Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: Roger Federer al n.4 del mondo

02/04/2017 20:56 Nessun commento
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis
Legend - Ultimo aggiornamento: 26-07-17 18:31

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
7750
7750
-
-
2
2, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
7465
7465
-
-
3
3, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
6545
6545
-
-
4
5, +1
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
5780
6140
-
-360 (SF)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
5
4, -1
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
5325
6325
-
-1000 (W)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
6
6, 0
Best: 6
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
5155
5075
+90 (QF)
Rotterdam [SUBENTRO]
-10 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
7
7, 0
Best: 7
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
4065
4030
+45 (QF)
Chengdu [SUBENTRO]
-10 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
BEST RANKING
8
11, +3
Best: 10
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
3150
3070
+90 (QF)
Beijing [SUBENTRO]
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
9
8, -1
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
3140
3740
-
-600 (F)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
10
9, -1
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
3130
3310
-
-180 (QF)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
11
10, -1
Best: 8
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
3070
3160
+90 (SF)
Chengdu [SUBENTRO]
-180 (QF)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
12
12, 0
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
2805
2805
-
-
13
13, 0
Best: 10
David Goffin
BEL, 1990.12.07
2560
2605
+0 (First Round), +45 (R16)
Gstaad, Basel [SUBENTRO]
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
14
14, 0
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
2480
2570
+90 (SF)
St. Petersburg [SUBENTRO]
-180 (QF)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
15
15, 0
Best: 15
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
2350
2350
-
-
16
18, +2
Best: 13
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
2290
2245
+45 (Quarterfinals)
Gstaad
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
17
17, 0
Best: 13
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
2255
2255
+45 (R16)
Beijing [SUBENTRO]
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
18
19, +1
Best: 14
Jack Sock
USA, 1992.09.24
2155
2245
+0 (First Round)
Atlanta
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
19
20, +1
Best: 9
John Isner
USA, 1985.04.26
2045
2045
+0 (First Round), +45 (QF)
Atlanta, Auckland [SUBENTRO]
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
20
21, +1
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
1930
1940
-
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
21
16, -5
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
1915
2275
-
-360 (SF)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
22
22, 0
Best: 22
Gilles Muller
LUX, 1983.05.09
1885
1885
+0 (First Round), +45 (QF)
Atlanta, Metz [SUBENTRO]
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
23
24, +1
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1815
1725
+0 (First Round), +90 (QF)
Hamburg (Eliminato), Vienna [SUBENTRO]
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
24
23, -1
Best: 17
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
1740
1785
-
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
25
25, 0
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
1461
1461
-
-
26
26, 0
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
1425
1425
+0 (First Round)
Hamburg (Eliminato)
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
27
27, 0
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
1390
1390
+0 (First Round)
Gstaad
-
28
28, 0
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1390
1390
-
-
29
29, 0
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
1295
1340
+45 (QF)
Stockholm [SUBENTRO]
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
BEST RANKING
30
32, +2
Best: 32
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
1285
1249
+45 (Second Round)
Hamburg
-9 (R16)
Biella CH (25-07-2016)
31
30, -1
Best: 4
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
1280
1280
-
-
32
33, +1
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
1255
1210
+45 (Second Round)
Hamburg
-0 (R32)
Halle (19-06-2017)
33
31, -2
Best: 13
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
1235
1270
+0 (First Round (WC)), +10 (R64)
Gstaad, ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
34
34, 0
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
1205
1170
+45 (QF)
Memphis [SUBENTRO]
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
35
38, +3
Best: 34
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
1135
1110
+45 (Second Round)
Hamburg
-20 (R16)
Buenos Aires (13-02-2017)
36
36, 0
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
1123
1123
+20 (Second Round)
Gstaad
-
37
39, +2
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
1120
1095
+45 (Second Round)
Hamburg
-20 (R16)
Antwerp (17-10-2016)
38
37, -1
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
1115
1115
+0 (First Round)
Hamburg (Eliminato)
-
39
40, +1
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1085
1050
+45 (Second Round)
Hamburg
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
40
41, +1
Best: 27
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1006
1006
-
-
41
44, +3
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
1000
965
+45 (QF)
St. Petersburg [SUBENTRO]
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
BEST RANKING
42
43, +1
Best: 43
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
