Australian Open 2017 ATP, Copertina

Australian Open: Il programma completo della prima giornata di Qualificazioni

10/01/2017 09:31 22 commenti
Riccardo Bellotti classe 1991
Riccardo Bellotti classe 1991

Questo il programma completo della prima giornata delle qualificazioni degli Australian Open, prima prova stagionale del Grand Slam.
Gli incontri inizieranno alle ore 24 italiane.

Show Court 3 – 00:00 Am (Italiane)
1. (2) Frances Tiafoe USAMarco Cecchinato ITA
2. (8) Benjamin Becker GER – Miljan Zekic SRB
3. Marinko Matosevic AUS – (32) Roberto Carballes Baena ESP
4. (4) Yuichi Sugita JPN – Marc Polmans AUS
5. (5) Nicolas Kicker ARG – Duckhee Lee KOR
6. Casper Ruud NOR – (28) Teymuraz Gabashvili RUS

Court 5 – 00:00 AM
1. Daniel Brands GER – Adrian Menendez-Maceiras ESP
2. Daniel Masur GER – Tatsuma Ito JPN
3. Yuya Kibi JPN – Brian Baker USA
4. Yasutaka Uchiyama JPN – Marko Tepavac SRB
5. Matthias Bachinger GER – Franko Skugor CRO

Court 7 – 00:00 AM
1. (1) Radek Stepanek CZE – Sekou Bangoura USA
2. Hiroki Moriya JPN – Harry Bourchier AUS
3. Luke Saville AUS – (18) Denis Kudla USA
4. Max Purcell AUS – Andrey Rublev RUS
5. Marton Fucsovics HUN – Bradley Mousley AUS
6. (14) Tobias Kamke GER – Dennis Novikov USA

Court 8 – 00:00 AM
1. John-Patrick Smith AUS – Agustin Velotti ARG
2. Gavin Van Peperzeel AUS – Stefanos Tsitsipas GRE
3. Matthew Ebden AUS – Andrey Golubev KAZ
4. Scott Jones AUS – Marcelo Arevalo ESA
5. (15) Marius Copil ROU – Alex Bolt AUS
6. Alexander Kudryavtsev RUS – Blake Mott AUS

Court 10 – 00:00 AM
1. Matteo Donati ITA – Blaz Kavcic SLO
2. Pedja Krstin SRB – Zdenek Kolar CZE
3. Elias Ymer SWE – Akira Santillan JPN
4. (13) Taro Daniel JPN – Aldin Setkic BIH
5. Riccardo Bellotti ITA – (30) Vincent Millot FRA

Court 12 – 00:00 AM
1. Steven Diez CAN – Yannik Reuter BEL
2. Laslo Djere SRB – (24) Andrej Martin SVK
3. Enrique Lopez-Perez ESP – Maximo Gonzalez ARG
4. Ilya Ivashka BLR – (20) Rajeev Ram USA
5. Kimmer Coppejans BEL – Tennys Sandgren USA

Court 13 – 00:00 AM
1. Ruben Bemelmans BEL – (29) Go Soeda JPN
2. Maverick Banes AUS – Di Wu CHN
3. (9) Joao Souza BRA – Andre Ghem BRA
4. Jurgen Melzer AUT – Joris De Loore BEL
5. (16) Marco Chiudinelli SUI – Mitchell Krueger USA

Court 14 – 00:00 AM
1. Kenny De Schepper FRA – (27) Norbert Gombos SVK
2. Ivan Dodig CRO – Amir Weintraub ISR
3. (10) Lukas Lacko SVK – Jeremy Jahn GER
4. Lorenzo Giustino ITA – Mirza Basic BIH
5. Nikola Milojevic SRB – (26) Julien Benneteau FRA

Court 15 – 00:00 AM
1. Pedro Sousa POR – Mohamed Safwat EGY
2. Uladzimir Ignatik BLR – (19) Vasek Pospisil CAN
3. Jose Hernandez-Fernandez DOM – Darian King BAR
4. Tristan Lamasine FRA – (22) Peter Polansky CAN
5. Alexander Bublik KAZ – (17) Arthur De Greef BEL
6. Mathias Bourgue FRA – Jonathan Eysseric FRA

Court 19 – 00:00 AM
1. Peter Gojowczyk GER – Saketh Myneni IND
2. (6) Bjorn Fratangelo USA – Grega Zemlja SLO
3. Bradley Klahn USA(31) Thomas Fabbiano ITA
4. Federico Gaio ITA – Luca Vanni ITA
5. Reilly Opelka USAStefano Napolitano ITA

