Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: +61 per Filippo Baldi

24/11/2017 17:36 Nessun commento
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis
Legend - Ultimo aggiornamento: 26-09-18 17:38

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
8760
8760
-
-
2
2, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
6900
6900
-
-
3
3, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
6445
6445
-
-
4
4, 0
Best: 3
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
5980
5980
-
-
5
5, 0
Best: 3
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
4890
4890
-
-
6
6, 0
Best: 3
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
4715
4715
-
-
7
7, 0
Best: 4
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
3825
3825
-
-
8
8, 0
Best: 3
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
3755
3755
-
-
9
9, 0
Best: 5
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
3595
3595
-
-
10
10, 0
Best: 8
John Isner
USA, 1985.04.26
3470
3470
-
-
11
11, 0
Best: 7
David Goffin
BEL, 1990.12.07
3275
3435
+0 (First Round), +90 (SF)
Shenzhen, Montpellier [SUBENTRO]
-250 (W)
Shenzhen (25-09-2017)
12
12, 0
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
2520
2520
-
-
13
13, 0
Best: 13
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
2120
2120
+0 (First Round)
Chengdu
-
14
14, 0
Best: 11
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
2110
2110
-
-
15
15, 0
Best: 15
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
1962
1962
+0 (Second Round (Bye))
Shenzhen (Eliminato)
-
16
16, 0
Best: 16
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
1855
1855
-
-
17
17, 0
Best: 8
Jack Sock
USA, 1992.09.24
1850
1850
-
-
18
18, 0
Best: 18
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
1825
1825
+0 (First Round)
Shenzhen
-
19
19, 0
Best: 10
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
1825
1825
-
-
20
20, 0
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
1755
1755
-
-
21
21, 0
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
1750
1750
-
-
22
22, 0
Best: 21
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
1735
1735
-
-
23
23, 0
Best: 19
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
1630
1630
+0 (Second Round (Bye))
Chengdu (Eliminato)
-
24
24, 0
Best: 24
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
1605
1605
-
-
25
25, 0
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1580
1580
-
-
26
26, 0
Best: 13
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
1570
1570
-
-
27
27, 0
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
1425
1425
-
-
28
28, 0
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
1375
1375
+20 (Second Round)
Shenzhen
-
29
29, 0
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
1345
1345
-
-
30
30, 0
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
1340
1340
-
-
31
31, 0
Best: 23
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
1295
1295
+20 (Second Round)
Shenzhen (Eliminato)
-
32
32, 0
Best: 32
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
1287
1287
-
-
33
33, 0
Best: 22
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1285
1285
+0 (Second Round (Bye))
Chengdu (Eliminato)
-
34
35, +1
Best: 31
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
1257
1277
+0 (First Round)
Chengdu
-20 (R16)
Chengdu (25-09-2017)
BEST RANKING
35
36, +1
Best: 36
John Millman
AUS, 1989.06.14
1233
1233
-
-
36
34, -2
Best: 26
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
1222
1282
+20 (R16)
Winston-Salem [SUBENTRO]
-80 (W)
Rome 2 CH (25-09-2017)
37
37, 0
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
1215
1215
-
-
38
38, 0
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
1195
1195
+0 (First Round)
Chengdu (Eliminato)
-
39
39, 0
Best: 23
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
1145
1190
+0 (First Round), +45 (R16)
Shenzhen, Vienna [SUBENTRO]
-90 (SF)
Shenzhen (25-09-2017)
40
40, 0
Best: 38
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
1138
1133
+20 (Second Round)
Shenzhen
-15 (QF)
Eckental CH (30-10-2017)
41
41, 0
Best: 38
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
1090
1090
-
-
42
42, 0
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
1075
1075
-
-
43
44, +1
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
1045
1045
-
-
44
43, -1
Best: 40
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
1022
1047
+20 (R16)
Pune [SUBENTRO]
-45 (SF)
Orleans CH (25-09-2017)
45
46, +1
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
1021
1021
+0 (First Round)
Shenzhen (Eliminato)
-
46
45, -1
Best: 42
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
1020
1026
-
-6 (Q2)
Shenzhen Q (25-09-2017)
47
50, +3
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
1011
966
+45 (Quarterfinals)
Chengdu
-0 (R32)
St. Petersburg (17-09-2018)
48
47, -1
Best: 43
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
994
994
+20 (Second Round)
Chengdu
-
49
48, -1
Best: 40
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
980
980
-
-
50
52, +2
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
975
950
+45 (Quarterfinals)
Shenzhen
-20 (R16)
Marrakech (09-04-2018)
51
49, -2
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
967
973
-
-6 (R16)
Rome 2 CH (25-09-2017)
52
51, -1
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
965
965
-
-
53
53, 0
Best: 53
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
920
945
+0 (First Round), +20 (R16)
Shenzhen (Eliminato), Buenos Aires [SUBENTRO]
-45 (QF)
Chengdu (25-09-2017)
54
56, +2
Best: 44
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
910
910
-
-
55
57, +2
Best: 45
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
903
903
-
-
56
58, +2
Best: 11
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
895
875
+20 (Second Round)
Chengdu
-0 (R16)
Houston (09-04-2018)
57
60, +3
Best: 54
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
879
869
+20 (Second Round)
Chengdu
-10 (R32)
Halle (18-06-2018)
58
55, -3
Best: 47
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
862
911
+0 (First Round), +6 (R32)
Chengdu (Eliminato), Auckland [SUBENTRO]
-55 (F)
Tiburon CH (25-09-2017)
59
63, +4
Best: 47
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
854
824
+45 (Quarterfinals)
Chengdu
-15 (QF)
Zhuhai CH (05-03-2018)
60
54, -6
Best: 25
Julien Benneteau
FRA, 1981.12.20
851
926
-
-75 (F)
Orleans CH (25-09-2017)
61
61, 0
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
850
850
-
-
BEST RANKING
62
67, +5
Best: 63
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
824
799
+45 (Quarterfinals)
Shenzhen
-20 (R16)
Montpellier (05-02-2018)
63
65, +2
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
815
815
+0 (First Round)
Shenzhen (Eliminato)
-
64
66, +2
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
805
805
-
-
65
59, -6
Best: 39
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
797
870
+0 (First Round), +17 (QF)
Chengdu (Eliminato), Montevideo CH [SUBENTRO]
-90 (SF)
Chengdu (25-09-2017)
66
68, +2
Best: 31
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
795
795
-
-
67
69, +2
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
790
790
+0 (First Round)
Chengdu (Eliminato)
-
68
62, -6
Best: 53
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
788
825
+20 (Second Round)
Chengdu
-57 (QF)
Chengdu (25-09-2017)
69
70, +1
Best: 39
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
786
786
-
-
70
71, +1
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
770
770
-
-
71
74, +3
Best: 64
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
763
743
+20 (Second Round)
Shenzhen
-0 (Q1)
ATP World Tour Masters 1000 Cincinnati Q (13-08-2018)
72
72, 0
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
760
760
-
-
73
75, +2
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
740
740
-
-
74
76, +2
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
740
740
-
-
75
78, +3
Best: 43
Aljaz Bedene
SLO, 1989.07.18
735
725
+10 (Second Round (WC))
Orleans
-0 (R32)
Halle (18-06-2018)
76
79, +3
Best: 74
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
715
715
-
-
77
81, +4
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
708
708
+0 (First Round)
Shenzhen (Eliminato)
-
78
77, -1
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
708
730
