Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: Thomas Fabbiano ad un posto dalla top 100

14/05/2017 09:15 4 commenti
Thomas Fabbiano classe 1989
Thomas Fabbiano classe 1989
Legend - Ultimo aggiornamento: 22-09-17 16:54

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
9465
9465
-
-
2
2, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
7505
7505
-
-
3
3, 0
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
6790
6790
-
-
4
4, 0
Best: 4
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
4310
4470
+90 (QF)
Beijing [SUBENTRO]
-250 (W)
St. Petersburg (19-09-2016)
5
5, 0
Best: 5
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
4155
4155
-
-
6
6, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
4125
4125
-
-
7
7, 0
Best: 7
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
3925
4030
+45 (QF)
Chengdu [SUBENTRO]
-150 (F)
Metz (19-09-2016)
8
9, +1
Best: 8
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
3575
3575
-
-
9
8, -1
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
3540
3690
-
-150 (F)
St. Petersburg (19-09-2016)
10
10, 0
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
2855
2855
-
-
11
11, 0
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
2825
2825
-
-
12
12, 0
Best: 10
David Goffin
BEL, 1990.12.07
2650
2695
+45 (Quarterfinals)
Metz
-90 (SF)
Metz (19-09-2016)
13
13, 0
Best: 13
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
2525
2525
+90 (Semifinals)
St. Petersburg
-
14
14, 0
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
2475
2475
-
-
15
15, 0
Best: 10
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
2470
2470
-
-
16
16, 0
Best: 16
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
2445
2445
-
-
17
17, 0
Best: 9
John Isner
USA, 1985.04.26
2425
2425
-
-
18
18, 0
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
2375
2375
+45 (Quarterfinals (WC))
St. Petersburg
-
19
19, 0
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
2355
2355
-
-
20
20, 0
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
2245
2245
-
-
21
21, 0
Best: 14
Jack Sock
USA, 1992.09.24
2175
2175
-
-
22
23, +1
Best: 21
Gilles Muller
LUX, 1983.05.09
1920
1920
+0 (Second Round (Bye))
Metz (Eliminato)
-
23
22, -1
Best: 13
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
1825
2030
+0 (Second Round (Bye)), +45 (R16)
Metz (Eliminato), Beijing [SUBENTRO]
-250 (W)
Metz (19-09-2016)
24
24, 0
Best: 4
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
1820
1820
-
-
25
25, 0
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1815
1815
-
-
26
27, +1
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
1664
1594
+90 (Semifinals)
Metz
-20 (R16)
Eastbourne (26-06-2017)
27
26, -1
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
1615
1615
-
-
28
28, 0
Best: 28
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
1585
1585
-
-
29
29, 0
Best: 13
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
1545
1545
+45 (Quarterfinals)
St. Petersburg
-
30
30, 0
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1470
1470
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
31
31, 0
Best: 27
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1335
1335
+0 (Second Round (Bye))
St. Petersburg (Eliminato)
-
32
32, 0
Best: 29
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
1330
1330
-
-
33
33, 0
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
1325
1325
-
-
34
34, 0
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
1305
1305
+20 (Second Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-
35
35, 0
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
1295
1295
-
-
36
36, 0
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
1285
1285
-
-
37
37, 0
Best: 37
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
1221
1233
+8 (R16)
Budapest CH [SUBENTRO]
-20 (R16)
St. Petersburg (19-09-2016)
38
38, 0
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
1190
1190
+0 (First Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-
39
39, 0
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
1120
1165
+45 (QF)
Auckland [SUBENTRO]
-90 (W)
Sibiu CH (19-09-2016)
40
40, 0
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
1115
1115
-
-
41
41, 0
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1085
1085
+45 (Quarterfinals)
Metz
-
42
42, 0
Best: 42
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
1045
1082
+8 (R16)
Toyota CH [SUBENTRO]
-45 (SF)
Kaohsiung CH (19-09-2016)
43
43, 0
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
1005
1075
+20 (Second Round)
Metz (Eliminato)
-90 (SF)
Metz (19-09-2016)
44
44, 0
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
1000
1000
-
-
45
45, 0
Best: 40
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
992
992
-
-
46
47, +1
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
965
965
+45 (Quarterfinals)
St. Petersburg (Eliminato)
-45 (QF)
St. Petersburg (19-09-2016)
BEST RANKING
47
55, +8
Best: 55
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
961
891
+90 (Semifinals)
St. Petersburg
-20 (R16)
Delray Beach (20-02-2017)
48
48, 0
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
955
955
-
-
49
49, 0
Best: 45
Aljaz Bedene
GBR, 1989.07.18
943
943
-
-
50
50, 0
Best: 40
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
936
936
-
-
51
51, 0
Best: 51
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
926
926
-
-
52
54, +2
Best: 44
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
923
898
+45 (Quarterfinals)
St. Petersburg
-20 (R16)
Kitzbühel (31-07-2017)
53
52, -1
Best: 13
Alexandr Dolgopolov
UKR, 1988.11.07
921
921
-
-
54
53, -1
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
899
899
-
-
55
56, +1
Best: 33
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
876
876
+0 (First Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-
56
57, +1
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
870
870
+20 (Second Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-
57
46, -11
Best: 44
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
860
977
+8 (R16)
Toyota CH [SUBENTRO]
-125 (W)
Kaohsiung CH (19-09-2016)
58
58, 0
Best: 51
Jared Donaldson
USA, 1996.10.09
858
858
-
-
59
59, 0
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
850
850
-
-
60
60, 0
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
830
830
-
-
61
62, +1
Best: 48
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
819
819
+0 (First Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-
62
64, +2
Best: 51
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
807
794
+45 (Quarterfinals)
Metz
-32 (R16)
Metz (19-09-2016)
63
61, -2
Best: 33
Yen-Hsun Lu
TPE, 1983.08.14
799
828
+16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Shanghai Q [SUBENTRO]