978
980
+8 (Q2)
US Open Q [SUBENTRO]
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
43
35, -8
Best: 10
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
960
1140
-
-180 (QF)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
BEST RANKING
44
46, +2
Best: 45
Aljaz Bedene
GBR, 1989.07.18
958
933
+45 (Second Round)
Hamburg
-20 (R16)
Montpellier (06-02-2017)
45
45, 0
Best: 40
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
943
933
+20 (Second Round)
Atlanta
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
BEST RANKING
46
48, +2
Best: 48
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
902
902
-
-
BEST RANKING
47
49, +2
Best: 49
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
895
895
+0 (First Round)
Hamburg (Eliminato)
-
48
54, +6
Best: 44
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
883
858
+45 (Second Round)
Hamburg
-20 (R16)
Marseille (20-02-2017)
49
42, -7
Best: 40
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
878
983
+0 (First Round), +10 (Q2)
Atlanta, Basel Q [SUBENTRO]
-115 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
50
47, -3
Best: 33
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
876
921
-
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
51
52, +1
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
866
866
-
-
52
55, +3
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
865
840
+45 (Second Round)
Hamburg
-20 (R16)
Doha (02-01-2017)
53
53, 0
Best: 51
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
861
861
+0 (First Round)
Atlanta (Eliminato)
-
54
57, +3
Best: 39
Horacio Zeballos
ARG, 1985.04.27
848
821
+45 (Second Round)
Hamburg
-18 (QF)
Banja Luka CH (12-09-2016)
55
51, -4
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
845
870
+20 (Second Round)
Atlanta
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
56
50, -6
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
843
888
+45 (Quarterfinals)
Gstaad
-90 (W)
Scheveningen CH (25-07-2016)
57
56, -1
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
825
825
-
-
58
58, 0
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
795
795
+45 (Second Round)
Hamburg
-
59
61, +2
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
785
750
+20 (Second Round), +45 (QF)
Gstaad, St. Petersburg [SUBENTRO]
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
60
62, +2
Best: 51
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
735
746
+0 (First Round), +6 (Q2)
Hamburg (Eliminato), Doha Q [SUBENTRO]
-17 (QF)
Prague II CH (25-07-2016)
BEST RANKING
61
63, +2
Best: 63
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
733
733
-
-
62
64, +2
Best: 41
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
722
722
-
-
63
71, +8
Best: 39
Andrey Kuznetsov
RUS, 1991.02.22
715
680
+45 (Second Round)
Hamburg (Eliminato)
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
64
60, -4
Best: 60
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
712
753
+0 (First Round), +7 (R16)
Atlanta (Eliminato), Charlottesville CH [SUBENTRO]
-48 (F)
Lexington CH (25-07-2016)
65
65, 0
Best: 65
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
707
707
-
-
66
59, -7
Best: 58
Jared Donaldson
USA, 1996.10.09
695
790
+20 (Second Round)
Atlanta
-115 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
67
67, 0
Best: 13
Alexandr Dolgopolov
UKR, 1988.11.07
691
701
+0 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
68
70, +2
Best: 57
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
682
686
+0 (First Round), +16 (Q2)
Gstaad (Eliminato), ATP World Tour Masters 1000 Shanghai Q [SUBENTRO]
-20 (QF)
Biella CH (25-07-2016)
69
81, +12
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
680
625
+65 (Second Round + Q.)
Hamburg
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
70
68, -2
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
672
697
+20 (Second Round)
Atlanta
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
71
72, +1
Best: 47
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
665
655
+20 (Second Round)
Atlanta
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (17-04-2017)
72
74, +2
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
660
650
+20 (Second Round)
Atlanta
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
73
76, +3
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
655
645
+20 (R16)
Marrakech [SUBENTRO]
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
74
75, +1
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
645
645
+0 (First Round)
Atlanta (Eliminato)
-
75
78, +3
Best: 9
Nicolas Almagro
ESP, 1985.08.21
637
638
+17 (QF)
Montevideo CH [SUBENTRO]
-18 (QF)
Segovia CH (25-07-2016)
76
66, -10
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
637
702
+0 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-65 (F)
Biella CH (25-07-2016)
77
82, +5
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
634
624
+45 (Quarterfinals)
Gstaad
-35 (SF)
Astana CH (25-07-2016)
78
79, +1
Best: 63
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
628
628
+7 (Second Round)
Binghamton
-
79
80, +1
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
626
626
-
-
80
101, +21
Best: 18
Florian Mayer
GER, 1983.10.05
623
533
+90 (Quarterfinals)
Hamburg
-0 (R32)
Stuttgart (12-06-2017)
81
69, -12
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
618
690
+0 (First Round), +8 (R16)
Atlanta (Eliminato), Aptos CH [SUBENTRO]
-80 (W)
Lexington CH (25-07-2016)
82
83, +1
Best: 25
Julien Benneteau
FRA, 1981.12.20
617
617
-
-
BEST RANKING
83
87, +4
Best: 87
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
612
600
+20 (Second Round)
Gstaad
-8 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (20-03-2017)
84
88, +4
Best: 66
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
610
597
+20 (First Round + Q.)
