Il ranking Live di Livetennis
Legend - Ultimo aggiornamento: 29-03-24 01:36
Novak Djokovic
SRB, 22.05.1987
-0 (-)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Carlos Alcaraz
ESP, 05.05.2003
+200 (Quarterfinals)
Miami
-360 (SF)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Jannik Sinner
ITA, 16.08.2001
-600 (F)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Daniil Medvedev
RUS, 11.02.1996
-1000 (W)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Alexander Zverev
GER, 20.04.1997
-90 (SF)
Geneva (22-05-2023)
Andrey Rublev
RUS, 20.10.1997
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Holger Rune
DEN, 29.04.2003
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Casper Ruud
NOR, 22.12.1998
+100 (Fourth Round)
Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Hubert Hurkacz
POL, 11.02.1997
+100 (Fourth Round)
Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Alex de Minaur
AUS, 17.02.1999
+100 (Fourth Round)
Miami (Eliminato)
-45 (R16)
Beijing (25-09-2023)
Stefanos Tsitsipas
GRE, 12.08.1998
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Grigor Dimitrov
BUL, 16.05.1991
+200 (Quarterfinals)
Miami
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Taylor Fritz
USA, 28.10.1997
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-180 (QF)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Ugo Humbert
FRA, 26.06.1998
+50 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-90 (SF)
Newport (17-07-2023)
Tommy Paul
USA, 17.05.1997
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Ben Shelton
USA, 09.10.2002
+50 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Karen Khachanov
RUS, 21.05.1996
+100 (Fourth Round)
Miami (Eliminato)
-360 (SF)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Alexander Bublik
KAZ, 17.06.1997
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-20 (R16)
's-Hertogenbosch (12-06-2023)
Sebastian Baez
ARG, 28.12.2000
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-20 (R16)
Eastbourne (26-06-2023)
Adrian Mannarino
FRA, 29.06.1988
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Frances Tiafoe
USA, 20.01.1998
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Nicolas Jarry
CHI, 11.10.1995
+200 (Quarterfinals)
Miami (Eliminato)
-20 (R32)
Barcelona (17-04-2023)
Francisco Cerundolo
ARG, 13.08.1998
+50 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-180 (QF)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Lorenzo Musetti
ITA, 03.03.2002
+100 (Fourth Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Tallon Griekspoor
NED, 02.07.1996
+50 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-0 (-)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Jan-Lennard Struff
GER, 25.04.1990
+50 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-41 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Sebastian Korda
USA, 05.07.2000
+50 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-0 (-)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 05.06.1999
+50 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Jiri Lehecka
CZE, 08.11.2001
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Tomas Martin Etcheverry
ARG, 18.07.1999
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Cameron Norrie
GBR, 23.08.1995
+50 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Borna Coric
CRO, 14.11.1996
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Laslo Djere
SRB, 02.06.1995
+30 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Jordan Thompson
AUS, 20.04.1994
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-45 (SF)
Surbiton CH (05-06-2023)
BEST RANKING
35
38, +3
Best: 38
Matteo Arnaldi
ITA, 22.02.2001
+100 (Fourth Round)
Miami (Eliminato)
-25 (R16)
Delray Beach (12-02-2024)
Felix Auger-Aliassime
CAN, 08.08.2000
+30 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Arthur Fils
FRA, 12.06.2004
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-8 (Q2)
ATP Masters 1000 Madrid Q (24-04-2023)
BEST RANKING
38
57, +19
Best: 57
Fabian Marozsan
HUN, 08.10.1999
+200 (Quarterfinals)
Miami (Eliminato)
-7 (R16)
Girona CH (27-03-2023)
Jack Draper
GBR, 22.12.2001
+30 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-0 (-)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Roman Safiullin
RUS, 07.08.1997
+30 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-26 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Christopher Eubanks
USA, 05.05.1996
+50 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-196 (QF)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Daniel Evans
GBR, 23.05.1990
+30 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
BEST RANKING
43
60, +17
Best: 60
Tomas Machac
CZE, 13.10.2000
+200 (Quarterfinals)
Miami (Eliminato)
-8 (Q2)
ATP Masters 1000 Miami Q (20-03-2023)
Aslan Karatsev
