Il ranking Live di Livetennis
Legend - Ultimo aggiornamento: 21-05-24 15:44
Novak Djokovic
SRB, 22.05.1987
+0 (First Round (WC))
Geneva
Jannik Sinner
ITA, 16.08.2001
Carlos Alcaraz
ESP, 05.05.2003
Alexander Zverev
GER, 20.04.1997
+50 (QF)
Munich [SUBENTRO]
-90 (SF)
Geneva (22-05-2023)
Daniil Medvedev
RUS, 11.02.1996
Andrey Rublev
RUS, 20.10.1997
Casper Ruud
NOR, 22.12.1998
Hubert Hurkacz
POL, 11.02.1997
Stefanos Tsitsipas
GRE, 12.08.1998
Grigor Dimitrov
BUL, 16.05.1991
+90 (SF)
Chengdu [SUBENTRO]
-150 (F)
Geneva (22-05-2023)
Alex de Minaur
AUS, 17.02.1999
Taylor Fritz
USA, 28.10.1997
+0 (First Round), +45 (QF)
Geneva, Stuttgart [SUBENTRO]
-90 (SF)
Geneva (22-05-2023)
Holger Rune
DEN, 29.04.2003
Tommy Paul
USA, 17.05.1997
Ben Shelton
USA, 09.10.2002
Ugo Humbert
FRA, 26.06.1998
Karen Khachanov
RUS, 21.05.1996
Nicolas Jarry
CHI, 11.10.1995
+30 (-)
United Cup [SUBENTRO]
-250 (W)
Geneva (22-05-2023)
Alexander Bublik
KAZ, 17.06.1997
Sebastian Baez
ARG, 28.12.2000
+25 (Second Round)
Geneva
-45 (QF)
Lyon (22-05-2023)
Felix Auger-Aliassime
CAN, 08.08.2000
+10 (R64)
ATP Masters 1000 Canada [SUBENTRO]
-45 (QF)
Lyon (22-05-2023)
Adrian Mannarino
FRA, 29.06.1988
Jiri Lehecka
CZE, 08.11.2001
BEST RANKING
24
25, +1
Best: 25
Alejandro Tabilo
CHI, 02.06.1997
Frances Tiafoe
USA, 20.01.1998
Tallon Griekspoor
NED, 02.07.1996
+25 (Second Round)
Geneva
-20 (R16)
Winston-Salem (21-08-2023)
Francisco Cerundolo
ARG, 13.08.1998
-150 (F)
Lyon (22-05-2023)
Sebastian Korda
USA, 05.07.2000
Tomas Martin Etcheverry
ARG, 18.07.1999
Lorenzo Musetti
ITA, 03.03.2002
Mariano Navone
ARG, 27.02.2001
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 05.06.1999
Cameron Norrie
GBR, 23.08.1995
+10 (R64)
ATP Masters 1000 Canada [SUBENTRO]
-90 (SF)
Lyon (22-05-2023)
BEST RANKING
34
36, +2
Best: 35
Matteo Arnaldi
ITA, 22.02.2001
Jordan Thompson
AUS, 20.04.1994
Gael Monfils
FRA, 01.09.1986
Arthur Fils
FRA, 12.06.2004
+20 (-)
London / Queen's Club Q [SUBENTRO]
-250 (W)
Lyon (22-05-2023)
Jack Draper
GBR, 22.12.2001
+0 (First Round), +10 (R32)
Geneva (Eliminato), Winston-Salem [SUBENTRO]
-45 (QF)
Lyon (22-05-2023)
Jan-Lennard Struff
GER, 25.04.1990
Roman Safiullin
RUS, 07.08.1997
Fabian Marozsan
HUN, 08.10.1999
+0 (First Round)
Geneva (Eliminato)
Zhizhen Zhang
CHN, 16.10.1996
+10 (R64)
ATP Masters 1000 Canada [SUBENTRO]
-12 (R32)
Lyon (22-05-2023)
Tomas Machac
CZE, 13.10.2000
+25 (Second Round)
Geneva
-9 (R16)
Grodzisk Mazowiecki CH (14-08-2023)
Christopher Eubanks
USA, 05.05.1996
+0 (First Round), +10 (R64)
Geneva (Eliminato), ATP Masters 1000 Paris [SUBENTRO]
-20 (R16)
Geneva (22-05-2023)
Sebastian Ofner
AUT, 12.05.1996
+38 (Second Round + Q.)
