Circuito Future-ITF Copertina, Future

ITF / FUTURE Quali e MD dal 04/02/17 al 10/02/17 – 58 azzurri in campo nelle quali

03/02/2017 23:13 14 commenti
Edoardo Eremin nella foto
Edoardo Eremin nella foto

In Indonesia nelle quali il giovane classe 99 Carlo Donato, ricca rappresentanza nei future di Maiorca e Hammamet nel circuito maschile. Nel circuito femminile saranno al via 16 colori italiani, in Turchia ad Antalya sorteggio sfortunato per la Crescenzi contro la ex top 20 del mondo Bondarenko che torna in pista.

SUI SVIZZERA F1 $25.000 OBERENTFELDEN – tappeto sintetico coperto
MD: Edoardo EREMIN [4], Matteo BERRETTINI, Adelchi VIRGILI, Andrea BASSO

1°TURNO QUALI
Julian OCLEPPO [3] ITA – BYE
h.09.30 Giovanni FONIO ITA – Luca STAEHELI SUI
h.14.00 Federico MACCARI ITA – Ugo HUMBERT [14] FRA
h.16.00 Jakub PAUL SUI – Michele LONGO ITA
_________

TUN TUNISIA F5 HAMMAMET – terra all’aperto
MD: Walter TRUSENDI [5], Matteo VIOLA [7], Cristian CARLI, Alessandro LUISI, Mirko CUTULI

1°TURNO QUALI
h.09.00 Luka VUKOVIC CAN – Giovanni ORSONI ITA
h.09.00 Mikalai HALIAK [8] BLR – Davide MELCHIORRE ITA
h.09.00 Paco CLIMENT GREGOR [6] ESP – Giuliano BENEDETTI ITA
h.10.30 Nicaise MUAMBA CAN – Giuseppe TRESCA ITA
h.10.30 Owen KIRK IRL – Jacopo BERRETTINI [15] ITA
h.10.30 Giacomo PIZZI ITA – Ameur Ben HASSEN [16] TUN
h.10.30 Yuri LORENZI ITA – Nenad VLADUSIC AUT
h.12.15 Giacomo PANTANELLA ITA – Oleg KOVAL UKR
h.12.15 Chih Chi HUANG CAN – Riccardo SICILIANO ITA
h.14.00 Antonio GARBIN ITA – Laerte DI FALCO [14] ITA
h.14.00 Alberto NIETO ESP – Andrea BORRONI ITA
h.14.00 Gabriele Maria NOCE ITA – Goran MARKOVIC [9] SRB
h.15.30 Joao REIS POR – Manfred FELLIN ITA
_________

EGY EGITTO F4 SHARM EL SHEIKH – cemento all’aperto
MD: Lorenzo FRIGERIO [8], Antonio MASSARA

1°TURNO QUALI
h.11.00 Daniele PEPE ITA – Frederik PRESS [12] GER
h.12.30 Edoardo SARDELLA ITA – Denis MERKULOV RUS
h.15.00 Marco MOSCIATTI ITA – Tom HOPPE GER
h.16.30 Alexander WEIS ITA – Pietro MIKI GRE
h.18.00 Ruan DU PREEZ SUD – Nicolo TURCHETTI [10] ITA
h.18.00 Daniil ZARICHANSKYY [8] UKR – Niccolo APOSTOLICO ITA
_________

ESP SPAGNA F4 PAGUERA (MAIORCA) – terra all’aperto
MD: Stefano TRAVAGLIA [4], Jacopo STEFANINI

1°TURNO QUALI
h.09.00 Luca PANCALDI [1] ITA – Daniel HERNANDEZ ESP
h.09.00 Fabio MERCURI ITA – Jose Antonio DUGO REYES ESP
h.09.00 Alessandro COPPINI ITA – Yan BONDAREVSKIY RUS
h.09.00 Marcos GIRALDI REQUENA [2] ESP – Stefano REITANO ITA
h.10.30 Frederik OERVAD DEN – Gianluca ACQUAROLI ITA
h.10.30 Gonzalo FERRER ESP – Davide PONTOGLIO [11] ITA
h.10.30 Samuel BENSOUSSAN [4] FRA – Andrea PALMESE ITA
h.12.30 Patrick MAYER GER – Luca PREVOSTO ITA
h.12.30 Bruno MARDONES ESP – Riccardo BALZERANI [16] ITA
h.12.30 Raul BRANCACCIO [5] ITA – Flemming PETERS GER
h.14.00 Daniele CAPECCHI [7] ITA – Sergi PEREZ CONTRI ESP
_________

GBR GRAN BRETAGNA F2 TIPTON – cemento coperto
MD: Erik CREPALDI [5], Andrea PELLEGRINO [7], Andrea VAVASSORI

Sorteggio tabellone quali sabato 4 febbraio ore 19.00 italiane
QUALI: Gianmarco MORONI, Pietro LICCIARDI, Simone RONCALLI, Corrado SUMMARIA, Andrea Gabriel CIURLETTI
_________

TUR TURCHIA F5 ANTALYA – cemento all’aperto
MD: Claudio FORTUNA [5]

1°TURNO QUALI
h.10.00 Daniel COZMA ROU – Lorenzo CORIONI ITA
h.13.30 Shinnosuke HIRAMATSU JPN – Davide NEGROTTI ITA
_________

