Ranking WTA Live Copertina, WTA

Ranking WTA Live: +11 per Sara Errani

14/12/2017 21:33 Nessun commento
Sara Errani classe 1987
Sara Errani classe 1987
Legend - Ultimo aggiornamento: 15-10-18 17:36

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Simona Halep
ROU, 27.09.1991
7421
7421
-
-
2
2, 0
Best: 1
Caroline Wozniacki
DEN, 11.07.1990
6461
6490
+1 (32)
Montreal [SUBENTRO]
-30 (16)
Hong Kong (09-10-2017)
3
3, 0
Best: 1
Angelique Kerber
GER, 18.01.1988
5400
5400
-
-
4
4, 0
Best: 4
Naomi Osaka
JPN, 16.10.1997
4740
4770
+30 (16)
Washington Dc [SUBENTRO]
-60 (QF)
Hong Kong (09-10-2017)
5
6, +1
Best: 1
Karolina Pliskova
CZE, 21.03.1992
4465
4345
+180 (Final (WC))
Tianjin (Eliminato)
-60 (32)
Montreal (06-08-2018)
6
5, -1
Best: 3
Elina Svitolina
UKR, 12.09.1994
4350
4350
+60 (Quarterfinals)
Hong Kong (Eliminato)
-
7
7, 0
Best: 2
Petra Kvitova
CZE, 08.03.1990
4255
4255
-
-
8
8, 0
Best: 3
Sloane Stephens
USA, 20.03.1993
4022
4022
-
-
9
9, 0
Best: 9
Julia Goerges
GER, 02.11.1988
3785
3785
+1 (First Round)
Linz (Eliminato)
-
10
10, 0
Best: 10
Kiki Bertens
NED, 10.12.1991
3740
3740
+30 (Second Round)
Linz (Eliminato)
-
BEST RANKING
11
12, +1
Best: 12
Anastasija Sevastova
LAT, 13.04.1990
3240
3240
-
-
12
16, +4
Best: 4
Caroline Garcia
FRA, 16.10.1993
3225
3045
+280 (Winner)
Tianjin
-100 (QF)
Dubai (19-02-2018)
13
13, 0
Best: 1
Garbiñe Muguruza
ESP, 08.10.1993
3225
3170
+110 (Semifinals)
Hong Kong (Eliminato)
-55 (16)
Birmingham (18-06-2018)
14
14, 0
Best: 11
Daria Kasatkina
RUS, 07.05.1997
3150
3150
-
-
15
11, -4
Best: 11
Aryna Sabalenka
BLR, 05.05.1998
3145
3265
+60 (Quarterfinals)
Tianjin (Eliminato)
-180 (F)
Tianjin (09-10-2017)
16
15, -1
Best: 14
Elise Mertens
BEL, 17.11.1995
3115
3115
+60 (Quarterfinals)
Tianjin (Eliminato)
-
17
17, 0
Best: 1
Serena Williams
USA, 26.09.1981
2976
2976
-
-
18
18, 0
Best: 5
Jelena Ostapenko
LAT, 08.06.1997
2863
2863
+1 (First Round)
Hong Kong (Eliminato)
-
19
19, 0
Best: 7
Madison Keys
USA, 17.02.1995
2816
2816
-
-
20
20, 0
Best: 16
Ashleigh Barty
AUS, 24.04.1996
2605
2605
-
-
21
21, 0
Best: 21
Anett Kontaveit
EST, 24.12.1995
2330
2330
-
-
22
22, 0
Best: 1
Venus Williams
USA, 17.06.1980
2161
2191
-
-30 (16)
Hong Kong (09-10-2017)
BEST RANKING
23
24, +1
Best: 24
Qiang Wang
CHN, 14.01.1992
2155
2085
+180 (Final)
Hong Kong (Eliminato)
-110 (SF)
Hong Kong (09-10-2017)
24
23, -1
Best: 6
Carla Suárez Navarro
ESP, 03.09.1988
2124
2124
-
-
25
25, 0
Best: 20
Mihaela Buzarnescu
ROU, 04.05.1988
1900
1923
+105 (16)
Doha [SUBENTRO]
-128 (SF)
Linz (09-10-2017)
26
27, +1
Best: 26
Lesia Tsurenko
UKR, 30.05.1989
1830
1830
-
-
BEST RANKING
27
32, +5
Best: 30
Camila Giorgi
ITA, 30.12.1991
1813
1533
+280 (Winner)
