Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: Alessandro Giannessi di prepotenza entra nei top 100. E’ best ranking

22/07/2017 08:02 12 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis
Legend - Ultimo aggiornamento: 23-09-17 21:32

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
9465
9465
-
-
2
2, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
7505
7505
-
-
3
3, 0
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
6790
6790
-
-
4
4, 0
Best: 4
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
4310
4470
+90 (QF)
Beijing [SUBENTRO]
-250 (W)
St. Petersburg (19-09-2016)
5
5, 0
Best: 5
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
4155
4155
-
-
6
6, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
4125
4125
-
-
7
7, 0
Best: 7
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
3925
4030
+45 (QF)
Chengdu [SUBENTRO]
-150 (F)
Metz (19-09-2016)
8
9, +1
Best: 8
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
3575
3575
-
-
9
8, -1
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
3540
3690
-
-150 (F)
St. Petersburg (19-09-2016)
10
10, 0
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
2855
2855
-
-
11
11, 0
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
2825
2825
-
-
12
12, 0
Best: 10
David Goffin
BEL, 1990.12.07
2650
2695
+45 (Quarterfinals)
Metz (Eliminato)
-90 (SF)
Metz (19-09-2016)
13
13, 0
Best: 13
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
2525
2525
+90 (Semifinals)
St. Petersburg (Eliminato)
-
14
14, 0
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
2475
2475
-
-
15
15, 0
Best: 10
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
2470
2470
-
-
16
16, 0
Best: 16
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
2445
2445
-
-
17
17, 0
Best: 9
John Isner
USA, 1985.04.26
2425
2425
-
-
18
18, 0
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
2375
2375
+45 (Quarterfinals (WC))
St. Petersburg (Eliminato)
-
19
19, 0
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
2355
2355
-
-
20
20, 0
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
2245
2245
-
-
21
21, 0
Best: 14
Jack Sock
USA, 1992.09.24
2175
2175
-
-
22
23, +1
Best: 21
Gilles Muller
LUX, 1983.05.09
1920
1920
+0 (Second Round (Bye))
Metz (Eliminato)
-
23
22, -1
Best: 13
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
1825
2030
+0 (Second Round (Bye)), +45 (R16)
Metz (Eliminato), Beijing [SUBENTRO]
-250 (W)
Metz (19-09-2016)
24
24, 0
Best: 4
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
1820
1820
-
-
25
25, 0
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1815
1815
-
-
26
27, +1
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
1664
1594
+90 (Semifinals)
Metz (Eliminato)
-20 (R16)
Eastbourne (26-06-2017)
27
29, +2
Best: 13
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
1650
1545
+150 (Final)
St. Petersburg
-45 (R16)
Beijing (03-10-2016)
28
26, -2
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
1615
1615
-
-
29
28, -1
Best: 28
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
1585
1585
-
-
30
30, 0
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1470
1470
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
31
31, 0
Best: 27
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1335
1335
+0 (Second Round (Bye))
St. Petersburg (Eliminato)
-
32
32, 0
Best: 29
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
1330
1330
-
-
33
33, 0
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
1325
1325
-
-
34
34, 0
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
1305
1305
+20 (Second Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-
35
35, 0
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
1295
1295
-
-
36
36, 0
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
1285
1285
-
-
37
37, 0
Best: 37
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
1221
1233
+8 (R16)
Budapest CH [SUBENTRO]
-20 (R16)
St. Petersburg (19-09-2016)
38
41, +3
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1190
1085
+150 (Final)
Metz
-45 (R16)
Hamburg (24-07-2017)
39
38, -1
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
1190
1190
+0 (First Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-
40
39, -1
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
1120
1165
+45 (QF)
Auckland [SUBENTRO]
-90 (W)
Sibiu CH (19-09-2016)
41
40, -1
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
1115
1115
-
-
42
42, 0
Best: 42
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
1045
1082
+8 (R16)
Toyota CH [SUBENTRO]
-45 (SF)
Kaohsiung CH (19-09-2016)
BEST RANKING
43
55, +12
Best: 55
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
1021
891
+150 (Final)
St. Petersburg
-20 (R16)
Delray Beach (20-02-2017)
44
43, -1
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
1005
1075
+20 (Second Round)
Metz (Eliminato)
-90 (SF)
Metz (19-09-2016)
45
44, -1
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
1000
1000
-
-
46
45, -1
Best: 40
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
992
992
-
-
47
54, +7
Best: 44
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
968
898
+90 (Semifinals)
St. Petersburg (Eliminato)
-20 (R16)
Kitzbühel (31-07-2017)
48
47, -1
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
965
965
+45 (Quarterfinals)
St. Petersburg (Eliminato)
-45 (QF)
St. Petersburg (19-09-2016)
49
48, -1
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
955
955
-
-
50
49, -1
Best: 45
Aljaz Bedene
GBR, 1989.07.18
943
943
-
-
51
50, -1
Best: 40
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
936
936
-
-
52
51, -1
Best: 51
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
926
926
-
-
53
52, -1
Best: 13
Alexandr Dolgopolov
UKR, 1988.11.07
921
921
-
-
54
53, -1
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
899
899
-
-
55
56, +1
Best: 33
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
876
876
+0 (First Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-
56
57, +1
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
870
870
+20 (Second Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-
57
46, -11
Best: 44
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
860
977
+8 (R16)
Toyota CH [SUBENTRO]
-125 (W)
Kaohsiung CH (19-09-2016)
58
58, 0
Best: 51
Jared Donaldson
USA, 1996.10.09
858
858
-
-
59
64, +5
Best: 51
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
852
794
+90 (Semifinals)
Metz (Eliminato)
-32 (R16)
Metz (19-09-2016)
60
59, -1
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
850
850
-
-
61
60, -1
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
830
830
-
-
62
62, 0
Best: 48
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
819
819
+0 (First Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-
63
61, -2
Best: 33
Yen-Hsun Lu
