Ranking WTA Live Copertina, WTA

Ranking WTA Live: Aggiornamenti in tempo reale

05/08/2015 08:03 4 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking WTA aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 21-09-18 16:51

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Simona Halep
ROU, 27.09.1991
8061
8061
-
-
2
2, 0
Best: 1
Caroline Wozniacki
DEN, 11.07.1990
5506
5975
+1 (Second Round (Bye) (WC))
Tokyo (Eliminato)
-470 (W)
Tokyo (18-09-2017)
3
3, 0
Best: 1
Angelique Kerber
GER, 18.01.1988
5295
5425
+55 (16)
Stuttgart [SUBENTRO]
-185 (SF)
Tokyo (18-09-2017)
4
4, 0
Best: 4
Caroline Garcia
FRA, 16.10.1993
4725
4725
+100 (Quarterfinals)
Tokyo (Eliminato)
-100 (QF)
Tokyo (18-09-2017)
5
5, 0
Best: 2
Petra Kvitova
CZE, 08.03.1990
4585
4585
-
-
6
6, 0
Best: 3
Elina Svitolina
UKR, 12.09.1994
4555
4555
-
-
7
7, 0
Best: 7
Naomi Osaka
JPN, 16.10.1997
4270
4115
+185 (Semifinals)
Tokyo
-30 (16)
Washington Dc (30-07-2018)
8
8, 0
Best: 1
Karolina Pliskova
CZE, 21.03.1992
4190
4105
+185 (Semifinals)
Tokyo
-100 (QF)
Tokyo (18-09-2017)
9
9, 0
Best: 3
Sloane Stephens
USA, 20.03.1993
3912
3912
+1 (First Round)
Tokyo (Eliminato)
-
10
11, +1
Best: 9
Julia Goerges
GER, 02.11.1988
3730
3730
-
-
11
10, -1
Best: 5
Jelena Ostapenko
LAT, 08.06.1997
3537
3787
+30 (Second Round)
Seoul (Eliminato)
-280 (W)
Seoul (18-09-2017)
12
12, 0
Best: 12
Kiki Bertens
NED, 10.12.1991
3460
3380
+110 (Semifinals)
Seoul
-30 (16)
'S (11-06-2018)
13
13, 0
Best: 11
Daria Kasatkina
RUS, 07.05.1997
3355
3355
-
-
14
14, 0
Best: 1
Garbiñe Muguruza
ESP, 08.10.1993
3200
3330
+55 (Second Round)
Tokyo (Eliminato)
-185 (SF)
Tokyo (18-09-2017)
15
15, 0
Best: 14
Elise Mertens
BEL, 17.11.1995
3170
3170
-
-
16
16, 0
Best: 1
Serena Williams
USA, 26.09.1981
2976
2976
-
-
17
17, 0
Best: 16
Ashleigh Barty
AUS, 24.04.1996
2850
2850
+55 (Second Round)
Tokyo (Eliminato)
-
18
18, 0
Best: 7
Madison Keys
USA, 17.02.1995
2692
2692
-
-
19
19, 0
Best: 15
Anastasija Sevastova
LAT, 13.04.1990
2600
2600
-
-
20
20, 0
Best: 20
Aryna Sabalenka
BLR, 05.05.1998
2320
2320
-
-
21
21, 0
Best: 1
Venus Williams
USA, 17.06.1980
2191
2191
-
-
22
22, 0
Best: 6
Carla Suárez Navarro
ESP, 03.09.1988
2069
2069
+1 (32)
Stuttgart [SUBENTRO]
-1 (32)
Tokyo (18-09-2017)
23
23, 0
Best: 20
Mihaela Buzarnescu
ROU, 04.05.1988
2018
2018
-
-
24
24, 0
Best: 1
Maria Sharapova
RUS, 19.04.1987
2003
2003
-
-
25
25, 0
Best: 16
Barbora Strycova
CZE, 28.03.1986
1990
1990
+100 (Quarterfinals)
Tokyo (Eliminato)
-100 (QF)
Tokyo (18-09-2017)
26
26, 0
Best: 26
Lesia Tsurenko
UKR, 30.05.1989
1805
1805
-
-
27
27, 0
Best: 24
Anett Kontaveit
EST, 24.12.1995
1690
1665
+55 (Second Round)
Tokyo (Eliminato)
-30 (16)
Guangzhou (18-09-2017)
28
29, +1
Best: 23
Su-Wei Hsieh
TPE, 04.01.1986
1600
1565
+60 (Quarterfinals)
Seoul
-25 (32)
Tokyo (18-09-2017)
BEST RANKING
29
32, +3
Best: 30
Maria Sakkari
GRE, 25.07.1995
1563
1454
+110 (Semifinals)
Seoul
-1 (32)
Guangzhou (18-09-2017)
30
37, +7
Best: 30
Camila Giorgi
ITA, 30.12.1991
1546
1361
+185 (Semifinals)
Tokyo
-
31
30, -1
Best: 4
Dominika Cibulkova
SVK, 06.05.1989
1515
1560
+55 (Second Round)
Tokyo (Eliminato)
-100 (QF)
Tokyo (18-09-2017)
32
31, -1
Best: 30
Aliaksandra Sasnovich
BLR, 22.03.1994
1485
1485
+1 (First Round)
Tokyo (Eliminato)
-
33
33, 0
Best: 20
Daria Gavrilova
AUS, 05.03.1994
1460
1435
+55 (Second Round)
Tokyo (Eliminato)
-30 (32)
Charleston (02-04-2018)
34
34, 0
Best: 11
Alizé Cornet
FRA, 22.01.1990
1420
1420
+1 (First Round), +60 (32)
Guangzhou (Eliminato), Doha [SUBENTRO]
-60 (QF)
Guangzhou (18-09-2017)
35
35, 0
Best: 17
Magdalena Rybarikova
SVK, 04.10.1988
1420
1420
+1 (First Round)
Seoul (Eliminato)
-
36
36, 0
Best: 34
Petra Martic
CRO, 19.01.1991
1383
1383
-
-
BEST RANKING
37
41, +4
Best: 41
Qiang Wang
CHN, 14.01.1992
1360
1235
+180 (Final)
Guangzhou
-55 (16)
Tokyo (18-09-2017)
38
38, 0
Best: 35
Danielle Collins
USA, 13.12.1993
1359
1359
-
-
39
28, -11
Best: 13
Anastasia Pavlyuchenkova
RUS, 03.07.1991
1335
1585
+55 (Second Round)
Tokyo (Eliminato)
-305 (F)
Tokyo (18-09-2017)
40
45, +5
Best: 37
Donna Vekic
CRO, 28.06.1996
1285
1150
+185 (Semifinals)
Tokyo
-50 (SF)
Saint (18-09-2017)
41
42, +1
Best: 8
Ekaterina Makarova
RUS, 07.06.1988
1216
1216
-
-
42
39, -3
Best: 7
Belinda Bencic
SUI, 10.03.1997
1214
1353
+1 (First Round)
Tokyo (Eliminato)
-140 (W)
Saint (18-09-2017)
43
43, 0
Best: 4
Johanna Konta
GBR, 17.05.1991
1170
1170
+55 (Second Round)
Tokyo (Eliminato)
-
44
61, +17
Best: 27
Yulia Putintseva
KAZ, 07.01.1995
1135
975
+180 (Final)
Guangzhou
-20 (Q2)
Cincinnati (13-08-2018)
45
40, -5
Best: 23
Shuai Zhang
CHN, 21.01.1989
1125
1345
+60 (32)
Rome [SUBENTRO]
-280 (W)
Guangzhou (18-09-2017)
46
44, -2
Best: 36
Katerina Siniakova
CZE, 10.05.1996
1122
1165
+12 (16)
Olomouc [SUBENTRO]
-55 (16)
Tokyo (18-09-2017)
47
47, 0
Best: 10
Kristina Mladenovic
FRA, 14.05.1993
1121
1121
+1 (First Round)
Tokyo (Eliminato)
-1 (32)
Tokyo (18-09-2017)
48
48, 0
Best: 40
Pauline Parmentier
FRA, 31.01.1986
1121
1121
+13 (16)
Poitiers [SUBENTRO]
-13 (16)
Saint (18-09-2017)
49
49, 0
Best: 10
Coco Vandeweghe
USA, 06.12.1991
1109
1108
+1 (First Round)
Tokyo (Eliminato)
-
50
46, -4
Best: 27
Monica Puig
PUR, 27.09.1993
1105
1140
+20 (32)
Montreal [SUBENTRO]
-55 (16)
Tokyo (18-09-2017)
51
53, +2
Best: 47
Ajla Tomljanovic
AUS, 07.05.1993
1087
1032
+110 (Semifinals)
Seoul
-55 (16)
Brisbane (01-01-2018)
52
51, -1
Best: 37
Alison Van Uytvanck
BEL, 26.03.1994
1068
1068
+1 (First Round)
Seoul (Eliminato)
-
53
55, +2
Best: 22
Irina-Camelia Begu
ROU, 26.08.1990
1056
1026
+60 (Quarterfinals)
Seoul (Eliminato)
-30 (16)
Seoul (18-09-2017)
54
63, +9
Best: 1
Victoria Azarenka
BLR, 31.07.1989
1051
951
+100 (Quarterfinals (WC))
Tokyo (Eliminato)
-
55
60, +5
Best: 2
Agnieszka Radwanska
POL, 06.03.1989
1032
1002
+30 (Second Round)
Seoul (Eliminato)
-
56
54, -2
Best: 25
Timea Babos
HUN, 10.05.1993
1031
1031
-
-
57
52, -5
Best: 21
Sorana Cirstea
ROU, 07.04.1990
1025
1065
+20 (Q2)
Cincinnati [SUBENTRO]
-60 (QF)
Seoul (18-09-2017)
58
57, -1
Best: 13
Kirsten Flipkens
BEL, 10.01.1986
1013
1013
+30 (Second Round)
Seoul (Eliminato)
-
59
59, 0
Best: 54
Viktoria Kuzmova
SVK, 11.05.1998
1010
1005
+30 (Second Round)
Guangzhou (Eliminato)
-25 (32)
St. Petersburg (29-01-2018)
60
58, -2
Best: 15
Kaia Kanepi
EST, 10.06.1985
1009
1009
-
-
61
56, -5
Best: 54
Rebecca Peterson
SWE, 06.08.1995
973
1023
+10 (16)
Tyler [SUBENTRO]
-60 (QF)
Guangzhou (18-09-2017)
62
62, 0
Best: 62
Sofia Kenin
USA, 14.11.1998
958
958
-
-
63
50, -13
Best: 39
Aleksandra Krunic
SRB, 15.03.1993
950
1070
+60 (Quarterfinals)
Guangzhou (Eliminato)
-180 (F)
Guangzhou (18-09-2017)
64
66, +2
Best: 64
Vera Lapko
BLR, 29.09.1998
941
899
+60 (Quarterfinals)
Guangzhou (Eliminato)
-18 (Q3)
St. Petersburg (29-01-2018)
65
75, +10
Best: 36
Alison Riske
USA, 03.07.1990
912
807
+125 (Quarterfinals + Q.)
Tokyo (Eliminato)
-20 (Q2)
Montreal (06-08-2018)
66
64, -2
Best: 61
Taylor Townsend
USA, 16.04.1996
905
905
-
-
67
67, 0
Best: 4
Samantha Stosur
AUS, 30.03.1984
890
890
-
-
68
70, +2
Best: 60
Saisai Zheng
CHN, 05.02.1994
874
844
+30 (Second Round)
Guangzhou (Eliminato)
-
69
85, +16
Best: 9
Andrea Petkovic
GER, 09.09.1987
854
745
+110 (Semifinals)
Guangzhou (Eliminato)
-1 (32)
Seoul (18-09-2017)
70
65, -5
Best: 55
Magda Linette
POL, 12.02.1992
850
900
+13 (Round 2 Q), +30 (16)
Tokyo Q (Eliminato), Shenzhen [SUBENTRO]
-80 (16)
Tokyo (18-09-2017)
71
68, -3
Best: 45
Johanna Larsson
SWE, 17.08.1988
848
848
+1 (First Round)
Seoul (Eliminato)
-
72
82, +10
Best: 68
Bernarda Pera
USA, 03.12.1994
846
754
+110 (Semifinals)
Guangzhou (Eliminato)
-18 (SF)
Guiyang (11-09-2017)
73
69, -4
Best: 50
Marketa Vondrousova
CZE, 28.06.1999
845
845
-
-
74
73, -1
Best: 42
Stefanie Voegele
SUI, 10.03.1990
842
830
+30 (Second Round)
Seoul (Eliminato)
-18 (32)
Shenzhen (01-01-2018)
75
72, -3
Best: 72
Tamara Zidansek
SLO, 26.12.1997
839
834
+30 (Second Round)
Seoul (Eliminato)
-25 (QF)
Budapest (09-07-2018)
76
71, -5
Best: 52
Lara Arruabarrena
ESP, 20.03.1992
835
835
+1 (First Round)
Seoul (Eliminato)
-1 (32)
Seoul (18-09-2017)
77
74, -3
Best: 46
Tatjana Maria
GER, 08.08.1987
809
809
+1 (32)
Brisbane [SUBENTRO]
-1 (32)
Seoul (18-09-2017)
78
76, -2
Best: 71
Yafan Wang
CHN, 30.04.1994
795
795
+30 (Second Round)
Guangzhou (Eliminato)
-30 (16)
Guangzhou (18-09-2017)
79
77, -2
Best: 5
Sara Errani
ITA, 29.04.1987
791
791
-
-
80
79, -1
Best: 26
Anna Karolina Schmiedlova
SVK, 13.09.1994
787
787
+1 (First Round)
Seoul (Eliminato)
-
81
80, -1
Best: 59
Ana Bogdan
ROU, 25.11.1992
785
785
+1 (First Round)
Guangzhou (Eliminato)
-
82
81, -1
Best: 28
Monica Niculescu
ROU, 25.09.1987
777
777
-
-
83
86, +3
Best: 13
Elena Vesnina
RUS, 01.08.1986
742
742
-
-
84
78, -6
Best: 35
Polona Hercog
SLO, 20.01.1991
740
790
+1 (First Round), +50 (W)
Seoul (Eliminato), Santa Margherita Di Pula 15 [SUBENTRO]
-100 (W)
Saint (18-09-2017)
85
83, -2
Best: 29
Kateryna Bondarenko
UKR, 08.08.1986
735
751
+2 (Q1)
Madrid [SUBENTRO]
-18 (Q3)
Tokyo (18-09-2017)
BEST RANKING
86
89, +3
Best: 89
Dalila Jakupovic
SLO, 24.03.1991
733
718
+30 (Second Round)
Seoul (Eliminato)
-15 (QF)
Zhuhai (06-03-2018)
87
88, +1
Best: 73
Sachia Vickery
USA, 11.05.1995
720
720
-
-
88
87, -1
Best: 79
Sara Sorribes Tormo
ESP, 08.10.1996
700
740
+1 (First Round), +20 (Q2)
Guangzhou (Eliminato), Doha [SUBENTRO]
-60 (QF)
Seoul (18-09-2017)
89
84, -5
Best: 74
Evgeniya Rodina
RUS, 04.02.1989
699
749
+60 (Quarterfinals)
Seoul (Eliminato)
-110 (SF)
Guangzhou (18-09-2017)
90
91, +1
Best: 48
Carina Witthoeft
GER, 16.02.1995
689
689
-
-
91
92, +1
Best: 38
Heather Watson
GBR, 19.05.1992
688
688
-
-
92
94, +2
Best: 31
Zarina Diyas
KAZ, 18.10.1993
686
660
+26 (First Round + Q.)
Tokyo (Eliminato)
-
BEST RANKING
93
95, +2
Best: 95
Amanda Anisimova
USA, 31.08.2001
659
659
-
-
94
93, -1
Best: 23
Mona Barthel
GER, 11.07.1990
656
666
+19 (First Round + Q.), +20 (Q2)
Seoul (Eliminato), Madrid [SUBENTRO]
-30 (16)
Guangzhou (18-09-2017)
95
101, +6
Best: 35
Kristyna Pliskova
CZE, 21.03.1992
635
635
+1 (First Round (WC))
Tokyo (Eliminato)
-
96
100, +4
Best: 35
Madison Brengle
USA, 03.04.1990
627
639
+13 (16)
Trnava 2 [SUBENTRO]
-25 (32)
Tokyo (18-09-2017)
97
96, -1
Best: 60
Jennifer Brady
USA, 12.04.1995
622
647
+30 (Second Round)
Guangzhou (Eliminato)
-55 (SF)
Tampico (18-09-2017)
BEST RANKING
98
102, +4
Best: 100
Anna Blinkova
RUS, 10.09.1998
619
619
+13 (Q2)
Moscow [SUBENTRO]
-13 (16)
Saint (18-09-2017)
99
99, 0
Best: 14
Shuai Peng
CHN, 08.01.1986
611
640
+1 (32)
Zhengzhou [SUBENTRO]
-30 (16)
Guangzhou (18-09-2017)
100
103, +3
Best: 51
Viktorija Golubic
SUI, 16.10.1992
609
609
+1 (First Round)
Guangzhou (Eliminato)
-
BEST RANKING
101
105, +4
Best: 105
Olga Danilovic
SRB, 23.01.2001
599
599
-
-
102
110, +8
Best: 2
Svetlana Kuznetsova
RUS, 27.06.1985
593
563
+30 (Second Round (WC))
Guangzhou (Eliminato)
-
103
107, +4
Best: 5
Lucie Safarova
CZE, 04.02.1987
584
584
-
-
104
109, +5
Best: 104
Lin Zhu
CHN, 28.01.1994
584
576
+13 (First Round + Q.)
Guangzhou (Eliminato)
-5 (16)
Changsha (05-06-2018)
105
108, +3
Best: 19
Varvara Lepchenko
USA, 21.05.1986
582
582
-
-
106
90, -16
Best: 85
Luksika Kumkhum
THA, 21.07.1993
579
695
+1 (First Round), +12 (32)
Seoul (Eliminato), Strasbourg [SUBENTRO]
-128 (SF)
Seoul (18-09-2017)
107
115, +8
Best: 5
Eugenie Bouchard
CAN, 25.02.1994
575
550
+26 (First Round + Q.)
Tokyo (Eliminato)
-1 (32)
Hong Kong (09-10-2017)
108
106, -2
Best: 103
Katie Boulter
GBR, 01.08.1996
571
594
+5 (16)
Rancho Santa Fe [SUBENTRO]
-28 (QF)
Tampico (18-09-2017)
109
104, -5
Best: 61
Arantxa Rus
NED, 13.12.1990
565
601
+12 (Round 2 Q)
Seoul Q (Eliminato)
-48 (16)
Seoul (18-09-2017)
110
97, -13
Best: 96
Dayana Yastremska
UKR, 15.05.2000
562
646
+1 (32)
Dubai [SUBENTRO]
-85 (F)
Saint (18-09-2017)
111
114, +3
Best: 24
Christina Mchale
USA, 11.05.1992
560
550
+30 (Second Round)
Guangzhou (Eliminato)
-20 (Q2)
Doha (12-02-2018)
112
111, -1
Best: 54
Natalia Vikhlyantseva
RUS, 16.02.1997
560
560
-
-
113
113, 0
Best: 83
Ons Jabeur
TUN, 28.08.1994
552
552
-
-
BEST RANKING
114
124, +10
Best: 124
Fiona Ferro
FRA, 12.03.1997
550
491
+60 (Quarterfinals)
Guangzhou (Eliminato)
-1 (32)
Saint (18-09-2017)
115
98, -17
Best: 12
Yanina Wickmayer
BEL, 20.10.1989
547
642
+15 (QF)
Quanzhou [SUBENTRO]
-110 (SF)
Guangzhou (18-09-2017)
116
132, +16
Best: 66
Mandy Minella
LUX, 22.11.1985
532
473
+60 (Quarterfinals)
Seoul (Eliminato)
-1 (32)
Grenoble (06-02-2018)
117
122, +5
Best: 69
Ekaterina Alexandrova
RUS, 15.11.1994
528
498
+60 (Quarterfinals)
Seoul
-30 (16)
Seoul (18-09-2017)
118
116, -2
Best: 66
Mariana Duque-Mariño
COL, 12.08.1989
527
527
+1 (32)
Newport Beach [SUBENTRO]
-1 (32)
Seoul (18-09-2017)
119
117, -2
Best: 62
Kateryna Kozlova
UKR, 20.02.1994
527
527
+60 (Quarterfinals)
Guangzhou (Eliminato)
-60 (QF)
Guangzhou (18-09-2017)
120
112, -8
Best: 112
Anhelina Kalinina
UKR, 07.02.1997
515
556
+1 (R32), +9 (QF)
Saint-Malo (Eliminato), Wesley Chapel [SUBENTRO]
-50 (SF)
Saint (18-09-2017)
121
118, -3
Best: 71
Vitalia Diatchenko
RUS, 02.08.1990
510
522
+1 (32)
Tashkent [SUBENTRO]
-13 (16)
Saint (18-09-2017)
122
119, -3
Best: 116
Ysaline Bonaventure
BEL, 29.08.1994
506
522
+1 (R32), +9 (QF)
Saint-Malo (Eliminato), Cherboug [SUBENTRO]
-25 (QF)
Saint (18-09-2017)
123
123, 0
Best: 123
Marta Kostyuk
UKR, 28.06.2002
492
492
-
-
124
121, -3
Best: 121
Veronika Kudermetova
RUS, 24.04.1997
492
500
+1 (32)
Mumbai [SUBENTRO]
-9 (QF)
Batumi (11-09-2017)
125
120, -5
Best: 60
Yingying Duan
CHN, 03.07.1989
487
503
+2 (Q1)
Miami [SUBENTRO]
-18 (Q3)
Tokyo (18-09-2017)
126
127, +1
Best: 79
Julia Glushko
ISR, 01.01.1990
484
484
-
-
127
128, +1
Best: 124
Tamara Korpatsch
GER, 12.05.1995
482
482
-
-
128
130, +2
Best: 56
Nao Hibino
JPN, 28.11.1994
475
479
+26 (First Round + Q.)
Tokyo (Eliminato)
-30 (16)
Seoul (18-09-2017)
BEST RANKING
129
134, +5
Best: 134
Georgina Garcia Perez
ESP, 13.05.1992
471
471
-
-
130
135, +5
Best: 35
Catherine Bellis
USA, 08.04.1999
466
467
-
-1 (32)
Tokyo (18-09-2017)
131
129, -2
Best: 68
Nicole Gibbs
USA, 03.03.1993
461
481
+1 (First Round), +10 (16)
Guangzhou (Eliminato), Waco [SUBENTRO]
-30 (16)
Seoul (18-09-2017)
132
133, +1
Best: 131
Anastasia Potapova
RUS, 30.03.2001
460
473
+1 (32)
Caserta [SUBENTRO]
-14 (16)
Tampico (18-09-2017)
133
138, +5
Best: 102
Caroline Dolehide
USA, 05.09.1998
458
458
+1 (Q1)
Brisbane [SUBENTRO]
-1 (32)
Tampico (18-09-2017)
134
139, +5
Best: 2
