Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: Luca Vanni al n.182 ATP

20/11/2016 20:21 5 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking ATP aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 24-09-21 13:10

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
12133
12133
-
-
2
2, 0
Best: 2
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
10575
10575
-
-
3
3, 0
Best: 3
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
8350
8350
-
-
4
4, 0
Best: 3
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
7760
7760
-
-
5
5, 0
Best: 5
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
6130
6130
-
-
6
6, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
5815
5815
-
-
7
7, 0
Best: 7
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
5173
5173
-
-
8
8, 0
Best: 3
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
4995
4995
-
-
9
9, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
3765
3765
-
-
10
10, 0
Best: 10
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
3440
3440
-
-
11
11, 0
Best: 11
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
3368
3368
-
-
12
12, 0
Best: 10
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
3265
3310
+45 (R16)
Tokyo [SUBENTRO]
-90 (SF)
Chengdu (23-09-2019)
13
13, 0
Best: 11
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
3128
3128
+45 (Quarterfinals)
Metz
-
14
14, 0
Best: 14
Jannik Sinner
ITA, 2001.08.16
2895
2895
-
-
15
15, 0
Best: 8
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
2800
2800
-
-
BEST RANKING
16
17, +1
Best: 17
Cristian Garin
CHI, 1996.05.30
2510
2510
-
-
17
16, -1
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
2445
2650
+45 (Quarterfinals)
Metz
-250 (W)
Chengdu (23-09-2019)
18
18, 0
Best: 9
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
2360
2405
+45 (R16)
Rotterdam [SUBENTRO]
-90 (SF)
Zhuhai (23-09-2019)
19
19, 0
Best: 19
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
2341
2341
-
-
20
20, 0
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
2233
2233
+45 (Quarterfinals)
Metz
-45 (QF)
Zhuhai (23-09-2019)
21
22, +1
Best: 8
John Isner
USA, 1985.04.26
2171
2171
-
-
BEST RANKING
22
23, +1
Best: 23
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
2164
2164
-
-
23
24, +1
Best: 23
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
2097
2090
+20 (Second Round)
Metz (Eliminato)
-13 (QF)
Phoenix CH (11-03-2019)
24
25, +1
Best: 23
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
2072
2074
+0 (Second Round (Bye)), +10 (W)
Nur-Sultan (Eliminato), M15 Doha [SUBENTRO]
-12 (R32)
Nur-Sultan (26-10-2020)
25
26, +1
Best: 25
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
2045
2045
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
26
21, -5
Best: 15
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
1991
2218
+0 (Second Round (Bye)), +23 (QF)
Metz (Eliminato), 's-Hertogenbosch [SUBENTRO]
-250 (W)
Zhuhai (23-09-2019)
27
27, 0
Best: 8
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
1965
1965
+20 (Second Round)
Metz (Eliminato)
-
28
28, 0
Best: 28
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
1930
1930
-
-
29
29, 0
Best: 3
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
1801
1836
+10 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid [SUBENTRO]
-45 (QF)
Chengdu (23-09-2019)
30
30, 0
Best: 7
David Goffin
BEL, 1990.12.07
1766
1766
-
-
31
32, +1
Best: 9
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
1744
1744
-
-
32
31, -1
Best: 31
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
1677
1758
+25 (RR), +25 (R64)
ATP Cup [SUBENTRO], ATP Masters 1000 Miami [SUBENTRO]
-96 (SF), -35 (SF)
Chengdu (23-09-2019) , Forli CH (21-09-2020)
33
33, 0
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
1649
1649
-
-
34
36, +2
Best: 16
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
1578
1556
+45 (Quarterfinals)
Metz
-23 (QF)
Budapest (22-04-2019)
35
35, 0
Best: 23
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
1565
1565
+0 (Second Round (Bye))
Nur-Sultan (Eliminato)
-
36
37, +1
Best: 26
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
1527
1527
+0 (Second Round (Bye))
Nur-Sultan (Eliminato)
-
BEST RANKING
37
38, +1
Best: 38
Carlos Alcaraz
ESP, 2003.05.05
1499
1499
-
-
38
39, +1
Best: 24
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
1495
1495
-
-
39
40, +1
Best: 3
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
1493
1493
-
-
40
34, -6
Best: 34
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
1483
1588
+45 (Quarterfinals)
Nur-Sultan
-150 (F)
Chengdu (23-09-2019)
41
41, 0
Best: 31
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
1459
1459
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
42
42, 0
Best: 42
Sebastian Korda
USA, 2000.07.05
1459
1459
-
-
43
45, +2
Best: 32
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
1420
1415
+20 (Second Round)
Metz (Eliminato)
-15 (SF)
Marbella CH (25-03-2019)
44
44, 0
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
1420
1420
-
-
BEST RANKING
45
52, +7
Best: 52
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
1370
1305
+90 (Semifinals)
Nur-Sultan
-25 (QF)
Bengaluru CH (10-02-2020)
46
47, +1
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
