Qualificazioni Challenger Challenger, Copertina

Challenger Maiorca: LIVE i risultati con il dettagliato del Primo e Secondo turno di qualificazione. Out al secondo turno i tre azzurri

26/08/2018 16:40 12 commenti
Dante Gennaro nella foto
Dante Gennaro nella foto

ESP Challenger Mallorca CH | Cemento | $43.000 – 1°-2° Turno di Quali


CENTER COURT – Ora italiana: 09:30 (ora locale: 9:30 am)
1. Gonzalo Lama CHI vs [6] Youssef Hossam EGY

CH Mallorca
Gonzalo Lama
2
3
Youssef Hossam [6]
6
6
Vincitore: Y. HOSSAM

2. Thomas Statzberger AUT vs [WC] Pablo Schelcher Muro ESP (non prima ore: 10:30)

CH Mallorca
Thomas Statzberger
6
6
Pablo Schelcher Muro
2
2
Vincitore: T. STATZBERGER

3. Rigele Te CHN vs [WC] Pedro Vives Marcos ESP

CH Mallorca
Rigele Te
6
6
Pedro Vives Marcos
2
3
Vincitore: R. TE

4. David Vega Hernandez ESP vs Dante Gennaro ITA

CH Mallorca
David Vega Hernandez
6
6
Dante Gennaro
3
2
Vincitore: D. VEGA HERNANDEZ

5. [WC] Joan Borras ESP OR [WC] Imran Sibille FRA vs Gonzalo Lama CHI OR [6] Youssef Hossam EGY (non prima ore: 14:00)

CH Mallorca
Joan Borras
0
4
Youssef Hossam [6]
6
6
Vincitore: Y. HOSSAM

6. David Vega Hernandez ESP OR Dante Gennaro ITA vs [WC] Adil Kalyanpur IND OR [5] Hugo Grenier FRA (non prima ore: 16:00)

CH Mallorca
David Vega Hernandez
4
5
Hugo Grenier [5]
6
7
Vincitore: H. GRENIER







COURT 2 – Ora italiana: 09:30 (ora locale: 9:30 am)
1. [WC] Joan Borras ESP vs [WC] Imran Sibille FRA
CH Mallorca
Joan Borras
6
6
Imran Sibille
2
2
Vincitore: J. BORRAS

2. Riccardo Bellotti ITA vs [WC] Jake Hersey GBR (non prima ore: 10:30)

CH Mallorca
Riccardo Bellotti
7
7
Jake Hersey
6
6
Vincitore: R. BELLOTTI

3. [WC] Adil Kalyanpur IND vs [5] Hugo Grenier FRA

CH Mallorca
Adil Kalyanpur
5
1
Hugo Grenier [5]
7
6
Vincitore: H. GRENIER

4. [2] David Perez Sanz ESP OR Lloyd Glasspool GBR vs Riccardo Bellotti ITA OR [WC] Jake Hersey GBR (non prima ore: 14:00)

CH Mallorca
Lloyd Glasspool
6
3
6
Riccardo Bellotti
4
6
1
Vincitore: L. GLASSPOOL

5. Rigele Te CHN OR [WC] Pedro Vives Marcos ESP vs Teymuraz Gabashvili RUS OR [7] Pablo Vivero Gonzalez ESP (non prima ore: 16:00)

CH Mallorca
Rigele Te
6
2
Teymuraz Gabashvili
7
6
Vincitore: T. GABASHVILI






COURT 4 – Ora italiana: 09:30 (ora locale: 9:30 am)
1. [3] Andres Artunedo Martinavarro ESP vs Marco Bortolotti ITA 4-6 6-7

2. [1] Joao Menezes BRA vs Jeremy Jahn GER (non prima ore: 10:30)

CH Mallorca
Joao Magalhaes Hueb de Menezes [1]
6
6
Jeremy Jahn
3
4
Vincitore: J. MENEZES

3. Teymuraz Gabashvili RUS vs [7] Pablo Vivero Gonzalez ESP

CH Mallorca
Teymuraz Gabashvili
7
6
Pablo Vivero Gonzalez [7]
5
1
Vincitore: T. GABASHVILI

4. [1] Joao Menezes BRA OR Jeremy Jahn GER vs Thomas Statzberger AUT OR [WC] Pablo Schelcher Muro ESP (non prima ore: 14:00)

CH Mallorca
Joao Magalhaes Hueb de Menezes [1]
6
7
Thomas Statzberger
2
6
Vincitore: J. MENEZES

5. [4] Yannick Mertens BEL OR Tobias Simon GER vs Federico Zeballos BOL OR Marc Sieber GER (non prima ore: 16:00)