+0 (First Round), +10 (Q2)
Shenzhen (Eliminato), Vienna Q [SUBENTRO]
-32 (R16)
Shenzhen (25-09-2017)
79
80, +1
Best: 77
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
701
714
+20 (Second Round)
Shenzhen
-33 (SF)
Tiburon CH (25-09-2017)
BEST RANKING
80
82, +2
Best: 82
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
698
698
+0 (First Round)
Orleans (Eliminato)
-
81
73, -8
Best: 66
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
688
758
+20 (Second Round)
Shenzhen
-90 (W)
Tiburon CH (25-09-2017)
82
86, +4
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
687
677
+20 (Second Round)
Chengdu (Eliminato)
-10 (R16)
Anning CH (23-04-2018)
83
87, +4
Best: 46
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
686
676
+20 (Second Round)
Chengdu
-10 (R16)
Orleans CH (25-09-2017)
84
83, -1
Best: 83
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
685
688
+12 (R32)
Lyon [SUBENTRO]
-15 (QF)
Rome 2 CH (25-09-2017)
85
84, -1
Best: 82
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
685
685
-
-
86
85, -1
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
673
681
+0 (First Round), +12 (R32)
Chengdu (Eliminato), Sydney [SUBENTRO]
-20 (R16)
Shenzhen (25-09-2017)
87
88, +1
Best: 73
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
657
667
+10 (Q2)
London / Queen's Club Q [SUBENTRO]
-20 (R16)
Shenzhen (25-09-2017)
BEST RANKING
88
89, +1
Best: 89
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
653
646
+10 (Second Round)
Orleans
-3 (QF)
Italy F30 (18-09-2017)
89
90, +1
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
645
645
+0 (First Round)
Shenzhen (Eliminato)
-
90
91, +1
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
645
645
-
-
BEST RANKING
91
93, +2
Best: 92
Jason Kubler
AUS, 1993.05.19
617
617
+0 (Round 1 Q)
Chengdu Q (Eliminato)
-
92
95, +3
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
610
610
+0 (First Round)
Chengdu (Eliminato)
-
BEST RANKING
93
96, +3
Best: 95
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
597
597
-
-
94
94, 0
Best: 72
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
595
615
+9 (R16)
Santiago 2 CH [SUBENTRO]
-29 (SF)
Rome 2 CH (25-09-2017)
95
97, +2
Best: 83
Yuki Bhambri
IND, 1992.07.04
592
592
-
-
BEST RANKING
96
98, +2
Best: 97
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
592
592
-
-
BEST RANKING
97
101, +4
Best: 99
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
588
588
+0 (First Round)
Shenzhen (Eliminato)
-
98
102, +4
Best: 81
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
577
577
+0 (First Round)
Chengdu (Eliminato)
-
99
64, -35
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
572
822
-
-250 (W)
Chengdu (25-09-2017)
100
99, -1
Best: 48
Jared Donaldson
USA, 1996.10.09
555
590
+10 (R16)
Irving CH [SUBENTRO]
-45 (QF)
Chengdu (25-09-2017)
101
104, +3
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
544
536
+8 (Second Round)
Tiburon
-0 (-)
US Open Q (20-08-2018)
102
105, +3
Best: 100
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
534
534
-
-
103
106, +3
Best: 63
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
533
533
+0 (First Round)
Tiburon (Eliminato)
-
104
103, -1
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
530
540
-
-10 (R16)
Orleans CH (25-09-2017)
105
114, +9
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
524
492
+32 (Second Round + Q.)
Chengdu
-0 (Q3)
US Open Q (20-08-2018)
BEST RANKING
106
108, +2
Best: 108
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
513
522
+0 (First Round), +8 (R16)
Tiburon, Fairfield CH [SUBENTRO]
-17 (QF)
Tiburon CH (25-09-2017)
107
110, +3
Best: 104
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
512
505
+10 (Second Round)
Orleans
-3 (QF)
Canada F2 (05-03-2018)
108
100, -8
Best: 36
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
510
590
+0 (First Round), +10 (R64)
Shenzhen (Eliminato), ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-90 (SF)
Chengdu (25-09-2017)
109
123, +14
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
510
453
+57 (Quarterfinals + Q.)
Chengdu
-0 (-)
Newport Q (16-07-2018)
110
109, -1
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
510
510
+0 (First Round)
Chengdu (Eliminato)
-
111
107, -4
Best: 105
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
510
527
+10 (Second Round)
Orleans
-27 (W)
Spain F30 (18-09-2017)
112
113, +1
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
493
493
-
-
113
112, -1
Best: 112
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
493
495
+0 (First Round), +8 (R16)
Orleans (Eliminato), Shenzhen CH [SUBENTRO]
-10 (R16)
Orleans CH (25-09-2017)
114
115, +1
Best: 8
Mikhail Youzhny
RUS, 1982.06.25
486
486
-
-
115
111, -4
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
482
496
+6 (Q2)
Budapest Q [SUBENTRO]
-20 (R16)
Chengdu (25-09-2017)
116
92, -24
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
480
630
+0 (First Round)
Chengdu (Eliminato)
-150 (F)
Chengdu (25-09-2017)
117
117, 0
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
473
473
-
-
118
118, 0
Best: 118
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
472
472
-
-
119
122, +3
Best: 114
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
462
456
+12 (First Round + Q.)
Shenzhen (Eliminato)
-6 (R16)
Gimcheon CH (07-05-2018)
120
119, -1
Best: 70
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
460
460
-
-
BEST RANKING
121
129, +8
Best: 129
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
459
439
+32 (Second Round + Q.)
Chengdu (Eliminato)
-12 (R32)
Shenzhen (25-09-2017)
122
120, -2
Best: 110
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
457
457
+8 (Second Round)
Tiburon
-
123
134, +11
Best: 111
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
455
423
+32 (Second Round + Q.)
Shenzhen
-0 (Q2)
Washington Q (30-07-2018)
124
147, +23
Best: 116
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
453
402
+51 (Quarterfinals + Q.)
Chengdu
-0 (R32)
Vancouver CH (13-08-2018)
125
124, -1
Best: 71
Jurgen Zopp
EST, 1988.03.29
452
452
+0 (First Round)
Orleans (Eliminato)
-
126
131, +5
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
447
427
+20 (Second Round)
Shenzhen (Eliminato)
-0 (R32)
Budapest (23-04-2018)
127
125, -2
Best: 125
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
445
445
-
-
128
121, -7
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
445
457
-
-12 (R32)
Chengdu (25-09-2017)
129
126, -3
Best: 99
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
444
444
-
-
130
127, -3
Best: 78
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
442
442
-
-
131
132, +1
Best: 105
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
431
427
+10 (Second Round)
Orleans
-6 (Q2)
Doha Q (01-01-2018)
132
130, -2
Best: 126
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
430
438
-
-8 (SF)
Kazakhstan F6 (18-09-2017)
133
135, +2
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
422
422
-
-
134
138, +4
Best: 127
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
422
414
+8 (Second Round)
Tiburon
-0 (-)
Atlanta Q (23-07-2018)
135
136, +1
Best: 108
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
421
421
-
-
136
133, -3
Best: 130
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
419
425
-
-6 (SF)
Turkey F35 (18-09-2017)
137
137, 0
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
414
414
-
-
138
139, +1
Best: 21
Gilles Muller
LUX, 1983.05.09
413
413
-
-
139
140, +1
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
413
413
-
-
140
142, +2
Best: 37
Carlos Berlocq
ARG, 1983.02.03
409
409
-
-
141
143, +2
Best: 137
Christian Garin
CHI, 1996.05.30
408
408
-
-
142
146, +4
Best: 102
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
406
404
+10 (Second Round)
Orleans
-8 (R16)
Tiburon CH (25-09-2017)
143
144, +1
Best: 108
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.28
405
405
-
-
144
145, +1
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
404
404
+0 (Round 1 Q)
Chengdu Q (Eliminato)
-
145
141, -4
Best: 102
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
404
410
-
-6 (R16)
Rome 2 CH (25-09-2017)
146
149, +3
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
390
390
-
-
147
171, +24
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
390
333
+57 (Quarterfinals + Q.)
