Il ranking Live di Live tennis
Legend - Ultimo aggiornamento: 15-05-24 03:00
Novak Djokovic
SRB, 22.05.1987
+50 (Third Round)
Rome (Eliminato)
-180 (QF)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Jannik Sinner
ITA, 16.08.2001
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Carlos Alcaraz
ESP, 05.05.2003
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Daniil Medvedev
RUS, 11.02.1996
+100 (Fourth Round)
Rome (Eliminato)
-1000 (W)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Alexander Zverev
GER, 20.04.1997
+200 (Quarterfinals)
Rome
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Andrey Rublev
RUS, 20.10.1997
+50 (Third Round)
Rome (Eliminato)
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Casper Ruud
NOR, 22.12.1998
+10 (Second Round (Bye))
Rome (Eliminato)
-360 (SF)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Hubert Hurkacz
POL, 11.02.1997
+200 (Quarterfinals)
Rome
-0 (RR)
Nitto ATP Finals (13-11-2023)
Stefanos Tsitsipas
GRE, 12.08.1998
+200 (Quarterfinals)
Rome
-360 (SF)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Grigor Dimitrov
BUL, 16.05.1991
+100 (Fourth Round)
Rome (Eliminato)
-90 (SF)
Chengdu (18-09-2023)
Alex de Minaur
AUS, 17.02.1999
+100 (Fourth Round)
Rome (Eliminato)
-45 (R16)
Basel (23-10-2023)
Taylor Fritz
USA, 28.10.1997
+200 (Quarterfinals)
Rome
-45 (R16)
London / Queen's Club (19-06-2023)
Holger Rune
DEN, 29.04.2003
+50 (Third Round)
Rome (Eliminato)
-600 (F)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Ben Shelton
USA, 09.10.2002
+50 (Third Round)
Rome (Eliminato)
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Tommy Paul
USA, 17.05.1997
+200 (Quarterfinals)
Rome
-45 (QF)
Newport (17-07-2023)
Ugo Humbert
FRA, 26.06.1998
-175 (W)
Bordeaux CH (15-05-2023)
Karen Khachanov
RUS, 21.05.1996
+100 (Fourth Round)
Rome (Eliminato)
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Alexander Bublik
KAZ, 17.06.1997
+10 (Second Round (Bye))
Rome (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Sebastian Baez
ARG, 28.12.2000
+100 (Fourth Round), +10 (R64)
Rome (Eliminato), ATP Masters 1000 Paris [SUBENTRO]
-25 (R64), -60 (SF)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , Turin CH (15-05-2023)
Felix Auger-Aliassime
CAN, 08.08.2000
+50 (Third Round)
Rome (Eliminato)
-25 (R16)
Marseille (05-02-2024)
Adrian Mannarino
FRA, 29.06.1988
+10 (Second Round (Bye))
Rome (Eliminato)
-20 (R16)
Geneva (22-05-2023)
Nicolas Jarry
CHI, 11.10.1995
+200 (Quarterfinals)
Rome
-30 (-)
United Cup (01-01-2024)
Francisco Cerundolo
ARG, 13.08.1998
+50 (Third Round)
Rome (Eliminato)
-180 (QF)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Jiri Lehecka
CZE, 08.11.2001
+10 (R64)
ATP Masters 1000 Cincinnati [SUBENTRO]
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Frances Tiafoe
USA, 20.01.1998
+10 (Second Round (Bye))
Rome (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Tallon Griekspoor
NED, 02.07.1996
+10 (Second Round (Bye))
Rome (Eliminato)
-0 (-)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Sebastian Korda
USA, 05.07.2000
+50 (Third Round)
Rome (Eliminato)
-25 (R16)
Marseille (05-02-2024)
BEST RANKING
28
32, +4
Best: 32
Alejandro Tabilo
CHI, 02.06.1997
+200 (Quarterfinals)
Rome
-75 (W)
Francavilla al Mare CH (08-05-2023)
Tomas Martin Etcheverry
ARG, 18.07.1999
+50 (Third Round), +25 (QF)
Rome (Eliminato), Aix-en-Provence CH [SUBENTRO]
-25 (R64), -100 (F)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , Bordeaux CH (15-05-2023)
BEST RANKING
30
31, +1
Best: 31
Mariano Navone
ARG, 27.02.2001
+10 (Second Round (Bye)), +0 (First Round)