RUS, 04.09.1993
-0 (R32)
Sanremo CH (27-03-2023)
Gael Monfils
FRA, 01.09.1986
+50 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Alexei Popyrin
AUS, 05.08.1999
+50 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Sebastian Ofner
AUT, 12.05.1996
+30 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-50 (F)
Zadar CH (20-03-2023)
Alejandro Tabilo
CHI, 02.06.1997
+30 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-11 (R16), -8 (Q2)
Mexico City CH (27-03-2023) , ATP Masters 1000 Miami Q (20-03-2023)
Zhizhen Zhang
CHN, 16.10.1996
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-11 (R16)
Sarasota CH (10-04-2023)
Miomir Kecmanovic
SRB, 31.08.1999
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Marcos Giron
USA, 24.07.1993
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-20 (R16)
Houston (03-04-2023)
Dominik Koepfer
GER, 29.04.1994
+100 (Fourth Round)
Miami (Eliminato)
-130 (W)
Mexico City CH (27-03-2023)
Yannick Hanfmann
GER, 13.11.1991
+50 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-20 (R16)
Munich (17-04-2023)
Daniel Altmaier
GER, 12.09.1998
+30 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-26 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Facundo Diaz Acosta
ARG, 15.12.2000
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R32)
Winston-Salem (21-08-2023)
Alexander Shevchenko
KAZ, 29.11.2000
+30 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-20 (R16)
Antwerp (16-10-2023)
Dusan Lajovic
SRB, 30.06.1990
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Christopher O'Connell
AUS, 03.06.1994
+100 (Fourth Round)
Miami (Eliminato)
-18 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Andy Murray
GBR, 15.05.1987
+50 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Mariano Navone
ARG, 27.02.2001
-16 (QF)
Girona CH (27-03-2023)
Lorenzo Sonego
ITA, 11.05.1995
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Nuno Borges
POR, 19.02.1997
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-26 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Flavio Cobolli
ITA, 06.05.2002
+30 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-30 (SF)
Zadar CH (20-03-2023)
Roberto Carballes Baena
ESP, 23.03.1993
+30 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Emil Ruusuvuori
FIN, 02.04.1999
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-180 (QF)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Thiago Seyboth Wild
BRA, 10.03.2000
+70 (Third Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-7 (R16)
Florianopolis CH (17-04-2023)
Aleksandar Vukic
AUS, 06.04.1996
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-26 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Pavel Kotov
RUS, 18.11.1998
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-26 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
BEST RANKING
69
70, +1
Best: 70
Jakub Mensik
CZE, 01.09.2005
+10 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-0 (R32)
Bratislava 2 CH (09-10-2023)
BEST RANKING
70
73, +3
Best: 73
Alex Michelsen
USA, 25.08.2004
+30 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-16 (F)
M25 Calabasas, CA (20-03-2023)
Yoshihito Nishioka
JPN, 27.09.1995
+20 (First Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
BEST RANKING
72
75, +3
Best: 73
Luciano Darderi
ITA, 14.02.2002
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-0 (R32)
Montevideo CH (13-11-2023)
Jaume Munar
ESP, 05.05.1997
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-16 (QF)
Girona CH (27-03-2023)
Mackenzie McDonald
USA, 16.04.1995
+10 (R64)
ATP Masters 1000 Monte-Carlo [SUBENTRO]
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Arthur Cazaux
FRA, 23.08.2002
+0 (Round 1 Q), +8 (Q2)
Miami Q (Eliminato), ATP Masters 1000 Madrid Q [SUBENTRO]
-30 (SF)
Zadar CH (20-03-2023)
Pedro Cachin
ARG, 12.04.1995
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-16 (QF)
Girona CH (27-03-2023)
Max Purcell
AUS, 03.04.1998
+10 (First Round), +10 (Q2)
Miami (Eliminato), Beijing Q [SUBENTRO]
-60 (F), -30 (SF)
Lille CH (27-03-2023) , Les Franqueses del Valles CH (20-03-2023)
Rinky Hijikata
AUS, 23.02.2001
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-11 (R16)
Busan CH (08-05-2023)
Arthur Rinderknech
FRA, 23.07.1995
+10 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Stan Wawrinka
SUI, 28.03.1985
Daniel Elahi Galan
COL, 18.06.1996
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-11 (R16)
Mexico City CH (27-03-2023)
Taro Daniel
JPN, 27.01.1993
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Marton Fucsovics
HUN, 08.02.1992
+30 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Alexandre Muller
FRA, 01.02.1997
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-25 (QF)
Sanremo CH (27-03-2023)
Botic van de Zandschulp
NED, 04.10.1995