Shenzhen
-0 (-)
Gimcheon Q (07-05-2018)
148
150, +2
Best: 63
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
390
390
-
-
149
151, +2
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
389
389
-
-
150
148, -2
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
384
394
+10 (Second Round (WC))
Orleans
-20 (R16)
Shenzhen (25-09-2017)
BEST RANKING
151
152, +1
Best: 152
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
377
377
+0 (First Round)
Orleans
-
152
153, +1
Best: 68
Gerald Melzer
AUT, 1990.07.13
376
376
-
-
153
156, +3
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
371
371
-
-
BEST RANKING
154
157, +3
Best: 157
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
366
366
-
-
BEST RANKING
155
158, +3
Best: 158
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
366
366
+10 (Second Round)
Orleans
-10 (SF)
France F20 (18-09-2017)
156
159, +3
Best: 50
Stephane Robert
FRA, 1980.05.17
361
361
+0 (First Round)
Orleans (Eliminato)
-
157
160, +3
Best: 156
Sergio Gutierrez-Ferrol
ESP, 1989.03.05
361
361
-
-
BEST RANKING
158
162, +4
Best: 159
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
359
359
-
-
159
128, -31
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
351
441
+0 (First Round)
Tiburon (Eliminato)
-90 (SF)
Shenzhen (25-09-2017)
160
167, +7
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
350
342
+10 (Second Round)
Orleans
-2 (QF)
Turkey F46 (04-12-2017)
161
154, -7
Best: 39
Horacio Zeballos
ARG, 1985.04.27
348
373
-
-25 (QF)
Orleans CH (25-09-2017)
BEST RANKING
162
165, +3
Best: 163
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
347
347
+0 (First Round)
Tiburon
-
163
166, +3
Best: 148
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
344
344
-
-
BEST RANKING
164
168, +4
Best: 165
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
339
341
+6 (Round 2 Q)
Chengdu Q (Eliminato)
-8 (SF)
Italy F30 (18-09-2017)
165
169, +4
Best: 156
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
337
337
-
-
166
161, -5
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
334
359
+0 (First Round)
Orleans
-25 (QF)
Orleans CH (25-09-2017)
167
170, +3
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
334
334
-
-
168
163, -5
Best: 154
Enrique Lopez Perez
ESP, 1991.06.03
334
355
+0 (First Round), +6 (R16)
Orleans (Eliminato), Chennai CH [SUBENTRO]
-27 (W)
Kazakhstan F6 (18-09-2017)
169
175, +6
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
330
322
+8 (Second Round)
Tiburon
-0 (R32)
Binghamton CH (23-07-2018)
170
164, -6
Best: 152
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
328
349
+12 (First Round + Q.)
Chengdu (Eliminato)
-33 (SF)
Tiburon CH (25-09-2017)
171
155, -16
Best: 48
Daniel Gimeno-Traver
ESP, 1985.08.07
327
372
+6 (SF)
Spain F1 [SUBENTRO]
-51 (F)
Rome 2 CH (25-09-2017)
172
172, 0
Best: 172
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
327
327
-
-
173
116, -57
Best: 13
Alexandr Dolgopolov
UKR, 1988.11.07
325
475
-
-150 (F)
Shenzhen (25-09-2017)
174
173, -1
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
324
324
-
-
175
174, -1
Best: 174
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
321
323
+0 (First Round), +6 (R16)
Tiburon (Eliminato), Ismaning CH [SUBENTRO]
-8 (SF)
Spain F30 (18-09-2017)
176
176, 0
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
320
320
+0 (First Round)
Tiburon (Eliminato)
-
177
177, 0
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
318
318
-
-
178
179, +1
Best: 136
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
318
314
+10 (Second Round)
Orleans
-6 (R16)
Cherbourg CH (12-02-2018)
179
184, +5
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
316
304
+12 (First Round + Q.)
Shenzhen (Eliminato)
-0 (Q1)
US Open Q (20-08-2018)
180
178, -2
Best: 173
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
314
314
+0 (First Round)
Tiburon (Eliminato)
-
181
180, -1
Best: 180
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
312
312
-
-
182
181, -1
Best: 116
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
310
310
-
-
183
183, 0
Best: 159
Matteo Donati
ITA, 1995.02.28
304
304
-
-
184
185, +1
Best: 153
Attila Balazs
HUN, 1988.09.27
304
304
-
-
BEST RANKING
185
186, +1
Best: 186
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
303
303
+0 (First Round)
Tiburon
-
186
192, +6
Best: 139
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
302
294
+8 (Second Round)
Tiburon
-0 (R32)
Lisbon CH (14-05-2018)
187
188, +1
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
298
298
+0 (First Round)
Tiburon
-
188
189, +1
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
298
298
+6 (Round 2 Q)
Chengdu Q (Eliminato)
-6 (Q2)
Shenzhen Q (25-09-2017)
189
190, +1
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
296
296
+0 (Round 1 Q)
Shenzhen Q (Eliminato)
-
190
187, -3
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
295
301
-
-6 (R16)
Rome 2 CH (25-09-2017)
191
199, +8
Best: 51
Daniel Brands
GER, 1987.07.17
293
283
+10 (Second Round)
Orleans
-0 (R32)
Portugal F6 (26-03-2018)
192
194, +2
Best: 129
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
289
289
+0 (First Round)
Orleans (Eliminato)
-
193
195, +2
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
287
287
-
-
194
196, +2
Best: 181
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
286
286
+0 (First Round)
Orleans
-
195
197, +2
Best: 163
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
285
285
+0 (Round 1 Q)
Shenzhen Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
196
198, +2
Best: 198
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
284
284
+0 (First Round)
Tiburon (Eliminato)
-
197
200, +3
Best: 129
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
282
282
-
-
198
201, +3
Best: 129
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
280
280
-
-
199
206, +7
Best: 161
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
279
273
+6 (Round 2 Q)
Shenzhen Q (Eliminato)
-0 (R32)
Shanghai CH (10-09-2018)
200
202, +2
Best: 143
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
278
278
-
-
BEST RANKING
201
203, +2
Best: 203
Rudolf Molleker
GER, 2000.10.26
276
277
-
-1 (R16)
Tunisia F27 (18-09-2017)
202
204, +2
Best: 173
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
275
275
-
-
203
205, +2
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
274
274
-
-
204
207, +3
Best: 162
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
272
272
-
-
205
209, +4
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
269
269
-
-
206
210, +4
Best: 168
Soonwoo Kwon
KOR, 1997.12.02
268
268
-
-
207
208, +1
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
267
270
-
-3 (QF)
Kazakhstan F6 (18-09-2017)
208
193, -15
Best: 192
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
267
292
+10 (Second Round (WC))
Orleans
-35 (W)
France F20 (18-09-2017)
209
212, +3
Best: 166
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
266
266
-
-
210
213, +3
Best: 207
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
264
264
+0 (First Round)
Tiburon (Eliminato)