TPE, 1983.08.14
799
828
+16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Shanghai Q [SUBENTRO]
-45 (SF)
Kaohsiung CH (19-09-2016)
64
63, -1
Best: 18
Florian Mayer
GER, 1983.10.05
798
798
-
-
65
65, 0
Best: 39
Horacio Zeballos
ARG, 1985.04.27
788
788
+0 (First Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-
66
66, 0
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
760
760
-
-
67
68, +1
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
736
736
-
-
68
67, -1
Best: 63
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
722
742
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-20 (R16)
Metz (19-09-2016)
69
69, 0
Best: 63
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
717
717
-
-
70
70, 0
Best: 70
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
715
701
+20 (Second Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-6 (R16)
Barletta CH (10-04-2017)
71
71, 0
Best: 39
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
712
692
+20 (Second Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-0 (R32)
Braunschweig CH (10-07-2017)
72
72, 0
Best: 60
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
689
689
-
-
73
73, 0
Best: 63
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
688
688
+20 (Second Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-
74
76, +2
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
682
682
-
-
75
77, +2
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
681
681
-
-
BEST RANKING
76
95, +19
Best: 79
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
674
544
+162 (Final + Q.)
Metz
-32 (R16)
Metz (19-09-2016)
77
75, -2
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
673
683
-
-10 (R16)
Kaohsiung CH (19-09-2016)
78
82, +4
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
671
626
+45 (Quarterfinals)
Metz (Eliminato)
-0 (R64)
Winston-Salem (21-08-2017)
79
74, -5
Best: 47
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
650
685
+0 (First Round), +10 (R64)
Izmir (Eliminato), ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-45 (QF)
Metz (19-09-2016)
80
78, -2
Best: 46
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
643
643
-
-
81
79, -2
Best: 43
Victor Estrella Burgos
DOM, 1980.08.02
641
641
-
-
BEST RANKING
82
86, +4
Best: 83
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
639
611
+45 (Quarterfinals)
Metz (Eliminato)
-17 (QF)
Izmir CH (19-09-2016)
83
80, -3
Best: 57
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
627
637
+0 (First Round), +10 (R32)
St. Petersburg (Eliminato), Winston-Salem [SUBENTRO]
-20 (R16)
St. Petersburg (19-09-2016)
84
81, -3
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
627
627
-
-
85
90, +5
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
623
580
+48 (Final)
Sibiu
-5 (R32)
Heilbronn CH (15-05-2017)
86
83, -3
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
620
620
-
-
87
85, -2
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
611
611
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
88
88, 0
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
595
595
+0 (First Round (WC))
St. Petersburg (Eliminato)
-
89
84, -5
Best: 81
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
595
620
+0 (First Round), +8 (R16)
Metz (Eliminato), Budapest CH [SUBENTRO]
-33 (SF)
Izmir CH (19-09-2016)
90
89, -1
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
589
589
-
-
91
87, -4
Best: 39
Andrey Kuznetsov
RUS, 1991.02.22
586
606
+0 (First Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-20 (R16)
St. Petersburg (19-09-2016)
92
92, 0
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
565
565
-
-
93
91, -2
Best: 78
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
558
567
+0 (First Round), +6 (R16)
Metz (Eliminato), Campinas CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Santos CH (19-09-2016)
94
93, -1
Best: 53
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
554
554
-
-
BEST RANKING
95
96, +1
Best: 96
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
552
544
+15 (Quarterfinals)
Izmir (Eliminato)
-7 (R16)
Burnie CH (30-01-2017)
96
97, +1
Best: 91
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
542
542
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-
97
98, +1
Best: 37
Carlos Berlocq
ARG, 1983.02.03
533
533
-
-
98
99, +1
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
531
531
+7 (Second Round)
Izmir (Eliminato)
-
99
101, +2
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
528
528
-
-
100
103, +3
Best: 82
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
524
524
+6 (Second Round)
Sibiu (Eliminato)
-
101
106, +5
Best: 41
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
522
522
-
-
BEST RANKING
102
105, +3
Best: 105
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
522
523
+6 (R16)
Quanzhou CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Kenitra CH (19-09-2016)
103
104, +1
Best: 95
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
522
523
+6 (Second Round)
Sibiu (Eliminato)
-7 (R16)
Kenitra CH (19-09-2016)
104
100, -4
Best: 98
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
510
531
+8 (R16)
Leon CH [SUBENTRO]
-29 (SF)
Columbus CH (19-09-2016)
105
109, +4
Best: 86
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
509
509
-
-
106
108, +2
Best: 81
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
508
510
+6 (First Round + Q.), +10 (R16)
St. Petersburg (Eliminato), Mons CH [SUBENTRO]
-12 (R32)
St. Petersburg (19-09-2016)
107
113, +6
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
508
496
+20 (Second Round)
Metz (Eliminato)
-8 (R16)
Aptos CH (07-08-2017)
108
102, -6
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
506
526
-
-20 (R16)
Metz (19-09-2016)
109
111, +2
Best: 99
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
503
503
-
-
110
94, -16
Best: 25
Julien Benneteau
FRA, 1981.12.20
500
545
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-45 (QF)
Metz (19-09-2016)
111
110, -1
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
497
504
+8 (R16)
Buenos Aires 2 CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Santos CH (19-09-2016)
112
118, +6
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
496
488
+15 (Quarterfinals)
Sibiu (Eliminato)
-7 (R16)
Charlottesville CH (31-10-2016)
113
122, +9
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
495
475
+20 (Second Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-0 (R32)
Istanbul (01-05-2017)
BEST RANKING
114
116, +2
Best: 116
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
493
493
-
-
115
107, -8
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
491
516
+20 (Second Round (WC))
Metz (Eliminato)
-45 (QF)
Metz (19-09-2016)
116
119, +3
Best: 85
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
