Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: +2 per Fabio Fognini

23/09/2017 18:56 1 commento
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis
Legend - Ultimo aggiornamento: 22-10-17 02:41

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
10465
10465
-
-
2
2, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
8505
8505
-
-
3
3, 0
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
5290
5290
-
-
4
4, 0
Best: 4
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
4505
4505
-
-
5
5, 0
Best: 4
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
4400
4400
-
-
6
6, 0
Best: 6
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
3935
3935
-
-
7
7, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
3765
3765
-
-
8
8, 0
Best: 8
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
3650
3590
+150 (Final)
Stockholm
-90 (SF)
Stockholm (17-10-2016)
9
9, 0
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
3450
3450
-
-
10
10, 0
Best: 10
David Goffin
BEL, 1990.12.07
2840
2885
+45 (Quarterfinals)
Antwerp (Eliminato)
-90 (SF)
Antwerp (17-10-2016)
11
11, 0
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
2650
2855
+0 (Second Round (Bye)), +45 (R16)
Moscow (Eliminato), Basel [SUBENTRO]
-250 (W)
Moscow (17-10-2016)
12
12, 0
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
2600
2600
-
-
13
13, 0
Best: 9
John Isner
USA, 1985.04.26
2550
2550
-
-
14
14, 0
Best: 14
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
2525
2525
-
-
15
15, 0
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
2475
2475
-
-
16
16, 0
Best: 10
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
2470
2470
+45 (Quarterfinals)
Stockholm (Eliminato)
-45 (QF)
Stockholm (17-10-2016)
17
17, 0
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
2390
2285
+150 (Final (WC))
Antwerp
-45 (QF)
Doha (02-01-2017)
18
18, 0
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
2230
2230
-
-
19
19, 0
Best: 4
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
2125
2225
+150 (Final)
Stockholm
-250 (W)
Stockholm (17-10-2016)
20
20, 0
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
2010
2010
+0 (Second Round (Bye) (WC))
Antwerp (Eliminato)
-
21
22, +1
Best: 13
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
1935
1935
-
-
22
23, +1
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1925
1925
+0 (Second Round (Bye))
Moscow (Eliminato)
-
23
21, -2
Best: 14
Jack Sock
USA, 1992.09.24
1900
2005
+45 (Quarterfinals)
Stockholm (Eliminato)
-150 (F)
Stockholm (17-10-2016)
24
24, 0
Best: 21
Gilles Muller
LUX, 1983.05.09
1830
1830
-
-
25
25, 0
Best: 13
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
1780
1780
-
-
26
26, 0
Best: 26
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
1720
1720
+150 (Final)
Antwerp
-150 (F)
Antwerp (17-10-2016)
27
27, 0
Best: 13
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
1635
1695
+90 (Semifinals)
Stockholm (Eliminato)
-150 (F)
Moscow (17-10-2016)
28
29, +1
Best: 27
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1580
1535
+90 (Semifinals)
Moscow (Eliminato)
-45 (QF)
Los Cabos (31-07-2017)
29
31, +2
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
1470
1425
+45 (Quarterfinals)
Antwerp (Eliminato)
-0 (R32)
Halle (19-06-2017)
30
30, 0
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
1457
1457
+45 (Quarterfinals (WC))
Stockholm (Eliminato)
-
31
28, -3
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1375
1580
+45 (R16)
Rotterdam [SUBENTRO]
-250 (W)
Antwerp (17-10-2016)
BEST RANKING
32
38, +6
Best: 36
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
1311
1181
+150 (Final)
Moscow
-20 (R32)
Hamburg (24-07-2017)
33
34, +1
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
1295
1295
-
-
34
32, -2
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
1295
1340
+0 (Second Round (Bye)), +45 (R16)
Moscow (Eliminato), Vienna [SUBENTRO]
-90 (SF)
Moscow (17-10-2016)
35
35, 0
Best: 35
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
1286
1286
+0 (First Round)
Moscow (Eliminato)
-
36
33, -3
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
1280
1325
+0 (First Round)
Antwerp (Eliminato)
-45 (QF)
Antwerp (17-10-2016)
37
36, -1
Best: 13
Alexandr Dolgopolov
UKR, 1988.11.07
1231
1231
+0 (First Round)
Antwerp (Eliminato)
-
38
37, -1
Best: 36
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
1219
1184
+45 (Quarterfinals)
Stockholm (Eliminato)
-10 (Q2)
Vienna Q (24-10-2016)
39
43, +4
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
1160
1090
+90 (Semifinals)
Stockholm (Eliminato)
-20 (R16)
Los Cabos (31-07-2017)
40
39, -1
