Australian Open 2017 ATP, Copertina, WTA

Australian Open Qualificazioni: Ecco tutti i qualificati per il tabellone principale

14/01/2017 08:12 15 commenti
Radek Stepanek nella foto
Radek Stepanek nella foto

Questi i risultati con il Live dettagliato dalle qualificazioni dell’Australian Open.

AUS Australian Open Qualificazioni Grand Slam | Cemento – Turno Decisivo Quali


Show Court 3 – 02:30
1. (4) Jennifer Brady USA – (14) Taylor Townsend USA

GS Australian Open
J. Brady [4]
2
6
6
T. Townsend [14]
6
4
3
Vincitore: J. Brady

2. Reilly Opelka USA – Casper Ruud NOR

GS Australian Open
R. Opelka
7
6
C. Ruud
6
3
Vincitore: R. Opelka

3. Duckhee Lee KOR – Alexander Bublik KAZ

GS Australian Open
D. Lee
6
4
4
A. Bublik
4
6
6
Vincitore: A. Bublik





Court 5 – 02:30
1. (10) Lukas Lacko SVK – (18) Denis Kudla USA

GS Australian Open
L. Lacko [10]
6
6
D. Kudla [18]
2
2
Vincitore: L. Lacko

2. (12) Lin Zhu CHN – Ons Jabeur TUN

GS Australian Open
L. Zhu [12]
7
6
O. Jabeur
6
4
Vincitore: L. Zhu





Court 7 – 02:30
1. (6) Julia Boserup USA – Olivia Rogowska AUS

GS Australian Open
J. Boserup [6]
6
6
O. Rogowska
2
1
Vincitore: J. Boserup

2. Blake Mott AUS – James McGee IRL

GS Australian Open
B. Mott
7
3
6
J. McGee
6
6
3
Vincitore: B. Mott

Non prima delle ore: 04:30
3. (7) Rebecca Sramkova SVK – Virginie Razzano FRA

GS Australian Open
R. Sramkova [7]
6
7
V. Razzano
3
5
Vincitore: R. Sramkova





Court 8 – 02:30
1. (1) Radek Stepanek CZE – John-Patrick Smith AUS

GS Australian Open
R. Stepanek [1]
6
6
J. Smith
2
4
Vincitore: R. Stepanek

2. (11) Ana Bogdan ROU – (19) Kai-Lin Zhang CHN

GS Australian Open
A. Bogdan [11]
7
2
6
K. Zhang [19]
6
6
2
Vincitore: A. Bogdan

3. Alex Bolt AUS – (26) Julien Benneteau FRA

GS Australian Open
A. Bolt
6
7
J. Benneteau [26]
3
5
Vincitore: A. Bolt





Court 10 – 02:30
1. (5) Aliaksandra Sasnovich BLR – (22) Fangzhou Liu CHN

GS Australian Open
A. Sasnovich [5]
6
6
0
F. Liu [22]
4
0
0
Vincitore: A. Sasnovich

Non prima delle ore: 04:30
2. Sabina Sharipova UZB – (13) Natalia Vikhlyantseva RUS

GS Australian Open
S. Sharipova
2
5
0
N. Vikhlyantseva [13]
6
7
0
Vincitore: N. Vikhlyantseva





Court 12 – 02:30
1. Andre Ghem BRA(31) Thomas Fabbiano ITA

GS Australian Open
A. Ghem
4
6
0
T. Fabbiano [31]
6
7
0
Vincitore: T. Fabbiano

2. Jan Satral CZELuca Vanni ITA

GS Australian Open
J. Satral
6
4
4
L. Vanni
4
6
6
Vincitore: L. Vanni





Court 13 – 02:30
1. (6) Bjorn Fratangelo USA – Hiroki Moriya JPN

GS Australian Open
B. Fratangelo [6]
4
6
6
H. Moriya
6
4
4
Vincitore: B. Fratangelo

2. Jurgen Melzer AUT – (20) Rajeev Ram USA

GS Australian Open
J. Melzer
6
3
6
R. Ram [20]
2
6
3
Vincitore: J. Melzer

Non prima delle ore: 04:30
3. (8) Maryna Zanevska BEL – Mona Barthel GER

GS Australian Open
M. Zanevska [8]
4
3
M. Barthel
6
6
Vincitore: M. Barthel





Court 14 – 02:30
1. (2) Frances Tiafoe USA – (25) Tim Smyczek USA

GS Australian Open
F. Tiafoe [2]
3
6
7
T. Smyczek [25]
6
0
5
Vincitore: F. Tiafoe

