Ranking WTA Live Copertina, WTA

Ranking WTA Live: La Vinci perde un posto. La Errani al momento al n.100

13/03/2017 12:22 3 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis
Legend - Ultimo aggiornamento: 27-06-17 20:25

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Angelique Kerber
GER, 18.01.1988
6965
6965
+1 (First Round (WC))
Eastbourne
-
2
2, 0
Best: 2
Simona Halep
ROU, 27.09.1991
6850
6850
+1 (First Round (WC))
Eastbourne
-
3
3, 0
Best: 3
Karolina Pliskova
CZE, 21.03.1992
6440
6386
+55 (Third Round)
Eastbourne
-1 (16)
Tokyo (19-09-2016)
4
4, 0
Best: 1
Serena Williams
USA, 26.09.1981
4810
4810
-
-
5
5, 0
Best: 5
Elina Svitolina
UKR, 12.09.1994
4765
4765
-
-
6
7, +1
Best: 6
Johanna Konta
GBR, 17.05.1991
4430
4325
+1 (First Round), +105 (16)
Eastbourne, Cincinnati [SUBENTRO]
-
7
6, -1
Best: 1
Caroline Wozniacki
DEN, 11.07.1990
4405
4345
+1 (First Round), +60 (QF)
Eastbourne, Luxembourg [SUBENTRO]
-
8
8, 0
Best: 2
Svetlana Kuznetsova
RUS, 27.06.1985
4310
4310
+1 (First Round)
Eastbourne
-
9
10, +1
Best: 2
Agnieszka Radwanska
POL, 06.03.1989
4045
3985
+1 (First Round), +60 (QF)
Eastbourne, Tianjin Open [SUBENTRO]
-
10
9, -1
Best: 4
Dominika Cibulkova
SVK, 06.05.1989
4010
4010
+1 (Second Round (Bye))
Eastbourne (Eliminato)
-
11
11, 0
Best: 1
Venus Williams
USA, 17.06.1980
3941
3941
-
-
12
12, 0
Best: 2
Petra Kvitova
CZE, 08.03.1990
3135
3135
-
-
13
14, +1
Best: 12
Jelena Ostapenko
LAT, 08.06.1997
3110
3080
+55 (Third Round)
Eastbourne
-25 (32)
Stuttgart (24-04-2017)
14
13, -1
Best: 12
Kristina Mladenovic
FRA, 14.05.1993
3095
3095
+1 (First Round)
Eastbourne
-
15
15, 0
Best: 2
Garbiñe Muguruza
ESP, 08.10.1993
3060
3060
+1 (First Round)
Eastbourne
-
16
16, 0
Best: 13
Elena Vesnina
RUS, 01.08.1986
2777
2777
+1 (First Round)
Eastbourne
-
17
17, 0
Best: 13
Anastasia Pavlyuchenkova
RUS, 03.07.1991
2580
2580
+55 (Third Round)
Eastbourne
-
18
18, 0
Best: 7
Madison Keys
USA, 17.02.1995
2523
2523
-
-
19
19, 0
Best: 18
Anastasija Sevastova
LAT, 13.04.1990
2325
2325
-
-
20
20, 0
Best: 9
Timea Bacsinszky
SUI, 08.06.1989
1874
1873
+1 (First Round)
Eastbourne
-
21
21, 0
Best: 21
Daria Gavrilova
AUS, 05.03.1994
1800
1800
+1 (Second Round (Bye))
Eastbourne (Eliminato)
-
22
22, 0
Best: 21
Caroline Garcia
FRA, 16.10.1993
1785
1785
-
-
23
23, 0
Best: 16
Barbora Strycova
CZE, 28.03.1986
1745
1745
+30 (Second Round)
Eastbourne
-
24
24, 0
Best: 18
Kiki Bertens
NED, 10.12.1991
1685
1685
-
-
25
26, +1
Best: 6
Carla Suárez Navarro
ESP, 03.09.1988
1675
1645
+30 (Second Round)
Eastbourne (Eliminato)
-
26
25, -1
Best: 19
Coco Vandeweghe
USA, 06.12.1991
1658
1658
-
-
27
27, 0
Best: 20
Mirjana Lucic-Baroni
CRO, 09.03.1982
1632
1632
+1 (First Round)
Eastbourne (Eliminato)
-
28
28, 0
Best: 28
Ana Konjuh
CRO, 27.12.1997
1615
1615
+1 (First Round)
Eastbourne (Eliminato)
-
29
29, 0
Best: 26
Lauren Davis
USA, 09.10.1993
1611
1611
+43 (Second Round + Q.)
Eastbourne
-
30
30, 0
Best: 24
Daria Kasatkina
RUS, 07.05.1997
1580
1580
-
-
31
31, 0
Best: 23
Shuai Zhang
CHN, 21.01.1989
1550
1550
+30 (Second Round)
Eastbourne
-
32
32, 0
Best: 27
Laura Siegemund
GER, 04.03.1988
1500
1500
-
-
33
33, 0
Best: 7
Roberta Vinci
ITA, 18.02.1983
1495
1495
-
-
34
34, 0
Best: 5
Lucie Safarova
CZE, 04.02.1987
1450
1450
-
-
35
35, 0
Best: 33
Lesia Tsurenko
UKR, 30.05.1989
1423
1423
+1 (First Round)
Eastbourne (Eliminato)
-
36
36, 0
Best: 4
Samantha Stosur
AUS, 30.03.1984
1405
1405
-
-
37
37, 0
Best: 36
Anett Kontaveit
EST, 24.12.1995
1390
1390
-
-
38
41, +3
Best: 11
Alizé Cornet
FRA, 22.01.1990
1387
1332
+1 (First Round), +55 (16)
Eastbourne (Eliminato), St. Petersburg [SUBENTRO]
-
39
38, -1
Best: 14
Shuai Peng
CHN, 08.01.1986
1380
1380
+30 (Second Round)
Eastbourne
-
40
39, -1
Best: 36
Katerina Siniakova
CZE, 10.05.1996
1343
1343
+1 (First Round)
Eastbourne (Eliminato)
-
41
40, -1
Best: 40
Catherine Bellis
USA, 08.04.1999
1334
1334
-
-
42
42, 0
Best: 25
Timea Babos
HUN, 10.05.1993
1321
1321
+1 (First Round)
Eastbourne (Eliminato)
-
43
43, 0
Best: 27
Yulia Putintseva
KAZ, 07.01.1995
1250
1250
+1 (First Round)
Eastbourne (Eliminato)
-
44
44, 0
Best: 44
Kristyna Pliskova
CZE, 21.03.1992
1223
1223
+30 (Second Round)
Eastbourne
-
45
45, 0
Best: 15
Julia Goerges
GER, 02.11.1988
1220
1220
-
-
46
46, 0
Best: 36
Alison Riske
USA, 03.07.1990
1215
1215
+30 (Second Round)
Eastbourne (Eliminato)
-
47
47, 0
Best: 8
Ekaterina Makarova
RUS, 07.06.1988
1195
1195
+1 (First Round)
Eastbourne (Eliminato)
-
48
50, +2
Best: 23
Mona Barthel
GER, 11.07.1990
1183
1149
+55 (Second Round + Q.)
Eastbourne
-21 (QF)
$75,000 Prague (25-07-2016)
49
48, -1
Best: 46
Oceane Dodin
FRA, 24.10.1996
1173
1173
-
-
50
49, -1
Best: 25
Yaroslava Shvedova
KAZ, 12.09.1987
1160
1160
-
-
51
51, 0
Best: 28
Monica Niculescu
ROU, 25.09.1987
1115
1110
+30 (Second Round)
Eastbourne
-25 (QF)
$100,000 Poitiers (24-10-2016)
BEST RANKING
52
60, +8
Best: 59
Lara Arruabarrena
ESP, 20.03.1992
1083
1004
+80 (Third Round + Q.)
Eastbourne
-1 (Q1)
Cincinnati (15-08-2016)
53
52, -1
Best: 45
Johanna Larsson
SWE, 17.08.1988
1080
1080
-
-
54
56, +2
Best: 51
Elise Mertens
BEL, 17.11.1995
1078
1053
+30 (Second Round)
Eastbourne (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Fort Worth, TX (01-08-2016)
55
53, -2
Best: 50
Qiang Wang
CHN, 14.01.1992
1060
1060
-
-
56
54, -2
Best: 54
Ashleigh Barty
AUS, 24.04.1996
1060
1060
-
-
57
55, -2
Best: 30
Misaki Doi
JPN, 29.04.1991
1055
1055
-
-
58
58, 0
Best: 40
Naomi Osaka
JPN, 16.10.1997
1050
1020
+30 (Second Round)
Eastbourne
-
59
57, -2
Best: 57
Donna Vekic
CRO, 28.06.1996
1050
1050
-
-
60
62, +2
Best: 21
Sorana Cirstea
ROU, 07.04.1990
1007
977
+43 (Second Round + Q.)
Eastbourne
-13 (Q2)
New Haven (22-08-2016)
61
59, -2
Best: 24
Christina Mchale
USA, 11.05.1992
1005
1005
+1 (First Round)
Eastbourne (Eliminato)
-
62
61, -1
Best: 5
Eugenie Bouchard
CAN, 25.02.1994
1004
1003
+1 (First Round)
Eastbourne (Eliminato)
-
63
64, +1
Best: 60
Ying-Ying Duan
CHN, 03.07.1989
1002
948
+55 (Second Round + Q.)
Eastbourne
-1 (32)
Seoul (19-09-2016)
64
63, -1
Best: 49
Carina Witthoeft
GER, 16.02.1995
972
972
-
-
65
65, 0
Best: 65
Natalia Vikhlyantseva
RUS, 16.02.1997
944
944
-
-
66
66, 0
Best: 1
Jelena Jankovic
SRB, 28.02.1985
940
940
-
-
67
67, 0
Best: 19
Varvara Lepchenko
USA, 21.05.1986
936
930
+26 (First Round + Q.)
Eastbourne (Eliminato)
-20 (Q2)
Rome, Italian Open (15-05-2017)
68
68, 0
Best: 27
Monica Puig
PUR, 27.09.1993
905
905
-
-
69
69, 0
Best: 22
Irina-Camelia Begu
ROU, 26.08.1990
888
888
-
-
70
70, 0
Best: 48
Shelby Rogers
USA, 13.10.1992
858
858
-
-
71
71, 0
Best: 60
Saisai Zheng
CHN, 05.02.1994
850
850
-
-
72
73, +1
Best: 4
Francesca Schiavone
ITA, 23.06.1980
844
819
+26 (First Round + Q.)
Eastbourne (Eliminato)
-1 (32)
Hobart (09-01-2017)
73
72, -1
Best: 51
Viktorija Golubic
SUI, 16.10.1992
838
838
+1 (R32)
Southsea (16 Main Draw, Friday Final, No Qualifying) (Eliminato)
-
74
74, 0
Best: 5
Sara Errani
ITA, 29.04.1987
799
799
+1 (Round 1 Q)
Eastbourne Q (Eliminato)
-
75
75, 0
Best: 70
Risa Ozaki
JPN, 10.04.1994
788
788
+14 (First Round + Q.)
Eastbourne (Eliminato)
-
76
76, 0
Best: 64
Magda Linette
POL, 12.02.1992
775
775
-
-
77
77, 0
Best: 77
Marketa Vondrousova
CZE, 28.06.1999
771
770
+1 (Round 1 Q)
Eastbourne Q (Eliminato)
-
78
78, 0
Best: 76
Ekaterina Alexandrova
