Ranking WTA Live Copertina, WTA

Ranking WTA Live: Aggiornamenti in tempo reale. +7 per Francesca Schiavone

20/10/2016 08:16 Nessun commento
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking WTA aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 22-09-17 16:54

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Garbiñe Muguruza
ESP, 08.10.1993
6115
6030
+185 (Semifinals)
Tokyo
-100 (QF)
Tokyo (19-09-2016)
2
2, 0
Best: 2
Simona Halep
ROU, 27.09.1991
5965
5965
-
-
3
3, 0
Best: 3
Elina Svitolina
UKR, 12.09.1994
5640
5640
+185 (SF)
Brisbane International [SUBENTRO]
-185 (SF)
Tokyo (19-09-2016)
4
4, 0
Best: 1
Karolina Pliskova
CZE, 21.03.1992
5520
5520
+100 (Quarterfinals)
Tokyo (Eliminato)
-
5
5, 0
Best: 1
Venus Williams
USA, 17.06.1980
4756
4756
-
-
6
7, +1
Best: 4
Johanna Konta
GBR, 17.05.1991
4625
4520
+1 (Second Round (Bye)), +105 (16)
Tokyo (Eliminato), Rome, Italian Open [SUBENTRO]
-
7
8, +1
Best: 2
Svetlana Kuznetsova
RUS, 27.06.1985
4410
4410
-
-
8
6, -2
Best: 1
Caroline Wozniacki
DEN, 11.07.1990
4355
4640
+185 (Semifinals)
Tokyo
-470 (W)
Tokyo (19-09-2016)
9
9, 0
Best: 4
Dominika Cibulkova
SVK, 06.05.1989
3810
3770
+100 (Quarterfinals)
Tokyo (Eliminato)
-60 (32)
Canadian Open (07-08-2017)
10
10, 0
Best: 10
Jelena Ostapenko
LAT, 08.06.1997
3611
3502
+110 (Semifinals)
Seoul
-1 (32)
Linz (10-10-2016)
11
12, +1
Best: 7
Madison Keys
USA, 17.02.1995
3402
3403
-
-1 (32)
Tokyo (19-09-2016)
12
14, +2
Best: 1
Angelique Kerber
GER, 18.01.1988
3340
3156
+185 (Semifinals)
Tokyo
-1 (16)
Sydney (09-01-2017)
13
11, -2
Best: 2
Agnieszka Radwanska
POL, 06.03.1989
3335
3460
+60 (QF)
Shenzhen [SUBENTRO]
-185 (SF)
Tokyo (19-09-2016)
14
13, -1
Best: 2
Petra Kvitova
CZE, 08.03.1990
3256
3310
+1 (32)
New Haven [SUBENTRO]
-55 (16)
Tokyo (19-09-2016)
15
15, 0
Best: 12
Kristina Mladenovic
FRA, 14.05.1993
3095
3095
+1 (First Round)
Tokyo (Eliminato)
-
16
16, 0
Best: 16
Coco Vandeweghe
USA, 06.12.1991
2764
2764
+1 (64)
Canadian Open [SUBENTRO]
-1 (32)
Tokyo (19-09-2016)
17
17, 0
Best: 11
Sloane Stephens
USA, 20.03.1993
2711
2711
-
-
18
18, 0
Best: 16
Anastasija Sevastova
LAT, 13.04.1990
2295
2295
-
-
19
19, 0
Best: 13
Elena Vesnina
RUS, 01.08.1986
2140
2140
-
-
20
20, 0
Best: 19
Caroline Garcia
FRA, 16.10.1993
2140
2135
+100 (Quarterfinals)
Tokyo (Eliminato)
-95 (F)
Limoges 125K Series (14-11-2016)
21
21, 0
Best: 20
Daria Gavrilova
AUS, 05.03.1994
2135
2135
+1 (First Round)
Tokyo (Eliminato)
-
22
23, +1
Best: 13
Anastasia Pavlyuchenkova
RUS, 03.07.1991
2070
1945
+185 (Semifinals)
Tokyo
-60 (QF)
Linz (10-10-2016)
23
22, -1
Best: 1
Serena Williams
USA, 26.09.1981
2030
2030
-
-
24
24, 0
Best: 14
Shuai Peng
CHN, 08.01.1986
1860
1860
+30 (Second Round (WC))
Guangzhou (Eliminato)
-
25
25, 0
Best: 16
Barbora Strycova
CZE, 28.03.1986
1825
1785
+100 (Quarterfinals)
Tokyo (Eliminato)
-60 (QF)
Auckland (02-01-2017)
26
26, 0
Best: 15
Julia Goerges
GER, 02.11.1988
1740
1740
-
-
27
29, +2
Best: 18
Kiki Bertens
NED, 10.12.1991
1725
1670
+1 (First Round), +55 (16)
Seoul (Eliminato), Charleston [SUBENTRO]
-
28
27, -1
Best: 27
Magdalena Rybarikova
SVK, 04.10.1988
1708
1707
+1 (First Round)
Tokyo (Eliminato)
-
29
30, +1
Best: 23
Shuai Zhang
CHN, 21.01.1989
1705
1635
+180 (Final (WC))
Guangzhou
-110 (SF)
Seoul (19-09-2016)
30
28, -2
Best: 5
Lucie Safarova
CZE, 04.02.1987
1690
1690
-
-
31
32, +1
Best: 24
Daria Kasatkina
RUS, 07.05.1997
1625
1625
+55 (Second Round)
Tokyo (Eliminato)
-
32
33, +1
Best: 20
Mirjana Lucic-Baroni
CRO, 09.03.1982
1615
1615
-
-
33
34, +1
Best: 9
Timea Bacsinszky
SUI, 08.06.1989
1588
1588
-
-
34
31, -3
Best: 27
Anett Kontaveit
EST, 24.12.1995
1550
1630
+30 (Second Round)
Guangzhou (Eliminato)
-110 (SF)
Guangzhou (19-09-2016)
35
36, +1
Best: 6
Carla Suárez Navarro
ESP, 03.09.1988
1525
1470
+1 (First Round), +55 (16)
Tokyo (Eliminato), New Haven [SUBENTRO]
-
36
35, -1
Best: 8
Ekaterina Makarova
RUS, 07.06.1988
1475
1475
-
-
37
37, 0
Best: 37
Ashleigh Barty
AUS, 24.04.1996
1450
1450
-
-
BEST RANKING
38
40, +2
Best: 39
Elise Mertens
BEL, 17.11.1995
1338
1338
+1 (First Round)
Guangzhou (Eliminato)
-
39
43, +4
Best: 11
Alizé Cornet
FRA, 22.01.1990
1302
1242
+60 (Quarterfinals)
Guangzhou (Eliminato)
-
40
41, +1
Best: 35
Catherine Bellis
USA, 08.04.1999
1298
1285
+1 (First Round), +13 (Q2)
Tokyo (Eliminato), Doha [SUBENTRO]
-
41
39, -2
Best: 20
Ana Konjuh
CRO, 27.12.1997
1277
1385
+2 (Q1)
Beijing [SUBENTRO]
-110 (SF)
Guangzhou (19-09-2016)
42
42, 0
Best: 35
Kristyna Pliskova
CZE, 21.03.1992
