Circuito ITF Copertina, WTA

ITF Caserta e Kurume: I Main Draw

15/05/2016 22:49 50 commenti
Nella foto Martina Di Giuseppe
Nella foto Martina Di Giuseppe

Questi i tornei del circuito ITF di questa settimana.

ITA ITF CASERTA(Ita 25k terra)
Ana BOGDAN ROU [1] – Amanda CARRERAS GBR (SE)
Rebecca SRAMKOVA SVK – Ana Sofia SANCHEZ MEX
Andrea GAMIZ VEN – Florencia MOLINERO ARG
Nicoleta-Catalina DASCALU ROU (Q) – Paula BADOSA GIBERT ESP [7]

Reka-Luca JANI HUN [4] – Polina VINOGRADOVA RUS
Paula ORMAECHEA ARG – Dalila JAKUPOVIC SLO
Cristiana FERRANDO ITA (WC) – Alberta BRIANTI ITA (Q)
Martina COLMEGNA ITA (WC) – Ekaterina ALEXANDROVA RUS [6]

Sofia SHAPATAVA GEO [5] – Martina CAREGARO ITA
Sofiya KOVALETS UKR (Q) – Ekaterine GORGODZE GEO
Anastasia GRYMALSKA ITA – Oleksandra KORASHVILI UKR (Q)
Marie BENOIT BEL – Catalina PELLA ARG [3]

Daniela SEGUEL CHI [8] – Karolayne ALEXANDRE DA ROSA BRA (WC)
Jessica PIERI ITA (Q) – Camilla ROSATELLO ITA (Q)
Jasmine PAOLINI ITA (WC) – Alice MATTEUCCI ITA (Q)
Martina DI GIUSEPPE ITA (Q) – Isabella SHINIKOVA BUL [2]




JPN ITF KURUME(Jpn 50k erba)
An-Sophie MESTACH BEL [1] – Yuuki TANAKA JPN
Sari BABA JPN (WC) – Miki MIYAMURA JPN
Suzuho OSHINO JPN (WC) – Miharu IMANISHI JPN
Despina PAPAMICHAIL GRE – Ayaka OKUNO JPN [5]

Erika SEMA JPN [3] – Kimika SAKATA JPN (WC)
Akiko OMAE JPN (Q) – Kyoka OKAMURA JPN
Mai MINOKOSHI JPN (Q) – Storm SANDERS AUS
Yuki Kristina CHIANG USA (Q) – Indy DE VROOME NED [6]

Ksenia LYKINA RUS [8] – Olivia TJANDRAMULIA AUS
Akari INOUE JPN – Shiho AKITA JPN
Dalma GALFI HUN – Tori KINARD USA
Ching-Wen HSU TPE – Shilin XU CHN [4]

Makoto NINOMIYA JPN [7] – Mana AYUKAWA JPN (Q)
Miyabi INOUE JPN – Katy DUNNE GBR
Junri NAMIGATA JPN – Kanae HISAMI JPN (WC)
Josephine BOUALEM FRA – Nigina ABDURAIMOVA UZB [2]


TAG:

50 commenti. Lasciane uno!

brizz 19-05-2016 12:08

Scritto da BennyLions

Scritto da brizz

Scritto da brizz
@ benny
dovrei accettare il tuo prono di kurume?

Ero in tempo, cmq aspettiamo il ritorno del Gestore Fabius Maximo

perdonami x la curiosità, perchè devi sempre pronosticare al limite del tempo?
spesso sei stato estromesso da vari tornei x questo vezzo 😕

50
BennyLions 18-05-2016 21:33

Scritto da brizz

Scritto da brizz
@ benny
dovrei accettare il tuo prono di kurume?

Ero in tempo, cmq aspettiamo il ritorno del Gestore Fabius Maximo 😉

49
brizz 18-05-2016 13:48

Scritto da brizz
@ benny
dovrei accettare il tuo prono di kurume?

48
brizz 18-05-2016 13:25

@ benny

dovrei accettarli i tuoi prono? 😉

47
Julius 18-05-2016 08:38

CASERTA:

ALEXANDROVA

PELLA

BOGDAN
DI GIUSEPPE

DASCALU
JANI
SHAPATAVA
PIERI J

46
BennyLions 18-05-2016 03:07

Bogdan

Pella

Jani
Shinikova

Dascalu
Alexandrova
Kovalets
Pieri

45
BennyLions 18-05-2016 03:03

Mestach

Lykina

Sema
Dunne

Okuno
Sanders
Galfi
Abduraimova

44
kaishaku 18-05-2016 01:34

BOGDAN b. Dascalu
JANI b. Brianti
GRYMALSKA b. Shapatava
SEGUEL b. Shinikova

BOGDAN b. Jani
SEGUEL b. Grimalska

BOGDAN b. Seguel

43
kaishaku 18-05-2016 01:25

MESTACH b. Papamichail
SEMA b. Sanders
XU b. Lykina
ABDURAIMOVA b. Ninomiya

SEMA b. Mestach
ABDURAIMOVA b. Xu

ABDURAIMOVA b. Sema

42
luckyLu 18-05-2016 01:08

Okuno

Lykina

Sanders
Dunne

Mestach
Sema
Galfi
Abduraimova

41
luckyLu 18-05-2016 01:04

Bogdan

Shinokova

Jani
Shapatava

Dascalu
Brianti
Pella
Pieri

40
verygabry 18-05-2016 00:25

Pella

Bogdan

Alexandrova
Shinikova

Dascalu
Jani
Shapatava
Seguel

39
verygabry 18-05-2016 00:20

Mestach

Galfi

De Vroome
Abduraimova

Okuno
Okamura
Lykina
Dunne

38
FedJack 18-05-2016 00:19

PELLA

ALEXANDROVA

BOGDAN
SHINIKOVA

DASCALU
JANI
GORGODZE
SEGUEL
________________________

LYKINA

DE VROOME

MESTACH
DUNNE

OKUNO
OKAMURA
GALFI
ABDURAIMOVA

37
Massimo 18-05-2016 00:10

Massimo
ITF CASERTA(Ita 25k terra)
Quarti di Finale
BOGDAN def DASCALU
JANI def ALEXANDROVA
GRYMALSKA def KOVALETS
SEGUEL def SHINIKOVA
Semifinali
BOGDAN def JANI
SEGUEL def GRYMALSKA
Finale
BODGAN def SEGUEL

36
Lucone 17-05-2016 23:55

$25,000 CASERTA (ITA)

QF
BOGDAN b. Dascalu
ALEXANDROVA b. Jakupovic
PELLA b. Kovalets
SHINIKOVA b. Pieri

SF
BOGDAN b. Alexandrova
SHINIKOVA b. Pella

F
SHINIKOVA b. Bogdan

35
pangri 17-05-2016 23:50

CASERTA

Shapatava

Alexandrova

Gamiz
Seguel

Sramkova
Jani
Pella
Paolini

34
pangri 17-05-2016 23:40

KURUME

Sema

Lykina

Mestach
Ninomiya

Okuno
De Vroome
Galfi
Hisami

33
MATTEO 17-05-2016 23:30

CASERTA

Alexandrova

Pella

Bodgan
Matteucci

Gamiz
Jani
Shapatava
Seguel

—–

KURUME

De Vroome

Lykina

Mestach
Abduraimova

Papamichail
Sema
Galfi
Dunne

32
Psyco Fogna 17-05-2016 23:29

Kurume

DE VROOME

LYKINA

MESTACH
DUNNE

OKUNO
OKAMURA
HSU
ABDURAIMOVA

31
Psyco Fogna 17-05-2016 23:24

BOGDAN

PELLA

ALEXANDROVA
PAOLINI

GAMIZ
JANI
SHAPATAVA
SEGUEL

30
brizz 17-05-2016 22:37

bogdan

pella

alexandrova
seguel

dascalu
jani
shapatava
di giuseppe

29
nicolapre 17-05-2016 22:32

SHINIKOVA

Jani

Sramkova
Pella

Gamiz
Alexandrova
Shapatava
Pieri

28
Massimo 17-05-2016 22:29

Massimo
ITF KURUME(Jpn 50k erba)
Quarti di Finale
MESTACH def OKUNO
DE VROOME def OKAMURA
GALFI def LYKINA
ABDURAIMOVA def NINOMIYA
Semifinali
DE VROOME def MESTACH
ABDURAIMOVA def GALFI
Finale
ABDURAIMOVA def DE VROOME

27
realpirda 17-05-2016 22:27

ALEXANDROVA

SHAPATAVA

BOGDAN
PIERI J

DASCALU
JAKUPOVIC
PELLA
PAOLINI

26
realpirda (Guest) 17-05-2016 22:26

ALEXANDROVA

SHAPATAVA

BOGDAN
PIERI

DASCALU
JAKUPOVIC
PELLA
PAOLINI

25
realpirda (Guest) 17-05-2016 22:04

GALFI

SANDERS

MIYAMURA
DUNNE

OKUNO
SEMA
HAKITA
ABDURAIMOVA

24
Lollo99 17-05-2016 21:07

Abduraimova

Sanders

Mestach
Galfi

Okuno
Sema
Lykina
Dunne

23
Lollo99 17-05-2016 21:05

Jani

Pella

Bogdan
Pieri

Dascalu
Brianti
Shapatava
Matteucci

22
Alessandro6.9 17-05-2016 20:43

Okuno

Abduraimova

Sema
Galfi

Miyamura
DeVroome
Lykina
Ninomiya
—————–
Bogdan

Grymalska

Jani
Paolini

Dascalu
Brianti
Shapatata
Pieri

21
Makiri 17-05-2016 20:29

bogdan-dascalu
jani-brianti
shapatava-grimalska
seguel-shinikova

bogdan-brianti
shapatava-shinikova

bogdan-shinikova

shinikova

20
Makiri 17-05-2016 20:25

mestach-oshino
sema-sanders
akita-xu
ninomiya-abduraimova

mestach-sema
xu-abduraimova

mestach-abduraimova

mestach

19
Lucone 17-05-2016 19:04

$50,000 KURUME (JPN)