RUS, 15.11.1994
762
762
-
-
BEST RANKING
79
80, +1
Best: 80
Julia Boserup
USA, 09.09.1991
732
728
+14 (R16)
Southsea (16 Main Draw, Friday Final, No Qualifying)
-10 (Q2)
Linz (10-10-2016)
80
79, -1
Best: 66
Mandy Minella
LUX, 22.11.1985
732
732
+1 (Round 1 Q)
Eastbourne Q (Eliminato)
-
81
81, 0
Best: 40
Pauline Parmentier
FRA, 31.01.1986
722
722
-
-
82
82, 0
Best: 37
Annika Beck
GER, 16.02.1994
720
720
-
-
83
90, +7
Best: 78
Veronica Cepede Royg
PAR, 21.01.1992
720
689
+43 (Second Round + Q.)
Eastbourne
-12 (Q2)
Acapulco (27-02-2017)
84
83, -1
Best: 74
Evgeniya Rodina
RUS, 04.02.1989
718
718
-
-
85
84, -1
Best: 30
Camila Giorgi
ITA, 30.12.1991
711
711
-
-
86
85, -1
Best: 31
Magdalena Rybarikova
SVK, 04.10.1988
709
709
-
-
87
87, 0
Best: 85
Aliaksandra Sasnovich
BLR, 22.03.1994
708
708
-
-
88
86, -2
Best: 13
Kirsten Flipkens
BEL, 10.01.1986
708
708
+1 (Round 1 Q)
Eastbourne Q (Eliminato)
-
89
88, -1
Best: 9
Andrea Petkovic
GER, 09.09.1987
695
695
-
-
90
89, -1
Best: 50
Jana Cepelova
SVK, 29.05.1993
694
694
-
-
91
91, 0
Best: 56
Nao Hibino
JPN, 28.11.1994
689
689
+1 (R32)
Southsea (16 Main Draw, Friday Final, No Qualifying) (Eliminato)
-
92
93, +1
Best: 62
Tatjana Maria
GER, 08.08.1987
683
682
+14 (R16)
Southsea (16 Main Draw, Friday Final, No Qualifying)
-13 (16)
$100,000 Cagnes-Sur-Mer (08-05-2017)
93
92, -1
Best: 32
Kurumi Nara
JPN, 30.12.1991
682
682
-
-
94
94, 0
Best: 35
Madison Brengle
USA, 03.04.1990
678
678
-
-
95
95, 0
Best: 12
Yanina Wickmayer
BEL, 20.10.1989
678
678
-
-
96
96, 0
Best: 94
Beatriz Haddad Maia
BRA, 30.05.1996
675
675
+1 (Round 1 Q)
Eastbourne Q (Eliminato)
-
97
97, 0
Best: 75
Jennifer Brady
USA, 12.04.1995
671
665
+14 (R16)
Southsea (16 Main Draw, Friday Final, No Qualifying)
-8 (16)
$50,000 Macon, GA (24-10-2016)
98
98, 0
Best: 41
Alison Van Uytvanck
BEL, 26.03.1994
663
663
-
-
99
99, 0
Best: 62
Aleksandra Krunic
SRB, 15.03.1993
662
662
-
-
100
100, 0
Best: 79
Sara Sorribes Tormo
ESP, 08.10.1996
635
635
+1 (R32)
Southsea (16 Main Draw, Friday Final, No Qualifying) (Eliminato)
-
101
101, 0
Best: 84
Maria Sakkari
GRE, 25.07.1995
629
629
-
-
102
102, 0
Best: 30
Bethanie Mattek-Sands
USA, 23.03.1985
615
615
-
-
103
103, 0
Best: 100
Richel Hogenkamp
NED, 16.04.1992
615
615
+1 (Round 1 Q)
Eastbourne Q (Eliminato)
-
104
105, +1
Best: 71
Kristina Kucova
SVK, 23.05.1990
606
592
+14 (First Round + Q.)
Eastbourne (Eliminato)
-
105
104, -1
Best: 104
Ons Jabeur
TUN, 28.08.1994
593
593
-
-
106
106, 0
Best: 55
Denisa Allertova
CZE, 07.03.1993
582
582
-
-
107
107, 0
Best: 50
Vania King
USA, 03.02.1989
566
566
-
-
108
108, 0
Best: 76
Naomi Broady
GBR, 28.02.1990
564
564
+1 (First Round (WC))
Eastbourne (Eliminato)
-
109
109, 0
Best: 89
Irina Khromacheva
RUS, 12.05.1995
561
561
-
-
110
110, 0
Best: 82
Kai-Chen Chang
TPE, 13.01.1991
548
548
-
-
111
111, 0
Best: 29
Kateryna Bondarenko
UKR, 08.08.1986
547
547
-
-
112
112, 0
Best: 23
Su-Wei Hsieh
TPE, 04.01.1986
537
512
+26 (First Round + Q.)
Eastbourne (Eliminato)
-1 (32)
Luxembourg (17-10-2016)
113
113, 0
Best: 107
Lin Zhu
CHN, 28.01.1994
507
507
-
-
114
114, 0
Best: 105
Ana Bogdan
ROU, 25.11.1992
500
500
-
-
115
126, +11
Best: 38
Heather Watson
GBR, 19.05.1992
496
442
+55 (Third Round (WC))
Eastbourne
-1 (64)
Canadian Open (25-07-2016)
116
124, +8
Best: 68
Nicole Gibbs
USA, 03.03.1993
493
443
+50 (Winner)
Baton Rouge, La
-
117
115, -2
Best: 114
Anna Blinkova
RUS, 10.09.1998
493
493
-
-
118
116, -2
Best: 116
Kristie Ahn
USA, 15.06.1992
488
488
-
-
119
117, -2
Best: 107
Maryna Zanevska
BEL, 24.08.1993
480
480
-
-
120
118, -2
Best: 83
Patricia Maria Tig
ROU, 27.07.1994
458
458
-
-
121
119, -2
Best: 66
Mariana Duque-Mariño
COL, 12.08.1989
457
457
-
-
122
120, -2
Best: 105
Xinyun Han
CHN, 30.05.1990
456
456
-
-
123
121, -2
Best: 94
Taylor Townsend
USA, 16.04.1996
449
449
-
-
124
122, -2
Best: 122
Kayla Day
USA, 28.09.1999
445
445
-
-
125
123, -2
Best: 46
Danka Kovinic
MNE, 18.11.1994
444
444
-
-
126
127, +1
Best: 12
Sabine Lisicki
GER, 22.09.1989
437
437
-
-
127
128, +1
Best: 120
Su Jeong Jang
KOR, 13.03.1995
434
434
-
-
128
129, +1
Best: 39
Marina Erakovic
NZL, 06.03.1988
427
427
-
-
129
130, +1
Best: 31
Zarina Diyas
KAZ, 18.10.1993
423
423
-
-
130
131, +1
Best: 124
Asia Muhammad
USA, 04.04.1991
421
421
-
-
131
133, +2
Best: 127
Fangzhou Liu
CHN, 12.12.1995
416
416
+1 (Round 1 Q)
Eastbourne Q (Eliminato)
-
132
132, 0
Best: 130
Jasmine Paolini
ITA, 04.01.1996
412
420
+4 (Q3), +2 (Q1)
$100,000 Tokyo [SUBENTRO], Australian Open [SUBENTRO]
-9 (QF), -5 (32)
$25,000 Rome (20-06-2016) , $50,000 Rome (27-06-2016)
133
134, +1
Best: 42
Petra Martic
CRO, 19.01.1991
410
410
-
-
134
135, +1
Best: 114
Aryna Sabalenka
BLR, 05.05.1998
410
410
-
-
BEST RANKING
135
148, +13
Best: 148
Quirine Lemoine
NED, 25.12.1991
406
368
+50 (Winner)
Ystad
-12 (W)
$10,000 Nieuwpoort (20-06-2016)
136
137, +1
Best: 135
Tereza Martincova
CZE, 24.10.1994
404
404
-
-
137
138, +1
Best: 136
Dalma Galfi
HUN, 13.08.1998
402
402
-
-
138
125, -13
Best: 125
Tamara Korpatsch
GER, 12.05.1995
402
443
+9 (QF)
$25,000 Bratislava [SUBENTRO]
-50 (W)
$25,000 Lenzerheide (20-06-2016)
139
139, 0
Best: 35
Olga Govortsova
BLR, 23.08.1988
398
398
-
-
140
141, +1
Best: 138
Barbora Krejcikova
CZE, 18.12.1995
393
393
-
-
141
142, +1
Best: 115
Yafan Wang
CHN, 30.04.1994
391
391
-
-
142
140, -2
Best: 139
Francoise Abanda
CAN, 05.02.1997
386
394
+1 (32)
Washington [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Baton Rouge, LA (20-06-2016)
143
143, 0
Best: 108
Sachia Vickery
USA, 11.05.1995
386
386
-
-
144
144, 0
Best: 142
Jana Fett
CRO, 02.11.1996
385
385
-
-
145
136, -9
Best: 129
Dalila Jakupovic
SLO, 24.03.1991
385
405
+9 (QF), +10 (Q2)
Lenzerheide (Eliminato), Luxembourg [SUBENTRO]
-30 (F)
$25,000 Lenzerheide (20-06-2016)
146
145, -1
Best: 143
Jamie Loeb
USA, 08.03.1995
382
383
+8 (16)
$50,000 Granby [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Baton Rouge, LA (20-06-2016)
147
146, -1
Best: 87
Elizaveta Kulichkova
RUS, 12.04.1996
381
381
-
-
148
149, +1
Best: 31
Tsvetana Pironkova
BUL, 13.09.1987
380
367
+14 (First Round + Q.)
Eastbourne
-1 (Q1)
New Haven (22-08-2016)
149
147, -2
Best: 145
Antonia Lottner
GER, 13.08.1996
376
376
+1 (32)
Auckland [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Lenzerheide (20-06-2016)
150
151, +1
Best: 130
Elitsa Kostova
BUL, 10.04.1990
374
363
+11 (QF)
Warsaw (Eliminato)
-
151
162, +11
Best: 137
Sabina Sharipova
UZB, 04.09.1994
368
336
+50 (Winner)
Fergana
-18 (SF)
$25,000 Moscow (20-06-2016)
152
152, 0
Best: 127
Anna Kalinskaya
RUS, 02.12.1998
362
362
+9 (QF)
$25,000 Almaty [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Moscow (20-06-2016)
153
155, +2
Best: 41
Lucie Hradecka
CZE, 21.05.1985
353
353
-
-
154
154, 0
Best: 121
Nina Stojanovic
SRB, 30.07.1996
352
356
+14 (16)
$100,000+H Dubai [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Ystad (20-06-2016)
BEST RANKING
155
157, +2
Best: 157
Viktoria Kuzmova
SVK, 11.05.1998
349
349
-
-
156
158, +2
Best: 7
Belinda Bencic
SUI, 10.03.1997
344
344
-
-
157
159, +2
Best: 89
Kateryna Kozlova
UKR, 20.02.1994
340
340
-
-
158
160, +2
Best: 57
Tereza Smitkova
CZE, 10.10.1994
339
339
-
-
159
161, +2
Best: 130
Viktoriya Tomova
BUL, 25.02.1995
337
337
-
-
BEST RANKING
160
164, +4
