Australian Open 2017 ATP, Copertina, WTA

Australian Open: Il programma di Martedì 24 Gennaio

23/01/2017 09:26 7 commenti
Roger Federer classe 1981, ex n.1 del mondo
Roger Federer classe 1981, ex n.1 del mondo

Australian Open: Il programma di Martedì 24 Gennaio.

Rod Laver Arena – 01:00
1. (13) Venus Williams USA – (24) Anastasia Pavlyuchenkova RUS
Non prima delle ore: 03:00
2. CoCo Vandeweghe USA – (7) Garbiñe Muguruza ESP
3. (4) Stan Wawrinka SUI – (12) Jo-Wilfried Tsonga FRA

Rod Laver Arena – 09:00
1. Mischa Zverev GER – (17) Roger Federer SUI
2. (1) Caroline Garcia / Kristina Mladenovic FRAFRA – (1) Ashleigh Barty / Casey Dellacqua AUSAUS

Margaret Court Arena – 01:00
1. Michael Chang / Todd Martin USAUSA – John McEnroe / Patrick McEnroe USAUSA
Non prima delle ore: 02:00
2. (9) Ivan Dodig / Marcel Granollers CROESP – (9) Bob Bryan / Mike Bryan USAUSA
3. Jacco Eltingh / Paul Haarhuis NEDNED – Todd Woodbridge / Mansour Bahrami AUSFRA
Non prima delle ore: 06:30
4. Samantha Stosur / Sam Groth AUSAUS – Darija Jurak / Jean-Julien Rojer CRONED
Non prima delle ore: 08:00
5. Pablo Carreno Busta / Guillermo Garcia-Lopez ESPESP – Alex Bolt / Bradley Mousley AUSAUS

Show Court 2 – 01:00
1. (5) Yung-Jan Chan / Lukasz Kubot TPEPOL – (5) Gabriela Dabrowski / Rohan Bopanna CANIND
2. (11) Raquel Atawo / Yifan Xu USACHN – (11) Bethanie Mattek-Sands / Lucie Safarova USACZE
3. (3) Ekaterina Makarova / Elena Vesnina RUSRUS – (3) Andrea Hlavackova / Shuai Peng CZECHN
4. Nicole Bradtke / Rennae Stubbs AUSAUS – Iva Majoli / Alicia Molik CROAUS
5. (1) Bethanie Mattek-Sands / Mike Bryan USAUSA – (1) Yifan Xu / Fabrice Martin CHNFRA

Show Court 3 – 01:00
1. Pat Cash / Goran Ivanisevic AUSCRO – Carlos Moya / Mark Philippoussis ESPAUS
Non prima delle ore: 02:30
2. Mirjana Lucic-Baroni / Andrea Petkovic CROGER – Eri Hozumi / Miyu Kato JPNJPN
3. Emil Ruusuvuori FIN – Lucas Vuradin AUS
4. Saisai Zheng / Alexander Peya CHNAUT – Sania Mirza / Ivan Dodig INDCRO
5. Raquel Atawo / Robert Lindstedt USASWE – Michaella Krajicek / Raven Klaasen NEDRSA

Court 7 – 01:00
1. (5) Corentin Moutet FRA – Vlad Andrei Dancu ROU
2. (1) Rebeka Masarova SUI – Xin Yu Wang CHN
3. En Shuo Liang TPE – (3) Xiyu Wang CHN
4. (7) I-Hsuan Cho / Yuki Naito TPEJPN – (7) Maja Chwalinska / Iga Swiatek POLPOL
5.

Court 8 – 01:00
1. Baijing Lin AUS – (13) Carson Branstine USA
2. (4) Yshai Oliel ISR – Matthew Dellavedova AUS
3. Astrid Wanja Brune Olsen / Malene Helgo NORNOR – Hurricane Tyra Black / Jimena Rodriguez-Benito USAUSA
4. (1) Toru Horie / Yibing Wu JPNCHN – (1) Simon Carr / Max Stewart IRLGBR
5. Taylor Johnson / Nicole Mossmer USAUSA – Yang Lee / Rebeka Masarova TPESUI