Rome (Eliminato), Turin
-0 (R32)
Luedenscheid CH (31-07-2023)
Lorenzo Musetti
ITA, 03.03.2002
+10 (Second Round (Bye)), +0 (First Round)
Rome (Eliminato), Turin
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Cameron Norrie
GBR, 23.08.1995
+50 (Third Round)
Rome (Eliminato)
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 05.06.1999
+10 (Second Round (Bye))
Rome (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Arthur Fils
FRA, 12.06.2004
+10 (Second Round (Bye)), +0 (First Round)
Rome (Eliminato), Bordeaux
-41 (R64)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
BEST RANKING
35
40, +5
Best: 37
Jack Draper
GBR, 22.12.2001
+30 (Second Round)
Rome (Eliminato)
-0 (-)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Matteo Arnaldi
ITA, 22.02.2001
+30 (Second Round), +0 (First Round (WC))
Rome (Eliminato), Turin
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Jordan Thompson
AUS, 20.04.1994
+10 (Second Round (Bye))
Rome (Eliminato)
-45 (SF)
Surbiton CH (05-06-2023)
Gael Monfils
FRA, 01.09.1986
+10 (First Round)
Rome (Eliminato)
-0 (R32)
Montpellier (29-01-2024)
Jan-Lennard Struff
GER, 25.04.1990
+30 (Second Round)
Rome (Eliminato)
-60 (SF)
Bordeaux CH (15-05-2023)
Roman Safiullin
RUS, 07.08.1997
+10 (First Round)
Rome (Eliminato)
-61 (R32)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Fabian Marozsan
HUN, 08.10.1999
+10 (First Round)
Rome (Eliminato)
-106 (R16)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
BEST RANKING
42
56, +14
Best: 46
Zhizhen Zhang
CHN, 16.10.1996
+200 (Quarterfinals)
Rome
-12 (R32)
Lyon (22-05-2023)
Christopher Eubanks
USA, 05.05.1996
+10 (First Round)
Rome (Eliminato)
-25 (QF)
Busan CH (08-05-2023)
Tomas Machac
CZE, 13.10.2000
Sebastian Ofner
AUT, 12.05.1996
+10 (First Round)
Rome (Eliminato)
-36 (SF)
Mauthausen CH (08-05-2023)
Nuno Borges
POR, 19.02.1997
+100 (Fourth Round)
Rome (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Marcos Giron
USA, 24.07.1993
+30 (Second Round)
Rome (Eliminato)
-20 (R16)
Geneva (22-05-2023)
Lorenzo Sonego
ITA, 11.05.1995
+10 (First Round), +0 (First Round)
Rome (Eliminato), Turin
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Alexei Popyrin
AUS, 05.08.1999
+10 (First Round)
Rome (Eliminato)
-106 (R16)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
BEST RANKING
50
54, +4
Best: 54
Luciano Darderi
ITA, 14.02.2002
+50 (Third Round), +0 (First Round (WC))
Rome (Eliminato), Turin
-7 (R16)
Guayaquil CH (30-10-2023)
Laslo Djere
SRB, 02.06.1995
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Marton Fucsovics
HUN, 08.02.1992
+10 (First Round)
Rome (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Facundo Diaz Acosta
ARG, 15.12.2000
+11 (R16)
Seville CH [SUBENTRO]
-75 (W)
Oeiras 4 CH (15-05-2023)
Pedro Martinez
ESP, 26.04.1997
+10 (First Round), +0 (First Round), +10 (Q2)
Rome (Eliminato), Bordeaux, ATP Masters 1000 Miami Q [SUBENTRO]
-26 (R128), -16 (QF)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , Oeiras 4 CH (15-05-2023)
Miomir Kecmanovic
SRB, 31.08.1999
+50 (Third Round)
Rome (Eliminato)
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
BEST RANKING
56
57, +1
Best: 57
Flavio Cobolli
ITA, 06.05.2002
+30 (Second Round), +20 (QF)
Rome (Eliminato), San Benedetto Del Tronto CH [SUBENTRO]
-26 (R128), -32 (QF)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , Turin CH (15-05-2023)
BEST RANKING
57
63, +6
Best: 61
Pavel Kotov
RUS, 18.11.1998
+30 (Second Round)
Rome (Eliminato)
-0 (R64)
Barcelona (15-04-2024)
BEST RANKING
58
61, +3
Best: 61
Thiago Seyboth Wild
BRA, 10.03.2000