488
488
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-
BEST RANKING
117
120, +3
Best: 120
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
487
483
+12 (First Round + Q.)
Metz (Eliminato)
-8 (R16)
Izmir CH (19-09-2016)
118
117, -1
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
480
488
+9 (R16)
Taipei CH [SUBENTRO]
-17 (QF)
Izmir CH (19-09-2016)
119
123, +4
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
475
475
+0 (First Round (WC))
Metz (Eliminato)
-
120
112, -8
Best: 8
Mikhail Youzhny
RUS, 1982.06.25
471
496
+20 (Second Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-45 (QF)
St. Petersburg (19-09-2016)
121
124, +3
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
467
467
-
-
122
128, +6
Best: 115
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
464
442
+29 (Semifinals)
Gwangju (Eliminato)
-7 (R16)
Columbus CH (19-09-2016)
BEST RANKING
123
127, +4
Best: 127
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
463
451
+15 (Quarterfinals)
Izmir (Eliminato)
-3 (QF)
Switzerland F2 (13-02-2017)
124
126, +2
Best: 121
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
461
454
+15 (Quarterfinals)
Columbus (Eliminato)
-8 (R16)
Noumea CH (02-01-2017)
125
125, 0
Best: 121
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
460
460
-
-
126
114, -12
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
457
495
+10 (R64)
Barcelona [SUBENTRO]
-48 (F)
Santos CH (19-09-2016)
127
131, +4
Best: 9
Nicolas Almagro
ESP, 1985.08.21
455
435
+20 (Second Round)
Metz (Eliminato)
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Rome Q (15-05-2017)
128
135, +7
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
448
428
+20 (Second Round)
Metz (Eliminato)
-0 (R32)
Istanbul (01-05-2017)
129
129, 0
Best: 125
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.18
448
439
+15 (Quarterfinals)
Sibiu (Eliminato)
-6 (R16)
Todi CH (19-06-2017)
130
130, 0
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
437
437
-
-
131
132, +1
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
435
435
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
132
133, +1
Best: 68
Gerald Melzer
AUT, 1990.07.13
434
434
-
-
133
134, +1
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
431
431
-
-
134
121, -13
Best: 117
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
429
480
+29 (Semifinals)
Sibiu (Eliminato)
-80 (W)
Kenitra CH (19-09-2016)
135
136, +1
Best: 135
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
425
426
+5 (R32)
Rome CH [SUBENTRO]
-6 (SF)
Belgium F14 (12-09-2016)
136
115, -21
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
423
495
+8 (R16)
Medellin CH [SUBENTRO]
-80 (W)
Santos CH (19-09-2016)
137
139, +2
Best: 108
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
423
414
+15 (Quarterfinals)
Sibiu (Eliminato)
-6 (R16)
Marburg CH (03-07-2017)
138
137, -1
Best: 125
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
420
420
-
-
139
138, -1
Best: 129
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
414
414
-
-
140
140, 0
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
411
411
-
-
BEST RANKING
141
142, +1
Best: 142
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
408
408
-
-
142
143, +1
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
407
407
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-
143
141, -2
Best: 61
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
407
411
+6 (Second Round)
Gwangju (Eliminato)
-10 (R16)
Kaohsiung CH (19-09-2016)
144
144, 0
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
396
396
-
-
145
145, 0
Best: 14
Jerzy Janowicz
POL, 1990.11.13
394
394
-
-
146
146, 0
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
390
390
-
-
147
147, 0
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
382
382
-
-
148
149, +1
Best: 113
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
375
376
+6 (Q2)
Sao Paulo Q [SUBENTRO]
-7 (R16)
Kenitra CH (19-09-2016)
149
150, +1
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
374
374
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-
BEST RANKING
150
153, +3
Best: 153
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
370
369
+7 (Second Round)
Columbus (Eliminato)
-6 (Q2)
Newport Q (17-07-2017)
BEST RANKING
151
152, +1
Best: 152
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
370
370
+0 (First Round)
Izmir (Eliminato)
-
152
162, +10
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
370
341
+29 (Semifinals)
Gwangju (Eliminato)
-0 (R32)
Gatineau CH (17-07-2017)
153
154, +1
Best: 8
Jurgen Melzer
AUT, 1981.05.22
368
368
-
-
154
155, +1
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
367
367
-
-
155
156, +1
Best: 88
Yuki Bhambri
IND, 1992.07.04
365
365
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-
156
151, -5
Best: 109
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
365
374
+6 (R16)
Koblenz CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Santos CH (19-09-2016)
157
158, +1
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
360
363
+7 (Second Round)
Izmir (Eliminato)
-10 (R16)
Kaohsiung CH (19-09-2016)
158
159, +1
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
357
357
-
-
159
157, -2
Best: 157
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
357
364
-
-7 (R16)
Columbus CH (19-09-2016)
160
148, -12
Best: 135
Vincent Millot
FRA, 1986.01.30
356
376
+12 (First Round + Q.)
Metz (Eliminato)
-32 (R16)
Metz (19-09-2016)
161
181, +20
Best: 62
Kenny De Schepper
FRA, 1987.05.29
352
307
+51 (Quarterfinals + Q.)
Metz (Eliminato)
-6 (R16)
Recanati CH (03-07-2017)
162
161, -1
Best: 161
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
346
346
-
-
163
163, 0
Best: 160
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
341
341
-
-
164
177, +13
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
335
310
+45 (Quarterfinals)
St. Petersburg (Eliminato)
-20 (R16)
St. Petersburg (19-09-2016)
165
164, -1
Best: 164
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
332
339
-
-7 (R16)
Columbus CH (19-09-2016)
166
173, +7
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
332
317
+15 (Quarterfinals)
Columbus (Eliminato)
-0 (Q1)
US Open Q (21-08-2017)
167
166, -1
Best: 78
Konstantin Kravchuk
RUS, 1985.02.23
330
330
-
-
168
176, +8
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
326
311
+15 (Quarterfinals)
Sibiu (Eliminato)
-0 (R32)
Biella CH (31-07-2017)
169
168, -1
Best: 109
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
325
325
-
-
170
170, 0
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
324
324
-
-
171
165, -6
Best: 153
Attila Balazs
HUN, 1988.12.27
322
334
+6 (SF)
Tunisia F33 [SUBENTRO]
-18 (W)
Hungary F5 (12-09-2016)
172
171, -1
Best: 82