Geneva
-25 (QF)
Saint-Tropez CH (18-09-2023)
BEST RANKING
46
47, +1
Best: 47
Luciano Darderi
ITA, 14.02.2002
-16 (QF)
Como CH (28-08-2023)
Nuno Borges
POR, 19.02.1997
Pedro Martinez
ESP, 26.04.1997
+0 (First Round)
Lyon (Eliminato)
Lorenzo Sonego
ITA, 11.05.1995
+0 (First Round)
Lyon (Eliminato)
Marcos Giron
USA, 24.07.1993
+0 (First Round), +10 (R128)
Geneva (Eliminato), ATP Masters 1000 Miami [SUBENTRO]
-20 (R16)
Geneva (22-05-2023)
Alexei Popyrin
AUS, 05.08.1999
Laslo Djere
SRB, 02.06.1995
Marton Fucsovics
HUN, 08.02.1992
Facundo Diaz Acosta
ARG, 15.12.2000
Miomir Kecmanovic
SRB, 31.08.1999
+10 (Q2)
Beijing Q [SUBENTRO]
-20 (R16)
Lyon (22-05-2023)
BEST RANKING
56
57, +1
Best: 57
Pavel Kotov
RUS, 18.11.1998
-7 (R16)
Karlsruhe CH (03-07-2023)
Flavio Cobolli
ITA, 06.05.2002
+25 (Second Round)
Geneva
-20 (QF)
San Benedetto Del Tronto CH (10-07-2023)
Thiago Seyboth Wild
BRA, 10.03.2000
-7 (R32)
Adelaide (08-01-2024)
Dusan Lajovic
SRB, 30.06.1990
Daniel Evans
GBR, 23.05.1990
+0 (First Round)
Lyon (Eliminato)
Alexander Shevchenko
KAZ, 29.11.2000
+25 (Second Round)
Geneva
-20 (R16)
Antwerp (16-10-2023)
Roberto Carballes Baena
ESP, 23.03.1993
+25 (Second Round)
Geneva
-20 (R16)
Geneva (22-05-2023)
Jaume Munar
ESP, 05.05.1997
+0 (First Round)
Lyon (Eliminato)
BEST RANKING
64
65, +1
Best: 65
Alex Michelsen
USA, 25.08.2004
+25 (Second Round)
Geneva
-13 (R32)
Auckland (08-01-2024)
Emil Ruusuvuori
FIN, 02.04.1999
+25 (Second Round)
Geneva
-13 (R16)
Turin CH (13-05-2024)
Dominik Koepfer
GER, 29.04.1994
-16 (Q3)
Roland Garros Q (22-05-2023)
Christopher O'Connell
AUS, 03.06.1994
+16 (Q2)
ATP Masters 1000 Canada Q [SUBENTRO]
-45 (QF)
Geneva (22-05-2023)
Yoshihito Nishioka
JPN, 27.09.1995
-0 (R64)
Barcelona (15-04-2024)
Federico Coria
ARG, 09.03.1992
Luca Nardi
ITA, 06.08.2003
Borna Coric
CRO, 14.11.1996
Arthur Rinderknech
FRA, 23.07.1995
-20 (R16)
Lyon (22-05-2023)
Mackenzie McDonald
USA, 16.04.1995
+0 (First Round)
Lyon (Eliminato)
Jakub Mensik
CZE, 01.09.2005
Andy Murray
GBR, 15.05.1987
+0 (First Round (WC))
Geneva (Eliminato)
Arthur Cazaux
FRA, 23.08.2002
Rinky Hijikata
AUS, 23.02.2001
+0 (First Round)
Geneva (Eliminato)
Corentin Moutet
FRA, 19.04.1999
Roberto Bautista Agut
ESP, 14.04.1988
Taro Daniel
JPN, 27.01.1993
+13 (First Round + Q.)
