Ranking ATP Live Altro, ATP, Copertina

Ranking ATP Live: Roger Federer ritorna al n.1 del mondo

17/06/2018 14:41 Nessun commento
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Roger Federer tornerà in vetta alla classifica ATP a partire da lunedì, quando sorpasserà nuovamente Rafael Nadal (1) nel duetto che i due vecchi fuoriclasse del tennis mondiale stanno intonando a partire dallo scorso febbraio. Il basilese doveva raggiungere la finale nel torneo di Stoccarda e lo ha fattoieri battendo Nick Kyrgios (24) con il punteggio di 6-7 (2/7) 6-2 7-6 (7/5).

Legend - Ultimo aggiornamento: 24-04-19 23:13

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
11160
11160
-
-0 (R32)
Barcelona (23-04-2018)
2
2, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
7630
8085
+45 (Third Round)
Barcelona
-500 (W)
Barcelona (23-04-2018)
3
3, 0
Best: 3
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
5770
5770
+0 (Second Round (Bye) (WC))
Barcelona (Eliminato)
-
4
4, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
5590
5590
-
-
5
5, 0
Best: 4
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
4675
4675
+45 (Third Round)
Barcelona
-
6
6, 0
Best: 5
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
4115
4115
-
-
7
7, 0
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
3690
3690
+45 (Third Round)
Barcelona
-
8
9, +1
Best: 3
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
3225
3225
-
-
9
10, +1
Best: 8
John Isner
USA, 1985.04.26
3085
3085
-
-
10
8, -2
Best: 8
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
3030
3240
+45 (Third Round), +90 (SF)
Barcelona, Estoril [SUBENTRO]
-300 (F)
Barcelona (23-04-2018)
11
11, 0
Best: 3
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
2845
2845
+0 (First Round (WC))
Budapest
-
12
12, 0
Best: 12
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
2840
2840
-
-
13
13, 0
Best: 11
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
2685
2730
+0 (Second Round (Bye))
Barcelona (Eliminato)
-45 (R16)
Barcelona (23-04-2018)
14
14, 0
Best: 14
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
2505
2505
+45 (Third Round)
Barcelona
-
15
15, 0
Best: 12
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
2480
2480
+0 (First Round)
Budapest
-
16
16, 0
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
2050
2050
-
-
17
18, +1
Best: 17
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
1930
1930
+0 (First Round)
Budapest
-
18
19, +1
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
1875
1875
-
-
19
17, -2
Best: 16
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
1830
2041
+45 (QF)
St. Petersburg [SUBENTRO]
-256 (W)
Budapest (23-04-2018)
20
20, 0
Best: 20
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
1820
1820
+0 (Second Round (Bye))
Barcelona (Eliminato)
-
21
21, 0
Best: 13
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
1635
1680
+45 (QF)
Munich [SUBENTRO]
-90 (QF)
Barcelona (23-04-2018)
22
23, +1
Best: 14
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
1575
1575
-
-
BEST RANKING
23
24, +1
Best: 24
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
1515
1515
-
-
24
25, +1
Best: 11
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
1485
1485
+30 (Second Round + Q.)
Barcelona (Eliminato)
-
25
22, -3
Best: 7
David Goffin
BEL, 1990.12.07
1450
1630
+0 (Second Round (Bye))
Barcelona (Eliminato)
-180 (SF)
Barcelona (23-04-2018)
26
26, 0
Best: 24
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
1439
1439
-
-
BEST RANKING
27
28, +1
Best: 28
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
1400
1375
+45 (Third Round)
Barcelona
-20 (R32)
Barcelona (23-04-2018)
28
27, -1
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
1385
1385
+0 (Second Round (Bye))
Barcelona (Eliminato)
-
BEST RANKING
29
31, +2
Best: 31
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
1319
1282
+45 (Third Round)
Barcelona
-8 (Q2)
Australian Open Q (07-01-2019)
30
30, 0
Best: 29
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
1290
1290
+0 (Second Round (Bye))
Barcelona (Eliminato)
-
31
32, +1
Best: 10
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
1275
1275
+0 (Second Round (Bye))
Barcelona (Eliminato)
-
32
33, +1
Best: 31
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
1254
1246
+20 (Second Round)
Budapest
-12 (R32)
Lyon (21-05-2018)
33
34, +1
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
1230
1230
-
-
34
35, +1
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
1215
1215
-
-
35
36, +1
Best: 31
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
1205
1205
+20 (Second Round)
Barcelona (Eliminato)
-
36
37, +1
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
1155
1155
+20 (Second Round)
Barcelona (Eliminato)
-
37
29, -8
