Australian Open 2017 ATP, Copertina, WTA

Australian Open: Il programma di Lunedì 23 Gennaio

22/01/2017 08:55 2 commenti
Rafael Nadal classe 1986, n.8 del mondo
Rafael Nadal classe 1986, n.8 del mondo

Australian Open: Il programma di Lunedì 23 Gennaio.

Rod Laver Arena – 01:00
1. (16) Barbora Strycova CZE – (2) Serena Williams USA
2. (8) Dominic Thiem AUT – (11) David Goffin BEL
Non prima delle ore: 05:00
3. Casey Dellacqua / Matt Reid AUSAUS – Martina Hingis / Leander Paes SUIIND

Rod Laver Arena – 09:00
1. (5) Karolina Pliskova CZE – (22) Daria Gavrilova AUS
2. (6) Gael Monfils FRA – (9) Rafael Nadal ESP

Margaret Court Arena – 01:00
1. Brian Baker / Nikola Mektic USACRO – Bob Bryan / Mike Bryan USAUSA
Non prima delle ore: 03:00
2. (30) Ekaterina Makarova RUS – (9) Johanna Konta GBR
Non prima delle ore: 04:30
3. Jennifer Brady USA – Mirjana Lucic-Baroni CRO
Non prima delle ore: 07:00
4. (15) Grigor Dimitrov BUL – Denis Istomin UZB

Hisense Arena – 01:00
1. Anna-Lena Groenefeld / Kveta Peschke GERCZE – Ashleigh Barty / Casey Dellacqua AUSAUS
2. (4) Henri Kontinen / John Peers FINAUS – (4) Juan Sebastian Cabal / Robert Farah COLCOL
Non prima delle ore: 05:00
3. Sam Groth / Chris Guccione AUSAUS – Marcus Daniell / Marcelo Demoliner NZLBRA
Non prima delle ore: 08:00
4. (13) Roberto Bautista Agut ESP – (3) Milos Raonic CAN

Show Court 2 – 01:00
1. Jacco Eltingh / Paul Haarhuis NEDNED – Michael Chang / Todd Martin USAUSA
Non prima delle ore: 02:00
2. Timea Babos / Anastasia Pavlyuchenkova HUNRUS – Bethanie Mattek-Sands / Lucie Safarova USACZE
3. (1) Caroline Garcia / Kristina Mladenovic FRAFRA – (1) Katarina Srebotnik / Saisai Zheng SLOCHN
Non prima delle ore: 06:30
4. Lindsay Davenport / Martina Navratilova USAUSA – Nicole Bradtke / Rennae Stubbs AUSAUS
5. Irina-Camelia Begu / Horia Tecau ROUROU – Abigail Spears / Juan Sebastian Cabal USACOL

Show Court 3 – 01:00
1. Mary Joe Fernandez / Barbara Schett USAAUT – Iva Majoli / Alicia Molik CROAUS
Non prima delle ore: 02:00
2. (7) Lukasz Kubot / Marcelo Melo POLBRA – (7) Ivan Dodig / Marcel Granollers CROESP
3. Chen Liang / Zhaoxuan Yang CHNCHN – Raquel Atawo / Yifan Xu USACHN

Court 7 – 01:00
1. Tristan Boyer USA – (2) Yu Hsiou Hsu TPE
2. Tatiana Pieri ITA – (2) Taylor Johnson USA
3. Hurricane Tyra Black / Jimena Rodriguez-Benito USAUSA – Mihaela Lorena Marculescu / Ayumi Miyamoto ROUJPN
4. Joshua Howard-Tripp / Nikolay Vylegzhanin RSARUS – Kody Pearson / Adam Walton AUSAUS
5. (8) Finn Bass / Trent Bryde GBRUSA – (8) Alexander Crnokrak / Dane Sweeny AUSAUS

Court 8 – 01:00
1. (4) Emily Appleton GBR – Seone Mendez AUS
2. Alexey Zakharov RUS – (7) Alexei Popyrin AUS
3. Ana Biskic / Alana Smith CROUSA – Anri Nagata / Thasaporn Naklo JPNTHA
4. (7) I-Hsuan Cho / Yuki Naito TPEJPN – (7) Patricia Apisah / Amber Marshall PNGAUS
5. (5) Alexei Popyrin / Kacper Zuk AUSPOL(5) Francesco Forti / Mattia Frinzi ITAITA

Court 13 – 01:00
1. I-Hsuan Cho TPE – (7) Bianca Vanessa Andreescu CAN
2. (5) Olga Danilovic SRB – Shuyue Ma CHN
3. Maxence Broville FRA – (16) Alberto Lim PHI
4. Gabriella Da Silva Fick / Kaitlin Staines AUSAUS – Olga Danilovic / Marta Kostyuk SRBUKR
5. Alberto Lim / Alexandre Rotsaert PHIUSA – Yu Hsiou Hsu / Lingxi Zhao TPECHN

Court 19 – 01:00
1. (15) Zsombor Piros HUN – Benard Bruno Nkomba AUS
2. Zeel Desai IND – Jule Niemeier GER
3. (16) Elena Rybakina RUS – Denisa Hindova CZE
4. (6) Baijing Lin / Xiyu Wang AUSCHN – (6) Astrid Wanja Brune Olsen / Malene Helgo NORNOR
5. Violet Apisah / Zeel Desai PNGIND – Yang Lee / Rebeka Masarova TPESUI
6. Olukayode Alafia Damina Ayeni / Moerani Bouzige USAAUS – Jesper De Jong / Philip Henning NEDRSA

Court 20 – 01:00
1. Federico Iannaccone ITA – Alexander Crnokrak AUS
2. Gabriella Da Silva Fick AUS – Chengyiyi Yuan CHN
3. (11) Ergi Kirkin TUR – Chase Ferguson AUS
4. Maja Chwalinska / Iga Swiatek POLPOL – Lisa Mays / Ivana Popovic AUSAUS
5. Jack Molloy / Barnaby Smith GBRGBR – Chase Ferguson / Benard Bruno Nkomba AUSAUS
6. Chun Hsin Tseng / Bang Shuo Yin TPETPE – Marvin Moeller / Naoki Tajima GERJPN

Court 22 – 01:00
1. Eleonora Molinaro LUX – (14) Yuki Naito JPN
2. (1) Yibing Wu CHN – Finn Bass GBR
3. Matteo Martineau FRA – Rinky Hijikata AUS
4. Emil Ruusuvuori / Michael Vrbensky FINCZE – Zizou Bergs / Yshai Oliel BELISR
5. Taylor Johnson / Nicole Mossmer USAUSA – Eunhye Lee / Satoko Sueno KORJPN


TAG: ,

2 commenti

Lorenzo (Guest) 22-01-2017 17:21

io spero negli unici italiani rimasti ovvero Francesco Forti e Mattia Frinzi nel doppio , Tatiana Pieri nel singolo femminile e Federico Iannaccone nel singolo maschile.
Anche se sarà dura visto le difficili sfide che hanno soprattutto la Pieri e Forti/Frinzi. Può invece giocarsela Iannaccone.

2
Antonio (Guest) 22-01-2017 14:54

peccato per gli orari dei match piu interessanti:
Thiem-Goffin
Konta-Makarova

spero di Poter vedere Dimitrov-Istomin se riescono a ritardarlo di qualche ora

1