Australian Open 2017 ATP, Copertina, WTA

Australian Open: Il programma di Sabato 21 Gennaio. Nella notte italiana il Big match tra Nadal e A. Zverev

20/01/2017 08:40 12 commenti
Rafael Nadal classe 1986, n.5 del mondo
Rafael Nadal classe 1986, n.5 del mondo

Australian Open: Il programma di Sabato 21 Gennaio. Nella notte italiana il Big match tra Nadal e A. Zverev.

Rod Laver Arena – 01:00
1. (6) Dominika Cibulkova SVK – (30) Ekaterina Makarova RUS
2. Nicole Gibbs USA – (2) Serena Williams USA
3. (24) Alexander Zverev GER – (9) Rafael Nadal ESP

Rod Laver Arena – 09:00
1. (22) Daria Gavrilova AUS – (12) Timea Bacsinszky SUI
2. (15) Grigor Dimitrov BUL – (18) Richard Gasquet FRA

Margaret Court Arena – 01:00
1. (16) Barbora Strycova CZE – (21) Caroline Garcia FRA
2. (8) Dominic Thiem AUT – Benoit Paire FRA
3. (17) Caroline Wozniacki DEN – (9) Johanna Konta GBR

Margaret Court Arena – 09:00
1. (6) Gael Monfils FRA – (32) Philipp Kohlschreiber GER
2. (5) Karolina Pliskova CZE – Jelena Ostapenko LAT

Hisense Arena – 01:00
1. John McEnroe / Patrick McEnroe USAUSA – Mansour Bahrami / Fabrice Santoro FRAFRA
Non prima delle ore: 02:00
2. (20) Ivo Karlovic CRO – (11) David Goffin BEL
Non prima delle ore: 06:30
3. Ashleigh Barty / Casey Dellacqua AUSAUS – Martina Hingis / Coco Vandeweghe SUIUSA
Non prima delle ore: 08:00
4. (25) Gilles Simon FRA – (3) Milos Raonic CAN

Show Court 2 – 01:00
1. (14) Elena Vesnina RUS – Jennifer Brady USA
2. (10) Treat Huey / Max Mirnyi PHIBLR – (10) Sam Groth / Chris Guccione AUSAUS
3. Jonas Bjorkman / Thomas Johansson SWESWE – Wayne Ferreira / Henri Leconte RSAFRA
4. (30) Pablo Carreno Busta ESP – Denis Istomin UZB

Show Court 3 – 01:00
1. Nicole Bradtke / Rennae Stubbs AUSAUS – Mary Joe Fernandez / Barbara Schett USAAUT
Non prima delle ore: 02:00
2. Maria Sakkari GRE – Mirjana Lucic-Baroni CRO
3. Nenad Zimonjic / Mischa Zverev SRBGER – Bob Bryan / Mike Bryan USAUSA
4. (13) Roberto Bautista Agut ESP – (21) David Ferrer ESP
5. Saisai Zheng / Alexander Peya CHNAUT – Sally Peers / John Peers AUSAUS

Court 5 – 01:00
1. (4) Emily Appleton GBR – Johana Markova CZE
2. (11) Ergi Kirkin TUR – Olukayode Alafia Damina Ayeni USA
3. Philip Henning RSA – Tristan Boyer USA
4. Kaya Gore TUR – (2) Yu Hsiou Hsu TPE

Court 7 – 01:00
1. Anna-Lena Groenefeld / Kveta Peschke GERCZE – Barbora Krejcikova / Galina Voskoboeva CZEKAZ
2. (1) Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut FRAFRA – (1) Jerzy Janowicz / Marcin Matkowski POLPOL
3. Karen Khachanov / Andrey Kuznetsov RUSRUS – Sam Querrey / Donald Young USAUSA
4. Laura Siegemund / Mate Pavic GERCRO – Sania Mirza / Ivan Dodig INDCRO