-
211
223, +12
Best: 183
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
262
254
+8 (Second Round)
Tiburon
-0 (R32)
Vancouver CH (13-08-2018)
212
215, +3
Best: 62
Kenny De Schepper
FRA, 1987.05.29
259
259
+10 (Second Round)
Orleans
-10 (R16)
Orleans CH (25-09-2017)
213
216, +3
Best: 72
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
258
258
-
-
214
217, +3
Best: 166
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
258
258
-
-
215
219, +4
Best: 41
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
257
257
-
-
216
220, +4
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
257
257
-
-
217
221, +4
Best: 196
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
257
257
-
-
218
211, -7
Best: 95
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
257
267
+0 (Round 1 Q)
Shenzhen Q (Eliminato)
-10 (R16)
Orleans CH (25-09-2017)
219
222, +3
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
255
255
-
-
220
214, -6
Best: 212
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
254
261
+0 (-)
Punta del Este Q [SUBENTRO]
-6 (R16), -1 (R16)
Rome 2 CH (25-09-2017) , Italy F30 (18-09-2017)
221
224, +3
Best: 205
Scott Griekspoor
NED, 1991.01.10
252
254
-
-2 (QF)
Egypt F26 (18-09-2017)
222
225, +3
Best: 89
James Ward
GBR, 1987.02.09
251
251
+0 (Round 1 Q)
Shenzhen Q (Eliminato)
-
223
227, +4
Best: 192
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
250
250
-
-
224
228, +4
Best: 208
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
250
250
+0 (First Round)
Orleans (Eliminato)
-
225
191, -34
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
249
294
-
-45 (QF)
Shenzhen (25-09-2017)
226
229, +3
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
249
249
+0 (Round 1 Q)
Orleans Q (Eliminato)
-
227
226, -1
Best: 146
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
249
250
+0 (Round 1 Q)
Shenzhen Q (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F30 (18-09-2017)
BEST RANKING
228
230, +2
Best: 230
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
248
248
-
-
229
232, +3
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
247
247
-
-
230
233, +3
Best: 165
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
245
245
-
-
231
234, +3
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
244
244
+0 (First Round)
Tiburon
-
232
236, +4
Best: 220
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
242
242
-
-
233
231, -2
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
241
247
-
-6 (R16)
Rome 2 CH (25-09-2017)
234
237, +3
Best: 40
Thiemo de Bakker
NED, 1988.09.19
241
241
+0 (First Round)
Tiburon (Eliminato)
-
235
244, +9
Best: 228
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
239
227
+13 (Second Round + Q.)
Tiburon
-1 (R16)
Egypt F33 (06-11-2017)
236
238, +2
Best: 183
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
235
237
+6 (Round 2 Q)
Shenzhen Q (Eliminato)
-8 (R16)
Tiburon CH (25-09-2017)
237
241, +4
Best: 225
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
233
233
-
-
238
242, +4
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
231
231
-
-
239
243, +4
Best: 226
Johan Tatlot
FRA, 1996.03.26
230
230
-
-
240
239, -1
Best: 208
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
230
236
+0 (Round 1 Q)
Shenzhen Q (Eliminato)
-6 (Q2)
Shenzhen Q (25-09-2017)
BEST RANKING
241
248, +7
Best: 248
JC Aragone
USA, 1995.06.28
228
220
+8 (Second Round (WC))
Tiburon
-0 (R32)
Cary CH (10-09-2018)
BEST RANKING
242
245, +3
Best: 245
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
226
226
-
-
243
252, +9
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
225
217
+8 (Second Round)
Tiburon
-0 (-)
Wimbledon Q (25-06-2018)
244
247, +3
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
223
223
-
-
245
218, -27
Best: 216
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
223
258
+0 (First Round)
Tiburon (Eliminato)
-35 (W)
Australia F4 (18-09-2017)
246
249, +3
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
219
219
-
-
247
250, +3
Best: 113
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
218
218
-
-
248
251, +3
Best: 244
Maximilian Neuchrist
AUT, 1991.07.22
218
218
-
-
249
253, +4
Best: 235
Ivan Nedelko
RUS, 1986.05.12
217
217
+0 (Round 1 Q)
Chengdu Q (Eliminato)
-
250
240, -10
Best: 198
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
216
233
-
-17 (QF)
Tiburon CH (25-09-2017)
251
258, +7
Best: 121
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
216
210
+6 (Round 2 Q)
Chengdu Q (Eliminato)
-
252
254, +2
Best: 210
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
216
216
+0 (Round 1 Q)
Shenzhen Q (Eliminato)
-
253
255, +2
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
215
215
-
-
254
257, +3
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
214
214
-
-
255
256, +1
Best: 169
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
206
214
+0 (Round 2 Q)
Tiburon Q (Eliminato)
-8 (R16)
Tiburon CH (25-09-2017)
256
246, -10
Best: 246
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
206
224
-
-18 (W)
Tunisia F27 (18-09-2017)
257
262, +5
Best: 162
Kevin King
USA, 1991.02.28
204
204
-
-
258
259, +1
Best: 234
Jan Choinski
GER, 1996.06.10
201
209
+0 (Round 3 Q)
Tiburon Q (Eliminato)
-8 (R16)
Tiburon CH (25-09-2017)
259
265, +6
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
200
200
-
-
260
235, -25
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
198
243
-
-45 (QF)
Shenzhen (25-09-2017)
261
266, +5
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
198
198
-
-
262
261, -1
Best: 220
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
198
208
-
-10 (R16)
Orleans CH (25-09-2017)
263
267, +4
Best: 194
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
197
197
+0 (Round 2 Q)
Orleans Q (Eliminato)
-
264
263, -1
Best: 185
Evan King
USA, 1992.03.25
195
200
+0 (First Round)
Tiburon (Eliminato)
-5 (R32)
Tiburon CH (25-09-2017)
265
260, -5
Best: 212
Tomislav Brkic
BIH, 1990.03.09
195
209
+1 (R16)
Italy F35 [SUBENTRO]
-15 (F)
Kazakhstan F6 (18-09-2017)
BEST RANKING
266
268, +2
Best: 268
Mate Valkusz
HUN, 1998.08.13
194
194
-
-
267
269, +2
Best: 104
Facundo Arguello
ARG, 1992.08.04
194
194
-
-
268
270, +2
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
192
192
-
-
269
264, -5
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
192
200
-
-8 (R16)
Tiburon CH (25-09-2017)
270
271, +1
Best: 164
Tsung-Hua Yang
TPE, 1991.03.29
192
192
-
-
271
272, +1
Best: 228
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
189
189
+0 (First Round + Q.)
Orleans (Eliminato)
-
272
273, +1
Best: 252
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
188
188
+0 (Round 1 Q)
Chengdu Q (Eliminato)
-
273
274, +1
Best: 154
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
187
187
+0 (Round 3 Q)
Tiburon Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
274
276, +2
Best: 276
Jelle Sels
NED, 1995.08.10
187
187
-
-
275
277, +2
Best: 270
Kevin Krawietz
GER, 1992.01.24
185
185
-
-
276
310, +34
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
185
158
+27 (Winner + Q.)