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1155
1155
+0 (First Round)
Antwerp (Eliminato)
-
41
40, -1
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
1155
1155
+0 (First Round)
Moscow (Eliminato)
-
42
41, -1
Best: 29
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
1110
1110
-
-
43
42, -1
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
1090
1090
-
-
44
44, 0
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
1075
1075
+0 (First Round)
Stockholm (Eliminato)
-
45
46, +1
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
1015
1015
-
-0 (R16)
Stockholm (17-10-2016)
46
45, -1
Best: 40
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
1003
1019
+16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Paris Q [SUBENTRO]
-32 (R16)
Stockholm (17-10-2016)
47
47, 0
Best: 45
Aljaz Bedene
GBR, 1989.07.18
993
993
-
-
48
48, 0
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
985
985
+20 (Second Round)
Stockholm (Eliminato)
-
BEST RANKING
49
50, +1
Best: 50
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
926
926
+0 (First Round)
Antwerp (Eliminato)
-
BEST RANKING
50
52, +2
Best: 51
Jared Donaldson
USA, 1996.10.09
908
908
+0 (First Round)
Antwerp (Eliminato)
-
51
49, -2
Best: 44
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
908
933
+20 (Second Round)
Stockholm (Eliminato)
-45 (QF)
Antwerp (17-10-2016)
52
53, +1
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
897
905
+0 (First Round)
Stockholm (Eliminato)
-8 (R16)
Santiago 2 CH (17-10-2016)
53
55, +2
Best: 51
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
887
887
+0 (First Round)
Antwerp (Eliminato)
-
54
56, +2
Best: 33
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
886
886
+0 (First Round)
Moscow (Eliminato)
-
55
51, -4
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
885
910
+20 (Second Round)
Antwerp (Eliminato)
-45 (QF)
Stockholm (17-10-2016)
56
57, +1
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
885
885
+0 (First Round)
Stockholm (Eliminato)
-
57
54, -3
Best: 44
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
877
897
+20 (Second Round)
Stockholm (Eliminato)
-40 (SF)
Ningbo CH (17-10-2016)
58
59, +1
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
865
865
-
-
59
69, +10
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
845
765
+80 (Winner)
Cali 2
-0 (-)
Bastad Q (17-07-2017)
60
61, +1
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
825
825
+45 (Quarterfinals)
Antwerp (Eliminato)
-
61
63, +2
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
815
815
+0 (First Round)
Moscow (Eliminato)
-
62
62, 0
Best: 39
Horacio Zeballos
ARG, 1985.04.27
808
821
+0 (First Round), +20 (R16)
Cali 2 (Eliminato), Doha [SUBENTRO]
-33 (SF)
Santiago 2 CH (17-10-2016)
63
58, -5
Best: 40
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
807
877
+20 (R32)
Barcelona [SUBENTRO]
-90 (SF)
Antwerp (17-10-2016)
64
64, 0
Best: 39
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
792
792
+0 (First Round)
Antwerp (Eliminato)
-
65
65, 0
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
791
791
+20 (Second Round)
Antwerp (Eliminato)
-20 (R16)
Antwerp (17-10-2016)
66
60, -6
Best: 33
Yen-Hsun Lu
TPE, 1983.08.14
778
853
+35 (Semifinals)
Ningbo (Eliminato)
-110 (W)
Ningbo CH (17-10-2016)
67
67, 0
Best: 48
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
772
784
+45 (Quarterfinals)
Moscow (Eliminato)
-57 (QF)
Moscow (17-10-2016)
68
66, -2
Best: 18
Florian Mayer
GER, 1983.10.05
768
788
+0 (First Round)
Antwerp (Eliminato)
-20 (R16)
Antwerp (17-10-2016)
69
68, -1
Best: 66
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
758
767
+0 (First Round)
Antwerp (Eliminato)
-9 (R16)
Ningbo CH (17-10-2016)
70
72, +2
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
755
710
+45 (Quarterfinals)
Moscow (Eliminato)
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (07-08-2017)
71
70, -1
Best: 57
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
716
726
+0 (First Round), +10 (R32)
Moscow (Eliminato), Winston-Salem [SUBENTRO]
-20 (R16)
Moscow (17-10-2016)
72
75, +3
Best: 70
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
699
699
+0 (First Round)
Moscow (Eliminato)
-
73
73, 0
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
695
707
+0 (First Round), +8 (R16)
Moscow (Eliminato), Ortisei CH [SUBENTRO]
-20 (R16)
Moscow (17-10-2016)
74
71, -3
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
690
710
-
-20 (R16)
Antwerp (17-10-2016)
BEST RANKING
75
77, +2
Best: 77
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
681
657
+32 (Second Round + Q.)
