Il ranking Live di Livetennis
Legend - Ultimo aggiornamento: 28-04-24 22:42
Novak Djokovic
SRB, 22.05.1987
-0 (-)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Jannik Sinner
ITA, 16.08.2001
-0 (-)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Carlos Alcaraz
ESP, 05.05.2003
+100 (Fourth Round)
Madrid
-1000 (W)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Daniil Medvedev
RUS, 11.02.1996
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Alexander Zverev
GER, 20.04.1997
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Casper Ruud
NOR, 22.12.1998
-45 (R16)
Basel (23-10-2023)
Stefanos Tsitsipas
GRE, 12.08.1998
+10 (Second Round (Bye))
Madrid (Eliminato)
-180 (QF)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Andrey Rublev
RUS, 20.10.1997
+100 (Fourth Round)
Madrid
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Hubert Hurkacz
POL, 11.02.1997
+100 (Fourth Round)
Madrid
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Grigor Dimitrov
BUL, 16.05.1991
+10 (Second Round (Bye))
Madrid (Eliminato)
-90 (SF)
Chengdu (18-09-2023)
Alex de Minaur
AUS, 17.02.1999
+10 (Second Round (Bye))
Madrid (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Holger Rune
DEN, 29.04.2003
+50 (Third Round)
Madrid (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Taylor Fritz
USA, 28.10.1997
+100 (Fourth Round)
Madrid
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Ben Shelton
USA, 09.10.2002
-10 (R64), -60 (SF)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Cagliari CH (01-05-2023)
Ugo Humbert
FRA, 26.06.1998
+50 (Third Round)
Madrid (Eliminato)
-175 (W)
Cagliari CH (01-05-2023)
Tommy Paul
USA, 17.05.1997
+50 (Third Round)
Madrid (Eliminato)
-100 (F)
Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
BEST RANKING
17
18, +1
Best: 18
Alexander Bublik
KAZ, 17.06.1997
+50 (Third Round), +20 (R16)
Madrid, 's-Hertogenbosch [SUBENTRO]
-25 (R64), -32 (QF)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
BEST RANKING
18
19, +1
Best: 19
Sebastian Baez
ARG, 28.12.2000
+50 (Third Round)
Madrid (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Karen Khachanov
RUS, 21.05.1996
-180 (QF)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Adrian Mannarino
FRA, 29.06.1988
+10 (Second Round (Bye))
Madrid (Eliminato)
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Francisco Cerundolo
ARG, 13.08.1998
+100 (Fourth Round)
Madrid
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Nicolas Jarry
CHI, 11.10.1995
+10 (Second Round (Bye))
Madrid (Eliminato)
-30 (-)
United Cup (01-01-2024)
Frances Tiafoe
USA, 20.01.1998
+10 (Second Round (Bye))
Madrid (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Tallon Griekspoor
NED, 02.07.1996
+100 (Fourth Round)
Madrid
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Sebastian Korda
USA, 05.07.2000
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
BEST RANKING
26
27, +1
Best: 27
Tomas Martin Etcheverry
ARG, 18.07.1999
+10 (Second Round (Bye))
Madrid (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Cameron Norrie
GBR, 23.08.1995
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Jiri Lehecka
CZE, 08.11.2001
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Lorenzo Musetti
ITA, 03.03.2002
+10 (Second Round (Bye))
Madrid (Eliminato)
-25 (R16)
Hong Kong (01-01-2024)
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 05.06.1999
+50 (Third Round)
Madrid (Eliminato)
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Felix Auger-Aliassime
CAN, 08.08.2000
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Arthur Fils
FRA, 12.06.2004
+10 (Second Round (Bye))
Madrid (Eliminato)
-32 (QF)
Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
Jordan Thompson
AUS, 20.04.1994
+10 (Second Round (Bye))
Madrid (Eliminato)
-75 (W)
Gwangju CH (01-05-2023)
BEST RANKING
34
37, +3
Best: 37
Fabian Marozsan
HUN, 08.10.1999
+30 (Second Round)
Madrid (Eliminato)
-15 (R16)
Cagliari CH (01-05-2023)
BEST RANKING
35
38, +3
Best: 38
Alejandro Tabilo
CHI, 02.06.1997
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-0 (R32)
Montevideo CH (13-11-2023)
Matteo Arnaldi
ITA, 22.02.2001
+30 (Second Round)
Madrid (Eliminato)
-61 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
BEST RANKING
37
41, +4
Best: 41
Mariano Navone
ARG, 27.02.2001
+30 (Second Round)
Madrid (Eliminato)
-17 (SF)
Buenos Aires (Argentino) CH (24-04-2023)
Gael Monfils
FRA, 01.09.1986
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-7 (R16), -0 (R32)
Ostrava CH (24-04-2023) , Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
Jack Draper
GBR, 22.12.2001
+30 (Second Round)
Madrid (Eliminato)
-0 (-)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Jan-Lennard Struff
GER, 25.04.1990
+100 (Fourth Round)
Madrid
-608 (F)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Roman Safiullin
RUS, 07.08.1997
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-61 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Alexei Popyrin
AUS, 05.08.1999
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Christopher Eubanks
USA, 05.05.1996
+10 (First Round), +11 (R16)
Madrid (Eliminato), Surbiton CH [SUBENTRO]
-30 (SF), -25 (QF)
Gwangju CH (01-05-2023) , Seoul CH (24-04-2023)
Laslo Djere
SRB, 02.06.1995
-100 (F)
Cagliari CH (01-05-2023)
Tomas Machac
CZE, 13.10.2000
+30 (Second Round)
Madrid (Eliminato)
-7 (R16)
Prague 1 CH (01-05-2023)
Sebastian Ofner
AUT, 12.05.1996
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-50 (F)
Prague 1 CH (01-05-2023)
Lorenzo Sonego
ITA, 11.05.1995
+30 (Second Round)
Madrid (Eliminato)
-20 (R16)
Stuttgart (12-06-2023)
Facundo Diaz Acosta
ARG, 15.12.2000
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-75 (W)
Savannah CH (24-04-2023)
Marcos Giron
USA, 24.07.1993
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Pedro Martinez
ESP, 26.04.1997
+0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato)
Marton Fucsovics
HUN, 08.02.1992
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Dominik Koepfer
GER, 29.04.1994
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-16 (QF)
Prague 1 CH (01-05-2023)
Nuno Borges
POR, 19.02.1997
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Borna Coric
CRO, 14.11.1996
+30 (Second Round)
Madrid (Eliminato)
-360 (SF)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
BEST RANKING
55
60, +5
Best: 60
Luciano Darderi
ITA, 14.02.2002
+30 (Second Round)
Madrid (Eliminato)
-30 (F)
Buenos Aires (Argentino) CH (24-04-2023)
Zhizhen Zhang
CHN, 16.10.1996
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-180 (QF)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
BEST RANKING
57
64, +7
Best: 62
Flavio Cobolli
ITA, 06.05.2002
-30 (SF)
Rome CH (24-04-2023)
Miomir Kecmanovic
SRB, 31.08.1999
+30 (Second Round)
Madrid (Eliminato)
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Yannick Hanfmann
GER, 13.11.1991
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-61 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Alexander Shevchenko
KAZ, 29.11.2000
+30 (Second Round)
Madrid (Eliminato)
-61 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
BEST RANKING
61
63, +2
Best: 63
Thiago Seyboth Wild
BRA, 10.03.2000
+50 (Third Round), +7 (R32)
Madrid (Eliminato), Adelaide [SUBENTRO]
-50 (W), -17 (SF)
Buenos Aires (Argentino) CH (24-04-2023) , Coquimbo CH (01-05-2023)
Roberto Carballes Baena
ESP, 23.03.1993
+30 (Second Round)
Madrid (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Pavel Kotov
RUS, 18.11.1998
-18 (R128)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Dusan Lajovic
SRB, 30.06.1990
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
BEST RANKING
65
74, +9
Best: 69
Jakub Mensik
CZE, 01.09.2005
-7 (R16)
Ostrava CH (24-04-2023)
Christopher O'Connell
AUS, 03.06.1994
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Daniel Evans
GBR, 23.05.1990
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
BEST RANKING
68
70, +2
Best: 70
Alex Michelsen
USA, 25.08.2004
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-11 (R16)
Stanford, CA CH (14-08-2023)
Aleksandar Vukic
AUS, 06.04.1996
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-75 (F)
Seoul CH (24-04-2023)
Emil Ruusuvuori
FIN, 02.04.1999
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Brandon Nakashima
USA, 03.08.2001
+30 (First Round + Q.)