Italy F28 Futures
-0 (R32)
Banja Luka CH (10-09-2018)
277
289, +12
Best: 82
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
184
176
+8 (Second Round)
Tiburon
-
278
280, +2
Best: 253
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
183
183
-
-
279
275, -4
Best: 153
Gleb Sakharov
FRA, 1988.06.10
182
187
-
-5 (R32)
Orleans CH (25-09-2017)
280
281, +1
Best: 278
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
181
181
-
-
281
282, +1
Best: 144
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
181
181
-
-
282
182, -100
Best: 80
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
180
305
+0 (First Round)
Orleans (Eliminato)
-125 (W)
Orleans CH (25-09-2017)
283
283, 0
Best: 203
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
180
180
-
-
284
284, 0
Best: 254
Carlos Boluda-Purkiss
ESP, 1993.01.22
180
180
-
-
285
285, 0
Best: 283
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
179
179
-
-
286
286, 0
Best: 18
Florian Mayer
GER, 1983.10.05
178
178
-
-
287
287, 0
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
177
177
+0 (First Round (WC))
Shenzhen (Eliminato)
-
288
288, 0
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
177
177
-
-
289
311, +22
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
175
155
+20 (Second Round (WC))
Shenzhen
-
290
290, 0
Best: 273
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
175
176
+0 (Round 1 Q), +4 (QF)
Tiburon Q (Eliminato), Spain F16 [SUBENTRO]
-5 (R32)
Tiburon CH (25-09-2017)
291
291, 0
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
175
175
-
-
292
278, -14
Best: 231
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
174
184
-
-10 (F)
Tunisia F27 (18-09-2017)
293
279, -14
Best: 279
Dragos Dima
ROU, 1992.06.16
173
183
-
-10 (F)
Turkey F35 (18-09-2017)
294
292, -2
Best: 291
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
172
172
-
-
295
294, -1
Best: 293
Yunseong Chung
KOR, 1998.03.27
171
171
-
-
296
295, -1
Best: 119
Dennis Novikov
USA, 1993.11.06
168
168
-
-
297
296, -1
Best: 176
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
167
167
+0 (Round 2 Q)
Orleans Q (Eliminato)
-
298
297, -1
Best: 290
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
165
165
-
-
299
298, -1
Best: 191
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
164
164
-
-
300
299, -1
Best: 258
Christopher Heyman
BEL, 1993.10.08
163
164
+0 (R32)
France F18 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F30 (18-09-2017)
301
301, 0
Best: 116
David Guez
FRA, 1982.12.08
162
162
-
-
302
302, 0
Best: 290
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
162
162
-
-
303
304, +1
Best: 43
Victor Estrella Burgos
DOM, 1980.08.02
161
161
-
-
BEST RANKING
304
305, +1
Best: 305
Marcelo Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
159
161
-
-2 (QF)
Bolivia F1 (18-09-2017)
305
307, +2
Best: 178
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
159
159
-
-
306
306, 0
Best: 293
Andres Artunedo Martinavarro
ESP, 1993.09.14
159
160
+1 (R16), +0 (Round 1 Q)
France F18 Futures (Eliminato), Orleans Q (Eliminato)
-2 (QF)
Portugal F19 (18-09-2017)
307
309, +2
Best: 305
Peter Heller
GER, 1992.08.12
158
158
+1 (R16)
Spain F28 Futures (Eliminato)
-
308
300, -8
Best: 300
Collin Altamirano
USA, 1995.12.07
157
163
-
-6 (SF)
U.S.A. F31 (18-09-2017)
309
293, -16
Best: 171
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
157
172
-
-15 (QF)
Rome 2 CH (25-09-2017)
310
308, -2
Best: 289
Renta Tokuda
JPN, 1998.03.29
156
158
+0 (Round 1 Q)
Chengdu Q (Eliminato)
-2 (QF)
Turkey F35 (18-09-2017)
311
312, +1
Best: 271
Martin Cuevas
URU, 1992.01.14
154
154
-
-
312
313, +1
Best: 306
Denis Yevseyev
KAZ, 1993.05.22
153
153
-
-
313
314, +1
Best: 165
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
152
152
-
-
314
316, +2
Best: 200
Yan Bai
CHN, 1989.05.21
150
150
-
-
315
318, +3
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
150
150
-
-
316
327, +11
Best: 257
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
150
145
+5 (First Round + Q.)
Tiburon
-0 (R32)
Columbus CH (17-09-2018)
317
320, +3
Best: 213
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
148
148
-
-
BEST RANKING
318
321, +3
Best: 321
Javier Barranco Cosano
ESP, 1998.11.17
148
148
-
-
319
322, +3
Best: 163
Tim Puetz
GER, 1987.11.19
147
147
+0 (Round 1 Q)
Orleans Q (Eliminato)
-
320
323, +3
Best: 194
Harri Heliovaara
FIN, 1989.06.04
146
146
+0 (Round 1 Q)
Tiburon Q (Eliminato)
-
321
324, +3
Best: 275
Ivan Gakhov
RUS, 1996.11.04
146
146
-
-
322
326, +4
Best: 226
Yannick Jankovits
FRA, 1987.01.06
145
145
+0 (Round 2 Q)
Orleans Q (Eliminato)
-
323
328, +5
Best: 223
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
144
144
-
-
324
329, +5
Best: 292
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
144
144
+0 (Round 2 Q)
Orleans Q (Eliminato)
-
325
317, -8
Best: 284
Elliot Benchetrit
FRA, 1998.10.02
144
150
+0 (Round 2 Q)
Orleans Q (Eliminato)
-6 (R16)
Rome 2 CH (25-09-2017)
326
343, +17
Best: 149
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
141
133
+8 (Second Round (WC))
Tiburon
-
327
331, +4
Best: 244
Marek Jaloviec
CZE, 1994.02.21
141
141
-
-
328
339, +11
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
141
136
+5 (First Round + Q.)
Tiburon (Eliminato)
-0 (Q3)
Aptos Q (06-08-2018)
329
332, +3
Best: 206
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
140
140
-
-
330
333, +3
Best: 137
Saketh Myneni
IND, 1987.10.19
140
140
-
-
331
357, +26
Best: 179
Yannick Mertens
BEL, 1987.06.25
139
121
+18 (Winner)
France F18 Futures
-0 (Q1)
Eastbourne Q (25-06-2018)
332
334, +2
Best: 160
Andrew Whittington
AUS, 1993.08.11
138
138
-
-
333
341, +8
Best: 162
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
138
134
+5 (First Round + Q.)
