Circuito Challenger Altro, Challenger, Copertina

Challenger Nottingham, Lione, Bratislava, Almaty e Orlando: I risultati con il dettaglio del Day 1 (LIVE). Vittoria per Moroni. Sconfitte per Lorenzi e Giustino

07/06/2021 20:31 22 commenti
Alessandro Giannessi nella foto
Alessandro Giannessi nella foto

FRA CHALLENGER Lyon (Francia) – TD Qualificazione – 1° Turno Md, terra battuta


Court Sopra Steria – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)
1. Laurent Lokoli FRA vs [5] Manuel Guinard FRA
CH CH Lyon
Lokoli L.
2
3
Guinard M.
6
6
Vincitore: Guinard M.

2. Daniel Altmaier GER vs Alexandre Muller FRA (non prima ore: 11:00)

CH CH Lyon
Altmaier D.
6
6
Muller A.
3
2
Vincitore: Altmaier D.

3. Constant Lestienne FRA vs Elias Ymer SWE

CH CH Lyon
Lestienne C.
30
4
0
Ymer E.
40
6
0
Vincitore: Ymer per ritiro

4. [6] Benjamin Bonzi FRA vs Oscar Otte GER

CH CH Lyon
Bonzi B.
6
6
4
Otte O.
4
7
6
Vincitore: Otte O.






Court 12 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [2] Alexey Vatutin RUS vs Michael Geerts BEL

CH CH Lyon
Vatutin A.
6
6
Geerts M.
1
3
Vincitore: Vatutin A.

2. Bjorn Fratangelo USA vs Alessandro Giannessi ITA (non prima ore: 11:00)

Il match deve ancora iniziare

3. Maxime Janvier FRA vs [7] Francisco Cerundolo ARG

CH CH Lyon
Janvier M.
6
6
Cerundolo F.
3
3
Vincitore: Janvier M.






Court 13 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [3] Pedro Cachin ARG vs Eduard Esteve Lobato ESP

CH CH Lyon
Cachin P.
6
6
Esteve Lobato E.
4
3
Vincitore: Cachin P.

2. [Alt] Evan King USA vs [6] Camilo Ugo Carabelli ARG

CH CH Lyon
King E.
3
1
Ugo Carabelli C.
6
6
Vincitore: Ugo Carabelli C.












GBR CHALLENGER Nottingham (Regno Unito) – TD Qualificazione – 1° Turno Md, erba


Centre Court – Ora italiana: 13:00 (ora locale: 12:00 pm)
1. Marc-Andrea Huesler SUI vs [2] Frances Tiafoe USA
CH CH Nottingham
Husler M.
3
4
Tiafoe F.
6
6
Vincitore: Tiafoe F.

2. [1/WC] Daniel Evans GBR vs Thanasi Kokkinakis AUS

CH CH Nottingham
Evans D.
4
7
7
Kokkinakis T.
6
6
6
Vincitore: Evans D.






Court 1 – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 11:00 am)
1. Alex Bolt AUS vs Liam Broady GBR

CH CH Nottingham
Bolt A.
5
6
3
Broady L.
7
3
6
Vincitore: Broady L.

2. [5] Mackenzie McDonald USA vs Evgeny Donskoy RUS

CH CH Nottingham
Mcdonald M.
3
5
Donskoy E.
6
7
Vincitore: Donskoy E.






Court 3 – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [2] Viktor Troicki SRB vs [6] Matthew Ebden AUS

CH CH Nottingham
Troicki V.
3
6
2
Ebden M.
6
4
6
Vincitore: Ebden M.

2. [3] Aleksandar Vukic AUS vs Igor Sijsling NED (non prima ore: 13:00)

CH CH Nottingham
Vukic A.
6
7
Sijsling I.
4
6
Vincitore: Vukic A.

3. Tomas Machac CZE vs [6] Denis Kudla USA (non prima ore: 15:00)

CH CH Nottingham
Machac T.
3
6
4
Kudla D.
6
4
6
Vincitore: Kudla D.






Court 4 – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [1] Ruben Bemelmans BEL vs [7] Borna Gojo CRO

CH CH Nottingham
Bemelmans R.
3
3
Gojo B.
6
6
Vincitore: Gojo B.