Linz
-
28
28, 0
Best: 4
Dominika Cibulkova
SVK, 06.05.1989
1805
1805
-
-
29
30, +1
Best: 23
Su-Wei Hsieh
TPE, 04.01.1986
1720
1640
+110 (Semifinals)
Tianjin (Eliminato)
-30 (16)
Tianjin (09-10-2017)
30
26, -4
Best: 1
Maria Sharapova
RUS, 19.04.1987
1603
1883
-
-280 (W)
Tianjin (09-10-2017)
31
31, 0
Best: 30
Aliaksandra Sasnovich
BLR, 22.03.1994
1570
1570
-
-
32
29, -3
Best: 16
Barbora Strycova
CZE, 28.03.1986
1565
1785
+60 (Quarterfinals)
Linz (Eliminato)
-280 (W)
Linz (09-10-2017)
33
33, 0
Best: 33
Katerina Siniakova
CZE, 10.05.1996
1517
1517
+1 (First Round)
Linz (Eliminato)
-
34
36, +2
Best: 34
Petra Martic
CRO, 19.01.1991
1465
1435
+60 (Quarterfinals)
Tianjin (Eliminato)
-30 (16)
Auckland (01-01-2018)
BEST RANKING
35
37, +2
Best: 37
Donna Vekic
CRO, 28.06.1996
1425
1425
+1 (First Round)
Linz (Eliminato)
-
36
38, +2
Best: 35
Danielle Collins
USA, 13.12.1993
1395
1395
+1 (First Round)
Tianjin (Eliminato)
-
37
40, +3
Best: 23
Shuai Zhang
CHN, 21.01.1989
1370
1320
+110 (Semifinals)
Hong Kong (Eliminato)
-60 (QF)
Budapest (19-02-2018)
38
34, -4
Best: 20
Daria Gavrilova
AUS, 05.03.1994
1335
1455
+60 (Quarterfinals)
Hong Kong (Eliminato)
-180 (F)
Hong Kong (09-10-2017)
39
39, 0
Best: 17
Magdalena Rybarikova
SVK, 04.10.1988
1240
1365
+1 (First Round), +55 (16)
Linz (Eliminato), New Haven [SUBENTRO]
-180 (F)
Linz (09-10-2017)
40
35, -5
Best: 13
Anastasia Pavlyuchenkova
RUS, 03.07.1991
1220
1440
+60 (Quarterfinals)
Linz (Eliminato)
-280 (W)
Hong Kong (09-10-2017)
41
43, +2
Best: 27
Monica Puig
PUR, 27.09.1993
1190
1188
+1 (First Round), +2 (Q1)
Linz (Eliminato), Beijing [SUBENTRO]
-
42
48, +6
Best: 10
Kristina Mladenovic
FRA, 14.05.1993
1180
1121
+60 (Quarterfinals)
Linz (Eliminato)
-1 (16)
Moscow (16-10-2017)
43
44, +1
Best: 11
Alizé Cornet
FRA, 22.01.1990
1175
1175
+30 (Second Round)
Hong Kong (Eliminato)
-
44
45, +1
Best: 4
Johanna Konta
GBR, 17.05.1991
1170
1170
-
-
45
42, -3
Best: 29
Maria Sakkari
GRE, 25.07.1995
1164
1193
+1 (First Round)
Tianjin (Eliminato)
-30 (16)
Tianjin (09-10-2017)
46
46, 0
Best: 44
Ajla Tomljanovic
AUS, 07.05.1993
1157
1157
+1 (First Round)
Tianjin (Eliminato)
-
47
41, -6
Best: 7
Belinda Bencic
SUI, 10.03.1997
1147
1206
+1 (First Round)
Linz (Eliminato)
-60 (QF)
Linz (09-10-2017)
48
47, -1
Best: 27
Yulia Putintseva
KAZ, 07.01.1995
1145
1155
+1 (First Round), +20 (Q2)
Tianjin (Eliminato), Cincinnati [SUBENTRO]
-30 (16)
Tianjin (09-10-2017)
49
56, +7
Best: 37
Alison Van Uytvanck
BEL, 26.03.1994
1128
1048
+110 (Semifinals)
Linz (Eliminato)
-30 (16)
Lugano (09-04-2018)
50
49, -1
Best: 40
Pauline Parmentier
FRA, 31.01.1986
1099
1101
+1 (First Round), +8 (16)
Linz (Eliminato), Croissy [SUBENTRO]