Vera Zvonareva
RUS, 07.09.1984
452
452
+1 (First Round (WC))
Guangzhou (Eliminato)
-
135
131, -4
Best: 123
Sabina Sharipova
UZB, 04.09.1994
450
476
+4 (Q2)
Taipei [SUBENTRO]
-30 (F)
Guiyang (11-09-2017)
136
141, +5
Best: 123
Jessica Pegula
USA, 24.02.1994
443
443
-
-
137
151, +14
Best: 132
Jil Teichmann
SUI, 15.07.1997
437
418
+19 (First Round + Q.)
Seoul (Eliminato)
-
138
125, -13
Best: 32
Kurumi Nara
JPN, 30.12.1991
434
488
+1 (First Round (WC))
Tokyo (Eliminato)
-55 (16)
Tokyo (18-09-2017)
139
143, +4
Best: 115
Magdalena Frech
POL, 15.12.1997
430
430
+1 (First Round)
Guangzhou (Eliminato)
-
BEST RANKING
140
150, +10
Best: 150
Claire Liu
USA, 25.05.2000
429
418
+12 (Round 2 Q)
Guangzhou Q (Eliminato)
-1 (32)
Albuquerque (19-09-2017)
141
147, +6
Best: 27
Laura Siegemund
GER, 04.03.1988
429
428
+1 (R32)
Saint-Malo (Eliminato)
-
142
144, +2
Best: 57
Tereza Smitkova
CZE, 10.10.1994
426
430
+1 (R32), +5 (16)
Saint-Malo (Eliminato), Chiswick [SUBENTRO]
-9 (16)
Saint (18-09-2017)
143
148, +5
Best: 123
Sofya Zhuk
RUS, 01.12.1999
422
422
-
-
144
136, -8
Best: 127
Anna Kalinskaya
RUS, 02.12.1998
422
463
+1 (32), +1 (32)
Obidos 3 [SUBENTRO], Playford [SUBENTRO]
-30 (F), -13 (16)
Batumi (11-09-2017) , Saint (18-09-2017)
145
149, +4
Best: 138
Conny Perrin
SUI, 25.12.1990
421
421
-
-
146
146, 0
Best: 127
Fangzhou Liu
CHN, 12.12.1995
420
428
+1 (32)
Tianjin [SUBENTRO]
-9 (QF)
Guiyang (11-09-2017)
147
152, +5
Best: 26
Alexandra Dulgheru
ROU, 30.05.1989
417
417
-
-
148
154, +6
Best: 128
Antonia Lottner
GER, 13.08.1996
417
405
+13 (Round 2 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-1 (32)
Nantes (30-10-2017)
BEST RANKING
149
153, +4
Best: 153
Marie Bouzkova
CZE, 21.07.1998
416
416
-
-
150
158, +8
Best: 139
Irina Bara
ROU, 18.03.1995
416
398
+18 (QF)
Saint-Malo
-
151
140, -11
Best: 55
Denisa Allertova
CZE, 07.03.1993
413
443
-
-30 (16)
Seoul (18-09-2017)
152
142, -10
Best: 105
Kristie Ahn
USA, 15.06.1992
411
433
+8 (16)
Ashland [SUBENTRO]
-30 (16)
Seoul (18-09-2017)
153
145, -8
Best: 143
Karolina Muchova
CZE, 21.08.1996
410
428
-
-18 (32)
Seoul (18-09-2017)
154
155, +1
Best: 89
Irina Khromacheva
RUS, 12.05.1995
409
401
+1 (R32), +9 (QF)
Saint-Malo (Eliminato), Perth 2 [SUBENTRO]
-1 (32)
Saint (18-09-2017)
BEST RANKING
155
161, +6
Best: 159
Kathinka Von Deichmann
LIE, 16.05.1994
403
394
+18 (QF)
Saint-Malo
-9 (QF)
Santa Margherita Di Pula 10 (26-09-2017)
BEST RANKING
156
159, +3
Best: 158
Francesca Di Lorenzo
USA, 22.07.1997
397
397
-
-
157
162, +5
Best: 102
Olivia Rogowska
AUS, 07.06.1991
387
387
-
-
158
157, -1
Best: 145
Fanny Stollar
HUN, 12.11.1998
387
400
+1 (32)
Sumter 2 [SUBENTRO]
-14 (16)
Tampico (18-09-2017)
BEST RANKING
159
166, +7
Best: 166
Ekaterine Gorgodze
GEO, 03.12.1991
377
364
+18 (QF), +5 (16)
Saint-Malo, Klosters [SUBENTRO]
-5 (16), -5 (16)
Batumi (11-09-2017) , Sofia (05-09-2017)
160
170, +10
Best: 30
Misaki Doi
JPN, 29.04.1991
376
355
+26 (First Round + Q.)
Tokyo (Eliminato)
-5 (16)
Surprise (13-02-2018)
161
163, +2
Best: 132
Jamie Loeb
USA, 08.03.1995
370
370
-
-
162
183, +21
Best: 150
Tereza Mrdeza
CRO, 14.11.1990
366
316
+50 (Winner), +9 (R16)
Santa Margherita Di Pula, Saint-Malo (Eliminato)
-1 (Q2), -8 (16)
Dubai (11-12-2017) , Budapest 3 (27-08-2018)
163
167, +4
Best: 76
Naomi Broady
GBR, 28.02.1990
360
360
-
-
164
156, -8
Best: 73
Veronica Cepede Royg
PAR, 21.01.1992
358
400
+18 (QF)
Saint-Malo
-60 (QF)
Seoul (18-09-2017)
165
168, +3
Best: 116
Arina Rodionova
AUS, 15.12.1989
357
357
+1 (Round 1 Q)
Seoul Q (Eliminato)
-
166
171, +5
Best: 97
Jana Fett
CRO, 02.11.1996
353
353
+1 (Round 1 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-1 (32)
Guangzhou (18-09-2017)
167
174, +7
Best: 167
Harriet Dart
GBR, 28.07.1996
352
352
+1 (Round 1 Q), +5 (16)
Seoul Q (Eliminato), Hamamatsu [SUBENTRO]
-5 (16)
Redding (11-09-2017)
168
137, -31
Best: 94
Richel Hogenkamp
NED, 16.04.1992
351
460
+1 (32)
Poitiers [SUBENTRO]
-110 (SF)
Seoul (18-09-2017)
169
169, 0
Best: 169
Katie Swan
GBR, 24.03.1999
343
356
+5 (16)
Shrewsbury [SUBENTRO]
-18 (SF)
Redding (11-09-2017)
170
172, +2
Best: 159
Valentini Grammatikopoulou
GRE, 09.02.1997
337
353
+9 (QF)
Playford [SUBENTRO]
-25 (QF)
Saint (18-09-2017)
171
178, +7
Best: 136
Allie Kiick
USA, 30.06.1995
337
337
-
-
172
179, +7
Best: 168
Gabriella Taylor
GBR, 07.03.1998
336
336
-
-
173
165, -8
Best: 128
Viktoriya Tomova
BUL, 25.02.1995
331
366
+15 (QF)
Budapest 3 [SUBENTRO]
-50 (W)
Sofia (05-09-2017)
BEST RANKING
174
180, +6
Best: 180
Iga Swiatek
POL, 31.05.2001
328
328
-
-
BEST RANKING
175
185, +10
Best: 185
Ayano Shimizu
JPN, 11.04.1998
326
314
+13 (Round 2 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-1 (Q1)
Tokyo (18-09-2017)
176
173, -3
Best: 162
Priscilla Hon
AUS, 10.05.1998
322
352
+48 (Second Round + Q.)
Seoul (Eliminato)
-78 (QF)
Seoul (18-09-2017)
177
175, -2
Best: 105
Xinyun Han
CHN, 30.05.1990
322
350
+1 (Round 1 Q), +2 (Q1)
Guangzhou Q (Eliminato), Us Open [SUBENTRO]
-30 (16)
Guangzhou (18-09-2017)
178
184, +6
Best: 142
Bibiane Schoofs
NED, 13.05.1988
321
314
+12 (Round 2 Q)
Seoul Q (Eliminato)
-5 (16)
Loughborough (07-02-2018)
179
181, +2
Best: 54
Sílvia Soler-Espinosa
ESP, 19.11.1987
320
318
+12 (Round 2 Q)
Seoul Q (Eliminato)
-10 (16)
Biarritz (11-09-2017)
180
176, -4
Best: 167
Valentyna Ivakhnenko
RUS, 27.06.1993
314
348
+1 (R32), +2 (Q1)
Saint-Malo (Eliminato), Roland Garros [SUBENTRO]
-36 (SF)
Saint (18-09-2017)
BEST RANKING
181
182, +1
Best: 182
Elena Rybakina
KAZ, 17.06.1999
313
318
+1 (Q2)
Vancouver [SUBENTRO]
-6 (32)
Saint (18-09-2017)
182
186, +4
Best: 163
Paula Badosa Gibert
ESP, 15.11.1997
312
312
-
-
183
189, +6
Best: 174
Jia-Jing Lu
CHN, 18.11.1989
310
303
+19 (First Round + Q.), +5 (16)
Guangzhou (Eliminato), Perth [SUBENTRO]
-12 (Q2), -5 (16)
Guangzhou (18-09-2017) , Guiyang (11-09-2017)
184
164, -20
Best: 134
Lizette Cabrera
AUS, 19.12.1997
308
367
+19 (First Round + Q.)
Guangzhou (Eliminato)
-78 (QF)
Guangzhou (18-09-2017)
185
126, -59
Best: 58
Beatriz Haddad Maia
BRA, 30.05.1996
305
484
+1 (32)
Prague [SUBENTRO]
-180 (F)
Seoul (18-09-2017)
BEST RANKING
186
187, +1
Best: 187
Kaja Juvan
SLO, 25.11.2000
305
305
-
-
187
188, +1
Best: 131
Carol Zhao
CAN, 20.06.1995
303
303
-
-
188
198, +10
Best: 144
Martina Trevisan
ITA, 03.11.1993
300
282
+9 (R16), +18 (32)
Saint-Malo (Eliminato), Moscow International [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
189
190, +1
Best: 190
Jaimee Fourlis
AUS, 17.09.1999
299
299
+1 (Round 1 Q)
Seoul Q (Eliminato)
-
190
195, +5
Best: 130
Elitsa Kostova
BUL, 10.04.1990
299
287
+1 (R32), +12 (Q2)
Saint-Malo (Eliminato), Istanbul [SUBENTRO]
-
191
200, +9
Best: 134
Ivana Jorovic
SRB, 03.05.1997
298
279
+19 (First Round + Q.)
Guangzhou (Eliminato)
-
192
201, +9
Best: 187
Dejana Radanovic
SRB, 14.05.1996
296
278
+19 (First Round + Q.)
Seoul (Eliminato)
-1 (32)
Santa Margherita Di Pula 11 (03-10-2017)
BEST RANKING
193
202, +9
Best: 202
Varvara Flink
RUS, 13.12.1996
296
277
+19 (First Round + Q.)
Seoul (Eliminato)
-
194
193, -1
Best: 134
Barbara Haas
AUT, 19.03.1996
295
295
-
-
195
192, -3
Best: 185
Martina Di Giuseppe
ITA, 10.02.1991
290
298
+1 (32)
Santa Margherita Di Pula 11 [SUBENTRO]
-9 (QF)
Santa Margherita Di Pula 8 (11-09-2017)
BEST RANKING
196
207, +11
Best: 197
Katarina Zavatska
UKR, 05.02.2000
285
268
+18 (QF)
Saint-Malo
-1 (32)
Seoul (18-09-2017)
197
197, 0
Best: 181
Ankita Raina
IND, 11.01.1993
284
284
-
-
198
194, -4
Best: 156
Basak Eraydin
TUR, 21.06.1994
284
288
+9 (QF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-13 (Q2)
Tokyo (18-09-2017)
199
177, -22
Best: 177
Aliona Bolsova Zadoinov
ESP, 06.11.1997
283
343
+1 (R32)
Saint-Malo (Eliminato)
-61 (SF)
Tampico (18-09-2017)
200
191, -9
Best: 46
Danka Kovinic
MNE, 18.11.1994
280
298
+12 (Round 2 Q)
Guangzhou Q (Eliminato)
-30 (16)
Guangzhou (18-09-2017)
201
228, +27
Best: 200
Deniz Khazaniuk
ISR, 24.10.1994
279
245
+48 (Second Round + Q.)
Guangzhou (Eliminato)
-14 (16)
Tampico (18-09-2017)
202
203, +1
Best: 130
Jasmine Paolini
ITA, 04.01.1996
277
276
+9 (R16)
Saint-Malo (Eliminato)
-8 (16)
Shenzhen (12-03-2018)
203
227, +24
Best: 12
Sabine Lisicki
GER, 22.09.1989
276
246
+30 (Second Round)
Guangzhou (Eliminato)
-
204
210, +6
Best: 196
Karman Thandi
IND, 16.06.1998
276
266
+19 (First Round + Q.)
Guangzhou (Eliminato)
-9 (QF)
Redding (11-09-2017)
205
204, -1
Best: 120
Su Jeong Jang
KOR, 13.03.1995
276
276
+1 (First Round (WC))
Seoul (Eliminato)
-
206
205, -1
Best: 26
Lauren Davis
USA, 09.10.1993
273
273
-
-
207
199, -8
Best: 166
Mayo Hibi
JPN, 03.04.1996
269
281
+1 (32)
Toyota [SUBENTRO]
-13 (Q2)
Tokyo (18-09-2017)
208
208, 0
Best: 111
Francoise Abanda
CAN, 05.02.1997
266
266
-
-
209
209, 0
Best: 124
Asia Muhammad
USA, 04.04.1991
266
266
-
-
210
211, +1
Best: 191
Anna Zaja
GER, 25.06.1991
265
265
+1 (Round 1 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-
211
206, -5
Best: 201
Fang Ying Xun
CHN, 14.01.1995
265
269
+1 (Round 1 Q)
Guangzhou Q (Eliminato)
-5 (16)
Guiyang (11-09-2017)
212
212, 0
Best: 200
Ashley Kratzer
USA, 08.02.1999
264
264
-
-
213
214, +1
Best: 105
Maryna Zanevska
BEL, 24.08.1993
261
261
-
-
214
224, +10
Best: 193
Danielle Lao
USA, 28.05.1991
259
247
+13 (Round 2 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-1 (32)
Templeton (26-09-2017)
215
215, 0
Best: 38
Rebecca Marino
CAN, 16.12.1990
259
259
-
-
BEST RANKING
216
217, +1
Best: 217
Andreea Rosca
ROU, 20.03.1999
257
257
-
-
217
213, -4
Best: 166
Yuxuan Zhang
CHN, 19.08.1994
256
264
+1 (Round 1 Q)
Seoul Q (Eliminato)
-9 (QF)
Guiyang (11-09-2017)
218
218, 0
Best: 211
Jessika Ponchet
FRA, 26.09.1996
254
254
-
-
219
220, +1
Best: 7
Patty Schnyder
SUI, 14.12.1978
252
252
-
-
220
221, +1
Best: 121
Barbora Krejcikova
CZE, 18.12.1995
250
250
-
-
BEST RANKING
221
223, +2
Best: 223
Olga Doroshina
RUS, 24.06.1994
248
248
-
-
222
160, -62
Best: 63
Irina Falconi
USA, 04.05.1990
246
395
+1 (32)
Monterrey [SUBENTRO]
-150 (W)
Tampico (18-09-2017)
223
196, -27
Best: 143
Deborah Chiesa
ITA, 13.06.1996
245
286
+9 (QF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-50 (W)
Santa Margherita Di Pula 8 (11-09-2017)
BEST RANKING
224
260, +36
Best: 257
Ludmilla Samsonova
RUS, 11.11.1998
245
206
+41 (SF + Q.)
Saint-Malo
-2 (QF)
Cordenons (11-12-2017)
225
233, +8
Best: 168
Myrtille Georges
FRA, 21.12.1990
243
235
+9 (R16)
Saint-Malo (Eliminato)
-1 (32)
Clermont (26-09-2017)
226
226, 0
Best: 212
Katy Dunne
GBR, 16.02.1995
243
246
+12 (Round 2 Q), +9 (QF)
Seoul Q (Eliminato), Perth 2 [SUBENTRO]
-12 (Q2), -12 (W)
Seoul (18-09-2017) , Kyoto (05-09-2017)
227
216, -11
Best: 121
Nina Stojanovic
SRB, 30.07.1996
240
257
+1 (Round 1 Q)
Seoul Q (Eliminato)
-18 (SF)
Batumi (11-09-2017)
228
229, +1
Best: 198
Julia Grabher
AUT, 02.07.1996
238
238
-
-
229
219, -10
Best: 159
Jing-Jing Lu
CHN, 05.05.1989
237
253
+2 (Q1)
Roland Garros [SUBENTRO]
-18 (32)
Guangzhou (18-09-2017)
230
225, -5
Best: 114
Tereza Martincova
CZE, 24.10.1994
236
246
+2 (Q1)
Australian Open [SUBENTRO]
-12 (Q2)
Seoul (18-09-2017)
231
232, +1
Best: 143
Bianca Andreescu
CAN, 16.06.2000
235
235
-
-
BEST RANKING
232
235, +3
Best: 235
Xiyu Wang
CHN, 28.03.2001
234
233
+1 (First Round (WC))
Guangzhou (Eliminato)
-
233
236, +3
Best: 154
Amandine Hesse
FRA, 16.01.1993
232
232
+1 (Round 1 Q)
Seoul Q (Eliminato)
-
234
245, +11
Best: 186
Renata Zarazua
MEX, 30.09.1997
231
222
+5 (R16), +9 (16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Rome [SUBENTRO]
-
235
222, -13
Best: 222
Kimberley Zimmermann
BEL, 09.11.1995
230
250
+1 (2TQ), +3 (Q3)
Saint-Malo (Eliminato), Versmold [SUBENTRO]
-23 (QF)
Saint (18-09-2017)
236
239, +3
Best: 87
Victoria Duval
USA, 30.11.1995
228
228
-
-
237
230, -7
Best: 157
Na-Lae Han
KOR, 06.07.1992
227
238
+19 (First Round + Q.)
Seoul (Eliminato)
-30 (16)
Seoul (18-09-2017)
BEST RANKING
238
243, +5
Best: 243
Momoko Kobori
JPN, 22.08.1998
225
225
+1 (Round 1 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-
239
242, +3
Best: 213
Anastasia Grymalska
ITA, 12.07.1990
225
225
-
-
240
244, +4
Best: 214
Giulia Gatto-Monticone
ITA, 18.11.1987
224
224
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
241
231, -10
Best: 162
Daniela Seguel
CHI, 15.11.1992
223
237
+1 (R32), +4 (Q3)
Saint-Malo (Eliminato), Poitiers [SUBENTRO]
-18 (QF)
Saint (18-09-2017)
242
247, +5
Best: 147
Destanee Aiava
AUS, 10.05.2000
220
220
-
-
243
234, -9
Best: 50
Jana Cepelova
SVK, 29.05.1993
217
233
+9 (R16)
Saint-Malo (Eliminato)
-25 (32)
Tokyo (18-09-2017)
244
255, +11
Best: 182
Elena-Gabriela Ruse
ROU, 06.11.1997
217
208
+18 (SF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-9 (QF)
Sofia (05-09-2017)
245
241, -4
Best: 144
Eri Hozumi
JPN, 17.02.1994
217
227
+3 (32)
Landisville [SUBENTRO]
-13 (Q2)
Tokyo (18-09-2017)
246
250, +4
Best: 35
Sesil Karatantcheva
BUL, 08.08.1989
215
215
-
-
247
251, +4
Best: 194
Chloe Paquet
FRA, 01.07.1994
214
214
-
-
BEST RANKING
248
275, +27
Best: 274
Anastasia Zarycka
CZE, 08.01.1998
214
185
+30 (Final)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (32)
Santa Margherita Di Pula 11 (03-10-2017)
249
257, +8
Best: 204
Sherazad Reix
FRA, 03.04.1989
213
208
+1 (R32), +5 (16)
Saint-Malo (Eliminato), Perth 2 [SUBENTRO]
-
250
252, +2
Best: 206
Ulrikke Eikeri
NOR, 16.12.1992
212
210
+7 (Final)
Varna (Eliminato)
-5 (32)
Macon (24-10-2017)
251
253, +2
Best: 105
Junri Namigata
JPN, 05.07.1982
209
209
+12 (Round 2 Q)
Guangzhou Q (Eliminato)
-12 (Q2)
Guangzhou (18-09-2017)
252
254, +2
Best: 243
Tena Lukas
CRO, 10.05.1995
209
209
-
-
253
248, -5
Best: 97
Grace Min
USA, 06.05.1994
206
219
+1 (32)
Waco [SUBENTRO]
-14 (16)
Tampico (18-09-2017)
254
258, +4
Best: 111
Rebecca Sramkova
SVK, 19.10.1996
206
206
-
-
255
246, -9
Best: 60
Cagla Buyukakcay
TUR, 28.09.1989
205
221
+9 (R16), +10 (16), +10 (16)
Saint-Malo (Eliminato), Macon [SUBENTRO], Waco [SUBENTRO]
-18 (QF), -18 (SF)
Saint (18-09-2017) , Sofia (05-09-2017)
BEST RANKING
256
267, +11
Best: 265
Mai Minokoshi
JPN, 16.04.1992
205
198
+12 (Round 2 Q)
Seoul Q (Eliminato)
-5 (16)
Penrith (19-09-2017)
257
262, +5
Best: 158
Katerina Stewart
USA, 17.07.1997
203
203
-
-
258
263, +5
Best: 231
Olga Saez Larra
ESP, 18.09.1994
203
203
-
-
259
238, -21
Best: 59
Alexandra Cadantu
ROU, 03.05.1990
201
228
+9 (R16)
Saint-Malo (Eliminato)
-36 (SF)
Saint (18-09-2017)
260
265, +5
Best: 107
Maria Sanchez
USA, 26.11.1989
200
200
+1 (32)
Toronto [SUBENTRO]
-1 (32)