Lyon (Eliminato)
-11 (R16)
Braunschweig CH (10-07-2023)
Aslan Karatsev
RUS, 04.09.1993
+0 (First Round)
Geneva (Eliminato)
Daniel Altmaier
GER, 12.09.1998
+0 (First Round)
Geneva (Eliminato)
Brandon Nakashima
USA, 03.08.2001
+25 (QF)
Aix-en-Provence CH [SUBENTRO]
-90 (SF)
Lyon (22-05-2023)
Thiago Monteiro
BRA, 31.05.1994
Yannick Hanfmann
GER, 13.11.1991
+25 (Second Round)
Geneva
Aleksandar Kovacevic
USA, 29.08.1998
+13 (First Round + Q.)
Geneva (Eliminato)
-0 (R32)
Bordeaux CH (13-05-2024)
Aleksandar Vukic
AUS, 06.04.1996
-0 (R32)
Aix-en-Provence CH (29-04-2024)
Alexandre Muller
FRA, 01.02.1997
+25 (Second Round (WC))
Lyon
-11 (R16)
Olbia CH (16-10-2023)
Constant Lestienne
FRA, 23.05.1992
+7 (Round 2 Q)
Lyon Q (Eliminato)
Juncheng Shang
CHN, 02.02.2005
Fabio Fognini
ITA, 24.05.1987
Hugo Gaston
FRA, 26.09.2000
+38 (Second Round + Q.)
Lyon
-0 (R32)
Phoenix CH (11-03-2024)
Max Purcell
AUS, 03.04.1998
Sumit Nagal
IND, 16.08.1997
+0 (First Round)
Geneva (Eliminato)
-11 (R16)
Skopje CH (22-05-2023)
Adam Walton
AUS, 17.04.1999
Matteo Berrettini
ITA, 12.04.1996
Stan Wawrinka
SUI, 28.03.1985
Francisco Comesana
ARG, 06.10.2000
+7 (R16)
Santa Fe 2 CH [SUBENTRO]
-50 (F)
Skopje CH (22-05-2023)
Thanasi Kokkinakis
AUS, 10.04.1996
Maximilian Marterer
GER, 15.06.1995
Botic van de Zandschulp
NED, 04.10.1995
Luca Van Assche
FRA, 11.05.2004
Zizou Bergs
BEL, 03.06.1999
James Duckworth
AUS, 21.01.1992
Daniel Elahi Galan
COL, 18.06.1996
+13 (First Round + Q.)
Lyon (Eliminato)
-11 (R16)
Malaga CH (09-10-2023)
Pedro Cachin
ARG, 12.04.1995
+13 (First Round + Q.)
Lyon (Eliminato)
-20 (R16)
Lyon (22-05-2023)
Thiago Agustin Tirante
ARG, 10.04.2001
+7 (Round 2 Q)
Lyon Q (Eliminato)
-0 (R32)
Turin CH (13-05-2024)
J.J. Wolf
USA, 21.12.1998
+10 (R32)
London / Queen's Club [SUBENTRO]
-20 (R16)
Geneva (22-05-2023)
Camilo Ugo Carabelli
ARG, 17.06.1999
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 17.01.1988
Gregoire Barrere
FRA, 16.02.1994
+10 (R64)
ATP Masters 1000 Canada [SUBENTRO]
-20 (R16)
Lyon (22-05-2023)
Cristian Garin
CHI, 30.05.1996
BEST RANKING
113
117, +4
Best: 117
Giovanni Mpetshi Perricard
FRA, 08.07.2003
+25 (Second Round (WC))
Lyon
-5 (R32)
Prostejov CH (05-06-2023)
Michael Mmoh
USA, 10.01.1998
David Goffin
BEL, 07.12.1990
+13 (First Round + Q.)