-10 (Q2)
Linz (09-10-2017)
51
50, -1
Best: 50
Sofia Kenin
USA, 14.11.1998
1073
1073
+1 (First Round)
Tianjin (Eliminato)
-
52
51, -1
Best: 13
Kirsten Flipkens
BEL, 10.01.1986
1058
1058
+1 (First Round)
Linz (Eliminato)
-
53
52, -1
Best: 22
Irina-Camelia Begu
ROU, 26.08.1990
1056
1056
+1 (First Round)
Tianjin (Eliminato)
-1 (32)
Tianjin (09-10-2017)
54
54, 0
Best: 10
Coco Vandeweghe
USA, 06.12.1991
1053
1053
-
-
55
53, -2
Best: 53
Rebecca Peterson
SWE, 06.08.1995
1053
1053
-
-
56
55, -1
Best: 1
Victoria Azarenka
BLR, 31.07.1989
1051
1051
-
-
BEST RANKING
57
58, +1
Best: 58
Saisai Zheng
CHN, 05.02.1994
1021
991
+30 (Second Round)
Hong Kong (Eliminato)
-
58
57, -1
Best: 54
Viktoria Kuzmova
SVK, 11.05.1998
987
1010
+1 (First Round), +25 (QF)
Linz (Eliminato), Cagnes [SUBENTRO]
-48 (16)
Linz (09-10-2017)
59
59, 0
Best: 39
Aleksandra Krunic
SRB, 15.03.1993
985
985
+1 (First Round)
Hong Kong (Eliminato)
-
60
60, 0
Best: 15
Kaia Kanepi
EST, 10.06.1985
984
984
-
-
61
61, 0
Best: 8
Ekaterina Makarova
RUS, 07.06.1988
972
972
-
-
62
64, +2
Best: 25
Timea Babos
HUN, 10.05.1993
945
916
+30 (Second Round)
Linz (Eliminato)
-1 (32)
Hong Kong (09-10-2017)
63
62, -1
Best: 60
Vera Lapko
BLR, 29.09.1998
931
951
+30 (Second Round)
Linz (Eliminato)
-50 (W)
Clermont (26-09-2017)
64
63, -1
Best: 36
Alison Riske
USA, 03.07.1990
922
922
+1 (First Round)
Tianjin (Eliminato)
-
65
65, 0
Best: 61
Taylor Townsend
USA, 16.04.1996
897
897
-
-
BEST RANKING
66
102, +36
Best: 96
Dayana Yastremska
UKR, 15.05.2000
870
591
+280 (Winner)
Hong Kong
-1 (Q1)
Moscow (16-10-2017)
67
82, +15
Best: 9
Andrea Petkovic
GER, 09.09.1987
869
760
+110 (Semifinals (WC))
Linz (Eliminato)
-1 (Q1)
Brisbane (01-01-2018)
68
70, +2
Best: 26
Anna Karolina Schmiedlova
SVK, 13.09.1994
859
832
+48 (Second Round + Q.)
Linz (Eliminato)
-21 (QF)
Waco (07-11-2017)
69
67, -2
Best: 67
Bernarda Pera
USA, 03.12.1994
846
846
-
-
70
68, -2
Best: 50
Marketa Vondrousova
CZE, 28.06.1999
835
835
-
-
71
66, -5
Best: 45
Johanna Larsson
SWE, 17.08.1988
818
848
+30 (Second Round)
Linz (Eliminato)
-60 (QF)
Linz (09-10-2017)
72
78, +6
Best: 59
Ana Bogdan
ROU, 25.11.1992
803
783
+30 (Second Round)
Hong Kong (Eliminato)
-10 (Q2)
Luxembourg (16-10-2017)
73
69, -4
Best: 4
Samantha Stosur
AUS, 30.03.1984
800
835
+1 (First Round), +25 (32)
Hong Kong (Eliminato), Dubai [SUBENTRO]
-60 (QF)
Hong Kong (09-10-2017)
74
71, -3
Best: 46
Tatjana Maria
GER, 08.08.1987
798
828
+30 (Second Round)
Linz (Eliminato)
-60 (QF)
Linz (09-10-2017)
75
73, -2
Best: 71
Yafan Wang
CHN, 30.04.1994
795
812
+1 (First Round), +13 (16)
Tianjin (Eliminato), Budapest [SUBENTRO]
-30 (16)
Tianjin (09-10-2017)
76
72, -4
Best: 70
Tamara Zidansek