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
1120
1300
+0 (Second Round (Bye))
Barcelona (Eliminato)
-180 (SF)
Barcelona (23-04-2018)
38
38, 0
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1105
1105
-
-0 (R16)
Budapest (23-04-2018)
39
40, +1
Best: 39
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
1050
1050
+0 (First Round)
Budapest (Eliminato)
-
40
41, +1
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
1045
1045
-
-
41
42, +1
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
1040
1040
-
-
42
46, +4
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1018
993
+45 (Third Round)
Barcelona
-20 (R16)
Marseille (18-02-2019)
BEST RANKING
43
44, +1
Best: 44
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
1016
1012
+20 (Second Round)
Budapest
-16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Shanghai Q (08-10-2018)
BEST RANKING
44
45, +1
Best: 45
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
1005
1005
+0 (First Round)
Barcelona (Eliminato)
-
BEST RANKING
45
48, +3
Best: 47
Cristian Garin
CHI, 1996.05.30
1000
970
+45 (Third Round)
Barcelona
-15 (QF)
Tallahassee CH (23-04-2018)
46
49, +3
Best: 36
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
993
968
+45 (Quarterfinals)
Budapest
-20 (R32)
Washington (30-07-2018)
47
43, -4
Best: 3
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
985
1030
+45 (Third Round (WC))
Barcelona
-90 (QF)
Barcelona (23-04-2018)
48
39, -9
Best: 33
John Millman
AUS, 1989.06.14
965
1095
+20 (Second Round)
Budapest (Eliminato)
-150 (F)
Budapest (23-04-2018)
49
50, +1
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
947
947
+0 (First Round)
Barcelona (Eliminato)
-
50
51, +1
Best: 44
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
945
945
+45 (Third Round)
Barcelona
-45 (QF)
Budapest (23-04-2018)
BEST RANKING
51
52, +1
Best: 52
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
932
937
+0 (First Round), +7 (R16)
Budapest (Eliminato), Eckental CH [SUBENTRO]
-12 (R32)
Budapest (23-04-2018)
52
53, +1
Best: 39
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
931
931
-
-
53
54, +1
Best: 23
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
930
930
-
-
BEST RANKING
54
57, +3
Best: 57
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
920
895
+45 (Third Round)
Barcelona
-20 (R16)
Gstaad (23-07-2018)
55
56, +1
Best: 22
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
915
915
-
-
56
55, -1
Best: 46
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
915
927
+20 (Second Round)
Budapest
-32 (R16)
Budapest (23-04-2018)
BEST RANKING
57
61, +4
Best: 59
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
904
871
+45 (Third Round)
Barcelona
-12 (R32)
Auckland (07-01-2019)
58
58, 0
Best: 40
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
900
890
+20 (Second Round)
Barcelona (Eliminato)
-10 (R32)
Winston-Salem (20-08-2018)
59
59, 0
Best: 56
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
886
886
+0 (First Round)
Barcelona (Eliminato)
-
60
47, -13
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
885
985
+0 (First Round)
Barcelona (Eliminato)
-100 (QF)
Barcelona (23-04-2018)
61
60, -1
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
875
875
-
-
62
63, +1
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
850
850
+20 (Second Round)
Barcelona (Eliminato)
-20 (R32)
Barcelona (23-04-2018)
63
64, +1
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
835
835
+20 (Second Round)
Budapest
-
64
65, +1
Best: 63
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
823
823
-
-
65
67, +2
Best: 11
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
805
805
-
-
66
62, -4
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
775
865
+0 (First Round)
Budapest (Eliminato)
-90 (SF)
Budapest (23-04-2018)
67
66, -1
Best: 66
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
770
819
+8 (Q2)
Roland Garros Q [SUBENTRO]
-57 (QF)
Budapest (23-04-2018)
68
70, +2
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
769
772
+0 (First Round)
Barcelona (Eliminato)
-3 (R32)
Tallahassee CH (23-04-2018)
69
68, -1
Best: 60
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
769
794
+7 (Third Round), +20 (QF)
Nanchang, Ilkley CH [SUBENTRO]
-45 (SF)
Anning CH (23-04-2018)
70
71, +1
Best: 64
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
769
769
+0 (First Round)
Barcelona (Eliminato)
-
71
73, +2
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
757
757
+20 (Second Round)
Budapest
-20 (R32)
Barcelona (23-04-2018)
72
69, -3
Best: 68
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
747
788
+7 (R16)
Koblenz CH [SUBENTRO]
-48 (F)
Francavilla CH (23-04-2018)
73
76, +3
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
741
741
+10 (First Round + Q.)