Best: 164
Danielle Collins
USA, 13.12.1993
332
332
-
-
BEST RANKING
161
165, +4
Best: 165
Sofia Kenin
USA, 14.11.1998
331
331
-
-
162
166, +4
Best: 157
Arina Rodionova
AUS, 15.12.1989
331
331
+5 (16)
$25,000 Hua Hin [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Baton Rouge, LA (20-06-2016)
BEST RANKING
163
209, +46
Best: 205
Martina Trevisan
ITA, 03.11.1993
331
272
+60 (Winner)
Warsaw
-1 (32)
$50,000 Rome (27-06-2016)
BEST RANKING
164
167, +3
Best: 166
Lizette Cabrera
AUS, 19.12.1997
330
330
-
-
165
168, +3
Best: 58
Louisa Chirico
USA, 16.05.1996
324
324
-
-
166
169, +3
Best: 85
Luksika Kumkhum
THA, 21.07.1993
324
324
-
-
BEST RANKING
167
170, +3
Best: 170
Destanee Aiava
AUS, 10.05.2000
321
321
-
-
168
172, +4
Best: 119
Rebecca Peterson
SWE, 06.08.1995
318
318
-
-
169
156, -13
Best: 61
Arantxa Rus
NED, 13.12.1990
317
353
+1 (32), +1 (32)
$25,000 Darmstadt [SUBENTRO], $50,000 Budapest [SUBENTRO]
-29 (SF), -9 (QF)
$50,000 Rome (27-06-2016) , $25,000 Rome (20-06-2016)
170
173, +3
Best: 145
Miyu Kato
JPN, 21.11.1994
316
316
-
-
171
175, +4
Best: 60
Cagla Buyukakcay
TUR, 28.09.1989
313
313
-
-
172
176, +4
Best: 151
Ipek Soylu
TUR, 15.04.1996
313
313
-
-
173
174, +1
Best: 158
Nadia Podoroska
ARG, 10.02.1997
312
316
+1 (32)
$25,000 Darmstadt [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Perigueux (20-06-2016)
174
178, +4
Best: 134
Barbara Haas
AUT, 19.03.1996
311
311
-
-
175
150, -25
Best: 111
Rebecca Sramkova
SVK, 19.10.1996
311
367
+1 (Q1), +1 (32)
Luxembourg [SUBENTRO], Limoges 125K Series [SUBENTRO]
-50 (W), -8 (16)
$25,000 Rome (20-06-2016) , $50,000 Rome (27-06-2016)
176
179, +3
Best: 1
Maria Sharapova
RUS, 19.04.1987
310
310
-
-
177
180, +3
Best: 170
Lina Gjorcheska
MKD, 03.08.1994
310
310
-
-
BEST RANKING
178
181, +3
Best: 179
Kathinka Von Deichmann
LIE, 16.05.1994
310
310
-
-
179
182, +3
Best: 134
Ivana Jorovic
SRB, 03.05.1997
306
306
-
-
180
183, +3
Best: 154
Amandine Hesse
FRA, 16.01.1993
305
305
-
-
181
184, +3
Best: 109
Misa Eguchi
JPN, 18.04.1992
305
305
-
-
182
185, +3
Best: 26
Anna Karolina Schmiedlova
SVK, 13.09.1994
304
304
-
-
BEST RANKING
183
186, +3
Best: 186
Veronika Kudermetova
RUS, 24.04.1997
302
302
-
-
BEST RANKING
184
187, +3
Best: 187
Bianca Andreescu
CAN, 16.06.2000
301
301
-
-
185
188, +3
Best: 27
Laura Robson
GBR, 21.01.1994
299
299
-
-
BEST RANKING
186
189, +3
Best: 189
Daniela Seguel
CHI, 15.11.1992
299
299
+5 (R16), +9 (QF)
Ystad (Eliminato), $25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Ystad (20-06-2016)
187
190, +3
Best: 134
Cindy Burger
NED, 25.11.1992
298
298
-
-
188
191, +3
Best: 160
Polina Monova
RUS, 06.04.1993
297
297
-
-
BEST RANKING
189
196, +7
Best: 191
Peangtarn Plipuech
THA, 15.11.1992
296
292
+5 (16)
$25,000 Qujing [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Kaohsiung (20-06-2016)
190
192, +2
Best: 98
Samantha Crawford
USA, 18.02.1995
295
295
-
-
191
193, +2
Best: 179
Georgina Garcia Perez
ESP, 13.05.1992
295
295
-
-
192
194, +2
Best: 42
Stefanie Voegele
SUI, 10.03.1990
294
294
-
-
193
163, -30
Best: 140
Jil Teichmann
SUI, 15.07.1997
294
335
+5 (R16), +9 (QF)
Lenzerheide (Eliminato), $25,000 Barcelona [SUBENTRO]
-50 (W)
$25,000 Perigueux (20-06-2016)
BEST RANKING
194
195, +1
Best: 195
Basak Eraydin
TUR, 21.06.1994
294
294
-
-
195
201, +6
Best: 150
Montserrat Gonzalez
PAR, 01.07.1994
292
285
+8 (16)
$50,000 Atlanta, GA [SUBENTRO]
-1 (32)
$50,000 Rome (27-06-2016)
196
197, +1
Best: 97
Grace Min
USA, 06.05.1994
291
291
-
-
197
198, +1
Best: 159
Valentini Grammatikopoulou
GRE, 09.02.1997
290
290
-
-
198
199, +1
Best: 163
Lesley Kerkhove
NED, 04.11.1991
290
290
-
-
199
171, -28
Best: 59
Alexandra Cadantu
ROU, 03.05.1990
289
321
+1 (32), +1 (32)
$25,000 Bagnatica [SUBENTRO], $25,000 Mamaia [SUBENTRO]
-29 (SF), -5 (16)
$50,000 Rome (27-06-2016) , $25,000 Rome (20-06-2016)
200
200, 0
Best: 103
Kai-Lin Zhang
CHN, 28.01.1990
288
288
-
-
201
153, -48
Best: 54
Sílvia Soler-Espinosa
ESP, 19.11.1987
286
358
+8 (16)
$50,000 Budapest [SUBENTRO]
-80 (W)
$50,000 Rome (27-06-2016)
202
202, 0
Best: 188
Victoria Kamenskaya
RUS, 26.11.1991
282
282
-
-
203
203, 0
Best: 144
Eri Hozumi
JPN, 17.02.1994
276
276
+5 (16)
$25,000 Hong Kong [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Rome (20-06-2016)
204
204, 0
Best: 201
Fanny Stollar
HUN, 12.11.1998
276
276
-
-
205
210, +5
Best: 197
Xinyu Gao
CHN, 21.11.1997
276
272
+5 (32)
$50,000 Zhuhai [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Ystad (20-06-2016)
206
205, -1
Best: 157
Na-Lae Han
KOR, 06.07.1992
275
275
-
-
207
206, -1
Best: 133
Isabella Shinikova
BUL, 25.10.1991
274
274
-
-
208
207, -1
Best: 201
Sofya Zhuk
RUS, 01.12.1999
273
273
-
-
209
208, -1
Best: 138
Tamara Zidansek
SLO, 26.12.1997
272
272
-
-
210
211, +1
Best: 202
Irina Bara
ROU, 18.03.1995
268
272
+5 (16)
$25,000 Minsk [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Lenzerheide (20-06-2016)
211
177, -34
Best: 172
Anastasiya Komardina
RUS, 08.07.1997
265
313
+2 (Q1)
French Open [SUBENTRO]
-50 (W)
$25,000 Moscow (20-06-2016)
BEST RANKING
212
238, +26
Best: 237
Georgia Brescia
ITA, 08.02.1996
265
215
+50 (Winner)
Lenzerheide
-
213
212, -1
Best: 200
Marie Bouzkova
CZE, 21.07.1998
264
264
-
-
214
215, +1
Best: 181
Conny Perrin
SUI, 25.12.1990
263
259
+9 (QF)
$25,000 Pune [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Perigueux (20-06-2016)
215
214, -1
Best: 210
Chloe Paquet
FRA, 01.07.1994
262
259
+4 (SF)
$10,000 Rotterdam [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Perigueux (20-06-2016)
216
213, -3
Best: 141
Mihaela Buzarnescu
ROU, 04.05.1988
260
260
-
-
217
216, -1
Best: 145
Tara Moore
GBR, 06.08.1992
257
257
-
-
218
225, +7
Best: 144
Nigina Abduraimova
UZB, 07.07.1994
253
235
+18 (SF)
Fergana (Eliminato)
-
219
219, 0
Best: 216
Jacqueline Cako
USA, 30.08.1991
247
244
+1 (Round 1 Q), +4 (Q2)
Eastbourne Q (Eliminato), Zhengzhou 125K Series [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Baton Rouge, LA (20-06-2016)
220
222, +2
Best: 95
Katarzyna Piter
POL, 16.02.1991
245
238
+22 (SF)
Warsaw (Eliminato)
-15 (QF)
$50,000 Rome (27-06-2016)
221
221, 0
Best: 126
Amra Sadikovic
SUI, 06.05.1989
244
239
+6 (R16 + Q.)
Lenzerheide (Eliminato)
-1 (32)
Quebec City (12-09-2016)
222
220, -2
Best: 218
Usue Maitane Arconada
USA, 28.10.1998
241
241
+1 (R32)
Montpellier (Eliminato)
-
223
224, +1
Best: 56
Alla Kudryavtseva
RUS, 03.11.1987
236
236
-
-
224
223, -1
Best: 123
Jessica Pegula
USA, 24.02.1994
236
237
-
-1 (32)
$50,000 Rome (27-06-2016)
225
227, +2
Best: 171
Ksenia Lykina
RUS, 19.06.1990
236
227
+9 (QF)
Fergana (Eliminato)
-
226
218, -8
Best: 178
Riko Sawayanagi
JPN, 25.10.1994
236
249
+5 (16)
$25,000 Kofu [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Baton Rouge, LA (20-06-2016)
227
217, -10
Best: 186
Sofia Shapatava
GEO, 12.01.1989
228
252
+1 (32), +1 (32)
$50,000 Suzhou [SUBENTRO], $100,000 Shenzhen [SUBENTRO]
-18 (SF), -8 (16)
$25,000 Rome (20-06-2016) , $50,000 Rome (27-06-2016)
228
228, 0
Best: 228
Petra Krejsova
CZE, 30.06.1990
226
226
-
-
229
229, 0
Best: 197
Fiona Ferro
FRA, 12.03.1997
225
225
-
-
BEST RANKING
230
239, +9
Best: 234
Vera Lapko
BLR, 29.09.1998
224
213
+11 (QF)
Warsaw (Eliminato)
-
231
231, 0
Best: 213
Deniz Khazaniuk
ISR, 24.10.1994
224
224
+9 (QF)