Madrid (Eliminato)
-0 (-)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Arthur Rinderknech
FRA, 23.07.1995
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-0 (-)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
BEST RANKING
73
75, +2
Best: 74
Arthur Cazaux
FRA, 23.08.2002
+6 (Q2)
Geneva Q [SUBENTRO]
-8 (Q2)
ATP Masters 1000 Madrid Q (24-04-2023)
Federico Coria
ARG, 09.03.1992
+10 (Round 2 Q), +16 (QF)
Madrid Q (Eliminato), Modena CH [SUBENTRO]
-0 (-)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Mackenzie McDonald
USA, 16.04.1995
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Andy Murray
GBR, 15.05.1987
+10 (R128)
ATP Masters 1000 Rome [SUBENTRO]
-10 (R128), -175 (W)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
Daniel Altmaier
GER, 12.09.1998
+50 (Third Round)
Madrid (Eliminato)
-188 (QF)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Jaume Munar
ESP, 05.05.1997
+30 (Second Round)
Madrid (Eliminato)
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Rinky Hijikata
AUS, 23.02.2001
+11 (R16), +11 (R16)
Busan CH [SUBENTRO], Ilkley CH [SUBENTRO]
-25 (QF), -16 (QF)
Seoul CH (24-04-2023) , Gwangju CH (01-05-2023)
Luca Nardi
ITA, 06.08.2003
Taro Daniel
JPN, 27.01.1993
+30 (Second Round)
Madrid (Eliminato)
-32 (QF)
Cagliari CH (01-05-2023)
Corentin Moutet
FRA, 19.04.1999
+30 (First Round + Q.)
Madrid (Eliminato)
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Max Purcell
AUS, 03.04.1998
+30 (Second Round), +10 (Q2)
Madrid (Eliminato), Beijing Q [SUBENTRO]
-50 (F), -11 (R16)
Gwangju CH (01-05-2023) , Seoul CH (24-04-2023)
Yoshihito Nishioka
JPN, 27.09.1995
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-45 (R32), -0 (R16)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Cagliari CH (01-05-2023)
Roberto Bautista Agut
ESP, 14.04.1988
+40 (Second Round + Q.)
Madrid (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Aslan Karatsev
RUS, 04.09.1993
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-376 (SF)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Stan Wawrinka
SUI, 28.03.1985
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Constant Lestienne
FRA, 23.05.1992
+11 (R16)
Orleans CH [SUBENTRO]
-0 (-)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Aleksandar Kovacevic
USA, 29.08.1998
+30 (First Round + Q.)
Madrid (Eliminato)
-0 (R32)
Brasilia CH (20-11-2023)
Fabio Fognini
ITA, 24.05.1987
Sumit Nagal
IND, 16.08.1997
+2 (Q2)
Mauthausen Q [SUBENTRO]
-79 (W)
Rome CH (24-04-2023)
Thanasi Kokkinakis
AUS, 10.04.1996
+30 (First Round + Q.), +9 (R16)
Madrid (Eliminato), Granby CH [SUBENTRO]
-10 (R128), -32 (QF)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Cagliari CH (01-05-2023)
BEST RANKING
93
96, +3
Best: 96
Francisco Comesana
ARG, 06.10.2000
+10 (Round 2 Q)
Madrid Q (Eliminato)
-7 (R16)
Santa Fe 2 CH (16-10-2023)
Matteo Berrettini
ITA, 12.04.1996
-0 (-)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Luca Van Assche
FRA, 11.05.2004
+30 (Second Round)
Madrid (Eliminato)
-32 (QF)
Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
Hugo Gaston
FRA, 26.09.2000
+0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Daniel Elahi Galan
COL, 18.06.1996
+10 (First Round), +10 (R32)
Madrid (Eliminato), Hamburg [SUBENTRO]
-10 (R128), -60 (SF)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Cagliari CH (01-05-2023)
Maximilian Marterer
GER, 15.06.1995
+0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato)
Pedro Cachin
ARG, 12.04.1995
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Cristian Garin
CHI, 30.05.1996
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
J.J. Wolf
USA, 21.12.1998
+0 (First Round), +10 (R32)
Savannah (Eliminato), London / Queen's Club [SUBENTRO]
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Thiago Agustin Tirante
ARG, 10.04.2001
+10 (Round 2 Q)
Madrid Q (Eliminato)
-7 (R16)
Tunis CH (15-05-2023)
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 17.01.1988
+30 (First Round + Q.)
Madrid (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
James Duckworth
AUS, 21.01.1992
+44 (Final)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato)
-11 (R16)
Seoul CH (24-04-2023)
BEST RANKING
105
111, +6
Best: 111
Juncheng Shang
CHN, 02.02.2005
+30 (Second Round (WC))
Madrid (Eliminato)
-0 (R32)
Granby CH (17-07-2023)
Thiago Monteiro
BRA, 31.05.1994
+70 (Third Round + Q.)
Madrid
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Camilo Ugo Carabelli
ARG, 17.06.1999
+10 (Round 2 Q)
Madrid Q (Eliminato)
-7 (R16)
Prague 1 CH (01-05-2023)
Zizou Bergs
BEL, 03.06.1999
+0 (First Round (WC))
Madrid (Eliminato)
-16 (QF)
Savannah CH (24-04-2023)
Alexandre Muller
FRA, 01.02.1997
+0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato)
Juan Pablo Varillas
PER, 06.10.1995
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Botic van de Zandschulp
NED, 04.10.1995
+30 (Second Round)
Madrid (Eliminato)
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
David Goffin
BEL, 07.12.1990
+0 (Round 1 Q), +10 (Q2)
Madrid Q (Eliminato), ATP Masters 1000 Miami Q [SUBENTRO]
-60 (SF)
Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
Gregoire Barrere
FRA, 16.02.1994
+0 (Round 1 Q), +10 (R64)
Madrid Q (Eliminato), ATP Masters 1000 Canada [SUBENTRO]
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Michael Mmoh
USA, 10.01.1998
+0 (First Round)
Savannah (Eliminato)
Richard Gasquet
FRA, 18.06.1986
+30 (First Round + Q.)
Madrid (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Dominic Thiem
AUT, 03.09.1993
+10 (Round 2 Q)
Madrid Q (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Lukas Klein
SVK, 22.03.1998
+50 (Second Round + Q.)
Madrid (Eliminato)
-30 (SF)
Prague 1 CH (01-05-2023)
BEST RANKING
118
119, +1
Best: 119
Adam Walton
AUS, 17.04.1999
+7 (R16)
Chicago CH [SUBENTRO]
-8 (SF)
M25 Tbilisi (24-04-2023)
Hamad Medjedovic
SRB, 18.07.2003
+50 (Second Round + Q.)
Madrid (Eliminato)
-6 (R32)
Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
BEST RANKING
120
124, +4
Best: 124
Giovanni Mpetshi Perricard
FRA, 08.07.2003
BEST RANKING
121
125, +4
Best: 125
Zachary Svajda
USA, 29.11.2002
Facundo Bagnis
ARG, 27.02.1990
+50 (Second Round + Q.)
Madrid (Eliminato)
-0 (R32)
Buenos Aires CH (09-10-2023)
BEST RANKING
123
126, +3
Best: 125
Stefano Napolitano
ITA, 11.04.1995
+0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato)
Denis Shapovalov
CAN, 15.04.1999
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Vit Kopriva
CZE, 15.06.1997
+0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato)
-7 (R16), -7 (R16)
Ostrava CH (24-04-2023) , Prague 1 CH (01-05-2023)
Lloyd Harris
RSA, 24.02.1997
+75 (Winner)
Shenzhen (Luohu)
-0 (R32)
Pau CH (19-02-2024)
Duje Ajdukovic
CRO, 05.02.2001
+10 (Round 2 Q), +5 (R32)
Madrid Q (Eliminato), Brest CH [SUBENTRO]
-25 (W), -8 (F)
M25 Split (17-04-2023) , M15 Kursumlijska Banja (24-04-2023)
Harold Mayot
FRA, 04.02.2002
+3 (Q2)
Phoenix Q [SUBENTRO]
-63 (SF)
Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
Damir Dzumhur
BIH, 20.05.1992
-16 (QF)
Ostrava CH (24-04-2023)
Emilio Nava
USA, 02.12.2001
+0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato)
Jurij Rodionov
AUT, 16.05.1999
+0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato)
-26 (R128), -32 (QF)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
Valentin Vacherot
MON, 16.11.1998
+10 (Round 2 Q)
Madrid Q (Eliminato)
-4 (R32)
Lima 2 CH (06-11-2023)
Mikhail Kukushkin
KAZ, 26.12.1987
+0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato)
Radu Albot
MDA, 11.11.1989
+10 (Round 2 Q)
Madrid Q (Eliminato)
-7 (R16)
Bergamo CH (30-10-2023)
Felipe Meligeni Alves
BRA, 19.02.1998
+0 (Round 1 Q), +7 (Q2)
Madrid Q (Eliminato), Buenos Aires Q [SUBENTRO]
-8 (Q2), -7 (R16)
ATP Masters 1000 Madrid Q (24-04-2023) , Prague 1 CH (01-05-2023)
Nicolas Moreno De Alboran
USA, 14.07.1997
+12 (Quarterfinals)
Rome (Eliminato)
-3 (Q2)
Phoenix Q (11-03-2024)
Terence Atmane
FRA, 09.01.2002
+0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato)
Pablo Llamas Ruiz
ESP, 13.10.2002
+30 (First Round + Q.)
