Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: Marco Cecchinato scavalca Paolo Lorenzi ed è best ranking

27/04/2018 13:05 3 commenti
Marco Cecchinato classe 1992
Marco Cecchinato classe 1992
Legend - Ultimo aggiornamento: 26-04-19 10:52

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
11160
11160
-
-0 (R32)
Barcelona (23-04-2018)
2
2, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
7675
8085
+90 (Quarterfinals)
Barcelona
-500 (W)
Barcelona (23-04-2018)
3
3, 0
Best: 3
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
5770
5770
+0 (Second Round (Bye) (WC))
Barcelona (Eliminato)
-
4
4, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
5590
5590
-
-
5
5, 0
Best: 4
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
4675
4675
+90 (Quarterfinals)
Barcelona
-
6
6, 0
Best: 5
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
4115
4115
-
-
7
7, 0
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
3690
3690
+90 (Quarterfinals)
Barcelona
-
8
9, +1
Best: 3
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
3225
3225
-
-
9
10, +1
Best: 8
John Isner
USA, 1985.04.26
3085
3085
-
-
10
8, -2
Best: 8
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
3030
3240
+45 (Third Round), +90 (SF)
Barcelona (Eliminato), Estoril [SUBENTRO]
-300 (F)
Barcelona (23-04-2018)
11
11, 0
Best: 3
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
2845
2845
+0 (Second Round (Bye) (WC))
Budapest (Eliminato)
-
12
12, 0
Best: 12
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
2840
2840
-
-
13
13, 0
Best: 11
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
2685
2730
+0 (Second Round (Bye))
Barcelona (Eliminato)
-45 (R16)
Barcelona (23-04-2018)
14
15, +1
Best: 12
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
2525
2480
+45 (Quarterfinals)
Budapest
-0 (R32)
Beijing (01-10-2018)
15
14, -1
Best: 14
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
2505
2505
+90 (Quarterfinals)
Barcelona
-
16
16, 0
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
2050
2050
-
-
17
18, +1
Best: 17
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
1930
1930
+45 (Quarterfinals)
Budapest
-
18
19, +1
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
1875
1875
-
-
19
17, -2
Best: 16
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
1830
2041
+45 (QF)
St. Petersburg [SUBENTRO]
-256 (W)
Budapest (23-04-2018)
20
20, 0
Best: 20
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
1820
1820
+0 (Second Round (Bye))
Barcelona (Eliminato)
-
21
21, 0
Best: 13
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
1635
1680
+45 (QF)
Munich [SUBENTRO]
-90 (QF)
Barcelona (23-04-2018)
22
23, +1
Best: 14
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
1575
1575
-
-
BEST RANKING
23
24, +1
Best: 24
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
1515
1515
-
-
24
25, +1
Best: 11
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
1485
1485
+30 (Second Round + Q.)
Barcelona (Eliminato)
-
25
22, -3
Best: 7
David Goffin
BEL, 1990.12.07
1450
1630
+0 (Second Round (Bye))
Barcelona (Eliminato)
-180 (SF)
Barcelona (23-04-2018)
BEST RANKING
26
28, +2
Best: 28
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
1445
1375
+90 (Quarterfinals)
Barcelona
-20 (R32)
Barcelona (23-04-2018)
27
26, -1
Best: 24
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
1439
1439
-
-
28
27, -1
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
1385
1385
+0 (Second Round (Bye))
Barcelona (Eliminato)
-
BEST RANKING
29
31, +2
Best: 31
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
1319
1282
+45 (Third Round)
Barcelona (Eliminato)
-8 (Q2)
Australian Open Q (07-01-2019)
30
30, 0
Best: 29
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
1290
1290
+0 (Second Round (Bye))
Barcelona (Eliminato)
-
31
33, +2
Best: 31
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
1279
1246
+45 (Quarterfinals)
Budapest
-12 (R32)
Lyon (21-05-2018)
32
32, 0
Best: 10
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
1275
1275
+0 (Second Round (Bye))
Barcelona (Eliminato)
-
33
34, +1
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
1230
1230
-
-
34
35, +1
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
1215
1215
-
-
35
36, +1
Best: 31
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
1205
1205
+20 (Second Round)
Barcelona (Eliminato)
-
36
37, +1
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
1155
1155
+20 (Second Round)
Barcelona (Eliminato)
-
37
29, -8
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
1120
1300
+0 (Second Round (Bye))
Barcelona (Eliminato)
-180 (SF)
Barcelona (23-04-2018)
38
38, 0
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1105
1105
-
-0 (R16)
Budapest (23-04-2018)
39
40, +1
Best: 39
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
1050
1050
+0 (First Round)
Budapest (Eliminato)
-
40
41, +1
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
1045
1045
-
-
41
42, +1
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
1040
1040
-
-
42
46, +4
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1018
993
+45 (Third Round)
Barcelona (Eliminato)
-20 (R16)
Marseille (18-02-2019)
BEST RANKING
43
44, +1
Best: 44
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
1016
1012
+20 (Second Round)
Budapest (Eliminato)
-16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Shanghai Q (08-10-2018)
BEST RANKING
44
45, +1
Best: 45
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
1005
1005
+0 (First Round)
Barcelona (Eliminato)
-
BEST RANKING
45
48, +3
Best: 47
Cristian Garin
CHI, 1996.05.30
1000
970
+45 (Third Round)
Barcelona (Eliminato)
-15 (QF)
Tallahassee CH (23-04-2018)
46
49, +3
Best: 36
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
993
968
+45 (Quarterfinals)
Budapest
-20 (R32)
Washington (30-07-2018)
47
51, +4
Best: 44
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
990
945
+90 (Quarterfinals)
Barcelona
-45 (QF)
Budapest (23-04-2018)
48
43, -5
Best: 3
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
985
1030
+45 (Third Round (WC))
Barcelona (Eliminato)
-90 (QF)
Barcelona (23-04-2018)
49
39, -10
Best: 33
John Millman
AUS, 1989.06.14
965
1095
+20 (Second Round)
Budapest (Eliminato)
-150 (F)
Budapest (23-04-2018)
50
50, 0
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
947
947
+0 (First Round)
Barcelona (Eliminato)
-
51
55, +4
Best: 46
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
940
927
+45 (Quarterfinals)
Budapest
-32 (R16)
Budapest (23-04-2018)
52
52, 0
Best: 52
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
932
937
+0 (First Round), +7 (R16)
Budapest (Eliminato), Eckental CH [SUBENTRO]
-12 (R32)
Budapest (23-04-2018)
53
53, 0
Best: 39
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
931
931
-
-
54
54, 0
Best: 23
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
930
930
-
-
BEST RANKING
55
57, +2
Best: 57
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
920
895
+45 (Third Round)
Barcelona (Eliminato)
-20 (R16)
Gstaad (23-07-2018)
56
56, 0
Best: 22
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
915
915
-
-
BEST RANKING
57
61, +4
Best: 59
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
904
871
+45 (Third Round)
Barcelona (Eliminato)
-12 (R32)
Auckland (07-01-2019)
58
58, 0
Best: 40
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
900
890
+20 (Second Round)
Barcelona (Eliminato)
-10 (R32)
Winston-Salem (20-08-2018)
59
59, 0
Best: 56
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
886
886
+0 (First Round)
Barcelona (Eliminato)
-
60
47, -13
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
885
985
+0 (First Round)
Barcelona (Eliminato)
-100 (QF)
Barcelona (23-04-2018)
61
60, -1
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
875
875
-
-
62
63, +1
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
850
850
+20 (Second Round)
Barcelona (Eliminato)
-20 (R32)
Barcelona (23-04-2018)
63
64, +1
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
835
835
+20 (Second Round)
Budapest (Eliminato)
-
64
65, +1
Best: 63
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
823
823
-
-
65
67, +2
Best: 11
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
805
805
-
-
66
73, +7
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
782
757
+45 (Quarterfinals)
Budapest
-20 (R32)
Barcelona (23-04-2018)
67
68, +1
Best: 60
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
778
794
+29 (Semifinals)
Nanchang
-45 (SF)
Anning CH (23-04-2018)
68
62, -6
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
775
865
+0 (First Round)
Budapest (Eliminato)
-90 (SF)
Budapest (23-04-2018)
69
66, -3
Best: 66
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
770
819
+8 (Q2)
Roland Garros Q [SUBENTRO]
-57 (QF)
Budapest (23-04-2018)
70
81, +11
Best: 39
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
769
675
+94 (Quarterfinals + Q.)
