Ranking WTA Live Copertina, WTA

Ranking WTA Live: La Vinci perde un posto. La Errani al momento al n.100

13/03/2017 12:22 3 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis
Legend - Ultimo aggiornamento: 23-07-17 22:03

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Karolina Pliskova
CZE, 21.03.1992
6855
6855
-
-
2
2, 0
Best: 2
Simona Halep
ROU, 27.09.1991
6670
6670
-
-
3
3, 0
Best: 1
Angelique Kerber
GER, 18.01.1988
5975
5975
-
-
4
5, +1
Best: 2
Garbiñe Muguruza
ESP, 08.10.1993
4990
4990
-
-
5
6, +1
Best: 5
Elina Svitolina
UKR, 12.09.1994
4935
4935
-
-
6
7, +1
Best: 1
Caroline Wozniacki
DEN, 11.07.1990
4780
4780
-
-
7
4, -3
Best: 4
Johanna Konta
GBR, 17.05.1991
4750
5110
+110 (SF)
Shenzhen [SUBENTRO]
-470 (W)
Stanford (18-07-2016)
8
8, 0
Best: 2
Svetlana Kuznetsova
RUS, 27.06.1985
4500
4500
-
-
9
9, 0
Best: 1
Venus Williams
USA, 17.06.1980
4157
4461
+1 (32)
Charleston [SUBENTRO]
-305 (F)
Stanford (18-07-2016)
10
10, 0
Best: 2
Agnieszka Radwanska
POL, 06.03.1989
3985
3985
-
-
11
11, 0
Best: 4
Dominika Cibulkova
SVK, 06.05.1989
3580
3710
+55 (16)
Tokyo [SUBENTRO]
-185 (SF)
Stanford (18-07-2016)
12
12, 0
Best: 12
Jelena Ostapenko
LAT, 08.06.1997
3530
3530
-
-
13
13, 0
Best: 12
Kristina Mladenovic
FRA, 14.05.1993
3155
3155
+60 (32)
Wuhan [SUBENTRO]
-60 (QF)
Washington (18-07-2016)
14
14, 0
Best: 2
Petra Kvitova
CZE, 08.03.1990
3135
3135
-
-
15
15, 0
Best: 1
Serena Williams
USA, 26.09.1981
2810
2810
-
-
16
16, 0
Best: 7
Madison Keys
USA, 17.02.1995
2353
2353
-
-
17
17, 0
Best: 17
Anastasija Sevastova
LAT, 13.04.1990
2265
2235
+60 (Quarterfinals)
Bucharest (Eliminato)
-30 (16)
Bastad (18-07-2016)
18
18, 0
Best: 13
Anastasia Pavlyuchenkova
RUS, 03.07.1991
2160
2160
-
-
19
19, 0
Best: 13
Elena Vesnina
RUS, 01.08.1986
2121
2121
-
-
20
20, 0
Best: 20
Caroline Garcia
FRA, 16.10.1993
1955
1955
+30 (Second Round)
Gstaad (Eliminato)
-
BEST RANKING
21
22, +1
Best: 22
Ana Konjuh
CRO, 27.12.1997
1785
1785
-
-
22
23, +1
Best: 9
Timea Bacsinszky
SUI, 08.06.1989
1764
1764
-
-
23
21, -2
Best: 19
Coco Vandeweghe
USA, 06.12.1991
1749
1848
+1 (32)
's-Hertogenbosch [SUBENTRO]
-100 (QF)
Stanford (18-07-2016)
24
24, 0
Best: 21
Daria Gavrilova
AUS, 05.03.1994
1740
1740
-
-
25
25, 0
Best: 16
Barbora Strycova
CZE, 28.03.1986
1725
1725
-
-
26
35, +9
Best: 18
Kiki Bertens
NED, 10.12.1991
1665
1386
+280 (Winner)
Gstaad
-1 (32)
Bastad (18-07-2016)
BEST RANKING
27
32, +5
Best: 32
Anett Kontaveit
EST, 24.12.1995
1660
1505
+180 (Final)
Gstaad (Eliminato)
-25 (QF)
$100,000 Poitiers (24-10-2016)
28
28, 0
Best: 23
Shuai Zhang
CHN, 21.01.1989
1645
1550
+150 (Winner)
Astana
-55 (16)
Brisbane International (02-01-2017)
29
26, -3
Best: 20
Mirjana Lucic-Baroni
CRO, 09.03.1982
1632
1632
-
-
30
34, +4
Best: 6
Carla Suárez Navarro
ESP, 03.09.1988
1585
1475
+110 (Semifinals)
Bucharest (Eliminato)
-
31
29, -2
Best: 29
Lesia Tsurenko
UKR, 30.05.1989
1543
1543
-
-
32
30, -2
Best: 14
Shuai Peng
CHN, 08.01.1986
1525
1525
-
-
33
31, -2
Best: 24
Daria Kasatkina
RUS, 07.05.1997
1520
1520
-
-
34
33, -1
Best: 31
Magdalena Rybarikova
SVK, 04.10.1988
1479
1479
-
-
35
27, -8
Best: 26
Lauren Davis
USA, 09.10.1993
1476
1601
+55 (16)
Eastbourne [SUBENTRO]
-180 (F)
Washington (18-07-2016)
36
37, +1
Best: 7
Roberta Vinci
ITA, 18.02.1983
1375
1375
-
-
BEST RANKING
37
41, +4
Best: 41
Kristyna Pliskova
CZE, 21.03.1992
1343
1293
+80 (Final)
Olomouc
-30 (32)
Eastbourne (26-06-2017)
38
58, +20
Best: 22
Irina-Camelia Begu
ROU, 26.08.1990
1316
1037
+280 (Winner)
Bucharest
-1 (64)
Cincinnati (15-08-2016)
39
38, -1
Best: 4
Samantha Stosur
AUS, 30.03.1984
1305
1335
+30 (16)
Prague [SUBENTRO]
-60 (QF)
Washington (18-07-2016)
40
45, +5
Best: 15
Julia Goerges
GER, 02.11.1988
1290
1220
+180 (Final)
Bucharest (Eliminato)
-110 (SF)
Bastad (18-07-2016)
41
42, +1
Best: 5
Lucie Safarova
CZE, 04.02.1987
1280
1280
-
-
42
43, +1
Best: 25
Timea Babos
HUN, 10.05.1993
1261
1261
-
-
43
40, -3
Best: 40
Catherine Bellis
USA, 08.04.1999
1228
1315
+13 (Q2)
Doha [SUBENTRO]
-100 (QF)
Stanford (18-07-2016)
44
46, +2
Best: 11
Alizé Cornet
FRA, 22.01.1990
1212
1212
+55 (16)
St. Petersburg [SUBENTRO]
-55 (16)
Stanford (18-07-2016)
45
39, -6
Best: 36
Alison Riske
USA, 03.07.1990
1205
1335
+55 (16)
Birmingham [SUBENTRO]
-185 (SF)
Stanford (18-07-2016)
46
49, +3
Best: 40
Naomi Osaka
JPN, 16.10.1997
1155
1155
-
-
47
47, 0
Best: 27
Yulia Putintseva
KAZ, 07.01.1995
1135
1190
+55 (16)
Doha [SUBENTRO]
-110 (SF)
Washington (18-07-2016)
BEST RANKING
48
51, +3
Best: 50
Qiang Wang
CHN, 14.01.1992
1120
1120
-
-
49
50, +1
Best: 23
Mona Barthel
GER, 11.07.1990
1114
1123
+1 (First Round), +21 (QF)
Gstaad (Eliminato), $75,000 Prague [SUBENTRO]
-30 (16)
Bastad (18-07-2016)
50
48, -2
Best: 45
Johanna Larsson
SWE, 17.08.1988
1110
1160
+60 (Quarterfinals)
Gstaad (Eliminato)
-110 (SF)
Bastad (18-07-2016)
BEST RANKING
51
52, +1
Best: 52
Donna Vekic
CRO, 28.06.1996
1110
1110
-
-
52
36, -16
Best: 27
Laura Siegemund
GER, 04.03.1988
1102
1381
+1 (32)
Luxembourg [SUBENTRO]
-280 (W)
Bastad (18-07-2016)
53
53, 0
Best: 21
Sorana Cirstea
ROU, 07.04.1990
1098
1098
+1 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
-
54
54, 0
Best: 46
Oceane Dodin
FRA, 24.10.1996
1098
1098
-
-
55
55, 0
Best: 51
Elise Mertens
BEL, 17.11.1995
1086
1068
+30 (Second Round)
Bucharest (Eliminato)
-12 (Q2)
Bastad (18-07-2016)
56
44, -12
Best: 36
Katerina Siniakova
CZE, 10.05.1996
1055
1223
+30 (16)
Taiwan Open [SUBENTRO]
-198 (F)
Bastad (18-07-2016)
57
56, -1
Best: 28
Monica Niculescu
ROU, 25.09.1987
1050
1050
-
-
58
57, -1
Best: 54
Ashleigh Barty
AUS, 24.04.1996
1050
1050
-
-
59
59, 0
Best: 8
Ekaterina Makarova
RUS, 07.06.1988
1025
1025
-
-
60
60, 0
Best: 24
Christina Mchale
USA, 11.05.1992
1005
1005
+30 (16)
Strasbourg [SUBENTRO]
-30 (16)
Washington (18-07-2016)
61
62, +1
Best: 48
Shelby Rogers
USA, 13.10.1992
978
978
-
-
62
66, +4
Best: 49
Carina Witthoeft
GER, 16.02.1995
972
924
+60 (Quarterfinals)
Gstaad (Eliminato)
-12 (Q2)
Mallorca Open (19-06-2017)
63
67, +4
Best: 62
Tatjana Maria
GER, 08.08.1987
964
919
+60 (Quarterfinals)
Bucharest (Eliminato)
-15 (QF)
$50,000 Zhuhai (12-09-2016)
64
63, -1
Best: 60
Ying-Ying Duan
CHN, 03.07.1989
942
942
-
-
65
64, -1
Best: 19
Varvara Lepchenko
USA, 21.05.1986
935
935
-
-
66
61, -5
Best: 52
Lara Arruabarrena
ESP, 20.03.1992
935
994
+1 (64)
Dubai Open [SUBENTRO]
-60 (QF)
Bastad (18-07-2016)
67
65, -2
Best: 65
Natalia Vikhlyantseva
RUS, 16.02.1997
933
933
-
-
68
68, 0
Best: 27
Monica Puig
PUR, 27.09.1993
905
905
+30 (16)
Strasbourg [SUBENTRO]
-30 (16)
Washington (18-07-2016)
69
69, 0
Best: 5
Eugenie Bouchard
CAN, 25.02.1994
883
883
+1 (32)
Luxembourg [SUBENTRO]
-1 (32)
Washington (18-07-2016)
70
70, 0
Best: 1
Jelena Jankovic
SRB, 28.02.1985
880
880
-
-
71
74, +3
Best: 4
Francesca Schiavone
ITA, 23.06.1980
814
814
-
-
72
75, +3
Best: 35
Madison Brengle
USA, 03.04.1990
798
798
-
-
73
72, -1
Best: 30
Camila Giorgi
ITA, 30.12.1991
789
831
+18 (Q3)
Doha [SUBENTRO]
-60 (QF)
Washington (18-07-2016)
BEST RANKING
74
76, +2
Best: 76
Marketa Vondrousova
CZE, 28.06.1999
781
781
-
-
75
71, -4
Best: 60
Saisai Zheng
CHN, 05.02.1994
768
850
+18 (Q3)
Doha [SUBENTRO]
-100 (QF)
Stanford (18-07-2016)
76
79, +3
Best: 38
Heather Watson
GBR, 19.05.1992
746
746
-
-
77
80, +3
Best: 75
Jennifer Brady
USA, 12.04.1995
742
742
-
-
BEST RANKING
78
81, +3
Best: 81
Beatriz Haddad Maia
BRA, 30.05.1996
739
739
-
-
79
77, -2
Best: 70
Risa Ozaki
JPN, 10.04.1994
738
778
+20 (Q2)
Rome, Italian Open [SUBENTRO]
-60 (QF)
Washington (18-07-2016)
80
83, +3
Best: 25
Yaroslava Shvedova
KAZ, 12.09.1987
730
730
+1 (64)
Dubai Open [SUBENTRO]
-1 (32)
Bastad (18-07-2016)
81
78, -3
Best: 64
Magda Linette
POL, 12.02.1992
728
775
+8 (16)
$50,000 Suzhou [SUBENTRO]
-55 (16)
Stanford (18-07-2016)
82
73, -9
Best: 30
Misaki Doi
JPN, 29.04.1991
726
825
+1 (64)
Canadian Open [SUBENTRO]
-100 (QF)
Stanford (18-07-2016)
83
84, +1
Best: 78
Veronica Cepede Royg
PAR, 21.01.1992
725
725
-
-
84
85, +1
Best: 74
Evgeniya Rodina
RUS, 04.02.1989
712
712
+1 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-
85
86, +1
Best: 13
Kirsten Flipkens
BEL, 10.01.1986
708
708
-
-
86
92, +6
Best: 75
Ekaterina Alexandrova
RUS, 15.11.1994
699
669
+30 (Second Round)
Bucharest (Eliminato)
-
87
97, +10
Best: 79
Sara Sorribes Tormo