-45 (SF)
Kaohsiung CH (19-09-2016)
64
63, -1
Best: 18
Florian Mayer
GER, 1983.10.05
798
798
-
-
65
65, 0
Best: 39
Horacio Zeballos
ARG, 1985.04.27
788
788
+0 (First Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-
66
66, 0
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
760
760
-
-
67
68, +1
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
736
736
-
-
68
67, -1
Best: 63
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
722
742
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-20 (R16)
Metz (19-09-2016)
69
69, 0
Best: 63
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
717
717
-
-
70
70, 0
Best: 70
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
715
701
+20 (Second Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-6 (R16)
Barletta CH (10-04-2017)
71
71, 0
Best: 39
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
712
692
+20 (Second Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-0 (R32)
Braunschweig CH (10-07-2017)
72
72, 0
Best: 60
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
689
689
-
-
73
73, 0
Best: 63
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
688
688
+20 (Second Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-
74
76, +2
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
682
682
-
-
75
77, +2
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
681
681
-
-
76
75, -1
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
673
683
-
-10 (R16)
Kaohsiung CH (19-09-2016)
77
82, +5
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
671
626
+45 (Quarterfinals)
Metz
-0 (R64)
Winston-Salem (21-08-2017)
78
74, -4
Best: 47
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
650
685
+0 (First Round), +10 (R64)
Izmir (Eliminato), ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-45 (QF)
Metz (19-09-2016)
79
78, -1
Best: 46
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
643
643
-
-
80
79, -1
Best: 43
Victor Estrella Burgos
DOM, 1980.08.02
641
641
-
-
BEST RANKING
81
86, +5
Best: 83
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
639
611
+45 (Quarterfinals)
Metz
-17 (QF)
Izmir CH (19-09-2016)
82
80, -2
Best: 57
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
627
637
+0 (First Round), +10 (R32)
St. Petersburg (Eliminato), Winston-Salem [SUBENTRO]
-20 (R16)
St. Petersburg (19-09-2016)
83
81, -2
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
627
627
-
-
84
83, -1
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
620
620
-
-
85
85, 0
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
611
611
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
86
88, +2
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
595
595
+0 (First Round (WC))
St. Petersburg (Eliminato)
-
87
84, -3
Best: 81
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
595
620
+0 (First Round), +8 (R16)
Metz (Eliminato), Budapest CH [SUBENTRO]
-33 (SF)
Izmir CH (19-09-2016)
88
90, +2
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
590
580
+15 (Quarterfinals)
Sibiu
-5 (R32)
Heilbronn CH (15-05-2017)
89
89, 0
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
589
589
-
-
90
87, -3
Best: 39
Andrey Kuznetsov
RUS, 1991.02.22
586
606
+0 (First Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-20 (R16)
St. Petersburg (19-09-2016)
91
95, +4
Best: 79
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
569
544
+57 (Quarterfinals + Q.)
Metz
-32 (R16)
Metz (19-09-2016)
92
92, 0
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
565
565
-
-
93
91, -2
Best: 78
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
558
567
+0 (First Round), +6 (R16)
Metz (Eliminato), Campinas CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Santos CH (19-09-2016)
94
93, -1
Best: 53
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
554
554
-
-
BEST RANKING
95
96, +1
Best: 96
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
552
544
+15 (Quarterfinals)
Izmir (Eliminato)
-7 (R16)
Burnie CH (30-01-2017)
96
97, +1
Best: 91
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
542
542
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-
97
98, +1
Best: 37
Carlos Berlocq
ARG, 1983.02.03
533
533
-
-
98
99, +1
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
531
531
+7 (Second Round)
Izmir (Eliminato)
-
99
101, +2
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
528
528
-
-
100
103, +3
Best: 82
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
524
524
+6 (Second Round)
Sibiu (Eliminato)
-
101
106, +5
Best: 41
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
522
522
-
-
BEST RANKING
102
105, +3
Best: 105
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
522
523
+6 (R16)
Quanzhou CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Kenitra CH (19-09-2016)
103
104, +1
Best: 95
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
522
523
+6 (Second Round)
Sibiu (Eliminato)
-7 (R16)
Kenitra CH (19-09-2016)
104
100, -4
Best: 98
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
510
531
+8 (R16)
Leon CH [SUBENTRO]
-29 (SF)
Columbus CH (19-09-2016)
105
109, +4
Best: 86
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
509
509
-
-
106
108, +2
Best: 81
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
508
510
+6 (First Round + Q.), +10 (R16)
St. Petersburg (Eliminato), Mons CH [SUBENTRO]
-12 (R32)
St. Petersburg (19-09-2016)
107
113, +6
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
508
496
+20 (Second Round)
Metz (Eliminato)
-8 (R16)
Aptos CH (07-08-2017)
108
102, -6
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
506
526
-
-20 (R16)
Metz (19-09-2016)
109
111, +2
Best: 99
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
503
503
-
-
110
94, -16
Best: 25
Julien Benneteau
FRA, 1981.12.20
500
545
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-45 (QF)
Metz (19-09-2016)
111
110, -1
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
497
504
+8 (R16)
Buenos Aires 2 CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Santos CH (19-09-2016)
112
118, +6
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
496
488
+15 (Quarterfinals)
Sibiu (Eliminato)
-7 (R16)
Charlottesville CH (31-10-2016)
113
122, +9
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
495
475
+20 (Second Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-0 (R32)
Istanbul (01-05-2017)
BEST RANKING
114
116, +2
Best: 116
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
493
493
-
-
115
107, -8
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
491
516
+20 (Second Round (WC))
Metz (Eliminato)
-45 (QF)
Metz (19-09-2016)
116
119, +3
Best: 85
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
488
488
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-
BEST RANKING