2. [4] Ramkumar Ramanathan IND vs [5] Marius Copil ROU

CH CH Nottingham
Ramanathan R.
2
4
Copil M.
6
6
Vincitore: Copil M.











SVK CHALLENGER Bratislava (Slovacchia) – TD Qualificazione – 1° Turno Md, terra battuta


CENTRAL COURT – Ora italiana: 10:30 (ora locale: 10:30 am)
1. [2] Jiri Lehecka CZE vs [6] Jonas Forejtek CZE

CH CH Bratislava
Lehecka J.
7
6
Forejtek J.
6
3
Vincitore: Lehecka J.

2. [6] Juan Manuel Cerundolo ARG vs [WC] Milos Karol SVK (non prima ore: 12:00)

CH CH Bratislava
Cerundolo J.
6
6
Karol M.
4
2
Vincitore: Cerundolo J.

3. [5] Tallon Griekspoor NED vs Lukas Lacko SVK

Il match deve ancora iniziare

4. Mats Moraing GER vs Martin Klizan SVK (non prima ore: 16:00)

CH CH Bratislava
Moraing M.
6
7
5
Klizan M.
7
6
7
Vincitore: Klizan M.






COURT 9 – Ora italiana: 10:30 (ora locale: 10:30 am)
1. [1] Vit Kopriva CZE vs [8] Orlando Luz BRA

CH CH Bratislava
Kopriva V.
6
6
Luz O.
2
4
Vincitore: Kopriva V.

2. Zdenek Kolar CZE vs [2] Federico Coria ARG (non prima ore: 12:00)

CH CH Bratislava
Kolar Z.
7
0
5
Coria F.
6
6
7
Vincitore: Coria F.

3. [PR] Andrey Kuznetsov RUS vs [3] Hugo Dellien BOL

CH CH Bratislava
Kuznetsov An.
6
4
6
Dellien H.
2
6
3
Vincitore: Kuznetsov An.






COURT 5 – Ora italiana: 11:30 (ora locale: 11:30 am)
1. [4] Duje Ajdukovic CRO vs [5] Lucas Miedler AUT

CH CH Bratislava
Ajdukovic D.
7
6
Miedler L.
6
3
Vincitore: Ajdukovic D.

2. Uladzimir Ignatik BLR vs [Alt] Skander Mansouri TUN

CH CH Bratislava
Ignatik U.
6
7
Mansouri S.
3
5
Vincitore: Ignatik U.











KAZ CHALLENGER Almaty (Kazakistan) – TD Qualificazione – 1° Turno Md, terra battuta


Center Court – Ora italiana: 06:00 (ora locale: 10:00)
1. [1] Vitaliy Sachko UKR vs [6] Corentin Denolly FRA

CH CH Almaty
Sachko V.
6
6
Denolly C.
1
3
Vincitore: Sachko V.

2. [5] Lorenzo Giustino ITA vs [WC] Timofey Skatov KAZ

CH CH Almaty
Giustino L.
4
6
2
Skatov T.
6
3
6
Vincitore: Skatov T.

3. [3] Kimmer Coppejans BEL vs [Alt] Roberto Ortega-Olmedo ESP

CH CH Almaty
Coppejans K.
6
6
Ortega-Olmedo R.
1
2
Vincitore: Coppejans K.

4. Evgenii Tiurnev RUS vs [8] Joao Menezes BRA

CH CH Almaty
Tyurnev E.
3
1
Menezes J.
6
6
Vincitore: Menezes J.






Court 1 – Ora italiana: 06:00 (ora locale: 10:00)
1. [3] Evan Furness FRA vs Benjamin Hassan GER

CH CH Almaty
Furness E.
6
3
6
Hassan B.
3
6
4
Vincitore: Furness E.

2. [4] Filip Cristian Jianu ROU vs [Alt] Ivan Gakhov RUS

CH CH Almaty
Jianu F.
4
7
7
Gakhov I.
6
5
6
Vincitore: Jianu F.

3. Nino Serdarusic CRO vs Gian Marco Moroni ITA

CH CH Almaty
Serdarusic N.
5
1
Moroni G.
7
6
Vincitore: Moroni G.

