Australian Open 2017 ATP, Copertina, WTA

Australian Open: Risultati Live Day 6. Johanna Konta elimina la Wozniacki. Bene Serena Williams. Out la Cibulkova. Ok Thiem e Goffin

21/01/2017 09:00 113 commenti
Risultati Live dall'Australian Open
Risultati Live dall'Australian Open

Questi i risultati con il Live dettagliato dall’Australian Open, prima prova stagionale del Grand Slam.

Dominic Thiem cede un set contro Benoit Paire ma approda agli ottavi di finale. David Goffin supera facilmente Ivo Karlovic.

Denis Istomin vince un altro match maratona, dopo aver sconfitto Novak Djokovic, ed approda agli ottavi di finale.
L’uzbeko ha sconfitto in cinque set lo spagnolo Pablo Carreno Busta (6-4 4-6 6-4 4-6 6-2), che stava cercando di conquistare il primo approdo in carriera nella seconda settimana di un torneo dello Slam. Istomin ha piazzato il break decisivo nel sesto gioco del quinto set.

Serena Williams supera la numero 92 del mondo Nicole Gibbs con un 6-1 6-3 maturato in un’ora e 5 minuti e approda agli ottavi senza ancora aver ceduto un set nel torneo.
In ottavi l’ex numero 1 del mondo se la vedrà con la testa di serie numero 16 Barbora Strycova, che ha avuto ragione della francese Caroline Garcia per 6-2 7-5.

Johanna Konta ha superato con impressionante facilità l’esame Caroline Wozniacki, battendo l’ex-numero 1 del mondo con un netto 6-3 6-1.
Ekaterina Makarova elmina Dominika Cibulkova.
Vittoria a sorpresa della qualificata Jennifer Brady, che supera la testa di serie numero 14 e semifinalista a Wimbledon Elena Vesnina per 7-6(4) 6-2.
Ora sfiderà Mirjana Lucic-Baroni, che, dopo essersi presa l’illustre scalpo di Aga Radwanska in secondo turno, liquida anche la greca Maria Sakkari per 6-3 6-4.




AUS Australian Open Grand Slam | Cemento | A$50.000.000 3* Turno


Rod Laver Arena – 01:00
1. (6) Dominika Cibulkova SVK – (30) Ekaterina Makarova RUS

GS Australian Open
D. Cibulkova [6]
2
7
3
E. Makarova [30]
6
6
6
Vincitore: E. Makarova

2. Nicole Gibbs USA – (2) Serena Williams USA

GS Australian Open
N. Gibbs
1
3
S. Williams [2]
6
6
Vincitore: S. Williams

3. (24) Alexander Zverev GER – (9) Rafael Nadal ESP

GS Australian Open
A. Zverev [24]
6
3
7
3
2
R. Nadal [9]
4
6
6
6
6
Vincitore: R. Nadal

Rod Laver Arena – 09:00
1. (22) Daria Gavrilova AUS – (12) Timea Bacsinszky SUI

GS Australian Open
D. Gavrilova [22]
6
5
6
T. Bacsinszky [12]
3
7
4
Vincitore: D. Gavrilova

2. (15) Grigor Dimitrov BUL – (18) Richard Gasquet FRA

GS Australian Open
G. Dimitrov [15]
6
6
6
R. Gasquet [18]
3
2
4
Vincitore: G. Dimitrov





Margaret Court Arena – 01:00
1. (16) Barbora Strycova CZE – (21) Caroline Garcia FRA

GS Australian Open
B. Strycova [16]
6
7
C. Garcia [21]
2
5
Vincitore: B. Strycova

2. (8) Dominic Thiem AUT – Benoit Paire FRA

GS Australian Open
D. Thiem [8]
6
4
6
6
B. Paire
1
6
4
4
Vincitore: D. Thiem

3. (17) Caroline Wozniacki DEN – (9) Johanna Konta GBR

GS Australian Open
C. Wozniacki [17]
3
1
J. Konta [9]
6
6
Vincitore: J. Konta

Margaret Court Arena – 09:00
1. (6) Gael Monfils FRA – (32) Philipp Kohlschreiber GER

GS Australian Open
G. Monfils [6]
6
7
6
P. Kohlschreiber [32]
3
6
4
Vincitore: G. Monfils

2. (5) Karolina Pliskova CZE – Jelena Ostapenko LAT

GS Australian Open
Ka. Pliskova [5]
4
6
10
J. Ostapenko
6
0
8
Vincitore: Ka. Pliskova





Hisense Arena – 01:00
1. John McEnroe / Patrick McEnroe USAUSA – Mansour Bahrami / Fabrice Santoro FRAFRA
Non prima delle ore: 02:00

GS Australian Open
J. McEnroe / P. McEnroe
4
2
4
M. Bahrami / F. Santoro
2
4
1
Vincitore: J. McEnroe P. McEnroe