117
120, +3
Best: 120
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
487
483
+12 (First Round + Q.)
Metz (Eliminato)
-8 (R16)
Izmir CH (19-09-2016)
118
117, -1
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
480
488
+9 (R16)
Taipei CH [SUBENTRO]
-17 (QF)
Izmir CH (19-09-2016)
119
123, +4
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
475
475
+0 (First Round (WC))
Metz (Eliminato)
-
120
112, -8
Best: 8
Mikhail Youzhny
RUS, 1982.06.25
471
496
+20 (Second Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-45 (QF)
St. Petersburg (19-09-2016)
121
124, +3
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
467
467
-
-
122
128, +6
Best: 115
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
464
442
+29 (Semifinals)
Gwangju
-7 (R16)
Columbus CH (19-09-2016)
BEST RANKING
123
127, +4
Best: 127
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
463
451
+15 (Quarterfinals)
Izmir (Eliminato)
-3 (QF)
Switzerland F2 (13-02-2017)
124
126, +2
Best: 121
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
461
454
+15 (Quarterfinals)
Columbus
-8 (R16)
Noumea CH (02-01-2017)
125
125, 0
Best: 121
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
460
460
-
-
126
114, -12
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
457
495
+10 (R64)
Barcelona [SUBENTRO]
-48 (F)
Santos CH (19-09-2016)
127
131, +4
Best: 9
Nicolas Almagro
ESP, 1985.08.21
455
435
+20 (Second Round)
Metz (Eliminato)
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Rome Q (15-05-2017)
128
135, +7
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
448
428
+20 (Second Round)
Metz (Eliminato)
-0 (R32)
Istanbul (01-05-2017)
129
129, 0
Best: 125
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.18
448
439
+15 (Quarterfinals)
Sibiu
-6 (R16)
Todi CH (19-06-2017)
130
130, 0
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
437
437
-
-
131
132, +1
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
435
435
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
132
133, +1
Best: 68
Gerald Melzer
AUT, 1990.07.13
434
434
-
-
133
134, +1
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
431
431
-
-
BEST RANKING
134
136, +2
Best: 135
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
425
426
+5 (R32)
Rome CH [SUBENTRO]
-6 (SF)
Belgium F14 (12-09-2016)
135
115, -20
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
423
495
+8 (R16)
Medellin CH [SUBENTRO]
-80 (W)
Santos CH (19-09-2016)
136
139, +3
Best: 108
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
423
414
+15 (Quarterfinals)
Sibiu
-6 (R16)
Marburg CH (03-07-2017)
137
137, 0
Best: 125
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
420
420
-
-
138
121, -17
Best: 117
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
415
480
+15 (Quarterfinals)
Sibiu
-80 (W)
Kenitra CH (19-09-2016)
139
138, -1
Best: 129
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
414
414
-
-
140
140, 0
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
411
411
-
-
BEST RANKING
141
142, +1
Best: 142
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
408
408
-
-
142
143, +1
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
407
407
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-
143
141, -2
Best: 61
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
407
411
+6 (Second Round)
Gwangju (Eliminato)
-10 (R16)
Kaohsiung CH (19-09-2016)
144
144, 0
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
396
396
-
-
145
145, 0
Best: 14
Jerzy Janowicz
POL, 1990.11.13
394
394
-
-
146
146, 0
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
390
390
-
-
147
147, 0
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
382
382
-
-
148
149, +1
Best: 113
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
375
376
+6 (Q2)
Sao Paulo Q [SUBENTRO]
-7 (R16)
Kenitra CH (19-09-2016)
149
150, +1
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
374
374
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-
BEST RANKING
150
153, +3
Best: 153
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
370
369
+7 (Second Round)
Columbus (Eliminato)
-6 (Q2)
Newport Q (17-07-2017)
BEST RANKING
151
152, +1
Best: 152
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
370
370
+0 (First Round)
Izmir (Eliminato)
-
152
162, +10
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
370
341
+29 (Semifinals)
Gwangju
-0 (R32)
Gatineau CH (17-07-2017)
153
154, +1
Best: 8
Jurgen Melzer
AUT, 1981.05.22
368
368
-
-
154
155, +1
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
367
367
-
-
155
156, +1
Best: 88
Yuki Bhambri
IND, 1992.07.04
365
365
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-
156
151, -5
Best: 109
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
365
374
+6 (R16)
Koblenz CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Santos CH (19-09-2016)
157
158, +1
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
360
363
+7 (Second Round)
Izmir (Eliminato)
-10 (R16)
Kaohsiung CH (19-09-2016)
158
159, +1
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
357
357
-
-
159
157, -2
Best: 157
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
357
364
-
-7 (R16)
Columbus CH (19-09-2016)
160
148, -12
Best: 135
Vincent Millot
FRA, 1986.01.30
356
376
+12 (First Round + Q.)
Metz (Eliminato)
-32 (R16)
Metz (19-09-2016)
161
181, +20
Best: 62
Kenny De Schepper
FRA, 1987.05.29
352
307
+51 (Quarterfinals + Q.)
Metz (Eliminato)
-6 (R16)
Recanati CH (03-07-2017)
162
161, -1
Best: 161
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
346
346
-
-
163
163, 0
Best: 160
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
341
341
-
-
164
177, +13
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
335
310
+45 (Quarterfinals)
St. Petersburg
-20 (R16)
St. Petersburg (19-09-2016)
165
164, -1
Best: 164
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
332
339
-
-7 (R16)
Columbus CH (19-09-2016)
166
173, +7
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
332
317
+15 (Quarterfinals)
Columbus
-0 (Q1)
US Open Q (21-08-2017)
167
166, -1
Best: 78
Konstantin Kravchuk
RUS, 1985.02.23
330
330
-
-
168
176, +8
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
326
311
+15 (Quarterfinals)
Sibiu
-0 (R32)
Biella CH (31-07-2017)
169
168, -1
Best: 109
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
325
325
-
-
170
170, 0
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
324
324
-
-
171
165, -6
Best: 153
Attila Balazs
HUN, 1988.12.27
322
334
+6 (SF)
Tunisia F33 [SUBENTRO]
-18 (W)
Hungary F5 (12-09-2016)
172
171, -1
Best: 82
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
321
321
-
-
173
167, -6
Best: 53
Sam Groth
AUS, 1987.10.19
320
327
-
-7 (R16)
Columbus CH (19-09-2016)
174
172, -2
Best: 172