1355
1355
-
-
47
46, -1
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1324
1391
+23 (R32)
ATP Masters 1000 Indian Wells [SUBENTRO]
-90 (SF)
Zhuhai (23-09-2019)
48
49, +1
Best: 27
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
1322
1322
+45 (Quarterfinals)
Nur-Sultan
-
49
53, +4
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1295
1295
+0 (First Round)
Nur-Sultan (Eliminato)
-
50
50, 0
Best: 12
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
1279
1319
+5 (R64)
ATP Masters 1000 Indian Wells [SUBENTRO]
-45 (QF)
Zhuhai (23-09-2019)
51
51, 0
Best: 29
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
1242
1312
+20 (R16)
Buenos Aires [SUBENTRO]
-90 (SF)
Nur-Sultan (26-10-2020)
52
54, +2
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
1208
1208
-
-
53
55, +2
Best: 29
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
1208
1208
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
54
43, -11
Best: 22
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1147
1424
+13 (R64), +10 (R32)
ATP Masters 1000 Indian Wells [SUBENTRO], Melbourne 2 [SUBENTRO]
-150 (F), -150 (F)
Zhuhai (23-09-2019) , Nur-Sultan (26-10-2020)
55
48, -7
Best: 33
John Millman
AUS, 1989.06.14
1145
1350
+45 (Quarterfinals)
Nur-Sultan (Eliminato)
-250 (W)
Nur-Sultan (26-10-2020)
BEST RANKING
56
65, +9
Best: 65
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
1082
1004
+90 (Semifinals)
Nur-Sultan
-12 (R32)
Eastbourne (21-06-2021)
57
58, +1
Best: 57
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
1070
1105
+10 (R32)
Melbourne 2 [SUBENTRO]
-45 (QF)
Nur-Sultan (26-10-2020)
BEST RANKING
58
59, +1
Best: 59
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
1054
1054
-
-
59
56, -3
Best: 50
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
1033
1138
+20 (R16), +20 (R16)
Sardinia [SUBENTRO], Delray Beach [SUBENTRO]
-100 (W), -45 (QF)
Tiburon CH (23-09-2019) , Nur-Sultan (26-10-2020)
60
57, -3
Best: 57
Lorenzo Musetti
ITA, 2002.03.03
1028
1108
+20 (Second Round)
Nur-Sultan (Eliminato)
-100 (W)
Forli CH (21-09-2020)
61
60, -1
Best: 38
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
1025
1025
+20 (Second Round)
Nur-Sultan (Eliminato)
-
62
62, 0
Best: 61
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
1024
1024
-
-
63
61, -2
Best: 61
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
1022
1024
+0 (First Round), +18 (QF)
Nur-Sultan (Eliminato), Pau CH [SUBENTRO]
-20 (W)
M25 Madrid (16-09-2019)
64
63, -1
Best: 62
Botic van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
1015
1015
-
-
65
64, -1
Best: 50
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
1015
1015
-
-
66
69, +3
Best: 64
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
1007
982
+45 (Quarterfinals)
Metz
-20 (R16)
Melbourne 2 (01-02-2021)
67
66, -1
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
1003
990
+20 (Second Round)
Metz (Eliminato)
-7 (R16)
Knoxville CH (04-11-2019)
68
68, 0
Best: 5
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
983
983
-
-
69
71, +2
Best: 52
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
979
975
+20 (Second Round)
Nur-Sultan (Eliminato)
-16 (Q2)
ATP Masters 1000 Cincinnati Q (16-08-2021)
70
70, 0
Best: 48
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
975
975
-
-
71
72, +1
Best: 61
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
970
970
-
-
72
73, +1
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
969
969
-
-
BEST RANKING
73
74, +1
Best: 74
Arthur Rinderknech
FRA, 1995.07.23
965
965
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
74
76, +2
Best: 43
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
955
955
-
-
75
67, -8
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
952
985
+15 (QF)
Barcelona CH [SUBENTRO]
-48 (F)
Buenos Aires CH (23-09-2019)
76
77, +1
Best: 11
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
943
943
-
-
77
78, +1
Best: 66
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
925
925
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
BEST RANKING
78
79, +1
Best: 79
Jenson Brooksby
USA, 2000.10.26
922
922
-
-
79
80, +1
Best: 20
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
914
914
-
-
80
82, +2
Best: 69
Soonwoo Kwon
KOR, 1997.12.02
912
899
+45 (Quarterfinals)
Nur-Sultan
-32 (R16)
Zhuhai (23-09-2019)
81
81, 0
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
906
906
-
-
82
83, +1
Best: 16
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
896
896
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
83
85, +2
Best: 83
Brandon Nakashima
USA, 2001.08.03
885
893
+10 (R16)
Istanbul CH [SUBENTRO]
-18 (QF)
Tiburon CH (23-09-2019)
84
86, +2
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
876
876
-
-
85
75, -10
Best: 67
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
855
960
+20 (Second Round)
Metz (Eliminato)
-125 (W)
Orleans CH (23-09-2019)
86
88, +2
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
855
860
+0 (First Round), +15 (QF)
Nur-Sultan (Eliminato), Bangkok 2 CH [SUBENTRO]
-20 (R16)
Nur-Sultan (26-10-2020)
87
89, +2
Best: 72
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
849
849
-
-
88
84, -4
Best: 66
Emil Ruusuvuori
FIN, 1999.04.02