Barcelona (Eliminato)
-
74
72, -2
Best: 42
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
732
757
+20 (Second Round)
Barcelona (Eliminato)
-45 (R16)
Barcelona (23-04-2018)
75
81, +6
Best: 39
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
724
675
+49 (Third Round + Q.)
Barcelona
-0 (R32)
Cordoba (04-02-2019)
76
77, +1
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
724
724
+0 (First Round)
Budapest (Eliminato)
-
77
78, +1
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
707
707
+0 (First Round)
Budapest (Eliminato)
-
78
80, +2
Best: 56
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
698
698
+0 (First Round)
Barcelona (Eliminato)
-
79
79, 0
Best: 64
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
693
699
+0 (First Round), +9 (R16)
Barcelona (Eliminato), Santo Domingo CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Tallahassee CH (23-04-2018)
80
74, -6
Best: 43
Aljaz Bedene
SLO, 1989.07.18
685
755
+20 (Second Round)
Budapest
-90 (SF)
Budapest (23-04-2018)
81
82, +1
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
663
663
+0 (First Round)
Barcelona (Eliminato)
-
82
85, +3
Best: 39
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
655
655
+20 (Second Round)
Budapest
-
BEST RANKING
83
87, +4
Best: 87
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
655
650
+12 (First Round + Q.)
Budapest (Eliminato)
-7 (R16)
Tallahassee CH (23-04-2018)
84
86, +2
Best: 41
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
655
655
+0 (Round 1 Q)
Barcelona Q (Eliminato)
-
85
88, +3
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
648
648
-
-
86
83, -3
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
645
660
+30 (Second Round + Q.)
Barcelona (Eliminato)
-45 (R16)
Barcelona (23-04-2018)
87
89, +2
Best: 31
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
644
644
+0 (Round 1 Q)
Barcelona Q (Eliminato)
-
88
91, +3
Best: 70
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
631
631
+0 (First Round)
Budapest (Eliminato)
-
89
94, +5
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
624
624
-
-
90
75, -15
Best: 75
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
623
748
-
-125 (W)
Anning CH (23-04-2018)
91
90, -1
Best: 90
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
620
633
+12 (First Round + Q.)
Budapest (Eliminato)
-25 (QF)
Anning CH (23-04-2018)
92
96, +4
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
616
616
+0 (First Round)
Barcelona (Eliminato)
-
93
97, +4
Best: 70
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
613
613
+4 (First Round + Q.)
Barcelona (Eliminato)
-
94
92, -2
Best: 74
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
612
631
+10 (First Round + Q.)
Barcelona (Eliminato)
-29 (SF)
Tallahassee CH (23-04-2018)
95
84, -11
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
608
657
-
-49 (R16)
Barcelona (23-04-2018)
96
104, +8
Best: 72
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
607
578
+49 (Third Round + Q.)
Barcelona
-20 (R16)
Winston-Salem (20-08-2018)
97
99, +2
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
603
603
-
-
98
100, +2
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
601
601
-
-
99
95, -4
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
599
619
-
-20 (R32)
Barcelona (23-04-2018)
100
101, +1
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
595
595
-
-
101
103, +2
Best: 41
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
593
593
+0 (First Round)
Tallahassee
-
102
105, +3
Best: 26
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
588
576
+32 (Second Round + Q.)
Budapest
-20 (R16)
Winston-Salem (20-08-2018)
103
98, -5
Best: 95
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
587
607
+0 (First Round)
Leon
-20 (R16)
Budapest (23-04-2018)
104
93, -11
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
585
630
+0 (First Round (WC))
Barcelona (Eliminato)
-45 (R16)
Barcelona (23-04-2018)
105
102, -3
Best: 45
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
581
594
+7 (Third Round)
Francavilla
-20 (R16)
Budapest (23-04-2018)
106
106, 0
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
571
571
+0 (Round 1 Q)
Barcelona Q (Eliminato)
-
107
107, 0
Best: 99
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
561
558
+10 (First Round + Q.)
Barcelona (Eliminato)
-7 (R16)
Murcia CH (08-04-2019)
108
108, 0
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
553
553
+0 (First Round)
Tallahassee
-
109
111, +2
Best: 40
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
545
545
-
-
110
110, 0
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
539
549
+10 (First Round + Q.)
Barcelona (Eliminato)
-20 (R32)
Barcelona (23-04-2018)
111
112, +1
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
523
523
+0 (Round 1 Q)
Barcelona Q (Eliminato)
-
112
113, +1
Best: 105
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
520
520
-
-
BEST RANKING
113
114, +1
Best: 114
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
513
513
+0 (Round 1 Q)
Barcelona Q (Eliminato)
-
114
109, -5
Best: 104
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
513
552
+12 (First Round + Q.)