Redding (11-09-2017)
261
264, +3
Best: 170
Marina Melnikova
RUS, 05.02.1989
200
200
-
-
262
256, -6
Best: 213
Olga Ianchuk
UKR, 29.03.1995
200
208
+1 (Q1), +1 (32)
Moscow [SUBENTRO], Mumbai [SUBENTRO]
-9 (QF), -1 (32)
Batumi (11-09-2017) , Saint (18-09-2017)
263
249, -14
Best: 149
Lesley Kerkhove
NED, 04.11.1991
199
216
+1 (32)
Dubai [SUBENTRO]
-18 (32)
Guangzhou (18-09-2017)
264
266, +2
Best: 201
Jaqueline Cristian
ROU, 05.06.1998
198
198
-
-
BEST RANKING
265
268, +3
Best: 266
Ylena In-Albon
SUI, 06.03.1999
198
198
-
-
266
269, +3
Best: 237
Ellen Perez
AUS, 10.10.1995
195
195
+1 (Round 1 Q)
Seoul Q (Eliminato)
-
267
259, -8
Best: 256
Miriam Kolodziejova
CZE, 11.04.1997
195
206
+3 (Q3), +2 (QF)
Versmold [SUBENTRO], Antalya 2 [SUBENTRO]
-12 (W), -4 (SF)
Prague 3 (11-09-2017) , Prague 2 (05-09-2017)
268
271, +3
Best: 133
Isabella Shinikova
BUL, 25.10.1991
194
194
-
-
269
272, +3
Best: 150
Hiroko Kuwata
JPN, 18.12.1990
189
189
+1 (Round 1 Q)
Guangzhou Q (Eliminato)
-1 (Q1)
Guangzhou (18-09-2017)
270
261, -9
Best: 102
Jovana Jaksic
SRB, 30.09.1993
188
205
+1 (32)
Toronto [SUBENTRO]
-18 (SF)
Redding (11-09-2017)
271
240, -31
Best: 103
Kai-Lin Zhang
CHN, 28.01.1990
187
228
+12 (Round 2 Q), +4 (32)
Guangzhou Q (Eliminato), Zhengzhou [SUBENTRO]
-48 (16), -9 (QF)
Guangzhou (18-09-2017) , Guiyang (11-09-2017)
272
237, -35
Best: 205
Jessica Pieri
ITA, 24.04.1997
186
229
+9 (QF), +8 (16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Saint Gaudens [SUBENTRO]
-30 (F), -30 (F)
Santa Margherita Di Pula 8 (11-09-2017) , Sofia (05-09-2017)
273
273, 0
Best: 218
Michaela Honcova
SVK, 22.12.1992
186
186
-
-
274
276, +2
Best: 257
Astra Sharma
AUS, 11.09.1995
185
185
-
-
275
277, +2
Best: 242
Katherine Sebov
CAN, 05.01.1999
184
184
-
-
BEST RANKING
276
280, +4
Best: 277
En-Shuo Liang
TPE, 02.10.2000
182
181
+1 (Round 1 Q)
Guangzhou Q (Eliminato)
-
277
279, +2
Best: 234
Emina Bektas
USA, 30.03.1993
182
182
-
-
278
278, 0
Best: 59
Paula Ormaechea
ARG, 28.09.1992
180
183
+1 (32)
Santa Margherita Di Pula 15 [SUBENTRO]
-4 (SF)
Trieste (05-09-2017)
279
285, +6
Best: 164
Chiara Scholl
USA, 05.07.1992
180
175
+5 (R16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
280
282, +2
Best: 219
Katharina Hobgarski
GER, 18.06.1997
179
179
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
281
283, +2
Best: 276
Abigail Tere-Apisah
PNG, 13.07.1992
176
176
+1 (Round 1 Q)
Guangzhou Q (Eliminato)
-
282
284, +2
Best: 122
Kayla Day
USA, 28.09.1999
175
175
-
-
283
286, +3
Best: 182
Gail Brodsky
USA, 05.06.1991
174
174
-
-
284
281, -3
Best: 207
Pemra Ozgen
TUR, 08.05.1986
174
181
+5 (16)
Caserta [SUBENTRO]
-12 (Q2)
Guangzhou (18-09-2017)
285
287, +2
Best: 231
Valeriya Strakhova
UKR, 09.06.1995
172
172
-
-
286
274, -12
Best: 175
Peangtarn Plipuech
THA, 15.11.1992
169
186
+1 (Round 1 Q)
Seoul Q (Eliminato)
-18 (32)
Seoul (18-09-2017)
287
288, +1
Best: 274
Sophie Chang
USA, 28.05.1997
169
169
-
-
288
290, +2
Best: 186
Ya-Hsuan Lee
TPE, 20.07.1995
168
169
+1 (32)
Yokohama [SUBENTRO]
-2 (QF)
Yeongwol 2 (05-09-2017)
BEST RANKING
289
293, +4
Best: 293
Fernanda Brito
CHI, 14.02.1992
168
168
-
-
290
289, -1
Best: 272
Marie Benoit
BEL, 16.03.1995
168
169
+3 (R32 + Q.), +4 (SF)
Saint-Malo (Eliminato), Macon [SUBENTRO]
-5 (32)
Saint (18-09-2017)
291
270, -21
Best: 216
Victoria Rodriguez
MEX, 22.04.1995
167
194
+1 (32)
Orlando [SUBENTRO]
-28 (QF)
Tampico (18-09-2017)
292
294, +2
Best: 136
Dalma Galfi
HUN, 13.08.1998
167
167
-
-
293
315, +22
Best: 70
Risa Ozaki
JPN, 10.04.1994
162
150
+13 (Round 2 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-1 (32)
Tokyo (18-09-2017)
294
291, -3
Best: 244
Andrea Gamiz
VEN, 31.10.1992
160
168
+4 (32), +2 (QF)
Limoges [SUBENTRO], Hammamet 4 [SUBENTRO]
-9 (QF), -5 (16)
Santa Margherita Di Pula 8 (11-09-2017) , Sofia (05-09-2017)
295
300, +5
Best: 251
Zoe Hives
AUS, 24.10.1996
159
159
-
-
296
295, -1
Best: 255
Ana Sofia Sánchez
MEX, 13.04.1994
159
166
+7 (F)
Santa Cruz [SUBENTRO]
-14 (16)
Tampico (18-09-2017)
297
302, +5
Best: 134
Cindy Burger
NED, 25.11.1992
158
158
-
-
298
312, +14
Best: 275
Miyabi Inoue
JPN, 19.11.1991
158
152
+1 (Round 1 Q), +5 (16), +3 (Q3)
Tokyo Q (Eliminato), Nanao [SUBENTRO], Quanzhou [SUBENTRO]
-1 (Q1), -1 (32)
Guangzhou (18-09-2017) , Guiyang (11-09-2017)
299
304, +5
Best: 268
Manon Arcangioli
FRA, 28.08.1994
156
156
+2 (Q1)
Roland Garros [SUBENTRO]
-2 (QF)
Hammamet 23 (05-09-2017)
300
305, +5
Best: 191
Jesika Maleckova
CZE, 16.08.1994
156
156
-
-
301
296, -5
Best: 296
Anastasia Gasanova
RUS, 15.05.1999
155
165
+1 (32)
Jinan [SUBENTRO]
-6 (32), -5 (16)
Saint (18-09-2017) , Batumi (11-09-2017)
302
307, +5
Best: 295
Xiaodi You
CHN, 12.05.1996
155
155
+1 (Q1), +1 (32)
Nanchang [SUBENTRO], Guiyang [SUBENTRO]
-1 (32), -1 (32)
Guangzhou (18-09-2017) , Guiyang (11-09-2017)
303
309, +6
Best: 160
Polina Monova
RUS, 06.04.1993
154
154
+1 (32), +1 (32)
Croissy [SUBENTRO], Khimki [SUBENTRO]
-1 (32), -1 (32)
Saint (18-09-2017) , Batumi (11-09-2017)
304
298, -6
Best: 187
Miharu Imanishi
JPN, 20.05.1992
154
161
+1 (Round 1 Q), +5 (16)
Tokyo Q (Eliminato), Hamamatsu [SUBENTRO]
-12 (Q2)
Seoul (18-09-2017)
305
354, +49
Best: 41
Margarita Gasparyan
RUS, 01.09.1994
153
123
+30 (Second Round)
Seoul (Eliminato)
-
306
310, +4
Best: 276
Monika Kilnarova
CZE, 08.10.1999
153
153
-
-
307
292, -15
Best: 284
Maria Mateas
USA, 21.07.1999
153
168
+5 (16)
Jackson [SUBENTRO]
-20 (16)
Tampico (18-09-2017)
BEST RANKING
308
313, +5
Best: 312
Abbie Myers
AUS, 18.07.1994
152
152
-
-
309
311, +2
Best: 202
Shilin Xu
CHN, 10.01.1998
152
152
+1 (Round 1 Q)
Guangzhou Q (Eliminato)
-1 (32)
Guiyang (11-09-2017)
310
316, +6
Best: 275
Kimberly Birrell
AUS, 29.04.1998
148
148
-
-
311
317, +6
Best: 304
Sara Cakarevic
FRA, 12.03.1997
147
147
-
-
312
299, -13
Best: 184
Georgia Brescia
ITA, 08.02.1996
147
160
+5 (16)
Grado [SUBENTRO]
-18 (SF)
Santa Margherita Di Pula 8 (11-09-2017)
313
318, +5
Best: 297
Stefania Rubini
ITA, 05.12.1992
146
146
+1 (32)
Santa Margherita Di Pula 11 [SUBENTRO]
-1 (32)
Santa Margherita Di Pula 8 (11-09-2017)
314
319, +5
Best: 46
Oceane Dodin
FRA, 24.10.1996
145
145
-
-
315
322, +7
Best: 95
Katarzyna Piter
POL, 16.02.1991
144
144
+1 (32), +1 (16)
Altenkirchen [SUBENTRO], Sharm El Sheikh 9 [SUBENTRO]
-1 (32), -1 (32)
Saint (18-09-2017) , Sofia (05-09-2017)
316
306, -10
Best: 172
Jacqueline Cako
USA, 30.08.1991
144
155
+1 (Q1)
Monterrey [SUBENTRO]
-12 (Q2)
Guangzhou (18-09-2017)
BEST RANKING
317
324, +7
Best: 324
Ann Li
USA, 26.06.2000
142
142
-
-
318
321, +3
Best: 135
Alizé Lim
FRA, 13.07.1990
141
145
+5 (R16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-9 (16)
Saint (18-09-2017)
319
325, +6
Best: 304
Anna Bondar
HUN, 27.05.1997
141
141
-
-
BEST RANKING
320
326, +6
Best: 326
Eva Guerrero Alvarez
ESP, 04.09.1999
140
140
-
-
BEST RANKING
321
341, +20
Best: 341
Maria Herazo Gonzalez
COL, 22.03.1997
140
128
+14 (R16 + Q.)
Saint-Malo (Eliminato)
-2 (QF)
Hammamet 24 (11-09-2017)
322
327, +5
Best: 173
Catalina Pella
ARG, 31.01.1993
140
140
-
-
323
343, +20
Best: 154
Barbora Stefkova
CZE, 04.04.1995
139
127
+12 (Round 2 Q)
Seoul Q (Eliminato)
-
324
356, +32
Best: 278
Hanyu Guo
CHN, 18.05.1998
137
123
+19 (First Round + Q.), +1 (32)
Guangzhou (Eliminato), Nonthaburi [SUBENTRO]
-5 (16), -1 (Q1)
Guiyang (11-09-2017) , Guangzhou (18-09-2017)
325
323, -2
Best: 147
Reka-Luca Jani
HUN, 31.07.1991
137
143
+1 (16)
Brno [SUBENTRO]
-7 (F)
Szekesfehervar (11-09-2017)
326
329, +3
Best: 283
Haruka Kaji
JPN, 25.09.1994
136
136
+1 (Round 1 Q (WC))
Tokyo Q (Eliminato)
-1 (Q1)
Tokyo (18-09-2017)
327
330, +3
Best: 95
Estrella Cabeza Candela
ESP, 20.02.1987
136
136
-
-
328
297, -31
Best: 218
Usue Maitane Arconada
USA, 28.10.1998
136
163
+1 (32)
Tyler [SUBENTRO]
-28 (QF)
Tampico (18-09-2017)
329
331, +2
Best: 114
Erika Sema
JPN, 24.11.1988
136
136
+1 (Round 1 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-
330
314, -16
Best: 292
Raluca Serban
ROU, 17.06.1997
135
151
+5 (16), +4 (SF)
Leipzig [SUBENTRO], Heraklion 2 [SUBENTRO]
-18 (SF), -7 (F)
Sofia (05-09-2017) , Antalya 21 (11-09-2017)
331
328, -3
Best: 171
Ksenia Lykina
RUS, 19.06.1990
133
139
-
-5 (16), -1 (32)
Batumi (11-09-2017) , Saint (18-09-2017)
BEST RANKING
332
334, +2
Best: 334
Maja Chwalinska
POL, 11.10.2001
132
132
-
-
333
335, +2
Best: 251
Katarzyna Kawa
POL, 17.11.1992
131
131
-
-
334
333, -1
Best: 284
Audrey Albie
FRA, 24.10.1994
130
134
+0 (1TQ), +5 (16)
Saint-Malo (Eliminato), Santa Margherita Di Pula 5 [SUBENTRO]
-9 (16)
Saint (18-09-2017)
335
338, +3
Best: 150
Montserrat Gonzalez
PAR, 01.07.1994
130
130
-
-
336
339, +3
Best: 329
Amina Anshba
RUS, 09.09.1999
129
129
+2 (QF)
Varna (Eliminato)
-
337
340, +3
Best: 158
Nadia Podoroska
ARG, 10.02.1997
128
128
-
-
338
345, +7
Best: 20
Mirjana Lucic-Baroni
CRO, 09.03.1982
126
126
-
-
BEST RANKING
339
349, +10
Best: 349
Xinyu Wang
CHN, 26.09.2001
125
124
+1 (First Round (WC))
Guangzhou (Eliminato)
-
BEST RANKING
340
348, +8
Best: 348
Guiomar Maristany Zuleta De Reales
ESP, 19.02.1999
125
125
+1 (2TQ)
Saint-Malo (Eliminato)
-
341
350, +9
Best: 243
Tessah Andrianjafitrimo
FRA, 11.10.1998
124
124
-
-
342
352, +10
Best: 71
Kristina Kucova
SVK, 23.05.1990
123
123
-
-
343
379, +36
Best: 9
Timea Bacsinszky
SUI, 08.06.1989
123
105
+18 (QF)
Saint-Malo
-
BEST RANKING
344
353, +9
Best: 353
Whitney Osuigwe
USA, 17.04.2002
123
123
-
-
345
355, +10
Best: 122
Miyu Kato
JPN, 21.11.1994
123
123
-
-
346
347, +1
Best: 340
Victoria Bosio
ARG, 03.10.1994
123
125
+1 (32), +1 (16)
Sao Paulo [SUBENTRO], Campinas [SUBENTRO]
-2 (QF), -2 (QF)
Hammamet 24 (11-09-2017) , Hammamet 23 (05-09-2017)
347
336, -11
Best: 315
Katharina Gerlach
GER, 19.02.1998
122
130
+4 (SF)
Palmanova 2 (Mallorca) [SUBENTRO]
-12 (W)
Badenweiler (05-09-2017)
348
337, -11
Best: 289
Nuria Parrizas Diaz
ESP, 15.07.1991
121
130
+1 (R32), +5 (16), +5 (16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Porto [SUBENTRO], Sofia [SUBENTRO]
-12 (W), -7 (F)
Cairo 7 (05-09-2017) , Cairo 8 (11-09-2017)
349
303, -46
Best: 196
Diana Marcinkevica
LAT, 03.08.1992
120
157
+23 (QF + Q.)
Saint-Malo (Eliminato)
-60 (F)
Saint (18-09-2017)
350
344, -6
Best: 243
Isabelle Wallace
AUS, 07.09.1996
119
127
+1 (32)
Santa Margherita Di Pula 2 [SUBENTRO]
-9 (16)
Saint (18-09-2017)
BEST RANKING
351
357, +6
Best: 356
Lena Rueffer
GER, 23.08.1998
119
119
-
-
BEST RANKING
352
359, +7
Best: 358
Berfu Cengiz
TUR, 18.10.1999
118
118
-
-
353
358, +5
Best: 336
Naiktha Bains
AUS, 17.12.1997
118
118
-
-
354
360, +6
Best: 178
Tamaryn Hendler
BEL, 12.08.1992
116
117
-
-1 (16)
Hua Hin 7 (11-09-2017)
355
342, -13
Best: 280
Mari Osaka
JPN, 03.04.1996
116
128
+1 (Round 1 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-13 (Q2)
Tokyo (18-09-2017)
356
363, +7
Best: 40
Greta Arn
HUN, 13.04.1979
115
115
-
-
BEST RANKING
357
387, +30
Best: 380
Chihiro Muramatsu
JPN, 22.05.1998
115
102
+13 (Round 2 Q (WC))
Tokyo Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
358
364, +6
Best: 364
Ao Gai
CHN, 11.01.1995
114
114
+1 (Round 1 Q)
Guangzhou Q (Eliminato)
-
359
400, +41
Best: 315
Lisa Sabino
SUI, 26.07.1986
113
97
+18 (SF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-2 (QF)
Heraklion 8 (07-11-2017)
BEST RANKING
360
367, +7
Best: 361
Nina Potocnik
SLO, 12.01.1997
112
112
-
-
361
365, +4
Best: 178
Nastja Kolar
SLO, 15.07.1994
111
114
+4 (SF)
Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-7 (F)
Prague 3 (11-09-2017)
362
369, +7
Best: 45
Anna-Lena Friedsam
GER, 01.02.1994
110
110
-
-
363
391, +28
Best: 334
Yue Yuan
CHN, 25.09.1998
110
99
+12 (Round 2 Q)
Guangzhou Q (Eliminato)
-1 (32)
Guiyang (11-09-2017)
364
375, +11
Best: 30
Bethanie Mattek-Sands
USA, 23.03.1985
109
108
+1 (First Round)
Seoul (Eliminato)
-
365
370, +5
Best: 80
Julia Boserup
USA, 09.09.1991
109
109
-
-
BEST RANKING
366
378, +12
Best: 372
Cristina Bucsa
ESP, 01.01.1998
109
106
+3 (3TQ)
Saint-Malo (Eliminato)
-
367
376, +9
Best: 324
Harmony Tan
FRA, 11.09.1997
108
108
+1 (R32)
Saint-Malo (Eliminato)
-1 (32)
Sofia (05-09-2017)
BEST RANKING
368
377, +9
Best: 377
Marina Bassols Ribera
ESP, 13.12.1999
107
107
-
-
369
332, -37
Best: 158
Chanel Simmonds
RSA, 10.08.1992
106
135
+1 (32)
Surprise [SUBENTRO]
-30 (F)
Redding (11-09-2017)
370
308, -62
Best: 183
Robin Anderson
USA, 12.04.1993
105
155
-
-50 (W)
Redding (11-09-2017)
BEST RANKING
371
381, +10
Best: 381
Yuliya Hatouka
BLR, 24.04.2000
104
105
-
-1 (32)
Batumi (11-09-2017)
372
384, +12
Best: 363
Alexandra Bozovic
AUS, 15.02.1999
104
104
-
-
373
346, -27
Best: 29
Urszula Radwanska
POL, 07.12.1990
104
126
+1 (Q1), +1 (32)
'S [SUBENTRO], Astana [SUBENTRO]
-14 (16), -10 (QF)
Tampico (18-09-2017) , Redding (11-09-2017)
374
383, +9
Best: 305
Alison Bai
AUS, 18.01.1990
104
104
-
-
BEST RANKING
375
385, +10
Best: 385
Kaylah Mcphee
AUS, 04.02.1998
104
104
-
-
376
382, +6
Best: 350
Olivia Tjandramulia
AUS, 11.05.1997
104
104
+1 (32)
Perth [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Seoul (18-09-2017)
377
368, -9
Best: 184
Polina Leykina
RUS, 20.09.1994
103
111
+1 (R32), +1 (32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Grenoble [SUBENTRO]
-9 (QF), -1 (32)
Batumi (11-09-2017) , Saint (18-09-2017)
BEST RANKING
378
386, +8
Best: 386
Natalija Kostic
SRB, 25.07.1994
102
103
+1 (32)
Istanbul 8 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Hua Hin 7 (11-09-2017)
379
371, -8
Best: 336
Yana Sizikova
RUS, 12.11.1994
101
109
+1 (Q1), +1 (Q1)
Strasbourg [SUBENTRO], Gstaad [SUBENTRO]
-6 (16), -4 (Q3)
Batumi (11-09-2017) , Saint (18-09-2017)
380
373, -7
Best: 371
Nika Kukharchuk
RUS, 08.02.1987
101
109
+1 (16), +1 (32)
Hammamet 5 [SUBENTRO], Irapuato [SUBENTRO]
-6 (16), -4 (Q3)
Redding (11-09-2017) , Tampico (18-09-2017)
BEST RANKING
381
388, +7
Best: 388
Eleonora Molinaro
LUX, 04.09.2000
100
101
-
-1 (Q2)
Saint (18-09-2017)
382
389, +7
Best: 260
Elizabeth Halbauer
USA, 10.07.1997
100
100
-
-
BEST RANKING
383
390, +7
Best: 390
Maddison Inglis
AUS, 14.01.1998
100
100
-
-
384
351, -33
Best: 99
Valeria Savinykh
RUS, 20.02.1991
100
124
+1 (Round 1 Q), +1 (32)
Tokyo Q (Eliminato), Perth 2 [SUBENTRO]
-25 (QF), -1 (32)
Saint (18-09-2017) , Batumi (11-09-2017)
385
393, +8
Best: 340
Anna Danilina
KAZ, 20.08.1995
99
99
-
-
386
366, -20
Best: 243
Irina Ramialison
FRA, 09.06.1991
99
113
-
-14 (16)
Saint (18-09-2017)
387
392, +5
Best: 27
Laura Robson
GBR, 21.01.1994
99
99
-
-
388
394, +6
Best: 376