2. Yuki Bhambri IND – (21) Ernesto Escobedo USA

GS Australian Open
Y. Bhambri
7
2
4
E. Escobedo [21]
6
6
6
Vincitore: E. Escobedo





Court 15 – 02:30
1. (11) Evgeny Donskoy RUS – Noah Rubin USA

GS Australian Open
E. Donskoy [11]
2
4
N. Rubin
6
6
Vincitore: N. Rubin

2. Bethanie Mattek-Sands USA – (24) Elizaveta Kulichkova RUS

GS Australian Open
B. Mattek-Sands
2
3
E. Kulichkova [24]
6
6
Vincitore: E. Kulichkova





Court 19 – 02:30
1. Andrey Rublev RUS – (22) Peter Polansky CAN

GS Australian Open
A. Rublev
6
4
6
P. Polansky [22]
4
6
3
Vincitore: A. Rublev

2. Anastasiya Komardina RUS – Anna Blinkova RUS

GS Australian Open
A. Komardina
4
2
0
A. Blinkova
6
6
0
Vincitore: A. Blinkova





Court 20 – 02:30
1. Marco Trungelliti ARG – (29) Go Soeda JPN

GS Australian Open
M. Trungelliti
2
6
4
G. Soeda [29]
6
3
6
Vincitore: G. Soeda

Non prima delle ore: 04:30
2. (1) Stefanie Voegele SUI – Lina Gjorcheska MKD

GS Australian Open
S. Voegele [1]
4
6
6
L. Gjorcheska
6
3
2
Vincitore: S. Voegele





Court 22 – 02:30
1. Di Wu CHN – Ivan Dodig CRO

GS Australian Open
D. Wu
1
5
I. Dodig
6
7
Vincitore: I. Dodig

Non prima delle ore: 04:00
2. Eri Hozumi JPN – Viktoriya Tomova BUL

GS Australian Open
E. Hozumi
7
6
V. Tomova
5
2
Vincitore: E. Hozumi


TAG: ,

15 commenti. Lasciane uno!

tatona (Guest) 14-01-2017 11:58

Sperem

15
tatona (Guest) 14-01-2017 11:58

Russi ancora meglio! Khacanov, Rublev, Medvedev e non dimenticate Safiullin

14
tatona (Guest) 14-01-2017 11:56

nuova generazione russe! Per ora…visto i ridicoli e fastidiosi cambiamenti di casacca !

13
Pierre herme the Picasso of pastry (Guest) 14-01-2017 11:06

Scritto da Thetis.
Che onore per gli organizzatori degli AO avere il grande corridore Bolt tra i partecipanti

🙂

12
Gaz (Guest) 14-01-2017 10:04

Alla fine come preventivato a fine anno Viklyatseva centra la qualifica slam al primo colpo,piu giovane di lei tra le qualificate Anna Blinkova,anche lei al primo colpo.

11
Mariola (Guest) 14-01-2017 10:00

E alla fine Opelka che ha battuto al primo turno Napolitano si qualifica senza perdere un set!
Peccato, proprio sorteggio sfortunato per Napolitano.

10
Carl 14-01-2017 09:43

Boserup per Schiavone.

Ottimo, Boserup è sicuramente tra le meno pericolose qualificate, ha vinto nella sezione forse più debole.

Naturalmente bisognerà poi vincere sul campo, ma le cose sarebbero state certamente più complicate contro, ad esempio, Vikhlyantseva, Blinkova, Sasnovich e Barthel.

Tra tutte le italiane forse quella che ha l’avversaria meno temibile in assoluto, poi le possibilità relative sono un’altra cosa, ma meglio di così era veramente difficile.

9
Much (Guest) 14-01-2017 09:33

Federer-Melzer, avanti coi 35enni!!

8
galimba (Guest) 14-01-2017 09:29

Nidiata Usa under 23 mostruosa! Destinata a dominare negli anni avvenire!!!

7
giage1996 14-01-2017 09:06

Grandi i nostri….ma personalmente sono contento anche per Tiafoe e Rublev, soprattutto quest’ultimo che sembrava perso l’anno scorso… spero che riesca a fare una grande annata, mi sono innamorato di questo giocatore

6
marco90 (Guest) 14-01-2017 09:02

fabbiano-young
vanni-berdych
federer-melzer

5
Radames 14-01-2017 09:02

bravi i nostri, che lottatore il vecchio Stepanek!

4
lallo (Guest) 14-01-2017 08:52

teen usa in spolvero e australiani sconosciuti…

3
Thetis. 14-01-2017 08:51

Che onore per gli organizzatori degli AO avere il grande corridore Bolt tra i partecipanti 😎

2
gido 14-01-2017 07:52

grandi i nostri guerrieri!!

1