Geneva (Eliminato)
-20 (R16)
Lyon (22-05-2023)
Valentin Vacherot
MON, 16.11.1998
Juan Pablo Varillas
PER, 06.10.1995
-20 (R16)
Lyon (22-05-2023)
Lukas Klein
SVK, 22.03.1998
Facundo Bagnis
ARG, 27.02.1990
Harold Mayot
FRA, 04.02.2002
+13 (Qualifiers Q (WC))
Lyon Q (Eliminato)
-7 (R16)
Istanbul CH (04-09-2023)
Terence Atmane
FRA, 09.01.2002
Zachary Svajda
USA, 29.11.2002
Denis Shapovalov
CAN, 15.04.1999
+0 (First Round (WC))
Geneva
Richard Gasquet
FRA, 18.06.1986
+0 (First Round (WC))
Lyon (Eliminato)
Stefano Napolitano
ITA, 11.04.1995
Emilio Nava
USA, 02.12.2001
Vit Kopriva
CZE, 15.06.1997
Damir Dzumhur
BIH, 20.05.1992
Duje Ajdukovic
CRO, 05.02.2001
Nicolas Moreno De Alboran
USA, 14.07.1997
+38 (Second Round + Q.)
Geneva
-3 (Q2)
Phoenix Q (11-03-2024)
Dominic Thiem
AUT, 03.09.1993
Lloyd Harris
RSA, 24.02.1997
-12 (R32)
Lyon (22-05-2023)
Titouan Droguet
FRA, 15.06.2001
Francesco Passaro
ITA, 07.01.2001
Hamad Medjedovic
SRB, 18.07.2003
Mikhail Kukushkin
KAZ, 26.12.1987
Felipe Meligeni Alves
BRA, 19.02.1998
Matteo Gigante
ITA, 04.01.2002
Jurij Rodionov
AUT, 16.05.1999
Radu Albot
MDA, 11.11.1989
Diego Schwartzman
ARG, 16.08.1992
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 18.03.1991
+7 (Round 2 Q)
Lyon Q (Eliminato)
-0 (R32)
Nonthaburi 1 CH (01-01-2024)
Dominic Stricker
SUI, 16.08.2002
BEST RANKING
144
145, +1
Best: 145
Roman Andres Burruchaga
ARG, 23.01.2002
Jozef Kovalik
SVK, 04.11.1992
Pablo Llamas Ruiz
ESP, 13.10.2002
-32 (R16)
Lyon (22-05-2023)
Liam Broady
GBR, 04.01.1994
Giulio Zeppieri
ITA, 07.12.2001
Benjamin Hassan
GER, 04.02.1995
Patrick Kypson
USA, 28.10.1999
Leandro Riedi
SUI, 27.01.2002
Yosuke Watanuki
JPN, 12.04.1998
Alexis Galarneau
CAN, 02.03.1999
Zsombor Piros
HUN, 13.10.1999
Benoit Paire
FRA, 08.05.1989
Otto Virtanen
FIN, 21.06.2001
Tomas Barrios Vera
CHI, 10.12.1997
Borna Gojo
CRO, 27.02.1998
Andrea Pellegrino
ITA, 23.03.1997
Ugo Blanchet
FRA, 05.01.1999
-6 (Q2)
Lyon Q (22-05-2023)
Denis Kudla
USA, 17.08.1992
Shintaro Mochizuki
JPN, 02.06.2003
Rudolf Molleker
GER, 26.10.2000
Oriol Roca Batalla
ESP, 30.04.1993
+3 (QF)
M25 Sabadell [SUBENTRO]
-6 (R32)
Lyon (22-05-2023)
Lucas Pouille
FRA, 23.02.1994
Gabriel Diallo
CAN, 24.09.2001
Denis Yevseyev
KAZ, 22.05.1993
Hugo Dellien
BOL, 16.06.1993
Marco Trungelliti
ARG, 31.01.1990
Andrea Vavassori
ITA, 05.05.1995
Beibit Zhukayev
KAZ, 12.10.2000
+4 (R32)
San Luis Potosi CH [SUBENTRO]
-6 (Q2)
Lyon Q (22-05-2023)
Benjamin Bonzi
FRA, 09.06.1996
Mattia Bellucci
ITA, 01.06.2001
Gustavo Heide
BRA, 28.02.2002
Maxime Cressy
USA, 08.05.1997
Jesper de Jong
NED, 31.05.2000
Matteo Martineau
