Combined Miami ATP, Copertina, WTA

Combined Miami: I risultati completi con il Live dettagliato del primo turno di qualificazione

21/03/2017 00:35 37 commenti
Risultati dal torneo di Miami
Risultati dal torneo di Miami

USA Masters 1000 Miami 1000 | Cemento | $6.993.450 – 1° Turno Qualificazione


Court 1 – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [8] Varvara Lepchenko USA vs Sílvia Soler-Espinosa ESP

WTA Miami
Varvara Lepchenko [8]
7
6
Sílvia Soler-Espinosa
5
1
Vincitore: V. LEPCHENKO

2. [9] Madison Brengle USA vs Sachia Vickery USA

WTA Miami
Madison Brengle [9]
6
6
Sachia Vickery
1
2
Vincitore: M. BRENGLE

3. [7] Donna Vekic CRO vs [WC] Kayla Day USA

WTA Miami
Donna Vekic [7]
4
6
6
Kayla Day
6
2
4
Vincitore: D. VEKIC

4. Francesca Schiavone ITA vs [24] Kateryna Kozlova UKR

WTA Miami
Francesca Schiavone
6
6
Kateryna Kozlova [24]
3
0
Vincitore: F. SCHIAVONE

5. [WC] Sofya Zhuk RUS vs [21] Taylor Townsend USA

WTA Miami
Sofya Zhuk
6
6
Taylor Townsend [21]
7
7
Vincitore: T. TOWNSEND






Court 2 – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00 am)
1. Denis Kudla USA vs [13] Ernesto Escobedo USA

ATP Miami
Denis Kudla
3
2
Ernesto Escobedo [13]
6
6
Vincitore: E. ESCOBEDO

2. [WC] Nicola Kuhn ESP vs [20] Stefan Kozlov USA

ATP Miami
Nicola Kuhn
3
6
3
Stefan Kozlov [20]
6
3
6
Vincitore: S. KOZLOV

3. [WC] Christian Harrison USA vs [23] Peter Polansky CAN

ATP Miami
Christian Harrison
6
6
Peter Polansky [23]
4
2
Vincitore: C. HARRISON

4. [12] Santiago Giraldo COL vs Tim Smyczek USA

ATP Miami
Santiago Giraldo [12]
4
3
Tim Smyczek
6
6
Vincitore: T. SMYCZEK

5. [5] Frances Tiafoe USA vs Teymuraz Gabashvili RUS

ATP Miami
Frances Tiafoe [5]
7
6
Teymuraz Gabashvili
6
3
Vincitore: F. TIAFOE






Court 7 – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [WC] Urszula Radwanska POL vs [22] Mariana Duque-Mariño COL

WTA Miami
Urszula Radwanska
2
2
Mariana Duque-Mariño [22]
6
6
Vincitore: M. DUQUE-MARINO

2. Samantha Crawford USA vs [19] Sara Sorribes Tormo ESP

WTA Miami
Samantha Crawford
2
4
Sara Sorribes Tormo [19]
6
6
Vincitore: S. SORRIBES TORMO

3. Viktoriya Tomova BUL vs [13] Irina Falconi USA

WTA Miami
Viktoriya Tomova
2
1
Irina Falconi [13]
6
6
Vincitore: I. FALCONI

4. [6] Kurumi Nara JPN vs Grace Min USA

WTA Miami
Kurumi Nara [6]
6
6
Grace Min
2
1
Vincitore: K. NARA

5. [12] Mona Barthel GER vs [WC] Jaqueline Cristian ROU

WTA Miami
Mona Barthel [12]
6
6
Jaqueline Cristian
1
1
Vincitore: M. BARTHEL






Court 8 – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00 am)
1. Reilly Opelka USA vs [17] Marius Copil ROU

ATP Miami
Reilly Opelka
6
7
Marius Copil [17]
4
6
Vincitore: R. OPELKA

2. [9] Jared Donaldson USA vs [WC] Yibing Wu CHN

ATP Miami
Jared Donaldson [9]
6
6
Yibing Wu
2
2
Vincitore: J. DONALDSON

3. [PR] Ernests Gulbis LAT vs [16] Sergiy Stakhovsky UKR

ATP Miami
Ernests Gulbis
7
4
0
Sergiy Stakhovsky [16]
6
6
6
Vincitore: S. STAKHOVSKY

4. [6] Radu Albot MDA vs Elias Ymer SWE

ATP Miami
Radu Albot [6]
0
6
5
Elias Ymer
0
2
1
Vincitore: R. ALBOT per ritiro

5. Federico Gaio ITA vs [14] Aljaz Bedene GBR

ATP Miami
Federico Gaio
4
3
Aljaz Bedene [14]
6
6
Vincitore: A. BEDENE






Court 9 – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00 am)
1. Anett Kontaveit EST vs [18] Cagla Buyukakcay TUR