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
317
318
+7 (Second Round)
Izmir (Eliminato)
-8 (R16)
Izmir CH (19-09-2016)
BEST RANKING
175
186, +11
Best: 176
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
315
297
+26 (Second Round + Q.)
Metz (Eliminato)
-8 (R16)
Sibiu CH (19-09-2016)
176
175, -1
Best: 156
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
314
314
-
-
177
179, +2
Best: 125
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
308
308
-
-
BEST RANKING
178
180, +2
Best: 180
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
307
307
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-
179
174, -5
Best: 129
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
307
316
+0 (First Round), +6 (Q2)
Izmir (Eliminato), Munich Q [SUBENTRO]
-15 (QF)
Kenitra CH (19-09-2016)
180
178, -2
Best: 174
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
302
309
+0 (Round 1 Q), +1 (R16)
Metz Q (Eliminato), Switzerland F2 [SUBENTRO]
-8 (R16)
Izmir CH (19-09-2016)
181
182, +1
Best: 176
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
301
301
-
-
182
184, +2
Best: 169
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
299
299
-
-
BEST RANKING
183
187, +4
Best: 184
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
295
295
-
-
BEST RANKING
184
188, +4
Best: 185
Gleb Sakharov
FRA, 1988.06.10
295
295
+0 (Round 1 Q)
Metz Q (Eliminato)
-
185
189, +4
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
294
294
-
-
186
190, +4
Best: 179
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
294
294
+6 (Round 2 Q)
St. Petersburg Q (Eliminato)
-
187
192, +5
Best: 72
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
292
292
-
-
188
169, -19
Best: 109
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
292
325
+0 (First Round)
Izmir (Eliminato)
-33 (SF)
Izmir CH (19-09-2016)
189
160, -29
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
291
351
+15 (Quarterfinals)
Gwangju (Eliminato)
-75 (F)
Kaohsiung CH (19-09-2016)
190
183, -7
Best: 60
John Millman
AUS, 1989.06.14
290
300
-
-10 (R16)
Kaohsiung CH (19-09-2016)
191
193, +2
Best: 188
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
289
289
+0 (First Round)
Izmir (Eliminato)
-
192
194, +2
Best: 71
Jurgen Zopp
EST, 1988.03.29
286
286
-
-
193
195, +2
Best: 163
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
285
285
-
-
194
185, -9
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
281
298
+12 (First Round + Q.)
St. Petersburg (Eliminato)
-29 (SF)
Columbus CH (19-09-2016)
195
196, +1
Best: 182
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
281
281
+0 (First Round)
Izmir (Eliminato)
-
BEST RANKING
196
197, +1
Best: 197
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
278
278
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-
197
204, +7
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
277
265
+12 (First Round + Q.)
Metz (Eliminato)
-
198
191, -7
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
273
293
-
-20 (R16)
St. Petersburg (19-09-2016)
199
200, +1
Best: 118
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
271
271
-
-
200
201, +1
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
271
271
+0 (Round 1 Q)
Metz Q (Eliminato)
-
201
209, +8
Best: 183
Soon Woo Kwon
KOR, 1997.12.02
267
252
+15 (Quarterfinals)
Gwangju (Eliminato)
-0 (Q2)
Anning Q (24-04-2017)
202
202, 0
Best: 126
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
266
266
-
-
203
242, +39
Best: 158
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
265
211
+57 (Quarterfinals + Q.)
St. Petersburg (Eliminato)
-3 (QF)
Sweden F4 (26-09-2016)
204
205, +1
Best: 176
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
263
263
-
-
205
206, +1
Best: 187
Christian Garin
CHI, 1996.05.30
259
259
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-
206
212, +6
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
258
246
+12 (First Round + Q.)
St. Petersburg (Eliminato)
-
207
208, +1
Best: 192
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
253
253
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-
208
207, -1
Best: 200
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
253
259
-
-6 (SF)
Spain F30 (12-09-2016)
BEST RANKING
209
226, +17
Best: 226
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
253
227
+29 (Semifinals)
Sibiu
-3 (R32)
Casablanca CH (10-10-2016)
210
203, -7
Best: 195
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
251
266
+0 (First Round), +2 (QF)
Sibiu (Eliminato), Turkey F9 [SUBENTRO]
-17 (QF)
Sibiu CH (19-09-2016)
211
216, +5
Best: 56
Inigo Cervantes
ESP, 1989.11.30
250
244
+6 (Second Round)
Sibiu (Eliminato)
-0 (R32)
Vicenza CH (29-05-2017)
212
214, +2
Best: 51
Daniel Brands
GER, 1987.07.17
245
245
-
-
213
215, +2
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
245
245
-
-
214
225, +11
Best: 119
Dennis Novikov
USA, 1993.11.06
243
228
+15 (Quarterfinals)
Columbus
-0 (R32)
Los Cabos (31-07-2017)
215
199, -16
Best: 162
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
242
272
+0 (First Round)
Gwangju (Eliminato)
-30 (QF)
Kaohsiung CH (19-09-2016)
216
217, +1
Best: 69
Joao Souza
BRA, 1988.05.27
242
242
-
-
217
218, +1
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
242
242
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-
218
233, +15
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
241
220
+29 (Semifinals)
Izmir
-8 (R16)
Izmir CH (19-09-2016)
219
219, 0
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
234
234
-
-
220
220, 0
Best: 174
Joris De Loore
BEL, 1993.04.21
234
234
-
-
BEST RANKING
221
222, +1
Best: 222
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
232
232
-
-
222
223, +1
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
231
231
-
-
BEST RANKING
223
229, +6
Best: 229
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
225
225
+0 (First Round)
Izmir (Eliminato)
-
BEST RANKING
224
236, +12
Best: 236
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
224
219
+7 (Second Round)
Izmir (Eliminato)
-2 (QF)
Egypt F27 (03-10-2016)
225
228, +3
Best: 210
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
223
225
-
-2 (QF)
Belgium F14 (12-09-2016)
BEST RANKING
226
231, +5
Best: 231
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
222
222
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-
BEST RANKING
227
232, +5
Best: 229
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
221
221
+0 (First Round)
Gwangju (Eliminato)
-
228
227, -1
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
220
226
+0 (Round 1 Q)
St. Petersburg Q (Eliminato)
-6 (Q2)
St. Petersburg Q (19-09-2016)
229
210, -19
Best: 58
Maximo Gonzalez
ARG, 1983.07.20
220
249
-
-29 (SF)
Santos CH (19-09-2016)
230
234, +4