Baja (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Ystad (20-06-2016)
232
233, +1
Best: 79
Julia Glushko
ISR, 01.01.1990
222
222
-
-
233
250, +17
Best: 35
Sesil Karatantcheva
BUL, 08.08.1989
222
201
+22 (SF)
Warsaw (Eliminato)
-1 (32)
Bucharest (11-07-2016)
BEST RANKING
234
235, +1
Best: 235
Katie Boulter
GBR, 01.08.1996
219
219
-
-
235
230, -5
Best: 168
Myrtille Georges
FRA, 21.12.1990
217
224
+1 (32)
$50,000 Olomouc [SUBENTRO]
-8 (16)
$50,000 Rome (27-06-2016)
236
236, 0
Best: 102
Jovana Jaksic
SRB, 30.09.1993
216
216
-
-
237
234, -3
Best: 102
Olivia Rogowska
AUS, 07.06.1991
215
219
+1 (R32), +5 (16)
Baton Rouge, La (Eliminato), $25,000 Naples, FL [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Baton Rouge, LA (20-06-2016)
238
237, -1
Best: 188
Akiko Omae
JPN, 29.01.1993
215
215
-
-
239
240, +1
Best: 239
Danielle Lao
USA, 28.05.1991
213
213
+1 (32)
$50,000 Scottsdale, AZ [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Baton Rouge, LA (20-06-2016)
240
242, +2
Best: 105
Junri Namigata
JPN, 05.07.1982
211
211
+4 (SF)
Taipei (Eliminato)
-
241
241, 0
Best: 240
Ayano Shimizu
JPN, 11.04.1998
211
212
+1 (R32)
Montpellier (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Kaohsiung (20-06-2016)
242
243, +1
Best: 221
Shiho Akita
JPN, 18.01.1990
210
210
-
-
243
258, +15
Best: 47
María-Teresa Torró-Flor
ESP, 02.05.1992
210
192
+18 (SF)
Ystad (Eliminato)
-
244
244, 0
Best: 150
Tereza Mrdeza
CRO, 14.11.1990
209
209
-
-
245
226, -19
Best: 219
Jennifer Elie
USA, 22.09.1986
208
233
+1 (R32), +5 (16)
Montpellier (Eliminato), $25,000 Perth [SUBENTRO]
-30 (F)
$25,000 Baton Rouge, LA (20-06-2016)
246
246, 0
Best: 63
Irina Falconi
USA, 04.05.1990
207
207
-
-
247
245, -2
Best: 218
Caroline Dolehide
USA, 05.09.1998
207
208
+9 (QF)
$25,000 Rancho Santa Fe, CA [SUBENTRO]
-10 (QF)
$25,000 Baton Rouge, LA (20-06-2016)
248
247, -1
Best: 148
Anhelina Kalinina
UKR, 07.02.1997
205
205
-
-
249
248, -1
Best: 166
Mayo Hibi
JPN, 03.04.1996
204
204
-
-
250
279, +29
Best: 204
Sherazad Reix
FRA, 03.04.1989
203
167
+36 (Final)
Montpellier (Eliminato)
-
251
251, 0
Best: 98
An-Sophie Mestach
BEL, 07.03.1994
197
197
-
-
252
232, -20
Best: 231
Olga Saez Larra
ESP, 18.09.1994
197
223
+1 (R32), +4 (SF)
Montpellier (Eliminato), $15,000 Palmanova (Mallorca) [SUBENTRO]
-30 (F)
$25,000 Perigueux (20-06-2016)
253
252, -1
Best: 186
Ya-Hsuan Lee
TPE, 20.07.1995
196
196
+1 (32)
$50,000 Wuhan [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Kaohsiung (20-06-2016)
254
253, -1
Best: 150
Hiroko Kuwata
JPN, 18.12.1990
195
195
-
-
255
254, -1
Best: 254
Amanda Anisimova
USA, 31.08.2001
193
193
-
-
256
255, -1
Best: 198
Jia-Jing Lu
CHN, 18.11.1989
193
193
-
-
257
259, +2
Best: 251
Tessah Andrianjafitrimo
FRA, 11.10.1998
191
191
+1 (R32)
Montpellier (Eliminato)
-
258
260, +2
Best: 30
Michaella Krajicek
NED, 09.01.1989
190
190
-
-
259
261, +2
Best: 258
Anna Zaja
GER, 25.06.1991
188
188
+5 (R16)
Baja (Eliminato)
-
260
256, -4
Best: 218
Varvara Flink
RUS, 13.12.1996
187
192
+1 (32)
$60,000 Izmir [SUBENTRO]
-6 (16)
$25,000 Moscow (20-06-2016)
261
265, +4
Best: 216
Victoria Rodriguez
MEX, 22.04.1995
187
183
+22 (SF)
Montpellier (Eliminato)
-18 (SF)
$25,000 Perigueux (20-06-2016)
262
249, -13
Best: 249
Magdalena Frech
POL, 15.12.1997
187
203
+3 (Q3)
$60,000 Croissy-Beaubourg [SUBENTRO]
-19 (SF)
$25,000 Ystad (20-06-2016)
263
263, 0
Best: 35
Polona Hercog
SLO, 20.01.1991
183
183
-
-
264
262, -2
Best: 260
Dejana Radanovic
SRB, 14.05.1996
183
188
+1 (32)
$25,000 Westende [SUBENTRO]
-6 (16)
$25,000 Ystad (20-06-2016)
265
266, +1
Best: 226
Bernarda Pera
USA, 03.12.1994
182
182
-
-
266
267, +1
Best: 200
Varatchaya Wongteanchai
THA, 07.09.1989
181
181
-
-
267
306, +39
Best: 253
Olga Ianchuk
UKR, 29.03.1995
181
145
+36 (Final)
Warsaw (Eliminato)
-
268
269, +1
Best: 154
Barbora Stefkova
CZE, 04.04.1995
177
177
-
-
269
276, +7
Best: 214
Giulia Gatto-Monticone
ITA, 18.11.1987
177
169
+9 (QF)
Ystad (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Ystad (20-06-2016)
270
264, -6
Best: 135
Alizé Lim
FRA, 13.07.1990
176
183
+1 (Q1)
Bastad [SUBENTRO]
-8 (16)
$50,000 Rome (27-06-2016)
BEST RANKING
271
273, +2
Best: 273
Katarina Zavatska
UKR, 05.02.2000
176
170
+6 (R16)
Warsaw (Eliminato)
-
272
257, -15
Best: 111
Tadeja Majeric
SLO, 31.08.1990
174
192
-
-18 (SF)
$25,000 Lenzerheide (20-06-2016)
273
270, -3
Best: 222
Ankita Raina
IND, 11.01.1993
174
174
-
-
274
343, +69
Best: 209
Ulrikke Eikeri
NOR, 16.12.1992
173
123
+50 (Winner)
Baja
-
275
278, +3
Best: 191
Jesika Maleckova
CZE, 16.08.1994
173
168
+6 (R16)
Warsaw (Eliminato)
-1 (Q1)
Gstaad (11-07-2016)
276
271, -5
Best: 182
Shuko Aoyama
JPN, 19.12.1987
172
172
-
-
BEST RANKING
277
281, +4
Best: 281
Katherine Sebov
CAN, 05.01.1999
171
166
+5 (R16)
Baton Rouge, La (Eliminato)
-
278
282, +4
Best: 269
Fang Ying Xun
CHN, 14.01.1995
170
165
+1 (R16), +5 (16)
Anning (Eliminato), $25,000 Hong Kong [SUBENTRO]
-
279
274, -5
Best: 260
Elizabeth Halbauer
USA, 10.07.1997
169
169
-
-
280
275, -5
Best: 275
Claire Liu
USA, 25.05.2000
169
169
-
-
281
277, -4
Best: 277
Harriet Dart
GBR, 28.07.1996
168
168
+1 (Round 1 Q (WC))
Eastbourne Q (Eliminato)
-
282
268, -14
Best: 266
Katharina Hobgarski
GER, 18.06.1997
168
179
+1 (32)
$50,000 Versmold [SUBENTRO]
-12 (W)
$10,000 Kaltenkirchen (20-06-2016)
283
280, -3
Best: 76
Michelle Larcher De Brito
POR, 29.01.1993
167
167
-
-
BEST RANKING
284
308, +24
Best: 302
Rebeka Masarova
SUI, 06.08.1999
166
144
+22 (SF)
Montpellier (Eliminato)
-
285
283, -2
Best: 283
Gabriella Taylor
GBR, 07.03.1998
164
164
+1 (Round 1 Q (WC))
Eastbourne Q (Eliminato)
-
286
284, -2
Best: 128
Paula Kania
POL, 06.11.1992
163
163
-
-
BEST RANKING
287
330, +43
Best: 329
Francesca Di Lorenzo
USA, 22.07.1997
162
132
+30 (Final)
Baton Rouge, La (Eliminato)
-
288
286, -2
Best: 265
Katy Dunne
GBR, 16.02.1995
161
161
+1 (Round 1 Q (WC))
Eastbourne Q (Eliminato)
-
289
298, +9
Best: 286
Renata Zarazua
MEX, 30.09.1997
161
152
+9 (QF)
Ystad (Eliminato)
-
290
287, -3
Best: 287
Dayana Yastremska
UKR, 15.05.2000
160
160
-
-
291
288, -3
Best: 288
Camilla Rosatello
ITA, 28.05.1995
159
159
+1 (R32)
Lenzerheide (Eliminato)
-
292
285, -7
Best: 238
Aleksandrina Naydenova
BUL, 29.02.1992
158
161
+2 (Q1)
Australian Open [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Lenzerheide (20-06-2016)
293
295, +2
Best: 284
Ayla Aksu
TUR, 15.07.1996
158
155
+4 (SF)
$10,000 Antalya [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Ystad (20-06-2016)
294
314, +20
Best: 142
Bibiane Schoofs
NED, 13.05.1988
158
140
+18 (SF)
Lenzerheide (Eliminato)
-
295
289, -6
Best: 217
Valentyna Ivakhnenko
RUS, 27.06.1993
158
158
+1 (R32)
Ystad (Eliminato)
-
296
290, -6
Best: 283
Julia Grabher
AUT, 02.07.1996
158
158
+9 (QF)
Lenzerheide (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Lenzerheide (20-06-2016)
297
293, -4
Best: 47
Ajla Tomljanovic
CRO, 07.05.1993
155
155
-
-
298
294, -4
Best: 289
Anastasia Potapova
RUS, 30.03.2001
155
155
-
-
299
296, -3
Best: 7
Patty Schnyder
SUI, 14.12.1978
155
155
-
-
300
291, -9
Best: 260
Jessica Pieri
ITA, 24.04.1997
154
157
+1 (R32), +5 (16)
Lenzerheide (Eliminato), $25,000 Stare Splavy [SUBENTRO]
-8 (16)
$50,000 Rome (27-06-2016)
301
297, -4
Best: 164
Gabriela Dabrowski
CAN, 01.04.1992
153
153
-
-
302
304, +2