2. (20) Ivo Karlovic CRO – (11) David Goffin BEL

GS Australian Open
I. Karlovic [20]
3
2
4
D. Goffin [11]
6
6
6
Vincitore: D. Goffin

Non prima delle ore: 06:30
3. Ashleigh Barty / Casey Dellacqua AUSAUS – Martina Hingis / Coco Vandeweghe SUIUSA

GS Australian Open
A. Barty / C. Dellacqua
6
7
M. Hingis / C. Vandeweghe [5]
2
5
Vincitore: A. Barty C. Dellacqua

Non prima delle ore: 08:00
4. (25) Gilles Simon FRA – (3) Milos Raonic CAN

GS Australian Open
G. Simon [25]
2
6
6
3
M. Raonic [3]
6
7
3
6
Vincitore: M. Raonic





Show Court 2 – 01:00
1. (14) Elena Vesnina RUS – Jennifer Brady USA

GS Australian Open
E. Vesnina [14]
6
2
J. Brady
7
6
Vincitore: J. Brady

2. (10) Treat Huey / Max Mirnyi PHIBLR – (10) Sam Groth / Chris Guccione AUSAUS

GS Australian Open
T. Huey / M. Mirnyi [10]
6
6
S. Groth / C. Guccione
7
7
Vincitore: S. Groth C. Guccione

3. Jonas Bjorkman / Thomas Johansson SWESWE – Wayne Ferreira / Henri Leconte RSAFRA

GS Australian Open
J. Bjorkman / T. Johansson
3
2
0
W. Ferreira / H. Leconte
4
4
0
Vincitore: W. Ferreira H. Leconte

4. (30) Pablo Carreno Busta ESP – Denis Istomin UZB

GS Australian Open
P. Carreno Busta [30]
4
6
4
6
2
D. Istomin
6
4
6
4
6
Vincitore: D. Istomin





Show Court 3 – 01:00
1. Nicole Bradtke / Rennae Stubbs AUSAUS – Mary Joe Fernandez / Barbara Schett USAAUT
Non prima delle ore: 02:00

GS Australian Open
N. Bradtke / R. Stubbs
4
4
0
M. Fernandez / B. Schett
3
1
0
Vincitore: N. Bradtke R. Stubbs

2. Maria Sakkari GRE – Mirjana Lucic-Baroni CRO

GS Australian Open
M. Sakkari
6
2
3
M. Lucic-Baroni
3
6
6
Vincitore: M. Lucic-Baroni

3. Nenad Zimonjic / Mischa Zverev SRBGER – Bob Bryan / Mike Bryan USAUSA

GS Australian Open
N. Zimonjic / M. Zverev
3
2
B. Bryan / M. Bryan [3]
6
6
Vincitore: B. Bryan M. Bryan

4. (13) Roberto Bautista Agut ESP – (21) David Ferrer ESP

GS Australian Open
R. Bautista Agut [13]
7
6
7
6
D. Ferrer [21]
5
7
6
4
Vincitore: R. Bautista Agut

5. Saisai Zheng / Alexander Peya CHNAUT – Sally Peers / John Peers AUSAUS

GS Australian Open
S. Zheng / A. Peya
7
6
S. Peers / J. Peers
6
3
Vincitore: S. Zheng A. Peya





Court 7 – 01:00
1. Anna-Lena Groenefeld / Kveta Peschke GERCZE – Barbora Krejcikova / Galina Voskoboeva CZEKAZ

GS Australian Open
A. Groenefeld / K. Peschke
6
7
B. Krejcikova / G. Voskoboeva
3
6
Vincitore: A. Groenefeld K. Peschke

2. (1) Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut FRAFRA – (1) Jerzy Janowicz / Marcin Matkowski POLPOL

GS Australian Open
P. Herbert / N. Mahut [1]
6
6
J. Janowicz / M. Matkowski
3
2
Vincitore: P. Herbert N. Mahut

3. Karen Khachanov / Andrey Kuznetsov RUSRUS – Sam Querrey / Donald Young USAUSA

GS Australian Open
K. Khachanov / A. Kuznetsov
6
4
S. Querrey / D. Young
7
6
Vincitore: S. Querrey D. Young

4. Laura Siegemund / Mate Pavic GERCRO – Sania Mirza / Ivan Dodig INDCRO

GS Australian Open
L. Siegemund / M. Pavic
5
4
S. Mirza / I. Dodig [2]
7
6
Vincitore: S. Mirza I. Dodig





Court 8 – 01:00
1. (5) Feliciano Lopez / Marc Lopez ESPESP – (5) Jonathan Eysseric / Fabrice Martin FRAFRA

GS Australian Open
F. Lopez / M. Lopez [5]
6
6
J. Eysseric / F. Martin
4
4
Vincitore: F. Lopez M. Lopez