Ekaterina Yashina
RUS, 06.08.1993
98
98
-
-
389
374, -15
Best: 374
Rutuja Bhosale
IND, 27.03.1996
98
109
+1 (32)
Navi Mumbai [SUBENTRO]
-12 (W)
Hua Hin 7 (11-09-2017)
390
395, +5
Best: 179
Cristina Dinu
ROU, 18.01.1993
98
98
-
-
391
396, +5
Best: 375
Sandra Samir
EGY, 04.11.1997
98
98
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (32)
Redding (11-09-2017)
392
399, +7
Best: 137
Quirine Lemoine
NED, 25.12.1991
97
97
-
-
393
398, +5
Best: 145
Tara Moore
GBR, 06.08.1992
97
97
-
-
394
372, -22
Best: 368
Moyuka Uchijima
JPN, 11.08.2001
97
109
+1 (Round 1 Q (WC))
Tokyo Q (Eliminato)
-13 (Q2)
Tokyo (18-09-2017)
395
397, +2
Best: 82
Kai-Chen Chang
TPE, 13.01.1991
96
97
-
-1 (32)
Seoul (18-09-2017)
396
403, +7
Best: 294
Gaia Sanesi
ITA, 01.04.1992
96
96
+1 (32)
Santa Margherita Di Pula 13 [SUBENTRO]
-1 (Q2)
Saint (18-09-2017)
397
402, +5
Best: 381
Pranjala Yadlapalli
IND, 30.03.1999
96
96
+1 (16)
Solapur [SUBENTRO]
-1 (16)
Hua Hin 7 (11-09-2017)
398
301, -97
Best: 144
Nigina Abduraimova
UZB, 07.07.1994
95
158
-
-50 (W), -13 (16)
Batumi (11-09-2017) , Saint (18-09-2017)
399
405, +6
Best: 263
Greet Minnen
BEL, 14.08.1997
95
95
-
-
BEST RANKING
400
404, +4
Best: 403
Mai Hontama
JPN, 30.08.1999
95
95
+1 (Round 1 Q (WC))
Tokyo Q (Eliminato)
-
401
406, +5
Best: 225
Camilla Rosatello
ITA, 28.05.1995
94
94
-
-
402
407, +5
Best: 318
Angelica Moratelli
ITA, 17.08.1994
94
94
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (16)
Trieste (05-09-2017)
BEST RANKING
403
412, +9
Best: 404
Lucrezia Stefanini
ITA, 15.05.1998
94
92
+9 (QF), +2 (QF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Bergamo [SUBENTRO]
-5 (16), -4 (SF)
Santa Margherita Di Pula 8 (11-09-2017) , Trieste (05-09-2017)
404
409, +5
Best: 288
Marta Paigina
RUS, 03.03.1999
93
93
+1 (16)
Manacor (Mallorca) 2 [SUBENTRO]
-1 (32)
Sofia (05-09-2017)
405
401, -4
Best: 399
Quinn Gleason
USA, 10.11.1994
92
96
+1 (32)
Charleston [SUBENTRO]
-5 (16)
Redding (11-09-2017)
406
380, -26
Best: 308
Federica Di Sarra
ITA, 16.05.1990
92
105
+1 (R32), +2 (QF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Verbier [SUBENTRO]
-9 (QF), -7 (F)
Santa Margherita Di Pula 8 (11-09-2017) , Trieste (05-09-2017)
407
411, +4
Best: 349
Tereza Mihalikova
SVK, 02.06.1998
92
93
+1 (32)
Trnava 2 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Cairo 7 (05-09-2017)
408
413, +5
Best: 407
Irene Burillo Escorihuela
ESP, 23.07.1997
91
91
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
409
423, +14
Best: 374
Margot Yerolymos
FRA, 19.04.1997
90
88
+3 (R32 + Q.)
Saint-Malo (Eliminato)
-1 (16)
Sunderland (31-10-2017)
410
415, +5
Best: 347
Alexa Guarachi
CHI, 17.11.1990
90
90
-
-
411
418, +7
Best: 181
Marcela Zacarias
MEX, 26.03.1994
90
90
+1 (32)
Gatineau [SUBENTRO]
-1 (32)
Tampico (18-09-2017)
412
417, +5
Best: 214
Ayla Aksu
TUR, 15.07.1996
90
90
+1 (R16 + Q.), +1 (Q1)
Varna (Eliminato), Rabat [SUBENTRO]
-1 (32), -1 (32)
Saint (18-09-2017) , Batumi (11-09-2017)
BEST RANKING
413
419, +6
Best: 419
Bunyawi Thamchaiwat
THA, 29.07.1998
90
90
+1 (32)
Singapore [SUBENTRO]
-1 (16)
Hua Hin 7 (11-09-2017)
414
420, +6
Best: 400
Maia Lumsden
GBR, 10.01.1998
89
89
+1 (32)
Changwon [SUBENTRO]
-1 (16)
Prague 3 (11-09-2017)
415
422, +7
Best: 20
Ana Konjuh
CRO, 27.12.1997
88
88
-
-
416
421, +5
Best: 414
Anastasia Detiuc
CZE, 14.12.1998
87
89
+1 (16), +1 (16)
Heraklion 8 [SUBENTRO], Sharm El Sheikh 2 [SUBENTRO]
-2 (QF), -2 (QF)
Prague 3 (11-09-2017) , Prague 2 (05-09-2017)
417
425, +8
Best: 255
Ganna Poznikhirenko
UKR, 08.04.1994
86
86
-
-
BEST RANKING
418
431, +13
Best: 430
Martina Colmegna
ITA, 10.12.1996
86
84
+6 (R16 + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-4 (SF)
Cairo 8 (11-09-2017)
419
428, +9
Best: 50
Vania King
USA, 03.02.1989
85
84
+1 (First Round)
Guangzhou (Eliminato)
-
420
426, +6
Best: 345
Emiliana Arango
COL, 28.11.2000
85
85
-
-
421
427, +6
Best: 398
Miriam Bulgaru
ROU, 08.10.1998
85
85
-
-
422
424, +2
Best: 307
Julia Terziyska
BUL, 05.03.1996
84
88
+1 (32)
Obidos 5 [SUBENTRO]
-5 (16)
Sofia (05-09-2017)
BEST RANKING
423
433, +10
Best: 433
Romy Koelzer
GER, 22.08.1991
84
84
-
-
424
434, +10
Best: 35
Olga Govortsova
BLR, 23.08.1988
83
83
-
-
425
435, +10
Best: 362
Fatma Al Nabhani
OMA, 20.05.1991
83
83
-
-
426
436, +10
Best: 20
Alisa Kleybanova
RUS, 15.07.1989
83
83
-
-
427
437, +10
Best: 407
Marine Partaud
FRA, 09.11.1994
83
83
+1 (Q1)
Strasbourg [SUBENTRO]
-1 (Q2)
Saint (18-09-2017)
428
432, +4
Best: 399
Nathaly Kurata
BRA, 10.02.1993
83
84
+1 (2TQ)
Saint-Malo (Eliminato)
-2 (QF)
Buenos Aires (11-09-2017)
429
438, +9
Best: 379
Sara Tomic
AUS, 05.02.1998
82
82
-
-
430
416, -14
Best: 384
Xuliu Sun
CHN, 07.03.1994
82
90
+1 (Round 1 Q), +1 (Q1)
Guangzhou Q (Eliminato), Zhengzhou [SUBENTRO]
-9 (QF), -1 (Q1)
Guiyang (11-09-2017) , Guangzhou (18-09-2017)
431
408, -23
Best: 344
Panna Udvardy
HUN, 28.09.1998
82
93
+1 (32)
Navi Mumbai [SUBENTRO]
-12 (W)
Szekesfehervar (11-09-2017)
432
485, +53
Best: 407
Maryna Chernyshova
UKR, 25.06.1999
81
70
+12 (Winner)
Almaty
-1 (Q2)
Burnie (29-01-2018)
433
442, +9
Best: 225
Gabriela Ce
BRA, 03.03.1993
81
81
-
-
434
541, +107
Best: 164
Gabriela Dabrowski
CAN, 01.04.1992
80
54
+26 (First Round + Q.)
Tokyo (Eliminato)
-
BEST RANKING
435
456, +21
Best: 445
Magdalena Pantuckova
CZE, 28.01.1999
80
76
+4 (SF)
Frydek Mistek (Eliminato)
-
436
445, +9
Best: 263
Zuzana Zlochova
SVK, 24.01.1990
80
80
-
-
437
441, +4
Best: 425
Mariam Bolkvadze
GEO, 01.01.1998
79
82
+2 (QF)
Montemor-O-Novo (Eliminato)
-5 (16)
Batumi (11-09-2017)
438
447, +9
Best: 277
Nicoleta Dascalu
ROU, 19.12.1995
79
79
-
-
439
440, +1
Best: 371
Sviatlana Pirazhenka
BLR, 12.09.1992
79
82
+1 (16)
Sezze [SUBENTRO]
-4 (Q3)
Saint (18-09-2017)
440
448, +8
Best: 389
Pei-Chi Lee
TPE, 16.10.1994
79
79
+4 (SF)
Montemor-O-Novo (Eliminato)
-4 (SF)
Yeongwol 2 (05-09-2017)
441
451, +10
Best: 280
Laura Ioana Andrei
ROU, 31.05.1988
78
78
-
-
442
430, -12
Best: 298
Anastasia Frolova
RUS, 21.06.1994
78
84
-
-5 (16), -1 (Q2)
Batumi (11-09-2017) , Saint (18-09-2017)
443
410, -33
Best: 151
Victoria Kan
RUS, 03.08.1995
78
93
+2 (QF), +2 (QF)
Jounieh [SUBENTRO], Jounieh 2 [SUBENTRO]
-12 (W), -7 (F)
Cairo 8 (11-09-2017) , Cairo 7 (05-09-2017)
444
450, +6
Best: 442
Sarah Beth Grey
GBR, 10.08.1995
78
78
-
-
445
478, +33
Best: 268
Gabriela Pantuckova
CZE, 10.02.1995
78
72
+7 (Final)
Frydek Mistek (Eliminato)
-1 (16)
Prague 3 (11-09-2017)
BEST RANKING
446
452, +6
Best: 452
Anastasia Nefedova
USA, 11.01.1999
78
78
-
-
447
449, +2
Best: 184
Ling Zhang
HKG, 28.10.1989
78
78
-
-
448
414, -34
Best: 182
Shuko Aoyama
JPN, 19.12.1987
77
90
-
-13 (Q2)
Tokyo (18-09-2017)
449
454, +5
Best: 396
Gozal Ainitdinova
KAZ, 22.08.1998
77
77
-
-
450
455, +5
Best: 163
Valeriya Solovyeva
RUS, 03.11.1992
76
76
-
-
451
444, -7
Best: 221
Shiho Akita
JPN, 18.01.1990
76
80
+1 (32), +1 (32)
Honolulu [SUBENTRO], Granby [SUBENTRO]
-5 (16), -1 (Q1)
Guiyang (11-09-2017) , Guangzhou (18-09-2017)
452
457, +5
Best: 394
Helene Scholsen
BEL, 09.01.1996
76
76
+1 (32)
Hua Hin 3 [SUBENTRO]
-1 (32)
Santa Margherita Di Pula 8 (11-09-2017)
453
474, +21
Best: 406
Alexandra Perper
MDA, 29.07.1991
75
73
+2 (QF)
Varna (Eliminato)
-
BEST RANKING
454
458, +4
Best: 458
Leylah Fernandez
CAN, 06.09.2002
74
75
-
-1 (16)
Szekesfehervar (11-09-2017)
455
461, +6
Best: 446
Francesca Jones
GBR, 19.09.2000
74
74
-
-
456
487, +31
Best: 413
Leonie Kung
SUI, 21.10.2000
74
68
+6 (R16 + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
BEST RANKING
457
473, +16
Best: 468
Shuyue Ma
CHN, 29.06.1999
74
73
+1 (R32 + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
BEST RANKING
458
465, +7
Best: 463
Mirjam Bjorklund
SWE, 29.07.1998
74
74
-
-
459
460, +1
Best: 334
Yvonne Cavalle-Reimers
ESP, 22.05.1992
74
75
+2 (32)
La Bisbal D'Emporda [SUBENTRO]
-3 (32)
Saint (18-09-2017)
460
462, +2
Best: 268
Cristiana Ferrando
ITA, 10.08.1995
74
74
-
-
461
439, -22
Best: 129
Anastasiya Vasylyeva
UKR, 18.01.1992
74
82
+1 (32)
Navi Mumbai [SUBENTRO]
-9 (16)
Saint (18-09-2017)
462
466, +4
Best: 289
Tammi Patterson
AUS, 03.01.1990
73
73
-
-
BEST RANKING
463
471, +8
Best: 471
Patcharin Cheapchandej
THA, 13.12.1994
73
73
-
-
464
467, +3
Best: 165
Samantha Murray
GBR, 09.10.1987
73
73
-
-
BEST RANKING
465
470, +5
Best: 468
Jule Niemeier
GER, 12.08.1999
73
73
-
-
466
429, -37
Best: 223
Kyoka Okamura
JPN, 06.10.1995
73
84
+1 (32), +1 (32)
Nonthaburi 3 [SUBENTRO], Nonthaburi 4 [SUBENTRO]
-12 (Q2), -1 (32)
Guangzhou (18-09-2017) , Guiyang (11-09-2017)
467
468, +1
Best: 452
Jodie Burrage
GBR, 28.05.1999
73
73
-
-
468
476, +8
Best: 109
Misa Eguchi
JPN, 18.04.1992
72
72
+1 (Round 1 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-1 (32)
Seoul (18-09-2017)
469
481, +12
Best: 425
Carolina Alves
BRA, 23.04.1996
72
71
+1 (R32 + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
470
469, -1
Best: 467
Nagi Hanatani
JPN, 07.03.1995
72
73
-
-1 (32)
Tsukuba (22-08-2017)
471
464, -7
Best: 384
Ilona-Georgiana Ghioroaie
ROU, 28.03.1998
72
74
+4 (SF)
Antalya 29 [SUBENTRO]
-6 (16)
Sofia (05-09-2017)
472
484, +12
Best: 406
Estelle Cascino
FRA, 13.03.1996
72
70
+2 (QF)
Montemor-O-Novo (Eliminato)
-
473
479, +6
Best: 413
Tess Sugnaux
SUI, 03.03.1995
72
71
+1 (2TQ)
Saint-Malo (Eliminato)
-
474
480, +6
Best: 461
Thaisa Grana Pedretti
BRA, 15.05.1999
71
71
-
-
475
482, +7
Best: 417
Meiling Wang
CHN, 22.02.2000
71
70
+1 (Round 1 Q (WC))
Guangzhou Q (Eliminato)
-
476
463, -13
Best: 412
Irina Fetecau
ROU, 17.04.1996
70
74
-
-4 (SF)
Bucharest 2 (22-08-2017)
477
483, +6
Best: 457
Julie Gervais
FRA, 22.07.1991
70
70
+0 (1TQ)
Saint-Malo (Eliminato)
-
478
495, +17
Best: 411
Hanna Chang
USA, 25.02.1998
69
67
+1 (Round 1 Q (WC)), +3 (Q2)
Seoul Q (Eliminato), Templeton [SUBENTRO]
-1 (16)
Yeongwol 2 (05-09-2017)
479
362, -117
Best: 151
Ipek Soylu
TUR, 15.04.1996
68
115
+1 (32)
Saint Gaudens [SUBENTRO]
-48 (16)
Guangzhou (18-09-2017)
BEST RANKING
480
488, +8
Best: 483
Maegan Manasse
USA, 16.04.1995
68
68
-
-
481
459, -22
Best: 459
Varvara Gracheva
RUS, 02.08.2000
68
75
-
-7 (F)
Hammamet 24 (11-09-2017)
482
489, +7
Best: 186
Sofia Shapatava
GEO, 12.01.1989
68
68
+0 (R32), +1 (32), +1 (Q2)
Varna (Eliminato), Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO], Dothan [SUBENTRO]
-1 (32), -1 (32)
Saint (18-09-2017) , Batumi (11-09-2017)
BEST RANKING
483
494, +11
Best: 491
Amanda Rodgers
USA, 22.03.1993
67
67
-
-
484
491, +7
Best: 247
So-Ra Lee
KOR, 22.07.1994
67
67
+1 (Round 1 Q (WC))
Seoul Q (Eliminato)
-1 (Q1)
Seoul (18-09-2017)
485
492, +7
Best: 242
Sanaz Marand
USA, 21.06.1988
67
67
-
-
486
477, -9
Best: 399
Oana Georgeta Simion
ROU, 08.03.1996
67
72
+4 (SF)
Curtea De Arges [SUBENTRO]
-9 (QF)
Sofia (05-09-2017)
BEST RANKING
487
511, +24
Best: 498
Lucia Bronzetti
ITA, 10.12.1998
67
62
+6 (R16 + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (16)
Trieste (05-09-2017)
488
490, +2
Best: 464
Eden Silva
GBR, 14.03.1996
67
67
-
-
489
497, +8
Best: 367
Iryna Shymanovich
BLR, 30.06.1997
66
66
-
-
490
498, +8
Best: 329
Dea Herdzelas
BIH, 07.11.1996
66
66
-
-
491
542, +51
Best: 238
Aleksandrina Naydenova
BUL, 29.02.1992
65
54
+12 (Winner + Q.)
Ceuta
-1 (Q1)
Guangzhou (18-09-2017)
492
453, -39
Best: 219
Jennifer Elie
USA, 22.09.1986
65
77
-
-12 (Q2)
Seoul (18-09-2017)
493
551, +58
Best: 424
Marta Lesniak
POL, 15.03.1988
65
53
+12 (Winner)
Frydek Mistek
-
494
501, +7
Best: 440
Barbara Gatica
CHI, 16.08.1996
65
65
-
-
495
500, +5
Best: 281
Sarah-Rebecca Sekulic
GER, 03.07.1992
65
65
-
-
496
443, -53
Best: 317
Despina Papamichail
GRE, 09.02.1993
65
81
+1 (R32), +4 (SF), +4 (SF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Melilla [SUBENTRO], Antalya 4 [SUBENTRO]
-12 (W), -12 (W)
Antalya 21 (11-09-2017) , Antalya 20 (05-09-2017)
497
504, +7
Best: 417
Marianna Zakarlyuk
UKR, 22.09.1996
64
64
-
-
498
499, +1
Best: 420
Lisa Matviyenko
GER, 06.10.1997
64
65
-
-1 (32)
Braunschweig (22-08-2017)
499
503, +4
Best: 21
Aleksandra Wozniak
CAN, 07.09.1987
64
64
-
-
500
502, +2
Best: 339
Ji-Hee Choi
KOR, 10.02.1995
64
64
+1 (First Round (WC)), +1 (32)
Seoul (Eliminato), Nonthaburi [SUBENTRO]
-1 (Q1), -1 (16)
Seoul (18-09-2017) , Yeongwol 2 (05-09-2017)
501
472, -29
Best: 329
Ana Veselinovic
MNE, 22.02.1988
64
73
-
-9 (QF)
Redding (11-09-2017)
502
505, +3
Best: 400
Tayisiya Morderger
GER, 07.03.1997
64
64
+1 (R32 + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
BEST RANKING
503
507, +4
Best: 504
Lea Boskovic
CRO, 22.09.1999
63
63
-
-
BEST RANKING
504
561, +57
Best: 561
Andrea Lazaro Garcia
ESP, 04.11.1994
63
51
+12 (Winner)
Monastir
-
505
506, +1
Best: 384
Sabrina Santamaria
USA, 24.02.1993
63
63
-
-
506
527, +21
Best: 84
Rika Fujiwara
JPN, 19.09.1981
62
58
+5 (16)
Makinohara [SUBENTRO]
-1 (16)
Kyoto (05-09-2017)
507
510, +3
Best: 126
Amra Sadikovic
SUI, 06.05.1989
62
62
-
-
508
509, +1
Best: 506
Emily Appleton
GBR, 01.09.1999
62
63
+1 (16)
Solarino [SUBENTRO]
-2 (QF)
Buenos Aires (11-09-2017)
509
540, +31
Best: 253
Martina Caregaro
ITA, 19.05.1992
61
55
+6 (R16 + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
510
514, +4
Best: 485
Naomi Cheong
USA, 16.05.2002
61
61
-
-
511
515, +4
Best: 438
Simona Waltert
SUI, 13.12.2000
61
61
-
-
512
496, -16
Best: 381
Priscilla Heise
FRA, 11.06.1990
61
67
+1 (32)
Poitiers [SUBENTRO]
-7 (F)
Badenweiler (05-09-2017)
513
486, -27
Best: 261
Melanie Stokke
NOR, 01.10.1996
61
69
+1 (32)
Las Palmas De Gran Canaria 2 [SUBENTRO]
-9 (QF)
Santa Margherita Di Pula 8 (11-09-2017)
514
513, -1
Best: 453
Wushuang Zheng
CHN, 29.11.1998
61
61
+1 (R32), +1 (32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Nanchang [SUBENTRO]
-1 (Q1), -1 (32)
Guangzhou (18-09-2017) , Guiyang (11-09-2017)
515
516, +1
Best: 457
Haruna Arakawa
JPN, 27.10.1999
61
61
-
-
516
533, +17
Best: 224
Chieh-Yu Hsu
TPE, 14.01.1992
61
57
+0 (2TQ), +4 (SF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Hammamet 6 [SUBENTRO]
-
517
361, -156
Best: 48
Shelby Rogers
USA, 13.10.1992
60
115
-
-55 (16)
Tokyo (18-09-2017)
518
517, -1
Best: 170
Lina Gjorcheska
MKD, 03.08.1994
60
60
-
-
519
446, -73
Best: 446
Sofya Lansere
RUS, 29.09.2000
60
79
-
-19 (16)
Saint (18-09-2017)
520
493, -27
Best: 450
Dabin Kim
KOR, 02.01.1997
60
67
+1 (Round 1 Q (WC)), +5 (16)
Seoul Q (Eliminato), Nonthaburi 4 [SUBENTRO]
-12 (W)
Yeongwol 2 (05-09-2017)
521
523, +2
Best: 521
Ksenia Laskutova
RUS, 29.08.1996
59
59
-
-
522
518, -4
Best: 71
Alexandra Panova