Best: 43
Teliana Pereira
BRA, 20.07.1988
151
145
+6 (R16)
Montpellier (Eliminato)
-
BEST RANKING
303
311, +8
Best: 310
Anastasia Frolova
RUS, 21.06.1994
151
142
+9 (QF)
Fergana (Eliminato)
-
304
299, -5
Best: 114
Erika Sema
JPN, 24.11.1988
150
150
-
-
305
300, -5
Best: 245
Andrea Gamiz
VEN, 31.10.1992
150
150
+1 (R32)
Montpellier (Eliminato)
-
306
301, -5
Best: 71
Alexandra Panova
RUS, 02.03.1989
147
147
-
-
307
292, -15
Best: 193
Paula Badosa Gibert
ESP, 15.11.1997
147
156
-
-9 (QF)
$25,000 Rome (20-06-2016)
308
334, +26
Best: 173
Catalina Pella
ARG, 31.01.1993
147
129
+18 (SF)
Lenzerheide (Eliminato)
-
309
302, -7
Best: 268
Caitlin Whoriskey
USA, 19.02.1988
147
147
-
-
310
303, -7
Best: 293
Olga Doroshina
RUS, 24.06.1994
147
147
+1 (R32)
Warsaw (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Moscow (20-06-2016)
311
305, -6
Best: 253
Elena-Gabriela Ruse
ROU, 06.11.1997
145
145
-
-
312
307, -5
Best: 158
Paula Cristina Goncalves
BRA, 11.08.1990
144
144
-
-
313
310, -3
Best: 178
Jing-Jing Lu
CHN, 05.05.1989
142
142
-
-
BEST RANKING
314
361, +47
Best: 345
Melanie Stokke
NOR, 01.10.1996
142
112
+30 (Final)
Ystad (Eliminato)
-
315
309, -6
Best: 301
Hanyu Guo
CHN, 18.05.1998
142
143
+1 (Q2)
$25,000 Yuxi [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Anning (20-06-2016)
316
312, -4
Best: 45
Anna-Lena Friedsam
GER, 01.02.1994
141
141
-
-
317
313, -4
Best: 5
Daniela Hantuchova
SVK, 23.04.1983
141
141
-
-
318
340, +22
Best: 158
Chanel Simmonds
RSA, 10.08.1992
141
124
+18 (SF)
Baton Rouge, La (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Baton Rouge, LA (20-06-2016)
319
315, -4
Best: 268
Gabriela Pantuckova
CZE, 10.02.1995
140
139
+1 (R32)
Warsaw (Eliminato)
-
320
316, -4
Best: 206
Karolina Muchova
CZE, 21.08.1996
138
138
-
-
321
349, +28
Best: 231
Valeriya Strakhova
UKR, 09.06.1995
137
119
+18 (SF)
Fergana (Eliminato)
-
322
317, -5
Best: 21
Aleksandra Wozniak
CAN, 07.09.1987
137
137
-
-
323
319, -4
Best: 319
Sarah-Rebecca Sekulic
GER, 03.07.1992
137
137
+1 (R32)
Warsaw (Eliminato)
-
324
324, 0
Best: 201
Miharu Imanishi
JPN, 20.05.1992
137
135
+1 (R32), +2 (QF)
Baton Rouge, La (Eliminato), $10,000 Gimcheon [SUBENTRO]
-
325
272, -53
Best: 163
Valeriya Solovyeva
RUS, 03.11.1992
136
172
+1 (R32), +14 (Q3)
Montpellier (Eliminato), Biel [SUBENTRO]
-50 (W)
$25,000 Baton Rouge, LA (20-06-2016)
326
322, -4
Best: 236
Amanda Carreras
GBR, 16.05.1990
136
136
-
-
327
321, -6
Best: 262
Tena Lukas
CRO, 10.05.1995
136
136
+1 (R32)
Lenzerheide (Eliminato)
-
328
350, +22
Best: 277
Nicoleta Dascalu
ROU, 19.12.1995
135
118
+18 (SF)
Baja (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Rome (27-06-2016)
329
325, -4
Best: 325
Yuuki Tanaka
JPN, 07.03.1990
135
135
-
-
330
326, -4
Best: 93
Anastasia Pivovarova
RUS, 16.06.1990
134
134
+1 (R32)
Montpellier (Eliminato)
-
331
327, -4
Best: 280
Nicha Lertpitaksinchai
THA, 14.08.1991
133
133
+1 (32)
$25,000 Hong Kong [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Kaohsiung (20-06-2016)
332
328, -4
Best: 11
Sloane Stephens
USA, 20.03.1993
132
132
-
-
333
329, -4
Best: 16
Virginie Razzano
FRA, 12.05.1983
132
132
-
-
334
331, -3
Best: 271
Jaimee Fourlis
AUS, 17.09.1999
131
131
-
-
335
332, -3
Best: 289
Tammi Patterson
AUS, 03.01.1990
131
131
-
-
336
333, -3
Best: 29
Urszula Radwanska
POL, 07.12.1990
130
130
-
-
337
338, +1
Best: 299
Agnes Bukta
HUN, 29.10.1993
129
124
+5 (R16)
Baja (Eliminato)
-
338
323, -15
Best: 196
Diana Marcinkevica
LAT, 03.08.1992
129
136
+1 (R32), +2 (QF)
Lenzerheide (Eliminato), $15,000 Gonesse [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Lenzerheide (20-06-2016)
339
335, -4
Best: 151
Zhaoxuan Yang
CHN, 11.02.1995
127
127
-
-
BEST RANKING
340
345, +5
Best: 345
Haruka Kaji
JPN, 25.09.1994
127
121
+7 (Final)
Taipei (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Kaohsiung (20-06-2016)
341
339, -2
Best: 305
Ganna Poznikhirenko
UKR, 08.04.1994
126
124
+11 (QF)
Warsaw (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Moscow (20-06-2016)
342
337, -5
Best: 258
Elizaveta Ianchuk
UKR, 08.03.1993
126
126
-
-
343
344, +1
Best: 277
Laura Schaeder
GER, 25.04.1993
126
122
+9 (QF)
Ystad (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Ystad (20-06-2016)
344
347, +3
Best: 184
Polina Leykina
RUS, 20.09.1994
125
120
+5 (R16)
Lenzerheide (Eliminato)
-
345
396, +51
Best: 345
Chantal Skamlova
SVK, 04.09.1993
125
95
+30 (Final)
Baja (Eliminato)
-
346
341, -5
Best: 68
Andreea Mitu
ROU, 22.09.1991
123
123
-
-
347
356, +9
Best: 327
Marta Paigina
RUS, 03.03.1999
123
116
+7 (Final)
Herzlia (Eliminato)
-
348
318, -30
Best: 179
Cristina Dinu
ROU, 18.01.1993
123
137
+1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-15 (QF)
$50,000 Rome (27-06-2016)
349
342, -7
Best: 99
Valeria Savinykh
RUS, 20.02.1991
123
123
-
-
350
354, +4
Best: 303
Jaqueline Cristian
ROU, 05.06.1998
122
117
+5 (R16)
Baja (Eliminato)
-
351
346, -5
Best: 33
Karin Knapp
ITA, 28.06.1987
120
120
-
-
352
348, -4
Best: 149
Noppawan Lertcheewakarn
THA, 18.11.1991
120
120
-
-
353
353, 0
Best: 328
Mai Minokoshi
JPN, 16.04.1992
118
118
+1 (32)
$25,000 Tsukuba [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Kaohsiung (20-06-2016)
354
514, +160
Best: 26
Alexandra Dulgheru
ROU, 30.05.1989
117
55
+62 (Winner + Q.)
Montpellier
-
BEST RANKING
355
387, +32
Best: 383
Isabelle Wallace
AUS, 07.09.1996
117
99
+18 (SF)
Baja (Eliminato)
-
356
352, -4
Best: 329
Anna Morgina
RUS, 21.08.1991
116
118
+3 (Q3)
$60,000 Charlottesville, VA [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Moscow (20-06-2016)
357
355, -2
Best: 318
Cristiana Ferrando
ITA, 10.08.1995
116
116
+1 (R32), +5 (16)
Lenzerheide (Eliminato), $25,000 Padova [SUBENTRO]
-5 (16), -1 (32)
$25,000 Lenzerheide (20-06-2016) , $50,000 Rome (27-06-2016)
358
374, +16
Best: 315
Fernanda Brito
CHI, 14.02.1992
116
104
+12 (Winner)
Hammamet
-
359
358, -1
Best: 338
Katie Swan
GBR, 24.03.1999
115
114
+1 (Round 1 Q (WC))
Eastbourne Q (Eliminato)
-
360
359, -1
Best: 71
Vitalia Diatchenko
RUS, 02.08.1990
114
114
-
-
361
360, -1
Best: 129
Anastasiya Vasylyeva
UKR, 18.01.1992
113
113
+1 (R32)
Baja (Eliminato)
-
362
379, +17
Best: 348
Harmony Tan
FRA, 11.09.1997
112
101
+11 (QF)
Montpellier (Eliminato)
-
363
362, -1
Best: 183
Robin Anderson
USA, 12.04.1993
111
111
+1 (R32)
Baton Rouge, La (Eliminato)
-
364
363, -1
Best: 31
Melanie Oudin
USA, 23.09.1991
111
111
-
-
365
357, -8
Best: 158
Lauren Albanese
USA, 01.10.1989
111
115
+1 (32)
$50,000 Toronto [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Baton Rouge, LA (20-06-2016)
366
351, -15
Best: 263
Greet Minnen
BEL, 14.08.1997
111
118
-
-7 (F)
$10,000 Sharm El Sheikh (20-06-2016)
367
364, -3
Best: 224
Chieh-Yu Hsu
TPE, 14.01.1992
111
111
+1 (R32)
Baton Rouge, La (Eliminato)
-
368
365, -3
Best: 251
Katarzyna Kawa
POL, 17.11.1992
110
110
+1 (R32)
Warsaw (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Ystad (20-06-2016)
369
367, -2
Best: 285
Na-Ri Kim
KOR, 04.04.1990
109
109
-
-
370
368, -2
Best: 360
Ronit Yurovsky
USA, 03.12.1993
108
108
+1 (R32)
Baton Rouge, La (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Baton Rouge, LA (20-06-2016)
371
370, -1
Best: 338
Julia Wachaczyk
GER, 13.04.1994
106
106
+1 (R32)
Lenzerheide (Eliminato)
-
372
378, +6
Best: 291
