Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: Luca Vanni al n.157 ATP

27/11/2016 20:40 Nessun commento
Il ranking Live di Livetennis - Foto Antonio Galizia
Il ranking Live di Livetennis - Foto Antonio Galizia

Questo il ranking ATP aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 24-11-17 09:58

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
10645
10645
-
-
2
2, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
9605
9605
-
-
3
3, 0
Best: 3
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
5150
5150
-
-
4
4, 0
Best: 3
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
4610
4610
-
-
5
5, 0
Best: 4
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
4015
4015
-
-
6
6, 0
Best: 4
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
3805
3805
-
-
7
7, 0
Best: 7
David Goffin
BEL, 1990.12.07
3775
3775
-
-
8
8, 0
Best: 8
Jack Sock
USA, 1992.09.24
3165
3165
-
-
9
9, 0
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
3150
3150
-
-
10
10, 0
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
2615
2615
-
-
11
11, 0
Best: 4
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
2595
2595
-
-
12
12, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
2585
2585
-
-
13
13, 0
Best: 13
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
2535
2535
-
-
14
14, 0
Best: 10
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
2480
2480
-
-
15
15, 0
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
2320
2320
-
-
16
16, 0
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
2290
2290
-
-
17
17, 0
Best: 9
John Isner
USA, 1985.04.26
2265
2265
-
-
18
18, 0
Best: 13
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
2235
2235
-
-
19
19, 0
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
2095
2095
-
-
20
20, 0
Best: 13
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
2015
2015
-
-
21
21, 0
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
2010
2010
-
-
22
22, 0
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
1885
1885
-
-
23
23, 0
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1845
1845
-
-
24
24, 0
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
1795
1795
-
-
25
25, 0
Best: 21
Gilles Muller
LUX, 1983.05.09
1695
1695
-
-
26
26, 0
Best: 25
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
1675
1675
-
-
27
27, 0
Best: 13
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
1670
1670
-
-
28
28, 0
Best: 27
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1635
1635
-
-
29
29, 0
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
1440
1440
-
-
30
30, 0
Best: 30
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
1391
1391
-
-
31
31, 0
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1375
1375
-
-
32
32, 0
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
1370
1370
-
-
33
33, 0
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
1302
1302
-
-
34
34, 0
Best: 33
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
1298
1298
-
-
35
35, 0
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
1295
1295
-
-
36
36, 0
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
1295
1295
-
-
37
37, 0
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
1290
1290
-
-
38
38, 0
Best: 13
Alexandr Dolgopolov
UKR, 1988.11.07
1231
1231
-
-
39
39, 0
Best: 35
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
1229
1229
-
-
40
40, 0
Best: 36
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
1219
1219
-
-
41
41, 0
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1155
1155
-
-
42
42, 0
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
1130
1130
-
-
43
43, 0
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
1095
1095
-
-
44
44, 0
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
1055
1055
-
-
45
45, 0
Best: 29
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
1030
1030
-
-
46
46, 0
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
1015
1015
-
-
47
47, 0
Best: 40
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
1010
1010
-
-
48
48, 0
Best: 33
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
1001
1001
-
-
49
49, 0
Best: 45
Aljaz Bedene
GBR, 1989.07.18
993
993
-
-
50
50, 0
Best: 40
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
992
992
-
-
51
51, 0
Best: 49
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
981
981
-
-
52
52, 0
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
909
909
-
-
53
53, 0
Best: 44
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
898
898
-
-
54
54, 0
Best: 50
Jared Donaldson
USA, 1996.10.09
890
890
-
-
55
55, 0
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
880
880
-
-
56
57, +1
Best: 25
Julien Benneteau
FRA, 1981.12.20
855
855
-
-
57
58, +1
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
850
850
-
-
58
59, +1
Best: 44
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
844
844
-
-
59
60, +1
Best: 51
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
826
826
-
-
60
61, +1
Best: 60
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
817
817
-
-
61
62, +1
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
816
816
-
-
62
63, +1
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
815
815
-
-
63
56, -7
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
809
864
-
-55 (F)
Astana 2 CH (21-11-2016)
64
64, 0
Best: 39
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
774
774
-
-
65
65, 0
Best: 48
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
772
772
-
-
66
66, 0
Best: 39
Horacio Zeballos
ARG, 1985.04.27
768
768
-
-
67
67, 0
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
755
755
-
-
68
68, 0
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
755
755
-
-
69
69, 0
Best: 18
Florian Mayer
GER, 1983.10.05
718
718
-
-
70
70, 0
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
714
714
-
-
71
71, 0
Best: 33
Yen-Hsun Lu
TPE, 1983.08.14
704
704
-
-
72
72, 0
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
704
704
-
-
73
73, 0
Best: 70
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
701
701
-
-
74
74, 0
Best: 46
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
693
693
-
-
75
75, 0
Best: 57
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
687
687
-
-
76
80, +4
Best: 61
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
670
655
+20 (Quarterfinals)
Hua Hin
-5 (R32)
Ilkley CH (19-06-2017)
77
76, -1
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
667
667
-
-
78
77, -1
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
665
665
-
-
79
78, -1
Best: 60
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
662
662
-
-
80
79, -1
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
660
660
-
-
81
81, 0
Best: 63
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
652
652
-
-
82
82, 0
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
651
651
-
-
83
83, 0
Best: 43
Victor Estrella Burgos
DOM, 1980.08.02
648
648
-
-
84
84, 0
Best: 8
Mikhail Youzhny
RUS, 1982.06.25
633
633
-
-
85
85, 0
Best: 84
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
630
630
-
-
86
87, +1