ESP, 08.10.1996
692
630
+110 (Semifinals)
Gstaad (Eliminato)
-48 (16)
Bastad (18-07-2016)
88
89, +1
Best: 42
Petra Martic
CRO, 19.01.1991
688
688
-
-
89
91, +2
Best: 50
Jana Cepelova
SVK, 29.05.1993
656
673
+1 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
-18 (32)
Bastad (18-07-2016)
90
94, +4
Best: 84
Maria Sakkari
GRE, 25.07.1995
649
644
+30 (Second Round)
Gstaad (Eliminato)
-25 (32)
New Haven (22-08-2016)
91
100, +9
Best: 85
Aliaksandra Sasnovich
BLR, 22.03.1994
648
619
+30 (Second Round)
Bucharest (Eliminato)
-1 (32)
Bastad (18-07-2016)
92
88, -4
Best: 56
Nao Hibino
JPN, 28.11.1994
647
689
+13 (16)
$100,000 Poitiers [SUBENTRO]
-55 (16)
Stanford (18-07-2016)
93
90, -3
Best: 30
Bethanie Mattek-Sands
USA, 23.03.1985
645
675
-
-30 (16)
Bastad (18-07-2016)
BEST RANKING
94
99, +5
Best: 99
Richel Hogenkamp
NED, 16.04.1992
645
622
+24 (QF)
Olomouc (Eliminato)
-1 (Q1)
Bastad (18-07-2016)
95
95, 0
Best: 71
Kristina Kucova
SVK, 23.05.1990
642
642
+1 (32)
Bol Open [SUBENTRO]
-1 (32)
Washington (18-07-2016)
96
93, -3
Best: 62
Aleksandra Krunic
SRB, 15.03.1993
636
652
+1 (First Round), +2 (Q1)
Gstaad (Eliminato), Beijing [SUBENTRO]
-18 (32)
Bastad (18-07-2016)
97
96, -1
Best: 9
Andrea Petkovic
GER, 09.09.1987
635
635
-
-
98
87, -11
Best: 5
Sara Errani
ITA, 29.04.1987
633
691
+2 (Q1)
Madrid [SUBENTRO]
-60 (QF)
Bastad (18-07-2016)
99
107, +8
Best: 40
Pauline Parmentier
FRA, 31.01.1986
632
573
+60 (Quarterfinals)
Bucharest (Eliminato)
-1 (Q1)
New Haven (22-08-2016)
100
106, +6
Best: 55
Denisa Allertova
CZE, 07.03.1993
629
582
+48 (SF)
Olomouc (Eliminato)
-1 (32)
Bastad (18-07-2016)
101
98, -3
Best: 32
Kurumi Nara
JPN, 30.12.1991
625
625
-
-
102
101, -1
Best: 41
Alison Van Uytvanck
BEL, 26.03.1994
615
615
-
-
103
102, -1
Best: 102
Ons Jabeur
TUN, 28.08.1994
614
614
+1 (32)
$75,000 Prague [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Bastad (18-07-2016)
BEST RANKING
104
108, +4
Best: 105
Ana Bogdan
ROU, 25.11.1992
598
568
+110 (Semifinals)
Bucharest (Eliminato)
-80 (16)
Stanford (18-07-2016)
105
104, -1
Best: 66
Mandy Minella
LUX, 22.11.1985
592
592
-
-
106
103, -3
Best: 51
Viktorija Golubic
SUI, 16.10.1992
580
609
+1 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-30 (16)
Bastad (18-07-2016)
107
110, +3
Best: 76
Naomi Broady
GBR, 28.02.1990
562
564
+28 (QF)
Astana (Eliminato)
-30 (16)
Washington (18-07-2016)
108
111, +3
Best: 66
Mariana Duque-Mariño
COL, 12.08.1989
548
548
-
-
109
112, +3
Best: 23
Su-Wei Hsieh
TPE, 04.01.1986
548
548
-
-
110
113, +3
Best: 29
Kateryna Bondarenko
UKR, 08.08.1986
547
547
-
-
111
114, +3
Best: 31
Zarina Diyas
KAZ, 18.10.1993
543
543
-
-
112
105, -7
Best: 80
Julia Boserup
USA, 09.09.1991
541
586
+10 (Q2)
Luxembourg [SUBENTRO]
-55 (16)
Stanford (18-07-2016)
113
116, +3
Best: 82
Kai-Chen Chang
TPE, 13.01.1991
528
528
-
-
114
109, -5
Best: 37
Annika Beck
GER, 16.02.1994
518
565
+1 (First Round), +13 (Q2)
Bucharest (Eliminato), Doha [SUBENTRO]
-60 (QF)
Bastad (18-07-2016)
115
115, 0
Best: 114
Anna Blinkova
RUS, 10.09.1998
515
532
+1 (32)
$25,000 Darmstadt [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Imola (11-07-2016)
116
117, +1
Best: 116
Kristie Ahn
USA, 15.06.1992
503
510
+8 (R16)
Stockton, Ca (Eliminato)
-15 (QF)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
BEST RANKING
117
140, +23
Best: 135
Tereza Martincova
CZE, 24.10.1994
503
405
+110 (Semifinals)
Gstaad (Eliminato)
-12 (Q2)
Kuala Lumpur (27-02-2017)
118
120, +2
Best: 114
Aryna Sabalenka
BLR, 05.05.1998
500
500
-
-
119
125, +6
Best: 46
Danka Kovinic
MNE, 18.11.1994
498
469
+30 (Second Round)
Bucharest (Eliminato)
-1 (Q1)
Cincinnati (15-08-2016)
BEST RANKING
120
121, +1
Best: 121
Francoise Abanda
CAN, 05.02.1997
495
495
+1 (32)
$25,000 Gatineau [SUBENTRO]
-1 (32)
Washington (18-07-2016)
121
122, +1
Best: 89
Irina Khromacheva
RUS, 12.05.1995
493
493
+1 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-
122
118, -4
Best: 107
Lin Zhu
CHN, 28.01.1994
491
507
+2 (Q1)
Beijing [SUBENTRO]
-18 (32)
Washington (18-07-2016)
123
123, 0
Best: 31
Tsvetana Pironkova
BUL, 13.09.1987
481
481
-
-
BEST RANKING
124
136, +12
Best: 125
Tamara Korpatsch
GER, 12.05.1995
471
419
+60 (Quarterfinals)
Gstaad (Eliminato)
-8 (16)
$50,000 Budapest (05-09-2016)
125
119, -6
Best: 68
Nicole Gibbs
USA, 03.03.1993
468
505
+18 (SF)
Winnipeg (Eliminato)
-55 (16)
Stanford (18-07-2016)
126
126, 0
Best: 105
Xinyun Han
CHN, 30.05.1990
464
464
+5 (R16)
Naiman (Eliminato)
-
127
124, -3
Best: 89
Kateryna Kozlova
UKR, 20.02.1994
461
477
+1 (First Round), +2 (Q1)
Bucharest (Eliminato), Miami [SUBENTRO]
-18 (32)
Bastad (18-07-2016)
128
127, -1
Best: 107
Maryna Zanevska
BEL, 24.08.1993
460
460
+1 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
-
129
82, -47
Best: 12
Yanina Wickmayer
BEL, 20.10.1989
459
738
+1 (32)
Tokyo [SUBENTRO]
-280 (W)
Washington (18-07-2016)
130
129, -1
Best: 122
Kayla Day
USA, 28.09.1999
446
446
-
-
131
133, +2
Best: 50
Vania King
USA, 03.02.1989
426
426
-
-
BEST RANKING
132
134, +2
Best: 134
Arina Rodionova
AUS, 15.12.1989
426
426
-
-
133
128, -5
Best: 124
Asia Muhammad
USA, 04.04.1991
426
449
+2 (Q1)
Indian Wells [SUBENTRO]
-25 (32)
Stanford (18-07-2016)
134
130, -4
Best: 120
Su Jeong Jang
KOR, 13.03.1995
424
434
+8 (16)
$60,000 Shenzhen [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Qujing (11-07-2016)
135
132, -3
Best: 130
Jasmine Paolini
ITA, 04.01.1996
422
430
+10 (Round 2 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-18 (SF)
$25,000 Imola (11-07-2016)
136
135, -1
Best: 83
Patricia Maria Tig
ROU, 27.07.1994
421
421
+1 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-
137
131, -6
Best: 94
Taylor Townsend
USA, 16.04.1996
419
431
+1 (32)
$50,000 Macon, GA [SUBENTRO]
-13 (Q2)
Stanford (18-07-2016)
138
137, -1
Best: 137
Jana Fett
CRO, 02.11.1996
414
414
+1 (Round 1 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
139
157, +18
Best: 145
Antonia Lottner
GER, 13.08.1996
411
334
+78 (Quarterfinals + Q.)
Gstaad (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Middelkerke (15-08-2016)
140
138, -2
Best: 138
Barbora Krejcikova
CZE, 18.12.1995
411
411
+1 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
-
141
139, -2
Best: 139
Mihaela Buzarnescu
ROU, 04.05.1988
407
407
-
-
142
142, 0
Best: 136
Dalma Galfi
HUN, 13.08.1998
402
402
-
-
143
141, -2
Best: 127
Fangzhou Liu
CHN, 12.12.1995
382
403
+9 (QF)
Naiman (Eliminato)
-30 (F)
$25,000 Qujing (11-07-2016)
144
144, 0
Best: 35
Olga Govortsova
BLR, 23.08.1988
377
390
-
-13 (Q2)
Stanford (18-07-2016)
145
146, +1
Best: 61
Arantxa Rus
NED, 13.12.1990
374
374
+19 (First Round + Q.)
Bucharest (Eliminato)
-19 (SF)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
146
154, +8
Best: 143
Jamie Loeb
USA, 08.03.1995
373
345
+29 (SF)
Stockton, Ca (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
147
147, 0
Best: 115
Yafan Wang
CHN, 30.04.1994
372
371
+1 (R32)
Naiman (Eliminato)
-
BEST RANKING
148
149, +1
Best: 149
Viktoria Kuzmova
SVK, 11.05.1998
368
368
-
-
149
148, -1
Best: 137
Quirine Lemoine
NED, 25.12.1991
366
369
+1 (First Round), +6 (16)
Bucharest (Eliminato), $25,000 Darmstadt [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
150
150, 0
Best: 127
Anna Kalinskaya
RUS, 02.12.1998
364
366
+48 (Second Round + Q.)
Gstaad (Eliminato)
-50 (W)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
BEST RANKING
151
196, +45
Best: 196
Sofya Zhuk
RUS, 01.12.1999
355
275
+80 (Winner)
Bursa
-
BEST RANKING
152
153, +1
Best: 153
Martina Trevisan
ITA, 03.11.1993
355
346
+19 (First Round + Q.)
Gstaad (Eliminato)
-10 (QF)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
153
145, -8
Best: 137
Sabina Sharipova
UZB, 04.09.1994
354
375
+8 (16)
$60,000 Croissy-Beaubourg [SUBENTRO]
-29 (SF)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
154
164, +10
Best: 111
Rebecca Sramkova
SVK, 19.10.1996
350
321
+30 (Second Round)
Gstaad (Eliminato)
-1 (Q1)
Tashkent (26-09-2016)
155
152, -3
Best: 152
Destanee Aiava
AUS, 10.05.2000
350
350
-
-
156
162, +6
Best: 134
Barbara Haas
AUT, 19.03.1996
348
327
+30 (Second Round)
Gstaad (Eliminato)
-9 (16)
$50,000+H Saint-Malo (19-09-2016)
157
165, +8
Best: 60
Cagla Buyukakcay
TUR, 28.09.1989
347
318
+30 (Second Round)
Bucharest (Eliminato)
-1 (32)
Bastad (18-07-2016)
158
168, +10