836
893
+45 (Quarterfinals)
Nur-Sultan (Eliminato)
-102 (SF)
Nur-Sultan (26-10-2020)
89
91, +2
Best: 67
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
828
828
-
-
90
93, +3
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
808
810
+18 (QF)
Monterrey CH [SUBENTRO]
-20 (R16)
Zhuhai (23-09-2019)
91
101, +10
Best: 39
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
807
758
+57 (Quarterfinals + Q.)
Metz
-8 (R16)
Cherbourg CH (08-02-2021)
92
92, 0
Best: 43
Aljaz Bedene
SLO, 1989.07.18
807
812
+20 (R16)
Marseille [SUBENTRO]
-25 (QF)
Orleans CH (23-09-2019)
93
94, +1
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
807
807
-
-
94
87, -7
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
802
868
+0 (First Round), +7 (R16), +5 (R128), +5 (R64)
Nur-Sultan (Eliminato), Biella 4 CH [SUBENTRO], ATP Masters 1000 Indian Wells [SUBENTRO], ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-45 (QF), -20 (R16), -18 (QF)
Zhuhai (23-09-2019) , Nur-Sultan (26-10-2020) , Forli CH (21-09-2020)
95
95, 0
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
798
798
-
-0 (R32)
Zhuhai (23-09-2019)
96
96, 0
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
777
777
-
-
97
90, -7
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
770
832
+15 (Quarterfinals), +16 (R16), +16 (Q2)
Braga, Munich [SUBENTRO], ATP Masters 1000 Rome Q [SUBENTRO]
-65 (F), -29 (SF)
Forli CH (21-09-2020) , Buenos Aires CH (23-09-2019)
98
98, 0
Best: 60
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.28
766
766
+15 (Quarterfinals)
Bucharest
-
99
99, 0
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
764
764
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
100
100, 0
Best: 36
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
763
763
-
-
101
102, +1
Best: 41
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
758
753
+15 (Quarterfinals)
Columbus
-10 (R16)
Houston CH (11-11-2019)
102
105, +3
Best: 14
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
746
746
-
-
BEST RANKING
103
106, +3
Best: 106
Juan Manuel Cerundolo
ARG, 2001.11.15
737
740
+4 (R32)
Punta del Este CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Sibiu CH (21-09-2020)
104
104, 0
Best: 39
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
736
746
+7 (Second Round), +10 (R16)
Bucharest (Eliminato), Budapest [SUBENTRO]
-20 (R16)
Nur-Sultan (26-10-2020)
105
108, +3
Best: 103
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
735
735
+0 (First Round)
Nur-Sultan (Eliminato)
-
106
107, +1
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
733
736
+26 (Second Round + Q.)
Metz (Eliminato)
-29 (SF)
Florence CH (23-09-2019)
107
109, +2
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
733
733
+0 (First Round)
Nur-Sultan (Eliminato)
-
108
110, +2
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
733
733
-
-
109
113, +4
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
731
706
+45 (Quarterfinals (WC))
Metz
-20 (R16)
Zhuhai (23-09-2019)
110
103, -7
Best: 103
Francisco Cerundolo
ARG, 1998.08.13
727
751
+10 (W), +10 (W)
M25 Kiseljak [SUBENTRO], M25 Lima [SUBENTRO]
-29 (SF), -15 (QF)
Sibiu CH (21-09-2020) , Buenos Aires CH (23-09-2019)
111
111, 0
Best: 64
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
724
724
+15 (Quarterfinals)
Braga
-
112
97, -15
Best: 65
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
709
769
+20 (Second Round), +10 (R128)
Nur-Sultan (Eliminato), Roland Garros [SUBENTRO]
-45 (QF), -45 (QF)
Chengdu (23-09-2019) , Nur-Sultan (26-10-2020)
113
112, -1
Best: 106
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
707
707
-
-
114
114, 0
Best: 80
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
705
705
-
-
115
117, +2
Best: 102
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
701
668
+45 (Quarterfinals)
Nur-Sultan
-12 (R32)
Santiago (24-02-2020)
116
115, -1
Best: 115
Hugo Gaston
FRA, 2000.09.26
693
684
+29 (Semifinals)
Braga
-20 (W)
M25 Houston (16-09-2019)
117
116, -1
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
680
680
+7 (Second Round)
Biel (Eliminato)
-
118
118, 0
Best: 117
Alex Molcan
SVK, 1997.12.01
662
662
-
-
119
119, 0
Best: 110
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
661
661
+6 (First Round + Q.)
Metz (Eliminato)
-
BEST RANKING
120
121, +1
Best: 121
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
658
650
+15 (Quarterfinals)
Ambato
-7 (R16)
Buenos Aires CH (23-09-2019)
121
120, -1
Best: 85
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
654
654
+7 (Second Round)
Biel (Eliminato)
-
122
122, 0
Best: 93
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
648
648
+7 (Second Round)
Ambato (Eliminato)
-
123
123, 0
Best: 92
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
629
629
-
-
BEST RANKING
124
133, +9
Best: 133
Holger Vitus Nodskov Rune
DEN, 2003.04.29
626
589
+57 (Quarterfinals + Q.)
Metz
-20 (W)
M25 Klosters (14-09-2020)
125
125, 0
Best: 83
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
621
623
+10 (R32)
Melbourne 1 [SUBENTRO]
-12 (-)
Chengdu Q (23-09-2019)
126
126, 0
Best: 78
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
618
618
-
-
127
124, -3
Best: 76
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