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
321
321
-
-
173
167, -6
Best: 53
Sam Groth
AUS, 1987.10.19
320
327
-
-7 (R16)
Columbus CH (19-09-2016)
174
172, -2
Best: 172
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
317
318
+7 (Second Round)
Izmir (Eliminato)
-8 (R16)
Izmir CH (19-09-2016)
BEST RANKING
175
186, +11
Best: 176
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
315
297
+26 (Second Round + Q.)
Metz (Eliminato)
-8 (R16)
Sibiu CH (19-09-2016)
176
175, -1
Best: 156
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
314
314
-
-
177
179, +2
Best: 125
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
308
308
-
-
BEST RANKING
178
180, +2
Best: 180
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
307
307
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-
179
174, -5
Best: 129
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
307
316
+0 (First Round), +6 (Q2)
Izmir (Eliminato), Munich Q [SUBENTRO]
-15 (QF)
Kenitra CH (19-09-2016)
180
178, -2
Best: 174
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
302
309
+0 (Round 1 Q), +1 (R16)
Metz Q (Eliminato), Switzerland F2 [SUBENTRO]
-8 (R16)
Izmir CH (19-09-2016)
181
182, +1
Best: 176
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
301
301
-
-
182
184, +2
Best: 169
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
299
299
-
-
BEST RANKING
183
187, +4
Best: 184
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
295
295
-
-
BEST RANKING
184
188, +4
Best: 185
Gleb Sakharov
FRA, 1988.06.10
295
295
+0 (Round 1 Q)
Metz Q (Eliminato)
-
185
189, +4
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
294
294
-
-
186
190, +4
Best: 179
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
294
294
+6 (Round 2 Q)
St. Petersburg Q (Eliminato)
-
187
192, +5
Best: 72
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
292
292
-
-
188
169, -19
Best: 109
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
292
325
+0 (First Round)
Izmir (Eliminato)
-33 (SF)
Izmir CH (19-09-2016)
189
160, -29
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
291
351
+15 (Quarterfinals)
Gwangju (Eliminato)
-75 (F)
Kaohsiung CH (19-09-2016)
190
183, -7
Best: 60
John Millman
AUS, 1989.06.14
290
300
-
-10 (R16)
Kaohsiung CH (19-09-2016)
191
193, +2
Best: 188
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
289
289
+0 (First Round)
Izmir (Eliminato)
-
192
194, +2
Best: 71
Jurgen Zopp
EST, 1988.03.29
286
286
-
-
193
195, +2
Best: 163
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
285
285
-
-
194
185, -9
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
281
298
+12 (First Round + Q.)
St. Petersburg (Eliminato)
-29 (SF)
Columbus CH (19-09-2016)
195
196, +1
Best: 182
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
281
281
+0 (First Round)
Izmir (Eliminato)
-
BEST RANKING
196
197, +1
Best: 197
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
278
278
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-
197
204, +7
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
277
265
+12 (First Round + Q.)
Metz (Eliminato)
-
198
191, -7
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
273
293
-
-20 (R16)
St. Petersburg (19-09-2016)
BEST RANKING
199
226, +27
Best: 226
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
272
227
+48 (Final)
Sibiu
-3 (R32)
Casablanca CH (10-10-2016)
200
200, 0
Best: 118
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
271
271
-
-
201
201, 0
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
271
271
+0 (Round 1 Q)
Metz Q (Eliminato)
-
202
209, +7
Best: 183
Soon Woo Kwon
KOR, 1997.12.02
267
252
+15 (Quarterfinals)
Gwangju (Eliminato)
-0 (Q2)
Anning Q (24-04-2017)
203
202, -1
Best: 126
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
266
266
-
-
204
242, +38
Best: 158
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
265
211
+57 (Quarterfinals + Q.)
St. Petersburg (Eliminato)
-3 (QF)
Sweden F4 (26-09-2016)
205
205, 0
Best: 176
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
263
263
-
-
206
206, 0
Best: 187
Christian Garin
CHI, 1996.05.30
259
259
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-
207
212, +5
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
258
246
+12 (First Round + Q.)
St. Petersburg (Eliminato)
-
208
225, +17
Best: 119
Dennis Novikov
USA, 1993.11.06
257
228
+29 (Semifinals)
Columbus (Eliminato)
-0 (R32)
Los Cabos (31-07-2017)
209
208, -1
Best: 192
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
253
253
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-
210
207, -3
Best: 200
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
253
259
-
-6 (SF)
Spain F30 (12-09-2016)
211
203, -8
Best: 195
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
251
266
+0 (First Round), +2 (QF)
Sibiu (Eliminato), Turkey F9 [SUBENTRO]
-17 (QF)
Sibiu CH (19-09-2016)
212
216, +4
Best: 56
Inigo Cervantes
ESP, 1989.11.30
250
244
+6 (Second Round)
Sibiu (Eliminato)
-0 (R32)
Vicenza CH (29-05-2017)
213
214, +1
Best: 51
Daniel Brands
GER, 1987.07.17
245
245
-
-
214
215, +1
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
245
245
-
-
215
199, -16
Best: 162
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
242
272
+0 (First Round)
Gwangju (Eliminato)
-30 (QF)
Kaohsiung CH (19-09-2016)
216
217, +1
Best: 69
Joao Souza
BRA, 1988.05.27
242
242
-
-
217
218, +1
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
242
242
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-
218
233, +15
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
241
220
+29 (Semifinals)
Izmir (Eliminato)
-8 (R16)
Izmir CH (19-09-2016)
219
219, 0
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
234
234
-
-
220
220, 0
Best: 174
Joris De Loore
BEL, 1993.04.21
234
234
-
-
221
269, +48
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
232
184
+48 (Final)
Gwangju
-0 (-)
Marburg Q (03-07-2017)
222
222, 0
Best: 222
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
232
232
-
-
223
223, 0
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
231
231
-
-
224
276, +52
Best: 50
Stephane Robert
FRA, 1980.05.17
229
181
+48 (Final)
Izmir
-0 (R32)
Acapulco (27-02-2017)
BEST RANKING
225
229, +4
Best: 229
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
225
225
+0 (First Round)
Izmir (Eliminato)
-
BEST RANKING
226
236, +10
Best: 236
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
224
219
+7 (Second Round)
Izmir (Eliminato)
-2 (QF)
Egypt F27 (03-10-2016)
227
228, +1
Best: 210
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
223
225
-
-2 (QF)
Belgium F14 (12-09-2016)
BEST RANKING
228
231, +3
Best: 231
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
222
222
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-
229
232, +3
Best: 229