Best: 58
Louisa Chirico
USA, 16.05.1996
345
316
+30 (Second Round)
Gstaad (Eliminato)
-1 (64)
Cincinnati (15-08-2016)
159
180, +21
Best: 151
Ipek Soylu
TUR, 15.04.1996
344
297
+48 (Final)
Bursa (Eliminato)
-1 (Q1)
Tianjin Open (10-10-2016)
160
155, -5
Best: 155
Lizette Cabrera
AUS, 19.12.1997
338
345
+1 (R32), +2 (Q1)
Stockton, Ca (Eliminato), French Open [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Winnipeg (11-07-2016)
161
156, -5
Best: 156
Bianca Andreescu
CAN, 16.06.2000
336
341
-
-5 (16)
$25,000 Winnipeg (11-07-2016)
162
158, -4
Best: 158
Danielle Collins
USA, 13.12.1993
336
333
+8 (R16), +1 (R32)
Stockton, Ca (Eliminato), Winnipeg (Eliminato)
-5 (32)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
163
159, -4
Best: 87
Elizaveta Kulichkova
RUS, 12.04.1996
331
331
-
-
164
151, -13
Best: 41
Lucie Hradecka
CZE, 21.05.1985
328
352
+24 (QF)
Olomouc (Eliminato)
-48 (16)
Bastad (18-07-2016)
165
161, -4
Best: 145
Miyu Kato
JPN, 21.11.1994
327
327
-
-
166
143, -23
Best: 108
Sachia Vickery
USA, 11.05.1995
326
396
+10 (16)
$75,000 Albuquerque, NM [SUBENTRO]
-80 (16)
Stanford (18-07-2016)
167
169, +2
Best: 160
Polina Monova
RUS, 06.04.1993
324
315
+14 (R16)
Astana (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Almaty (29-08-2016)
BEST RANKING
168
217, +49
Best: 217
Bernarda Pera
USA, 03.12.1994
323
244
+80 (Final)
Olomouc
-1 (32)
$25,000 Gatineau (08-08-2016)
169
181, +12
Best: 119
Rebecca Peterson
SWE, 06.08.1995
320
297
+24 (QF)
Olomouc (Eliminato)
-1 (32)
Bastad (18-07-2016)
170
167, -3
Best: 130
Viktoriya Tomova
BUL, 25.02.1995
317
317
+1 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-
171
170, -1
Best: 170
Kathinka Von Deichmann
LIE, 16.05.1994
314
314
+1 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-
172
171, -1
Best: 1
Maria Sharapova
RUS, 19.04.1987
310
310
-
-
173
163, -10
Best: 129
Dalila Jakupovic
SLO, 24.03.1991
310
327
+1 (R32), +13 (16)
Olomouc (Eliminato), $100,000 Marseille [SUBENTRO]
-30 (F)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
174
175, +1
Best: 59
Alexandra Cadantu
ROU, 03.05.1990
310
301
+10 (Round 2 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Bagnatica (22-08-2016)
BEST RANKING
175
183, +8
Best: 183
Basak Eraydin
TUR, 21.06.1994
309
294
+19 (First Round + Q.)
Gstaad (Eliminato)
-4 (SF)
$15,000 Antalya (06-02-2017)
176
177, +1
Best: 121
Nina Stojanovic
SRB, 30.07.1996
308
300
+1 (First Round), +8 (16)
Gstaad (Eliminato), $50,000 Suzhou [SUBENTRO]
-
177
172, -5
Best: 134
Ivana Jorovic
SRB, 03.05.1997
306
306
+1 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
-
178
173, -5
Best: 85
Luksika Kumkhum
THA, 21.07.1993
304
304
-
-
179
178, -1
Best: 27
Laura Robson
GBR, 21.01.1994
299
299
-
-
180
160, -20
Best: 160
Sofia Kenin
USA, 14.11.1998
299
331
+48 (Final)
Stockton, Ca
-80 (W)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
181
187, +6
Best: 159
Valentini Grammatikopoulou
GRE, 09.02.1997
297
290
+12 (Round 2 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Darmstadt (18-07-2016)
BEST RANKING
182
198, +16
Best: 198
Marie Bouzkova
CZE, 21.07.1998
296
273
+28 (QF)
Astana (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
183
182, -1
Best: 182
Victoria Kamenskaya
RUS, 26.11.1991
295
295
+1 (R32)
Olomouc (Eliminato)
-
184
186, +2
Best: 140
Jil Teichmann
SUI, 15.07.1997
291
291
+1 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-
185
192, +7
Best: 57
Tereza Smitkova
CZE, 10.10.1994
289
278
+19 (First Round + Q.)
Gstaad (Eliminato)
-8 (16)
$50,000 Olomouc (11-07-2016)
BEST RANKING
186
200, +14
Best: 197
Xinyu Gao
CHN, 21.11.1997
289
272
+18 (SF)
Naiman (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Qujing (11-07-2016)
187
193, +6
Best: 163
Lesley Kerkhove
NED, 04.11.1991
288
277
+15 (First Round + Q.)
Bucharest (Eliminato)
-4 (Q3)
$100,000 Poitiers (24-10-2016)
188
184, -4
Best: 184
Peangtarn Plipuech
THA, 15.11.1992
288
292
+1 (Q1)
Hong Kong [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Qujing (11-07-2016)
189
166, -23
Best: 12
Sabine Lisicki
GER, 22.09.1989
287
317
-
-30 (16)
Washington (18-07-2016)
190
179, -11
Best: 39
Marina Erakovic
NZL, 06.03.1988
286
297
+1 (32)
Auckland [SUBENTRO]
-12 (Q2)
Bastad (18-07-2016)
191
188, -3
Best: 144
Eri Hozumi
JPN, 17.02.1994
286
289
+5 (16)
$25,000 Hong Kong [SUBENTRO]
-8 (16)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
192
189, -3
Best: 54
Sílvia Soler-Espinosa
ESP, 19.11.1987
284
288
+1 (First Round), +8 (16)
Gstaad (Eliminato), $60,000 Barcelona [SUBENTRO]
-12 (Q2)
Bastad (18-07-2016)
193
190, -3
Best: 35
Polona Hercog
SLO, 20.01.1991
283
283
+1 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
-1 (32)
Bastad (18-07-2016)
194
176, -18
Best: 26
Anna Karolina Schmiedlova
SVK, 13.09.1994
282
300
+12 (R16)
Olomouc (Eliminato)
-30 (16)
Bastad (18-07-2016)
195
214, +19
Best: 158
Nadia Podoroska
ARG, 10.02.1997
281
252
+30 (Second Round)
Bucharest (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Darmstadt (18-07-2016)
196
174, -22
Best: 174
Veronika Kudermetova
RUS, 24.04.1997
280
302
+28 (QF)
Astana (Eliminato)
-50 (W)
$25,000 Imola (11-07-2016)
197
207, +10
Best: 189
Daniela Seguel
CHI, 15.11.1992
279
265
+14 (Round 3 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-
198
194, -4
Best: 179
Georgina Garcia Perez
ESP, 13.05.1992
276
276
-
-
199
195, -4
Best: 7
Belinda Bencic
SUI, 10.03.1997
275
275
-
-
200
204, +4
Best: 154
Amandine Hesse
FRA, 16.01.1993
275
268
+12 (R16)
Olomouc (Eliminato)
-5 (32)
$60,000 Saint-Gaudens (15-05-2017)
201
197, -4
Best: 138
Tamara Zidansek
SLO, 26.12.1997
274
274
-
-
202
206, +4
Best: 150
Montserrat Gonzalez
PAR, 01.07.1994
272
265
+8 (16)
$60,000 Barcelona [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
203
199, -4
Best: 199
Irina Bara
ROU, 18.03.1995
272
272
+1 (First Round (WC))
Bucharest (Eliminato)
-
204
201, -3
Best: 1
Victoria Azarenka
BLR, 31.07.1989
270
270
-
-
205
191, -14
Best: 42
Stefanie Voegele
SUI, 10.03.1990
270
282
-
-12 (Q2)
Bastad (18-07-2016)
206
202, -4
Best: 172
Anastasiya Komardina
RUS, 08.07.1997
270
270
-
-
207
203, -4
Best: 203
Georgia Brescia
ITA, 08.02.1996
270
270
+1 (R32)
Torino (Eliminato)
-
208
213, +5
Best: 148
Anhelina Kalinina
UKR, 07.02.1997
267
254
+14 (Round 3 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-1 (Q2)
$50,000 Budapest (05-09-2016)
209
205, -4
Best: 205
Chloe Paquet
FRA, 01.07.1994
266
266
+1 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
BEST RANKING
210
251, +41
Best: 218
Caroline Dolehide
USA, 05.09.1998
264
199
+50 (Winner), +8 (R16), +15 (16)
Winnipeg, Stockton, Ca (Eliminato), $75,000 Albuquerque, NM [SUBENTRO]
-
211
210, -1
Best: 181
Conny Perrin
SUI, 25.12.1990
262
259
+12 (Round 2 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Bagnatica (22-08-2016)
212
209, -3
Best: 103
Kai-Lin Zhang
CHN, 28.01.1990
259
259
-
-
213
212, -1
Best: 170
Lina Gjorcheska
MKD, 03.08.1994
254
254
-
-
214
219, +5
Best: 63
Irina Falconi
USA, 04.05.1990
251
237
+15 (QF)
Stockton, Ca (Eliminato)
-1 (32)
Washington (18-07-2016)
215
185, -30
Best: 97
Grace Min
USA, 06.05.1994
251
291
+8 (R16)
Stockton, Ca (Eliminato)
-48 (F)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
BEST RANKING
216
267, +51
Best: 253
Olga Ianchuk
UKR, 29.03.1995
247
184
+50 (Winner), +14 (R16)
Moscow, Astana (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
217
216, -1
Best: 216
Jacqueline Cako
USA, 30.08.1991
245
245
+1 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-
218
294, +76
Best: 26
Alexandra Dulgheru
ROU, 30.05.1989
238
160
+78 (Quarterfinals + Q.)
Bucharest (Eliminato)
-
219
211, -8
Best: 56
Alla Kudryavtseva
RUS, 03.11.1987
237
254
+1 (R32)
Astana (Eliminato)
-18 (32)
Washington (18-07-2016)
220
215, -5
Best: 134
Cindy Burger
NED, 25.11.1992
237
248
+1 (32)
Limoges 125K Series [SUBENTRO]
-12 (Q2)
Bastad (18-07-2016)
221
226, +5
Best: 157
Na-Lae Han
KOR, 06.07.1992
237
227
+1 (R32), +10 (Q2)
Naiman (Eliminato), Tokyo [SUBENTRO]
-
222
221, -1
Best: 171
Ksenia Lykina
RUS, 19.06.1990
235
235
+1 (R32), +1 (32)
Naiman (Eliminato), $25,000 Fort Worth, TX [SUBENTRO]
-1 (Q1), -1 (32)
Washington (18-07-2016) , $25,000 Winnipeg (11-07-2016)
223
245, +22
Best: 166
Mayo Hibi
JPN, 03.04.1996
235
205
+30 (Final)
Winnipeg (Eliminato)
