Australian Open 2017 ATP, Copertina, WTA

Australian Open: Il programma di Giovedì 19 Gennaio

18/01/2017 11:58 20 commenti
Fabio Fognini classe 1987, n.48 ATP
Fabio Fognini classe 1987, n.48 ATP

Australian Open: Il programma di Giovedì 18 Gennaio.

Rod Laver Arena – 01:00
1. Naomi Osaka JPN – (9) Johanna Konta GBR
2. (17) Caroline Wozniacki DEN – Donna Vekic CRO
3. Denis Istomin UZB – (2) Novak Djokovic SRB

Rod Laver Arena – 09:00
1. Lucie Safarova CZE – (2) Serena Williams USA
2. Marcos Baghdatis CYP – (9) Rafael Nadal ESP

Margaret Court Arena – 01:00
1. (5) Karolina Pliskova CZE – Anna Blinkova RUS
2. (6) Dominika Cibulkova SVK – Su-Wei Hsieh TPE
3. Gilles Muller LUX – (3) Milos Raonic CAN

Margaret Court Arena – 09:00
1. Mirjana Lucic-Baroni CRO – (3) Agnieszka Radwanska POL
2. (8) Dominic Thiem AUT – Jordan Thompson AUS

Hisense Arena – 01:00
1. Sara Errani ITA – (30) Ekaterina Makarova RUS
2. (15) Grigor Dimitrov BUL – Hyeon Chung KOR
Non prima delle ore: 05:30
3. (6) Gael Monfils FRA – Alexandr Dolgopolov UKR
Non prima delle ore: 08:30
4. (22) Daria Gavrilova AUS – Ana Konjuh CRO

Show Court 2 – 01:00
1. Carlos Berlocq ARG – (18) Richard Gasquet FRA
2. (14) Elena Vesnina RUS – Mandy Minella LUX
3. Daniel Evans / Nick Kyrgios GBRAUS – Dusan Lajovic / Viktor Troicki SRBSRB
4. (24) Alexander Zverev GER – Frances Tiafoe USA

Show Court 3 – 01:00
1. Oceane Dodin FRA – (21) Caroline Garcia FRA
2. (16) Barbora Strycova CZE – Andrea Petkovic GER
3. Radek Stepanek CZE – (11) David Goffin BEL
Non prima delle ore: 06:00
4. Benoit Paire FRAFabio Fognini ITA

Court 5 – 01:00
1. María Irigoyen / Ipek Soylu ARGTUR – Barbora Krejcikova / Galina Voskoboeva CZEKAZ
2. Lara Arruabarrena / Irina-Camelia Begu ESPROU – Louisa Chirico / Elise Mertens USABEL
3. Naomi Osaka / Monica Puig JPNPUR – Raluca Olaru / Olga Savchuk ROUUKR

Court 7 – 01:00
1. Donald Young USA – (32) Philipp Kohlschreiber GER
2. Ernesto Escobedo USA – (21) David Ferrer ESP
3. Matt Reid / John-Patrick Smith AUSAUS – Sam Groth / Chris Guccione AUSAUS
4. (28) Alizé Cornet FRA – Maria Sakkari GRE

Court 8 – 01:00
1. Jelena Ostapenko LAT – (31) Yulia Putintseva KAZ
2. (13) Roberto Bautista Agut ESP – Yoshihito Nishioka JPN
Non prima delle ore: 06:00
3. (20) Ivo Karlovic CRO – Andrew Whittington AUS
4. Danka Kovinic MNE – (12) Timea Bacsinszky SUI

Court 10 – 02:00
1. (7) Lukasz Kubot / Marcelo Melo POLBRA – (7) Johan Brunstrom / Andreas Siljestrom SWESWE
2. Aliaksandr Bury / Paolo Lorenzi BLRITA – Raven Klaasen / Rajeev Ram RSAUSA
3. Andreja Klepac / María José Martínez Sánchez SLOESP – Julia Goerges / Karolina Pliskova GERCZE

