Classifica LIVE ATP (ITA)

Legend - Ultimo aggiornamento: 12-06-24 23:21

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Jannik Sinner
ITA, 16.08.2001
9480
9525

-
-45 (QF)
's-Hertogenbosch (12-06-2023)
30
30, 0
Best: 15
Lorenzo Musetti
ITA, 03.03.2002
1290
1290

+45 (Quarterfinals)
Stuttgart
-
BEST RANKING
33
34, +1
Best: 34
Matteo Arnaldi
ITA, 22.02.2001
1220
1220

-
-
BEST RANKING
39
41, +2
Best: 40
Luciano Darderi
ITA, 14.02.2002
1126
1126

-
-
BEST RANKING
49
50, +1
Best: 50
Flavio Cobolli
ITA, 06.05.2002
955
955

+0 (First Round)
Stuttgart (Eliminato)
-
57
58, +1
Best: 21
Lorenzo Sonego
ITA, 11.05.1995
861
861

-
-
BEST RANKING
68
73, +5
Best: 70
Luca Nardi
ITA, 06.08.2003
760
742

+25 (Second Round)
's-Hertogenbosch
-7 (R16)
Winnipeg CH (14-08-2023)
90
95, +5
Best: 6
Matteo Berrettini
ITA, 12.04.1996
650
630

+20 (Second Round)
Stuttgart
-0 (R32)
Stuttgart (12-06-2023)
101
102, +1
Best: 9
Fabio Fognini
ITA, 24.05.1987
608
608

-
-
BEST RANKING
121
125, +4
Best: 125
Stefano Napolitano
ITA, 11.04.1995
522
517

+13 (First Round + Q.)
's-Hertogenbosch (Eliminato)
-8 (F)
M15 Frascati (05-06-2023)
131
133, +2
Best: 108
Francesco Passaro
ITA, 07.01.2001
492
492

-
-
133
132, -1
Best: 132
Matteo Gigante
ITA, 04.01.2002
486
497

-
-11 (R16)
Perugia CH (12-06-2023)
139
140, +1
Best: 110
Giulio Zeppieri
ITA, 07.12.2001
430
430

-
-
154
160, +6
Best: 142
Mattia Bellucci
ITA, 01.06.2001
385
382

+8 (Second Round)
Nottingham 2
-5 (R32)
Orleans CH (25-09-2023)
158
161, +3
Best: 136
Andrea Pellegrino
ITA, 23.03.1997
369
380

-
-11 (R16)
Perugia CH (12-06-2023)
199
202, +3
Best: 128
Andrea Vavassori
ITA, 05.05.1995
301
301

-
-
206
191, -15
Best: 149
Francesco Maestrelli
ITA, 21.12.2002
293
318

-
-25 (QF)
Perugia CH (12-06-2023)
214
206, -8
Best: 60
Stefano Travaglia
ITA, 28.12.1991
283
296

-
-13 (R16)
Perugia CH (12-06-2023)
223
226, +3
Best: 108
Franco Agamenone
ITA, 15.04.1993
272
272

-
-
BEST RANKING
244
248, +4
Best: 248
Enrico Dalla Valle
ITA, 21.03.1998
244
244

-
-
276
278, +2
Best: 258
Samuel Vincent Ruggeri
ITA, 22.05.2002
202
202

-
-
289
291, +2
Best: 269
Giovanni Fonio
ITA, 07.05.1998
192
192

-
-
305
299, -6
Best: 62
Gianluca Mager
ITA, 01.12.1994
176
185

-
-9 (R16)
Lyon CH (12-06-2023)
320
315, -5
Best: 285
Alexander Weis
ITA, 24.04.1997
163
168

-
-5 (R32)
Perugia CH (12-06-2023)
340
349, +9
Best: 127
Lorenzo Giustino
ITA, 10.09.1991
149
147

+2 (Round 2 Q)
Lyon Q (Eliminato)
-0 (R32)
Nottingham CH (05-02-2024)
354
322, -32
Best: 121
Raul Brancaccio
ITA, 04.05.1997
142
164

+3 (QF)
M25 Cordoba (Eliminato)
-25 (QF)
Perugia CH (12-06-2023)
359
362, +3
Best: 164
Riccardo Bonadio
ITA, 13.07.1993
140
140

-
-
367
369, +2
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 30.05.1990
136
136

-
-
379
379, 0
Best: 377
Marcello Serafini
ITA, 25.08.2002
129
130

+1 (R16)
M25 Trento [SUBENTRO]
-2 (QF)
M15 Frascati (05-06-2023)
BEST RANKING
399
425, +26
Best: 405
Andrea Picchione
ITA, 07.06.1998
117
109

+8 (SF)
M25 Grasse (Eliminato)
-
400
294, -106
Best: 223
Edoardo Lavagno
ITA, 27.07.1998
115
190

-
-75 (F)
Perugia CH (12-06-2023)
404
410, +6
Best: 352
Giovanni Oradini
ITA, 14.09.1997
114
113