+30 (Second Round), +0 (First Round)
Rome (Eliminato), Turin
-32 (QF)
Turin CH (15-05-2023)
Dusan Lajovic
SRB, 30.06.1990
+30 (Second Round)
Rome (Eliminato)
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Alexander Shevchenko
KAZ, 29.11.2000
+30 (Second Round), +0 (First Round)
Rome (Eliminato), Bordeaux
-53 (R32)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Roberto Carballes Baena
ESP, 23.03.1993
+30 (Second Round), +0 (First Round)
Rome (Eliminato), Bordeaux
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Jaume Munar
ESP, 05.05.1997
+30 (Second Round)
Rome (Eliminato)
-25 (QF)
Heilbronn CH (05-06-2023)
Daniel Evans
GBR, 23.05.1990
+10 (First Round), +0 (First Round)
Rome (Eliminato), Bordeaux
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Christopher O'Connell
AUS, 03.06.1994
+10 (First Round)
Rome (Eliminato)
-16 (QF)
Guangzhou CH (11-09-2023)
BEST RANKING
65
69, +4
Best: 69
Alex Michelsen
USA, 25.08.2004
+10 (First Round), +6 (Second Round)
Rome (Eliminato), Oeiras 4
-13 (R32)
Brisbane (01-01-2024)
Dominik Koepfer
GER, 29.04.1994
+50 (Third Round), +10 (Q2)
Rome (Eliminato), Basel Q [SUBENTRO]
-175 (W), -50 (F)
Turin CH (15-05-2023) , Prague 2 CH (08-05-2023)
Emil Ruusuvuori
FIN, 02.04.1999
+10 (First Round), +0 (First Round)
Rome (Eliminato), Turin
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Brandon Nakashima
USA, 03.08.2001
+30 (First Round + Q.), +0 (First Round)
Rome (Eliminato), Turin
-25 (QF)
Aix-en-Provence CH (29-04-2024)
Federico Coria
ARG, 09.03.1992
+13 (Second Round), +0 (Round 1 Q), +16 (QF)
Turin, Rome Q (Eliminato), Modena CH [SUBENTRO]
-0 (-)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
BEST RANKING
70
81, +11
Best: 75
Luca Nardi
ITA, 06.08.2003
+30 (Second Round), +0 (First Round)
Rome (Eliminato), Turin
-0 (R128)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Borna Coric
CRO, 14.11.1996
+10 (First Round)
Rome (Eliminato)
-180 (QF)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Yoshihito Nishioka
JPN, 27.09.1995
+30 (Second Round), +0 (First Round)
Rome (Eliminato), Turin
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Arthur Rinderknech
FRA, 23.07.1995
+10 (First Round)
Rome (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Mackenzie McDonald
USA, 16.04.1995
+10 (First Round), +0 (First Round)
Rome (Eliminato), Bordeaux
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Arthur Cazaux
FRA, 23.08.2002
+6 (Q2)
Geneva Q [SUBENTRO]
-15 (R16)
Bordeaux CH (15-05-2023)
Jakub Mensik
CZE, 01.09.2005
+10 (First Round)
Rome (Eliminato)
-75 (W), -16 (QF)
Prague 2 CH (08-05-2023) , Tunis CH (15-05-2023)
Andy Murray
GBR, 15.05.1987
+0 (First Round (WC))
Bordeaux
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Rinky Hijikata
AUS, 23.02.2001
+10 (First Round), +0 (First Round)
Rome (Eliminato), Bordeaux (Eliminato)
-11 (R16)
Busan CH (08-05-2023)
Corentin Moutet
FRA, 19.04.1999
+40 (Second Round + Q.), +0 (First Round), +7 (R16)
Rome (Eliminato), Turin, Danderyd CH [SUBENTRO]
-10 (R128), -32 (QF)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , Bordeaux CH (15-05-2023)
Taro Daniel
JPN, 27.01.1993
+0 (Round 1 Q), +0 (First Round), +10 (R128)
Rome Q (Eliminato), Bordeaux, ATP Masters 1000 Shanghai [SUBENTRO]
-15 (R16)
Turin CH (15-05-2023)
Aslan Karatsev
RUS, 04.09.1993
+30 (Second Round)
Rome (Eliminato)
Roberto Bautista Agut
ESP, 14.04.1988
+0 (First Round)
Bordeaux
Daniel Altmaier
GER, 12.09.1998
+10 (First Round)
Rome (Eliminato)
-41 (R64)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Thiago Monteiro
BRA, 31.05.1994
+120 (Fourth Round + Q.)
