Il ranking Live di Livetennis
Legend - Ultimo aggiornamento: 03-05-24 02:49
Novak Djokovic
SRB, 22.05.1987
-0 (-)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Jannik Sinner
ITA, 16.08.2001
+200 (Quarterfinals)
Madrid (Eliminato)
-0 (-)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Carlos Alcaraz
ESP, 05.05.2003
+200 (Quarterfinals)
Madrid (Eliminato)
-1000 (W)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Daniil Medvedev
RUS, 11.02.1996
+200 (Quarterfinals)
Madrid (Eliminato)
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Alexander Zverev
GER, 20.04.1997
+100 (Fourth Round)
Madrid (Eliminato)
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Casper Ruud
NOR, 22.12.1998
+100 (Fourth Round)
Madrid (Eliminato)
-45 (R16)
Basel (23-10-2023)
Andrey Rublev
RUS, 20.10.1997
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Stefanos Tsitsipas
GRE, 12.08.1998
+10 (Second Round (Bye))
Madrid (Eliminato)
-180 (QF)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Hubert Hurkacz
POL, 11.02.1997
+100 (Fourth Round)
Madrid (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Grigor Dimitrov
BUL, 16.05.1991
+10 (Second Round (Bye))
Madrid (Eliminato)
-90 (SF)
Chengdu (18-09-2023)
Alex de Minaur
AUS, 17.02.1999
+10 (Second Round (Bye))
Madrid (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Holger Rune
DEN, 29.04.2003
+50 (Third Round)
Madrid (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Taylor Fritz
USA, 28.10.1997
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Ben Shelton
USA, 09.10.2002
+50 (Third Round)
Madrid (Eliminato)
-10 (R64), -60 (SF)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Cagliari CH (01-05-2023)
Ugo Humbert
FRA, 26.06.1998
+50 (Third Round)
Madrid (Eliminato)
-175 (W)
Cagliari CH (01-05-2023)
Tommy Paul
USA, 17.05.1997
+50 (Third Round)
Madrid (Eliminato)
-100 (F)
Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
BEST RANKING
17
18, +1
Best: 18
Alexander Bublik
KAZ, 17.06.1997
+100 (Fourth Round), +20 (R16)
Madrid (Eliminato), 's-Hertogenbosch [SUBENTRO]
-25 (R64), -32 (QF)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
Karen Khachanov
RUS, 21.05.1996
+100 (Fourth Round)
Madrid (Eliminato)
-180 (QF)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Sebastian Baez
ARG, 28.12.2000
+50 (Third Round)
Madrid (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Adrian Mannarino
FRA, 29.06.1988
+10 (Second Round (Bye)), +0 (First Round (WC))
Madrid (Eliminato), Aix-en-Provence
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Francisco Cerundolo
ARG, 13.08.1998
+200 (Quarterfinals)
Madrid (Eliminato)
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
BEST RANKING
22
31, +9
Best: 23
Jiri Lehecka
CZE, 08.11.2001
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Nicolas Jarry
CHI, 11.10.1995
+10 (Second Round (Bye))
Madrid (Eliminato)
-30 (-)
United Cup (01-01-2024)
Frances Tiafoe
USA, 20.01.1998
+10 (Second Round (Bye)), +0 (Second Round (Bye) (WC))
Madrid (Eliminato), Cagliari (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Felix Auger-Aliassime
CAN, 08.08.2000
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Tallon Griekspoor
NED, 02.07.1996
+100 (Fourth Round)
Madrid (Eliminato)
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Sebastian Korda
USA, 05.07.2000
+50 (Third Round)
Madrid (Eliminato)
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Tomas Martin Etcheverry
ARG, 18.07.1999
+10 (Second Round (Bye)), +0 (First Round)
Madrid (Eliminato), Aix-en-Provence
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Cameron Norrie
GBR, 23.08.1995
+50 (Third Round)
Madrid (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Lorenzo Musetti
ITA, 03.03.2002
+10 (Second Round (Bye)), +25 (Quarterfinals)
Madrid (Eliminato), Cagliari
-25 (R16)
Hong Kong (01-01-2024)
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 05.06.1999
+50 (Third Round)
Madrid (Eliminato)
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Arthur Fils
FRA, 12.06.2004
+10 (Second Round (Bye))
Madrid (Eliminato)
-32 (QF)
Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
Jordan Thompson
AUS, 20.04.1994
+10 (Second Round (Bye))
Madrid (Eliminato)
-75 (W)
Gwangju CH (01-05-2023)
BEST RANKING
34
37, +3
Best: 37
Fabian Marozsan
HUN, 08.10.1999
+30 (Second Round)
Madrid (Eliminato)
-15 (R16)
Cagliari CH (01-05-2023)
BEST RANKING
35
41, +6
Best: 41
Mariano Navone
ARG, 27.02.2001
+30 (Second Round), +25 (Quarterfinals)
Madrid (Eliminato), Cagliari
-17 (SF), -0 (R32)
Buenos Aires (Argentino) CH (24-04-2023) , Lyon CH (12-06-2023)
BEST RANKING
36
38, +2
Best: 38
Alejandro Tabilo
CHI, 02.06.1997
+10 (First Round), +0 (First Round)
Madrid (Eliminato), Aix-en-Provence
-0 (R32)
Montevideo CH (13-11-2023)
Matteo Arnaldi
ITA, 22.02.2001
+30 (Second Round)
Madrid (Eliminato)
-61 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Gael Monfils
FRA, 01.09.1986
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-7 (R16), -0 (R32)
Ostrava CH (24-04-2023) , Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
Jack Draper
GBR, 22.12.2001
+30 (Second Round)
Madrid (Eliminato)
-0 (-)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Jan-Lennard Struff
GER, 25.04.1990
+100 (Fourth Round)
Madrid (Eliminato)
-608 (F)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Roman Safiullin
RUS, 07.08.1997
+10 (First Round), +0 (First Round)
Madrid (Eliminato), Aix-en-Provence
-61 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Alexei Popyrin
AUS, 05.08.1999
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Christopher Eubanks
USA, 05.05.1996
+10 (First Round), +0 (Second Round (Bye)), +11 (R16)
Madrid (Eliminato), Cagliari (Eliminato), Surbiton CH [SUBENTRO]
-30 (SF), -25 (QF)
Gwangju CH (01-05-2023) , Seoul CH (24-04-2023)