+30 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Federico Coria
ARG, 09.03.1992
+16 (Quarterfinals)
Naples
Hugo Gaston
FRA, 26.09.2000
+0 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
Constant Lestienne
FRA, 23.05.1992
+13 (Q2)
Acapulco Q [SUBENTRO]
-0 (-)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Dominic Thiem
AUT, 03.09.1993
+6 (Second Round)
Zadar (Eliminato)
Brandon Nakashima
USA, 03.08.2001
+30 (First Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Pedro Martinez
ESP, 26.04.1997
+10 (Round 2 Q), +14 (Quarterfinals)
Miami Q (Eliminato), Girona
-10 (R128), -30 (SF)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023) , Girona CH (27-03-2023)
Roberto Bautista Agut
ESP, 14.04.1988
+50 (Second Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-11 (R16)
Malaga CH (09-10-2023)
Luca Van Assche
FRA, 11.05.2004
+30 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-125 (W)
Sanremo CH (27-03-2023)
BEST RANKING
94
96, +2
Best: 96
Luca Nardi
ITA, 06.08.2003
+16 (Quarterfinals), +0 (Round 1 Q)
Naples, Miami Q (Eliminato)
-0 (R32)
Canberra CH (01-01-2024)
BEST RANKING
95
97, +2
Best: 97
Sumit Nagal
IND, 16.08.1997
+10 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-0 (R32)
Canberra CH (01-01-2024)
J.J. Wolf
USA, 21.12.1998
+10 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Maximilian Marterer
GER, 15.06.1995
+16 (Quarterfinals)
Naples (Eliminato)
-0 (R32)
Heilbronn CH (05-06-2023)
Aleksandar Kovacevic
USA, 29.08.1998
+30 (First Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-33 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Fabio Fognini
ITA, 24.05.1987
+16 (Quarterfinals)
Naples (Eliminato)
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
David Goffin
BEL, 07.12.1990
+10 (Round 2 Q), +11 (R16)
Miami Q (Eliminato), Ilkley CH [SUBENTRO]
-0 (-)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Corentin Moutet
FRA, 19.04.1999
+16 (Quarterfinals), +0 (First Round)
Naples, Zadar (Eliminato)
-0 (-)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 17.01.1988
+22 (Semifinals), +0 (First Round)
Murcia (Eliminato), Girona (Eliminato)
-20 (QF)
Tulln CH (04-09-2023)
Juan Pablo Varillas
PER, 06.10.1995
+22 (Semifinals), +12 (Quarterfinals)
Asuncion (Eliminato), Sao Leopoldo
-10 (R128), -75 (F)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023) , Sanremo CH (27-03-2023)
Thanasi Kokkinakis
AUS, 10.04.1996
+0 (Round 1 Q), +9 (R16)
Miami Q (Eliminato), Granby CH [SUBENTRO]
-33 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
James Duckworth
AUS, 21.01.1992
+6 (Second Round), +7 (R16)
San Luis Potosi, Gwangju CH [SUBENTRO]
-11 (R16)
Mexico City CH (27-03-2023)
Camilo Ugo Carabelli
ARG, 17.06.1999
+12 (Quarterfinals)
Sao Leopoldo
-6 (R16)
Punta del Este CH (22-01-2024)
Tomas Barrios Vera
CHI, 10.12.1997
+12 (Quarterfinals)
San Luis Potosi
-11 (R16)
Mexico City CH (27-03-2023)
Thiago Agustin Tirante
ARG, 10.04.2001
+12 (Quarterfinals)
San Luis Potosi
-75 (F)
Mexico City CH (27-03-2023)
Zsombor Piros
HUN, 13.10.1999
+6 (Second Round), +8 (Second Round), +8 (Q2)
Zadar (Eliminato), Naples (Eliminato), ATP Masters 1000 Madrid Q [SUBENTRO]
-25 (QF), -16 (QF)
Sanremo CH (27-03-2023) , Zadar CH (20-03-2023)
Thiago Monteiro
BRA, 31.05.1994
+0 (Round 1 Q), +0 (First Round), +6 (Q2)
Miami Q (Eliminato), Sao Leopoldo (Eliminato), Geneva Q [SUBENTRO]
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
BEST RANKING
111
114, +3
Best: 112
Zizou Bergs
BEL, 03.06.1999
+10 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-0 (R32)
Ottignies-Louvain-la-Neuve CH (22-01-2024)
Cristian Garin
CHI, 30.05.1996
+14 (Quarterfinals), +0 (Round 1 Q)
Girona, Miami Q (Eliminato)
-61 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
BEST RANKING
113
124, +11
Best: 124
Juncheng Shang
CHN, 02.02.2005
+30 (Second Round (WC))
Miami (Eliminato)
-0 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Francisco Comesana
ARG, 06.10.2000
BEST RANKING
115
117, +2
Best: 117
Duje Ajdukovic
CRO, 05.02.2001
+0 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
BEST RANKING
116
128, +12
Best: 128
Lukas Klein
SVK, 22.03.1998
+30 (First Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-8 (Q2)
ATP Masters 1000 Miami Q (20-03-2023)
Dominic Stricker
SUI, 16.08.2002
-9 (R16)
Biel CH (20-03-2023)
Vit Kopriva
CZE, 15.06.1997
+30 (First Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-45 (SF)
Sanremo CH (27-03-2023)
Jurij Rodionov
AUT, 16.05.1999
+0 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-100 (W), -36 (SF)
Biel CH (20-03-2023) , Lille CH (27-03-2023)
Borna Gojo
CRO, 27.02.1998
-8 (Q2)
ATP Masters 1000 Miami Q (20-03-2023)
Denis Shapovalov
CAN, 15.04.1999
+50 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Richard Gasquet
FRA, 18.06.1986
+12 (Quarterfinals)