1253
1253
+1 (First Round)
Seoul (Eliminato)
-
43
45, +2
Best: 26
Lauren Davis
USA, 09.10.1993
1219
1219
-
-
44
47, +3
Best: 4
Samantha Stosur
AUS, 30.03.1984
1177
1176
+1 (First Round)
Guangzhou (Eliminato)
-
BEST RANKING
45
46, +1
Best: 46
Donna Vekic
CRO, 28.06.1996
1175
1210
+50 (SF)
Saint-Petersburg
-85 (F)
$100,000 Saint-Petersburg (19-09-2016)
46
52, +6
Best: 21
Sorana Cirstea
ROU, 07.04.1990
1166
1107
+60 (Quarterfinals)
Seoul (Eliminato)
-1 (32)
Tashkent (26-09-2016)
47
50, +3
Best: 36
Katerina Siniakova
CZE, 10.05.1996
1150
1125
+55 (Second Round)
Tokyo (Eliminato)
-30 (16)
Hong Kong (10-10-2016)
48
48, 0
Best: 27
Yulia Putintseva
KAZ, 07.01.1995
1145
1145
+1 (First Round), +55 (16)
Tokyo (Eliminato), Sydney [SUBENTRO]
-55 (16)
Tokyo (19-09-2016)
49
51, +2
Best: 23
Mona Barthel
GER, 11.07.1990
1123
1123
+30 (Second Round)
Guangzhou (Eliminato)
-30 (16)
Seoul (19-09-2016)
50
38, -12
Best: 29
Lesia Tsurenko
UKR, 30.05.1989
1116
1395
+1 (First Round)
Guangzhou (Eliminato)
-280 (W)
Guangzhou (19-09-2016)
51
49, -2
Best: 36
Alison Riske
USA, 03.07.1990
1110
1140
+1 (First Round), +30 (16)
Guangzhou (Eliminato), Rabat [SUBENTRO]
-60 (QF)
Guangzhou (19-09-2016)
52
53, +1
Best: 25
Timea Babos
HUN, 10.05.1993
1095
1095
-
-
BEST RANKING
53
54, +1
Best: 54
Tatjana Maria
GER, 08.08.1987
1094
1094
+1 (First Round)
Seoul (Eliminato)
-
54
55, +1
Best: 22
Irina-Camelia Begu
ROU, 26.08.1990
1078
1078
+30 (Second Round)
Seoul (Eliminato)
-30 (16)
Seoul (19-09-2016)
55
57, +2
Best: 48
Qiang Wang
CHN, 14.01.1992
1065
1040
+55 (Second Round)
Tokyo (Eliminato)
-30 (16)
Prague (01-05-2017)
BEST RANKING
56
65, +9
Best: 62
Aleksandra Krunic
SRB, 15.03.1993
1049
887
+180 (Final)
Guangzhou
-18 (Q3)
Tokyo (19-09-2016)
57
59, +2
Best: 48
Shelby Rogers
USA, 13.10.1992
1028
1003
+55 (Second Round)
Tokyo (Eliminato)
-30 (16)
Taiwan Open (30-01-2017)
58
60, +2
Best: 27
Laura Siegemund
GER, 04.03.1988
972
972
-
-
59
62, +3
Best: 46
Oceane Dodin
FRA, 24.10.1996
948
948
-
-
60
44, -16
Best: 40
Naomi Osaka
JPN, 16.10.1997
922
1225
+1 (First Round), +2 (Q1)
Tokyo (Eliminato), Beijing [SUBENTRO]
-305 (F)
Tokyo (19-09-2016)
BEST RANKING
61
71, +10
Best: 70
Beatriz Haddad Maia
BRA, 30.05.1996
920
824
+110 (Semifinals)
Seoul
-14 (16)
$50,000+H Saint-Malo (19-09-2016)
62
63, +1
Best: 31
Zarina Diyas
KAZ, 18.10.1993
918
918
-
-
BEST RANKING
63
64, +1
Best: 64
Marketa Vondrousova
CZE, 28.06.1999
906
906
-
-
64
58, -6
Best: 56
Natalia Vikhlyantseva
RUS, 16.02.1997
882
1016
+6 (32)
$100,000 Poitiers [SUBENTRO]
-140 (W)
$100,000 Saint-Petersburg (19-09-2016)
65
56, -9
Best: 28
Monica Niculescu
ROU, 25.09.1987
871
1050
+1 (32)
St. Petersburg [SUBENTRO]
-180 (F)
Seoul (19-09-2016)
66
67, +1
Best: 13
Kirsten Flipkens
BEL, 10.01.1986
853
853
+30 (16)
's-Hertogenbosch [SUBENTRO]
-30 (16)
Seoul (19-09-2016)
67
66, -1
Best: 65
Jennifer Brady
USA, 12.04.1995
838
870
+28 (QF)
Tampico
-60 (QF)
Guangzhou (19-09-2016)
68
72, +4
Best: 56
Nao Hibino
JPN, 28.11.1994
834
822
+30 (Second Round)
Seoul (Eliminato)
-18 (Q3)
Tokyo (19-09-2016)
BEST RANKING
69
75, +6
Best: 73
Ekaterina Alexandrova
RUS, 15.11.1994
813
796
+30 (Second Round)
Seoul (Eliminato)
-13 (16)
$100,000 Saint-Petersburg (19-09-2016)
70
68, -2
Best: 41
Alison Van Uytvanck
BEL, 26.03.1994
808
848
+2 (Q1)
Indian Wells [SUBENTRO]
-42 (SF)
$75,000 Albuquerque, NM (19-09-2016)
BEST RANKING
71
83, +12
Best: 83
Kateryna Kozlova
UKR, 20.02.1994
798
768
+60 (Quarterfinals)
Guangzhou (Eliminato)
-30 (16)
Seoul (19-09-2016)
72
76, +4
Best: 49
Carina Witthoeft
GER, 16.02.1995
794
794
-
-
73
78, +5
Best: 38
Heather Watson
GBR, 19.05.1992
791
791
+1 (First Round)
Seoul (Eliminato)
-
74
69, -5
Best: 30
Camila Giorgi
ITA, 30.12.1991
789
836
+13 (Q2)
Moscow [SUBENTRO]
-60 (QF)
Seoul (19-09-2016)
75
77, +2
Best: 73
Veronica Cepede Royg
PAR, 21.01.1992
783
793
+60 (Quarterfinals)
Seoul (Eliminato)
-70 (F)
$75,000 Albuquerque, NM (19-09-2016)
76
79, +3
Best: 19
Varvara Lepchenko
USA, 21.05.1986
780
780
-
-
77
70, -7
Best: 27
Monica Puig
PUR, 27.09.1993
780
825
+55 (Second Round)
Tokyo (Eliminato)
-100 (QF)
Tokyo (19-09-2016)
78
80, +2
Best: 4
Francesca Schiavone
ITA, 23.06.1980
774
774
-
-
79
81, +2
Best: 24
Christina Mchale
USA, 11.05.1992
770
770
+1 (First Round)
Seoul (Eliminato)
-
BEST RANKING
80
82, +2
Best: 82
Maria Sakkari
GRE, 25.07.1995
769
769
+1 (First Round)
Guangzhou (Eliminato)
-
81
86, +5
Best: 35
Madison Brengle
USA, 03.04.1990
764
759
+26 (First Round + Q.)
