Circuito WTA Copertina, WTA

WTA Palermo e Gdynia: LIVE i risultati con il dettaglio del Day 2. Lucia Bronzetti è un treno. Eliminata la Tomova! Sconfitta Lucrezia Stefanini

20/07/2021 23:55 161 commenti
Lucia Bronzetti ITA, 10.12.1998
Lucia Bronzetti ITA, 10.12.1998

Ottima vittoria di Lucia Bronzetti che vola al secondo turno nel torneo WTA 250 di Palermo.

Nel pomeriggio la Bronzetti (n.190 WTA, best ranking), in gara con una wild card, reduce dai quarti a Losanna ha sconfitto la bulgara Viktoria Tomova (n.117 WTA), quinta favorita del torneo con il risultato di 64 61 conquistando in questo modo l’accesso al prossimo turno dove sfiderà Grace Min classe 1994 e n.166 WTA.
Da segnalare che nel primo set Lucia avanti per 5 a 2, dopo aver rimontato un break di svantaggio in apertura di set cedeva il servizio sul 5 a 3 quando, dal 40-30, mancava due palle set.
Nel gioco successivo la Bronzetti dopo aver annullato una palla del 5 pari riusciva ad ottenre il break ed a conquistare la frazione per 6 a 4.

Ieri aveva detto l’azzurra: “Voglio ringraziare la FIT, il circolo e il direttore, Oliviero Palma, per questa possibilità, sono felice di essere qui. Spero di fare il massimo, di vincere e andare più avanti possibile. Il torneo di Losanna mi ha dato consapevolezza del mio livello e la possibilità di giocare con le più forti al mondo. C’è ancora tanto da migliorare, ma arrivo a Palermo con tante partite disputate: giocare contro le tenniste più forti mi ha dato fiducia. Vedremo come andrà”.



ITA WTA 250 Palermo (Italia) – 1° Turno, terra battuta


CENTRE COURT starts at 04:00 PM
[5] V. Tomova (BUL) vs [WC] L. Bronzetti (ITA)
WTA WTA Palermo
Tomova V.
4
1
Bronzetti L.
6
6
Vincitore: Bronzetti L.

[WC] [4] S. Zhang (CHN) vs C. Bucsa (ESP)

WTA WTA Palermo
Zhang S.
7
6
Bucsa C.
5
3
Vincitore: Zhang S.

NB 8:00 PM [1] D. Collins (USA) vs [Q] K. Gerlach (GER)

WTA WTA Palermo
Collins D.
7
6
Gerlach K.
5
3
Vincitore: Collins D.

[WC] L. Stefanini (ITA) vs [7] A. Sharma (AUS)

WTA WTA Palermo
Stefanini L.
4
6
3
Sharma A.
6
1
6
Vincitore: Sharma A.






COURT 6 starts at 04:00 PM
M. Minella (LUX) vs [Q] E. Ruse (ROU)

WTA WTA Palermo
Minella M.
3
1
Ruse E.
6
6
Vincitore: Ruse E.

O. Danilovic (SRB) vs [8] K. Rakhimova (RUS)

WTA WTA Palermo
Danilovic O.
3
6
6
Rakhimova K.
6
2
2
Vincitore: Danilovic O.

L. Arruabarrena (ESP) / B. Gumulya (INA) vs [2] A. Mitu (ROU) / R. Van Der Hoek (NED)

WTA WTA Palermo
Arruabarrena L. / Gumulya B.
6
4
7
Mitu A. / Van Der Hoek R.
4
6
10
Vincitore: Mitu A. / Van Der Hoek R.






COURT 2 starts at 04:00 PM
K. Zavatska (UKR) vs L. Cabrera (AUS)

WTA WTA Palermo
Zavatska K.
6
6
Cabrera L.
2
3
Vincitore: Zavatska K.

V. Savinykh (RUS) vs F. Di Lorenzo (USA)

WTA WTA Palermo
Savinykh V.
5
3
Di Lorenzo F.
7
6
Vincitore: Di Lorenzo F.

M. Bassols Ribera (ESP) / D. Papamichail (GRE) vs [4] E. Routliffe (NZL) / K. Zimmermann (BEL)

WTA WTA Palermo
Papamichail D. / Bassols Ribera M.
4
3
Routliffe E. / Zimmermann K.
6
6
Vincitore: Routliffe E. / Zimmermann K.











POL WTA 250 Gdynia (Polonia) – 1° Turno, terra battuta


11:00 Baszak W. (Pol) – Sasnovich A. (Blr)
WTA WTA Gdynia
Baszak W.
6
1
2
Sasnovich A.
3
6
6
Vincitore: Sasnovich A.

11:00 Melnikova M. (Rus) – Lepchenko V. (Usa)

WTA WTA Gdynia
Melnikova M.
6
6
3
Lepchenko V.
4
7
6
Vincitore: Lepchenko V.

12:00 Zakharova A. (Rus) – Gorgodze E. (Geo)

WTA WTA Gdynia
Zakharova A.
7
3
1
Gorgodze E.
6
6
6
Vincitore: Gorgodze E.

12:30 Begu I. (Rou) – Bonaventure Y. (Bel)

WTA WTA Gdynia
Begu I.
6
6
Bonaventure Y.
1
2
Vincitore: Begu I.

12:30 Korpatsch T. (Ger) – Govortsova O. (Blr)

WTA WTA Gdynia
Korpatsch T.
1
7
7
Govortsova O.
6
5
5
Vincitore: Korpatsch T.

14:00 Tan H. (Fra) – Anshba A. (Rus)

WTA WTA Gdynia
Tan H.
4
2
Anshba A.
6
6
Vincitore: Anshba A.

15:00 Kawa K. (Pol) – Mrdeza T. (Cro)

WTA WTA Gdynia
Kawa K.
6
1
6
Mrdeza T.
3
6
2
Vincitore: Kawa K.

16:30 Parrizas-Diaz N. (Esp) – Frech M. (Pol)

WTA WTA Gdynia
Parrizas-Diaz N.
6
2
6
Frech M.
3
6
4
Vincitore: Parrizas-Diaz N.

14:00 Danilina A./Marozava L. – Baszak W./Flink V.

WTA WTA Gdynia
Danilina A. / Marozava L.
6
2
10
Baszak W. / Flink V.
1
6
7
Vincitore: Danilina A. / Marozava L.

15:30 Falkowska W./Kania-Chodun P. – Bondarenko K./Piter K.