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
616
616
-
-
87
88, +1
Best: 81
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
616
616
-
-
88
90, +2
Best: 88
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
612
612
-
-
89
91, +2
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
610
610
-
-
90
92, +2
Best: 90
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
608
608
-
-
91
89, -2
Best: 87
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
606
615
+8 (R16)
Noumea CH [SUBENTRO]
-17 (QF)
Andria CH (21-11-2016)
92
93, +1
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
605
605
-
-
93
94, +1
Best: 74
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
601
601
-
-
94
95, +1
Best: 63
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
593
593
-
-
95
96, +1
Best: 78
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
590
590
-
-
96
86, -10
Best: 85
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
583
623
+15 (QF)
Maui CH [SUBENTRO]
-55 (F)
Columbus 2 CH (21-11-2016)
97
102, +5
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
581
570
+18 (Quarterfinals)
Bangalore (Eliminato)
-7 (R16)
Budapest CH (06-02-2017)
98
97, -1
Best: 47
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
580
580
-
-
99
98, -1
Best: 85
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
579
579
-
-
100
99, -1
Best: 99
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
574
574
+0 (First Round)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-
101
100, -1
Best: 68
Gerald Melzer
AUT, 1990.07.13
572
572
-
-
102
101, -1
Best: 63
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
571
571
+15 (Quarterfinals (WC))
Rio de Janeiro
-
103
103, 0
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
564
564
-
-
104
104, 0
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
561
561
-
-
105
105, 0
Best: 53
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
556
558
+15 (QF)
Ho Chi Minh City CH [SUBENTRO]
-17 (QF)
Columbus 2 CH (21-11-2016)
106
106, 0
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
556
556
-
-
107
107, 0
Best: 95
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
550
549
+9 (Second Round + Q.)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-8 (Q2)
Australian Open Q (09-01-2017)
108
108, 0
Best: 39
Andrey Kuznetsov
RUS, 1991.02.22
546
546
-
-
109
109, 0
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
545
545
-
-
110
110, 0
Best: 82
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
543
543
-
-
111
111, 0
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
542
542
-
-
112
113, +1
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
531
531
-
-
113
112, -1
Best: 110
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
524
541
-
-17 (QF)
Columbus 2 CH (21-11-2016)
114
114, 0
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
519
519
-
-
115
122, +7
Best: 88
Yuki Bhambri
IND, 1992.07.04
509
482
+35 (Semifinals)
Bangalore
-8 (R16)
Granby CH (24-07-2017)
116
115, -1
Best: 95
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
505
515
+7 (R16)
Burnie CH [SUBENTRO]
-17 (QF)
Astana 2 CH (21-11-2016)
117
118, +1
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
503
503
-
-
118
119, +1
Best: 114
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
499
499
-
-
119
120, +1
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
498
498
-
-
120
117, -3
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
488
506
+15 (QF)
Savannah CH [SUBENTRO]
-33 (SF)
Columbus 2 CH (21-11-2016)
121
116, -5
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
484
507
+10 (Q2)
Hamburg Q [SUBENTRO]
-33 (SF)
Andria CH (21-11-2016)
122
121, -1
Best: 14
Jerzy Janowicz
POL, 1990.11.13
484
484
-
-
123
125, +2
Best: 37
Carlos Berlocq
ARG, 1983.02.03
475
468
+15 (Quarterfinals)
Rio de Janeiro
-8 (R16)
Montevideo CH (06-11-2017)
124
123, -1
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
469
469
-
-
125
124, -1
Best: 102
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
469
469
-
-
126
126, 0
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
465
465
+0 (First Round)
Bangalore (Eliminato)
-
127
128, +1
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
461
456
+15 (Quarterfinals)
Rio de Janeiro
-10 (R64)
Barcelona (24-04-2017)
128
129, +1
Best: 117
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
436
436
-
-
129
130, +1
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
435
435
-
-
130
131, +1
Best: 129
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
435
435
-
-
131
132, +1
Best: 129
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
426
433
+3 (R32)
Francavilla CH [SUBENTRO]
-10 (F)
Greece F10 (14-11-2016)
132
134, +2
Best: 80
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
423
423
-
-
133
135, +2
Best: 41
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
420
420
-
-
134
133, -1
Best: 125
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.18
414
425
+0 (First Round), +6 (SF)
Andria (Eliminato), Spain F4 [SUBENTRO]
-17 (QF)
Andria CH (21-11-2016)
135
127, -8
Best: 120
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
410
465
-
-55 (F)
Andria CH (21-11-2016)
BEST RANKING
136
139, +3
Best: 139
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
407
405
+8 (Second Round)
Bangalore (Eliminato)
-6 (R16)
Recanati CH (03-07-2017)
137
141, +4
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
407
401
+6 (Second Round)
Andria (Eliminato)
-0 (R32)
Perugia CH (10-07-2017)
138
140, +2
Best: 115
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
404
404
+0 (First Round)
Hua Hin (Eliminato)
-
139
142, +3
Best: 108
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
399
399
-
-
140
143, +3
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
395
395
-
-
141
144, +3
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
393
393
-
-
142
147, +5
Best: 118
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
392
384
+8 (Second Round)
Bangalore (Eliminato)
-0 (R32)
Genova CH (04-09-2017)
BEST RANKING
143
145, +2
Best: 144
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
392
391
+9 (Second Round)
Hua Hin (Eliminato)
-8 (R16)
Andria CH (21-11-2016)
144
146, +2
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
387
387
-
-
145
149, +4
Best: 109
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
385
370
+15 (Quarterfinals)
Andria
-0 (R32)
Orleans CH (25-09-2017)
BEST RANKING
146
148, +2
Best: 148
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
380
380
-
-
147
138, -9
Best: 121
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
379
412
-
-33 (SF)
Andria CH (21-11-2016)
148
150, +2
Best: 9
Nicolas Almagro
ESP, 1985.08.21
363
363
-
-
BEST RANKING
149
151, +2
Best: 151
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
361
361
-
-
BEST RANKING
150
152, +2
Best: 152
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
357
357
-
-
151
154, +3
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
353
353
-
-
BEST RANKING
152
155, +3
Best: 154
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
352
352
-
-