Rome (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Yannick Hanfmann
GER, 13.11.1991
+30 (Second Round), +0 (First Round)
Rome (Eliminato), Turin
-196 (QF)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Constant Lestienne
FRA, 23.05.1992
+0 (First Round)
Bordeaux
BEST RANKING
87
91, +4
Best: 91
Francisco Comesana
ARG, 06.10.2000
+25 (Semifinals)
Mauthausen (Eliminato)
-7 (R16)
Curitiba CH (23-10-2023)
Aleksandar Kovacevic
USA, 29.08.1998
+0 (Round 1 Q), +0 (First Round)
Rome Q (Eliminato), Bordeaux
Alexandre Muller
FRA, 01.02.1997
+120 (Fourth Round + Q.)
Rome (Eliminato)
-41 (R64)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Aleksandar Vukic
AUS, 06.04.1996
+30 (Second Round)
Rome (Eliminato)
-125 (W), -50 (F)
Busan CH (08-05-2023) , Oeiras 4 CH (15-05-2023)
Sumit Nagal
IND, 16.08.1997
+0 (First Round)
Bordeaux
-2 (Q2)
Mauthausen Q (08-05-2023)
Max Purcell
AUS, 03.04.1998
+6 (Second Round), +6 (Second Round)
Wuxi (Eliminato), Taipei
-75 (F)
Busan CH (08-05-2023)
Fabio Fognini
ITA, 24.05.1987
+30 (Second Round (WC)), +0 (First Round)
Rome (Eliminato), Turin
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Matteo Berrettini
ITA, 12.04.1996
-0 (-)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Maximilian Marterer
GER, 15.06.1995
+30 (First Round + Q.), +0 (First Round)
Rome (Eliminato), Turin
-16 (QF), -8 (Q2)
Tunis CH (15-05-2023) , ATP Masters 1000 Rome Q (08-05-2023)
Stan Wawrinka
SUI, 28.03.1985
+0 (First Round)
Bordeaux
-25 (R64), -32 (QF)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , Bordeaux CH (15-05-2023)
Luca Van Assche
FRA, 11.05.2004
+10 (R32)
Winston-Salem [SUBENTRO]
-10 (R128), -15 (R16)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , Bordeaux CH (15-05-2023)
Thanasi Kokkinakis
AUS, 10.04.1996
+0 (Round 1 Q), +13 (Second Round), +7 (R16)
Rome Q (Eliminato), Bordeaux, Playford CH [SUBENTRO]
-41 (R64), -15 (R16)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , Bordeaux CH (15-05-2023)
BEST RANKING
99
108, +9
Best: 103
Zizou Bergs
BEL, 03.06.1999
+30 (First Round + Q.)
Rome (Eliminato)
-0 (R32)
Lille CH (26-02-2024)
BEST RANKING
100
105, +5
Best: 105
Juncheng Shang
CHN, 02.02.2005
+20 (Second Round (Bye) + Q.), +0 (First Round)
Rome (Eliminato), Bordeaux
-0 (R32)
Granby CH (17-07-2023)
Hugo Gaston
FRA, 26.09.2000
+0 (Round 1 Q), +0 (First Round)
Rome Q (Eliminato), Bordeaux
-20 (QF)
Mauthausen CH (08-05-2023)
Daniel Elahi Galan
COL, 18.06.1996
+10 (First Round), +0 (First Round)
Rome (Eliminato), Turin
-60 (SF)
Turin CH (15-05-2023)
Botic van de Zandschulp
NED, 04.10.1995
+50 (Second Round + Q.), +0 (First Round)
Rome (Eliminato), Bordeaux
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Pedro Cachin
ARG, 12.04.1995
+10 (First Round)
Rome (Eliminato)
-10 (R128), -16 (QF)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , Oeiras 4 CH (15-05-2023)
James Duckworth
AUS, 21.01.1992
J.J. Wolf
USA, 21.12.1998
+20 (First Round + Q.), +0 (First Round)
Rome (Eliminato), Turin
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Thiago Agustin Tirante
ARG, 10.04.2001
+0 (Round 1 Q), +0 (First Round)
Rome Q (Eliminato), Turin
-16 (QF)
Francavilla al Mare CH (08-05-2023)
Camilo Ugo Carabelli
ARG, 17.06.1999
+0 (Round 1 Q), +0 (First Round), +7 (R16)
Rome Q (Eliminato), Turin, Santa Cruz CH [SUBENTRO]
-15 (R16)
Turin CH (15-05-2023)
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 17.01.1988