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
221
221
+0 (First Round)
Gwangju (Eliminato)
-
230
227, -3
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
220
226
+0 (Round 1 Q)
St. Petersburg Q (Eliminato)
-6 (Q2)
St. Petersburg Q (19-09-2016)
231
210, -21
Best: 58
Maximo Gonzalez
ARG, 1983.07.20
220
249
-
-29 (SF)
Santos CH (19-09-2016)
232
234, +2
Best: 175
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
220
220
+0 (First Round)
Gwangju (Eliminato)
-
233
235, +2
Best: 169
Brydan Klein
GBR, 1989.12.31
220
220
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-
234
237, +3
Best: 224
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
217
217
-
-
235
239, +4
Best: 220
Blake Mott
AUS, 1996.04.21
214
214
-
-
236
224, -12
Best: 159
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
214
231
-
-17 (QF)
Izmir CH (19-09-2016)
237
241, +4
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
213
213
-
-
238
238, 0
Best: 227
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
213
217
+3 (R32)
Vicenza CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Kenitra CH (19-09-2016)
239
245, +6
Best: 237
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
212
207
+7 (Second Round)
Columbus (Eliminato)
-2 (QF)
Colombia F3 (31-07-2017)
BEST RANKING
240
249, +9
Best: 249
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
209
204
+6 (Second Round)
Gwangju (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F34 (24-10-2016)
241
244, +3
Best: 213
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
208
208
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-
BEST RANKING
242
253, +11
Best: 253
Kevin King
USA, 1991.02.28
207
200
+7 (Second Round)
Columbus (Eliminato)
-0 (R32)
Morelos CH (20-02-2017)
243
240, -3
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
207
214
-
-7 (R16)
Columbus CH (19-09-2016)
BEST RANKING
244
246, +2
Best: 246
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
206
206
-
-
245
221, -24
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
206
232
+0 (First Round), +3 (R32)
Sibiu (Eliminato), Barletta CH [SUBENTRO]
-29 (SF)
Kenitra CH (19-09-2016)
246
247, +1
Best: 2
Tommy Haas
GER, 1978.04.03
205
205
-
-
247
248, +1
Best: 8
Radek Stepanek
CZE, 1978.11.27
204
204
-
-
248
213, -35
Best: 187
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
204
246
+6 (Second Round)
Gwangju (Eliminato)
-48 (F)
Kenitra CH (19-09-2016)
249
250, +1
Best: 239
Omar Jasika
AUS, 1997.05.18
202
202
+0 (First Round)
Gwangju (Eliminato)
-
250
287, +37
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
201
173
+48 (Final)
Izmir
-20 (R16)
Metz (19-09-2016)
BEST RANKING
251
258, +7
Best: 258
Evan King
USA, 1992.03.25
201
193
+15 (Quarterfinals)
Columbus (Eliminato)
-7 (R16)
Columbus CH (19-09-2016)
252
252, 0
Best: 12
Paul-Henri Mathieu
FRA, 1982.01.12
200
200
+0 (First Round (WC))
Metz (Eliminato)
-
253
254, +1
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
199
199
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-
254
243, -11
Best: 136
Jan Satral
CZE, 1990.07.24
198
209
+6 (Second Round)
Sibiu (Eliminato)
-17 (QF)
Sibiu CH (19-09-2016)
255
251, -4
Best: 251
Joao Pedro Sorgi
BRA, 1993.10.18
197
201
+2 (QF)
Tunisia F5 [SUBENTRO]
-6 (R16)
Santos CH (19-09-2016)
256
255, -1
Best: 199
Riccardo Bellotti
ITA, 1991.08.05
197
197
+6 (Second Round)
Sibiu (Eliminato)
-
257
256, -1
Best: 256
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
196
196
-
-
258
198, -60
Best: 165
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
196
278
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-55 (F), -27 (W)
Sibiu CH (19-09-2016) , Serbia F7 (12-09-2016)
259
257, -2
Best: 238
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
194
195
+0 (First Round), +1 (R16)
Gwangju (Eliminato), Indonesia F4 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Vietnam F4 (12-09-2016)
260
259, -1
Best: 253
Sanjar Fayziev
UZB, 1994.07.29
192
192
-
-
261
260, -1
Best: 260
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
191
191
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-
262
261, -1
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
189
189
+0 (First Round)
Gwangju (Eliminato)
-
BEST RANKING
263
306, +43
Best: 265
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
188
159
+29 (Semifinals)
Izmir (Eliminato)
-0 (R32)
Recanati CH (03-07-2017)
264
263, -1
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
188
188
-
-
265
264, -1
Best: 240
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
187
187
-
-
266
265, -1
Best: 255
Julien Cagnina
BEL, 1994.06.04
187
187
-
-
267
277, +10
Best: 249
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
187
181
+8 (SF)
Spain F29 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Spain F2 (23-01-2017)
268
270, +2
Best: 261
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
184
184
+0 (R32)
India F8 Futures (Eliminato)
-
269
271, +2
Best: 212
Tomislav Brkic
BIH, 1990.03.09
184
184
-
-
270
272, +2
Best: 160
Andrew Whittington
AUS, 1993.08.11
183
183
-
-
271
282, +11
Best: 94
Austin Krajicek
USA, 1990.06.16
183
176
+7 (Second Round)
Columbus (Eliminato)
-0 (Q1)
Vancouver Q (14-08-2017)
272
303, +31
Best: 146
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
181
162
+27 (Winner)
Italy F29 Futures
-8 (R16)
Sibiu CH (19-09-2016)
273
275, +2
Best: 236
Michael Linzer
AUT, 1989.11.02
181
182
+6 (SF)
Tunisia F25 [SUBENTRO]
-7 (R16)
Kenitra CH (19-09-2016)
274
278, +4
Best: 228
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
180
180
+0 (First Round)
Izmir (Eliminato)
-
275
273, -2
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
178
183
+3 (QF)
France F19 Futures (Eliminato)
-8 (R16)
Sibiu CH (19-09-2016)
276
279, +3
Best: 162
Enrique Lopez-Perez
ESP, 1991.06.03
178
178
-
-
277
281, +4
Best: 277
Joao Monteiro
POR, 1993.12.27
178
178
-
-
278
290, +12
Best: 104
Facundo Arguello
ARG, 1992.08.04
177
171
+6 (SF)
Argentina F7 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Tallahassee Q (24-04-2017)
279
268, -11
Best: 246
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
177
185
-
-8 (R16)
Sibiu CH (19-09-2016)
BEST RANKING
280
302, +22
Best: 302
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
177
164
+15 (Final)
Italy F29 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Great Britain F2 (06-02-2017)
281
230, -51
Best: 228
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
177
225
+7 (Second Round)
Izmir (Eliminato)
-55 (F)
Izmir CH (19-09-2016)
282
283, +1
Best: 257
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
176
176
+0 (Round 1 Q)
Metz Q (Eliminato)
-
283
267, -16
Best: 223
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
174
186
+15 (Quarterfinals)
Columbus (Eliminato)
-27 (W)