Il match deve ancora iniziare

15:30 Hertel A./Kubka M. – Bara Irina M./Lepchenko V.

WTA WTA Gdynia
Hertel A. / Kubka M.
6
6
Bara I. / Lepchenko V.
7
7
Vincitore: Bara I. / Lepchenko V.


TAG: ,

161 commenti. Lasciane uno!

Octagon 22-07-2021 09:31

Scritto da GI2
@ Octagon (#2879931)
E allora le “quattro” che hanno fatto finale SLAM e due addiritura lo hanno vinto a che Club dovrebbero appartenere.

Ovvio che è altro livello, ma il tizio stava parlando di quarti slam, e su quello mi sono espresso.
Troppo semplice?

161
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Octagon 22-07-2021 09:28

Scritto da GI2

Scritto da Octagon
@ Tafanus (#2879855)
“Alto livello” nel contesto è chiaramente definito nel mio post, cioè battere una top 5.
La Giorgi c’è riuscita 5 volte:
– Sharapova (4) nel 2014
– Ka. Pliskpva (3) nel 2017
– Svitolina (5) nel 2017
– Wozniacki (2) nel 2018
– Sabalenka (4) nel 2021
Esserci riuscita non in una o due stagioni fortunate ma nell’arco di ben sette anni è impresa, come ho detto, rara.
Per confronto giocatrici che pure in carriera hanno vinto molto di più non sono comunque riuscite ad esprimersi a così alti livelli, anche se saltuari, per un tempo altrettanto lungo:
Errani:
– Radwanska (4) 2013
– Li Na (2) 2014
– Kvitova (4) 2015
Vinci:
– Wozniacki (1) 2011
– Radwanska (2) 2012
– Williams (1) 2015 !!
– Kvitova (4) 2015
Mi sono permesso di elencare pedantemente i risultati, temendo che tu non sia in grado di trovarli.

Come mai hai trascurato la Pennetta, casualmente? Solo ma titolo informativo te lo faccio il promemoria nel solo 2015 ha sconfitto: Halep (2), Sharapova (2 poi a fine anno 4), Kvitova (4 poi a fine anno 6), Radwanska (5). %

O sei in malafede o non sai leggere. Vedi il mio post #133, dove ho citato sia Pennetta sia Schiavone.

160
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
GI2 (Guest) 21-07-2021 22:12

Scritto da Octagon
@ Tafanus (#2879855)
“Alto livello” nel contesto è chiaramente definito nel mio post, cioè battere una top 5.
La Giorgi c’è riuscita 5 volte:
– Sharapova (4) nel 2014
– Ka. Pliskpva (3) nel 2017
– Svitolina (5) nel 2017
– Wozniacki (2) nel 2018
– Sabalenka (4) nel 2021
Esserci riuscita non in una o due stagioni fortunate ma nell’arco di ben sette anni è impresa, come ho detto, rara.
Per confronto giocatrici che pure in carriera hanno vinto molto di più non sono comunque riuscite ad esprimersi a così alti livelli, anche se saltuari, per un tempo altrettanto lungo:
Errani:
– Radwanska (4) 2013
– Li Na (2) 2014
– Kvitova (4) 2015
Vinci:
– Wozniacki (1) 2011
– Radwanska (2) 2012
– Williams (1) 2015 !!
– Kvitova (4) 2015
Mi sono permesso di elencare pedantemente i risultati, temendo che tu non sia in grado di trovarli.

Come mai hai trascurato la Pennetta, casualmente? Solo ma titolo informativo te lo faccio il promemoria nel solo 2015 ha sconfitto: Halep (2), Sharapova (2 poi a fine anno 4), Kvitova (4 poi a fine anno 6), Radwanska (5). %

159
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
GI2 (Guest) 21-07-2021 21:56

@ Octagon (#2879931)

E allora le “quattro” che hanno fatto finale SLAM e due addiritura lo hanno vinto a che Club dovrebbero appartenere.

158
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Octagon 21-07-2021 19:06

@ Octagon (#2879927)

Per pignoleria preciso che ho riferito i risultati delle ultime 25 partite della Giorgi (14W 1 11L) solo perché da te richiamati in maniera generica.

Considerando invece solo i MD, come ho fatto dopo, il bilancio è invece 12W 11L, meno buono ma ancora positivo. Che poi le due vittorie nelle qualificazioni non considerate siano contro ottime giocatrici come Linette e Tomljanovic è allo scopo irrilevante.

157
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Atom (Guest) 21-07-2021 18:32

Ma questo Tafanus che si spaccia per esperto , quante cavolate dice ? Non sa nemmeno che la Giorgi e’ stata nei quarti a Wimbledon . Vada a studiare .

156
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Ueda
Octagon 21-07-2021 16:45

Scritto da Tafanus

Posso ricordarti che nel Rolamd Garros dell’anno scorso la Trevisan ha strapazzato la tua Giorgi ed è arrivata ai quarti di finale, che per ora in uno slam per la Cami sono solo una pallida speranza sempre più debole?

O bella, e allora chi è quella Giorgi Camila che fa parte del prestigioso “Last Eighth Club” a cui appartiene solo chi ha raggiunto il quarto di finale a Wimbledon?

Vabbè, è stato nel lontano 2018, quando forse non seguivi ancora il tennis.

155
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Octagon 21-07-2021 16:41

@ Tafanus (#2879855)

“Alto livello” nel contesto è chiaramente definito nel mio post, cioè battere una top 5.

La Giorgi c’è riuscita 5 volte:
– Sharapova (4) nel 2014
– Ka. Pliskpva (3) nel 2017
– Svitolina (5) nel 2017
– Wozniacki (2) nel 2018
– Sabalenka (4) nel 2021

Esserci riuscita non in una o due stagioni fortunate ma nell’arco di ben sette anni è impresa, come ho detto, rara.

Per confronto giocatrici che pure in carriera hanno vinto molto di più non sono comunque riuscite ad esprimersi a così alti livelli, anche se saltuari, per un tempo altrettanto lungo:
Errani:
– Radwanska (4) 2013
– Li Na (2) 2014
– Kvitova (4) 2015

Vinci:
– Wozniacki (1) 2011
– Radwanska (2) 2012
– Williams (1) 2015 !!
– Kvitova (4) 2015

Mi sono permesso di elencare pedantemente i risultati, temendo che tu non sia in grado di trovarli.