Hamburg (Eliminato)
-7 (R16)
Casablanca CH (10-10-2016)
85
84, -1
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
610
610
+0 (First Round)
Cortina (Eliminato)
-
86
77, -9
Best: 33
Yen-Hsun Lu
TPE, 1983.08.14
606
641
+10 (R16)
Irving CH [SUBENTRO]
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
87
86, -1
Best: 83
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
604
604
-
-
88
89, +1
Best: 86
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
597
597
+0 (First Round)
Atlanta (Eliminato)
-
89
96, +7
Best: 78
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
594
557
+45 (Second Round)
Hamburg
-8 (R16)
Liberec CH (01-08-2016)
90
90, 0
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
572
572
-
-
91
73, -18
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
570
650
+10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
92
91, -1
Best: 91
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
566
566
-
-
93
92, -1
Best: 85
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
564
564
+0 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-
BEST RANKING
94
95, +1
Best: 95
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
562
559
+20 (Second Round)
Gstaad
-17 (QF)
Prague II CH (25-07-2016)
95
94, -1
Best: 37
Carlos Berlocq
ARG, 1983.02.03
561
561
+0 (First Round)
Hamburg (Eliminato)
-
96
93, -3
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
561
563
+6 (R16)
Kyoto CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Segovia CH (25-07-2016)
97
85, -12
Best: 8
Mikhail Youzhny
RUS, 1982.06.25
560
605
+0 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
98
97, -1
Best: 39
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
549
549
+0 (First Round)
Atlanta (Eliminato)
-
99
100, +1
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
536
536
+0 (First Round)
Granby
-
100
102, +2
Best: 46
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
530
530
-
-
101
104, +3
Best: 82
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
529
529
+0 (First Round)
Hamburg (Eliminato)
-
102
108, +6
Best: 79
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
528
508
+20 (Second Round)
Atlanta
-0 (R32)
Surbiton CH (05-06-2017)
103
106, +3
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
523
516
+7 (Second Round)
Cortina
-0 (R32)
Lyon CH (12-06-2017)
104
105, +1
Best: 14
Jerzy Janowicz
POL, 1990.11.13
523
523
-
-
105
103, -2
Best: 100
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
511
530
+8 (SF)
U.S.A. F26 [SUBENTRO]
-27 (W)
U.S.A. F24 (18-07-2016)
106
107, +1
Best: 43
Victor Estrella Burgos
DOM, 1980.08.02
510
510
-
-
107
109, +2
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
508
508
+0 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-
108
111, +3
Best: 108
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
505
508
+0 (Round 1 Q), +7 (R16)
Hamburg Q (Eliminato), Mohammedia CH [SUBENTRO]
-10 (F)
Belgium F6 (18-07-2016)
109
114, +5
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
501
487
+20 (Second Round)
Gstaad (Eliminato)
-6 (R16)
Blois CH (19-06-2017)
110
112, +2
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
500
500
-
-
111
113, +2
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
490
490
+20 (Second Round)
Gstaad (Eliminato)
-
112
115, +3
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
488
486
+10 (Round 2 Q)
Hamburg Q (Eliminato)
-8 (R16)
Samarkand CH (15-05-2017)
113
116, +3
Best: 113
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
479
479
+0 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-
114
110, -4
Best: 99
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
473
508
+0 (Round 1 Q)
Hamburg Q (Eliminato)
-35 (SF)
Segovia CH (25-07-2016)
115
117, +2
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
466
466
+0 (First Round)
Atlanta (Eliminato)
-
116
120, +4
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
462
462
+0 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-
117
121, +4
Best: 117
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
461
461
+0 (First Round (WC))
Hamburg (Eliminato)
-
BEST RANKING
118
123, +5
Best: 123
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
455
455
-
-
119
99, -20
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
454
538
+0 (First Round), +6 (R32)
Gstaad (Eliminato), Sydney [SUBENTRO]
-90 (W)
Prague II CH (25-07-2016)
120
138, +18
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
452
403
+55 (Second Round + Q.)
Hamburg
-6 (R16)
Santiago CH (06-03-2017)
121
98, -23
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
449
549
+0 (First Round)
Hamburg (Eliminato)
-100 (W)
Astana CH (25-07-2016)
122
122, 0
Best: 122
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
445
456
+7 (Second Round)
Binghamton
-18 (QF)
Astana CH (25-07-2016)
BEST RANKING
123
134, +11
Best: 126
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
437
413
+32 (Second Round + Q.)
Atlanta
-8 (Q2)
US Open Q (22-08-2016)
124
129, +5
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
436
424
+20 (Second Round)
Atlanta
-8 (R16)
Wroclaw CH (27-02-2017)
125
125, 0
Best: 53
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
434
444
+0 (First Round (WC))
Atlanta (Eliminato)
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
126
153, +27
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
434
369
+65 (Second Round + Q.)