Moscow (Eliminato)
-8 (Q2)
Roland Garros Q (22-05-2017)
76
79, +3
Best: 60
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
663
650
+20 (Second Round (WC))
Antwerp (Eliminato)
-7 (R16)
Charlottesville CH (31-10-2016)
77
76, -1
Best: 63
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
662
662
+18 (Quarterfinals)
Ningbo (Eliminato)
-
78
74, -4
Best: 74
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
661
703
+0 (First Round), +15 (QF)
Stockholm (Eliminato), Bangkok CH [SUBENTRO]
-57 (QF)
Antwerp (17-10-2016)
79
78, -1
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
655
655
+0 (First Round)
Antwerp (Eliminato)
-
80
80, 0
Best: 43
Victor Estrella Burgos
DOM, 1980.08.02
650
650
+0 (First Round)
Cali 2 (Eliminato)
-
81
82, +1
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
645
645
-
-
82
86, +4
Best: 46
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
639
633
+6 (Round 2 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-0 (R32)
Los Cabos (31-07-2017)
83
85, +2
Best: 63
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
630
636
+0 (First Round)
Stockholm (Eliminato)
-6 (Q2)
Antwerp Q (17-10-2016)
84
98, +14
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
628
544
+90 (Semifinals)
Antwerp (Eliminato)
-6 (R16)
Kyoto CH (20-02-2017)
85
88, +3
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
626
626
+45 (Quarterfinals)
Moscow (Eliminato)
-45 (QF)
Antwerp (17-10-2016)
86
87, +1
Best: 78
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
626
628
+6 (Q2)
Chennai Q [SUBENTRO]
-8 (R16)
Santiago 2 CH (17-10-2016)
87
84, -3
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
615
640
+20 (Second Round)
Stockholm (Eliminato)
-45 (SF)
Brest CH (17-10-2016)
88
81, -7
Best: 63
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
613
648
+20 (Second Round)
Moscow (Eliminato)
-55 (F)
Santiago 2 CH (17-10-2016)
89
90, +1
Best: 89
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
603
583
+20 (Second Round)
Moscow (Eliminato)
-0 (R32)
Sibiu CH (18-09-2017)
90
91, +1
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
600
580
+20 (Second Round)
Stockholm (Eliminato)
-0 (R32)
Istanbul (01-05-2017)
91
89, -2
Best: 47
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
596
596
+0 (First Round)
Stockholm (Eliminato)
-
BEST RANKING
92
94, +2
Best: 94
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
587
575
+29 (Semifinals)
Las Vegas (Eliminato)
-17 (QF)
Las Vegas CH (17-10-2016)
93
93, 0
Best: 25
Julien Benneteau
FRA, 1981.12.20
575
575
+45 (Quarterfinals)
Antwerp (Eliminato)
-45 (SF)
Brest CH (17-10-2016)
94
96, +2
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
571
566
+20 (Second Round)
Antwerp (Eliminato)
-15 (QF)
Bastad CH (10-07-2017)
BEST RANKING
95
122, +27
Best: 115
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
560
466
+102 (Semifinals + Q.)
Antwerp (Eliminato)
-8 (R16)
Noumea CH (02-01-2017)
96
97, +1
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
556
556
-
-
97
95, -2
Best: 39
Andrey Kuznetsov
RUS, 1991.02.22
546
566
+0 (First Round)
Moscow (Eliminato)
-20 (R16)
Moscow (17-10-2016)
98
102, +4
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
544
534
+20 (Second Round)
Antwerp (Eliminato)
-10 (Q2)
Beijing Q (02-10-2017)
99
101, +2
Best: 95
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
544
535
+15 (Quarterfinals)
Cali 2 (Eliminato)
-6 (R16)
Bastad CH (10-07-2017)
100
103, +3
Best: 99
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
537
531
+12 (First Round + Q.)
Stockholm (Eliminato)
-6 (Q2)
Stockholm Q (17-10-2016)
101
100, -1
Best: 100
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
536
536
-
-
102
92, -10
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
531
576
-
-45 (QF)
Moscow (17-10-2016)
103
119, +16
Best: 85
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
531
471
+60 (Final)
Ningbo
-0 (R32)
Sibiu CH (18-09-2017)
104
104, 0
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
528
528
+6 (Round 2 Q)
Antwerp Q (Eliminato)
-
105
83, -22
Best: 80
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
526
643
+0 (First Round), +8 (R16)
Stockholm (Eliminato), Budapest CH [SUBENTRO]
-125 (W)
Brest CH (17-10-2016)
106
105, -1
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
524
524
+0 (First Round)
Moscow (Eliminato)
-
107
106, -1
Best: 82
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
524
524
-
-
108
99, -9
Best: 53
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
521
541
+0 (First Round)
Ningbo (Eliminato)
-20 (R16)
Antwerp (17-10-2016)
109
108, -1
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
516
516
+0 (Round 1 Q)
Antwerp Q (Eliminato)
-
110
107, -3
Best: 95
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
514
520
+51 (Quarterfinals + Q.)
Moscow (Eliminato)
-57 (QF)
Moscow (17-10-2016)
111
110, -1
Best: 110
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
505
499
+6 (Second Round)
Las Vegas (Eliminato)
-0 (R32)
Nottingham CH (12-06-2017)
112
109, -3
Best: 81
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
504
514
+0 (First Round), +10 (Q2)
Ningbo (Eliminato), Vienna Q [SUBENTRO]
-20 (R16)
Stockholm (17-10-2016)
113
114, +1
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
499
487
+20 (Second Round)
Antwerp (Eliminato)
-8 (R16)
Las Vegas CH (17-10-2016)
114
126, +12
Best: 8
Mikhail Youzhny
RUS, 1982.06.25
496
436
+60 (Final)
Ningbo
-0 (R32)
Kaohsiung CH (02-10-2017)
115
111, -4
Best: 111
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
496
496
+0 (First Round)
Ningbo (Eliminato)
-
116
112, -4
Best: 37
Carlos Berlocq
ARG, 1983.02.03
495
495
-
-
117
113, -4
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
494
495
+0 (First Round), +7 (R16)
Las Vegas (Eliminato), Charlottesville CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Las Vegas CH (17-10-2016)
118
123, +5
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
475
466
+29 (Semifinals)
Ismaning (Eliminato)
-20 (R16)
Stockholm (17-10-2016)
119
118, -1
Best: 61
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
474
474
-
-
BEST RANKING
120
132, +12
Best: 125
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
472
429
+48 (Final)
Ismaning
-5 (R32)
Ningbo CH (17-10-2016)
121
115, -6
Best: 102
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
469
484
+2 (QF)
Tunisia F3 [SUBENTRO]
-17 (QF)
Santiago 2 CH (17-10-2016)
122
121, -1
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
467
467
-
-
123
120, -3
Best: 120
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
467
468
+5 (R32)
Caltanissetta CH [SUBENTRO]
-6 (SF)
Italy F33 (10-10-2016)
124
117, -7
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
465
478
+12 (First Round + Q.)