616
624
+0 (First Round), +10 (R16)
Columbus (Eliminato), Indian Wells CH [SUBENTRO]
-18 (QF)
Forli CH (21-09-2020)
128
128, 0
Best: 106
Thiago Seyboth Wild
BRA, 2000.03.10
610
613
+4 (Q2)
Acapulco Q [SUBENTRO]
-7 (R16)
Buenos Aires CH (23-09-2019)
129
131, +2
Best: 111
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
599
599
-
-
130
132, +2
Best: 105
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
593
593
-
-
131
130, -1
Best: 36
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
573
600
+5 (R128)
Roland Garros [SUBENTRO]
-32 (R16)
Nur-Sultan (26-10-2020)
132
127, -5
Best: 99
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
573
614
+7 (R16)
Guayaquil CH [SUBENTRO]
-48 (F)
Florence CH (23-09-2019)
133
135, +2
Best: 80
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
563
563
-
-
134
137, +3
Best: 76
Attila Balazs
HUN, 1988.09.27
557
557
-
-
135
129, -6
Best: 23
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
556
601
+12 (R32), +12 (R32)
Moscow [SUBENTRO], Montpellier [SUBENTRO]
-57 (QF), -12 (R32)
Zhuhai (23-09-2019) , Nur-Sultan (26-10-2020)
136
142, +6
Best: 10
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
553
540
+20 (Second Round (WC))
Metz (Eliminato)
-7 (R16)
Quimper 2 CH (01-02-2021)
137
139, +2
Best: 137
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
553
549
+15 (Quarterfinals)
Biel
-11 (R16)
Alicante CH (12-10-2020)
138
138, 0
Best: 137
Tomas Machac
CZE, 2000.10.13
552
552
+0 (First Round)
Biel (Eliminato)
-
139
140, +1
Best: 129
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
543
543
-
-
140
141, +1
Best: 72
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
543
543
-
-
141
144, +3
Best: 134
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
531
531
+0 (Round 1 Q)
Nur-Sultan Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
142
143, +1
Best: 143
Sebastian Baez
ARG, 2000.12.28
531
538
+5 (W)
M15 Buenos Aires [SUBENTRO]
-12 (F)
M25 Prague (14-09-2020)
143
147, +4
Best: 125
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
530
515
+15 (Quarterfinals)
Columbus
-0 (R32)
Cary II CH (13-09-2021)
144
134, -10
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
524
564
+0 (First Round (WC))
Nur-Sultan (Eliminato)
-20 (R16), -20 (R16)
Chengdu (23-09-2019) , Nur-Sultan (26-10-2020)
145
136, -9
Best: 136
Tomas Martin Etcheverry
ARG, 1999.07.18
523
563
+8 (R16)
Lyon CH [SUBENTRO]
-48 (F)
Sibiu CH (21-09-2020)
146
145, -1
Best: 145
Maxime Cressy
USA, 1997.05.08
518
529
+6 (Round 2 Q), +7 (R16)
Nur-Sultan Q (Eliminato), Ortisei CH [SUBENTRO]
-18 (QF)
Tiburon CH (23-09-2019)
147
148, +1
Best: 129
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
509
505
+15 (Quarterfinals)
Braga
-11 (R16)
Liberec CH (02-08-2021)
BEST RANKING
148
149, +1
Best: 149
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
501
501
+0 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
-
149
150, +1
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
500
498
+12 (First Round + Q.)
Nur-Sultan (Eliminato)
-10 (R16)
Orleans CH (23-09-2019)
150
146, -4
Best: 39
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
478
515
+0 (First Round (WC)), +8 (Q3)
Nur-Sultan (Eliminato), ATP Masters 1000 Rome Q [SUBENTRO]
-45 (QF)
Nur-Sultan (26-10-2020)
151
152, +1
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
477
477
+0 (Round 1 Q)
Nur-Sultan Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
152
154, +2
Best: 154
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
467
467
-
-
BEST RANKING
153
156, +3
Best: 156
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
462
462
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-
154
157, +3
Best: 124
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
461
461
+0 (Round 1 Q)
Metz Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
155
158, +3
Best: 158
Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
457
457
-
-
156
155, -1
Best: 98
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
449
466
+6 (First Round + Q.), +8 (R16)
Metz (Eliminato), Cherbourg CH [SUBENTRO]
-25 (QF)
Orleans CH (23-09-2019)
157
160, +3
Best: 50
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
448
448
-
-
158
165, +7
Best: 116
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
443
437
+12 (First Round + Q.)
Nur-Sultan (Eliminato)
-6 (Q2)
Nur-Sultan Q (26-10-2020)
159
162, +3
Best: 102
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
441
441
+0 (Round 1 Q)
Metz Q (Eliminato)
-
160
170, +10
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
439
429
+15 (Quarterfinals)
Braga
-5 (R32)
Orleans CH (23-09-2019)
161
163, +2
Best: 126
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
439
439
-
-
162
164, +2
Best: 8
Jack Sock
USA, 1992.09.24
438
438
-
-
163
169, +6
Best: 105
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
436
431
+12 (First Round + Q.)
Nur-Sultan (Eliminato)
-7 (R16)
Cassis CH (06-09-2021)
164
167, +3
Best: 75
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
435
435
+7 (Second Round)
Columbus (Eliminato)
-
165
168, +3
Best: 162
Kacper Zuk
POL, 1999.01.21
434
434
+0 (Round 1 Q)
Nur-Sultan Q (Eliminato)
-
166
166, 0
Best: 114
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