-
224
231, +7
Best: 35
Sesil Karatantcheva
BUL, 08.08.1989
232
221
+19 (First Round + Q.)
Bucharest (Eliminato)
-8 (16)
$50,000 Las Vegas, NV (26-09-2016)
225
223, -2
Best: 223
Petra Krejsova
CZE, 30.06.1990
232
232
-
-
226
224, -2
Best: 95
Katarzyna Piter
POL, 16.02.1991
232
232
+1 (R32), +1 (Round 1 Q)
Torino (Eliminato), Bucharest Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
227
250, +23
Best: 250
Anna Zaja
GER, 25.06.1991
231
201
+48 (Second Round + Q.)
Gstaad (Eliminato)
-18 (SF)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
228
225, -3
Best: 178
Riko Sawayanagi
JPN, 25.10.1994
230
230
+1 (R32), +8 (16)
Naiman (Eliminato), $60,000 Fukuoka [SUBENTRO]
-8 (16)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
229
227, -2
Best: 227
Vera Lapko
BLR, 29.09.1998
227
227
+1 (R32)
Stockton, Ca (Eliminato)
-
230
285, +55
Best: 217
Valentyna Ivakhnenko
RUS, 27.06.1993
227
168
+30 (Final), +29 (SF)
Moscow (Eliminato), Bursa (Eliminato)
-
231
228, -3
Best: 98
Samantha Crawford
USA, 18.02.1995
226
226
+1 (32)
$100,000 Midland, MI [SUBENTRO]
-1 (32)
Washington (18-07-2016)
232
229, -3
Best: 79
Julia Glushko
ISR, 01.01.1990
226
226
-
-
233
238, +5
Best: 201
Fanny Stollar
HUN, 12.11.1998
224
214
+10 (Round 2 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-
234
257, +23
Best: 7
Patty Schnyder
SUI, 14.12.1978
223
194
+30 (Second Round (WC))
Gstaad (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Darmstadt (18-07-2016)
235
208, -27
Best: 144
Nigina Abduraimova
UZB, 07.07.1994
222
263
+9 (QF)
$25,000 Namangan [SUBENTRO]
-50 (W)
$25,000 Qujing (11-07-2016)
236
243, +7
Best: 213
Deniz Khazaniuk
ISR, 24.10.1994
222
210
+1 (R32), +1 (Round 1 Q), +7 (F), +5 (16)
Moscow (Eliminato), Gstaad Q (Eliminato), $10,000 Tel Aviv-Ramat Gan [SUBENTRO], $25,000 Getxo [SUBENTRO]
-
237
230, -7
Best: 168
Myrtille Georges
FRA, 21.12.1990
221
221
-
-
238
218, -20
Best: 218
Usue Maitane Arconada
USA, 28.10.1998
221
243
+8 (R16)
Stockton, Ca (Eliminato)
-30 (16)
Washington (18-07-2016)
239
232, -7
Best: 109
Misa Eguchi
JPN, 18.04.1992
219
220
-
-1 (Q1)
Bastad (18-07-2016)
240
241, +1
Best: 231
Olga Saez Larra
ESP, 18.09.1994
219
211
+12 (Round 2 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-4 (SF)
$10,000 Castellon (28-11-2016)
241
239, -2
Best: 239
Danielle Lao
USA, 28.05.1991
218
213
+5 (R16)
Winnipeg (Eliminato)
-
242
234, -8
Best: 234
Ayano Shimizu
JPN, 11.04.1998
218
219
+1 (32)
$25,000 Tsukuba [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Gimcheon (11-07-2016)
243
222, -21
Best: 188
Akiko Omae
JPN, 29.01.1993
217
233
+2 (Q1)
French Open [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Qujing (11-07-2016)
244
235, -9
Best: 197
Fiona Ferro
FRA, 12.03.1997
217
217
-
-
245
252, +7
Best: 186
Sofia Shapatava
GEO, 12.01.1989
217
199
+1 (R32), +10 (Round 2 Q), +8 (16)
Torino (Eliminato), Bucharest Q (Eliminato), $50,000 Liuzhou [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
246
263, +17
Best: 263
Renata Zarazua
MEX, 30.09.1997
217
188
+30 (Final)
Torino (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
247
237, -10
Best: 150
Tereza Mrdeza
CRO, 14.11.1990
215
215
+1 (R32), +1 (Round 1 Q)
Torino (Eliminato), Bucharest Q (Eliminato)
-
248
220, -28
Best: 130
Elitsa Kostova
BUL, 10.04.1990
211
235
+1 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-25 (32)
Stanford (18-07-2016)
249
240, -9
Best: 105
Junri Namigata
JPN, 05.07.1982
211
211
-
-
250
242, -8
Best: 221
Shiho Akita
JPN, 18.01.1990
210
210
+1 (R32)
Naiman (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
BEST RANKING
251
260, +9
Best: 260
Dejana Radanovic
SRB, 14.05.1996
210
190
+5 (R16), +15 (QF)
Torino (Eliminato), Bursa (Eliminato)
-
BEST RANKING
252
258, +6
Best: 254
Amanda Anisimova
USA, 31.08.2001
208
193
+15 (QF)
Stockton, Ca (Eliminato)
-
253
259, +6
Best: 249
Magdalena Frech
POL, 15.12.1997
208
191
+19 (First Round + Q.)
Bucharest (Eliminato)
-2 (QF)
$15,000 Palmanova (Mallorca) (20-02-2017)
254
247, -7
Best: 247
Tessah Andrianjafitrimo
FRA, 11.10.1998
207
204
+8 (R16)
Stockton, Ca (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Koksijde (08-08-2016)
255
244, -11
Best: 235
Katie Boulter
GBR, 01.08.1996
205
209
+1 (16)
$10,000 Austin, TX [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Winnipeg (11-07-2016)
256
246, -10
Best: 47
María-Teresa Torró-Flor
ESP, 02.05.1992
205
205
+1 (R32)
Olomouc (Eliminato)
-
257
249, -8
Best: 249
Chantal Skamlova
SVK, 04.09.1993
203
203
+1 (R32)
Bursa (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
258
233, -25
Best: 102
Olivia Rogowska
AUS, 07.06.1991
202
219
+1 (32)
$50,000 Bendigo [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Winnipeg (11-07-2016)
259
248, -11
Best: 198
Jia-Jing Lu
CHN, 18.11.1989
199
203
+1 (Q1)
Hong Kong [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
260
254, -6
Best: 254
Anastasia Potapova
RUS, 30.03.2001
196
195
+1 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-
261
280, +19
Best: 214
Giulia Gatto-Monticone
ITA, 18.11.1987
196
173
+18 (SF), +1 (R32), +5 (16)
Moscow (Eliminato), Olomouc (Eliminato), $25,000 Podgorica [SUBENTRO]
-
262
255, -7
Best: 216
Victoria Rodriguez
MEX, 22.04.1995
195
195
+1 (R32)
Olomouc (Eliminato)
-
263
277, +14
Best: 222
Ankita Raina
IND, 11.01.1993
194
174
+29 (SF)
Bursa (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
264
313, +49
Best: 178
Jing-Jing Lu
CHN, 05.05.1989
192
142
+50 (Winner)
Naiman
-
265
256, -9
Best: 150
Hiroko Kuwata
JPN, 18.12.1990
191
194
+9 (QF)
Winnipeg (Eliminato)
-12 (32)
Washington (18-07-2016)
266
288, +22
Best: 135
Alizé Lim
FRA, 13.07.1990
189
164
+18 (SF), +8 (R16)
Torino (Eliminato), Bursa (Eliminato)
-1 (Q1)
Bastad (18-07-2016)
267
266, -1
Best: 219
Jennifer Elie
USA, 22.09.1986
189
184
+1 (R32), +5 (16)
Stockton, Ca (Eliminato), $25,000 Perth [SUBENTRO]
-
268
253, -15
Best: 186
Ya-Hsuan Lee
TPE, 20.07.1995
188
196
+1 (Q1)
Dalian 125K Series [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Qujing (11-07-2016)
269
264, -5
Best: 264
Camilla Rosatello
ITA, 28.05.1995
188
188
+1 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-
270
269, -1
Best: 200
Varatchaya Wongteanchai
THA, 07.09.1989
186
181
+10 (Round 2 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Mornington (27-03-2017)
271
278, +7
Best: 260
Jessica Pieri
ITA, 24.04.1997
185
174
+12 (R16), +5 (R16)
Olomouc (Eliminato), Torino (Eliminato)
-5 (16), -1 (32)
$25,000 Imola (11-07-2016) , $25,000 Bagnatica (22-08-2016)
272
297, +25
Best: 47
Ajla Tomljanovic
CRO, 07.05.1993
184
155
+29 (SF)
Stockton, Ca (Eliminato)
-
273
268, -5
Best: 201
Miharu Imanishi
JPN, 20.05.1992
183
183
+9 (QF)
Winnipeg (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Winnipeg (11-07-2016)
274
265, -9
Best: 218
Varvara Flink
RUS, 13.12.1996
182
186
+14 (R16)
Astana (Eliminato)
-18 (32)
Washington (18-07-2016)
275
261, -14
Best: 145
Tara Moore
GBR, 06.08.1992
182
189
+1 (R32), +1 (R32)
Naiman (Eliminato), Astana (Eliminato)
-8 (16)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
276
302, +26
Best: 253
Elena-Gabriela Ruse
ROU, 06.11.1997
181
152
+30 (Second Round (WC))
Bucharest (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Budapest (05-09-2016)
277
270, -7
Best: 265
Katy Dunne
GBR, 16.02.1995
179
179
-
-
278
271, -7
Best: 271
Julia Grabher
AUT, 02.07.1996
179
179
+1 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-
279
396, +117
Best: 141
Ysaline Bonaventure
BEL, 29.08.1994
177
88
+90 (Final)
Astana (Eliminato)
-1 (Q1)
Bastad (18-07-2016)
280
273, -7
Best: 126
Amra Sadikovic
SUI, 06.05.1989
176
176
+1 (First Round (WC))
Gstaad (Eliminato)
-
281
299, +18
Best: 191
Jesika Maleckova
CZE, 16.08.1994
176
153
+24 (QF)
Olomouc (Eliminato)
-1 (32)
$75,000 Prague (25-07-2016)
282
274, -8
Best: 273
Katarina Zavatska
UKR, 05.02.2000
176
176
-
-
BEST RANKING
283
293, +10
Best: 284
Ayla Aksu
TUR, 15.07.1996
175
161
+15 (QF)
Bursa (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Bursa (11-07-2016)
284
276, -8
Best: 266
Katharina Hobgarski
GER, 18.06.1997
175
175
-
-
BEST RANKING
285
295, +10
Best: 287
Dayana Yastremska
UKR, 15.05.2000
174
160
+15 (QF)
Bursa (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Bursa (11-07-2016)
286
279, -7
Best: 102