BEST RANKING
153
156, +3
Best: 155
Gleb Sakharov
FRA, 1988.06.10
351
351
-
-
154
153, -1
Best: 143
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
347
357
+9 (Second Round)
Hua Hin (Eliminato)
-17 (QF), -2 (QF)
Astana 2 CH (21-11-2016) , Turkey F46 (14-11-2016)
155
158, +3
Best: 62
Kenny De Schepper
FRA, 1987.05.29
347
347
-
-
156
165, +9
Best: 60
John Millman
AUS, 1989.06.14
346
326
+20 (Quarterfinals)
Hua Hin
-
157
166, +9
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
345
325
+20 (Quarterfinals)
Hua Hin
-0 (R32)
Tokyo (02-10-2017)
158
160, +2
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
344
344
-
-
159
161, +2
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
344
344
-
-
160
159, -1
Best: 153
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
342
344
-
-2 (QF)
USA F37 (14-11-2016)
161
164, +3
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
341
327
+20 (Quarterfinals)
Hua Hin
-6 (Q2)
Memphis Q (13-02-2017)
162
162, 0
Best: 71
Jurgen Zopp
EST, 1988.03.29
338
338
-
-
163
157, -6
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
336
347
+6 (Q2)
Bastad Q [SUBENTRO]
-17 (QF)
Andria CH (21-11-2016)
164
163, -1
Best: 109
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
335
335
-
-
165
136, -29
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
330
420
-
-90 (W)
Astana 2 CH (21-11-2016)
166
137, -29
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
328
418
-
-90 (W)
Columbus 2 CH (21-11-2016)
BEST RANKING
167
170, +3
Best: 170
Soonwoo Kwon
KOR, 1997.12.02
323
311
+20 (Quarterfinals)
Hua Hin
-8 (R16)
Astana 2 CH (21-11-2016)
168
171, +3
Best: 129
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
320
311
+15 (Quarterfinals)
Andria
-6 (R16)
Almaty CH (02-10-2017)
169
167, -2
Best: 153
Attila Balazs
HUN, 1988.12.27
318
318
-
-
170
168, -2
Best: 166
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
315
315
-
-
171
169, -2
Best: 158
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
313
313
-
-
172
173, +1
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
305
305
-
-
173
175, +2
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
301
301
-
-
174
176, +2
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
301
301
-
-
175
177, +2
Best: 141
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
299
299
-
-
176
178, +2
Best: 164
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
299
299
-
-
177
179, +2
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
298
298
-
-
178
181, +3
Best: 113
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
294
294
-
-
179
174, -5
Best: 165
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
293
304
+6 (Second Round)
Andria (Eliminato)
-17 (QF)
Andria CH (21-11-2016)
180
186, +6
Best: 179
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
292
280
+20 (Quarterfinals)
Hua Hin
-8 (R16)
Astana 2 CH (21-11-2016)
181
183, +2
Best: 175
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
291
291
-
-
182
184, +2
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
287
287
-
-
183
185, +2
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
285
285
-
-
184
180, -4
Best: 176
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
285
297
+6 (Second Round)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-18 (W)
El Salvador F1 (14-11-2016)
BEST RANKING
185
193, +8
Best: 193
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
279
269
+15 (Quarterfinals)
Andria
-5 (R32)
Andria CH (21-11-2016)
BEST RANKING
186
187, +1
Best: 187
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
279
279
-
-
187
182, -5
Best: 171
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
276
291
+3 (QF)
Spain F20 [SUBENTRO]
-18 (W)
Spain F37 (14-11-2016)
188
189, +1
Best: 8
Jurgen Melzer
AUT, 1981.05.22
271
271
-
-
189
190, +1
Best: 176
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
270
270
-
-
190
191, +1
Best: 135
Vincent Millot
FRA, 1986.01.30
269
269
-
-
191
192, +1
Best: 160
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
269
269
+0 (First Round)
Hua Hin (Eliminato)
-
192
188, -4
Best: 169
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
266
274
-
-8 (R16)
Columbus 2 CH (21-11-2016)
193
194, +1
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
266
266
-
-
194
195, +1
Best: 109
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
265
265
-
-
BEST RANKING
195
197, +2
Best: 197
Evan King
USA, 1992.03.25
262
262
+0 (First Round)
Bangalore (Eliminato)
-
196
198, +2
Best: 192
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
262
262
-
-
197
199, +2
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
260
260
-
-
BEST RANKING
198
200, +2
Best: 199
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
260
260
-
-
199
201, +2
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
258
258
-
-
200
203, +3
Best: 163
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
256
256
-
-
201
204, +3
Best: 72
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
256
256
-
-
202
205, +3
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
254
254
-
-
203
206, +3
Best: 156
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
254
254
-
-
204
222, +18
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
249
234
+15 (Quarterfinals)
Rio de Janeiro
-0 (R32)
Buenos Aires 2 CH (09-10-2017)
205
208, +3
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
248
248
-
-
BEST RANKING
206
209, +3
Best: 209
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
246
246
-
-
207
210, +3
Best: 182
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
245
245
-
-
208
211, +3
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
245
245
-
-
BEST RANKING
209
212, +3
Best: 211
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
245
245
+0 (First Round)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-
210
218, +8
Best: 187
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
244
236
+8 (SF)
Finland F4 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
US Open Q (21-08-2017)
211
213, +2
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
243
243
-
-
212
217, +5
Best: 204
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
243
237
+6 (Second Round)
Andria (Eliminato)
-0 (R32)
Todi CH (19-06-2017)
213
214, +1
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
242
242
-
-
214
228, +14
Best: 200
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
242
227
+15 (Quarterfinals)
Rio de Janeiro
-0 (R32)
Cortina CH (24-07-2017)
215
202, -13
Best: 202
Kevin King
USA, 1991.02.28
240
257
-
-17 (QF)
Columbus 2 CH (21-11-2016)
216
215, -1
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
240
240
+0 (First Round)
Bangalore (Eliminato)
-
217
216, -1
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
238
238
-
-
218
231, +13
Best: 50
Stephane Robert
FRA, 1980.05.17
237
223
+14 (Second Round + Q.)
Hua Hin (Eliminato)
-0 (R32)
Biella CH (31-07-2017)
219
207, -12
Best: 191
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
236
253
+1 (R16)
Italy F7 [SUBENTRO]
-18 (W)
Greece F10 (14-11-2016)
220
219, -1
