Paolo Lorenzi classe 1981
Oggi è un gran giorno per Paolo Lorenzi.
Dopo la vittoria contro Simon agli Us Open, l’azzurro può festeggiare il best ranking al n.35 del mondo e la riconquista della n.1 d’Italia.
Legend - Ultimo aggiornamento: 04-05-24 17:30
Novak Djokovic
SRB, 22.05.1987
-0 (-)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Jannik Sinner
ITA, 16.08.2001
+200 (Quarterfinals)
Madrid (Eliminato)
-0 (-)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Carlos Alcaraz
ESP, 05.05.2003
+200 (Quarterfinals)
Madrid (Eliminato)
-1000 (W)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Daniil Medvedev
RUS, 11.02.1996
+200 (Quarterfinals)
Madrid (Eliminato)
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Alexander Zverev
GER, 20.04.1997
+100 (Fourth Round)
Madrid (Eliminato)
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Casper Ruud
NOR, 22.12.1998
+100 (Fourth Round)
Madrid (Eliminato)
-45 (R16)
Basel (23-10-2023)
Andrey Rublev
RUS, 20.10.1997
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Stefanos Tsitsipas
GRE, 12.08.1998
+10 (Second Round (Bye))
Madrid (Eliminato)
-180 (QF)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Hubert Hurkacz
POL, 11.02.1997
+100 (Fourth Round)
Madrid (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Grigor Dimitrov
BUL, 16.05.1991
+10 (Second Round (Bye))
Madrid (Eliminato)
-90 (SF)
Chengdu (18-09-2023)
Alex de Minaur
AUS, 17.02.1999
+10 (Second Round (Bye))
Madrid (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Holger Rune
DEN, 29.04.2003
+50 (Third Round)
Madrid (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Taylor Fritz
USA, 28.10.1997
+400 (Semifinals)
Madrid (Eliminato)
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Ben Shelton
USA, 09.10.2002
+50 (Third Round)
Madrid (Eliminato)
-10 (R64), -60 (SF)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Cagliari CH (01-05-2023)
Ugo Humbert
FRA, 26.06.1998
+50 (Third Round)
Madrid (Eliminato)
-175 (W)
Cagliari CH (01-05-2023)
Tommy Paul
USA, 17.05.1997
+50 (Third Round)
Madrid (Eliminato)
-100 (F)
Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
BEST RANKING
17
18, +1
Best: 18
Alexander Bublik
KAZ, 17.06.1997
+100 (Fourth Round), +20 (R16)
Madrid (Eliminato), 's-Hertogenbosch [SUBENTRO]
-25 (R64), -32 (QF)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
Karen Khachanov
RUS, 21.05.1996
+100 (Fourth Round)
Madrid (Eliminato)
-180 (QF)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Sebastian Baez
ARG, 28.12.2000
+50 (Third Round)
Madrid (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Felix Auger-Aliassime
CAN, 08.08.2000
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Adrian Mannarino
FRA, 29.06.1988
+10 (Second Round (Bye)), +0 (Second Round (Bye) (WC))
Madrid (Eliminato), Aix-en-Provence (Eliminato)
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Francisco Cerundolo
ARG, 13.08.1998
+200 (Quarterfinals)
Madrid (Eliminato)
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Jiri Lehecka
CZE, 08.11.2001
+400 (Semifinals)
Madrid (Eliminato)
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Nicolas Jarry
CHI, 11.10.1995
+10 (Second Round (Bye))
Madrid (Eliminato)
-30 (-)
United Cup (01-01-2024)
Frances Tiafoe
USA, 20.01.1998
+10 (Second Round (Bye)), +0 (Second Round (Bye) (WC))
Madrid (Eliminato), Cagliari (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Tallon Griekspoor
NED, 02.07.1996
+100 (Fourth Round)
Madrid (Eliminato)
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Sebastian Korda
USA, 05.07.2000
+50 (Third Round)
Madrid (Eliminato)
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Tomas Martin Etcheverry
ARG, 18.07.1999
+10 (Second Round (Bye)), +25 (Quarterfinals)
Madrid (Eliminato), Aix-en-Provence (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Lorenzo Musetti
ITA, 03.03.2002
+10 (Second Round (Bye)), +90 (Final)
Madrid (Eliminato), Cagliari
-25 (R16), -25 (R16)
Hong Kong (01-01-2024) , Marseille (05-02-2024)
Cameron Norrie
GBR, 23.08.1995
+50 (Third Round)
Madrid (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 05.06.1999
+50 (Third Round)
Madrid (Eliminato)
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Arthur Fils
FRA, 12.06.2004
+10 (Second Round (Bye))
Madrid (Eliminato)
-32 (QF)
Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
BEST RANKING
33
41, +8
Best: 41
Mariano Navone
ARG, 27.02.2001
+30 (Second Round), +50 (Semifinals)
Madrid (Eliminato), Cagliari
-17 (SF), -0 (R32)
Buenos Aires (Argentino) CH (24-04-2023) , Lyon CH (12-06-2023)
BEST RANKING
34
38, +4
Best: 38
Alejandro Tabilo
CHI, 02.06.1997
+10 (First Round), +50 (Semifinals)
Madrid (Eliminato), Aix-en-Provence
-0 (R32), -16 (Q3)
Montevideo CH (13-11-2023) , Roland Garros Q (22-05-2023)
Jordan Thompson
AUS, 20.04.1994
+10 (Second Round (Bye))
Madrid (Eliminato)
-75 (W)
Gwangju CH (01-05-2023)
BEST RANKING
36
37, +1
Best: 37
Fabian Marozsan
HUN, 08.10.1999
+30 (Second Round)
Madrid (Eliminato)
-15 (R16)
Cagliari CH (01-05-2023)
Matteo Arnaldi
ITA, 22.02.2001
+30 (Second Round)
Madrid (Eliminato)
-61 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Gael Monfils
FRA, 01.09.1986
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-7 (R16), -0 (R32)
Ostrava CH (24-04-2023) , Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
Roman Safiullin
RUS, 07.08.1997
+10 (First Round), +50 (Semifinals)
Madrid (Eliminato), Aix-en-Provence (Eliminato)
-61 (R32), -0 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Acapulco (26-02-2024)
Jack Draper
GBR, 22.12.2001
+30 (Second Round)
Madrid (Eliminato)
-0 (-)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Jan-Lennard Struff
GER, 25.04.1990
+100 (Fourth Round)
Madrid (Eliminato)
-608 (F)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Alexei Popyrin
AUS, 05.08.1999
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Christopher Eubanks
USA, 05.05.1996
+10 (First Round), +0 (Second Round (Bye)), +11 (R16)
Madrid (Eliminato), Cagliari (Eliminato), Surbiton CH [SUBENTRO]
-30 (SF), -25 (QF)
Gwangju CH (01-05-2023) , Seoul CH (24-04-2023)
Laslo Djere
SRB, 02.06.1995
-100 (F)
Cagliari CH (01-05-2023)
Tomas Machac
CZE, 13.10.2000
+30 (Second Round)
Madrid (Eliminato)
-7 (R16)
Prague 1 CH (01-05-2023)
Sebastian Ofner
AUT, 12.05.1996
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-50 (F)
Prague 1 CH (01-05-2023)
Lorenzo Sonego
ITA, 11.05.1995
+30 (Second Round), +13 (Second Round)
Madrid (Eliminato), Cagliari (Eliminato)
-20 (R16)
Stuttgart (12-06-2023)
Facundo Diaz Acosta
ARG, 15.12.2000
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-75 (W)
Savannah CH (24-04-2023)
Marcos Giron
USA, 24.07.1993
+10 (First Round), +0 (First Round)
Madrid (Eliminato), Aix-en-Provence (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Marton Fucsovics
HUN, 08.02.1992
+25 (Quarterfinals)
Cagliari (Eliminato)
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Pedro Martinez
ESP, 26.04.1997
+0 (Round 1 Q), +0 (First Round)
Madrid Q (Eliminato), Aix-en-Provence (Eliminato)
Dominik Koepfer
GER, 29.04.1994
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-16 (QF)
Prague 1 CH (01-05-2023)
Nuno Borges
POR, 19.02.1997
+10 (First Round), +25 (Quarterfinals)
Madrid (Eliminato), Cagliari (Eliminato)
-10 (R128), -11 (R16)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Helsinki CH (06-11-2023)
BEST RANKING
54
60, +6
Best: 60
Luciano Darderi
ITA, 14.02.2002
+30 (Second Round), +50 (Semifinals)
Madrid (Eliminato), Cagliari
-30 (F), -7 (R16)
Buenos Aires (Argentino) CH (24-04-2023) , Santa Fe 2 CH (16-10-2023)
Borna Coric
CRO, 14.11.1996
+30 (Second Round)
Madrid (Eliminato)
-360 (SF)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Zhizhen Zhang
CHN, 16.10.1996
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-180 (QF)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
BEST RANKING
57
64, +7
Best: 62
Flavio Cobolli
ITA, 06.05.2002
+50 (Third Round)
Madrid (Eliminato)
-30 (SF)
Rome CH (24-04-2023)
Miomir Kecmanovic
SRB, 31.08.1999
+30 (Second Round)
Madrid (Eliminato)
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Yannick Hanfmann
GER, 13.11.1991
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-61 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Alexander Shevchenko
KAZ, 29.11.2000
+30 (Second Round), +13 (Second Round)
Madrid (Eliminato), Aix-en-Provence (Eliminato)
-61 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
BEST RANKING
61
63, +2
Best: 63
Thiago Seyboth Wild
BRA, 10.03.2000
+50 (Third Round), +7 (R32)
Madrid (Eliminato), Adelaide [SUBENTRO]
-50 (W), -17 (SF)
Buenos Aires (Argentino) CH (24-04-2023) , Coquimbo CH (01-05-2023)
Roberto Carballes Baena
ESP, 23.03.1993
+30 (Second Round)
Madrid (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Pavel Kotov
RUS, 18.11.1998
+50 (Third Round)
Madrid (Eliminato)
-18 (R128)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Dusan Lajovic
SRB, 30.06.1990
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
BEST RANKING
65
74, +9
Best: 69
Jakub Mensik
CZE, 01.09.2005
+50 (Third Round)
Madrid (Eliminato)
-7 (R16)
Ostrava CH (24-04-2023)
Christopher O'Connell
AUS, 03.06.1994
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Daniel Evans
GBR, 23.05.1990
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
BEST RANKING
68
70, +2
Best: 70
Alex Michelsen
USA, 25.08.2004
+10 (First Round), +0 (First Round)
Madrid (Eliminato), Cagliari (Eliminato)
-11 (R16)
Stanford, CA CH (14-08-2023)
Aleksandar Vukic
AUS, 06.04.1996
+10 (First Round), +0 (First Round)
Madrid (Eliminato), Aix-en-Provence (Eliminato)
-75 (F)
Seoul CH (24-04-2023)
Jaume Munar
ESP, 05.05.1997
+30 (Second Round), +90 (Final)
Madrid (Eliminato), Aix-en-Provence
-90 (R16), -25 (QF)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Heilbronn CH (05-06-2023)
Emil Ruusuvuori
FIN, 02.04.1999
+10 (First Round), +0 (First Round)
Madrid (Eliminato), Aix-en-Provence (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Brandon Nakashima
USA, 03.08.2001
+30 (First Round + Q.), +25 (Quarterfinals)
Madrid (Eliminato), Aix-en-Provence (Eliminato)
-0 (-), -20 (R16)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Winston-Salem (21-08-2023)
Arthur Rinderknech
FRA, 23.07.1995
+10 (First Round), +13 (Second Round)
Madrid (Eliminato), Aix-en-Provence (Eliminato)
-0 (-)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Arthur Cazaux
FRA, 23.08.2002
+6 (Q2)
Geneva Q [SUBENTRO]
-8 (Q2)
ATP Masters 1000 Madrid Q (24-04-2023)
Federico Coria
ARG, 09.03.1992
+25 (Quarterfinals), +10 (Round 2 Q)
Cagliari (Eliminato), Madrid Q (Eliminato)
-0 (-)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Mackenzie McDonald
USA, 16.04.1995
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Andy Murray
GBR, 15.05.1987
+10 (R128)
ATP Masters 1000 Rome [SUBENTRO]
-10 (R128), -175 (W)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
Daniel Altmaier
GER, 12.09.1998
+50 (Third Round), +0 (First Round)
Madrid (Eliminato), Cagliari (Eliminato)
-188 (QF)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Rinky Hijikata
AUS, 23.02.2001
+11 (R16), +11 (R16)
Busan CH [SUBENTRO], Ilkley CH [SUBENTRO]
-25 (QF), -16 (QF)
Seoul CH (24-04-2023) , Gwangju CH (01-05-2023)
Yoshihito Nishioka
JPN, 27.09.1995
+10 (First Round), +13 (Second Round)
Madrid (Eliminato), Cagliari (Eliminato)
-45 (R32), -0 (R16)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Cagliari CH (01-05-2023)
Luca Nardi
ITA, 06.08.2003
Taro Daniel
JPN, 27.01.1993
+30 (Second Round), +0 (First Round)
Madrid (Eliminato), Cagliari (Eliminato)
-32 (QF)
Cagliari CH (01-05-2023)
Corentin Moutet
FRA, 19.04.1999
+30 (First Round + Q.)