Murcia (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Michael Mmoh
USA, 10.01.1998
+0 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
Diego Schwartzman
ARG, 16.08.1992
+30 (First Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
BEST RANKING
125
132, +7
Best: 132
Emilio Nava
USA, 02.12.2001
+30 (First Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Gregoire Barrere
FRA, 16.02.1994
+6 (Second Round), +0 (First Round), +11 (R16)
Murcia (Eliminato), Girona (Eliminato), Saint-Tropez CH [SUBENTRO]
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
BEST RANKING
127
129, +2
Best: 129
Terence Atmane
FRA, 09.01.2002
+10 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-25 (W)
M25 Anapoima (13-03-2023)
BEST RANKING
128
136, +8
Best: 136
Zachary Svajda
USA, 29.11.2002
+0 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
BEST RANKING
129
141, +12
Best: 131
Harold Mayot
FRA, 04.02.2002
+30 (First Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-16 (QF), -9 (R16)
St. Brieuc CH (20-03-2023) , Lille CH (27-03-2023)
Hamad Medjedovic
SRB, 18.07.2003
-7 (R16)
Zadar CH (20-03-2023)
BEST RANKING
131
140, +9
Best: 140
Patrick Kypson
USA, 28.10.1999
+0 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Mosquera (20-03-2023)
Yosuke Watanuki
JPN, 12.04.1998
-41 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Matteo Berrettini
ITA, 12.04.1996
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Andrea Vavassori
ITA, 05.05.1995
+50 (Second Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-30 (QF)
Sanremo CH (27-03-2023)
Shintaro Mochizuki
JPN, 02.06.2003
+0 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-0 (R32)
St. Brieuc CH (20-03-2023)
BEST RANKING
136
150, +14
Best: 145
Adam Walton
AUS, 17.04.1999
+30 (First Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-7 (R16)
Cary 2 CH (11-09-2023)
Mikhail Kukushkin
KAZ, 26.12.1987
+0 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-9 (R16)
Biel CH (20-03-2023)
Facundo Bagnis
ARG, 27.02.1990
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Felipe Meligeni Alves
BRA, 19.02.1998
+0 (Round 1 Q), +12 (Quarterfinals), +7 (R16)
Miami Q (Eliminato), Sao Leopoldo, Prague 1 CH [SUBENTRO]
-26 (R128), -11 (R16)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023) , Mexico City CH (27-03-2023)
BEST RANKING
140
146, +6
Best: 145
Valentin Vacherot
MON, 16.11.1998
+10 (Round 2 Q), +0 (First Round)
Miami Q (Eliminato), San Luis Potosi (Eliminato)
-5 (R32)
Sanremo CH (27-03-2023)
Benoit Paire
FRA, 08.05.1989
+0 (Round 1 Q), +8 (Q2)
Miami Q (Eliminato), US Open Q [SUBENTRO]
-26 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 12.01.1997
+7 (Second Round)
Girona (Eliminato)
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Giulio Zeppieri
ITA, 07.12.2001
+7 (Q2), +7 (Q2)
Brisbane Q [SUBENTRO], Montpellier Q [SUBENTRO]
-20 (QF), -11 (R16)
Zadar CH (20-03-2023) , Sanremo CH (27-03-2023)
BEST RANKING
144
149, +5
Best: 148
Matteo Gigante
ITA, 04.01.2002
+16 (Quarterfinals)
Naples
-16 (QF)
Zadar CH (20-03-2023)
Quentin Halys
FRA, 26.10.1996
+0 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Radu Albot
MDA, 11.11.1989
+14 (Quarterfinals), +12 (Quarterfinals)
Girona, Murcia (Eliminato)
-8 (Q2), -7 (R16)
ATP Masters 1000 Miami Q (20-03-2023) , Bergamo CH (30-10-2023)
Liam Broady
GBR, 04.01.1994
-60 (F)
Biel CH (20-03-2023)
BEST RANKING
148
154, +6
Best: 154
Titouan Droguet
FRA, 15.06.2001
+3 (QF)
M25 Carnac [SUBENTRO]
-4 (R32)
Girona CH (27-03-2023)
Gabriel Diallo
CAN, 24.09.2001
+0 (Round 1 Q), +0 (Q1)
Miami Q (Eliminato), Roland Garros Q [SUBENTRO]
-25 (W), -20 (QF), -20 (QF)
M25 Montreal (13-03-2023) , Biel CH (20-03-2023) , Lille CH (27-03-2023)
BEST RANKING
150
161, +11
Best: 157
Roman Andres Burruchaga
ARG, 23.01.2002
+22 (Semifinals)
Asuncion (Eliminato)
-7 (R16)
Skopje CH (22-05-2023)
Pablo Llamas Ruiz
ESP, 13.10.2002
+22 (Semifinals), +0 (First Round)
Murcia (Eliminato), Girona (Eliminato)
-25 (W), -7 (R16)
M25 Palmanova (13-03-2023) , Girona CH (27-03-2023)
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 18.03.1991
-30 (SF)
St. Brieuc CH (20-03-2023)
Juan Manuel Cerundolo
ARG, 15.11.2001
Jason Kubler
AUS, 19.05.1993
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Jesper de Jong
NED, 31.05.2000
+14 (Quarterfinals), +0 (First Round)
Girona, Murcia (Eliminato)
-34 (SF)
Girona CH (27-03-2023)
Hugo Grenier
FRA, 23.03.1996
+10 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-75 (W)
Les Franqueses del Valles CH (20-03-2023)
Nicolas Moreno De Alboran
USA, 14.07.1997
+7 (Second Round)
Girona (Eliminato)
-11 (R16)
Mexico City CH (27-03-2023)
Damir Dzumhur
BIH, 20.05.1992
+0 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-7 (R16)
Zadar CH (20-03-2023)
Alex Molcan
SVK, 01.12.1997
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Stefano Napolitano