Laslo Djere
SRB, 02.06.1995
-100 (F)
Cagliari CH (01-05-2023)
Tomas Machac
CZE, 13.10.2000
+30 (Second Round)
Madrid (Eliminato)
-7 (R16)
Prague 1 CH (01-05-2023)
Sebastian Ofner
AUT, 12.05.1996
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-50 (F)
Prague 1 CH (01-05-2023)
Lorenzo Sonego
ITA, 11.05.1995
+30 (Second Round), +13 (Second Round)
Madrid (Eliminato), Cagliari (Eliminato)
-20 (R16)
Stuttgart (12-06-2023)
Facundo Diaz Acosta
ARG, 15.12.2000
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-75 (W)
Savannah CH (24-04-2023)
Marcos Giron
USA, 24.07.1993
+10 (First Round), +0 (First Round)
Madrid (Eliminato), Aix-en-Provence (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Marton Fucsovics
HUN, 08.02.1992
+25 (Quarterfinals)
Cagliari
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Pedro Martinez
ESP, 26.04.1997
+0 (Round 1 Q), +0 (First Round)
Madrid Q (Eliminato), Aix-en-Provence (Eliminato)
Dominik Koepfer
GER, 29.04.1994
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-16 (QF)
Prague 1 CH (01-05-2023)
Nuno Borges
POR, 19.02.1997
+10 (First Round), +25 (Quarterfinals)
Madrid (Eliminato), Cagliari
-10 (R128), -11 (R16)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Helsinki CH (06-11-2023)
Borna Coric
CRO, 14.11.1996
+30 (Second Round)
Madrid (Eliminato)
-360 (SF)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
BEST RANKING
55
60, +5
Best: 60
Luciano Darderi
ITA, 14.02.2002
+30 (Second Round), +25 (Quarterfinals)
Madrid (Eliminato), Cagliari
-30 (F), -7 (R16)
Buenos Aires (Argentino) CH (24-04-2023) , Santa Fe 2 CH (16-10-2023)
Zhizhen Zhang
CHN, 16.10.1996
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-180 (QF)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
BEST RANKING
57
64, +7
Best: 62
Flavio Cobolli
ITA, 06.05.2002
+50 (Third Round)
Madrid (Eliminato)
-30 (SF)
Rome CH (24-04-2023)
Miomir Kecmanovic
SRB, 31.08.1999
+30 (Second Round)
Madrid (Eliminato)
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Yannick Hanfmann
GER, 13.11.1991
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-61 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Alexander Shevchenko
KAZ, 29.11.2000
+30 (Second Round), +13 (Second Round)
Madrid (Eliminato), Aix-en-Provence
-61 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
BEST RANKING
61
63, +2
Best: 63
Thiago Seyboth Wild
BRA, 10.03.2000
+50 (Third Round), +7 (R32)
Madrid (Eliminato), Adelaide [SUBENTRO]
-50 (W), -17 (SF)
Buenos Aires (Argentino) CH (24-04-2023) , Coquimbo CH (01-05-2023)
Roberto Carballes Baena
ESP, 23.03.1993
+30 (Second Round)
Madrid (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Pavel Kotov
RUS, 18.11.1998
+50 (Third Round)
Madrid (Eliminato)
-18 (R128)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Dusan Lajovic
SRB, 30.06.1990
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
BEST RANKING
65
74, +9
Best: 69
Jakub Mensik
CZE, 01.09.2005
+50 (Third Round)
Madrid (Eliminato)
-7 (R16)
Ostrava CH (24-04-2023)
Christopher O'Connell
AUS, 03.06.1994
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Daniel Evans
GBR, 23.05.1990
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
BEST RANKING
68
70, +2
Best: 70
Alex Michelsen
USA, 25.08.2004
+10 (First Round), +0 (First Round)
Madrid (Eliminato), Cagliari (Eliminato)
-11 (R16)
Stanford, CA CH (14-08-2023)
Aleksandar Vukic
AUS, 06.04.1996
+10 (First Round), +0 (First Round)
Madrid (Eliminato), Aix-en-Provence (Eliminato)
-75 (F)
Seoul CH (24-04-2023)
Emil Ruusuvuori
FIN, 02.04.1999
+10 (First Round), +0 (First Round)
Madrid (Eliminato), Aix-en-Provence (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Brandon Nakashima
USA, 03.08.2001
+30 (First Round + Q.), +13 (Second Round)
Madrid (Eliminato), Aix-en-Provence
-0 (-)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Arthur Rinderknech
FRA, 23.07.1995
+10 (First Round), +13 (Second Round)
Madrid (Eliminato), Aix-en-Provence
-0 (-)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
BEST RANKING
73
75, +2
Best: 74
Arthur Cazaux
FRA, 23.08.2002
+6 (Q2)
Geneva Q [SUBENTRO]
-8 (Q2)
ATP Masters 1000 Madrid Q (24-04-2023)
Federico Coria
ARG, 09.03.1992
+25 (Quarterfinals), +10 (Round 2 Q)
Cagliari, Madrid Q (Eliminato)
-0 (-)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Mackenzie McDonald
USA, 16.04.1995
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Andy Murray
GBR, 15.05.1987
+10 (R128)
ATP Masters 1000 Rome [SUBENTRO]
-10 (R128), -175 (W)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
Daniel Altmaier
GER, 12.09.1998
+50 (Third Round), +0 (First Round)
Madrid (Eliminato), Cagliari (Eliminato)
-188 (QF)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Jaume Munar
ESP, 05.05.1997
+30 (Second Round), +13 (Second Round)
Madrid (Eliminato), Aix-en-Provence
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Rinky Hijikata
AUS, 23.02.2001
+11 (R16), +11 (R16)
Busan CH [SUBENTRO], Ilkley CH [SUBENTRO]
-25 (QF), -16 (QF)
Seoul CH (24-04-2023) , Gwangju CH (01-05-2023)
Yoshihito Nishioka
JPN, 27.09.1995
+10 (First Round), +13 (Second Round)
Madrid (Eliminato), Cagliari (Eliminato)
-45 (R32), -0 (R16)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Cagliari CH (01-05-2023)
Luca Nardi
ITA, 06.08.2003
Taro Daniel
JPN, 27.01.1993
+30 (Second Round), +0 (First Round)
Madrid (Eliminato), Cagliari (Eliminato)
-32 (QF)
Cagliari CH (01-05-2023)
Corentin Moutet
FRA, 19.04.1999
+30 (First Round + Q.)
Madrid (Eliminato)
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Max Purcell
AUS, 03.04.1998
+30 (Second Round), +0 (First Round), +10 (Q2)
Madrid (Eliminato), Guangzhou (Eliminato), Beijing Q [SUBENTRO]
-50 (F), -11 (R16)
Gwangju CH (01-05-2023) , Seoul CH (24-04-2023)
Roberto Bautista Agut
ESP, 14.04.1988
+40 (Second Round + Q.)