Madrid (Eliminato)
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Max Purcell
AUS, 03.04.1998
+30 (Second Round), +0 (First Round), +10 (Q2)
Madrid (Eliminato), Guangzhou (Eliminato), Beijing Q [SUBENTRO]
-50 (F), -11 (R16)
Gwangju CH (01-05-2023) , Seoul CH (24-04-2023)
Roberto Bautista Agut
ESP, 14.04.1988
+40 (Second Round + Q.)
Madrid (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Aslan Karatsev
RUS, 04.09.1993
+10 (First Round)
Madrid (Eliminato)
-376 (SF)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Stan Wawrinka
SUI, 28.03.1985
+0 (First Round (WC))
Aix-en-Provence (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Constant Lestienne
FRA, 23.05.1992
+11 (R16)
Orleans CH [SUBENTRO]
-0 (-)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Aleksandar Kovacevic
USA, 29.08.1998
+30 (First Round + Q.), +0 (First Round)
Madrid (Eliminato), Aix-en-Provence (Eliminato)
-0 (R32)
Brasilia CH (20-11-2023)
Daniel Elahi Galan
COL, 18.06.1996
+10 (First Round), +50 (Semifinals)
Madrid (Eliminato), Cagliari (Eliminato)
-10 (R128), -60 (SF)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Cagliari CH (01-05-2023)
BEST RANKING
91
96, +5
Best: 96
Francisco Comesana
ARG, 06.10.2000
+13 (Second Round), +10 (Round 2 Q)
Aix-en-Provence (Eliminato), Madrid Q (Eliminato)
-7 (R16), -7 (R16)
Santa Fe 2 CH (16-10-2023) , Curitiba CH (23-10-2023)
Fabio Fognini
ITA, 24.05.1987
+0 (First Round)
Cagliari (Eliminato)
Sumit Nagal
IND, 16.08.1997
+2 (Q2)
Mauthausen Q [SUBENTRO]
-79 (W)
Rome CH (24-04-2023)
Thanasi Kokkinakis
AUS, 10.04.1996
+30 (First Round + Q.), +9 (R16)
Madrid (Eliminato), Granby CH [SUBENTRO]
-10 (R128), -32 (QF)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Cagliari CH (01-05-2023)
Matteo Berrettini
ITA, 12.04.1996
-0 (-)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Hugo Gaston
FRA, 26.09.2000
+13 (Second Round), +0 (Round 1 Q)
Aix-en-Provence (Eliminato), Madrid Q (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Luca Van Assche
FRA, 11.05.2004
+30 (Second Round)
Madrid (Eliminato)
-32 (QF)
Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
Maximilian Marterer
GER, 15.06.1995
+0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato)
Pedro Cachin
ARG, 12.04.1995
+50 (Third Round)
Madrid (Eliminato)
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Cristian Garin
CHI, 30.05.1996
+0 (First Round)
Aix-en-Provence (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
J.J. Wolf
USA, 21.12.1998
+0 (First Round), +10 (R32)
Savannah (Eliminato), London / Queen's Club [SUBENTRO]
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
James Duckworth
AUS, 21.01.1992
+44 (Final), +12 (Quarterfinals)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato), Guangzhou (Eliminato)
-11 (R16), -7 (R16)
Seoul CH (24-04-2023) , Yokohama CH (20-11-2023)
Thiago Agustin Tirante
ARG, 10.04.2001
+10 (Round 2 Q), +0 (First Round)
Madrid Q (Eliminato), Cagliari (Eliminato)
-7 (R16)
Tunis CH (15-05-2023)
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 17.01.1988
+30 (First Round + Q.), +13 (Second Round)
Madrid (Eliminato), Aix-en-Provence (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
BEST RANKING
105
111, +6
Best: 111
Juncheng Shang
CHN, 02.02.2005
+30 (Second Round (WC))
Madrid (Eliminato)
-0 (R32)
Granby CH (17-07-2023)
Thiago Monteiro
BRA, 31.05.1994
+70 (Third Round + Q.)
Madrid (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Camilo Ugo Carabelli
ARG, 17.06.1999
+13 (Second Round), +10 (Round 2 Q)
Cagliari (Eliminato), Madrid Q (Eliminato)
-7 (R16), -7 (R16)
Prague 1 CH (01-05-2023) , Santa Cruz CH (11-09-2023)
Zizou Bergs
BEL, 03.06.1999
+0 (First Round (WC))
Madrid (Eliminato)
-16 (QF)
Savannah CH (24-04-2023)
Alexandre Muller
FRA, 01.02.1997
+13 (Second Round), +0 (Round 1 Q)
Aix-en-Provence (Eliminato), Madrid Q (Eliminato)
-11 (R16)
Olbia CH (16-10-2023)
Juan Pablo Varillas
PER, 06.10.1995
+0 (First Round)
Cagliari (Eliminato)
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Botic van de Zandschulp
NED, 04.10.1995
+30 (Second Round), +0 (First Round)
Madrid (Eliminato), Aix-en-Provence (Eliminato)
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Richard Gasquet
FRA, 18.06.1986
+30 (First Round + Q.), +25 (Quarterfinals)
Madrid (Eliminato), Aix-en-Provence (Eliminato)
-25 (R64), -12 (QF)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Murcia CH (18-03-2024)
David Goffin
BEL, 07.12.1990
+0 (Round 1 Q), +10 (Q2)
Madrid Q (Eliminato), ATP Masters 1000 Miami Q [SUBENTRO]
-60 (SF)
Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
Gregoire Barrere
FRA, 16.02.1994
+6 (First Round + Q.), +0 (Round 1 Q), +10 (R64)
Aix-en-Provence (Eliminato), Madrid Q (Eliminato), ATP Masters 1000 Canada [SUBENTRO]
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Michael Mmoh
USA, 10.01.1998
+0 (First Round)
Savannah (Eliminato)
BEST RANKING
116
119, +3
Best: 119
Adam Walton
AUS, 17.04.1999
+22 (Semifinals)
Guangzhou
-8 (SF)
M25 Tbilisi (24-04-2023)
Dominic Thiem
AUT, 03.09.1993
+10 (Round 2 Q)
Madrid Q (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Lukas Klein
SVK, 22.03.1998
+50 (Second Round + Q.)
Madrid (Eliminato)
-30 (SF)
Prague 1 CH (01-05-2023)
Facundo Bagnis
ARG, 27.02.1990
+50 (Second Round + Q.), +31 (Quarterfinals + Q.)