Court 8 – 01:00
1. (5) Feliciano Lopez / Marc Lopez ESPESP – (5) Jonathan Eysseric / Fabrice Martin FRAFRA
2. Marcus Daniell / Marcelo Demoliner NZLBRA – Raven Klaasen / Rajeev Ram RSAUSA
3. Dusan Lajovic / Viktor Troicki SRBSRB – Juan Sebastian Cabal / Robert Farah COLCOL
4. (7) Lukasz Kubot / Marcelo Melo POLBRA – (7) Nicholas Monroe / Artem Sitak USANZL

Court 10 – 01:00
1. (15) Zsombor Piros HUN – Ryan Nijboer NED
2. Lea Boskovic CRO – Shuyue Ma CHN
3. Oleksandra Andrieieva UKR – Eleonora Molinaro LUX
4. Simon Carr IRL – Alexey Zakharov RUS

Court 12 – 01:00
1. Bang Shuo Yin TPE – (16) Alberto Lim PHI
2. (16) Elena Rybakina RUS – Yang Lee TPE
3. Alexander Crnokrak AUS – Siddhant Banthia IND
4. Mihaela Lorena Marculescu ROU – Chengyiyi Yuan CHN

Court 13 – 01:00
1. Viktorija Golubic / Kristyna Pliskova SUICZE – Kiki Bertens / Johanna Larsson NEDSWE
2. Katarina Srebotnik / Michael Venus SLONZL – Gabriela Dabrowski / Rohan Bopanna CANIND
3. Raluca Olaru / Olga Savchuk ROUUKR – Raquel Atawo / Yifan Xu USACHN
4. (1) Caroline Garcia / Kristina Mladenovic FRAFRA – (1) Annika Beck / Anastasija Sevastova GERLAT

Court 14 – 01:00
1. Finn Bass GBR – Siphosothando Montsi RSA
2. Violet Apisah PNG – (2) Taylor Johnson USA
3. Zoe Kruger RSA – (14) Yuki Naito JPN
4. Jule Niemeier GER – (9) Ayumi Miyamoto JPN
5. Lisa Piccinetti ITA – (7) Bianca Vanessa Andreescu CAN

Court 15 – 01:00
1. Chen Liang / Zhaoxuan Yang CHNCHN – Nao Hibino / Alicja Rosolska JPNPOL
2. Timea Babos / Anastasia Pavlyuchenkova HUNRUS – Tatjana Maria / Pauline Parmentier GERFRA
3. Irina-Camelia Begu / Horia Tecau ROUROU – Vania King / Aisam-Ul-Haq Qureshi USAPAK
4. María José Martínez Sánchez / Pablo Cuevas ESPURU – Katerina Siniakova / Bruno Soares CZEBRA

Court 19 – 01:00
1. (5) Olga Danilovic SRB – Aleksa Cveticanin AUS
2. Mattia Frinzi ITA – Chase Ferguson AUS
3. Tatiana Pieri ITA – Astrid Wanja Brune Olsen NOR
4. (12) Caty McNally USA – Gabriella Da Silva Fick AUS
5. I-Hsuan Cho TPE – Ivana Popovic AUS

Court 20 – 01:00
1. Seone Mendez AUS – Jimena Rodriguez-Benito USA
2. (1) Yibing Wu CHN – Yuta Kikuchi JPN
3. Barnaby Smith GBR – Benard Bruno Nkomba AUS
4. Ajeet Rai NZL – (7) Alexei Popyrin AUS
5. Rinky Hijikata AUS – (12) Kacper Zuk POL

Court 22 – 01:00
1. Thomas Bosancic AUS – Maxence Broville FRA
2. Denisa Hindova CZE – Selina Turulja AUS
3. (8) Naoki Tajima JPNFederico Iannaccone ITA
4. Zeel Desai IND – Kaitlin Staines AUS
5. Matteo Martineau FRA – Finn Reynolds NZL


TAG: ,

12 commenti. Lasciane uno!

Marcus91 21-01-2017 02:32

Scritto da radar

Scritto da (Special)

Scritto da Palmeria
Troppo combattuto su chi tifare tra rafa e Zverev…
Anche se il cuore dice ancora Rafa, ne ha più bisogno al momento!