RUS, 02.03.1989
59
60
+1 (32)
Biarritz [SUBENTRO]
-1 (Q1), -1 (32)
Guangzhou (18-09-2017) , Sofia (05-09-2017)
523
519, -4
Best: 188
Akiko Omae
JPN, 29.01.1993
59
60
-
-1 (Q1)
Tokyo (18-09-2017)
524
524, 0
Best: 240
Emily Webley-Smith
GBR, 14.07.1984
59
59
+1 (Q2), +1 (32)
Surbiton [SUBENTRO], Luzhou [SUBENTRO]
-1 (Q2), -1 (32)
Saint (18-09-2017) , Batumi (11-09-2017)
525
320, -205
Best: 58
Louisa Chirico
USA, 16.05.1996
59
145
+4 (Q2)
Indian Wells 125K [SUBENTRO]
-90 (F)
Tampico (18-09-2017)
526
508, -18
Best: 440
Eleni Kordolaimi
GRE, 07.03.1993
59
63
+1 (16)
Sao Jose Dos Campos [SUBENTRO]
-5 (32)
Saint (18-09-2017)
527
529, +2
Best: 516
Michele Zmau
ITA, 22.05.1996
58
58
-
-
528
525, -3
Best: 286
Freya Christie
GBR, 08.11.1997
58
58
-
-
529
528, -1
Best: 527
Ye-Xin Ma
CHN, 10.06.1999
58
58
+1 (16)
Sharm El Sheikh 4 [SUBENTRO]
-1 (32)
Guiyang (11-09-2017)
530
526, -4
Best: 218
Chantal Skamlova
SVK, 04.09.1993
58
58
-
-
531
531, 0
Best: 319
Daria Mishina
RUS, 09.04.1993
57
57
-
-
532
532, 0
Best: 527
Dalila Spiteri
ITA, 24.04.1997
57
57
+0 (2TQ)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
BEST RANKING
533
568, +35
Best: 541
Daria Lodikova
RUS, 25.05.1996
57
50
+7 (Final)
Almaty (Eliminato)
-
534
530, -4
Best: 530
Ekaterina Vishnevskaya
RUS, 27.11.1999
57
57
+1 (Q2)
Khimki [SUBENTRO]
-1 (16)
Antalya 20 (05-09-2017)
535
534, -1
Best: 338
Julia Wachaczyk
GER, 13.04.1994
56
56
-
-
BEST RANKING
536
569, +33
Best: 569
Nina Stadler
SUI, 11.10.1995
56
50
+7 (Final)
Montemor-O-Novo (Eliminato)
-1 (16)
Sharm El Sheikh 7 (27-02-2018)
537
538, +1
Best: 372
Julia Elbaba
USA, 13.06.1994
55
55
-
-
538
539, +1
Best: 531
Alicia Barnett
GBR, 18.10.1993
55
55
-
-
539
536, -3
Best: 442
Ekaterina Kazionova
RUS, 13.01.1999
55
56
-
-1 (32)
Almaty 3 (28-08-2017)
540
552, +12
Best: 175
Melanie Klaffner
AUT, 22.05.1990
55
53
+2 (QF)
Frydek Mistek (Eliminato)
-
541
537, -4
Best: 480
Qiu Yu Ye
CHN, 29.11.1997
55
55
+1 (32)
Guiyang [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Guangzhou (18-09-2017)
542
475, -67
Best: 181
Xinyu Gao
CHN, 21.11.1997
54
72
-
-18 (32)
Guangzhou (18-09-2017)
543
544, +1
Best: 163
Ksenia Palkina
KGZ, 13.12.1989
54
54
+1 (R16)
Almaty (Eliminato)
-1 (32)
Almaty 3 (28-08-2017)
544
549, +5
Best: 343
Elixane Lechemia
FRA, 03.09.1991
54
54
-
-
545
545, 0
Best: 545
Lara Salden
BEL, 29.01.1999
54
54
-
-
546
547, +1
Best: 544
Ramu Ueda
JPN, 18.03.1998
53
54
-
-1 (32)
Tsukuba (22-08-2017)
547
535, -12
Best: 500
Camila Giangreco Campiz
PAR, 24.08.1996
53
56
+1 (32)
Torino [SUBENTRO]
-4 (SF)
Buenos Aires (11-09-2017)
548
553, +5
Best: 351
Anastasia Pribylova
RUS, 12.02.1996
53
53
-
-
549
554, +5
Best: 401
Caroline Romeo
FRA, 16.07.1994
53
53
+0 (2TQ)
Monastir (Eliminato)
-
550
555, +5
Best: 451
Julia Stamatova
BUL, 04.06.1993
53
53
+2 (QF)
Montemor-O-Novo (Eliminato)
-2 (QF)
Antalya 21 (11-09-2017)
551
556, +5
Best: 56
Alla Kudryavtseva
RUS, 03.11.1987
52
52
-
-
552
522, -30
Best: 452
Hua-Chen Lee
TPE, 14.09.1993
52
59
-
-7 (F)
Hua Hin 7 (11-09-2017)
553
558, +5
Best: 462
Bianca Turati
ITA, 17.06.1997
52
52
-
-
554
559, +5
Best: 158
Paula Cristina Goncalves
BRA, 11.08.1990
52
52
-
-
555
560, +5
Best: 247
Laura Pigossi
BRA, 02.08.1994
52
52
-
-
556
548, -8
Best: 434
Seone Mendez
AUS, 15.05.1999
51
54
-
-3 (Q3)
Dunakeszi 2 (28-08-2017)
557
562, +5
Best: 482
Daria Kruzhkova
RUS, 07.05.1998
51
51
-
-
558
564, +6
Best: 534
Mia Eklund
FIN, 30.10.1994
51
51
+1 (16)
Hammamet 26 [SUBENTRO]
-1 (16)
Hammamet 24 (11-09-2017)
559
565, +6
Best: 32
Bojana Jovanovski Petrovic
SRB, 31.12.1991
50
50
-
-
560
644, +84
Best: 415
Georgia Craciun
ROU, 14.07.1999
50
38
+12 (Winner)
Varna
-
561
567, +6
Best: 545
Maria Gutierrez Carrasco
ESP, 15.09.1997
50
50
-
-
562
566, +4
Best: 383
Cornelia Lister
SWE, 26.05.1994
50
50
+1 (Q2)
Budapest 3 [SUBENTRO]
-1 (Q2)
Saint (18-09-2017)
563
602, +39
Best: 539
Susan Bandecchi
SUI, 01.07.1998
50
44
+6 (R16 + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
564
601, +37
Best: 435
Victoria Muntean
FRA, 23.01.1997
50
44
+7 (Final)
Monastir (Eliminato)
-1 (16)
Jablonec Nad Nisou (06-12-2017)
565
546, -19
Best: 354
Maria Marfutina
RUS, 06.06.1997
49
54
-
-5 (16)
Bagnatica (28-08-2017)
566
572, +6
Best: 565
Anastasia Kulikova
FIN, 15.02.2000
49
49
-
-
567
570, +3
Best: 357
Sunam Jeong
KOR, 06.06.1996
49
49
+1 (Round 1 Q (WC))
Seoul Q (Eliminato)
-1 (Q1)
Seoul (18-09-2017)
568
512, -56
Best: 178
Riko Sawayanagi
JPN, 25.10.1994
49
61
-
-12 (Q2)
Guangzhou (18-09-2017)
BEST RANKING
569
573, +4
Best: 572
Daniela Vismane
LAT, 10.08.2000
49
49
-
-
570
574, +4
Best: 98
An-Sophie Mestach
BEL, 07.03.1994
49
49
-
-
571
571, 0
Best: 571
Zeel Desai
IND, 18.02.1999
49
49
-
-
572
576, +4
Best: 294
Agnes Bukta
HUN, 29.10.1993
49
49
-
-
573
578, +5
Best: 221
Petra Krejsova
CZE, 30.06.1990
48
48
-
-
574
595, +21
Best: 145
Dia Evtimova
BUL, 30.04.1987
48
45
+4 (SF)
Varna (Eliminato)
-1 (32)
Sofia (05-09-2017)
575
582, +7
Best: 121
Nastassja Burnett
ITA, 20.02.1992
47
47
+0 (2TQ)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
576
586, +10
Best: 276
Clothilde De Bernardi
FRA, 16.11.1994
47
46
+0 (1TQ), +1 (32)
Saint-Malo (Eliminato), Koksijde [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
577
604, +27
Best: 603
Vlada Koval
RUS, 11.07.2001
47
43
+4 (SF)
Almaty (Eliminato)
-
BEST RANKING
578
583, +5
Best: 580
Shalimar Talbi
BLR, 06.12.2000
47
47
-
-
579
584, +5
Best: 501
Risa Ushijima
JPN, 10.05.1996
47
47
-
-
580
589, +9
Best: 577
Julyette Steur
GER, 28.07.1995
47
46
+2 (QF)
Cairo (Eliminato)
-1 (16)
Madrid 2 (18-09-2017)
581
563, -18
Best: 319
Alice Matteucci
ITA, 29.09.1995
46
51
-
-5 (16)
Santa Margherita Di Pula 8 (11-09-2017)
582
605, +23
Best: 345
Jade Suvrijn
FRA, 27.04.1995
46
43
+3 (3TQ)
Saint-Malo (Eliminato)
-
583
655, +72
Best: 577
Dasha Ivanova
USA, 11.10.1996
46
36
+12 (Winner), +1 (32)
Montemor-O-Novo, Ystad [SUBENTRO]
-2 (QF), -1 (32)
Antalya 21 (11-09-2017) , Sofia (05-09-2017)
584
588, +4
Best: 219
Anna Remondina
ITA, 01.06.1989
46
46
+1 (Q2)
Hechingen [SUBENTRO]
-1 (32)
Sofia (05-09-2017)
585
590, +5
Best: 277
Laura Schaeder
GER, 25.04.1993
46
46
-
-
586
594, +8
Best: 397
Nadja Gilchrist
USA, 07.06.1990
45
45
-
-
587
593, +6
Best: 518
Masa Jovanovic
AUS, 23.11.1994
45
45
-
-
588
585, -3
Best: 317
Ching-Wen Hsu
TPE, 19.08.1996
45
46
+1 (16)
Nanjing 3 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Yeongwol 2 (05-09-2017)
589
596, +7
Best: 102
Maria Joao Koehler
POR, 08.10.1992
45
45
+1 (32)
Porto [SUBENTRO]
-1 (16)
Hammamet 24 (11-09-2017)
590
597, +7
Best: 590
Marina Yudanov
SWE, 18.10.1989
45
45
-
-
591
598, +7
Best: 509
Bojana Marinkovic
SRB, 30.10.1996
45
45
+2 (QF)
Cairo [SUBENTRO]
-2 (QF)
Trieste (05-09-2017)
592
579, -13
Best: 548
Ines Murta
POR, 31.05.1997
45
48
+2 (QF), +1 (32)
Montemor-O-Novo (Eliminato), Figueira Da Foz [SUBENTRO]
-4 (SF), -2 (QF)
Hammamet 24 (11-09-2017) , Hammamet 23 (05-09-2017)
593
592, -1
Best: 341
Tori Kinard
USA, 24.11.1987
44
45
-
-1 (16)
Hua Hin 7 (11-09-2017)
594
600, +6
Best: 308
Yuuki Tanaka
JPN, 07.03.1990
44
44
+1 (32)
Toyota [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Tokyo (18-09-2017)
BEST RANKING
595
603, +8
Best: 603
Draginja Vukovic
SRB, 27.04.2000
43
43
-
-
596
611, +15
Best: 584
Malene Helgo
NOR, 26.08.1999
43
42
+0 (R32), +1 (32)
Varna (Eliminato), Bastad [SUBENTRO]
-
597
606, +9
Best: 423
Angelina Gabueva
RUS, 07.12.1988
43
43
-
-
BEST RANKING
598
608, +10
Best: 602
Paige Mary Hourigan
NZL, 03.02.1997
42
42
-
-
599
609, +10
Best: 14
Elena Bovina
RUS, 10.03.1983
42
42
-
-
600
543, -57
Best: 374
Vivien Juhaszova
SVK, 17.07.1993
42
54
-
-9 (QF), -3 (Q3)
Hodmezovasarhely 2 (22-08-2017) , Dunakeszi 2 (28-08-2017)
601
610, +9
Best: 579
Michaela Bayerlova
CZE, 14.12.1998
42
42
-
-
602
613, +11
Best: 535
Giorgia Marchetti
ITA, 21.01.1995
42
42
+1 (Q2)
Rome [SUBENTRO]
-1 (32)
Santa Margherita Di Pula 8 (11-09-2017)
603
520, -83
Best: 182
Victoria Kamenskaya
RUS, 26.11.1991
41
59
+4 (SF)
Varna (Eliminato)
-13 (16), -9 (QF)
Saint (18-09-2017) , Sofia (05-09-2017)
604
616, +12
Best: 569
Eudice Chong
HKG, 22.04.1996
41
41
-
-
605
617, +12
Best: 392
Cristina Ene
ROU, 18.12.1995
41
41
-
-
BEST RANKING
606
618, +12
Best: 617
Siqi Cao
CHN, 17.01.1999
41
41
+0 (2TQ)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
607
615, +8
Best: 596
Ho Ching Wu
HKG, 30.08.1991
41
41
-
-
608
587, -21
Best: 565
Lorraine Guillermo
USA, 15.06.1993
41
46
-
-5 (16)
Redding (11-09-2017)
609
619, +10
Best: 458
Jacqueline Cabaj Awad
SWE, 28.01.1996
41
41
-
-
610
625, +15
Best: 602
Ipek Oz
TUR, 08.07.1999
41
40
+2 (QF), +1 (32)
Varna (Eliminato), Almaty 2 [SUBENTRO]
-1 (16), -1 (16)
Antalya 21 (11-09-2017) , Antalya 20 (05-09-2017)
611
581, -30
Best: 433
Michika Ozeki
JPN, 17.03.1992
41
47
+1 (32)
Makinohara [SUBENTRO]
-7 (F)
Kyoto (05-09-2017)
612
620, +8
Best: 409
Karin Kennel
SUI, 05.07.1995
41
41
-
-
613
630, +17
Best: 510
Gabriela Talaba
ROU, 23.08.1995
40
39
+1 (R16)
Varna (Eliminato)
-
614
623, +9
Best: 513
Belinda Woolcock
AUS, 24.01.1995
40
40
-
-
615
622, +7
Best: 546
Anna Gabric
GER, 20.05.1998
40
40
-
-
616
661, +45
Best: 568
Marie Temin
FRA, 24.07.1992
40
35
+5 (R32 + Q.)
Saint-Malo (Eliminato)
-
617
626, +9
Best: 346
Elena-Teodora Cadar
ROU, 24.02.1994
40
40
+0 (R32), +1 (16)
Varna (Eliminato), Heraklion 2 [SUBENTRO]
-1 (32)
Sofia (05-09-2017)
618
624, +6
Best: 501
Ingrid Neel
USA, 16.06.1998
40
40
+0 (R32)
Montemor-O-Novo (Eliminato)
-
619
627, +8
Best: 533
Caroline Werner
GER, 08.04.1996
40
40
-
-
620
599, -21
Best: 341
Jiaqi Kang
CHN, 19.07.1997
40
44
+1 (Round 1 Q)
Guangzhou Q (Eliminato)
-5 (16)
Guiyang (11-09-2017)
621
629, +8
Best: 449
Ashley Lahey
USA, 26.10.1999
39
39
-
-
622
631, +9
Best: 193
Ani Mijacika
CRO, 15.06.1987
39
39
-
-
BEST RANKING
623
634, +11
Best: 626
Natalia Siedliska
POL, 09.12.1995
39
39
+1 (16)
Hammamet 13 [SUBENTRO]
-1 (16)
Badenweiler (05-09-2017)
624
635, +11
Best: 610
Jessica Ho
USA, 05.01.1997
39
39
-
-
625
636, +11
Best: 617
Aldila Sutjiadi
INA, 02.05.1995
39
39
-
-
626
637, +11
Best: 626
Anna Pribylova
RUS, 18.12.1997
39
39
-
-
627
656, +29
Best: 352
Vlada Ekshibarova
ISR, 14.03.1989
39
36
+4 (SF)
Almaty (Eliminato)
-1 (32)
Batumi (11-09-2017)
628
575, -53
Best: 512
Alice Rame
FRA, 09.11.1997
39
49
+0 (1TQ), +2 (QF)
Saint-Malo (Eliminato), Hammamet 14 [SUBENTRO]
-12 (W)
Prague 2 (05-09-2017)
629
638, +9
Best: 161
Anne Schaefer
GER, 01.03.1987
38
38
-
-
630
641, +11
Best: 486
Pia Cuk
SLO, 24.07.1996
38
38
-
-
631
642, +11
Best: 427
Ioana Loredana Rosca
ROU, 20.09.1996
38
38
-
-
632
645, +13
Best: 43
Teliana Pereira
BRA, 20.07.1988
38
38
-
-
633
633, 0
Best: 628
Dominique Schaefer
PER, 07.01.1999
38
39
-
-1 (32)
Redding (11-09-2017)
634
639, +5
Best: 622
Shuo Feng
CHN, 15.01.1998
38
38
-
-
635
640, +5
Best: 336
Melis Sezer
TUR, 02.06.1993
38
38
+0 (R32)
Varna (Eliminato)
-
BEST RANKING
636
705, +69
Best: 687
Ziyue Sun
CHN, 06.07.1996
37
30
+7 (Final)
Anning (Eliminato)
-
637
614, -23
Best: 613
Lulu Sun
SUI, 14.04.2001
37
41
-
-4 (SF)
Hua Hin 7 (11-09-2017)
638
650, +12
Best: 547
Federica Bilardo
ITA, 06.07.1999
37
37
+0 (2TQ)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
639
647, +8
Best: 359
Eduarda Piai
BRA, 14.12.1991
37
38
+0 (1TQ)
Saint-Malo (Eliminato)
-1 (16)
Antalya 21 (11-09-2017)
640
648, +8
Best: 539
Valeriya Zeleva
RUS, 20.10.1998
37
38
-
-1 (Q2)
Saint (18-09-2017)
641
591, -50
Best: 316
Anna Morgina
RUS, 21.08.1991
37
45
+4 (SF)
Cairo (Eliminato)
-12 (Q2)
Seoul (18-09-2017)
642
607, -35
Best: 328
Vivian Heisen
GER, 27.12.1993
37
42
+1 (32)
Koksijde [SUBENTRO]
-6 (32)
Saint (18-09-2017)
BEST RANKING
643
651, +8
Best: 651
Gergana Topalova
BUL, 22.02.2000
36
36
+1 (16)
Varna [SUBENTRO]
-1 (32)
Sofia (05-09-2017)
644
649, +5
Best: 93
Anastasia Pivovarova
RUS, 16.06.1990
36
37
-
-1 (Q1)
Guangzhou (18-09-2017)
645
652, +7
Best: 402
Mana Ayukawa
JPN, 14.09.1994
36
36
-
-
646
654, +8
Best: 625
Tatiana Pieri
ITA, 29.03.1999
36
36
+0 (2TQ)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
647
657, +10
Best: 284
Rebeka Masarova
ESP, 06.08.1999
35
35
-
-
BEST RANKING
648
659, +11
Best: 653
Stephanie Wagner
GER, 17.09.1994
35
35
+0 (1TQ), +1 (32)
Saint-Malo (Eliminato), Wiesbaden [SUBENTRO]
-1 (16)
Prague 2 (05-09-2017)
649
660, +11
Best: 560
Polina Golubovskaya
RUS, 24.03.1999
35
35
-
-
650
577, -73
Best: 285
Na-Ri Kim
KOR, 04.04.1990
35
48
+5 (16), +1 (32)
Naiman [SUBENTRO], Tokyo 2 [SUBENTRO]
-12 (Q2), -7 (F)
Seoul (18-09-2017) , Yeongwol 2 (05-09-2017)
651
628, -23
Best: 50
Akgul Amanmuradova
UZB, 23.06.1984
35
39
-
-4 (Q3)
Saint (18-09-2017)
652
663, +11
Best: 396
Karen Barritza
DEN, 03.07.1992
35
35
-
-
653
664, +11
Best: 646
Eliessa Vanlangendonck
BEL, 07.04.1997
35
35
-
-
654
658, +4
Best: 634
Mei Yamaguchi
JPN, 14.06.1999
34
35
+1 (32)
Fukuoka [SUBENTRO]
-2 (QF)
Kyoto (05-09-2017)
655
672, +17
Best: 68
Andreea Mitu
ROU, 22.09.1991
34
33
+1 (R16)
Varna (Eliminato)
-
BEST RANKING
656
666, +10
Best: 661
Mahak Jain
IND, 24.06.2001
34
34
-
-
657
643, -14
Best: 172
Anastasiya Komardina
RUS, 08.07.1997
34
38
+1 (32)
Norman [SUBENTRO]
-5 (16)
Sofia (05-09-2017)
BEST RANKING
658
667, +9
Best: 667
Valeriya Yushchenko
RUS, 26.06.1999
34
34
-
-
659
669, +10
Best: 621
Satsuki Takamura
JPN, 24.09.1999
34
34
+1 (32)
Baja 2 [SUBENTRO]
-1 (32)
Sofia (05-09-2017)
660
685, +25
Best: 658
Johana Markova
CZE, 15.05.1999
34
32
+4 (SF), +1 (16)
Frydek Mistek (Eliminato), Kaposvar [SUBENTRO]
-2 (QF), -1 (16)
Prague 2 (05-09-2017) , Prague 3 (11-09-2017)
661
665, +4
Best: 195
Nudnida Luangnam
THA, 27.02.1987
34
34
-
-
BEST RANKING
662
670, +8
Best: 665
Verena Meliss
ITA, 21.07.1997
34
34
-
-
663
697, +34
Best: 627
Claudia Hoste Ferrer
ESP, 12.11.1998
34
31
+4 (SF)
Ceuta (Eliminato)
-1 (16)
Badenweiler (05-09-2017)
BEST RANKING
664
710, +46
Best: 710
Arianne Hartono
NED, 21.04.1996
33
29
+4 (SF)
Montemor-O-Novo (Eliminato)
-
665
612, -53
Best: 268
Caitlin Whoriskey
USA, 19.02.1988
33
42
-
-9 (QF)
Redding (11-09-2017)
666
668, +2
Best: 654
Nefisa Berberovic
BIH, 03.07.1999
33
34
+1 (32)
Baja 2 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Badenweiler (05-09-2017)
667
682, +15
Best: 258
Ioana Gaspar
ROU, 17.04.1983
33
32
+1 (R16)
Varna (Eliminato)
-
668
673, +5
Best: 655
Mathilde Armitano
FRA, 04.06.1997
33
33
-
-
669
662, -7
Best: 581
Iva Primorac
CRO, 10.04.1996
33
35
-
-2 (QF)