SLO, 26.12.1997
794
814
+30 (16)
Seoul [SUBENTRO]
-50 (W)
Santa Margherita Di Pula 10 (26-09-2017)
77
77, 0
Best: 35
Polona Hercog
SLO, 20.01.1991
785
785
+30 (Second Round)
Tianjin (Eliminato)
-
78
74, -4
Best: 2
Agnieszka Radwanska
POL, 06.03.1989
778
807
+1 (64)
Cincinnati [SUBENTRO]
-30 (16)
Hong Kong (09-10-2017)
79
79, 0
Best: 79
Dalila Jakupovic
SLO, 24.03.1991
778
778
+1 (First Round)
Hong Kong (Eliminato)
-
80
83, +3
Best: 23
Mona Barthel
GER, 11.07.1990
756
756
+1 (Round 1 Q)
Linz Q (Eliminato)
-
81
75, -6
Best: 42
Stefanie Voegele
SUI, 10.03.1990
735
800
+1 (First Round), +13 (16)
Linz (Eliminato), Midland [SUBENTRO]
-78 (QF)
Tianjin (09-10-2017)
82
87, +5
Best: 28
Monica Niculescu
ROU, 25.09.1987
733
704
+30 (Second Round)
Hong Kong (Eliminato)
-1 (32)
Linz (09-10-2017)
83
84, +1
Best: 55
Magda Linette
POL, 12.02.1992
733
733
+30 (Second Round)
Tianjin (Eliminato)
-30 (16)
Tianjin (09-10-2017)
84
81, -3
Best: 52
Lara Arruabarrena
ESP, 20.03.1992
731
760
+1 (First Round)
Tianjin (Eliminato)
-30 (16)
Linz (09-10-2017)
85
85, 0
Best: 74
Evgeniya Rodina
RUS, 04.02.1989
720
720
+1 (First Round)
Tianjin (Eliminato)
-
86
80, -6
Best: 21
Sorana Cirstea
ROU, 07.04.1990
712
771
+1 (First Round)
Linz (Eliminato)
-60 (QF)
Linz (09-10-2017)
87
119, +32
Best: 69
Ekaterina Alexandrova
RUS, 15.11.1994
696
499
+198 (Final + Q.)
Linz (Eliminato)
-1 (Q1)
St. Petersburg (29-01-2018)
88
90, +2
Best: 31
Zarina Diyas
KAZ, 18.10.1993
695
675
+1 (First Round), +20 (Q2)
Hong Kong (Eliminato), Cincinnati [SUBENTRO]
-
89
88, -1
Best: 35
Madison Brengle
USA, 03.04.1990
693
693
-
-
90
89, -1
Best: 38
Heather Watson
GBR, 19.05.1992
687
687
+1 (Round 1 Q)
Hong Kong Q (Eliminato)
-
91
86, -5
Best: 79
Sara Sorribes Tormo
ESP, 08.10.1996
670
710
+1 (First Round), +20 (Q2)
Hong Kong (Eliminato), Roland Garros [SUBENTRO]
-60 (QF)
Tianjin (09-10-2017)
92
76, -16
Best: 5
Sara Errani
ITA, 29.04.1987
664
791
+1 (32)
Taipei [SUBENTRO]
-128 (SF)
Tianjin (09-10-2017)
93
92, -1
Best: 92
Amanda Anisimova
USA, 31.08.2001
662
662
-
-
94
94, 0
Best: 73
Sachia Vickery
USA, 11.05.1995
659
653
+20 (Q2)
Montreal [SUBENTRO]
-14 (Q3)
Linz (09-10-2017)
95
93, -2
Best: 93
Anastasia Potapova
RUS, 30.03.2001
656
656
-
-
96
97, +1
Best: 35
Kristyna Pliskova
CZE, 21.03.1992
650
621
+42 (Second Round + Q.)
Linz (Eliminato)
-13 (Q2)
St. Petersburg (29-01-2018)
BEST RANKING
97
101, +4
Best: 101
Katie Boulter
GBR, 01.08.1996
647
596
+60 (Quarterfinals)
Tianjin (Eliminato)
-9 (QF)
Surprise (13-02-2018)
98
96, -2
Best: 96
Olga Danilovic
SRB, 23.01.2001
628
628
+1 (Round 1 Q)
Linz Q (Eliminato)
-
99
98, -1
Best: 98
Anna Blinkova
RUS, 10.09.1998
625
619
+19 (First Round + Q.)