4. Pedja Krstin SRB vs [2] Mohamed Safwat EGY

CH CH Almaty
Krstin P.
6
6
Safwat M.
4
0
Vincitore: Krstin P.






Court 2 – Ora italiana: 07:00 (ora locale: 11:00)
1. [2] Jesper De Jong NED vs [7] Vladyslav Orlov UKR

CH CH Almaty
De Jong J.
4
1
Orlov V.
6
6
Vincitore: Orlov V.












USA CHALLENGER Orlando 2 (USA) – TD Qualificazione – 1° Turno Md, cemento


Court 1 – Ora italiana: 16:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [4] Adrian Andreev BUL vs [7] Stefan Kozlov USA
CH CH Orlando 2
Andreev A.
6
4
4
Kozlov S.
4
6
6
Vincitore: Kozlov S.

2. Peter Polansky CAN vs [WC] Donald Young USA

CH CH Orlando 2
Polansky P.
6
6
Young D.
2
2
Vincitore: Polansky P.

3. Ulises Blanch USA vs Kevin King USA

CH CH Orlando 2
Blanch U.
6
6
King K.
4
4
Vincitore: Blanch U.

4. [3] Jenson Brooksby USA vs Darian King BAR

CH CH Orlando 2
Brooksby J.
7
6
King D.
6
3
Vincitore: Brooksby J.






Court 2 – Ora italiana: 16:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [3] Nicolas Mejia COL vs [6] Nicolas Alvarez PER

CH CH Orlando 2
Mejia N.
6
7
Alvarez N.
3
5
Vincitore: Mejia N.

2. Sekou Bangoura USA vs Dayne Kelly AUS

CH CH Orlando 2
Bangoura S.
6
3
Kelly D.
7
6
Vincitore: Kelly D.






Court 3 – Ora italiana: 16:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [2] Thiago Agustin Tirante ARG vs [5] Nick Chappell USA

CH CH Orlando 2
Tirante T.
6
6
Chappell N.
3
4
Vincitore: Tirante T.

2. [WC] Sam Riffice USA vs [4] Paolo Lorenzi ITA

CH CH Orlando 2
Riffice S.
6
6
Lorenzi P.
2
4
Vincitore: Riffice S.

3. Nicolas Jarry CHI vs [2] Jason Jung TPE

CH CH Orlando 2
Jarry N.
6
7
Jung J.
4
5
Vincitore: Jarry N.

4. [1] Yasutaka Uchiyama JPN vs JC Aragone USA

CH CH Orlando 2
Uchiyama Y.
5
2
Aragone J.
7
6
Vincitore: Aragone J.

22 commenti. Lasciane uno!

Jack (Guest) 09-06-2021 01:22

Ha davvero mollato ormai e non da oggi.. d’altronde classe 1981.. 40 anni e non ha certo il braccio del buon Roger.. fortunatamente ha dichiarato che è l’ultima stagione..un ultimo valzer negli slam e in giro per il mondo.. grazie di tutto Paolino..

Scritto da Lollo99
Paolino che brutta sconfitta…

22
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Tomax (Guest) 08-06-2021 08:26

@ MAXUBS (#2833162)

Lui vive la

21
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
MAXUBS (Guest) 07-06-2021 23:58

Spiace che Lorenzi faccia avanti ed indietro dagli Usa per vincere qualche game contro una wc…

20
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Lollo99 07-06-2021 21:32

Paolino che brutta sconfitta…

19
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Aussiefan (Guest) 07-06-2021 19:16

@ Brisbane (#2830714)

La wc kazaka è un 2001 davvero forte, sono anni che lo aspetto al definitivo salto di qualità, da junior /u16 aveva un carattere fumantino, forse è quello che lo sto limitando, rovescio ottimo, diritto sólido, bel servizio, discreta mano, tecnicamente non gli manca niente e sicuramente come talento è superiore a Giustino

18
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Marcus91
Brisbane (Guest) 07-06-2021 13:55

Tre o quattro mesi fa scrissi che secondo me Giustino avrebbe dovuto prendersi una pausa. Purtroppo non l’ha fatto e sta accumulando sconfitte pesanti, una dopo l’altra. Ultima, oggi, contro una WC Kazaka. Puro autolesionismo

17
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Sean (Guest) 07-06-2021 13:28

E intanto Moroni, per la nostra gioia…

16
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Albo
Lucio68 (Guest) 07-06-2021 13:23

Finalmente Moroni!Un po’ di braccino finale ma la chiude bene(ace di seconda)!