Best: 175
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
220
220
+0 (First Round)
Gwangju (Eliminato)
-
231
235, +4
Best: 169
Brydan Klein
GBR, 1989.12.31
220
220
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-
232
237, +5
Best: 224
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
217
217
-
-
233
239, +6
Best: 220
Blake Mott
AUS, 1996.04.21
214
214
-
-
234
224, -10
Best: 159
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
214
231
-
-17 (QF)
Izmir CH (19-09-2016)
235
269, +34
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
213
184
+29 (Semifinals)
Gwangju
-0 (-)
Marburg Q (03-07-2017)
236
241, +5
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
213
213
-
-
237
238, +1
Best: 227
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
213
217
+3 (R32)
Vicenza CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Kenitra CH (19-09-2016)
238
245, +7
Best: 237
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
212
207
+7 (Second Round)
Columbus (Eliminato)
-2 (QF)
Colombia F3 (31-07-2017)
239
276, +37
Best: 50
Stephane Robert
FRA, 1980.05.17
210
181
+29 (Semifinals)
Izmir
-0 (R32)
Acapulco (27-02-2017)
BEST RANKING
240
249, +9
Best: 249
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
209
204
+6 (Second Round)
Gwangju (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F34 (24-10-2016)
241
244, +3
Best: 213
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
208
208
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-
BEST RANKING
242
253, +11
Best: 253
Kevin King
USA, 1991.02.28
207
200
+7 (Second Round)
Columbus (Eliminato)
-0 (R32)
Morelos CH (20-02-2017)
243
240, -3
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
207
214
-
-7 (R16)
Columbus CH (19-09-2016)
BEST RANKING
244
246, +2
Best: 246
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
206
206
-
-
245
221, -24
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
206
232
+0 (First Round), +3 (R32)
Sibiu (Eliminato), Barletta CH [SUBENTRO]
-29 (SF)
Kenitra CH (19-09-2016)
246
247, +1
Best: 2
Tommy Haas
GER, 1978.04.03
205
205
-
-
247
248, +1
Best: 8
Radek Stepanek
CZE, 1978.11.27
204
204
-
-
248
213, -35
Best: 187
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
204
246
+6 (Second Round)
Gwangju (Eliminato)
-48 (F)
Kenitra CH (19-09-2016)
249
250, +1
Best: 239
Omar Jasika
AUS, 1997.05.18
202
202
+0 (First Round)
Gwangju (Eliminato)
-
BEST RANKING
250
258, +8
Best: 258
Evan King
USA, 1992.03.25
201
193
+15 (Quarterfinals)
Columbus
-7 (R16)
Columbus CH (19-09-2016)
251
252, +1
Best: 12
Paul-Henri Mathieu
FRA, 1982.01.12
200
200
+0 (First Round (WC))
Metz (Eliminato)
-
252
254, +2
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
199
199
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-
253
243, -10
Best: 136
Jan Satral
CZE, 1990.07.24
198
209
+6 (Second Round)
Sibiu (Eliminato)
-17 (QF)
Sibiu CH (19-09-2016)
254
251, -3
Best: 251
Joao Pedro Sorgi
BRA, 1993.10.18
197
201
+2 (QF)
Tunisia F5 [SUBENTRO]
-6 (R16)
Santos CH (19-09-2016)
255
255, 0
Best: 199
Riccardo Bellotti
ITA, 1991.08.05
197
197
+6 (Second Round)
Sibiu (Eliminato)
-
256
256, 0
Best: 256
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
196
196
-
-
257
198, -59
Best: 165
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
196
278
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-55 (F), -27 (W)
Sibiu CH (19-09-2016) , Serbia F7 (12-09-2016)
258
257, -1
Best: 238
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
194
195
+0 (First Round), +1 (R16)
Gwangju (Eliminato), Indonesia F4 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Vietnam F4 (12-09-2016)
259
259, 0
Best: 253
Sanjar Fayziev
UZB, 1994.07.29
192
192
-
-
260
260, 0
Best: 260
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
191
191
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-
261
261, 0
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
189
189
+0 (First Round)
Gwangju (Eliminato)
-
BEST RANKING
262
306, +44
Best: 265
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
188
159
+29 (Semifinals)
Izmir
-0 (R32)
Recanati CH (03-07-2017)
263
263, 0
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
188
188
-
-
264
264, 0
Best: 240
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
187
187
-
-
265
265, 0
Best: 255
Julien Cagnina
BEL, 1994.06.04
187
187
-
-
266
277, +11
Best: 249
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
187
181
+8 (SF)
Spain F29 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Spain F2 (23-01-2017)
267
270, +3
Best: 261
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
184
184
+0 (R32)
India F8 Futures (Eliminato)
-
268
271, +3
Best: 212
Tomislav Brkic
BIH, 1990.03.09
184
184
-
-
269
272, +3
Best: 160
Andrew Whittington
AUS, 1993.08.11
183
183
-
-
270
282, +12
Best: 94
Austin Krajicek
USA, 1990.06.16
183
176
+7 (Second Round)
Columbus (Eliminato)
-0 (Q1)
Vancouver Q (14-08-2017)
271
287, +16
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
182
173
+29 (Semifinals)
Izmir
-20 (R16)
Metz (19-09-2016)
272
303, +31
Best: 146
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
181
162
+27 (Winner)
Italy F29 Futures
-8 (R16)
Sibiu CH (19-09-2016)
273
275, +2
Best: 236
Michael Linzer
AUT, 1989.11.02
181
182
+6 (SF)
Tunisia F25 [SUBENTRO]
-7 (R16)
Kenitra CH (19-09-2016)
274
278, +4
Best: 228
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
180
180
+0 (First Round)
Izmir (Eliminato)
-
275
273, -2
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
178
183
+3 (QF)
France F19 Futures (Eliminato)
-8 (R16)
Sibiu CH (19-09-2016)
276
279, +3
Best: 162
Enrique Lopez-Perez
ESP, 1991.06.03
178
178
-
-
277
281, +4
Best: 277
Joao Monteiro
POR, 1993.12.27
178
178
-
-
278
290, +12
Best: 104
Facundo Arguello
ARG, 1992.08.04
177
171
+6 (SF)
Argentina F7 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Tallahassee Q (24-04-2017)
279
268, -11
Best: 246
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
177
185
-
-8 (R16)
Sibiu CH (19-09-2016)
BEST RANKING
280
302, +22
Best: 302
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
177
164
+15 (Final)
Italy F29 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Great Britain F2 (06-02-2017)
281
230, -51
Best: 228
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
177
225
+7 (Second Round)
Izmir (Eliminato)
-55 (F)
Izmir CH (19-09-2016)
282
283, +1
Best: 257
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
176
176
+0 (Round 1 Q)
Metz Q (Eliminato)
-
283
267, -16
Best: 223
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
174
186
+15 (Quarterfinals)
Columbus
-27 (W)
Canada F8 (12-09-2016)
284
300, +16
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
173
166
+7 (Second Round)