Madrid (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Aslan Karatsev
RUS, 04.09.1993
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-376 (SF)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Stan Wawrinka
SUI, 28.03.1985
+0 (First Round (WC))
Aix-en-Provence (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Constant Lestienne
FRA, 23.05.1992
+11 (R16)
Orleans CH [SUBENTRO]
-0 (-)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Aleksandar Kovacevic
USA, 29.08.1998
+30 (First Round + Q.), +0 (First Round)
Madrid (Eliminato), Aix-en-Provence (Eliminato)
-0 (R32)
Brasilia CH (20-11-2023)
BEST RANKING
90
96, +6
Best: 96
Francisco Comesana
ARG, 06.10.2000
+13 (Second Round), +10 (Round 2 Q)
Aix-en-Provence, Madrid Q (Eliminato)
-7 (R16), -7 (R16)
Santa Fe 2 CH (16-10-2023) , Curitiba CH (23-10-2023)
Fabio Fognini
ITA, 24.05.1987
+0 (First Round)
Cagliari (Eliminato)
Sumit Nagal
IND, 16.08.1997
+2 (Q2)
Mauthausen Q [SUBENTRO]
-79 (W)
Rome CH (24-04-2023)
Thanasi Kokkinakis
AUS, 10.04.1996
+30 (First Round + Q.), +9 (R16)
Madrid (Eliminato), Granby CH [SUBENTRO]
-10 (R128), -32 (QF)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Cagliari CH (01-05-2023)
Daniel Elahi Galan
COL, 18.06.1996
+10 (First Round), +25 (Quarterfinals)
Madrid (Eliminato), Cagliari
-10 (R128), -60 (SF)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Cagliari CH (01-05-2023)
Matteo Berrettini
ITA, 12.04.1996
-0 (-)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Hugo Gaston
FRA, 26.09.2000
+13 (Second Round), +0 (Round 1 Q)
Aix-en-Provence, Madrid Q (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Luca Van Assche
FRA, 11.05.2004
+30 (Second Round)
Madrid (Eliminato)
-32 (QF)
Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
Maximilian Marterer
GER, 15.06.1995
+0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato)
Pedro Cachin
ARG, 12.04.1995
+50 (Third Round)
Madrid (Eliminato)
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Cristian Garin
CHI, 30.05.1996
+0 (First Round)
Aix-en-Provence (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
J.J. Wolf
USA, 21.12.1998
+0 (First Round), +10 (R32)
Savannah (Eliminato), London / Queen's Club [SUBENTRO]
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
James Duckworth
AUS, 21.01.1992
+44 (Final), +12 (Quarterfinals)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato), Guangzhou
-11 (R16), -7 (R16)
Seoul CH (24-04-2023) , Yokohama CH (20-11-2023)
Thiago Agustin Tirante
ARG, 10.04.2001
+10 (Round 2 Q), +0 (First Round)
Madrid Q (Eliminato), Cagliari (Eliminato)
-7 (R16)
Tunis CH (15-05-2023)
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 17.01.1988
+30 (First Round + Q.), +13 (Second Round)
Madrid (Eliminato), Aix-en-Provence
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
BEST RANKING
105
111, +6
Best: 111
Juncheng Shang
CHN, 02.02.2005
+30 (Second Round (WC))
Madrid (Eliminato)
-0 (R32)
Granby CH (17-07-2023)
Thiago Monteiro
BRA, 31.05.1994
+70 (Third Round + Q.)
Madrid (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Camilo Ugo Carabelli
ARG, 17.06.1999
+13 (Second Round), +10 (Round 2 Q)
Cagliari (Eliminato), Madrid Q (Eliminato)
-7 (R16), -7 (R16)
Prague 1 CH (01-05-2023) , Santa Cruz CH (11-09-2023)
Zizou Bergs
BEL, 03.06.1999
+0 (First Round (WC))
Madrid (Eliminato)
-16 (QF)
Savannah CH (24-04-2023)
Alexandre Muller
FRA, 01.02.1997
+13 (Second Round), +0 (Round 1 Q)
Aix-en-Provence, Madrid Q (Eliminato)
-11 (R16)
Olbia CH (16-10-2023)
Juan Pablo Varillas
PER, 06.10.1995
+0 (First Round)
Cagliari (Eliminato)
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Botic van de Zandschulp
NED, 04.10.1995
+30 (Second Round), +0 (First Round)
Madrid (Eliminato), Aix-en-Provence (Eliminato)
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
David Goffin
BEL, 07.12.1990
+0 (Round 1 Q), +10 (Q2)
Madrid Q (Eliminato), ATP Masters 1000 Miami Q [SUBENTRO]
-60 (SF)
Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
Gregoire Barrere
FRA, 16.02.1994
+6 (First Round + Q.), +0 (Round 1 Q), +10 (R64)
Aix-en-Provence (Eliminato), Madrid Q (Eliminato), ATP Masters 1000 Canada [SUBENTRO]
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Michael Mmoh
USA, 10.01.1998
+0 (First Round)
Savannah (Eliminato)
Richard Gasquet
FRA, 18.06.1986
+30 (First Round + Q.), +13 (Second Round)
Madrid (Eliminato), Aix-en-Provence
-25 (R64), -12 (QF)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Murcia CH (18-03-2024)
Dominic Thiem
AUT, 03.09.1993
+10 (Round 2 Q)
Madrid Q (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Lukas Klein
SVK, 22.03.1998
+50 (Second Round + Q.)
Madrid (Eliminato)
-30 (SF)
Prague 1 CH (01-05-2023)
BEST RANKING
118
119, +1
Best: 119
Adam Walton
AUS, 17.04.1999
+12 (Quarterfinals)
Guangzhou
-8 (SF)
M25 Tbilisi (24-04-2023)
Facundo Bagnis
ARG, 27.02.1990
+50 (Second Round + Q.), +19 (Second Round + Q.)
