Qualificazioni Challenger Challenger, Copertina

Challenger Ortisei, Bratislava, Mouilleron-le-Captif, Bogotá, Kobe e Knoxville: I Tabelloni di Qualificazione

04/11/2016 21:22 16 commenti
Andrea Vavassori classe 1995
Andrea Vavassori classe 1995

Queste le qualificazioni dei tornei del circuito challenger in programma la prossima settimana.

Parte domani mattina alle ore 10 il Sparkasse ATP Challenger Val Gardena Südtirol con il primo turno delle qualificazioni. Impegnati sette azzurri tra i quali anche le quattro wild card locali Patric Prinoth, Erwin Tröbinger, Michael Kerschbaumer e Jonas Ciechi. Derby azzurro tra Prinoth e Luca Pancaldi al primo turno, Ciechi trova il belga Vandenbulcke.
Meno fortunati Kerschbaumer e Tröbinger, che trovano il serbo Nikola Cacic, testa di serie numero 6 e numero 528 del mondo e rispettivamente il polacco Andriej Kapas, testa di serie numero 7 e 537 del mondo.

Nomi illustri presenti nelle qualificazioni. Ci sono il tedesco Matthias Bachinger, finalista a Ortisei nel 2014, ora solo numero 545 delle classifiche ATP ma 85 come best ranking nel 2011. Bachinger al primo turno domani se la vedrà con il serbo Vucic. Presente anche il polacco Michal Przysiezny, vincitore del Sparkasse Challenger della Val Gardena nel 2010.

Przysieszny (numero 470 del mondo) usufruisce di un bye al primo turno essendo una della prime quattro teste di serie. Numero uno del torneo cadetto il francese Yannick Yankovits,numero 352 del mondo.


ITA Challenger Ortisei | Indoor | e64.000
(1) Jankovits, Yannick FRA vs Bye
Vavassori, Andrea ITA vs Sabanin, Yan RUS
Bachinger, Matthias GER vs Vucic, Ilija SRB
(PR) Kovalev, Egor RUS vs (8) Igoshin, Alexandr RUS

(2) Trinker, Bastian AUT vs Bye
Marcan, Dino CRO vs Celebic, Ljubomir MNE
Fatic, Nerman BIH vs Dzhanashiya, Shalva RUS
(WC) Troebinger, Erwin ITA vs (7) Kapas, Andriej POL

(3) Dubail, Julien BEL vs Bye
Vandenbulcke, Yannick BEL vs (WC) Ciechi, Jonas ITA
Galovic, Viktor CRO vs Wessels, Louis GER
Surchenko, Dmitry RUS vs (5) Serdarusic, Nino CRO

(4) Przysiezny, Michal POL vs Bye
Sancic, Antonio CRO vs Becuzzi, Enrico ITA
Pancaldi, Luca ITA vs (WC) Prinoth, Patric ITA
(WC) Kerschbaumer, Michael ITA vs (6) Cacic, Nikola SRB



CENTER COURT – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)
1. Dmitry Surchenko RUS vs [5] Nino Serdarusic CRO
2. Viktor Galovic CRO vs Louis Wessels GER
3. [WC] Erwin Troebinger ITA vs [7] Andriej Kapas POL
4. Yannick Vandenbulcke BEL vs [WC] Jonas Ciechi ITA (non prima ore: 14:00)
5. Luca Pancaldi ITA vs [WC] Patric Prinoth ITA
6. [WC] Michael Kerschbaumer ITA vs [6] Nikola Cacic SRB

COURT 1 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)
1. Nerman Fatic BIH vs Shalva Dzhanashiya RUS
2. Dino Marcan CRO vs Ljubomir Celebic MNE
3. Antonio Sancic CRO vs Enrico Becuzzi ITA
4. Andrea Vavassori ITA vs Yan Sabanin RUS (non prima ore: 14:00)
5. Matthias Bachinger GER vs Ilija Vucic SRB
6. [PR] Egor Kovalev RUS vs [8] Alexandr Igoshin RUS





JPN Challenger Kobe | Indoor | $50.000
(1) Kim, Cheong-Eui KOR vs (WC) Kato, Daiki JPN
Watanuki, Yusuke JPN vs Wu, Tung-Lin TPE
Ito, Yuichi JPN vs Tanuma, Ryota JPN
Kobayashi, Masaya JPN vs (7) Betov, Sergey BLR

(2) Niki, Takuto JPN vs Shimabukuro, Sho JPN
Moritani, Soichiro JPN vs (WC) Nakamura, Ren JPN
Fujii, Shinta JPN vs (WC) Hazawa, Shinji JPN
(WC) Uesugi, Kaito JPN vs (8) Shyla, Yaraslav BLR

(3) Rungkat, Christopher INA vs Tagashira, Kento JPN
Imai, Shintaro JPN vs Kim, Young Seok KOR
Tokuda, Renta JPN vs Kikuchi, Gengo JPN
Nishiwaki, Kazuki JPN vs (6) Takeuchi, Kento JPN