Barcelona
-0 (R32)
Cordoba (04-02-2019)
71
70, -1
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
769
772
+0 (First Round)
Barcelona (Eliminato)
-3 (R32)
Tallahassee CH (23-04-2018)
72
71, -1
Best: 64
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
769
769
+0 (First Round)
Barcelona (Eliminato)
-
73
69, -4
Best: 68
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
747
788
+7 (R16)
Koblenz CH [SUBENTRO]
-48 (F)
Francavilla CH (23-04-2018)
74
76, +2
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
741
741
+10 (First Round + Q.)
Barcelona (Eliminato)
-
75
72, -3
Best: 42
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
732
757
+20 (Second Round)
Barcelona (Eliminato)
-45 (R16)
Barcelona (23-04-2018)
76
77, +1
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
724
724
+0 (First Round)
Budapest (Eliminato)
-
77
78, +1
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
707
707
+0 (First Round)
Budapest (Eliminato)
-
78
80, +2
Best: 56
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
698
698
+0 (First Round)
Barcelona (Eliminato)
-
79
79, 0
Best: 64
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
693
699
+0 (First Round), +9 (R16)
Barcelona (Eliminato), Santo Domingo CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Tallahassee CH (23-04-2018)
80
74, -6
Best: 43
Aljaz Bedene
SLO, 1989.07.18
685
755
+20 (Second Round)
Budapest (Eliminato)
-90 (SF)
Budapest (23-04-2018)
81
82, +1
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
663
663
+0 (First Round)
Barcelona (Eliminato)
-
82
85, +3
Best: 39
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
655
655
+20 (Second Round)
Budapest (Eliminato)
-
BEST RANKING
83
87, +4
Best: 87
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
655
650
+12 (First Round + Q.)
Budapest (Eliminato)
-7 (R16)
Tallahassee CH (23-04-2018)
84
86, +2
Best: 41
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
655
655
+0 (Round 1 Q)
Barcelona Q (Eliminato)
-
85
104, +19
Best: 72
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
652
578
+94 (Quarterfinals + Q.)
Barcelona
-20 (R16)
Winston-Salem (20-08-2018)
86
88, +2
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
648
648
-
-
87
83, -4
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
645
660
+30 (Second Round + Q.)
Barcelona (Eliminato)
-45 (R16)
Barcelona (23-04-2018)
88
89, +1
Best: 31
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
644
644
+0 (Round 1 Q)
Barcelona Q (Eliminato)
-
89
91, +2
Best: 70
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
631
631
+0 (First Round)
Budapest (Eliminato)
-
90
94, +4
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
624
624
-
-
91
75, -16
Best: 75
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
623
748
-
-125 (W)
Anning CH (23-04-2018)
92
90, -2
Best: 90
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
620
633
+12 (First Round + Q.)
Budapest (Eliminato)
-25 (QF)
Anning CH (23-04-2018)
93
96, +3
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
616
616
+0 (First Round)
Barcelona (Eliminato)
-
94
105, +11
Best: 26
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
613
576
+57 (Quarterfinals + Q.)
Budapest
-20 (R16)
Winston-Salem (20-08-2018)
95
97, +2
Best: 70
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
613
613
+4 (First Round + Q.)
Barcelona (Eliminato)
-
96
92, -4
Best: 74
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
612
631
+10 (First Round + Q.)
Barcelona (Eliminato)
-29 (SF)
Tallahassee CH (23-04-2018)
97
103, +6
Best: 41
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
608
593
+15 (Quarterfinals)
Tallahassee
-0 (R32)
Acapulco (25-02-2019)
98
84, -14
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
608
657
-
-49 (R16)
Barcelona (23-04-2018)
99
99, 0
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
603
603
-
-
100
98, -2
Best: 95
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
602
607
+15 (Quarterfinals)
Leon
-20 (R16)
Budapest (23-04-2018)
101
100, -1
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
601
601
-
-
102
95, -7
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
599
619
-
-20 (R32)
Barcelona (23-04-2018)
103
101, -2
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
595
595
-
-
104
102, -2
Best: 45
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
589
594
+15 (Quarterfinals)
Francavilla
-20 (R16)
Budapest (23-04-2018)
105
93, -12
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
585
630
+0 (First Round (WC))
Barcelona (Eliminato)
-45 (R16)
Barcelona (23-04-2018)
106
106, 0
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
571
571
+0 (Round 1 Q)
Barcelona Q (Eliminato)
-
107
107, 0
Best: 99
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
561
558
+10 (First Round + Q.)
Barcelona (Eliminato)
-7 (R16)
Murcia CH (08-04-2019)
108
108, 0
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
553
553
+0 (Second Round (Bye))
Tallahassee (Eliminato)
-
109
111, +2
Best: 40
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
545
545
-
-
110
110, 0
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
539
549
+10 (First Round + Q.)
Barcelona (Eliminato)
-20 (R32)
Barcelona (23-04-2018)
111
112, +1
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
523
523
+0 (Round 1 Q)
Barcelona Q (Eliminato)
-
112
113, +1
Best: 105
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
520
520
-
-
BEST RANKING
113
114, +1
Best: 114
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
513
513
+0 (Round 1 Q)
Barcelona Q (Eliminato)
-
114
109, -5
Best: 104
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
513
552
+12 (First Round + Q.)
Budapest (Eliminato)
-51 (QF)
Budapest (23-04-2018)
115
115, 0
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
511
511
+6 (First Round + Q.)
Budapest (Eliminato)
-
116
116, 0
Best: 106
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
504
504
-
-
117
119, +2
Best: 117
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
490
490
+0 (Round 1 Q)
Barcelona Q (Eliminato)
-
118
117, -1
Best: 80
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
484
494
-
-10 (R64)
Barcelona (23-04-2018)
119
120, +1
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
480
480
-
-
BEST RANKING
120
122, +2
Best: 122
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
469
469
-
-
121
125, +4
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
462
462
-
-
122
124, +2
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
462
463
+7 (Third Round)
Leon (Eliminato)
-8 (R16)
Leon CH (23-04-2018)
123
126, +3
Best: 19
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
460
460
-
-
124
118, -6
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
455
491
+4 (Round 2 Q), +9 (R16)
Barcelona Q (Eliminato), Bratislava CH [SUBENTRO]
-45 (R16)
Barcelona (23-04-2018)
125
127, +2
Best: 110
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
447
447
+0 (Second Round (Bye))
Tallahassee (Eliminato)
-
126
129, +3
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
445
439
+6 (Second Round (Bye) + Q.)
Budapest (Eliminato)
-0 (R32)
Pullach CH (06-08-2018)
127
121, -6
Best: 121
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
434
471
+8 (R16)
Seoul CH [SUBENTRO]
-45 (SF)
Anning CH (23-04-2018)
128
133, +5
Best: 105
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
433
428
+15 (Quarterfinals)
Tallahassee
-10 (R64)
Barcelona (23-04-2018)
129
131, +2
Best: 112
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
431
431
-
-
130
128, -2
Best: 96
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
430
445
-
-15 (QF)
Tallahassee CH (23-04-2018)
131
134, +3
Best: 114
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
428
428
-
-
132
136, +4
Best: 121
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
422
421
+6 (First Round + Q.)