Hamburg
-0 (-)
Vicenza Q (29-05-2017)
127
118, -9
Best: 118
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
429
466
+8 (Second Round)
Granby
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
128
131, +3
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
428
422
+6 (Second Round)
Tampere
-0 (R64)
Barcelona (24-04-2017)
129
128, -1
Best: 125
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
428
428
+0 (First Round (WC))
Atlanta (Eliminato)
-
130
133, +3
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
421
417
+12 (First Round + Q.)
Atlanta (Eliminato)
-8 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (20-03-2017)
131
126, -5
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
417
434
-
-17 (QF)
Prague II CH (25-07-2016)
132
132, 0
Best: 81
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
405
418
+20 (Second Round)
Gstaad
-33 (SF)
Prague II CH (25-07-2016)
BEST RANKING
133
140, +7
Best: 140
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
400
400
-
-
134
143, +9
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
397
395
+8 (Second Round)
Granby
-6 (Q2)
Chengdu Q (26-09-2016)
135
141, +6
Best: 86
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
397
397
-
-
136
127, -9
Best: 72
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
392
432
+15 (Quarterfinals)
Prague
-55 (F)
Scheveningen CH (25-07-2016)
137
139, +2
Best: 109
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
389
402
+7 (Second Round)
Cortina
-20 (QF)
Biella CH (25-07-2016)
138
142, +4
Best: 62
Kenny De Schepper
FRA, 1987.05.29
389
397
+10 (Round 2 Q)
Hamburg Q (Eliminato)
-18 (QF)
Segovia CH (25-07-2016)
139
124, -15
Best: 78
Konstantin Kravchuk
RUS, 1985.02.23
387
447
+0 (First Round)
Atlanta (Eliminato)
-60 (F)
Astana CH (25-07-2016)
BEST RANKING
140
146, +6
Best: 146
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.18
386
386
-
-
141
137, -4
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
386
404
+0 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-18 (QF)
Segovia CH (25-07-2016)
142
147, +5
Best: 8
Jurgen Melzer
AUT, 1981.05.22
384
384
-
-
143
148, +5
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
383
383
-
-
144
130, -14
Best: 130
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
379
424
+0 (First Round)
Granby
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
BEST RANKING
145
152, +7
Best: 151
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
378
371
+10 (Round 2 Q)
Hamburg Q (Eliminato)
-3 (R32)
Mohammedia CH (03-10-2016)
146
144, -2
Best: 82
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
377
393
-
-16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (25-07-2016)
147
149, +2
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
370
382
+6 (R16)
Cherbourg CH [SUBENTRO]
-18 (QF)
Astana CH (25-07-2016)
148
150, +2
Best: 109
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
367
375
+0 (First Round)
Prague (Eliminato)
-8 (R16)
Prague II CH (25-07-2016)
149
119, -30
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
365
465
-
-100 (W)
Segovia CH (25-07-2016)
150
154, +4
Best: 61
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
363
363
-
-
151
135, -16
Best: 129
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
362
411
+0 (First Round), +6 (Q2)
Prague (Eliminato), Munich Q [SUBENTRO]
-55 (F)
Prague II CH (25-07-2016)
152
145, -7
Best: 69
Joao Souza
BRA, 1988.05.27
359
393
+6 (Round 2 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-40 (SF)
Biella CH (25-07-2016)
153
158, +5
Best: 95
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
357
348
+15 (Quarterfinals)
Cortina
-6 (Q2)
Sao Paulo Q (27-02-2017)
154
156, +2
Best: 150
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
354
356
+15 (Quarterfinals)
Tampere
-17 (QF)
Scheveningen CH (25-07-2016)
155
136, -19
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
353
407
+6 (Round 2 Q)
Atlanta Q (Eliminato)
-60 (F)
Segovia CH (25-07-2016)
156
155, -1
Best: 155
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
345
357
+6 (Second Round)
Tampere
-18 (W)
Austria F3 (18-07-2016)
157
166, +9
Best: 68
Gerald Melzer
AUT, 1990.07.13
342
327
+15 (Quarterfinals)
Cortina
-0 (R32)
Sarasota CH (17-04-2017)
158
159, +1
Best: 153
Attila Balazs
HUN, 1988.12.27
339
339
+0 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-
159
151, -8
Best: 109
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
338
373
-
-35 (SF)
Segovia CH (25-07-2016)
160
165, +5
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
334
328
+6 (Second Round)
Prague
-0 (R32)
Bastad CH (10-07-2017)
161
161, 0
Best: 161
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
332
335
+5 (R32)
Rennes CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Scheveningen CH (25-07-2016)
162
163, +1
Best: 135
Vincent Millot
FRA, 1986.01.30
332
332
+0 (First Round)
Granby
-
163
164, +1
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
330
330
-
-
BEST RANKING
164
169, +5
Best: 169
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
328
320
+8 (Second Round)
Granby
-0 (Q1)
Surbiton Q (05-06-2017)
165
162, -3
Best: 143
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
327
332
+0 (First Round)
Granby (Eliminato)
-5 (R32)
Astana CH (25-07-2016)
166
160, -6
Best: 160
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
326
337
+7 (Second Round)
Binghamton
-18 (QF)
Segovia CH (25-07-2016)
167
174, +7
Best: 60
John Millman
AUS, 1989.06.14
324
314
+20 (Second Round)
Atlanta
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
BEST RANKING
168
173, +5
Best: 173
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
322
315
+7 (Second Round)
Cortina
-0 (R32)
Barletta CH (10-04-2017)
169
167, -2
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
321
321
+0 (Round 1 Q)
Hamburg Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
170
175, +5
Best: 173
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
320
313
+7 (Second Round)
Binghamton
-0 (R32)
Newport (17-07-2017)
171
168, -3
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
318
320
+0 (First Round), +6 (R16)
Prague (Eliminato), Koblenz CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Segovia CH (25-07-2016)
172
171, -1
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
317
317
+0 (First Round)
Granby
-
173
170, -3
Best: 165
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
315
318
+32 (Second Round + Q.)