WTA Miami
Anett Kontaveit
6
6
Cagla Buyukakcay [18]
1
2
Vincitore: A. KONTAVEIT

2. [2] Magda Linette POL vs Asia Muhammad USA

WTA Miami
Magda Linette [2]
7
2
6
Asia Muhammad
5
6
3
Vincitore: M. LINETTE

3. [5] Maria Sakkari GRE vs [WC] Anastasia Potapova RUS

WTA Miami
Maria Sakkari [5]
4
6
6
Anastasia Potapova
6
0
7
Vincitore: A. POTAPOVA

4. [10] Risa Ozaki JPN vs [WC] Katie Swan GBR

WTA Miami
Risa Ozaki [10]
6
6
Katie Swan
3
3
Vincitore: R. OZAKI

5. Aleksandra Krunic SRB vs [16] Patricia Maria Tig ROU

WTA Miami
Aleksandra Krunic
3
3
Patricia Maria Tig [16]
6
6
Vincitore: P. TIG






Court 10 – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [1] Nikoloz Basilashvili GEO vs Darian King BAR

ATP Miami
Ivan Dodig
4
7
0
Darian King
6
5
6
Vincitore: D. KING

2. [3] Mikhail Youzhny RUS vs Vincent Millot FRA

ATP Miami
Mikhail Youzhny [3]
6
4
7
Vincent Millot
4
6
6
Vincitore: M. YOUZHNY

3. [10] Nicolas Kicker ARG vs Andrew Whittington AUS

ATP Miami
Nicolas Kicker [10]
7
7
Andrew Whittington
6
6
Vincitore: N. KICKER

4. Mathias Bourgue FRA vs [18] Bjorn Fratangelo USA

ATP Miami
Mathias Bourgue
0
6
2
Bjorn Fratangelo [18]
0
3
1
Vincitore: M. BOURGUE per ritiro

5. [8] Mikhail Kukushkin KAZ vs Peter Gojowczyk GER

ATP Miami
Mikhail Kukushkin [8]
0
6
0
Peter Gojowczyk
0
4
0
Vincitore: M. KUKUSHKIN per ritiro






Court 3 – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [1] Elise Mertens BEL vs Alison Van Uytvanck BEL

WTA Miami
Elise Mertens [1]
6
6
Alison Van Uytvanck
7
7
Vincitore: A. VAN UYTVANCK

2. Naomi Broady GBR vs [20] Marina Erakovic NZL

WTA Miami
Naomi Broady
5
4
Marina Erakovic [20]
7
6
Vincitore: M. ERAKOVIC

3. Ana Bogdan ROU vs [17] Tatjana Maria GER

WTA Miami
Ana Bogdan
7
2
6
Tatjana Maria [17]
5
6
4
Vincitore: A. BOGDAN

4. Jana Fett CRO vs [14] Julia Boserup USA

WTA Miami
Jana Fett
2
6
5
Julia Boserup [14]
6
4
7
Vincitore: J. BOSERUP

5. [4] Evgeniya Rodina RUS vs Lucie Hradecka CZE

WTA Miami
Evgeniya Rodina [4]
6
6
Lucie Hradecka
3
2
Vincitore: E. RODINA






Court 4 – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [11] Lukas Lacko SVK vs [WC] Vasil Kirkov USA

ATP Miami
Lukas Lacko [11]
6
4
6
Vasil Kirkov
4
6
4
Vincitore: L. LACKO

2. Benjamin Becker GER vs [24] Joao Souza BRA

ATP Miami
Benjamin Becker
6
6
7
Joao Souza [24]
4
7
5
Vincitore: B. BECKER

3. [4] Rogerio Dutra Silva BRA vs Lukas Rosol CZE

ATP Miami
Rogerio Dutra Silva [4]
6
3
7
Lukas Rosol
4
6
6
Vincitore: R. DUTRA SILVA

4. [2] Pierre-Hugues Herbert FRA vs Tobias Kamke GER

ATP Miami
Pierre-Hugues Herbert [2]
6
3
5
Tobias Kamke
3
6
7
Vincitore: T. KAMKE

5. Ruben Bemelmans BEL vs [21] Jozef Kovalik SVK

ATP Miami
Ruben Bemelmans
1
7
6
Jozef Kovalik [21]
6
5
3
Vincitore: R. BEMELMANS






Court 5 – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [3] Nao Hibino JPN vs Francoise Abanda CAN