Budapest (Eliminato)
-5 (R32)
Phoenix CH (11-03-2019)
133
132, -1
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
420
430
-
-10 (R16)
Anning CH (23-04-2018)
134
137, +3
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
420
420
-
-
135
138, +3
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
419
419
-
-
136
123, -13
Best: 80
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
419
468
+0 (Round 1 Q)
Barcelona Q (Eliminato)
-49 (R16)
Barcelona (23-04-2018)
137
139, +2
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
411
411
+0 (Round 1 Q)
Budapest Q (Eliminato)
-
138
130, -8
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
408
438
-
-30 (R32)
Barcelona (23-04-2018)
139
140, +1
Best: 125
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
405
405
+0 (Second Round (Bye))
Nanchang (Eliminato)
-
140
141, +1
Best: 140
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
402
402
+0 (Round 1 Q)
Barcelona Q (Eliminato)
-
141
155, +14
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
400
355
+45 (Third Round (WC))
Barcelona (Eliminato)
-
142
135, -7
Best: 133
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
395
423
+4 (Round 2 Q)
Barcelona Q (Eliminato)
-32 (SF)
Francavilla CH (23-04-2018)
143
151, +8
Best: 111
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
391
362
+29 (Semifinals)
Nanchang
-0 (R32)
Budapest CH (04-02-2019)
144
144, 0
Best: 144
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
386
386
-
-
145
146, +1
Best: 129
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
384
376
+15 (Quarterfinals)
Francavilla
-7 (R16)
Barletta CH (08-04-2019)
146
156, +10
Best: 143
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
384
355
+29 (Semifinals)
Nanchang
-0 (R64)
Rennes CH (21-01-2019)
147
147, 0
Best: 8
Jack Sock
USA, 1992.09.24
375
375
-
-
148
149, +1
Best: 82
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
374
367
+7 (Third Round)
Nanchang (Eliminato)
-0 (R32)
Brisbane (31-12-2018)
149
154, +5
Best: 108
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.28
372
357
+15 (Quarterfinals)
Francavilla
-0 (R32)
St. Brieuc CH (25-03-2019)
150
145, -5
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
370
380
-
-10 (R16)
Francavilla CH (23-04-2018)
151
158, +7
Best: 149
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
368
353
+15 (Quarterfinals)
Tallahassee
-0 (R32)
Aptos CH (06-08-2018)
152
148, -4
Best: 148
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
368
368
+0 (Second Round (Bye))
Francavilla (Eliminato)
-
153
153, 0
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
359
359
-
-
BEST RANKING
154
157, +3
Best: 157
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
353
353
-
-
155
150, -5
Best: 150
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
349
364
+0 (Round 1 Q)
Budapest Q (Eliminato)
-15 (QF)
Francavilla CH (23-04-2018)
156
159, +3
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
347
347
-
-
BEST RANKING
157
168, +11
Best: 165
Rudolf Molleker
GER, 2000.10.26
344
329
+15 (Quarterfinals)
Francavilla
-0 (R32)
Pullach CH (06-08-2018)
158
160, +2
Best: 91
Jason Kubler
AUS, 1993.05.19
343
343
+0 (Second Round (Bye))
Nanchang (Eliminato)
-
BEST RANKING
159
161, +2
Best: 161
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
342
342
+7 (Third Round)
Nanchang (Eliminato)
-7 (R16)
Tallahassee CH (23-04-2018)
160
162, +2
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
340
340
-
-
BEST RANKING
161
164, +3
Best: 164
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
337
337
-
-
162
152, -10
Best: 152
Soonwoo Kwon
KOR, 1997.12.02
335
360
-
-25 (QF)
Anning CH (23-04-2018)
163
166, +3
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
333
333
-
-
164
167, +3
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
333
333
+0 (Round 1 Q)
Budapest Q (Eliminato)
-
165
174, +9
Best: 129
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
332
317
+15 (Quarterfinals)
Leon
-0 (R32)
San Luis Potosi CH (15-04-2019)
166
169, +3
Best: 99
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
327
327
-
-
BEST RANKING
167
171, +4
Best: 168
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
326
322
+4 (Round 2 Q (WC))
Barcelona Q (Eliminato)
-0 (R32)
Andria CH (19-11-2018)
168
143, -25
Best: 125
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
325
390
+15 (Quarterfinals)
Tallahassee
-80 (W)
Tallahassee CH (23-04-2018)
BEST RANKING
169
176, +7
Best: 176
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
321
306
+15 (Quarterfinals)
Francavilla
-
170
172, +2
Best: 51
Daniel Brands
GER, 1987.07.17
317
317
+0 (Round 1 Q)
Budapest Q (Eliminato)
-
171
173, +2
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
313
317
+0 (Second Round (Bye))
Leon (Eliminato)
-4 (Q2)
Barcelona Q (23-04-2018)
172
178, +6
Best: 154
Enrique Lopez Perez
ESP, 1991.06.03
312
305
+7 (Third Round)
Nanchang (Eliminato)
-0 (R64)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
173
142, -31
Best: 142
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
311
391
+0 (Second Round (Bye))
Francavilla (Eliminato)
-80 (W)
Francavilla CH (23-04-2018)
174
175, +1
Best: 159
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
308
308
+7 (Third Round)
Tallahassee (Eliminato)
-7 (R16)
Tallahassee CH (23-04-2018)
175
163, -12
Best: 63
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
308
338
-
-30 (R32)
Barcelona (23-04-2018)
176
179, +3
Best: 113
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
304
304
-
-
177
180, +3
Best: 37
Carlos Berlocq
ARG, 1983.02.03
297
297
+0 (Round 1 Q)
Barcelona Q (Eliminato)
-
178
181, +3
Best: 171
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
296
296
-
-
179
177, -2
Best: 71
Jurgen Zopp
EST, 1988.03.29
293
305
-
-12 (R32)
Budapest (23-04-2018)
180
183, +3
Best: 154
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
291
291
+0 (Second Round (Bye))
Francavilla (Eliminato)
-
181
185, +4
Best: 36
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
289
289
-
-
182
184, +2
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
288
291
-
-3 (W)
Uzbekistan F1 (16-04-2018)
183
182, -1
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
287
295
+7 (Third Round)
Francavilla (Eliminato)
-15 (QF)
Francavilla CH (23-04-2018)
184
186, +2
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
286
286
-
-
185
188, +3
Best: 89
James Ward
GBR, 1987.02.09
285
283
+15 (Quarterfinals)
Leon
-13 (R16)
Leon CH (23-04-2018)
BEST RANKING
186
187, +1
Best: 187
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
284
284
+0 (Round 1 Q)
Budapest Q (Eliminato)
-
187
170, -17
Best: 137
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
283
324
+7 (Third Round)
Tallahassee (Eliminato)
-48 (F)
Tallahassee CH (23-04-2018)
188
189, +1
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
280
280
-
-
189
191, +2
Best: 102
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
275
275
+0 (Second Round (Bye))
Francavilla (Eliminato)
-
BEST RANKING
190
193, +3
Best: 191
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
272
272
+0 (Second Round (Bye))
Francavilla (Eliminato)
-
191
194, +3
Best: 178
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
271
271
+0 (Round 1 Q)
Budapest Q (Eliminato)
-
192
195, +3
Best: 142