Kamila Kerimbayeva
KAZ, 18.06.1995
106
102
+9 (QF)
Fergana (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Moscow (20-06-2016)
373
371, -2
Best: 370
Abigail Tere-Apisah
PNG, 13.07.1992
105
105
-
-
374
375, +1
Best: 107
Maria Sanchez
USA, 26.11.1989
102
102
-
-
375
394, +19
Best: 196
Lenka Jurikova
SVK, 11.08.1990
102
97
+5 (R16)
Lenzerheide (Eliminato)
-
376
376, 0
Best: 319
Alice Matteucci
ITA, 29.09.1995
102
102
+5 (R16)
Ystad (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Rome (20-06-2016)
377
382, +5
Best: 348
Olesya Pervushina
RUS, 29.04.2000
101
101
-
-
378
384, +6
Best: 280
Laura Ioana Andrei
ROU, 31.05.1988
101
101
-
-
379
381, +2
Best: 354
Jiaqi Kang
CHN, 19.07.1997
101
101
-
-
380
395, +15
Best: 376
Anastasia Zarycka
CZE, 08.01.1998
100
96
+1 (R32), +4 (SF)
Baja (Eliminato), $15,000 Manacor (Mallorca) [SUBENTRO]
-
381
372, -9
Best: 235
Michaela Honcova
SVK, 22.12.1992
100
104
+5 (R16)
Baja (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Moscow (20-06-2016)
382
386, +4
Best: 58
Andrea Hlavackova
CZE, 10.08.1986
99
99
-
-
383
377, -6
Best: 352
Martina Di Giuseppe
ITA, 10.02.1991
99
102
+5 (R16), +6 (16)
Ystad (Eliminato), $25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-9 (QF), -5 (32)
$25,000 Rome (20-06-2016) , $50,000 Rome (27-06-2016)
384
385, +1
Best: 380
Kimberley Zimmermann
BEL, 09.11.1995
99
101
+1 (R32), +2 (QF)
Warsaw (Eliminato), $10,000 Rebecq [SUBENTRO]
-4 (SF)
$10,000 Kaltenkirchen (20-06-2016)
385
388, +3
Best: 286
Freya Christie
GBR, 08.11.1997
98
98
-
-
386
389, +3
Best: 171
Chang Liu
CHN, 01.08.1990
98
98
-
-
387
390, +3
Best: 384
Raluca Serban
ROU, 17.06.1997
98
98
-
-
388
380, -8
Best: 253
Martina Caregaro
ITA, 19.05.1992
98
101
+1 (R32), +2 (QF)
Ystad (Eliminato), $10,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Ystad (20-06-2016)
389
392, +3
Best: 62
Anastasia Rodionova
AUS, 12.05.1982
97
97
-
-
390
383, -7
Best: 357
Sunam Jeong
KOR, 06.06.1996
97
101
-
-4 (SF)
$10,000 Sangju (20-06-2016)
391
391, 0
Best: 207
Pemra Ozgen
TUR, 08.05.1986
96
98
+3 (Q3)
$50,000 Ankara [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Perigueux (20-06-2016)
392
336, -56
Best: 42
Galina Voskoboeva
KAZ, 18.12.1984
95
126
-
-31 (F)
$25,000 Moscow (20-06-2016)
393
398, +5
Best: 232
Lauren Embree
USA, 10.01.1991
95
94
+1 (R32)
Baton Rouge, La (Eliminato)
-
394
404, +10
Best: 268
Manon Arcangioli
FRA, 28.08.1994
95
89
+6 (R16)
Montpellier (Eliminato)
-
395
397, +2
Best: 156
Lyudmyla Kichenok
UKR, 20.07.1992
94
94
-
-
396
399, +3
Best: 26
Tamira Paszek
AUT, 06.12.1990
93
93
-
-
397
373, -24
Best: 356
Ying Zhang
CHN, 15.04.1996
93
104
+0 (R32), +1 (32)
Taipei (Eliminato), $25,000 Hong Kong [SUBENTRO]
-12 (W)
$10,000 Kaohsiung (20-06-2016)
398
409, +11
Best: 396
Jessika Ponchet
FRA, 26.09.1996
92
86
+6 (R16)
Montpellier (Eliminato)
-
BEST RANKING
399
419, +20
Best: 419
Julia Elbaba
USA, 13.06.1994
92
83
+9 (QF)
Baton Rouge, La (Eliminato)
-
400
400, 0
Best: 369
Vanda Lukacs
HUN, 08.12.1992
92
93
+1 (R32)
Baja (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Breda (20-06-2016)
401
410, +9
Best: 247
Laura Pigossi
BRA, 02.08.1994
91
86
+6 (R16)
Montpellier (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Ystad (20-06-2016)
402
369, -33
Best: 213
Anastasia Grymalska
ITA, 12.07.1990
90
107
+6 (R16), +1 (32)
Warsaw (Eliminato), $50,000+H Saint-Malo [SUBENTRO]
-15 (QF), -9 (QF)
$50,000 Rome (27-06-2016) , $25,000 Perigueux (20-06-2016)
403
411, +8
Best: 329
Ana Veselinovic
MNE, 22.02.1988
90
85
+5 (R16)
Baton Rouge, La (Eliminato)
-
404
418, +14
Best: 315
Priscilla Hon
AUS, 10.05.1998
89
84
+6 (R16)
Warsaw (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Baton Rouge, LA (20-06-2016)
405
405, 0
Best: 297
Elyne Boeykens
BEL, 03.04.1991
89
89
+9 (QF)
Lenzerheide (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Lenzerheide (20-06-2016)
BEST RANKING
406
417, +11
Best: 415
Anastasia Vdovenco
MDA, 20.04.1994
88
84
+1 (R32), +4 (SF)
Baja (Eliminato), $15,000 Banja Luka [SUBENTRO]
-
407
406, -1
Best: 361
Olivia Tjandramulia
AUS, 11.05.1997
88
88
-
-
408
407, -1
Best: 405
Karman Thandi
IND, 16.06.1998
88
88
+1 (R32)
Fergana (Eliminato)
-
409
408, -1
Best: 132
Jessica Moore
AUS, 16.08.1990
87
87
-
-
410
402, -8
Best: 255
Ekaterine Gorgodze
GEO, 03.12.1991
87
90
+6 (32)
$100,000 Marseille [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Ystad (20-06-2016)
411
320, -91
Best: 153
Susanne Celik
SWE, 06.12.1994
86
136
-
-50 (W)
$25,000 Ystad (20-06-2016)
412
413, +1
Best: 272
Marie Benoit
BEL, 16.03.1995
85
85
+1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Perigueux (20-06-2016)
413
414, +1
Best: 407
Tayisiya Morderger
GER, 07.03.1997
85
85
-
-
BEST RANKING
414
415, +1
Best: 415
Sophie Chang
USA, 28.05.1997
84
84
-
-
BEST RANKING
415
434, +19
Best: 434
Cristina Bucsa
ESP, 01.01.1998
84
76
+8 (R16 + Q.)
Montpellier (Eliminato)
-
BEST RANKING
416
423, +7
Best: 417
Audrey Albie
FRA, 24.10.1994
83
80
+8 (R16 + Q.)
Montpellier (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Perigueux (20-06-2016)
417
441, +24
Best: 397
Gozal Ainitdinova
KAZ, 22.08.1998
83
74
+9 (QF)
Fergana (Eliminato)
-
BEST RANKING
418
442, +24
Best: 442
Ashley Kratzer
USA, 08.02.1999
83
74
+9 (QF)
Baton Rouge, La (Eliminato)
-
419
403, -16
Best: 343
Elixane Lechemia
FRA, 03.09.1991
83
90
+11 (QF)
Montpellier (Eliminato)
-18 (SF)
$25,000 Perigueux (20-06-2016)
420
480, +60
Best: 141
Ysaline Bonaventure
BEL, 29.08.1994
82
64
+18 (SF)
Ystad (Eliminato)
-
421
422, +1
Best: 329
Dea Herdzelas
BIH, 07.11.1996
81
81
+1 (R32)
Baja (Eliminato)
-
422
435, +13
Best: 399
Oana Georgeta Simion
ROU, 08.03.1996
81
76
+5 (R16)
Baja (Eliminato)
-
423
424, +1
Best: 423
Momoko Kobori
JPN, 22.08.1998
80
80
+0 (2TQ)
Montpellier (Eliminato)
-
424
425, +1
Best: 307
Julia Terziyska
BUL, 05.03.1996
80
80
-
-
425
426, +1
Best: 400
Camilla Scala
ITA, 09.07.1994
80
80
+1 (R32)
Lenzerheide (Eliminato)
-
426
366, -60
Best: 50
Akgul Amanmuradova
UZB, 23.06.1984
80
109
+1 (32)
$100,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-30 (F)
$25,000 Ystad (20-06-2016)
427
427, 0
Best: 407
Helene Scholsen
BEL, 09.01.1996
80
80
+1 (R32)
Ystad (Eliminato)
-
428
416, -12
Best: 359
Anastasia Gasanova
RUS, 15.05.1999
79
84
-
-5 (16)
$25,000 Moscow (20-06-2016)
429
432, +3
Best: 421
Giuliana Olmos
MEX, 04.03.1993
79
78
+1 (R32)
Baton Rouge, La (Eliminato)
-
430
431, +1
Best: 428
Emina Bektas
USA, 30.03.1993
79
79
+1 (R32)
Baton Rouge, La (Eliminato)
-
431
491, +60
Best: 87
Victoria Duval
USA, 30.11.1995
78
60
+18 (SF)
Baton Rouge, La (Eliminato)
-
BEST RANKING
432
472, +40
Best: 462
Priscilla Heise
FRA, 11.06.1990
78
67
+11 (QF)
Montpellier (Eliminato)
-
433
421, -12
Best: 225
Gabriela Ce
BRA, 03.03.1993
78
82
+1 (R32)
Lenzerheide (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Baton Rouge, LA (20-06-2016)
BEST RANKING
434
439, +5
Best: 439
Mari Osaka
JPN, 03.04.1996
77
75
+2 (R32 + Q.)
Montpellier (Eliminato)
-
435
437, +2
Best: 223
Kyoka Okamura
JPN, 06.10.1995
77
75
+2 (QF)
Taipei (Eliminato)
-
436
420, -16
Best: 315
Alyona Sotnikova
UKR, 05.05.1992
76
83
-
-7 (F)
$10,000 Antalya (20-06-2016)
437
430, -7
Best: 423
Ioana Pietroiu
ROU, 17.02.1998
76
79
+1 (16)
$10,000 Tel Aviv-Ramat Gan [SUBENTRO]
-4 (SF)