Budapest (Eliminato)
-51 (QF)
Budapest (23-04-2018)
115
115, 0
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
511
511
+6 (First Round + Q.)
Budapest (Eliminato)
-
116
116, 0
Best: 106
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
504
504
-
-
117
119, +2
Best: 117
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
490
490
+0 (Round 1 Q)
Barcelona Q (Eliminato)
-
118
117, -1
Best: 80
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
484
494
-
-10 (R64)
Barcelona (23-04-2018)
119
120, +1
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
480
480
-
-
BEST RANKING
120
122, +2
Best: 122
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
469
469
-
-
121
125, +4
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
462
462
-
-
122
124, +2
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
462
463
+7 (Third Round)
Leon
-8 (R16)
Leon CH (23-04-2018)
123
126, +3
Best: 19
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
460
460
-
-
124
118, -6
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
455
491
+4 (Round 2 Q), +9 (R16)
Barcelona Q (Eliminato), Bratislava CH [SUBENTRO]
-45 (R16)
Barcelona (23-04-2018)
125
127, +2
Best: 110
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
447
447
+0 (Second Round (Bye))
Tallahassee (Eliminato)
-
126
129, +3
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
445
439
+6 (Second Round (Bye) + Q.)
Budapest (Eliminato)
-0 (R32)
Pullach CH (06-08-2018)
127
121, -6
Best: 121
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
434
471
+8 (R16)
Seoul CH [SUBENTRO]
-45 (SF)
Anning CH (23-04-2018)
128
131, +3
Best: 112
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
431
431
-
-
129
128, -1
Best: 96
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
430
445
-
-15 (QF)
Tallahassee CH (23-04-2018)
130
134, +4
Best: 114
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
428
428
-
-
131
133, +2
Best: 105
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
425
428
+7 (Third Round)
Tallahassee
-10 (R64)
Barcelona (23-04-2018)
132
136, +4
Best: 121
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
422
421
+6 (First Round + Q.)
Budapest (Eliminato)
-5 (R32)
Phoenix CH (11-03-2019)
133
132, -1
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
420
430
-
-10 (R16)
Anning CH (23-04-2018)
134
137, +3
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
420
420
-
-
135
138, +3
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
419
419
-
-
136
123, -13
Best: 80
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
419
468
+0 (Round 1 Q)
Barcelona Q (Eliminato)
-49 (R16)
Barcelona (23-04-2018)
137
139, +2
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
411
411
+0 (Round 1 Q)
Budapest Q (Eliminato)
-
138
130, -8
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
408
438
-
-30 (R32)
Barcelona (23-04-2018)
139
140, +1
Best: 125
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
405
405
+0 (Second Round (Bye))
Nanchang (Eliminato)
-
140
141, +1
Best: 140
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
402
402
+0 (Round 1 Q)
Barcelona Q (Eliminato)
-
141
155, +14
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
400
355
+45 (Third Round (WC))
Barcelona
-
142
135, -7
Best: 133
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
395
423
+4 (Round 2 Q)
Barcelona Q (Eliminato)
-32 (SF)
Francavilla CH (23-04-2018)
BEST RANKING
143
144, +1
Best: 144
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
386
386
-
-
144
146, +2
Best: 129
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
376
376
+7 (Third Round)
Francavilla
-
145
147, +2
Best: 8
Jack Sock
USA, 1992.09.24
375
375
-
-
146
149, +3
Best: 82
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
374
367
+7 (Third Round)
Nanchang
-0 (R32)
Brisbane (31-12-2018)
147
145, -2
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
370
380
-
-10 (R16)
Francavilla CH (23-04-2018)
148
151, +3
Best: 111
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
369
362
+7 (Third Round)
Nanchang
-0 (R32)
Budapest CH (04-02-2019)
149
148, -1
Best: 148
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
368
368
+0 (Second Round (Bye))
Francavilla (Eliminato)
-
150
154, +4
Best: 108
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.28
364
357
+7 (Third Round)
Francavilla
-0 (R32)
St. Brieuc CH (25-03-2019)
151
156, +5
Best: 143
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
362
355
+7 (Third Round)
Nanchang
-0 (R64)