Jovana Jaksic
SRB, 30.09.1993
173
173
+1 (Round 1 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
287
286, -1
Best: 238
Aleksandrina Naydenova
BUL, 29.02.1992
173
165
+12 (Round 2 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-4 (Q2)
Dalian 125K Series (05-09-2016)
288
282, -6
Best: 209
Ulrikke Eikeri
NOR, 16.12.1992
171
171
+1 (R32)
Olomouc (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Imola (11-07-2016)
289
284, -5
Best: 279
Katherine Sebov
CAN, 05.01.1999
169
169
+1 (R32)
Stockton, Ca (Eliminato)
-
290
289, -1
Best: 133
Isabella Shinikova
BUL, 25.10.1991
168
164
+5 (R16), +1 (First Round)
Torino (Eliminato), Bucharest (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Horb (25-07-2016)
291
296, +5
Best: 173
Catalina Pella
ARG, 31.01.1993
168
159
+10 (Round 2 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Scottsdale, AZ (31-10-2016)
292
283, -9
Best: 275
Claire Liu
USA, 25.05.2000
168
169
-
-1 (32)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
293
275, -18
Best: 204
Sherazad Reix
FRA, 03.04.1989
167
175
+1 (32)
$60,000 Launceston [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
294
272, -22
Best: 98
An-Sophie Mestach
BEL, 07.03.1994
164
178
+1 (R32)
Stockton, Ca (Eliminato)
-15 (QF)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
295
290, -5
Best: 142
Bibiane Schoofs
NED, 13.05.1988
164
164
-
-
296
287, -9
Best: 269
Fang Ying Xun
CHN, 14.01.1995
164
165
+9 (QF)
Naiman (Eliminato)
-10 (QF)
$25,000 Qujing (11-07-2016)
BEST RANKING
297
304, +7
Best: 304
Anastasia Frolova
RUS, 21.06.1994
163
150
+9 (QF), +1 (R32), +4 (SF)
Moscow (Eliminato), Astana (Eliminato), $15,000 Antalya [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
298
301, +3
Best: 301
Anastasia Zarycka
CZE, 08.01.1998
163
152
+12 (R16)
Olomouc (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Brno (19-09-2016)
299
291, -8
Best: 291
Melanie Stokke
NOR, 01.10.1996
163
163
+1 (R32)
Olomouc (Eliminato)
-
300
281, -19
Best: 182
Shuko Aoyama
JPN, 19.12.1987
161
172
+1 (Q1), +1 (Q1)
Taiwan Open [SUBENTRO], Kuala Lumpur [SUBENTRO]
-12 (Q2), -1 (32)
Washington (18-07-2016) , $25,000 Qujing (11-07-2016)
301
305, +4
Best: 245
Andrea Gamiz
VEN, 31.10.1992
158
150
+12 (Round 2 Q), +1 (R32)
Gstaad Q (Eliminato), Torino (Eliminato)
-4 (SF)
$10,000 Hammamet (19-09-2016)
302
311, +9
Best: 114
Erika Sema
JPN, 24.11.1988
155
146
+9 (QF)
Naiman (Eliminato)
-
303
298, -5
Best: 164
Gabriela Dabrowski
CAN, 01.04.1992
154
153
+1 (Round 1 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-
304
300, -4
Best: 299
Agnes Bukta
HUN, 29.10.1993
153
153
-
-
305
312, +7
Best: 158
Paula Cristina Goncalves
BRA, 11.08.1990
152
142
+5 (R16), +10 (16)
Torino (Eliminato), $75,000 Albuquerque, NM [SUBENTRO]
-
306
262, -44
Best: 30
Michaella Krajicek
NED, 09.01.1989
150
188
-
-30 (F), -8 (16)
$25,000 Imola (11-07-2016) , $50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
307
292, -15
Best: 260
Elizabeth Halbauer
USA, 10.07.1997
150
161
+1 (32), +1 (32)
$50,000 Waco, TX [SUBENTRO], $100,000 Midland, MI [SUBENTRO]
-8 (16), -5 (16)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016) , $25,000 Winnipeg (11-07-2016)
308
306, -2
Best: 154
Barbora Stefkova
CZE, 04.04.1995
148
148
-
-
309
317, +8
Best: 76
Michelle Larcher De Brito
POR, 29.01.1993
148
139
+1 (R32), +9 (QF)
Winnipeg (Eliminato), $25,000 Rancho Santa Fe, CA [SUBENTRO]
-
310
341, +31
Best: 303
Jaqueline Cristian
ROU, 05.06.1998
148
119
+30 (Second Round (WC))
Bucharest (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Bucharest (22-08-2016)
311
307, -4
Best: 193
Paula Badosa Gibert
ESP, 15.11.1997
147
147
-
-
312
308, -4
Best: 293
Olga Doroshina
RUS, 24.06.1994
147
147
-
-
313
314, +1
Best: 301
Hanyu Guo
CHN, 18.05.1998
147
142
+5 (R16)
Naiman (Eliminato)
-
314
309, -5
Best: 309
Sarah-Rebecca Sekulic
GER, 03.07.1992
147
147
+1 (R32)
Winnipeg (Eliminato)
-
315
310, -5
Best: 283
Gabriella Taylor
GBR, 07.03.1998
146
146
-
-
316
362, +46
Best: 235
Michaela Honcova
SVK, 22.12.1992
145
106
+48 (SF)
Olomouc (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Imola (11-07-2016)
317
321, +4
Best: 277
Laura Schaeder
GER, 25.04.1993
143
132
+12 (R16)
Olomouc (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
318
327, +9
Best: 71
Alexandra Panova
RUS, 02.03.1989
141
127
+9 (QF), +1 (R32), +5 (32)
Moscow (Eliminato), Bursa (Eliminato), $60,000 Saint-Gaudens [SUBENTRO]
-
319
319, 0
Best: 21
Aleksandra Wozniak
CAN, 07.09.1987
141
137
+5 (R16)
Winnipeg (Eliminato)
-1 (32)
Washington (18-07-2016)
320
315, -5
Best: 315
Martina Di Giuseppe
ITA, 10.02.1991
141
141
+1 (Round 1 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-
321
328, +7
Best: 262
Tena Lukas
CRO, 10.05.1995
140
127
+14 (Round 3 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Darmstadt (18-07-2016)
322
335, +13
Best: 231
Valeriya Strakhova
UKR, 09.06.1995
139
122
+9 (QF), +8 (R16)
Moscow (Eliminato), Bursa (Eliminato)
-
323
318, -5
Best: 318
Yuuki Tanaka
JPN, 07.03.1990
139
139
-
-
324
339, +15
Best: 305
Ganna Poznikhirenko
UKR, 08.04.1994
136
121
+15 (QF)
Bursa (Eliminato)
-
325
320, -5
Best: 280
Nicha Lertpitaksinchai
THA, 14.08.1991
133
133
+1 (32)
$25,000 Kofu [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Qujing (11-07-2016)
326
316, -10
Best: 277
Harriet Dart
GBR, 28.07.1996
132
140
+1 (R32)
Astana (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Winnipeg (11-07-2016)
327
322, -5
Best: 271
Jaimee Fourlis
AUS, 17.09.1999
131
131
-
-
328
323, -5
Best: 289
Tammi Patterson
AUS, 03.01.1990
131
131
+1 (R32)
Stockton, Ca (Eliminato)
-
329
325, -4
Best: 111
Tadeja Majeric
SLO, 31.08.1990
130
130
-
-
330
324, -6
Best: 324
Harmony Tan
FRA, 11.09.1997
130
130
+1 (Round 1 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-
331
326, -5
Best: 43
Teliana Pereira
BRA, 20.07.1988
129
129
+1 (32)
$25,000 Curitiba [SUBENTRO]
-1 (32)
Bastad (18-07-2016)
BEST RANKING
332
415, +83
Best: 415
Ashley Kratzer
USA, 08.02.1999
129
82
+48 (Final)
Stockton, Ca
-1 (Q2)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
333
344, +11
Best: 329
Anna Morgina
RUS, 21.08.1991
129
119
+12 (R16), +5 (R16)
Olomouc (Eliminato), Moscow (Eliminato)
-3 (Q3), -4 (SF)
$60,000 Dothan, AL (17-04-2017) , $10,000 Cairo (28-11-2016)
334
329, -5
Best: 329
Haruka Kaji
JPN, 25.09.1994
127
127
-
-
335
331, -4
Best: 331
Mari Osaka
JPN, 03.04.1996
126
126
-
-
336
330, -6
Best: 196
Diana Marcinkevica
LAT, 03.08.1992
126
126
+1 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-
337
349, +12
Best: 206
Karolina Muchova
CZE, 21.08.1996
125
113
+12 (R16)
Olomouc (Eliminato)
-
338
332, -6
Best: 128
Paula Kania
POL, 06.11.1992
124
124
-
-
339
333, -6
Best: 151
Zhaoxuan Yang
CHN, 11.02.1995
124
124
+1 (Q1)
Strasbourg [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Washington (18-07-2016)
BEST RANKING
340
458, +118
Best: 445
Vivian Heisen
GER, 27.12.1993
122
67
+55 (SF)
Astana (Eliminato)
-
341
337, -4
Best: 327
Marta Paigina
RUS, 03.03.1999
122
122
-
-
342
338, -4
Best: 196
Lenka Jurikova
SVK, 11.08.1990
122
122
-
-
343
336, -7
Best: 99
Valeria Savinykh
RUS, 20.02.1991
122
122
+1 (R32)
Winnipeg (Eliminato)
-
344
340, -4
Best: 149
Noppawan Lertcheewakarn
THA, 18.11.1991
120
120
-
-
345
346, +1
Best: 328
Mai Minokoshi
JPN, 16.04.1992
120
115
+5 (R16)
Winnipeg (Eliminato)
-
346
303, -43
Best: 289
Francesca Di Lorenzo
USA, 22.07.1997
119
150
+5 (R16), +15 (QF)
Winnipeg (Eliminato), Stockton, Ca (Eliminato)
-51 (W)
$25,000 Winnipeg (11-07-2016)
347
343, -4
Best: 343
Isabelle Wallace
AUS, 07.09.1996
119
119
+1 (Round 1 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-
348
364, +16
Best: 291
Kamila Kerimbayeva
KAZ, 18.06.1995
119
106
+14 (R16)
Astana (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Astana (25-07-2016)
BEST RANKING
349
400, +51
Best: 400
Karman Thandi
IND, 16.06.1998
118
88
+30 (Final)
Naiman (Eliminato)
-
350
351, +1
Best: 224
Chieh-Yu Hsu
TPE, 14.01.1992
117
111
+7 (Final)
Hua Hin (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Winnipeg (11-07-2016)
351
345, -6
Best: 158
Chanel Simmonds
RSA, 10.08.1992
116
116
+1 (R32), +5 (16)
Stockton, Ca (Eliminato), $25,000 Auburn, AL [SUBENTRO]
-5 (32)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
352