Stockholm (Eliminato)
-25 (QF)
Brest CH (17-10-2016)
125
169, +44
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
460
310
+150 (Final)
Moscow
-0 (R32)
Samarkand CH (15-05-2017)
126
124, -2
Best: 121
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
454
460
-
-6 (Q2)
Moscow Q (17-10-2016)
127
116, -11
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
446
483
+8 (R16)
Scheveningen CH [SUBENTRO]
-45 (QF)
Stockholm (17-10-2016)
128
130, +2
Best: 115
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
444
434
+18 (Quarterfinals)
Ningbo (Eliminato)
-8 (R16)
Las Vegas CH (17-10-2016)
129
127, -2
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
444
436
+8 (Second Round)
Ningbo (Eliminato)
-0 (-)
Chengdu Q (25-09-2017)
130
128, -2
Best: 117
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
436
436
+0 (Round 1 Q)
Antwerp Q (Eliminato)
-
131
129, -2
Best: 129
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
435
435
-
-
132
137, +5
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
433
405
+48 (Final)
Las Vegas
-20 (QF)
Ningbo CH (17-10-2016)
133
133, 0
Best: 41
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
427
427
-
-
134
125, -9
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
426
451
+8 (Second Round)
Ningbo (Eliminato)
-33 (SF)
Santiago 2 CH (17-10-2016)
135
131, -4
Best: 125
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.18
426
432
+12 (First Round + Q.)
Antwerp (Eliminato)
-18 (W)
Italy F33 (10-10-2016)
136
141, +5
Best: 14
Jerzy Janowicz
POL, 1990.11.13
416
384
+32 (Second Round + Q.)
Stockholm (Eliminato)
-0 (Q1)
Kitzbühel Q (31-07-2017)
137
135, -2
Best: 129
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
414
413
+6 (Round 2 Q)
Antwerp Q (Eliminato)
-5 (R32)
Bratislava CH (07-11-2016)
138
142, +4
Best: 68
Gerald Melzer
AUT, 1990.07.13
412
383
+29 (Semifinals)
Cali 2 (Eliminato)
-0 (R32)
Prostejov CH (05-06-2017)
139
134, -5
Best: 108
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
411
422
+0 (Round 1 Q), +6 (R16)
Stockholm Q (Eliminato), Santiago CH [SUBENTRO]
-17 (QF)
Santiago 2 CH (17-10-2016)
140
138, -2
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
403
403
-
-
141
139, -2
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
399
399
+0 (First Round)
Stockholm (Eliminato)
-
142
146, +4
Best: 88
Yuki Bhambri
IND, 1992.07.04
396
372
+32 (Second Round + Q.)
Moscow (Eliminato)
-8 (SF)
U.S.A. F31 (10-10-2016)
143
136, -7
Best: 9
Nicolas Almagro
ESP, 1985.08.21
390
410
-
-20 (R16)
Stockholm (17-10-2016)
144
140, -4
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
388
388
-
-
145
144, -1
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
386
380
+6 (Round 2 Q)
Antwerp Q (Eliminato)
-0 (R32)
Acapulco (27-02-2017)
146
145, -1
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
378
378
-
-
147
143, -4
Best: 143
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
377
381
+0 (First Round), +6 (R16)
Las Vegas (Eliminato), Barletta CH [SUBENTRO]
-10 (F)
Turkey F41 (10-10-2016)
148
155, +7
Best: 62
Kenny De Schepper
FRA, 1987.05.29
376
352
+32 (Second Round + Q.)
Antwerp (Eliminato)
-8 (R16)
Rennes CH (23-01-2017)
149
147, -2
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
370
370
-
-
150
149, -1
Best: 148
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
366
366
+0 (Round 1 Q)
Antwerp Q (Eliminato)
-
151
150, -1
Best: 113
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
361
361
+0 (Round 1 Q)
Antwerp Q (Eliminato)
-
152
154, +2
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
361
353
+8 (Second Round)
Ningbo (Eliminato)
-0 (R32)
Los Cabos (31-07-2017)
153
151, -2
Best: 141
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
359
359
+6 (Second Round)
Las Vegas (Eliminato)
-
154
148, -6
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
356
367
+6 (Round 2 Q)
Antwerp Q (Eliminato)
-17 (QF)
Santiago 2 CH (17-10-2016)
155
153, -2
Best: 153
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
353
353
-
-
156
156, 0
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
348
348
-
-
157
152, -5
Best: 109
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
346
354
-
-8 (R16)
Santiago 2 CH (17-10-2016)
158
209, +51
Best: 109
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
343
247
+102 (Semifinals + Q.)