Szekesfehervar (11-09-2017)
670
675, +5
Best: 180
Ana Vrljic
CRO, 01.08.1984
33
33
-
-
671
676, +5
Best: 665
Gabriela Horackova
CZE, 04.06.1991
33
33
-
-
672
674, +2
Best: 671
Francisca Jorge
POR, 21.04.2000
33
33
+0 (R32)
Montemor-O-Novo (Eliminato)
-
673
677, +4
Best: 600
Aiko Yoshitomi
JPN, 24.09.1993
33
33
-
-
674
680, +6
Best: 672
Lisa-Marie Rioux
JPN, 01.05.1997
32
32
-
-
675
557, -118
Best: 543
Luisa Stefani
BRA, 09.08.1997
32
52
-
-20 (16)
Tampico (18-09-2017)
BEST RANKING
676
683, +7
Best: 683
Andrea Weedon
GUA, 18.02.1989
32
32
-
-
BEST RANKING
677
684, +7
Best: 682
Andreea Ghitescu
ROU, 10.03.1997
32
32
-
-
BEST RANKING
678
687, +9
Best: 680
Verena Hofer
ITA, 02.09.1997
32
32
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (16)
Hammamet 23 (05-09-2017)
BEST RANKING
679
790, +111
Best: 784
Meiqi Guo
CHN, 09.01.2000
31
20
+12 (Winner)
Anning
-1 (Q1)
Guangzhou (18-09-2017)
680
689, +9
Best: 673
Hailey Baptiste
USA, 03.11.2001
31
31
-
-
681
681, 0
Best: 652
Salma Ewing
USA, 28.08.2000
31
32
-
-1 (32)
Redding (11-09-2017)
682
690, +8
Best: 490
Diana Sumova
CZE, 25.09.1994
31
31
-
-
683
691, +8
Best: 682
Elysia Bolton
USA, 24.03.2000
31
31
-
-
684
692, +8
Best: 574
Emilie Francati
DEN, 24.06.1997
31
31
-
-
685
688, +3
Best: 656
Rosa Vicens Mas
ESP, 25.06.2000
31
31
-
-
686
679, -7
Best: 280
Makoto Ninomiya
JPN, 28.05.1994
31
32
-
-1 (Q1)
Tokyo (18-09-2017)
687
521, -166
Best: 354
Giuliana Olmos
MEX, 04.03.1993
31
59
-
-28 (QF)
Tampico (18-09-2017)
BEST RANKING
688
693, +5
Best: 693
Ayumi Koshiishi
JPN, 28.07.2000
31
31
-
-
689
694, +5
Best: 306
Pia Konig
AUT, 14.05.1993
31
31
-
-
690
678, -12
Best: 416
Alina Silich
RUS, 10.07.1996
31
33
+0 (R32)
Almaty (Eliminato)
-1 (Q2), -1 (32)
Saint (18-09-2017) , Batumi (11-09-2017)
691
695, +4
Best: 635
Alba Carrillo Marin
ESP, 06.03.1996
31
31
+0 (R32)
Ceuta (Eliminato)
-
692
698, +6
Best: 658
Jada Robinson
USA, 29.01.1999
31
31
+1 (32)
Gatineau [SUBENTRO]
-1 (32)
Redding (11-09-2017)
693
701, +8
Best: 449
Yuki Chiang
USA, 19.08.1995
30
30
-
-
694
700, +6
Best: 284
Raveena Kingsley
USA, 23.07.1998
30
30
-
-
BEST RANKING
695
706, +11
Best: 703
Lou Adler
FRA, 12.04.1996
30
30
-
-
BEST RANKING
696
823, +127
Best: 788
Charlotte Roemer
ECU, 08.01.1994
30
18
+12 (Winner)
Cairo
-
697
702, +5
Best: 171
Chang Liu
CHN, 01.08.1990
30
30
-
-
698
704, +6
Best: 668
Arlinda Rushiti
SUI, 27.03.1999
30
30
-
-
699
703, +4
Best: 640
Angelina Zhuravleva
RUS, 20.11.1996
30
30
+0 (R32)
Varna (Eliminato)
-
700
717, +17
Best: 257
Claudia Giovine
ITA, 18.07.1990
30
28
+4 (SF)
Monastir (Eliminato)
-2 (QF)
Trieste (05-09-2017)
701
696, -5
Best: 218
Katerina Vankova
CZE, 30.12.1989
30
31
+1 (Q2)
Prague [SUBENTRO]
-2 (QF)
Prague 3 (11-09-2017)
702
707, +5
Best: 574
Shelby Talcott
USA, 14.01.1993
30
30
+1 (16)
Nonthaburi 5 [SUBENTRO]
-1 (32)
Redding (11-09-2017)
703
708, +5
Best: 329
Lou Brouleau
FRA, 19.05.1995
30
30
-
-
704
709, +5
Best: 74
Renata Voracova
CZE, 06.10.1983
29
29
-
-
705
711, +6
Best: 702
Monica Robinson
USA, 19.04.1995
29
29
-
-
706
712, +6
Best: 510
Alexandra Damaschin
ROU, 14.02.1991
29
29
-
-
707
653, -54
Best: 528
Stephanie Petit
ARG, 25.08.1996
29
36
-
-7 (F)
Buenos Aires (11-09-2017)
BEST RANKING
708
713, +5
Best: 713
Veronika Erjavec
SLO, 30.12.1999
29
29
-
-
709
580, -129
Best: 47
María-Teresa Torró-Flor
ESP, 02.05.1992
28
47
-
-18 (SF), -1 (32)
Santa Margherita Di Pula 8 (11-09-2017) , Saint (18-09-2017)
710
716, +6
Best: 533
Fanny Ostlund
SWE, 05.05.1997
28
28
+4 (SF)
Cairo (Eliminato)
-4 (SF)
Antalya 20 (05-09-2017)
711
758, +47
Best: 570
Maria Jose Luque Moreno
ESP, 06.06.1996
28
24
+4 (SF)
Ceuta (Eliminato)
-
712
686, -26
Best: 658
Daria Nazarkina
RUS, 28.07.1999
28
32
+1 (16), +1 (16)
Antalya 17 [SUBENTRO], Kazan 3 [SUBENTRO]
-4 (SF), -2 (QF)
Antalya 20 (05-09-2017) , Antalya 21 (11-09-2017)
713
721, +8
Best: 39
Marina Erakovic
NZL, 06.03.1988
27
27
-
-
714
723, +9
Best: 681
Kennedy Shaffer
USA, 21.05.1997
27
27
-
-
715
714, -1
Best: 698
Zoe Kruger
RSA, 31.07.2002
27
28
-
-1 (32)
Tampico (18-09-2017)
716
725, +9
Best: 709
Sakura Hondo
JPN, 03.03.1999
27
27
-
-
BEST RANKING
717
726, +9
Best: 718
Anna Turati
ITA, 17.06.1997
27
27
-
-
718
699, -19
Best: 430
Jiaxi Lu
CHN, 03.03.1997
27
30
+2 (QF)
Anning (Eliminato)
-5 (16)
Guiyang (11-09-2017)
719
715, -4
Best: 561
Xinyu Jiang
CHN, 03.03.1999
27
28
-
-1 (32)
Guiyang (11-09-2017)
720
727, +7
Best: 717
Alice Tubello
FRA, 30.01.2001
27
27
-
-
721
728, +7
Best: 658
Kanika Vaidya
IND, 27.03.1995
27
27
-
-
722
718, -4
Best: 394
Tamara Curovic
SRB, 31.10.1994
27
28
+1 (16)
Nis [SUBENTRO]
-2 (QF)
Prague 2 (05-09-2017)
723
720, -3
Best: 510
Riya Bhatia
IND, 24.09.1997
27
27
+1 (16)
Nonthaburi 6 [SUBENTRO]
-1 (16)
Cairo 7 (05-09-2017)
724
729, +5
Best: 620
Margaux Bovy
BEL, 28.09.1997
27
27
-
-
725
740, +15
Best: 680
Mallaurie Noel
FRA, 27.11.1994
27
26
+1 (2TQ)
Saint-Malo (Eliminato)
-
726
719, -7
Best: 400
Camilla Scala
ITA, 09.07.1994
27
28
+1 (R32), +1 (16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Hammamet 13 [SUBENTRO]
-2 (QF), -1 (32)
Trieste (05-09-2017) , Santa Margherita Di Pula 8 (11-09-2017)
727
731, +4
Best: 58
Andrea Sestini Hlavackova
CZE, 10.08.1986
26
26
-
-
728
734, +6
Best: 715
Clara Tauson
DEN, 21.12.2002
26
26
-
-
729
732, +3
Best: 30
Michaella Krajicek
NED, 09.01.1989
26
26
-
-
730
735, +5
Best: 721
Elisabetta Cocciaretto
ITA, 25.01.2001
26
26
-
-
731
737, +6
Best: 497
Valeria Bhunu
ZIM, 03.04.1995
26
26
-
-
732
646, -86
Best: 613
Ines Ibbou
ALG, 05.01.1999
26
38
-
-12 (W)
Hammamet 24 (11-09-2017)
733
739, +6
Best: 369
Vanda Lukacs
HUN, 08.12.1992
26
26
+1 (16)
Baja [SUBENTRO]
-1 (32)
Santa Margherita Di Pula 8 (11-09-2017)
734
749, +15
Best: 342
Barbara Bonic
SRB, 04.06.1992
26
25
+1 (R16)
Monastir (Eliminato)
-
735
741, +6
Best: 660
Petia Arshinkova
BUL, 26.04.1998
26
26
+1 (32)
Baja 2 [SUBENTRO]
-1 (32)
Sofia (05-09-2017)
736
742, +6
Best: 701
Vasilisa Aponasenko
RUS, 22.10.1996
26
26
+1 (16)
Kazan 2 [SUBENTRO]
-1 (16)
Hammamet 23 (05-09-2017)
737
743, +6
Best: 41
Lucie Hradecka
CZE, 21.05.1985
25
25
-
-
738
733, -5
Best: 158
Lauren Albanese
USA, 01.10.1989
25
26
+1 (32)
Makinohara [SUBENTRO]
-2 (QF)
Kyoto (05-09-2017)
739
724, -15
Best: 475
Nina Alibalic
AUS, 10.12.1998
25
27
+2 (QF)
Stuttgart [SUBENTRO]
-4 (SF)
Badenweiler (05-09-2017)
BEST RANKING
740
746, +6
Best: 745
Nicole Nadel
ISR, 12.06.2000
25
25
-
-
741
747, +6
Best: 734
Polina Bakhmutkina
RUS, 25.04.1999
25
25
-
-
742
738, -4
Best: 731
Maria Portillo Ramirez
MEX, 08.05.1999
25
26
-
-1 (32)
Tampico (18-09-2017)
743
750, +7
Best: 630
Lisa Ponomar
GER, 21.05.1997
25
25
+1 (16)
Heraklion 5 [SUBENTRO]
-1 (32)
Santa Margherita Di Pula 8 (11-09-2017)
744
744, 0
Best: 263
Ayaka Okuno
JPN, 21.06.1995
25
25
+1 (16)
Kyoto [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Tokyo (18-09-2017)
BEST RANKING
745
751, +6
Best: 748
Anna Kubareva
BLR, 06.02.2001
25
25
-
-
746
765, +19
Best: 580
Chiraz Bechri
TUN, 23.07.1998
25
23
+2 (QF)
Monastir (Eliminato)
-
747
730, -17
Best: 464
Yuliya Lysa
UKR, 14.05.1995
25
27
+2 (QF)
Frydek Mistek (Eliminato)
-4 (SF)
Prague 2 (05-09-2017)
748
769, +21
Best: 691
Yanni Liu
CHN, 11.06.1999
24
22
+0 (R32), +1 (Round 1 Q (WC)), +1 (Q1)
Anning (Eliminato), Guangzhou Q (Eliminato), Nanchang [SUBENTRO]
-
749
754, +5
Best: 50
Anna Tatishvili
USA, 03.02.1990
24
24
-
-
750
755, +5
Best: 739
Dasha Lopatetskaya
UKR, 23.04.2003
24
24
-
-
751
745, -6
Best: 690
Sofya Golubovskaya
RUS, 11.05.2000
24
25
-
-1 (Q2)
Saint (18-09-2017)
752
756, +4
Best: 452
Magali Kempen
BEL, 30.11.1997
24
24
+7 (F)
Sharm El Sheikh 17 [SUBENTRO]
-7 (F)
Prague 2 (05-09-2017)
753
757, +4
Best: 741
Catherine Harrison
USA, 09.04.1994
24
24
-
-
754
752, -2
Best: 741
Pamela Montez
USA, 01.01.1991
24
24
-
-
755
759, +4
Best: 576
Lea Tholey
FRA, 03.09.1995
24
24
+0 (1TQ)
Saint-Malo (Eliminato)
-
756
760, +4
Best: 371
Carla Lucero
ARG, 26.10.1990
24
24
-
-
757
761, +4
Best: 518
Yana Morderger
GER, 07.03.1997
24
24
+0 (2TQ)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
758
753, -5
Best: 591
Erin Routliffe
NZL, 11.04.1995
24
24
-
-
759
767, +8
Best: 560
Andrea Ka
CAM, 26.04.1992
24
23
+1 (R16)
Monastir (Eliminato)
-
BEST RANKING
760
781, +21
Best: 780
Viktoria Morvayova
SVK, 10.03.2001
24
22
+2 (QF)
Cairo (Eliminato)
-
761
762, +1
Best: 474
Alexa Graham
USA, 07.07.1998
23
23
-
-
BEST RANKING
762
773, +11
Best: 773
Lucie Wargnier
FRA, 14.02.1999
23
22
+1 (R32)
Saint-Malo (Eliminato)
-
763
763, 0
Best: 760
Yidi Yang
CHN, 21.12.1999
23
23
-
-
764
748, -16
Best: 363
Naomi Totka
HUN, 19.10.1995
23
25
+1 (16), +1 (16)
Sharm El Sheikh 24 [SUBENTRO], Stellenbosch 3 [SUBENTRO]
-2 (QF), -2 (QF)
Cairo 8 (11-09-2017) , Cairo 7 (05-09-2017)
765
764, -1
Best: 756
Yukina Saigo
JPN, 27.04.1996
23
23
+1 (32)
Karuizawa [SUBENTRO]
-1 (16)
Kyoto (05-09-2017)
766
788, +22
Best: 675
Noelia Zeballos
BOL, 02.05.1994
23
21
+2 (QF + Q.)
Ceuta (Eliminato)
-
767
766, -1
Best: 746
Karola Bejenaru
ROU, 29.06.1997
23
23
+0 (R32)
Montemor-O-Novo (Eliminato)
-
768
768, 0
Best: 753
Diane Parry
FRA, 01.09.2002
22
22
-
-
BEST RANKING
769
770, +1
Best: 770
Himeno Sakatsume
JPN, 03.08.2001
22
22
-
-
770
771, +1
Best: 764
Connie Ma
USA, 08.06.2003
22
22
-
-
771
621, -150
Best: 200
Varatchaya Wongteanchai
THA, 07.09.1989
22
40
-
-18 (32)
Seoul (18-09-2017)
772
772, 0
Best: 751
Yuki Naito
JPN, 16.02.2001
22
22
-
-
773
774, +1
Best: 696
Genevieve Lorbergs
AUS, 05.04.1990
22
22
-
-
774
736, -38
Best: 595
Cristina Adamescu
ROU, 25.10.1995
22
26
+0 (R32), +2 (QF)
Varna (Eliminato), Hammamet 16 [SUBENTRO]
-6 (16)
Sofia (05-09-2017)
775
777, +2
Best: 447
Chanelle Van Nguyen
USA, 19.01.1994
22
22
+0 (2TQ), +1 (32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Las Palmas De Gran Canaria [SUBENTRO]
-1 (32)
Tampico (18-09-2017)
776
778, +2
Best: 433
Jelena Simic
BIH, 19.02.1992
22
22
-
-
777
776, -1
Best: 776
Merel Hoedt
NED, 20.08.1999
22
22
+0 (R32)
Monastir (Eliminato)
-
778
779, +1
Best: 775
Rasheeda Mcadoo
USA, 30.06.1995
22
22
-
-
779
780, +1
Best: 681
Linnea Malmqvist
SWE, 30.05.1998
22
22
+0 (1TQ)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
780
782, +2
Best: 348
Olesya Pervushina
RUS, 29.04.2000
21
21
-
-
BEST RANKING
781
783, +2
Best: 783
Kanako Morisaki
JPN, 05.09.1996
21
21
-
-
782
807, +25
Best: 682
Olga Parres Azcoitia
ESP, 26.03.1993
21
19
+2 (QF)
Ceuta (Eliminato)
-
783
785, +2
Best: 684
Megumi Nishimoto
JPN, 12.07.1993
21
21
-
-
784
784, 0
Best: 669
Brynn Boren
USA, 01.08.1991
21
21
-
-
785
786, +1
Best: 754
Salma Djoubri
FRA, 20.12.2002
21
21
-
-
786
787, +1
Best: 595
Federica Arcidiacono
ITA, 14.04.1993
21
21
-
-
BEST RANKING
787
841, +54
Best: 840
Paula Arias Manjon
ESP, 26.02.2000
21
17
+4 (SF)
Monastir (Eliminato)
-
BEST RANKING
788
791, +3
Best: 791
Naho Sato
JPN, 23.01.2001
20
20
-
-
789
671, -118
Best: 151
Zhaoxuan Yang
CHN, 11.02.1995
20
33
-
-13 (Q2)
Tokyo (18-09-2017)
790
794, +4
Best: 562
Kotomi Takahata
JPN, 17.11.1989
20
20
-
-
791
795, +4
Best: 449
Snehadevi Reddy
IND, 13.02.1997
20
20
-
-
792
796, +4
Best: 531
Britt Geukens
BEL, 23.02.1996
20
20
-
-
793
797, +4
Best: 568
Clemence Fayol
FRA, 01.11.1994
20
20
-
-
794
632, -162
Best: 480
Zhanlan Wei
CHN, 05.01.1998
20
39
-
-19 (SF)
Guiyang (11-09-2017)
795
809, +14
Best: 408
Josephine Boualem
FRA, 05.08.1993
20
19
+2 (QF)
Monastir (Eliminato)
-1 (16)
Antalya 21 (11-09-2017)
BEST RANKING
796
916, +120
Best: 885
Lucia Cortez Llorca
ESP, 05.06.2000
20
13
+7 (Final)
Ceuta (Eliminato)
-
BEST RANKING
797
800, +3
Best: 800
Justine Pysson
BEL, 15.06.2000
20
20
-
-
798
801, +3
Best: 731
Melany Krywoj
ARG, 27.02.1998
20
20
-
-
799
804, +5
Best: 746
Guzal Yusupova
UZB, 19.12.1997
19
19
-
-
BEST RANKING
800
805, +5
Best: 804
Shiori Fukuda
JPN, 30.12.1997
19
19
-
-
801
806, +5
Best: 785
Gabrielle Smith
USA, 14.01.1996
19
19
-
-
802
792, -10
Best: 564
Vendula Zovincova
CZE, 15.04.1997
19
20
+1 (16)
Milovice [SUBENTRO]
-2 (QF)
Prague 3 (11-09-2017)
803
793, -10
Best: 740
Katyarina Paulenka
BLR, 25.01.2000
19
20
-
-1 (32)
Batumi (11-09-2017)
804
803, -1
Best: 803
Ella Taylor
GBR, 22.06.1995
19
19
+0 (1TQ)
Saint-Malo (Eliminato)
-
805
789, -16
Best: 669
Qianhui Tang
CHN, 10.09.2000
19
20
-
-1 (32)
Guiyang (11-09-2017)
806
799, -7
Best: 799
Paula Baranano
ARG, 11.09.1999
19
20
-
-1 (16)
Buenos Aires (11-09-2017)
807
813, +6
Best: 786
Jelena Stojanovic
AUS, 13.04.1997
19
19
+1 (16)
Prokuplje 2 [SUBENTRO]
-1 (16)
Cairo 7 (05-09-2017)
BEST RANKING
808
815, +7
Best: 814
Dominique Karregat
NED, 29.09.1995
19
19
-
-
809
843, +34
Best: 628
Petra Januskova
CAN, 03.03.1991
19
17
+2 (QF)
Frydek Mistek (Eliminato)
-
810
802, -8
Best: 479
Shanshan Guo
CHN, 09.08.1996
18
19
-
-1 (32)
Guiyang (11-09-2017)
811
816, +5
Best: 747
Megan Mccray
USA, 11.07.1995
18
18
-
-
812
818, +6
Best: 647
Kelly Chen
USA, 09.05.1999
18
18
-
-
BEST RANKING
813
819, +6
Best: 819
Punnin Kovapitukted
THA, 05.02.2003
18
18
-
-
814
820, +6
Best: 18
Alexandra Stevenson
USA, 15.12.1980
18
18
-
-
815
821, +6
Best: 782
Julia Rosenqvist
SWE, 24.03.1998
18
18
-
-
816
822, +6
Best: 465
Anastasiya Shoshyna
UKR, 30.11.1997
18
18
-
-
817
824, +7
Best: 542
Sadafmoh Tolibova
BLR, 16.06.1996
18
18
-
-
BEST RANKING
818
825, +7
Best: 825
Eugenia Ganga
ARG, 11.08.1998
18
18
-
-
819
826, +7
Best: 731
Zhuoma Ni Ma
CHN, 24.12.2000
18
18
-
-
820
827, +7
Best: 540
Martina Spigarelli
ITA, 12.05.1992
18
18
+0 (1TQ)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
821
812, -9
Best: 357
Ronit Yurovsky
USA, 03.12.1993
18
19
-
-1 (32)
Redding (11-09-2017)
BEST RANKING
822
828, +6
Best: 828
Eunhye Lee
KOR, 10.05.2000
18
18
-
-
BEST RANKING
823
830, +7
Best: 830
Emma Raducanu
GBR, 13.11.2002
17
17
-
-
824
834, +10
Best: 819
Mananchaya Sawangkaew
THA, 10.07.2002
17
17
-
-
825
835, +10
Best: 809
Lina Glushko
ISR, 12.01.2000
17
17
-
-
826
831, +5
Best: 280
Nicha Lertpitaksinchai
THA, 14.08.1991
17
17
-
-
827
832, +5
Best: 564
Beatrice Gumulya
INA, 01.01.1991
17
17
-
-
828
838, +10
Best: 808
Melissa Morales
GUA, 04.12.1990
17
17
-
-
829
842, +13
Best: 766
Kumi So
JPN, 13.09.1998
17
17
-
-
830
810, -20
Best: 773
Sai Chamarthi
IND, 17.01.1995
17
19
-
-2 (QF)
Hua Hin 7 (11-09-2017)
831
811, -20
Best: 811
Emma Lene
FRA, 15.07.1999
17
19
+0 (1TQ)
Saint-Malo (Eliminato)
-2 (QF)
Cairo 8 (11-09-2017)
832
833, +1
Best: 695
Fiona Codino
FRA, 31.08.1995
17
17
+0 (R32)
Monastir (Eliminato)
-