Court 12 – 01:00
1. Ken Skupski / Neal Skupski GBRGBR – Juan Sebastian Cabal / Robert Farah COLCOL
2. Jonathan Eysseric / Fabrice Martin FRAFRA – Purav Raja / Divij Sharan INDIND
3. Tatjana Maria / Pauline Parmentier GERFRA – Chin-Wei Chan / Junri Namigata TPEJPN
4. Viktorija Golubic / Kristyna Pliskova SUICZE – Kateryna Bondarenko / Jelena Ostapenko UKRLAT

Court 13 – 01:00
1. (30) Pablo Carreno Busta ESP – Kyle Edmund GBR
2. Jennifer Brady USA – Heather Watson GBR
3. Jelena Jankovic / Yanina Wickmayer SRBBEL – Martina Hingis / Coco Vandeweghe SUIUSA
4. Lyudmyla Kichenok / Nadiia Kichenok UKRUKR – Ashleigh Barty / Casey Dellacqua AUSAUS

Court 14 – 01:00
1. (13) Mate Pavic / Alexander Peya CROAUT – (13) Jurgen Melzer / Aisam-Ul-Haq Qureshi AUTPAK
2. Julien Benneteau / Jeremy Chardy FRAFRA – Mariusz Fyrstenberg / Martin Klizan POLSVK
3. (15) Sorana Cirstea / Carina Witthoeft ROUGER – (15) Timea Babos / Anastasia Pavlyuchenkova HUNRUS
4. Sam Querrey / Donald Young USAUSA – Jamie Murray / Bruno Soares GBRBRA

Court 15 – 01:00
1. (10) Treat Huey / Max Mirnyi PHIBLR – (10) Leander Paes / Andre Sa INDBRA
2. (12) Andrea Hlavackova / Shuai Peng CZECHN – (12) Misaki Doi / Kurumi Nara JPNJPN
3. Andres Molteni / Diego Schwartzman ARGARG – Daniel Nestor / Edouard Roger-Vasselin CANFRA
4. Pablo Carreno Busta / Guillermo Garcia-Lopez ESPESP – Alex De Minaur / Max Purcell AUSAUS

Court 19 – 01:00
1. (8) Vania King / Yaroslava Shvedova USAKAZ – (8) Qiang Wang / Varatchaya Wongteanchai CHNTHA
2. Dustin Brown / Albert Ramos-Vinolas GERESP – Nenad Zimonjic / Mischa Zverev SRBGER
3. Nao Hibino / Alicja Rosolska JPNPOL – Yulia Putintseva / Alison Riske KAZUSA
4. Alison Bai / Lizette Cabrera AUSAUS – Annika Beck / Anastasija Sevastova GERLAT

Court 20 – 01:00
1. (1) Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut FRAFRA – (1) Adrian Mannarino / Adil Shamasdin FRACAN
2. (25) Gilles Simon FRA – Rogerio Dutra Silva BRA
3. Jessica Moore / Storm Sanders AUSAUS – Raquel Atawo / Yifan Xu USACHN
4. Nicole Gibbs USA – Irina Falconi USA

Court 22 – 01:00
1. (10) Lucie Hradecka / Katerina Siniakova CZECZE – (10) Anna-Lena Groenefeld / Kveta Peschke GERCZE
2. Jonathan Erlich / Scott Lipsky ISRUSA – Karen Khachanov / Andrey Kuznetsov RUSRUS
3. Shelby Rogers / Taylor Townsend USAUSA – Kiki Bertens / Johanna Larsson NEDSWE


TAG: ,

20 commenti. Lasciane uno!

Sato (Guest) 18-01-2017 22:07

Fognini ce la farà, ne sono certo.

20
Sato (Guest) 18-01-2017 22:05

Fognini me lo registro e lo guardo in serata senza il pericolo che qualcuno ti anticipi il risultato, tanto
di tennis non parla nessuno, come ben sappiamo noi appassionati…mentre scrivo passa il notiziario sportivo di sky: calcio, calciotto calcetto, sulla vittoria di Seppi neanche una parola, pace,siamo una minoranza…Però stamani al lavoro mi è passata bene, bello allontanarsi dai colleghi ignari per seguire il live score di Seppi e, alla fine, giore in silenzio.