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
270
270
-
-
193
200, +7
Best: 74
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
268
261
+7 (Third Round)
Leon (Eliminato)
-0 (R32)
Lille CH (18-03-2019)
194
197, +3
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
267
267
-
-
195
199, +4
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
264
264
+0 (Second Round (Bye))
Leon (Eliminato)
-
196
198, +2
Best: 173
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
261
265
+0 (Second Round (Bye)), +3 (R32)
Francavilla (Eliminato), Cherbourg CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Francavilla CH (23-04-2018)
197
196, -1
Best: 166
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
259
267
-
-8 (R16)
Leon CH (23-04-2018)
198
205, +7
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
259
249
+15 (Quarterfinals)
Nanchang (Eliminato)
-5 (R32)
Shenzhen CH (11-03-2019)
199
201, +2
Best: 194
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
259
259
+0 (Second Round (Bye))
Nanchang (Eliminato)
-
200
211, +11
Best: 146
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
256
241
+15 (Quarterfinals)
Francavilla
-0 (R32)
Launceston CH (28-01-2019)
201
202, +1
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
254
254
+0 (Second Round (Bye))
Tallahassee (Eliminato)
-
202
208, +6
Best: 72
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
254
247
+7 (Third Round)
Nanchang (Eliminato)
-0 (R32)
Scheveningen CH (16-07-2018)
203
203, 0
Best: 104
Facundo Arguello
ARG, 1992.08.04
253
253
+0 (Second Round (Bye))
Francavilla (Eliminato)
-
204
209, +5
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
252
245
+7 (Third Round)
Leon (Eliminato)
-0 (R32)
Playford CH (31-12-2018)
205
165, -40
Best: 147
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
249
335
+0 (Second Round (Bye)), +4 (Q2)
Leon (Eliminato), Washington Q [SUBENTRO]
-90 (W)
Leon CH (23-04-2018)
206
206, 0
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
249
249
+0 (Second Round (Bye))
Nanchang (Eliminato)
-
207
192, -15
Best: 181
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
244
273
+0 (Second Round (Bye))
Francavilla (Eliminato)
-29 (SF)
Francavilla CH (23-04-2018)
208
210, +2
Best: 156
Sergio Gutierrez-Ferrol
ESP, 1989.03.05
243
243
-
-
209
213, +4
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
238
239
+7 (Third Round)
Leon (Eliminato)
-8 (R16)
Leon CH (23-04-2018)
210
214, +4
Best: 166
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
237
237
-
-
211
215, +4
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
236
236
-
-
212
222, +10
Best: 80
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
235
220
+15 (Quarterfinals)
Francavilla
-0 (R32)
Lexington CH (30-07-2018)
213
204, -9
Best: 159
Matteo Donati
ITA, 1995.02.28
235
250
+0 (Second Round (Bye))
Francavilla (Eliminato)
-15 (QF)
Francavilla CH (23-04-2018)
214
212, -2
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
232
240
+7 (Third Round)
Francavilla (Eliminato)
-15 (QF)
Tallahassee CH (23-04-2018)
215
217, +2
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
230
230
-
-
216
246, +30
Best: 153
Attila Balazs
HUN, 1988.09.27
229
184
+45 (Quarterfinals (WC))
Budapest
-0 (R32)
Budapest (23-04-2018)
217
216, -1
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
229
233
+3 (R32)
Biella CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Francavilla CH (23-04-2018)
218
218, 0
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
228
228
-
-
219
219, 0
Best: 148
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
228
228
+0 (Second Round (Bye))
Tallahassee (Eliminato)
-
220
223, +3
Best: 218
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
226
219
+7 (Third Round)
Tallahassee (Eliminato)
-0 (R64)
Cleveland CH (28-01-2019)
221
220, -1
Best: 208
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
226
226
-
-
222
207, -15
Best: 172
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
225
248
+15 (Quarterfinals)
Leon
-38 (SF)
Leon CH (23-04-2018)
BEST RANKING
223
229, +6
Best: 229
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
223
208
+15 (Quarterfinals)
Tallahassee
-
224
221, -3
Best: 162
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
222
222
-
-
225
224, -1
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
217
217
+0 (Round 1 Q (WC))
Barcelona Q (Eliminato)
-
226
225, -1
Best: 40
Thiemo de Bakker
NED, 1988.09.19
212
212
-
-
227
227, 0
Best: 48
Daniel Gimeno-Traver
ESP, 1985.08.07
211
211
+0 (Round 1 Q)
Budapest Q (Eliminato)
-
228
226, -2
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
211
212
-
-1 (F)
Spain F9 (16-04-2018)
229
230, +1
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
210
207
+3 (Second Round)
Francavilla (Eliminato)
-0 (R32)
Andria CH (19-11-2018)
230
190, -40
Best: 163
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
209
277
+7 (Third Round)
Leon (Eliminato)
-75 (F)
Anning CH (23-04-2018)
231
255, +24
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
208
179
+29 (Semifinals)
Nanchang
-0 (R32)
Florence CH (01-10-2018)
232
234, +2
Best: 136
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
207
204
+7 (Third Round)
Francavilla (Eliminato)
-4 (R64)
Barcelona (23-04-2018)
233
231, -2
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
206
206
-
-
234
232, -2
Best: 48
Jared Donaldson
USA, 1996.10.09
205
205
-
-0 (R64)
Barcelona (23-04-2018)
235
233, -2
Best: 206
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
204
204
+0 (First Round)
Francavilla (Eliminato)
-
236
235, -1
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
203
203
-
-
237
244, +7
Best: 192
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
201
186
+15 (Quarterfinals)
Tallahassee
-0 (R64)
Shenzhen CH (11-03-2019)
238
237, -1
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
198
198
-
-
239
238, -1
Best: 211
Kevin Krawietz
GER, 1992.01.24
198
198
-
-
240
240, 0
Best: 201
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
197
193
+7 (Third Round)
Leon (Eliminato)
-3 (R32)
Orlando CH (31-12-2018)
241
239, -2
Best: 129
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
197
197
+0 (Second Round (Bye))
Nanchang (Eliminato)
-
242
251, +9
Best: 215
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
195
180
+15 (Quarterfinals)
Tallahassee
-0 (R32)
Guayaquil CH (29-10-2018)
243
243, 0
Best: 243
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
193
186
+7 (Third Round)
Nanchang (Eliminato)
-0 (R64)
Anning CH (15-04-2019)
244
241, -3
Best: 241
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
191
191
+3 (Second Round)
Francavilla (Eliminato)
-
245
236, -9
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
189
199
+0 (Second Round (Bye))
Nanchang (Eliminato)
-10 (R16)
Anning CH (23-04-2018)
246
263, +17
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
186
171
+15 (Quarterfinals)
Leon
-0 (R32)
Heilbronn CH (14-05-2018)
247
247, 0
Best: 137
Saketh Myneni
IND, 1987.10.19
183
183
+0 (First Round)
Nanchang (Eliminato)
-
248
248, 0
Best: 210
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
183
183
-
-
249
249, 0
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
182
182
-
-
250
257, +7
Best: 212
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
182
175