INA INDONESIA F1 JAKARTA – cemento all’aperto

1°TURNO QUALI
Carlo DONATO [14] ITA – BYE
_________

FEMMINILE


AUS $60.000 LAUNCESTON – cemento all’aperto

Sorteggio tabellone quali sabato 4 febbraio h.08.00 italiane
QUALI: Georgia BRESCIA
_________

TUN HAMMAMET – terra all’aperto
MD: Angelica MORATELLI [4], Giorgia MARCHETTI

Sorteggio tabellone di qualificazione sabato 4 febbraio ore 18.00
QUALI: Beatrice LOMBARDO, Giorgia TESTA, Martina LO PUMO, Vittoria AVVANTAGGIATI, Cecilia Maria BARBIERO, Sofia MARIOTTO, Anna STEFANI, Gloria CESCHI, Virginia CICCONE, Francesca GAIDA
_________

EGY SHARM EL SHEIKH – cemento all’aperto
MD: Alice MATTEUCCI [4]

1°TURNO QUALI
Claudia FRANZE [6] ITA – BYE
Chiara PASCALE ITA – BYE
Giulia PORZO ITA – BYE

2°TURNO QUALI (domenica 5 febbraio)
Emily CASTELEIN BEL – Giulia PORZIO ITA
Chiara PASCALE ITA – Minami AKIYAMA [12] JPN
_________

SVK TRNAVA – cemento coperto
MD: Alberta BRIANTI, Lucrezia STEFANINI
_________

ESP MANACOR (MALLORCA) – terra all’aperto

Al primo turno la Valci ha ricevuto un BYE
2°TURNO QUALI
Marta GONZALEZ BALLBE ESP – Flaminia Maria VALCI ITA
_________

TUR ANTALYA – terra all’aperto

1°TURNO QUALI
h.11.00 Alona BONDARENKO UKR – Giulia CRESCENZI ITA
_________

GBR EDGBASTON – cemento coperto
MD: Claudia GIOVINE [3]
_________

DAVIDE CAMPANINI


TAG: , , ,

14 commenti. Lasciane uno!

Sottile 04-02-2017 19:51

Scritto da Nico90
Non so come, non so quanto, ma Crescenzi ha battuto l’ex top 20 Alona Bondarenko

Te lo spiego io amico: l’Ucraina è stata ferma circa 3 anni, ha avuto anche un bambino…

14
Sottile 04-02-2017 19:50

Scritto da galimba

Scritto da kalle4
Finalmente iniziano tutti così finisce il tormentone “i giovani italiani iniziano la stagione a metà anno”. Mancano comunque ancora un po’ di quelli da challenger..in particolare mager..

E Sonego

Sarà tornato a fare il calciatore 😮

13
Nico90 (Guest) 04-02-2017 18:23

Non so come, non so quanto, ma Crescenzi ha battuto l’ex top 20 Alona Bondarenko

12
ste67 (Guest) 04-02-2017 18:00

Bonadio si è ritirato nella finale del doppio ! infortunio?

11
Fabjo (Guest) 04-02-2017 17:36

Tanti volti nuovi.. forza ragazzi!!

10
Becuzzi_style (Guest) 04-02-2017 14:44

Ho visto nel frattempo che il primo future programmato in Italia è stato cancellato

9
Michele schiavoni (Guest) 04-02-2017 12:36

Scusate ma tre nomi: Sonego, Mager e tra i giovanissimi Ramazzotti, che fine hanno fatto? è febbraio inoltrato e non risultano iscritti da nessuna parte. 🙂

8
Campa (Guest) 04-02-2017 10:23

Sorteggiato il tabellone di quali a Launceston, Georgia Brescia è tds n°5 e al primo turno affronterà la classe 97 australiana TJANDRAMULIA 497 Wta. Difficile qualificarsi nel MD.
In campo nella notte h.1.30 circa italiane di domenica 5 febbraio

7
pibla (Guest) 04-02-2017 09:54

Scritto da Luciano.N94
Ora inizia il nuovo anno degli italiani,penso che tutti inizino la stagione da questa settimana (naturalmente quelli che non l’avevano già iniziata)

Esatto, da qui si parte.

6
galimba (Guest) 04-02-2017 08:58

Scritto da kalle4
Finalmente iniziano tutti così finisce il tormentone “i giovani italiani iniziano la stagione a metà anno”. Mancano comunque ancora un po’ di quelli da challenger..in particolare mager..

E Sonego

5
kalle4 (Guest) 04-02-2017 08:24

Finalmente iniziano tutti così finisce il tormentone “i giovani italiani iniziano la stagione a metà anno”. Mancano comunque ancora un po’ di quelli da challenger..in particolare mager..

4
Tiziano p (Guest) 04-02-2017 00:25

La brianti è scesa ai 15.000? ?

3
Gabriele da Firenze 03-02-2017 23:56

Finalmente Berrettini (Matteo), Pellegrino, Vavassori, Stefanini, Massara…

2
Luciano.N94 03-02-2017 23:43

Ora inizia il nuovo anno degli italiani,penso che tutti inizino la stagione da questa settimana (naturalmente quelli che non l’avevano già iniziata)

1