Mi trovo nella tua stessa situazione. Mi dispiace per il mio futuro preferito ma per adesso sempre forza rafa

No, non ci credo ragazzi: per me Zverev tutta la vita!
Forza Sascha

Assolutamente sì, forza Zverev Jr. 😛

12
Carl 20-01-2017 19:17

In prima “nottata” mi incuriosisce di più Strycova-Garcia che non Cibulkova-Makarova, per vedere se anche questa volta la francese si fa irretire ed abbozzolare dalla vespa ceca,largamente favorita ma ci sta anche una lungamente covate vendetta francese.

Saltando la notte fonda in mattinata Gavrilova-Bacsinszky è decisamente stimolante, assai più di Pliskova-Ostapenko, che magari sbagliando come al solito penso decisamente scontata.

Mi sbilancio ed anche se la svizzera è leggermente sfavorita la vedo vincente in tre set, dopo ave perso il primo (tanto non ci scommetto soldi!).

11
Carl 20-01-2017 19:05

Scritto da michelina
Il livello femminile è aberrante

Sfido chiunque a sostenere che ad inizio torneo ha previsto una tra Lucic-Baroni e Sakkari ai sedicesimi.

Ma anche Barthel e la romena che non ti aspetti, Cirstea.

Sempre difficile capire dove arriva il merito e dove comincia il caso, più casualità per la croata, che al primo turno ha trovato l’evanescente Wang e poi una irriconoscibile Radwanska, che sembrava sua nonna, più meriti per la greca le cui vittorie sull’estone (non ho visto l’incontro) e sulla Cornet non fanno una piega.

10
Luis (Guest) 20-01-2017 18:04

@ radar (#1753589)

Io tiferò per Sasha ma penso che Nadal lo batterà nettamente. Senza Djoco vedo Rafa addirittura favorito al pari di Murray.

9
radar 20-01-2017 17:02

Scritto da (Special)

Scritto da Palmeria
Troppo combattuto su chi tifare tra rafa e Zverev…
Anche se il cuore dice ancora Rafa, ne ha più bisogno al momento!

Mi trovo nella tua stessa situazione. Mi dispiace per il mio futuro preferito ma per adesso sempre forza rafa

No, non ci credo ragazzi: per me Zverev tutta la vita!
Forza Sascha 🙂

8
michelina 20-01-2017 15:01

Il livello femminile è aberrante

7
(Special) (Guest) 20-01-2017 12:15

Scritto da Palmeria
Troppo combattuto su chi tifare tra rafa e Zverev…
Anche se il cuore dice ancora Rafa, ne ha più bisogno al momento!

Mi trovo nella tua stessa situazione. Mi dispiace per il mio futuro preferito ma per adesso sempre forza rafa

6
DelPo Fan 20-01-2017 12:11

No dai, ma come si fa a mettere Monfils – Kohls nel serale e non Zverev -Nadal? 😐

5
Palmeria (Guest) 20-01-2017 12:04

Troppo combattuto su chi tifare tra rafa e Zverev…
Anche se il cuore dice ancora Rafa, ne ha più bisogno al momento!

4
Alecon (Guest) 20-01-2017 09:28

a parte chiaramente Rafa-Zverev, interessanti anche Dimitrov-Gasquet per vedere se il “federer dei poveri” riesce finalmente a spiccare il volo, ma anche Istomin- Carreno per verificare se quello dell’uzbeko è stato il match della vita oppure è in grado anche di far fuori i cagnacci senza grande talento ma sempre sul pezzo.

3
codro (Guest) 20-01-2017 08:57

Non avremo Quinzi…ma arriva Frinzi!

2
giage1996 20-01-2017 08:48

Mamma mia che partitine che girano…. thiem paire, gasquet dimitrov e soprattutto nadal zverev, peccato quest ultima non sia in un orario accettabile…Comunque sveglia e via senza dubbio

1