Madrid (Eliminato), Aix-en-Provence
-0 (R32), -0 (R32)
Buenos Aires CH (09-10-2023) , Brasilia CH (20-11-2023)
Hamad Medjedovic
SRB, 18.07.2003
+50 (Second Round + Q.), +6 (Qualifiers Q)
Madrid (Eliminato), Aix-en-Provence Q (Eliminato)
-6 (R32)
Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
BEST RANKING
121
125, +4
Best: 125
Zachary Svajda
USA, 29.11.2002
+13 (Second Round)
Cagliari (Eliminato)
-7 (R16)
Prague 2 CH (08-05-2023)
BEST RANKING
122
124, +2
Best: 124
Giovanni Mpetshi Perricard
FRA, 08.07.2003
BEST RANKING
123
127, +4
Best: 124
Emilio Nava
USA, 02.12.2001
+25 (Quarterfinals), +0 (Round 1 Q)
Cagliari, Madrid Q (Eliminato)
-8 (Q2)
ATP Masters 1000 Rome Q (08-05-2023)
BEST RANKING
124
126, +2
Best: 125
Stefano Napolitano
ITA, 11.04.1995
+0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato)
Denis Shapovalov
CAN, 15.04.1999
+50 (Third Round)
Madrid (Eliminato)
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Vit Kopriva
CZE, 15.06.1997
+0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato)
-7 (R16), -7 (R16)
Ostrava CH (24-04-2023) , Prague 1 CH (01-05-2023)
Lloyd Harris
RSA, 24.02.1997
+75 (Winner)
Shenzhen (Luohu)
-0 (R32)
Pau CH (19-02-2024)
Duje Ajdukovic
CRO, 05.02.2001
+10 (Round 2 Q), +5 (R32)
Madrid Q (Eliminato), Brest CH [SUBENTRO]
-25 (W), -8 (F)
M25 Split (17-04-2023) , M15 Kursumlijska Banja (24-04-2023)
Harold Mayot
FRA, 04.02.2002
+0 (First Round), +3 (Q2)
Aix-en-Provence (Eliminato), Phoenix Q [SUBENTRO]
-63 (SF)
Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
Damir Dzumhur
BIH, 20.05.1992
-16 (QF)
Ostrava CH (24-04-2023)
Valentin Vacherot
MON, 16.11.1998
+19 (Second Round + Q.), +10 (Round 2 Q)
Aix-en-Provence, Madrid Q (Eliminato)
-4 (R32), -6 (R16)
Lima 2 CH (06-11-2023) , New Delhi CH (26-02-2024)
Felipe Meligeni Alves
BRA, 19.02.1998
+0 (Round 1 Q), +19 (Second Round + Q.), +7 (Q2)
Madrid Q (Eliminato), Aix-en-Provence, Buenos Aires Q [SUBENTRO]
-8 (Q2), -7 (R16)
ATP Masters 1000 Madrid Q (24-04-2023) , Prague 1 CH (01-05-2023)
Jurij Rodionov
AUT, 16.05.1999
+0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato)
-26 (R128), -32 (QF)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
Mikhail Kukushkin
KAZ, 26.12.1987
+6 (First Round + Q.), +0 (Round 1 Q)
Aix-en-Provence (Eliminato), Madrid Q (Eliminato)
-0 (R32)
Chicago CH (10-07-2023)
Radu Albot
MDA, 11.11.1989
+10 (Round 2 Q), +0 (First Round)
Madrid Q (Eliminato), Cagliari (Eliminato)
-7 (R16)
Bergamo CH (30-10-2023)
Nicolas Moreno De Alboran
USA, 14.07.1997
+12 (Quarterfinals)
Rome (Eliminato)
-3 (Q2)
Phoenix Q (11-03-2024)
Pablo Llamas Ruiz
ESP, 13.10.2002
+30 (First Round + Q.), +6 (Qualifiers Q)
Madrid (Eliminato), Aix-en-Provence Q (Eliminato)
-4 (R32), -0 (R32)
Prague 1 CH (01-05-2023) , Szekesfehervar CH (11-03-2024)
Terence Atmane
FRA, 09.01.2002
+0 (Round 1 Q), +0 (First Round (WC))
Madrid Q (Eliminato), Aix-en-Provence (Eliminato)
Matteo Gigante
ITA, 04.01.2002
+0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato)
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 18.03.1991
+3 (Round 2 Q), +0 (Round 1 Q)
Aix-en-Provence Q (Eliminato), Madrid Q (Eliminato)
-0 (R32)
Orleans CH (25-09-2023)
Dominic Stricker
SUI, 16.08.2002
-75 (W)
Prague 1 CH (01-05-2023)
Diego Schwartzman
ARG, 16.08.1992
+0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato)
-10 (R128), -0 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Cagliari CH (01-05-2023)
Benoit Paire
FRA, 08.05.1989
+7 (R16)
Karlsruhe CH [SUBENTRO]
-26 (R128)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Giulio Zeppieri
ITA, 07.12.2001
+10 (Round 2 Q), +0 (First Round (WC)), +7 (Q2)
Madrid Q (Eliminato), Cagliari (Eliminato), Brisbane Q [SUBENTRO]
-32 (QF), -8 (Q2)
Cagliari CH (01-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid Q (24-04-2023)
Liam Broady
GBR, 04.01.1994
BEST RANKING
146
151, +5
Best: 149
Titouan Droguet
FRA, 15.06.2001
+0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato)
BEST RANKING
147
159, +12
Best: 149
Benjamin Hassan
GER, 04.02.1995
+30 (First Round + Q.)
Madrid (Eliminato)
-7 (R16)
Kobe CH (13-11-2023)
Leandro Riedi
SUI, 27.01.2002
Roman Andres Burruchaga
ARG, 23.01.2002
+7 (R16), +7 (R16)
Skopje CH [SUBENTRO], Santa Fe 2 CH [SUBENTRO]
-17 (SF), -9 (QF)
Coquimbo CH (01-05-2023) , Buenos Aires (Argentino) CH (24-04-2023)
Patrick Kypson
USA, 28.10.1999
+0 (First Round)
Savannah (Eliminato)
-30 (SF)
Savannah CH (24-04-2023)
Borna Gojo
CRO, 27.02.1998
+0 (-)
Stuttgart Q [SUBENTRO]
-26 (R128), -32 (QF)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Cagliari CH (01-05-2023)
Gabriel Diallo
CAN, 24.09.2001
+6 (First Round + Q.), +0 (First Round)
Cagliari (Eliminato), Ostrava (Eliminato)
-11 (R16)
Seoul CH (24-04-2023)
Yosuke Watanuki
JPN, 12.04.1998
+0 (Q3)
Wimbledon Q [SUBENTRO]
-41 (R64), -15 (R16)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Cagliari CH (01-05-2023)
Tomas Barrios Vera
CHI, 10.12.1997
-16 (QF)
Prague 1 CH (01-05-2023)
BEST RANKING
155
161, +6
Best: 161
Alexis Galarneau
CAN, 02.03.1999
Zsombor Piros
HUN, 13.10.1999
+0 (First Round), +0 (First Round), +7 (R16)
Rome (Eliminato), Cagliari (Eliminato), Tampere CH [SUBENTRO]
-8 (Q2)
ATP Masters 1000 Madrid Q (24-04-2023)
Shintaro Mochizuki
JPN, 02.06.2003
+10 (Round 2 Q), +19 (Second Round + Q.)