CH Mallorca
Tobias Simon
7
7
Federico Zeballos
6
6
Vincitore: T. SIMON






COURT 3 – Ora italiana: 09:30 (ora locale: 9:30 am)
1. Gerard Granollers ESP vs [8] Altug Celikbilek TUR

CH Mallorca
Gerard Granollers
4
2
Altug Celikbilek [8]
6
6
Vincitore: A. CELIKBILEK

2. [2] David Perez Sanz ESP vs Lloyd Glasspool GBR (non prima ore: 10:30)

CH Mallorca
David Perez Sanz [2]
3
4
Lloyd Glasspool
6
6
Vincitore: L. GLASSPOOL

3. [4] Yannick Mertens BEL vs Tobias Simon GER

CH Mallorca
Yannick Mertens [4]
7
4
4
Tobias Simon
6
6
6
Vincitore: T. SIMON

4. [3] Andres Artunedo Martinavarro ESP OR Marco Bortolotti ITA vs Enzo Couacaud FRA OR Tak Khunn Wang FRA (non prima ore: 14:00)

CH Mallorca
Marco Bortolotti
2
2
Enzo Couacaud
6
6
Vincitore: E. COUACAUD






COURT 5 – Ora italiana: 09:30 (ora locale: 9:30 am)
1. Enzo Couacaud FRA vs Tak Khunn Wang FRA

CH Mallorca
Enzo Couacaud
3
6
6
Tak Khunn Wang
6
4
1
Vincitore: E. COUACAUD

2. Tim Van Rijthoven NED vs Nikola Cacic SRB (non prima ore: 10:30)

CH Mallorca
Tim Van Rijthoven
7
6
Nikola Cacic
5
4
Vincitore: T. VAN RIJTHOVEN

3. Federico Zeballos BOL vs Marc Sieber GER

CH Mallorca
Federico Zeballos
3
6
6
Marc Sieber
6
1
3
Vincitore: F. ZEBALLOS

4. Tim Van Rijthoven NED OR Nikola Cacic SRB vs Gerard Granollers ESP OR [8] Altug Celikbilek TUR (non prima ore: 14:00)

CH Mallorca
Tim Van Rijthoven
6
6
Altug Celikbilek [8]
3
2
Vincitore: T. VAN RIJTHOVEN


TAG: ,

12 commenti. Lasciane uno!

Gianni Arcieri (Guest) 28-08-2018 11:16

Caruana ? Desapparecido ?

12
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Arnaldo (Guest) 26-08-2018 20:36

Scritto da Amsicora
@ gianca50 (#2184020)
Poi ha perso con il
Francese però

Beh…ma uno con vince due gare consecutive da tempo immemore…va a fare le quali a maiorca…
Fossi in lui ripartirei dagli open…

11
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Giampuffo (Guest) 26-08-2018 20:22

Vabbè dai…

10
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
totipz 26-08-2018 16:47

Scritto da cataflic
Bello vedere che nonostante il tempo passato a divagare sul tennis esistano ancora dei nomi che vengono dal nulla….Dante Gennaro??? tra l’altro ha avuto anche una classifica junior decente…mai sentito prima

era argentino

9
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Amsicora 26-08-2018 16:38

@ gianca50 (#2184020)

Poi ha perso con il
Francese però

8
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Helvetia (Guest) 26-08-2018 16:28

Sono già fuori tutti e 3 🙄

7
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Arnaldo (Guest) 26-08-2018 15:47

Scritto da gianca50
Bortolotti ha vinto 6-4 7-6 contro la tds n.3 delle quali,bravo

E poi fila a casa come previsto.

6
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
mauro59 (Guest) 26-08-2018 14:28

Scritto da gianca50
Bortolotti ha vinto 6-4 7-6 contro la tds n.3 delle quali,bravo

Ora però affronterà il giustiziere di Basso.

5
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
gianca50 26-08-2018 11:50

Bortolotti ha vinto 6-4 7-6 contro la tds n.3 delle quali,bravo

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
cataflic (Guest) 26-08-2018 09:42

Bello vedere che nonostante il tempo passato a divagare sul tennis esistano ancora dei nomi che vengono dal nulla….Dante Gennaro??? tra l’altro ha avuto anche una classifica junior decente…mai sentito prima 😆

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Amsicora 26-08-2018 09:32

Ma Ciurletti?? Visto che c’è Gennaro!

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Giuliano da Viareggio (Guest) 26-08-2018 09:24

2 turni ciascuno (se vincono obv) ai 3 azzurri oggi.

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!