Canada F8 (12-09-2016)
284
300, +16
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
173
166
+7 (Second Round)
Izmir (Eliminato)
-0 (Q1)
Umag Q (17-07-2017)
285
274, -11
Best: 143
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
172
182
-
-10 (R16)
Kaohsiung CH (19-09-2016)
286
262, -24
Best: 262
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
172
189
+1 (R16)
Vietnam F5 [SUBENTRO]
-18 (W)
Vietnam F4 (12-09-2016)
287
310, +23
Best: 250
Sadio Doumbia
FRA, 1990.09.12
170
155
+15 (Quarterfinals)
Izmir (Eliminato)
-0 (R32)
Shymkent CH (22-05-2017)
288
291, +3
Best: 262
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
170
170
-
-
289
292, +3
Best: 160
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
169
169
-
-
290
294, +4
Best: 229
Petr Michnev
CZE, 1989.08.03
169
169
+0 (Round 1 Q)
St. Petersburg Q (Eliminato)
-
291
286, -5
Best: 170
Javier Marti
ESP, 1992.01.11
168
174
-
-6 (SF)
Spain F30 (12-09-2016)
292
295, +3
Best: 29
Ivan Dodig
CRO, 1985.01.02
167
167
-
-0 (R32)
Metz (19-09-2016)
293
297, +4
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
167
167
-
-
294
298, +4
Best: 184
Ti Chen
TPE, 1983.10.03
167
167
+0 (First Round)
Gwangju (Eliminato)
-
295
299, +4
Best: 226
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
166
166
-
-
296
307, +11
Best: 116
David Guez
FRA, 1982.12.08
166
159
+8 (SF)
France F19 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Qatar F1 (03-04-2017)
297
280, -17
Best: 279
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
165
178
-
-13 (R16)
Izmir CH (19-09-2016)
298
301, +3
Best: 274
Marek Jaloviec
CZE, 1994.02.21
165
165
+0 (First Round)
Izmir (Eliminato)
-
299
285, -14
Best: 220
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
164
175
+7 (Second Round)
Columbus (Eliminato)
-18 (QF)
Columbus CH (19-09-2016)
300
296, -4
Best: 203
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
164
167
+12 (First Round + Q.)
St. Petersburg (Eliminato)
-15 (QF)
Kenitra CH (19-09-2016)
301
304, +3
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
162
162
+0 (Round 1 Q)
St. Petersburg Q (Eliminato)
-
302
305, +3
Best: 210
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
161
161
-
-
303
284, -19
Best: 278
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
160
176
+0 (Round 1 Q), +2 (QF)
Metz Q (Eliminato), Spain F39 [SUBENTRO]
-18 (W)
Spain F30 (12-09-2016)
BEST RANKING
304
335, +31
Best: 322
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
158
142
+18 (Quarterfinals + Q.)
Izmir (Eliminato)
-2 (QF)
Hungary F5 (12-09-2016)
305
211, -94
Best: 77
Marsel Ilhan
TUR, 1987.06.11
158
247
+0 (First Round), +1 (R16)
Izmir (Eliminato), Israel F2 [SUBENTRO]
-90 (W)
Izmir CH (19-09-2016)
306
316, +10
Best: 242
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
157
151
+6 (SF)
Argentina F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Astana CH (17-07-2017)
BEST RANKING
307
308, +1
Best: 308
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
156
156
-
-
308
289, -19
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
156
173
-
-17 (QF)
Izmir CH (19-09-2016)
309
309, 0
Best: 52
Marco Chiudinelli
SUI, 1981.09.10
156
156
-
-
310
314, +4
Best: 279
Jose Statham
NZL, 1987.04.25
156
152
+6 (Second Round)
Gwangju (Eliminato)
-2 (QF)
U.S.A. F22 (26-06-2017)
311
338, +27
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
155
140
+15 (Final)
Spain F29 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Cordenons CH (14-08-2017)
312
288, -24
Best: 287
Raymond Sarmiento
USA, 1992.07.24
153
173
-
-20 (F)
France F18 (12-09-2016)
313
293, -20
Best: 195
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
152
169
-
-17 (QF)
Sibiu CH (19-09-2016)
314
328, +14
Best: 177
Axel Michon
FRA, 1990.12.16
152
144
+8 (SF), +0 (Round 1 Q)
Spain F29 Futures (Eliminato), Metz Q (Eliminato)
-0 (R32)
Belgium F3 (03-07-2017)
315
315, 0
Best: 315
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
151
151
-
-
316
412, +96
Best: 164
Tsung-Hua Yang
TPE, 1991.03.29
150
99
+51 (Final + Q.)
Gwangju
-0 (Q3)
Karshi Q (08-05-2017)
317
317, 0
Best: 195
Yannik Reuter
BEL, 1991.03.06
150
150
-
-
318
319, +1
Best: 295
Ivan Gakhov
RUS, 1996.11.04
150
150
+0 (Round 1 Q)
St. Petersburg Q (Eliminato)
-
319
318, -1
Best: 317
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
150
150
-
-
320
320, 0
Best: 320
Yibing Wu
CHN, 1999.10.14
149
149
-
-
321
321, 0
Best: 281
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
149
149
-
-
322
322, 0
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
149
149
+0 (First Round)
Gwangju (Eliminato)
-
323
312, -11
Best: 161
Albano Olivetti
FRA, 1991.11.24
148
155
+3 (QF)
France F19 Futures (Eliminato)
-10 (SF)
France F18 (12-09-2016)
324
323, -1
Best: 320
Jan Choinski
GER, 1996.06.10
148
148
-
-
325
313, -12
Best: 313
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
148
153
+1 (R16)
U.S.A. F12 [SUBENTRO]
-6 (R16)
Santos CH (19-09-2016)
326
325, -1
Best: 310
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
146
146
-
-
327
326, -1
Best: 145
Franko Skugor
CRO, 1987.09.20
146
146
-
-
328
330, +2
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
146
144
+6 (Second Round)
Gwangju (Eliminato)
-4 (QF)
Nigeria F2 (08-05-2017)
329
331, +2
Best: 302
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
146
144
+3 (First Round + Q.)
Sibiu (Eliminato)
-1 (R16)
Portugal F14 (31-07-2017)
330
327, -3
Best: 324
Markus Eriksson
SWE, 1989.11.29
145
145
-
-
331
339, +8
Best: 179
Yannick Mertens
BEL, 1987.06.25
145
139
+6 (Round 2 Q)
Metz Q (Eliminato)
-0 (R32)
France F18 (04-09-2017)
BEST RANKING
332
346, +14
Best: 346
Youssef Hossam
EGY, 1998.06.03
144
135
+10 (Final)
Egypt F25 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Egypt F6 (20-02-2017)
333
333, 0
Best: 189
Daniel Nguyen
USA, 1990.10.16
143
143
-
-
334
343, +9
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
143
136
+7 (Second Round)
Columbus (Eliminato)
-0 (Q3)
Vicenza Q (29-05-2017)
335
334, -1
Best: 177
Christian Lindell
SWE, 1991.11.20
143
143
-
-
336
340, +4
Best: 261
Ivan Nedelko
RUS, 1986.05.12
143
139
+6 (Round 2 Q), +1 (R16)
St. Petersburg Q (Eliminato), Turkey F34 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Kazakhstan F3 (10-04-2017)
337
355, +18
Best: 215
Edward Corrie
GBR, 1988.02.21
142
128
+15 (Final)
France F19 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
France F18 (12-09-2016)
338
336, -2
Best: 43
Grega Zemlja
SLO, 1986.09.29
141
141
-
-
339
337, -2
Best: 162
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
141
141
+15 (Quarterfinals)
Gwangju (Eliminato)
-15 (QF)
Kenitra CH (19-09-2016)
340
349, +9
Best: 159
Matteo Donati
ITA, 1995.02.28
140
131
+9 (Second Round + Q.)
Sibiu (Eliminato)
-0 (R32)
Rome CH (08-05-2017)