Rennes CH (21-01-2019)
152
158, +6
Best: 149
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
360
353
+7 (Third Round)
Tallahassee
-0 (R32)
Aptos CH (06-08-2018)
153
153, 0
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
359
359
-
-
BEST RANKING
154
157, +3
Best: 157
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
353
353
-
-
155
150, -5
Best: 150
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
349
364
+0 (Round 1 Q)
Budapest Q (Eliminato)
-15 (QF)
Francavilla CH (23-04-2018)
156
159, +3
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
347
347
-
-
157
160, +3
Best: 91
Jason Kubler
AUS, 1993.05.19
343
343
+0 (Second Round (Bye))
Nanchang (Eliminato)
-
BEST RANKING
158
161, +3
Best: 161
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
342
342
+7 (Third Round)
Nanchang
-7 (R16)
Tallahassee CH (23-04-2018)
159
162, +3
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
340
340
-
-
BEST RANKING
160
164, +4
Best: 164
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
337
337
-
-
BEST RANKING
161
168, +7
Best: 165
Rudolf Molleker
GER, 2000.10.26
336
329
+7 (Third Round)
Francavilla
-0 (R32)
Pullach CH (06-08-2018)
162
152, -10
Best: 152
Soonwoo Kwon
KOR, 1997.12.02
335
360
-
-25 (QF)
Anning CH (23-04-2018)
163
166, +3
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
333
333
-
-
164
167, +3
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
333
333
+0 (Round 1 Q)
Budapest Q (Eliminato)
-
165
169, +4
Best: 99
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
327
327
-
-
BEST RANKING
166
171, +5
Best: 168
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
326
322
+4 (Round 2 Q (WC))
Barcelona Q (Eliminato)
-0 (R32)
Andria CH (19-11-2018)
167
174, +7
Best: 129
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
324
317
+7 (Third Round)
Leon
-0 (R32)
San Luis Potosi CH (15-04-2019)
168
172, +4
Best: 51
Daniel Brands
GER, 1987.07.17
317
317
+0 (Round 1 Q)
Budapest Q (Eliminato)
-
169
143, -26
Best: 125
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
317
390
+7 (Third Round)
Tallahassee
-80 (W)
Tallahassee CH (23-04-2018)
BEST RANKING
170
176, +6
Best: 176
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
313
306
+7 (Third Round)
Francavilla
-
171
173, +2
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
313
317
+0 (First Round)
Leon
-4 (Q2)
Barcelona Q (23-04-2018)
172
178, +6
Best: 154
Enrique Lopez Perez
ESP, 1991.06.03
312
305
+7 (Third Round)
Nanchang
-0 (R64)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
173
142, -31
Best: 142
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
311
391
+0 (Second Round (Bye))
Francavilla (Eliminato)
-80 (W)
Francavilla CH (23-04-2018)
174
175, +1
Best: 159
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
308
308
+7 (Third Round)
Tallahassee
-7 (R16)
Tallahassee CH (23-04-2018)
175
163, -12
Best: 63
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
308
338
-
-30 (R32)
Barcelona (23-04-2018)
176
179, +3
Best: 113
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
304
304
-
-
177
180, +3
Best: 37
Carlos Berlocq
ARG, 1983.02.03
297
297
+0 (Round 1 Q)
Barcelona Q (Eliminato)
-
178
181, +3
Best: 171
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
296
296
-
-
179
177, -2
Best: 71
Jurgen Zopp
EST, 1988.03.29
293
305
-
-12 (R32)
Budapest (23-04-2018)
180
183, +3
Best: 154
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
291
291
+0 (Second Round (Bye))
Francavilla (Eliminato)
-
181
185, +4
Best: 36
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
289
289
-
-
182
184, +2
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
288
291
-
-3 (W)
Uzbekistan F1 (16-04-2018)
183
182, -1
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
287
295
+7 (Third Round)
Francavilla
-15 (QF)
Francavilla CH (23-04-2018)
184
186, +2
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
286
286
-
-
BEST RANKING
185
187, +2
Best: 187
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
284
284
+0 (Round 1 Q)
Budapest Q (Eliminato)
-
186
170, -16
Best: 137
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
283
324
+7 (Third Round)
Tallahassee
-48 (F)
Tallahassee CH (23-04-2018)
187
189, +2
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
280
280
-
-
188
188, 0
Best: 89
James Ward
GBR, 1987.02.09
277
283
+7 (Third Round)
Leon
-13 (R16)
Leon CH (23-04-2018)
189
191, +2
Best: 102
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
275
275
+0 (Second Round (Bye))