Linz (Eliminato)
-13 (Q2)
Moscow (16-10-2017)
100
95, -5
Best: 48
Carina Witthoeft
GER, 16.02.1995
621
650
+1 (Round 1 Q)
Linz Q (Eliminato)
-30 (16)
Linz (09-10-2017)
101
100, -1
Best: 83
Ons Jabeur
TUN, 28.08.1994
616
598
+19 (First Round + Q.)
Hong Kong (Eliminato)
-1 (32)
Linz (09-10-2017)
102
105, +3
Best: 85
Luksika Kumkhum
THA, 21.07.1993
609
579
+60 (Quarterfinals)
Hong Kong (Eliminato)
-30 (16)
Hong Kong (09-10-2017)
103
91, -12
Best: 51
Viktorija Golubic
SUI, 16.10.1992
589
670
+12 (Round 2 Q), +29 (QF)
Linz Q (Eliminato), Bol [SUBENTRO]
-110 (SF)
Linz (09-10-2017)
BEST RANKING
104
108, +4
Best: 106
Fiona Ferro
FRA, 12.03.1997
589
575
+19 (First Round + Q.)
Linz (Eliminato)
-5 (16)
Santa Margherita Di Pula 10 (26-09-2017)
105
103, -2
Best: 5
Lucie Safarova
CZE, 04.02.1987
584
584
-
-
106
104, -2
Best: 2
Svetlana Kuznetsova
RUS, 27.06.1985
582
582
-
-
107
107, 0
Best: 62
Kateryna Kozlova
UKR, 20.02.1994
577
577
+1 (First Round)
Tianjin (Eliminato)
-1 (32)
Tianjin (09-10-2017)
108
110, +2
Best: 5
Eugenie Bouchard
CAN, 25.02.1994
565
565
+1 (64)
Montreal [SUBENTRO]
-1 (32)
Hong Kong (09-10-2017)
109
112, +3
Best: 61
Arantxa Rus
NED, 13.12.1990
559
545
+1 (Round 1 Q), +14 (Q3)
Linz Q (Eliminato), Auckland [SUBENTRO]
-
110
109, -1
Best: 54
Natalia Vikhlyantseva
RUS, 16.02.1997
551
568
+12 (Round 2 Q), +13 (Q2)
Linz Q (Eliminato), Brisbane [SUBENTRO]
-30 (16)
Linz (09-10-2017)
111
111, 0
Best: 12
Yanina Wickmayer
BEL, 20.10.1989
547
547
-
-
BEST RANKING
112
122, +10
Best: 121
Veronika Kudermetova
RUS, 24.04.1997
539
492
+48 (Second Round + Q.)
Tianjin (Eliminato)
-1 (32)
Mumbai (20-11-2017)
113
113, 0
Best: 66
Mandy Minella
LUX, 22.11.1985
539
532
+12 (Round 2 Q)
Linz Q (Eliminato)
-5 (16)
Santa Margherita Di Pula (13-03-2018)
114
114, 0
Best: 66
Mariana Duque-Mariño
COL, 12.08.1989
527
527
-
-
115
117, +2
Best: 71
Vitalia Diatchenko
RUS, 02.08.1990
521
510
+12 (Round 2 Q)
Linz Q (Eliminato)
-1 (Q1)
Moscow (16-10-2017)
116
106, -10
Best: 102
Lin Zhu
CHN, 28.01.1994
520
578
+1 (First Round), +2 (Q1)
Tianjin (Eliminato), Beijing [SUBENTRO]
-60 (QF)
Tianjin (09-10-2017)
117
115, -2
Best: 13
Elena Vesnina
RUS, 01.08.1986
518
519
-
-1 (32)
Hong Kong (09-10-2017)
118
116, -2
Best: 112
Anhelina Kalinina
UKR, 07.02.1997
515
515
-
-
119
125, +6
Best: 56
Nao Hibino
JPN, 28.11.1994
514
474
+48 (Second Round + Q.)
Hong Kong (Eliminato)
-8 (16)
Canberra (20-03-2018)
120
118, -2
Best: 116
Ysaline Bonaventure
BEL, 29.08.1994
506
506
-
-
121
99, -22
Best: 60
Jennifer Brady
USA, 12.04.1995
504
612
+1 (First Round), +2 (Q1)
Hong Kong (Eliminato), Madrid [SUBENTRO]
-110 (SF)
Hong Kong (09-10-2017)
122
121, -1
Best: 27
Laura Siegemund
GER, 04.03.1988
504
492
+12 (Round 2 Q)
Hong Kong Q (Eliminato)
-
123
120, -3
Best: 120
Marta Kostyuk
UKR, 28.06.2002
493
493
-
-
124
137, +13
Best: 41
Margarita Gasparyan
RUS, 01.09.1994
493
433
+60 (Quarterfinals)
Linz (Eliminato)
-
125
124, -1
Best: 79
Julia Glushko
ISR, 01.01.1990
489
480
+13 (First Round + Q.)