341
324, -17
Best: 300
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
140
147
+0 (Round 1 Q), +1 (R16)
St. Petersburg Q (Eliminato), Bahrain F2 [SUBENTRO]
-8 (R16)
Izmir CH (19-09-2016)
342
266, -76
Best: 35
Benjamin Becker
GER, 1981.06.16
138
186
-
-48 (F)
Columbus CH (19-09-2016)
343
332, -11
Best: 332
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
138
144
+0 (First Round (WC)), +2 (QF)
Sibiu (Eliminato), Croatia F11 [SUBENTRO]
-8 (SF)
Serbia F7 (12-09-2016)
344
341, -3
Best: 48
Alejandro Falla
COL, 1983.11.14
137
137
-
-
345
425, +80
Best: 132
Ante Pavic
CRO, 1989.03.07
137
95
+48 (Final)
Columbus
-6 (Q2)
St. Petersburg Q (19-09-2016)
346
342, -4
Best: 309
Hernan Casanova
ARG, 1994.02.06
137
136
+1 (R16)
Argentina F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F9 (27-03-2017)
347
390, +43
Best: 68
Daniel Munoz de la Nava
ESP, 1982.01.29
135
108
+27 (Winner)
Spain F29 Futures
-
348
345, -3
Best: 219
Gianni Mina
FRA, 1992.02.09
135
135
+0 (R32)
Spain F29 Futures (Eliminato)
-
349
347, -2
Best: 231
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
134
134
-
-
350
348, -2
Best: 201
Dzmitry Zhyrmont
BLR, 1989.03.01
134
134
-
-
351
351, 0
Best: 245
Marc Giner
ESP, 1991.06.18
133
131
+3 (QF)
Spain F29 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F14 (15-05-2017)
352
350, -2
Best: 349
Carlos Boluda-Purkiss
ESP, 1993.01.22
131
131
-
-
353
352, -1
Best: 211
Maxime Hamou
FRA, 1995.06.08
130
130
-
-
354
361, +7
Best: 152
Luke Saville
AUS, 1994.01.02
130
124
+6 (Second Round)
Gwangju (Eliminato)
-0 (Q1)
Ilkley Q (19-06-2017)
355
354, -1
Best: 56
Rajeev Ram
USA, 1984.03.18
128
128
-
-
356
395, +39
Best: 65
Frank Dancevic
CAN, 1984.09.26
128
106
+29 (Semifinals)
Columbus (Eliminato)
-7 (R16)
Columbus CH (19-09-2016)
357
329, -28
Best: 327
Sebastian Fanselow
GER, 1991.12.30
126
144
-
-18 (W)
U.S.A. F28 (12-09-2016)
358
344, -14
Best: 287
N.Sriram Balaji
IND, 1990.03.18
126
136
-
-10 (F)
India F5 (12-09-2016)
359
359, 0
Best: 182
Caio Zampieri
BRA, 1986.05.27
125
125
-
-
360
362, +2
Best: 206
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
122
122
-
-
361
363, +2
Best: 290
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
122
122
-
-
362
365, +3
Best: 308
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
119
120
-
-1 (R16)
Belgium F14 (12-09-2016)
363
369, +6
Best: 324
Alexandar Lazov
BUL, 1990.07.09
119
117
+3 (First Round + Q.)
Sibiu (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F15 (17-04-2017)
364
364, 0
Best: 270
Kevin Krawietz
GER, 1992.01.24
117
120
-
-3 (R32)
Kenitra CH (19-09-2016)
365
311, -54
Best: 219
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
117
155
+0 (R32)
Usa F30 Futures (Eliminato)
-38 (SF)
Sibiu CH (19-09-2016)
366
370, +4
Best: 146
James McGee
IRL, 1987.06.10
116
116
-
-
367
367, 0
Best: 367
Andrea Basso
ITA, 1993.10.08
116
118
+0 (R32)
Italy F29 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Italy F29 (12-09-2016)
368
374, +6
Best: 329
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
116
114
+3 (QF)
Spain F29 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Tunisia F8 (27-02-2017)
369
399, +30
Best: 231
Daniel Dutra da Silva
BRA, 1988.07.05
115
105
+10 (Final)
Argentina F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Portugal F7 (17-04-2017)
370
366, -4
Best: 186
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
114
120
-
-6 (R16)
Santos CH (19-09-2016)
371
375, +4
Best: 284
Juan Pablo Paz
ARG, 1995.01.04
113
113
+0 (R32)
Argentina F7 Futures (Eliminato)
-
372
353, -19
Best: 352
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
113
130
+1 (R16)
Argentina F11 [SUBENTRO]
-18 (W)
Belgium F14 (12-09-2016)
373
377, +4
Best: 337
Bruno Santanna
BRA, 1993.07.12
113
113
-
-
374
378, +4
Best: 345
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
112
112
-
-
375
358, -17
Best: 278
Takuto Niki
JPN, 1987.10.12
112
127
+0 (First Round)
Gwangju (Eliminato)
-15 (R16)
Kaohsiung CH (19-09-2016)
376
392, +16
Best: 255
Sam Barry
IRL, 1992.01.27
112
108
+8 (SF)
Canada F7 Futures (Eliminato)
-4 (QF)
France F18 (12-09-2016)
377
371, -6
Best: 327
Vladyslav Manafov
UKR, 1993.04.22
112
116
+1 (R16)
Egypt F8 [SUBENTRO]
-5 (R32)
Izmir CH (19-09-2016)
378
380, +2
Best: 314
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
111
111
-
-
379
381, +2
Best: 174
Marko Tepavac
SRB, 1994.04.05
111
111
-
-
380
382, +2
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
111
111
-
-
381
383, +2
Best: 370
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
111
111
-
-
382
385, +3
Best: 328
Carlos Gomez-Herrera
ESP, 1990.04.30
111
111
-
-
383
384, +1
Best: 382
Shintaro Imai
JPN, 1993.09.07
110
111
-
-1 (R16)
Vietnam F4 (12-09-2016)
384
386, +2
Best: 377
Franco Agamenone
ARG, 1993.04.15
110
111
+1 (R16)
Spain F29 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Tunisia F23 (12-09-2016)
385
459, +74
Best: 384
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
110
86
+27 (Winner)
Canada F7 Futures
-3 (QF)
Canada F8 (12-09-2016)
386
388, +2
Best: 306
Yaraslav Shyla
BLR, 1993.03.05
109
109
-
-
387
389, +2
Best: 235
Remi Boutillier
FRA, 1990.01.15
109
109
-
-
388
373, -15
Best: 117
Alexander Kudryavtsev
RUS, 1985.10.26
108
114
+0 (Round 1 Q)
St. Petersburg Q (Eliminato)
-6 (Q2)
St. Petersburg Q (19-09-2016)
389
403, +14
Best: 359
Lenny Hampel
AUT, 1996.12.24
108
104
+9 (Second Round + Q.)
Sibiu (Eliminato)
-5 (R32)
Sibiu CH (19-09-2016)
390
393, +3
Best: 330
Hiroyasu Ehara
JPN, 1991.06.18
107
107
-
-
391
376, -15
Best: 250
Tomas Lipovsek Puches
ARG, 1993.04.17
107
113
+0 (R32), +1 (R16)
Argentina F7 Futures (Eliminato), Argentina F12 [SUBENTRO]
-7 (R16)
Kenitra CH (19-09-2016)
392
394, +2
Best: 391
David Pichler
AUT, 1996.02.19
107
107
-
-
393
396, +3
Best: 391
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
106
106
+0 (Round 1 Q)
St. Petersburg Q (Eliminato)
-
394
406, +12
Best: 236
Marc Sieber
GER, 1988.02.28
106
103
+3 (First Round + Q.)
Izmir (Eliminato)
-0 (-)
Meerbusch Q (14-08-2017)
BEST RANKING
395
397, +2
Best: 397
Fabien Reboul
FRA, 1995.09.09
105
105
+6 (SF)
Egypt F25 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Tunisia F23 (12-09-2016)
396
398, +2
Best: 320
Nicolaas Scholtz
RSA, 1991.02.05
105
105
-
-
397
401, +4
Best: 375
Lorenzo Frigerio
ITA, 1989.02.17
105
105
+0 (First Round + Q.)
Gwangju (Eliminato)
-
398
402, +4
Best: 352
Alejandro Gomez
COL, 1991.08.14
104
104
-
-
399
444, +45
Best: 345
Dennis Nevolo
USA, 1989.12.22
104
89
+15 (Final)
Canada F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F2 (09-01-2017)
400
400, 0
Best: 385
Yannick Vandenbulcke
BEL, 1990.07.18
104
105
+1 (R16)
France F23 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Belgium F14 (12-09-2016)