+1 (R16)
M25 Grasse (Eliminato)
-
410
412, +2
Best: 16
Marco Cecchinato
ITA, 30.09.1992
112
112

-
-
421
409, -12
Best: 303
Francesco Forti
ITA, 26.07.1999
109
113

+0 (-)
Milan Q [SUBENTRO]
-2 (QF), -2 (Q2)
M15 Frascati (05-06-2023) , Perugia Q (12-06-2023)
423
424, +1
Best: 124
Federico Gaio
ITA, 05.03.1992
109
109

-
-
483
421, -62
Best: 76
Salvatore Caruso
ITA, 15.12.1992
90
110

-
-20 (QF)
Lyon CH (12-06-2023)
485
483, -2
Best: 474
Federico Iannaccone
ITA, 26.03.1999
89
89

-
-
507
509, +2
Best: 478
Gabriele Piraino
ITA, 12.11.2003
83
81

+2 (QF)
M15 Caltanissetta (Eliminato)
-
517
511, -6
Best: 511
Gabriele Pennaforti
ITA, 14.09.2000
79
80

+1 (R16)
M15 Hyvinkaa [SUBENTRO]
-2 (QF)
M15 Tehran (05-06-2023)
520
515, -5
Best: 388
Jacopo Berrettini
ITA, 27.11.1998
78
78

+0 (R32)
M15 Grodzisk Mazowiecki (Eliminato)
-
535
570, +35
Best: 387
Gianmarco Ferrari
ITA, 04.10.2000
74
66

+8 (Final)
M15 Caltanissetta (Eliminato)
-
537
536, -1
Best: 428
Federico Arnaboldi
ITA, 18.06.2000
73
73

-
-
544
559, +15
Best: 544
Andrea Guerrieri
ITA, 03.12.1998
71
68

+3 (QF)
M25 Cordoba (Eliminato)
-
594
596, +2
Best: 461
Luca Giacomini
ITA, 24.10.1997
60
61

+1 (R16)
M25 Padova [SUBENTRO]
-2 (QF)
M15 Vaasa (05-06-2023)
605
616, +11
Best: 403
Lorenzo Rottoli
ITA, 19.02.2002
57
55

+2 (QF)
M15 Hrastnik (Eliminato)
-
611
611, 0
Best: 611
Fabrizio Andaloro
ITA, 31.01.2001
56
56

-
-
BEST RANKING
617
618, +1
Best: 618
Giuseppe La Vela
ITA, 16.10.2000
55
55

+0 (R32)
M15 Caltanissetta (Eliminato)
-
BEST RANKING
623
631, +8
Best: 631
Luca Castagnola
ITA, 14.06.2002
54
53

+2 (QF)
M15 Hrastnik (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Frascati (05-06-2023)
636
666, +30
Best: 437
Luca Potenza
ITA, 28.07.2000
52
48

+4 (SF)
M15 Caltanissetta (Eliminato)
-
641
644, +3
Best: 159
Gian Marco Moroni
ITA, 13.02.1998
51
51

-
-
651
655, +4
Best: 433
Fausto Tabacco
ITA, 13.05.2002
50
50

-
-
654
664, +10
Best: 321
Facundo Juarez
ITA, 23.09.1997
49
48

+1 (R16)
M15 Caltanissetta (Eliminato)
-0 (R32)
M25 Cordoba (05-06-2023)
664
661, -3
Best: 506
Tommaso Compagnucci
ITA, 05.11.1999
48
49

-
-1 (R16)
M15 Frascati (05-06-2023)
BEST RANKING
676
680, +4
Best: 680
Alessandro Pecci
ITA, 23.03.2001
45
46

-
-1 (R16)
M15 Frascati (05-06-2023)
693
700, +7
Best: 643
Lorenzo Claverie
ITA, 28.09.2002
42
42

+0 (R32)
M15 Santo Domingo (Eliminato)
-
704
714, +10
Best: 682
Lorenzo Carboni
ITA, 27.02.2006
40
40

-
-
BEST RANKING
726
735, +9
Best: 735
Peter Buldorini
ITA, 09.08.2004
36
36

-
-
749
758, +9
Best: 599
Giorgio Tabacco
ITA, 06.08.2003
34
34

-
-
760
669, -91
Best: 605
Lorenzo Bocchi
ITA, 29.11.1997
32
47

-
-15 (W)
M15 Tehran (05-06-2023)
763
759, -4
Best: 746
Massimo Giunta
ITA, 09.07.2004
32
34

-
-2 (QF)
M15 Tanger (05-06-2023)
764
672, -92
Best: 309
Julian Ocleppo
ITA, 01.08.1997
31
46

-
-15 (W)
M15 Frascati (05-06-2023)
770
772, +2
Best: 715
Leonardo Rossi
ITA, 05.08.2002
31
32

+1 (R16)
M15 Hrastnik (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Vaasa (05-06-2023)
776
785, +9
Best: 773
Samuele Pieri
ITA, 28.02.2002
30
30