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
235
235
-
-
221
220, -1
Best: 126
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
235
235
-
-
222
221, -1
Best: 162
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
234
234
+0 (First Round)
Hua Hin (Eliminato)
-
223
229, +6
Best: 218
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
234
227
+15 (Quarterfinals)
Andria
-8 (R16)
Wroclaw CH (27-02-2017)
224
196, -28
Best: 178
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
233
264
+2 (QF), +2 (QF)
Turkey F7 [SUBENTRO], Kazakhstan F3 [SUBENTRO]
-18 (W), -17 (QF)
Turkey F46 (14-11-2016) , Astana 2 CH (21-11-2016)
225
223, -2
Best: 195
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
232
232
-
-
226
224, -2
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
230
230
-
-
227
226, -1
Best: 125
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
228
228
-
-
228
227, -1
Best: 159
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
227
227
-
-
229
230, +1
Best: 119
Dennis Novikov
USA, 1993.11.06
224
224
-
-
BEST RANKING
230
232, +2
Best: 232
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
223
223
-
-
231
233, +2
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
222
222
-
-
232
225, -7
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
222
230
+0 (First Round)
Andria (Eliminato)
-8 (R16)
Andria CH (21-11-2016)
233
236, +3
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
220
220
+0 (First Round)
Hua Hin (Eliminato)
-
BEST RANKING
234
237, +3
Best: 237
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
220
220
+0 (First Round)
Hua Hin (Eliminato)
-
235
235, 0
Best: 232
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
219
221
-
-2 (QF)
Bolivia F2 (14-11-2016)
236
238, +2
Best: 143
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
219
219
-
-
237
172, -65
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
218
308
-
-90 (W)
Andria CH (21-11-2016)
238
241, +3
Best: 228
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
215
215
-
-
239
243, +4
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
214
214
-
-
240
244, +4
Best: 225
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
214
214
-
-
BEST RANKING
241
279, +38
Best: 279
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
211
178
+35 (Semifinals)
Bangalore
-2 (QF)
Hong Kong F4 (19-12-2016)
BEST RANKING
242
260, +18
Best: 253
Marek Jaloviec
CZE, 1994.02.21
211
194
+18 (Winner), +0 (First Round)
Czech Republic F10 Futures, Andria (Eliminato)
-1 (R16)
Czech Republic F5 (10-07-2017)
243
239, -4
Best: 237
Joao Monteiro
POR, 1993.12.27
210
218
+2 (QF)
Tunisia F5 [SUBENTRO]
-10 (F)
Spain F37 (14-11-2016)
244
240, -4
Best: 239
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
209
216
+1 (R16)
USA F40 [SUBENTRO]
-8 (R16)
Columbus 2 CH (21-11-2016)
245
245, 0
Best: 53
Sam Groth
AUS, 1987.10.19
209
209
-
-
246
259, +13
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
208
194
+15 (Quarterfinals)
Rio de Janeiro
-1 (R16)
U.S.A. F7 (13-02-2017)
247
246, -1
Best: 12
Paul-Henri Mathieu
FRA, 1982.01.12
206
206
-
-
248
248, 0
Best: 2
Tommy Haas
GER, 1978.04.03
205
205
-
-
249
242, -7
Best: 210
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
205
215
-
-10 (F)
Kuwait F3 (14-11-2016)
250
249, -1
Best: 249
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
204
204
+0 (First Round)
Hua Hin (Eliminato)
-
251
250, -1
Best: 146
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
203
203
-
-
252
247, -5
Best: 212
Tomislav Brkic
BIH, 1990.03.09
202
206
+0 (First Round), +2 (QF)
Bangalore (Eliminato), Croatia F2 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Greece F10 (14-11-2016)
253
251, -2
Best: 69
Joao Souza
BRA, 1988.05.27
201
201
+0 (First Round)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-
254
252, -2
Best: 213
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
200
199
+18 (Quarterfinals)
Bangalore (Eliminato)
-17 (QF)
Astana 2 CH (21-11-2016)
255
253, -2
Best: 170
Javier Marti
ESP, 1992.01.11
199
199
+0 (First Round)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-
256
254, -2
Best: 165
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
198
198
-
-
257
234, -23
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
197
222
+8 (Second Round)
Bangalore (Eliminato)
-33 (SF)
Astana 2 CH (21-11-2016)
258
255, -3
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
197
197
-
-
259
258, -1
Best: 249
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
197
195
+8 (Second Round)
Bangalore (Eliminato)
-6 (SF)
Morocco F9 (14-11-2016)
260
295, +35
Best: 164
Tsung-Hua Yang
TPE, 1991.03.29
196
161
+35 (Semifinals)
Bangalore
-0 (Q3)
Shenzhen 2 Q (30-10-2017)
261
256, -5
Best: 239
Julien Cagnina
BEL, 1994.06.04
196
196
-
-
262
257, -5
Best: 116
David Guez
FRA, 1982.12.08
196
196
-
-
263
269, +6
Best: 94
Austin Krajicek
USA, 1990.06.16
195
186
+9 (Second Round)
Hua Hin (Eliminato)
-0 (R32)
Toyota CH (13-11-2017)
264
261, -3
Best: 159
Matteo Donati
ITA, 1995.02.28
192
192
+0 (First Round)
Andria (Eliminato)
-
265
281, +16
Best: 262
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
192
172
+20 (Quarterfinals)
Hua Hin
-0 (R32)
Kobe CH (06-11-2017)
266
262, -4
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
192
192
-
-
267
265, -2
Best: 238
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
191
191
+0 (First Round)
Hua Hin (Eliminato)
-
268
266, -2
Best: 210
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
189
189
-
-
269
277, +8
Best: 104
Facundo Arguello
ARG, 1992.08.04
189
183
+6 (Second Round)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-0 (R32)
Cali CH (16-10-2017)
270
264, -6
Best: 252
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
188
191
+0 (First Round)
Hua Hin (Eliminato)
-3 (QF)
Australia F10 (14-11-2016)
271
272, +1
Best: 228
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
188
186
+10 (Final)
Egypt F34 Futures (Eliminato)
-8 (R16)
Astana 2 CH (21-11-2016)
272
290, +18
Best: 160
Andrew Whittington
AUS, 1993.08.11
186
166
+20 (Quarterfinals)
Hua Hin
-0 (Q1)
Ilkley Q (19-06-2017)
273
268, -5
Best: 78
Konstantin Kravchuk
RUS, 1985.02.23
186
186
-
-
274
270, -4
Best: 256
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
186
186
-
-
275
273, -2
Best: 239
Omar Jasika
AUS, 1997.05.18
185
185
+0 (First Round)
Hua Hin (Eliminato)
-
276
263, -13
Best: 263
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
185
191
+9 (Second Round)
Hua Hin (Eliminato)
-15 (F)
Australia F10 (14-11-2016)
277
275, -2
Best: 236
Michael Linzer
AUT, 1989.11.02
184
184
+0 (First Round)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-
278
276, -2
Best: 174
Joris De Loore
BEL, 1993.04.21
183
183
-
-
279
278, -1
Best: 220
Blake Mott
AUS, 1996.04.21
181
181
-
-
280
282, +2
Best: 169
Brydan Klein
GBR, 1989.12.31
180
172
+8 (Second Round)
Bangalore (Eliminato)
-0 (R32)
Canberra 2 CH (30-10-2017)
281
291, +10
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
179
165
+15 (Quarterfinals)
Rio de Janeiro
-1 (R16)
Spain F5 (13-02-2017)
282