+0 (Round 1 Q), +0 (First Round), +20 (R16), +20 (R32)
Rome Q (Eliminato), Bordeaux, Kitzbuhel [SUBENTRO], Vienna [SUBENTRO]
-25 (R64), -32 (QF)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , Bordeaux CH (15-05-2023)
BEST RANKING
110
111, +1
Best: 111
Adam Walton
AUS, 17.04.1999
+12 (Quarterfinals), +6 (Second Round)
Wuxi (Eliminato), Taipei
-15 (W)
M15 Tbilisi (01-05-2023)
Cristian Garin
CHI, 30.05.1996
+0 (Round 1 Q)
Rome Q (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Juan Pablo Varillas
PER, 06.10.1995
+0 (Round 1 Q), +0 (First Round)
Rome Q (Eliminato), Turin
-10 (R128), -0 (R16)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , Turin CH (15-05-2023)
Michael Mmoh
USA, 10.01.1998
David Goffin
BEL, 07.12.1990
+0 (First Round), +9 (R16)
Turin, Mouilleron le Captif CH [SUBENTRO]
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Gregoire Barrere
FRA, 16.02.1994
+30 (First Round + Q.), +0 (First Round)
Rome (Eliminato), Bordeaux
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Lukas Klein
SVK, 22.03.1998
+7 (R16)
Troisdorf CH [SUBENTRO]
-16 (QF)
Prague 2 CH (08-05-2023)
Facundo Bagnis
ARG, 27.02.1990
+10 (Round 2 Q)
Rome Q (Eliminato)
-20 (QF)
Mauthausen CH (08-05-2023)
BEST RANKING
118
120, +2
Best: 120
Valentin Vacherot
MON, 16.11.1998
+6 (Second Round), +0 (Round 1 Q)
Tunis, Rome Q (Eliminato)
-8 (SF)
M25 Sabadell (01-05-2023)
BEST RANKING
119
137, +18
Best: 127
Terence Atmane
FRA, 09.01.2002
+70 (Third Round + Q.)
Rome (Eliminato)
-8 (Q2)
US Open Q (21-08-2023)
BEST RANKING
120
122, +2
Best: 122
Zachary Svajda
USA, 29.11.2002
+0 (Round 1 Q), +0 (First Round), +7 (Q2)
Rome Q (Eliminato), Oeiras 4 (Eliminato), Los Cabos Q [SUBENTRO]
-7 (R16)
Prague 2 CH (08-05-2023)
Harold Mayot
FRA, 04.02.2002
+20 (First Round + Q.), +0 (First Round)
Rome (Eliminato), Bordeaux
-3 (Q2)
Phoenix Q (11-03-2024)
BEST RANKING
122
123, +1
Best: 123
Giovanni Mpetshi Perricard
FRA, 08.07.2003
+0 (Round 1 Q), +0 (First Round (WC))
Rome Q (Eliminato), Bordeaux
Denis Shapovalov
CAN, 15.04.1999
+10 (First Round)
Rome (Eliminato)
-0 (-)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Richard Gasquet
FRA, 18.06.1986
+10 (Round 2 Q), +10 (R64)
Rome Q (Eliminato), ATP Masters 1000 Cincinnati [SUBENTRO]
-10 (R128), -60 (SF)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , Bordeaux CH (15-05-2023)
Stefano Napolitano
ITA, 11.04.1995
+50 (Third Round (WC)), +3 (QF)
Rome (Eliminato), M25 Rome [SUBENTRO]
-26 (R128), -21 (R16)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , Turin CH (15-05-2023)
Emilio Nava
USA, 02.12.2001
+6 (Second Round), +0 (Round 1 Q)
Oeiras 4, Rome Q (Eliminato)
Vit Kopriva
CZE, 15.06.1997
+10 (Round 2 Q), +6 (Second Round)
Rome Q (Eliminato), Oeiras 4
-8 (Q2), -0 (R32)
ATP Masters 1000 Rome Q (08-05-2023) , Curitiba CH (23-10-2023)
Lloyd Harris
RSA, 24.02.1997
+6 (Second Round)
Oeiras 4
-0 (R32)
Lille CH (26-02-2024)
Duje Ajdukovic
CRO, 05.02.2001
+10 (Round 2 Q), +3 (Round 2 Q)
Rome Q (Eliminato), Bordeaux Q (Eliminato)
-11 (R16)
Francavilla al Mare CH (08-05-2023)
Dominic Thiem
AUT, 03.09.1993
+0 (R32)
Halle [SUBENTRO]
-36 (SF), -15 (R16)
Mauthausen CH (08-05-2023) , Bordeaux CH (15-05-2023)
BEST RANKING
131
146, +15
Best: 146
Titouan Droguet
FRA, 15.06.2001
+75 (Winner)
Francavilla al Mare
-0 (R32)
Knoxville CH (06-11-2023)
Hamad Medjedovic
SRB, 18.07.2003
+70 (Third Round + Q.)