Hong Kong (Eliminato)
-4 (Q2)
Mumbai (20-11-2017)
126
123, -3
Best: 123
Tamara Korpatsch
GER, 12.05.1995
485
485
+1 (Round 1 Q)
Linz Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
127
129, +2
Best: 129
Fanny Stollar
HUN, 12.11.1998
477
464
+19 (First Round + Q.)
Hong Kong (Eliminato)
-6 (32)
Hua Hin (06-11-2017)
128
126, -2
Best: 126
Georgina Garcia Perez
ESP, 13.05.1992
472
472
+1 (Round 1 Q)
Linz Q (Eliminato)
-
129
131, +2
Best: 102
Caroline Dolehide
USA, 05.09.1998
471
459
+13 (First Round + Q.)
Hong Kong (Eliminato)
-1 (Q1)
Linz (09-10-2017)
130
127, -3
Best: 123
Jessica Pegula
USA, 24.02.1994
471
471
-
-
131
128, -3
Best: 35
Catherine Bellis
USA, 08.04.1999
465
465
-
-
132
135, +3
Best: 123
Sabina Sharipova
UZB, 04.09.1994
465
450
+19 (First Round + Q.)
Hong Kong (Eliminato)
-4 (Q2)
Taipei (13-11-2017)
133
132, -1
Best: 29
Kateryna Bondarenko
UKR, 08.08.1986
456
456
+1 (32)
Macon [SUBENTRO]
-1 (32)
Tianjin (09-10-2017)
134
133, -1
Best: 123
Sofya Zhuk
RUS, 01.12.1999
450
456
+8 (16)
Ashland [SUBENTRO]
-14 (Q3)
Linz (09-10-2017)
BEST RANKING
135
142, +7
Best: 138
Conny Perrin
SUI, 25.12.1990
442
421
+30 (Final)
Lagos (Eliminato)
-9 (QF)
Stillwater (26-09-2017)
136
141, +5
Best: 57
Tereza Smitkova
CZE, 10.10.1994
433
422
+12 (Round 2 Q)
Linz Q (Eliminato)
-1 (32)
Cherboug (09-10-2017)
137
154, +17
Best: 30
Misaki Doi
JPN, 29.04.1991
431
388
+48 (Second Round + Q.)
Tianjin (Eliminato)
-5 (16)
Surprise (13-02-2018)
138
138, 0
Best: 115
Magdalena Frech
POL, 15.12.1997
430
430
-
-
139
150, +11
Best: 127
Fangzhou Liu
CHN, 12.12.1995
430
401
+30 (Second Round (WC))
Tianjin (Eliminato)
-1 (32)
Tianjin (09-10-2017)
140
139, -1
Best: 139
Claire Liu
USA, 25.05.2000
429
429
+1 (Round 1 Q)
Hong Kong Q (Eliminato)
-
141
140, -1
Best: 139
Irina Bara
ROU, 18.03.1995
429
429
+1 (Round 1 Q)
Linz Q (Eliminato)
-
142
134, -8
Best: 60
Yingying Duan
CHN, 03.07.1989
422
450
+1 (First Round), +2 (Q1)
Tianjin (Eliminato), Miami [SUBENTRO]
-30 (16)
Tianjin (09-10-2017)
143
143, 0
Best: 26
Alexandra Dulgheru
ROU, 30.05.1989
417
417
-
-
144
158, +14
Best: 132
Jil Teichmann
SUI, 15.07.1997
412
376
+48 (Second Round + Q.)
