Australian Open 2017 ATP, Copertina, WTA

Australian Open Qualificazioni: I risultati completi della seconda giornata. Esce di scena Daniela Hantuchova

12/01/2017 10:06 15 commenti
Radek Stepanek nella foto
Radek Stepanek nella foto

Questi i risultati con il Live dettagliato dalle qualificazioni dell’Australian Open.

AUS Australian Open Qualificazioni Grand Slam | Cemento – 2° Turno Quali M – 1° Turno Quali F


Show Court 3 – 00:00
1. (10) Sílvia Soler-Espinosa ESP – Bethanie Mattek-Sands USA

GS Australian Open
S. Soler-Espinosa [10]
3
0
B. Mattek-Sands
6
6
Vincitore: B. Mattek-Sands

2. (4) Jennifer Brady USA – Victoria Kamenskaya RUS

GS Australian Open
J. Brady [4]
6
6
6
V. Kamenskaya
2
7
3
Vincitore: J. Brady

3. (2) Tatjana Maria GER – Ksenia Pervak RUS

GS Australian Open
T. Maria [2]
6
6
K. Pervak
1
2
Vincitore: T. Maria

4. Miyu Kato JPN – Teliana Pereira BRA

GS Australian Open
M. Kato
3
1
T. Pereira
6
6
Vincitore: T. Pereira

Non prima delle ore: 05:00
5. (2) Frances Tiafoe USA – Yannik Reuter BEL

GS Australian Open
F. Tiafoe [2]
6
6
Y. Reuter
4
0
Vincitore: F. Tiafoe





Court 5 – 00:00
1. Lucie Hradecka CZE – Antonia Lottner GER

GS Australian Open
L. Hradecka
7
6
A. Lottner
6
4
Vincitore: L. Hradecka

2. (6) Julia Boserup USA – Ayumi Morita JPN

GS Australian Open
J. Boserup [6]
6
6
A. Morita
1
2
Vincitore: J. Boserup

3. Eri Hozumi JPN – Tamara Zidansek SLO

GS Australian Open
E. Hozumi
6
6
T. Zidansek
3
2
Vincitore: E. Hozumi

4. (3) Kai-Chen Chang TPE – Barbara Haas AUT

GS Australian Open
K. Chang [3]
1
6
6
B. Haas
6
1
2
Vincitore: K. Chang

Non prima delle ore: 05:00
5. (10) Lukas Lacko SVK – Maximo Gonzalez ARG

GS Australian Open
L. Lacko [10]
4
6
6
M. Gonzalez
6
2
2
Vincitore: L. Lacko





Court 7 – 00:00
1. Ellen Perez AUS – Tadeja Majeric SLO

GS Australian Open
E. Perez
6
1
7
T. Majeric
3
6
5
Vincitore: E. Perez

2. Olivia Rogowska AUS – (21) Cindy Burger NED

GS Australian Open
O. Rogowska
2
6
11
C. Burger [21]
6
2
9
Vincitore: O. Rogowska

3. Abbie Myers AUS – Amra Sadikovic SUI

GS Australian Open
A. Myers
4
6
1
A. Sadikovic
6
3
6
Vincitore: A. Sadikovic

4. Daniela Hantuchova SVK – (13) Natalia Vikhlyantseva RUS

GS Australian Open
D. Hantuchova
1
3
N. Vikhlyantseva [13]
6
6
Vincitore: N. Vikhlyantseva

Non prima delle ore: 05:00
5. (1) Radek Stepanek CZE – Blaz Kavcic SLO

GS Australian Open
R. Stepanek [1]
6
6
8
B. Kavcic
3
7
6
Vincitore: R. Stepanek

6. Yuki Bhambri IND – Pedja Krstin SRB

GS Australian Open
Y. Bhambri
6
6
0
P. Krstin
3
4
0
Vincitore: Y. Bhambri





Court 8 – 00:00
1. (12) Lin Zhu CHN – Tammi Patterson AUS

GS Australian Open
L. Zhu [12]
6
6
T. Patterson
2
1
Vincitore: L. Zhu

2. Francoise Abanda CAN – Storm Sanders AUS

GS Australian Open
F. Abanda
3
6
6
S. Sanders
6
2
1
Vincitore: F. Abanda

3. (1) Stefanie Voegele SUI – Anna Kalinskaya RUS

GS Australian Open
S. Voegele [1]
7
3
6
A. Kalinskaya
6
6
3
Vincitore: S. Voegele

4. Ksenia Lykina RUS – Naiktha Bains AUS

GS Australian Open
K. Lykina
4
7
7
N. Bains
6
6
5
Vincitore: K. Lykina

Non prima delle ore: 05:00
5. John-Patrick Smith AUS – Kenny De Schepper FRA

GS Australian Open
J. Smith
6
6
K. De Schepper
4
3
Vincitore: J. Smith





Court 10 – 00:00
1. (11) Ana Bogdan ROU – Arantxa Rus NED

GS Australian Open
A. Bogdan [11]
3
6
6
A. Rus
6
1
4
Vincitore: A. Bogdan

2. Mihaela Buzarnescu ROU – Olga Govortsova BLR

GS Australian Open
M. Buzarnescu
7
5
6
O. Govortsova
5
7
2
Vincitore: M. Buzarnescu

3. Hiroko Kuwata JPN – (20) Isabella Shinikova BUL

GS Australian Open
H. Kuwata
6
6
0
I. Shinikova [20]
3
3
0
Vincitore: H. Kuwata

4. Mona Barthel GER – (15) Richel Hogenkamp NED

GS Australian Open
M. Barthel
6
6
0
R. Hogenkamp [15]
2
1
0
Vincitore: M. Barthel

Non prima delle ore: 05:00
5. Marco Trungelliti ARG – Peter Gojowczyk GER

GS Australian Open
M. Trungelliti
30
5
P. Gojowczyk
0
0
Vincitore: M. Trungelliti per ritiro





Court 12 – 00:00
1. Dalila Jakupovic SLO – Ons Jabeur TUN

GS Australian Open
D. Jakupovic
6
6
5
O. Jabeur
2
7
7
Vincitore: O. Jabeur

2. (5) Aliaksandra Sasnovich BLR – Riko Sawayanagi JPN

GS Australian Open
A. Sasnovich [5]
2
6
6
R. Sawayanagi
6
2
2
Vincitore: A. Sasnovich

3. Sesil Karatantcheva BUL – Anna Blinkova RUS

GS Australian Open
S. Karatantcheva
3
2
A. Blinkova
6
6
Vincitore: A. Blinkova

4. Veronika Kudermetova RUS – Sabina Sharipova UZB

GS Australian Open
V. Kudermetova
4
6
3
S. Sharipova
6
3
6
Vincitore: S. Sharipova

Non prima delle ore: 05:00
5. Andre Ghem BRA – Yuya Kibi JPN

GS Australian Open
A. Ghem
2
6
6
Y. Kibi
6
3
1
Vincitore: A. Ghem





Court 13 – 00:00
1. Amandine Hesse FRA – Laura Robson GBR

GS Australian Open
A. Hesse
6
6
L. Robson
2
4
Vincitore: A. Hesse

2. Barbora Stefkova CZE – Alizé Lim FRA

GS Australian Open
B. Stefkova
6
6
A. Lim
3
0
Vincitore: B. Stefkova

3. Tara Moore GBR – Dalma Galfi HUN

GS Australian Open
T. Moore
7
3
1
D. Galfi
6
6
6
Vincitore: D. Galfi

4. Virginie Razzano FRA – Aleksandra Wozniak CAN

GS Australian Open
V. Razzano
6
6
A. Wozniak
4
1
Vincitore: V. Razzano

Non prima delle ore: 05:00
5. Darian King BAR – (18) Denis Kudla USA

GS Australian Open
D. King
6
4
4
D. Kudla [18]
4
6
6
Vincitore: D. Kudla





Court 14 – 00:00
1. Nadia Podoroska ARG – (24) Elizaveta Kulichkova RUS

GS Australian Open
N. Podoroska
0
3
6
1
E. Kulichkova [24]
15
6
3
4
Vincitore: E. Kulichkova

2. Julia Glushko ISR – Tereza Martincova CZE

GS Australian Open
J. Glushko
6
7
T. Martincova
2
6
Vincitore: J. Glushko

3. (9) Nina Stojanovic SRB – Valentini Grammatikopoulou GRE

GS Australian Open
N. Stojanovic [9]
6
2
0
V. Grammatikopoulou
3
6
6
Vincitore: V. Grammatikopoulou

4. Aleksandrina Naydenova BUL – (23) Su Jeong Jang KOR

GS Australian Open
A. Naydenova
1
1
S. Jang [23]
6
6
Vincitore: S. Jang

Non prima delle ore: 05:00
5. Miljan Zekic SRB – Di Wu CHN

GS Australian Open
M. Zekic
4
2
D. Wu
6
6
Vincitore: D. Wu

6. Adrian Menendez-Maceiras ESP – (29) Go Soeda JPN

GS Australian Open
A. Menendez-Maceiras
6
4
5
G. Soeda [29]
3
6
7
Vincitore: G. Soeda





Court 15 – 00:00
1. Vera Lapko BLR – (16) Elitsa Kostova BUL

GS Australian Open
V. Lapko
6
5
8
E. Kostova [16]
1
7
6
Vincitore: V. Lapko

2. Aryna Sabalenka BLR – Ipek Soylu TUR

GS Australian Open
A. Sabalenka
6
6
I. Soylu
2
1
Vincitore: A. Sabalenka

3. Lesley Kerkhove NED – (17) Aleksandra Krunic SRB

GS Australian Open
L. Kerkhove
3
2
A. Krunic [17]
6
6
Vincitore: A. Krunic

4. Michaella Krajicek NED – Quirine Lemoine NED

GS Australian Open
M. Krajicek
6
6
Q. Lemoine
2
0
Vincitore: M. Krajicek

Non prima delle ore: 05:00
5. (6) Bjorn Fratangelo USA – Stefanos Tsitsipas GRE

GS Australian Open
B. Fratangelo [6]
4
6
6
S. Tsitsipas
6
1
3
Vincitore: B. Fratangelo





Court 19 – 00:00
1. Jennifer Elie USA – Catalina Pella ARG

GS Australian Open
J. Elie
6
7
0
C. Pella
1
5
0
Vincitore: J. Elie

2. Tereza Smitkova CZE – (14) Taylor Townsend USA

GS Australian Open
T. Smitkova
0
6
T. Townsend [14]
6
7
Vincitore: T. Townsend

3. Anastasiya Komardina RUS – Jil Teichmann SUI

GS Australian Open
A. Komardina
6
6
J. Teichmann
1
4
Vincitore: A. Komardina

4. (8) Maryna Zanevska BEL – Anastasia Pivovarova RUS

GS Australian Open
M. Zanevska [8]
5
7
6
A. Pivovarova
7
6
3
Vincitore: M. Zanevska

Non prima delle ore: 05:00
5. Ivan Dodig CRO – Laslo Djere SRB

GS Australian Open
I. Dodig
6
1
6
L. Djere
3
6
2
Vincitore: I. Dodig





Court 20 – 00:00
1. Nigina Abduraimova UZB – (19) Kai-Lin Zhang CHN

GS Australian Open
N. Abduraimova
6
6
3
K. Zhang [19]
4
7
6
Vincitore: K. Zhang

2. Na-Lae Han KOR – (22) Fangzhou Liu CHN

GS Australian Open
N. Han
4
4
F. Liu [22]
6
6
Vincitore: F. Liu

3. Viktoriya Tomova BUL – Ivana Jorovic SRB

GS Australian Open
V. Tomova
6
7
I. Jorovic
3
5
Vincitore: V. Tomova

4. (7) Rebecca Sramkova SVKJasmine Paolini ITA

GS Australian Open
R. Sramkova [7]
6
6
J. Paolini
3
4
Vincitore: R. Sramkova

Non prima delle ore: 05:00
5. Mohamed Safwat EGY – (25) Tim Smyczek USA

GS Australian Open
M. Safwat
4
3
T. Smyczek [25]
6
6
Vincitore: T. Smyczek

6. Tatsuma Ito JPN – (21) Ernesto Escobedo USA

GS Australian Open
T. Ito
1
3
E. Escobedo [21]
6
6
Vincitore: E. Escobedo





Court 22 – 00:00
1. Barbora Krejcikova CZE – Asia Muhammad USA

GS Australian Open
B. Krejcikova
6
4
6
A. Muhammad
3
6
2
Vincitore: B. Krejcikova