$10,000 Sharm El Sheikh (20-06-2016)
438
433, -5
Best: 247
Carol Zhao
CAN, 20.06.1995
76
76
+5 (R16)
Baton Rouge, La (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Baton Rouge, LA (20-06-2016)
439
436, -3
Best: 148
Yifan Xu
CHN, 08.08.1988
75
75
-
-
440
440, 0
Best: 354
Maria Marfutina
RUS, 06.06.1997
75
75
+1 (32)
$25,000 Rome [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Moscow (20-06-2016)
441
428, -13
Best: 297
Ran Tian
CHN, 08.01.1994
75
79
+1 (32)
$60,000 Quanzhou [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Ystad (20-06-2016)
442
453, +11
Best: 263
Zuzana Zlochova
SVK, 24.01.1990
75
71
+5 (R16)
Baton Rouge, La (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Antalya (20-06-2016)
BEST RANKING
443
483, +40
Best: 458
Katharina Gerlach
GER, 19.02.1998
75
64
+12 (Winner)
Kaltenkirchen
-1 (16)
$10,000 Kaltenkirchen (20-06-2016)
444
438, -6
Best: 317
Ching-Wen Hsu
TPE, 19.08.1996
75
75
+1 (R32)
Baton Rouge, La (Eliminato)
-
445
466, +21
Best: 164
Chiara Scholl
USA, 05.07.1992
74
68
+6 (R16 + Q.)
Lenzerheide (Eliminato)
-
446
412, -34
Best: 412
Hanna Chang
USA, 25.02.1998
74
85
+1 (32)
$25,000 Rancho Santa Fe, CA [SUBENTRO]
-12 (W)
$10,000 Sangju (20-06-2016)
447
452, +5
Best: 433
Jelena Simic
BIH, 19.02.1992
74
72
+2 (QF)
Sassuolo (Eliminato)
-
448
443, -5
Best: 392
Xiaodi You
CHN, 12.05.1996
73
73
-
-
BEST RANKING
449
451, +2
Best: 451
Miriam Kolodziejova
CZE, 11.04.1997
73
72
+1 (R32)
Warsaw (Eliminato)
-
450
445, -5
Best: 392
Cristina Ene
ROU, 18.12.1995
73
73
+1 (R32)
Baja (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Rome (20-06-2016)
451
460, +9
Best: 352
Vlada Ekshibarova
ISR, 14.03.1989
73
69
+4 (SF)
Herzlia (Eliminato)
-
452
444, -8
Best: 435
Carolina Alves
BRA, 23.04.1996
73
73
+2 (QF)
$10,000 Hammamet [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Breda (20-06-2016)
453
447, -6
Best: 79
Olga Savchuk
UKR, 20.09.1987
72
72
-
-
454
449, -5
Best: 280
Makoto Ninomiya
JPN, 28.05.1994
72
72
-
-
455
469, +14
Best: 374
Vivien Juhaszova
SVK, 17.07.1993
72
67
+5 (R16)
Baja (Eliminato)
-
456
429, -27
Best: 329
Lou Brouleau
FRA, 19.05.1995
71
79
+1 (R32)
Warsaw (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Perigueux (20-06-2016)
457
448, -9
Best: 446
Deborah Chiesa
ITA, 13.06.1996
71
72
+4 (SF)
Sassuolo (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Rome (20-06-2016)
458
496, +38
Best: 414
Xuliu Sun
CHN, 07.03.1994
70
59
+12 (Winner)
Anning
-1 (16)
$10,000 Anning (20-06-2016)
459
458, -1
Best: 351
Anastasia Pribylova
RUS, 12.02.1996
70
69
+6 (R16)
Warsaw (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Moscow (20-06-2016)
460
462, +2
Best: 460
Ellen Perez
AUS, 10.10.1995
69
68
+1 (R32)
Baton Rouge, La (Eliminato)
-
461
456, -5
Best: 371
Sviatlana Pirazhenka
BLR, 12.09.1992
69
69
+0 (R32), +1 (32)
Alkmaar (Eliminato), $25,000 Monzon [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Breda (20-06-2016)
462
446, -16
Best: 180
Ana Vrljic
CRO, 01.08.1984
69
73
+1 (R32)
Lenzerheide (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Perigueux (20-06-2016)
463
461, -2
Best: 306
Pia Konig
AUT, 14.05.1993
69
69
+1 (R32)
Lenzerheide (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Ystad (20-06-2016)
464
465, +1
Best: 95
Estrella Cabeza Candela
ESP, 20.02.1987
68
68
-
-
465
467, +2
Best: 275
Miyabi Inoue
JPN, 19.11.1991
68
68
-
-
466
468, +2
Best: 336
Margarita Lazareva
RUS, 10.10.1990
68
68
-
-
467
486, +19
Best: 145
Dia Evtimova
BUL, 30.04.1987
68
63
+5 (R16)
Baja (Eliminato)
-
BEST RANKING
468
501, +33
Best: 501
Ashley Lahey
USA, 26.10.1999
67
58
+9 (QF)
Baton Rouge, La (Eliminato)
-
469
473, +4
Best: 427
Ioana Loredana Rosca
ROU, 20.09.1996
67
67
-
-
470
474, +4
Best: 467
Haruna Arakawa
JPN, 27.10.1999
67
67
-
-
471
477, +6
Best: 466
Chihiro Muramatsu
JPN, 22.05.1998
67
65
+2 (R32 + Q.)
Montpellier (Eliminato)
-
472
450, -22
Best: 450
Erina Hayashi
JPN, 21.07.1994
66
72
+1 (R16)
Taipei (Eliminato)
-7 (F)
$10,000 Kaohsiung (20-06-2016)
473
454, -19
Best: 257
Claudia Giovine
ITA, 18.07.1990
66
70
+1 (Q2)
$100,000 Trnava [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Rome (20-06-2016)
474
459, -15
Best: 374
Margot Yerolymos
FRA, 19.04.1997
66
69
+1 (R32), +4 (SF)
Montpellier (Eliminato), $15,000 Manacor (Mallorca) [SUBENTRO]
-7 (F)
$10,000 Nieuwpoort (20-06-2016)
BEST RANKING
475
484, +9
Best: 480
Eleni Kordolaimi
GRE, 07.03.1993
66
64
+2 (QF)
Sassuolo (Eliminato)
-
476
482, +6
Best: 448
Sara Cakarevic
FRA, 12.03.1997
65
64
+1 (R32), +2 (Q1)
Montpellier (Eliminato), French Open [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Perigueux (20-06-2016)
477
455, -22
Best: 455
Berfu Cengiz
TUR, 18.10.1999
65
69
-
-4 (SF)
$10,000 Antalya (20-06-2016)
BEST RANKING
478
490, +12
Best: 490
Alina Silich
RUS, 10.07.1996
65
61
+10 (QF + Q.)
Lenzerheide (Eliminato)
-6 (16)
$25,000 Moscow (20-06-2016)
479
470, -9
Best: 334
Yvonne Cavalle-Reimers
ESP, 22.05.1992
65
67
-
-2 (QF)
$10,000 Breda (20-06-2016)
480
478, -2
Best: 439
Mariam Bolkvadze
GEO, 01.01.1998
65
65
-
-
481
476, -5
Best: 362
Fatma Al Nabhani
OMA, 20.05.1991
65
66
+1 (32)
$100,000+H Dubai [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Grand Baie La Croisette (20-06-2016)
482
479, -3
Best: 453
Irene Burillo Escorihuela
ESP, 23.07.1997
65
65
-
-
483
481, -2
Best: 438
Naiktha Bains
AUS, 17.12.1997
64
64
+1 (32)
$25,000 Perth [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Maribor (20-06-2016)
484
488, +4
Best: 466
Ao Gai
CHN, 11.01.1995
64
62
+2 (QF)
Anning (Eliminato)
-
485
475, -10
Best: 452
Vivian Heisen
GER, 27.12.1993
64
67
+9 (QF)
Ystad (Eliminato)
-12 (W)
$10,000 Breda (20-06-2016)
486
523, +37
Best: 429
Tereza Mihalikova
SVK, 02.06.1998
64
54
+10 (QF + Q.)
Baja (Eliminato)
-
487
485, -2
Best: 379
Sandra Samir
EGY, 04.11.1997
64
64
+1 (R32)
Baja (Eliminato)
-
488
463, -25
Best: 413
Tess Sugnaux
SUI, 03.03.1995
64
68
+1 (Q1)
Gstaad [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Lenzerheide (20-06-2016)
489
503, +14
Best: 336
Yana Sizikova
RUS, 12.11.1994
63
58
+5 (R16)
Fergana (Eliminato)
-
BEST RANKING
490
541, +51
Best: 533
Elena Rybakina
RUS, 17.06.1999
62
51
+30 (Final)
Fergana (Eliminato)
-19 (SF)
$25,000 Moscow (20-06-2016)
491
492, +1
Best: 438
Stefanie Tan
SIN, 16.09.1992
62
60
+2 (QF)
Taipei (Eliminato)
-
492
457, -35
Best: 339
Ji-Hee Choi
KOR, 10.02.1995
62
69
-
-7 (F)
$10,000 Sangju (20-06-2016)
493
487, -6
Best: 336
Melis Sezer
TUR, 02.06.1993
62
62
+1 (16)
$10,000 Buca Izmir [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Sharm El Sheikh (20-06-2016)
494
506, +12
Best: 384
Sabrina Santamaria
USA, 24.02.1993
62
57
+5 (R16)
Baton Rouge, La (Eliminato)
-
495
489, -6
Best: 483
Panna Udvardy
HUN, 28.09.1998
61
61
-
-
496
471, -25
Best: 430
Jiaxi Lu
CHN, 03.03.1997
61
67
+0 (R32), +1 (32)
Anning (Eliminato), $25,000 Qujing [SUBENTRO]
-7 (F)
$10,000 Anning (20-06-2016)
497
554, +57
Best: 467
Stefania Rubini
ITA, 05.12.1992
60
48
+12 (Winner + Q.)
Sassuolo
-
498
535, +37
Best: 389
Pei-Chi Lee
TPE, 16.10.1994
60
52
+12 (Winner)
Taipei
-4 (SF)
$10,000 Kaohsiung (20-06-2016)
499
497, -2
Best: 497
Marta Kostyuk
UKR, 28.06.2002
59
59
-
-
500
502, +2
Best: 347
Alexa Guarachi
CHI, 17.11.1990
59
58
+1 (R32 + Q.)
Baton Rouge, La (Eliminato)
-