Moscow (Eliminato)
-6 (Q2)
Moscow Q (17-10-2016)
159
158, -1
Best: 154
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
339
339
-
-
160
160, 0
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
333
333
+0 (Round 1 Q)
Stockholm Q (Eliminato)
-
161
161, 0
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
333
333
-
-
162
162, 0
Best: 160
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
332
332
+0 (Round 3 Q)
Ningbo Q (Eliminato)
-
163
157, -6
Best: 8
Jurgen Melzer
AUT, 1981.05.22
331
343
-
-12 (R32), -0 (-)
Moscow (17-10-2016) , Moscow Q (17-10-2016)
164
163, -1
Best: 153
Attila Balazs
HUN, 1988.12.27
322
322
-
-
165
164, -1
Best: 164
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
321
321
-
-
166
184, +18
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
320
291
+29 (Semifinals)
Cali 2 (Eliminato)
-0 (R32)
Vicenza CH (29-05-2017)
167
159, -8
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
316
336
+0 (First Round)
Ningbo (Eliminato)
-20 (QF)
Ningbo CH (17-10-2016)
168
175, +7
Best: 125
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
315
300
+15 (Quarterfinals)
Las Vegas (Eliminato)
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (07-08-2017)
169
196, +27
Best: 158
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
313
270
+48 (Final)
Las Vegas
-5 (R32)
Las Vegas CH (17-10-2016)
170
168, -2
Best: 168
Gleb Sakharov
FRA, 1988.06.10
312
312
+0 (Round 1 Q)
Antwerp Q (Eliminato)
-
171
170, -1
Best: 170
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
308
308
+6 (Second Round)
Cali 2 (Eliminato)
-
172
165, -7
Best: 165
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
308
321
+12 (First Round + Q.)
Antwerp (Eliminato)
-25 (QF)
Brest CH (17-10-2016)
173
174, +1
Best: 156
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
303
301
+15 (Quarterfinals)
Ismaning (Eliminato)
-13 (R16)
Las Vegas CH (17-10-2016)
174
173, -1
Best: 129
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
302
302
+6 (Round 2 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
175
181, +6
Best: 178
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
298
298
+0 (First Round)
Cali 2 (Eliminato)
-
176
178, +2
Best: 174
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
295
299
+0 (First Round)
Ningbo (Eliminato)
-4 (QF)
Nigeria F5 (10-10-2016)
177
183, +6
Best: 171
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
295
295
+6 (Second Round)
Cali 2 (Eliminato)
-
BEST RANKING
178
189, +11
Best: 182
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
295
280
+18 (Winner)
Turkey F38 Futures
-3 (QF)
Kazakhstan F7 (25-09-2017)
179
171, -8
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
294
302
-
-8 (R16)
Las Vegas CH (17-10-2016)
180
180, 0
Best: 71
Jurgen Zopp
EST, 1988.03.29
292
298
+26 (Second Round + Q.)
Stockholm (Eliminato)
-32 (R16)
Stockholm (17-10-2016)
181
172, -9
Best: 168
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
291
302
+0 (Round 1 Q), +1 (R16)
Antwerp Q (Eliminato), Great Britain F1 [SUBENTRO]
-12 (R32)
Antwerp (17-10-2016)
182
186, +4
Best: 182
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
290
290
+0 (First Round)
Ismaning (Eliminato)
-
183
190, +7
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
289
277
+12 (First Round + Q.)
Stockholm (Eliminato)
-
184
187, +3
Best: 169
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
289
289
-
-
185
167, -18
Best: 109
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
287
319
+0 (First Round)
Cali 2 (Eliminato)
-32 (R16)
Antwerp (17-10-2016)
186
179, -7
Best: 72
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
286
298
-
-12 (R32)
Stockholm (17-10-2016)
187
176, -11
Best: 176
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
285
300
+3 (QF)
France F4 [SUBENTRO]
-18 (W)
Tunisia F27 (10-10-2016)
188
188, 0
Best: 179
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
285
285
+6 (Round 2 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-
189
202, +13
Best: 118
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
284
264
+20 (Second Round (WC))
Stockholm (Eliminato)
-0 (Q1)
Vicenza Q (29-05-2017)
190
193, +3
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
282
276
+6 (Round 2 Q)
Stockholm Q (Eliminato)
-0 (-)
US Open Q (21-08-2017)
191
185, -6
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
279
291
+8 (Second Round)
Ningbo (Eliminato)
-20 (QF)
Ningbo CH (17-10-2016)
192
191, -1
Best: 135
Vincent Millot
FRA, 1986.01.30
277
277
-
-
193
197, +4
Best: 187
Christian Garin
CHI, 1996.05.30
275
269
+6 (Second Round)
Cali 2 (Eliminato)
-0 (-)
Wimbledon Q (26-06-2017)
194
199, +5
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
274
268
+6 (Round 2 Q)
Stockholm Q (Eliminato)
-0 (R32)
Busan CH (15-05-2017)
195
195, 0
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
273
273
+6 (Second Round)
Ismaning (Eliminato)
-6 (Q2)
Stockholm Q (17-10-2016)
196
204, +8
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
270
258
+32 (Second Round + Q.)