Tokyo (Eliminato)
-21 (QF)
$80,000 Indian Harbour Beach, FL (10-04-2017)
82
84, +2
Best: 7
Roberta Vinci
ITA, 18.02.1983
761
761
-
-
83
74, -9
Best: 64
Magda Linette
POL, 12.02.1992
755
800
+80 (Second Round + Q.)
Tokyo (Eliminato)
-125 (QF)
Tokyo (19-09-2016)
84
94, +10
Best: 74
Evgeniya Rodina
RUS, 04.02.1989
752
667
+110 (Semifinals)
Guangzhou (Eliminato)
-25 (QF)
$100,000 Saint-Petersburg (19-09-2016)
85
87, +2
Best: 5
Eugenie Bouchard
CAN, 25.02.1994
750
750
-
-
86
89, +3
Best: 42
Petra Martic
CRO, 19.01.1991
718
718
-
-
87
90, +3
Best: 60
Saisai Zheng
CHN, 05.02.1994
710
710
+1 (32)
Hong Kong [SUBENTRO]
-1 (32)
Guangzhou (19-09-2016)
BEST RANKING
88
91, +3
Best: 89
Ons Jabeur
TUN, 28.08.1994
706
706
+1 (First Round)
Guangzhou (Eliminato)
-
89
85, -4
Best: 45
Johanna Larsson
SWE, 17.08.1988
702
761
+1 (First Round)
Seoul (Eliminato)
-60 (QF)
Seoul (19-09-2016)
90
95, +5
Best: 55
Denisa Allertova
CZE, 07.03.1993
690
661
+30 (Second Round)
Seoul (Eliminato)
-1 (32)
Guangzhou (19-09-2016)
91
92, +1
Best: 70
Risa Ozaki
JPN, 10.04.1994
688
688
+1 (First Round (WC))
Tokyo (Eliminato)
-
92
61, -31
Best: 52
Lara Arruabarrena
ESP, 20.03.1992
685
964
+1 (First Round)
Seoul (Eliminato)
-280 (W)
Seoul (19-09-2016)
93
93, 0
Best: 79
Sara Sorribes Tormo
ESP, 08.10.1996
677
677
+60 (Quarterfinals)
Seoul (Eliminato)
-60 (QF)
Seoul (19-09-2016)
94
96, +2
Best: 30
Misaki Doi
JPN, 29.04.1991
653
653
-
-
95
98, +3
Best: 23
Su-Wei Hsieh
TPE, 04.01.1986
652
627
+26 (First Round + Q.)
Tokyo (Eliminato)
-1 (32)
Luxembourg (17-10-2016)
96
97, +1
Best: 60
Ying-Ying Duan
CHN, 03.07.1989
647
630
+18 (Round 3 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-1 (32)
Seoul (19-09-2016)
97
73, -24
Best: 1
Jelena Jankovic
SRB, 28.02.1985
641
820
+1 (32)
Shenzhen [SUBENTRO]
-180 (F)
Guangzhou (19-09-2016)
98
116, +18
Best: 12
Yanina Wickmayer
BEL, 20.10.1989
640
531
+110 (Semifinals)
Guangzhou (Eliminato)
-1 (32)
Tokyo (19-09-2016)
99
119, +20
Best: 94
Richel Hogenkamp
NED, 16.04.1992
626
524
+110 (Semifinals)
Seoul
-8 (16)
$60,000 Versmold (10-07-2017)
100
105, +5
Best: 9
Andrea Petkovic
GER, 09.09.1987
625
595
+1 (First Round), +30 (16)
Seoul (Eliminato), 's-Hertogenbosch [SUBENTRO]
-
101
99, -2
Best: 99
Jana Fett
CRO, 02.11.1996
623
623
+1 (First Round)
Guangzhou (Eliminato)
-
102
100, -2
Best: 40
Pauline Parmentier
FRA, 31.01.1986
620
620
+13 (R16)
Saint-Petersburg (Eliminato)
-
103
88, -15
Best: 85
Aliaksandra Sasnovich
BLR, 22.03.1994
613
719
+19 (First Round + Q.)
Tokyo (Eliminato)
-125 (QF)
Tokyo (19-09-2016)
104
102, -2
Best: 46
Danka Kovinic
MNE, 18.11.1994
611
611
+30 (Second Round)
Guangzhou (Eliminato)
-30 (16)
Guangzhou (19-09-2016)
105
103, -2
Best: 1
Maria Sharapova
RUS, 19.04.1987
605
605
-
-
106
106, 0
Best: 106
Mihaela Buzarnescu
ROU, 04.05.1988
605
593
+18 (QF)
Saint-Malo
-6 (16)
$25,000 Istanbul (03-04-2017)
107
104, -3
Best: 66
Mariana Duque-Mariño
COL, 12.08.1989
597
597
+1 (First Round)
Seoul (Eliminato)
-
108
101, -7
Best: 30
Bethanie Mattek-Sands
USA, 23.03.1985
585
615
-
-30 (16)
Seoul (19-09-2016)
109
114, +5
Best: 32
Kurumi Nara
JPN, 30.12.1991
580
550
+55 (Second Round (WC))
Tokyo (Eliminato)
-25 (QF)
$100,000 Tokyo (07-11-2016)
BEST RANKING
110
111, +1
Best: 111
Sofia Kenin
USA, 14.11.1998
555
555
+1 (R32)
Albuquerque, Nm (Eliminato)
-
111
112, +1
Best: 15
Kaia Kanepi
EST, 10.06.1985
553
553
-
-
112
121, +9
Best: 68
Nicole Gibbs
USA, 03.03.1993
548
519
+30 (Second Round)
Seoul (Eliminato)
-1 (32)
Seoul (19-09-2016)
113
108, -5
Best: 50
Jana Cepelova
SVK, 29.05.1993
544
578
+26 (First Round + Q.)