Gstaad
-35 (W)
Germany F8 (18-07-2016)
174
172, -2
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
312
315
+7 (Second Round)
Binghamton
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
BEST RANKING
175
176, +1
Best: 176
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
309
309
+0 (First Round)
Cortina (Eliminato)
-
BEST RANKING
176
177, +1
Best: 177
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
306
306
-
-
177
178, +1
Best: 168
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
300
305
+0 (First Round), +2 (QF)
Binghamton (Eliminato), Qatar F4 [SUBENTRO]
-7 (R16)
Lexington CH (25-07-2016)
178
180, +2
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
297
297
-
-
179
181, +2
Best: 53
Sam Groth
AUS, 1987.10.19
294
294
-
-
BEST RANKING
180
196, +16
Best: 191
Gleb Sakharov
FRA, 1988.06.10
293
269
+32 (Second Round + Q.)
Gstaad (Eliminato)
-8 (R16)
Scheveningen CH (25-07-2016)
181
185, +4
Best: 58
Maximo Gonzalez
ARG, 1983.07.20
290
290
+0 (Round 1 Q)
Hamburg Q (Eliminato)
-
182
187, +5
Best: 136
Jan Satral
CZE, 1990.07.24
289
289
+0 (First Round)
Prague (Eliminato)
-
BEST RANKING
183
188, +5
Best: 188
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
289
289
-
-
184
191, +7
Best: 182
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
288
279
+15 (Quarterfinals)
Tampere
-6 (SF)
Turkey F44 (31-10-2016)
185
189, +4
Best: 163
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
284
284
-
-
186
192, +6
Best: 165
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
283
279
+12 (First Round + Q.)
Gstaad (Eliminato)
-8 (R16)
Prague II CH (25-07-2016)
187
183, -4
Best: 183
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
282
293
+6 (Second Round)
Tampere
-17 (QF)
Scheveningen CH (25-07-2016)
188
186, -2
Best: 126
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
280
289
-
-9 (R16)
Biella CH (25-07-2016)
189
190, +1
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
280
280
-
-
BEST RANKING
190
197, +7
Best: 197
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
279
267
+15 (Quarterfinals)
Prague
-3 (R32)
Zhuhai CH (06-03-2017)
191
195, +4
Best: 176
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
278
275
+6 (Second Round)
Prague
-3 (QF)
Spain F31 (19-09-2016)
192
198, +6
Best: 50
Ruben Ramirez Hidalgo
ESP, 1978.01.06
272
266
+6 (Second Round)
Tampere
-0 (R32)
Italy F16 (05-06-2017)
193
193, 0
Best: 191
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
268
276
+0 (First Round)
Cortina (Eliminato)
-8 (R16)
Segovia CH (25-07-2016)
194
199, +5
Best: 174
Joris De Loore
BEL, 1993.04.21
266
266
-
-
195
205, +10
Best: 51
Daniel Brands
GER, 1987.07.17
265
253
+12 (First Round + Q.)
Gstaad (Eliminato)
-0 (R32)
Heilbronn CH (15-05-2017)
196
184, -12
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
258
292
+6 (Round 2 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-40 (SF)
Biella CH (25-07-2016)
197
182, -15
Best: 159
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
258
293
-
-35 (SF)
Astana CH (25-07-2016)
198
201, +3
Best: 88
Yuki Bhambri
IND, 1992.07.04
257
257
+0 (First Round)
Granby
-
199
202, +3
Best: 183
Soon Woo Kwon
KOR, 1997.12.02
256
256
-
-
200
203, +3
Best: 197
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
256
256
+8 (SF), +0 (First Round)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato), Prague (Eliminato)
-8 (R16)
Prague II CH (25-07-2016)
BEST RANKING
201
208, +7
Best: 208
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
255
249
+8 (Second Round)
Granby
-2 (QF)
U.S.A. F4 (16-01-2017)
202
194, -8
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
252
275
+12 (First Round + Q.)