Madrid (Eliminato)
-4 (R32)
Prague 1 CH (01-05-2023)
Matteo Gigante
ITA, 04.01.2002
+0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato)
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 18.03.1991
+0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato)
Dominic Stricker
SUI, 16.08.2002
-75 (W)
Prague 1 CH (01-05-2023)
Diego Schwartzman
ARG, 16.08.1992
+0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato)
-10 (R128), -0 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Cagliari CH (01-05-2023)
Benoit Paire
FRA, 08.05.1989
+7 (R16)
Karlsruhe CH [SUBENTRO]
-26 (R128)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Giulio Zeppieri
ITA, 07.12.2001
+10 (Round 2 Q), +7 (Q2)
Madrid Q (Eliminato), Brisbane Q [SUBENTRO]
-32 (QF), -8 (Q2)
Cagliari CH (01-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid Q (24-04-2023)
Liam Broady
GBR, 04.01.1994
BEST RANKING
146
151, +5
Best: 149
Titouan Droguet
FRA, 15.06.2001
+0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato)
BEST RANKING
147
159, +12
Best: 149
Benjamin Hassan
GER, 04.02.1995
+30 (First Round + Q.)
Madrid (Eliminato)
-7 (R16)
Kobe CH (13-11-2023)
Leandro Riedi
SUI, 27.01.2002
Roman Andres Burruchaga
ARG, 23.01.2002
+7 (R16), +7 (R16)
Skopje CH [SUBENTRO], Santa Fe 2 CH [SUBENTRO]
-17 (SF), -9 (QF)
Coquimbo CH (01-05-2023) , Buenos Aires (Argentino) CH (24-04-2023)
Patrick Kypson
USA, 28.10.1999
+0 (First Round)
Savannah (Eliminato)
-30 (SF)
Savannah CH (24-04-2023)
Borna Gojo
CRO, 27.02.1998
+0 (-)
Stuttgart Q [SUBENTRO]
-26 (R128), -32 (QF)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Cagliari CH (01-05-2023)
Yosuke Watanuki
JPN, 12.04.1998
+0 (Q3)
Wimbledon Q [SUBENTRO]
-41 (R64), -15 (R16)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Cagliari CH (01-05-2023)
Gabriel Diallo
CAN, 24.09.2001
+0 (First Round)
Ostrava (Eliminato)
-11 (R16)
Seoul CH (24-04-2023)
Tomas Barrios Vera
CHI, 10.12.1997
-16 (QF)
Prague 1 CH (01-05-2023)
BEST RANKING
155
161, +6
Best: 161
Alexis Galarneau
CAN, 02.03.1999
Zsombor Piros
HUN, 13.10.1999
+0 (First Round), +7 (R16)
Rome (Eliminato), Tampere CH [SUBENTRO]
-8 (Q2)
ATP Masters 1000 Madrid Q (24-04-2023)
Otto Virtanen
FIN, 21.06.2001
-15 (R16)
Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
BEST RANKING
158
165, +7
Best: 165
Ugo Blanchet
FRA, 05.01.1999
+0 (Q1)
Vicenza Q [SUBENTRO]
-3 (QF), -2 (Q2)
M25 Angers (17-04-2023) , Rome Q (24-04-2023)
Jozef Kovalik
SVK, 04.11.1992
+6 (Second Round)
Rome (Eliminato)
-15 (R16)
Cagliari CH (01-05-2023)
Denis Kudla
USA, 17.08.1992
+6 (Second Round)
Savannah (Eliminato)
-25 (QF)
Seoul CH (24-04-2023)
Shintaro Mochizuki
JPN, 02.06.2003
+10 (Round 2 Q)
Madrid Q (Eliminato)
-30 (SF)
Ostrava CH (24-04-2023)
Hugo Dellien
BOL, 16.06.1993
+22 (Semifinals)
Rome (Eliminato)
-0 (-)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Jesper de Jong
NED, 31.05.2000
+12 (Quarterfinals)
Rome (Eliminato)
-50 (F)
Rome CH (24-04-2023)
Andrea Pellegrino
ITA, 23.03.1997
+0 (First Round)
Rome (Eliminato)
-15 (R16)
Cagliari CH (01-05-2023)
Sho Shimabukuro
JPN, 30.07.1997
Rudolf Molleker
GER, 26.10.2000
Andrea Vavassori
ITA, 05.05.1995
+0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato)
-41 (R64), -0 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Cagliari CH (01-05-2023)
Marco Trungelliti
ARG, 31.01.1990
+5 (R32)
Buenos Aires CH [SUBENTRO]
-16 (QF)
Rome CH (24-04-2023)
Alexander Ritschard
SUI, 24.03.1994
-16 (QF)
Rome CH (24-04-2023)
BEST RANKING
170
218, +48
Best: 218
Alejandro Moro Canas
ESP, 07.12.2000
-2 (Q2)
Prague 1 Q (01-05-2023)
Hugo Grenier
FRA, 23.03.1996
+0 (First Round)
Rome (Eliminato)
-61 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Benjamin Bonzi
FRA, 09.06.1996
+0 (First Round)
Ostrava (Eliminato)
-0 (-)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
BEST RANKING
173
184, +11
Best: 176
Denis Yevseyev
KAZ, 22.05.1993
+12 (Quarterfinals)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato)
-4 (R32)
Karlsruhe CH (03-07-2023)
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 12.01.1997
+0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato)
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Juan Manuel Cerundolo
ARG, 15.11.2001
+6 (Second Round)
Rome (Eliminato)
-8 (Q2)
ATP Masters 1000 Madrid Q (24-04-2023)
Martin Damm
USA, 30.09.2003
+4 (R32)
Salinas CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Savannah CH (24-04-2023)
BEST RANKING
177
183, +6
Best: 183
Coleman Wong
HKG, 06.06.2004
+6 (Second Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Monastir (21-08-2023)
Mattia Bellucci
ITA, 01.06.2001
+12 (Quarterfinals)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato)
-15 (R16)
Cagliari CH (01-05-2023)
Jan Choinski
GBR, 10.06.1996
-4 (R32)
Prague 1 CH (01-05-2023)
BEST RANKING
180
182, +2
Best: 182
Beibit Zhukayev
KAZ, 12.10.2000
Maxime Cressy
USA, 08.05.1997
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Gustavo Heide
BRA, 28.02.2002
+0 (Q1)
Little Rock Q [SUBENTRO]
-7 (R16), -4 (R16)
Buenos Aires (Argentino) CH (24-04-2023) , Coquimbo CH (01-05-2023)
BEST RANKING
183
186, +3
Best: 185
Matteo Martineau
FRA, 16.01.1999
+6 (Second Round)
Rome (Eliminato)
-7 (R16)
Savannah CH (24-04-2023)
Vitaliy Sachko
UKR, 14.07.1997
+6 (Second Round)
Ostrava (Eliminato)
-4 (R32)
Prague 1 CH (01-05-2023)
Dino Prizmic
CRO, 05.08.2005
Stefano Travaglia
ITA, 28.12.1991
+22 (Semifinals)
Rome (Eliminato)
-6 (R32)
Cagliari CH (01-05-2023)
Quentin Halys
FRA, 26.10.1996
+0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato)
-25 (R64), -15 (R16)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
Yasutaka Uchiyama
JPN, 05.08.1992
+0 (First Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato)
-50 (SF)
Seoul CH (24-04-2023)
Jason Kubler
AUS, 19.05.1993
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Genaro Alberto Olivieri
ARG, 04.08.1998
+8 (Quarterfinals)
Concepcion (Eliminato)
-0 (R32)
Verona CH (24-07-2023)
Dennis Novak
AUT, 28.08.1993
+12 (Quarterfinals)
Ostrava (Eliminato)
-0 (R32)
Barcelona CH (01-04-2024)
Dalibor Svrcina
CZE, 02.10.2002
+0 (R32)
Bratislava 1 CH [SUBENTRO]
-16 (QF), -7 (R16)
Prague 1 CH (01-05-2023) , Ostrava CH (24-04-2023)
+0 (First Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato)