Madrid (Eliminato), Aix-en-Provence (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Buenos Aires CH (09-10-2023) , Brasilia CH (20-11-2023)
BEST RANKING
120
131, +11
Best: 131
Valentin Vacherot
MON, 16.11.1998
+56 (Semifinals + Q.), +10 (Round 2 Q)
Aix-en-Provence, Madrid Q (Eliminato)
-4 (R32), -6 (R16)
Lima 2 CH (06-11-2023) , New Delhi CH (26-02-2024)
Hamad Medjedovic
SRB, 18.07.2003
+50 (Second Round + Q.), +6 (Qualifiers Q)
Madrid (Eliminato), Aix-en-Provence Q (Eliminato)
-6 (R32)
Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
BEST RANKING
122
125, +3
Best: 125
Zachary Svajda
USA, 29.11.2002
+13 (Second Round)
Cagliari (Eliminato)
-7 (R16)
Prague 2 CH (08-05-2023)
BEST RANKING
123
124, +1
Best: 124
Giovanni Mpetshi Perricard
FRA, 08.07.2003
Emilio Nava
USA, 02.12.2001
+25 (Quarterfinals), +0 (Round 1 Q)
Cagliari (Eliminato), Madrid Q (Eliminato)
-8 (Q2)
ATP Masters 1000 Rome Q (08-05-2023)
Stefano Napolitano
ITA, 11.04.1995
+0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato)
Denis Shapovalov
CAN, 15.04.1999
+50 (Third Round)
Madrid (Eliminato)
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Vit Kopriva
CZE, 15.06.1997
+0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato)
-7 (R16), -7 (R16)
Ostrava CH (24-04-2023) , Prague 1 CH (01-05-2023)
Lloyd Harris
RSA, 24.02.1997
+75 (Winner)
Shenzhen (Luohu)
-0 (R32)
Pau CH (19-02-2024)
Duje Ajdukovic
CRO, 05.02.2001
+10 (Round 2 Q), +5 (R32)
Madrid Q (Eliminato), Brest CH [SUBENTRO]
-25 (W), -8 (F)
M25 Split (17-04-2023) , M15 Kursumlijska Banja (24-04-2023)
Harold Mayot
FRA, 04.02.2002
+0 (First Round), +3 (Q2)
Aix-en-Provence (Eliminato), Phoenix Q [SUBENTRO]
-63 (SF)
Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
Damir Dzumhur
BIH, 20.05.1992
-16 (QF)
Ostrava CH (24-04-2023)
Felipe Meligeni Alves
BRA, 19.02.1998
+0 (Round 1 Q), +19 (Second Round + Q.), +7 (Q2)
Madrid Q (Eliminato), Aix-en-Provence (Eliminato), Buenos Aires Q [SUBENTRO]
-8 (Q2), -7 (R16)
ATP Masters 1000 Madrid Q (24-04-2023) , Prague 1 CH (01-05-2023)
Jurij Rodionov
AUT, 16.05.1999
+0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato)
-26 (R128), -32 (QF)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
Mikhail Kukushkin
KAZ, 26.12.1987
+6 (First Round + Q.), +0 (Round 1 Q)
Aix-en-Provence (Eliminato), Madrid Q (Eliminato)
-0 (R32)
Chicago CH (10-07-2023)
Radu Albot
MDA, 11.11.1989
+10 (Round 2 Q), +0 (First Round)
Madrid Q (Eliminato), Cagliari (Eliminato)
-7 (R16)
Bergamo CH (30-10-2023)
Nicolas Moreno De Alboran
USA, 14.07.1997
+12 (Quarterfinals)
Rome (Eliminato)
-3 (Q2)
Phoenix Q (11-03-2024)
Pablo Llamas Ruiz
ESP, 13.10.2002
+30 (First Round + Q.), +6 (Qualifiers Q)
Madrid (Eliminato), Aix-en-Provence Q (Eliminato)
-4 (R32), -0 (R32)
Prague 1 CH (01-05-2023) , Szekesfehervar CH (11-03-2024)
Terence Atmane
FRA, 09.01.2002
+0 (Round 1 Q), +0 (First Round (WC))
Madrid Q (Eliminato), Aix-en-Provence (Eliminato)
Matteo Gigante
ITA, 04.01.2002
+0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato)
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 18.03.1991
+3 (Round 2 Q), +0 (Round 1 Q)
Aix-en-Provence Q (Eliminato), Madrid Q (Eliminato)
-0 (R32)
Orleans CH (25-09-2023)
Dominic Stricker
SUI, 16.08.2002
-75 (W)
Prague 1 CH (01-05-2023)
Diego Schwartzman
ARG, 16.08.1992
+0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato)
-10 (R128), -0 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Cagliari CH (01-05-2023)
Benoit Paire
FRA, 08.05.1989
+7 (R16)
Karlsruhe CH [SUBENTRO]
-26 (R128)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Giulio Zeppieri
ITA, 07.12.2001
+10 (Round 2 Q), +0 (First Round (WC)), +7 (Q2)
Madrid Q (Eliminato), Cagliari (Eliminato), Brisbane Q [SUBENTRO]
-32 (QF), -8 (Q2)
Cagliari CH (01-05-2023) , ATP Masters 1000 Madrid Q (24-04-2023)
Liam Broady
GBR, 04.01.1994
BEST RANKING
146
151, +5
Best: 149
Titouan Droguet
FRA, 15.06.2001
+0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato)
BEST RANKING
147
159, +12
Best: 149
Benjamin Hassan
GER, 04.02.1995
+30 (First Round + Q.)
Madrid (Eliminato)
-7 (R16)
Kobe CH (13-11-2023)
Leandro Riedi
SUI, 27.01.2002
Roman Andres Burruchaga
ARG, 23.01.2002
+7 (R16), +7 (R16)
Skopje CH [SUBENTRO], Santa Fe 2 CH [SUBENTRO]
-17 (SF), -9 (QF)
Coquimbo CH (01-05-2023) , Buenos Aires (Argentino) CH (24-04-2023)
Patrick Kypson
USA, 28.10.1999
+0 (First Round)
Savannah (Eliminato)
-30 (SF)
Savannah CH (24-04-2023)
Borna Gojo
CRO, 27.02.1998
+0 (-)
Stuttgart Q [SUBENTRO]
-26 (R128), -32 (QF)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Cagliari CH (01-05-2023)
Gabriel Diallo
CAN, 24.09.2001
+6 (First Round + Q.), +0 (First Round)
Cagliari (Eliminato), Ostrava (Eliminato)
-11 (R16)
Seoul CH (24-04-2023)
Yosuke Watanuki
JPN, 12.04.1998
+0 (Q3)
Wimbledon Q [SUBENTRO]
-41 (R64), -15 (R16)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Cagliari CH (01-05-2023)
Tomas Barrios Vera
CHI, 10.12.1997
-16 (QF)
Prague 1 CH (01-05-2023)
BEST RANKING
155
161, +6
Best: 161
Alexis Galarneau
CAN, 02.03.1999
Zsombor Piros
HUN, 13.10.1999
+0 (First Round), +0 (First Round), +7 (R16)
Rome (Eliminato), Cagliari (Eliminato), Tampere CH [SUBENTRO]
-8 (Q2)
ATP Masters 1000 Madrid Q (24-04-2023)
Shintaro Mochizuki
JPN, 02.06.2003
+10 (Round 2 Q), +19 (Second Round + Q.)
Madrid Q (Eliminato), Cagliari (Eliminato)
-30 (SF)
Ostrava CH (24-04-2023)
Otto Virtanen
FIN, 21.06.2001
+3 (Round 2 Q)
Aix-en-Provence Q (Eliminato)
-15 (R16)
Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
BEST RANKING
159
165, +6
Best: 165
Ugo Blanchet
FRA, 05.01.1999
+3 (Round 2 Q)
Aix-en-Provence Q (Eliminato)
-3 (QF), -2 (Q2)
M25 Angers (17-04-2023) , Rome Q (24-04-2023)
Jozef Kovalik
SVK, 04.11.1992
+6 (Second Round)
Rome (Eliminato)
-15 (R16)
Cagliari CH (01-05-2023)
Denis Kudla
USA, 17.08.1992
+6 (Second Round)
Savannah (Eliminato)
-25 (QF)
Seoul CH (24-04-2023)
Jesper de Jong
NED, 31.05.2000
+12 (Quarterfinals), +6 (First Round + Q.)
Rome (Eliminato), Cagliari (Eliminato)
-50 (F), -0 (R32)
Rome CH (24-04-2023) , Saint-Tropez CH (18-09-2023)
Andrea Pellegrino
ITA, 23.03.1997
+6 (Qualifiers Q), +0 (First Round)
Cagliari Q (Eliminato), Rome (Eliminato)
-15 (R16)
Cagliari CH (01-05-2023)
Hugo Dellien
BOL, 16.06.1993
+22 (Semifinals), +6 (Qualifiers Q)
Rome (Eliminato), Cagliari Q (Eliminato)
-0 (-)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Sho Shimabukuro
JPN, 30.07.1997
Rudolf Molleker
GER, 26.10.2000
Juan Manuel Cerundolo
ARG, 15.11.2001
+19 (Second Round + Q.), +6 (Second Round)
Cagliari (Eliminato), Rome (Eliminato)
-8 (Q2), -0 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid Q (24-04-2023) , Split CH (08-04-2024)
Andrea Vavassori
ITA, 05.05.1995
+0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato)
-41 (R64), -0 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Cagliari CH (01-05-2023)
Maxime Cressy
USA, 08.05.1997
+22 (Semifinals)
Guangzhou
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Marco Trungelliti
ARG, 31.01.1990
+5 (R32)
Buenos Aires CH [SUBENTRO]
-16 (QF)
Rome CH (24-04-2023)
Alexander Ritschard
SUI, 24.03.1994
-16 (QF)
Rome CH (24-04-2023)
BEST RANKING
172
218, +46
Best: 218
Alejandro Moro Canas
ESP, 07.12.2000
-2 (Q2)
Prague 1 Q (01-05-2023)
Hugo Grenier
FRA, 23.03.1996
+0 (First Round)
Rome (Eliminato)
-61 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
BEST RANKING
174
182, +8
Best: 182
Beibit Zhukayev
KAZ, 12.10.2000
+12 (Quarterfinals)
Guangzhou (Eliminato)
-0 (R32)
Cary 1 CH (07-08-2023)
Benjamin Bonzi
FRA, 09.06.1996
+3 (Round 2 Q), +0 (First Round)
Aix-en-Provence Q (Eliminato), Ostrava (Eliminato)
-0 (-)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Mattia Bellucci
ITA, 01.06.2001
+12 (Quarterfinals), +6 (Second Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato), Guangzhou (Eliminato)
-15 (R16), -0 (R32)
Cagliari CH (01-05-2023) , Busan CH (08-04-2024)
Denis Yevseyev
KAZ, 22.05.1993
+12 (Quarterfinals), +0 (First Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato), Guangzhou (Eliminato)
-4 (R32)
Karlsruhe CH (03-07-2023)
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 12.01.1997
+0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato)
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Martin Damm
USA, 30.09.2003
+4 (R32)
Salinas CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Savannah CH (24-04-2023)
BEST RANKING
180
183, +3
Best: 183
Coleman Wong
HKG, 06.06.2004