833
829, -4
Best: 802
Vitalia Stamat
MDA, 06.01.2001
17
18
+1 (16), +1 (32)
Hammamet 17 [SUBENTRO], Fergana [SUBENTRO]
-2 (QF), -1 (16)
Antalya 20 (05-09-2017) , Antalya 21 (11-09-2017)
834
847, +13
Best: 532
Charlotte Robillard-Millette
CAN, 12.01.1999
16
16
-
-
835
848, +13
Best: 512
Da Hye Kim
KOR, 25.04.1996
16
16
-
-
BEST RANKING
836
849, +13
Best: 849
Sandy Marti
SUI, 23.06.1992
16
16
-
-
837
850, +13
Best: 837
Mei Wu
CHN, 21.05.2000
16
16
-
-
838
844, +6
Best: 762
Maria Camila Osorio Serrano
COL, 22.12.2001
16
16
-
-
BEST RANKING
839
851, +12
Best: 851
Maya Tahan
ISR, 09.01.1999
16
16
-
-
BEST RANKING
840
852, +12
Best: 852
Ivana Popovic
AUS, 19.09.2000
16
16
-
-
841
839, -2
Best: 691
Alexandra Riley
USA, 13.04.1991
16
17
-
-1 (Q2)
Tampico (18-09-2017)
842
853, +11
Best: 426
Anna Klasen
GER, 15.11.1993
16
16
-
-
843
837, -6
Best: 828
Mina Hodzic
GER, 06.06.2002
16
17
+0 (1TQ), +1 (16)
Saint-Malo (Eliminato), Alkmaar [SUBENTRO]
-2 (QF)
Badenweiler (05-09-2017)
844
840, -4
Best: 678
Akilah James
USA, 29.08.1992
16
17
-
-1 (32)
Redding (11-09-2017)
BEST RANKING
845
888, +43
Best: 886
Oleksandra Oliynykova
CRO, 03.01.2001
16
14
+2 (QF)
Almaty (Eliminato)
-
846
775, -71
Best: 698
Kana Daniel
USA, 30.07.1995
16
22
-
-6 (16)
Redding (11-09-2017)
847
854, +7
Best: 778
Gabriella Da Silva Fick
AUS, 23.08.2000
16
16
-
-
848
798, -50
Best: 692
Ivania Martinich
CHI, 25.07.1995
16
20
-
-4 (SF)
Buenos Aires (11-09-2017)
BEST RANKING
849
872, +23
Best: 871
Anna Ukolova
RUS, 25.03.1999
16
15
+1 (R16)
Frydek Mistek (Eliminato)
-
BEST RANKING
850
894, +44
Best: 866
Gabriela Tatarus
ROU, 10.11.1999
16
14
+2 (QF)
Cairo (Eliminato)
-
851
857, +6
Best: 849
Nonna Kurginyan
RUS, 16.11.1997
16
16
-
-
852
814, -38
Best: 692
Mariana Drazic
CRO, 08.01.1995
16
19
+1 (16)
Hammamet 3 [SUBENTRO]
-4 (SF)
Hammamet 23 (05-09-2017)
BEST RANKING
853
858, +5
Best: 858
Yulia Kulikova
RUS, 11.09.1989
16
16
-
-
854
859, +5
Best: 37
Annika Beck
GER, 16.02.1994
15
15
-
-
855
861, +6
Best: 729
Ida Jarlskog
SWE, 20.06.1998
15
15
-
-
856
722, -134
Best: 633
Maria Carle
ARG, 10.02.2000
15
27
-
-12 (W)
Buenos Aires (11-09-2017)
857
900, +43
Best: 816
Andreea Prisacariu
ROU, 09.02.2000
15
13
+2 (QF)
Monastir (Eliminato)
-
858
862, +4
Best: 358
Prerna Bhambri
IND, 12.09.1992
15
15
-
-
859
845, -14
Best: 789
Ayumi Miyamoto
JPN, 18.12.2000
15
16
-
-1 (Q1)
Tokyo (18-09-2017)
BEST RANKING
860
864, +4
Best: 864
Ari Matsumoto
JPN, 20.11.1997
15
15
-
-
BEST RANKING
861
886, +25
Best: 884
Emeline Dartron
FRA, 12.04.2000
15
14
+1 (2TQ)
Saint-Malo (Eliminato)
-
862
860, -2
Best: 754
Andrea Renee Villarreal
MEX, 24.03.1994
15
15
-
-
863
865, +2
Best: 752
Yasmine Mansouri
FRA, 15.05.2001
15
15
-
-
864
890, +26
Best: 850
Anna Siskova
CZE, 01.07.2001
15
14
+2 (QF + Q.)
Frydek Mistek (Eliminato)
-1 (16)
Hammamet 23 (05-09-2017)
865
870, +5
Best: 356
Ying Zhang
CHN, 15.04.1996
15
15
-
-
866
871, +5
Best: 843
Angela Fita Boluda
ESP, 12.07.1999
15
15
-
-
867
914, +47
Best: 492
Albina Khabibulina
UZB, 11.05.1992
15
13
+2 (QF)
Almaty (Eliminato)
-
868
873, +5
Best: 781
Federica Prati
ITA, 03.01.1996
15
15
-
-
869
874, +5
Best: 847
Chisa Hosonuma
JPN, 26.03.1996
15
15
-
-
870
856, -14
Best: 672
Katharina Hering
GER, 28.02.1995
15
16
+1 (32)
Koksijde [SUBENTRO]
-2 (QF)
Badenweiler (05-09-2017)
871
875, +4
Best: 336
Margarita Lazareva
RUS, 10.10.1990
15
15
+1 (R16)
Almaty (Eliminato)
-1 (32)
Saint (18-09-2017)
872
876, +4
Best: 656
Marlies Szupper
AUT, 02.06.1995
15
15
-
-
BEST RANKING
873
877, +4
Best: 877
Cori Gauff
USA, 13.03.2004
14
14
-
-
874
879, +5
Best: 400
Nicole Melichar
USA, 29.07.1993
14
14
-
-
875
883, +8
Best: 870
Fiona Ganz
SUI, 16.09.2000
14
14
-
-
876
885, +9
Best: 752
Ivana Topcic
CRO, 25.02.1991
14
14
-
-
877
884, +7
Best: 857
Mitsumi Kawasaki
JPN, 09.09.1983
14
14
-
-
878
808, -70
Best: 297
Elyne Boeykens
BEL, 03.04.1991
14
19
-
-5 (16)
Santa Margherita Di Pula 8 (11-09-2017)
879
867, -12
Best: 747
Anette Munozova
SWE, 01.08.1991
14
15
+1 (16)
Den Haag [SUBENTRO]
-1 (Q2), -1 (16)
Tampico (18-09-2017) , Badenweiler (05-09-2017)
880
881, +1
Best: 880
Jia Ren
CHN, 19.05.2000
14
14
+1 (Round 1 Q (WC))
Guangzhou Q (Eliminato)
-1 (16)
Hua Hin 7 (11-09-2017)
881
887, +6
Best: 254
Salome Devidze
GEO, 02.01.1986
14
14
-
-
882
1009, +127
Best: 859
Lamis Alhussein Abdel Aziz
EGY, 24.04.1998
14
9
+7 (Final)
Cairo (Eliminato)
-2 (QF)
Cairo 7 (05-09-2017)
883
869, -14
Best: 857
Francesca Bullani
ITA, 03.12.1996
14
15
-
-1 (16)
Hammamet 24 (11-09-2017)
884
891, +7
Best: 857
Kariann Pierre-Louis
USA, 16.01.1999
14
14
-
-
885
892, +7
Best: 507
Mira Antonitsch
AUT, 16.12.1998
14
14
-
-
886
893, +7
Best: 676
Anhzelika Isaeva
RUS, 20.11.2000
14
14
-
-
887
855, -32
Best: 424
Julieta Estable
ARG, 15.07.1997
14
16
-
-2 (QF)
Buenos Aires (11-09-2017)
888
882, -6
Best: 852
Chompoothip Jundakate
THA, 03.11.1995
14
14
-
-
889
897, +8
Best: 850
Lucia Marzal Martinez
ESP, 03.02.2000
14
14
-
-
890
917, +27
Best: 889
Suzan Lamens
NED, 05.07.1999
14
13
+1 (R16)
Montemor-O-Novo (Eliminato)
-
891
878, -13
Best: 859
Kwan Yau Ng
HKG, 19.02.1997
14
14
+1 (16)
Nonthaburi 5 [SUBENTRO]
-1 (16)
Yeongwol 2 (05-09-2017)
892
899, +7
Best: 79
Olga Savchuk
UKR, 20.09.1987
13
13
-
-
893
817, -76
Best: 817
Zoziya Kardava
GEO, 15.07.2001
13
18
-
-5 (16)
Batumi (11-09-2017)
894
902, +8
Best: 860
Vladica Babic
MNE, 27.10.1995
13
13
-
-
895
880, -15
Best: 880
Yujin Ahn
KOR, 13.03.1997
13
14
-
-1 (Q1)
Seoul (18-09-2017)
896
901, +5
Best: 681
Aneta Kladivova
CZE, 23.05.2000
13
13
+1 (Q1)
Prague [SUBENTRO]
-1 (16)
Prague 3 (11-09-2017)
BEST RANKING
897
904, +7
Best: 901
Mccartney Kessler
USA, 08.07.1999
13
13
-
-
898
863, -35
Best: 863
Watsachol Sawasdee
THA, 17.01.2000
13
15
-
-2 (QF)
Hua Hin 7 (11-09-2017)
899
905, +6
Best: 890
Sofia Sewing
USA, 22.07.1999
13
13
-
-
BEST RANKING
900
906, +6
Best: 902
Timea Jaruskova
SVK, 15.05.1996
13
13
-
-
901
907, +6
Best: 743
Nika Shytkouskaya
BLR, 02.02.1999
13
13
-
-
902
908, +6
Best: 848
Suzuho Oshino
JPN, 03.08.1996
13
13
-
-
903
909, +6
Best: 520
Alena Fomina
RUS, 05.07.1989
13
13
-
-
BEST RANKING
904
912, +8
Best: 912
Svenja Ochsner
SUI, 10.02.2000
13
13
-
-
905
913, +8
Best: 201
Ilona Kremen
BLR, 18.01.1994
13
13
-
-
906
895, -11
Best: 492
Sofia Luini
ARG, 11.11.1992
13
14
-
-1 (16)
Buenos Aires (11-09-2017)
907
915, +8
Best: 699
Guillermina Naya
ARG, 27.09.1996
13
13
+1 (32), +1 (16)
Santiago 2 [SUBENTRO], Hammamet 10 [SUBENTRO]
-1 (16), -1 (16)
Antalya 21 (11-09-2017) , Antalya 20 (05-09-2017)
908
868, -40
Best: 802
Anna Ureke
RUS, 02.11.1999
13
15
+2 (QF)
Cairo (Eliminato)
-4 (SF)
Cairo 7 (05-09-2017)
909
939, +30
Best: 699
Miriana Tona
ITA, 09.01.1995
13
12
+1 (R16)
Monastir (Eliminato)
-
910
935, +25
Best: 860
Zhibek Kulambayeva
KAZ, 26.03.2000
13
12
+1 (R16)
Almaty (Eliminato)
-
911
920, +9
Best: 871
Katharine Fahey
USA, 19.10.1996
12
12
-
-
912
903, -9
Best: 903
Jazmin Ortenzi
ARG, 20.11.2001
12
13
-
-1 (16)
Buenos Aires (11-09-2017)
913
836, -77
Best: 236
Amanda Carreras
GBR, 16.05.1990
12
17
-
-5 (16)
Santa Margherita Di Pula 8 (11-09-2017)
914
922, +8
Best: 438
Stefanie Tan
SIN, 16.09.1992
12
12
-
-
915
923, +8
Best: 660
Ulyana Ayzatulina
RUS, 01.02.1996
12
12
-
-
BEST RANKING
916
924, +8
Best: 923
Sakura Hosogi
JPN, 25.03.2000
12
12
-
-
BEST RANKING
917
925, +8
Best: 923
Ekaterina Makarova
RUS, 15.02.1996
12
12
-
-
918
926, +8
Best: 885
Ellie Douglas
USA, 23.05.2000
12
12
-
-
919
918, -1
Best: 254
Xenia Knoll
SUI, 02.09.1992
12
12
-
-
BEST RANKING
920
928, +8
Best: 928
Kamilla Rakhimova
RUS, 28.08.2001
12
12
-
-
921
929, +8
Best: 828
Aleksandra Kulik
RUS, 17.06.1999
12
12
-
-
922
911, -11
Best: 740
Chengyiyi Yuan
CHN, 24.08.2000
12
13
-
-1 (32)
Guiyang (11-09-2017)
BEST RANKING
923
930, +7
Best: 930
Tiffany William
GBR, 19.07.1994
12
12
-
-
924
931, +7
Best: 615
Valeriya Urzhumova
RUS, 06.05.1997
12
12
-
-
BEST RANKING
925
953, +28
Best: 953
Joanna Zawadzka
POL, 20.02.1997
12
11
+1 (R16)
Frydek Mistek (Eliminato)
-
926
957, +31
Best: 818
Jana Jablonovska
SVK, 03.02.1996
12
11
+2 (QF)
Vienna [SUBENTRO]
-1 (16)
Prague 2 (05-09-2017)
927
933, +6
Best: 923
Denise-Antonela Stoica
ROU, 10.03.2000
12
12
-
-
928
937, +9
Best: 772
Jessica Crivelletto
SUI, 25.11.1998
12
12
-
-
929
938, +9
Best: 831
Noelia Bouzo Zanotti
ESP, 06.09.1999
12
12
+0 (R32)
Ceuta (Eliminato)
-
930
940, +10
Best: 758
Nadia Echeverria Alam
VEN, 14.01.1995
12
12
+0 (R32)
Monastir (Eliminato)
-
931
943, +12
Best: 882
Rhiann Newborn
USA, 22.06.1994
11
11
-
-
BEST RANKING
932
944, +12
Best: 944
Vlada Zvereva
BLR, 15.09.2001
11
11
-
-
933
945, +12
Best: 202
Storm Sanders
AUS, 11.08.1994
11
11
-
-
934
946, +12
Best: 111
Tadeja Majeric
SLO, 31.08.1990
11
11
-
-
935
947, +12
Best: 554
Brenda Njuki
SWE, 17.02.1994
11
11
-
-
BEST RANKING
936
948, +12
Best: 947
Alexandra Vecic
GER, 07.01.2002
11
11
-
-
937
919, -18
Best: 619
Sang Hee Park
KOR, 17.10.1995
11
12
-
-1 (Q1)
Seoul (18-09-2017)
938
950, +12
Best: 921
Alicia Herrero Linana
ESP, 29.12.1998
11
11
-
-
939
951, +12
Best: 912
Safiya Carrington
USA, 23.06.2001
11
11
-
-
BEST RANKING
940
952, +12
Best: 952
Ramya Natarajan
IND, 06.02.1999
11
11
-
-
941
949, +8
Best: 939
Olga Helmi
DEN, 27.03.2000
11
11
+0 (R32)
Montemor-O-Novo (Eliminato)
-
942
866, -76
Best: 748
Alexa Ryngler
USA, 08.09.2001
11
15
-
-4 (Q3)
Tampico (18-09-2017)
943
954, +11
Best: 916
Kerrie Cartwright
BAH, 11.04.1992
11
11
-
-
944
941, -3
Best: 941
Joanna Garland
TPE, 16.07.2001
11
11
-
-
BEST RANKING
945
956, +11
Best: 955
Nika Radisic
SLO, 19.03.2000
11
11
-
-
946
958, +12
Best: 761
Meritxell Perera Ros
ESP, 14.10.1998
11
11
+1 (16)
Hammamet 20 [SUBENTRO]
-1 (16)
Prague 3 (11-09-2017)
BEST RANKING
947
982, +35
Best: 982
Aneta Laboutkova
CZE, 10.05.2000
11
10
+0 (R32 + Q.), +1 (16)
Frydek Mistek (Eliminato), Prague 2 [SUBENTRO]
-
948
936, -12
Best: 915
Alexa Pirok
HUN, 01.10.1996
11
12
+0 (R32)
Varna (Eliminato)
-1 (16)
Szekesfehervar (11-09-2017)
949
942, -7
Best: 828
Karolina Berankova
CZE, 04.10.2000
11
11
+0 (R32)
Frydek Mistek (Eliminato)
-
950
934, -16
Best: 863
Arina Vasilescu
ROU, 06.03.1997
11
12
+1 (R16)
Montemor-O-Novo (Eliminato)
-2 (QF)
Badenweiler (05-09-2017)
BEST RANKING
951
961, +10
Best: 959
Rebeca Pereira
BRA, 23.03.1993
11
11
-
-
BEST RANKING
952
962, +10
Best: 962
Alycia Parks
USA, 31.12.2000
11
11
-
-
953
964, +11
Best: 735
Barbora Miklova
CZE, 29.03.1998
11
11
-
-
954
994, +40
Best: 900
Clara Burel
FRA, 24.03.2001
10
9
+1 (R32)
Saint-Malo (Eliminato)
-
955
965, +10
Best: 675
Catherine Mcnally
USA, 20.11.2001
10
10
-
-
BEST RANKING
956
967, +11
Best: 957
Kisa Yoshioka
JPN, 02.09.2000
10
10
-
-
957
968, +11
Best: 932
Emily Fanning
NZL, 13.06.1995
10
10
-
-
958
969, +11
Best: 764
Emmanuelle Salas
FRA, 20.04.1998
10
10
-
-
BEST RANKING
959
970, +11
Best: 970
Lexie Stevens
NED, 08.06.1999
10
10
-
-
BEST RANKING
960
971, +11
Best: 971
Eri Shimizu
JPN, 28.05.1998
10
10
-
-
BEST RANKING
961
972, +11
Best: 964
Nandini Sharma
IND, 08.01.1999
10
10
-
-
BEST RANKING
962
974, +12
Best: 972
Luniuska Delgado
VEN, 21.11.2001
10
10
-
-
963
1025, +62
Best: 855
Claudia Coppola
ITA, 04.12.1994
10
8
+2 (QF + Q.)
Monastir (Eliminato)
-
964
975, +11
Best: 945
Renee Mcbryde
AUS, 25.12.1999
10
10
-
-
965
978, +13
Best: 605
Joana Eidukonyte
LTU, 02.10.1994
10
10
+0 (1TQ)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
966
979, +13
Best: 473
Natalia Vajdova
SVK, 26.04.1995
10
10
-
-
967
980, +13
Best: 285
Lara Michel
SUI, 24.12.1991
10
10
-
-
BEST RANKING
968
1002, +34
Best: 1001
Sara Lanca
POR, 02.03.1997
10
9
+1 (R16)
Montemor-O-Novo (Eliminato)
-
BEST RANKING
969
981, +12
Best: 979
Nuria Brancaccio
ITA, 24.06.2000
10
10
+0 (R32)
Montemor-O-Novo (Eliminato)
-
970
910, -60
Best: 287
Pernilla Mendesova
CZE, 06.06.1994
10
13
+1 (R16)
Frydek Mistek (Eliminato)
-4 (SF)
Prague 3 (11-09-2017)
971
983, +12
Best: 705
Tamachan Momkoonthod
THA, 14.04.1997
10
10
-
-
BEST RANKING
972
985, +13
Best: 982
Alice Garcia
BRA, 15.01.1994
10
10
-
-
973
986, +13
Best: 450
Erina Hayashi
JPN, 21.07.1994
10
10
-
-
974
966, -8
Best: 132
Jessica Moore
AUS, 16.08.1990
10
10
-
-
975
988, +13
Best: 534
Dhruthi Tatachar Venugopal
IND, 09.01.1997
10
10
-
-
976
1094, +118
Best: 912
Yuqi Sheng
CHN, 03.01.1996
10
7
+4 (SF)
Anning (Eliminato)
-1 (32)
Guiyang (11-09-2017)
977
990, +13
Best: 893
Madeleine Kobelt
USA, 19.03.1992
10
10
-
-
978
960, -18
Best: 769
Amy Zhu
USA, 28.10.1994
10
11
-
-1 (16)
Hammamet 24 (11-09-2017)
BEST RANKING
979
991, +12
Best: 991
Elena Malygina
EST, 27.05.2000
10
10
-
-
BEST RANKING
980
1044, +64
Best: 1012
Dariya Detkovskaya
KAZ, 26.02.2000
10
8
+2 (QF)
Almaty (Eliminato)
-
981
989, +8
Best: 651
Nora Niedmers
GER, 10.01.1995
10
10
+0 (R32)
Monastir (Eliminato)
-
982
959, -23
Best: 537
Aleksandra Pospelova
RUS, 22.04.1998
10
11
+1 (16)
Antalya 4 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Antalya 20 (05-09-2017)
983
963, -20
Best: 946
Stephanie Nemtsova
USA, 15.04.1998
10
11
-
-1 (Q2)
Tampico (18-09-2017)
BEST RANKING
984
992, +8
Best: 992
Dagmar Dudlakova
CZE, 22.10.1990
10
10
-
-
985
846, -139
Best: 792
Lauren Marker
USA, 17.05.1995
10
16
-
-6 (16)
Redding (11-09-2017)
986
993, +7
Best: 578
Michaela Boev
BEL, 04.07.1991
10
10
-
-
987
1016, +29
Best: 951
Vinciane Remy
FRA, 24.09.1997
10
9
+1 (R16)
Montemor-O-Novo (Eliminato)
-
988
898, -90
Best: 864
Catherine Leduc
CAN, 09.06.1993
9
13
-
-4 (32)
Tampico (18-09-2017)
989
973, -16
Best: 958
Ekaterina Shalimova
RUS, 01.06.2000
9
10
-
-1 (Q2)
Saint (18-09-2017)
990
996, +6
Best: 536
Seung-Yeon Hong
KOR, 17.04.1992
9
9
-
-
991
977, -14
Best: 551
Emily Arbuthnott
GBR, 03.10.1997
9
10
+0 (1TQ)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (16)
Hammamet 24 (11-09-2017)
992
997, +5
Best: 875
Helene Pellicano
MLT, 17.04.2002
9
9
-
-
BEST RANKING
993
999, +6
Best: 998
Qinwen Zheng
CHN, 08.10.2002
9
9
-
-
994
1000, +6
Best: 941
Gyulnara Nazarova
RUS, 27.02.1998
9
9
+1 (16)
Kazan [SUBENTRO]
-1 (16)
Antalya 20 (05-09-2017)
995
995, 0
Best: 478
Michaela Gordon
USA, 26.07.1999
9
9
-
-
996
1001, +5
Best: 875
Mihika Yadav
IND, 10.11.1999
9
9
-
-
997
1003, +6
Best: 667
Ainhoa Atucha Gomez
ESP, 24.05.1993
9
9
-
-
998
1004, +6
Best: 181
Ashley Weinhold
USA, 20.06.1989
9
9
-
-
BEST RANKING
999
1005, +6
Best: 1005
Lara Schmidt
GER, 13.10.1999
9
9
-
-
BEST RANKING
1000
1006, +6
Best: 1005
Oona Orpana
FIN, 21.01.2001
9
9
-
-