Court 20 – 00:00 AM
1. (3) Jozef Kovalik SVK – Marco Trungelliti ARG
2. (7) Stefan Kozlov USA – Yuki Bhambri IND
3. (11) Evgeny Donskoy RUS – Dmitry Popko KAZ
4. (12) Alessandro Giannessi ITA – Jan Satral CZE
5. Matija Pecotic CRO – James McGee IRL

Court 22 – 00:00 AM
1. Jordi Samper-Montana ESP – (25) Tim Smyczek USA
2. Maximilian Marterer GER – (21) Ernesto Escobedo USA
3. Noah Rubin USA – Cedrik-Marcel Stebe GER
4. Alexander Sarkissian USA – (23) Henri Laaksonen SUI
5. Kristijan Mesaros CRO – Guilherme Clezar BRA


TAG: ,

22 commenti. Lasciane uno!

Mattia (Guest) 10-01-2017 19:56

@ Koko (#1747777)

Sono stati troppi astuti !!!!
Se non giochi non perdi , quanto la sanno lunga …..

22
I BUTEI (Guest) 10-01-2017 19:44

Forza simmiaaaaaaaaaaaaa

21
Antony (Guest) 10-01-2017 19:19

Nn voglio essere pessimista x me passano il 2 turno quali Giannessi, Vanni, Fabbiano e spero anche Napolitano

20
AndryREAX 10-01-2017 19:17

Comunque pare proprio che Donati non stia neanche al 50% della condizione fisica, su parecchi forum inglesi lo dan per perdente assicurato…:-(

19
Luciano.N94 10-01-2017 18:32

Scritto da mclain
Scusate l’ignoranza. si gioca 3 su 5 anche quali?

No

18
cri (Guest) 10-01-2017 17:34

@ cri (#1747798)

Scritto da cri
@ Thomas81 (#1747625)
Sarò pessimista ma per me passano solo Vanni Fabbiano e Giannessi e spero Giustino

17
cri (Guest) 10-01-2017 17:31

@ Thomas81 (#1747625)

Sarò pessimista ma per me passano solo Vanni Fabbiano e Giannessi

16
cri (Guest) 10-01-2017 17:26

@ mclain (#1747776)

No tutti i tre turni di quali sono 2 su 3

15
Koko (Guest) 10-01-2017 16:49

Comunque i rinunciatari Quinzi e Berrettini alla fine hanno avuto ragione a finire la stagione senza spremersi troppo nel finale: alla fine occorrevano 213 punti ATP che solo Baker ha capitalizzato in extremis entrando nelle quali AO. Quindi la sicurezza la ottieni solo nei 240 ATP e nelle altre posizioni nulla è scontato persino per i top 250. Certo se il futuro del tennis nostrano fatica ad accumulare 213 punti atp mi sembra un futuro non tanto brillante.

14
mclain (Guest) 10-01-2017 16:46

Scusate l’ignoranza. si gioca 3 su 5 anche quali?

13
takeshi71 10-01-2017 16:33

Sapete se qualche partita delle quali sia visibile ed eventualmente dove?

12
Superedo (Guest) 10-01-2017 15:59

Ma Donati come sta?

11
superpeppe (Guest) 10-01-2017 15:52

Scritto da Mattia mazzarri
La partita più interessante e tra opelka e napolitano

Si infatti. Inoltre prevedo tanti tie-break tra sti due

10
no_comment (Guest) 10-01-2017 15:18

Penso che si potranno comunque vedere in diretta streaming

9
DelPo fan (Guest) 10-01-2017 14:47

Scritto da Nic
Eurosport che fà vedere i match in differita alle 08:00…ma che senso ha?

Prima dovrebbe trasmettere Lorenzi a Sydney e mi pare più che giusto… però si sa che match delle quali manda alle 8?

8
Arturosuperduro 10-01-2017 13:40

Forza Rico!

7
Nic (Guest) 10-01-2017 13:31

Eurosport che fà vedere i match in differita alle 08:00…ma che senso ha?

6
Mattia mazzarri (Guest) 10-01-2017 13:25

La partita più interessante e tra opelka e napolitano

5
Thomas81 (Guest) 10-01-2017 12:25

Donati, Giustino, Fabbiano, Vanni, Napolitano e Giannessi secondo me passano il primo turno.

4
e-team (Guest) 10-01-2017 11:39

@ marypierce (#1747524)

lo spero ma mi sembra alquanto ottimistico….già al primo turno contro Millot non ha molte possibilità…

3
marypierce 10-01-2017 09:53

Mi aspetto grandi cose da Bellotti dopo una off season passata ad allenarsi con Thiem tutti i giorni…

2
giage1996 10-01-2017 09:43

Occhio a cecchinato oggi

1