WTA Miami
Nao Hibino [3]
5
3
Francoise Abanda
7
6
Vincitore: F. ABANDA

2. Elitsa Kostova BUL vs [23] Aliaksandra Sasnovich BLR

WTA Miami
Elitsa Kostova
2
6
2
Aliaksandra Sasnovich [23]
6
0
6
Vincitore: A. SASNOVICH

3. [11] Irina Khromacheva RUS vs Veronica Cepede Royg PAR

WTA Miami
Irina Khromacheva [11]
4
2
Veronica Cepede Royg
6
6
Vincitore: V. CEPEDE ROYG

4. Rebecca Sramkova SVK vs [15] Jana Cepelova SVK

WTA Miami
Rebecca Sramkova
3
3
Jana Cepelova [15]
6
6
Vincitore: J. CEPELOVA






Court 6 – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [WC] Miomir Kecmanovic SRB vs [22] Henri Laaksonen SUI

ATP Miami
Miomir Kecmanovic
6
6
Henri Laaksonen [22]
2
4
Vincitore: M. KECMANOVIC

2. [7] Renzo Olivo ARG vs Alexander Bublik KAZ

ATP Miami
Renzo Olivo [7]
7
6
6
Alexander Bublik
5
7
1
Vincitore: R. OLIVO

3. Grega Zemlja SLO vs [15] Dusan Lajovic SRB

ATP Miami
Grega Zemlja
0
3
0
Dusan Lajovic [15]
0
6
0
Vincitore: D. LAJOVIC per ritiro

4. Quentin Halys FRA vs [19] Norbert Gombos SVK

ATP Miami
Quentin Halys
4
6
6
Norbert Gombos [19]
6
1
7
Vincitore: N. GOMBOS


TAG: , , ,

37 commenti. Lasciane uno!

cataflic (Guest) 21-03-2017 07:56

Potapova e Kecmanovic 😯
Potapova è destinata al vertice(è un’altra di quelle “macchine” costruite per macinare tennis e vittorie…sempre che non si fermi a pensare al perchè lo sta facendo).

37
manu02 (Guest) 21-03-2017 05:01

ma lasciamo tempo ai giovani…tutti a dire che arriveranno in top 50 ..lo so, ma non tutti evidentemente

36
dieter (Guest) 20-03-2017 23:52

quanti ritiri..qualcosa non quadra

35
ASHTONEATON 20-03-2017 23:16

@ Chemical (#1794831)

Scritto da Chemical
@ ASHTONEATON (#1794801)
Perchè i diritti dei master 1000 del maschile li ha sky, del femminile Supertennis

Gentilissimo!!!
Mi scuso ancora con tutti i professori per questa mia défaillance…

34
fadebla 20-03-2017 22:47

ragazzi c’è uno streaming per le quali?

33
Antonio (Guest) 20-03-2017 22:42

Bedene ha vinto il challengerone di Irving…era proprio quello da evitare

32
Alecon (Guest) 20-03-2017 22:22

Sfida in salita per Gaio, ma può ancora spuntarla, forza con questo secondo set!

31
Sandro G. 20-03-2017 22:21

brava la mia Schiavo 😀 buona la prima.. forza che Miami ti aspetta!

30
Fabio (Guest) 20-03-2017 22:13

Brava leonessa! !!!!!!

29
Luis (Guest) 20-03-2017 22:07

@ luigi (#1794911)

Infatti. Sono stupito.

28
no_comment (Guest) 20-03-2017 21:58

Molto bene Francesca..veloce veloce ma domani non sarà una passeggiata..
Per Gaio purtroppo la vedo dura!

27
Carl 20-03-2017 21:57

Se la Kozlova si vede ancora sorteggiata con Schiavone per la terza volta di fila, da’subito forfait.

26
Roberto (Guest) 20-03-2017 21:51

Lo svedese Elias ymer mi ha veramente deluso..
A parte i risultati sportivi ultimamente davvero deludenti, non ci si può ritirare sul 6-2 5-1 contro Albot

25
vaidanihantu 20-03-2017 21:49

Potapova fa paura. 2001 signori… complimenti di cuore. In attesa di vedere la Zhuk, la Russia può solo continuare a festeggiare. Dopo Indian Wells, trionfo delle giocatrici ormai pilastri del paese, ecco che anche le giovani si fanno sentire. Nel main draw sono certo che Vikhlyantseva e Kasatkina faranno di tutto per fare bella figura. Dopo qualche anno di calo, culminato con il caso Sharapova, la Russia sembra voler tornare grande. Ricordo ancora quando metà della top10 aveva la stessa bandiera, con Sharapova, Kuznetsova, Dementieva, Petrova, Zvonareva, Myskina, Safina e tante altre costantemente ad altissimi livelli…

24
Silviuzz (Guest) 20-03-2017 21:46

Brava Francesca!

