Italiane nei tornei ITF Copertina, WTA

Italiane nei tornei ITF: Risultati 12 Novembre 2016. Dalila Spiteri vince a Solarino

12/11/2016 15:43 10 commenti
Dalila Spiteri nella foto
Dalila Spiteri nella foto

Questo il live dettagliato delle partite delle giocatrici italiane impegnate nei tornei del circuito ITF.

ITA SOLARINO, ITA – $10,000 – Carpet – Finale
Anna-Giulia Remondina ITA [3] vs. Dalila Spiteri ITA [8] ore 14:00

ITF Solarino
A. Remondina [3]
1
2
D. Spiteri [8]
6
6
Vincitore: D. Spiteri


TAG: ,

10 commenti. Lasciane uno!

Carl 12-11-2016 23:54

Scritto da Luigi44
Qualcuno può spiegarmi, per cortesia, su quali basi ieri alcuni utenti davano Trevisan e Pieri nelle quali a Limoges? Giusto per capire da quali fonti provengono certe informazioni che poi si rivelano infondate. Grazie!

Sono informazioni praticamente ufficiali presenti su forum internazionali, e postate da persone che hanno diretto accesso alle informazioni WTA.
Sono sempre molto accurate, se hanno riportato l’iscrizione di Pieri e Trevisan è sicuramente vero, ma evidentemente si sono cancellate, come peraltro molte altre, infatti il tabellone delle quali di Limoges è pieno di buchi, tappati con bye.

Dalla stessa fonte risulta anche che la Matteucci, che era alternate nelle quali, sarebbe stata promossa, ma non era presente sul posto al momento della chiusura delle liste.

10
Sottile 12-11-2016 17:23

Scritto da Sottile
Potrebbe starci la sorpresona della Vittoria della Spiteri

Certo che sono proprio bravo :mrgreen:

9
Mithra 12-11-2016 17:08

Incredibile Dalila Spiteri, ha vinto 5 match di main-draw in tutta la stagione e poi ne vince altrettanti tutti insieme questa settimana! :shock:

8
IOeCO 12-11-2016 15:59

61 62 alla remondina… Tanta roba la spiteri!

7
Miofibrilla 12-11-2016 15:19

6-1 / 4-1 (…) bravissima la Spiteri!!!

6
Paolo (Guest) 12-11-2016 14:50

Non me ne voglia la Remondina ma è meglio che avanza la gioventù quindi forza Spiteri

5
Sottile 12-11-2016 13:37

Potrebbe starci la sorpresona della Vittoria della Spiteri :cool:

4
Luigi44 (Guest) 12-11-2016 12:17

Qualcuno può spiegarmi, per cortesia, su quali basi ieri alcuni utenti davano Trevisan e Pieri nelle quali a Limoges? Giusto per capire da quali fonti provengono certe informazioni che poi si rivelano infondate. Grazie!