+7 (Third Round)
Francavilla (Eliminato)
-0 (R32)
Caltanissetta CH (11-06-2018)
251
250, -1
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
181
181
+0 (First Round)
Francavilla (Eliminato)
-
252
252, 0
Best: 226
Johan Tatlot
FRA, 1996.03.26
180
180
+0 (First Round)
Francavilla (Eliminato)
-
253
253, 0
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
180
180
-
-
BEST RANKING
254
258, +4
Best: 258
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
178
175
+3 (Second Round)
Tallahassee (Eliminato)
-0 (R64)
Newport Beach CH (21-01-2019)
255
245, -10
Best: 224
JC Aragone
USA, 1995.06.28
178
185
+0 (Second Round (Bye))
Tallahassee (Eliminato)
-7 (R16)
Tallahassee CH (23-04-2018)
256
254, -2
Best: 214
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
177
180
-
-3 (W)
Spain F9 (16-04-2018)
257
260, +3
Best: 216
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
175
175
+0 (First Round)
Nanchang (Eliminato)
-
258
261, +3
Best: 203
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
173
173
-
-
259
262, +3
Best: 194
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
173
173
+7 (Third Round)
Nanchang (Eliminato)
-7 (R16)
Francavilla CH (23-04-2018)
260
276, +16
Best: 196
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
172
152
+20 (Second Round (WC))
Barcelona (Eliminato)
-0 (R32)
Sopot CH (30-07-2018)
BEST RANKING
261
264, +3
Best: 263
Elliot Benchetrit
FRA, 1998.10.02
171
171
-
-
262
265, +3
Best: 198
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
170
170
-
-0 (R32)
Tallahassee CH (23-04-2018)
263
256, -7
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
170
177
+0 (Second Round (Bye))
Tallahassee (Eliminato)
-7 (R16)
Tallahassee CH (23-04-2018)
264
266, +2
Best: 153
Gleb Sakharov
FRA, 1988.06.10
169
169
+0 (First Round)
Francavilla (Eliminato)
-
265
269, +4
Best: 207
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
166
166
-
-
266
268, +2
Best: 223
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
164
167
+7 (Third Round)
Tallahassee (Eliminato)
-10 (R16)
Tallahassee CH (23-04-2018)
267
271, +4
Best: 205
Scott Griekspoor
NED, 1991.01.10
162
159
+3 (Second Round)
Leon (Eliminato)
-0 (R32)
Braga CH (07-05-2018)
268
242, -26
Best: 208
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
161
190
+3 (Second Round)
Nanchang (Eliminato)
-32 (SF)
Tallahassee CH (23-04-2018)
269
259, -10
Best: 161
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
158
175
-
-17 (QF)
Leon CH (23-04-2018)
BEST RANKING
270
273, +3
Best: 273
Jeffrey John Wolf
USA, 1998.12.21
156
156
-
-
271
267, -4
Best: 261
Yunseong Chung
KOR, 1998.03.27
156
168
+3 (Second Round)
Nanchang (Eliminato)
-15 (R16)
Anning CH (23-04-2018)
272
274, +2
Best: 62
Kenny De Schepper
FRA, 1987.05.29
154
154
-
-
273
228, -45
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
153
208
+0 (Second Round (Bye))
Leon (Eliminato)
-55 (F)
Leon CH (23-04-2018)
274
275, +1
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
153
153
+0 (First Round)
Nanchang (Eliminato)
-
BEST RANKING
275
291, +16
Best: 291
Andrew Harris
AUS, 1994.03.07
149
134
+15 (Quarterfinals)
Nanchang (Eliminato)
-0 (R32)
Winnipeg CH (09-07-2018)
276
277, +1
Best: 21
Gilles Muller
LUX, 1983.05.09
148
148
-
-
277
278, +1
Best: 50
Stephane Robert
FRA, 1980.05.17
148
148
-
-
278
272, -6
Best: 164
Tsung-Hua Yang
TPE, 1991.03.29
147
157
-
-10 (R16)
Anning CH (23-04-2018)
BEST RANKING
279
281, +2
Best: 281
Marc-Andrea Huesler
SUI, 1996.06.24
144
141
+3 (Second Round)
Leon (Eliminato)
-
280
280, 0
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
144
145
+7 (Third Round)
Francavilla (Eliminato)
-8 (R16)
Leon CH (23-04-2018)
281
285, +4
Best: 257
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
142
139
+3 (Second Round)
Leon (Eliminato)
-0 (R64)
Quimper CH (28-01-2019)
282
282, 0
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
141
141
-
-
283
283, 0
Best: 175
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
139
139
-
-
284
284, 0
Best: 162
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
139
139
-
-0 (QF)
Spain F9 (16-04-2018)
285
286, +1
Best: 234
Jan Choinski
GBR, 1996.06.10
138
138
-
-
286
297, +11
Best: 212
Tomislav Brkic
BIH, 1990.03.09
138
123
+15 (Quarterfinals)
Francavilla
-0 (R32)
Brest CH (22-10-2018)
287
290, +3
Best: 283
Collin Altamirano
USA, 1995.12.07
137
134
+3 (Second Round)
Tallahassee (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F17 (25-06-2018)
288
287, -1
Best: 68
Gerald Melzer
AUT, 1990.07.13
137
137
-
-
289
270, -19
Best: 264
Sasi Kumar Mukund
IND, 1997.01.14
136
163
+3 (Second Round)
Nanchang (Eliminato)
-30 (QF)
Anning CH (23-04-2018)
290
288, -2
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
133
137
+0 (First Round)
Leon (Eliminato)
-4 (R32)
Barcelona (23-04-2018)
291
289, -2
Best: 8
Jurgen Melzer
AUT, 1981.05.22
132
136
-
-4 (Q2)
Barcelona Q (23-04-2018)
292
295, +3
Best: 220
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
132
125
+7 (Third Round)
Leon (Eliminato)
-0 (R32)
Recanati CH (02-07-2018)
293
296, +3
Best: 144
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
131
124
+7 (Third Round)
Nanchang (Eliminato)
-0 (R32)
Jinan CH (06-08-2018)
294
292, -2
Best: 242
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
131
128
+3 (Winner)
M25 Shymkent
-0 (R64)
Rennes CH (21-01-2019)
295
293, -2
Best: 176
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
126
126
-
-
296
294, -2
Best: 294
Ulises Blanch
USA, 1998.03.25
126
126
+0 (First Round)
Tallahassee (Eliminato)
-
297
279, -18
Best: 225
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
125
147
+0 (First Round)
Tallahassee (Eliminato)
-22 (QF)
Leon CH (23-04-2018)
BEST RANKING
298
314, +16
Best: 311
Jannik Sinner
ITA, 2001.08.16
122
96
+26 (Second Round + Q.)
Budapest (Eliminato)
-
BEST RANKING
299
302, +3
Best: 300
Pavel Kotov
RUS, 1998.11.18
115
108
+7 (Third Round)
Francavilla (Eliminato)
-
300
300, 0
Best: 291
Marcelo Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
114
111
+3 (Second Round)
Tallahassee (Eliminato)
-
301
301, 0
Best: 271
Martin Cuevas
URU, 1992.01.14
112
109
+3 (Second Round)
Tallahassee (Eliminato)
-0 (R32)
Caltanissetta CH (11-06-2018)
302
298, -4
Best: 298
Yibing Wu
CHN, 1999.10.14
110
120
-
-10 (R16)
Anning CH (23-04-2018)
303
307, +4
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
106
103
+3 (Second Round)
Francavilla (Eliminato)
-0 (R32)
Biella CH (17-09-2018)
304
305, +1
Best: 39
Horacio Zeballos
ARG, 1985.04.27
105
105
-
-
305
304, -1
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
105
106
+7 (Third Round)
Tallahassee (Eliminato)
-7 (R16), -1 (F)
Francavilla CH (23-04-2018) , Italy F8 (16-04-2018)
306
306, 0
Best: 260
Jelle Sels
NED, 1995.08.10
104
104
+0 (First Round)
Tallahassee (Eliminato)
-
307
309, +2
Best: 165
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
102
102
+0 (First Round)
Francavilla (Eliminato)
-0 (R32)
Leon CH (23-04-2018)
BEST RANKING
308
311, +3
Best: 309
Borna Gojo
CRO, 1998.02.27
101
98
+3 (Second Round)
Leon (Eliminato)
-
309
313, +4
Best: 302
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
101
98
+3 (Second Round)
Tallahassee (Eliminato)
-0 (R32)
Da Nang CH (07-01-2019)
310
308, -2
Best: 174
Joris De Loore
BEL, 1993.04.21
99
102
-
-3 (R32)