FRA, 16.01.1999
+4 (R16)
Augsburg CH [SUBENTRO]
-6 (Q2)
Lyon Q (22-05-2023)
Juan Manuel Cerundolo
ARG, 15.11.2001
Martin Damm
USA, 30.09.2003
Jan Choinski
GBR, 10.06.1996
Coleman Wong
HKG, 06.06.2004
Elias Ymer
SWE, 10.04.1996
Jaime Faria
POR, 06.08.2003
Alexander Ritschard
SUI, 24.03.1994
Hugo Grenier
FRA, 23.03.1996
Tristan Schoolkate
AUS, 26.02.2001
Quentin Halys
FRA, 26.10.1996
Genaro Alberto Olivieri
ARG, 04.08.1998
Yunchaokete Bu
CHN, 19.01.2002
Alejandro Moro Canas
ESP, 07.12.2000
Seongchan Hong
KOR, 30.06.1997
Dalibor Svrcina
CZE, 02.10.2002
BEST RANKING
193
195, +2
Best: 195
Nick Hardt
DOM, 20.09.2000
Marc-Andrea Huesler
SUI, 24.06.1996
Vitaliy Sachko
UKR, 14.07.1997
-12 (R32)
Geneva (22-05-2023)
Milos Raonic
CAN, 27.12.1990
Joris De Loore
BEL, 21.04.1993
BEST RANKING
198
200, +2
Best: 200
Valentin Royer
FRA, 29.05.2001
Marc Polmans
AUS, 02.05.1997
Billy Harris
GBR, 25.01.1995
Stefano Travaglia
ITA, 28.12.1991
-12 (R32)
Geneva (22-05-2023)
Henrique Rocha
POR, 06.04.2004
Dino Prizmic
CRO, 05.08.2005
-7 (R16)
Skopje CH (22-05-2023)
Francesco Maestrelli
ITA, 21.12.2002
Omar Jasika
AUS, 18.05.1997
Dennis Novak
AUT, 28.08.1993
Enzo Couacaud
FRA, 01.03.1995
Jason Kubler
AUS, 19.05.1993
Yasutaka Uchiyama
JPN, 05.08.1992
Alex Molcan
SVK, 01.12.1997
Mark Lajal
EST, 12.05.2003
-8 (SF)
M25 Kursumlijska Banja (15-05-2023)
Calvin Hemery
FRA, 28.01.1995
Ryan Peniston
GBR, 10.11.1995
Illya Marchenko
UKR, 08.09.1987
Maxime Janvier
FRA, 18.10.1996
Oliver Crawford
GBR, 30.04.1999
-16 (QF)
Skopje CH (22-05-2023)
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 12.01.1997
-20 (R16)
Geneva (22-05-2023)
Nerman Fatic
BIH, 24.10.1994
-7 (R16)
Skopje CH (22-05-2023)
Henri Squire
GER, 27.09.2000
+3 (QF)
M25 Arlon [SUBENTRO]
-16 (F)
M25 Prague (15-05-2023)
Murkel Dellien
BOL, 16.09.1997
Juan Pablo Ficovich
ARG, 24.01.1997
+13 (Qualifiers Q)
Geneva Q (Eliminato)
-0 (R32)
San Luis Potosi CH (25-03-2024)
Sho Shimabukuro
JPN, 30.07.1997
Tristan Boyer
USA, 21.04.2001
Manuel Guinard
FRA, 15.11.1995
Franco Agamenone
ITA, 15.04.1993
Lukas Neumayer
AUT, 06.09.2002
+1 (R16)
M25 Poprad [SUBENTRO]
-25 (W)
M25 Prague (15-05-2023)
Yu Hsiou Hsu
TPE, 02.04.1999
Joao Fonseca
BRA, 21.08.2006
Antoine Escoffier
FRA, 29.02.1992
Kyrian Jacquet
FRA, 11.05.2001
Aziz Dougaz
TUN, 26.03.1997
+7 (R16)
Tyler CH [SUBENTRO]
-16 (QF)
Skopje CH (22-05-2023)
Clement Tabur
FRA, 24.01.2000
Adrian Andreev
BUL, 12.05.2001
Gijs Brouwer
NED, 14.03.1996
+13 (Qualifiers Q)
Geneva Q (Eliminato)
-0 (R32)
Prague 2 CH (06-05-2024)
Daniel Rincon
ESP, 07.01.2003
-12 (R32)
Geneva (22-05-2023)