Izmir (Eliminato)
-0 (Q1)
Umag Q (17-07-2017)
285
274, -11
Best: 143
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
172
182
-
-10 (R16)
Kaohsiung CH (19-09-2016)
286
262, -24
Best: 262
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
172
189
+1 (R16)
Vietnam F5 [SUBENTRO]
-18 (W)
Vietnam F4 (12-09-2016)
287
310, +23
Best: 250
Sadio Doumbia
FRA, 1990.09.12
170
155
+15 (Quarterfinals)
Izmir (Eliminato)
-0 (R32)
Shymkent CH (22-05-2017)
288
291, +3
Best: 262
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
170
170
-
-
289
292, +3
Best: 160
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
169
169
-
-
290
294, +4
Best: 229
Petr Michnev
CZE, 1989.08.03
169
169
+0 (Round 1 Q)
St. Petersburg Q (Eliminato)
-
291
286, -5
Best: 170
Javier Marti
ESP, 1992.01.11
168
174
-
-6 (SF)
Spain F30 (12-09-2016)
292
295, +3
Best: 29
Ivan Dodig
CRO, 1985.01.02
167
167
-
-0 (R32)
Metz (19-09-2016)
293
297, +4
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
167
167
-
-
294
298, +4
Best: 184
Ti Chen
TPE, 1983.10.03
167
167
+0 (First Round)
Gwangju (Eliminato)
-
295
299, +4
Best: 226
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
166
166
-
-
296
307, +11
Best: 116
David Guez
FRA, 1982.12.08
166
159
+8 (SF)
France F19 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Qatar F1 (03-04-2017)
297
280, -17
Best: 279
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
165
178
-
-13 (R16)
Izmir CH (19-09-2016)
298
301, +3
Best: 274
Marek Jaloviec
CZE, 1994.02.21
165
165
+0 (First Round)
Izmir (Eliminato)
-
299
285, -14
Best: 220
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
164
175
+7 (Second Round)
Columbus (Eliminato)
-18 (QF)
Columbus CH (19-09-2016)
300
296, -4
Best: 203
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
164
167
+12 (First Round + Q.)
St. Petersburg (Eliminato)
-15 (QF)
Kenitra CH (19-09-2016)
301
304, +3
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
162
162
+0 (Round 1 Q)
St. Petersburg Q (Eliminato)
-
302
305, +3
Best: 210
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
161
161
-
-
303
284, -19
Best: 278
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
160
176
+0 (Round 1 Q), +2 (QF)
Metz Q (Eliminato), Spain F39 [SUBENTRO]
-18 (W)
Spain F30 (12-09-2016)
BEST RANKING
304
335, +31
Best: 322
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
158
142
+18 (Quarterfinals + Q.)
Izmir (Eliminato)
-2 (QF)
Hungary F5 (12-09-2016)
305
211, -94
Best: 77
Marsel Ilhan
TUR, 1987.06.11
158
247
+0 (First Round), +1 (R16)
Izmir (Eliminato), Israel F2 [SUBENTRO]
-90 (W)
Izmir CH (19-09-2016)
306
316, +10
Best: 242
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
157
151
+6 (SF)
Argentina F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Astana CH (17-07-2017)
BEST RANKING
307
308, +1
Best: 308
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
156
156
-
-
308
289, -19
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
156
173
-
-17 (QF)
Izmir CH (19-09-2016)
309
309, 0
Best: 52
Marco Chiudinelli
SUI, 1981.09.10
156
156
-
-
310
314, +4
Best: 279
Jose Statham
NZL, 1987.04.25
156
152
+6 (Second Round)
Gwangju (Eliminato)
-2 (QF)
U.S.A. F22 (26-06-2017)
311
338, +27
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
155
140
+15 (Final)
Spain F29 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Cordenons CH (14-08-2017)
312
288, -24
Best: 287
Raymond Sarmiento
USA, 1992.07.24
153
173
-
-20 (F)
France F18 (12-09-2016)
313
293, -20
Best: 195
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
152
169
-
-17 (QF)
Sibiu CH (19-09-2016)
314
328, +14
Best: 177
Axel Michon
FRA, 1990.12.16
152
144
+8 (SF), +0 (Round 1 Q)
Spain F29 Futures (Eliminato), Metz Q (Eliminato)
-0 (R32)
Belgium F3 (03-07-2017)
315
315, 0
Best: 315
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
151
151
-
-
316
317, +1
Best: 195
Yannik Reuter
BEL, 1991.03.06
150
150
-
-
317
319, +2
Best: 295
Ivan Gakhov
RUS, 1996.11.04
150
150
+0 (Round 1 Q)
St. Petersburg Q (Eliminato)
-
318
318, 0
Best: 317
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
150
150
-
-
BEST RANKING
319
320, +1
Best: 320
Yibing Wu
CHN, 1999.10.14
149
149
-
-
320
321, +1
Best: 281
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
149
149
-
-
321
322, +1
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
149
149
+0 (First Round)
Gwangju (Eliminato)
-
322
312, -10
Best: 161
Albano Olivetti
FRA, 1991.11.24
148
155
+3 (QF)
France F19 Futures (Eliminato)
-10 (SF)
France F18 (12-09-2016)
323
323, 0
Best: 320
Jan Choinski
GER, 1996.06.10
148
148
-
-
324
313, -11
Best: 313
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
148
153
+1 (R16)
U.S.A. F12 [SUBENTRO]
-6 (R16)
Santos CH (19-09-2016)
325
325, 0
Best: 310
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
146
146
-
-
326
326, 0
Best: 145
Franko Skugor
CRO, 1987.09.20
146
146
-
-
327
330, +3
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
146
144
+6 (Second Round)
Gwangju (Eliminato)
-4 (QF)
Nigeria F2 (08-05-2017)
328
331, +3
Best: 302
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
146
144
+3 (First Round + Q.)
Sibiu (Eliminato)
-1 (R16)
Portugal F14 (31-07-2017)
329
327, -2
Best: 324
Markus Eriksson
SWE, 1989.11.29
145
145
-
-
330
339, +9
Best: 179
Yannick Mertens
BEL, 1987.06.25
145
139
+6 (Round 2 Q)
Metz Q (Eliminato)
-0 (R32)
France F18 (04-09-2017)
BEST RANKING
331
346, +15
Best: 346
Youssef Hossam
EGY, 1998.06.03
144
135
+10 (Final)
Egypt F25 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Egypt F6 (20-02-2017)
332
333, +1
Best: 189
Daniel Nguyen
USA, 1990.10.16
143
143
-
-
333
343, +10
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
143
136
+7 (Second Round)
Columbus (Eliminato)
-0 (Q3)
Vicenza Q (29-05-2017)
334
334, 0
Best: 177
Christian Lindell
SWE, 1991.11.20
143
143
-
-
335
340, +5
Best: 261
Ivan Nedelko
RUS, 1986.05.12
143
139
+6 (Round 2 Q), +1 (R16)
St. Petersburg Q (Eliminato), Turkey F34 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Kazakhstan F3 (10-04-2017)
336
355, +19
Best: 215
Edward Corrie
GBR, 1988.02.21
142
128
+15 (Final)
France F19 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
France F18 (12-09-2016)
337
336, -1
Best: 43
Grega Zemlja
SLO, 1986.09.29
141
141
-
-
338
337, -1
Best: 162
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
141
141
+15 (Quarterfinals)
Gwangju (Eliminato)
-15 (QF)
Kenitra CH (19-09-2016)
339
349, +10
Best: 159
Matteo Donati
ITA, 1995.02.28
140
131
+9 (Second Round + Q.)
Sibiu (Eliminato)
-0 (R32)
Rome CH (08-05-2017)
340
324, -16
Best: 300
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
140
147
+0 (Round 1 Q), +1 (R16)
St. Petersburg Q (Eliminato), Bahrain F2 [SUBENTRO]