19
no_comment (Guest) 18-01-2017 21:46

Se Sara gioca contro la Makarova, come ha giocato oggi in doppio (anche se, a onor del vero, c’è un po’ di differenza), potrebbe tranquillamente vincere in due set. Praticamente la Flipkens ha fatto poco o nulla

18
Emanuele 18-01-2017 21:21

Caro Berdych, l’occasione è ghiotta. Se il ceco non dovesse battere Federer domani (cosa che spero ardentemente peraltro), davvero non saprei quando potrà tornare a vincere contro lo svizzero.

17
Fabiofogna 18-01-2017 21:00

Scritto da Fabiofogna
@ FOOT FAULT (#1752362)
Secondo me il match maschile durerà più di 2 ore e 30…Stepanek se in giornata può dare fastidio a chiunque…

16
Fabiofogna 18-01-2017 20:59

@ FOOT FAULT (#1752362)

Secondo me i match femminili dureranno molto meno di 3 ore

15
baki (Guest) 18-01-2017 20:14

Sara se inizia ad attaccare con il diritto verso il rovescio mancino della Makarova ha qualche possibilità, e perché no qualche rovescio lungo linea

14
FOOT FAULT (Guest) 18-01-2017 18:37

Fognini non avrà grossi problemi… Off topic il match inizierà intorno alle 8,30( mattino) due math femminili 3 ore più 20 minuti a testa per i match warm up 10 minuti più 10 minuti di attesa uguale 60 minuti più le 2 ore e mezzi di Stepanek Goffin … Start Match Fognini 8,30 circa buon tennis a tutti

13
albcors84 (Guest) 18-01-2017 17:31

@ Alecon (#1752292)

W

12
Lorenzo Manenti (Guest) 18-01-2017 16:18

Vorrei tanto un Fognini-Dimitrov ai quarti di finale! But is impossible

11
Alecon (Guest) 18-01-2017 15:28

bella sfida Monfils-Dolgo. Vediamo se l’ucraino quest’anno avrà la possibilità di recuperare, infortuni permettendo, il suo miglior tennis che garantisce sempre grande spettacolo. Anche bagdatis-Rafa da seguire e ovviamente la sfida tra i due “svitati” 🙂 Paire-Fogna nella speranza di poter festeggiare un altro terzo turno italiano domani.

10
S.re10 18-01-2017 14:51

Fognini dovrebbe iniziare verso 7.30..bene così

9
Carl 18-01-2017 14:09

Scritto da Mattia mazzarri
Dite che domani la faranno vedere la partita di Fognini su eurosport?

Intendi dire sui 2 canali televisivi?

Più no che si, ci sono più o meno in contemporanea incontri più importanti sul piano generale ed a livello internazionale.
Cosa trasmettere su quei due canali non è deciso in Italia, che ci mette solo il commento.

Però lo vedi tranquillamente sul Player in streaming.

8
albcors84 (Guest) 18-01-2017 14:08

Su Eurosport? A occhio cominciano con Monfils dolgopolov..poi dipende dalla durata e magari un pezzo di fogna ce lo fanno vedere!

7
Mattia mazzarri (Guest) 18-01-2017 13:53

Dite che domani la faranno vedere la partita di Fognini su eurosport?

6
albcors84 (Guest) 18-01-2017 13:42

FOGNA se lo magna domani Paire!

5
Silviuzz (Guest) 18-01-2017 13:09

Secondo me Saretta ce la fa.

4
il luminare (Guest) 18-01-2017 13:00

cornet perde contro la sakkari e la williams contro la safarova

3
giuliano da viareggio (Guest) 18-01-2017 12:34

Domani, oltre a seguire Fognini e la Errani, non mi voglio perdere Safarova- Williams e Baghdatis-Nadal (con sorprese). Infine mi aspetto che il bel tennis di Muller prevalga sul tennis monotono di Raonic.

2
Thomisu 18-01-2017 11:42

Osaka – Konta puo essere una bella partita.
Le altre teste di serie sul centrale dovrebbero non aver problemi nel vincere facile.
Interessante Errani-Makarova e Monfils-Dolgopolov.
Paire e Fognini sará una partita tra pazzi, quindi sará probabilmente divertente.

1