-7 (R16)
Gwangju CH (01-05-2023)
Oliver Crawford
GBR, 30.04.1999
+0 (First Round)
Savannah (Eliminato)
Milos Raonic
CAN, 27.12.1990
Marc Polmans
AUS, 02.05.1997
+0 (R32)
Little Rock CH [SUBENTRO]
-30 (SF), -11 (R16)
Gwangju CH (01-05-2023) , Seoul CH (24-04-2023)
Seongchan Hong
KOR, 30.06.1997
-25 (QF)
Seoul CH (24-04-2023)
Billy Harris
GBR, 25.01.1995
+12 (Quarterfinals)
Rome (Eliminato)
-6 (R16)
Nottingham CH (05-02-2024)
Elias Ymer
SWE, 10.04.1996
+0 (First Round)
Ostrava (Eliminato)
Filip Misolic
AUT, 08.08.2001
Marc-Andrea Huesler
SUI, 24.06.1996
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Calvin Hemery
FRA, 28.01.1995
+12 (Quarterfinals)
Savannah (Eliminato)
-30 (SF)
Savannah CH (24-04-2023)
Henrique Rocha
POR, 06.04.2004
+0 (First Round)
Ostrava (Eliminato)
Nerman Fatic
BIH, 24.10.1994
+0 (First Round)
Rome (Eliminato)
Joris De Loore
BEL, 21.04.1993
-30 (SF)
Rome CH (24-04-2023)
Mark Lajal
EST, 12.05.2003
+22 (Semifinals)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato)
-0 (R32)
Girona CH (25-03-2024)
BEST RANKING
207
235, +28
Best: 235
Henri Squire
GER, 27.09.2000
+44 (Final)
Ostrava (Eliminato)
-4 (R32)
Ostrava CH (24-04-2023)
Alex Molcan
SVK, 01.12.1997
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Lukas Neumayer
AUT, 06.09.2002
+0 (First Round), +1 (R16)
Ostrava (Eliminato), M25 Poprad [SUBENTRO]
-8 (SF)
M25 Santa Margherita di Pula (24-04-2023)
Omar Jasika
AUS, 18.05.1997
+6 (Second Round)
Savannah (Eliminato)
-4 (R32), -2 (Q2)
Gwangju CH (01-05-2023) , Seoul Q (24-04-2023)
Oriol Roca Batalla
ESP, 30.04.1993
+0 (First Round)
Rome (Eliminato)
-7 (R16)
Rome CH (24-04-2023)
Enzo Couacaud
FRA, 01.03.1995
+6 (Second Round)
Ostrava (Eliminato)
-0 (R32)
Savannah CH (24-04-2023)
Nick Hardt
DOM, 20.09.2000
+0 (R32)
Prostejov CH [SUBENTRO]
-9 (QF), -4 (R16)
Coquimbo CH (01-05-2023) , Buenos Aires (Argentino) CH (24-04-2023)
Francesco Maestrelli
ITA, 21.12.2002
+12 (Quarterfinals)
Rome (Eliminato)
-0 (R32)
Alicante CH (02-10-2023)
Ryan Peniston
GBR, 10.11.1995
Maxime Janvier
FRA, 18.10.1996
+22 (Semifinals)
Savannah (Eliminato)
-0 (R32)
Pune CH (19-02-2024)
Daniel Rincon
ESP, 07.01.2003
+6 (Second Round)
Ostrava (Eliminato)
-8 (Q2)
ATP Masters 1000 Madrid Q (24-04-2023)
Kyrian Jacquet
FRA, 11.05.2001
-4 (R32)
Savannah CH (24-04-2023)
Clement Tabur
FRA, 24.01.2000
+0 (First Round), +3 (QF)
Savannah (Eliminato), M25 Pazardzhik [SUBENTRO]
-25 (W)
M25 Angers (17-04-2023)
Manuel Guinard
FRA, 15.11.1995
+22 (Semifinals)
Ostrava (Eliminato)
-3 (Q2)
Aix-en-Provence Q (01-05-2023)
Murkel Dellien
BOL, 16.09.1997
Dmitry Popko
KAZ, 24.10.1996
+22 (Semifinals)
Savannah (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Kursumlijska Banja (05-06-2023)
Dane Sweeny
AUS, 12.02.2001
+0 (First Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato)
Jules Marie
FRA, 01.09.1991
+6 (Second Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato)
-25 (W)
M25 Nottingham (17-04-2023)
BEST RANKING
225
242, +17
Best: 242
Joao Fonseca
BRA, 21.08.2006
+30 (Second Round (WC))
Madrid (Eliminato)
-4 (SF)
M15 Mogi das Cruzes (24-04-2023)
Lucas Pouille
FRA, 23.02.1994
+0 (Round 1 Q (WC))
Madrid Q (Eliminato)
Tristan Boyer
USA, 21.04.2001
+12 (Quarterfinals)
Savannah (Eliminato)
-54 (F)
Savannah CH (24-04-2023)
Juan Pablo Ficovich
ARG, 24.01.1997
+25 (Final)
Concepcion (Eliminato)
-0 (R32)
Piracicaba CH (29-01-2024)
Valentin Royer
FRA, 29.05.2001
Jaime Faria
POR, 06.08.2003
+12 (Quarterfinals)
Ostrava (Eliminato)
-8 (SF)
M25 Santa Margherita di Pula (24-04-2023)
Franco Agamenone
ITA, 15.04.1993
+6 (Second Round)
Rome (Eliminato)
-16 (QF), -7 (R16)
Rome CH (24-04-2023) , Prague 1 CH (01-05-2023)
Antoine Escoffier
FRA, 29.02.1992
+6 (Second Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato)
-0 (R32)
Nottingham CH (05-02-2024)
Aziz Dougaz
TUN, 26.03.1997
+16 (Final)
M25 Hammamet (Eliminato)
-16 (QF)
Savannah CH (24-04-2023)
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 08.08.1998
+0 (First Round)
Rome (Eliminato)
-15 (R16), -7 (R16)
Aix-en-Provence CH (01-05-2023) , Ostrava CH (24-04-2023)
Adrian Andreev
BUL, 12.05.2001
+0 (First Round)
Rome (Eliminato)
BEST RANKING
236
241, +5
Best: 237
Tristan Schoolkate
AUS, 26.02.2001
+12 (Quarterfinals), +0 (R32)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato), Palmas del Mar CH [SUBENTRO]
-3 (QF), -2 (Q2), -2 (Q2)
M25 Jakarta (17-04-2023) , Gwangju Q (01-05-2023) , Seoul Q (24-04-2023)
Alex Bolt
AUS, 05.01.1993
+6 (Second Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato)
-0 (R32)
Palmas del Mar CH (12-06-2023)
Francesco Passaro
ITA, 07.01.2001
+0 (First Round)
Rome (Eliminato)
Yu Hsiou Hsu
TPE, 02.04.1999
+6 (Second Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato)
-0 (R32)
Nottingham CH (12-06-2023)
Gijs Brouwer
NED, 14.03.1996
+12 (Quarterfinals)
Savannah (Eliminato)
-0 (R32)
Quimper CH (22-01-2024)
Illya Marchenko
UKR, 08.09.1987
+0 (First Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato)
-2 (Q2)
Ostrava Q (24-04-2023)
Gonzalo Oliveira
VEN, 17.02.1995
+0 (First Round)
Savannah (Eliminato)
Ethan Quinn
USA, 12.03.2004
+6 (Second Round)
Savannah (Eliminato)
-0 (R32)
Knoxville CH (06-11-2023)
Santiago Rodriguez Taverna
ARG, 16.07.1999
+4 (R32), +2 (Q2)
Barletta CH [SUBENTRO], Como Q [SUBENTRO]
-9 (QF), -9 (QF)
Coquimbo CH (01-05-2023) , Buenos Aires (Argentino) CH (24-04-2023)
Timofey Skatov
KAZ, 21.01.2001
+22 (Semifinals)
Ostrava (Eliminato)
Chun-Hsin Tseng
TPE, 08.08.2001
+6 (Second Round)
Ostrava (Eliminato)
BEST RANKING
247
253, +6
Best: 253
Arthur Fery
GBR, 12.07.2002
+6 (Second Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato)
Guido Pella
ARG, 17.05.1990
-0 (-)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Mitchell Krueger
USA, 12.01.1994
+6 (Second Round)
Savannah (Eliminato)
-16 (QF)
Savannah CH (24-04-2023)
Tennys Sandgren
USA, 22.07.1991
+6 (Second Round)
Savannah (Eliminato)
-0 (R32)
Charlottesville CH (30-10-2023)
Kimmer Coppejans
BEL, 07.02.1994
BEST RANKING
252
266, +14
Best: 254
Enrico Dalla Valle
ITA, 21.03.1998
+12 (Quarterfinals)
Ostrava (Eliminato)
-3 (Q2)
Oeiras 3 Q (15-04-2024)
Abdullah Shelbayh
JOR, 16.11.2003
+0 (Round 2 Q (WC))
Madrid Q (Eliminato)
Bernard Tomic
AUS, 21.10.1992
+0 (First Round)
Savannah (Eliminato)
BEST RANKING
255
262, +7
Best: 262
Philip Sekulic
AUS, 05.09.2003
+6 (Second Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Monastir (22-05-2023)
Yunchaokete Bu
CHN, 19.01.2002
+0 (Q1)
Ilkley Q [SUBENTRO]
-125 (W), -16 (QF)
Seoul CH (24-04-2023) , Gwangju CH (01-05-2023)
Steve Johnson
USA, 24.12.1989
Javier Barranco Cosano
ESP, 17.11.1998
+0 (Round 1 Q)
Rome Q (Eliminato)
Nikolas Sanchez Izquierdo
ESP, 15.03.1999
+0 (First Round), +1 (R16)
Rome (Eliminato), M25 Sabadell [SUBENTRO]
-3 (QF)
M25 Santa Margherita di Pula (24-04-2023)
Liam Draxl
CAN, 05.12.2001
Dimitar Kuzmanov
BUL, 28.07.1993
+0 (First Round)
Ostrava (Eliminato)
-4 (R32)
Prague 1 CH (01-05-2023)
Federico Gaio
ITA, 05.03.1992
-11 (R16)
Prague 1 CH (01-05-2023)
Gianluca Mager
ITA, 01.12.1994
+0 (-)
Punta Del Este Q [SUBENTRO]
-7 (R16), -6 (R32)
Rome CH (24-04-2023) , Cagliari CH (01-05-2023)
Brandon Holt
USA, 06.04.1998
+0 (Q1)
Wimbledon Q [SUBENTRO]
-7 (R16), -0 (R32)
Gwangju CH (01-05-2023) , Seoul CH (24-04-2023)
Edoardo Lavagno
ITA, 27.07.1998
+0 (First Round)
Rome (Eliminato)
Maks Kasnikowski
POL, 06.07.2003
+0 (First Round), +2 (QF), +2 (Q2)
Ostrava (Eliminato), M15 Kursumlijska Banja [SUBENTRO], Tulln Q [SUBENTRO]
-15 (W), -8 (SF)
M15 Kursumlijska Banja (24-04-2023) , M25 Split (17-04-2023)
Alibek Kachmazov
RUS, 17.08.2002
+12 (Quarterfinals)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato)
-25 (W)
M25 Tbilisi (24-04-2023)
Mate Valkusz
HUN, 13.08.1998
+0 (-)
Skopje Q [SUBENTRO]
-50 (F), -0 (R32)
Ostrava CH (24-04-2023) , Prague 1 CH (01-05-2023)
Mathias Bourgue
FRA, 18.01.1994
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 13.02.1995
+0 (First Round)
Savannah (Eliminato)
BEST RANKING
271
280, +9
Best: 278
Aidan Mayo
USA, 14.05.2003
+6 (Second Round)
Savannah (Eliminato)
-0 (R32)
Merida CH (18-03-2024)
Ivan Gakhov
RUS, 04.11.1996
+6 (Second Round)
Rome (Eliminato)
-7 (R16), -6 (R32)
Ostrava CH (24-04-2023) , Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
Renzo Olivo
ARG, 15.03.1992
+0 (First Round)
Concepcion (Eliminato)
Samuel Vincent Ruggeri
ITA, 22.05.2002
+0 (First Round (WC)), +3 (R32)
Rome (Eliminato), Oeiras 1 CH [SUBENTRO]
-25 (W)
M25 Sharm ElSheikh (17-04-2023)
Yuta Shimizu
JPN, 09.06.1999
+0 (First Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato)
Filip Cristian Jianu
ROU, 18.09.2001
Andrea Collarini
ARG, 31.01.1992
-17 (SF)
Buenos Aires (Argentino) CH (24-04-2023)
Tristan Lamasine
FRA, 05.03.1993
+0 (First Round)
Ostrava (Eliminato)
BEST RANKING
279
294, +15
Best: 286
Alvaro Guillen Meza
ECU, 02.01.2003
+8 (Quarterfinals)
Concepcion (Eliminato)
-0 (R32)
Asuncion CH (18-03-2024)
Gauthier Onclin
BEL, 26.02.2001
+6 (Second Round)
Ostrava (Eliminato)
-16 (QF)
Ostrava CH (24-04-2023)
Jason Jung
TPE, 15.06.1989
-20 (QF)
Gwangju CH (01-05-2023)
Tung-Lin Wu
TPE, 12.05.1998
+0 (First Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato)
BEST RANKING
283
345, +62
Best: 309
Vilius Gaubas
LTU, 29.12.2004
+48 (Final + Q.)
Rome (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Telde (17-04-2023)
BEST RANKING
284
290, +6
Best: 290
Hady Habib
LIB, 21.08.1998
+0 (First Round)
Savannah (Eliminato)
Nicolas Mejia
COL, 11.02.2000
Guido Andreozzi
ARG, 05.08.1991
+0 (Round 1 Q)
Ostrava Q (Eliminato)
-4 (R32)
Ostrava CH (24-04-2023)
BEST RANKING
287
296, +9
Best: 294
Alexander Blockx
BEL, 08.04.2005
BEST RANKING
288
361, +73
Best: 309
Gonzalo Bueno
PER, 03.04.2004
-0 (R32)
M25 Punta del Este (12-02-2024)
Clement Chidekh
FRA, 13.06.2001
+8 (SF)
M25 Santa Margherita di Pula (Eliminato)
-8 (SF), -1 (R16)
M25 Nottingham (17-04-2023) , M25 Nottingham (24-04-2023)
Joao Sousa
POR, 30.03.1989
-0 (R32)
Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
BEST RANKING
291
298, +7
Best: 297
David Jorda Sanchis
ESP, 14.06.1994
Yibing Wu
CHN, 14.10.1999
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Ergi Kirkin
TUR, 27.01.1999
+4 (Second Round)
Concepcion (Eliminato)
-3 (Q2)
Manama Q (12-02-2024)
Zdenek Kolar
CZE, 09.10.1996
+12 (Quarterfinals)
Ostrava (Eliminato)
-75 (W), -16 (QF)
Ostrava CH (24-04-2023) , Prague 1 CH (01-05-2023)
Jiri Vesely
CZE, 10.07.1993
+0 (First Round)
Ostrava (Eliminato)
-16 (QF)
Ostrava CH (24-04-2023)
Luke Saville
AUS, 02.01.1994
+0 (First Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato)
-11 (R16), -2 (Q2)
Gwangju CH (01-05-2023) , Seoul Q (24-04-2023)
Sebastian Fanselow
GER, 30.12.1991
BEST RANKING
298
304, +6
Best: 304
Adolfo Daniel Vallejo
PAR, 28.04.2004
Pedro Sakamoto
BRA, 29.06.1993
Mikael Ymer
SWE, 09.09.1998
-0 (-)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Alexander Weis
ITA, 24.04.1997
+2 (Round 2 Q), +2 (Q2)
Rome Q (Eliminato), Francavilla al Mare Q [SUBENTRO]
-11 (R16), -8 (SF)
Rome CH (24-04-2023) , M25 Santa Margherita di Pula (17-04-2023)
Ilya Ivashka
BLR, 24.02.1994
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Giovanni Fonio
ITA, 07.05.1998
+2 (Q2)
Vicenza Q [SUBENTRO]
-11 (R16)
Rome CH (24-04-2023)
John Isner
USA, 26.04.1985
-0 (-)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
August Holmgren
DEN, 22.04.1998
+1 (R16)
M25 Risskov/Aarhus [SUBENTRO]
-25 (W)
M25 Nottingham (24-04-2023)
Marvin Moeller
GER, 18.01.1999
+0 (Round 1 Q), +1 (R16)
Ostrava Q (Eliminato), M15 Sarajevo [SUBENTRO]
-2 (QF)
M15 Meerbusch (24-04-2023)
BEST RANKING
307
312, +5
Best: 311
Blaise Bicknell
JAM, 26.11.2001
+2 (Round 2 Q)
Savannah Q (Eliminato)
-0 (R32)
San Luis Potosi CH (25-03-2024)
BEST RANKING
308
310, +2
Best: 310
Elmer Moller
DEN, 09.07.2003
+1 (R16)
M25 Vila Real de Santo Antonio [SUBENTRO]
-2 (QF)
M15 Alaminos-Larnaca (24-04-2023)
Daniel Masur
GER, 06.11.1994
-4 (R32)
Gwangju CH (01-05-2023)
Joao Lucas Reis Da Silva
BRA, 26.03.2000
+0 (Round 1 Q)
Savannah Q (Eliminato)
-30 (F), -4 (R16)
Coquimbo CH (01-05-2023) , Buenos Aires (Argentino) CH (24-04-2023)
Nicholas David Ionel
ROU, 12.10.2002
+0 (First Round)
Ostrava (Eliminato)
Carlos Taberner
ESP, 08.08.1997
+10 (Second Round + Q.)
Rome (Eliminato)
-0 (R32)
Piracicaba CH (29-01-2024)
Michael Vrbensky
CZE, 26.12.1999
+0 (R32)
M15 Dubrovnik (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Split (17-04-2023)
BEST RANKING
314
326, +12
Best: 326
Federico Agustin Gomez
ARG, 26.11.1996
+16 (Quarterfinals + Q.)
Savannah (Eliminato)
-11 (R16)
Savannah CH (24-04-2023)
Raul Brancaccio
ITA, 04.05.1997
+0 (First Round (WC))
Rome (Eliminato)
Rio Noguchi
JPN, 28.12.1998
+4 (First Round + Q.)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato)
-0 (R32)
Burnie 2 CH (05-02-2024)
Lucas Poullain
FRA, 05.12.1995
+1 (R16)
M25 Glasgow [SUBENTRO]
-16 (F), -3 (QF)
M25 Nottingham (24-04-2023) , M25 Nottingham (17-04-2023)
Felix Gill
GBR, 01.06.2002
Nino Serdarusic
CRO, 13.12.1996
BEST RANKING
320
342, +22
Best: 342
Sandro Kopp
AUT, 26.05.2000
+8 (SF)
M25 Hammamet (Eliminato)
Martin Landaluce
ESP, 08.01.2006
+0 (First Round (WC))
Madrid (Eliminato)
-0 (R128)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Lorenzo Giustino
ITA, 10.09.1991
Timo Stodder
GER, 17.05.1996
Michael Geerts
BEL, 17.01.1995
+2 (Round 2 Q)
Rome Q (Eliminato)
Egor Gerasimov
BLR, 11.11.1992
+2 (Round 2 Q)
Shenzhen (Luohu) Q (Eliminato)
Andrew Paulson
CZE, 16.11.2001
-7 (R16)
Prague 1 CH (01-05-2023)
Daniel Michalski
POL, 11.01.2000
+2 (Round 2 Q)
Ostrava Q (Eliminato)
-0 (R32)
Szczecin CH (11-09-2023)
BEST RANKING
328
351, +23
Best: 347
Jakub Nicod
CZE, 21.07.2004
+10 (Second Round + Q.)
Ostrava (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Meerbusch (24-04-2023)
Matheus Pucinelli De Almeida
BRA, 01.04.2001
-50 (W)
Coquimbo CH (01-05-2023)
Marco Cecchinato
ITA, 30.09.1992
+0 (First Round)
Rome (Eliminato)
-41 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Gabriel Debru
FRA, 21.12.2005
+2 (Round 2 Q)
Rome Q (Eliminato)
-0 (R32)
Indian Wells 1 CH (15-01-2024)
Khumoyun Sultanov
UZB, 27.10.1998
-4 (R32)
Ostrava CH (24-04-2023)
Hiroki Moriya
JPN, 16.10.1990
+2 (First Round + Q.)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato)
-2 (Q2)
Gwangju Q (01-05-2023)
Mathys Erhard
FRA, 26.10.2001
+2 (QF)
M15 Monastir [SUBENTRO]
-8 (SF)
M25 Santa Margherita di Pula (17-04-2023)
Charles Broom
GBR, 24.04.1998
Marko Topo
GER, 13.09.2003
BEST RANKING
338
392, +54
Best: 342
Remy Bertola
SUI, 31.08.1998
+26 (Semifinals + Q.)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Monastir (27-11-2023)
Alexis Gautier
FRA, 07.04.1997
Antoine Bellier
SUI, 18.10.1996
Ricardas Berankis
LTU, 21.06.1990
+4 (First Round + Q.)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato)
-11 (R16)
Seoul CH (24-04-2023)
Moez Echargui
TUN, 10.01.1993
+0 (Round 1 Q)
Shenzhen (Luohu) Q (Eliminato)
-7 (R16)
Savannah CH (24-04-2023)
Hernan Casanova
ARG, 06.02.1994
+4 (Second Round)
Concepcion (Eliminato)
-9 (QF)
Buenos Aires (Argentino) CH (24-04-2023)
BEST RANKING
344
349, +5
Best: 349
Vadym Ursu
UKR, 01.01.1997
Hazem Naw
SYR, 01.01.2000
+1 (R16)
M15 Ueberlingen [SUBENTRO]
-2 (QF)
M15 Monastir (17-04-2023)
Jay Clarke
GBR, 27.07.1998
BEST RANKING
347
352, +5
Best: 349
Gerard Campana Lee
KOR, 01.10.2004
James McCabe
AUS, 05.07.2003
+10 (Second Round + Q.)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato)
-0 (R32)
Kobe CH (13-11-2023)
Alessandro Giannessi
ITA, 30.05.1990
-21 (R16)
Cagliari CH (01-05-2023)
Aidan McHugh
GBR, 09.07.2000
Kei Nishikori
JPN, 29.12.1989
Kamil Majchrzak
POL, 13.01.1996
+0 (Round 1 Q)
Shenzhen (Luohu) Q (Eliminato)
Ramkumar Ramanathan
IND, 08.11.1994
+2 (Round 2 Q)
Shenzhen (Luohu) Q (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
M25 Jakarta (24-04-2023) , M25 Jakarta (17-04-2023)
Evgeny Donskoy
RUS, 09.05.1990
+0 (Round 1 Q)
Shenzhen (Luohu) Q (Eliminato)
-11 (R16), -7 (R16)
Seoul CH (24-04-2023) , Gwangju CH (01-05-2023)
Orlando Luz
BRA, 08.02.1998
+2 (Round 2 Q)
Ostrava Q (Eliminato)
-15 (W)
M15 Mogi das Cruzes (24-04-2023)
Riccardo Bonadio
ITA, 13.07.1993
+0 (Round 1 Q)
Rome Q (Eliminato)
-30 (SF)
Ostrava CH (24-04-2023)
Federico Delbonis
ARG, 05.10.1990
-4 (R32)
Prague 1 CH (01-05-2023)
Gilbert Klier Junior
BRA, 16.05.2000
Jonas Forejtek
CZE, 10.03.2001
+2 (Round 2 Q)
Ostrava Q (Eliminato)
-0 (R32)
M25 Antalya (20-11-2023)
Cezar Cretu
ROU, 24.04.2001
Giles Hussey
GBR, 26.05.1997
+1 (R16)
M25 Falun [SUBENTRO]
-8 (SF)
M25 Nottingham (24-04-2023)
Mohamed Safwat
EGY, 19.09.1990
+1 (R16)
M25 Kursumlijska Banja [SUBENTRO]
-8 (SF)
M25 Sharm ElSheikh (17-04-2023)
Marius Copil
ROU, 17.10.1990
+0 (Round 1 Q)
Rome Q (Eliminato)
Mikalai Haliak
BLR, 14.08.1998
+0 (Round 1 Q)
Shenzhen (Luohu) Q (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Santa Margherita di Pula (17-04-2023)
Tim Handel
GER, 18.10.1996
Toby Kodat
USA, 13.01.2003
+2 (Round 2 Q)
Savannah Q (Eliminato)
-0 (R32)
M25 Quinta do Lago (04-03-2024)
Guy Den Ouden
NED, 08.04.2002
-15 (W)
M15 Alaminos-Larnaca (24-04-2023)
Omni Kumar
USA, 10.10.2001
+8 (SF)
M25 Santa Margherita di Pula (Eliminato)
-15 (W), -4 (SF)
M15 Monastir (17-04-2023) , M15 Monastir (24-04-2023)
Paul Jubb
GBR, 31.10.1999
BEST RANKING
370
475, +105
Best: 473
Andres Andrade
ECU, 14.12.1998
+48 (Final + Q.)
Savannah (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Vero Beach, FL (24-04-2023)
Lucas Gerch
GER, 20.12.1994
+0 (R32), +0 (Round 1 Q)
M25 Hammamet (Eliminato), Rome Q (Eliminato)
BEST RANKING
372
405, +33
Best: 405
Marcello Serafini
ITA, 25.08.2002
+1 (R16), +10 (Second Round + Q.)
M25 Santa Margherita di Pula (Eliminato), Rome (Eliminato)
Dragos Nicolae Madaras
SWE, 12.09.1997
-15 (W), -8 (F)
M15 Antalya (17-04-2023) , M15 Antalya (24-04-2023)
Gastao Elias
POR, 24.11.1990
BEST RANKING
375
379, +4
Best: 379
Matej Dodig
CRO, 19.07.2005
Skander Mansouri
TUN, 23.07.1995
BEST RANKING
377
411, +34
Best: 411
Robin Bertrand
FRA, 15.03.2003
+15 (Winner)
M15 Monastir
-3 (QF)
M25 Tbilisi (24-04-2023)
Damien Wenger
SUI, 17.03.2000
Salvatore Caruso
ITA, 15.12.1992
+1 (R16), +1 (R16)
M25 Santa Margherita di Pula [SUBENTRO], M25 Loule [SUBENTRO]
-4 (R32), -3 (Q2)
Rome CH (24-04-2023) , Cagliari Q (01-05-2023)
Kalin Ivanovski
MKD, 11.05.2004
Martin Krumich
CZE, 26.12.2002
+0 (Round 1 Q)
Ostrava Q (Eliminato)
Alberto Barroso Campos
ESP, 04.06.1996
+0 (R32), +2 (Round 2 Q)
M25 Hammamet (Eliminato), Rome Q (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Telde (17-04-2023)
BEST RANKING
383
399, +16
Best: 396
Ignacio Buse
PER, 25.03.2004
+4 (First Round + Q.)