Atlanta (Eliminato)
-35 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
203
213, +10
Best: 199
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
251
244
+15 (Quarterfinals)
Tampere
-8 (SF)
France F15 (18-07-2016)
204
209, +5
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
247
247
-
-
205
207, +2
Best: 175
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
247
250
+0 (First Round)
Granby
-3 (QF)
U.S.A. F24 (18-07-2016)
206
204, -2
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
246
254
-
-8 (R16)
Astana CH (25-07-2016)
207
223, +16
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
246
234
+8 (SF), +6 (Second Round)
Germany F8 Futures (Eliminato), Prague
-1 (R16), -1 (R16)
Germany F9 (01-08-2016) , Sweden F2 (15-05-2017)
208
210, +2
Best: 12
Paul-Henri Mathieu
FRA, 1982.01.12
245
245
-
-
209
211, +2
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
245
245
+0 (First Round)
Granby (Eliminato)
-
210
212, +2
Best: 187
Christian Garin
CHI, 1996.05.30
244
244
+0 (First Round)
Prague (Eliminato)
-
211
214, +3
Best: 52
Marco Chiudinelli
SUI, 1981.09.10
243
243
+0 (First Round (WC))
Gstaad (Eliminato)
-
BEST RANKING
212
216, +4
Best: 214
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
242
242
-
-
BEST RANKING
213
221, +8
Best: 217
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
242
239
+8 (Second Round)
Granby
-5 (R32)
Cary CH (12-09-2016)
214
217, +3
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
241
241
-
-
BEST RANKING
215
220, +5
Best: 220
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
241
240
+6 (SF)
Portugal F12 Futures (Eliminato)
-5 (R32)
Segovia CH (25-07-2016)
216
157, -59
Best: 8
Radek Stepanek
CZE, 1978.11.27
239
354
-
-115 (R16), -0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016) , ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (25-07-2016)
217
179, -38
Best: 119
Dennis Novikov
USA, 1993.11.06
238
302
+6 (Round 2 Q)
Atlanta Q (Eliminato)
-70 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
218
222, +4
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
236
236
-
-
219
206, -13
Best: 146
James McGee
IRL, 1987.06.10
234
250
-
-16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (25-07-2016)
BEST RANKING
220
224, +4
Best: 221
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
233
233
-
-
221
219, -2
Best: 169
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
232
241
+6 (Round 2 Q)
Atlanta Q (Eliminato)
-15 (QF)
Lexington CH (25-07-2016)
222
227, +5
Best: 220
Blake Mott
AUS, 1996.04.21
230
231
-
-1 (R16)
U.S.A. F24 (18-07-2016)
223
225, +2
Best: 203
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
229
233
-
-4 (QF)
Germany F8 (18-07-2016)
224
215, -9
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
228
242
+6 (Second Round)
Prague
-20 (QF)
Biella CH (25-07-2016)
225
231, +6
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
226
226
+1 (R16)
Lithuania F1 Futures (Eliminato)
-
226
218, -8
Best: 210
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
225
241
+0 (First Round (WC)), +2 (QF)
Hamburg (Eliminato), Belgium F9 [SUBENTRO]
-18 (W)
Belgium F6 (18-07-2016)
227
232, +5
Best: 176
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
224
224
+0 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
228
233, +5
Best: 233
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
222
222
+0 (First Round)
Prague (Eliminato)
-
229
234, +5
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
222
222
+0 (First Round)
Granby (Eliminato)
-
230
229, -1
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
221
229
+0 (First Round)
Prague (Eliminato)
-8 (R16)
Prague II CH (25-07-2016)
BEST RANKING
231
236, +5
Best: 233
Petr Michnev
CZE, 1989.08.03
219
219
+0 (First Round)
Prague (Eliminato)
-
232
238, +6
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
219
217
+7 (Second Round)
Cortina
-5 (R32)
Biella CH (25-07-2016)
233
239, +6
Best: 169
Brydan Klein
GBR, 1989.12.31
214
215
+6 (Round 2 Q)
Atlanta Q (Eliminato)
-7 (R16)
Lexington CH (25-07-2016)
234
240, +6
Best: 199
Riccardo Bellotti
ITA, 1991.08.05
214
214
+0 (First Round)
Tampere (Eliminato)
-
235
226, -9
Best: 226
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
214
232
+15 (Quarterfinals)
Prague
-33 (SF)
Prague II CH (25-07-2016)
236
241, +5
Best: 220
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
213
213
+0 (First Round)
Granby
-
BEST RANKING
237
247, +10
Best: 247
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
213
207
+6 (Second Round)
Tampere
-0 (R32)
Lyon CH (12-06-2017)
238
230, -8
Best: 224
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
212
226
+0 (First Round)
Cortina (Eliminato)
-14 (R16)
Biella CH (25-07-2016)
239
243, +4
Best: 187
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
210
210
+0 (First Round)
Tampere (Eliminato)
-
240
242, +2
Best: 231
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
209
213
+6 (SF)
Switzerland F4 [SUBENTRO]
-10 (F)
Italy F21 (18-07-2016)
BEST RANKING
241
248, +7
Best: 248
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
207
207
+0 (First Round)
Cortina (Eliminato)
-
242
246, +4
Best: 242
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
206
207
-
-1 (R16)
Spain F22 (18-07-2016)
243
244, +1
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
206
208
+15 (Quarterfinals)
Binghamton
-17 (QF)
Prague II CH (25-07-2016)
244
249, +5
Best: 2
Tommy Haas
GER, 1978.04.03
205
205
+0 (First Round (WC))
Hamburg (Eliminato)
-
245
259, +14
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
204
197
+7 (Second Round)
Binghamton
-0 (R32)
Shenzhen (26-09-2016)
246
291, +45
Best: 191
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
204
172
+32 (Second Round + Q.)