Tokyo (Eliminato)
-60 (QF)
Seoul (19-09-2016)
BEST RANKING
114
115, +1
Best: 115
Francoise Abanda
CAN, 05.02.1997
541
541
-
-
115
109, -6
Best: 107
Lin Zhu
CHN, 28.01.1994
532
561
+1 (Q1)
Wuhan [SUBENTRO]
-30 (16)
Guangzhou (19-09-2016)
116
118, +2
Best: 104
Ana Bogdan
ROU, 25.11.1992
528
528
-
-
117
120, +3
Best: 82
Kai-Chen Chang
TPE, 13.01.1991
522
521
+1 (First Round), +15 (QF)
Seoul (Eliminato), $60,000 Zhuhai [SUBENTRO]
-14 (Q3)
Seoul (19-09-2016)
118
124, +6
Best: 112
Kristie Ahn
USA, 15.06.1992
515
493
+30 (Second Round)
Seoul (Eliminato)
-8 (16)
$50,000 Las Vegas, NV (26-09-2016)
119
117, -2
Best: 110
Aryna Sabalenka
BLR, 05.05.1998
505
530
+25 (QF)
Saint-Petersburg (Eliminato)
-50 (SF)
$100,000 Saint-Petersburg (19-09-2016)
120
110, -10
Best: 51
Viktorija Golubic
SUI, 16.10.1992
501
560
+1 (R32)
Albuquerque, Nm (Eliminato)
-60 (QF)
Guangzhou (19-09-2016)
121
107, -14
Best: 105
Maryna Zanevska
BEL, 24.08.1993
500
587
+13 (16)
$100,000 Manchester [SUBENTRO]
-100 (W)
$50,000+H Saint-Malo (19-09-2016)
122
122, 0
Best: 122
Arina Rodionova
AUS, 15.12.1989
495
500
+1 (First Round), +8 (16)
Guangzhou (Eliminato), $50,000 Bendigo [SUBENTRO]
-13 (Q2)
Tokyo (19-09-2016)
123
125, +2
Best: 25
Yaroslava Shvedova
KAZ, 12.09.1987
490
490
-
-
124
132, +8
Best: 105
Xinyun Han
CHN, 30.05.1990
490
465
+30 (Second Round)
Guangzhou (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Naiman (10-07-2017)
125
123, -2
Best: 123
Miyu Kato
JPN, 21.11.1994
487
496
+9 (QF)
$25,000 Rome [SUBENTRO]
-18 (Q3)
Tokyo (19-09-2016)
126
126, 0
Best: 121
Barbora Krejcikova
CZE, 18.12.1995
479
479
-
-
127
127, 0
Best: 108
Sachia Vickery
USA, 11.05.1995
475
475
-
-
128
155, +27
Best: 85
Luksika Kumkhum
THA, 21.07.1993
473
363
+128 (Semifinals + Q.)
Seoul
-18 (32)
Seoul (19-09-2016)
129
130, +1
Best: 76
Naomi Broady
GBR, 28.02.1990
470
470
+1 (R32)
Tampico (Eliminato)
-
130
129, -1
Best: 94
Taylor Townsend
USA, 16.04.1996
469
471
+8 (16)
$50,000 Scottsdale, AZ [SUBENTRO]
-10 (16)
$75,000 Albuquerque, NM (19-09-2016)
131
131, 0
Best: 114
Anna Blinkova
RUS, 10.09.1998
468
468
+13 (R16)
Saint-Petersburg (Eliminato)
-13 (16)
$100,000 Saint-Petersburg (19-09-2016)
132
135, +3
Best: 130
Jasmine Paolini
ITA, 04.01.1996
445
436
+1 (First Round), +9 (QF)
Guangzhou (Eliminato), $25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-
133
134, +1
Best: 29
Kateryna Bondarenko
UKR, 08.08.1986
443
450
+18 (Round 3 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-25 (32)
Tokyo (19-09-2016)
134
113, -21
Best: 66
Mandy Minella
LUX, 22.11.1985
439
553
+1 (32)
$100,000 Poitiers [SUBENTRO]
-115 (W)
$75,000 Albuquerque, NM (19-09-2016)
BEST RANKING
135
153, +18
Best: 150
Lizette Cabrera
AUS, 19.12.1997
432
363
+78 (Quarterfinals + Q.)
Guangzhou (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
136
133, -3
Best: 131
Viktoria Kuzmova
SVK, 11.05.1998
429
461
+18 (SF)
Batumi (Eliminato)
-50 (W)
$25,000 Lubbock, TX (12-09-2016)
137
143, +6
Best: 61
Arantxa Rus
NED, 13.12.1990
426
396
+48 (Second Round + Q.)
Seoul (Eliminato)
-18 (32)
Seoul (19-09-2016)
138
136, -2
Best: 80
Julia Boserup
USA, 09.09.1991
423
423
-
-
BEST RANKING
139
142, +3
Best: 141
Bernarda Pera
USA, 03.12.1994
419
402
+18 (SF), +1 (First Round)
Guiyang (Eliminato), Guangzhou (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Atlanta, GA (12-09-2016)
140
139, -1
Best: 122
Kayla Day
USA, 28.09.1999
418
415
+1 (R32), +3 (32)
Albuquerque, Nm (Eliminato), $50,000 Las Vegas, NV [SUBENTRO]
-
141
147, +6
Best: 115
Yafan Wang
CHN, 30.04.1994
417
388
+30 (Second Round)
Guangzhou (Eliminato)
-1 (32)
Guangzhou (19-09-2016)
142
138, -4
Best: 124
Tamara Korpatsch
GER, 12.05.1995
416
416
+1 (R32)
Saint-Malo (Eliminato)
-
143
140, -3
Best: 114
Tereza Martincova
CZE, 24.10.1994
415
415
+12 (Round 2 Q)
Seoul Q (Eliminato)
-
144
137, -7
Best: 137
Caroline Dolehide
USA, 05.09.1998
404
418
+1 (R32)
Tampico (Eliminato)
-15 (16)
$75,000 Albuquerque, NM (19-09-2016)
145
144, -1
Best: 143
Sofya Zhuk
RUS, 01.12.1999
392
392
+1 (R32)
Redding, Ca (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Lubbock, TX (12-09-2016)
146
150, +4
Best: 35
Polona Hercog
SLO, 20.01.1991
391
373
+18 (QF)
Saint-Malo
-
147
145, -2
Best: 120
Su Jeong Jang
KOR, 13.03.1995
391
391
+1 (First Round (WC))
Seoul (Eliminato)
-
148
146, -2
Best: 124
Asia Muhammad
USA, 04.04.1991
391
391
-
-
149
149, 0
Best: 130
Viktoriya Tomova
BUL, 25.02.1995
384
374
+1 (R32), +10 (Q2)
Saint-Malo (Eliminato), Linz [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
150
154, +4
Best: 154
Lesley Kerkhove
NED, 04.11.1991
377
363
+19 (First Round + Q.)
Guangzhou (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Minsk (07-11-2016)
151
148, -3
Best: 41
Lucie Hradecka
CZE, 21.05.1985
376
376
-
-
152
141, -11
Best: 89
Irina Khromacheva
RUS, 12.05.1995
375
410
+1 (R32), +15 (QF)
Saint-Petersburg (Eliminato), $60,000 Saint-Gaudens [SUBENTRO]
-50 (SF)
$100,000 Saint-Petersburg (19-09-2016)
153
151, -2
Best: 147
Destanee Aiava
AUS, 10.05.2000
369
369
-
-
154
152, -2
Best: 136
Dalma Galfi
HUN, 13.08.1998
369
369
-
-
155
128, -27
Best: 83
Patricia Maria Tig
ROU, 27.07.1994
364
473
+1 (First Round)
Guangzhou (Eliminato)
-110 (SF)
Seoul (19-09-2016)
156
156, 0
Best: 127
Fangzhou Liu
CHN, 12.12.1995
361
360
+9 (QF), +1 (First Round)
Guiyang (Eliminato), Guangzhou (Eliminato)
-8 (16)
$60,000 Launceston (06-02-2017)
157
157, 0
Best: 137
Quirine Lemoine
NED, 25.12.1991
360
360
-
-
158
158, 0
Best: 143
Bianca Andreescu
CAN, 16.06.2000
358
358
-
-
159
179, +20
Best: 151
Ipek Soylu
TUR, 15.04.1996
357
309
+48 (Second Round + Q.)