271, -11
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
179
186
+0 (First Round), +1 (R16)
Andria (Eliminato), Germany F3 [SUBENTRO]
-8 (R16)
Andria CH (21-11-2016)
283
274, -9
Best: 239
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
178
185
+1 (R16)
U.S.A. F7 [SUBENTRO]
-8 (R16)
Columbus 2 CH (21-11-2016)
284
280, -4
Best: 223
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
173
173
+0 (First Round)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-
285
283, -2
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
172
172
+0 (R32), +0 (First Round)
Finland F4 Futures (Eliminato), Andria (Eliminato)
-
286
285, -1
Best: 68
Daniel Munoz de la Nava
ESP, 1982.01.29
170
170
-
-
287
267, -20
Best: 199
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
170
188
-
-18 (W)
South Africa F3 (14-11-2016)
288
307, +19
Best: 145
Franko Skugor
CRO, 1987.09.20
168
153
+15 (Quarterfinals)
Andria
-0 (-)
Portoroz Q (07-08-2017)
289
321, +32
Best: 261
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
168
141
+35 (Semifinals)
Bangalore
-8 (SF)
Australia F10 (14-11-2016)
290
286, -4
Best: 237
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
168
168
+0 (First Round)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-
291
287, -4
Best: 238
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
168
168
-
-
292
288, -4
Best: 288
Jan Choinski
GER, 1996.06.10
167
167
-
-
293
289, -4
Best: 289
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
167
167
+0 (First Round)
Bangalore (Eliminato)
-
294
303, +9
Best: 132
Ante Pavic
CRO, 1989.03.07
165
155
+18 (Quarterfinals)
Bangalore (Eliminato)
-8 (R16)
Astana 2 CH (21-11-2016)
295
292, -3
Best: 292
Youssef Hossam
EGY, 1998.06.03
165
165
-
-
296
316, +20
Best: 275
Ivan Gakhov
RUS, 1996.11.04
165
149
+18 (Winner), +0 (First Round)
Morocco F6 Futures, Andria (Eliminato)
-2 (QF)
Morocco F9 (14-11-2016)
297
300, +3
Best: 270
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
164
158
+9 (Second Round)
Hua Hin (Eliminato)
-3 (QF)
Australia F10 (14-11-2016)
298
293, -5
Best: 220
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
163
163
-
-
299
294, -5
Best: 278
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
163
163
+0 (First Round)
Bangalore (Eliminato)
-
300
304, +4
Best: 279
Rubin Statham
NZL, 1987.04.25
162
155
+9 (Second Round)
Hua Hin (Eliminato)
-2 (QF)
USA F37 (14-11-2016)
301
296, -5
Best: 179
Yannick Mertens
BEL, 1987.06.25
161
161
-
-
302
297, -5
Best: 162
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
160
160
-
-
303
298, -5
Best: 261
Ivan Nedelko
RUS, 1986.05.12
160
160
-
-
304
299, -5
Best: 187
Christian Garin
CHI, 1996.05.30
158
158
-
-
305
301, -4
Best: 301
Yibing Wu
CHN, 1999.10.14
157
157
-
-
306
302, -4
Best: 298
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
156
156
-
-
307
305, -2
Best: 77
Marsel Ilhan
TUR, 1987.06.11
155
155
-
-
308
310, +2
Best: 302
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
154
150
+6 (SF)
Egypt F34 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Egypt F1 (16-01-2017)
309
306, -3
Best: 306
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
152
154
+6 (SF)
Tunisia F35 Futures (Eliminato)
-8 (SF)
Finland F4 (14-11-2016)
310
308, -2
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
151
151
-
-
311
309, -2
Best: 257
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
151
151
+1 (R16)
Egypt F34 Futures (Eliminato)
-
312
311, -1
Best: 51
Daniel Brands
GER, 1987.07.17
149
149
-
-
313
312, -1
Best: 300
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
149
149
+0 (First Round)
Andria (Eliminato)
-
314
314, 0
Best: 314
Markus Eriksson
SWE, 1989.11.29
149
149
-
-
315
313, -2
Best: 313
Bradley Mousley
AUS, 1996.01.03
149
149
+0 (First Round)
Hua Hin (Eliminato)
-
316
315, -1
Best: 231
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
149
149
-
-
317
322, +5
Best: 175
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
149
141
+8 (Second Round)
Bangalore (Eliminato)
-0 (R32)
Gwangju CH (18-09-2017)
BEST RANKING
318
349, +31
Best: 334
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
145
126
+15 (Final), +6 (Second Round)
Finland F4 Futures (Eliminato), Andria (Eliminato)
-2 (QF), -0 (-)
Kuwait F3 (14-11-2016) , Almaty Q (02-10-2017)
319
317, -2
Best: 184
Ti Chen
TPE, 1983.10.03
145
145
+0 (R32)
Vietnam F2 Futures (Eliminato)
-
320
284, -36
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
144
171
-
-27 (W)
Finland F4 (14-11-2016)
321
319, -2
Best: 309
Hernan Casanova
ARG, 1994.02.06
144
143
+1 (R16), +0 (First Round)
Argentina F9 Futures (Eliminato), Rio de Janeiro (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F12 (01-05-2017)
322
318, -4
Best: 251
Joao Pedro Sorgi
BRA, 1993.10.18
143
143
+0 (First Round)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-
323
348, +25
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
142
127
+15 (Quarterfinals)
Rio de Janeiro
-0 (Q3)
Buenos Aires 2 Q (09-10-2017)
324
351, +27
Best: 296
Christopher Heyman
BEL, 1993.10.08
142
125
+18 (Quarterfinals + Q.)
Andria
-1 (R16)
Egypt F10 (20-03-2017)
325
320, -5
Best: 56
Inigo Cervantes
ESP, 1989.11.30
141
141
-
-
326
338, +12
Best: 177
Christian Lindell
SWE, 1991.11.20
141
133
+6 (Second Round), +2 (QF)
Rio de Janeiro (Eliminato), Brazil F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Campinas CH (02-10-2017) , Buenos Aires 2 CH (09-10-2017)
327
324, -3
Best: 323
Sebastian Fanselow
GER, 1991.12.30
140
140
-
-
328
337, +9
Best: 319
Andrea Basso
ITA, 1993.10.08
139
133
+6 (Second Round)
Andria (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F25 (07-08-2017)
329
327, -2
Best: 226
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
138
138
-
-
330
328, -2
Best: 29
Ivan Dodig
CRO, 1985.01.02
137
137
-
-
331
329, -2
Best: 162
Enrique Lopez-Perez
ESP, 1991.06.03
137
137
-
-
332
330, -2
Best: 163
Tim Puetz
GER, 1987.11.19
136
136
-
-
333
331, -2
Best: 189
Daniel Nguyen
USA, 1990.10.16
135
135
-
-
334
332, -2
Best: 287
Raymond Sarmiento
USA, 1992.07.24
135
135
-
-
335
333, -2
Best: 177
Axel Michon
FRA, 1990.12.16
135
135
-
-
336
340, +4
Best: 164
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
135
132
+3 (First Round + Q.)
Andria (Eliminato)
-0 (R32)
Szczecin CH (11-09-2017)
337
334, -3
Best: 136
Jason Kubler
AUS, 1993.05.19
134
134
-
-
338
335, -3
Best: 335
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
134
134
-
-
339
336, -3
Best: 199
Riccardo Bellotti
ITA, 1991.08.05
134
134
-
-
340
323, -17
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
134
141
+0 (First Round), +4 (QF), +3 (QF)
Andria (Eliminato), Nigeria F1 [SUBENTRO], Italy F2 [SUBENTRO]
-8 (R16), -6 (SF)
Andria CH (21-11-2016) , South Africa F3 (14-11-2016)
341
339, -2
Best: 295
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
132
132
-
-
342
325, -17
Best: 203
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
131
139
-
-8 (R16)
Astana 2 CH (21-11-2016)
343
350, +7
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
131
126
+5 (First Round + Q.)