Francavilla (Eliminato)
-
BEST RANKING
190
193, +3
Best: 191
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
272
272
+0 (Second Round (Bye))
Francavilla (Eliminato)
-
191
194, +3
Best: 178
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
271
271
+0 (Round 1 Q)
Budapest Q (Eliminato)
-
192
195, +3
Best: 142
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
270
270
-
-
193
200, +7
Best: 74
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
268
261
+7 (Third Round)
Leon
-0 (R32)
Lille CH (18-03-2019)
194
197, +3
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
267
267
-
-
195
199, +4
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
264
264
+0 (Second Round (Bye))
Leon (Eliminato)
-
196
198, +2
Best: 173
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
261
265
+0 (Second Round (Bye)), +3 (R32)
Francavilla (Eliminato), Cherbourg CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Francavilla CH (23-04-2018)
197
196, -1
Best: 166
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
259
267
-
-8 (R16)
Leon CH (23-04-2018)
198
201, +3
Best: 194
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
259
259
+0 (Second Round (Bye))
Nanchang (Eliminato)
-
199
202, +3
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
254
254
+0 (Second Round (Bye))
Tallahassee (Eliminato)
-
200
208, +8
Best: 72
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
254
247
+7 (Third Round)
Nanchang
-0 (R32)
Scheveningen CH (16-07-2018)
201
203, +2
Best: 104
Facundo Arguello
ARG, 1992.08.04
253
253
+0 (Second Round (Bye))
Francavilla (Eliminato)
-
202
209, +7
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
252
245
+7 (Third Round)
Leon
-0 (R32)
Playford CH (31-12-2018)
203
205, +2
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
251
249
+7 (Third Round)
Nanchang
-5 (R32)
Shenzhen CH (11-03-2019)
204
165, -39
Best: 147
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
249
335
+0 (Second Round (Bye)), +4 (Q2)
Leon (Eliminato), Washington Q [SUBENTRO]
-90 (W)
Leon CH (23-04-2018)
205
206, +1
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
249
249
+0 (Second Round (Bye))
Nanchang (Eliminato)
-
206
211, +5
Best: 146
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
248
241
+7 (Third Round)
Francavilla
-0 (R32)
Launceston CH (28-01-2019)
207
192, -15
Best: 181
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
244
273
+0 (Second Round (Bye))
Francavilla (Eliminato)
-29 (SF)
Francavilla CH (23-04-2018)
208
210, +2
Best: 156
Sergio Gutierrez-Ferrol
ESP, 1989.03.05
243
243
-
-
209
213, +4
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
238
239
+7 (Third Round)
Leon
-8 (R16)
Leon CH (23-04-2018)
210
214, +4
Best: 166
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
237
237
-
-
211
215, +4
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
236
236
-
-
212
204, -8
Best: 159
Matteo Donati
ITA, 1995.02.28
235
250
+0 (Second Round (Bye))
Francavilla (Eliminato)
-15 (QF)
Francavilla CH (23-04-2018)
213
212, -1
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
232
240
+7 (Third Round)
Francavilla
-15 (QF)
Tallahassee CH (23-04-2018)
214
217, +3
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
230
230
-
-
215
246, +31
Best: 153
Attila Balazs
HUN, 1988.09.27
229
184
+45 (Quarterfinals (WC))
Budapest
-0 (R32)
Budapest (23-04-2018)
216
216, 0
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
229
233
+3 (R32)
Biella CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Francavilla CH (23-04-2018)
217
218, +1
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
228
228
-
-
218
219, +1
Best: 148
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
228
228
+0 (Second Round (Bye))
Tallahassee (Eliminato)
-
219
222, +3
Best: 80
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
227
220
+7 (Third Round)
Francavilla
-0 (R32)
Lexington CH (30-07-2018)
220
223, +3
Best: 218
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
226
219
+7 (Third Round)
Tallahassee
-0 (R64)
Cleveland CH (28-01-2019)
221
220, -1
Best: 208
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
226
226
-
-
222
221, -1
Best: 162
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
222
222
-
-
223
224, +1
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
217
217
+0 (Round 1 Q (WC))
Barcelona Q (Eliminato)
-
224
207, -17
Best: 172
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
217
248
+7 (Third Round)
Leon
-38 (SF)