Francavilla CH (23-04-2018)
311
310, -1
Best: 308
Maxime Cressy
USA, 1997.05.08
99
99
-
-
312
299, -13
Best: 132
Ante Pavic
CRO, 1989.03.07
98
115
+0 (First Round)
Leon (Eliminato)
-17 (QF)
Leon CH (23-04-2018)
313
329, +16
Best: 139
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
98
83
+15 (Quarterfinals)
Leon
-0 (R32)
Los Cabos (30-07-2018)
314
312, -2
Best: 296
Denis Yevseyev
KAZ, 1993.05.22
98
98
+0 (First Round)
Tallahassee (Eliminato)
-
315
315, 0
Best: 308
Tung-Lin Wu
TPE, 1998.05.12
96
96
+0 (First Round)
Nanchang (Eliminato)
-
316
303, -13
Best: 116
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
96
106
-
-10 (R16)
Anning CH (23-04-2018)
317
316, -1
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
95
95
-
-
318
317, -1
Best: 302
Sebastian Fanselow
GER, 1991.12.30
95
95
-
-
319
318, -1
Best: 152
Luke Saville
AUS, 1994.01.02
95
95
+0 (First Round)
Nanchang (Eliminato)
-
320
319, -1
Best: 314
Michael Redlicki
USA, 1993.11.16
95
95
+0 (First Round)
Leon (Eliminato)
-
321
321, 0
Best: 265
Tak Khunn Wang
FRA, 1991.10.13
93
93
-
-
322
337, +15
Best: 281
Gonzalo Escobar
ECU, 1989.01.20
92
77
+15 (Quarterfinals)
Leon
-
323
322, -1
Best: 162
Kevin King
USA, 1991.02.28
92
92
+0 (First Round)
Leon (Eliminato)
-
324
323, -1
Best: 243
Mate Valkusz
HUN, 1998.08.13
91
91
+0 (First Round (WC))
Budapest (Eliminato)
-
325
334, +9
Best: 154
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
88
80
+15 (Quarterfinals)
Leon
-7 (R16)
Francavilla CH (23-04-2018)
326
324, -2
Best: 279
Dragos Dima
ROU, 1992.06.16
87
87
-
-
327
325, -2
Best: 312
Matias Franco Descotte
ARG, 1994.08.29
86
86
+0 (First Round)
Leon (Eliminato)
-
328
320, -8
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
86
93
+0 (First Round)
Leon (Eliminato)
-7 (R16)
Francavilla CH (23-04-2018)
329
335, +6
Best: 191
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
86
79
+7 (Third Round)
Nanchang (Eliminato)
-0 (R32)
Scheveningen CH (16-07-2018)
BEST RANKING
330
343, +13
Best: 335
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
84
69
+15 (Quarterfinals)
Nanchang (Eliminato)
-0 (R32)
Francavilla CH (23-04-2018)
331
327, -4
Best: 327
Roy Smith
USA, 1998.09.13
84
84
-
-
332
344, +12
Best: 213
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
84
69
+15 (Quarterfinals)
Tallahassee
-0 (R32)
Ostrava CH (30-04-2018)
333
326, -7
Best: 250
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
83
86
-
-3 (R32)
Francavilla CH (23-04-2018)
334
330, -4
Best: 185
Evan King
USA, 1992.03.25
83
83
+0 (First Round)
Leon (Eliminato)
-
335
331, -4
Best: 314
Evan Song
USA, 1992.06.07
82
82
+0 (First Round)
Tallahassee (Eliminato)
-
336
332, -4
Best: 331
Alex Molcan
SVK, 1997.12.01
81
81
-
-
337
328, -9
Best: 231
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
81
84
-
-3 (W)
Portugal F8 (16-04-2018)
338
333, -5
Best: 83
Yuki Bhambri
IND, 1992.07.04
80
80
-
-
339
338, -1
Best: 244
Maximilian Neuchrist
AUT, 1991.07.22
77
77
+0 (QF)
M25+H Abuja (Eliminato)
-0 (QF)
Nigeria F1 (16-04-2018)
340
342, +2
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
77
74
+3 (Second Round)
Nanchang (Eliminato)
-0 (R32)
Ningbo CH (15-10-2018)
341
340, -1
Best: 289
Renta Tokuda
JPN, 1998.03.29
76
76
+0 (First Round)
Nanchang (Eliminato)
-
342
341, -1
Best: 135
Vincent Millot
FRA, 1986.01.30
75
75
+0 (First Round)
Tallahassee (Eliminato)
-
BEST RANKING
343
348, +5
Best: 348
Makoto Ochi
JPN, 1996.05.03
68
65
+3 (Second Round)
Nanchang (Eliminato)
-
344
345, +1
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
68
68
+0 (First Round)
Tallahassee (Eliminato)
-
345
346, +1
Best: 254
Carlos Boluda-Purkiss
ESP, 1993.01.22
68
68
+0 (First Round)
Francavilla (Eliminato)
-
346
349, +3
Best: 304
Baptiste Crepatte
FRA, 1994.09.21
66
63
+3 (Second Round)
Leon (Eliminato)
-
347
347, 0
Best: 322
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
66
66
+0 (First Round)
Tallahassee (Eliminato)
-
348
336, -12
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
64
78
+3 (Second Round)
Leon (Eliminato)
-17 (QF)
Leon CH (23-04-2018)
349
339, -10
Best: 279
Rubin Statham
NZL, 1987.04.25
63
76
-
-13 (R16)
Leon CH (23-04-2018)
350
351, +1
Best: 153
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
61
61
+0 (First Round)
Tallahassee (Eliminato)
-
351
353, +2
Best: 340
Sergey Betov
BLR, 1987.10.15
60
60
-
-0 (R16)
Uzbekistan F1 (16-04-2018)
BEST RANKING
352
355, +3
Best: 355
Ryan Shane
USA, 1994.04.15
59
59
+0 (First Round)
Tallahassee (Eliminato)
-
353
356, +3
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
59
59
-
-
354
357, +3
Best: 340
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
59
59
+0 (Round 1 Q)
Tallahassee Q (Eliminato)
-
355
358, +3
Best: 65
Frank Dancevic
CAN, 1984.09.26
58
58
-
-
356
359, +3
Best: 353
Zihao Xia
CHN, 1997.01.30
58
58
+0 (First Round)
Nanchang (Eliminato)
-
357
360, +3
Best: 78
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
55
55
-
-
358
368, +10
Best: 268
Carlos Gomez-Herrera
ESP, 1990.04.30
54
51
+3 (Second Round)
Leon (Eliminato)
-0 (R32)
Leon CH (23-04-2018)
359
362, +3
Best: 43
Victor Estrella Burgos
DOM, 1980.08.02
54
54
+0 (First Round)
Leon (Eliminato)
-0 (R32)
Leon CH (23-04-2018)
360
363, +3
Best: 274
Raul Brancaccio
ITA, 1997.05.04
54
54
+0 (First Round)
Francavilla (Eliminato)
-
361
364, +3
Best: 169
Brydan Klein
GBR, 1989.12.31
53
53
-
-
BEST RANKING
362
372, +10
Best: 372
Thiago Seyboth Wild
BRA, 2000.03.10
52
49
+3 (Second Round)
Leon (Eliminato)
-
363
367, +4
Best: 341
Ji Sung Nam
KOR, 1993.08.15
51
51
-
-
364
366, +2
Best: 145
Franko Skugor
CRO, 1987.09.20
51
51
-
-
365
369, +4
Best: 364
Viktor Durasovic
NOR, 1997.03.19
51
51
+0 (First Round)
Leon (Eliminato)
-
366
374, +8
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
51
48
+3 (Second Round)
Tallahassee (Eliminato)
-
367
370, +3
Best: 252
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
50
50
-
-
368
371, +3
Best: 358
Benjamin Hassan
GER, 1995.02.04
50
50
+0 (First Round + Q.)
Tallahassee (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F9 (16-04-2018)
369
354, -15
Best: 171
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
50
60
-
-10 (R64)
Barcelona (23-04-2018)
370
361, -9
Best: 292
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
50
55
+0 (First Round)
Leon (Eliminato)
-5 (W)
Nigeria F1 (16-04-2018)
BEST RANKING
371
375, +4
Best: 373
Johannes Haerteis
GER, 1996.02.22
49
46
+3 (Second Round + Q.)
Tallahassee (Eliminato)
-
372
373, +1
Best: 116
David Guez
FRA, 1982.12.08
48
48
-
-
373
378, +5
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
48
45
+0 (R32), +3 (Second Round)
M25 Shymkent (Eliminato), Nanchang (Eliminato)
-
374
376, +2
Best: 194
Harri Heliovaara
FIN, 1989.06.04
46
46
-
-
375
377, +2
Best: 250
Sadio Doumbia
FRA, 1990.09.12
46
46
+0 (R32)
M25+H Abuja (Eliminato)
-
376
379, +3
Best: 313
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
44
44
-
-
377
380, +3
Best: 338
Zsombor Piros
HUN, 1999.10.13
44
44
+0 (Round 1 Q (WC))
Budapest Q (Eliminato)
-0 (R32)
Budapest (23-04-2018)
378
381, +3
Best: 136
Jan Satral
CZE, 1990.07.24
43
43
+0 (SF)
M25 Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
BEST RANKING
379
389, +10
Best: 388
Martin Redlicki
USA, 1995.08.24
43
40
+3 (Second Round + Q.)