Rome (Eliminato)
-100 (W), -0 (R32)
Mauthausen CH (08-05-2023) , Bordeaux CH (15-05-2023)
Mikhail Kukushkin
KAZ, 26.12.1987
+10 (Round 2 Q)
Rome Q (Eliminato)
-0 (R32)
Stanford, CA CH (14-08-2023)
Damir Dzumhur
BIH, 20.05.1992
+6 (Second Round), +0 (Round 1 Q)
Tunis, Rome Q (Eliminato)
-16 (QF)
Tunis CH (15-05-2023)
Jurij Rodionov
AUT, 16.05.1999
+0 (Round 1 Q), +0 (First Round)
Rome Q (Eliminato), Turin (Eliminato)
BEST RANKING
136
139, +3
Best: 139
Matteo Gigante
ITA, 04.01.2002
+30 (Second Round (WC))
Rome (Eliminato)
-0 (R32)
Genoa CH (04-09-2023)
Radu Albot
MDA, 11.11.1989
+10 (Round 2 Q)
Rome Q (Eliminato)
-16 (QF)
Oeiras 4 CH (15-05-2023)
Nicolas Moreno De Alboran
USA, 14.07.1997
+30 (First Round + Q.), +3 (Q2)
Rome (Eliminato), Phoenix Q [SUBENTRO]
-30 (SF), -7 (R16)
Oeiras 4 CH (15-05-2023) , Francavilla al Mare CH (08-05-2023)
Diego Schwartzman
ARG, 16.08.1992
+30 (First Round + Q.)
Rome (Eliminato)
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Felipe Meligeni Alves
BRA, 19.02.1998
+10 (Round 2 Q)
Rome Q (Eliminato)
-30 (SF), -8 (Q2)
Oeiras 4 CH (15-05-2023) , ATP Masters 1000 Rome Q (08-05-2023)
Pablo Llamas Ruiz
ESP, 13.10.2002
-7 (R16)
Prague 2 CH (08-05-2023)
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 18.03.1991
+6 (First Round + Q.)
Bordeaux
-0 (R32)
Orleans CH (25-09-2023)
Dominic Stricker
SUI, 16.08.2002
-0 (R32)
Prague 2 CH (08-05-2023)
Shintaro Mochizuki
JPN, 02.06.2003
+75 (First Round (Bye)), +0 (First Round)
Francavilla al Mare (Eliminato), Oeiras 4 (Eliminato)
-16 (QF), -4 (R32)
Prague 2 CH (08-05-2023) , Tunis CH (15-05-2023)
Jozef Kovalik
SVK, 04.11.1992
+50 (Final)
Mauthausen (Eliminato)
-0 (R32)
Naples CH (25-03-2024)
Liam Broady
GBR, 04.01.1994
Giulio Zeppieri
ITA, 07.12.2001
+0 (First Round (WC))
Rome (Eliminato)
-7 (Q2)
Brisbane Q (01-01-2024)
Benjamin Hassan
GER, 04.02.1995
+0 (First Round)
Mauthausen (Eliminato)
Patrick Kypson
USA, 28.10.1999
+6 (Second Round), +0 (Round 1 Q)
Oeiras 4, Rome Q (Eliminato)
-0 (R32)
Knoxville CH (06-11-2023)
Roman Andres Burruchaga
ARG, 23.01.2002
+7 (Second Round), +6 (Second Round)
Mauthausen (Eliminato), Oeiras 4
Leandro Riedi
SUI, 27.01.2002
+6 (Second Round)
Prague 2 (Eliminato)
-9 (R16)
Mauthausen CH (08-05-2023)
Yosuke Watanuki
JPN, 12.04.1998
-0 (R32)
Turin CH (15-05-2023)
BEST RANKING
153
155, +2
Best: 155
Alexis Galarneau
CAN, 02.03.1999
+6 (Second Round)
Francavilla al Mare (Eliminato)
-0 (R32)
Charleston CH (25-09-2023)
Zsombor Piros
HUN, 13.10.1999
+0 (Round 1 Q)
Rome Q (Eliminato)
Benoit Paire
FRA, 08.05.1989
+6 (R16)
Cherbourg CH [SUBENTRO]
-50 (F)
Francavilla al Mare CH (08-05-2023)
Otto Virtanen
FIN, 21.06.2001
+7 (Second Round)
Mauthausen (Eliminato)
-0 (R32)
Manama CH (12-02-2024)
Tomas Barrios Vera
CHI, 10.12.1997
+0 (R32)
Trieste CH [SUBENTRO]
-8 (Q2), -7 (R16)
ATP Masters 1000 Rome Q (08-05-2023) , Tunis CH (15-05-2023)
BEST RANKING
158
159, +1
Best: 159
Ugo Blanchet
FRA, 05.01.1999
+7 (Second Round), +0 (R32)
Mauthausen (Eliminato), Lyon CH [SUBENTRO]
-6 (R32), -3 (QF), -1 (R16)
Bordeaux CH (15-05-2023) , M25 Valldoreix (08-05-2023) , M25 Sabadell (01-05-2023)
Borna Gojo
CRO, 27.02.1998
-30 (SF)
Tunis CH (15-05-2023)
BEST RANKING