+6 (Second Round), +0 (First Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato), Guangzhou (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Monastir (21-08-2023)
Jan Choinski
GBR, 10.06.1996
-4 (R32)
Prague 1 CH (01-05-2023)
Gustavo Heide
BRA, 28.02.2002
+0 (Q1)
Little Rock Q [SUBENTRO]
-7 (R16), -4 (R16)
Buenos Aires (Argentino) CH (24-04-2023) , Coquimbo CH (01-05-2023)
BEST RANKING
183
186, +3
Best: 185
Matteo Martineau
FRA, 16.01.1999
+6 (Second Round)
Rome (Eliminato)
-7 (R16)
Savannah CH (24-04-2023)
Vitaliy Sachko
UKR, 14.07.1997
+6 (Second Round)
Ostrava (Eliminato)
-4 (R32)
Prague 1 CH (01-05-2023)
Dino Prizmic
CRO, 05.08.2005
Stefano Travaglia
ITA, 28.12.1991
+22 (Semifinals)
Rome (Eliminato)
-6 (R32)
Cagliari CH (01-05-2023)
Quentin Halys
FRA, 26.10.1996
+0 (Round 1 Q)
Madrid Q (Eliminato)
-25 (R64), -15 (R16)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023) , Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
Yasutaka Uchiyama
JPN, 05.08.1992
+0 (First Round), +0 (First Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato), Guangzhou (Eliminato)
-50 (SF)
Seoul CH (24-04-2023)
Jason Kubler
AUS, 19.05.1993
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Genaro Alberto Olivieri
ARG, 04.08.1998
+8 (Quarterfinals)
Concepcion (Eliminato)
-0 (R32)
Verona CH (24-07-2023)
Dennis Novak
AUT, 28.08.1993
+12 (Quarterfinals)
Ostrava (Eliminato)
-0 (R32)
Barcelona CH (01-04-2024)
Dalibor Svrcina
CZE, 02.10.2002
+0 (R32)
Bratislava 1 CH [SUBENTRO]
-16 (QF), -7 (R16)
Prague 1 CH (01-05-2023) , Ostrava CH (24-04-2023)
+0 (First Round), +0 (First Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato), Guangzhou (Eliminato)
-7 (R16)
Gwangju CH (01-05-2023)
Oliver Crawford
GBR, 30.04.1999
+0 (First Round)
Savannah (Eliminato)
Milos Raonic
CAN, 27.12.1990
Marc Polmans
AUS, 02.05.1997
+0 (R32)
Little Rock CH [SUBENTRO]
-30 (SF), -11 (R16)
Gwangju CH (01-05-2023) , Seoul CH (24-04-2023)
Seongchan Hong
KOR, 30.06.1997
-25 (QF)
Seoul CH (24-04-2023)
Billy Harris
GBR, 25.01.1995
+12 (Quarterfinals)
Rome (Eliminato)
-6 (R16)
Nottingham CH (05-02-2024)
Elias Ymer
SWE, 10.04.1996
+0 (First Round)
Ostrava (Eliminato)
Filip Misolic
AUT, 08.08.2001
Marc-Andrea Huesler
SUI, 24.06.1996
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Mark Lajal
EST, 12.05.2003
+22 (Semifinals), +6 (Second Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato), Guangzhou (Eliminato)
-0 (R32), -3 (QF)
Girona CH (25-03-2024) , M25 Kursumlijska Banja (08-05-2023)
BEST RANKING
203
212, +9
Best: 207
Omar Jasika
AUS, 18.05.1997
+6 (Second Round), +6 (Second Round)
Savannah (Eliminato), Guangzhou (Eliminato)
-4 (R32), -2 (Q2)
Gwangju CH (01-05-2023) , Seoul Q (24-04-2023)
Calvin Hemery
FRA, 28.01.1995
+12 (Quarterfinals), +0 (First Round)
Savannah (Eliminato), Porto Alegre (Eliminato)
-30 (SF)
Savannah CH (24-04-2023)
Henrique Rocha
POR, 06.04.2004
+0 (First Round)
Ostrava (Eliminato)
Nerman Fatic
BIH, 24.10.1994
+0 (First Round)
Rome (Eliminato)
Joris De Loore
BEL, 21.04.1993
-30 (SF)
Rome CH (24-04-2023)
BEST RANKING
208
235, +27
Best: 235
Henri Squire
GER, 27.09.2000
+44 (Final)
Ostrava (Eliminato)
-4 (R32)
Ostrava CH (24-04-2023)
Alex Molcan
SVK, 01.12.1997
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Lukas Neumayer
AUT, 06.09.2002
+0 (First Round), +1 (R16)
Ostrava (Eliminato), M25 Poprad [SUBENTRO]
-8 (SF)
M25 Santa Margherita di Pula (24-04-2023)
Oriol Roca Batalla
ESP, 30.04.1993
+0 (First Round)
Rome (Eliminato)
-7 (R16)
Rome CH (24-04-2023)
Enzo Couacaud
FRA, 01.03.1995
+6 (Second Round)
Ostrava (Eliminato)
-0 (R32)
Savannah CH (24-04-2023)
Nick Hardt
DOM, 20.09.2000
+0 (R32)
Prostejov CH [SUBENTRO]
-9 (QF), -4 (R16)
Coquimbo CH (01-05-2023) , Buenos Aires (Argentino) CH (24-04-2023)
Francesco Maestrelli
ITA, 21.12.2002
+12 (Quarterfinals), +0 (First Round (WC))
Rome (Eliminato), Cagliari (Eliminato)
-0 (R32)
Alicante CH (02-10-2023)
Ryan Peniston
GBR, 10.11.1995
Maxime Janvier
FRA, 18.10.1996
+22 (Semifinals)
Savannah (Eliminato)
-0 (R32)
Pune CH (19-02-2024)
Daniel Rincon
ESP, 07.01.2003
+6 (Second Round)
Ostrava (Eliminato)
-8 (Q2)
ATP Masters 1000 Madrid Q (24-04-2023)
Kyrian Jacquet
FRA, 11.05.2001
-4 (R32)
Savannah CH (24-04-2023)
Clement Tabur
FRA, 24.01.2000
+0 (First Round), +3 (QF)
Savannah (Eliminato), M25 Pazardzhik [SUBENTRO]
-25 (W)
M25 Angers (17-04-2023)
Manuel Guinard
FRA, 15.11.1995
+22 (Semifinals)
Ostrava (Eliminato)
-3 (Q2)
Aix-en-Provence Q (01-05-2023)
Murkel Dellien
BOL, 16.09.1997
+0 (First Round)
Porto Alegre (Eliminato)
Dmitry Popko
KAZ, 24.10.1996
+22 (Semifinals), +0 (First Round)
Savannah (Eliminato), Porto Alegre (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Kursumlijska Banja (05-06-2023)
Aziz Dougaz
TUN, 26.03.1997
+16 (Final), +16 (Final)
M25 Hammamet (Eliminato), M25 Angers (Eliminato)
-16 (QF)
Savannah CH (24-04-2023)
Dane Sweeny
AUS, 12.02.2001
+0 (First Round), +0 (First Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato), Guangzhou (Eliminato)
Jules Marie
FRA, 01.09.1991
+6 (Second Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato)
-25 (W)
M25 Nottingham (17-04-2023)
BEST RANKING
226
241, +15
Best: 237
Tristan Schoolkate
AUS, 26.02.2001
+12 (Quarterfinals), +22 (Semifinals)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato), Guangzhou
-3 (QF), -2 (Q2), -2 (Q2)
M25 Jakarta (17-04-2023) , Gwangju Q (01-05-2023) , Seoul Q (24-04-2023)
BEST RANKING
227
242, +15
Best: 242
Joao Fonseca
BRA, 21.08.2006
+30 (Second Round (WC))
Madrid (Eliminato)
-4 (SF)
M15 Mogi das Cruzes (24-04-2023)
Antoine Escoffier
FRA, 29.02.1992
+6 (Second Round), +6 (Second Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato), Guangzhou (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Nottingham CH (05-02-2024) , Cherbourg CH (12-02-2024)
Valentin Royer
FRA, 29.05.2001
+3 (QF)
M25 Santa Margherita di Pula (Eliminato)
Lucas Pouille
FRA, 23.02.1994
+0 (Round 1 Q (WC))
Madrid Q (Eliminato)
Tristan Boyer
USA, 21.04.2001
+12 (Quarterfinals)
Savannah (Eliminato)
-54 (F)
Savannah CH (24-04-2023)
Juan Pablo Ficovich
ARG, 24.01.1997
+25 (Final)
Concepcion (Eliminato)
-0 (R32)
Piracicaba CH (29-01-2024)
Jaime Faria
POR, 06.08.2003
+12 (Quarterfinals)
Ostrava (Eliminato)
-8 (SF)
M25 Santa Margherita di Pula (24-04-2023)
Franco Agamenone
ITA, 15.04.1993
+6 (Second Round)
Rome (Eliminato)
-16 (QF), -7 (R16)
Rome CH (24-04-2023) , Prague 1 CH (01-05-2023)
Yu Hsiou Hsu
TPE, 02.04.1999
+12 (Quarterfinals), +6 (Second Round)
Guangzhou (Eliminato), Shenzhen (Luohu) (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Nottingham CH (12-06-2023) , Kobe CH (13-11-2023)
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 08.08.1998
+0 (First Round)
Rome (Eliminato)
-15 (R16), -7 (R16)
Aix-en-Provence CH (01-05-2023) , Ostrava CH (24-04-2023)
Adrian Andreev
BUL, 12.05.2001
+0 (First Round)
Rome (Eliminato)
Alex Bolt
AUS, 05.01.1993
+6 (Second Round), +6 (Second Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato), Guangzhou (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Palmas del Mar CH (12-06-2023) , Lexington CH (31-07-2023)
Francesco Passaro
ITA, 07.01.2001
+6 (Qualifiers Q), +0 (First Round)
Cagliari Q (Eliminato), Rome (Eliminato)
-0 (R32)
Danderyd CH (13-11-2023)
Yunchaokete Bu
CHN, 19.01.2002
+22 (Semifinals)
Guangzhou
-125 (W), -16 (QF)
Seoul CH (24-04-2023) , Gwangju CH (01-05-2023)
Gijs Brouwer
NED, 14.03.1996
+12 (Quarterfinals)
Savannah (Eliminato)
-0 (R32)
Quimper CH (22-01-2024)
Illya Marchenko
UKR, 08.09.1987
+0 (First Round), +0 (First Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato), Guangzhou (Eliminato)
-2 (Q2)
Ostrava Q (24-04-2023)
Gonzalo Oliveira
VEN, 17.02.1995
+0 (First Round), +0 (First Round)
Savannah (Eliminato), Porto Alegre (Eliminato)
Ethan Quinn
USA, 12.03.2004
+6 (Second Round)
Savannah (Eliminato)
-0 (R32)
Knoxville CH (06-11-2023)
Santiago Rodriguez Taverna
ARG, 16.07.1999
+4 (R32), +2 (Q2)
Barletta CH [SUBENTRO], Como Q [SUBENTRO]
-9 (QF), -9 (QF)
Coquimbo CH (01-05-2023) , Buenos Aires (Argentino) CH (24-04-2023)
Timofey Skatov
KAZ, 21.01.2001
+22 (Semifinals)
Ostrava (Eliminato)
Chun-Hsin Tseng
TPE, 08.08.2001
+6 (Second Round)
Ostrava (Eliminato)
BEST RANKING
248
253, +5
Best: 253
Arthur Fery
GBR, 12.07.2002
+6 (Second Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato)
Guido Pella
ARG, 17.05.1990
-0 (-)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Mitchell Krueger
USA, 12.01.1994
+6 (Second Round)