ITA, 11.04.1995
+16 (Quarterfinals), +0 (First Round)
Naples (Eliminato), Murcia (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Santa Margherita di Pula (10-04-2023)
Andrea Pellegrino
ITA, 23.03.1997
+7 (Second Round), +6 (Second Round)
Girona (Eliminato), Murcia (Eliminato)
-11 (R16), -0 (R32)
Sanremo CH (27-03-2023) , Trieste CH (17-07-2023)
Benjamin Hassan
GER, 04.02.1995
+14 (Quarterfinals), +0 (Round 1 Q)
Girona, Miami Q (Eliminato)
-36 (SF)
Biel CH (20-03-2023)
Denis Kudla
USA, 17.08.1992
+12 (Quarterfinals)
San Luis Potosi
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Otto Virtanen
FIN, 21.06.2001
+10 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-100 (W), -20 (QF)
Lille CH (27-03-2023) , Biel CH (20-03-2023)
Giovanni Mpetshi Perricard
FRA, 08.07.2003
+6 (Second Round)
San Luis Potosi
-2 (Q2)
Mexico City Q (27-03-2023)
Benjamin Bonzi
FRA, 09.06.1996
+8 (Second Round)
Naples (Eliminato)
-0 (-)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Filip Misolic
AUT, 08.08.2001
+0 (First Round)
Zadar (Eliminato)
-8 (Q2)
ATP Masters 1000 Miami Q (20-03-2023)
Leandro Riedi
SUI, 27.01.2002
Sho Shimabukuro
JPN, 30.07.1997
Dalibor Svrcina
CZE, 02.10.2002
Elias Ymer
SWE, 10.04.1996
+11 (Second Round + Q.), +0 (Round 1 Q)
Naples (Eliminato), Miami Q (Eliminato)
-3 (Q2)
Phoenix Q (11-03-2024)
Dino Prizmic
CRO, 05.08.2005
+6 (Second Round)
Zadar (Eliminato)
-16 (QF)
Zadar CH (20-03-2023)
Marc Polmans
AUS, 02.05.1997
+0 (First Round), +7 (R16), +7 (Q2)
San Luis Potosi (Eliminato), Murcia CH [SUBENTRO], Los Cabos Q [SUBENTRO]
-25 (W), -16 (F)
M25 Canberra (13-03-2023) , M25 Canberra (20-03-2023)
Jozef Kovalik
SVK, 04.11.1992
+75 (Winner), +8 (Second Round)
Zadar, Naples (Eliminato)
-11 (R16), -7 (R16)
Sanremo CH (27-03-2023) , Zadar CH (20-03-2023)
BEST RANKING
175
225, +50
Best: 225
Gustavo Heide
BRA, 28.02.2002
-0 (R32)
Santo Domingo CH (07-08-2023)
BEST RANKING
176
204, +28
Best: 204
Martin Damm
USA, 30.09.2003
+50 (Third Round (WC))
Miami (Eliminato)
-4 (R32)
Salinas CH (24-07-2023)
Hugo Dellien
BOL, 16.06.1993
+6 (Second Round)
Asuncion (Eliminato)
-0 (R32)
Santa Cruz CH (04-03-2024)
BEST RANKING
178
187, +9
Best: 187
Matteo Martineau
FRA, 16.01.1999
+16 (Quarterfinals), +0 (First Round)
Naples, Zadar (Eliminato)
-4 (R16)
Augsburg CH (21-08-2023)
Mattia Bellucci
ITA, 01.06.2001
Yunchaokete Bu
CHN, 19.01.2002
+12 (Quarterfinals)
Murcia (Eliminato)
-30 (SF)
Les Franqueses del Valles CH (20-03-2023)
Genaro Alberto Olivieri
ARG, 04.08.1998
+6 (Second Round), +0 (First Round)
Sao Leopoldo (Eliminato), Asuncion (Eliminato)
-0 (R32)
Tunis CH (15-05-2023)
Lloyd Harris
RSA, 24.02.1997
+0 (First Round)
Murcia (Eliminato)
Denis Yevseyev
KAZ, 22.05.1993
+4 (First Round + Q.), +0 (Round 1 Q)
Girona (Eliminato), Murcia Q (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Anapoima (13-03-2023)
Rudolf Molleker
GER, 26.10.2000
+0 (First Round), +4 (R32)
Girona (Eliminato), Ostrava CH [SUBENTRO]
-16 (F)
M25 Palmanova (13-03-2023)
Marco Trungelliti
ARG, 31.01.1990
+12 (Quarterfinals), +7 (Second Round)
Murcia (Eliminato), Girona (Eliminato)
-16 (QF)
Les Franqueses del Valles CH (20-03-2023)
Vitaliy Sachko
UKR, 14.07.1997
-25 (QF)
Lille CH (27-03-2023)
Jan Choinski
GBR, 10.06.1996
+0 (First Round), +0 (First Round)
Murcia (Eliminato), Girona (Eliminato)
-45 (SF)
Mexico City CH (27-03-2023)
Joris De Loore
BEL, 21.04.1993
BEST RANKING
190
199, +9
Best: 191
Ugo Blanchet
FRA, 05.01.1999
+16 (Quarterfinals), +6 (Second Round)
Naples, Murcia (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Noumea CH (01-01-2024) , Quimper CH (22-01-2024)
Maxime Cressy
USA, 08.05.1997
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Stefano Travaglia
ITA, 28.12.1991
+8 (Second Round), +6 (Second Round)
Naples (Eliminato), Zadar (Eliminato)
-16 (F), -0 (R32)
M25 Palmanova (20-03-2023) , Nonthaburi 3 CH (15-01-2024)
BEST RANKING
193
212, +19
Best: 212
Coleman Wong
HKG, 06.06.2004
+30 (First Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-0 (R32)
Lugano CH (04-03-2024)
Franco Agamenone
ITA, 15.04.1993
+8 (Second Round)
Naples (Eliminato)
-0 (R32)
Lima 2 CH (06-11-2023)
BEST RANKING
195
230, +35
Best: 229
Tristan Boyer
USA, 21.04.2001
-0 (R16)
M15 Lakewood, CA (03-07-2023)
Alexander Ritschard
SUI, 24.03.1994
Nerman Fatic
BIH, 24.10.1994
+8 (Second Round), +0 (First Round)
Naples (Eliminato), Zadar (Eliminato)
-0 (R32)
Maspalomas CH (27-11-2023)
BEST RANKING
198
248, +50
Best: 240
Henrique Rocha
POR, 06.04.2004
+75 (Winner), +0 (First Round)
Murcia, Girona (Eliminato)
-1 (R32)
Augsburg CH (21-08-2023)
Milos Raonic
CAN, 27.12.1990
Gijs Brouwer
NED, 14.03.1996
Francesco Passaro
ITA, 07.01.2001
-0 (R32)
Braga CH (25-09-2023)
Beibit Zhukayev
KAZ, 12.10.2000
+4 (First Round + Q.)