Hua Hin (Eliminato)
-0 (R32)
Gatineau CH (17-07-2017)
344
356, +12
Best: 344
Carlos Boluda-Purkiss
ESP, 1993.01.22
130
122
+10 (Final)
Tunisia F35 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Morocco F9 (14-11-2016)
345
342, -3
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
130
130
-
-
346
354, +8
Best: 231
Daniel Dutra da Silva
BRA, 1988.07.05
129
123
+6 (SF)
Brazil F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Campinas CH (02-10-2017)
347
343, -4
Best: 136
Jan Satral
CZE, 1990.07.24
129
129
-
-
348
345, -3
Best: 56
Rajeev Ram
USA, 1984.03.18
128
128
-
-
349
346, -3
Best: 8
Radek Stepanek
CZE, 1978.11.27
127
127
-
-
350
347, -3
Best: 211
Maxime Hamou
FRA, 1995.06.08
127
127
+0 (R32)
Tunisia F35 Futures (Eliminato)
-
351
352, +1
Best: 343
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
124
124
-
-
352
359, +7
Best: 324
Alexandar Lazov
BUL, 1990.07.09
124
119
+6 (SF)
Turkey F43 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Romania F3 (12-06-2017)
353
353, 0
Best: 313
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
124
124
-
-
BEST RANKING
354
382, +28
Best: 382
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
123
108
+15 (Quarterfinals (WC))
Andria
-0 (Q2)
Como Q (28-08-2017)
BEST RANKING
355
391, +36
Best: 371
Martin Cuevas
URU, 1992.01.14
123
105
+18 (Winner), +0 (First Round)
Argentina F9 Futures, Rio de Janeiro (Eliminato)
-0 (Q1)
Lima Q (23-10-2017)
356
326, -30
Best: 300
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
121
139
-
-18 (W)
Cyprus F1 (14-11-2016)
357
390, +33
Best: 328
Carlos Gomez-Herrera
ESP, 1990.04.30
121
105
+18 (Winner)
Greece F9 Futures
-2 (QF)
Greece F10 (14-11-2016)
358
357, -1
Best: 215
Edward Corrie
GBR, 1988.02.21
120
120
-
-
359
358, -1
Best: 229
Petr Michnev
CZE, 1989.08.03
120
120
+0 (R32)
Czech Republic F10 Futures (Eliminato)
-
360
369, +9
Best: 186
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
119
114
+6 (Second Round)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F6 (30-01-2017)
361
360, -1
Best: 353
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
119
119
+0 (First Round)
Bangalore (Eliminato)
-
362
361, -1
Best: 65
Frank Dancevic
CAN, 1984.09.26
118
118
-
-
363
362, -1
Best: 226
Yannick Jankovits
FRA, 1987.01.06
117
117
-
-
364
344, -20
Best: 245
Marc Giner
ESP, 1991.06.18
117
129
+6 (SF)
Tunisia F35 Futures (Eliminato)
-18 (W)
Tunisia F32 (14-11-2016)
365
363, -2
Best: 48
Daniel Gimeno-Traver
ESP, 1985.08.07
116
116
-
-
366
364, -2
Best: 146
James McGee
IRL, 1987.06.10
116
116
-
-
367
365, -2
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
116
116
-
-
368
386, +18
Best: 161
Albano Olivetti
FRA, 1991.11.24
115
106
+6 (Second Round), +3 (QF)
Andria (Eliminato), Finland F4 Futures (Eliminato)
-0 (-), -0 (R32)
Portoroz Q (07-08-2017) , France F18 (04-09-2017)
369
367, -2
Best: 40
Thiemo de Bakker
NED, 1988.09.19
114
114
-
-
370
368, -2
Best: 70
Alejandro Gonzalez
COL, 1989.02.07
114
114
-
-
371
355, -16
Best: 287
N.Sriram Balaji
IND, 1990.03.18
114
122
+0 (First Round)
Bangalore (Eliminato)
-8 (SF)
Australia F10 (14-11-2016)
372
371, -1
Best: 242
Alexander Ward
GBR, 1990.04.30
113
113
-
-
373
370, -3
Best: 368
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
113
114
-
-1 (R16)
Greece F10 (14-11-2016)
374
366, -8
Best: 201
Dzmitry Zhyrmont
BLR, 1989.03.01
112
115
-
-3 (QF)
Finland F4 (14-11-2016)
375
373, -2
Best: 352
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
112
112
+0 (First Round)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-
376
407, +31
Best: 39
Marinko Matosevic
AUS, 1985.08.08
111
97
+14 (Second Round + Q.)
Hua Hin (Eliminato)
-0 (-)
Granby Q (24-07-2017)
377
374, -3
Best: 330
Hiroyasu Ehara
JPN, 1991.06.18
111
111
-
-
378
375, -3
Best: 375
Shintaro Imai
JPN, 1993.09.07
111
111
-
-
379
405, +26
Best: 310
Maximilian Neuchrist
AUT, 1991.07.22
111
98
+18 (Winner)
Kuwait F3 Futures
-5 (R32)
Andria CH (21-11-2016)
380
377, -3
Best: 337
Bruno Santanna
BRA, 1993.07.12
110
111
-
-1 (R16)
El Salvador F1 (14-11-2016)
381
393, +12
Best: 206
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
109
104
+6 (SF)
Vietnam F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F37 (14-11-2016)
382
378, -4
Best: 378
Yannick Vandenbulcke
BEL, 1990.07.18
109
109
-
-
383
379, -4
Best: 379
Jared Hiltzik
USA, 1994.07.08
109
109
-
-
384
381, -3
Best: 281
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
108
108
-
-
385
383, -2
Best: 228
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
108
108
-
-
386
380, -6
Best: 378
Sora Fukuda
JPN, 1997.10.03
107
108
-
-1 (R16)
Greece F10 (14-11-2016)
387
420, +33
Best: 386
Antoine Escoffier
FRA, 1992.02.29
107
90
+18 (Quarterfinals + Q.)
Bangalore (Eliminato)
-1 (R16)
France F18 (04-09-2017)
388
403, +15
Best: 329
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
107
100
+8 (Second Round)
Bangalore (Eliminato)
-1 (R16)
Tunisia F8 (27-02-2017)
389
385, -4
Best: 282
Scott Griekspoor
NED, 1991.01.10
106
106
-
-
390
387, -3
Best: 217
Gerard Granollers
ESP, 1989.01.30
106
106
-
-
391
389, -2
Best: 58
Maximo Gonzalez
ARG, 1983.07.20
105
105
+0 (First Round)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-
392
341, -51
Best: 219
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
105
132
-
-27 (W)
Australia F10 (14-11-2016)
393
388, -5
Best: 359
Lenny Hampel
AUT, 1996.12.24
105
106
+0 (R32), +1 (R16)
Turkey F43 Futures (Eliminato), Indonesia F2 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Greece F10 (14-11-2016)
394
394, 0
Best: 236
Marc Sieber
GER, 1988.02.28
104
104
-
-
395
398, +3