Savannah (Eliminato)
-16 (QF)
Savannah CH (24-04-2023)
Tennys Sandgren
USA, 22.07.1991
+6 (Second Round)
Savannah (Eliminato)
-0 (R32)
Charlottesville CH (30-10-2023)
Kimmer Coppejans
BEL, 07.02.1994
BEST RANKING
253
266, +13
Best: 254
Enrico Dalla Valle
ITA, 21.03.1998
+12 (Quarterfinals)
Ostrava (Eliminato)
-3 (Q2)
Oeiras 3 Q (15-04-2024)
Abdullah Shelbayh
JOR, 16.11.2003
+0 (Round 2 Q (WC))
Madrid Q (Eliminato)
Bernard Tomic
AUS, 21.10.1992
+0 (First Round)
Savannah (Eliminato)
BEST RANKING
256
262, +6
Best: 262
Philip Sekulic
AUS, 05.09.2003
+6 (Second Round), +2 (Round 2 Q)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato), Guangzhou Q (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Monastir (22-05-2023)
Steve Johnson
USA, 24.12.1989
Dimitar Kuzmanov
BUL, 28.07.1993
+6 (Qualifiers Q), +0 (First Round)
Aix-en-Provence Q (Eliminato), Ostrava (Eliminato)
-4 (R32)
Prague 1 CH (01-05-2023)
Javier Barranco Cosano
ESP, 17.11.1998
+0 (Round 1 Q)
Rome Q (Eliminato)
Nikolas Sanchez Izquierdo
ESP, 15.03.1999
+0 (First Round), +1 (R16)
Rome (Eliminato), M25 Sabadell [SUBENTRO]
-3 (QF)
M25 Santa Margherita di Pula (24-04-2023)
Brandon Holt
USA, 06.04.1998
+6 (Second Round)
Guangzhou (Eliminato)
-7 (R16), -0 (R32)
Gwangju CH (01-05-2023) , Seoul CH (24-04-2023)
Liam Draxl
CAN, 05.12.2001
Yuta Shimizu
JPN, 09.06.1999
+14 (Quarterfinals + Q.), +0 (First Round)
Guangzhou (Eliminato), Shenzhen (Luohu) (Eliminato)
-0 (R32)
Busan CH (08-05-2023)
Federico Gaio
ITA, 05.03.1992
-11 (R16)
Prague 1 CH (01-05-2023)
Gianluca Mager
ITA, 01.12.1994
+0 (-)
Punta Del Este Q [SUBENTRO]
-7 (R16), -6 (R32)
Rome CH (24-04-2023) , Cagliari CH (01-05-2023)
Edoardo Lavagno
ITA, 27.07.1998
+0 (First Round)
Rome (Eliminato)
Maks Kasnikowski
POL, 06.07.2003
+0 (First Round), +2 (QF), +2 (Q2)
Ostrava (Eliminato), M15 Kursumlijska Banja [SUBENTRO], Tulln Q [SUBENTRO]
-15 (W), -8 (SF)
M15 Kursumlijska Banja (24-04-2023) , M25 Split (17-04-2023)
Alibek Kachmazov
RUS, 17.08.2002
+12 (Quarterfinals), +0 (First Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato), Guangzhou (Eliminato)
-25 (W)
M25 Tbilisi (24-04-2023)
Mathias Bourgue
FRA, 18.01.1994
+3 (Round 2 Q)
Aix-en-Provence Q (Eliminato)
-0 (R32)
M25 Santa Margherita di Pula (08-04-2024)
Mate Valkusz
HUN, 13.08.1998
+0 (-)
Skopje Q [SUBENTRO]
-50 (F), -0 (R32)
Ostrava CH (24-04-2023) , Prague 1 CH (01-05-2023)
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 13.02.1995
+0 (First Round)
Savannah (Eliminato)
BEST RANKING
272
280, +8
Best: 278
Aidan Mayo
USA, 14.05.2003
+6 (Second Round)
Savannah (Eliminato)
-0 (R32)
Merida CH (18-03-2024)
Ivan Gakhov
RUS, 04.11.1996
+6 (Second Round)
Rome (Eliminato)
-7 (R16), -6 (R32)
Ostrava CH (24-04-2023) , Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
Renzo Olivo
ARG, 15.03.1992
+0 (First Round)
Concepcion (Eliminato)
Samuel Vincent Ruggeri
ITA, 22.05.2002
+0 (First Round (WC)), +3 (R32)
Rome (Eliminato), Oeiras 1 CH [SUBENTRO]
-25 (W)
M25 Sharm ElSheikh (17-04-2023)
BEST RANKING
276
361, +85
Best: 309
Gonzalo Bueno
PER, 03.04.2004
+50 (Winner), +14 (Semifinals)
Concepcion, Porto Alegre
-0 (R32), -0 (R32)
M25 Punta del Este (12-02-2024) , Santiago CH (11-03-2024)
Filip Cristian Jianu
ROU, 18.09.2001
Andrea Collarini
ARG, 31.01.1992
-17 (SF)
Buenos Aires (Argentino) CH (24-04-2023)
Ergi Kirkin
TUR, 27.01.1999
+14 (Semifinals), +4 (Second Round)
Porto Alegre, Concepcion (Eliminato)
-3 (Q2), -3 (QF)
Manama Q (12-02-2024) , M25 Santa Margherita di Pula (25-03-2024)
Tristan Lamasine
FRA, 05.03.1993
+0 (First Round)
Ostrava (Eliminato)
BEST RANKING
281
294, +13
Best: 286
Alvaro Guillen Meza
ECU, 02.01.2003
+8 (Quarterfinals), +0 (First Round)
Concepcion (Eliminato), Porto Alegre (Eliminato)
-0 (R32)
Asuncion CH (18-03-2024)
Gauthier Onclin
BEL, 26.02.2001
+6 (Second Round)
Ostrava (Eliminato)
-16 (QF)
Ostrava CH (24-04-2023)
Jason Jung
TPE, 15.06.1989
-20 (QF)
Gwangju CH (01-05-2023)
Tung-Lin Wu
TPE, 12.05.1998
+0 (First Round)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato)
BEST RANKING
285
345, +60
Best: 309
Vilius Gaubas
LTU, 29.12.2004
+48 (Final + Q.)
Rome (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Telde (17-04-2023)
BEST RANKING
286
290, +4
Best: 290
Hady Habib
LIB, 21.08.1998
+0 (First Round), +0 (First Round)
Savannah (Eliminato), Porto Alegre (Eliminato)
Nicolas Mejia
COL, 11.02.2000
Guido Andreozzi
ARG, 05.08.1991
+0 (Round 1 Q)
Ostrava Q (Eliminato)
-4 (R32)
Ostrava CH (24-04-2023)
Clement Chidekh
FRA, 13.06.2001
+8 (SF), +0 (R32), +3 (Round 2 Q (WC))
M25 Santa Margherita di Pula (Eliminato), M25 Santa Margherita di Pula (Eliminato), Aix-en-Provence Q (Eliminato)
-8 (SF), -1 (R16)
M25 Nottingham (17-04-2023) , M25 Nottingham (24-04-2023)
BEST RANKING
290
296, +6
Best: 294
Alexander Blockx
BEL, 08.04.2005
Joao Sousa
POR, 30.03.1989
-0 (R32)
Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
BEST RANKING
292
298, +6
Best: 297
David Jorda Sanchis
ESP, 14.06.1994
Yibing Wu
CHN, 14.10.1999
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Zdenek Kolar
CZE, 09.10.1996
+12 (Quarterfinals)
Ostrava (Eliminato)
-75 (W), -16 (QF)
Ostrava CH (24-04-2023) , Prague 1 CH (01-05-2023)
Jiri Vesely
CZE, 10.07.1993
+0 (First Round)
Ostrava (Eliminato)
-16 (QF)
Ostrava CH (24-04-2023)
Michael Vrbensky
CZE, 26.12.1999
+0 (R32), +15 (Winner)
M15 Dubrovnik (Eliminato), M15 Split
-3 (QF)
M25 Split (17-04-2023)
Luke Saville
AUS, 02.01.1994
+0 (First Round), +0 (Round 1 Q)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato), Guangzhou Q (Eliminato)
-11 (R16), -2 (Q2)
Gwangju CH (01-05-2023) , Seoul Q (24-04-2023)
Sebastian Fanselow
GER, 30.12.1991
BEST RANKING
299
304, +5
Best: 304
Adolfo Daniel Vallejo
PAR, 28.04.2004
+0 (First Round)
Porto Alegre (Eliminato)
Pedro Sakamoto
BRA, 29.06.1993
+0 (First Round)
Porto Alegre (Eliminato)
Mikael Ymer
SWE, 09.09.1998
-0 (-)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Alexander Weis
ITA, 24.04.1997
+2 (Round 2 Q), +2 (Q2)
Rome Q (Eliminato), Francavilla al Mare Q [SUBENTRO]
-11 (R16), -8 (SF)
Rome CH (24-04-2023) , M25 Santa Margherita di Pula (17-04-2023)
Ilya Ivashka
BLR, 24.02.1994
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Giovanni Fonio
ITA, 07.05.1998
+2 (Q2)
Vicenza Q [SUBENTRO]
-11 (R16)
Rome CH (24-04-2023)
Rafael Nadal
ESP, 03.06.1986
+100 (Fourth Round)
Madrid (Eliminato)
-0 (-)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
John Isner
USA, 26.04.1985
-0 (-)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
August Holmgren
DEN, 22.04.1998
+1 (R16)
M25 Risskov/Aarhus [SUBENTRO]
-25 (W)
M25 Nottingham (24-04-2023)
Marvin Moeller
GER, 18.01.1999
+0 (Round 1 Q), +1 (R16)
Ostrava Q (Eliminato), M15 Sarajevo [SUBENTRO]
-2 (QF)
M15 Meerbusch (24-04-2023)
BEST RANKING
309
312, +3
Best: 311
Blaise Bicknell
JAM, 26.11.2001
+2 (Round 2 Q)
Savannah Q (Eliminato)
-0 (R32)
San Luis Potosi CH (25-03-2024)
Elmer Moller
DEN, 09.07.2003
+1 (R16)
M25 Vila Real de Santo Antonio [SUBENTRO]
-2 (QF)
M15 Alaminos-Larnaca (24-04-2023)
Daniel Masur
GER, 06.11.1994
-4 (R32)
Gwangju CH (01-05-2023)
BEST RANKING
312
339, +27
Best: 322
Charles Broom
GBR, 24.04.1998
+16 (Final)
M25 Nottingham (Eliminato)
Joao Lucas Reis Da Silva
BRA, 26.03.2000
+0 (Round 1 Q), +0 (First Round)
Savannah Q (Eliminato), Porto Alegre (Eliminato)
-30 (F), -4 (R16)
Coquimbo CH (01-05-2023) , Buenos Aires (Argentino) CH (24-04-2023)
Rio Noguchi
JPN, 28.12.1998
+4 (First Round + Q.), +4 (First Round + Q.)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato), Guangzhou (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Burnie 2 CH (05-02-2024) , M25 Mildura (11-03-2024)
Nicholas David Ionel
ROU, 12.10.2002
+0 (First Round)
Ostrava (Eliminato)
Carlos Taberner
ESP, 08.08.1997
+10 (Second Round + Q.)
Rome (Eliminato)
-0 (R32)
Piracicaba CH (29-01-2024)
BEST RANKING
317
326, +9
Best: 326
Federico Agustin Gomez
ARG, 26.11.1996
+16 (Quarterfinals + Q.)
Savannah (Eliminato)
-11 (R16)
Savannah CH (24-04-2023)
Raul Brancaccio
ITA, 04.05.1997
+0 (First Round (WC))
Rome (Eliminato)
Lucas Poullain
FRA, 05.12.1995
+1 (R16)
M25 Glasgow [SUBENTRO]
-16 (F), -3 (QF)
M25 Nottingham (24-04-2023) , M25 Nottingham (17-04-2023)
Felix Gill
GBR, 01.06.2002
Marco Cecchinato
ITA, 30.09.1992
+6 (Qualifiers Q), +0 (First Round)
Cagliari Q (Eliminato), Rome (Eliminato)
-41 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Egor Gerasimov
BLR, 11.11.1992
+2 (Round 2 Q), +4 (First Round + Q.)