160
199, +39
Best: 181
Billy Harris
GBR, 25.01.1995
+75 (First Round (Bye)), +0 (First Round)
Francavilla al Mare (Eliminato), Tunis (Eliminato)
-6 (R16)
Lugano CH (04-03-2024)
Denis Kudla
USA, 17.08.1992
Andrea Pellegrino
ITA, 23.03.1997
+12 (Quarterfinals)
Francavilla al Mare (Eliminato)
-8 (Q2)
ATP Masters 1000 Rome Q (08-05-2023)
Rudolf Molleker
GER, 26.10.2000
+12 (Quarterfinals)
Prague 2 (Eliminato)
-7 (R16)
Karlsruhe CH (03-07-2023)
Lucas Pouille
FRA, 23.02.1994
Gabriel Diallo
CAN, 24.09.2001
+0 (First Round)
Mauthausen (Eliminato)
-45 (SF)
Busan CH (08-05-2023)
Hugo Dellien
BOL, 16.06.1993
+0 (First Round), +6 (R16), +3 (Q2)
Francavilla al Mare, Asuncion CH [SUBENTRO], Cagliari Q [SUBENTRO]
-10 (R128), -7 (R16)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , Oeiras 4 CH (15-05-2023)
Marco Trungelliti
ARG, 31.01.1990
+6 (Second Round)
Prague 2 (Eliminato)
-5 (R32)
Buenos Aires CH (09-10-2023)
Andrea Vavassori
ITA, 05.05.1995
+0 (First Round (WC))
Rome (Eliminato)
Benjamin Bonzi
FRA, 09.06.1996
+6 (Second Round), +0 (First Round)
Prague 2 (Eliminato), Tunis (Eliminato)
-0 (-)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
BEST RANKING
170
174, +4
Best: 174
Beibit Zhukayev
KAZ, 12.10.2000
+6 (Second Round), +0 (First Round)
Oeiras 4, Wuxi (Eliminato)
-4 (R32)
San Luis Potosi CH (25-03-2024)
BEST RANKING
171
182, +11
Best: 174
Gustavo Heide
BRA, 28.02.2002
+7 (Second Round), +6 (Second Round)
Mauthausen (Eliminato), Oeiras 4
-0 (R32), -0 (R32)
Santa Fe CH (03-07-2023) , Santo Domingo CH (07-08-2023)
Maxime Cressy
USA, 08.05.1997
+0 (First Round)
Wuxi (Eliminato)
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Jesper de Jong
NED, 31.05.2000
+10 (Round 2 Q), +0 (First Round)
Rome Q (Eliminato), Tunis (Eliminato)
-34 (SF)
Tunis CH (15-05-2023)
BEST RANKING
174
177, +3
Best: 176
Denis Yevseyev
KAZ, 22.05.1993
+6 (Second Round)
Oeiras 4
-4 (R32)
Girona CH (25-03-2024)
Mattia Bellucci
ITA, 01.06.2001
+0 (First Round)
Wuxi (Eliminato)
Juan Manuel Cerundolo
ARG, 15.11.2001
+7 (Second Round), +0 (First Round)
Mauthausen (Eliminato), Oeiras 4 (Eliminato)
-26 (R128)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Martin Damm
USA, 30.09.2003
+0 (First Round)
Prague 2 (Eliminato)
BEST RANKING
178
180, +2
Best: 180
Coleman Wong
HKG, 06.06.2004
+0 (First Round)
Oeiras 4 (Eliminato)
Alexander Ritschard
SUI, 24.03.1994
+6 (R16)
Nottingham CH [SUBENTRO]
-16 (QF), -9 (R16)
Oeiras 4 CH (15-05-2023) , Mauthausen CH (08-05-2023)
Jan Choinski
GBR, 10.06.1996
+7 (Second Round), +6 (Second Round)
Mauthausen (Eliminato), Oeiras 4
-8 (Q2), -7 (R16)
ATP Masters 1000 Rome Q (08-05-2023) , Oeiras 4 CH (15-05-2023)
BEST RANKING
181
183, +2
Best: 183
Matteo Martineau
FRA, 16.01.1999
+6 (First Round + Q.), +0 (First Round)
Bordeaux, Mauthausen (Eliminato)
-4 (R32)
Bergamo CH (30-10-2023)
Hugo Grenier
FRA, 23.03.1996
+0 (First Round), +0 (First Round (WC))
Prague 2 (Eliminato), Bordeaux
-18 (R128)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
BEST RANKING
183
187, +4
Best: 187
Tristan Schoolkate
AUS, 26.02.2001
+6 (Second Round)
Wuxi (Eliminato)
-0 (R32)
Mexico City CH (01-04-2024)
Quentin Halys
FRA, 26.10.1996
+6 (First Round + Q.)
