Il ranking Live di Livetennis
Legend - Ultimo aggiornamento: 06-05-24 02:54
Novak Djokovic
SRB, 22.05.1987
-180 (QF), -0 (-)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Jannik Sinner
ITA, 16.08.2001
+200 (Quarterfinals)
Madrid (Eliminato)
-90 (R16), -0 (-)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Carlos Alcaraz
ESP, 05.05.2003
+200 (Quarterfinals)
Madrid (Eliminato)
-1000 (W), -45 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Daniil Medvedev
RUS, 11.02.1996
+200 (Quarterfinals)
Madrid (Eliminato)
-1000 (W), -90 (R16)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Alexander Zverev
GER, 20.04.1997
+100 (Fourth Round), +50 (QF)
Madrid (Eliminato), Munich [SUBENTRO]
-90 (R16), -90 (R16)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Andrey Rublev
RUS, 20.10.1997
+1000 (Winner), +10 (R32)
Madrid, ATP Masters 1000 Canada [SUBENTRO]
-90 (R16), -90 (R16)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Casper Ruud
NOR, 22.12.1998
+100 (Fourth Round)
Madrid (Eliminato)
-360 (SF)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Hubert Hurkacz
POL, 11.02.1997
+100 (Fourth Round)
Madrid (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Grigor Dimitrov
BUL, 16.05.1991
+10 (Second Round (Bye))
Madrid (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Stefanos Tsitsipas
GRE, 12.08.1998
+10 (Second Round (Bye)), +10 (R32)
Madrid (Eliminato), ATP Masters 1000 Canada [SUBENTRO]
-360 (SF), -180 (QF)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Alex de Minaur
AUS, 17.02.1999
+10 (Second Round (Bye))
Madrid (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Taylor Fritz
USA, 28.10.1997
+400 (Semifinals)
Madrid (Eliminato)
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Holger Rune
DEN, 29.04.2003
+50 (Third Round), +10 (R32)
Madrid (Eliminato), ATP Masters 1000 Cincinnati [SUBENTRO]
-600 (F), -45 (R32)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Ben Shelton
USA, 09.10.2002
+50 (Third Round), +0 (R16)
Madrid (Eliminato), Mallorca [SUBENTRO]
-10 (R64), -10 (R64), -60 (SF)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Cagliari CH (01-05-2023)
Ugo Humbert
FRA, 26.06.1998
+50 (Third Round), +90 (SF)
Madrid (Eliminato), Newport [SUBENTRO]
-175 (W), -175 (W)
Bordeaux CH (15-05-2023) , Cagliari CH (01-05-2023)
Tommy Paul
USA, 17.05.1997
+50 (Third Round)
Madrid (Eliminato)
-100 (F)
Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
BEST RANKING
17
18, +1
Best: 18
Alexander Bublik
KAZ, 17.06.1997
+100 (Fourth Round), +20 (R16), +10 (R64)
Madrid (Eliminato), 's-Hertogenbosch [SUBENTRO], ATP Masters 1000 Canada [SUBENTRO]
-45 (R32), -25 (R64), -32 (QF)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
Karen Khachanov
RUS, 21.05.1996
+100 (Fourth Round)
Madrid (Eliminato)
-180 (QF), -10 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Sebastian Baez
ARG, 28.12.2000
+50 (Third Round), +10 (R64), +10 (R64)
Madrid (Eliminato), ATP Masters 1000 Paris [SUBENTRO], ATP Masters 1000 Monte-Carlo [SUBENTRO]
-45 (R32), -25 (R64), -60 (SF)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , Turin CH (15-05-2023)
Felix Auger-Aliassime
CAN, 08.08.2000
+650 (Final)
Madrid (Eliminato)
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Adrian Mannarino
FRA, 29.06.1988
+10 (Second Round (Bye)), +0 (Second Round (Bye) (WC))
Madrid (Eliminato), Aix-en-Provence (Eliminato)
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
BEST RANKING
22
31, +9
Best: 23
Jiri Lehecka
CZE, 08.11.2001
+400 (Semifinals), +10 (R64)
Madrid (Eliminato), ATP Masters 1000 Cincinnati [SUBENTRO]
-10 (R64), -10 (R64)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Francisco Cerundolo
ARG, 13.08.1998
+200 (Quarterfinals)
Madrid (Eliminato)
-180 (QF), -10 (R64)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Nicolas Jarry
CHI, 11.10.1995
+10 (Second Round (Bye))
Madrid (Eliminato)
-30 (-)
United Cup (01-01-2024)
Frances Tiafoe
USA, 20.01.1998
+10 (Second Round (Bye)), +0 (Second Round (Bye) (WC)), +10 (R64)
Madrid (Eliminato), Cagliari (Eliminato), ATP Masters 1000 Shanghai [SUBENTRO]
-45 (R32), -45 (R32)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Tallon Griekspoor
NED, 02.07.1996
+100 (Fourth Round), +20 (R16)
Madrid (Eliminato), Geneva [SUBENTRO]
-10 (R64), -0 (-)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Sebastian Korda
USA, 05.07.2000
+50 (Third Round)
Madrid (Eliminato)
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Tomas Martin Etcheverry
ARG, 18.07.1999
+10 (Second Round (Bye)), +25 (Quarterfinals), +10 (R64)
Madrid (Eliminato), Aix-en-Provence (Eliminato), ATP Masters 1000 Cincinnati [SUBENTRO]
-25 (R64), -25 (R64), -100 (F)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Bordeaux CH (15-05-2023)
Lorenzo Musetti
ITA, 03.03.2002
+10 (Second Round (Bye)), +90 (Final)
Madrid (Eliminato), Cagliari (Eliminato)
-90 (R16), -25 (R16)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , Hong Kong (01-01-2024)
BEST RANKING
30
41, +11
Best: 41
Mariano Navone
ARG, 27.02.2001
+30 (Second Round), +175 (Winner)
Madrid (Eliminato), Cagliari
-17 (SF), -0 (R32)
Buenos Aires (Argentino) CH (24-04-2023) , Lyon CH (12-06-2023)
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 05.06.1999
+50 (Third Round)
Madrid (Eliminato)
-90 (R16), -45 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Cameron Norrie
GBR, 23.08.1995
+50 (Third Round), +10 (R64)
Madrid (Eliminato), ATP Masters 1000 Canada [SUBENTRO]
-90 (R16), -45 (R32)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
BEST RANKING
33
38, +5
Best: 38
Alejandro Tabilo
CHI, 02.06.1997
+10 (First Round), +175 (Winner)
Madrid (Eliminato), Aix-en-Provence
-75 (W), -0 (R32)
Francavilla al Mare CH (08-05-2023) , Montevideo CH (13-11-2023)
Arthur Fils
FRA, 12.06.2004
+10 (Second Round (Bye)), +12 (R32)
Madrid (Eliminato), 's-Hertogenbosch [SUBENTRO]
-41 (R64), -32 (QF)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
Jordan Thompson
AUS, 20.04.1994
+10 (Second Round (Bye))
Madrid (Eliminato)
-75 (W)
Gwangju CH (01-05-2023)
Matteo Arnaldi
ITA, 22.02.2001
+30 (Second Round), +25 (R16)
Madrid (Eliminato), Adelaide [SUBENTRO]
-61 (R32), -25 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Jack Draper
GBR, 22.12.2001
+30 (Second Round), +10 (R32)
Madrid (Eliminato), Winston-Salem [SUBENTRO]
-0 (-), -0 (-)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Gael Monfils
FRA, 01.09.1986
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-7 (R16), -0 (R32)
Ostrava CH (24-04-2023) , Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
Fabian Marozsan
HUN, 08.10.1999
+30 (Second Round), +8 (Q2)
Madrid (Eliminato), Roland Garros Q [SUBENTRO]
-106 (R16), -15 (R16)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , Cagliari CH (01-05-2023)
Roman Safiullin
RUS, 07.08.1997
+10 (First Round), +50 (Semifinals)
Madrid (Eliminato), Aix-en-Provence (Eliminato)
-61 (R32), -61 (R32)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Jan-Lennard Struff
GER, 25.04.1990
+100 (Fourth Round), +10 (R64)
Madrid (Eliminato), ATP Masters 1000 Shanghai [SUBENTRO]
-608 (F), -60 (SF)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Bordeaux CH (15-05-2023)
Christopher Eubanks
USA, 05.05.1996