(4) Lee, Kuan-Yi TPE vs Kato, Shoma JPN
(WC) Komura, Takuya JPN vs (WC) Tashiro, Yuga JPN
Mochizuki, Yuki JPN vs Ono, Masayoshi JPN
Okamura, Issei JPN vs (5) Shiga, Masato JPN





FRA Challenger Mouilleron Le Captif | Indoor | e85.000
(1) Doumbia, Sadio FRA vs Bye
Lescure, Mick FRA vs Fomba, Luc FRA
(WC) Jeanmougin, Edgar FRA vs Escoffier, Antoine FRA
Bye vs (6) Boutillier, Remi FRA

(2) Hemery , Calvin FRA vs Bye
Musialek, Alexis FRA vs Reboul, Fabien FRA
Denolly, Corentin FRA vs Furness, Evan FRA
Bye vs (5) Jouan, Romain FRA

(3) Mektic, Nikola CRO vs Bye
Tabatruong, Maxime FRA vs Guez, David FRA
(WC) Bertrand, Ulysse FRA vs (WC) Parker, Stuart GBR
Bye vs (7) Hoang, Antoine FRA

(4) Sakharov, Gleb FRA vs Bye
De Schepper, Joffrey FRA vs (WC) Humbert, Ugo FRA
Guinard, Manuel FRA vs Penaud, Alexandre FRA
Bye vs (8) Bossel, Adrien SUI





SVK Challenger Bratislava | Indoor | e85.000
(1) Ilkel, Cem TUR vs Bye
Vasilevski, Andrei BLR vs Elgin, Mikhail RUS
Yang, Tsung-Hua TPE vs Zelenay, Igor SVK
Poljak, David CZE vs (5) Horansky, Filip SVK

(2) Michnev, Petr CZE vs Bye
Ursu, Vadym UKR vs (WC) Glvac, Andrej SVK
(WC) Marko, Michal SVK vs Vocel, Matej CZE
Veger, Filip CRO vs (6) Molchanov, Denys UKR

(3) Ofner, Sebastian AUT vs Weissborn, Tristan-Samuel AUT
Semjan, Marek SVK vs (WC) Brna, David Damian SVK
(WC) Obal, Patrik SVK vs Maruscak, Matej SVK
Rodionov, Jurij AUT vs (8) Kopriva, Vit CZE

(4) Stanek, Robin CZE vs Fabian, Patrik SVK
Vajda, Peter SVK vs Agabigun, Sarp TUR
Kalenichenko, Danylo UKR vs Gawron, Marcin POL
Arvidsson, Isak SWE vs (7) Hampel, Lenny AUT





COL Challenger Bogota | Terra | $75.000
(1) Barrios Vera, Marcelo Tomas CHI vs Gomez, Juan Sebastian COL
Vervoort, Mark NED vs Gutierrez, Oscar Jose BRA
O’Brien, Dean RSA vs Erazo, Camilo Andres COL
Mantilla, Felipe COL vs (5) Zormann, Marcelo BRA

(2) Jarry, Nicolas CHI vs Carvajal Torres, Jose Fernando COL
(WC) Lopez, Juan Manuel COL vs Neis, Fabricio BRA
Portaluri, Giorgio ITA vs Russi Assumpcao, Eduardo BRA
Miele, Andre BRA vs (6) Gomez, Lucas MEX

(3) Malla, Bastian CHI vs Lopes, Tiago BRA
Pontoglio, Davide ITA vs Spiering, Marvin Bernardo BRA
Romboli, Fernando BRA vs Feitt, Franco ARG
Rivera-Aranguiz, Guillermo CHI vs (8) Sakamoto, Pedro BRA

(4) Gomez, Alejandro COL vs Cordonnier, Gregorio ARG
Serrano, Sebastian COL vs Bendeck, Jose Daniel COL
Mora, Daniel COL vs Bernardi, Pedro BRA
Montes, Juan COL vs (7) Escobar, Gonzalo ECU



Cancha Central – Ora italiana: 16:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [1] Marcelo Tomas Barrios Vera CHI vs Juan Sebastian Gomez COL
2. [2] Nicolas Jarry CHI vs Jose Fernando Carvajal Torres COL
3. [3] Bastian Malla CHI vs Tiago Lopes BRA
4. [4] Alejandro Gomez COL vs Gregorio Cordonnier ARG
5. [1] Marcelo Tomas Barrios Vera CHI OR Juan Sebastian Gomez COL vs Mark Vervoort NED OR Oscar Jose Gutierrez BRA (non prima ore: 20:00)
6. [3] Bastian Malla CHI OR Tiago Lopes BRA vs Davide Pontoglio ITA OR Marvin Bernardo Spiering BRA