Madrid Q (Eliminato), Cagliari (Eliminato)
-30 (SF)
Ostrava CH (24-04-2023)
Otto Virtanen
FIN, 21.06.2001
+3 (Round 2 Q)
Aix-en-Provence Q (Eliminato)
-15 (R16)
Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
BEST RANKING
159
165, +6
Best: 165
Ugo Blanchet
FRA, 05.01.1999
+3 (Round 2 Q)
Aix-en-Provence Q (Eliminato)
-3 (QF), -2 (Q2)
M25 Angers (17-04-2023) , Rome Q (24-04-2023)
Jozef Kovalik
SVK, 04.11.1992
+6 (Second Round)
Rome (Eliminato)
-15 (R16)
Cagliari CH (01-05-2023)
Denis Kudla
USA, 17.08.1992
+6 (Second Round)
Savannah (Eliminato)
-25 (QF)
Seoul CH (24-04-2023)
Jesper de Jong
NED, 31.05.2000
+12 (Quarterfinals), +6 (First Round + Q.)
Rome (Eliminato), Cagliari (Eliminato)
-50 (F), -0 (R32)
Rome CH (24-04-2023) , Saint-Tropez CH (18-09-2023)
Andrea Pellegrino
ITA, 23.03.1997
+6 (Qualifiers Q), +0 (First Round)
Cagliari Q (Eliminato), Rome (Eliminato)
-15 (R16)
Cagliari CH (01-05-2023)
Hugo Dellien
BOL, 16.06.1993
+22 (Semifinals), +6 (Qualifiers Q)
Rome (Eliminato), Cagliari Q (Eliminato)
-0 (-)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Sho Shimabukuro
JPN, 30.07.1997
Rudolf Molleker
GER, 26.10.2000
Juan Manuel Cerundolo
ARG, 15.11.2001
+19 (Second Round + Q.), +6 (Second Round)
Cagliari (Eliminato), Rome (Eliminato)
-8 (Q2), -0 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid Q (24-04-2023) , Split CH (08-04-2024)
Andrea Vavassori
ITA, 05.05.1995
+0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato)
-41 (R64), -0 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Cagliari CH (01-05-2023)
Marco Trungelliti
ARG, 31.01.1990
+5 (R32)
Buenos Aires CH [SUBENTRO]
-16 (QF)
Rome CH (24-04-2023)
Alexander Ritschard
SUI, 24.03.1994
-16 (QF)
Rome CH (24-04-2023)
BEST RANKING
171
218, +47
Best: 218
Alejandro Moro Canas
ESP, 07.12.2000
-2 (Q2)
Prague 1 Q (01-05-2023)
Hugo Grenier
FRA, 23.03.1996
+0 (First Round)
Rome (Eliminato)
-61 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
BEST RANKING
173
182, +9
Best: 182
Beibit Zhukayev
KAZ, 12.10.2000
+12 (Quarterfinals)
Guangzhou
-0 (R32)
Cary 1 CH (07-08-2023)
Benjamin Bonzi
FRA, 09.06.1996
+3 (Round 2 Q), +0 (First Round)
Aix-en-Provence Q (Eliminato), Ostrava (Eliminato)
-0 (-)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Maxime Cressy
USA, 08.05.1997
+12 (Quarterfinals)
Guangzhou
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Mattia Bellucci
ITA, 01.06.2001
+12 (Quarterfinals), +6 (Second Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato), Guangzhou (Eliminato)
-15 (R16), -0 (R32)
Cagliari CH (01-05-2023) , Busan CH (08-04-2024)
Denis Yevseyev
KAZ, 22.05.1993
+12 (Quarterfinals), +0 (First Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato), Guangzhou (Eliminato)
-4 (R32)
Karlsruhe CH (03-07-2023)
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 12.01.1997
+0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato)
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Martin Damm
USA, 30.09.2003
+4 (R32)
Salinas CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Savannah CH (24-04-2023)
BEST RANKING
180
183, +3
Best: 183
Coleman Wong
HKG, 06.06.2004
+6 (Second Round), +0 (First Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato), Guangzhou (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Monastir (21-08-2023)
Jan Choinski
GBR, 10.06.1996
-4 (R32)
Prague 1 CH (01-05-2023)
Gustavo Heide
BRA, 28.02.2002
+0 (Q1)
Little Rock Q [SUBENTRO]
-7 (R16), -4 (R16)
Buenos Aires (Argentino) CH (24-04-2023) , Coquimbo CH (01-05-2023)
BEST RANKING
183
186, +3
Best: 185
Matteo Martineau
FRA, 16.01.1999
+6 (Second Round)
Rome (Eliminato)
-7 (R16)
Savannah CH (24-04-2023)
Vitaliy Sachko
UKR, 14.07.1997
+6 (Second Round)
Ostrava (Eliminato)
-4 (R32)
Prague 1 CH (01-05-2023)
Dino Prizmic
CRO, 05.08.2005
Stefano Travaglia
ITA, 28.12.1991
+22 (Semifinals)
Rome (Eliminato)
-6 (R32)
Cagliari CH (01-05-2023)
Quentin Halys
FRA, 26.10.1996
+0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato)
-25 (R64), -15 (R16)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
Yasutaka Uchiyama
JPN, 05.08.1992
+0 (First Round), +0 (First Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato), Guangzhou (Eliminato)
-50 (SF)
Seoul CH (24-04-2023)
Jason Kubler
AUS, 19.05.1993
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Genaro Alberto Olivieri
ARG, 04.08.1998
+8 (Quarterfinals)
Concepcion (Eliminato)
-0 (R32)
Verona CH (24-07-2023)
Dennis Novak
AUT, 28.08.1993
+12 (Quarterfinals)
Ostrava (Eliminato)
-0 (R32)
Barcelona CH (01-04-2024)
Dalibor Svrcina
CZE, 02.10.2002
+0 (R32)
Bratislava 1 CH [SUBENTRO]
-16 (QF), -7 (R16)
Prague 1 CH (01-05-2023) , Ostrava CH (24-04-2023)
+0 (First Round), +0 (First Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato), Guangzhou (Eliminato)
-7 (R16)
Gwangju CH (01-05-2023)
Oliver Crawford
GBR, 30.04.1999
+0 (First Round)
Savannah (Eliminato)
Milos Raonic
CAN, 27.12.1990
Marc Polmans
AUS, 02.05.1997
+0 (R32)
Little Rock CH [SUBENTRO]
-30 (SF), -11 (R16)
Gwangju CH (01-05-2023) , Seoul CH (24-04-2023)
Seongchan Hong
KOR, 30.06.1997
-25 (QF)
Seoul CH (24-04-2023)
Billy Harris
GBR, 25.01.1995
+12 (Quarterfinals)
Rome (Eliminato)