Leon (Eliminato)
-
BEST RANKING
380
383, +3
Best: 383
Alen Avidzba
RUS, 2000.02.24
43
43
+0 (SF)
M25 Shymkent (Eliminato)
-
381
384, +3
Best: 339
Jared Hiltzik
USA, 1994.07.08
43
43
-
-0 (R32)
Tallahassee CH (23-04-2018)
382
385, +3
Best: 376
Pedro Sakamoto
BRA, 1993.06.29
42
42
-
-
383
386, +3
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
42
42
-
-
BEST RANKING
384
392, +8
Best: 392
Jacob Grills
AUS, 1995.06.18
42
39
+3 (Second Round)
Nanchang (Eliminato)
-
385
387, +2
Best: 384
Khumoyun Sultanov
UZB, 1998.10.27
41
41
+0 (R32)
M25 Shymkent (Eliminato)
-0 (QF)
Uzbekistan F1 (16-04-2018)
386
388, +2
Best: 275
Ivan Gakhov
RUS, 1996.11.04
41
41
+0 (SF)
M15 Madrid (Eliminato)
-
387
365, -22
Best: 315
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
40
52
+3 (Second Round)
Francavilla (Eliminato)
-15 (QF)
Francavilla CH (23-04-2018)
388
390, +2
Best: 277
Javier Barranco Cosano
ESP, 1998.11.17
40
40
+0 (Final), +0 (First Round)
M15 Tabarka (Eliminato), Francavilla (Eliminato)
-
389
391, +2
Best: 387
Alexis Galarneau
CAN, 1999.03.02
39
39
-
-
390
393, +3
Best: 328
Arjun Kadhe
IND, 1994.01.07
38
38
+0 (R32)
M25+H Abuja (Eliminato)
-
391
394, +3
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
38
38
-
-
392
350, -42
Best: 200
Yan Bai
CHN, 1989.05.21
37
62
+0 (First Round)
Nanchang (Eliminato)
-25 (QF)
Anning CH (23-04-2018)
393
401, +8
Best: 313
Tom Jomby
FRA, 1991.02.18
37
34
+3 (Winner)
M25+H Abuja
-0 (R32)
Nigeria F1 (16-04-2018)
394
395, +1
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
36
36
-
-
395
396, +1
Best: 394
Julian Lenz
GER, 1993.02.17
36
36
-
-
396
397, +1
Best: 68
Daniel Munoz de la Nava
ESP, 1982.01.29
36
36
-
-0 (R16)
Spain F9 (16-04-2018)
397
382, -15
Best: 119
Dennis Novikov
USA, 1993.11.06
35
43
+0 (First Round (WC))
Tallahassee (Eliminato)
-8 (R16)
Leon CH (23-04-2018)
398
398, 0
Best: 238
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
35
35
+0 (First Round)
Leon (Eliminato)
-
399
399, 0
Best: 316
Emil Ruusuvuori
FIN, 1999.04.02
34
34
-
-
400
400, 0
Best: 213
Sekou Bangoura
USA, 1991.11.18
34
34
+0 (First Round (WC))
Tallahassee (Eliminato)
-
401
402, +1
Best: 348
Blake Ellis
AUS, 1999.01.06
33
33
-
-
402
403, +1
Best: 346
Antoine Escoffier
FRA, 1992.02.29
33
33
+0 (First Round)
Francavilla (Eliminato)
-
403
404, +1
Best: 163
Tim Puetz
GER, 1987.11.19
32
32
-
-
404
406, +2
Best: 291
Youssef Hossam
EGY, 1998.06.03
32
32
-
-
405
405, 0
Best: 405
Andrea Vavassori
ITA, 1995.05.05
32
32
+0 (First Round + Q.)
Francavilla (Eliminato)
-
406
412, +6
Best: 395
Rigele Te
CHN, 1997.10.09
32
29
+3 (Second Round (WC))
Nanchang (Eliminato)
-
407
408, +1
Best: 237
Joao Monteiro
POR, 1993.12.27
31
31
-
-0 (QF)
Portugal F8 (16-04-2018)
BEST RANKING
408
417, +9
Best: 417
Sebastian Korda
USA, 2000.07.05
31
28
+3 (Second Round (WC))
Tallahassee (Eliminato)
-
409
352, -57
Best: 70
Alejandro Gonzalez
COL, 1989.02.07
31
61
+3 (Second Round)
Tallahassee (Eliminato)
-33 (SF)
Leon CH (23-04-2018)
410
410, 0
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
30
30
-
-
411
409, -2
Best: 242
Alexander Ward
GBR, 1990.04.30
30
30
-
-
412
420, +8
Best: 293
Andres Artunedo Martinavarro
ESP, 1993.09.14
30
27
+3 (Second Round)
Leon (Eliminato)
-
413
422, +9
Best: 325
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
30
27
+3 (Second Round)
Francavilla (Eliminato)
-0 (R16)
Italy F22 (06-08-2018)
414
411, -3
Best: 396
Harry Bourchier
AUS, 1996.01.24
29
29
-
-
415
413, -2
Best: 69
Joao Souza
BRA, 1988.05.27
29
29
-
-
416
414, -2
Best: 363
Gijs Brouwer
NED, 1996.03.14
29
29
-
-
417
415, -2
Best: 47
Andreas Haider-Maurer
AUT, 1987.03.22
28
28
-
-0 (R64)
Barcelona (23-04-2018)
418
416, -2
Best: 385
Nam Hoang Ly
VIE, 1997.02.25
28
28
+0 (R16), +0 (First Round + Q.)
M15 Madrid (Eliminato), Francavilla (Eliminato)
-
419
418, -1
Best: 259
Bradley Mousley
AUS, 1996.01.03
28
28
-
-0 (R32)
Leon CH (23-04-2018)
420
419, -1
Best: 179
Jordi Samper-Montana
ESP, 1990.04.05
28
28
-
-0 (R16)
Portugal F8 (16-04-2018)
421
421, 0
Best: 417
Jacopo Berrettini
ITA, 1998.11.27
27
27
+0 (R16), +0 (First Round (WC))
M15 Tabarka (Eliminato), Francavilla (Eliminato)
-0 (R16)
Italy F8 (16-04-2018)
422
423, +1
Best: 386
Zizou Bergs
BEL, 1999.06.03
26
26
-
-
BEST RANKING
423
513, +90
Best: 499
Ben Patael
ISR, 1997.06.02
25
10
+15 (Quarterfinals)
Nanchang (Eliminato)
-
424
424, 0
Best: 52
Igor Sijsling
NED, 1987.08.18
25
25
-
-0 (R32)
Portugal F8 (16-04-2018)
425
426, +1
Best: 355
Corentin Denolly
FRA, 1997.06.06
24
24
+0 (Winner)
M15 Madrid
-
426
427, +1
Best: 332
Gregoire Jacq
FRA, 1992.11.09
24
24
-
-
427
428, +1
Best: 425
Chun Hsin Tseng
TPE, 2001.08.08
24
24
+0 (Round 1 Q (WC))
Barcelona Q (Eliminato)
-
428
429, +1
Best: 179
Yannick Mertens
BEL, 1987.06.25
24
24
-
-
429
461, +32
Best: 370
Manuel Guinard
FRA, 1995.11.15
24
17
+7 (Third Round)
Leon (Eliminato)
-
430
430, 0
Best: 282
Lloyd Glasspool
GBR, 1993.11.19
24
24
-
-
431
431, 0
Best: 415
Tobias Simon
GER, 1991.05.18
24
24
-
-
432
433, +1
Best: 161
Albano Olivetti
FRA, 1991.11.24
23
23
-
-
433
432, -1
Best: 306
Marvin Netuschil
GER, 1991.07.02
23
23
+0 (R16)
M15 Madrid (Eliminato)
-
434
434, 0
Best: 341
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
23
23
+0 (Winner)
M15 Cancun
-0 (R32)
Anning CH (23-04-2018)
435
435, 0
Best: 383
Arthur Rinderknech
FRA, 1995.07.23
23
23
+0 (First Round)
Tallahassee (Eliminato)
-
436
436, 0
Best: 235
Ivan Nedelko
RUS, 1986.05.12
23
23
+0 (First Round)
Francavilla (Eliminato)
-
BEST RANKING
437
452, +15
Best: 452
Julian Ocleppo
ITA, 1997.08.01
22
19
+3 (Second Round (WC))
Francavilla (Eliminato)
-
438
437, -1
Best: 430
Enrico Dalla Valle
ITA, 1998.03.21
22
22
+0 (R16)
M25 Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
439
439, 0
Best: 349
Hugo Nys
MON, 1991.02.16
21
21
-
-
440
438, -2
Best: 362
Bastian Malla
CHI, 1996.09.22
21
21
+0 (R16)
M15 Orange Park, Fl (Eliminato)
-
441
440, -1
Best: 217
Gerard Granollers
ESP, 1989.01.30
21
21
+0 (Round 1 Q)
Francavilla Q (Eliminato)
-
442
425, -17
Best: 288
Markus Eriksson
SWE, 1989.11.29
21
24
-
-3 (F)
Nigeria F1 (16-04-2018)
443
441, -2
Best: 375
Liam Caruana
ITA, 1998.01.22
21
21
+0 (QF)
M25 Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
444
442, -2
Best: 301
Andrea Basso
ITA, 1993.10.08
21
21
+0 (First Round)
Francavilla (Eliminato)
-
445
443, -2
Best: 296
Tim Van Rijthoven
NED, 1997.04.24
21
21
-
-
446
444, -2
Best: 438
William Blumberg
USA, 1998.01.26
20
20
-
-
447
445, -2
Best: 439
Alafia Ayeni
USA, 1999.08.10
20
20
-
-
448
446, -2
Best: 355
Fabrizio Ornago
ITA, 1992.04.24
20
20
+0 (QF)
M25 Shymkent (Eliminato)
-
449
448, -1
Best: 441
Antoine Cornut-Chauvinc
FRA, 2000.07.07
20
20
-
-
450
447, -3
Best: 442
Harrison Adams
USA, 1994.05.25
20
20
+0 (R32)
M15 Orange Park, Fl (Eliminato)
-
451
449, -2
Best: 417
Evan Furness
FRA, 1998.08.13
20
20
+0 (R32)
M25 Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
452
450, -2
Best: 431
Miliaan Niesten
NED, 1988.06.27
19
19
-
-0 (SF)
Portugal F8 (16-04-2018)
453
407, -46
Best: 287
N.Sriram Balaji
IND, 1990.03.18
19
31
+3 (Second Round)
Nanchang (Eliminato)
-15 (R16)
Anning CH (23-04-2018)
454
451, -3
Best: 349
Camilo Ugo Carabelli
ARG, 1999.06.17
19
19
+0 (First Round + Q.)