Tiburon (Eliminato)
-1 (R16)
Tunisia F32 (23-10-2017)
334
335, +1
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
138
138
-
-
BEST RANKING
335
338, +3
Best: 338
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
136
136
-
-
336
337, +1
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
136
137
-
-1 (R16)
France F20 (18-09-2017)
337
344, +7
Best: 301
Ulises Blanch
USA, 1998.03.25
135
132
+3 (QF)
Spain F28 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Perugia Q (09-07-2018)
338
336, -2
Best: 332
Andrew Harris
AUS, 1994.03.07
133
137
-
-4 (QF)
Australia F4 (18-09-2017)
BEST RANKING
339
383, +44
Best: 383
Raul Brancaccio
ITA, 1997.05.04
133
107
+27 (Winner)
Spain F28 Futures
-1 (R16)
Spain F30 (18-09-2017)
340
303, -37
Best: 175
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
132
161
-
-29 (SF)
Rome 2 CH (25-09-2017)
341
345, +4
Best: 132
Ante Pavic
CRO, 1989.03.07
131
131
-
-
342
315, -27
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
130
150
-
-20 (R16)
Shenzhen (25-09-2017)
343
342, -1
Best: 259
Bradley Mousley
AUS, 1996.01.03
130
134
+6 (Round 2 Q)
Shenzhen Q (Eliminato)
-10 (SF)
Australia F4 (18-09-2017)
344
346, +2
Best: 322
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
129
129
-
-
345
347, +2
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
128
128
+0 (Round 2 Q)
Tiburon Q (Eliminato)
-
346
325, -21
Best: 268
Carlos Gomez-Herrera
ESP, 1990.04.30
127
145
-
-18 (W)
Portugal F19 (18-09-2017)
347
349, +2
Best: 196
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
126
126
-
-
BEST RANKING
348
350, +2
Best: 350
Ji Sung Nam
KOR, 1993.08.15
126
126
-
-
349
351, +2
Best: 252
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
126
126
+0 (Round 2 Q)
Tiburon Q (Eliminato)
-
350
330, -20
Best: 70
Alejandro Gonzalez
COL, 1989.02.07
124
141
+0 (Round 2 Q)
Tiburon Q (Eliminato)
-17 (QF)
Tiburon CH (25-09-2017)
BEST RANKING
351
365, +14
Best: 365
Moez Echargui
TUN, 1993.01.10
123
117
+6 (SF)
Tunisia F32 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Serbia F2 (13-08-2018)
BEST RANKING
352
358, +6
Best: 358
Alex Molcan
SVK, 1997.12.01
120
120
-
-
BEST RANKING
353
388, +35
Best: 388
Emil Ruusuvuori
FIN, 1999.04.02
120
105
+15 (Second Round + Q.)
Orleans
-0 (R32)
Tampere CH (23-07-2018)
354
352, -2
Best: 213
Sekou Bangoura
USA, 1991.11.18
120
125
-
-5 (R32)
Tiburon CH (25-09-2017)
355
355, 0
Best: 355
Louis Wessels
GER, 1998.08.27
120
122
+0 (R32)
Italy F28 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Tunisia F27 (18-09-2017)
356
361, +5
Best: 343
Evgenii Tiurnev
RUS, 1997.04.08
118
118
-
-
357
360, +3
Best: 354
Pietro Rondoni
ITA, 1993.11.03
118
119
-
-1 (R16)
Italy F30 (18-09-2017)
358
362, +4
Best: 215
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
118
118
-
-
359
348, -11
Best: 328
Arjun Kadhe
IND, 1994.01.07
118
128
-
-10 (F)
India F9 (18-09-2017)
360
363, +3
Best: 145
Franko Skugor
CRO, 1987.09.20
117
117
-
-0 (Q1)
Shenzhen Q (25-09-2017)
361
364, +3
Best: 359
Pavel Kotov
RUS, 1998.11.18
117
117
-
-
362
366, +4
Best: 296
Cheong-Eui Kim
KOR, 1990.03.23
116
116
-
-
363
356, -7
Best: 238
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
115
121
+0 (Round 2 Q)
Tiburon Q (Eliminato)
-6 (Q2)
Chengdu Q (25-09-2017)
364
367, +3
Best: 182
Peter Torebko
GER, 1988.02.10
115
115
-
-
365
368, +3
Best: 255
Hernan Casanova
ARG, 1994.02.06
115
115
+0 (R32)
Argentina F6 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
366
371, +5
Best: 371
Alexander Zhurbin
RUS, 1992.01.14
114
114
-
-
367
372, +5
Best: 216
David Perez Sanz
ESP, 1994.05.15
114
114
+0 (Round 1 Q)
Tiburon Q (Eliminato)
-
368
374, +6
Best: 340
Sergey Betov
BLR, 1987.10.15
112
112
-
-
BEST RANKING
369
376, +7
Best: 376
Camilo Ugo Carabelli
ARG, 1999.06.17
112
110
+2 (QF)
Argentina F6 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Montevideo Q (06-11-2017)
BEST RANKING
370
375, +5
Best: 375
Evan Song
USA, 1992.06.07
112
112
-
-
371
377, +6
Best: 361
Makoto Ochi
JPN, 1996.05.03
110
110
-
-
372
378, +6
Best: 39
Marinko Matosevic
AUS, 1985.08.08
109
109
-
-
BEST RANKING
373
379, +6
Best: 375
Fabrizio Ornago
ITA, 1992.04.24
109
109
-
-
374
373, -1
Best: 356
Fabien Reboul
FRA, 1995.09.09
108
113
-
-5 (R32)
Orleans CH (25-09-2017)
375
390, +15
Best: 237
Joao Monteiro
POR, 1993.12.27
108
104
+10 (Final)
Portugal F17 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Portugal F19 (18-09-2017)
BEST RANKING
376
380, +4
Best: 380
Gijs Brouwer
NED, 1996.03.14
108
108
+0 (R32)
Italy F28 Futures (Eliminato)
-
377
394, +17
Best: 346
Antoine Escoffier
FRA, 1992.02.29
108
103
+6 (SF)
France F18 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Portugal F2 (26-02-2018)
378
381, +3
Best: 341
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
107
107
+0 (Round 2 Q)
Orleans Q (Eliminato)
-
379
382, +3
Best: 362
Marc-Andrea Huesler
SUI, 1996.06.24
107
107
+0 (Round 1 Q)
Tiburon Q (Eliminato)
-
380
384, +4
Best: 153
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
106
106
-
-
381
354, -27
Best: 334
Juan Ignacio Galarza
ARG, 1994.03.18
106
122
+2 (QF)
Argentina F6 Futures (Eliminato)
-18 (W)
Bolivia F1 (18-09-2017)
BEST RANKING
382
434, +52
Best: 423
Matias Franco Descotte
ARG, 1994.08.29
106
88
+18 (Winner)
Bolivia F2 Futures
-0 (R32)
U.S.A. F16 (18-06-2018)
BEST RANKING
383
386, +3
Best: 386
Matias Zukas
ARG, 1996.05.04
106
106
+6 (SF)
Bolivia F2 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Bolivia F1 (18-09-2017)
384
387, +3
Best: 174
Joris De Loore
BEL, 1993.04.21
105
105
-
-
BEST RANKING
385
389, +4
Best: 389
Orlando Luz
BRA, 1998.02.08
105
105
-
-
386
319, -67
Best: 33
Yen-Hsun Lu
TPE, 1983.08.14
104
149
-
-45 (QF)
Chengdu (25-09-2017)
BEST RANKING
387
391, +4
Best: 391
Oscar Jose Gutierrez
BRA, 1993.04.25
104
104
-
-
388
392, +4
Best: 250
Sadio Doumbia
FRA, 1990.09.12
103
103
-
-
389
393, +4
Best: 291
Youssef Hossam
EGY, 1998.06.03
103
103
-
-
BEST RANKING
390
404, +14
Best: 404
Manuel Guinard
FRA, 1995.11.15
103
98
+6 (SF)
France F18 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
France F20 (18-09-2017)
391
395, +4
Best: 379
Eduard Esteve Lobato
ESP, 1994.09.18
103
103
-
-
392
405, +13
Best: 179
Jordi Samper-Montana
ESP, 1990.04.05
103
98
+6 (SF)
Turkey F28 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F5 (05-02-2018)
BEST RANKING
393
396, +3
Best: 396
Patrik Rikl
CZE, 1999.01.06
102
102
-
-
394
397, +3
Best: 238
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
101
101
+0 (Round 1 Q)
Chengdu Q (Eliminato)
-
395
398, +3
Best: 14
Jerzy Janowicz
POL, 1990.11.13
100
100
-
-0 (R32)
Orleans CH (25-09-2017)
396
401, +5
Best: 242
Alexander Ward
GBR, 1990.04.30
100
100
-
-
BEST RANKING
397
399, +2
Best: 399
Wishaya Trongcharoenchaikul
THA, 1995.04.08
100
100
-
-
398
400, +2
Best: 302
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
100
100
-
-
399
359, -40
Best: 52
Igor Sijsling
NED, 1987.08.18
99
119
-
-20 (F)
France F20 (18-09-2017)
400
415, +15
Best: 68
Daniel Munoz de la Nava
ESP, 1982.01.29
99
94
+8 (SF)
Spain F28 Futures (Eliminato)
-3 (QF)
Spain F30 (18-09-2017)
BEST RANKING
401
445, +44
Best: 407
Alessandro Petrone
ITA, 1990.12.23
99
84
+15 (Final + Q.)