Atlanta
-0 (Q2)
Tallahassee Q (24-04-2017)
BEST RANKING
247
251, +4
Best: 251
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
204
204
+0 (First Round)
Binghamton (Eliminato)
-
248
245, -3
Best: 50
Stephane Robert
FRA, 1980.05.17
203
207
+6 (Second Round)
Prague (Eliminato)
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
249
228, -21
Best: 160
Andrew Whittington
AUS, 1993.08.11
201
230
+0 (First Round)
Binghamton (Eliminato)
-29 (SF)
Lexington CH (25-07-2016)
250
252, +2
Best: 246
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
201
203
+6 (Second Round)
Tampere (Eliminato)
-8 (R16)
Scheveningen CH (25-07-2016)
251
267, +16
Best: 184
Ti Chen
TPE, 1983.10.03
201
193
+8 (Second Round)
Granby
-0 (R32)
Gatineau CH (17-07-2017)
252
253, +1
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
199
199
+0 (First Round)
Tampere (Eliminato)
-
253
256, +3
Best: 166
Agustin Velotti
ARG, 1992.05.24
199
199
+0 (First Round)
Tampere (Eliminato)
-
254
257, +3
Best: 251
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
199
199
+0 (First Round)
Granby (Eliminato)
-
255
258, +3
Best: 239
Omar Jasika
AUS, 1997.05.18
198
198
-
-
256
260, +4
Best: 250
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
197
197
+0 (First Round)
Granby (Eliminato)
-
257
266, +9
Best: 221
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
197
193
+6 (Second Round)
Prague (Eliminato)
-2 (QF)
Spain F33 (10-10-2016)
258
261, +3
Best: 35
Benjamin Becker
GER, 1981.06.16
196
196
-
-
259
262, +3
Best: 226
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
196
196
+0 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-
260
255, -5
Best: 253
Sanjar Fayziev
UZB, 1994.07.29
196
199
+0 (First Round), +2 (QF)
Prague (Eliminato), Qatar F5 [SUBENTRO]
-5 (R32)
Astana CH (25-07-2016)
261
272, +11
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
195
188
+7 (Second Round)
Cortina (Eliminato)
-0 (R32)
Francavilla CH (24-04-2017)
262
250, -12
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
195
205
+0 (First Round + Q.)
Hamburg (Eliminato)
-10 (SF)
Germany F8 (18-07-2016)
263
275, +12
Best: 221
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
192
185
+7 (Second Round)
Binghamton
-
264
269, +5
Best: 77
Marsel Ilhan
TUR, 1987.06.11
192
192
+0 (First Round)
Prague (Eliminato)
-
265
268, +3
Best: 223
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
192
192
+0 (First Round)
Granby (Eliminato)
-
BEST RANKING
266
276, +10
Best: 276
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
190
184
+7 (Second Round)
Binghamton
-1 (R16)
U.S.A. F24 (18-07-2016)
267
271, +4
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
189
189
+0 (First Round)
Tampere (Eliminato)
-
268
281, +13
Best: 265
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
188
181
+7 (Second Round)
Cortina
-0 (Q1)
Antalya Q (26-06-2017)
269
265, -4
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
186
194
+0 (First Round)
Tampere (Eliminato)
-8 (R16)
Scheveningen CH (25-07-2016)
270
263, -7
Best: 219
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
185
196
+7 (Second Round)
Cortina (Eliminato)
-18 (W)
Serbia F1 (18-07-2016)
BEST RANKING
271
278, +7
Best: 274
Marek Jaloviec
CZE, 1994.02.21
185
184
+6 (Second Round + Q.)