154
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Octagon 21-07-2021 16:40

Scritto da Tafanus

Scritto da Nico
Comunque Stefanini secondo e terzo set molto bene, anche grazie agli infiniti errori della Sharma. Però, non per criticare ma per ragionare, dopo il ritiro delle varie Pennette, Vinci, Schiavone e il lento declino di Errani, l’unica giocatrice che secondo me può davvero giocarsela ad alti livelli è la Giorgi; tutte le altre buone tenniste, soprattutto sulla terra, ma nessuna che davvero ha fatto il salto di qualità o che ne è quantomeno in grado di farlo.

Concordo. La Giorgi è un perenne salto di qualità All’indietro. Delle ultime 25 partite giocate ne ha perse 16. Una grande promessa (mancata). Ma c’è ancora chi aspetta Godot…

Una delle prime cose che bisogna imparare è che se si dice una falsità essa non deve essere facilmente smascherata.
Se tu seguissi il tennis sapresti almeno dove guardare i dati statistici, che sono disponibili a tutti quelli che sanno leggere.

Alla disperata uno sprovveduto può sempre guardare sul sito WTA, dove si vede chiaramente (ma bisogna sapere contare) che Camila Giorgi delle ultime 25 partite, cioè quante giocate quest’anno, ne ha vinte 14 (ti aiuto, ne ha perse 11).

Nulla di eccezionale, sia chiaro, ma avere un bilancio positivo tra vittorie e sconfitte è sempre un buon risultato, se si parla di alto livello (spiegazione: MD del circuito maggiore).

Infatti giocatrici come Sara Errani, pur dal glorioso passato ma in non buone condizioni di forma, comprensibile per l’età, hanno bilancio negativo, 9 vittorie e 10 sconfitte (ovviamente considerando solo i MD a livello WTA).
Purtroppo, e lo dico con sincero rammarico, lei è l’unica giocatrice italiana che in questa stagione ha un bilancio positivo.

153
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Tafanus 21-07-2021 14:46

Scritto da Octagon

Scritto da pablox

Scritto da biglebowsky

Scritto da magilla

Scritto da Nico
Comunque Stefanini secondo e terzo set molto bene, anche grazie agli infiniti errori della Sharma. Però, non per criticare ma per ragionare, dopo il ritiro delle varie Pennette, Vinci, Schiavone e il lento declino di Errani, l’unica giocatrice che secondo me può davvero giocarsela ad alti livelli è la Giorgi; tutte le altre buone tenniste, soprattutto sulla terra, ma nessuna che davvero ha fatto il salto di qualità o che ne è quantomeno in grado di farlo.

fare in confronto tra le nostre 4 e la Giorgi mi pare veramente eccessivo….in quel periodo la Giorgi sarebbe stata si e no una Garbin….ottime giocatrici ma non certo di altissimo livello.La fortuna della Giorgi è che ora dietro c’è il nulla o quasi….speriamo che questi segnali che arrivano da Losanna e da Palermo siano dei segnali di un qualcosa che si sta veramente muovendo….

Comunque gli h2h tra Giorgi e “le nostre 4” è favorevole a Camila 7-4
3-1 pennetta
2-0 errani
1-1 schiavone
1-2 vinci

il problema della Giorgi non sono mai stati gli “acuti” ma la continuità.

Certamente la Giorgi ha sempre difettato di continuità nel breve termine, ed anche nel corso della stessa partita.
Però ha dimostrato una grandissima continuità nel lungo termine, francamente imprevedibile, se pensiamo che è ad alto livello da oltre 10 anni.
Ad esempio ha battuto la prima volta una top 5 (Sharapova) nel 2014, e l’ultima volta (per ora) nel 2021 (Sabalenka): a sette anni di distanza!
Per confronto per la Errani la stessa “durata” è solo di 2 anni (2013-2015), per la Vinci 4 anni (2011-2015).
Tra le italiane solo la Pennetta è superiore (2005-2015), la Schiavone è alla pari (2004-2011).
A livello internazionale è al pari di Halep (2013-2020), giocatrice da tutti considerata di grandissima continuità.
La capacità di poter giocare ad altissimi livelli su un arco di molti anni, anche se in maniera discontinua, è dote rara.

A che valore poni “l’alto livello”? A top-70? a due torneini vinti in una carriera ormai ultradecennLE

Scritto da Gianluca

Scritto da Fabius

Scritto da Gianluca
Vi risulta che la Samsonova possa tornare italiana nel 2022? Non farà le Olimpiadi, se fosse azzurra le avrebbe fatte. Qualcuno del forum ha sentito qualcosa a proposito?

L’unica cosa che ho sentito è che si sente russa ed è ben felice di giocare per la Russia!

Si però è ormai residente in Italia e vive qui da 15 anni

Si, però fino a 18 anni ha giocato per l’Italia, ed era sicura che al 18° anno le avrebbero dato in automatico la cittafinanza. Mom vive qui da 15 anni, ma da oltre 21 (è arrivata in Italia che non aveva ancora un anno):

Al 18 anno ha chiesto alla FIT un aiuto burocratico per la pratica della cittadinanza, e non lo ha avuto.

Riccardo Piatti l’ha mandata via dalla sua Academy. E voi pensate che la Samsonova potrebbe trovare stimoli per insistere ancora per la cittadinanza italiana????

Benissimo ha fatto a mandarci affa…. Avrei fatto la stessa cosa.

152
Replica | Quota | -1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
-1: MATCHBALL
Tafanus 21-07-2021 14:31

Scritto da Nico
@ magilla (#2879586)
Non parlo solo di Stefanini, Bronzetti, Brancaccio ma anche di Paolini oppure di Trevisan che, pur avendo una buona classifica, non hanno il tennis per stare stabilmente in tornei wta e magari compiere anche qualche successo. L’unica in questo momento, come ho detto prima, è la Giorgi, ma per lei non si parla di una mancanza mentale, ciò che invece hanno come punto di forza giocatrici come ad esempio Stefanini.

Posso ricordarti che nel Rolamd Garros dell’anno scorso la Trevisan ha strapazzato la tua Giorgi ed è arrivata ai quarti di finale, che per ora in uno slam per la Cami sono solo una pallida speranza sempre più debole?

151
Replica | Quota | -1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
-1: MATCHBALL
Tafanus 21-07-2021 14:26

Scritto da Francesco I
Stefanini ancora in partita solo grazie ai mille errori dell’australiana. Purtroppo non ha veramente le doti per giocare a livello di circuito maggiore…

Hai visto una partita e sai già tutto questo???