Moscow (Eliminato)
-20 (R16)
Moscow (17-10-2016)
197
198, +1
Best: 195
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
269
269
+0 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-
198
200, +2
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
267
267
-
-
199
201, +2
Best: 183
Soon Woo Kwon
KOR, 1997.12.02
267
267
-
-
200
232, +32
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
267
219
+48 (Final)
Cali 2 (Eliminato)
-0 (R32)
Poznan CH (17-07-2017)
201
166, -35
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
265
320
-
-55 (F)
Las Vegas CH (17-10-2016)
202
182, -20
Best: 126
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
264
297
+0 (Round 1 Q)
Stockholm Q (Eliminato)
-33 (SF)
Las Vegas CH (17-10-2016)
203
203, 0
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
258
258
-
-
BEST RANKING
204
215, +11
Best: 215
Kevin King
USA, 1991.02.28
257
242
+15 (Quarterfinals)
Las Vegas (Eliminato)
-0 (Q1)
Tallahassee Q (24-04-2017)
205
207, +2
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
253
253
-
-
206
208, +2
Best: 82
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
250
250
-
-
207
210, +3
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
247
247
+0 (Round 1 Q)
Stockholm Q (Eliminato)
-
208
211, +3
Best: 192
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
246
246
-
-
BEST RANKING
209
231, +22
Best: 230
Evan King
USA, 1992.03.25
245
219
+29 (Semifinals)
Las Vegas (Eliminato)
-3 (QF)
Australia F2 (13-03-2017)
210
212, +2
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
245
245
-
-
211
206, -5
Best: 162
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
245
254
-
-9 (R16)
Ningbo CH (17-10-2016)
BEST RANKING
212
213, +1
Best: 213
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
245
245
+6 (Second Round)
Cali 2 (Eliminato)
-
213
214, +1
Best: 176
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
243
243
+0 (First Round)
Cali 2 (Eliminato)
-
214
216, +2
Best: 163
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
241
241
-
-
215
205, -10
Best: 199
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
241
258
+0 (Round 1 Q), +1 (R16)
Moscow Q (Eliminato), Germany F3 [SUBENTRO]
-18 (W)
Egypt F28 (10-10-2016)
BEST RANKING
216
265, +49
Best: 259
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
240
192
+48 (Final)
Ismaning
-0 (-)
Barletta Q (10-04-2017)
217
219, +2
Best: 187
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
237
237
-
-
218
194, -24
Best: 60
John Millman
AUS, 1989.06.14
234
274
-
-40 (SF)
Ningbo CH (17-10-2016)
BEST RANKING
219
220, +1
Best: 220
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
232
232
+0 (Round 1 Q)
Stockholm Q (Eliminato)
-
220
221, +1
Best: 220
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
232
232
+6 (Round 2 Q)
Stockholm Q (Eliminato)
-
221
222, +1
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
231
231
+0 (First Round)
Ningbo (Eliminato)
-0 (R32)
Ningbo CH (17-10-2016)
222
235, +13
Best: 200
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
231
216
+15 (Quarterfinals)
Cali 2 (Eliminato)
-0 (Q1)
Antalya Q (26-06-2017)
223
217, -6
Best: 119
Dennis Novikov
USA, 1993.11.06
231
239
+0 (First Round)
Las Vegas (Eliminato)
-8 (R16)
Las Vegas CH (17-10-2016)
224
224, 0
Best: 224
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
229
224
+15 (Final)
Italy F33 Futures (Eliminato)
-10 (R16)
Brest CH (17-10-2016)
225
236, +11
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
228
213
+15 (Quarterfinals)
Cali 2 (Eliminato)
-0 (R32)
Gatineau CH (17-07-2017)
226
223, -3
Best: 223
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
228
225
+6 (Second Round)
Cali 2 (Eliminato)
-3 (QF)
Argentina F6 (04-09-2017)
227
218, -9
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
227
237
-
-10 (R16)
Brest CH (17-10-2016)
228
240, +12
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
224
209
+15 (Quarterfinals)
Las Vegas (Eliminato)
-0 (Q2)
Sarasota Q (17-04-2017)
229
227, -2
Best: 213
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
223
223
-
-
230
228, -2
Best: 228
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
221
221
+0 (First Round)
Ismaning (Eliminato)
-
231
229, -2
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
220
220
+0 (First Round (WC))
Moscow (Eliminato)
-
232
192, -40
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
220
277
-
-57 (QF)
Stockholm (17-10-2016)
233
233, 0
Best: 233
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
219
219
-
-
234
234, 0
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
216
217
+8 (Second Round)
