Wimbledon Juniores Copertina, Junior

Wimbledon Juniores: Il Tabellone Principale Maschile. Due azzurri al via provenienti dalle qualificazioni

07/07/2017 19:24 5 commenti
Mattia Frinzi, veneto classe 1999
Mattia Frinzi, veneto classe 1999

Francesco Forti e Mattia Frinzi hanno centrato la qualificazione al tabellone principale del torneo di Wimbledon Juniores.
Nel turno decisivo delle qualificazioni Forti, settima testa di serie delle quali, ha superato per 63 36 63 il britannico Jack Molloy, mentre Frinzi, dodicesima testa di serie delle quali, ha sconfitto in rimonta (16 61 62) l’ucraino Georgii Kravchenko, sesta testa di serie.

Il sorteggio ha abbinato Francesco Forti al primo turno del main draw con il brasiliano Thiago Seyboth Wild, numero 13 del seeding, mentre Mattia Frinzi esordirà contro il tunisino Mohamed Ali Bellalouna.



GBR Wimbledon Juniores – Md Maschile
[1] Corentin Moutet FRA vs Sebastian Baez ARG
Alafia Ayeni USA vs Menelaos Efstathiou CYP
Tomas Machac CZE vs Hamish Stewart GBR
Francesco Forti ITA vs [13] Thiago Seyboth Wild BRA

[11] Jurij Rodionov AUT vs Louis Dussin FRA
Chun Hsin Tseng TPE vs Shinji Hazawa JPN
Artem Dubrivnyy RUS vs Alan Fernando Rubio Fierros MEX
Blake Ellis AUS vs [7] Trent Bryde USA

[3] Zsombor Piros HUN vs Timofey Skatov RUS
Max Stewart GBR vs Naoki Tajima JPN
Axel Geller ARG vs Uisung Park KOR
Danny Thomas USA vs [14] Zizou Bergs BEL

[12] Yshai Oliel ISR vs Alexandre Rotsaert USA
Siddhant Banthia IND vs Matteo Martineau FRA
Aidan McHugh GBR vs Gianni Ross USA
Ondrej Styler CZE vs [6] Marko Miladinovic SRB


GBR Parte Bassa – Md
[5] Yuta Shimizu JPN vs Ryan Nijboer NED
Patrick Kypson USA vs Alexey Zakharov RUS
Juan Alejandro Hernandez Serrano MEX vs George Loffhagen GBR
Emil Ruusuvuori FIN vs [9] Rudolf Molleker GER

[15] Duarte Vale POR vs Michael Vrbensky CZE
Sebastian Korda USA vs James Kent Trotter JPN
Constantin Bittoun Kouzmine FRA vs Anton Matusevich GBR
Sam Riffice USA vs [4] Yu Hsiou Hsu TPE

[8] Alejandro Davidovich Fokina ESP vs Nicolas Mejia COL
Lukas Greif USA vs Dan Added FRA
Thomas Bosancic AUS vs Barnaby Smith GBR
Toru Horie JPN vs [10] Oliver Crawford USA

[16] Juan Pablo Grassi Mazzuchi ARG vs Hugo Gaston FRA
Mattia Frinzi ITA vs Mohamed Ali Bellalouna TUN
Vasil Kirkov USA vs Joao Lucas Reis Da Silva BRA
Jack Draper GBR vs [2] Yibing Wu CHN


TAG: ,

5 commenti

Elio 08-07-2017 11:07

OT : In Grecia (G4), Matteo ARNALDI è in finale, ha fatto fuori al 1T il Fratellino Tsitsipas tds n°7 : 62 62 e in semi, un altro Greco tds n°3 Skorilas 62 64. (a casa loro poi 🙂 )
Bravissimo. In finale vs la tds n°2, l’inglese George Davis (classe 2001). Puo’ vincere. In bocca al lupo. 😉
Skorilas/Tsitsipas hanno vinto il doppio.

5
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Psyco Fogna 08-07-2017 00:46

ATP Juniores

MOUTET

CRAWFORD

PIROS
SHIMIZU

RODIONOV
OLIEL
VALE
WU

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Tifoso degli italiani (Guest) 07-07-2017 20:20

Frinzi deve stare molto attento al dritto di Mohamed Alì

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Paolo (Guest) 07-07-2017 20:10

@ bYE (#1891689)

Solo loro due nel mani draw non c’era nessuno

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
bYE (Guest) 07-07-2017 19:53

I soliti due..chi c’era nelle quali?

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!