Io non ho visto la partita, ma ho visto la classifica. E se non è in grado di giocare a livello wta la Stefanini, a maggior ragione nopn lo sono Di Sarra, Di Giuseppe, Bianca Turati, Caregaro, Rubini, Ferrando, Rosatello, Brabcaccio, Moratelli, Tatiana Pieri, Lisa Pigato, Spiteri, Meliss, Dcala, Colmegna, Chiesa, Giovine, Zantedeschi, Delai, più altre decine e decine di italiane classificate fra la Delai e le ultime in classifica WTA….

Ad avercene, di Stefanini…N° 390 a fine 2020, n° 253 adesso… Ne conosci molte, che abbiano fatto dei salti di questo genere in 7 mesi? Io si. Salti all’indietro.

150
Replica | Quota | -1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
-1: MATCHBALL
Hair49 (Guest) 21-07-2021 14:02

@ Tafanus (#2879721)

Ma Knapp non aveva vinto pochino

149
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Tafanus 21-07-2021 14:02

Scritto da Nico
Comunque Stefanini secondo e terzo set molto bene, anche grazie agli infiniti errori della Sharma. Però, non per criticare ma per ragionare, dopo il ritiro delle varie Pennette, Vinci, Schiavone e il lento declino di Errani, l’unica giocatrice che secondo me può davvero giocarsela ad alti livelli è la Giorgi; tutte le altre buone tenniste, soprattutto sulla terra, ma nessuna che davvero ha fatto il salto di qualità o che ne è quantomeno in grado di farlo.

Concordo. La Giorgi è un perenne salto di qualità All’indietro. Delle ultime 25 partite giocate ne ha perse 16. Una grande promessa (mancata). Ma c’è ancora chi aspetta Godot…

148
Replica | Quota | -1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
-1: MATCHBALL
Tafanus 21-07-2021 13:58

Scritto da vecchiogiovi
@ SALVATORE ENEA (#2879485)
ha vinto, come era giusto. Si era ritirata venerdì per una somma sciocchezza di un Giudice Arbitro seguita da altre amenità dello stesso. Solo i polli possono scrivere che sarebbe venuta per i soldi. Un primo turno di un 250? Manco fosse uno slam, non si pagava nemmeno il biglietto aereo. Scrivere .. aiuta a vivere meglio.

Scrivere aiuta a vivere meglio. ma scrivere cose sensate aiuta ancora di più. Non ci vuole Tom Ponzi… Basta andare in fondo ai draw.sheets in formato *.PDF dei tornei sul sito WTA per verificare che attualmente un primo turno perso subito in un International WTA vale qualcosina in più di 3.300 euro, mentre un viaggio aereo con Ryanair e due notti di alberghetto convenzionato costano al massimo 300 euro. Anche perdere subito è redditizio.

147
Replica | Quota | -1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
-1: MATCHBALL
Elio 21-07-2021 13:31

@ Tafanus (#2879771)

Non fare l’esperto, che proprio non lo sei.

146
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: MATCHBALL
Tafanus 21-07-2021 13:26

Scritto da Brisbane
@ Adriano (#2879381)
Ma invece di guardare la vittoria du Hibino, guarda per cortesia la collana di sconfitte rimediare negli Itf cuo ha partecipato. Davvero incomprensibile come ci si aggrappi all’unico risultato in un anno e mezzo nascondendo tutti gli altri. Non è corretto, non è accettabile

Concordo pienamente. Non è reato ricordare una vittoria, a patto dio ricordare ANCHE kle sconfitte collezionate solo quest’anno. Dato che il tuo interlocutiore non lo farà mai, lo faccio io per risparmiargli il lavoro.

Negli ultimi mesi non c’ stata solo la vittoria contro la Hibino, ma anche le sconfitte subite da:

510 Meliss
520 Vismane
550 Astakhova
565 Avenesyan
572 Lukacs
589 Koelzer
610 Djoubri
630 Zhang
838 Gormaz
867 Hannemann
879 Ganz
945 Avdeeva
980 Ambrosio
1030 Honavashi
1152 Khsrin
1187 Papadakis

così… solo per amore di precisione e completezza dell’informazione.

145
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Mandrake. 21-07-2021 13:21

Scritto da Lo Scriba

Scritto da Mandrake.
….

Le temperature indicate nei bollettini meteorologici non sono misurate al sole diretto, le tenniste invece giocano al sole ed è per questo che le fanno giocare al pomeriggio, quando il sole non è a picco.
Umago è una città di mare e giocano al pomeriggio perché i villeggianti nel primo pomeriggio preferiscono la spiaggia alla terra battuta.
Pozoblanco fa caldo come a Palermo.

Prima parte un deciso e assoluto NO.
Non perché lo dica io ma perché TUTTI gli altri tornei in qualsiasi estate ( boreale o australe) e superficie fanno iniziare gli incontri alle 10, 11 del mattino.
Voglio dire, chi segue il tennis non ha nemmeno bisogno che stia qui a scriverlo, è una delle primissime cose che impara dopo un anno di tennis…
Evidentemente non segui li tennis da più di un anno. Grazie per avercelo fatto sapere.

Scritto da datecci trungelliti

Scritto da Mandrake.

Settimana prossima sono in vacanza. Saresti in grado di farmi una previsione del tempo calabria-sicilia? Mettici anche il moto ondoso.

Uno che esagera con le consonanti già nel proprio nickname è naturale che esageri anche nelle temperature riportate e nell’estensione delle proprie vacanze (Sicilia-Calabria). Ti ringrazio per non aver voluto estendere anche alla Grecia le previsioni, cosa che mi aspettavo da chi esagera grandemente. Comunque si parlava di dati registrati non di previsioni, differenza che evidentemente non hai colto. Fa niente.

Scritto da gbuttit

Scritto da Mandrake.

Intanto c’é da considerare l’umidità, ad esempio a doha in pieno deserto l’umidità sarà molto bassa per cui 35 gradi sono 35 gradi. con l’umidità attuale a Palermo la temperatura percepita è almeno 4 o 5 gradi maggiore di quella effettiva, quindi fa più caldo che a dona… ma in ogni caso gli orari si stabiliscono prima, non è che potevano sapere in anticipo che oggi alle 13.00 ed alle 16.00 ci fosse la stessa temperatura… ed anche se fosse, se parti alle 13.00 quella temperatura te la becchi per tutto l’incontro, se parti alle 16.00 col passare del tempo la situazione migliora leggermente….