San Luis Potosi (Eliminato)
-16 (F), -5 (R32)
M25 Trimbach (13-03-2023) , Lille CH (27-03-2023)
Oliver Crawford
GBR, 30.04.1999
+6 (Second Round), +0 (First Round)
San Luis Potosi (Eliminato), Merida (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Rome (29-05-2023)
Seongchan Hong
KOR, 30.06.1997
Clement Tabur
FRA, 24.01.2000
+0 (First Round)
Zadar (Eliminato)
Santiago Rodriguez Taverna
ARG, 16.07.1999
+8 (Second Round), +0 (First Round)
Naples (Eliminato), Murcia (Eliminato)
-6 (R16)
Szekesfehervar CH (11-03-2024)
Kyrian Jacquet
FRA, 11.05.2001
+0 (-)
Savannah Q [SUBENTRO]
-9 (R16), -8 (SF)
Lille CH (27-03-2023) , M25 Palmanova (13-03-2023)
Jules Marie
FRA, 01.09.1991
+1 (R16), +16 (Final)
M25 Vale do Lobo (Eliminato), M25 Loule (Eliminato)
Marco Cecchinato
ITA, 30.09.1992
+8 (Second Round), +0 (First Round)
Naples (Eliminato), Murcia (Eliminato)
-0 (R32)
Sanremo CH (27-03-2023)
Omar Jasika
AUS, 18.05.1997
+0 (First Round)
San Luis Potosi (Eliminato)
Billy Harris
GBR, 25.01.1995
+0 (First Round), +5 (R32)
Girona (Eliminato), Oeiras 3 CH [SUBENTRO]
-54 (F)
Les Franqueses del Valles CH (20-03-2023)
Lukas Neumayer
AUT, 06.09.2002
+12 (Quarterfinals)
Zadar (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Palmanova (20-03-2023)
Mark Lajal
EST, 12.05.2003
+0 (First Round)
Girona (Eliminato)
-20 (QF)
St. Brieuc CH (20-03-2023)
Mate Valkusz
HUN, 13.08.1998
Ryan Peniston
GBR, 10.11.1995
Daniel Rincon
ESP, 07.01.2003
+0 (First Round)
Girona (Eliminato)
-2 (Q2)
Girona Q (27-03-2023)
Dennis Novak
AUT, 28.08.1993
+4 (First Round + Q.), +0 (First Round)
Girona (Eliminato), Zadar (Eliminato)
-0 (R32)
Nonthaburi 1 CH (01-01-2024)
Alexis Galarneau
CAN, 02.03.1999
+6 (Second Round)
San Luis Potosi
-0 (R32)
Savannah CH (24-04-2023)
Francesco Maestrelli
ITA, 21.12.2002
+16 (Quarterfinals (WC)), +0 (First Round)
Naples (Eliminato), Zadar (Eliminato)
-0 (R32)
Braga CH (25-09-2023)
Calvin Hemery
FRA, 28.01.1995
+0 (First Round), +0 (Round 1 Q)
Murcia (Eliminato), Girona Q (Eliminato)
-7 (R16)
St. Brieuc CH (20-03-2023)
Juan Pablo Ficovich
ARG, 24.01.1997
+25 (Final), +0 (First Round)
Merida (Eliminato), San Luis Potosi (Eliminato)
-0 (R32)
Temuco CH (27-11-2023)
Oriol Roca Batalla
ESP, 30.04.1993
+0 (First Round), +0 (First Round)
Murcia (Eliminato), Girona (Eliminato)
-7 (R16), -2 (R32)
Les Franqueses del Valles CH (20-03-2023) , Girona CH (27-03-2023)
Dane Sweeny
AUS, 12.02.2001
+4 (R32)
Split CH [SUBENTRO]
-25 (W)
M25 Canberra (20-03-2023)
Ivan Gakhov
RUS, 04.11.1996
+6 (Second Round), +7 (Second Round)
Murcia (Eliminato), Girona (Eliminato)
-75 (W), -16 (QF)
Girona CH (27-03-2023) , Les Franqueses del Valles CH (20-03-2023)
BEST RANKING
225
229, +4
Best: 229
Murkel Dellien
BOL, 16.09.1997
+14 (Semifinals), +6 (Second Round)
Merida (Eliminato), San Luis Potosi (Eliminato)
-8 (SF), -5 (R32)
M25 Mosquera (20-03-2023) , Buenos Aires CH (09-10-2023)
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 08.08.1998
+0 (First Round), +0 (First Round)
Asuncion (Eliminato), Sao Leopoldo (Eliminato)
-8 (Q2)
ATP Masters 1000 Miami Q (20-03-2023)
Antoine Escoffier
FRA, 29.02.1992
+8 (SF)
M25 Toulouse-Balma (Eliminato)
-16 (QF)
St. Brieuc CH (20-03-2023)
Zdenek Kolar
CZE, 09.10.1996
+6 (Second Round)
Zadar (Eliminato)
-0 (R32)
Pau CH (19-02-2024)
Abdullah Shelbayh
JOR, 16.11.2003
+4 (First Round + Q.)
Girona (Eliminato)
-4 (R32)
Girona CH (27-03-2023)
Kimmer Coppejans
BEL, 07.02.1994
-50 (SF)
Sanremo CH (27-03-2023)
Aziz Dougaz
TUN, 26.03.1997
+8 (Second Round)
Naples (Eliminato)
-7 (R16)
Tyler CH (05-06-2023)
Yu Hsiou Hsu
TPE, 02.04.1999
Dimitar Kuzmanov
BUL, 28.07.1993
+6 (Second Round)
Zadar (Eliminato)
-0 (R32)
Noumea CH (01-01-2024)
Alejandro Moro Canas
ESP, 07.12.2000
+7 (Second Round (WC)), +0 (First Round)
Girona (Eliminato), Murcia (Eliminato)
-0 (R32)
Ortisei CH (23-10-2023)
Adrian Andreev
BUL, 12.05.2001
+44 (Final)
Zadar (Eliminato)
-7 (R16)
Les Franqueses del Valles CH (20-03-2023)
Marc-Andrea Huesler
SUI, 24.06.1996
+6 (Second Round)
San Luis Potosi (Eliminato)
-25 (R64), -11 (R16)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023) , Mexico City CH (27-03-2023)