Linz (Eliminato)
-12 (Q2)
Hong Kong (09-10-2017)
145
130, -15
Best: 68
Nicole Gibbs
USA, 03.03.1993
411
461
+10 (16)
Charleston [SUBENTRO]
-60 (QF)
Hong Kong (09-10-2017)
146
146, 0
Best: 127
Anna Kalinskaya
RUS, 02.12.1998
411
411
+1 (Round 1 Q)
Linz Q (Eliminato)
-
147
147, 0
Best: 105
Kristie Ahn
USA, 15.06.1992
411
411
-
-
148
148, 0
Best: 143
Karolina Muchova
CZE, 21.08.1996
410
410
-
-
149
144, -5
Best: 128
Antonia Lottner
GER, 13.08.1996
408
417
+1 (Round 1 Q)
Linz Q (Eliminato)
-10 (Q2)
Linz (09-10-2017)
150
149, -1
Best: 149
Paula Badosa Gibert
ESP, 15.11.1997
407
407
-
-
BEST RANKING
151
152, +1
Best: 152
Francesca Di Lorenzo
USA, 22.07.1997
397
397
-
-
BEST RANKING
152
153, +1
Best: 153
Kathinka Von Deichmann
LIE, 16.05.1994
394
394
-
-
153
155, +2
Best: 89
Irina Khromacheva
RUS, 12.05.1995
388
384
+5 (R16)
Obidos (Eliminato)
-1 (32)
Obidos 4 (17-10-2017)
154
145, -9
Best: 24
Christina Mchale
USA, 11.05.1992
385
415
+30 (Second Round)
Hong Kong (Eliminato)
-60 (QF)
Tianjin (09-10-2017)
155
151, -4
Best: 147
Marie Bouzkova
CZE, 21.07.1998
383
398
+15 (QF)
Lexington [SUBENTRO]
-30 (F)
Stillwater (26-09-2017)
156
156, 0
Best: 55
Denisa Allertova
CZE, 07.03.1993
382
383
-
-1 (32)
Linz (09-10-2017)
157
157, 0
Best: 157
Ekaterine Gorgodze
GEO, 03.12.1991
377
377
-
-
158
159, +1
Best: 32
Kurumi Nara
JPN, 30.12.1991
375
375
+1 (32)
Honolulu [SUBENTRO]
-1 (32)
Hong Kong (09-10-2017)
159
160, +1
Best: 73
Veronica Cepede Royg
PAR, 21.01.1992
375
375
+1 (32)
Bogota [SUBENTRO]
-1 (32)
Linz (09-10-2017)
160
162, +2
Best: 128
Viktoriya Tomova
BUL, 25.02.1995
360
366
+42 (Second Round + Q.)
Hong Kong (Eliminato)
-48 (16)
Linz (09-10-2017)
161
163, +2
Best: 94
Richel Hogenkamp
NED, 16.04.1992
359
359
+1 (32)
Limoges [SUBENTRO]
-1 (32)
Linz (09-10-2017)
162
166, +4
Best: 2
Vera Zvonareva
RUS, 07.09.1984
354
354
-
-
163
169, +6
Best: 102
Olivia Rogowska
AUS, 07.06.1991
354
339
+9 (QF), +15 (QF)
Brisbane (Eliminato), Darwin [SUBENTRO]
-
164
164, 0
Best: 76
Naomi Broady
GBR, 28.02.1990
349
357
+6 (32)
Indian Wells 125K [SUBENTRO]
-14 (32)
Linz (09-10-2017)
165
165, 0
Best: 116
Arina Rodionova
AUS, 15.12.1989
348
357
+9 (QF)
Gatineau [SUBENTRO]
-18 (32)
Tianjin (09-10-2017)
BEST RANKING
166
167, +1
Best: 167
Katie Swan
GBR, 24.03.1999
343
343
-
-
BEST RANKING
167
168, +1
Best: 168
Aliona Bolsova Zadoinov
ESP, 06.11.1997
342
342
-
-
168
161, -7
Best: 19
Varvara Lepchenko
USA, 21.05.1986
340
369
+1 (First Round)
Tianjin (Eliminato)
-30 (16)
Linz (09-10-2017)
169
170, +1
Best: 167
Harriet Dart
GBR, 28.07.1996
339
339
+1 (First Round (WC))
Linz (Eliminato)
-
170
171, +1
Best: 159
Valentini Grammatikopoulou
GRE, 09.02.1997
338
337
+19 (First Round + Q.)
Linz (Eliminato)
-18 (32)
Hong Kong (09-10-2017)
171
172, +1
Best: 136
Allie Kiick
USA, 30.06.1995
337
337
-
-
172
174, +2
Best: 168
Gabriella Taylor
GBR, 07.03.1998
336
336
+1 (R32)
Brisbane (Eliminato)
-
173
175, +2
Best: 134
Ivana Jorovic
SRB, 03.05.1997
335
335
-
-
174
176, +2
Best: 132
Jamie Loeb
USA, 08.03.1995
332
332
-
-
175
200, +25
Best: 149
Lesley Kerkhove
NED, 04.11.1991
331
297
+48 (Second Round + Q.)