Hai fatto un lungo discorso e ti sei incartato. Se la temperatura percepita, di cui non stavamo discutendo, comunque succede così nei forum, non si sa che replicare sul punto e si allarga il discorso, dicevo se vuoi parlare di temperatura percepita, sai che aumenta con l’umidità, ma non sai forse che l’umidità aumenta di sera a Palermo ( ma anche dovunque)?? E quindi mutatis mutandis per le giocatrici non è agevole giocarvici. Anzi per un discorso più tecnico sia teorico che pratico, è preferibile farle giocare di giorno. Come avviene non per caso in tutti gli altri tornei estivi, esclusi quei 5 ( al massimo).
State formando con questi post un trend preoccupante per un sito specializzato di tennis.

144
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Nicola (Guest) 21-07-2021 13:15

Scritto da Gianluca

Scritto da Fabius

Scritto da Gianluca
Vi risulta che la Samsonova possa tornare italiana nel 2022? Non farà le Olimpiadi, se fosse azzurra le avrebbe fatte. Qualcuno del forum ha sentito qualcosa a proposito?

L’unica cosa che ho sentito è che si sente russa ed è ben felice di giocare per la Russia!

Si però è ormai residente in Italia e vive qui da 15 anni

Faremo una legge per costringere chi è residente in Italia da tanti anni a diventare italiano, anche se non vuole.
Solo se donna, giovane, carina, tennista e promettente, chiaro.

143
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Mandrake. 21-07-2021 12:54

Scritto da Tafanus

Scritto da Mandrake.

Scritto da Gianluca

Scritto da Diego
Bronzetti e Paoletti son delle belle ragazzone che per fisicità si distaccano dalla media italiana che in questo tennis moderno diventa fondamentale.
Mi auguro che possa sbocciare un nuovo rinascimento nella wta italiana.

Si vero hanno fisici imponenti

L’altro giorno la Bronzetti giocava contro Blinkova, alta 1,77 mt, alla stretta di mano era circa 6 cm più bassa. direi che la Bronzetti è alta 1,70-1,72 mt circa. Imponente??

Mai nick-name fu più appropriato. Mago Mabdrake. Caspita! da una ripresa filmata, senza conoscere altezza e angolazione della telecamera, sei riuscito a valutare addirittura i “circa 5 centimetri”… A quando una unformazione sui decimi di millimetro?

“senza conoscere altezza e angolazione della telecamera”.
LOL, questo lo dici te.
Io seguo il tennis internazionale, le riprese della stretta di mano avvengono dalle telecamere laterali, che sono a parte alcune “infossate” ( e non è il caso di Palermo) alla stessa altezza. Poi c’è l’altezza anch’essa notissima e fissata della rete, che può essere usata come riferimento e/o controllo, anche per l’angolazione. Usando un comunissimo righello ho rapportato l’altezza nota della Blinkova a quella ignota della Bronzetti sullo screenshot, e 1-70-1,72 è il risultato che è uscito.
Dell’errore compiuto ho tenuto conto quando ho scritto “circa”.
Questo per quanto riguarda la metodologia che ho usato per calcolare l’altezza della Bronzetti.

Non che dovessi replicarti, perché quando uno scrive dei “decimi di millimetro” vuol dire che non ha la più pallida idea dell’argomento di cui si parla. Non mi aspetto niente di diverso quando leggo molti commenti, però constato che ci tenete davvero tanto a fare delle figure barbine, specialmente quando si parla di matematica. E voglio sorvolare sul fatto che hai confuso il 6 col 5, magari non portavi gli occhiali in quel momento o hai le dita grandi per la tastiera, magari di qualche “decimo di millimetro”…

142
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Lido (Guest) 21-07-2021 12:48

@ Tafanus (#2879727)

141
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Tafanus 21-07-2021 12:37

Scritto da Sharingtv
Per Lucia Bronzetti il best ranking sale al 181esimo posto. In caso di vittoria al secondo turno salirebbe al 170 virtuale. In attesa della Stefanini, recuperiamo immediatamente i due posti lasciati vacanti dalle insignificanti Di Giuseppe e Gatto Monticone. Oggi la centesima posizione dista 400 punti.

Trove più insignificanti le tue considerazioni e confronti gra una giovane emergente di 22 anni, e due tenniste che superano i trenta. A che pro?

140
Replica | Quota | -1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Tafanus
-1: Elio, MATCHBALL
Tafanus 21-07-2021 12:31

Scritto da Mandrake.

Scritto da Gianluca

Scritto da Diego
Bronzetti e Paoletti son delle belle ragazzone che per fisicità si distaccano dalla media italiana che in questo tennis moderno diventa fondamentale.
Mi auguro che possa sbocciare un nuovo rinascimento nella wta italiana.

Si vero hanno fisici imponenti

L’altro giorno la Bronzetti giocava contro Blinkova, alta 1,77 mt, alla stretta di mano era circa 6 cm più bassa. direi che la Bronzetti è alta 1,70-1,72 mt circa. Imponente??

Mai nick-name fu più appropriato. Mago Mabdrake. Caspita! da una ripresa filmata, senza conoscere altezza e angolazione della telecamera, sei riuscito a valutare addirittura i “circa 5 centimetri”… A quando una unformazione sui decimi di millimetro?

139
Replica | Quota | -1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Tafanus
-1: Elio, MATCHBALL
Tafanus 21-07-2021 11:42

Scritto da magilla
è la prima volta che riesco a vedere la bronzetti…..ha un discreto servizio (che per una italiana è gia un evento)….una discreta costruzione di gioco…ma non ha colpi vincenti…..ma la ragazza puo’ crescere!

Non ha colpi vincenti??? Forse ti sono sfuggiti alcuni servizi piatti a 180 kmh, alternati ad alcuni malefici servizi in kick esasperato che ti mandano a rispondere seduta sulle ginocchia del giudice di linea. Per non parlare di alcuni lungolinea di rovescio da standing ovation. Una critiva? di carattere strategico: spesso sbaglia dei rigori a porta vuota quando c’è una palla decisiva (una palla del game o un break-point.