TAG: ,

4 commenti

Mats 06-08-2015 12:22

la piccola Repubblica Ceca con tre tenniste tra le prime dieci. Incredibile
e la piccola Svizzera con due tra le prime 20!

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
piper 06-08-2015 01:15

@ tommaso (#1414597)

Se così fosse, come mai alle due atlete gli vengono decurtati in due settimane differenti?

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
tommaso (Guest) 06-08-2015 00:27

Scritto da piper
I punti ottenuti nelle qualificazioni ad un torneo (attualmente Rogers Cup), si sommano allo stesso oppure vanno ad accumularsi a quelli ottenuti al torneo della settimana precedente (Washington o Stanford)?
Faccio un esempio: a Timea Bacsinszky i 30 pt scadono questa settimana mentre a Karin Knapp gli stessi le sono già stati sottratti quella scorsa.
Ringrazio chi sa rispondermi

I punti delle quali si sommano a quelli del torneo. Se una giocatrice perde al turno di quali che si gioca la domenica, i punti non andranno nell’aggiornamento della classifica del giorno dopo ma del lunedì ancora successivo.

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
piper 05-08-2015 15:47

I punti ottenuti nelle qualificazioni ad un torneo (attualmente Rogers Cup), si sommano allo stesso oppure vanno ad accumularsi a quelli ottenuti al torneo della settimana precedente (Washington o Stanford)?

Faccio un esempio: a Timea Bacsinszky i 30 pt scadono questa settimana mentre a Karin Knapp gli stessi le sono già stati sottratti quella scorsa.

Ringrazio chi sa rispondermi 🙂

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!