15
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Albo
LupoCasanova (Guest) 07-06-2021 13:23

Scritto da Bec_style
Come avevo detto l’altro giorno Skatov era un Brutto sorteggio per Giustino che ahinoi, ultimamente,può vincere con pochi a livello challenger.
Comunque è chiaro che a livello challenger siamo attualmente scoperti…servirebbe una bella rinfrescata dai più giovani: Viola, Marcora, Giustino, Lorenzi e anche gli stessi Gaio, Giannessi e, Fabbiano non sono più dei giovanissimi e le loro migliori cartucce sembrano averle già sparate.

beh, dovrebbero arrivare gli z-gen (Cobolli, Zeppieri (?), Nardi (?), e qualcuno di quelli che stanno facendo bene nei futures, come Agamennone, Lavagno, Fonio).

Poi Giannessi quest’anno il sup sul rosso lo ha fatto, e spero in una stagione analoga di Marcora sul veloce.

Però in prospettiva non mi pare siamo messi male.

14
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Arnaldo (Guest) 07-06-2021 12:58

Giustino in sciolta totale

13
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
sebaSeppi 07-06-2021 12:56

Giustino eliminato malamente anche dall’abbordabile tennista locale. Stagione assolutamente negativa per lui.
In un’intervista rilasciata qualche mese fa aveva dichiarato che quest’anno sarebbe stato molto difficile scalare il ranking per via del nuovo meccanismo istituito post pandemia. E’ anche vero che se in cinque/sei mesi di 2021 vinci tanti match quante sono le dita di una mano non c’è ranking bloccato che tenga. Dispiace per il mio corregionale, ma temo che il picco raggiunto nell’estate 2019 sia difficilmente raggiungibile.

12
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Christina Rossi (Guest) 07-06-2021 12:30

Lorenzi sarà vittima anche dello zio Sam?

11
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Tennisti Friulani (Guest) 07-06-2021 12:11

Scritto da Sean
Giustino in caduta libera…dispiace

Giustino e marcora quest’anno male…. la stagione è lunga,possono recuperare però temo per loro oramai il target è avere classifica per quali slam

10
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Vasco90
Sharingtv 07-06-2021 11:50

Sapete perchè si è ritirato Giannessi?

9
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Vasco90
Bec_style (Guest) 07-06-2021 11:49

Come avevo detto l’altro giorno Skatov era un Brutto sorteggio per Giustino che ahinoi, ultimamente,può vincere con pochi a livello challenger.
Comunque è chiaro che a livello challenger siamo attualmente scoperti…servirebbe una bella rinfrescata dai più giovani: Viola, Marcora, Giustino, Lorenzi e anche gli stessi Gaio, Giannessi e, Fabbiano non sono più dei giovanissimi e le loro migliori cartucce sembrano averle già sparate.

8
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Vasco90
Egbedi (Guest) 07-06-2021 11:46

Giannessi molto dura ma fattibile con Fratangelo, sono in forma entrambi

7
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Vasco90
Lucio68 (Guest) 07-06-2021 11:30

Come mai annullata la partita tra Fratangelo e Giannessi?

6
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Vasco90
1234567890 07-06-2021 10:55

Giustino in rottura prolungata …

5
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Vasco90
Paky 71 07-06-2021 10:47

Purtroppo ennesimo cattivo risultato di Giustino. Ora sceso anche in classifica, questo spero non lo condizioni ulteriormente. Forza Lorenzo

4
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Vasco90
Sean (Guest) 07-06-2021 10:41

Giustino in caduta libera…dispiace

3
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Vasco90
eddyitaly 07-06-2021 10:40

MA A GIUSTINO CHE SUCCEDE? IN CADUTA LIBERA PURTROPPO

2
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Vasco90
Lucio68 (Guest) 07-06-2021 10:37

Giustino in caduta libera! Oggi le ha prese dal numero 399 del mondo..senza parole.

1
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Vasco90