138
Replica | Quota | -2
Bisogna essere registrati per votare un commento!
-1: Elio, MATCHBALL
Nicola (Guest) 21-07-2021 11:42

h2h Federer-Hrbaty 1-2

137
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Tafanus 21-07-2021 11:28

Scritto da Mario
Qualcuno sa come mai si e’ iniziato cosi tardi? addirittura dalle 16:30… finiranno a mezzanotte come minimo

Ragioni di caldo, di pubblico (che nelle ore calde va a Mondello-spiaggia e non a Mondello-tennis. E’ essenzialmente un torneo serale, che inizia nel pomeriggio, quando il sole sta già scendendo da 4 ore.

136
Replica | Quota | -2
Bisogna essere registrati per votare un commento!
-1: Elio, MATCHBALL
Tafanus 21-07-2021 11:23

Scritto da Diego
Bronzetti e Paoletti son delle belle ragazzone che per fisicità si distaccano dalla media italiana che in questo tennis moderno diventa fondamentale.
Mi auguro che possa sbocciare un nuovo rinascimento nella wta italiana.

Non le accomunerei. Sini diverse, Bronzetti è un normotipo con un fisico abbastanza ideale per qualsiasi fondamentale tennistico.La Paoletti è un tipo longilineo: ideale per i colpi “over-head” e per gli allunghi, meno per i cambi di direzione e per colpi ricevuti al corpo, per i quali le servvono più spazio e tempo per far posto a braccio e racchetta. Fondamentalmente, non ci possiamo lamentare di nessuna delle due.

135
Replica | Quota | -2
Bisogna essere registrati per votare un commento!
-1: Elio, MATCHBALL
Tafanus 21-07-2021 11:15

Scritto da Markuxo. Siamo seri
Bronzetti oggi facile con Tomova che è in fase involutiva e Torneo utile per entrare in TOP 150. Lucia con una giusta programmazione sarà a fine anno in TOP 100, ottima base di partenza x un 2022 che la vedrà esplodere se lavorerà x migliorare servizio e manualità.

Migliorare il servizio??? Guarda che quando serve piatto tocca spesso i 180 kmh, e quando serve piano lo fa con un kick difficile da ribattere. Ho visto sulla panchina del coach di Bronzetti l’ex coach e compagno della Knapp, e ho capito l’origine di certi scambi di palle dure e lunghe. Se questa impressione è esatta, spero che il sodalizio duri a lungo.

134
Replica | Quota | -1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Tafanus
-1: Elio, MATCHBALL
Octagon 21-07-2021 11:01

Scritto da pablox

Scritto da biglebowsky

Scritto da magilla

Scritto da Nico
Comunque Stefanini secondo e terzo set molto bene, anche grazie agli infiniti errori della Sharma. Però, non per criticare ma per ragionare, dopo il ritiro delle varie Pennette, Vinci, Schiavone e il lento declino di Errani, l’unica giocatrice che secondo me può davvero giocarsela ad alti livelli è la Giorgi; tutte le altre buone tenniste, soprattutto sulla terra, ma nessuna che davvero ha fatto il salto di qualità o che ne è quantomeno in grado di farlo.

fare in confronto tra le nostre 4 e la Giorgi mi pare veramente eccessivo….in quel periodo la Giorgi sarebbe stata si e no una Garbin….ottime giocatrici ma non certo di altissimo livello.La fortuna della Giorgi è che ora dietro c’è il nulla o quasi….speriamo che questi segnali che arrivano da Losanna e da Palermo siano dei segnali di un qualcosa che si sta veramente muovendo….

Comunque gli h2h tra Giorgi e “le nostre 4” è favorevole a Camila 7-4
3-1 pennetta
2-0 errani
1-1 schiavone
1-2 vinci

il problema della Giorgi non sono mai stati gli “acuti” ma la continuità.

Certamente la Giorgi ha sempre difettato di continuità nel breve termine, ed anche nel corso della stessa partita.
Però ha dimostrato una grandissima continuità nel lungo termine, francamente imprevedibile, se pensiamo che è ad alto livello da oltre 10 anni.

Ad esempio ha battuto la prima volta una top 5 (Sharapova) nel 2014, e l’ultima volta (per ora) nel 2021 (Sabalenka): a sette anni di distanza!

Per confronto per la Errani la stessa “durata” è solo di 2 anni (2013-2015), per la Vinci 4 anni (2011-2015).
Tra le italiane solo la Pennetta è superiore (2005-2015), la Schiavone è alla pari (2004-2011).

A livello internazionale è al pari di Halep (2013-2020), giocatrice da tutti considerata di grandissima continuità.

La capacità di poter giocare ad altissimi livelli su un arco di molti anni, anche se in maniera discontinua, è dote rara.

133
Replica | Quota | 2
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Caronte, Tafanus
puffe (Guest) 21-07-2021 08:49

Scritto da pablox
Bravissima Lucia contro una giocatrice ex top 50

Si riferisce a Tomova??? mai stata ex Top 50. Ieri ha giocato come le Zie che sono nei circoli tennis in giro per Italia!

132
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
pablox 21-07-2021 08:19

Scritto da biglebowsky

Scritto da magilla

Scritto da Nico
Comunque Stefanini secondo e terzo set molto bene, anche grazie agli infiniti errori della Sharma. Però, non per criticare ma per ragionare, dopo il ritiro delle varie Pennette, Vinci, Schiavone e il lento declino di Errani, l’unica giocatrice che secondo me può davvero giocarsela ad alti livelli è la Giorgi; tutte le altre buone tenniste, soprattutto sulla terra, ma nessuna che davvero ha fatto il salto di qualità o che ne è quantomeno in grado di farlo.

fare in confronto tra le nostre 4 e la Giorgi mi pare veramente eccessivo….in quel periodo la Giorgi sarebbe stata si e no una Garbin….ottime giocatrici ma non certo di altissimo livello.La fortuna della Giorgi è che ora dietro c’è il nulla o quasi….speriamo che questi segnali che arrivano da Losanna e da Palermo siano dei segnali di un qualcosa che si sta veramente muovendo….

Comunque gli h2h tra Giorgi e “le nostre 4” è favorevole a Camila 7-4
3-1 pennetta
2-0 errani
1-1 schiavone
1-2 vinci

il problema della Giorgi non sono mai stati gli “acuti” ma la continuità.

131
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Gianluca (Guest) 21-07-2021 01:52

Scritto da Fabius

Scritto da Gianluca
Vi risulta che la Samsonova possa tornare italiana nel 2022? Non farà le Olimpiadi, se fosse azzurra le avrebbe fatte. Qualcuno del forum ha sentito qualcosa a proposito?