Court 10 – 01:00
1. Ekaterina Vishnevskaya RUS – Pei Hsuan Chen TPE
2. Shinji Hazawa JPN – Jesper De Jong NED
3. Federica Bilardo / Tatiana Pieri ITAITA – Ali Collins / Jule Niemeier GBRGER
4. (3) Bianca Vanessa Andreescu / Carson Branstine CANUSA – (3) Pei Hsuan Chen / Naho Sato TPEJPN
5. Ryan Nijboer / Ajeet Rai NEDNZL – Shinji Hazawa / Alexey Zakharov JPNRUS

Court 19 – 01:00
1. (6) Jodie Anna Burrage GBR – Michaela Haet AUS
2. Chun Hsin Tseng TPE – Menelaos Efstathiou CYP
3. (10) Mai Hontama JPN – Mihika Yadav IND
4. Anri Nagata / Thasaporn Naklo JPNTHA – Olga Danilovic / Marta Kostyuk SRBUKR
5. (5) Alexei Popyrin AUS – (5) Kacper Zuk POL

Court 20 – 01:00
1. Naho Sato JPN – (11) Marta Kostyuk UKR
2. Moerani Bouzige AUS – (6) Duarte Vale POR
3. Michael Vrbensky CZE – Mikhail Sokolovskiy RUS
4. Finn Reynolds / Duarte Vale NZLPOR – Maxence Broville / Vlad Andrei Dancu FRAROU
5. Siddhant Banthia / Kaya Gore INDTUR – Zizou Bergs / Yshai Oliel BELISR

Court 22 – 01:00
1. Sofya Lansere RUS – Anri Nagata JPN
2. Alexandre Rotsaert USA – (14) Dan Added FRA
3. Denisa Hindova / Johana Markova CZECZE – Caty McNally / Natasha Subhash USAUSA
4. (1) Emily Appleton / Jodie Anna Burrage GBRGBR – (1) Oleksandra Andrieieva / Sofya Lansere UKRRUS
5. (8) Finn Bass / Trent Bryde GBRUSA – (8) Menelaos Efstathiou / Eleftherios Neos CYPCYP
6. Kody Pearson AUS – Adam Walton AUS


TAG: ,

7 commenti

Kettering (Guest) 23-01-2017 23:24

Scritto da giuly97top10
perdonate, ma c’è un junior che si chiama matthew dellavedova come il play NBA ? o.O

Ho fatto una ricerca e a quanto pare si tratta del cugino di secondo grado del Matthew Dellavedova cestista. Certo in famiglia non hanno molta fantasia per i nomi!

7
didiu (Guest) 23-01-2017 22:50

Ma Alexander avrà data due o tre dritte al fratello su come si batte Roger?

6
(Special) (Guest) 23-01-2017 22:07

@ giuly97top10 (#1755348)

Eheh si è quantomeno curioso che ci siano due omonimi con quel nome, entrambi australiani. Per chi tifi in NBA giuly?

5
tinapica (Guest) 23-01-2017 17:29

Scritto da giuly97top10
perdonate, ma c’è un junior che si chiama matthew dellavedova come il play NBA ? o.O

Non lo so: non seguo più la NBA da prima dell’avvento di Michael Jordan (facevo il tifo, da prima che diventassero forti da conquistare il titolo, per i Detroit Pistons; poi arrivò quell’extraterrestre a “falsare” -sicuramente a sbilanciare- il campionato e non me ne interessai più). Dellavedova è comunque, almeno qui in Lombardia, un cognome diffuso, ragion per cui potrebbe essere facilmente omonimia derivata da differenti emigrazioni. Piuttosto, su altro sito, oggi lessi che la figlia naturale (a fatica riconosciuta dopo essere stato obbligato a prova genetica) di Julius Erving-Dr.J (grandissimo della “mia” epoca NBA), tale Alexandra Stevenson, fece (non è esplicitamente scritto, ma si deduce dalla frase a firma Scanagatta) semifinale a Wimbledon, prima di scomparire nel nulla e nell’oblìo. Nulla ne sapevo ed ancora un po’ cadevo dalla sedia per la sorpresa!

4
giuly97top10 23-01-2017 14:41

perdonate, ma c’è un junior che si chiama matthew dellavedova come il play NBA ? o.O

3
Giuseppespartano (Guest) 23-01-2017 14:26

Forza roger federer. Continua la tua avanzata! 🙂

2
Antonio (Guest) 23-01-2017 11:21

Ma noo dai l unico match che mi interessava Mugu-Coco a notte fonda

1