Goncalo Oliveira
POR, 17.02.1995
+12 (Quarterfinals), +0 (First Round)
Sao Leopoldo, Asuncion (Eliminato)
-25 (W)
M25 Portimao (13-03-2023)
Ilya Ivashka
BLR, 24.02.1994
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Lucas Pouille
FRA, 23.02.1994
Enzo Couacaud
FRA, 01.03.1995
+0 (First Round), +12 (Quarterfinals)
Asuncion (Eliminato), Sao Leopoldo
-25 (QF)
Mexico City CH (27-03-2023)
Steve Johnson
USA, 24.12.1989
Manuel Guinard
FRA, 15.11.1995
+13 (Second Round + Q.), +0 (First Round)
Naples (Eliminato), Zadar (Eliminato)
-0 (R32)
Quimper CH (22-01-2024)
Yasutaka Uchiyama
JPN, 05.08.1992
Henri Squire
GER, 27.09.2000
+2 (R32)
Oeiras 3 CH [SUBENTRO]
-16 (F)
M25 Montreal (13-03-2023)
Guido Pella
ARG, 17.05.1990
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Dmitry Popko
KAZ, 24.10.1996
+8 (Quarterfinals)
Merida (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Boca Raton, FL (13-11-2023)
Federico Gaio
ITA, 05.03.1992
+6 (Second Round), +0 (First Round)
San Luis Potosi (Eliminato), Merida (Eliminato)
-30 (QF)
Mexico City CH (27-03-2023)
BEST RANKING
248
261, +13
Best: 259
Enrico Dalla Valle
ITA, 21.03.1998
+12 (Quarterfinals), +8 (Second Round (WC))
Zadar (Eliminato), Naples (Eliminato)
-5 (R32), -2 (Q2)
Biel CH (20-03-2023) , Pune Q (19-02-2024)
Chun-Hsin Tseng
TPE, 08.08.2001
+0 (First Round)
Murcia (Eliminato)
-7 (R16), -0 (R32)
Zadar CH (20-03-2023) , Sanremo CH (27-03-2023)
BEST RANKING
250
253, +3
Best: 253
Ethan Quinn
USA, 12.03.2004
+0 (R32), +1 (R16)
M25 Bakersfield (Eliminato), M25 Calabasas (Eliminato)
Illya Marchenko
UKR, 08.09.1987
Tristan Schoolkate
AUS, 26.02.2001
+0 (First Round), +1 (R16)
San Luis Potosi (Eliminato), M25 Tsukuba [SUBENTRO]
-8 (SF)
M25 Canberra (20-03-2023)
Nikolas Sanchez Izquierdo
ESP, 15.03.1999
+27 (Semifinals + Q.), +0 (First Round (WC))
Girona, Murcia (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Sabadell (01-05-2023)
Edoardo Lavagno
ITA, 27.07.1998
+3 (Round 2 Q), +1 (R16)
Naples Q (Eliminato), M25 Santa Margherita di Pula [SUBENTRO]
-16 (R16), -2 (QF)
Sanremo CH (27-03-2023) , M15 Antalya (13-03-2023)
Brandon Holt
USA, 06.04.1998
+25 (Winner), +3 (QF)
M25 Bakersfield, M25 Calabasas (Eliminato)
Jason Jung
TPE, 15.06.1989
Liam Draxl
CAN, 05.12.2001
+0 (First Round), +0 (First Round)
Asuncion (Eliminato), Sao Leopoldo (Eliminato)
BEST RANKING
258
290, +32
Best: 290
Samuel Vincent Ruggeri
ITA, 22.05.2002
+21 (Quarterfinals + Q.), +10 (Second Round + Q.)
Naples, Murcia (Eliminato)
-2 (Q2), -2 (Q2)
Todi Q (14-08-2023) , Genoa Q (04-09-2023)
BEST RANKING
259
287, +28
Best: 287
Jaime Faria
POR, 06.08.2003
+25 (Winner), +0 (R32)
M25 Vale do Lobo, M25 Loule (Eliminato)
Mathias Bourgue
FRA, 18.01.1994
+13 (Second Round + Q.), +6 (Second Round)
Naples (Eliminato), Murcia (Eliminato)
-4 (R32), -0 (R32)
St. Brieuc CH (20-03-2023) , Oeiras 2 CH (08-01-2024)
Maks Kasnikowski
POL, 06.07.2003
Yuta Shimizu
JPN, 09.06.1999
-3 (QF)
M25 Bakersfield, CA (13-03-2023)
BEST RANKING
263
293, +30
Best: 293
Clement Chidekh
FRA, 13.06.2001
+25 (Winner)
M25 Toulouse-Balma
-0 (R32)
St. Brieuc CH (20-03-2023)
Arthur Fery
GBR, 12.07.2002
Nicholas David Ionel
ROU, 12.10.2002
+3 (QF), +1 (R16)
M25 Pazardzhik [SUBENTRO], M25 Hammamet [SUBENTRO]
-7 (R16), -7 (R16)
Les Franqueses del Valles CH (20-03-2023) , Girona CH (27-03-2023)
Philip Sekulic
AUS, 05.09.2003
+0 (First Round)
Asuncion (Eliminato)
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 13.02.1995
+4 (Q2)
Washington Q [SUBENTRO]
-9 (R16)
Biel CH (20-03-2023)
Andrea Collarini
ARG, 31.01.1992
+6 (Second Round), +0 (First Round)
Sao Leopoldo (Eliminato), Asuncion (Eliminato)
-0 (R32)
Campinas CH (02-10-2023)
Tung-Lin Wu
TPE, 12.05.1998
Alibek Kachmazov
RUS, 17.08.2002
+1 (R16), +1 (R16)
M25 Mataro [SUBENTRO], M25 Roda de Bara [SUBENTRO]
-7 (R16), -2 (Q2)
St. Brieuc CH (20-03-2023) , Lille Q (27-03-2023)
Matheus Pucinelli De Almeida
BRA, 01.04.2001
+12 (Quarterfinals), +6 (Second Round)
Sao Leopoldo, Asuncion (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Santo Domingo CH (07-08-2023) , Campinas CH (02-10-2023)
Joao Sousa
POR, 30.03.1989
+14 (Quarterfinals + Q.)