432
436
+0 (First Round), +8 (Q2)
Columbus (Eliminato), Australian Open Q [SUBENTRO]
-12 (R32)
Chengdu (23-09-2019)
167
153, -14
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
428
473
-
-45 (SF)
Orleans CH (23-09-2019)
BEST RANKING
168
172, +4
Best: 170
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
427
427
-
-
169
151, -18
Best: 80
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
426
493
+0 (First Round (WC)), +8 (QF)
Metz (Eliminato), St. Brieuc CH [SUBENTRO]
-75 (F)
Orleans CH (23-09-2019)
170
175, +5
Best: 148
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
420
417
+7 (Second Round)
Biel (Eliminato)
-4 (R16)
Nur-Sultan CH (09-03-2020)
171
171, 0
Best: 158
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
419
427
+7 (R16)
Lima CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Florence CH (23-09-2019)
172
161, -11
Best: 143
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
417
444
+0 (First Round), +8 (QF)
Ambato (Eliminato), Columbus 2 CH [SUBENTRO]
-35 (SF)
Tiburon CH (23-09-2019)
173
174, +1
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
413
417
+4 (R16)
Sarasota CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Forli CH (21-09-2020)
174
179, +5
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
411
411
-
-
175
177, +2
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
410
413
+0 (First Round), +5 (R32)
Columbus (Eliminato), Newport Beach CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Tiburon CH (23-09-2019)
176
180, +4
Best: 176
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
408
408
+7 (Second Round)
Biel (Eliminato)
-
177
181, +4
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
405
405
+0 (First Round)
Biel (Eliminato)
-
178
182, +4
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
404
404
+7 (Second Round)
Braga (Eliminato)
-
179
173, -6
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
395
425
+15 (Quarterfinals)
Biel
-45 (QF)
Chengdu (23-09-2019)
180
178, -2
Best: 130
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
390
412
+7 (R16)
Sao Paulo CH [SUBENTRO]
-29 (SF)
Florence CH (23-09-2019)
181
184, +3
Best: 156
Alejandro Tabilo
CHI, 1997.06.02
388
388
+0 (Round 1 Q)
Metz Q (Eliminato)
-
182
159, -23
Best: 142
Marc-Andrea Huesler
SUI, 1996.06.24
385
450
+15 (Quarterfinals)
Biel
-80 (W)
Sibiu CH (21-09-2020)
BEST RANKING
183
189, +6
Best: 189
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
371
360
+15 (Quarterfinals)
Columbus
-4 (R16)
Shenzhen CH (11-03-2019)
BEST RANKING
184
186, +2
Best: 186
Zizou Bergs
BEL, 1999.06.03
367
367
-
-
185
188, +3
Best: 165
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
365
363
+12 (First Round + Q.)
Nur-Sultan (Eliminato)
-10 (R16)
Biella 2 CH (15-02-2021)
186
187, +1
Best: 164
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
364
365
+7 (Second Round)
Biel (Eliminato)
-8 (R16)
Tiburon CH (23-09-2019)
187
192, +5
Best: 111
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
361
354
+15 (Quarterfinals)
Biel
-8 (Q2)
Roland Garros Q (24-05-2021)
188
196, +8
Best: 120
J.J. Wolf
USA, 1998.12.21
359
349
+15 (Quarterfinals)
Columbus
-5 (R32)
Tiburon CH (23-09-2019)
189
190, +1
Best: 45
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
356
356
+7 (Second Round)
Bucharest (Eliminato)
-
190
191, +1
Best: 153
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
354
354
+0 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
-
191
193, +2
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
353
353
-
-
192
183, -9
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
349
394
+15 (Quarterfinals)
Bucharest (Eliminato)
-60 (F)
Tiburon CH (23-09-2019)
193
194, +1
Best: 147
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
349
350
+7 (R16)
Liuzhou CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Tiburon CH (23-09-2019)
194
197, +3
Best: 168
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
348
348
+0 (First Round)
Braga (Eliminato)
-
195
195, 0
Best: 188
Jiri Lehecka
CZE, 2001.11.08
345
350
+15 (Quarterfinals)
Bucharest
-20 (W)
M25 Prague (14-09-2020)
BEST RANKING
196
199, +3
Best: 198
Vit Kopriva
CZE, 1997.06.15
345
343
+7 (Second Round)
Bucharest (Eliminato)
-5 (R32)
Bratislava CH (07-06-2021)
197
204, +7
Best: 161
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
342
321
+29 (Semifinals)
Bucharest
-8 (Q2)
Australian Open Q (13-01-2020)
198
176, -22
Best: 112
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
336
414
+2 (Q2)
Rome 1 Q [SUBENTRO]
-80 (W)
Florence CH (23-09-2019)
199
200, +1
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
334
334
-
-
200
203, +3
Best: 189
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
329
324
+12 (First Round + Q.)
Metz (Eliminato)
-7 (R16)
Tampere CH (19-07-2021)
201
198, -3
Best: 194
Felipe Meligeni Rodrigues Alves
BRA, 1998.02.19
329
344
+4 (R32), +3 (R32)
Biella 5 CH [SUBENTRO], Campinas CH [SUBENTRO]
-15 (QF), -7 (R16)
Sibiu CH (21-09-2020) , Buenos Aires CH (23-09-2019)
202
202, 0
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
325
325
+0 (First Round)
Ambato (Eliminato)
-
BEST RANKING
203
206, +3
Best: 206
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