Leon (Eliminato)
-
455
453, -2
Best: 288
Takanyi Garanganga
ZIM, 1990.09.06
19
19
-
-0 (R16)
Nigeria F1 (16-04-2018)
BEST RANKING
456
486, +30
Best: 484
Lorenzo Musetti
ITA, 2002.03.03
19
12
+7 (Third Round (WC))
Francavilla (Eliminato)
-
457
454, -3
Best: 225
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
19
19
+0 (Winner)
M15 Cairo
-
458
455, -3
Best: 249
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
19
19
-
-0 (R32)
Leon CH (23-04-2018)
BEST RANKING
459
497, +38
Best: 497
Alejandro Tabilo
CHI, 1997.06.02
18
11
+7 (Third Round)
Tallahassee (Eliminato)
-
460
456, -4
Best: 452
Ji Hoon Son
KOR, 1994.09.09
17
17
-
-
461
457, -4
Best: 167
Guillermo Olaso
ESP, 1988.03.25
17
17
-
-0 (R16)
Spain F9 (16-04-2018)
462
459, -3
Best: 269
Patricio Heras
ARG, 1989.01.21
17
17
-
-0 (QF)
Spain F9 (16-04-2018)
463
458, -5
Best: 454
Alex Rybakov
USA, 1997.01.27
17
17
-
-
464
460, -4
Best: 226
Yannick Jankovits
FRA, 1987.01.06
17
17
-
-
BEST RANKING
465
477, +12
Best: 476
Skander Mansouri
TUN, 1995.07.23
17
14
+3 (Second Round)
Leon (Eliminato)
-
466
462, -4
Best: 328
Fabien Reboul
FRA, 1995.09.09
17
17
+0 (R16)
M25+H Abuja (Eliminato)
-0 (R32)
Portugal F8 (16-04-2018)
467
463, -4
Best: 292
Edoardo Eremin
ITA, 1993.10.05
16
16
-
-0 (R16)
Italy F8 (16-04-2018)
468
464, -4
Best: 345
Yuta Shimizu
JPN, 1999.06.09
16
16
-
-
469
465, -4
Best: 320
Louis Wessels
GER, 1998.08.27
16
16
-
-
470
466, -4
Best: 406
Ronnie Schneider
USA, 1994.09.27
16
16
-
-0 (R16)
Nigeria F1 (16-04-2018)
471
467, -4
Best: 58
Maximo Gonzalez
ARG, 1983.07.20
15
15
-
-
472
468, -4
Best: 464
Michael Vrbensky
CZE, 1999.12.26
15
15
-
-
473
469, -4
Best: 403
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
15
15
-
-
474
470, -4
Best: 370
Orlando Luz
BRA, 1998.02.08
15
15
+0 (QF)
M15 Madrid (Eliminato)
-
475
471, -4
Best: 440
Tom Fawcett
USA, 1995.10.18
15
15
+0 (R32)
M15 Cancun (Eliminato)
-
476
472, -4
Best: 469
Manuel Pena Lopez
ARG, 1998.02.10
14
14
-
-0 (R16)
Uzbekistan F1 (16-04-2018)
477
473, -4
Best: 378
Petros Chrysochos
CYP, 1996.04.08
14
14
-
-
478
474, -4
Best: 199
Riccardo Bellotti
ITA, 1991.08.05
14
14
-
-
479
476, -3
Best: 341
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
14
14
-
-0 (R32)
Italy F8 (16-04-2018)
480
475, -5
Best: 308
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
14
14
-
-
481
478, -3
Best: 350
Robin Kern
GER, 1993.10.03
13
13
-
-
482
480, -2
Best: 324
Alexandar Lazov
BUL, 1990.07.09
13
13
-
-0 (R16)
Italy F8 (16-04-2018)
483
479, -4
Best: 474
Felipe Mantilla
COL, 1993.05.10
13
13
+0 (R16), +0 (First Round + Q.)
M15 Orange Park, Fl (Eliminato), Leon (Eliminato)
-
484
481, -3
Best: 190
Frederik Nielsen
DEN, 1983.08.27
13
13
-
-
485
482, -3
Best: 478
Colin Sinclair
NMI, 1994.12.19
13
13
-
-
486
515, +29
Best: 463
Lucas Gomez
MEX, 1995.08.11
13
10
+3 (Second Round (WC))
Leon (Eliminato)
-
487
483, -4
Best: 481
Francesco Forti
ITA, 1999.07.26
13
13
+0 (R32)
M25 Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
488
484, -4
Best: 160
Gonzalo Lama
CHI, 1993.04.27
12
12
-
-
489
584, +95
Best: 295
Sandro Ehrat
SUI, 1991.04.18
12
5
+7 (Third Round)
Tallahassee (Eliminato)
-
490
487, -3
Best: 189
Daniel Nguyen
USA, 1990.10.16
12
12
-
-
491
485, -6
Best: 482
Alexandar Lazarov
BUL, 1997.11.06
12
12
+0 (R32)
M25 Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
492
488, -4
Best: 352
Alejandro Gomez
COL, 1991.08.14
12
12
+0 (R32)
M25 Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
493
489, -4
Best: 395
Wishaya Trongcharoenchaikul
THA, 1995.04.08
12
12
-
-
494
490, -4
Best: 413
Evan Hoyt
GBR, 1995.01.16
12
12
-
-
495
491, -4
Best: 489
Pavel Krainik
CAN, 1992.09.28
12
12
+0 (R16)
M15 Cancun (Eliminato)
-
496
492, -4
Best: 472
Riccardo Balzerani
ITA, 1998.10.25
12
12
+0 (R32)
M25 Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
497
494, -3
Best: 492
Brandon Holt
USA, 1998.04.06
11
11
-
-
498
495, -3
Best: 354
Pietro Rondoni
ITA, 1993.11.03
11
11
-
-
499
493, -6
Best: 236
Marc Sieber
GER, 1988.02.28
11
11
-
-
500
496, -4
Best: 381
Jules Okala
FRA, 1997.08.18
11
11
-
-

TAG: ,

3 commenti

MD (Guest) 27-04-2018 17:38

Scritto da Timeo
Molto bene, per un Lorenzi ormai giunto al copolinea(chapeau a quello che ha fatto), abbiamo subito un ricambio .Questo e’ sintomo di un movimento che sta andando e con ricambi di buon livello. Guardate gli spagnoli, non sembrano avercene almeno al momento di ricambi.

Hanno anche 7 top50.

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Sottile 27-04-2018 14:32

L’importante è che la WC per Roma la diano a Lorenzi invece che a Cecchianato 🙁

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Timeo 27-04-2018 13:15

Molto bene, per un Lorenzi ormai giunto al copolinea(chapeau a quello che ha fatto), abbiamo subito un ricambio .Questo e’ sintomo di un movimento che sta andando e con ricambi di buon livello. Guardate gli spagnoli, non sembrano avercene almeno al momento di ricambi.

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!