Ningbo (Eliminato)
-9 (R16)
Ningbo CH (17-10-2016)
235
177, -58
Best: 53
Sam Groth
AUS, 1987.10.19
216
300
+6 (Second Round)
Las Vegas (Eliminato)
-90 (W)
Las Vegas CH (17-10-2016)
236
225, -11
Best: 225
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
215
224
+0 (R32), +1 (R16)
Nigeria F4 Futures (Eliminato), Turkey F23 [SUBENTRO]
-10 (SF)
Nigeria F5 (10-10-2016)
237
226, -11
Best: 210
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
213
223
+0 (First Round)
Ismaning (Eliminato)
-10 (F)
Italy F33 (10-10-2016)
BEST RANKING
238
244, +6
Best: 239
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
213
208
+6 (Second Round)
Las Vegas (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F34 (24-10-2016)
BEST RANKING
239
245, +6
Best: 245
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
211
208
+6 (Second Round)
Las Vegas (Eliminato)
-3 (QF)
U.S.A. F31 (10-10-2016)
240
239, -1
Best: 239
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
210
210
-
-
241
241, 0
Best: 69
Joao Souza
BRA, 1988.05.27
209
209
+0 (First Round)
Cali 2 (Eliminato)
-
242
243, +1
Best: 238
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
208
208
+0 (First Round)
Ningbo (Eliminato)
-
BEST RANKING
243
246, +3
Best: 246
Julien Cagnina
BEL, 1994.06.04
208
208
+1 (R16)
Turkey F38 Futures (Eliminato)
-
244
253, +9
Best: 239
Omar Jasika
AUS, 1997.05.18
206
203
+3 (QF)
Australia F7 Futures (Eliminato)
-
245
242, -3
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
206
209
+2 (QF)
Chile F8 [SUBENTRO]
-5 (R32)
Santiago 2 CH (17-10-2016)
BEST RANKING
246
249, +3
Best: 249
Joao Monteiro
POR, 1993.12.27
206
206
-
-
247
250, +3
Best: 2
Tommy Haas
GER, 1978.04.03
205
205
-
-
248
251, +3
Best: 159
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
204
204
-
-
249
248, -1
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
202
206
+6 (Second Round)
Ismaning (Eliminato)
-10 (R16)
Brest CH (17-10-2016)
250
255, +5
Best: 246
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
200
200
-
-
251
276, +25
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
199
182
+27 (Winner)
Nigeria F4 Futures
-10 (R16)
Brest CH (17-10-2016)
BEST RANKING
252
280, +28
Best: 262
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
198
179
+27 (Winner)
Australia F7 Futures
-8 (SF)
Australia F8 (10-10-2016)
BEST RANKING
253
254, +1
Best: 254
Marek Jaloviec
CZE, 1994.02.21
198
202
+0 (First Round), +2 (QF)
Ismaning (Eliminato), Czech Repbulic F11 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Germany F14 (10-10-2016)
254
262, +8
Best: 249
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
198
195
+6 (Second Round)
Ismaning (Eliminato)
-3 (QF)
Spain F20 (03-07-2017)
255
261, +6
Best: 165
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
196
195
+1 (R16)
Italy F33 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F28 (04-09-2017)
256
260, +4
Best: 78
Konstantin Kravchuk
RUS, 1985.02.23
195
195
+0 (First Round (WC))
Moscow (Eliminato)
-
257
263, +6
Best: 255
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
194
194
+0 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-
258
252, -6
Best: 237
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
194
204
+0 (First Round)
Cali 2 (Eliminato)
-10 (F)
Colombia F5 (10-10-2016)
259
279, +20
Best: 116
David Guez
FRA, 1982.12.08
194
181
+15 (Final)
France F23 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Israel F6 (08-05-2017)
260
247, -13
Best: 56
Inigo Cervantes
ESP, 1989.11.30
193
207
+6 (Second Round)
Cali 2 (Eliminato)
-20 (R16)
Antwerp (17-10-2016)
261
264, +3
Best: 242
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
193
193
+0 (Round 3 Q)
Cali 2 Q (Eliminato)
-
262
301, +39
Best: 159
Matteo Donati
ITA, 1995.02.28
192
163
+29 (Semifinals)
Ismaning (Eliminato)
-0 (R32)
Cortina CH (24-07-2017)
263
257, -6
Best: 146
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
191
197
-
-6 (R32)
Moscow (17-10-2016)
264
268, +4
Best: 94
Austin Krajicek
USA, 1990.06.16
191
191
+8 (SF)
Usa F33 Futures (Eliminato)
-8 (R16)
Las Vegas CH (17-10-2016)
265
269, +4
Best: 12
Paul-Henri Mathieu
FRA, 1982.01.12
190
190
-
-
266
258, -8
Best: 212
Tomislav Brkic
BIH, 1990.03.09
189
197
+2 (QF)
Croatia F2 [SUBENTRO]
-10 (F)
Croatia F10 (10-10-2016)
267
270, +3
Best: 236
Michael Linzer
AUT, 1989.11.02
188
190
+0 (First Round), +6 (SF)
Cali 2 (Eliminato), Chile F8 [SUBENTRO]
-8 (R16)
Santiago 2 CH (17-10-2016)
268
272, +4
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
186
186
+0 (First Round)
Ismaning (Eliminato)
-
269
256, -13
Best: 220
Blake Mott
AUS, 1996.04.21
184
199