-8 (R16)
Izmir CH (19-09-2016)
341
266, -75
Best: 35
Benjamin Becker
GER, 1981.06.16
138
186
-
-48 (F)
Columbus CH (19-09-2016)
342
332, -10
Best: 332
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
138
144
+0 (First Round (WC)), +2 (QF)
Sibiu (Eliminato), Croatia F11 [SUBENTRO]
-8 (SF)
Serbia F7 (12-09-2016)
343
341, -2
Best: 48
Alejandro Falla
COL, 1983.11.14
137
137
-
-
344
342, -2
Best: 309
Hernan Casanova
ARG, 1994.02.06
137
136
+1 (R16)
Argentina F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F9 (27-03-2017)
345
390, +45
Best: 68
Daniel Munoz de la Nava
ESP, 1982.01.29
135
108
+27 (Winner)
Spain F29 Futures
-
346
345, -1
Best: 219
Gianni Mina
FRA, 1992.02.09
135
135
+0 (R32)
Spain F29 Futures (Eliminato)
-
347
347, 0
Best: 231
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
134
134
-
-
348
348, 0
Best: 201
Dzmitry Zhyrmont
BLR, 1989.03.01
134
134
-
-
349
351, +2
Best: 245
Marc Giner
ESP, 1991.06.18
133
131
+3 (QF)
Spain F29 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F14 (15-05-2017)
350
412, +62
Best: 164
Tsung-Hua Yang
TPE, 1991.03.29
131
99
+32 (Semifinals + Q.)
Gwangju
-0 (Q3)
Karshi Q (08-05-2017)
351
350, -1
Best: 349
Carlos Boluda-Purkiss
ESP, 1993.01.22
131
131
-
-
352
352, 0
Best: 211
Maxime Hamou
FRA, 1995.06.08
130
130
-
-
353
361, +8
Best: 152
Luke Saville
AUS, 1994.01.02
130
124
+6 (Second Round)
Gwangju (Eliminato)
-0 (Q1)
Ilkley Q (19-06-2017)
354
354, 0
Best: 56
Rajeev Ram
USA, 1984.03.18
128
128
-
-
355
329, -26
Best: 327
Sebastian Fanselow
GER, 1991.12.30
126
144
-
-18 (W)
U.S.A. F28 (12-09-2016)
356
344, -12
Best: 287
N.Sriram Balaji
IND, 1990.03.18
126
136
-
-10 (F)
India F5 (12-09-2016)
357
359, +2
Best: 182
Caio Zampieri
BRA, 1986.05.27
125
125
-
-
358
362, +4
Best: 206
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
122
122
-
-
359
363, +4
Best: 290
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
122
122
-
-
360
365, +5
Best: 308
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
119
120
-
-1 (R16)
Belgium F14 (12-09-2016)
361
369, +8
Best: 324
Alexandar Lazov
BUL, 1990.07.09
119
117
+3 (First Round + Q.)
Sibiu (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F15 (17-04-2017)
362
364, +2
Best: 270
Kevin Krawietz
GER, 1992.01.24
117
120
-
-3 (R32)
Kenitra CH (19-09-2016)
363
311, -52
Best: 219
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
117
155
+0 (R32)
Usa F30 Futures (Eliminato)
-38 (SF)
Sibiu CH (19-09-2016)
364
370, +6
Best: 146
James McGee
IRL, 1987.06.10
116
116
-
-
BEST RANKING
365
367, +2
Best: 367
Andrea Basso
ITA, 1993.10.08
116
118
+0 (R32)
Italy F29 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Italy F29 (12-09-2016)
366
374, +8
Best: 329
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
116
114
+3 (QF)
Spain F29 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Tunisia F8 (27-02-2017)
367
399, +32
Best: 231
Daniel Dutra da Silva
BRA, 1988.07.05
115
105
+10 (Final)
Argentina F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Portugal F7 (17-04-2017)
368
395, +27
Best: 65
Frank Dancevic
CAN, 1984.09.26
114
106
+15 (Quarterfinals)
Columbus
-7 (R16)
Columbus CH (19-09-2016)
369
366, -3
Best: 186
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
114
120
-
-6 (R16)
Santos CH (19-09-2016)
370
375, +5
Best: 284
Juan Pablo Paz
ARG, 1995.01.04
113
113
+0 (R32)
Argentina F7 Futures (Eliminato)
-
371
353, -18
Best: 352
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
113
130
+1 (R16)
Argentina F11 [SUBENTRO]
-18 (W)
Belgium F14 (12-09-2016)
372
377, +5
Best: 337
Bruno Santanna
BRA, 1993.07.12
113
113
-
-
373
378, +5
Best: 345
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
112
112
-
-
374
358, -16
Best: 278
Takuto Niki
JPN, 1987.10.12
112
127
+0 (First Round)
Gwangju (Eliminato)
-15 (R16)
Kaohsiung CH (19-09-2016)
375
392, +17
Best: 255
Sam Barry
IRL, 1992.01.27
112
108
+8 (SF)
Canada F7 Futures (Eliminato)
-4 (QF)
France F18 (12-09-2016)
376
371, -5
Best: 327
Vladyslav Manafov
UKR, 1993.04.22
112
116
+1 (R16)
Egypt F8 [SUBENTRO]
-5 (R32)
Izmir CH (19-09-2016)
377
380, +3
Best: 314
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
111
111
-
-
378
381, +3
Best: 174
Marko Tepavac
SRB, 1994.04.05
111
111
-
-
379
382, +3
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
111
111
-
-
380
383, +3
Best: 370
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
111
111
-
-
381
385, +4
Best: 328
Carlos Gomez-Herrera
ESP, 1990.04.30
111
111
-
-
382
384, +2
Best: 382
Shintaro Imai
JPN, 1993.09.07
110
111
-
-1 (R16)
Vietnam F4 (12-09-2016)
383
386, +3
Best: 377
Franco Agamenone
ARG, 1993.04.15
110
111
+1 (R16)
Spain F29 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Tunisia F23 (12-09-2016)
384
459, +75
Best: 384
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
110
86
+27 (Winner)
Canada F7 Futures
-3 (QF)
Canada F8 (12-09-2016)
385
388, +3
Best: 306
Yaraslav Shyla
BLR, 1993.03.05
109
109
-
-
386
389, +3
Best: 235
Remi Boutillier
FRA, 1990.01.15
109
109
-
-
387
373, -14
Best: 117
Alexander Kudryavtsev
RUS, 1985.10.26
108
114
+0 (Round 1 Q)
St. Petersburg Q (Eliminato)
-6 (Q2)
St. Petersburg Q (19-09-2016)
388
403, +15
Best: 359
Lenny Hampel
AUT, 1996.12.24
108
104
+9 (Second Round + Q.)
Sibiu (Eliminato)
-5 (R32)
Sibiu CH (19-09-2016)
389
393, +4
Best: 330
Hiroyasu Ehara
JPN, 1991.06.18
107
107
-
-
390
376, -14
Best: 250
Tomas Lipovsek Puches
ARG, 1993.04.17
107
113
+0 (R32), +1 (R16)
Argentina F7 Futures (Eliminato), Argentina F12 [SUBENTRO]
-7 (R16)
Kenitra CH (19-09-2016)
391
394, +3
Best: 391
David Pichler
AUT, 1996.02.19
107
107
-
-
392
396, +4
Best: 391
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
106
106
+0 (Round 1 Q)
St. Petersburg Q (Eliminato)
-
393
406, +13
Best: 236
Marc Sieber
GER, 1988.02.28
106
103
+3 (First Round + Q.)
Izmir (Eliminato)
-0 (-)
Meerbusch Q (14-08-2017)
BEST RANKING
394
397, +3
Best: 397
Fabien Reboul
FRA, 1995.09.09
105
105
+6 (SF)
Egypt F25 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Tunisia F23 (12-09-2016)
395
398, +3
Best: 320
Nicolaas Scholtz
RSA, 1991.02.05
105
105
-
-
396
401, +5
Best: 375
Lorenzo Frigerio
ITA, 1989.02.17
105
105
+0 (First Round + Q.)
Gwangju (Eliminato)
-
397
402, +5
Best: 352
Alejandro Gomez
COL, 1991.08.14
104
104
-
-
398
444, +46
Best: 345
Dennis Nevolo
USA, 1989.12.22
104
89
+15 (Final)
Canada F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F2 (09-01-2017)
399
425, +26
Best: 132
Ante Pavic
CRO, 1989.03.07
104
95
+15 (Quarterfinals)
Columbus
-6 (Q2)
St. Petersburg Q (19-09-2016)
400
400, 0
Best: 385
Yannick Vandenbulcke
BEL, 1990.07.18
104
105
+1 (R16)
France F23 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Belgium F14 (12-09-2016)