-
-
BEST RANKING
801
811, +10
Best: 811
Mariano Tammaro
ITA, 27.02.2004
27
27

-
-0 (R32)
M15 Frascati (05-06-2023)
814
798, -16
Best: 798
Luca Fantini
ITA, 20.07.2000
26
28

-
-2 (QF)
M15 Tehran (05-06-2023)
BEST RANKING
821
832, +11
Best: 832
Luciano Carraro
ITA, 22.04.1998
25
25

-
-
846
839, -7
Best: 635
Luigi Sorrentino
ITA, 18.06.1998
24
25

-
-1 (R16)
M15 Tanger (05-06-2023)
849
853, +4
Best: 837
Niccolo Catini
ITA, 09.12.1997
24
24

-
-
BEST RANKING
859
863, +4
Best: 863
Federico Bondioli
ITA, 16.05.2005
23
23

-
-
879
886, +7
Best: 870
Gianluca Cadenasso
ITA, 29.09.2004
21
21

-
-
BEST RANKING
892
899, +7
Best: 899
Gabriele Bosio
ITA, 25.11.2000
20
20

-
-
907
912, +5
Best: 873
Daniel Bagnolini
ITA, 13.02.2003
19
19

-
-
913
923, +10
Best: 850
Francesco Ferrari
ITA, 22.06.1997
18
18

-
-
914
916, +2
Best: 807
Andrea Bacaloni
ITA, 03.04.2002
18
19

-
-1 (R16)
M15 Tanger (05-06-2023)
915
925, +10
Best: 854
Stefano Reitano
ITA, 21.07.1997
18
18

+0 (R32)
M15 Hrastnik (Eliminato)
-
917
915, -2
Best: 827
Pietro Marino
ITA, 03.06.2001
18
19

+0 (R32)
M15 Caltanissetta (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Monastir (05-06-2023)
922
930, +8
Best: 608
Manuel Mazza
ITA, 16.04.1999
17
17

-
-
934
940, +6
Best: 927
Valerio Perruzza
ITA, 31.03.2000
17
17

+0 (R32)
M15 Caltanissetta (Eliminato)
-
947
953, +6
Best: 925
Gian Matias Di Natale
ITA, 30.10.1997
16
16

-
-
949
939, -10
Best: 793
Gabriele Maria Noce
ITA, 29.10.1995
16
17

-
-1 (R16)
M15 Tanger (05-06-2023)
BEST RANKING
955
961, +6
Best: 961
Federico Cina
ITA, 30.03.2007
15
15

-
-
BEST RANKING
980
981, +1
Best: 981
Carlo Alberto Caniato
ITA, 31.10.2005
14
14

-
-
981
982, +1
Best: 974
Noah Perfetti
ITA, 15.06.2001
14
14

-
-
BEST RANKING
1002
1004, +2
Best: 1004
Michele Ribecai
ITA, 04.02.2003
13
13

-
-
1014
1013, -1
Best: 841
Alexandr Binda
ITA, 22.09.2001
13
13

-
-
1017
1016, -1
Best: 1016
Federico Campana
ITA, 13.04.1998
13
13

-
-
1040
1039, -1
Best: 1035
Giovanni Calvano
ITA, 29.01.1998
12
12

-
-0 (R32)
M15 Tehran (05-06-2023)
1041
1038, -3
Best: 1029
Filippo Romano
ITA, 07.07.2005
12
12

-
-
1057
819, -238
Best: 793
Filippo Moroni
ITA, 01.02.2001
11
26

-
-15 (W)
M15 Tanger (05-06-2023)
BEST RANKING
1087
1091, +4
Best: 1091
Niccolo Baroni
ITA, 04.12.2003
10
10

-
-
1092
1096, +4
Best: 921
Gian Marco Ortenzi
ITA, 03.02.2000
10
10

-
-
1093
1098, +5
Best: 1048
Elio Jose Ribeiro Lago
ITA, 31.12.1997
10
10

-
-
1103
1108, +5
Best: 981
Andrea Gola
ITA, 31.08.2001
10
10

+0 (R32)
M15 Caltanissetta (Eliminato)
-
1104
1110, +6
Best: 860
Filippo Speziali
ITA, 24.04.2000
10
10

-
-
1125
1099, -26
Best: 1089
Alessandro Bellifemine
ITA, 24.06.2001
9
10

-
-1 (R16)
M15 Frascati (05-06-2023)
1129
1129, 0
Best: 991
Carlo Alberto Fossati
ITA, 25.01.1999
9
9

-
-
1130
1130, 0
Best: 580
Marco Miceli
ITA, 03.11.1998
9
9

-
-
1172
1179, +7
Best: 1052
Giannicola Misasi
ITA, 12.09.2000
8
8

-
-
1196
1165, -31
Best: 1121
Pietro Fellin
ITA, 02.08.2001
7
8

-
-1 (R16)
M15 Nyiregyhaza (05-06-2023)
1198
1051, -147
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 27.12.1987
6
11

-
-5 (R32)
Perugia CH (12-06-2023)