Dane Sweeny
AUS, 12.02.2001
Jiri Vesely
CZE, 10.07.1993
Timofey Skatov
KAZ, 21.01.2001
+4 (Second Round)
Augsburg
-0 (R32)
Blois CH (19-06-2023)
Alex Bolt
AUS, 05.01.1993
Jules Marie
FRA, 01.09.1991
Filip Misolic
AUT, 08.08.2001
BEST RANKING
243
245, +2
Best: 245
Philip Sekulic
AUS, 05.09.2003
+4 (Second Round)
Kachreti
-2 (Q2)
Guangzhou Q (29-04-2024)
Dmitry Popko
KAZ, 24.10.1996
+4 (R16)
Astana CH [SUBENTRO]
-25 (W)
M25 Pensacola, FL (15-05-2023)
Abdullah Shelbayh
JOR, 16.11.2003
+13 (Qualifiers Q)
Geneva Q (Eliminato)
-0 (R32)
Tenerife 1 CH (15-01-2024)
Santiago Rodriguez Taverna
ARG, 16.07.1999
Arthur Fery
GBR, 12.07.2002
Mitchell Krueger
USA, 12.01.1994
+7 (Round 2 Q)
Geneva Q (Eliminato)
-0 (R32)
Tenerife 2 CH (19-02-2024)
Ethan Quinn
USA, 12.03.2004
+7 (Round 2 Q)
Geneva Q (Eliminato)
-0 (R32)
M25 Bakersfield, CA (11-03-2024)
Javier Barranco Cosano
ESP, 17.11.1998
+13 (First Round + Q.)
Lyon (Eliminato)
-0 (R32)
Murcia CH (18-03-2024)
Bernard Tomic
AUS, 21.10.1992
Dimitar Kuzmanov
BUL, 28.07.1993
+0 (First Round)
Skopje (Eliminato)
BEST RANKING
253
257, +4
Best: 254
Enrico Dalla Valle
ITA, 21.03.1998
+8 (SF)
M25 Reggio Emilia (Eliminato)
Chun-Hsin Tseng
TPE, 08.08.2001
+0 (First Round)
Skopje (Eliminato)
Gonzalo Oliveira
VEN, 17.02.1995
+3 (QF)
M25 Risskov/Aarhus [SUBENTRO]
-8 (SF)
M25 Prague (15-05-2023)
Tennys Sandgren
USA, 22.07.1991
Alibek Kachmazov
RUS, 17.08.2002
Nikolas Sanchez Izquierdo
ESP, 15.03.1999
+13 (First Round + Q.)
Lyon (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Gurb (15-05-2023)
Ergi Kirkin
TUR, 27.01.1999
-3 (QF)
M25 Santa Margherita di Pula (01-04-2024)
Ivan Gakhov
RUS, 04.11.1996
+13 (Qualifiers Q)
Geneva Q (Eliminato)
-0 (R32)
Kigali 2 CH (04-03-2024)
Gauthier Onclin
BEL, 26.02.2001
+0 (First Round)
Skopje (Eliminato)
Steve Johnson
USA, 24.12.1989
Liam Draxl
CAN, 05.12.2001
Maks Kasnikowski
POL, 06.07.2003
-4 (R32)
Skopje CH (22-05-2023)
Yuta Shimizu
JPN, 09.06.1999
Nicolas Mejia
COL, 11.02.2000
Hady Habib
LIB, 21.08.1998
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 13.02.1995
+7 (Round 2 Q)
Geneva Q (Eliminato)
-4 (R32)
Charleston CH (25-09-2023)
Renzo Olivo
ARG, 15.03.1992
+7 (Round 2 Q)
Lyon Q (Eliminato)
-4 (R16)
Buenos Aires (Argentino) 1 CH (08-01-2024)
Guido Pella
ARG, 17.05.1990
-0 (R32)
Geneva (22-05-2023)
Kimmer Coppejans
BEL, 07.02.1994
Tung-Lin Wu
TPE, 12.05.1998
Egor Gerasimov
BLR, 11.11.1992
+0 (First Round)
Kachreti
Rafael Nadal
ESP, 03.06.1986
Gonzalo Bueno
PER, 03.04.2004
-3 (QF)
M25 Gurb (15-05-2023)
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 08.08.1998