+10 (First Round), +0 (Second Round (Bye)), +11 (R16), +10 (R64)
Madrid (Eliminato), Cagliari (Eliminato), Surbiton CH [SUBENTRO], ATP Masters 1000 Paris [SUBENTRO]
-30 (SF), -25 (QF), -25 (QF)
Gwangju CH (01-05-2023) , Busan CH (08-05-2023) , Seoul CH (24-04-2023)
Tomas Machac
CZE, 13.10.2000
+30 (Second Round)
Madrid (Eliminato)
-7 (R16)
Prague 1 CH (01-05-2023)
Sebastian Ofner
AUT, 12.05.1996
+10 (First Round), +25 (R16)
Madrid (Eliminato), Auckland [SUBENTRO]
-50 (F), -36 (SF)
Prague 1 CH (01-05-2023) , Mauthausen CH (08-05-2023)
Marcos Giron
USA, 24.07.1993
+10 (First Round), +0 (First Round)
Madrid (Eliminato), Aix-en-Provence (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Lorenzo Sonego
ITA, 11.05.1995
+30 (Second Round), +13 (Second Round)
Madrid (Eliminato), Cagliari (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Laslo Djere
SRB, 02.06.1995
+0 (Q1)
ATP Masters 1000 Cincinnati Q [SUBENTRO]
-90 (R16), -100 (F)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , Cagliari CH (01-05-2023)
Alexei Popyrin
AUS, 05.08.1999
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-106 (R16), -10 (R128)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Facundo Diaz Acosta
ARG, 15.12.2000
+10 (First Round), +11 (R16)
Madrid (Eliminato), Seville CH [SUBENTRO]
-75 (W), -75 (W)
Oeiras 4 CH (15-05-2023) , Savannah CH (24-04-2023)
BEST RANKING
50
60, +10
Best: 60
Luciano Darderi
ITA, 14.02.2002
+30 (Second Round), +50 (Semifinals)
Madrid (Eliminato), Cagliari (Eliminato)
-30 (F), -7 (R16)
Buenos Aires (Argentino) CH (24-04-2023) , Santa Fe 2 CH (16-10-2023)
Nuno Borges
POR, 19.02.1997
+10 (First Round), +25 (Quarterfinals)
Madrid (Eliminato), Cagliari (Eliminato)
-25 (R64), -10 (R128)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Pedro Martinez
ESP, 26.04.1997
+0 (Round 1 Q), +0 (First Round), +10 (Q2), +9 (R16)
Madrid Q (Eliminato), Aix-en-Provence (Eliminato), ATP Masters 1000 Miami Q [SUBENTRO], Alicante CH [SUBENTRO]
-26 (R128), -16 (QF)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , Oeiras 4 CH (15-05-2023)
Marton Fucsovics
HUN, 08.02.1992
+25 (Quarterfinals)
Cagliari (Eliminato)
-45 (R32), -10 (R128)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Zhizhen Zhang
CHN, 16.10.1996
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-180 (QF)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Miomir Kecmanovic
SRB, 31.08.1999
+30 (Second Round), +10 (Q2)
Madrid (Eliminato), Beijing Q [SUBENTRO]
-10 (R64), -10 (R64)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
BEST RANKING
56
64, +8
Best: 62
Flavio Cobolli
ITA, 06.05.2002
+50 (Third Round), +20 (QF), +13 (R32)
Madrid (Eliminato), San Benedetto Del Tronto CH [SUBENTRO], Los Cabos [SUBENTRO]
-26 (R128), -32 (QF), -30 (SF)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , Turin CH (15-05-2023) , Rome CH (24-04-2023)
BEST RANKING
57
72, +15
Best: 61
Pavel Kotov
RUS, 18.11.1998
+50 (Third Round)
Madrid (Eliminato)
-18 (R128)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Alexander Shevchenko
KAZ, 29.11.2000
+30 (Second Round), +13 (Second Round), +20 (R16)
Madrid (Eliminato), Aix-en-Provence (Eliminato), Bastad [SUBENTRO]
-61 (R32), -53 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Christopher O'Connell
AUS, 03.06.1994
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
BEST RANKING
60
63, +3
Best: 63
Thiago Seyboth Wild
BRA, 10.03.2000
+50 (Third Round), +7 (R32)
Madrid (Eliminato), Adelaide [SUBENTRO]
-50 (W), -32 (QF), -17 (SF)
Buenos Aires (Argentino) CH (24-04-2023) , Turin CH (15-05-2023) , Coquimbo CH (01-05-2023)
Dusan Lajovic
SRB, 30.06.1990
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-45 (R32), -10 (R128)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
BEST RANKING
62
70, +8
Best: 70
Alex Michelsen
USA, 25.08.2004
+10 (First Round), +0 (First Round)
Madrid (Eliminato), Cagliari (Eliminato)
-11 (R16)
Stanford, CA CH (14-08-2023)
Daniel Evans
GBR, 23.05.1990
+0 (R16)
Atlanta [SUBENTRO]
-10 (R64), -10 (R64)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Jaume Munar
ESP, 05.05.1997
+30 (Second Round), +90 (Final)
Madrid (Eliminato), Aix-en-Provence (Eliminato)
-90 (R16), -25 (QF)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Heilbronn CH (05-06-2023)
Roberto Carballes Baena
ESP, 23.03.1993
+30 (Second Round)
Madrid (Eliminato)
-45 (R32), -25 (R64)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Emil Ruusuvuori
FIN, 02.04.1999
+10 (First Round), +0 (First Round), +10 (Q2)
Madrid (Eliminato), Aix-en-Provence (Eliminato), Vienna Q [SUBENTRO]
-25 (R64), -25 (R64)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Federico Coria
ARG, 09.03.1992
+25 (Quarterfinals), +10 (Round 2 Q), +0 (Round 1 Q), +16 (QF)
Cagliari (Eliminato), Madrid Q (Eliminato), Rome Q, Modena CH [SUBENTRO]
-0 (-), -0 (-)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Brandon Nakashima
USA, 03.08.2001
+30 (First Round + Q.), +25 (Quarterfinals), +0 (Round 1 Q)
Madrid (Eliminato), Aix-en-Provence (Eliminato), Rome Q
-0 (-), -20 (R16)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Winston-Salem (21-08-2023)
Arthur Rinderknech
FRA, 23.07.1995
+10 (First Round), +13 (Second Round)
Madrid (Eliminato), Aix-en-Provence (Eliminato)
-25 (R64), -0 (-)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
BEST RANKING
70
75, +5
Best: 74
Arthur Cazaux
FRA, 23.08.2002
+6 (Q2), +6 (Q2)
Geneva Q [SUBENTRO], Atlanta Q [SUBENTRO]
-15 (R16), -8 (Q2)
Bordeaux CH (15-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid Q (24-04-2023)
Borna Coric
CRO, 14.11.1996
+30 (Second Round)
Madrid (Eliminato)
-360 (SF), -180 (QF)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Dominik Koepfer
GER, 29.04.1994
+10 (First Round), +10 (Q2), +10 (R64)
Madrid (Eliminato), Basel Q [SUBENTRO], ATP Masters 1000 Monte-Carlo [SUBENTRO]
-175 (W), -50 (F), -16 (QF)
Turin CH (15-05-2023) , Prague 2 CH (08-05-2023) , Prague 1 CH (01-05-2023)
Mackenzie McDonald
USA, 16.04.1995
+0 (-)
London / Queen's Club Q [SUBENTRO]
-10 (R128), -10 (R128)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Andy Murray
GBR, 15.05.1987
+0 (R32)
Beijing [SUBENTRO]
-10 (R128), -175 (W)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
Rinky Hijikata
AUS, 23.02.2001
+11 (R16), +10 (R32)
Ilkley CH [SUBENTRO], Winston-Salem [SUBENTRO]
-25 (QF), -16 (QF)
Seoul CH (24-04-2023) , Gwangju CH (01-05-2023)
Jakub Mensik
CZE, 01.09.2005
+50 (Third Round), +0 (R32)
Madrid (Eliminato), Modena CH [SUBENTRO]
-75 (W), -16 (QF), -7 (R16)
Prague 2 CH (08-05-2023) , Tunis CH (15-05-2023) , Ostrava CH (24-04-2023)
Luca Nardi
ITA, 06.08.2003
-0 (R128)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Yoshihito Nishioka
JPN, 27.09.1995
+10 (First Round), +13 (Second Round)
Madrid (Eliminato), Cagliari (Eliminato)
-45 (R32), -10 (R64), -0 (R16)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , Cagliari CH (01-05-2023)
Taro Daniel
JPN, 27.01.1993
+30 (Second Round), +0 (Round 1 Q), +0 (First Round), +10 (R128)
Madrid (Eliminato), Rome Q, Cagliari (Eliminato), ATP Masters 1000 Shanghai [SUBENTRO]
-32 (QF), -15 (R16)
Cagliari CH (01-05-2023) , Turin CH (15-05-2023)
Roberto Bautista Agut
ESP, 14.04.1988
+40 (Second Round + Q.)
Madrid (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Daniel Altmaier
GER, 12.09.1998
+50 (Third Round), +0 (First Round), +10 (Q2)
Madrid (Eliminato), Cagliari (Eliminato), Halle Q [SUBENTRO]
-188 (QF), -41 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Corentin Moutet
FRA, 19.04.1999
+30 (First Round + Q.), +0 (Round 1 Q), +7 (R16)
Madrid (Eliminato), Rome Q, Danderyd CH [SUBENTRO]
-10 (R128), -10 (R128), -32 (QF)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Bordeaux CH (15-05-2023)
Aslan Karatsev
RUS, 04.09.1993
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-376 (SF)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Yannick Hanfmann
GER, 13.11.1991
+10 (First Round), +20 (R32)
Madrid (Eliminato), Beijing [SUBENTRO]
-196 (QF), -61 (R32)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Constant Lestienne
FRA, 23.05.1992
+11 (R16)
Orleans CH [SUBENTRO]
-0 (-)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Aleksandar Kovacevic
USA, 29.08.1998
+30 (First Round + Q.), +0 (Round 1 Q), +0 (First Round)
Madrid (Eliminato), Rome Q, Aix-en-Provence (Eliminato)
-0 (R32)
Brasilia CH (20-11-2023)
BEST RANKING
87
96, +9
Best: 96
Francisco Comesana
ARG, 06.10.2000
+13 (Second Round), +10 (Round 2 Q), +0 (First Round)
Aix-en-Provence (Eliminato), Madrid Q (Eliminato), Mauthausen
-7 (R16), -7 (R16)
Santa Fe 2 CH (16-10-2023) , Curitiba CH (23-10-2023)
Sumit Nagal
IND, 16.08.1997
-79 (W)
Rome CH (24-04-2023)
Max Purcell
AUS, 03.04.1998
+30 (Second Round), +0 (First Round), +0 (First Round), +10 (Q2)
Madrid (Eliminato), Guangzhou (Eliminato), Wuxi, Beijing Q [SUBENTRO]
-75 (F), -50 (F), -11 (R16)
Busan CH (08-05-2023) , Gwangju CH (01-05-2023) , Seoul CH (24-04-2023)
Matteo Berrettini
ITA, 12.04.1996
-0 (-), -0 (-)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Aleksandar Vukic
AUS, 06.04.1996
+10 (First Round), +0 (First Round)
Madrid (Eliminato), Aix-en-Provence (Eliminato)
-125 (W), -75 (F), -50 (F)
Busan CH (08-05-2023) , Seoul CH (24-04-2023) , Oeiras 4 CH (15-05-2023)
Stan Wawrinka
SUI, 28.03.1985
+0 (First Round (WC)), +0 (R32)
Aix-en-Provence (Eliminato), Basel [SUBENTRO]
-25 (R64), -25 (R64), -32 (QF)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Bordeaux CH (15-05-2023)
Luca Van Assche
FRA, 11.05.2004
+30 (Second Round), +10 (R32)
Madrid (Eliminato), Winston-Salem [SUBENTRO]
-10 (R128), -32 (QF), -15 (R16)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , Aix-en-Provence CH (01-05-2023) , Bordeaux CH (15-05-2023)
Hugo Gaston
FRA, 26.09.2000
+13 (Second Round), +0 (Round 1 Q), +0 (Round 1 Q)
Aix-en-Provence (Eliminato), Madrid Q (Eliminato), Rome Q
-25 (R64), -20 (QF)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Mauthausen CH (08-05-2023)
Daniel Elahi Galan
COL, 18.06.1996
+10 (First Round), +50 (Semifinals), +10 (R32)
Madrid (Eliminato), Cagliari (Eliminato), Hamburg [SUBENTRO]
-10 (R128), -60 (SF), -60 (SF)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Turin CH (15-05-2023) , Cagliari CH (01-05-2023)
Fabio Fognini
ITA, 24.05.1987
+0 (First Round)
Cagliari (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Thanasi Kokkinakis
AUS, 10.04.1996
+30 (First Round + Q.), +0 (Round 1 Q), +9 (R16), +7 (R16)
Madrid (Eliminato), Rome Q, Granby CH [SUBENTRO], Playford CH [SUBENTRO]
-41 (R64), -10 (R128), -32 (QF), -15 (R16)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Cagliari CH (01-05-2023) , Bordeaux CH (15-05-2023)
James Duckworth
AUS, 21.01.1992
+44 (Final), +12 (Quarterfinals)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato), Guangzhou (Eliminato)
-11 (R16), -7 (R16)
Seoul CH (24-04-2023) , Yokohama CH (20-11-2023)
Maximilian Marterer
GER, 15.06.1995
+0 (Round 1 Q), +0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato), Rome Q
-16 (QF), -8 (Q2)
Tunis CH (15-05-2023) , ATP Masters 1000 Rome Q (08-05-2023)
BEST RANKING
100
111, +11
Best: 111
Juncheng Shang
CHN, 02.02.2005
+30 (Second Round (WC)), +0 (Round 1 Q)
Madrid (Eliminato), Rome Q
-0 (R32)
Granby CH (17-07-2023)
Pedro Cachin
ARG, 12.04.1995
+50 (Third Round), +0 (R32)
Madrid (Eliminato), Hamburg [SUBENTRO]
-90 (R16), -10 (R128), -16 (QF)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , Oeiras 4 CH (15-05-2023)
BEST RANKING
102
103, +1
Best: 103
Zizou Bergs
BEL, 03.06.1999
+0 (First Round (WC)), +0 (Round 1 Q)
Madrid (Eliminato), Rome Q
-16 (QF)
Savannah CH (24-04-2023)
Thiago Agustin Tirante
ARG, 10.04.2001
+10 (Round 2 Q), +0 (Round 1 Q), +0 (First Round)
Madrid Q (Eliminato), Rome Q, Cagliari (Eliminato)
-16 (QF), -7 (R16)
Francavilla al Mare CH (08-05-2023) , Tunis CH (15-05-2023)
Camilo Ugo Carabelli
ARG, 17.06.1999
+13 (Second Round), +10 (Round 2 Q), +0 (Round 1 Q)
Cagliari (Eliminato), Madrid Q (Eliminato), Rome Q
-15 (R16), -7 (R16)
Turin CH (15-05-2023) , Prague 1 CH (01-05-2023)
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 17.01.1988
+30 (First Round + Q.), +0 (Round 1 Q), +13 (Second Round), +20 (R16), +20 (R32)
Madrid (Eliminato), Rome Q, Aix-en-Provence (Eliminato), Kitzbuhel [SUBENTRO], Vienna [SUBENTRO]
-25 (R64), -25 (R64), -32 (QF)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Bordeaux CH (15-05-2023)
Thiago Monteiro
BRA, 31.05.1994
+70 (Third Round + Q.), +0 (Round 1 Q), +6 (Q2)
Madrid (Eliminato), Rome Q, Geneva Q [SUBENTRO]
-25 (R64), -25 (R64)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
BEST RANKING
107
119, +12
Best: 119
Adam Walton
AUS, 17.04.1999
+44 (Final), +0 (First Round), +7 (R16)
Guangzhou (Eliminato), Wuxi, Chicago CH [SUBENTRO]
-15 (W), -8 (SF)
M15 Tbilisi (01-05-2023) , M25 Tbilisi (24-04-2023)
Cristian Garin
CHI, 30.05.1996
+0 (Round 1 Q), +0 (First Round)
Rome Q, Aix-en-Provence (Eliminato)
-45 (R32), -45 (R32)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Juan Pablo Varillas
PER, 06.10.1995
+0 (Round 1 Q), +0 (First Round)
Rome Q, Cagliari (Eliminato)
-10 (R128), -10 (R128), -0 (R16)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Turin CH (15-05-2023)
J.J. Wolf
USA, 21.12.1998
+0 (Round 1 Q), +0 (First Round), +10 (R32)
Rome Q, Savannah (Eliminato), London / Queen's Club [SUBENTRO]
-45 (R32), -10 (R128)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Michael Mmoh
USA, 10.01.1998
+0 (First Round)
Savannah (Eliminato)
Botic van de Zandschulp
NED, 04.10.1995
+30 (Second Round), +0 (Round 1 Q), +0 (First Round)
Madrid (Eliminato), Rome Q, Aix-en-Provence (Eliminato)
-10 (R64), -10 (R64)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
David Goffin
BEL, 07.12.1990
+0 (Round 1 Q), +10 (Q2), +9 (R16)
Madrid Q (Eliminato), ATP Masters 1000 Miami Q [SUBENTRO], Mouilleron le Captif CH [SUBENTRO]
-25 (R64), -60 (SF)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
Alexandre Muller
FRA, 01.02.1997
+13 (Second Round), +0 (Round 1 Q), +0 (Round 1 Q)
Aix-en-Provence (Eliminato), Madrid Q (Eliminato), Rome Q
-41 (R64)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
BEST RANKING
115
120, +5
Best: 116
Lukas Klein
SVK, 22.03.1998
+50 (Second Round + Q.), +7 (R16)
Madrid (Eliminato), Troisdorf CH [SUBENTRO]
-30 (SF), -16 (QF)
Prague 1 CH (01-05-2023) , Prague 2 CH (08-05-2023)
BEST RANKING
116
131, +15
Best: 131
Valentin Vacherot
MON, 16.11.1998
+56 (Semifinals + Q.), +10 (Round 2 Q), +0 (Round 1 Q)
Aix-en-Provence (Eliminato), Madrid Q (Eliminato), Rome Q
-8 (SF), -4 (R32)
M25 Sabadell (01-05-2023) , Lima 2 CH (06-11-2023)
Gregoire Barrere
FRA, 16.02.1994
+6 (First Round + Q.), +0 (Round 1 Q), +0 (Round 1 Q), +10 (R64), +10 (R64)
Aix-en-Provence (Eliminato), Madrid Q (Eliminato), Rome Q, ATP Masters 1000 Canada [SUBENTRO], ATP Masters 1000 Cincinnati [SUBENTRO]
-45 (R32), -25 (R64)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Facundo Bagnis
ARG, 27.02.1990
+50 (Second Round + Q.), +31 (Quarterfinals + Q.), +0 (Round 1 Q)
Madrid (Eliminato), Aix-en-Provence (Eliminato), Rome Q
-20 (QF), -0 (R32)
Mauthausen CH (08-05-2023) , Buenos Aires CH (09-10-2023)
BEST RANKING
119
125, +6
Best: 125
Zachary Svajda
USA, 29.11.2002
+13 (Second Round), +0 (Round 1 Q)
Cagliari (Eliminato), Rome Q
-7 (R16)
Prague 2 CH (08-05-2023)
BEST RANKING
120
124, +4
Best: 124
Giovanni Mpetshi Perricard
FRA, 08.07.2003
Richard Gasquet
FRA, 18.06.1986
+30 (First Round + Q.), +0 (Round 1 Q), +25 (Quarterfinals), +10 (R64)
Madrid (Eliminato), Rome Q, Aix-en-Provence (Eliminato), ATP Masters 1000 Cincinnati [SUBENTRO]
-25 (R64), -10 (R128), -60 (SF)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , Bordeaux CH (15-05-2023)
BEST RANKING
122
127, +5
Best: 124
Emilio Nava
USA, 02.12.2001
+25 (Quarterfinals), +0 (Round 1 Q), +0 (Round 1 Q)
Cagliari (Eliminato), Madrid Q (Eliminato), Rome Q
-8 (Q2)
ATP Masters 1000 Rome Q (08-05-2023)
Denis Shapovalov
CAN, 15.04.1999
+50 (Third Round)
Madrid (Eliminato)
-10 (R64), -0 (-)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
Lloyd Harris
RSA, 24.02.1997
+75 (Winner)
Shenzhen (Luohu)
-0 (R32)
Pau CH (19-02-2024)
Harold Mayot
FRA, 04.02.2002
+0 (Round 1 Q), +0 (First Round), +3 (Q2)
Rome Q, Aix-en-Provence (Eliminato), Phoenix Q [SUBENTRO]
-63 (SF)
Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
Dominic Thiem
AUT, 03.09.1993
+10 (Round 2 Q), +0 (R32)
Madrid Q (Eliminato), Halle [SUBENTRO]
-25 (R64), -36 (SF), -15 (R16)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Mauthausen CH (08-05-2023) , Bordeaux CH (15-05-2023)
Vit Kopriva
CZE, 15.06.1997
+0 (Round 1 Q), +0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato), Rome Q
-8 (Q2), -7 (R16), -7 (R16)
ATP Masters 1000 Rome Q (08-05-2023) , Ostrava CH (24-04-2023) , Prague 1 CH (01-05-2023)
Duje Ajdukovic
CRO, 05.02.2001
+10 (Round 2 Q), +0 (Round 1 Q), +5 (R32), +2 (Q2)
Madrid Q (Eliminato), Rome Q, Brest CH [SUBENTRO], Skopje Q [SUBENTRO]
-25 (W), -11 (R16), -8 (F)
M25 Split (17-04-2023) , Francavilla al Mare CH (08-05-2023) , M15 Kursumlijska Banja (24-04-2023)
Jurij Rodionov
AUT, 16.05.1999
+0 (Round 1 Q), +0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato), Rome Q
-26 (R128), -32 (QF)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
Damir Dzumhur
BIH, 20.05.1992
+0 (Round 1 Q), +75 (Winner)
Rome Q, Ostrava
-16 (QF), -16 (QF)
Tunis CH (15-05-2023) , Ostrava CH (24-04-2023)
Mikhail Kukushkin
KAZ, 26.12.1987
+6 (First Round + Q.), +0 (Round 1 Q), +0 (Round 1 Q)
Aix-en-Provence (Eliminato), Madrid Q (Eliminato), Rome Q
-0 (R32)
Chicago CH (10-07-2023)
Stefano Napolitano
ITA, 11.04.1995
+0 (Round 1 Q), +3 (QF), +2 (Q2)
Madrid Q (Eliminato), M25 Rome [SUBENTRO], Perugia Q [SUBENTRO]
-26 (R128), -21 (R16)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , Turin CH (15-05-2023)
Terence Atmane
FRA, 09.01.2002
+0 (Round 1 Q), +0 (Round 1 Q), +0 (First Round (WC))
Madrid Q (Eliminato), Rome Q, Aix-en-Provence (Eliminato)
Radu Albot
MDA, 11.11.1989
+10 (Round 2 Q), +0 (Round 1 Q), +0 (First Round)
Madrid Q (Eliminato), Rome Q, Cagliari (Eliminato)
-16 (QF)
Oeiras 4 CH (15-05-2023)
Pablo Llamas Ruiz
ESP, 13.10.2002
+30 (First Round + Q.), +6 (Qualifiers Q)
Madrid (Eliminato), Aix-en-Provence Q (Eliminato)
-7 (R16), -4 (R32)
Prague 2 CH (08-05-2023) , Prague 1 CH (01-05-2023)
BEST RANKING
136
139, +3
Best: 139
Matteo Gigante
ITA, 04.01.2002
+0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato)
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 18.03.1991
+3 (Round 2 Q), +0 (Round 1 Q)
Aix-en-Provence Q (Eliminato), Madrid Q (Eliminato)
-0 (R32)
Orleans CH (25-09-2023)
Felipe Meligeni Alves
BRA, 19.02.1998
+0 (Round 1 Q), +0 (Round 1 Q), +19 (Second Round + Q.), +7 (Q2)
Madrid Q (Eliminato), Rome Q, Aix-en-Provence (Eliminato), Buenos Aires Q [SUBENTRO]
-30 (SF), -8 (Q2), -8 (Q2), -7 (R16)
Oeiras 4 CH (15-05-2023) , ATP Masters 1000 Rome Q (08-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid Q (24-04-2023) , Prague 1 CH (01-05-2023)
Dominic Stricker
SUI, 16.08.2002
+0 (-)
Wimbledon Q [SUBENTRO]
-75 (W), -0 (R32)
Prague 1 CH (01-05-2023) , Prague 2 CH (08-05-2023)
Nicolas Moreno De Alboran
USA, 14.07.1997
+0 (Round 1 Q), +12 (Quarterfinals)
Rome Q, Rome (Eliminato)
-30 (SF), -7 (R16)
Oeiras 4 CH (15-05-2023) , Francavilla al Mare CH (08-05-2023)
Diego Schwartzman
ARG, 16.08.1992
+0 (Round 1 Q), +0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato), Rome Q
-10 (R128), -10 (R128), -0 (R32)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Cagliari CH (01-05-2023)
Giulio Zeppieri
ITA, 07.12.2001
+10 (Round 2 Q), +0 (First Round (WC)), +7 (Q2)
Madrid Q (Eliminato), Cagliari (Eliminato), Brisbane Q [SUBENTRO]
-32 (QF), -8 (Q2)
Cagliari CH (01-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid Q (24-04-2023)
Hamad Medjedovic
SRB, 18.07.2003
+50 (Second Round + Q.), +0 (Round 1 Q), +6 (Qualifiers Q)
Madrid (Eliminato), Rome Q, Aix-en-Provence Q (Eliminato)
-100 (W), -6 (R32), -0 (R32)
Mauthausen CH (08-05-2023) , Aix-en-Provence CH (01-05-2023) , Bordeaux CH (15-05-2023)
Liam Broady
GBR, 04.01.1994
BEST RANKING
145
151, +6
Best: 149
Titouan Droguet
FRA, 15.06.2001
+0 (Round 1 Q), +0 (First Round)
Madrid Q (Eliminato), Francavilla al Mare
BEST RANKING
146
159, +13
Best: 149
Benjamin Hassan
GER, 04.02.1995
+30 (First Round + Q.), +0 (First Round)
Madrid (Eliminato), Mauthausen
-7 (R16)
Kobe CH (13-11-2023)
BEST RANKING
147
148, +1
Best: 148
Roman Andres Burruchaga
ARG, 23.01.2002
+0 (First Round), +7 (R16), +7 (R16)
Mauthausen, Skopje CH [SUBENTRO], Santa Fe 2 CH [SUBENTRO]
-17 (SF), -9 (QF)
Coquimbo CH (01-05-2023) , Buenos Aires (Argentino) CH (24-04-2023)
Patrick Kypson
USA, 28.10.1999
+0 (Round 1 Q), +0 (First Round)
Rome Q, Savannah (Eliminato)
-30 (SF)
Savannah CH (24-04-2023)
Leandro Riedi
SUI, 27.01.2002
+0 (First Round)
Prague 2
-9 (R16)
Mauthausen CH (08-05-2023)
Yosuke Watanuki
JPN, 12.04.1998
+0 (Q3)
Wimbledon Q [SUBENTRO]
-41 (R64), -15 (R16), -0 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Cagliari CH (01-05-2023) , Turin CH (15-05-2023)
BEST RANKING
151
161, +10
Best: 161
Alexis Galarneau
CAN, 02.03.1999
+0 (First Round)
Francavilla al Mare
Zsombor Piros
HUN, 13.10.1999
+0 (Round 1 Q), +0 (First Round), +0 (First Round), +7 (R16)
Rome Q, Rome (Eliminato), Cagliari (Eliminato), Tampere CH [SUBENTRO]
-8 (Q2)
ATP Masters 1000 Madrid Q (24-04-2023)
Benoit Paire
FRA, 08.05.1989
+7 (R16), +6 (R16)
Karlsruhe CH [SUBENTRO], Cherbourg CH [SUBENTRO]
-26 (R128), -50 (F)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Francavilla al Mare CH (08-05-2023)
Otto Virtanen
FIN, 21.06.2001
+3 (Round 2 Q), +0 (First Round)
Aix-en-Provence Q (Eliminato), Mauthausen
-15 (R16)
Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
Tomas Barrios Vera
CHI, 10.12.1997
+0 (R32)
Trieste CH [SUBENTRO]
-16 (QF), -8 (Q2), -7 (R16)
Prague 1 CH (01-05-2023) , ATP Masters 1000 Rome Q (08-05-2023) , Tunis CH (15-05-2023)
Jozef Kovalik
SVK, 04.11.1992
+6 (Second Round), +0 (First Round)
Rome (Eliminato), Mauthausen
-15 (R16)
Cagliari CH (01-05-2023)
Borna Gojo
CRO, 27.02.1998
+0 (Q1)
Halle Q [SUBENTRO]
-26 (R128), -32 (QF), -30 (SF)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Cagliari CH (01-05-2023) , Tunis CH (15-05-2023)
BEST RANKING
158
165, +7
Best: 165
Ugo Blanchet
FRA, 05.01.1999
+3 (Round 2 Q), +0 (First Round), +0 (R32)
Aix-en-Provence Q (Eliminato), Mauthausen, Lyon CH [SUBENTRO]
-6 (R32), -3 (QF), -3 (QF), -2 (Q2), -1 (R16)
Bordeaux CH (15-05-2023) , M25 Valldoreix (08-05-2023) , M25 Angers (17-04-2023) , Rome Q (24-04-2023) , M25 Sabadell (01-05-2023)
Denis Kudla
USA, 17.08.1992
+6 (Second Round)
Savannah (Eliminato)
-25 (QF)
Seoul CH (24-04-2023)
Shintaro Mochizuki
JPN, 02.06.2003
+10 (Round 2 Q), +19 (Second Round + Q.), +0 (First Round)
Madrid Q (Eliminato), Cagliari (Eliminato), Francavilla al Mare
-30 (SF), -16 (QF), -4 (R32)
Ostrava CH (24-04-2023) , Prague 2 CH (08-05-2023) , Tunis CH (15-05-2023)
Hugo Dellien
BOL, 16.06.1993
+22 (Semifinals), +6 (Qualifiers Q), +0 (First Round), +6 (R16)
Rome (Eliminato), Cagliari Q (Eliminato), Francavilla al Mare, Asuncion CH [SUBENTRO]
-10 (R128), -0 (-), -7 (R16)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Oeiras 4 CH (15-05-2023)
Rudolf Molleker
GER, 26.10.2000
+0 (First Round)
Prague 2
Gabriel Diallo
CAN, 24.09.2001
+6 (First Round + Q.), +0 (First Round), +0 (First Round)
Cagliari (Eliminato), Ostrava (Eliminato), Mauthausen
-45 (SF), -11 (R16)
Busan CH (08-05-2023) , Seoul CH (24-04-2023)
Andrea Pellegrino
ITA, 23.03.1997
+6 (Qualifiers Q), +0 (First Round), +0 (First Round)
Cagliari Q (Eliminato), Rome (Eliminato), Francavilla al Mare
-15 (R16), -8 (Q2)
Cagliari CH (01-05-2023) , ATP Masters 1000 Rome Q (08-05-2023)
Andrea Vavassori
ITA, 05.05.1995
+0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato)
-41 (R64), -0 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Cagliari CH (01-05-2023)
Marco Trungelliti
ARG, 31.01.1990
+0 (First Round), +5 (R32)
Prague 2, Buenos Aires CH [SUBENTRO]
-16 (QF)
Rome CH (24-04-2023)
BEST RANKING
167
182, +15
Best: 182
Beibit Zhukayev
KAZ, 12.10.2000
+12 (Quarterfinals), +0 (First Round)
Guangzhou (Eliminato), Wuxi
-0 (R32)
Cary 1 CH (07-08-2023)
Benjamin Bonzi
FRA, 09.06.1996
+3 (Round 2 Q), +0 (First Round), +0 (First Round)
Aix-en-Provence Q (Eliminato), Ostrava (Eliminato), Prague 2
-0 (-), -0 (-)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Maxime Cressy
USA, 08.05.1997
+22 (Semifinals), +0 (First Round)
Guangzhou (Eliminato), Wuxi
-10 (R128), -10 (R128)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Mattia Bellucci
ITA, 01.06.2001
+12 (Quarterfinals), +6 (Second Round), +0 (First Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato), Guangzhou (Eliminato), Wuxi
-15 (R16), -0 (R32)
Cagliari CH (01-05-2023) , Busan CH (08-04-2024)
BEST RANKING
171
184, +13
Best: 176
Denis Yevseyev
KAZ, 22.05.1993
+12 (Quarterfinals), +0 (First Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato), Guangzhou (Eliminato)
-4 (R32)
Karlsruhe CH (03-07-2023)
BEST RANKING
172
177, +5
Best: 175
Martin Damm
USA, 30.09.2003
+0 (First Round), +4 (R32)
Prague 2, Salinas CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Savannah CH (24-04-2023)
BEST RANKING
173
183, +10
Best: 183
Coleman Wong
HKG, 06.06.2004
+6 (Second Round), +0 (First Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato), Guangzhou (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Monastir (21-08-2023)
Alexander Ritschard
SUI, 24.03.1994
+75 (Winner), +6 (R16)
Savannah, Nottingham CH [SUBENTRO]
-16 (QF), -16 (QF), -9 (R16)
Oeiras 4 CH (15-05-2023) , Rome CH (24-04-2023) , Mauthausen CH (08-05-2023)
Jesper de Jong
NED, 31.05.2000
+12 (Quarterfinals), +6 (First Round + Q.), +0 (Round 1 Q)
Rome (Eliminato), Cagliari (Eliminato), Rome Q
-50 (F), -34 (SF)
Rome CH (24-04-2023) , Tunis CH (15-05-2023)
Juan Manuel Cerundolo
ARG, 15.11.2001
+19 (Second Round + Q.), +6 (Second Round), +0 (First Round)
Cagliari (Eliminato), Rome (Eliminato), Mauthausen
-26 (R128), -8 (Q2)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid Q (24-04-2023)
Gustavo Heide
BRA, 28.02.2002
+0 (First Round)
Mauthausen
-7 (R16), -4 (R16)
Buenos Aires (Argentino) CH (24-04-2023) , Coquimbo CH (01-05-2023)
Hugo Grenier
FRA, 23.03.1996
+0 (First Round), +0 (First Round)
Rome (Eliminato), Prague 2
-61 (R32), -18 (R128)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
BEST RANKING
179
186, +7
Best: 185
Matteo Martineau
FRA, 16.01.1999
+6 (Second Round), +0 (First Round)
Rome (Eliminato), Mauthausen
-7 (R16)
Savannah CH (24-04-2023)
BEST RANKING
180
218, +38
Best: 218
Alejandro Moro Canas
ESP, 07.12.2000
+75 (Winner), +0 (First Round)
Rome, Prague 2
-30 (SF), -2 (Q2)
Prague 2 CH (08-05-2023) , Prague 1 Q (01-05-2023)
BEST RANKING
181
241, +60
Best: 237
Tristan Schoolkate
AUS, 26.02.2001
+12 (Quarterfinals), +75 (Winner), +0 (First Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato), Guangzhou, Wuxi
-3 (QF), -2 (Q2), -2 (Q2)
M25 Jakarta (17-04-2023) , Gwangju Q (01-05-2023) , Seoul Q (24-04-2023)
Quentin Halys
FRA, 26.10.1996
+0 (Round 1 Q), +0 (R32)
Madrid Q (Eliminato), Antwerp [SUBENTRO]
-25 (R64), -0 (-), -15 (R16)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
Jan Choinski
GBR, 10.06.1996
+0 (First Round), +0 (R32)
Mauthausen, London / Queen's Club [SUBENTRO]
-8 (Q2), -7 (R16), -4 (R32)
ATP Masters 1000 Rome Q (08-05-2023) , Oeiras 4 CH (15-05-2023) , Prague 1 CH (01-05-2023)
Vitaliy Sachko
UKR, 14.07.1997
+6 (Second Round), +0 (First Round)
Ostrava (Eliminato), Mauthausen
-9 (R16), -4 (R32)
Prague 2 CH (08-05-2023) , Prague 1 CH (01-05-2023)
Genaro Alberto Olivieri
ARG, 04.08.1998
+8 (Quarterfinals)
Concepcion (Eliminato)
-0 (R32)
Verona CH (24-07-2023)
Stefano Travaglia
ITA, 28.12.1991
+22 (Semifinals), +0 (First Round)
Rome (Eliminato), Francavilla al Mare
-11 (R16), -6 (R32)
Francavilla al Mare CH (08-05-2023) , Cagliari CH (01-05-2023)
Dalibor Svrcina
CZE, 02.10.2002
+0 (First Round)
Prague 2
-16 (QF), -7 (R16)
Prague 1 CH (01-05-2023) , Ostrava CH (24-04-2023)
Milos Raonic
CAN, 27.12.1990
Dino Prizmic
CRO, 05.08.2005
-20 (QF)
Mauthausen CH (08-05-2023)
Marc Polmans
AUS, 02.05.1997
+0 (R32)
Palmas del Mar CH [SUBENTRO]
-30 (SF), -11 (R16)
Gwangju CH (01-05-2023) , Seoul CH (24-04-2023)
Seongchan Hong
KOR, 30.06.1997
-25 (QF)
Seoul CH (24-04-2023)
Billy Harris
GBR, 25.01.1995
+12 (Quarterfinals), +0 (First Round)
Rome (Eliminato), Francavilla al Mare
-6 (R16)
Nottingham CH (05-02-2024)
Mark Lajal
EST, 12.05.2003
+22 (Semifinals), +6 (Second Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato), Guangzhou (Eliminato)
-3 (QF), -0 (R32)
M25 Kursumlijska Banja (08-05-2023) , Girona CH (25-03-2024)
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 12.01.1997
+0 (Round 1 Q), +0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato), Rome Q
-90 (R16), -45 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023)
BEST RANKING
195
212, +17
Best: 207
Omar Jasika
AUS, 18.05.1997
+6 (Second Round), +6 (Second Round), +0 (First Round)
Savannah (Eliminato), Guangzhou (Eliminato), Wuxi
-4 (R32), -2 (Q2)
Gwangju CH (01-05-2023) , Seoul Q (24-04-2023)
Oliver Crawford
GBR, 30.04.1999
+0 (First Round), +0 (First Round), +3 (QF)
Savannah (Eliminato), Francavilla al Mare, M25 Kursumlijska Banja [SUBENTRO]
-16 (F)
M25 Varnamo (08-05-2023)
Elias Ymer
SWE, 10.04.1996
+0 (First Round), +0 (First Round)
Ostrava (Eliminato), Mauthausen
-8 (Q2)
ATP Masters 1000 Rome Q (08-05-2023)
Joris De Loore
BEL, 21.04.1993
+0 (First Round)
Mauthausen
-30 (SF)
Rome CH (24-04-2023)
BEST RANKING
199
235, +36
Best: 235
Henri Squire
GER, 27.09.2000
+44 (Final), +0 (First Round)
Ostrava (Eliminato), Prague 2
-4 (R32)
Ostrava CH (24-04-2023)
Jason Kubler
AUS, 19.05.1993
-25 (R64), -10 (R128)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Marc-Andrea Huesler
SUI, 24.06.1996
+0 (First Round)
Mauthausen
-10 (R128), -10 (R128)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Yasutaka Uchiyama
JPN, 05.08.1992
+0 (First Round), +0 (First Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato), Guangzhou (Eliminato)
-50 (SF), -30 (QF)
Seoul CH (24-04-2023) , Busan CH (08-05-2023)
Oriol Roca Batalla
ESP, 30.04.1993
+0 (First Round), +0 (First Round)
Rome (Eliminato), Prague 2
-7 (R16)
Rome CH (24-04-2023)
Enzo Couacaud
FRA, 01.03.1995
+6 (Second Round), +0 (First Round)
Ostrava (Eliminato), Prague 2
-0 (R32), -0 (R32)
Prague 2 CH (08-05-2023) , Savannah CH (24-04-2023)
Henrique Rocha
POR, 06.04.2004
+0 (First Round), +0 (First Round), +1 (R16)
Ostrava (Eliminato), Prague 2, M25 Mataro [SUBENTRO]
-8 (SF)
M25 Sabadell (01-05-2023)
Nerman Fatic
BIH, 24.10.1994
+0 (Round 1 Q), +0 (First Round)
Rome Q, Rome (Eliminato)
-7 (R16)
Prague 2 CH (08-05-2023)
Calvin Hemery
FRA, 28.01.1995
+12 (Quarterfinals), +0 (First Round)
Savannah (Eliminato), Porto Alegre (Eliminato)
-30 (SF), -8 (SF)
Savannah CH (24-04-2023) , M25 Valldoreix (08-05-2023)
Dennis Novak
AUT, 28.08.1993
+12 (Quarterfinals), +0 (First Round)
Ostrava (Eliminato), Mauthausen
-20 (QF), -7 (R16)
Mauthausen CH (08-05-2023) , Tunis CH (15-05-2023)
Ryan Peniston
GBR, 10.11.1995
+0 (First Round), +0 (First Round), +0 (First Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato), Guangzhou (Eliminato), Wuxi
-25 (QF), -7 (R16)
Busan CH (08-05-2023) , Gwangju CH (01-05-2023)
Maxime Janvier
FRA, 18.10.1996
+22 (Semifinals), +0 (First Round)
Savannah (Eliminato), Prague 2
-0 (R32)
Pune CH (19-02-2024)
Lukas Neumayer
AUT, 06.09.2002
+0 (First Round), +0 (First Round), +1 (R16)
Ostrava (Eliminato), Mauthausen, M25 Poprad [SUBENTRO]
-8 (SF), -8 (SF)
M25 Santa Margherita di Pula (01-05-2023) , M25 Santa Margherita di Pula (24-04-2023)
Nick Hardt
DOM, 20.09.2000
+0 (First Round), +0 (-)
Francavilla al Mare, Troisdorf Q [SUBENTRO]
-9 (QF), -7 (R16), -4 (R16)
Coquimbo CH (01-05-2023) , Prague 2 CH (08-05-2023) , Buenos Aires (Argentino) CH (24-04-2023)
Francesco Maestrelli
ITA, 21.12.2002
+12 (Quarterfinals), +0 (Round 1 Q (WC)), +0 (First Round (WC))
Rome (Eliminato), Rome Q, Cagliari (Eliminato)
-8 (Q2)
ATP Masters 1000 Rome Q (08-05-2023)
Manuel Guinard
FRA, 15.11.1995
+22 (Semifinals), +2 (Q2)
Ostrava (Eliminato), Prostejov Q [SUBENTRO]
-4 (R32), -3 (Q2)
Oeiras 4 CH (15-05-2023) , Aix-en-Provence Q (01-05-2023)
BEST RANKING
216
222, +6
Best: 220
Murkel Dellien
BOL, 16.09.1997
+0 (First Round), +0 (First Round)
Porto Alegre (Eliminato), Francavilla al Mare
Dmitry Popko
KAZ, 24.10.1996
+22 (Semifinals), +0 (First Round), +0 (First Round)
Savannah (Eliminato), Porto Alegre (Eliminato), Santos
-3 (QF)
M25 Kursumlijska Banja (05-06-2023)
Sho Shimabukuro
JPN, 30.07.1997
+0 (First Round)
Mauthausen
-79 (W), -11 (R16)
Tunis CH (15-05-2023) , Busan CH (08-05-2023)
BEST RANKING
219
242, +23
Best: 242
Joao Fonseca
BRA, 21.08.2006
+30 (Second Round (WC))
Madrid (Eliminato)
-4 (SF)
M15 Mogi das Cruzes (24-04-2023)
Alex Molcan
SVK, 01.12.1997
+0 (First Round)
Prague 2
-25 (R64), -25 (R64)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Daniel Rincon
ESP, 07.01.2003
+6 (Second Round), +0 (First Round)
Ostrava (Eliminato), Francavilla al Mare
-11 (R16), -8 (Q2), -4 (R32)
Tunis CH (15-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid Q (24-04-2023) , Prague 2 CH (08-05-2023)
BEST RANKING
222
228, +6
Best: 228
Valentin Royer
FRA, 29.05.2001
+3 (QF)
M25 Santa Margherita di Pula (Eliminato)
Lucas Pouille
FRA, 23.02.1994
+0 (Round 1 Q (WC)), +0 (First Round)
Madrid Q (Eliminato), Mauthausen
Tristan Boyer
USA, 21.04.2001
+12 (Quarterfinals), +0 (First Round)
Savannah (Eliminato), Francavilla al Mare
-54 (F)
Savannah CH (24-04-2023)
Juan Pablo Ficovich
ARG, 24.01.1997
+25 (Final)
Concepcion (Eliminato)
-0 (R32)
Piracicaba CH (29-01-2024)
Dane Sweeny
AUS, 12.02.2001
+0 (First Round), +0 (First Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato), Guangzhou (Eliminato)
-9 (R16)
Mauthausen CH (08-05-2023)
Antoine Escoffier
FRA, 29.02.1992
+6 (Second Round), +6 (Second Round), +0 (First Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato), Guangzhou (Eliminato), Wuxi
-3 (Q2), -0 (R32)
Bordeaux Q (15-05-2023) , Nottingham CH (05-02-2024)
BEST RANKING
228
230, +2
Best: 230
Jaime Faria
POR, 06.08.2003
+12 (Quarterfinals), +0 (First Round)
Ostrava (Eliminato), Prague 2
-8 (SF)
M25 Santa Margherita di Pula (24-04-2023)
Kyrian Jacquet
FRA, 11.05.2001
+0 (-)
Blois Q [SUBENTRO]
-21 (R16), -4 (R32), -0 (R32)
Bordeaux CH (15-05-2023) , Savannah CH (24-04-2023) , M25 Valldoreix (08-05-2023)
Aziz Dougaz
TUN, 26.03.1997
+16 (Final), +16 (Final)
M25 Hammamet (Eliminato), M25 Angers (Eliminato)
-16 (QF), -16 (QF)
Tunis CH (15-05-2023) , Savannah CH (24-04-2023)
Jules Marie
FRA, 01.09.1991
+6 (Second Round), +0 (First Round), +2 (Q2)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato), Francavilla al Mare, Blois Q [SUBENTRO]
-25 (W), -16 (F)
M25 Nottingham (17-04-2023) , M25 Nottingham (01-05-2023)
Adrian Andreev
BUL, 12.05.2001
+0 (First Round), +0 (First Round)
Rome (Eliminato), Francavilla al Mare
Clement Tabur
FRA, 24.01.2000
+0 (First Round), +3 (QF), +2 (Q2)
Savannah (Eliminato), M25 Pazardzhik [SUBENTRO], Brest Q [SUBENTRO]
-25 (W), -25 (W), -4 (SF)
M25 Kursumlijska Banja (08-05-2023) , M25 Angers (17-04-2023) , M15 Kursumlijska Banja (01-05-2023)
Alex Bolt
AUS, 05.01.1993
+6 (Second Round), +6 (Second Round), +0 (First Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato), Guangzhou (Eliminato), Wuxi
-0 (R32), -0 (R32)
Palmas del Mar CH (12-06-2023) , Lexington CH (31-07-2023)
Francesco Passaro
ITA, 07.01.2001
+6 (Qualifiers Q), +0 (Round 1 Q (WC)), +0 (First Round)
Cagliari Q (Eliminato), Rome Q, Rome (Eliminato)
-0 (R32)
Danderyd CH (13-11-2023)
Yunchaokete Bu
CHN, 19.01.2002
+22 (Semifinals), +0 (First Round)
Guangzhou (Eliminato), Wuxi
-125 (W), -16 (QF), -0 (R32)
Seoul CH (24-04-2023) , Gwangju CH (01-05-2023) , Busan CH (08-05-2023)
Franco Agamenone
ITA, 15.04.1993
+6 (Second Round), +0 (First Round)
Rome (Eliminato), Francavilla al Mare
-16 (QF), -8 (Q2), -7 (R16)
Rome CH (24-04-2023) , ATP Masters 1000 Rome Q (08-05-2023) , Prague 1 CH (01-05-2023)
Yu Hsiou Hsu
TPE, 02.04.1999
+12 (Quarterfinals), +6 (Second Round)
Guangzhou (Eliminato), Shenzhen (Luohu) (Eliminato)
-11 (R16), -0 (R32)
Busan CH (08-05-2023) , Nottingham CH (12-06-2023)
Gijs Brouwer
NED, 14.03.1996
+12 (Quarterfinals), +0 (First Round)
Savannah (Eliminato), Prague 2
-0 (R32)
Quimper CH (22-01-2024)
Filip Misolic
AUT, 08.08.2001
+0 (First Round)
Mauthausen
-60 (F)
Mauthausen CH (08-05-2023)
Gonzalo Oliveira
VEN, 17.02.1995
+0 (First Round), +0 (First Round)
Savannah (Eliminato), Porto Alegre (Eliminato)
BEST RANKING
242
248, +6
Best: 243
Ethan Quinn
USA, 12.03.2004
+6 (Second Round), +0 (First Round)
Savannah (Eliminato), Francavilla al Mare
-0 (R32)
Knoxville CH (06-11-2023)
Illya Marchenko
UKR, 08.09.1987
+0 (First Round), +0 (First Round), +0 (First Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato), Guangzhou (Eliminato), Wuxi
-2 (Q2), -2 (Q2)
Mauthausen Q (08-05-2023) , Ostrava Q (24-04-2023)
Santiago Rodriguez Taverna
ARG, 16.07.1999
+0 (First Round), +4 (R32), +2 (Q2)
Santos, Barletta CH [SUBENTRO], Como Q [SUBENTRO]
-9 (QF), -9 (QF)
Coquimbo CH (01-05-2023) , Buenos Aires (Argentino) CH (24-04-2023)
Timofey Skatov
KAZ, 21.01.2001
+22 (Semifinals)
Ostrava (Eliminato)
Chun-Hsin Tseng
TPE, 08.08.2001
+6 (Second Round)
Ostrava (Eliminato)
-0 (R32)
Prague 2 CH (08-05-2023)
BEST RANKING
247
253, +6
Best: 253
Arthur Fery
GBR, 12.07.2002
+6 (Second Round), +0 (First Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato), Wuxi
-0 (R32)
M25 Porto (24-07-2023)
Mitchell Krueger
USA, 12.01.1994
+6 (Second Round)
Savannah (Eliminato)
-16 (QF)
Savannah CH (24-04-2023)
Tennys Sandgren
USA, 22.07.1991
+6 (Second Round)
Savannah (Eliminato)
-0 (R32)
Charlottesville CH (30-10-2023)
BEST RANKING
250
266, +16
Best: 254
Enrico Dalla Valle
ITA, 21.03.1998
+12 (Quarterfinals), +0 (First Round)
Ostrava (Eliminato), Francavilla al Mare
-3 (Q2)
Oeiras 3 Q (15-04-2024)
Bernard Tomic
AUS, 21.10.1992
+0 (First Round)
Savannah (Eliminato)
BEST RANKING
252
262, +10
Best: 262
Philip Sekulic
AUS, 05.09.2003
+6 (Second Round), +2 (Round 2 Q), +0 (First Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato), Guangzhou Q (Eliminato), Wuxi
-1 (R16)
M15 Monastir (22-05-2023)
Abdullah Shelbayh
JOR, 16.11.2003
+0 (Round 2 Q (WC))
Madrid Q (Eliminato)
-2 (Q2)
Tunis Q (15-05-2023)
BEST RANKING
254
299, +45
Best: 270
Ergi Kirkin
TUR, 27.01.1999
+50 (Winner), +4 (Second Round), +0 (First Round)
Porto Alegre, Concepcion (Eliminato), Santos
-15 (W), -3 (Q2)
M15 Doboj (08-05-2023) , Manama Q (12-02-2024)
Javier Barranco Cosano
ESP, 17.11.1998
+0 (Round 1 Q), +0 (First Round)
Rome Q (Eliminato), Prague 2
-2 (Q2), -1 (R16)
Oeiras 4 Q (15-05-2023) , M25 Valldoreix (08-05-2023)
Steve Johnson
USA, 24.12.1989
-7 (R16)
Oeiras 4 CH (15-05-2023)
Liam Draxl
CAN, 05.12.2001
Yuta Shimizu
JPN, 09.06.1999
+14 (Quarterfinals + Q.), +0 (First Round)
Guangzhou (Eliminato), Shenzhen (Luohu) (Eliminato)
-0 (R32)
Busan CH (08-05-2023)
Dimitar Kuzmanov
BUL, 28.07.1993
+6 (Qualifiers Q), +0 (First Round), +0 (First Round)
Aix-en-Provence Q (Eliminato), Ostrava (Eliminato), Mauthausen
-7 (R16), -4 (R32)
Francavilla al Mare CH (08-05-2023) , Prague 1 CH (01-05-2023)
Maks Kasnikowski
POL, 06.07.2003
+0 (First Round), +0 (First Round), +2 (Q2), +2 (R32)
Ostrava (Eliminato), Francavilla al Mare, Tulln Q [SUBENTRO], Bad Waltersdorf CH [SUBENTRO]
-15 (W), -8 (SF)
M15 Kursumlijska Banja (24-04-2023) , M25 Split (17-04-2023)
Alibek Kachmazov
RUS, 17.08.2002
+12 (Quarterfinals), +0 (First Round), +0 (First Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato), Guangzhou (Eliminato), Wuxi
-25 (W)
M25 Tbilisi (24-04-2023)
Guido Pella
ARG, 17.05.1990
-25 (R64), -0 (-)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 13.02.1995
+0 (First Round)
Savannah (Eliminato)
BEST RANKING
264
280, +16
Best: 278
Aidan Mayo
USA, 14.05.2003
+6 (Second Round)
Savannah (Eliminato)
-0 (R32)
Merida CH (18-03-2024)
Kimmer Coppejans
BEL, 07.02.1994
+0 (-)
Wimbledon Q [SUBENTRO]
-16 (QF), -7 (R16)
Francavilla al Mare CH (08-05-2023) , Tunis CH (15-05-2023)
Ivan Gakhov
RUS, 04.11.1996
+6 (Second Round), +0 (First Round)
Rome (Eliminato), Francavilla al Mare
-7 (R16), -6 (R32)
Ostrava CH (24-04-2023) , Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
Renzo Olivo
ARG, 15.03.1992
+0 (First Round), +0 (First Round)
Concepcion (Eliminato), Santos
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 08.08.1998
+0 (First Round), +0 (First Round)
Rome (Eliminato), Prague 2
-50 (F), -15 (R16), -7 (R16)
Tunis CH (15-05-2023) , Aix-en-Provence CH (01-05-2023) , Ostrava CH (24-04-2023)
BEST RANKING
269
361, +92
Best: 309
Gonzalo Bueno
PER, 03.04.2004
+50 (Winner), +14 (Semifinals), +0 (First Round)
Concepcion, Porto Alegre (Eliminato), Santos
-0 (R32), -0 (R32)
M25 Punta del Este (12-02-2024) , Santiago CH (11-03-2024)
Mate Valkusz
HUN, 13.08.1998
+0 (-)
Prostejov Q [SUBENTRO]
-50 (F), -11 (R16), -0 (R32)
Ostrava CH (24-04-2023) , Oeiras 4 CH (15-05-2023) , Prague 1 CH (01-05-2023)
Samuel Vincent Ruggeri
ITA, 22.05.2002
+0 (Round 1 Q (WC)), +0 (First Round (WC)), +3 (R32), +2 (QF)
Rome Q, Rome (Eliminato), Oeiras 1 CH [SUBENTRO], M15 Kursumlijska Banja [SUBENTRO]
-25 (W), -8 (SF)
M25 Sharm ElSheikh (17-04-2023) , M25 Kursumlijska Banja (08-05-2023)
Tristan Lamasine
FRA, 05.03.1993
+0 (First Round), +0 (Round 1 Q)
Ostrava (Eliminato), Prague 2 Q (Eliminato)
BEST RANKING
273
294, +21
Best: 286
Alvaro Guillen Meza
ECU, 02.01.2003
+8 (Quarterfinals), +0 (First Round), +0 (First Round)
Concepcion (Eliminato), Porto Alegre (Eliminato), Santos
-0 (R32)
Asuncion CH (18-03-2024)
Tung-Lin Wu
TPE, 12.05.1998
+0 (First Round), +0 (First Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato), Wuxi
BEST RANKING
275
345, +70
Best: 309
Vilius Gaubas
LTU, 29.12.2004
+48 (Final + Q.), +0 (First Round)
Rome (Eliminato), Mauthausen
-2 (QF)
M15 Telde (17-04-2023)
Nikolas Sanchez Izquierdo
ESP, 15.03.1999
+0 (First Round), +0 (First Round)
Rome (Eliminato), Prague 2
-25 (W), -3 (QF)
M25 Valldoreix (08-05-2023) , M25 Santa Margherita di Pula (24-04-2023)
BEST RANKING
277
290, +13
Best: 290
Hady Habib
LIB, 21.08.1998
+0 (First Round), +0 (First Round), +0 (First Round), +2 (Q2)
Savannah (Eliminato), Porto Alegre (Eliminato), Santos, Luedenscheid Q [SUBENTRO]
-3 (QF)
M25 Kursumlijska Banja (08-05-2023)
Clement Chidekh
FRA, 13.06.2001
+8 (SF), +0 (R32), +3 (Round 2 Q (WC)), +2 (Round 2 Q)
M25 Santa Margherita di Pula (Eliminato), M25 Santa Margherita di Pula (Eliminato), Aix-en-Provence Q (Eliminato), Prague 2 Q