Guangzhou (Eliminato)
-
160
160, 0
Best: 143
Jamie Loeb
USA, 08.03.1995
355
355
+1 (R32)
Tampico (Eliminato)
-
161
178, +17
Best: 148
Anhelina Kalinina
UKR, 07.02.1997
355
310
+50 (SF)
Saint-Petersburg (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Jackson, MS (03-04-2017)
162
161, -1
Best: 31
Tsvetana Pironkova
BUL, 13.09.1987
353
353
-
-
163
166, +3
Best: 39
Marina Erakovic
NZL, 06.03.1988
348
339
+10 (R16)
Albuquerque, Nm (Eliminato)
-1 (32)
Seoul (19-09-2016)
164
167, +3
Best: 59
Alexandra Cadantu
ROU, 03.05.1990
348
339
+18 (QF)
Saint-Malo
-9 (16)
$50,000+H Saint-Malo (19-09-2016)
165
169, +4
Best: 153
Danielle Collins
USA, 13.12.1993
346
333
+18 (Round 3 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-5 (32)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
166
162, -4
Best: 37
Annika Beck
GER, 16.02.1994
345
345
-
-
167
163, -4
Best: 58
Louisa Chirico
USA, 16.05.1996
342
344
+28 (QF)
Tampico
-30 (16)
Seoul (19-09-2016)
168
164, -4
Best: 7
Patty Schnyder
SUI, 14.12.1978
342
342
+9 (R16)
Saint-Malo (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Bucha (12-09-2016)
169
165, -4
Best: 140
Jil Teichmann
SUI, 15.07.1997
340
340
-
-
170
181, +11
Best: 137
Sabina Sharipova
UZB, 04.09.1994
338
308
+30 (Final)
Guiyang (Eliminato)
-
171
170, -1
Best: 60
Cagla Buyukakcay
TUR, 28.09.1989
336
331
+18 (QF)
Saint-Malo
-13 (16)
$100,000 Saint-Petersburg (19-09-2016)
172
168, -4
Best: 87
Elizaveta Kulichkova
RUS, 12.04.1996
336
336
-
-
173
159, -14
Best: 26
Anna Karolina Schmiedlova
SVK, 13.09.1994
330
358
+1 (R32), +2 (Q1)
Tampico (Eliminato), Indian Wells [SUBENTRO]
-30 (16)
Seoul (19-09-2016)
174
171, -3
Best: 144
Martina Trevisan
ITA, 03.11.1993
330
330
-
-
175
195, +20
Best: 127
Anna Kalinskaya
RUS, 02.12.1998
327
284
+30 (Final), +13 (R16)
Batumi (Eliminato), Saint-Petersburg (Eliminato)
-
176
172, -4
Best: 134
Barbara Haas
AUT, 19.03.1996
326
327
+1 (R32), +8 (16)
Albuquerque, Nm (Eliminato), $50,000 Macon, GA [SUBENTRO]
-9 (16)
$50,000+H Saint-Malo (19-09-2016)
177
177, 0
Best: 170
Basak Eraydin
TUR, 21.06.1994
326
313
+13 (Round 2 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-
178
180, +2
Best: 35
Sesil Karatantcheva
BUL, 08.08.1989
322
309
+21 (QF)
Albuquerque, Nm
-8 (16)
$50,000 Las Vegas, NV (26-09-2016)
179
176, -3
Best: 47
Ajla Tomljanovic
CRO, 07.05.1993
316
315
+1 (R32)
Tampico (Eliminato)
-
180
184, +4
Best: 97
Grace Min
USA, 06.05.1994
316
303
+14 (R16)
Tampico (Eliminato)
-1 (32)
Seoul (19-09-2016)
181
187, +6
Best: 181
Xinyu Gao
CHN, 21.11.1997
315
296
+19 (First Round + Q.)
Guangzhou (Eliminato)
-
BEST RANKING
182
208, +26
Best: 202
Dayana Yastremska
UKR, 15.05.2000
306
256
+50 (SF)
Saint-Petersburg
-
183
185, +2
Best: 160
Polina Monova
RUS, 06.04.1993
303
303
+1 (R32), +1 (R32)
Batumi (Eliminato), Saint-Petersburg (Eliminato)
-
184
175, -9
Best: 169
Marie Bouzkova
CZE, 21.07.1998
302
323
+1 (R32), +5 (16)
Albuquerque, Nm (Eliminato), $25,000 Orlando, FL [SUBENTRO]
-26 (QF)
$75,000 Albuquerque, NM (19-09-2016)
185
183, -2
Best: 144
Eri Hozumi
JPN, 17.02.1994
300
305
+13 (Round 2 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-18 (32)
Seoul (19-09-2016)
186
191, +5
Best: 121
Nina Stojanovic
SRB, 30.07.1996
298
288
+18 (SF), +1 (R32), +10 (Q2)
Batumi (Eliminato), Saint-Petersburg (Eliminato), Rabat [SUBENTRO]
-18 (QF)
$50,000+H Saint-Malo (19-09-2016)
BEST RANKING
187
197, +10
Best: 197
Georgia Brescia
ITA, 08.02.1996
297
279
+18 (SF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
188
188, 0
Best: 188
Magdalena Frech
POL, 15.12.1997
295
295
+1 (Round 1 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-
189
186, -3
Best: 134
Ivana Jorovic
SRB, 03.05.1997
294
301
+1 (R32), +2 (Q1)
Tampico (Eliminato), US Open [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Hodmezovasarhely (12-09-2016)
190
190, 0
Best: 180
Vera Lapko
BLR, 29.09.1998
289
288
+13 (R16)
Saint-Petersburg (Eliminato)
-12 (Q2)
Guangzhou (19-09-2016)
191
192, +1
Best: 26
Alexandra Dulgheru
ROU, 30.05.1989
287
287
-
-
192
193, +1
Best: 181
Conny Perrin
SUI, 25.12.1990
286
286
+1 (R32), +9 (QF)
Albuquerque, Nm (Eliminato), $25,000 Sao Paulo [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Hodmezovasarhely (12-09-2016)
193
206, +13
Best: 63
Irina Falconi
USA, 04.05.1990
285
258
+28 (QF)
Tampico
-1 (Q1)
Brisbane International (02-01-2017)
194
194, 0
Best: 182
Amanda Anisimova
USA, 31.08.2001
285
285
-
-
195
174, -21
Best: 174
Irina Bara
ROU, 18.03.1995
283
324
+9 (R16)
Saint-Malo (Eliminato)
-50 (W)
$25,000 Hodmezovasarhely (12-09-2016)
196
196, 0
Best: 42
Stefanie Voegele
SUI, 10.03.1990
282
282
+1 (R32)
Saint-Petersburg (Eliminato)
-1 (32)
Seoul (19-09-2016)
197
210, +13
Best: 47
María-Teresa Torró-Flor
ESP, 02.05.1992
279
254
+18 (SF), +1 (R32), +7 (F)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Saint-Malo (Eliminato), $15,000 Manacor (Mallorca) [SUBENTRO]
-
198
202, +4
Best: 178
Jing-Jing Lu
CHN, 05.05.1989
278
260
+19 (First Round + Q.)