QF
MESTACH b. Papamichail
SANDERS b. Sema
GALFI b. Lykina
DUNNE b. Abduraimova

SF
MESTACH b. Sanders
GALFI b. Dunne

F
MESTACH b. Galfi

18
brizz 17-05-2016 17:53

lykina

okamura

namigata
mestach

okuno
de wroome
galfi
ninomiya

17
nicolapre 17-05-2016 13:56

Kurume

SEMA

Dunne

Mestach
Lykina

Okuno
Sanders
Galfi
Abduraimova

16
sponghi 17-05-2016 10:57

MESTACH

XU

SEMA
ABDURAIMOVA

OKUNO
DE VROOME
LYKINA
INOUE

15
Szymon 16-05-2016 20:22

Alexandrova

Pella

Pieri
Bogdan

Badosa
Jani
Caregaro
Di Giuseppe

______________

Abduraimova

Sema

Okuno
Leykina

Mestach
Minikoshi
Xu
Ayukawa

14
l Occhio di Sauron 16-05-2016 19:51

BOGDAN

PELLA

JANI
SHINIAKOVA

MOLINERO
BRIANTI
KOVALETS
PIERI

MESTACH

LYKINA

SEMA
ABDURAIMOVA

PAPA
DE VROOME
XU
DUNNE

13
miky85 16-05-2016 19:41

sema

abduraimova

mestach
xu

okuno
sanders
akita
dunne

12
brizz 16-05-2016 17:53

Scritto da brizz
SCADENZE PRONO:
KURUME mercoledì 18 ore 3,00 (ora italiana)
CASERTA mercoledì 18 ore 9.30

11
manu (Guest) 16-05-2016 14:21

Scritto da supporter
la Trevisan era nelle quali e risulta ritirata… qualcuno sa come mai ?

A giudicare da quello che ha scritto sui social, si è di nuovo infortunata alle gambe, ma non specifica di che tipo di infortunio si tratti.

10
falaone (Guest) 16-05-2016 14:10

Comunque la ferrando vista da vicino e’ impressionante. ..ha un fisico pazzesco

9
falaone (Guest) 16-05-2016 14:04

La ormaechea ha perso contro la jakupovic…ho visto il match..durato due ore..alla fine non aveva piu’benzina

8
brizz 16-05-2016 13:18

SCADENZE PRONO:

KURUME mercoledì 18 ore 9,00 (ora italiana)

CASERTA mercoledì 18 ore 9.30

7
supporter 16-05-2016 11:06

la Trevisan era nelle quali e risulta ritirata… qualcuno sa come mai ?

6
Antony (Guest) 16-05-2016 10:39

Bogdan
Gibert

Jani
Alexandrova

Shapatava
Pella

Pieri
Shinikova

5
Gaz (Guest) 15-05-2016 23:52

La SHINIKOVA ha una miglior percentuale al momento nei 25k con 9-2
Poi PELLA 13-3 e SRAMKOVA 11-3,quest’ultima e’ un’under 20 quindi con i migliori margini di miglioramento.
La GIBERT e’la piu’ precoce e con il miglior background juniores,attualmente in una fase di assestamento con risultati alterni 6-3 per lei.
Oltre alla PELLA e alla SHINIKOVA c’e’ anche la ALEXANDROVA in buona ascesa con 90 posizioni guadagnate da inizio anno,solo un 25k giocato pero’,la scorsa settimana con raggiungimento della finale.
Infine la ORMAECHEA unica ad aver avuto un passato di rillievo caduta al punto piu’ basso quest’anno perdendo 6 partite su 6 in questi tornei,ulteriore passo indietro e ripartenza da 0 ha giocato 3 tornei 10.000 in brasile e li ha vinti tutti e 3,quindi si presenta a Caserta con una striscia di 15 vittorie che potrebbero aiutarla ad uscire dalla buca,se si ritrova potrebbe anche METTERE A NUDO i limiti di qualche avversaria oltre ad aver esposto gia’per bene i suoi.

4
miky85 15-05-2016 23:27

pella

badosa gibert

jani
paolini

bogdan
ferrando
caregaro
pieri

3
Luciano.N94 15-05-2016 23:04

Brutto match Paolini-Matteucci,io tiferò per la prima.

2
sponghi 15-05-2016 22:57

DI GIUSEPPE

JANI

MOLINERO
PELLA

BOGDAN
BRIANTI
CAREGARO
PIERI

1