Girona (Eliminato)
-7 (R16)
Girona CH (27-03-2023)
Gianluca Mager
ITA, 01.12.1994
+12 (Quarterfinals), +6 (Second Round)
Asuncion (Eliminato), Sao Leopoldo (Eliminato)
-25 (QF), -0 (R32)
Sanremo CH (27-03-2023) , Zadar CH (20-03-2023)
Renzo Olivo
ARG, 15.03.1992
+0 (First Round), +0 (First Round), +2 (Q2)
Asuncion (Eliminato), Sao Leopoldo (Eliminato), Lima 2 Q [SUBENTRO]
-11 (R16)
Mexico City CH (27-03-2023)
Timofey Skatov
KAZ, 21.01.2001
+22 (Semifinals), +0 (Round 1 Q)
Zadar (Eliminato), Naples Q (Eliminato)
-16 (QF), -8 (Q2)
Girona CH (27-03-2023) , ATP Masters 1000 Miami Q (20-03-2023)
Jiri Vesely
CZE, 10.07.1993
+3 (Round 2 Q)
Naples Q (Eliminato)
BEST RANKING
277
281, +4
Best: 278
August Holmgren
DEN, 22.04.1998
+3 (QF), +1 (R16)
M25 Bakersfield (Eliminato), M25 Calabasas (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Portimao (13-03-2023)
Tennys Sandgren
USA, 22.07.1991
Javier Barranco Cosano
ESP, 17.11.1998
+16 (Quarterfinals + Q.), +0 (First Round (WC))
Girona, Murcia (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Palmanova (13-03-2023)
Mitchell Krueger
USA, 12.01.1994
+0 (First Round)
San Luis Potosi (Eliminato)
Gauthier Onclin
BEL, 26.02.2001
+3 (QF), +3 (QF)
M25 Creteil (Eliminato), M25 Toulouse-Balma (Eliminato)
-7 (R16)
St. Brieuc CH (20-03-2023)
Bernard Tomic
AUS, 21.10.1992
+12 (Quarterfinals)
San Luis Potosi
-2 (Q2)
Nonthaburi 1 Q (01-01-2024)
Guido Andreozzi
ARG, 05.08.1991
+3 (Round 2 Q)
Naples Q (Eliminato)
-0 (R32)
Verona CH (24-07-2023)
Tristan Lamasine
FRA, 05.03.1993
+0 (Round 1 Q), +2 (Q2)
Naples Q (Eliminato), Mouilleron le Captif Q [SUBENTRO]
-8 (SF)
M25 Toulouse-Balma (20-03-2023)
BEST RANKING
285
286, +1
Best: 286
Alvaro Guillen Meza
ECU, 02.01.2003
+0 (First Round), +0 (First Round)
Asuncion (Eliminato), Sao Leopoldo (Eliminato)
Maxime Janvier
FRA, 18.10.1996
+0 (R32)
Buenos Aires (Argentino) CH [SUBENTRO]
-25 (QF), -7 (R16)
Lille CH (27-03-2023) , St. Brieuc CH (20-03-2023)
BEST RANKING
287
341, +54
Best: 341
Joao Fonseca
BRA, 21.08.2006
+44 (Final)
Asuncion (Eliminato)
Alexander Weis
ITA, 24.04.1997
+12 (Quarterfinals), +0 (First Round)
Asuncion (Eliminato), Sao Leopoldo (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Palmanova (20-03-2023)
Valentin Royer
FRA, 29.05.2001
BEST RANKING
290
292, +2
Best: 292
Hady Habib
LIB, 21.08.1998
BEST RANKING
291
294, +3
Best: 294
Alexander Blockx
BEL, 08.04.2005
+0 (Round 1 Q (WC))
Miami Q (Eliminato)
Lucas Poullain
FRA, 05.12.1995
+3 (QF)
M25 Creteil (Eliminato)
-20 (QF)
St. Brieuc CH (20-03-2023)
Pedro Sakamoto
BRA, 29.06.1993
+6 (Second Round), +6 (Second Round)
Asuncion (Eliminato), Sao Leopoldo (Eliminato)
-2 (Q2), -2 (Q2)
Zug Q (24-07-2023) , Luedenscheid Q (31-07-2023)
Alessandro Giannessi
ITA, 30.05.1990
+6 (Second Round), +3 (Round 2 Q)
Zadar (Eliminato), Naples Q (Eliminato)
-75 (W), -0 (R32)
Zadar CH (20-03-2023) , Tenerife 2 CH (19-02-2024)
Yibing Wu
CHN, 14.10.1999
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Dragos Nicolae Madaras
SWE, 12.09.1997
-15 (W), -7 (R16)
M15 Antalya (13-03-2023) , Zadar CH (20-03-2023)
Daniel Michalski
POL, 11.01.2000
+0 (First Round)
Zadar (Eliminato)
Nick Hardt
DOM, 20.09.2000
+0 (R32), +14 (Semifinals)
M25 Santo Domingo (Eliminato), Merida (Eliminato)
Alex Bolt
AUS, 05.01.1993
+0 (Q1)
Little Rock Q [SUBENTRO]
-25 (W), -1 (R16)
M25 Bakersfield, CA (13-03-2023) , M25 Calabasas, CA (20-03-2023)
Giovanni Fonio
ITA, 07.05.1998
+2 (Q2), +2 (Q2)
Vicenza Q [SUBENTRO], Bratislava 1 Q [SUBENTRO]
-16 (R16), -4 (R32)
Sanremo CH (27-03-2023) , Zadar CH (20-03-2023)
6 commenti
@ Antonio (#2124394)
Credo che luglio diventi fondamentale con 3 tornei su terra tra cui Amburgo 500 dove mettere dentro altri punti sfruttando anche essere testa di serie. Inoltre questo gli può garantire una buona classifica per tutto anno e per febbraio 2019 su terra oltre a ingresso in tutti i 1000 importante sarà vedere come si adatta al cemento outdoor
Cecchinato per il gioco espresso contro Goffin e Carreno Busta è almeno da top 20.
Giocando così bene se trova un Nole non in una delle sue migliori giornate lo può battere tranquillamente e avvicinarsi a posizioni ancora più alte! Speriamo!
Bella squadra che abbiamo per il futuro.
Che scalata Cecchinato, se dovesse far bene sulla terra a Luglio nei tornei post Wimbledon, potrebbe anche fare una capatina nei top 30
Vincesse anche Fognini domani….
Cecchinato, Berrettini, Sonego, Quinzi, Moroni alla loro migliore classifica. Bravi!