Bordeaux
-0 (-)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Yunchaokete Bu
CHN, 19.01.2002
-0 (R32)
Busan CH (08-05-2023)
Alejandro Moro Canas
ESP, 07.12.2000
+0 (First Round)
Prague 2 (Eliminato)
-30 (SF)
Prague 2 CH (08-05-2023)
Genaro Alberto Olivieri
ARG, 04.08.1998
-0 (R32)
Stanford, CA CH (14-08-2023)
Francesco Passaro
ITA, 07.01.2001
+70 (Third Round + Q.), +0 (First Round (WC))
Rome (Eliminato), Turin
-0 (R32)
Santa Cruz CH (04-03-2024)
Vitaliy Sachko
UKR, 14.07.1997
-9 (R16)
Prague 2 CH (08-05-2023)
Dalibor Svrcina
CZE, 02.10.2002
+6 (Second Round), +0 (First Round)
Oeiras 4, Prague 2 (Eliminato)
-0 (R32)
Szczecin CH (11-09-2023)
Seongchan Hong
KOR, 30.06.1997
+6 (Second Round), +6 (Second Round)
Wuxi (Eliminato), Taipei
-0 (R32), -0 (R32)
Yokkaichi CH (27-11-2023) , Nonthaburi 2 CH (08-01-2024)
Stefano Travaglia
ITA, 28.12.1991
+0 (First Round), +0 (First Round)
Francavilla al Mare (Eliminato), Tunis (Eliminato)
-11 (R16)
Francavilla al Mare CH (08-05-2023)
BEST RANKING
193
214, +21
Best: 201
Nick Hardt
DOM, 20.09.2000
+22 (Semifinals), +6 (Second Round)
Francavilla al Mare (Eliminato), Tunis
-7 (R16), -0 (R32)
Prague 2 CH (08-05-2023) , Campinas CH (02-10-2023)
Milos Raonic
CAN, 27.12.1990
Dino Prizmic
CRO, 05.08.2005
-20 (QF)
Mauthausen CH (08-05-2023)
Oriol Roca Batalla
ESP, 30.04.1993
+3 (QF), +6 (Second Round), +6 (Second Round)
M25 Sabadell (Eliminato), Prague 2 (Eliminato), Tunis
Marc Polmans
AUS, 02.05.1997
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 12.01.1997
+6 (First Round + Q.), +0 (Round 1 Q)
Bordeaux, Rome Q (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Elias Ymer
SWE, 10.04.1996
+6 (Second Round), +0 (First Round)
Oeiras 4, Mauthausen (Eliminato)
-8 (Q2)
ATP Masters 1000 Rome Q (08-05-2023)
Joris De Loore
BEL, 21.04.1993
+6 (Second Round), +0 (First Round)
Oeiras 4, Mauthausen (Eliminato)
-0 (R32)
Grodzisk Mazowiecki CH (14-08-2023)
3 commenti
Seppur più indietro, BR anche per Pellegrino.
domani cecchinato favorito con ramos
Di nuovo uguagliato il record di 8 italiani presenti nei Top 100 (Berrettini, Fognini, Sonego, Sinner, Travaglia, Caruso, Mager e Cecchinato).
Peccato per la fuoriuscita di Seppi, mentre Musetti è ancora un po’ lontano. Improbo l’avvicinamento ai 100 di Lorenzi, Gaio e Giustino.