2. Marcus Daniell / Marcelo Demoliner NZLBRA – Raven Klaasen / Rajeev Ram RSAUSA

GS Australian Open
M. Daniell / M. Demoliner
6
7
R. Klaasen / R. Ram [6]
1
6
Vincitore: M. Daniell M. Demoliner

3. Dusan Lajovic / Viktor Troicki SRBSRB – Juan Sebastian Cabal / Robert Farah COLCOL

GS Australian Open
D. Lajovic / V. Troicki
6
5
0
J. Cabal / R. Farah [14]
2
7
6
Vincitore: J. Cabal R. Farah

4. (7) Lukasz Kubot / Marcelo Melo POLBRA – (7) Nicholas Monroe / Artem Sitak USANZL

GS Australian Open
L. Kubot / M. Melo [7]
6
7
N. Monroe / A. Sitak
4
6
Vincitore: L. Kubot M. Melo





Court 13 – 01:00
1. Viktorija Golubic / Kristyna Pliskova SUICZE – Kiki Bertens / Johanna Larsson NEDSWE

GS Australian Open
V. Golubic / Kr. Pliskova
6
6
K. Bertens / J. Larsson [14]
1
4
Vincitore: V. Golubic Kr. Pliskova

2. Katarina Srebotnik / Michael Venus SLONZL – Gabriela Dabrowski / Rohan Bopanna CANIND

GS Australian Open
K. Srebotnik / M. Venus
4
7
7
G. Dabrowski / R. Bopanna
6
6
10
Vincitore: G. Dabrowski R. Bopanna

3. Raluca Olaru / Olga Savchuk ROUUKR – Raquel Atawo / Yifan Xu USACHN

GS Australian Open
R. Olaru / O. Savchuk
6
7
4
R. Atawo / Y. Xu [11]
7
6
6
Vincitore: R. Atawo Y. Xu

4. (1) Caroline Garcia / Kristina Mladenovic FRAFRA – (1) Annika Beck / Anastasija Sevastova GERLAT

GS Australian Open
C. Garcia / K. Mladenovic [1]
5
6
6
A. Beck / A. Sevastova
7
4
3
Vincitore: C. Garcia K. Mladenovic





Court 15 – 01:00
1. Chen Liang / Zhaoxuan Yang CHNCHN – Nao Hibino / Alicja Rosolska JPNPOL

GS Australian Open
C. Liang / Z. Yang
6
6
N. Hibino / A. Rosolska
2
2
Vincitore: C. Liang Z. Yang

2. Timea Babos / Anastasia Pavlyuchenkova HUNRUS – Tatjana Maria / Pauline Parmentier GERFRA

GS Australian Open
T. Babos / A. Pavlyuchenkova
6
6
T. Maria / P. Parmentier
4
2
Vincitore: T. Babos A. Pavlyuchenkova

3. Irina-Camelia Begu / Horia Tecau ROUROU – Vania King / Aisam-Ul-Haq Qureshi USAPAK

GS Australian Open
I. Begu / H. Tecau
6
6
V. King / A. Qureshi
3
4
Vincitore: I. Begu H. Tecau


TAG: ,

113 commenti. Lasciane uno!

Giuk (Guest) 21-01-2017 22:55

La finale più probabile è Murray-Raonic, Wawrinka-Dimitrov una bella alternativa!

113
Nostradamus (Guest) 21-01-2017 21:37

Vinceranno la Pliskova e Raonic.

112
tinapica (Guest) 21-01-2017 16:31

Scritto da Antonio
Comunque io dico finale Murray-Dimitrov (Roger permettendo)…

Attenzione a Raonic che, zitto zitto…

111
Diego95 21-01-2017 15:42

@ borg (#1754122)

sono le 1:42, secondo me è assurdo giocare a quest ora

110
Carl 21-01-2017 15:37

Scritto da Sottile
Che rischio la Pliskova con la Ostapatenko….

Allora nemmeno lei è imbattibile..

109
_Carlo 21-01-2017 15:26

Che brutto tennis Dimitrov e Gasquet, ehh !! 😛

108
Antonio (Guest) 21-01-2017 15:21

@ borg (#1754122)

10 ore avanti a noi

107
Filippo (Guest) 21-01-2017 15:14

C’é uno streaming per Gasquet Dimitrov? Grazie

106
Mik (Guest) 21-01-2017 15:10

Una partita fantastica, una gioia per gli occhi Dimitrov Gasquet

105
borg (Guest) 21-01-2017 14:59

Ma che ora e lì?

104
Antonio (Guest) 21-01-2017 14:53

@ Phoedrus (#1754080)

mai detto ostacolo da nulla, anzi l’unico ostacolo che può metterla in difficoltà nonostante l’ottima condizione di questo mese

103
Fede-rer 21-01-2017 14:35

Dimitrov da Federer oltre allo stile dei colpi temo abbia copiato anche la bassissima percentuale di trasformazione di palle break!

102
Sottile 21-01-2017 14:26

Che rischio la Pliskova con la Ostapatenko…. 😯

101