Cancha 1 – Ora italiana: 16:00 (ora locale: 10:00 am)
1. Felipe Mantilla COL vs [5] Marcelo Zormann BRA
2. Andre Miele BRA vs [6] Lucas Gomez MEX
3. Guillermo Rivera-Aranguiz CHI vs [8] Pedro Sakamoto BRA
4. Juan Montes COL vs [7] Gonzalo Escobar ECU
5. Dean O’Brien RSA OR Camilo Andres Erazo COL vs Felipe Mantilla COL OR [5] Marcelo Zormann BRA (non prima ore: 20:00)
6. Fernando Romboli BRA OR Franco Feitt ARG vs Guillermo Rivera-Aranguiz CHI OR [8] Pedro Sakamoto BRA

Cancha 2 – Ora italiana: 16:00 (ora locale: 10:00 am)
1. Dean O’Brien RSA vs Camilo Andres Erazo COL
2. Giorgio Portaluri ITA vs Eduardo Russi Assumpcao BRA
3. Fernando Romboli BRA vs Franco Feitt ARG
4. Daniel Mora COL vs Pedro Bernardi BRA
5. [2] Nicolas Jarry CHI OR Jose Fernando Carvajal Torres COL vs [WC] Juan Manuel Lopez COL OR Fabricio Neis BRA (non prima ore: 20:00)
6. [4] Alejandro Gomez COL OR Gregorio Cordonnier ARG vs Sebastian Serrano COL OR Jose Daniel Bendeck COL

Cancha 3 – Ora italiana: 16:00 (ora locale: 10:00 am)
1. Mark Vervoort NED vs Oscar Jose Gutierrez BRA
2. [WC] Juan Manuel Lopez COL vs Fabricio Neis BRA
3. Davide Pontoglio ITA vs Marvin Bernardo Spiering BRA
4. Sebastian Serrano COL vs Jose Daniel Bendeck COL
5. Giorgio Portaluri ITA OR Eduardo Russi Assumpcao BRA vs Andre Miele BRA OR [6] Lucas Gomez MEX (non prima ore: 20:00)
6. Daniel Mora COL OR Pedro Bernardi BRA vs Juan Montes COL OR [7] Gonzalo Escobar ECU





USA Challenger Knoxville | Indoor | $50.000

16 commenti. Lasciane uno!

Gianluca (Guest) 05-11-2016 15:43

Il Becu passa un turno di quali x ritiro. Altre 2 macumbe ed è fatta!

16
nere 05-11-2016 13:12

Scritto da luca
Pontoglio e portaluri l avevano scritto su facebok che andavano Bogota

pontoglio sofrtunato, malla è un 96 in ascesa, mesi fa ha battuto mager

15
Becuzzi_style (Guest) 05-11-2016 10:10

@ Sottile (#1725837)

Becu é sempre stato presente….nelle ultime settimane era nelle quali future in Croazia….sempre su pezzo!! Grande Becu!!! Oggi farà un gran match…

14
luca (Guest) 05-11-2016 09:46

Pontoglio e portaluri l avevano scritto su facebok che andavano Bogota

13
Sottile 05-11-2016 07:43

Torna Becuzzi, il mio mito :mrgreen:

12
Antony (Guest) 05-11-2016 01:24

Ortisei Q
BACHINGER
KAPAS
GALOVIC
PRZYSIEZNY

11
Becuzzi_style (Guest) 05-11-2016 00:14

Scritto da Luca Supporter Del Tennis Italiano
Vedere il tabellone di qualificazione di Mouilleron le Captif con 21 francesi su 24 con ampia possibilità di passare per tutti e 4 e guardare quello di Ortisei fa rabbrividire.

Da noi risultano iscritti 2 soli giocatori con classifica ATP: Vavassori e Pancaldi

10
Luca Supporter Del Tennis Italiano (Guest) 04-11-2016 23:32

Vedere il tabellone di qualificazione di Mouilleron le Captif con 21 francesi su 24 con ampia possibilità di passare per tutti e 4 e guardare quello di Ortisei fa rabbrividire.

9
Becuzzi_style (Guest) 04-11-2016 22:11

Che diffetenza tra i francesi e gli italiani

8
Psyco Fogna 04-11-2016 22:08

Bratislava Q

ELGIN
MICHNEV
OFNER
GAWRON

7
Psyco Fogna 04-11-2016 22:04

Mouilleron Le-Captif

BOUTILLIER
JOUAN
MEKTIC
SAKHAROV

6
Becuzzi_style (Guest) 04-11-2016 22:04

Speravo in Adelchi

5
Psyco Fogna 04-11-2016 22:02

Kobe Q

KIM
NIKI
TAKEUCHI
LEE

4
Psyco Fogna 04-11-2016 22:01

Ortisei Q

BACHINGER
KAPAS
GALOVIC
PRZYSIEZNY

3
Fabietto (Guest) 04-11-2016 21:37

si vede che quelli quotati giocano la serie A1 nel fine settimana….

2
Angelos99 04-11-2016 21:35

IL BECU!! Spero che Sancic gli lasci un game.

1