Guangzhou (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Zhuhai (12-09-2016)
199
198, -1
Best: 138
Tamara Zidansek
SLO, 26.12.1997
274
274
-
-
200
199, -1
Best: 1
Victoria Azarenka
BLR, 31.07.1989
270
270
-
-
201
205, +4
Best: 71
Vitalia Diatchenko
RUS, 02.08.1990
268
259
+13 (R16)
Saint-Petersburg (Eliminato)
-4 (Q3)
$100,000 Saint-Petersburg (19-09-2016)
202
249, +47
Best: 103
Kai-Lin Zhang
CHN, 28.01.1990
266
209
+9 (QF), +48 (Second Round + Q.)
Guiyang (Eliminato), Guangzhou (Eliminato)
-
203
173, -30
Best: 12
Sabine Lisicki
GER, 22.09.1989
265
325
-
-60 (QF)
Guangzhou (19-09-2016)
204
182, -22
Best: 170
Kathinka Von Deichmann
LIE, 16.05.1994
262
307
+5 (16)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-50 (W)
$25,000 Dobrich (12-09-2016)
205
201, -4
Best: 159
Valentini Grammatikopoulou
GRE, 09.02.1997
260
260
+25 (QF)
Saint-Petersburg (Eliminato)
-25 (QF)
$100,000 Saint-Petersburg (19-09-2016)
206
203, -3
Best: 139
Antonia Lottner
GER, 13.08.1996
259
259
+1 (32)
$60,000 Hechingen [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Tokyo (19-09-2016)
207
226, +19
Best: 119
Rebecca Peterson
SWE, 06.08.1995
258
228
+60 (Quarterfinals)
Guangzhou (Eliminato)
-30 (16)
Guangzhou (19-09-2016)
208
189, -19
Best: 54
Sílvia Soler-Espinosa
ESP, 19.11.1987
258
288
+1 (R32), +6 (16)
Saint-Malo (Eliminato), $25,000+H Valencia [SUBENTRO]
-36 (SF)
$50,000+H Saint-Malo (19-09-2016)
209
204, -5
Best: 204
Jacqueline Cako
USA, 30.08.1991
257
259
+12 (Round 2 Q)
Guangzhou Q (Eliminato)
-14 (Q3)
Seoul (19-09-2016)
BEST RANKING
210
220, +10
Best: 220
Katie Boulter
GBR, 01.08.1996
257
238
+28 (QF), +1 (32)
Tampico, $25,000 Stillwater, OK [SUBENTRO]
-9 (QF), -1 (Q2)
$25,000 Lubbock, TX (12-09-2016) , $75,000 Albuquerque, NM (19-09-2016)
211
216, +5
Best: 201
Fanny Stollar
HUN, 12.11.1998
257
244
+14 (R16)
Tampico (Eliminato)
-1 (32)
$50,000+H Tampico (24-10-2016)
BEST RANKING
212
253, +41
Best: 253
Deborah Chiesa
ITA, 13.06.1996
257
207
+50 (Winner)
Santa Margherita Di Pula
-
213
209, -4
Best: 209
Elena-Gabriela Ruse
ROU, 06.11.1997
255
255
-
-
214
230, +16
Best: 35
Olga Govortsova
BLR, 23.08.1988
254
227
+57 (SF)
Taipei 125K Series [SUBENTRO]
-30 (16)
Guangzhou (19-09-2016)
215
222, +7
Best: 189
Daniela Seguel
CHI, 15.11.1992
252
234
+18 (QF)
Saint-Malo
-
216
211, -5
Best: 130
Elitsa Kostova
BUL, 10.04.1990
251
251
+1 (R32)
Tampico (Eliminato)
-
217
200, -17
Best: 200
Anna Zaja
GER, 25.06.1991
248
262
+1 (R32), +5 (16), +5 (16)
Saint-Petersburg (Eliminato), $25,000 Jackson, MS [SUBENTRO], $25,000 Wiesbaden [SUBENTRO]
-15 (16), -9 (QF)
$75,000 Albuquerque, NM (19-09-2016) , $25,000 Lubbock, TX (12-09-2016)
218
213, -5
Best: 57
Tereza Smitkova
CZE, 10.10.1994
248
248
+9 (R16)
Saint-Malo (Eliminato)
-9 (16)
$50,000+H Saint-Malo (19-09-2016)
219
214, -5
Best: 214
Ayla Aksu
TUR, 15.07.1996
245
245
+1 (R32), +1 (R32)
Batumi (Eliminato), Saint-Petersburg (Eliminato)
-
220
215, -5
Best: 154
Amandine Hesse
FRA, 16.01.1993
244
244
-
-
221
223, +2
Best: 201
Miharu Imanishi
JPN, 20.05.1992
241
234
+12 (Round 2 Q)
Seoul Q (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Makinohara (10-10-2016)
222
217, -5
Best: 129
Dalila Jakupovic
SLO, 24.03.1991
241
241
-
-
223
212, -11
Best: 170
Lina Gjorcheska
MKD, 03.08.1994
237
250
+4 (32), +2 (Q1)
Limoges 125K Series [SUBENTRO], Wimbledon [SUBENTRO]
-18 (SF), -1 (32)
$25,000 Dobrich (12-09-2016) , $50,000+H Saint-Malo (19-09-2016)
224
221, -3
Best: 193
Danielle Lao
USA, 28.05.1991
236
236
-
-
225
219, -6
Best: 171
Ksenia Lykina
RUS, 19.06.1990
236
239
+5 (R16), +1 (R32), +2 (Q1)
Batumi (Eliminato), Saint-Petersburg (Eliminato), French Open [SUBENTRO]
-10 (Q2)
Seoul (19-09-2016)
226
218, -8
Best: 218
Chantal Skamlova
SVK, 04.09.1993
236
240
+1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Hodmezovasarhely (12-09-2016)
227
231, +4
Best: 166
Mayo Hibi
JPN, 03.04.1996
234
226
+13 (Round 2 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Kashiwa (03-04-2017)
228
225, -3
Best: 219
Katharina Hobgarski
GER, 18.06.1997
231
231
-
-
229
252, +23
Best: 218
Usue Maitane Arconada
USA, 28.10.1998
231
208
+28 (QF)
Tampico
-5 (16)
$25,000 Lubbock, TX (12-09-2016)
230
255, +25
Best: 216
Victoria Rodriguez
MEX, 22.04.1995
230
206
+28 (QF)
Tampico
-4 (SF)
$10,000 Santiago (21-11-2016)
BEST RANKING
231
240, +9
Best: 240
Carol Zhao
CAN, 20.06.1995
229
220
+10 (R16)
Albuquerque, Nm (Eliminato)
-1 (Q2)
$75,000 Albuquerque, NM (19-09-2016)
232
238, +6
Best: 217
Valentyna Ivakhnenko
RUS, 27.06.1993
228
223
+18 (QF), +5 (16)
Saint-Malo, $25,000 Hodmezovasarhely [SUBENTRO]
-13 (16), -5 (16)
$100,000 Saint-Petersburg (19-09-2016) , $25,000 Bucha (12-09-2016)
233
229, -4
Best: 223
Petra Krejsova
CZE, 30.06.1990
228
228
-
-
234
312, +78
Best: 7
Belinda Bencic
SUI, 10.03.1997
227
143
+85 (Final)
Saint-Petersburg
-1 (32)
Tokyo (19-09-2016)
BEST RANKING
235
245, +10
Best: 245
Anastasia Potapova
RUS, 30.03.2001
227
213
+14 (R16)
Tampico (Eliminato)
-
236
233, -3
Best: 178
Riko Sawayanagi
JPN, 25.10.1994
226
224
+12 (Round 2 Q)
Guangzhou Q (Eliminato)
-10 (Q2)
Seoul (19-09-2016)
BEST RANKING
237
308, +71
Best: 308
Priscilla Hon
AUS, 10.05.1998
226
149
+78 (Quarterfinals + Q.)