-6 (R16)
Nottingham CH (05-02-2024)
Elias Ymer
SWE, 10.04.1996
+0 (First Round)
Ostrava (Eliminato)
Filip Misolic
AUT, 08.08.2001
Marc-Andrea Huesler
SUI, 24.06.1996
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Mark Lajal
EST, 12.05.2003
+22 (Semifinals), +6 (Second Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato), Guangzhou (Eliminato)
-0 (R32), -3 (QF)
Girona CH (25-03-2024) , M25 Kursumlijska Banja (08-05-2023)
BEST RANKING
203
212, +9
Best: 207
Omar Jasika
AUS, 18.05.1997
+6 (Second Round), +6 (Second Round)
Savannah (Eliminato), Guangzhou (Eliminato)
-4 (R32), -2 (Q2)
Gwangju CH (01-05-2023) , Seoul Q (24-04-2023)
Calvin Hemery
FRA, 28.01.1995
+12 (Quarterfinals), +0 (First Round)
Savannah (Eliminato), Porto Alegre (Eliminato)
-30 (SF)
Savannah CH (24-04-2023)
Henrique Rocha
POR, 06.04.2004
+0 (First Round)
Ostrava (Eliminato)
Nerman Fatic
BIH, 24.10.1994
+0 (First Round)
Rome (Eliminato)
Joris De Loore
BEL, 21.04.1993
-30 (SF)
Rome CH (24-04-2023)
BEST RANKING
208
235, +27
Best: 235
Henri Squire
GER, 27.09.2000
+44 (Final)
Ostrava (Eliminato)
-4 (R32)
Ostrava CH (24-04-2023)
Alex Molcan
SVK, 01.12.1997
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Lukas Neumayer
AUT, 06.09.2002
+0 (First Round), +1 (R16)
Ostrava (Eliminato), M25 Poprad [SUBENTRO]
-8 (SF)
M25 Santa Margherita di Pula (24-04-2023)
Oriol Roca Batalla
ESP, 30.04.1993
+0 (First Round)
Rome (Eliminato)
-7 (R16)
Rome CH (24-04-2023)
Enzo Couacaud
FRA, 01.03.1995
+6 (Second Round)
Ostrava (Eliminato)
-0 (R32)
Savannah CH (24-04-2023)
Nick Hardt
DOM, 20.09.2000
+0 (R32)
Prostejov CH [SUBENTRO]
-9 (QF), -4 (R16)
Coquimbo CH (01-05-2023) , Buenos Aires (Argentino) CH (24-04-2023)
Francesco Maestrelli
ITA, 21.12.2002
+12 (Quarterfinals), +0 (First Round (WC))
Rome (Eliminato), Cagliari (Eliminato)
-0 (R32)
Alicante CH (02-10-2023)
Ryan Peniston
GBR, 10.11.1995
Maxime Janvier
FRA, 18.10.1996
+22 (Semifinals)
Savannah (Eliminato)
-0 (R32)
Pune CH (19-02-2024)
Daniel Rincon
ESP, 07.01.2003
+6 (Second Round)
Ostrava (Eliminato)
-8 (Q2)
ATP Masters 1000 Madrid Q (24-04-2023)
Kyrian Jacquet
FRA, 11.05.2001
-4 (R32)
Savannah CH (24-04-2023)
Clement Tabur
FRA, 24.01.2000
+0 (First Round), +3 (QF)
Savannah (Eliminato), M25 Pazardzhik [SUBENTRO]
-25 (W)
M25 Angers (17-04-2023)
Manuel Guinard
FRA, 15.11.1995
+22 (Semifinals)
Ostrava (Eliminato)
-3 (Q2)
Aix-en-Provence Q (01-05-2023)
Murkel Dellien
BOL, 16.09.1997
+0 (First Round)
Porto Alegre (Eliminato)
Dmitry Popko
KAZ, 24.10.1996
+22 (Semifinals), +0 (First Round)
Savannah (Eliminato), Porto Alegre (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Kursumlijska Banja (05-06-2023)
Aziz Dougaz
TUN, 26.03.1997
+16 (Final), +16 (Final)
M25 Hammamet (Eliminato), M25 Angers (Eliminato)
-16 (QF)
Savannah CH (24-04-2023)
Dane Sweeny
AUS, 12.02.2001
+0 (First Round), +0 (First Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato), Guangzhou (Eliminato)
Jules Marie
FRA, 01.09.1991
+6 (Second Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato)
-25 (W)
M25 Nottingham (17-04-2023)
BEST RANKING
226
242, +16
Best: 242
Joao Fonseca
BRA, 21.08.2006
+30 (Second Round (WC))
Madrid (Eliminato)
-4 (SF)
M15 Mogi das Cruzes (24-04-2023)
Antoine Escoffier
FRA, 29.02.1992
+6 (Second Round), +6 (Second Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato), Guangzhou (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Nottingham CH (05-02-2024) , Cherbourg CH (12-02-2024)
Valentin Royer
FRA, 29.05.2001
+3 (QF)
M25 Santa Margherita di Pula (Eliminato)
Lucas Pouille
FRA, 23.02.1994
+0 (Round 1 Q (WC))
Madrid Q (Eliminato)
Tristan Boyer
USA, 21.04.2001
+12 (Quarterfinals)
Savannah (Eliminato)
-54 (F)
Savannah CH (24-04-2023)
Juan Pablo Ficovich
ARG, 24.01.1997
+25 (Final)
Concepcion (Eliminato)
-0 (R32)
Piracicaba CH (29-01-2024)
Jaime Faria
POR, 06.08.2003
+12 (Quarterfinals)
Ostrava (Eliminato)
-8 (SF)
M25 Santa Margherita di Pula (24-04-2023)
BEST RANKING
233
241, +8
Best: 237
Tristan Schoolkate
AUS, 26.02.2001
+12 (Quarterfinals), +12 (Quarterfinals)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato), Guangzhou
-3 (QF), -2 (Q2), -2 (Q2)
M25 Jakarta (17-04-2023) , Gwangju Q (01-05-2023) , Seoul Q (24-04-2023)
Franco Agamenone
ITA, 15.04.1993
+6 (Second Round)
Rome (Eliminato)
-16 (QF), -7 (R16)
Rome CH (24-04-2023) , Prague 1 CH (01-05-2023)
Yu Hsiou Hsu
TPE, 02.04.1999
+12 (Quarterfinals), +6 (Second Round)
Guangzhou, Shenzhen (Luohu) (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Nottingham CH (12-06-2023) , Kobe CH (13-11-2023)
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 08.08.1998
+0 (First Round)
Rome (Eliminato)
-15 (R16), -7 (R16)
Aix-en-Provence CH (01-05-2023) , Ostrava CH (24-04-2023)
Adrian Andreev
BUL, 12.05.2001
+0 (First Round)
Rome (Eliminato)
Alex Bolt
AUS, 05.01.1993
+6 (Second Round), +6 (Second Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato), Guangzhou (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Palmas del Mar CH (12-06-2023) , Lexington CH (31-07-2023)
Francesco Passaro
ITA, 07.01.2001
+6 (Qualifiers Q), +0 (First Round)
Cagliari Q (Eliminato), Rome (Eliminato)
-0 (R32)