347, -5
Best: 71
Vitalia Diatchenko
RUS, 02.08.1990
115
114
+1 (R32)
Astana (Eliminato)
-
BEST RANKING
353
430, +77
Best: 430
Deborah Chiesa
ITA, 13.06.1996
115
75
+50 (Winner)
Torino
-10 (QF)
$25,000 Imola (11-07-2016)
354
348, -6
Best: 315
Fernanda Brito
CHI, 14.02.1992
114
114
-
-
355
350, -5
Best: 318
Cristiana Ferrando
ITA, 10.08.1995
112
112
+1 (R32)
Winnipeg (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
356
342, -14
Best: 236
Amanda Carreras
GBR, 16.05.1990
111
119
+1 (32)
$25,000 Altenkirchen [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Imola (11-07-2016)
357
352, -5
Best: 352
Miriam Kolodziejova
CZE, 11.04.1997
111
111
+1 (R32)
Olomouc (Eliminato)
-
358
353, -5
Best: 353
Kimberley Zimmermann
BEL, 09.11.1995
111
111
-
-
359
355, -4
Best: 31
Melanie Oudin
USA, 23.09.1991
110
110
-
-
360
404, +44
Best: 93
Anastasia Pivovarova
RUS, 16.06.1990
110
86
+9 (QF), +1 (Round 1 Q), +12 (Q2), +12 (Q2)
Moscow (Eliminato), Bucharest Q (Eliminato), Hong Kong [SUBENTRO], Shenzhen [SUBENTRO]
-
361
334, -27
Best: 258
Elizaveta Ianchuk
UKR, 08.03.1993
110
124
+1 (32)
$25,000 Redding, CA [SUBENTRO]
-15 (QF)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
362
356, -6
Best: 285
Na-Ri Kim
KOR, 04.04.1990
108
108
-
-
363
376, +13
Best: 268
Gabriela Pantuckova
CZE, 10.02.1995
108
101
+1 (R32), +7 (F)
Olomouc (Eliminato), $10,000 Bad Waltersdorf [SUBENTRO]
-
364
358, -6
Best: 338
Katie Swan
GBR, 24.03.1999
107
107
-
-
365
360, -5
Best: 360
Raluca Serban
ROU, 17.06.1997
106
107
+5 (R32 + Q.)
Olomouc (Eliminato)
-6 (16)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
366
236, -130
Best: 123
Jessica Pegula
USA, 24.02.1994
105
215
-
-110 (SF)
Washington (18-07-2016)
367
365, -2
Best: 365
Abigail Tere-Apisah
PNG, 13.07.1992
105
105
-
-
368
366, -2
Best: 251
Katarzyna Kawa
POL, 17.11.1992
105
105
+1 (R32)
Olomouc (Eliminato)
-
369
367, -2
Best: 179
Cristina Dinu
ROU, 18.01.1993
105
105
+1 (Round 1 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-
370
368, -2
Best: 268
Caitlin Whoriskey
USA, 19.02.1988
104
104
-
-
371
370, -1
Best: 277
Nicoleta Dascalu
ROU, 19.12.1995
104
104
+1 (Round 1 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-
372
371, -1
Best: 280
Laura Ioana Andrei
ROU, 31.05.1988
103
103
-
-
373
372, -1
Best: 16
Virginie Razzano
FRA, 12.05.1983
102
102
-
-
374
374, 0
Best: 107
Maria Sanchez
USA, 26.11.1989
102
102
+1 (32)
$25,000 Naples, FL [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Stanford (18-07-2016)
375
373, -2
Best: 68
Andreea Mitu
ROU, 22.09.1991
101
102
-
-1 (Q1)
Bastad (18-07-2016)
376
361, -15
Best: 268
Manon Arcangioli
FRA, 28.08.1994
101
106
+1 (Q2)
$100,000 Biarritz [SUBENTRO]
-6 (16)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
377
551, +174
Best: 245
Natela Dzalamidze
RUS, 27.02.1993
101
45
+1 (R32), +55 (SF)
Moscow (Eliminato), Astana (Eliminato)
-
378
375, -3
Best: 348
Olesya Pervushina
RUS, 29.04.2000
101
101
-
-
379
377, -2
Best: 354
Jiaqi Kang
CHN, 19.07.1997
100
100
+5 (R16)
Naiman (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Qujing (11-07-2016)
380
381, +1
Best: 171
Chang Liu
CHN, 01.08.1990
99
98
+1 (R32)
Naiman (Eliminato)
-
381
378, -3
Best: 247
Laura Pigossi
BRA, 02.08.1994
99
99
-
-
382
380, -2
Best: 286
Freya Christie
GBR, 08.11.1997
98
98
+1 (32), +1 (32)
$25,000 Clare [SUBENTRO], $25,000 Mildura [SUBENTRO]
-1 (32), -1 (32)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016) , $25,000 Imola (11-07-2016)
383
410, +27
Best: 329
Dea Herdzelas
BIH, 07.11.1996
98
85
+1 (R32), +8 (R16), +5 (16)
Moscow (Eliminato), Bursa (Eliminato), $25,000 Podgorica [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
384
397, +13
Best: 396
Jessika Ponchet
FRA, 26.09.1996
97
88
+9 (QF)
Winnipeg (Eliminato)
-
385
383, -2
Best: 62
Anastasia Rodionova
AUS, 12.05.1982
97
97
-
-
386
369, -17
Best: 315
Priscilla Hon
AUS, 10.05.1998
97
104
+1 (32)
$25,000 Clare [SUBENTRO]
-8 (16)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
387
384, -3
Best: 338
Julia Wachaczyk
GER, 13.04.1994
97
97
+1 (16)
$10,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Knokke (11-07-2016)
388
385, -3
Best: 385
Julia Elbaba
USA, 13.06.1994
96
96
-
-
389
388, -1
Best: 232
Lauren Embree
USA, 10.01.1991
95
95
-
-
390
389, -1
Best: 129
Anastasiya Vasylyeva
UKR, 18.01.1992
95
95
+1 (R32)
Bursa (Eliminato)
-
391
390, -1
Best: 369
Vanda Lukacs
HUN, 08.12.1992
95
95
+1 (R32)
Bursa (Eliminato)
-
392
386, -6
Best: 42
Galina Voskoboeva
KAZ, 18.12.1984
94
95
-
-1 (32)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
393
391, -2
Best: 184
Polina Leykina
RUS, 20.09.1994
94
94
-
-
394
392, -2
Best: 156
Lyudmyla Kichenok
UKR, 20.07.1992
94
93
+1 (R32)
Astana (Eliminato)
-
395
357, -38
Best: 357
Ronit Yurovsky
USA, 03.12.1993
94
108
+5 (R16)
Winnipeg (Eliminato)
-19 (SF)
$25,000 Winnipeg (11-07-2016)
396
382, -14
Best: 319
Alice Matteucci
ITA, 29.09.1995
94
98
+1 (R32)
Torino (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Imola (11-07-2016)
397
393, -4
Best: 356
Ying Zhang
CHN, 15.04.1996
93
93
+1 (32)
$60,000 Shenzhen [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Gimcheon (11-07-2016)
398
379, -19
Best: 263
Greet Minnen
BEL, 14.08.1997
91
99
-
-8 (16)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
399
394, -5
Best: 394
Helene Scholsen
BEL, 09.01.1996
90
90
-
-
400
416, +16
Best: 297
Elyne Boeykens
BEL, 03.04.1991
90
81
+9 (QF)
Torino (Eliminato)
-
401
395, -6
Best: 207
Pemra Ozgen
TUR, 08.05.1986
89
89
+1 (R32), +1 (R32)
Torino (Eliminato), Bursa (Eliminato)
-
402
398, -4
Best: 253
Martina Caregaro
ITA, 19.05.1992
88
88
+1 (R32)
Bursa (Eliminato)
-
403
399, -4
Best: 361
Olivia Tjandramulia
AUS, 11.05.1997
88
88
-
-
404
401, -3
Best: 329
Ana Veselinovic
MNE, 22.02.1988
88
88
+4 (SF)
$15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-4 (SF)
$10,000 Sharm El Sheikh (11-07-2016)
405
425, +20
Best: 225
Gabriela Ce
BRA, 03.03.1993
88
76
+12 (Winner)
Campos Do Jordao
-
406
402, -4
Best: 343
Elixane Lechemia
FRA, 03.09.1991
88
88
-
-
407
405, -2
Best: 132
Jessica Moore
AUS, 16.08.1990
87
86
+1 (Round 1 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-
408
403, -5
Best: 403
Emina Bektas
USA, 30.03.1993
87
87
-
-
409
406, -3
Best: 406
Momoko Kobori
JPN, 22.08.1998
86
86
-
-
410
407, -3
Best: 407
Cristina Bucsa
ESP, 01.01.1998
86
86
-
-
411
455, +44
Best: 275
Miyabi Inoue
JPN, 19.11.1991
86
68
+18 (SF)
Naiman (Eliminato)
-
412
408, -4
Best: 247
Carol Zhao
CAN, 20.06.1995
86
85
+5 (R16), +2 (QF)
Winnipeg (Eliminato), $15,000 Heraklion [SUBENTRO]
-5 (16), -1 (32)
$25,000 Winnipeg (11-07-2016) , Stanford (18-07-2016)
413
359, -54
Best: 158
Lauren Albanese
USA, 01.10.1989
85
107
+1 (32)
$25,000 Naples, FL [SUBENTRO]
-18 (32), -5 (16)
Washington (18-07-2016) , $25,000 Winnipeg (11-07-2016)
414
411, -3
Best: 407
Tayisiya Morderger
GER, 07.03.1997
85
85
-
-
415
412, -3
Best: 412
Sophie Chang
USA, 28.05.1997
84
84
+1 (R32)
Stockton, Ca (Eliminato)
-
416
413, -3
Best: 397
Gozal Ainitdinova
KAZ, 22.08.1998
84
83
+1 (R32)
Astana (Eliminato)
-
417
421, +4
Best: 183
Robin Anderson
USA, 12.04.1993
84
77
+8 (R16)
Stockton, Ca (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
418
427, +9
Best: 399
Oana Georgeta Simion
ROU, 08.03.1996
84
76
+8 (R16)
Bursa (Eliminato)
-
419
423, +4
Best: 180
Ana Vrljic
CRO, 01.08.1984
84
77
+8 (R16)
Bursa (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Bursa (11-07-2016)
BEST RANKING
420
428, +8
Best: 428
Ellen Perez
AUS, 10.10.1995
82
75
+5 (R16), +7 (F)
Winnipeg (Eliminato), $10,000 Rebecq [SUBENTRO]
-
421
414, -7
Best: 414
Audrey Albie
FRA, 24.10.1994
82
82
-
-
422
409, -13
Best: 357
Sunam Jeong
KOR, 06.06.1996
81
85
-
-4 (SF)
$10,000 Gimcheon (11-07-2016)
423
451, +28
Best: 352
Vlada Ekshibarova
ISR, 14.03.1989
81
69
+14 (R16), +1 (R32)
Astana (Eliminato), Moscow (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Moscow (08-08-2016)
424
437, +13
Best: 354
Maria Marfutina
RUS, 06.06.1997
79
73
+5 (R16), +1 (2TQ)
Moscow (Eliminato), Olomouc (Eliminato)
-
425
419, -6
Best: 164
Chiara Scholl
USA, 05.07.1992
79
79
-
-
426
433, +7
Best: 400
Camilla Scala
ITA, 09.07.1994
79
75
+9 (QF)
Torino (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Imola (11-07-2016)
427
417, -10