320
320
+0 (Round 1 Q)
Nur-Sultan Q (Eliminato)
-
204
207, +3
Best: 150
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
320
320
+0 (Round 1 Q)
Metz Q (Eliminato)
-
205
214, +9
Best: 183
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
317
307
+15 (Quarterfinals)
Columbus
-5 (R32)
Heilbronn CH (10-05-2021)
206
209, +3
Best: 137
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
313
313
-
-
207
205, -2
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
312
320
+7 (R16)
Barcelona CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Florence CH (23-09-2019)
208
201, -7
Best: 136
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
311
329
+2 (R32)
Zhangjiagang CH [SUBENTRO]
-20 (R16)
Zhuhai (23-09-2019)
BEST RANKING
209
210, +1
Best: 210
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
310
310
+7 (Second Round)
Biel (Eliminato)
-
210
212, +2
Best: 134
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
309
309
+0 (First Round)
Braga (Eliminato)
-
211
185, -26
Best: 122
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
309
381
+0 (First Round), +8 (QF)
Bucharest (Eliminato), Tallahassee CH [SUBENTRO]
-80 (W)
Buenos Aires CH (23-09-2019)
212
229, +17
Best: 127
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
308
286
+29 (Semifinals)
Bucharest
-7 (R16)
Biella 7 CH (31-05-2021)
213
219, +6
Best: 91
Jason Kubler
AUS, 1993.05.19
308
302
+7 (Second Round)
Columbus (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Tulsa (14-06-2021)
214
213, -1
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
308
309
+4 (R16)
Shenzhen CH [SUBENTRO]
-5 (R32)
Orleans CH (23-09-2019)
215
208, -7
Best: 208
Borna Gojo
CRO, 1998.02.27
308
319
+0 (First Round), +4 (R32)
Biel (Eliminato), Burnie CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Sibiu CH (21-09-2020)
216
215, -1
Best: 38
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
307
307
-
-
217
211, -6
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
306
309
+3 (R32)
Bordeaux CH [SUBENTRO]
-6 (Q2)
Nur-Sultan Q (26-10-2020)
218
217, -1
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
304
304
-
-
219
216, -3
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
304
304
+0 (First Round)
Biel (Eliminato)
-
220
226, +6
Best: 166
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
300
293
+15 (Quarterfinals)
Columbus
-8 (R16)
Tiburon CH (23-09-2019)
221
221, 0
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
297
299
+0 (First Round), +3 (R32)
Biel (Eliminato), Surbiton CH [SUBENTRO]
-5 (R32)
Orleans CH (23-09-2019)
222
224, +2
Best: 96
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
293
293
-
-
223
225, +2
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
293
293
+0 (Round 1 Q)
Metz Q (Eliminato)
-
224
227, +3
Best: 70
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
291
291
+0 (Round 1 Q)
Metz Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
225
228, +3
Best: 228
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
290
290
+0 (First Round)
Biel (Eliminato)
-
226
223, -3
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
286
294
+7 (Second Round)
Braga (Eliminato)
-15 (QF)
Florence CH (23-09-2019)
227
230, +3
Best: 172
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
286
286
-
-
228
231, +3
Best: 202
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
285
285
+0 (First Round)
Biel (Eliminato)
-
229
218, -11
Best: 170
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
285
303
+0 (First Round), +7 (R16)
Biel (Eliminato), Charlottesville CH [SUBENTRO]
-25 (QF)
Orleans CH (23-09-2019)
230
233, +3
Best: 92
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
283
278
+12 (First Round + Q.)
Metz (Eliminato)
-7 (R16)
Cleveland CH (15-03-2021)
231
220, -11
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
281
299
+7 (R16)
Hamburg CH [SUBENTRO]
-25 (QF)
Orleans CH (23-09-2019)
232
232, 0
Best: 230
Franco Agamenone
ITA, 1993.04.15
278
282
+2 (QF)
M15 Monastir [SUBENTRO]
-6 (F)
M15 Curtea de Arges (14-09-2020)
233
234, +1
Best: 192
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
278
278
+0 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
-
234
236, +2
Best: 196
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
275
275
+15 (Quarterfinals)
Ambato
-15 (QF)
Buenos Aires CH (23-09-2019)
235
238, +3
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
274
274
-
-
236
243, +7
Best: 39
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
271
265
+6 (Round 2 Q)
Nur-Sultan Q (Eliminato)
-0 (R64)
Canberra (Bendigo 1) CH (06-01-2020)
237
239, +2
Best: 150
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
271
271
+0 (First Round)
Braga (Eliminato)
-
238
235, -3
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
270
277
+5 (R16)
Phoenix CH [SUBENTRO]
-12 (R32)
Zhuhai (23-09-2019)
239
241, +2
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
269
269
-
-
240
222, -18
Best: 181
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
269
297
+7 (Second Round)
Braga (Eliminato)
-35 (SF)
Tiburon CH (23-09-2019)
BEST RANKING
241
242, +1
Best: 242
Lukas Klein
SVK, 1998.03.22
266
266
+0 (First Round)
Biel (Eliminato)
-
BEST RANKING
242
247, +5
Best: 247