Hong Kong (Eliminato)
-14 (Q3)
Linz (09-10-2017)
176
177, +1
Best: 174
Iga Swiatek
POL, 31.05.2001
328
328
-
-
177
178, +1
Best: 175
Katarina Zavatska
UKR, 05.02.2000
327
327
+1 (32)
Nules [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Hong Kong (09-10-2017)
BEST RANKING
178
179, +1
Best: 179
Liudmila Samsonova
RUS, 11.11.1998
325
325
-
-
179
136, -43
Best: 14
Shuai Peng
CHN, 08.01.1986
323
433
-
-110 (SF)
Tianjin (09-10-2017)
180
182, +2
Best: 177
Ayano Shimizu
JPN, 11.04.1998
322
322
+1 (Round 1 Q)
Hong Kong Q (Eliminato)
-
181
183, +2
Best: 105
Xinyun Han
CHN, 30.05.1990
321
321
+12 (Round 2 Q)
Tianjin Q (Eliminato)
-12 (32)
Tianjin (09-10-2017)
182
184, +2
Best: 54
Sílvia Soler-Espinosa
ESP, 19.11.1987
320
320
-
-
183
185, +2
Best: 156
Basak Eraydin
TUR, 21.06.1994
319
319
-
-
184
186, +2
Best: 167
Valentyna Ivakhnenko
RUS, 27.06.1993
314
314
-
-
185
188, +3
Best: 182
Elena Rybakina
KAZ, 17.06.1999
313
313
-
-
186
189, +3
Best: 38
Rebecca Marino
CAN, 16.12.1990
311
311
-
-
187
181, -6
Best: 162
Priscilla Hon
AUS, 10.05.1998
309
322
+1 (First Round (WC)), +5 (32)
Hong Kong (Eliminato), Canberra [SUBENTRO]
-18 (32)
Hong Kong (09-10-2017)
188
191, +3
Best: 174
Jia-Jing Lu
CHN, 18.11.1989
309
309
+12 (Round 2 Q)
Hong Kong Q (Eliminato)
-12 (Q2)
Hong Kong (09-10-2017)
189
192, +3
Best: 134
Barbara Haas
AUT, 19.03.1996
308
308
+1 (First Round (WC))
Linz (Eliminato)
-
BEST RANKING
190
193, +3
Best: 193
Varvara Flink
RUS, 13.12.1996
306
306
-
-
191
195, +4
Best: 187
Kaja Juvan
SLO, 25.11.2000
305
305
-
-
192
204, +12
Best: 130
Jasmine Paolini
ITA, 04.01.1996
299
289
+18 (SF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-8 (16)
Shenzhen (12-03-2018)
193
198, +5
Best: 124
Asia Muhammad
USA, 04.04.1991
299
299
-
-
194
199, +5
Best: 144
Martina Trevisan
ITA, 03.11.1993
298
298
+1 (Q1)
Rome [SUBENTRO]
-1 (32)
Santa Margherita Di Pula 10 (26-09-2017)
195
201, +6
Best: 131
Carol Zhao
CAN, 20.06.1995
298
291
+12 (Round 2 Q)
Hong Kong Q (Eliminato)
-5 (16)
Stillwater (26-09-2017)
196
194, -2
Best: 193
Danielle Lao
USA, 28.05.1991
295
305
+2 (Q1)
Roland Garros [SUBENTRO]
-12 (Q2)
Hong Kong (09-10-2017)
197
187, -10
Best: 150
Tereza Mrdeza
CRO, 14.11.1990
293
314
+1 (Round 1 Q), +9 (QF)
Hong Kong Q (Eliminato), Santa Margherita Di Pula 11 [SUBENTRO]
-30 (F)
Santa Margherita Di Pula 10 (26-09-2017)
198
180, -18
Best: 180
Xiyu Wang
CHN, 28.03.2001
292
322
-
-30 (16)
Tianjin (09-10-2017)
199
197, -2
Best: 142
Bibiane Schoofs
NED, 13.05.1988
292
303
+19 (First Round + Q.)
Hong Kong (Eliminato)
-30 (F)
Clermont (26-09-2017)
200
225, +25
Best: 166
Yuxuan Zhang
CHN, 19.08.1994
292
256
+48 (Second Round + Q.)
Tianjin (Eliminato)
-12 (Q2)
Tianjin (09-10-2017)

TAG: ,