-
-15 (F)
Australia F8 (10-10-2016)
270
275, +5
Best: 174
Joris De Loore
BEL, 1993.04.21
183
183
-
-
271
274, +3
Best: 104
Facundo Arguello
ARG, 1992.08.04
183
183
+0 (First Round)
Cali 2 (Eliminato)
-
272
285, +13
Best: 228
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
182
174
+8 (SF)
Nigeria F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Sweden F4 (02-10-2017)
273
278, +5
Best: 143
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
181
181
+0 (First Round)
Ningbo (Eliminato)
-
274
267, -7
Best: 170
Javier Marti
ESP, 1992.01.11
181
191
-
-10 (F)
Tunisia F27 (10-10-2016)
275
293, +18
Best: 203
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
180
168
+15 (Quarterfinals), +6 (SF)
Ismaning (Eliminato), Germany F14 Futures (Eliminato)
-9 (R16), -0 (R32)
Ningbo CH (17-10-2016) , Como CH (28-08-2017)
276
271, -5
Best: 251
Joao Pedro Sorgi
BRA, 1993.10.18
180
188
+0 (First Round)
Cali 2 (Eliminato)
-8 (R16)
Santiago 2 CH (17-10-2016)
277
259, -18
Best: 256
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
180
196
+0 (First Round), +2 (QF)
Ismaning (Eliminato), Germany F2 [SUBENTRO]
-18 (W)
Germany F14 (10-10-2016)
278
237, -41
Best: 162
Enrique Lopez-Perez
ESP, 1991.06.03
178
213
-
-35 (W)
Nigeria F5 (10-10-2016)
279
290, +11
Best: 160
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
177
169
+8 (SF)
Australia F7 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Ilkley Q (19-06-2017)
280
277, -3
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
177
182
+0 (First Round), +1 (R16)
Ismaning (Eliminato), Germany F3 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Tunisia F27 (10-10-2016)
281
300, +19
Best: 210
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
175
165
+18 (Quarterfinals), +0 (R32)
Ningbo (Eliminato), Australia F7 Futures (Eliminato)
-8 (R16)
Las Vegas CH (17-10-2016)
282
284, +2
Best: 223
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
174
174
-
-
283
286, +3
Best: 280
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
173
173
+0 (First Round)
Las Vegas (Eliminato)
-
284
291, +7
Best: 195
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
172
169
+3 (QF)
Italy F33 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Poprad Tatry Q (19-06-2017)
285
287, +2
Best: 262
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
172
172
-
-
286
282, -4
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
168
174
+0 (Round 1 Q (WC))
Antwerp Q (Eliminato)
-6 (Q2)
Antwerp Q (17-10-2016)
287
273, -14
Best: 199
Riccardo Bellotti
ITA, 1991.08.05
168
185
+1 (R16)
Croatia F3 [SUBENTRO]
-18 (W)
Croatia F10 (10-10-2016)
288
296, +8
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
167
167
+0 (First Round)
Las Vegas (Eliminato)
-
BEST RANKING
289
320, +31
Best: 320
Jan Choinski
GER, 1996.06.10
167
150
+18 (Quarterfinals + Q.)
Las Vegas (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F34 (24-10-2016)
290
295, +5
Best: 289
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
167
168
+1 (R16)
France F23 [SUBENTRO]
-2 (QF)
France F22 (10-10-2016)
291
288, -3
Best: 257
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
167
171
+0 (First Round), +1 (R16)
Las Vegas (Eliminato), U.S.A. F34 [SUBENTRO]
-5 (R32)
Las Vegas CH (17-10-2016)
292
297, +5
Best: 226
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
166
166
-
-
293
298, +5
Best: 145
Franko Skugor
CRO, 1987.09.20
166
166
-
-
BEST RANKING
294
299, +5
Best: 299
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
166
166
+0 (First Round)
Ningbo (Eliminato)
-
295
324, +29
Best: 281
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
166
148
+18 (Winner)
Thailand F8 Futures
-0 (-)
Vancouver Q (14-08-2017)
296
302, +6
Best: 68
Daniel Munoz de la Nava
ESP, 1982.01.29
164
161
+3 (First Round + Q.)
Cali 2 (Eliminato)
-0 (R32)
Anning CH (24-04-2017)
BEST RANKING
297
305, +8
Best: 305
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
163
158
+8 (SF)
Australia F7 Futures (Eliminato)
-3 (QF)
Australia F8 (10-10-2016)
298
325, +27
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
162
147
+15 (Quarterfinals)
Ismaning (Eliminato)
-0 (R32)
Tampere CH (24-07-2017)
299
304, +5
Best: 164
Tsung-Hua Yang
TPE, 1991.03.29
161
159
+2 (QF), +0 (Round 3 Q)
Thailand F8 Futures (Eliminato), Ningbo Q (Eliminato)
-0 (R32)
Austria F3 (17-07-2017)
300
281, -19
Best: 250
Sadio Doumbia
FRA, 1990.09.12
161
175
+0 (First Round)
Ningbo (Eliminato)
-14 (R16)
Ningbo CH (17-10-2016)

TAG: ,

1 commento

Andrea (Guest) 24-09-2017 10:30

Perche Fabio e 27

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!