Shenzhen (Luohu) Q (Eliminato), Guangzhou (Eliminato)
Nino Serdarusic
CRO, 13.12.1996
BEST RANKING
324
342, +18
Best: 342
Sandro Kopp
AUT, 26.05.2000
+8 (SF)
M25 Hammamet (Eliminato)
Martin Landaluce
ESP, 08.01.2006
+0 (First Round (WC))
Madrid (Eliminato)
-0 (R128)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Ricardas Berankis
LTU, 21.06.1990
+10 (Second Round + Q.), +4 (First Round + Q.)
Guangzhou (Eliminato), Shenzhen (Luohu) (Eliminato)
-11 (R16), -0 (R32)
Seoul CH (24-04-2023) , Porto CH (31-07-2023)
Lorenzo Giustino
ITA, 10.09.1991
Timo Stodder
GER, 17.05.1996
Michael Geerts
BEL, 17.01.1995
+2 (Round 2 Q)
Rome Q (Eliminato)
Hiroki Moriya
JPN, 16.10.1990
+4 (First Round + Q.), +2 (First Round + Q.)
Guangzhou (Eliminato), Shenzhen (Luohu) (Eliminato)
-2 (Q2), -0 (R32)
Gwangju Q (01-05-2023) , M25 Mildura (11-03-2024)
Gabriel Debru
FRA, 21.12.2005
+3 (Round 2 Q (WC)), +2 (Round 2 Q)
Aix-en-Provence Q (Eliminato), Rome Q (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Indian Wells 1 CH (15-01-2024) , Indian Wells 2 CH (22-01-2024)
Andrew Paulson
CZE, 16.11.2001
-7 (R16)
Prague 1 CH (01-05-2023)
+4 (First Round + Q.)
Guangzhou (Eliminato)
-0 (R32)
M15 Monastir (22-01-2024)
Daniel Michalski
POL, 11.01.2000
+2 (Round 2 Q)
Ostrava Q (Eliminato)
-0 (R32)
Szczecin CH (11-09-2023)
BEST RANKING
335
351, +16
Best: 347
Jakub Nicod
CZE, 21.07.2004
+10 (Second Round + Q.)
Ostrava (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Meerbusch (24-04-2023)
Matheus Pucinelli De Almeida
BRA, 01.04.2001
-50 (W)
Coquimbo CH (01-05-2023)
Mathys Erhard
FRA, 26.10.2001
+3 (QF)
M25 Angers (Eliminato)
-8 (SF)
M25 Santa Margherita di Pula (17-04-2023)
Khumoyun Sultanov
UZB, 27.10.1998
-4 (R32)
Ostrava CH (24-04-2023)
Marko Topo
GER, 13.09.2003
Moez Echargui
TUN, 10.01.1993
+2 (Round 2 Q), +0 (Round 1 Q)
Guangzhou Q (Eliminato), Shenzhen (Luohu) Q (Eliminato)
-7 (R16)
Savannah CH (24-04-2023)
BEST RANKING
341
392, +51
Best: 342
Remy Bertola
SUI, 31.08.1998
+26 (Semifinals + Q.), +0 (Round 1 Q)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato), Guangzhou Q (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Monastir (27-11-2023)
Alexis Gautier
FRA, 07.04.1997
Antoine Bellier
SUI, 18.10.1996
Hernan Casanova
ARG, 06.02.1994
+4 (Second Round)
Concepcion (Eliminato)
-9 (QF)
Buenos Aires (Argentino) CH (24-04-2023)
BEST RANKING
345
349, +4
Best: 349
Vadym Ursu
UKR, 01.01.1997
Hazem Naw
SYR, 01.01.2000
+1 (R16)
M15 Ueberlingen [SUBENTRO]
-2 (QF)
M15 Monastir (17-04-2023)
Jay Clarke
GBR, 27.07.1998
BEST RANKING
348
352, +4
Best: 349
Gerard Campana Lee
KOR, 01.10.2004
James McCabe
AUS, 05.07.2003
+10 (Second Round + Q.)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato)
-0 (R32)
Kobe CH (13-11-2023)
Alessandro Giannessi
ITA, 30.05.1990
-21 (R16)
Cagliari CH (01-05-2023)
Evgeny Donskoy
RUS, 09.05.1990
+0 (Round 1 Q), +2 (Round 2 Q)
Shenzhen (Luohu) Q (Eliminato), Guangzhou Q (Eliminato)
-11 (R16), -7 (R16)
Seoul CH (24-04-2023) , Gwangju CH (01-05-2023)
Aidan McHugh
GBR, 09.07.2000
Orlando Luz
BRA, 08.02.1998
+3 (Round 2 Q), +2 (Round 2 Q)
Cagliari Q (Eliminato), Ostrava Q (Eliminato)
-15 (W)
M15 Mogi das Cruzes (24-04-2023)
BEST RANKING
354
356, +2
Best: 356
Giles Hussey
GBR, 26.05.1997
+8 (SF)
M25 Nottingham (Eliminato)
-8 (SF)
M25 Nottingham (24-04-2023)
Kei Nishikori
JPN, 29.12.1989
Kamil Majchrzak
POL, 13.01.1996
+0 (Round 1 Q), +0 (Round 1 Q)
Shenzhen (Luohu) Q (Eliminato), Guangzhou Q (Eliminato)
Ramkumar Ramanathan
IND, 08.11.1994
+2 (Round 2 Q), +0 (Round 1 Q)
Shenzhen (Luohu) Q (Eliminato), Guangzhou Q (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
M25 Jakarta (24-04-2023) , M25 Jakarta (17-04-2023)
Riccardo Bonadio
ITA, 13.07.1993
+0 (Round 1 Q)
Rome Q (Eliminato)
-30 (SF)
Ostrava CH (24-04-2023)
Federico Delbonis
ARG, 05.10.1990
-4 (R32)
Prague 1 CH (01-05-2023)
Facundo Mena
ARG, 22.09.1992
+14 (Semifinals), +8 (Quarterfinals)
Porto Alegre, Concepcion (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
M25 Xalapa (15-05-2023) , M25 Oviedo (28-08-2023)
Gilbert Klier Junior
BRA, 16.05.2000
Jonas Forejtek
CZE, 10.03.2001
+2 (Round 2 Q)
Ostrava Q (Eliminato)
-0 (R32)
M25 Antalya (20-11-2023)
Cezar Cretu
ROU, 24.04.2001
Omni Kumar
USA, 10.10.2001
+8 (SF), +3 (QF)
M25 Santa Margherita di Pula (Eliminato), M25 Santa Margherita di Pula (Eliminato)
-15 (W), -4 (SF)
M15 Monastir (17-04-2023) , M15 Monastir (24-04-2023)
Mohamed Safwat
EGY, 19.09.1990
+1 (R16)
M25 Kursumlijska Banja [SUBENTRO]
-8 (SF)
M25 Sharm ElSheikh (17-04-2023)
Marius Copil
ROU, 17.10.1990
+0 (Round 1 Q)
Rome Q (Eliminato)
Mikalai Haliak
BLR, 14.08.1998
+0 (Round 1 Q), +0 (Round 1 Q)
Shenzhen (Luohu) Q (Eliminato), Guangzhou Q (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Santa Margherita di Pula (17-04-2023)
Tim Handel
GER, 18.10.1996
Toby Kodat
USA, 13.01.2003
+2 (Round 2 Q)
Savannah Q (Eliminato)
-0 (R32)
M25 Quinta do Lago (04-03-2024)
Benjamin Lock
ZIM, 04.03.1993
+8 (SF)
M25 Mosquera (Eliminato)
-3 (Q2)
Aix-en-Provence Q (01-05-2023)
Guy Den Ouden
NED, 08.04.2002
-15 (W)
M15 Alaminos-Larnaca (24-04-2023)
BEST RANKING
372
411, +39
Best: 411
Robin Bertrand
FRA, 15.03.2003
+15 (Winner), +3 (QF)
M15 Monastir, M25 Nottingham (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Tbilisi (24-04-2023)
Paul Jubb
GBR, 31.10.1999
BEST RANKING
374
475, +101
Best: 473
Andres Andrade
ECU, 14.12.1998
+48 (Final + Q.)
Savannah (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Vero Beach, FL (24-04-2023)
Lucas Gerch
GER, 20.12.1994
+0 (R32), +0 (Round 1 Q)
M25 Hammamet (Eliminato), Rome Q (Eliminato)
Carlos Sanchez Jover
ESP, 21.07.2000
+8 (SF)
M25 Santa Margherita di Pula (Eliminato)
-8 (SF)
M25 Sanxenxo (24-04-2023)
BEST RANKING
377
405, +28
Best: 405
Marcello Serafini
ITA, 25.08.2002
+1 (R16), +10 (Second Round + Q.)
M25 Santa Margherita di Pula (Eliminato), Rome (Eliminato)
Dragos Nicolae Madaras
SWE, 12.09.1997
-15 (W), -8 (F)
M15 Antalya (17-04-2023) , M15 Antalya (24-04-2023)
Gastao Elias
POR, 24.11.1990
Matej Dodig
CRO, 19.07.2005
Skander Mansouri
TUN, 23.07.1995
Damien Wenger
SUI, 17.03.2000
Salvatore Caruso
ITA, 15.12.1992
+1 (R16), +1 (R16)
M25 Santa Margherita di Pula [SUBENTRO], M25 Loule [SUBENTRO]
-4 (R32), -3 (Q2)
Rome CH (24-04-2023) , Cagliari Q (01-05-2023)
Kalin Ivanovski
MKD, 11.05.2004
Martin Krumich
CZE, 26.12.2002
+0 (Round 1 Q)
Ostrava Q (Eliminato)
Alberto Barroso Campos
ESP, 04.06.1996
+0 (R32), +2 (Round 2 Q)
M25 Hammamet (Eliminato), Rome Q (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Telde (17-04-2023)
Roberto Cid Subervi
DOM, 30.08.1993
+4 (Second Round), +0 (First Round)
Porto Alegre (Eliminato), Concepcion (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Vero Beach, FL (24-04-2023)
BEST RANKING
388
399, +11
Best: 396
Ignacio Buse
PER, 25.03.2004
+4 (First Round + Q.)
Rome (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Telde (17-04-2023)
BEST RANKING
389
400, +11
Best: 393
James Trotter
JPN, 29.07.1999
+4 (First Round + Q.), +0 (Round 1 Q)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato), Guangzhou Q (Eliminato)
Altug Celikbilek
TUR, 07.09.1996
+4 (First Round + Q.)