Best: 417
Katharina Gerlach
GER, 19.02.1998
79
79
+1 (16)
$15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Aschaffenburg (11-07-2016)
428
436, +8
Best: 87
Victoria Duval
USA, 30.11.1995
78
73
+5 (R32 + Q.)
Stockton, Ca (Eliminato)
-
BEST RANKING
429
453, +24
Best: 453
Georgia Craciun
ROU, 14.07.1999
78
68
+10 (Round 2 Q (WC))
Bucharest Q (Eliminato)
-
430
420, -10
Best: 420
Giuliana Olmos
MEX, 04.03.1993
78
78
+0 (1TQ)
Stockton, Ca (Eliminato)
-
431
418, -13
Best: 418
Priscilla Heise
FRA, 11.06.1990
77
79
-
-2 (QF)
$10,000 Knokke (11-07-2016)
432
422, -10
Best: 272
Marie Benoit
BEL, 16.03.1995
77
77
+1 (R32)
Olomouc (Eliminato)
-
433
426, -7
Best: 315
Alyona Sotnikova
UKR, 05.05.1992
76
76
-
-
434
560, +126
Best: 398
Natalija Kostic
SRB, 25.07.1994
76
44
+1 (R32 + Q.), +32 (QF + Q.)
Moscow (Eliminato), Astana (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Prokuplje (11-07-2016)
435
445, +10
Best: 374
Vivien Juhaszova
SVK, 17.07.1993
76
70
+5 (R16), +1 (R32)
Torino (Eliminato), Bursa (Eliminato)
-
436
424, -12
Best: 223
Kyoka Okamura
JPN, 06.10.1995
76
76
+1 (R32)
Astana (Eliminato)
-
BEST RANKING
437
502, +65
Best: 451
Zoe Hives
AUS, 24.10.1996
75
56
+19 (SF + Q.)
Torino (Eliminato)
-
438
432, -6
Best: 432
Chihiro Muramatsu
JPN, 22.05.1998
75
75
-
-
439
485, +46
Best: 213
Anastasia Grymalska
ITA, 12.07.1990
75
61
+5 (R16), +8 (R16), +6 (16)
Torino (Eliminato), Bursa (Eliminato), $25,000+H Warsaw [SUBENTRO]
-
440
510, +70
Best: 255
Ekaterine Gorgodze
GEO, 03.12.1991
75
55
+12 (Winner), +8 (R16)
Telavi, Bursa (Eliminato)
-
441
476, +35
Best: 351
Anastasia Pribylova
RUS, 12.02.1996
75
63
+12 (R16)
Olomouc (Eliminato)
-
442
429, -13
Best: 148
Yifan Xu
CHN, 08.08.1988
74
75
-
-1 (Q1)
Stanford (18-07-2016)
443
435, -8
Best: 50
Akgul Amanmuradova
UZB, 23.06.1984
74
73
+1 (R32)
Moscow (Eliminato)
-
444
439, -5
Best: 379
Sandra Samir
EGY, 04.11.1997
73
73
-
-
445
363, -82
Best: 163
Valeriya Solovyeva
RUS, 03.11.1992
72
106
-
-34 (SF)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
446
444, -2
Best: 15
Kaia Kanepi
EST, 10.06.1985
71
70
+1 (Round 1 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-
447
440, -7
Best: 280
Makoto Ninomiya
JPN, 28.05.1994
71
72
-
-1 (16)
$10,000 Gimcheon (11-07-2016)
BEST RANKING
448
449, +1
Best: 449
Ashley Lahey
USA, 26.10.1999
70
69
+1 (R32)
Stockton, Ca (Eliminato)
-
449
450, +1
Best: 95
Estrella Cabeza Candela
ESP, 20.02.1987
70
69
+1 (R32)
Torino (Eliminato)
-
450
446, -4
Best: 307
Julia Terziyska
BUL, 05.03.1996
70
70
-
-
451
497, +46
Best: 359
Anastasia Gasanova
RUS, 15.05.1999
70
57
+5 (R16), +8 (R16)
Moscow (Eliminato), Bursa (Eliminato)
-
BEST RANKING
452
465, +13
Best: 465
Nina Potocnik
SLO, 12.01.1997
70
66
+5 (R32 + Q.)
Olomouc (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Cakovec (22-08-2016)
453
456, +3
Best: 439
Mariam Bolkvadze
GEO, 01.01.1998
70
68
+2 (QF)
Telavi (Eliminato)
-
454
443, -11
Best: 79
Olga Savchuk
UKR, 20.09.1987
69
70
-
-1 (Q1)
Stanford (18-07-2016)
455
447, -8
Best: 438
Naiktha Bains
AUS, 17.12.1997
69
69
-
-
456
448, -8
Best: 58
Andrea Hlavackova
CZE, 10.08.1986
69
69
-
-
457
434, -23
Best: 392
Xiaodi You
CHN, 12.05.1996
69
73
+1 (R32)
Naiman (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Qujing (11-07-2016)
458
438, -20
Best: 433
Jelena Simic
BIH, 19.02.1992
69
73
+1 (16)
$15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Imola (11-07-2016)
459
441, -18
Best: 435
Carolina Alves
BRA, 23.04.1996
69
72
+1 (16)
$10,000 Hammamet [SUBENTRO]
-4 (SF)
$10,000 Knokke (11-07-2016)
460
454, -6
Best: 412
Hanna Chang
USA, 25.02.1998
68
68
+1 (R32)
Stockton, Ca (Eliminato)
-
BEST RANKING
461
484, +23
Best: 467
Stefania Rubini
ITA, 05.12.1992
67
61
+6 (R16 + Q.)
Torino (Eliminato)
-
462
457, -5
Best: 457
Haruna Arakawa
JPN, 27.10.1999
67
67
-
-
463
463, 0
Best: 463
Alina Silich
RUS, 10.07.1996
67
66
+1 (R32)
Moscow (Eliminato)
-
464
464, 0
Best: 317
Despina Papamichail
GRE, 09.02.1993
67
66
+1 (R16)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
465
459, -6
Best: 329
Lou Brouleau
FRA, 19.05.1995
67
67
+0 (R32)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
466
460, -6
Best: 429
Tereza Mihalikova
SVK, 02.06.1998
67
67
+1 (R16)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
467
475, +8
Best: 407
Alexandra Perper
MDA, 29.07.1991
67
63
+1 (R32), +4 (SF)
Moscow (Eliminato), $15,000 Bucharest [SUBENTRO]
-
468
431, -37
Best: 317
Ching-Wen Hsu
TPE, 19.08.1996
67
75
+1 (Q1)
Taiwan Open [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Qujing (11-07-2016)
469
478, +9
Best: 145
Dia Evtimova
BUL, 30.04.1987
67
63
+5 (R32 + Q.)
Bursa (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Bursa (11-07-2016)
470
462, -8
Best: 450
Erina Hayashi
JPN, 21.07.1994
66
66
-
-
471
468, -3
Best: 284
Rebeka Masarova
SUI, 06.08.1999
66
65
+1 (First Round (WC))
Gstaad (Eliminato)
-
472
461, -11
Best: 297
Ran Tian
CHN, 08.01.1994
66
66
+1 (R32)
Naiman (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Qujing (11-07-2016)
473
481, +8
Best: 462
Estelle Cascino
FRA, 13.03.1996
66
62
+5 (R32 + Q.)
Bursa (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Lisbon (04-07-2016)
474
469, -5
Best: 257
Claudia Giovine
ITA, 18.07.1990
65
65
-
-
475
486, +11
Best: 384
Sabrina Santamaria
USA, 24.02.1993
65
61
+5 (R32 + Q.)
Olomouc (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Sacramento, CA (18-07-2016)
476
474, -2
Best: 336
Melis Sezer
TUR, 02.06.1993
65
63
+3 (3TQ)
Bursa (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Bursa (11-07-2016)
477
473, -4
Best: 396
Karen Barritza
DEN, 03.07.1992
65
63
+3 (3TQ)
Olomouc (Eliminato)
-1 (Q2)
$100,000 Biarritz (12-09-2016)
478
466, -12
Best: 362
Fatma Al Nabhani
OMA, 20.05.1991
65
65
+0 (R32)
Hua Hin (Eliminato)
-
479
470, -9
Best: 336
Margarita Lazareva
RUS, 10.10.1990
65
65
+1 (R32)
Moscow (Eliminato)
-
480
467, -13
Best: 414
Xuliu Sun
CHN, 07.03.1994
64
65
+1 (R32), +4 (SF)
Naiman (Eliminato), $15,000 Anning [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Qujing (11-07-2016)
481
611, +130
Best: 32
Olga Puchkova
RUS, 27.09.1987
63
38
+19 (SF + Q.), +1 (R32), +6 (16)
Moscow (Eliminato), Astana (Eliminato), $25,000 Namangan [SUBENTRO]
-
482
472, -10
Best: 371
Sviatlana Pirazhenka
BLR, 12.09.1992
63
63
-
-
483
477, -6
Best: 392
Cristina Ene
ROU, 18.12.1995
63
63
-
-
484
492, +8
Best: 413
Tess Sugnaux
SUI, 03.03.1995
63
59
+1 (R32), +1 (Round 1 Q), +2 (QF), +2 (QF)
Torino (Eliminato), Gstaad Q (Eliminato), $15,000 Glasgow [SUBENTRO], $15,000 Edgbaston [SUBENTRO]
-
485
480, -5
Best: 428
Elena Rybakina
RUS, 17.06.1999
62
62
-
-
486
479, -7
Best: 438
Stefanie Tan
SIN, 16.09.1992
62
62
-
-
487
452, -35
Best: 423
Ioana Pietroiu
ROU, 17.02.1998
62
68
+1 (16)
$10,000 Tel Aviv-Ramat Gan [SUBENTRO]
-7 (F)
$10,000 Sharm El Sheikh (11-07-2016)
488
482, -6
Best: 482
Panna Udvardy
HUN, 28.09.1998
62
61
+1 (Round 1 Q (WC))
Bucharest Q (Eliminato)
-
489
498, +9
Best: 455
Berfu Cengiz
TUR, 18.10.1999
61
57
+1 (R32), +4 (SF)
Bursa (Eliminato), $10,000 Antalya [SUBENTRO]
-
490
488, -2
Best: 347
Alexa Guarachi
CHI, 17.11.1990
61
60
+0 (2TQ), +1 (Q2)
Winnipeg (Eliminato), $25,000 Winnipeg [SUBENTRO]
-
491
483, -8
Best: 263
Zuzana Zlochova
SVK, 24.01.1990
61
61
-
-
492
490, -2
Best: 431
Nathaly Kurata
BRA, 10.02.1993
61
59
+2 (QF)
Campos Do Jordao (Eliminato)
-
493
442, -51
Best: 442
Sara Cakarevic
FRA, 12.03.1997
60
71
+1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-12 (W)
$10,000 Prokuplje (11-07-2016)
494
487, -7
Best: 389
Pei-Chi Lee
TPE, 16.10.1994
60
60
-
-
BEST RANKING
495
548, +53
Best: 548
Ekaterina Kazionova
RUS, 13.01.1999
60
47
+14 (R16)
Astana (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Moscow (08-08-2016)
496
491, -5
Best: 491
Marta Kostyuk
UKR, 28.06.2002
59
59
-
-
497
493, -4
Best: 427
Ioana Loredana Rosca
ROU, 20.09.1996
59
59
-
-
498
495, -3
Best: 336
Yana Sizikova
RUS, 12.11.1994
59
59
+1 (R32), +1 (R32)
Moscow (Eliminato), Astana (Eliminato)
-
499
614, +115
Best: 202
Shilin Xu
CHN, 10.01.1998
58
37
+18 (SF), +15 (QF)
Winnipeg (Eliminato), Stockton, Ca (Eliminato)
-12 (Q2)
Washington (18-07-2016)
500
508, +8
Best: 466
Ao Gai
CHN, 11.01.1995
58
55
+1 (R32), +3 (Q3)
Naiman (Eliminato), $60,000 Quanzhou [SUBENTRO]
-