TAG: ,

4 commenti

Tifoso degli italiani (Guest) 14-05-2017 17:06

Scritto da Atri

Scritto da Tifoso degli italiani
Bellissimo duello tra Cecchinato e Fabbiano questa settimana, fatto di sorpassi e controsorpassi!
Speriamo non si fermino qui.e che entrambi arrivino a ridosso della top100..

Sono già ridosso dei 100, mi aspetto che da qui a fine RG facciano entrambi il loro br e si avvicinino ai 50

Ora sì ed era ciò che mi auguravo quando ho scritto il messaggio ieri mattina, con entrambi gli azzurri in finale ma non ancora vincenti. 😉

Il messaggio era riferito a questa settimana, ora ovviamente mi auguro possa continuare fino a nuovi traguardi!

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Atri (Guest) 14-05-2017 11:52

Scritto da Tifoso degli italiani
Bellissimo duello tra Cecchinato e Fabbiano questa settimana, fatto di sorpassi e controsorpassi!
Speriamo non si fermino qui.e che entrambi arrivino a ridosso della top100..

Sono già ridosso dei 100, mi aspetto che da qui a fine RG facciano entrambi il loro br e si avvicinino ai 50

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
sander (Guest) 14-05-2017 10:24

Ad eccezione di Fognini, Seppi e Donati i giocatori italiani nei primi 360 sono tutti belli carichi e al loro best ranking o molto prossimi

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Tifoso degli italiani (Guest) 13-05-2017 10:44

Bellissimo duello tra Cecchinato e Fabbiano questa settimana, fatto di sorpassi e controsorpassi!

Speriamo non si fermino qui.e che entrambi arrivino a ridosso della top100..

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!