3
andy (Guest) 12-11-2016 11:15

Paolini tds n1 nelle quali del wta125 di Taipei

2
sandro (Guest) 12-11-2016 07:33

Riassunto della settimana
$ 10.000 SOLARINO ITA – tappeto sintetico
Alice DI MATTEO(Q) – Q1/1 L Karthiga THAVARAJASINGAM (SRI) 3-6 4-6
Anita PEDULLA (Q) – Q1/1 L Giulia TEDESCO (ITA) 2-6 0-6
Paola LA PORTA (Q) – Q1/1 L Sofia BRUNO (ITA) 0-6 1-6
Giuliana DI PERI (Q) – Q1/1 L Elena DI BATTISTA (ITA) 5-7 6-4 1-6
Alice VIGLIANISI (Q) – Q1/1 Bye – SE L Elixane LECHEMIA (FRA,402,TS1) 0-6 1-6
Elena DI BATTISTA (Q) – Q1/1 W Giuliana DI PERI (ITA) 7-5 4-6 6-1 – SE L Marcella CUCCA (ITA) 2-6 0-6
Alexandra MARINA (Q) – Q1/1 Bye – SE L Anna-Giulia REMONDINA (ITA,587,TS3) 1-6 0-6
Sofia BRUNO (Q) – Q1/1 W Paola LA PORTA (ITA,) 6-0 6-1 – SE L Giulia CRESCENZI (ITA) 2-6 1-6
Alessia TAGLIENTE (WC) – SE L Maria MASINI (ITA,1156) 4-6 5-7
Giuliana LIGA – SE L Eleonora LIGA (ITA, WC) 3-6 3-6
Martina LO PUMO – SE L Susan BANDECCHI (SUI, 1090, TS7) 1-6 2-6
Carlotta RIPA – SE L Gabriela VAN DE GRAAF (NED,1213) 2-6 4-6
Giulia LA ROCCA (WC) – SE L Clemence FAYOL (FRA,649,TS4) 2-6 6-7(9)
Serena BUONACCORSO – SE L Giulia TEDESCO (ITA,Q) 2-6 2-6
Giulia TEDESCO (Q) – Q1/1 W Anita PEDULLA (ITA,) 6-2 6-0 – SE W Serena BUONACCORSO (ITA) 6-2 6-2 – OT L Susan BANDECCHI (SUI, 1090, TS7) 4-6 2-6
Michela XIBILIA (Q) – Q1/1 Bye – SE W Karthiga THAVARAJASINGAM (SRI) 6-2 6-0 – OT L Deborah CHIESA (ITA,498,TS2) 1-6 3-6
Veronica NAPOLITANO (1156) – SE W Karolayne ALEXANDRE DA ROSA (BRA, 1012, TS6) 6-4 6-2 – OT L Mathilde ARMITANO (FRA,1156) 6-3 3-6 3-6
Giulia CRESCENZI – SE W Sofia BRUNO (ITA,Q) 6-2 6-1 – OT L Elixane LECHEMIA (FRA,402,TS1) 0-6 2-6
Miriana TONA (709,TS5) – SE W Ksenia KOLESNIKOVA (RUS)6-1 6-2 – OT L Maria MASINI (ITA,1156) 3-6 6-2 6-7(5)
Marcella CUCCA – SE W Elena DI BATTISTA (ITA,Q) 6-2 6-0 – OT L Dalila SPITERI (ITA,1145,TS8) 4-6 1-6
Eleonora LIGA (WC) – SE W Giuliana LIGA (ITA) 6-3 6-3 – OT L Clemence FAYOL (FRA,649, TS4) 5-7 3-6
Maria MASINI (1156) – SE W Alessia TAGLIENTE (ITA,WC) 6-4 7-5 – OT W Miriana TONA (709,TS5) 6-3 2-6 7-6(5) – QF L Elixane LECHEMIA (FRA,402,TS1) 3-6 6-2 7-5 – SF L Anna-Giulia REMONDINA (587,TS3) 6-2 6-7(4) 2-6
Deborah CHIESA (498,TS2) SE W Elaine GENOVESE (MLT) 6-3 6-4 – OT W Michela XIBILIA (ITA,Q) 6-1 6-3 – QF W Susan BANDECCHI (SUI, 1090, TS7) 6-3 6-2 – SF L Dalila SPITERI (1145,TS8) 6-4 4-6 6-7(2)
Anna-Giulia REMONDINA (587,TS3) – SE W Alexandra MARINA (ITA,Q) 6-1 6-0 – OT W Gabriela VAN DE GRAAF (NED,1213) 6-3 6-0 – QF W Mathilde ARMITANO (FRA,1156) 7-5 6-2 – SF W Maria MASINI (1156) 2-6 7-6(4) 6-2
Dalila SPITERI (1145,TS8) – SE W Sophia BURSULAYA (USA, 1247) 6-2 6-1 – OT W Marcella CUCCA (ITA) 6-4 6-1 – QF W Clemence FAYOL (FRA,649, TS4) 6-4 6-4 – SF W Deborah CHIESA (498,TS2) 4-6 6-4 7-6(2)

Marcella CUCCA-Susan BANDECCHI(SUI)- R4 L Deborah CHIESA (ITA)-Maria MASINI (ITA) (TS1) 2-6 0-6
Veronica NAPOLITANO-Miriana TONA (TS4) – R4 W Karolayne ALEXANDRE DA ROSA (BRA)-Ksenia KOLESNIKOVA (RUS)6-1 6-3 – RS L Deborah CHIESA-Maria MASINI (TS1) 1-6 1-6
Anna-Giulia REMONDINA-Dalila SPITERI (TS3) – R4 Elaine GENOVESE (MLT)-Yifei YANG (CHN) 6-2 6-2 – SF L Elixane LECHEMIA (FRA)-Mathilde ARMITANO (FRA)(TS2) 3-6 6-3 5-10
Deborah CHIESA-Maria MASINI (TS1)- QF W Marcella CUCCA-Susan BANDECCHI(SUI) 6-2 6-0 – SF W Veronica NAPOLITANO-Miriana TONA (TS4) 6-1 6-1 – F Elixane LECHEMIA (FRA)-Mathilde ARMITANO (FRA)(TS2) 5/7 1-6

$ 10.000 HAMMAMET TUN – terra rossa
Carola CAVELLI(Q) – Q1/1 L Camilla SCALA (ITA,580,QTS1) 2-6 2-6
Alessandra AMODEO (Q) – Q1/1 L Milica CUBRANOVIC (SRB,) 1-6 1-6
Chiara QUATTRONE (Q) – Q1/1 W Elena JAMSHIDI (DEN,) 6-1 6-2 – SE L Camilla SCALA (ITA,580,QTS1,TS4) 4-6 6-4 3-6
Francesca SELLA (956) – SE L Noelia ZEBALLOS (BOL, 887) 5-7 1-6
Camilla SCALA (580,QTS1,TS4) – Q1/1 W Carola CAVELLI (ITA) 6-2 6-2 – SE W Chiara QUATTRONE (ITA,Q) 6-4 4-6 6-3 – OT L Bojana MARKOVIC (SRB,970) 3-6 6-2 6-7(5)
Gaia SANESI (921) – SE W Victoria Ariadna BECCIO (ARG,1247) 6-0 6-1 – OT L Katharina HOBGARSKI (GER,382,TS2) 3-6 2-6
Federica ARCIDIACONO (768) – SE W Miranda RAMIREZ (USA,1111) 3-6 6-4 6-1 – OT W Rebeca PEREIRA (BRA,Q) 7-6(1) 6-3 – SF L Bojana MARKOVIC (SRB,970) 4-6 6-2 4-6