Shenzhen (Luohu) (Eliminato)
-0 (R32)
Yokkaichi CH (27-11-2023)
Blake Ellis
AUS, 06.01.1999
+2 (Round 2 Q), +2 (Round 2 Q)
Shenzhen (Luohu) Q (Eliminato), Guangzhou Q (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Tbilisi (24-04-2023)
Yshai Oliel
ISR, 05.01.2000
+0 (R32)
M25 Santa Margherita di Pula (Eliminato)
Louis Wessels
GER, 27.08.1998
+0 (R32)
M15 Meerbusch (Eliminato)
-4 (SF)
M15 Meerbusch (24-04-2023)
Arthur Weber
FRA, 09.05.1992
+0 (Round 1 Q)
Rome Q (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Jakarta (17-04-2023)
Arthur Gea
FRA, 02.01.2005
+4 (First Round + Q.)
Savannah (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Angers (17-04-2023)
Carlos Lopez Montagud
ESP, 06.07.2000
+3 (QF), +8 (SF)
M25 Santa Margherita di Pula (Eliminato), M25 Santa Margherita di Pula (Eliminato)
Corentin Denolly
FRA, 06.06.1997
+2 (Round 2 Q)
Savannah Q (Eliminato)
-0 (R32)
M25 Badalona (18-03-2024)
Stefanos Sakellaridis
GRE, 13.09.2004
+17 (Semifinals + Q.), +0 (First Round)
Concepcion (Eliminato), Porto Alegre (Eliminato)
-2 (Q2)
Meerbusch Q (07-08-2023)
Daniel Merida
ESP, 26.09.2004
+2 (Round 2 Q)
Rome Q (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Sanxenxo (24-04-2023)
Yanki Erel
TUR, 25.09.2000
+0 (Round 1 Q), +2 (Round 2 Q), +1 (R16)
Shenzhen (Luohu) Q (Eliminato), Guangzhou Q (Eliminato), M15 Antalya [SUBENTRO]
-25 (W), -8 (SF)
M25 Jakarta (24-04-2023) , M25 Jakarta (17-04-2023)
Giovanni Oradini
ITA, 14.09.1997
+0 (R32), +4 (First Round + Q.)
M25 Santa Margherita di Pula (Eliminato), Rome (Eliminato)
-16 (F)
M25 Santa Margherita di Pula (24-04-2023)
Dominik Palan
CZE, 30.09.2000
+0 (Round 1 Q), +0 (Round 1 Q)
Shenzhen (Luohu) Q (Eliminato), Guangzhou Q (Eliminato)
-11 (R16)
Gwangju CH (01-05-2023)
Bogdan Bobrov
RUS, 16.09.1997
+0 (Round 1 Q), +1 (R16)
Savannah Q (Eliminato), M15 Belgrade [SUBENTRO]
-8 (F), -2 (QF)
M15 Monastir (17-04-2023) , M15 Monastir (24-04-2023)
Max Houkes
NED, 03.07.2000
+0 (R32)
M25 Santa Margherita di Pula (Eliminato)
-16 (QF), -2 (Q2)
Rome CH (24-04-2023) , Prague 1 Q (01-05-2023)
Laurent Lokoli
FRA, 18.10.1994
+3 (Round 2 Q (WC))
Aix-en-Provence Q (Eliminato)
-15 (R16)
Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
Blake Mott
AUS, 21.04.1996
Dan Added
FRA, 13.04.1999
+0 (R32)
M25 Angers (Eliminato)
-3 (R16)
Aix-en-Provence CH (01-05-2023)
Frederico Ferreira Silva
POR, 18.03.1995
+0 (Round 1 Q)
Ostrava Q (Eliminato)
-16 (QF)
Ostrava CH (24-04-2023)
Francesco Forti
ITA, 26.07.1999
-11 (R16)
Rome CH (24-04-2023)
BEST RANKING
410
421, +11
Best: 416
Svyatoslav Gulin
RUS, 04.12.2002
+4 (SF)
M15 Sanxenxo (Eliminato)
BEST RANKING
411
412, +1
Best: 412
Valerio Aboian
ARG, 14.06.2002
+4 (Second Round), +0 (First Round)
Concepcion (Eliminato), Porto Alegre (Eliminato)
-7 (R16)
Buenos Aires (Argentino) CH (24-04-2023)
Nishesh Basavareddy
USA, 02.05.2005
Robert Strombachs
LAT, 15.09.1999
+2 (Round 2 Q)
Ostrava Q (Eliminato)
-16 (F)
M25 Sanxenxo (24-04-2023)
Cannon Kingsley
USA, 06.05.2001
Daniel Cukierman
ISR, 09.07.1995
Cem Ilkel
TUR, 21.08.1995
BEST RANKING
417
477, +60
Best: 477
Andrea Picchione
ITA, 07.06.1998
+4 (SF), +25 (Winner)
M15 Antalya (Eliminato), M25 Santa Margherita di Pula
-2 (Q2)
Rome Q (24-04-2023)
Raphael Collignon
BEL, 13.01.2002
+25 (Winner), +25 (Winner)
M25 Hammamet, M25 Angers
-0 (R32)
Ostrava CH (24-04-2023)
BEST RANKING
419
422, +3
Best: 422
Lautaro Midon
ARG, 29.03.2004
Steven Diez
CAN, 17.03.1991
-6 (R32)
Cagliari CH (01-05-2023)
BEST RANKING
421
424, +3
Best: 422
Matias Soto
CHI, 27.04.1999
+0 (First Round)
Concepcion (Eliminato)
Daniel Dutra da Silva
BRA, 05.07.1988
+15 (Semifinals + Q.), +4 (Second Round)
Porto Alegre, Concepcion (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Santa Cruz CH (11-09-2023) , M25 Punta del Este (12-02-2024)
Mateus Alves
BRA, 23.01.2001
+4 (Second Round)
Porto Alegre (Eliminato)
-12 (QF), -11 (R16)
Coquimbo CH (01-05-2023) , Savannah CH (24-04-2023)
Fajing Sun
CHN, 03.10.1996
+0 (First Round (WC)), +0 (Round 1 Q (WC))
Shenzhen (Luohu) (Eliminato), Guangzhou Q (Eliminato)
Eric Vanshelboim
UKR, 15.07.2001
+2 (QF), +0 (R32)
M15 Shymkent (Eliminato), M15 Shymkent (Eliminato)
-16 (F)
M25 Split (17-04-2023)
Gonzalo Villanueva
ARG, 13.01.1995
+4 (Second Round), +0 (First Round)
Porto Alegre (Eliminato), Concepcion (Eliminato)
-9 (QF)
Buenos Aires (Argentino) CH (24-04-2023)
Naoki Nakagawa
JPN, 19.11.1996
-0 (R32)
Coquimbo CH (01-05-2023)
Kris Van Wyk
RSA, 29.09.1996
+1 (R16)
M15 Addis Ababa [SUBENTRO]
-16 (F)
M25 Sharm ElSheikh (17-04-2023)
Learner Tien
USA, 02.12.2005
BEST RANKING
430
443, +13
Best: 443
+4 (First Round + Q.)
Guangzhou (Eliminato)
Marat Sharipov
RUS, 09.10.2002
+0 (R32)
M15 Antalya (Eliminato)
-8 (F)
M15 Meerbusch (24-04-2023)
Kilian Feldbausch
SUI, 07.09.2005
BEST RANKING
433
437, +4
Best: 435
Hynek Barton
CZE, 05.04.2004
Jelle Sels
NED, 10.08.1995
+10 (Second Round + Q.)
Ostrava (Eliminato)
-7 (R16)
Rome CH (24-04-2023)
Oleksii Krutykh
UKR, 10.03.2000
+0 (Round 1 Q)
Rome Q (Eliminato)
-7 (R16)
Ostrava CH (24-04-2023)
Nick Chappell
USA, 19.09.1992
BEST RANKING
437
523, +86
Best: 523
Stefan Popovic
SRB, 25.05.2003
+15 (Winner), +15 (Winner)
M15 Kursumlijska Banja, M15 Kursumlijska Banja
Oscar Otte
GER, 16.07.1993
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Akira Santillan
AUS, 22.05.1997
+2 (Round 2 Q)
Shenzhen (Luohu) Q (Eliminato)
-0 (R32)
M15 Monastir (12-06-2023)
Kyle Edmund
GBR, 08.01.1995
+2 (Round 2 Q)
Savannah Q (Eliminato)
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Anton Matusevich
GBR, 30.05.2001
Daniil Glinka
EST, 12.05.2000
Matthew Dellavedova
AUS, 30.05.2000
+0 (R32)
M25 Nottingham (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Nottingham (17-04-2023)
BEST RANKING
444
481, +37
Best: 470
Garrett Johns
USA, 17.12.2000
+15 (Winner)
M15 Vero Beach
BEST RANKING
445
490, +45
Best: 482
Juan Carlos Prado Angelo
BOL, 06.03.2005
+11 (Quarterfinals + Q.), +8 (Quarterfinals)
Porto Alegre (Eliminato), Concepcion (Eliminato)
-2 (QF), -0 (R32)
M15 Mogi das Cruzes (24-04-2023) , M25 Mendoza (02-10-2023)
Mats Rosenkranz
GER, 23.08.1998
Alex Barrena
ARG, 10.10.2002
-7 (R16)
Coquimbo CH (01-05-2023)
Karl Friberg
SWE, 25.03.1999
+0 (R32)
M25 Varnamo [SUBENTRO]
-3 (QF), -2 (Q2)
M25 Nottingham (17-04-2023) , Ostrava Q (24-04-2023)
Orel Kimhi
ISR, 19.08.2003
Lorenzo Joaquin Rodriguez
ARG, 29.09.1999
+0 (First Round), +1 (R16)
Concepcion (Eliminato), M25+H Bacau [SUBENTRO]
-4 (SF)
M15 Antalya (24-04-2023)
Bor Artnak
SLO, 04.06.2004
+0 (Round 1 Q)
Savannah Q (Eliminato)
Ryan Nijboer
NED, 28.07.1999
+3 (QF), +10 (Second Round + Q.)
M25 Hammamet (Eliminato), Rome (Eliminato)
George Loffhagen
GBR, 19.04.2001
-3 (QF), -1 (R16)
M25 Nottingham (24-04-2023) , M25 Nottingham (17-04-2023)
Stefan Kozlov
USA, 01.02.1998
+0 (First Round (WC))
Savannah (Eliminato)
Yusuke Takahashi
JPN, 17.10.1997
-1 (R16)
M25 Nottingham (24-04-2023)
Peter Gojowczyk
GER, 15.07.1989
+0 (-)
Little Rock Q [SUBENTRO]
-5 (R32), -4 (R32)
Seoul CH (24-04-2023) , Gwangju CH (01-05-2023)
Juan Bautista Torres
ARG, 02.04.2002
+4 (Second Round), +8 (Quarterfinals)
Concepcion (Eliminato), Porto Alegre (Eliminato)
-4 (R16), -0 (R32)
Buenos Aires (Argentino) CH (24-04-2023) , Coquimbo CH (01-05-2023)
Tibo Colson
BEL, 12.07.2000
Pol Martin Tiffon
ESP, 30.07.1999
+0 (Round 1 Q (WC))
Madrid Q (Eliminato)
Gabi Adrian Boitan
ROU, 11.07.1999
+10 (Second Round + Q.)