Jesper De Jong
NED, 2000.05.31
263
260
+15 (Quarterfinals)
Braga (Eliminato)
-12 (F)
M25 Klosters (14-09-2020)
BEST RANKING
243
244, +1
Best: 244
Camilo Ugo Carabelli
ARG, 1999.06.17
260
263
+4 (R32)
Campinas CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Buenos Aires CH (23-09-2019)
244
248, +4
Best: 56
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
259
259
+0 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
-
245
245, 0
Best: 245
Giulio Zeppieri
ITA, 2001.12.07
259
261
+0 (First Round), +3 (R32)
Braga (Eliminato), Ortisei CH [SUBENTRO]
-5 (R32)
Forli CH (21-09-2020)
BEST RANKING
246
255, +9
Best: 255
Thiago Agustin Tirante
ARG, 2001.04.10
258
246
+15 (Quarterfinals)
Ambato
-3 (R32)
Buenos Aires CH (23-09-2019)
247
257, +10
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
257
245
+15 (Quarterfinals)
Biel
-3 (R32)
Eckental CH (28-10-2019)
248
249, +1
Best: 171
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
255
255
-
-
BEST RANKING
249
250, +1
Best: 250
Chun-hsin Tseng
TPE, 2001.08.08
255
255
-
-
BEST RANKING
250
260, +10
Best: 260
Vitaliy Sachko
UKR, 1997.07.14
254
243
+15 (Quarterfinals)
Bucharest
-4 (SF)
M15 Curtea de Arges (14-09-2020)
251
246, -5
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
253
261
+7 (Second Round)
Braga (Eliminato)
-15 (QF)
Buenos Aires CH (23-09-2019)
BEST RANKING
252
265, +13
Best: 256
Tim Van Rijthoven
NED, 1997.04.24
251
239
+15 (Quarterfinals)
Biel
-3 (F)
M15 Manama (18-03-2019)
253
253, 0
Best: 236
Ulises Blanch
USA, 1998.03.25
249
250
+4 (R16)
Savannah CH [SUBENTRO]
-5 (R32)
Tiburon CH (23-09-2019)
254
254, 0
Best: 142
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
248
248
-
-
BEST RANKING
255
264, +9
Best: 264
Flavio Cobolli
ITA, 2002.05.06
246
239
+7 (Second Round)
Bucharest (Eliminato)
-0 (R32)
Biella 7 CH (31-05-2021)
256
269, +13
Best: 195
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
245
233
+15 (Quarterfinals)
Ambato
-3 (R32)
Nur-Sultan CH (15-07-2019)
257
237, -20
Best: 234
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
244
275
+0 (First Round), +4 (R16)
Braga (Eliminato), Parma CH [SUBENTRO]
-35 (SF)
Forli CH (21-09-2020)
258
259, +1
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
243
243
+0 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
-
259
251, -8
Best: 251
Duje Ajdukovic
CRO, 2001.02.05
242
251
+0 (First Round), +1 (R16)
Bucharest (Eliminato), M25 Hamburg [SUBENTRO]
-10 (W)
M15 Curtea de Arges (14-09-2020)
260
262, +2
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
241
241
+0 (Round 1 Q)
Nur-Sultan Q (Eliminato)
-
261
263, +2
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
241
241
-
-
262
256, -6
Best: 96
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
241
246
+0 (Round 1 Q), +5 (R16)
Metz Q (Eliminato), Nottingham CH [SUBENTRO]
-10 (R16)
Orleans CH (23-09-2019)
263
240, -23
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
237
269
-
-32 (R16)
Chengdu (23-09-2019)
264
258, -6
Best: 70
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
236
243
-
-7 (R16)
Buenos Aires CH (23-09-2019)
265
267, +2
Best: 213
Tung-Lin Wu
TPE, 1998.05.12
234
234
-
-
266
268, +2
Best: 174
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
233
233
-
-
267
270, +3
Best: 250
Jack Draper
GBR, 2001.12.22
232
232
-
-
BEST RANKING
268
280, +12
Best: 274
Timofey Skatov
KAZ, 2001.01.21
229
211
+20 (Second Round (WC))
Nur-Sultan (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Valldoriex (09-11-2020)
269
272, +3
Best: 245
Pavel Kotov
RUS, 1998.11.18
228
226
+6 (Round 2 Q)
Nur-Sultan Q (Eliminato)
-4 (SF)
M15 Antalya (02-12-2019)
270
273, +3
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
228
225
+7 (Second Round)
Bucharest (Eliminato)
-4 (R32)
Quimper CH (27-01-2020)
271
271, 0
Best: 74
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
226
226
+0 (First Round)
Ambato (Eliminato)
-
272
266, -6
Best: 260
Carlos Gimeno Valero
ESP, 2001.06.25
223
236
+0 (-)
Marbella Q [SUBENTRO]
-10 (W), -3 (QF)
M15 Sintra (14-09-2020) , M25 Madrid (16-09-2019)
273
274, +1
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
220
220
-
-
274
276, +2
Best: 268
Nuno Borges
POR, 1997.02.19
218
218
+0 (First Round)
Braga (Eliminato)
-
275
277, +2
Best: 255
Manuel Guinard
FRA, 1995.11.15
218
218
-
-
276
261, -15
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
213
242
-
-29 (SF)
Buenos Aires CH (23-09-2019)
277
275, -2
Best: 198
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
213
218
-
-5 (R32)
Forli CH (21-09-2020)
278
279, +1
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
213
213
+0 (First Round)
Biel (Eliminato)
-
279
252, -27
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
213
251
+7 (R16)
Rennes CH [SUBENTRO]
-45 (SF)
Orleans CH (23-09-2019)
280
287, +7
Best: 280
Dominic Stricker
SUI, 2002.08.16
211
199
+15 (Quarterfinals (WC))
Biel
-3 (QF)
M25 Klosters (14-09-2020)
281
286, +5
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
210
199
+15 (Quarterfinals)
Braga
-4 (R32)
Biella CH (28-09-2020)
282
281, -1
Best: 110
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
210
210
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-
283
282, -1