TAG:

3 commenti

Arnaldo (Guest) 13-03-2017 15:47

Una caduta all inferno…chissa’ se riuscira’ ad uscirne….la vedo dura

3
zanetti (ex panuccio ex nadalito BANNATO DA infobetting) (Guest) 13-03-2017 15:47

Scritto da Carl
E’ utile fare una proiezione al 10 Aprile, tra 4 settimane, quando si chiuderanno i giochi per il RG.
A quella data con gli scarti le nostre avranno di base i seguenti punti:
Vinci 1470
Giorgi 622
Errani 420
Schiavone 303
Per entrare nel MD di Parigi dovrebbe essere sufficiente essere più o meno tra le prime 105, oggi un livello di punti circa 590.
Non considero Knapp che, se ottiene l’estensione dello SR, è dentro di sicuro.
Per Vinci ovviamente nessun problema, semmai ci sarà da vedere per le TdS, ma c’è tempo fino a Maggio.
Bisogna vedere quanti punti potranno aggiungere da qui al 10 Aprile, che vuol dire Miami e Charleston o Monterrey.
Giorgi sicuramente non aggiunge nessun punto, si è già cancellata da Miami (e si porterà uno 0 tra i migliori 16 risultati) e non è iscritta a nessun torneo prima del 10 Aprile, però dovrebbe essere dentro il cut-off comunque.
Ad Errani mancano qualcosa come 170 punti, può contare ancora sicuramente su Miami, mentre per Charleston/Monterrey non figura nel MD, ma ragionevolmente dovrebbe poter fare le qualificazioni, meglio a Charleston.
170 punti non sono pochi, ma non è neanche una missione impossibile, con un po’ (tanta) di buona sorte negli accoppiamenti potrebbe farcela.

Certo che fare le Qualificazioni al RG per la Errani non sarebbe certo il massimo, anche perché sarebbe pesante dal punto di vista fisico.

2
Carl 13-03-2017 13:18

E’ utile fare una proiezione al 10 Aprile, tra 4 settimane, quando si chiuderanno i giochi per il RG.

A quella data con gli scarti le nostre avranno di base i seguenti punti:

Vinci 1470
Giorgi 622
Errani 420
Schiavone 303

Per entrare nel MD di Parigi dovrebbe essere sufficiente essere più o meno tra le prime 105, oggi un livello di punti circa 590.

Non considero Knapp che, se ottiene l’estensione dello SR, è dentro di sicuro.

Per Vinci ovviamente nessun problema, semmai ci sarà da vedere per le TdS, ma c’è tempo fino a Maggio.

Bisogna vedere quanti punti potranno aggiungere da qui al 10 Aprile, che vuol dire Miami e Charleston o Monterrey.

Giorgi sicuramente non aggiunge nessun punto, si è già cancellata da Miami (e si porterà uno 0 tra i migliori 16 risultati) e non è iscritta a nessun torneo prima del 10 Aprile, però dovrebbe essere dentro il cut-off comunque.

Ad Errani mancano qualcosa come 170 punti, può contare ancora sicuramente su Miami, mentre per Charleston/Monterrey non figura nel MD, ma ragionevolmente dovrebbe poter fare le qualificazioni, meglio a Charleston.

170 punti non sono pochi, ma non è neanche una missione impossibile, con un po’ (tanta) di buona sorte negli accoppiamenti potrebbe farcela.

1