Leon CH (23-04-2018)
BEST RANKING
225
229, +4
Best: 229
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
215
208
+7 (Third Round)
Tallahassee
-
226
225, -1
Best: 40
Thiemo de Bakker
NED, 1988.09.19
212
212
-
-
227
227, 0
Best: 48
Daniel Gimeno-Traver
ESP, 1985.08.07
211
211
+0 (Round 1 Q)
Budapest Q (Eliminato)
-
228
226, -2
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
211
212
-
-1 (F)
Spain F9 (16-04-2018)
229
230, +1
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
210
207
+3 (Second Round)
Francavilla (Eliminato)
-0 (R32)
Andria CH (19-11-2018)
230
190, -40
Best: 163
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
209
277
+7 (Third Round)
Leon
-75 (F)
Anning CH (23-04-2018)
231
234, +3
Best: 136
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
207
204
+7 (Third Round)
Francavilla
-4 (R64)
Barcelona (23-04-2018)
232
231, -1
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
206
206
-
-
233
232, -1
Best: 48
Jared Donaldson
USA, 1996.10.09
205
205
-
-0 (R64)
Barcelona (23-04-2018)
234
233, -1
Best: 206
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
204
204
+0 (First Round)
Francavilla (Eliminato)
-
235
235, 0
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
203
203
-
-
236
237, +1
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
198
198
-
-
237
238, +1
Best: 211
Kevin Krawietz
GER, 1992.01.24
198
198
-
-
238
240, +2
Best: 201
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
197
193
+7 (Third Round)
Leon
-3 (R32)
Orlando CH (31-12-2018)
239
239, 0
Best: 129
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
197
197
+0 (Second Round (Bye))
Nanchang (Eliminato)
-
BEST RANKING
240
243, +3
Best: 243
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
193
186
+7 (Third Round)
Nanchang
-0 (R64)
Anning CH (15-04-2019)
241
244, +3
Best: 192
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
193
186
+7 (Third Round)
Tallahassee
-0 (R64)
Shenzhen CH (11-03-2019)
242
241, -1
Best: 241
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
191
191
+3 (Second Round)
Francavilla (Eliminato)
-
243
236, -7
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
189
199
+0 (Second Round (Bye))
Nanchang (Eliminato)
-10 (R16)
Anning CH (23-04-2018)
244
251, +7
Best: 215
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
187
180
+7 (Third Round)
Tallahassee
-0 (R32)
Guayaquil CH (29-10-2018)
245
255, +10
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
186
179
+7 (Third Round)
Nanchang
-0 (R32)
Florence CH (01-10-2018)
246
247, +1
Best: 137
Saketh Myneni
IND, 1987.10.19
183
183
+0 (First Round)
Nanchang (Eliminato)
-
247
248, +1
Best: 210
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
183
183
-
-
248
249, +1
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
182
182
-
-
249
257, +8
Best: 212
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
182
175
+7 (Third Round)
Francavilla
-0 (R32)
Caltanissetta CH (11-06-2018)
250
250, 0
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
181
181
+0 (First Round)
Francavilla (Eliminato)
-
251
252, +1
Best: 226
Johan Tatlot
FRA, 1996.03.26
180
180
+0 (First Round)
Francavilla (Eliminato)
-
252
253, +1
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
180
180
-
-
253
263, +10
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
178
171
+7 (Third Round)
Leon
-0 (R32)
Heilbronn CH (14-05-2018)
BEST RANKING
254
258, +4
Best: 258
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
178
175
+3 (Second Round)
Tallahassee (Eliminato)
-0 (R64)
Newport Beach CH (21-01-2019)
255
245, -10
Best: 224
JC Aragone
USA, 1995.06.28
178
185
+0 (Second Round (Bye))
Tallahassee (Eliminato)
-7 (R16)
Tallahassee CH (23-04-2018)
256
254, -2
Best: 214
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
177
180
-
-3 (W)
Spain F9 (16-04-2018)
257
260, +3
Best: 216
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
175
175
+0 (First Round)
Nanchang (Eliminato)
-
258
261, +3
Best: 203
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
173
173
-
-
259
262, +3
Best: 194
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
173
173
+7 (Third Round)
Nanchang
-7 (R16)
Francavilla CH (23-04-2018)
260
276, +16
Best: 196
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
172
152
+20 (Second Round (WC))
Barcelona (Eliminato)
-0 (R32)
Sopot CH (30-07-2018)
BEST RANKING
261
264, +3
Best: 263
Elliot Benchetrit
FRA, 1998.10.02
171
171
-
-
262
265, +3
Best: 198
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