Savannah (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Vero Beach, FL (24-04-2023)
Filip Peliwo
POL, 30.01.1994
+1 (R16), +3 (QF)
M15 Monastir (Eliminato), M25 Nottingham (Eliminato)
-2 (Q2)
Ostrava Q (24-04-2023)
Matija Pecotic
CRO, 03.07.1989
+2 (Round 2 Q)
Savannah Q (Eliminato)
+1 (R16)
M15 Sanxenxo (Eliminato)
-25 (W), -1 (R16)
M25 Jakarta (17-04-2023) , M25 Jakarta (24-04-2023)
Sanhui Shin
KOR, 18.03.1997
Luciano Emanuel Ambrogi
ARG, 19.11.2003
+4 (Second Round), +0 (First Round)
Porto Alegre (Eliminato), Concepcion (Eliminato)
-15 (W)
M15 Antalya (24-04-2023)
Nicolas Zanellato
BRA, 22.01.2002
+4 (Second Round), +0 (First Round)
Porto Alegre (Eliminato), Concepcion (Eliminato)
-4 (SF)
M15 Mogi das Cruzes (24-04-2023)
Nicola Kuhn
GER, 20.03.2000
Makoto Ochi
JPN, 03.05.1996
-3 (QF)
M25 Jakarta (24-04-2023)
Bruno Kuzuhara
USA, 01.04.2004
+4 (Second Round), +0 (First Round (WC))
Porto Alegre (Eliminato), Savannah (Eliminato)
-4 (R32)
Savannah CH (24-04-2023)
Toby Samuel
GBR, 06.09.2002
Mukund Sasikumar
IND, 14.01.1997
+0 (Round 1 Q)
Shenzhen (Luohu) Q (Eliminato)
-5 (R32), -2 (Q2)
Seoul CH (24-04-2023) , Gwangju Q (01-05-2023)
Maxime Chazal
FRA, 24.04.1993
+15 (Winner), +2 (QF)
M15 Dubrovnik, M15 Split (Eliminato)
-16 (F)
M25 Angers (17-04-2023)
BEST RANKING
473
518, +45
Best: 484
Federico Iannaccone
ITA, 26.03.1999
+16 (Final)
M25 Santa Margherita di Pula (Eliminato)
Ernesto Escobedo
MEX, 04.07.1996
BEST RANKING
475
521, +46
Best: 479
Kirill Kivattsev
RUS, 10.10.1997
+16 (Final)
M25 Santa Margherita di Pula (Eliminato)
Colin Sinclair
NMI, 19.12.1994
-4 (R32)
Savannah CH (24-04-2023)
Constantin Bittoun Kouzmine
FRA, 04.01.1999
+1 (R16), +3 (QF)
M25 Hammamet (Eliminato), M25 Angers (Eliminato)
Jerome Kym
SUI, 12.02.2003
+1 (R16), +15 (Winner)
M25 Hammamet (Eliminato), M15 Antalya
-8 (SF)
M25 Split (17-04-2023)
Max Hans Rehberg
GER, 13.09.2003
+1 (R16)
M15 Meerbusch (Eliminato)
Martyn Pawelski
POL, 07.11.2004
+0 (R32)
M25 Nottingham (Eliminato)
Pedro Boscardin Dias
BRA, 28.01.2003
+4 (Second Round), +0 (First Round)
Porto Alegre (Eliminato), Concepcion (Eliminato)
-4 (R16)
Coquimbo CH (01-05-2023)
Sebastian Gima
ROU, 17.05.2002
+1 (R16), +0 (Round 1 Q)
M25 Hammamet (Eliminato), Ostrava Q (Eliminato)
-4 (SF)
M15 Antalya (17-04-2023)
Nam Hoang Ly
VIE, 25.02.1997
Adria Soriano Barrera
COL, 02.06.1999
-3 (QF)
M25 Sanxenxo (24-04-2023)
Viktor Durasovic
NOR, 19.03.1997
+4 (First Round + Q.)
Savannah (Eliminato)
-2 (R32)
Rome CH (24-04-2023)
Yurii Dzhavakian
UKR, 07.05.1993
Soonwoo Kwon
KOR, 02.12.1997
-0 (-)
ATP Masters 1000 Madrid (24-04-2023)
Andre Ilagan
USA, 16.11.2000
Ulises Blanch
USA, 25.03.1998
-0 (R32)
Savannah CH (24-04-2023)
Strong Kirchheimer
USA, 26.04.1995
+0 (First Round (WC))
Savannah (Eliminato)
Imanol Lopez Morillo
ESP, 18.11.1999
Hamish Stewart
GBR, 30.07.1999
-1 (R16)
M25 Nottingham (17-04-2023)
Yun seong Chung
KOR, 27.03.1998
+0 (-)
Newport Q [SUBENTRO]
-45 (SF), -7 (R16), -1 (R16)
Seoul CH (24-04-2023) , Gwangju CH (01-05-2023) , M25 Jakarta (17-04-2023)
Carlos Gimeno Valero
ESP, 25.06.2001
Hikaru Shiraishi
JPN, 22.05.2000
-1 (R16)
M15 Monastir (24-04-2023)
Evgeny Karlovskiy
RUS, 07.08.1994
+0 (Round 1 Q)
Ostrava Q (Eliminato)
Blaz Rola
SLO, 05.10.1990
+0 (Q1)
Bratislava 1 Q [SUBENTRO]
-15 (W), -1 (R16)
M15 Monastir (24-04-2023) , M15 Monastir (17-04-2023)
Gerald Melzer
AUT, 13.07.1990
+0 (Round 2 Q (Bye))
Savannah Q (Eliminato)
-2 (Q2)
Ostrava Q (24-04-2023)
Antoine Hoang
FRA, 04.11.1995
Evgenii Tiurnev
RUS, 08.04.1997
-1 (R16)
M25 Sharm ElSheikh (17-04-2023)
La generazione un pò più anzianotta di ex fenomeni sta lasciando spazio ai nuovi. Avete visto il barbuto Simon come tirava piano anche alla battuta? Penso che si avvii anche lui ad essere un ex. In questo contesto la cosa eccezionale è che un anzianotto come Lorenzi stia scavalcamdo tutti costoro giocando con l’entusiasmno del giovane!
@ Phoedrus (#1683824)
tieni però anche presente che rispetto un anno fa i nostri sono mediamente calati nella classifica anche perché sono arrivate e stanno arrivando forze nuove che prima si trovavano dietro.
Kyrgios Thiem Zverev Coric adesso è normale e scontato vederli davanti ai nostri ma un anno fa erano dietro.
Un anno fa Monfils era ancora che si cercava nelle paludi, Simon e Karlovic Troicki Muller sono ritornati quest’anno, tra un po’ torna anche Youznhy, tra pochissimo Delpotro torna dove deve stare di diritto (top 10 alta)..
A me viene il sospetto che le posizioni sono generalmente arretrate perché c’è “più gente davanti” più che i nostri che sembrerebbero fare di meno..
E in quest’ottica il 35 di Lorenzi vale qualcosa di più del 35 di un paio d’anni fa 😉
Grande Paolino! Orgoglioso di essere nato nello stesso paese di uno sportivo come Lorenzi
Riconosco i meriti di Paolo ed e’ lapalissiano che ha fatto piu’ punti degli altri nelle 52 settimane.
Intendo dire che se altri italiani avessero confermato o migliorato la propria posizione di inizio anno, allora avremo Paolo meritatamente al 35 circa e qualcun altro come numero 1 italiano.
Intendo dire che complessivamente il tennis italiano non sta benissimo con il ranking.
Ma poi, essere numero 1 italiano conta poi tanto?
Solo perche’ Barazzutti ti convoca in Davis?
Ripeto: non voglio sminuire il risultato di Paolo.
Io non la metterei “perché altri che stavano avanti hanno perso posizioni” come se fosse un fatto di pura casualità determinato a random dal destino o quasi come fosse un fatto di fortuna o demerito degli altri.
Direi che Paolo sta davanti perché nelle 52 settimane del ranking vince di più degli altri italiani.
Fognini è emblematico, vorrei ma non riesco, potrei ma non ce l’ho fatta, se m’impegno spacco tutto ma non oggi..
@ renzopi (#1683656)
Carreno Busta che batte Thiem? 😐
io non ci scommetterei un fico secco, di sicuro Carreno è cresciuto tanto, è un lottatore, tutto quello che volete ma Thiem è di un altro livello e a sua volta grande lottatore.
Non sarà di sicuro una passeggiata ma mi giocherei tutti i soldi che non ho che vince Thiem
Grande merito a Paolino (o Paolone), che e’ salito in classifica in maniera impressionante nel corso dell’anno.
Chi ci avrebbe scommesso a inizio anno?
Pero’ e anche primo degli italiani (al di fuori dei 30) perche’ altri che stavano davanti hanno perso posizioni.
carreno busta gioca con thiem e va fuori
baghdatis potrebbe vincere con harrison ma dovrà vincere poi con Monfils ( che gioca con Almagro)
mahut perderà con nishikori
anderson potrebbe vincere con tsonga? dopo deve battere sock o cilic
kuznetov perderà con nadal
almagro perderà con monfils
evans perderà con wawrinka
youzny con djokovic
comunque almagro, youzny ,evans e tutti gli altri che seguono in classifica e sono ancora in gara devono vincere tre partite.
poi ci saranno i vari challenger ma visti gli scarti daranno pochi punti.
in conclusione sei tu che non preendi in considerazione questi dati
bravo, ma quello che stona e´il fenomeno, che dovrebbe essere per diritto entro i 30.
non sono d’accordo con te: il best ranking è sicuro . al massimo 37. quelli dietro pensi che arriveranno molto avanti?carreno busta se vince la preossima lo supera ma gli altri devono vincere almeno due partite per superarlo
Se gli va bene, resta nei top 40. E’ siicuro numero uno d’Italia ma a questo punto se lo merita ampiamente! Bravo Paolinooooooo
Che bello avere Lorenzi n.1, un tennista, un uomo che esprime valori di cui l’Italia deve essere fiera
Purtroppo si continua a considerare una previsione del tutto provvisoria e nella quale non si prendono in considerazione migliaia di punti ancora in gioco come se fosse già la classifica reale.
Questo strumento è molto utile, ma non è affatto certo il best ranking, e soprattutto non lo è la posizione 35.
Questo no toglie nulla alla grandezza della prestazione di Paolo e della sua stagione meravigliosa. Il n.1 in Italia invece è una certezza, perché unico nostro portavalori ancora in gioco.
Grande Paolino
beh il prox turno non lo passa sicuramente ma quelli che stanno attualmente sotto di lui hanno impegni a sua volta difficili …addirittura dovrebbero arrivare ai quarti x scavalcarlo …credo 35 o max 36
Aspettiamo la fine del torneo.
Difficilmente passa il prossimo turno e ci sono altri giocatori che possono scavalcarlo.
Best reanking ok, ma non e’ detto che sia 35.