Seoul (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Brisbane (26-09-2016)
238
239, +1
Best: 231
Olga Saez Larra
ESP, 18.09.1994
226
222
+5 (32)
$80,000 Prague [SUBENTRO]
-1 (32)
$50,000+H Saint-Malo (19-09-2016)
239
232, -7
Best: 158
Nadia Podoroska
ARG, 10.02.1997
225
225
+1 (Q1)
Acapulco [SUBENTRO]
-1 (32)
$75,000 Albuquerque, NM (19-09-2016)
240
234, -6
Best: 71
Kristina Kucova
SVK, 23.05.1990
223
223
-
-
241
237, -4
Best: 179
Georgina Garcia Perez
ESP, 13.05.1992
223
223
-
-
242
228, -14
Best: 105
Junri Namigata
JPN, 05.07.1982
222
228
+12 (Round 2 Q)
Guangzhou Q (Eliminato)
-18 (32)
Guangzhou (19-09-2016)
243
224, -19
Best: 150
Tereza Mrdeza
CRO, 14.11.1990
222
232
+5 (R16), +8 (16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), $60,000 Rome [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Hodmezovasarhely (12-09-2016)
244
262, +18
Best: 206
Karolina Muchova
CZE, 21.08.1996
221
202
+19 (First Round + Q.)
Seoul (Eliminato)
-
245
227, -18
Best: 182
Victoria Kamenskaya
RUS, 26.11.1991
217
228
+13 (R16), +12 (Q2)
Saint-Petersburg (Eliminato), Nuremberg [SUBENTRO]
-18 (QF), -18 (SF)
$50,000+H Saint-Malo (19-09-2016) , $25,000 Bucha (12-09-2016)
246
247, +1
Best: 27
Laura Robson
GBR, 21.01.1994
215
210
+1 (R32), +5 (16)
Albuquerque, Nm (Eliminato), $25,000 Grenoble [SUBENTRO]
-
247
242, -5
Best: 242
Katherine Sebov
CAN, 05.01.1999
215
215
-
-
248
260, +12
Best: 175
Peangtarn Plipuech
THA, 15.11.1992
213
204
+19 (First Round + Q.)
Seoul (Eliminato)
-10 (Q2)
Seoul (19-09-2016)
249
246, -3
Best: 246
Dejana Radanovic
SRB, 14.05.1996
212
212
-
-
250
248, -2
Best: 193
Paula Badosa Gibert
ESP, 15.11.1997
210
210
+1 (R32)
Tampico (Eliminato)
-
251
274, +23
Best: 157
Na-Lae Han
KOR, 06.07.1992
209
182
+30 (Second Round (WC))
Seoul (Eliminato)
-3 (Q3)
$60,000 Shenzhen (13-03-2017)
252
261, +9
Best: 126
Amra Sadikovic
SUI, 06.05.1989
207
203
+10 (R16)
Albuquerque, Nm (Eliminato)
-6 (16)
$25,000 Lenzerheide (19-06-2017)
253
254, +1
Best: 142
Bibiane Schoofs
NED, 13.05.1988
207
207
+1 (R32)
Saint-Malo (Eliminato)
-
254
235, -19
Best: 194
Chloe Paquet
FRA, 01.07.1994
206
223
+1 (R32)
Saint-Malo (Eliminato)
-18 (QF)
$50,000+H Saint-Malo (19-09-2016)
BEST RANKING
255
256, +1
Best: 256
Claire Liu
USA, 25.05.2000
206
205
+1 (R32)
Albuquerque, Nm (Eliminato)
-
256
241, -15
Best: 241
Renata Zarazua
MEX, 30.09.1997
206
219
+1 (R32), +2 (QF)
Tampico (Eliminato), $15,000 Tampa, FL [SUBENTRO]
-15 (16)
$75,000 Albuquerque, NM (19-09-2016)
257
257, 0
Best: 150
Hiroko Kuwata
JPN, 18.12.1990
205
205
+1 (Round 1 Q)
Guangzhou Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
258
264, +6
Best: 264
Katy Dunne
GBR, 16.02.1995
205
194
+12 (Round 2 Q)
Seoul Q (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Brisbane (26-09-2016)
259
258, -1
Best: 222
Ankita Raina
IND, 11.01.1993
205
205
-
-
260
251, -9
Best: 251
Katarina Zavatska
UKR, 05.02.2000
204
209
+1 (First Round (WC))
Seoul (Eliminato)
-6 (32)
$100,000 Saint-Petersburg (19-09-2016)
261
268, +7
Best: 219
Jennifer Elie
USA, 22.09.1986
202
191
+12 (Round 2 Q)
Seoul Q (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
262
250, -12
Best: 168
Myrtille Georges
FRA, 21.12.1990
201
209
+1 (32)
$25,000 Equeurdreville [SUBENTRO]
-9 (16)
$50,000+H Saint-Malo (19-09-2016)
263
207, -56
Best: 172
Anastasiya Komardina
RUS, 08.07.1997
201
257
+5 (16), +2 (Q1)
$25,000 Sofia [SUBENTRO], French Open [SUBENTRO]
-50 (W), -13 (16)
$25,000 Bucha (12-09-2016) , $100,000 Saint-Petersburg (19-09-2016)
264
288, +24
Best: 256
Jessica Pieri
ITA, 24.04.1997
201
171
+30 (Final)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
265
259, -6
Best: 213
Olga Ianchuk
UKR, 29.03.1995
200
204
+9 (QF), +1 (R32), +5 (16)
Batumi (Eliminato), Saint-Petersburg (Eliminato), $25,000 Orlando, FL [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Bucha (12-09-2016)
266
263, -3
Best: 263
Jaqueline Cristian
ROU, 05.06.1998
198
201
+2 (QF)
$10,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Dobrich (12-09-2016)
267
285, +18
Best: 99
Valeria Savinykh
RUS, 20.02.1991
196
172
+25 (QF), +1 (R32)
Saint-Petersburg (Eliminato), Batumi (Eliminato)
-1 (Q2)
$60,000 Andrezieux-Boutheon (23-01-2017)
268
295, +27
Best: 141
Ysaline Bonaventure
BEL, 29.08.1994
194
165
+5 (R16), +25 (QF)
Batumi (Eliminato), Saint-Petersburg (Eliminato)
-1 (32)