170
170
-
-0 (R32)
Tallahassee CH (23-04-2018)
263
256, -7
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
170
177
+0 (Second Round (Bye))
Tallahassee (Eliminato)
-7 (R16)
Tallahassee CH (23-04-2018)
264
266, +2
Best: 153
Gleb Sakharov
FRA, 1988.06.10
169
169
+0 (First Round)
Francavilla (Eliminato)
-
265
269, +4
Best: 207
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
166
166
-
-
266
268, +2
Best: 223
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
164
167
+7 (Third Round)
Tallahassee
-10 (R16)
Tallahassee CH (23-04-2018)
267
271, +4
Best: 205
Scott Griekspoor
NED, 1991.01.10
162
159
+3 (Second Round)
Leon
-0 (R32)
Braga CH (07-05-2018)
268
242, -26
Best: 208
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
161
190
+3 (Second Round)
Nanchang (Eliminato)
-32 (SF)
Tallahassee CH (23-04-2018)
269
259, -10
Best: 161
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
158
175
-
-17 (QF)
Leon CH (23-04-2018)
BEST RANKING
270
273, +3
Best: 273
Jeffrey John Wolf
USA, 1998.12.21
156
156
-
-
271
267, -4
Best: 261
Yunseong Chung
KOR, 1998.03.27
156
168
+3 (Second Round)
Nanchang (Eliminato)
-15 (R16)
Anning CH (23-04-2018)
272
274, +2
Best: 62
Kenny De Schepper
FRA, 1987.05.29
154
154
-
-
273
228, -45
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
153
208
+0 (Second Round (Bye))
Leon (Eliminato)
-55 (F)
Leon CH (23-04-2018)
274
275, +1
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
153
153
+0 (First Round)
Nanchang (Eliminato)
-
275
277, +2
Best: 21
Gilles Muller
LUX, 1983.05.09
148
148
-
-
276
278, +2
Best: 50
Stephane Robert
FRA, 1980.05.17
148
148
-
-
277
272, -5
Best: 164
Tsung-Hua Yang
TPE, 1991.03.29
147
157
-
-10 (R16)
Anning CH (23-04-2018)
BEST RANKING
278
281, +3
Best: 281
Marc-Andrea Huesler
SUI, 1996.06.24
144
141
+3 (Second Round)
Leon (Eliminato)
-
279
280, +1
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
144
145
+7 (Third Round)
Francavilla
-8 (R16)
Leon CH (23-04-2018)
280
285, +5
Best: 257
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
142
139
+3 (Second Round)
Leon (Eliminato)
-0 (R64)
Quimper CH (28-01-2019)
BEST RANKING
281
291, +10
Best: 291
Andrew Harris
AUS, 1994.03.07
141
134
+7 (Third Round)
Nanchang
-0 (R32)
Winnipeg CH (09-07-2018)
282
282, 0
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
141
141
-
-
283
283, 0
Best: 175
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
139
139
-
-
284
284, 0
Best: 162
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
139
139
-
-0 (QF)
Spain F9 (16-04-2018)
285
286, +1
Best: 234
Jan Choinski
GBR, 1996.06.10
138
138
-
-
286
290, +4
Best: 283
Collin Altamirano
USA, 1995.12.07
137
134
+3 (Second Round)
Tallahassee (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F17 (25-06-2018)
287
287, 0
Best: 68
Gerald Melzer
AUT, 1990.07.13
137
137
-
-
288
270, -18
Best: 264
Sasi Kumar Mukund
IND, 1997.01.14
136
163
+3 (Second Round)
Nanchang (Eliminato)
-30 (QF)
Anning CH (23-04-2018)
289
288, -1
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
133
137
+0 (First Round)
Leon (Eliminato)
-4 (R32)
Barcelona (23-04-2018)
290
289, -1
Best: 8
Jurgen Melzer
AUT, 1981.05.22
132
136
-
-4 (Q2)
Barcelona Q (23-04-2018)
291
295, +4
Best: 220
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
132
125
+7 (Third Round)
Leon
-0 (R32)
Recanati CH (02-07-2018)
292
296, +4
Best: 144
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
131
124
+7 (Third Round)
Nanchang
-0 (R32)
Jinan CH (06-08-2018)
293
292, -1
Best: 242
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
131
128
+3 (Winner)
M25 Shymkent
-0 (R64)
Rennes CH (21-01-2019)
294
297, +3
Best: 212
Tomislav Brkic
BIH, 1990.03.09
130
123
+7 (Third Round)
Francavilla
-0 (R32)
Brest CH (22-10-2018)
295
293, -2
Best: 176
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
126
126
-
-
296
294, -2
Best: 294
Ulises Blanch
USA, 1998.03.25
126
126
+0 (First Round)
Tallahassee (Eliminato)
-
297
279, -18
Best: 225
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
125
147
+0 (First Round)
Tallahassee (Eliminato)
-22 (QF)
Leon CH (23-04-2018)
BEST RANKING
298
314, +16
Best: 311
Jannik Sinner
ITA, 2001.08.16
122
96
+26 (Second Round + Q.)
Budapest
-
BEST RANKING
299
302, +3
Best: 300
Pavel Kotov
RUS, 1998.11.18
115
108
+7 (Third Round)
Francavilla
-
300
300, 0
Best: 291
Marcelo Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
114
111
+3 (Second Round)
Tallahassee (Eliminato)
-

TAG: