Australian Open 2017 ATP, Copertina

Australian Open: I risultati completi del primo turno di qualificazione. Avanza Radek Stepanek

11/01/2017 09:32 8 commenti
Francis Tiafoe ha sconfitto il nostro Marco Cecchinato
Francis Tiafoe ha sconfitto il nostro Marco Cecchinato

Questi i risultati con il Live dettagliato dalle qualificazioni dell’Australian Open.

AUS Australian Open Qualificazioni Grand Slam | Cemento – 1° Turno Quali


Show Court 3 – 00:00 Am (Italiane)
1. (2) Frances Tiafoe USAMarco Cecchinato ITA

GS Australian Open
F. Tiafoe [2]
6
5
7
M. Cecchinato
3
7
5
Vincitore: F. Tiafoe

2. (8) Benjamin Becker GER – Miljan Zekic SRB

GS Australian Open
B. Becker [8]
4
7
8
M. Zekic
6
5
10
Vincitore: M. Zekic

3. Marinko Matosevic AUS – (32) Roberto Carballes Baena ESP

GS Australian Open
M. Matosevic
4
2
R. Carballes Baena [32]
6
6
Vincitore: R. Carballes Baena

4. (4) Yuichi Sugita JPN – Marc Polmans AUS

GS Australian Open
Y. Sugita [4]
6
6
M. Polmans
1
1
Vincitore: Y. Sugita

5. (5) Nicolas Kicker ARG – Duckhee Lee KOR

GS Australian Open
N. Kicker [5]
7
5
1
D. Lee
5
7
6
Vincitore: D. Lee

6. Casper Ruud NOR – (28) Teymuraz Gabashvili RUS

GS Australian Open
C. Ruud
6
6
T. Gabashvili [28]
4
4
Vincitore: C. Ruud





Court 5 – 00:00 AM
1. Daniel Brands GER – Adrian Menendez-Maceiras ESP

GS Australian Open
D. Brands
6
6
4
A. Menendez-Maceiras
3
7
6
Vincitore: A. Menendez-Maceiras

2. Daniel Masur GER – Tatsuma Ito JPN

GS Australian Open
D. Masur
4
6
T. Ito
6
7
Vincitore: T. Ito

3. Yuya Kibi JPN – Brian Baker USA

GS Australian Open
Y. Kibi
6
7
B. Baker
3
6
Vincitore: Y. Kibi

4. Yasutaka Uchiyama JPN – Marko Tepavac SRB

GS Australian Open
Y. Uchiyama
6
7
M. Tepavac
4
6
Vincitore: Y. Uchiyama

5. Matthias Bachinger GER – Franko Skugor CRO

GS Australian Open
M. Bachinger
7
6
F. Skugor
6
3
Vincitore: M. Bachinger





Court 7 – 00:00 AM
1. (1) Radek Stepanek CZE – Sekou Bangoura USA

GS Australian Open
R. Stepanek [1]
6
6
6
S. Bangoura
3
7
2
Vincitore: R. Stepanek

2. Hiroki Moriya JPN – Harry Bourchier AUS

GS Australian Open
H. Moriya
6
6
H. Bourchier
2
3
Vincitore: H. Moriya

3. Luke Saville AUS – (18) Denis Kudla USA

GS Australian Open
L. Saville
4
5
D. Kudla [18]
6
7
Vincitore: D. Kudla

4. Max Purcell AUS – Andrey Rublev RUS

GS Australian Open
M. Purcell
4
7
1
A. Rublev
6
6
6
Vincitore: A. Rublev

5. Marton Fucsovics HUN – Bradley Mousley AUS

GS Australian Open
M. Fucsovics
6
0
4
B. Mousley
3
6
6
Vincitore: B. Mousley

6. (14) Tobias Kamke GER – Dennis Novikov USA

GS Australian Open
T. Kamke [14]
7
6
0
D. Novikov
6
4
0
Vincitore: T. Kamke





Court 8 – 00:00 AM
1. John-Patrick Smith AUS – Agustin Velotti ARG

GS Australian Open
J. Smith
7
6
A. Velotti
6
3
Vincitore: J. Smith

2. Gavin Van Peperzeel AUS – Stefanos Tsitsipas GRE

GS Australian Open
G. Van Peperzeel
2
1
S. Tsitsipas
6
6
Vincitore: S. Tsitsipas

3. Matthew Ebden AUS – Andrey Golubev KAZ

GS Australian Open
M. Ebden
6
6
A. Golubev
1
2
Vincitore: M. Ebden

4. Scott Jones AUS – Marcelo Arevalo ESA

GS Australian Open
S. Jones
2
2
M. Arevalo
6
6
Vincitore: M. Arevalo

5. (15) Marius Copil ROU – Alex Bolt AUS

GS Australian Open
M. Copil [15]
7
4
4
A. Bolt
6
6
6
Vincitore: A. Bolt

6. Alexander Kudryavtsev RUS – Blake Mott AUS

GS Australian Open
A. Kudryavtsev
1
2
B. Mott
6
6
Vincitore: B. Mott





Court 10 – 00:00 AM
1. Matteo Donati ITA – Blaz Kavcic SLO

GS Australian Open
M. Donati
0
2
3
B. Kavcic
0
6
3
Vincitore: B. Kavcic per ritiro

2. Pedja Krstin SRB – Zdenek Kolar CZE

GS Australian Open
P. Krstin
3
6
7
Z. Kolar
6
1
5
Vincitore: P. Krstin

3. Elias Ymer SWE – Akira Santillan JPN

GS Australian Open
E. Ymer
3
6
A. Santillan
6
7
Vincitore: A. Santillan

4. (13) Taro Daniel JPN – Aldin Setkic BIH

GS Australian Open
T. Daniel [13]
7
6
0
A. Setkic
5
4
0
Vincitore: T. Daniel

5. Riccardo Bellotti ITA – (30) Vincent Millot FRA

GS Australian Open
R. Bellotti
3
1
0
V. Millot [30]
6
6
0
Vincitore: V. Millot





Court 12 – 00:00 AM
1. Steven Diez CAN – Yannik Reuter BEL

GS Australian Open
S. Diez
3
6
4
Y. Reuter
6
2
6
Vincitore: Y. Reuter

2. Laslo Djere SRB – (24) Andrej Martin SVK

GS Australian Open
L. Djere
6
6
0
A. Martin [24]
0
2
0
Vincitore: L. Djere

3. Enrique Lopez-Perez ESP – Maximo Gonzalez ARG

GS Australian Open
E. Lopez-Perez
6
6
M. Gonzalez
7
7
Vincitore: M. Gonzalez

4. Ilya Ivashka BLR – (20) Rajeev Ram USA

GS Australian Open
I. Ivashka
4
4
0
R. Ram [20]
6
6
0
Vincitore: R. Ram

5. Kimmer Coppejans BEL – Tennys Sandgren USA

GS Australian Open
K. Coppejans
6
7
0
T. Sandgren
1
6
0
Vincitore: K. Coppejans





Court 13 – 00:00 AM
1. Ruben Bemelmans BEL – (29) Go Soeda JPN

GS Australian Open
R. Bemelmans
6
3
G. Soeda [29]
7
6
Vincitore: G. Soeda

2. Maverick Banes AUS – Di Wu CHN

GS Australian Open
M. Banes
1
1
D. Wu
6
6
Vincitore: D. Wu

3. (9) Joao Souza BRA – Andre Ghem BRA

GS Australian Open
J. Souza [9]
2
7
6
A. Ghem
6
5
8
Vincitore: A. Ghem

4. Jurgen Melzer AUT – Joris De Loore BEL

GS Australian Open
J. Melzer
6
3
6
J. De Loore
2
6
3
Vincitore: J. Melzer

5. (16) Marco Chiudinelli SUI – Mitchell Krueger USA

GS Australian Open
M. Chiudinelli [16]
6
4
3
M. Krueger
1
6
6
Vincitore: M. Krueger





Court 14 – 00:00 AM
1. Kenny De Schepper FRA – (27) Norbert Gombos SVK

GS Australian Open
K. De Schepper
6
5
9
N. Gombos [27]
4
7
7
Vincitore: K. De Schepper

2. Ivan Dodig CRO – Amir Weintraub ISR

GS Australian Open
I. Dodig
6
6
A. Weintraub
2
2
Vincitore: I. Dodig

3. (10) Lukas Lacko SVK – Jeremy Jahn GER

GS Australian Open
L. Lacko [10]
6
6
J. Jahn
2
3
Vincitore: L. Lacko

4. Lorenzo Giustino ITA – Mirza Basic BIH

GS Australian Open
L. Giustino
6
3
2
M. Basic
3
6
6
Vincitore: M. Basic

5. Nikola Milojevic SRB – (26) Julien Benneteau FRA

GS Australian Open
N. Milojevic
3
3
J. Benneteau [26]
6
6
Vincitore: J. Benneteau





Court 15 – 00:00 AM
1. Pedro Sousa POR – Mohamed Safwat EGY

GS Australian Open
P. Sousa
6
4
M. Safwat
7
6
Vincitore: M. Safwat

2. Uladzimir Ignatik BLR – (19) Vasek Pospisil CAN

GS Australian Open
U. Ignatik
3
6
6
V. Pospisil [19]
6
3
4
Vincitore: U. Ignatik

3. Jose Hernandez-Fernandez DOM – Darian King BAR

GS Australian Open
J. Hernandez-Fernandez
2
2
D. King
6
6
Vincitore: D. King

4. Tristan Lamasine FRA – (22) Peter Polansky CAN

GS Australian Open
T. Lamasine
2
4
P. Polansky [22]
6
6
Vincitore: P. Polansky

5. Alexander Bublik KAZ – (17) Arthur De Greef BEL

GS Australian Open
A. Bublik
5
6
8
A. De Greef [17]
7
3
6
Vincitore: A. Bublik

6. Mathias Bourgue FRA – Jonathan Eysseric FRA

GS Australian Open
M. Bourgue
6
3
2
J. Eysseric
1
6
6
Vincitore: J. Eysseric





Court 19 – 00:00 AM
1. Peter Gojowczyk GER – Saketh Myneni IND

GS Australian Open
P. Gojowczyk
6
6
0
S. Myneni
0
2
0
Vincitore: P. Gojowczyk

2. (6) Bjorn Fratangelo USA – Grega Zemlja SLO

GS Australian Open
B. Fratangelo [6]
6
7
0
G. Zemlja
4
6
0
Vincitore: B. Fratangelo

3. Bradley Klahn USA(31) Thomas Fabbiano ITA

GS Australian Open
B. Klahn
4
7
3
T. Fabbiano [31]
6
6
6
Vincitore: T. Fabbiano

4. Federico Gaio ITA – Luca Vanni ITA

GS Australian Open
F. Gaio
7
2
3
L. Vanni
5
6
6
Vincitore: L. Vanni

5. Reilly Opelka USAStefano Napolitano ITA

GS Australian Open
R. Opelka
7
6
0
S. Napolitano
5
3
0
Vincitore: R. Opelka





Court 20 – 00:00 AM
1. (3) Jozef Kovalik SVK – Marco Trungelliti ARG

GS Australian Open
J. Kovalik [3]
3
3
0
M. Trungelliti
6
6
0
Vincitore: M. Trungelliti

2. (7) Stefan Kozlov USA – Yuki Bhambri IND

GS Australian Open
S. Kozlov [7]
1
4
Y. Bhambri
6
6
Vincitore: Y. Bhambri

3. (11) Evgeny Donskoy RUS – Dmitry Popko KAZ

GS Australian Open
E. Donskoy [11]
3
6
9
D. Popko
6
1
7
Vincitore: E. Donskoy

4. (12) Alessandro Giannessi ITA – Jan Satral CZE

GS Australian Open
A. Giannessi [12]
6
6
J. Satral
7
7
Vincitore: J. Satral

5. Matija Pecotic CRO – James McGee IRL

GS Australian Open
M. Pecotic
6
5
J. McGee
7
7
Vincitore: J. McGee





Court 22 – 00:00 AM
1. Jordi Samper-Montana ESP – (25) Tim Smyczek USA

GS Australian Open
J. Samper-Montana
3
3
T. Smyczek [25]
6
6
Vincitore: T. Smyczek

2. Maximilian Marterer GER – (21) Ernesto Escobedo USA

GS Australian Open
M. Marterer
6
5
E. Escobedo [21]
7
7
Vincitore: E. Escobedo

3. Noah Rubin USA – Cedrik-Marcel Stebe GER

GS Australian Open
N. Rubin
5
6
6
C. Stebe
7
4
4
Vincitore: N. Rubin

4. Alexander Sarkissian USA – (23) Henri Laaksonen SUI

GS Australian Open
A. Sarkissian
6
6
H. Laaksonen [23]
4
1
Vincitore: A. Sarkissian

5. Kristijan Mesaros CRO – Guilherme Clezar BRA

GS Australian Open
K. Mesaros
2
1
G. Clezar
6
6
Vincitore: G. Clezar


TAG: ,

8 commenti

Fabjo (Guest) 11-01-2017 18:41

@ Anselmo (#1748296)

Hai proprio ragione, non si capisce come non abbia avuto una WC. Nessun stupore se lo vediamo dentro anche la seconda settimana. Oltretutto gioca ancora un tennisspettacolo di cui c’è un gran bisogno!!!

8
Anselmo (Guest) 11-01-2017 15:53

Ma come è possibile che un giocatore da un gioco spettacolare come RADEK debba fare le qualificazioni???????
Wild Card no, ehh!?!?!?!
Un giocatore, peraltro, da risultati di non poco rilievo. Se non ricordo male è stato nei primi 20 in singolare e nelle prime posizioni in doppio.
In più, ha vinto (in finale) mezza coppa DAVIS. (vedasi match contro ALMAGRO)

7
IlCera (Guest) 11-01-2017 13:58

Scritto da giuliano da viareggio
Questo Ruud è veramente un campioncino, ha eliminato un russo quotato. Se non sbaglio Quinzi lo aveva sconfitto recentemente….

Eh si… piuttosto facilmente in finale in Norvegia. Speriamo di vedere Quinzi e Berrettini competitivi a questi livelli presto!!!

6
giuliano da viareggio (Guest) 11-01-2017 13:36

Questo Ruud è veramente un campioncino, ha eliminato un russo quotato. Se non sbaglio Quinzi lo aveva sconfitto recentemente….

5
Roberto (Guest) 11-01-2017 10:42

Grande Duck!! Sotto un set e due break ha portato kicker al terzo …
Dai che la vinciamo!

4
Roberto (Guest) 11-01-2017 10:17

Finalmente posso vedere, anche se per poco, x la prima volta il coreano Lee.. molto curioso

3
Emanuele 11-01-2017 10:17

Ma Pospisil! Come é peggiorato nell’ultimo anno e mezzo

2
Antonio (Guest) 11-01-2017 08:40

Mi dispiace per Kozlov. Contentissimo per Tsisipas.
Non mi spiego come Brands e Golubev siano sprofondati così.

1

Lascia un commento