$75,000 Albuquerque, NM (19-09-2016)
269
265, -4
Best: 102
Olivia Rogowska
AUS, 07.06.1991
193
193
-
-
270
276, +6
Best: 198
Jia-Jing Lu
CHN, 18.11.1989
193
181
+12 (Round 2 Q)
Guangzhou Q (Eliminato)
-
271
294, +23
Best: 174
Veronika Kudermetova
RUS, 24.04.1997
191
166
+9 (QF), +1 (R32), +13 (16), +12 (Q2)
Batumi (Eliminato), Saint-Petersburg (Eliminato), $100,000 Marseille [SUBENTRO], Istanbul [SUBENTRO]
-
272
269, -3
Best: 98
Samantha Crawford
USA, 18.02.1995
189
189
-
-
273
309, +36
Best: 144
Nigina Abduraimova
UZB, 07.07.1994
186
148
+50 (Winner), +13 (R16), +18 (SF)
Batumi, Saint-Petersburg (Eliminato), $25,000 Fergana [SUBENTRO]
-30 (16)
Guangzhou (19-09-2016)
274
271, -3
Best: 243
Tessah Andrianjafitrimo
FRA, 11.10.1998
186
186
-
-
275
272, -3
Best: 214
Giulia Gatto-Monticone
ITA, 18.11.1987
186
186
-
-
276
283, +7
Best: 164
Gabriela Dabrowski
CAN, 01.04.1992
185
173
+13 (Round 2 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-1 (Q1)
Tokyo (19-09-2016)
277
273, -4
Best: 209
Ulrikke Eikeri
NOR, 16.12.1992
185
185
+1 (R32), +1 (R32)
Redding, Ca (Eliminato), Albuquerque, Nm (Eliminato)
-
278
243, -35
Best: 5
Sara Errani
ITA, 29.04.1987
184
214
-
-30 (16)
Guangzhou (19-09-2016)
279
267, -12
Best: 265
Melanie Stokke
NOR, 01.10.1996
183
192
+9 (QF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-18 (SF)
$25,000 Dobrich (12-09-2016)
280
266, -14
Best: 252
Fang Ying Xun
CHN, 14.01.1995
183
192
+5 (R16), +1 (Round 1 Q), +4 (SF)
Guiyang (Eliminato), Guangzhou Q (Eliminato), $15,000 Nanjing [SUBENTRO]
-18 (32)
Guangzhou (19-09-2016)
281
275, -6
Best: 268
Cristiana Ferrando
ITA, 10.08.1995
180
182
+10 (R16)
Albuquerque, Nm (Eliminato)
-12 (32)
Guangzhou (19-09-2016)
282
282, 0
Best: 282
Isabelle Wallace
AUS, 07.09.1996
180
175
+9 (R16)
Saint-Malo (Eliminato)
-4 (SF)
$10,000 Madrid (12-09-2016)
283
293, +10
Best: 204
Sherazad Reix
FRA, 03.04.1989
178
167
+21 (QF)
Albuquerque, Nm
-10 (16)
$75,000 Albuquerque, NM (19-09-2016)
284
280, -4
Best: 271
Julia Grabher
AUT, 02.07.1996
177
177
-
-
285
281, -4
Best: 281
Sarah-Rebecca Sekulic
GER, 03.07.1992
177
177
-
-
286
284, -2
Best: 234
Ayano Shimizu
JPN, 11.04.1998
174
173
+1 (Round 1 Q)
Tokyo Q (Eliminato)
-
287
296, +9
Best: 245
Andrea Gamiz
VEN, 31.10.1992
174
165
+9 (QF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
288
286, -2
Best: 286
Ganna Poznikhirenko
UKR, 08.04.1994
173
172
+1 (R32)
Saint-Malo (Eliminato)
-
289
298, +9
Best: 196
Diana Marcinkevica
LAT, 03.08.1992
172
157
+18 (QF)
Saint-Malo
-3 (Q3)
$50,000+H Saint-Malo (19-09-2016)
290
279, -11
Best: 200
Varatchaya Wongteanchai
THA, 07.09.1989
171
177
+19 (First Round + Q.)
Seoul (Eliminato)
-25 (32)
Tokyo (19-09-2016)
291
292, +1
Best: 79
Julia Glushko
ISR, 01.01.1990
167
167
+1 (32)
$25,000 Cairns [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Tokyo (19-09-2016)
292
244, -48
Best: 186
Sofia Shapatava
GEO, 12.01.1989
167
214
+1 (R32), +1 (R32)
Batumi (Eliminato), Saint-Malo (Eliminato)
-48 (16)
Guangzhou (19-09-2016)
293
277, -16
Best: 95
Katarzyna Piter
POL, 16.02.1991
166
180
+1 (R32), +4 (Q3)
Saint-Malo (Eliminato), $100,000 Tokyo [SUBENTRO]
-18 (32)
Seoul (19-09-2016)
294
236, -58
Best: 225
Camilla Rosatello
ITA, 28.05.1995
163
223
+1 (R32), +5 (16)
Albuquerque, Nm (Eliminato), $25,000 Grado [SUBENTRO]
-65 (F)
$50,000+H Saint-Malo (19-09-2016)
295
278, -17
Best: 191
Jesika Maleckova
CZE, 16.08.1994
163
179
+1 (Q1), +1 (32)
Luxembourg [SUBENTRO], $25,000 Zawada (Near Opole) [SUBENTRO]
-9 (16), -9 (QF)
$50,000+H Saint-Malo (19-09-2016) , $25,000 Hodmezovasarhely (12-09-2016)
296
289, -7
Best: 134
Cindy Burger
NED, 25.11.1992
162
170
+1 (R32)
Saint-Malo (Eliminato)
-9 (16)
$50,000+H Saint-Malo (19-09-2016)
297
290, -7
Best: 186
Ya-Hsuan Lee
TPE, 20.07.1995
162
170
+5 (16)
$25,000 Clare [SUBENTRO]
-13 (Q2)
Tokyo (19-09-2016)
298
337, +39
Best: 158
Chanel Simmonds
RSA, 10.08.1992
161
123
+30 (Final), +1 (R32), +8 (16)
Redding, Ca (Eliminato), Albuquerque, Nm (Eliminato), $50,000 Macon, GA [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
299
305, +6
Best: 300
Anastasia Frolova
RUS, 21.06.1994
159
150
+5 (R16), +1 (2TQ), +4 (SF)
Batumi (Eliminato), Saint-Petersburg (Eliminato), $15,000 Antalya [SUBENTRO]
-
300
302, +2
Best: 221
Shiho Akita
JPN, 18.01.1990
159
153
+5 (R16), +1 (Round 1 Q)
Guiyang (Eliminato), Guangzhou Q (Eliminato)
-

TAG: ,