Prague (Eliminato)
-5 (R32)
Wroclaw CH (27-02-2017)
272
235, -37
Best: 162
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
184
221
+8 (Second Round)
Granby
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
273
279, +6
Best: 236
Michael Linzer
AUT, 1989.11.02
184
184
+0 (Round 1 Q)
Hamburg Q (Eliminato)
-
274
254, -20
Best: 94
Austin Krajicek
USA, 1990.06.16
183
199
-
-16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (25-07-2016)
275
280, +5
Best: 56
Inigo Cervantes
ESP, 1989.11.30
179
181
+6 (Second Round)
Tampere
-8 (R16)
Scheveningen CH (25-07-2016)
276
270, -6
Best: 270
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
179
190
+7 (Second Round)
Cortina
-18 (W)
Spain F22 (18-07-2016)
277
283, +6
Best: 262
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
178
178
+0 (First Round)
Binghamton (Eliminato)
-
278
273, -5
Best: 29
Ivan Dodig
CRO, 1985.01.02
177
187
-
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
279
293, +14
Best: 118
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
177
171
+6 (Second Round)
Tampere
-0 (R32)
Barletta CH (10-04-2017)
280
285, +5
Best: 270
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
177
177
+0 (First Round)
Cortina (Eliminato)
-
281
274, -7
Best: 162
Enrique Lopez-Perez
ESP, 1991.06.03
175
186
+6 (Second Round), +3 (QF)
Prague, Germany F8 Futures (Eliminato)
-20 (QF), -0 (R32)
Biella CH (25-07-2016) , Caltanissetta CH (12-06-2017)
282
289, +7
Best: 271
Joao Pedro Sorgi
BRA, 1993.10.18
174
174
+0 (First Round)
Binghamton (Eliminato)
-
283
288, +5
Best: 179
Yannick Mertens
BEL, 1987.06.25
174
176
+0 (Round 1 Q), +6 (R16)
Gstaad Q (Eliminato), Bangkok 2 CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Segovia CH (25-07-2016)
284
264, -20
Best: 202
Jonathan Eysseric
FRA, 1990.05.27
173
194
+6 (Round 2 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-27 (W)
France F15 (18-07-2016)
285
282, -3
Best: 210
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
172
180
-
-8 (R16)
Astana CH (25-07-2016)
286
286, 0
Best: 286
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
172
177
+0 (R32), +1 (R16)
Spain F22 Futures (Eliminato), Spain F24 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Spain F22 (18-07-2016)
287
294, +7
Best: 43
Grega Zemlja
SLO, 1986.09.29
171
171
-
-
288
299, +11
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
171
164
+7 (Second Round)
Cortina (Eliminato)
-0 (R32)
Savannah CH (01-05-2017)
289
298, +9
Best: 272
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
171
164
+7 (Second Round), +3 (QF)
Cortina, Spain F22 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -2 (QF)
Spain F13 (08-05-2017) , Spain F28 (29-08-2016)
290
284, -6
Best: 257
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
171
178
+1 (R16)
Italy F23 [SUBENTRO]
-8 (R16)
Segovia CH (25-07-2016)
291
295, +4
Best: 287
N.Sriram Balaji
IND, 1990.03.18
170
170
-
-
BEST RANKING
292
336, +44
Best: 335
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
169
137
+27 (Winner), +7 (Second Round)
Usa F24 Futures, Binghamton
-1 (R16), -1 (R16)
U.S.A. F24 (18-07-2016) , U.S.A. F26 (01-08-2016)
293
292, -1
Best: 211
Maxime Hamou
FRA, 1995.06.08
168
171
-
-3 (QF)
France F15 (18-07-2016)
294
296, +2
Best: 177
Axel Michon
FRA, 1990.12.16
168
165
+3 (First Round + Q.)
Tampere (Eliminato)
-0 (R32)
Aix en Provence CH (08-05-2017)
295
316, +21
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
167
149
+18 (Quarterfinals + Q.)
Cortina
-0 (Q2)
Perugia Q (10-07-2017)
296
303, +7
Best: 160
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
164
157
+7 (Second Round)
Binghamton (Eliminato)
-0 (Q3)
Kyoto Q (20-02-2017)
297
300, +3
Best: 161
Albano Olivetti
FRA, 1991.11.24
164
163
+1 (R16)
Ireland F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F4 (13-03-2017)
298
290, -8
Best: 243
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
164
174
+0 (First Round)
Cortina (Eliminato)
-10 (F)
Spain F22 (18-07-2016)
299
313, +14
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
160
150
+20 (Second Round)
Gstaad
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
BEST RANKING
300
323, +23
Best: 314
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
160
144
+18 (Winner)
France F16 Futures
-2 (QF)
Italy F21 (18-07-2016)

TAG: ,