Rome (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Telde (17-04-2023)
Facundo Mena
ARG, 22.09.1992
+8 (Quarterfinals)
Concepcion (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Xalapa (15-05-2023)
Benjamin Lock
ZIM, 04.03.1993
-3 (Q2)
Aix-en-Provence Q (01-05-2023)
Louis Wessels
GER, 27.08.1998
+1 (R16)
M25 Sharm ElSheikh [SUBENTRO]
-4 (SF)
M15 Meerbusch (24-04-2023)
BEST RANKING
387
400, +13
Best: 393
James Trotter
JPN, 29.07.1999
+4 (First Round + Q.)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato)
Altug Celikbilek
TUR, 07.09.1996
+4 (First Round + Q.)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato)
-0 (R32)
Yokkaichi CH (27-11-2023)
Carlos Sanchez Jover
ESP, 21.07.2000
+2 (Q2)
Poznan Q [SUBENTRO]
-8 (SF)
M25 Sanxenxo (24-04-2023)
Blake Ellis
AUS, 06.01.1999
+2 (Round 2 Q)
Shenzhen (Luohu) Q (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Tbilisi (24-04-2023)
Yshai Oliel
ISR, 05.01.2000
+0 (R32)
M25 Santa Margherita di Pula (Eliminato)
Rafael Nadal
ESP, 03.06.1986
-0 (-)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Arthur Weber
FRA, 09.05.1992
+0 (Round 1 Q)
Rome Q (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Jakarta (17-04-2023)
Roberto Cid Subervi
DOM, 30.08.1993
+0 (First Round), +1 (R16)
Concepcion (Eliminato), M25 Wichita [SUBENTRO]
-2 (QF)
M15 Vero Beach, FL (24-04-2023)
Arthur Gea
FRA, 02.01.2005
+4 (First Round + Q.)
Savannah (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Angers (17-04-2023)
Corentin Denolly
FRA, 06.06.1997
+2 (Round 2 Q)
Savannah Q (Eliminato)
-0 (R32)
M25 Badalona (18-03-2024)
Stefanos Sakellaridis
GRE, 13.09.2004
+17 (Semifinals + Q.)
Concepcion (Eliminato)
-2 (Q2)
Meerbusch Q (07-08-2023)
Daniel Merida
ESP, 26.09.2004
+2 (Round 2 Q)
Rome Q (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Sanxenxo (24-04-2023)
Giovanni Oradini
ITA, 14.09.1997
+0 (R32), +4 (First Round + Q.)
M25 Santa Margherita di Pula (Eliminato), Rome (Eliminato)
-16 (F)
M25 Santa Margherita di Pula (24-04-2023)
Dominik Palan
CZE, 30.09.2000
+0 (Round 1 Q)
Shenzhen (Luohu) Q (Eliminato)
-11 (R16)
Gwangju CH (01-05-2023)
Max Houkes
NED, 03.07.2000
+1 (R16)
M15 Haren [SUBENTRO]
-16 (QF), -2 (Q2)
Rome CH (24-04-2023) , Prague 1 Q (01-05-2023)
Bogdan Bobrov
RUS, 16.09.1997
+0 (Round 1 Q), +1 (R16)
Savannah Q (Eliminato), M15 Belgrade [SUBENTRO]
-8 (F), -2 (QF)
M15 Monastir (17-04-2023) , M15 Monastir (24-04-2023)
Yanki Erel
TUR, 25.09.2000
+0 (Round 1 Q), +1 (R16)
Shenzhen (Luohu) Q (Eliminato), M15 Antalya [SUBENTRO]
-25 (W), -8 (SF)
M25 Jakarta (24-04-2023) , M25 Jakarta (17-04-2023)
Dan Added
FRA, 13.04.1999
+1 (R16)
M25 Bakio [SUBENTRO]
-3 (R16)
Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
Blake Mott
AUS, 21.04.1996
Frederico Ferreira Silva
POR, 18.03.1995
+0 (Round 1 Q)
Ostrava Q (Eliminato)
-16 (QF)
Ostrava CH (24-04-2023)
Carlos Lopez Montagud
ESP, 06.07.2000
+3 (QF)
M25 Santa Margherita di Pula (Eliminato)
Laurent Lokoli
FRA, 18.10.1994
-15 (R16)
Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
Francesco Forti
ITA, 26.07.1999
-11 (R16)
Rome CH (24-04-2023)
BEST RANKING
410
412, +2
Best: 412
Valerio Aboian
ARG, 14.06.2002
+4 (Second Round)
Concepcion (Eliminato)
-7 (R16)
Buenos Aires (Argentino) CH (24-04-2023)
Nishesh Basavareddy
USA, 02.05.2005
Robert Strombachs
LAT, 15.09.1999
+2 (Round 2 Q)
Ostrava Q (Eliminato)
-16 (F)
M25 Sanxenxo (24-04-2023)
Cannon Kingsley
USA, 06.05.2001
Daniel Cukierman
ISR, 09.07.1995
Cem Ilkel
TUR, 21.08.1995
Svyatoslav Gulin
RUS, 04.12.2002
BEST RANKING
417
422, +5
Best: 422
Lautaro Midon
ARG, 29.03.2004
Steven Diez
CAN, 17.03.1991
-6 (R32)
Cagliari CH (01-05-2023)
BEST RANKING
419
424, +5
Best: 422
Matias Soto
CHI, 27.04.1999
+0 (First Round)
Concepcion (Eliminato)
Fajing Sun
CHN, 03.10.1996
+0 (First Round (WC))
Shenzhen (Luohu) (Eliminato)
Eric Vanshelboim
UKR, 15.07.2001
+2 (QF)
M15 Shymkent (Eliminato)
-16 (F)
M25 Split (17-04-2023)
Naoki Nakagawa
JPN, 19.11.1996
-0 (R32)
Coquimbo CH (01-05-2023)
Marat Sharipov
RUS, 09.10.2002
+1 (R16)
M15 Kursumlijska Banja [SUBENTRO]
-8 (F)
M15 Meerbusch (24-04-2023)
Kris Van Wyk
RSA, 29.09.1996
+1 (R16)
M15 Addis Ababa [SUBENTRO]
-16 (F)
M25 Sharm ElSheikh (17-04-2023)
Learner Tien
USA, 02.12.2005
Gonzalo Villanueva
ARG, 13.01.1995
+0 (First Round), +2 (R32)
Concepcion (Eliminato), Trieste CH [SUBENTRO]
-9 (QF)
Buenos Aires (Argentino) CH (24-04-2023)
Kilian Feldbausch
SUI, 07.09.2005
Mateus Alves
BRA, 23.01.2001
+0 (Q1)
Palmas del Mar Q [SUBENTRO]
-12 (QF), -11 (R16)
Coquimbo CH (01-05-2023) , Savannah CH (24-04-2023)
BEST RANKING
429
437, +8
Best: 435
Hynek Barton
CZE, 05.04.2004
Jelle Sels
NED, 10.08.1995
+10 (Second Round + Q.)
Ostrava (Eliminato)
-7 (R16)
Rome CH (24-04-2023)
Oleksii Krutykh
UKR, 10.03.2000
+0 (Round 1 Q)
Rome Q (Eliminato)
-7 (R16)
Ostrava CH (24-04-2023)
Nick Chappell
USA, 19.09.1992
Matthew Dellavedova
AUS, 30.05.2000
+2 (QF)
M15 Kursumlijska Banja [SUBENTRO]
-3 (QF)
M25 Nottingham (17-04-2023)
Oscar Otte
GER, 16.07.1993
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Akira Santillan
AUS, 22.05.1997
+2 (Round 2 Q)
Shenzhen (Luohu) Q (Eliminato)
-0 (R32)
M15 Monastir (12-06-2023)
Kyle Edmund
GBR, 08.01.1995
+2 (Round 2 Q)
Savannah Q (Eliminato)
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Anton Matusevich
GBR, 30.05.2001
BEST RANKING
438
442, +4
Best: 442
Daniil Glinka
EST, 12.05.2000
BEST RANKING
439
443, +4
Best: 443
Mats Rosenkranz
GER, 23.08.1998
Alex Barrena
ARG, 10.10.2002
-7 (R16)
Coquimbo CH (01-05-2023)
Karl Friberg
SWE, 25.03.1999
+0 (R32)
M25 Varnamo [SUBENTRO]
-3 (QF), -2 (Q2)
M25 Nottingham (17-04-2023) , Ostrava Q (24-04-2023)
Orel Kimhi
ISR, 19.08.2003
Lorenzo Joaquin Rodriguez
ARG, 29.09.1999
+0 (First Round), +1 (R16)
Concepcion (Eliminato), M25+H Bacau [SUBENTRO]
-4 (SF)
M15 Antalya (24-04-2023)
BEST RANKING
445
449, +4
Best: 449
Bor Artnak
SLO, 04.06.2004
+0 (Round 1 Q)
Savannah Q (Eliminato)
Ryan Nijboer
NED, 28.07.1999
+3 (QF), +10 (Second Round + Q.)