2. Conny Perrin SUI – Paula Cristina Goncalves BRA

GS Australian Open
C. Perrin
4
4
P. Goncalves
6
6
Vincitore: P. Goncalves

3. Lina Gjorcheska MKD – (18) Sachia Vickery USA

GS Australian Open
L. Gjorcheska
6
3
6
S. Vickery [18]
2
6
3
Vincitore: L. Gjorcheska

4. Shuko Aoyama JPN – Jamie Loeb USA

GS Australian Open
S. Aoyama
4
4
J. Loeb
6
6
Vincitore: J. Loeb

Non prima delle ore: 05:00
5. Akira Santillan JPN(31) Thomas Fabbiano ITA

GS Australian Open
A. Santillan
6
4
2
T. Fabbiano [31]
4
6
6
Vincitore: T. Fabbiano

6. Hiroki Moriya JPN – Uladzimir Ignatik BLR

GS Australian Open
H. Moriya
4
6
6
U. Ignatik
6
2
3
Vincitore: H. Moriya


TAG: ,

15 commenti. Lasciane uno!

Antony (Guest) 12-01-2017 18:28

mamma mia che goduria la Vickery eliminata

15
Luca Supporter Del Tennis Italiano (Guest) 12-01-2017 12:27

Che bello vedere la Vickery eliminata al primo turno 😆

14
Antonio (Guest) 12-01-2017 11:58

Scritto da vaidanihantu

Scritto da Antonio
Molto dispiaciuto per Tsisipas!
Credo che a questo punto anche la Hantucova, poverina, si ritirerà presto.

A questo punto, per romanticismo, Indian Wells sarebbe la sede giusta, ma non credo le sarà data una wild card…

Chi sa… Magari se lo annunciasse… A me in genere non piacciono i discorsi in cui si invita un atleta a ritirarsi, ma in questo caso secondo me non sarebbe sbagliato. Qual è l’ultima volta che è entrata in un MD?

13
Miiiiiiii (Guest) 12-01-2017 11:45

Il dettaglio si incasina sul 6-6 del 3^ set (vedi Stepanek-Kavcic, il programma si aspettava un tie break)

12
codro (Guest) 12-01-2017 11:33

Bravo il vecchietto!!

11
codro (Guest) 12-01-2017 11:27

Streaming per Stepanek?

10
Fabjo (Guest) 12-01-2017 10:37

Grande Thomas! Da una partita quasi persa una bella vittoria. Grazie delle emozioni!! Bravo anche su palla break sul 5/2 del terzo dopo avere avuto 2 Matchpoint. Bravo!

9
clipo 12-01-2017 10:05

Chi incontrerà Fabbiano al TDQ

8
vaidanihantu 12-01-2017 10:05

Scritto da Antonio
Molto dispiaciuto per Tsisipas!
Credo che a questo punto anche la Hantucova, poverina, si ritirerà presto.

A questo punto, per romanticismo, Indian Wells sarebbe la sede giusta, ma non credo le sarà data una wild card…

7
S.re10 12-01-2017 10:01

Grandissimo Fab! Complimenti

6
Antonio (Guest) 12-01-2017 09:03

Molto dispiaciuto per Tsisipas!

Credo che a questo punto anche la Hantucova, poverina, si ritirerà presto.

5
Thetis. 12-01-2017 08:57

Scritto da Bibi
Giustizia sulla Vickery è stata fatta

4
gido 12-01-2017 08:05

forza Thomas!!!

3
Tony71 (Guest) 12-01-2017 07:55

Dai Tiger forzaaàa

2
Bibi (Guest) 12-01-2017 07:20

Giustizia sulla Vickery è stata fatta 🙂

1