Best: 334
Juan Ignacio Galarza
ARG, 1994.03.18
104
102
+2 (QF)
Argentina F9 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Buenos Aires 2 Q (09-10-2017)
396
395, -1
Best: 394
Adelchi Virgili
ITA, 1990.03.10
104
104
+0 (R32)
Greece F9 Futures (Eliminato)
-
397
396, -1
Best: 377
Fabien Reboul
FRA, 1995.09.09
103
103
-
-
398
397, -1
Best: 173
Sergio Gutierrez-Ferrol
ESP, 1989.03.05
103
103
-
-
399
372, -27
Best: 320
Nicolaas Scholtz
RSA, 1991.02.05
102
112
-
-10 (F)
South Africa F3 (14-11-2016)
400
399, -1
Best: 269
Patricio Heras
ARG, 1989.01.21
101
101
-
-
401
384, -17
Best: 253
Sanjar Fayziev
UZB, 1994.07.29
101
107
+2 (QF)
Vietnam F2 Futures (Eliminato)
-8 (R16)
Astana 2 CH (21-11-2016)
402
400, -2
Best: 400
Lucas Catarina
MON, 1996.08.26
101
101
-
-
BEST RANKING
403
430, +27
Best: 427
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
101
87
+15 (Quarterfinals (WC))
Andria
-1 (R16)
Italy F7 (03-04-2017)
404
401, -3
Best: 48
Alejandro Falla
COL, 1983.11.14
100
100
-
-
405
404, -1
Best: 378
Kento Takeuchi
JPN, 1987.12.19
99
99
-
-
406
418, +12
Best: 402
Pol Toledo Bague
ESP, 1994.12.22
98
90
+10 (Final)
Morocco F6 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Tunisia F32 (14-11-2016)
407
406, -1
Best: 406
Elliot Benchetrit
FRA, 1998.10.02
98
98
-
-
BEST RANKING
408
410, +2
Best: 410
Eduard Esteve Lobato
ESP, 1994.09.18
96
95
+1 (R16)
Tunisia F35 Futures (Eliminato)
-
409
408, -1
Best: 390
David Pichler
AUT, 1996.02.19
96
96
-
-
410
409, -1
Best: 409
Viktor Durasovic
NOR, 1997.03.19
96
96
-
-
411
411, 0
Best: 308
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
95
95
-
-
412
412, 0
Best: 406
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
95
95
+0 (First Round)
Bangalore (Eliminato)
-
413
414, +1
Best: 284
Juan Pablo Paz
ARG, 1995.01.04
95
93
+2 (QF)
Argentina F9 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Cali Q (16-10-2017)
414
422, +8
Best: 306
Yaraslav Shyla
BLR, 1993.03.05
94
88
+6 (SF)
Greece F9 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Samarkand Q (15-05-2017)
415
426, +11
Best: 285
Michal Konecny
CZE, 1989.10.13
94
88
+6 (SF)
Czech Republic F10 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Czech Republic F7 (23-10-2017)
416
413, -3
Best: 282
Lloyd Glasspool
GBR, 1993.11.19
93
93
-
-
417
436, +19
Best: 402
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
93
84
+10 (Final)
Turkey F43 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F4 (13-03-2017)
418
429, +11
Best: 396
Sasi Kumar Mukund
IND, 1997.01.14
93
87
+6 (SF)
Vietnam F2 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Ningbo Q (16-10-2017)
419
392, -27
Best: 327
Vladyslav Manafov
UKR, 1993.04.22
93
105
+6 (SF)
Egypt F34 Futures (Eliminato)
-18 (W)
Egypt F33 (14-11-2016)
420
416, -4
Best: 310
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
92
92
-
-
421
402, -19
Best: 52
Marco Chiudinelli
SUI, 1981.09.10
92
100
-
-8 (R16)
Andria CH (21-11-2016)
422
419, -3
Best: 245
Clement Geens
BEL, 1996.03.11
90
90
-
-
BEST RANKING
423
452, +29
Best: 449
Baptiste Crepatte
FRA, 1994.09.21
90
81
+10 (Final)
Kuwait F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
France F8 (17-04-2017)
424
424, 0
Best: 418
Liam Caruana
ITA, 1998.01.22
88
88
-
-
425
425, 0
Best: 250
Sadio Doumbia
FRA, 1990.09.12
88
88
-
-
426
415, -11
Best: 411
JC Aragone
USA, 1995.06.28
87
92
-
-5 (R32)
Columbus 2 CH (21-11-2016)
427
427, 0
Best: 50
Ruben Ramirez Hidalgo
ESP, 1978.01.06
87
87
-
-
428
428, 0
Best: 425
Cristian Rodriguez
COL, 1990.06.24
87
87
-
-
429
434, +5
Best: 150
Mate Delic
CRO, 1993.04.29
87
86
+2 (QF)
Turkey F43 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Bosnia & Herzegovina F3 (05-06-2017)
430
431, +1
Best: 201
Boy Westerhof
NED, 1985.10.24
86
86
+0 (R32)
Finland F4 Futures (Eliminato)
-
431
432, +1
Best: 160
Gonzalo Lama
CHI, 1993.04.27
86
86
-
-
432
433, +1
Best: 174
Marko Tepavac
SRB, 1994.04.05
86
86
-
-
433
442, +9
Best: 350
Robin Kern
GER, 1993.10.03
86
83
+3 (QF), +0 (First Round)
Finland F4 Futures (Eliminato), Andria (Eliminato)
-0 (-)
Istanbul Q (11-09-2017)
434
435, +1
Best: 213
Sekou Bangoura
USA, 1991.11.18
86
85
+1 (R16)
Usa F37 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Columbus CH (18-09-2017)
435
456, +21
Best: 404
Pedro Sakamoto
BRA, 1993.06.29
85
80
+6 (Second Round (WC))
Rio de Janeiro (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F8 (27-02-2017)
436
417, -19
Best: 290
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
84
92
-
-8 (R16)
Andria CH (21-11-2016)
437
437, 0
Best: 399
Thomas Brechemier
FRA, 1996.06.28
84
84
+1 (R16)
Egypt F34 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
438
445, +7
Best: 445
Samuel Bensoussan
FRA, 1991.11.18
84
83
+2 (QF)
Tunisia F35 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Tunisia F30 (09-10-2017)
439
451, +12
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
83
81
+2 (QF)
Tunisia F35 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F5 (06-02-2017)
440
443, +3
Best: 195
Yannik Reuter
BEL, 1991.03.06
83
83
-
-
441
444, +3
Best: 255
Alexis Musialek
FRA, 1988.07.04
83
83
-
-
442
446, +4
Best: 167
Guillermo Olaso
ESP, 1988.03.25
82
82
-
-
BEST RANKING
443
447, +4
Best: 447
Pawel Cias
POL, 1994.02.22
82
82
-
-
444
449, +5
Best: 408
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
82
82
+0 (R32)
Greece F9 Futures (Eliminato)
-
445
450, +5
Best: 47
Andreas Haider-Maurer
AUT, 1987.03.22
81
81
-
-
446
421, -25
Best: 345
Dennis Nevolo
USA, 1989.12.22
81
89
-
-8 (R16)
Columbus 2 CH (21-11-2016)
447
438, -9
Best: 288
Takanyi Garanganga