Best: 19
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
206
206
-
-0 (R32)
Chengdu (23-09-2019)
284
283, -1
Best: 211
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
203
203
+0 (First Round)
Braga (Eliminato)
-
285
284, -1
Best: 78
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
202
202
-
-
286
278, -8
Best: 42
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
200
216
+5 (R128), +4 (R32)
ATP Masters 1000 Miami [SUBENTRO], Split CH [SUBENTRO]
-15 (QF), -10 (R16)
Sibiu CH (21-09-2020) , Orleans CH (23-09-2019)
287
285, -2
Best: 211
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
200
200
-
-
BEST RANKING
288
295, +7
Best: 290
Nicolas Mejia
COL, 2000.02.11
198
185
+15 (Quarterfinals)
Columbus
-2 (SF)
M15 Cancun (15-07-2019)
289
288, -1
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
197
197
+4 (First Round + Q.)
Biel (Eliminato)
-
290
290, 0
Best: 290
Evan Furness
FRA, 1998.08.13
195
195
-
-
291
289, -2
Best: 272
Orlando Luz
BRA, 1998.02.08
194
197
+4 (R16)
Cordenons CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Sibiu CH (21-09-2020)
292
294, +2
Best: 227
Julian Lenz
GER, 1993.02.17
191
187
+7 (Second Round)
Ambato (Eliminato)
-3 (R32)
Nur-Sultan 2 CH (30-09-2019)
293
301, +8
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
190
177
+15 (Quarterfinals)
Columbus
-2 (R32)
Tallahassee CH (22-04-2019)
294
292, -2
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
190
190
+0 (First Round)
Biel (Eliminato)
-
295
291, -4
Best: 289
Michael Geerts
BEL, 1995.01.17
189
191
+1 (R16)
M25 Vale do Lobo [SUBENTRO]
-3 (QF)
M25 Plaisir (14-09-2020)
296
293, -3
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
187
187
-
-
297
296, -1
Best: 264
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
184
184
+0 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
-
298
305, +7
Best: 263
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
181
174
+15 (Quarterfinals)
Bucharest (Eliminato)
-8 (R16)
Forli CH (21-09-2020)
299
298, -1
Best: 39
Andrey Kuznetsov
RUS, 1991.02.22
179
179
+0 (First Round)
Biel (Eliminato)
-
300
299, -1
Best: 193
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
179
179
-
-
301
302, +1
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
176
176
+0 (First Round)
Ambato (Eliminato)
-
302
303, +1
Best: 273
Javier Barranco Cosano
ESP, 1998.11.17
175
175
+0 (First Round)
Braga (Eliminato)
-
303
304, +1
Best: 159
Andrew Harris
AUS, 1994.03.07
174
174
-
-
304
300, -4
Best: 172
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
174
178
+0 (First Round), +4 (R32)
Ambato (Eliminato), Cleveland CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Tiburon CH (23-09-2019)
305
306, +1
Best: 293
Evgenii Tiurnev
RUS, 1997.04.08
172
172
-
-
306
297, -9
Best: 296
Alexander Ritschard
USA, 1994.03.24
172
180
+11 (Second Round + Q.)
Biel (Eliminato)
-19 (QF)
Forli CH (21-09-2020)
BEST RANKING
307
309, +2
Best: 309
Ryan Peniston
GBR, 1995.11.10
169
167
+7 (Second Round)
Columbus (Eliminato)
-5 (R32)
Tiburon CH (23-09-2019)
308
308, 0
Best: 308
Kyrian Jacquet
FRA, 2001.05.11
167
167
-
-
309
311, +2
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
166
166
-
-
310
312, +2
Best: 144
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
165
165
-
-
311
314, +3
Best: 194
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
165
165
-
-
312
310, -2
Best: 310
Ergi Kirkin
TUR, 1999.01.27
164
166
+2 (QF)
M15 Monastir [SUBENTRO]
-4 (R32)
Sibiu CH (21-09-2020)
313
315, +2
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
161
161
-
-
314
316, +2
Best: 278
Andrea Vavassori
ITA, 1995.05.05
161
161
+0 (Round 1 Q)
Nur-Sultan Q (Eliminato)
-0 (R32)
Forli CH (21-09-2020)
315
313, -2
Best: 311
Jonas Forejtek
CZE, 2001.03.10
161
165
+2 (QF)
M15 Manacor [SUBENTRO]
-6 (SF)
M25 Prague (14-09-2020)
316
318, +2
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
159
159
-
-
317
317, 0
Best: 316
Nerman Fatic
BIH, 1994.10.24
158
161
+7 (Second Round)
Ambato (Eliminato)
-10 (W)
M15 Zlatibor (16-09-2019)
BEST RANKING
318
319, +1
Best: 319
Adrian Andreev
BUL, 2001.05.12
158
158
-
-
319
325, +6
Best: 284
Pedro Sakamoto
BRA, 1993.06.29
158
153
+6 (SF + Q.), +7 (Second Round)
M25 Medellin (Eliminato), Ambato (Eliminato)
-8 (R16)
Forli CH (21-09-2020)
320
322, +2
Best: 318
Matheus Pucinelli De Almeida
BRA, 2001.04.01
156
156
-
-

TAG: ,

5 commenti

Haas78 (Guest) 21-11-2016 09:47

@ Antonio (#1733491)

Con pochi punti e tante assenze illustri, è una posizione relativamente veritiera

5
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Antonio (Guest) 20-11-2016 23:52

E comunque zitto zitto Raonic chiude l’anno al terzo posto.

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Gigetto (Guest) 20-11-2016 21:15

Daje Vanni c…, impegnati un po’ cosi entri nei 100!

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
lallo (Guest) 20-11-2016 20:36

Poteva esserci Napolitano … ma aveva la faringite…..

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
giuly97top10 20-11-2016 20:29

Bella questa gara tra Napo, Gaio e Vanni per il 6o posto in Italia, perché si vede che si stimolano reciprocamerde..

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!