-8 (SF), -1 (R16)
M25 Nottingham (17-04-2023) , M25 Nottingham (24-04-2023)
Nicolas Mejia
COL, 11.02.2000
-2 (R32)
Tunis CH (15-05-2023)
Joao Sousa
POR, 30.03.1989
+0 (-)
Ismaning Q [SUBENTRO]
-0 (R32), -0 (R32)
Tunis CH (15-05-2023) , Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
Mathias Bourgue
FRA, 18.01.1994
+3 (Round 2 Q), +0 (First Round)
Aix-en-Provence Q (Eliminato), Prague 2
-25 (W)
M25 Sabadell (01-05-2023)
Zdenek Kolar
CZE, 09.10.1996
+12 (Quarterfinals), +0 (First Round)
Ostrava (Eliminato), Prague 2
-75 (W), -16 (QF)
Ostrava CH (24-04-2023) , Prague 1 CH (01-05-2023)
BEST RANKING
283
296, +13
Best: 294
Alexander Blockx
BEL, 08.04.2005
-3 (QF)
M25 Varnamo (08-05-2023)
Filip Cristian Jianu
ROU, 18.09.2001
+3 (QF), +3 (QF)
M25 Ystad [SUBENTRO], M25 Telavi [SUBENTRO]
-15 (W), -8 (F)
M15 Alaminos-Larnaca (08-05-2023) , M15 Alaminos-Larnaca (01-05-2023)
Jiri Vesely
CZE, 10.07.1993
+0 (First Round), +0 (First Round)
Ostrava (Eliminato), Prague 2
-16 (QF), -0 (R32)
Ostrava CH (24-04-2023) , Prague 2 CH (08-05-2023)
Gianluca Mager
ITA, 01.12.1994
+0 (First Round)
Francavilla al Mare
-16 (QF), -15 (R16), -7 (R16), -6 (R32)
Francavilla al Mare CH (08-05-2023) , Turin CH (15-05-2023) , Rome CH (24-04-2023) , Cagliari CH (01-05-2023)
BEST RANKING
287
298, +11
Best: 297
David Jorda Sanchis
ESP, 14.06.1994
+0 (-)
Poznan Q [SUBENTRO]
-3 (QF), -1 (R16)
M25 Sabadell (01-05-2023) , M25 Valldoreix (08-05-2023)
Michael Vrbensky
CZE, 26.12.1999
+0 (R32), +15 (Winner), +2 (Round 2 Q)
M15 Dubrovnik (Eliminato), M15 Split, Prague 2 Q
-3 (QF)
M25 Split (17-04-2023)
Jason Jung
TPE, 15.06.1989
+0 (Q2)
Los Cabos Q [SUBENTRO]
-20 (QF), -16 (R16)
Gwangju CH (01-05-2023) , Busan CH (08-05-2023)
Guido Andreozzi
ARG, 05.08.1991
+0 (Round 1 Q), +0 (R32)
Ostrava Q (Eliminato), Medellin CH [SUBENTRO]
-11 (R16), -4 (R32), -3 (Q2)
Prague 2 CH (08-05-2023) , Ostrava CH (24-04-2023) , Bordeaux Q (15-05-2023)
Gauthier Onclin
BEL, 26.02.2001
+6 (Second Round), +0 (First Round), +3 (QF)
Ostrava (Eliminato), Prague 2, M25 Creteil [SUBENTRO]
-21 (R16), -16 (QF)
Bordeaux CH (15-05-2023) , Ostrava CH (24-04-2023)
BEST RANKING
292
304, +12
Best: 304
Adolfo Daniel Vallejo
PAR, 28.04.2004
+0 (First Round), +0 (First Round)
Porto Alegre (Eliminato), Santos
Pedro Sakamoto
BRA, 29.06.1993
+0 (First Round), +0 (First Round)
Porto Alegre (Eliminato), Santos
Brandon Holt
USA, 06.04.1998
+6 (Second Round), +0 (First Round)
Guangzhou (Eliminato), Wuxi
-45 (SF), -7 (R16), -0 (R32)
Busan CH (08-05-2023) , Gwangju CH (01-05-2023) , Seoul CH (24-04-2023)
Rafael Nadal
ESP, 03.06.1986
+100 (Fourth Round)
Madrid (Eliminato)
-0 (-), -0 (-)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
John Isner
USA, 26.04.1985
-0 (-), -0 (-)
ATP Masters 1000 Rome (08-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
August Holmgren
DEN, 22.04.1998
+1 (R16)
M25 Risskov/Aarhus [SUBENTRO]
-25 (W)
M25 Nottingham (24-04-2023)
Marvin Moeller
GER, 18.01.1999
+0 (Round 1 Q), +1 (R16)
Ostrava Q (Eliminato), M15 Sarajevo [SUBENTRO]
-2 (QF)
M15 Meerbusch (24-04-2023)
BEST RANKING
299
312, +13
Best: 311
Blaise Bicknell
JAM, 26.11.2001
+2 (Round 2 Q)
Savannah Q (Eliminato)
-0 (R32)
San Luis Potosi CH (25-03-2024)
Daniel Masur
GER, 06.11.1994
-4 (R32)
Gwangju CH (01-05-2023)
Io guardo dolo la race 6 italiani top 100 buon inizio ( la entry tiene conto di punti passati e virtuali nel 2017 come fare la classifica di serie a con i risultati dell’anno prima)
Finalmente cominciano ad arrivare rinforzi giusti per il ricambio grande matteo poche chiacchere tanto tennis
@ Koko (#1797557)
Ma sì. Berrettini è il meno italiano dei nostri tennisti.
Sono decenni che sento dire che i nostri tengono lo scambio alla pari con tutti.
Il problema non è mai stato scambiare, il problema è sempre stato il “prima”. Ecco, Berrettini è quello che serve e risponde meglio tra i nostri giovani. Poi, semmai, possiamo scambiare….
Qualificato per Milano e top 100…mica male come obiettivi per il 2017. io ci credo
Per ora mi accontenderei di un top 50 altro che Messia! Guardate che se Berrettini si perfeziona ancora nel servizo fa partita anche contro i Big veri automaticamente. Shapovalov può essere l’ennesimo Bulgaro Dimitrov talentuoso che arriva al top dopo 7 anni di gavetta d’elite.
180? Con tutti gli zeri che ha fino a settembre e oltre se gioca con continuità i tornei giusti non può non andare vicino almeno ai 130 ATP per fine anno!
Intanto il non ancora maggiorenne Shapovalov liquida pure Pospisil con un duplice 6-3….e 179 al mondo! Per carità bravo Berrettini….ma il messia del tennis italiano non ce l’abbiamo ancora!
231, prima di Dodig.
Facile che entri nei primi cento della race lunedi e visto che dopo miami siamo 1/3 stagione e’ plausibile che se continua con questa media punti finisca l’anno nei cento e tra i primi italiano forse dietro solo a vanni e lorenzi
wc a roma md minimooooo
159 all’alba !!!!!
Io dico che chiude l’anno nei primi 180.
Se vince il torneo che posizione toccherebbe?
190 punti in 5 mesi (da settembre a marzo, meno Dicembre e Gennaio in cui non ha giocato), se continua così e ne fa altrettanti nei prossimi 5(da aprile ad agosto) ce lo ritroviamo nei 150 ad inizio settembre con la stagione indoor alle porte.
È un calcolo molto semplicistico ma a mio avviso non del tutto infondato, dato che non ha.nulla da difendere… forza Matteo!
Che ci importa guardiamo in casa nostra che qualcosa si sta muovendo
Secondo me non gliene importerà un cavolo.
STA SPACCANDO LA CLASSIFICA DEGLI ITALIANI!…
La cosa ancor più bella è che nell’immaginario collettivo Quinzi ormai è vecchio e alla deriva, Berrettini un ragazzino con tante aspettative, mentre sono nati a due mesi di distanza!!
Bravo.
calma, calma, ne abbiamo visti tanti entrare nei 300….
Che belle soddisfazioni che ci sta dando Matteo….
Mi ricordo un sabato dell’estate scorsa in cui ero davanti al pc a tifarti contro il buon Bortolotti…eravamo 2 gatti allora….bravo Matteo!!
Detto ciò nulla é stato fatto…forza ragazzo!!
Intanto il non ancora maggiorenne Shapovalov vince il challenger di Drummondville ed entra di prepotenza nei primi 200….
Berrettini migliorera’ giocando i tornei ed essendo giovane fara’ una lunga escalatioin che salvo infortuni lo potrebbe portare anche nei 100 entro l’anno !!!!
Se non avesse dovuto rimanere fermo praticamente tutta la scorsa stagione, sarebbe già nei 200….ma ci arriverà sicuramente entro fine anno.
Berrettini che era il meno considerato fra i vari Quindi, Baldi, Napolitano e Donati diventa la nostra attuale principale speranza. Questa è la vita.
La stessa cosa che ho pensato stamattina..
Chissà se per quinzi questo possa rivelarsi un incentivo a lottare o, al contrario, ne causerà forte demoralizzazione..
La stessa cosa che ho pensato stamattina..
Chissà se per quinzi questo possa rivelarsi un incentivo a lottare o, al contrario, ne causerà forte demoralizzazione..
Grande Matteo 🙂
Bravo Matteo, continua così!
Spero che ci saranno continui ribaltamenti di classifica ma a livelli ben più alti
… e diventa il primo ’96 italiano superando Quinzi