Camilla SCALA-Francesca SELLA – OT Noelia ZEBALLOS (BOL)-Carolina Meligeni Rodrigues ALVES (BRA)(TS3) 2-6 4-6
Chiara QUATTRONE-Margaux BOVY (BEL)(TS4) – OT L Milica CUBRANOVIC (SRB)-Bojana MARKOVIC (SRB) 4-6 5-7

$ 10.000 VINAROS SPA -
Francesca GAIDA (Q) – Q1/3 W Martina FRICOVA (SVK) 6-2 6-4 – Q 2/3 L Alicia HERRERO LINANA (SPA,1183,QTS4) 1-6 0-6
Nuria BRANCACCIO (Q) – Q 1/3 W Andrea MARTINEZ (SPA) 6-0 6-0 – Q 2/3 W Ana GIRALDI REQUENA (SPA) 6-4 6-2 – Q3/3 W Luciana RABINES (USA) 6-2 6-1 – SE L Lucia MARZAL MARTINEZ (SPA,1106,WC) 6-7(5) 3-6

$10,000 Stellenbosch RSA hard
Verena MELISS (991) – SE Katharina HERING (GER,682,TS5) 6-4 7-6(4) – OT L Alice GILLAN (GBR,Q) 3-6 6-7(2)
Verena MELISS-Yasmine WAGNER (GER) – OT W Liniques THERON (NAM)-Claudia WILLIAMS (NZL) 7-5 3-6 10-7 – QF Ilze HATTINGH (RSA)-Madrie LE ROUX (RSA) 1-6 6-2 4-10

$10,000 Casablanca MAR terra
Martina SPIGARELLI (707,TS6) – SE W Panna UDVARDY (HUN,1029) 6-3 7-6(6) – OT W Marta GARCIA GAUSI (SPA,1136) 4-6 6-1 6-2 – QF W Julia STAMATOVA (BUL,596,TS4) 6-4 6-1 – SF L Oana Georgeta SIMION (ROU,512,TS2) 2-6 2-6

$10,000 Heraklion GRE hard
Chiara CATINI (Q) – Q1/2 W Kalliopi GKOUSKOU (GRE) 6-2 6-1 – Q2/2 L Tiffany WILLIAM (GBR) 4-6 3-6
Giorgia PINTO (WC) – SE L Emily SEIBOLD (GER, 1247) 3-6 6-4 0-6
Martina PRATESI (Q) – Q1/2 W Alicja ZDUNIAK (POL) 7-5 1-6 6-2 – Q2/2 W Marie Perla BIANSUMBA (IRL) 6-4 6-2 – SE W Andrijana STOILKOVIC (SRB,Q) 6-3 6-3 – OT L Gabriella TAYLOR (GBR,385,TS1) 4-6 2-6
Martina PRATESI-Giorgia PINTO – OT L Ioana IVAN (ROU)-Alexandra PISAREVA (UKR) 6-4 2-6 9-11

$10,000 Sharm El Sheikh EGY hard
Claudia FRANZE (1247) – SE L Angelina SHAKHRAYCHUK (UKR, 1001) 5-7 1-6

Claudia FRANZE-Natsumi CHIMURA (JAP) – OT W Maria ZOTOVA (RUS)-Mathilda MALM (SWE)(TS4) 6-0 6-2 – R4 Sofia DMITRIEVA (RUS)-Aida KALIMULLINA (RUS) 4-6 7-5 7-10

$25,000 Bratislava SVK Hard
Claudia GIOVINE (371, QTS2) – Q1/2 L Veronika KOBERLINGOVA (SVK,QWC) rit.
Martina TREVISAN (236) – SE WAnastasia PRIBYLOVA (RUS,451,Q) 6-3 6-4 – OT L Tamara KORPATSCH (GER,163,TS4) 3-6 2-6
Cristiana FERRANDO (349) – SE W Natalia VAJDOVA (SVK,845) 7-6(3) 6-3 – OT L Tereza SMITKOVA (CZE,183,TS6) 2-6 2-6

$25,000 Minsk BLR
Camilla ROSATELLO (341) – SE L Lesley KERKHOVE (NED,186,TS1) 3-6 4-6
Jessica PIERI (283) – SE L Ekaterina KAZIONOVA (RUS,688,Q) 2-6 4-6

$100,000 Tokyo JAP
Jasmine PAOLINI (245, QTS2) – Q1/3 W Miyabi INOUE (JAP, 538) 1-6 7-5 7-6(9) – Q2/3 W Nicha LERTPITAKSINCHAI (THA, 282) 6-1 6-2 – Q3/3 L Junri NAMIGATA (JAP, 287) 6-2 0-6 5-7

1

Lascia un commento