M25 Hammamet (Eliminato), Rome (Eliminato)
George Loffhagen
GBR, 19.04.2001
-3 (QF), -1 (R16)
M25 Nottingham (24-04-2023) , M25 Nottingham (17-04-2023)
Stefan Kozlov
USA, 01.02.1998
+0 (First Round (WC))
Savannah (Eliminato)
Yusuke Takahashi
JPN, 17.10.1997
-1 (R16)
M25 Nottingham (24-04-2023)
Peter Gojowczyk
GER, 15.07.1989
+0 (-)
Little Rock Q [SUBENTRO]
-5 (R32), -4 (R32)
Seoul CH (24-04-2023) , Gwangju CH (01-05-2023)
Tibo Colson
BEL, 12.07.2000
Pol Martin Tiffon
ESP, 30.07.1999
+0 (Round 1 Q (WC))
Madrid Q (Eliminato)
Daniel Dutra da Silva
BRA, 05.07.1988
+4 (Second Round)
Concepcion (Eliminato)
-0 (R32)
Santa Cruz CH (11-09-2023)
Gabi Adrian Boitan
ROU, 11.07.1999
+10 (Second Round + Q.)
Savannah (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Vero Beach, FL (24-04-2023)
Matija Pecotic
CRO, 03.07.1989
+2 (Round 2 Q)
Savannah Q (Eliminato)
Sanhui Shin
KOR, 18.03.1997
+0 (R32)
Poznan CH [SUBENTRO]
-25 (W), -1 (R16)
M25 Jakarta (17-04-2023) , M25 Jakarta (24-04-2023)
Nicola Kuhn
GER, 20.03.2000
Makoto Ochi
JPN, 03.05.1996
-3 (QF)
M25 Jakarta (24-04-2023)
Filip Peliwo
POL, 30.01.1994
+1 (R16)
M15 Monastir (Eliminato)
-2 (Q2)
Ostrava Q (24-04-2023)
Toby Samuel
GBR, 06.09.2002
Mukund Sasikumar
IND, 14.01.1997
+0 (Round 1 Q)
Shenzhen (Luohu) Q (Eliminato)
-5 (R32), -2 (Q2)
Seoul CH (24-04-2023) , Gwangju Q (01-05-2023)
Ernesto Escobedo
MEX, 04.07.1996
Nicolas Zanellato
BRA, 22.01.2002
+0 (First Round), +1 (R16)
Concepcion (Eliminato), M25 Kiseljak [SUBENTRO]
-4 (SF)
M15 Mogi das Cruzes (24-04-2023)
BEST RANKING
465
521, +56
Best: 479
Kirill Kivattsev
RUS, 10.10.1997
+16 (Final)
M25 Santa Margherita di Pula (Eliminato)
Colin Sinclair
NMI, 19.12.1994
-4 (R32)
Savannah CH (24-04-2023)
BEST RANKING
467
490, +23
Best: 482
Juan Carlos Prado Angelo
BOL, 06.03.2005
+8 (Quarterfinals)
Concepcion (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Mogi das Cruzes (24-04-2023)
Maxime Chazal
FRA, 24.04.1993
+15 (Winner)
M15 Dubrovnik
-16 (F)
M25 Angers (17-04-2023)
Luciano Emanuel Ambrogi
ARG, 19.11.2003
+0 (First Round)
Concepcion (Eliminato)
-15 (W)
M15 Antalya (24-04-2023)
Bruno Kuzuhara
USA, 01.04.2004
+0 (First Round (WC)), +1 (R16)
Savannah (Eliminato), M25 Pensacola, FL [SUBENTRO]
-4 (R32)
Savannah CH (24-04-2023)
Juan Bautista Torres
ARG, 02.04.2002
+4 (Second Round)
Concepcion (Eliminato)
-4 (R16), -0 (R32)
Buenos Aires (Argentino) CH (24-04-2023) , Coquimbo CH (01-05-2023)
Martyn Pawelski
POL, 07.11.2004
BEST RANKING
473
477, +4
Best: 477
Andrea Picchione
ITA, 07.06.1998
+4 (SF)
M15 Antalya (Eliminato)
-2 (Q2)
Rome Q (24-04-2023)
BEST RANKING
474
523, +49
Best: 523
Stefan Popovic
SRB, 25.05.2003
+15 (Winner)
M15 Kursumlijska Banja
Sebastian Gima
ROU, 17.05.2002
+1 (R16), +0 (Round 1 Q)
M25 Hammamet (Eliminato), Ostrava Q (Eliminato)
-4 (SF)
M15 Antalya (17-04-2023)
Nam Hoang Ly
VIE, 25.02.1997
Max Hans Rehberg
GER, 13.09.2003
Adria Soriano Barrera
COL, 02.06.1999
-3 (QF)
M25 Sanxenxo (24-04-2023)
Raphael Collignon
BEL, 13.01.2002
+25 (Winner)
M25 Hammamet
-0 (R32)
Ostrava CH (24-04-2023)
Constantin Bittoun Kouzmine
FRA, 04.01.1999
+1 (R16)
M25 Hammamet (Eliminato)
Viktor Durasovic
NOR, 19.03.1997
+4 (First Round + Q.)
Savannah (Eliminato)
-2 (R32)
Rome CH (24-04-2023)
Yurii Dzhavakian
UKR, 07.05.1993
Soonwoo Kwon
KOR, 02.12.1997
-0 (-)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Andre Ilagan
USA, 16.11.2000
Garrett Johns
USA, 17.12.2000
Ulises Blanch
USA, 25.03.1998
-0 (R32)
Savannah CH (24-04-2023)
Strong Kirchheimer
USA, 26.04.1995
+0 (First Round (WC))
Savannah (Eliminato)
Imanol Lopez Morillo
ESP, 18.11.1999
Pedro Boscardin Dias
BRA, 28.01.2003
+0 (First Round)
Concepcion (Eliminato)
-4 (R16)
Coquimbo CH (01-05-2023)
Hamish Stewart
GBR, 30.07.1999
-1 (R16)
M25 Nottingham (17-04-2023)
Yun seong Chung
KOR, 27.03.1998
+0 (-)
Newport Q [SUBENTRO]
-45 (SF), -7 (R16), -1 (R16)
Seoul CH (24-04-2023) , Gwangju CH (01-05-2023) , M25 Jakarta (17-04-2023)
Carlos Gimeno Valero
ESP, 25.06.2001
Hikaru Shiraishi
JPN, 22.05.2000
-1 (R16)
M15 Monastir (24-04-2023)
Evgeny Karlovskiy
RUS, 07.08.1994
+0 (Round 1 Q)
Ostrava Q (Eliminato)
Blaz Rola
SLO, 05.10.1990
+0 (Q1)
Bratislava 1 Q [SUBENTRO]
-15 (W), -1 (R16)
M15 Monastir (24-04-2023) , M15 Monastir (17-04-2023)
Gerald Melzer
AUT, 13.07.1990
+0 (Round 2 Q (Bye))
Savannah Q (Eliminato)
-2 (Q2)
Ostrava Q (24-04-2023)
Antoine Hoang
FRA, 04.11.1995
Evgenii Tiurnev
RUS, 08.04.1997
-1 (R16)
M25 Sharm ElSheikh (17-04-2023)
Inaki Montes-De La Torre
ESP, 03.10.2002
BEST RANKING
500
504, +4
Best: 504
Vlad Andrei Dancu
ROU, 08.03.1999
4 commenti
Ho notato però che non sono ancora conteggiati i risultati dei futures di settimana scorsa. Licciardi e Carli dovrebbero aver fatto ulteriori passi avanti.
Il primo in classifica (Nadal) con neanche 8000 punti: meno della metà di quanti ne aveva Djokovic nel 2015, quando il n. 3 (Federer) ne aveva 8340.
I n. 4 (Zverev) e 5 (Cilic) eguagliano i risultati (mediocri o mediocrissimi) dell’anno passato, ma scalano due posizioni in top 10.
Più che ricambio generazionale, lo definirei avvicendamento per sfinimento.
Bene (cioè….bene….per modo di dire) ora li vedo. Prima, non so perché, la classifica era visibile solo fino alla 300esima posizione.
Donati e Sonego in che posizioni si collocano?