23
Luis (Guest) 20-03-2017 21:15

6-3 della Schiavone, speriamo bene…

22
Fabiofogna 20-03-2017 21:15

Buon primo set Fra…ora chiudiamo rapidamente in due set

21
laver 20-03-2017 21:06

Scritto da ASHTONEATON
Scusate la mia ignoranza… perché supertennis nn fa mai vedere il maschile????
Non ha i diritti? Costano troppo?oppure hanno liberamente e volutamente deciso di far vedere solo il femminile????
Mi riferisco ai master 1000…

scusa ma sei proprio all’ABC

20
Talenti sprecati (Guest) 20-03-2017 21:00

Gulbis pare irreversibile 😕

19
Carl 20-03-2017 20:59

Scritto da radar

Scritto da Carl
È un vero peccato non poter vedere interessantissimi prospetti come Day, Zhuk e la appena più matura ma già top 100 Sorribes-Tormo.

E la Potapova e la Swan no???

Le consideravo un filo più indietro come maturazione, ma evidentemente almeno per Potapova mi sbagliavo, comunque finisca l’incontro con la greca.
.

18
luigi (Guest) 20-03-2017 20:50

Che tristezza il declino di Gulbis

17
radar 20-03-2017 20:47

Scritto da Carl
È un vero peccato non poter vedere interessantissimi prospetti come Day, Zhuk e la appena più matura ma già top 100 Sorribes-Tormo.

E la Potapova e la Swan no??? 🙂

16
David90 (Guest) 20-03-2017 20:45

Chissà perché non mettono gli streaming delle qualificazioni

15
Fabblack 20-03-2017 20:41

@ Carl (#1794754)

La appena più matura, già top 100 anche lei e bistrattatissima Vekic, per il momento rimette al suo posto la Day.
Mentre viene alla ribalta Potapova, 16 anni tra dieci giorni.
In attesa di vedere Anisimova, 16 anni fra 5 mesi, ha appena perso la finale di un 25.000 da Potapova.
Certo che ne tirano fuori una nuova a settimana.

14
Gaz (Guest) 20-03-2017 20:35

Altro punteggio onorevole della Day.
Bambina ai primi grossi eventi,non si può pretendere che vinca già con una certa regolarità contro avversarie al momento ancora più quotate.
Il mio professore di italiano che da sempre propinava recitazione ai suoi studenti prima della recita scolastica di fine anno(3 volte in 3 giorni )disse :”tranquilli la prima sarà andrà benissimo,la seconda sarà la peggiore”.
Fu’infatti così.
Anche la prima uscita della Potapova si sta rivelando un successo.

13
alex83 20-03-2017 20:22

La 2001 Potapova entro la fine del 2018 sarà tra le prime 50 al mondo!!

12
Dispero davvero in Quinzi on the road (Guest) 20-03-2017 19:36

…ma GLQ gioca ❓

11
borg (Guest) 20-03-2017 19:04

@ ASHTONEATON (#1794801)

i mille nn li hanno, mentre della wta hanno sempre tutto, o quasi…

10
Chemical (Guest) 20-03-2017 19:00

@ ASHTONEATON (#1794801)

Perchè i diritti dei master 1000 del maschile li ha sky, del femminile Supertennis

9
ASHTONEATON 20-03-2017 18:21

Scusate la mia ignoranza… perché supertennis nn fa mai vedere il maschile????
Non ha i diritti? Costano troppo?oppure hanno liberamente e volutamente deciso di far vedere solo il femminile????
Mi riferisco ai master 1000…

8
Carl 20-03-2017 17:21

È un vero peccato non poter vedere interessantissimi prospetti come Day, Zhuk e la appena più matura ma già top 100 Sorribes-Tormo.

7
Tizio 20-03-2017 17:14

Delle quali nulla è visibile in streaming che voi sappiate?

6
marvar (Guest) 20-03-2017 17:12

La wc alla piccola rawdanska era necessaria??-

5
Lucone 20-03-2017 16:54

Diretta Facebook nella pagina del torneo alle 17:30

4
borg (Guest) 20-03-2017 16:45

viva i giovanissimi kozlov vs kuhn…anche se stefan in confronto sembra un veterano…

3
S.re10 20-03-2017 15:51

@ Vamositalia (#1794654)

Eh anch’io lo sto cercando

2
Vamositalia (Guest) 20-03-2017 14:26

Scusate,sapreste darmi un link o un qualcosa per potermi “gustare” il sorteggio del maindraw maschile…?

1