Tristan Lamasine
FRA, 05.03.1993
+7 (Round 2 Q)
Lyon Q (Eliminato)
-8 (SF)
M25 Gurb (15-05-2023)
BEST RANKING
278
283, +5
Best: 283
Vilius Gaubas
LTU, 29.12.2004
+4 (Second Round)
Augsburg
-0 (R32)
Mauthausen CH (06-05-2024)
Alvaro Guillen Meza
ECU, 02.01.2003
Clement Chidekh
FRA, 13.06.2001
Samuel Vincent Ruggeri
ITA, 22.05.2002
+0 (First Round)
Skopje (Eliminato)
Edoardo Lavagno
ITA, 27.07.1998
BEST RANKING
283
285, +2
Best: 285
Charles Broom
GBR, 24.04.1998
+0 (R32), +4 (Second Round)
M25 Kachreti (Eliminato), Kachreti
Aidan Mayo
USA, 14.05.2003
-16 (F)
M25 Xalapa (15-05-2023)
Gianluca Mager
ITA, 01.12.1994
+7 (Round 2 Q)
Geneva Q (Eliminato)
Filip Cristian Jianu
ROU, 18.09.2001
-7 (R16)
Skopje CH (22-05-2023)
Joao Sousa
POR, 30.03.1989
Marvin Moeller
GER, 18.01.1999
BEST RANKING
289
293, +4
Best: 293
Elmer Moller
DEN, 09.07.2003
+4 (Second Round)
Augsburg
-1 (R16)
M25 Vila Real de Santo Antonio (12-02-2024)
Zdenek Kolar
CZE, 09.10.1996
Guido Andreozzi
ARG, 05.08.1991
+7 (Round 2 Q)
Lyon Q (Eliminato)
Adolfo Daniel Vallejo
PAR, 28.04.2004
+0 (First Round)
Augsburg (Eliminato)
Mathias Bourgue
FRA, 18.01.1994
-2 (Q2)
Skopje Q (22-05-2023)
Alexander Blockx
BEL, 08.04.2005
-4 (SF)
M15 Kalmar (15-05-2023)
Andrea Collarini
ARG, 31.01.1992
+0 (First Round)
Augsburg
Brandon Holt
USA, 06.04.1998
Michael Vrbensky
CZE, 26.12.1999
+0 (First Round), +2 (Q2)
Augsburg, Prostejov Q [SUBENTRO]
-3 (QF)
M25 Prague (15-05-2023)
Jason Jung
TPE, 15.06.1989
Pedro Sakamoto
BRA, 29.06.1993
Giovanni Fonio
ITA, 07.05.1998
-7 (R16)
Skopje CH (22-05-2023)
5 commenti
ANDREAS HA LE QUALITA’ PER ANDARE NEI QUARTI
MA CI DEVE CREDERE E NON SENTIRSI GIA’ APPAGATO
Perché è praticamente impossibile, Il tennis femminile lì ha vissuto una fase di stallo con l’ incredibile impresa di Vinci a Flushing contro Serenona e Pennetta che ha poi saputo cogliere l’ occasione. Qui invece abbiamo almeno 2 giocatori, 2 mostri sacri come Roger e Rafa, più subentra il fattore stanchezza. Non mi piace smorzare entusiasmi anzi io ci spero in questi quarti. Un passo alla volta
E perché non una magica vittoria finale di un grande slam a fine carriera, in stile Pennetta?
Conferma la cambiale??????????? Caso mai: paga la cambiale!!!! O al limite: conferma il risultato!! Conferma la cambiale non si può sentire 😕 😕
Con i quarti di finale Andy si riporterebbe in zona ATP 1000 al 58mo posto. Vorrebbe dire o in tabellone, oppure testa di serie nelle quali, con 2 turni da giocare, affrontando giocatori fuori dai primi 70 posti. Direi che i quarti, volere o volare, bisogna andare a prenderli.