L’unica cosa che ho sentito è che si sente russa ed è ben felice di giocare per la Russia!

Si però è ormai residente in Italia e vive qui da 15 anni

130
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
biglebowsky 21-07-2021 01:04

Scritto da magilla

Scritto da Nico
Comunque Stefanini secondo e terzo set molto bene, anche grazie agli infiniti errori della Sharma. Però, non per criticare ma per ragionare, dopo il ritiro delle varie Pennette, Vinci, Schiavone e il lento declino di Errani, l’unica giocatrice che secondo me può davvero giocarsela ad alti livelli è la Giorgi; tutte le altre buone tenniste, soprattutto sulla terra, ma nessuna che davvero ha fatto il salto di qualità o che ne è quantomeno in grado di farlo.

fare in confronto tra le nostre 4 e la Giorgi mi pare veramente eccessivo….in quel periodo la Giorgi sarebbe stata si e no una Garbin….ottime giocatrici ma non certo di altissimo livello.La fortuna della Giorgi è che ora dietro c’è il nulla o quasi….speriamo che questi segnali che arrivano da Losanna e da Palermo siano dei segnali di un qualcosa che si sta veramente muovendo….

Comunque gli h2h tra Giorgi e “le nostre 4” è favorevole a Camila 7-4

3-1 pennetta
2-0 errani
1-1 schiavone
1-2 vinci

129
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: pablox, Caronte
-1: Tafanus
Nico (Guest) 21-07-2021 00:38

@ magilla (#2879586)

Non parlo solo di Stefanini, Bronzetti, Brancaccio ma anche di Paolini oppure di Trevisan che, pur avendo una buona classifica, non hanno il tennis per stare stabilmente in tornei wta e magari compiere anche qualche successo. L’unica in questo momento, come ho detto prima, è la Giorgi, ma per lei non si parla di una mancanza mentale, ciò che invece hanno come punto di forza giocatrici come ad esempio Stefanini.

128
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Ueda 21-07-2021 00:20

Stefanini ha perso ma sono fiero di come ha combattuto, ma soprattutto mi è piaciuto proprio vederla. Devo ammettere di apprezzare in particolar modo chi ha uno stile proprio, inconfondibile. Stefanini ha il suo, ed è un piacere pe quando inizia a cambiare in lungolinea un po’ ovunque, vedere le sue palle corte strane ma giocate bene, il tocco sotto rete ottimo. Manca il servizio, ma Lucrezia ha tutte le carte in regola per giocare più partite nella WTA in futuro. Nessun pensiero alla classifica, queste ragazze devono crescere e mettere un limite o pronosticare esageratamente la loro classifica non serve a nulla. Forza Lucrezia, questa non deve essere l’occasione della vita, ma solo una delle tue tante battaglie in questi campi!!

127
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Caronte
Ueda 21-07-2021 00:15

@ Ale (#2879597)

Purtroppo è vero però nulla è ancora troppo perduto. Certo fa male vedere sfumare così le quali per ben 2 giocatrici, per Pieri che perderà i punti proprio questa settimana, con Di Giuseppe e Gatto che calano a picco. Però nulla è ancora deciso. Un torneo ancora c’è e per Stefanini nulla è ancora deciso. Pieri avrà a disposizione ancora due tornei, questo ed il prossimo. Obbiettivo minimo in questo torneo devono essere i quarti, così da guadagnare buoni punti. Per Di Sarra non so, non so quali siano i suoi piani, si dovrà dare un’occhiata. Certamente vedremo Lucrezia nelle quali negli AO a meno di infortuni da qui a fine stagione, e per Pieri e Di Sarra si potrà di certo fare con qualche torneo giocato a buon livello.

126
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Caronte
Ueda 21-07-2021 00:10

@ giuliovitali0208 (#2879579)

Si

125
Replica | Quota | -1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
-1: Fabblack
leprotto (Guest) 21-07-2021 00:09

anche se la sua avversaria ha giocate bene nel terzo set,muovendosi molto bene in campo.rimango del mio parere,la Stefanini,così com’è,non può vincere a questi livelli,se non occasionalmente.Servizio molto debole e attaccabile,mancanza totale di varianti nel gioco,nessuna discesa a rete anche quando c’erano le occasion,nessun colpo a chiudere.Pregi,grande lottatrice,ma a questi livelli,non basta

124
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Ale (Guest) 20-07-2021 23:56

Peccato per Stefanini e Di Sarra, entrambe andate a pochi games questa settimana dal potere avere una chance di giocare le quali a NY

Per Lucrezia in caso di vittoria oggi le quali sarebbero state sicure, la Di Sarra vincendo ieri sarebbe andata intorno al n°243 che è un pò al limite, ma comunque con chances di entrare.

123
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Tafanus 20-07-2021 23:54

Scritto da Adriano
@ utente non registrato (#2879062)
Disarmo mi sembra decisamente eccessivo.
Oltre a Bronzetti e Stefanini (23 anni) abbiamo Brancaccio, che ieri non ha sfigurato, Pigato e Delai.
Secondo me il buio è alle spalle, il ricambio generazionale sta arrivando.

Per carità! Ognuno è libero di avere le proprie opinioni, ma vedere la luce in fondo al tunnel anche perchè c’è la Delai (che ha perso 16 delle ultime 25 partite disputate, mi sembra un po’ eccessivo… Specie ove di dimentichi di citare tale Matilde Paoletti, ad esempio

122
Replica | Quota | -1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Tafanus
-1: MATCHBALL, Elio
Francesco I (Guest) 20-07-2021 23:46

Stefanini ancora in partita solo grazie ai mille errori dell’australiana. Purtroppo non ha veramente le doti per giocare a livello di circuito maggiore…

121
Replica | Quota | -1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
-1: Tafanus
mas (Guest) 20-07-2021 23:42

Scritto da Peps26
@ Nico (#2879524)
ALCARAZ in contemporanea su Supertennios, Sky 201 e 205! Supertennis ….

Chi non ha Sky lo segue su super tennis…….e segue il wta su RaiSport……

120
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Il polso di Pozzi (Guest) 20-07-2021 23:39

Commento della Rai a dir poco imbarazzante. Tra le altre cose ho risentito vantaggio pari dopo non so quanti anni!