Danderyd CH (13-11-2023)
Gijs Brouwer
NED, 14.03.1996
+12 (Quarterfinals)
Savannah (Eliminato)
-0 (R32)
Quimper CH (22-01-2024)
Illya Marchenko
UKR, 08.09.1987
+0 (First Round), +0 (First Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato), Guangzhou (Eliminato)
-2 (Q2)
Ostrava Q (24-04-2023)
Gonzalo Oliveira
VEN, 17.02.1995
+0 (First Round), +0 (First Round)
Savannah (Eliminato), Porto Alegre (Eliminato)
Yunchaokete Bu
CHN, 19.01.2002
+12 (Quarterfinals)
Guangzhou
-125 (W), -16 (QF)
Seoul CH (24-04-2023) , Gwangju CH (01-05-2023)
Ethan Quinn
USA, 12.03.2004
+6 (Second Round)
Savannah (Eliminato)
-0 (R32)
Knoxville CH (06-11-2023)
Santiago Rodriguez Taverna
ARG, 16.07.1999
+4 (R32), +2 (Q2)
Barletta CH [SUBENTRO], Como Q [SUBENTRO]
-9 (QF), -9 (QF)
Coquimbo CH (01-05-2023) , Buenos Aires (Argentino) CH (24-04-2023)
Timofey Skatov
KAZ, 21.01.2001
+22 (Semifinals)
Ostrava (Eliminato)
Chun-Hsin Tseng
TPE, 08.08.2001
+6 (Second Round)
Ostrava (Eliminato)
BEST RANKING
248
253, +5
Best: 253
Arthur Fery
GBR, 12.07.2002
+6 (Second Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato)
Guido Pella
ARG, 17.05.1990
-0 (-)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Mitchell Krueger
USA, 12.01.1994
+6 (Second Round)
Savannah (Eliminato)
-16 (QF)
Savannah CH (24-04-2023)
Tennys Sandgren
USA, 22.07.1991
+6 (Second Round)
Savannah (Eliminato)
-0 (R32)
Charlottesville CH (30-10-2023)
Kimmer Coppejans
BEL, 07.02.1994
BEST RANKING
253
266, +13
Best: 254
Enrico Dalla Valle
ITA, 21.03.1998
+12 (Quarterfinals)
Ostrava (Eliminato)
-3 (Q2)
Oeiras 3 Q (15-04-2024)
Abdullah Shelbayh
JOR, 16.11.2003
+0 (Round 2 Q (WC))
Madrid Q (Eliminato)
Bernard Tomic
AUS, 21.10.1992
+0 (First Round)
Savannah (Eliminato)
BEST RANKING
256
262, +6
Best: 262
Philip Sekulic
AUS, 05.09.2003
+6 (Second Round), +2 (Round 2 Q)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato), Guangzhou Q (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Monastir (22-05-2023)
Steve Johnson
USA, 24.12.1989
Dimitar Kuzmanov
BUL, 28.07.1993
+6 (Qualifiers Q), +0 (First Round)
Aix-en-Provence Q (Eliminato), Ostrava (Eliminato)
-4 (R32)
Prague 1 CH (01-05-2023)
Javier Barranco Cosano
ESP, 17.11.1998
+0 (Round 1 Q)
Rome Q (Eliminato)
Nikolas Sanchez Izquierdo
ESP, 15.03.1999
+0 (First Round), +1 (R16)
Rome (Eliminato), M25 Sabadell [SUBENTRO]
-3 (QF)
M25 Santa Margherita di Pula (24-04-2023)
Brandon Holt
USA, 06.04.1998
+6 (Second Round)
Guangzhou (Eliminato)
-7 (R16), -0 (R32)
Gwangju CH (01-05-2023) , Seoul CH (24-04-2023)
Liam Draxl
CAN, 05.12.2001
Yuta Shimizu
JPN, 09.06.1999
+14 (Quarterfinals + Q.), +0 (First Round)
Guangzhou, Shenzhen (Luohu) (Eliminato)
-0 (R32)
Busan CH (08-05-2023)
Federico Gaio
ITA, 05.03.1992
-11 (R16)
Prague 1 CH (01-05-2023)
Gianluca Mager
ITA, 01.12.1994
+0 (-)
Punta Del Este Q [SUBENTRO]
-7 (R16), -6 (R32)
Rome CH (24-04-2023) , Cagliari CH (01-05-2023)
Edoardo Lavagno
ITA, 27.07.1998
+0 (First Round)
Rome (Eliminato)
Maks Kasnikowski
POL, 06.07.2003
+0 (First Round), +2 (QF), +2 (Q2)
Ostrava (Eliminato), M15 Kursumlijska Banja [SUBENTRO], Tulln Q [SUBENTRO]
-15 (W), -8 (SF)
M15 Kursumlijska Banja (24-04-2023) , M25 Split (17-04-2023)
Alibek Kachmazov
RUS, 17.08.2002
+12 (Quarterfinals), +0 (First Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato), Guangzhou (Eliminato)
-25 (W)
M25 Tbilisi (24-04-2023)
Mathias Bourgue
FRA, 18.01.1994
+3 (Round 2 Q)
Aix-en-Provence Q (Eliminato)
-0 (R32)
M25 Santa Margherita di Pula (08-04-2024)
Mate Valkusz
HUN, 13.08.1998
+0 (-)
Skopje Q [SUBENTRO]
-50 (F), -0 (R32)
Ostrava CH (24-04-2023) , Prague 1 CH (01-05-2023)
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 13.02.1995
+0 (First Round)
Savannah (Eliminato)
BEST RANKING
272
280, +8
Best: 278
Aidan Mayo
USA, 14.05.2003
+6 (Second Round)
Savannah (Eliminato)
-0 (R32)
Merida CH (18-03-2024)
Ivan Gakhov
RUS, 04.11.1996
+6 (Second Round)
Rome (Eliminato)
-7 (R16), -6 (R32)
Ostrava CH (24-04-2023) , Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
Renzo Olivo
ARG, 15.03.1992
+0 (First Round)
Concepcion (Eliminato)
Samuel Vincent Ruggeri
ITA, 22.05.2002
+0 (First Round (WC)), +3 (R32)
Rome (Eliminato), Oeiras 1 CH [SUBENTRO]
-25 (W)
M25 Sharm ElSheikh (17-04-2023)
Filip Cristian Jianu
ROU, 18.09.2001
Andrea Collarini
ARG, 31.01.1992
-17 (SF)
Buenos Aires (Argentino) CH (24-04-2023)
Tristan Lamasine
FRA, 05.03.1993
+0 (First Round)
Ostrava (Eliminato)
BEST RANKING
279
294, +15
Best: 286
Alvaro Guillen Meza
ECU, 02.01.2003
+8 (Quarterfinals), +0 (First Round)
Concepcion (Eliminato), Porto Alegre (Eliminato)
-0 (R32)
Asuncion CH (18-03-2024)
BEST RANKING
280
361, +81
Best: 309
Gonzalo Bueno
PER, 03.04.2004
+50 (Winner), +8 (Quarterfinals)
Concepcion, Porto Alegre
-0 (R32), -0 (R32)
M25 Punta del Este (12-02-2024) , Santiago CH (11-03-2024)
Gauthier Onclin
BEL, 26.02.2001
+6 (Second Round)
Ostrava (Eliminato)
-16 (QF)
Ostrava CH (24-04-2023)
Jason Jung
TPE, 15.06.1989
-20 (QF)
Gwangju CH (01-05-2023)
Tung-Lin Wu
TPE, 12.05.1998
+0 (First Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato)
BEST RANKING
284
345, +61
Best: 309
Vilius Gaubas
LTU, 29.12.2004
+48 (Final + Q.)