Italy F28 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
San Benedetto Q (16-07-2018)
402
402, 0
Best: 324
Alexandar Lazov
BUL, 1990.07.09
98
98
-
-
403
403, 0
Best: 401
Zizou Bergs
BEL, 1999.06.03
98
98
-
-
404
369, -35
Best: 65
Frank Dancevic
CAN, 1984.09.26
97
114
-
-17 (QF)
Tiburon CH (25-09-2017)
405
425, +20
Best: 114
Lamine Ouahab
MAR, 1984.12.22
97
89
+8 (SF)
Spain F28 Futures (Eliminato)
-
406
406, 0
Best: 358
Benjamin Hassan
GER, 1995.02.04
97
97
-
-
407
409, +2
Best: 341
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
97
96
+1 (R16)
Argentina F6 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Lyon Q (11-06-2018)
408
407, -1
Best: 405
Yuta Shimizu
JPN, 1999.06.09
97
97
-
-
409
408, -1
Best: 69
Joao Souza
BRA, 1988.05.27
96
96
+0 (Round 1 Q)
Tiburon Q (Eliminato)
-
410
370, -40
Best: 269
Patricio Heras
ARG, 1989.01.21
96
114
-
-18 (QF)
Rome 2 CH (25-09-2017)
411
410, -1
Best: 406
Ronnie Schneider
USA, 1994.09.27
96
96
-
-
412
435, +23
Best: 62
Fred Gil
POR, 1985.03.24
96
88
+18 (Winner)
Portugal F17 Futures
-10 (F)
Portugal F19 (18-09-2017)
413
411, -2
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
95
95
-
-
414
353, -61
Best: 315
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
95
122
-
-27 (W)
Italy F30 (18-09-2017)
415
412, -3
Best: 371
Karue Sell
BRA, 1993.11.13
95
95
-
-
416
413, -3
Best: 323
Sebastian Fanselow
GER, 1991.12.30
94
94
+0 (Round 1 Q)
Tiburon Q (Eliminato)
-
417
416, -1
Best: 249
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
94
94
-
-
418
417, -1
Best: 390
Elmar Ejupovic
GER, 1993.02.01
94
94
-
-
419
418, -1
Best: 378
Zsombor Piros
HUN, 1999.10.13
93
93
-
-
420
420, 0
Best: 420
Rigele Te
CHN, 1997.10.09
92
92
+0 (Round 1 Q (WC))
Chengdu Q (Eliminato)
-
421
419, -2
Best: 185
Germain Gigounon
BEL, 1989.04.20
92
93
+1 (R16)
Spain F33 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Turkey F35 (18-09-2017)
422
422, 0
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
92
92
-
-
423
423, 0
Best: 299
Yibing Wu
CHN, 1999.10.14
91
91
+0 (First Round (WC))
Chengdu (Eliminato)
-0 (R32)
Chengdu (25-09-2017)
424
414, -10
Best: 383
Viktor Durasovic
NOR, 1997.03.19
91
94
-
-3 (QF)
Spain F30 (18-09-2017)
425
385, -40
Best: 301
Andrea Basso
ITA, 1993.10.08
91
106
-
-15 (F)
Italy F30 (18-09-2017)
426
428, +2
Best: 424
David Poljak
CZE, 1996.05.17
89
89
+0 (Round 1 Q)
Orleans Q (Eliminato)
-
427
429, +2
Best: 405
Samuel Bensoussan
FRA, 1991.11.18
89
89
+1 (R16)
Italy F28 Futures (Eliminato)
-
428
430, +2
Best: 178
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
88
88
-
-
429
432, +3
Best: 415
Tobias Simon
GER, 1991.05.18
87
88
+0 (First Round + Q.)
Orleans (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F30 (18-09-2017)
430
433, +3
Best: 337
Tom Jomby
FRA, 1991.02.18
87
88
+0 (Round 2 Q)
Orleans Q (Eliminato)
-1 (R16)
France F20 (18-09-2017)
431
437, +6
Best: 337
Bruno Santanna
BRA, 1993.07.12
87
87
-
-
BEST RANKING
432
440, +8
Best: 440
Chun Hsin Tseng
TPE, 2001.08.08
85
85
+0 (First Round (WC))
Chengdu (Eliminato)
-
433
426, -7
Best: 161
Albano Olivetti
FRA, 1991.11.24
85
89
-
-4 (QF)
France F20 (18-09-2017)
BEST RANKING
434
446, +12
Best: 446
Alen Avidzba
RUS, 2000.02.24
85
83
+2 (QF)
France F18 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Shymkent CH (04-06-2018)
435
431, -4
Best: 426
Jurabek Karimov
UZB, 1998.06.04
85
88
-
-3 (QF)
Kazakhstan F6 (18-09-2017)
436
441, +5
Best: 389
Pedro Sakamoto
BRA, 1993.06.29
85
85
-
-
437
443, +6
Best: 372
Pol Toledo Bague
ESP, 1994.12.22
85
85
-
-
438
424, -14
Best: 283
Pablo Vivero Gonzalez
ESP, 1995.04.26
85
90
+0 (Round 3 Q), +1 (R16)
Tiburon Q (Eliminato), Portugal F20 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Portugal F19 (18-09-2017)
439
444, +5
Best: 152
Luke Saville
AUS, 1994.01.02
84
84
+0 (Round 3 Q)
Tiburon Q (Eliminato)
-
440
442, +2
Best: 407
Baptiste Crepatte
FRA, 1994.09.21
84
85
+1 (R16)
Great Britain F5 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Tunisia F27 (18-09-2017)
441
448, +7
Best: 339
Jared Hiltzik
USA, 1994.07.08
83
83
+0 (Round 2 Q)
Tiburon Q (Eliminato)
-
442
421, -21
Best: 281
Gonzalo Escobar
ECU, 1989.01.20
82
92
-
-10 (F)
Bolivia F1 (18-09-2017)
443
449, +6
Best: 135
Vincent Millot
FRA, 1986.01.30
82
82
-
-
444
439, -5
Best: 424
Blake Ellis
AUS, 1999.01.06
82
86
+0 (Round 1 Q)
Tiburon Q (Eliminato)
-4 (QF)
Australia F4 (18-09-2017)
445
450, +5
Best: 288
Markus Eriksson
SWE, 1989.11.29
82
82
-
-
446
451, +5
Best: 401
Benjamin Lock
ZIM, 1993.03.04
82
82
-
-
447
436, -11
Best: 341
Lucas Catarina
MON, 1996.08.26
82
87
+1 (R16)
Israel F8 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Great Britain F5 (18-09-2017)
448
468, +20
Best: 265
Tak Khunn Wang
FRA, 1991.10.13
81
76
+5 (First Round + Q.)