119
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
magilla 20-07-2021 23:39

Scritto da Nico
Comunque Stefanini secondo e terzo set molto bene, anche grazie agli infiniti errori della Sharma. Però, non per criticare ma per ragionare, dopo il ritiro delle varie Pennette, Vinci, Schiavone e il lento declino di Errani, l’unica giocatrice che secondo me può davvero giocarsela ad alti livelli è la Giorgi; tutte le altre buone tenniste, soprattutto sulla terra, ma nessuna che davvero ha fatto il salto di qualità o che ne è quantomeno in grado di farlo.

fare in confronto tra le nostre 4 e la Giorgi mi pare veramente eccessivo….in quel periodo la Giorgi sarebbe stata si e no una Garbin….ottime giocatrici ma non certo di altissimo livello.La fortuna della Giorgi è che ora dietro c’è il nulla o quasi….speriamo che questi segnali che arrivano da Losanna e da Palermo siano dei segnali di un qualcosa che si sta veramente muovendo….

118
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
giuliovitali0208 20-07-2021 23:29

@ Ueda (#2879563)

Ti riferisci a Fiocchetti (pessimo) e Paolino Cané (ottimo)

117
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
gbuttit 20-07-2021 23:27

Scritto da SALVATORE ENEA
La Collins gioca di malavoglia.Nel secondo set abbandona.Prendi i soldi e scappa!

Ed infatti ha vinto in 2 set… siete incredibili…

116
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Nico (Guest) 20-07-2021 23:24

Comunque Stefanini secondo e terzo set molto bene, anche grazie agli infiniti errori della Sharma. Però, non per criticare ma per ragionare, dopo il ritiro delle varie Pennette, Vinci, Schiavone e il lento declino di Errani, l’unica giocatrice che secondo me può davvero giocarsela ad alti livelli è la Giorgi; tutte le altre buone tenniste, soprattutto sulla terra, ma nessuna che davvero ha fatto il salto di qualità o che ne è quantomeno in grado di farlo.

115
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Ueda 20-07-2021 23:02

Stefanini mi sta ancora una volta sorprendendo, come sta giocando nel secondo set! Sta spingendo benissimo come non le ho mai visto fare, cambi lungolinea con molta facilità ed ottimo tocco. Certamente un grandissimo miglioramento da quando l’ho vista a Salinas contro la Reasco Gonzalez, numero 700. Però probabilmente anche io sono stato un po’ sprovveduto. Come ho scritto oggi Lucrezia va in difficoltà con le palle alte essendo bimane e la velocità nella WTA è maggiore. Ma di certo non mi aspettavo una Lucrezia così arrembante, e soprattutto gioca anche bene d’anticipo, buon segnale per le altre superfici. Con questo non voglio mettere traguardi su eventuali posizioni in futuro, però comunque da dalle impressioni.
P. S. Ci sono due commentatori sulla Rai: uno è ottimo, si vede che sa molto di tennis e comprende benissimo le varie situazioni, l’altro stendiamo un velo pietoso: uno schiaffo al volo in arretramento della Stefanini l’ha chiamato brutto errore, e poi certamente altri errori concettuali inammissibili.

114
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Caronte
Peps26 20-07-2021 22:51

@ Nico (#2879524)

ALCARAZ in contemporanea su Supertennios, Sky 201 e 205! Supertennis ….

113
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
vecchiogiovi (Guest) 20-07-2021 22:36

@ SALVATORE ENEA (#2879485)

ha vinto, come era giusto. Si era ritirata venerdì per una somma sciocchezza di un Giudice Arbitro seguita da altre amenità dello stesso. Solo i polli possono scrivere che sarebbe venuta per i soldi. Un primo turno di un 250? Manco fosse uno slam, non si pagava nemmeno il biglietto aereo. Scrivere .. aiuta a vivere meglio.

112
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Nico (Guest) 20-07-2021 22:35

@ Napol ti amo (#2879544)

Grazie

111
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Napol ti amo
-1: Peps26
Napol ti amo 20-07-2021 22:28

Scritto da Nico
Perché non trasmettono la Stefanini che è sul centrale?

Rai sport

110
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Francesco I (Guest) 20-07-2021 22:14

Poveretta la Stefanini. A livello WTA non ci spiega proprio nulla…

109
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: babbo
-1: Jessie
leprotto (Guest) 20-07-2021 22:13

è la prima volta che vedo la Stefanini.Non mi sembra che abbia mezzi per ora,per vincere a questi livelli. Mi auguro di sbagliare.Diciamo che la Bronzetti è di un altro livello

108
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Fabius (Guest) 20-07-2021 22:11

Scritto da Nico
@ Nico (#2879522)
La trasmettono un canale rumeno e non Supertennis o SuperTenniX con una tennista italiana in un torneo italiano. Boh

Mi stavo chiedendo la stessa cosa…perché non la fanno vedere?!

107
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Nico (Guest) 20-07-2021 22:07

@ Nico (#2879522)

La trasmettono un canale rumeno e non Supertennis o SuperTenniX con una tennista italiana in un torneo italiano. Boh

106
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Nico (Guest) 20-07-2021 22:03

Perché non trasmettono la Stefanini che è sul centrale?

105
Replica | Quota | -1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
-1: babbo
Peps26 20-07-2021 21:07

@ Tello (#2879401)

Se la Giorgi avesse la testa della Bronzettio sarebbe tra le top 10! ❗

104
Replica | Quota | -2
Bisogna essere registrati per votare un commento!
-1: babbo, Tafanus
Peps26 20-07-2021 21:01

@ Octagon (#2879444)

Ed ha perfettamente ragione! O dovrebbe pietire la cittadinana ad una federazione becera? 😡

103
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
SALVATORE ENEA (Guest) 20-07-2021 20:55

La Collins gioca di malavoglia.Nel secondo set abbandona.Prendi i soldi e scappa!

102
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Andika 20-07-2021 20:52

Qualche super esperto ieri aveva incautamente citato la mia cara Amina Anshba 😀
Andika 19-07-2021 11:55
Scritto da Octagon
Con la valanga di ritiri in Polonia ora quel torneo è perfino peggio di Palermo.
Mai avrei pensato di vedere giocare Anshba nel MD di un WTA, anche se per poco.
Bogotà e Kuala Lompur tremano!

Anshba non è così male, è anche ottima in doppio e non la darei così sicuramente battuta al primo turno in Polonia

101
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!