TAG:

3 commenti

Arnaldo (Guest) 13-03-2017 15:47

Una caduta all inferno…chissa’ se riuscira’ ad uscirne….la vedo dura

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
zanetti (ex panuccio ex nadalito BANNATO DA infobetting) (Guest) 13-03-2017 15:47

Scritto da Carl
E’ utile fare una proiezione al 10 Aprile, tra 4 settimane, quando si chiuderanno i giochi per il RG.
A quella data con gli scarti le nostre avranno di base i seguenti punti:
Vinci 1470
Giorgi 622
Errani 420
Schiavone 303
Per entrare nel MD di Parigi dovrebbe essere sufficiente essere più o meno tra le prime 105, oggi un livello di punti circa 590.
Non considero Knapp che, se ottiene l’estensione dello SR, è dentro di sicuro.
Per Vinci ovviamente nessun problema, semmai ci sarà da vedere per le TdS, ma c’è tempo fino a Maggio.
Bisogna vedere quanti punti potranno aggiungere da qui al 10 Aprile, che vuol dire Miami e Charleston o Monterrey.
Giorgi sicuramente non aggiunge nessun punto, si è già cancellata da Miami (e si porterà uno 0 tra i migliori 16 risultati) e non è iscritta a nessun torneo prima del 10 Aprile, però dovrebbe essere dentro il cut-off comunque.
Ad Errani mancano qualcosa come 170 punti, può contare ancora sicuramente su Miami, mentre per Charleston/Monterrey non figura nel MD, ma ragionevolmente dovrebbe poter fare le qualificazioni, meglio a Charleston.
170 punti non sono pochi, ma non è neanche una missione impossibile, con un po’ (tanta) di buona sorte negli accoppiamenti potrebbe farcela.

Certo che fare le Qualificazioni al RG per la Errani non sarebbe certo il massimo, anche perché sarebbe pesante dal punto di vista fisico.

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Carl 13-03-2017 13:18

E’ utile fare una proiezione al 10 Aprile, tra 4 settimane, quando si chiuderanno i giochi per il RG.

A quella data con gli scarti le nostre avranno di base i seguenti punti:

Vinci 1470
Giorgi 622
Errani 420
Schiavone 303

Per entrare nel MD di Parigi dovrebbe essere sufficiente essere più o meno tra le prime 105, oggi un livello di punti circa 590.

Non considero Knapp che, se ottiene l’estensione dello SR, è dentro di sicuro.

Per Vinci ovviamente nessun problema, semmai ci sarà da vedere per le TdS, ma c’è tempo fino a Maggio.

Bisogna vedere quanti punti potranno aggiungere da qui al 10 Aprile, che vuol dire Miami e Charleston o Monterrey.

Giorgi sicuramente non aggiunge nessun punto, si è già cancellata da Miami (e si porterà uno 0 tra i migliori 16 risultati) e non è iscritta a nessun torneo prima del 10 Aprile, però dovrebbe essere dentro il cut-off comunque.

Ad Errani mancano qualcosa come 170 punti, può contare ancora sicuramente su Miami, mentre per Charleston/Monterrey non figura nel MD, ma ragionevolmente dovrebbe poter fare le qualificazioni, meglio a Charleston.

170 punti non sono pochi, ma non è neanche una missione impossibile, con un po’ (tanta) di buona sorte negli accoppiamenti potrebbe farcela.

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!