Rome (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Telde (17-04-2023)
BEST RANKING
285
290, +5
Best: 290
Hady Habib
LIB, 21.08.1998
+0 (First Round), +0 (First Round)
Savannah (Eliminato), Porto Alegre (Eliminato)
Nicolas Mejia
COL, 11.02.2000
Guido Andreozzi
ARG, 05.08.1991
+0 (Round 1 Q)
Ostrava Q (Eliminato)
-4 (R32)
Ostrava CH (24-04-2023)
Ergi Kirkin
TUR, 27.01.1999
+8 (Quarterfinals), +4 (Second Round)
Porto Alegre, Concepcion (Eliminato)
-3 (Q2), -3 (QF)
Manama Q (12-02-2024) , M25 Santa Margherita di Pula (25-03-2024)
Clement Chidekh
FRA, 13.06.2001
+8 (SF), +0 (R32), +3 (Round 2 Q (WC))
M25 Santa Margherita di Pula (Eliminato), M25 Santa Margherita di Pula (Eliminato), Aix-en-Provence Q (Eliminato)
-8 (SF), -1 (R16)
M25 Nottingham (17-04-2023) , M25 Nottingham (24-04-2023)
BEST RANKING
290
296, +6
Best: 294
Alexander Blockx
BEL, 08.04.2005
Joao Sousa
POR, 30.03.1989
-0 (R32)
Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
BEST RANKING
292
298, +6
Best: 297
David Jorda Sanchis
ESP, 14.06.1994
Yibing Wu
CHN, 14.10.1999
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Zdenek Kolar
CZE, 09.10.1996
+12 (Quarterfinals)
Ostrava (Eliminato)
-75 (W), -16 (QF)
Ostrava CH (24-04-2023) , Prague 1 CH (01-05-2023)
Jiri Vesely
CZE, 10.07.1993
+0 (First Round)
Ostrava (Eliminato)
-16 (QF)
Ostrava CH (24-04-2023)
Michael Vrbensky
CZE, 26.12.1999
+0 (R32), +15 (Winner)
M15 Dubrovnik (Eliminato), M15 Split
-3 (QF)
M25 Split (17-04-2023)
Luke Saville
AUS, 02.01.1994
+0 (First Round), +0 (Round 1 Q)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato), Guangzhou Q (Eliminato)
-11 (R16), -2 (Q2)
Gwangju CH (01-05-2023) , Seoul Q (24-04-2023)
Sebastian Fanselow
GER, 30.12.1991
BEST RANKING
299
304, +5
Best: 304
Adolfo Daniel Vallejo
PAR, 28.04.2004
+0 (First Round)
Porto Alegre (Eliminato)
Pedro Sakamoto
BRA, 29.06.1993
+0 (First Round)
Porto Alegre (Eliminato)
anche nole è impensierito dal ritorno di andreas. i bookmakers lo danno tra i favoriti
@ bustarella (#2242924)
Infatti no però nei primi 15 dovrebbe
Per ora la cosa importante è pensare a questo torneo e al prestigioso percorso che Andreas sta facendo. Concentrarsi sulla finale di domani. L’italiano ha le sue possibilità. Oltre fare suo il torneo, scalerebbe la classifica mettendo altri 100 punti in cascina. Allo slam australiano si penserà dopo 🙂
Bel balzo per Viola, che sfrutta al meglio un Future mascherato da Challenger in Vietnam e mette nel mirino le quali del Roland Garros. Seppi copre quasi totalmente la cambiale costituita dalla somma dei punti ottenuti lo scorso anno con la vittoria del Challenger di Canberra e soprattutto degli ottavi dell’Australian Open, con buone possibilità di guadagnare altri punti a Melbourne: dovesse uscire Anderson (che rischia in un ipotetico secondo turno contro Tiafoe) il tabellone si aprirebbe offrendo scenari interessanti,in caso contrario il sudafricano rappresenta uno scoglio forse insormontabile per l’altoatesino.
@ Dani Lucia 19 # 04 (#2242827)
Copre 150 su 260 (180piu 80)
sì, e cecchinato arriva in top 5. ma la smettiamo?
@ lopars (#2242903)
Tutto è possibile
Luchador e’ il solito geniaccio.e pensare che ci davano del matto.
@ Luchador (#2242872)
Seppi con Anderson non ha possibilità di passare.
Secondo me con un po di Fortuna puo anche battere Anderson e staccare il biglietto per gli attavj
Seppi agli Australian Open dovrebbe arrivare almeno al 3’turno
Ricopre una piccola parte dell’anno scorso perché nella settimana dell’anno scorso vinse il Challenger di Canberra
Bravo Andreas con questi punti praticamente copre già quelli dell anno scorso a Melbourne quando fece il quarto turno