Orleans (Eliminato)
-0 (Q1)
Mallorca Q (27-08-2018)
449
452, +3
Best: 370
Jeroen Vanneste
BEL, 1994.01.17
81
81
-
-
450
454, +4
Best: 389
Corentin Denolly
FRA, 1997.06.06
80
80
+0 (Round 1 Q)
Orleans Q (Eliminato)
-
451
453, +2
Best: 136
Jan Satral
CZE, 1990.07.24
80
80
-
-
452
438, -14
Best: 150
Mate Delic
CRO, 1993.04.29
80
86
-
-6 (SF)
Turkey F35 (18-09-2017)
453
456, +3
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
79
79
-
-
BEST RANKING
454
457, +3
Best: 457
Thiago Seyboth Wild
BRA, 2000.03.10
79
79
-
-
455
463, +8
Best: 232
Jose Pereira
BRA, 1991.01.26
79
77
+2 (QF)
Bolivia F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F10 (09-04-2018)
BEST RANKING
456
539, +83
Best: 519
Gonzalo Villanueva
ARG, 1995.01.13
79
61
+18 (Winner)
Argentina F6 Futures
-0 (Q2)
San Benedetto Q (16-07-2018)
457
458, +1
Best: 210
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
78
78
-
-
458
340, -118
Best: 335
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
78
135
+0 (First Round (WC))
Shenzhen (Eliminato)
-57 (QF)
Shenzhen (25-09-2017)
459
460, +1
Best: 381
Jules Okala
FRA, 1997.08.18
78
78
-
-
460
462, +2
Best: 225
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
78
78
-
-
461
464, +3
Best: 433
Thomas Statzberger
AUT, 1992.09.27
78
77
+1 (R16)
Turkey F28 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Seville Q (03-09-2018)
BEST RANKING
462
479, +17
Best: 479
Tiago Cacao
POR, 1998.02.28
78
73
+6 (SF)
Portugal F17 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Portugal F19 (18-09-2017)
BEST RANKING
463
541, +78
Best: 541
Andrey Chepelev
RUS, 1998.08.02
78
61
+18 (Winner)
Kazakhstan F7 Futures
-1 (R16)
Spain F33 (09-10-2017)
464
459, -5
Best: 143
Maxime Authom
BEL, 1987.03.29
77
78
-
-1 (R16)
France F20 (18-09-2017)
BEST RANKING
465
481, +16
Best: 481
Arthur Rinderknech
FRA, 1995.07.23
77
72
+5 (First Round + Q.)
Orleans
-
466
465, -1
Best: 465
Petros Chrysochos
CYP, 1996.04.08
76
76
-
-
467
466, -1
Best: 466
Alexander Ritschard
USA, 1994.03.24
76
76
+0 (Round 1 Q)
Tiburon Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
468
495, +27
Best: 495
Jeremy Beale
AUS, 1994.10.04
76
69
+8 (SF)
Australia F5 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Great Britain F5 (18-09-2017)
469
461, -8
Best: 288
Takanyi Garanganga
ZIM, 1990.09.06
76
78
-
-2 (QF)
U.S.A. F31 (18-09-2017)
470
469, -1
Best: 437
Martins Podzus
LAT, 1994.06.29
76
76
-
-
BEST RANKING
471
503, +32
Best: 503
Jordan Correia
BRA, 1997.07.05
76
67
+10 (Final)
Egypt F19 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F30 (18-09-2017)
472
470, -2
Best: 296
Tim Van Rijthoven
NED, 1997.04.24
75
75
+0 (First Round + Q.)
Orleans (Eliminato)
-
473
467, -6
Best: 320
Nicolaas Scholtz
RSA, 1991.02.05
75
76
-
-1 (R16)
Egypt F26 (18-09-2017)
474
455, -19
Best: 455
Francesco Vilardo
ITA, 1989.12.28
75
80
+1 (R16)
Great Britain F5 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Egypt F26 (18-09-2017)
475
505, +30
Best: 310
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
74
66
+8 (Second Round)
Tiburon
-
476
474, -2
Best: 435
Tung-Lin Wu
TPE, 1998.05.12
74
74
-
-
477
475, -2
Best: 475
Patrik Niklas-Salminen
FIN, 1997.03.05
74
74
-
-
478
476, -2
Best: 472
Rio Noguchi
JPN, 1998.12.28
74
74
-
-
479
477, -2
Best: 78
Konstantin Kravchuk
RUS, 1985.02.23
73
73
-
-
480
491, +11
Best: 355
Marco Bortolotti
ITA, 1991.01.21
73
71
+3 (QF)
Italy F28 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Greece F9 (13-11-2017)
481
482, +1
Best: 473
Julian Lenz
GER, 1993.02.17
72
72
-
-
BEST RANKING
482
483, +1
Best: 483
Jacopo Berrettini
ITA, 1998.11.27
72
72
-
-0 (Q1)
Rome 2 Q (25-09-2017)
483
484, +1
Best: 403
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
72
72
-
-
484
478, -6
Best: 440
Lukas Klein
SVK, 1998.03.22
72
73
+1 (R16)
Egypt F27 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Egypt F26 (18-09-2017)
485
427, -58
Best: 375
Sasi Kumar Mukund
IND, 1997.01.14
71
89
-
-18 (W)
India F9 (18-09-2017)
486
490, +4
Best: 352
Alejandro Gomez
COL, 1991.08.14
71
71
+0 (Round 2 Q)
Tiburon Q (Eliminato)
-
487
492, +5
Best: 392
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
70
70
-
-
488
510, +22
Best: 457
Federico Zeballos
BOL, 1988.05.30
70
66
+10 (Final)
Bolivia F2 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Bolivia F1 (18-09-2017)
489
487, -2
Best: 403
Romain Barbosa
BEL, 1994.04.17
70
72
-
-2 (QF)
Tunisia F27 (18-09-2017)
490
493, +3
Best: 362
Cristian Rodriguez
COL, 1990.06.24
69
69
-
-
491
494, +3
Best: 350
Robin Kern
GER, 1993.10.03
69
69
+0 (Round 1 Q)
Orleans Q (Eliminato)
-
492
486, -6
Best: 327
Vladyslav Manafov
UKR, 1993.04.22
69
72
-
-3 (QF)
Kazakhstan F6 (18-09-2017)
493
472, -21
Best: 458
Leny Mitjana
FRA, 1994.08.01
69
75
-
-6 (SF)
Egypt F26 (18-09-2017)
494
496, +2
Best: 77
Marsel Ilhan
TUR, 1987.06.11
69
69
-
-
495
447, -48
Best: 167
Guillermo Olaso
ESP, 1988.03.25
68
83
-
-15 (F)
Spain F30 (18-09-2017)
496
473, -23
Best: 282
Lloyd Glasspool
GBR, 1993.11.19
68
74
-
-6 (SF)
Great Britain F5 (18-09-2017)
497
488, -9
Best: 487
Mick Lescure
FRA, 1993.06.02
68
72
+0 (R32)
France F18 Futures (Eliminato)
-4 (QF)
France F20 (18-09-2017)
498
551, +53
Best: 402
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
68
58
+10 (Final)
Turkey F28 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Genova Q (03-09-2018)
499
497, -2
Best: 497
Aziz Dougaz
TUN, 1997.03.26
68
68
-
-
BEST RANKING
500
583, +83
Best: 583
Alexander Erler
AUT, 1997.10.27
68
50
+18 (Winner)
Egypt F19 Futures
-0 (R32)
Poland F1 (30-04-2018)

TAG: ,