TAG: ,

12 commenti. Lasciane uno!

Olaf (Guest) 25-07-2017 11:02

Tgh

12
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Olaf (Guest) 25-07-2017 11:01

B

11
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Orlando93 (Guest) 25-07-2017 11:00

Bravi

10
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
aralgallo 22-07-2017 13:33

Scritto da grandepaci
ma chi mi sa spiegare il fatto che per essere un fuoriclasse devi nascere il 08 08 vedi federer, augiler, taberner, e il giovanissimo asiatico CHUN HSIN TSENG,Geoffrey Blancaneaux chi sa spiegarlo

Di quelli che hai citato, solo 1 è un fuoriclasse. L’8 è un numero importante, linea chiusa, ripetitivo, simboleggia anche l infinito. Questo. Vuol dire che Roger è infinito. E il resto niente. Amen.

9
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
grandepaci 22-07-2017 13:03

Scritto da Lupen
In caso di vittoria nel torneo da parte Giannesi qual’e’ la proiezione ranking ?

59 con 770 punti

8
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Lupen (Guest) 22-07-2017 12:29

In caso di vittoria nel torneo da parte Giannesi qual’e’ la proiezione ranking ?

7
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
ska 22-07-2017 12:15

@ grandepaci (#1903257)

Come forse ricordi, alle 08.00 del 8 /8 del 2008 sono iniziate le olimpiadi Cinesi.
Questo perchè l 8 è indice di fortuna in Cina

Non è una spiegazione ma meglio di niente…

6
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: grandepaci
makko (Guest) 22-07-2017 11:44

Mi pare che l’aggiornamento non sia corretto: mancano i punti del l’atp 250 di Newport

5
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Shuzo (Guest) 22-07-2017 11:36

Ma Giannessi ha fatto in tempo a entrare direttamente nel main draw degli US Open? L’anno scorso ci giocò molto bene passando le qualificazioni e il primo turno. Sarebbe un peccato se quest’anno non facesse una buona preparazione per lo Slam americano con l’obiettivo di arrivare come minimo al terzo turno. Certo, se poi gli capita un top ten al primo turno, amen. Comunque l’anno scorso giocò una bellissima partita contro Wawrinka che poi vinse il torneo sconfiggendo in finale Djokovic.
Al di là di tutto ciò Alessandro deve credere nelle sue possibilità di essere competitivo anche fuori dalla terra rossa. Se giocasse più spesso sul veloce limerebbe molto di più i suoi limiti tecnici, a partire dal rovescio.

4
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: ilsempreverde1
grandepaci 22-07-2017 11:29

ma chi mi sa spiegare il fatto che per essere un fuoriclasse devi nascere il 08 08 vedi federer, augiler, taberner, e il giovanissimo asiatico CHUN HSIN TSENG,Geoffrey Blancaneaux chi sa spiegarlo 🙄

3
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: grandepaci
Fabiofogna 22-07-2017 11:28

@ Alexio (#1903253)

Ma anche no…forza Paolino

2
Replica | Quota | -1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
-1: Thetis.
Alexio 22-07-2017 11:22

Grande alee da andiamo a prenderci sta finale e la posizione n 70

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: ilsempreverde1
-1: Fabiofogna