ZIM, 1990.09.06
81
84
-
-3 (QF)
Finland F4 (14-11-2016)
448
466, +18
Best: 368
Evgeny Tyurnev
RUS, 1997.04.08
80
77
+3 (QF)
Finland F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F11 (27-03-2017)
449
462, +13
Best: 166
Agustin Velotti
ARG, 1992.05.24
80
78
+2 (QF)
Argentina F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Panama City CH (03-04-2017)
450
455, +5
Best: 200
Yan Bai
CHN, 1989.05.21
80
80
+0 (Round 1 Q)
Hua Hin Q (Eliminato)
-
451
448, -3
Best: 439
Jules Okala
FRA, 1997.08.18
80
82
-
-2 (QF)
Greece F10 (14-11-2016)
452
460, +8
Best: 387
Mariano Kestelboim
ARG, 1996.02.06
80
79
+2 (QF)
Argentina F9 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F9 (06-03-2017)
453
457, +4
Best: 375
Lorenzo Frigerio
ITA, 1989.02.17
80
80
+0 (First Round)
Andria (Eliminato)
-
454
459, +5
Best: 188
Nils Langer
GER, 1990.01.25
79
79
-
-
455
454, -1
Best: 454
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
79
80
-
-1 (R16)
Spain F37 (14-11-2016)
456
461, +5
Best: 234
Maxime Chazal
FRA, 1993.04.24
79
79
-
-
BEST RANKING
457
458, +1
Best: 458
Alessandro Petrone
ITA, 1990.12.23
79
80
+0 (R32), +0 (First Round), +1 (R16)
Tunisia F35 Futures (Eliminato), Andria (Eliminato), Tunisia F35 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Tunisia F32 (14-11-2016)
458
440, -18
Best: 283
Pablo Vivero Gonzalez
ESP, 1995.04.26
79
84
+0 (R32), +1 (R16)
Egypt F34 Futures (Eliminato), Spain F15 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Spain F37 (14-11-2016)
459
441, -18
Best: 441
Fabrizio Ornago
ITA, 1992.04.24
79
84
+1 (R16)
Usa F37 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Bolivia F2 (14-11-2016)
460
463, +3
Best: 286
Dragos Dima
ROU, 1992.06.16
78
78
-
-
461
464, +3
Best: 163
Jan Mertl
CZE, 1982.01.03
78
78
-
-
462
376, -86
Best: 255
Sam Barry
IRL, 1992.01.27
78
111
-
-33 (SF)
Columbus 2 CH (21-11-2016)
463
467, +4
Best: 424
Ryan Shane
USA, 1994.04.15
77
77
-
-
464
468, +4
Best: 346
Gregoire Jacq
FRA, 1992.11.09
77
77
-
-
465
469, +4
Best: 398
Corentin Denolly
FRA, 1997.06.06
76
76
-
-
466
470, +4
Best: 278
Takuto Niki
JPN, 1987.10.12
76
76
+0 (Round 1 Q)
Hua Hin Q (Eliminato)
-
467
477, +10
Best: 429
Tom Farquharson
GBR, 1992.02.12
75
73
+2 (QF)
Czech Republic F10 Futures (Eliminato)
-
468
471, +3
Best: 281
Gonzalo Escobar
ECU, 1989.01.20
75
75
-
-
469
472, +3
Best: 367
Ivan Endara
ECU, 1988.03.04
75
75
-
-
470
489, +19
Best: 293
Andres Artunedo Martinavarro
ESP, 1993.09.14
75
71
+6 (SF)
Greece F9 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Spain F37 (14-11-2016)
471
475, +4
Best: 365
Chuhan Wang
CHN, 1992.02.24
75
75
-
-
472
476, +4
Best: 360
Maxime Tabatruong
FRA, 1989.09.24
75
75
-
-
473
439, -34
Best: 413
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
75
84
+1 (R16)
Chile F8 [SUBENTRO]
-10 (F)
Colombia F7 (14-11-2016)
474
473, -1
Best: 362
Pascal Brunner
AUT, 1989.06.11
74
75
+1 (R16)
Czech Republic F10 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Cyprus F1 (14-11-2016)
475
478, +3
Best: 202
Jonathan Eysseric
FRA, 1990.05.27
73
73
-
-
BEST RANKING
476
479, +3
Best: 478
Wishaya Trongcharoenchaikul
THA, 1995.04.08
73
73
+0 (First Round (WC))
Hua Hin (Eliminato)
-
477
480, +3
Best: 447
Tomas Papik
CZE, 1994.04.13
73
73
-
-
478
453, -25
Best: 401
Benjamin Lock
ZIM, 1993.03.04
73
81
+2 (QF + Q.)
Kuwait F3 Futures (Eliminato)
-10 (F)
El Salvador F1 (14-11-2016)
479
481, +2
Best: 20
Dmitry Tursunov
RUS, 1982.12.12
72
72
-
-
480
465, -15
Best: 57
Michal Przysiezny
POL, 1984.02.16
72
77
-
-5 (R32), -0 (-)
Andria CH (21-11-2016) , Andria Q (21-11-2016)
BEST RANKING
481
482, +1
Best: 482
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
72
72
-
-
482
483, +1
Best: 235
Remi Boutillier
FRA, 1990.01.15
72
72
-
-
483
484, +1
Best: 154
Niels Desein
BEL, 1987.06.09
72
72
-
-
484
490, +6
Best: 250
Tomas Lipovsek Puches
ARG, 1993.04.17
72
71
+1 (R16)
Argentina F9 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Campinas Q (02-10-2017)
485
487, +2
Best: 355
Marco Bortolotti
ITA, 1991.01.21
72
72
+1 (R16)
Greece F9 Futures (Eliminato)
-
486
488, +2
Best: 292
Edoardo Eremin
ITA, 1993.10.05
71
71
-
-
487
474, -13
Best: 216
David Perez Sanz
ESP, 1994.05.15
71
75
+2 (QF)
Egypt F34 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Kuwait F3 (14-11-2016)
488
491, +3
Best: 402
Fajing Sun
CHN, 1996.10.03
71
71
-
-
489
492, +3
Best: 179
Jordi Samper-Montana
ESP, 1990.04.05
71
71
+6 (SF)
Turkey F43 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
South Africa F3 (14-11-2016)
490
494, +4
Best: 483
Andrew Harris
AUS, 1994.03.07
70
70
-
-
491
495, +4
Best: 315
Johan Tatlot
FRA, 1996.03.26
70
70
-
-
492
496, +4
Best: 442
Alex Molcan
SVK, 1997.12.01
70
70
-
-
493
497, +4
Best: 207
Laurent Lokoli
FRA, 1994.10.18
70
70
-
-
494
423, -71
Best: 219
Gianni Mina
FRA, 1992.02.09
70
88
-
-18 (W)
USA F37 (14-11-2016)
495
522, +27
Best: 462
Nam Hoang Ly
VIE, 1997.02.25
70
61
+10 (Final)
Vietnam F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Thailand F6 (26-12-2016)
496
498, +2
Best: 494
Genaro Alberto Olivieri
ARG, 1998.08.04
70
70
-
-
497
493, -4
Best: 493
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
69
70
-
-1 (R16)
Egypt F33 (14-11-2016)
498
571, +73
Best: 314
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
69
51
+18 (Winner)
Egypt F34 Futures
-0 (Q3)
Recanati Q (03-07-2017)
BEST RANKING
499
500, +1
Best: 500
Elmar Ejupovic
GER, 1993.02.01
69
68
+2 (QF)
Czech Republic F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Switzerland F1 (06-02-2017)
500
499, -1
Best: 499
Adrian Bodmer
SUI, 1995.03.06
68
68
-
-

TAG: ,