Ordine del Giorno ATP, Challenger, Copertina, WTA

Circuito ATP-WTA-Challenger: Gli order of play completi di Mercoledì 28 Settembre (Novità di Livetennis)

27/09/2016 16:17 8 commenti
Fabio Fognini classe 1987, n.43 ATP
Fabio Fognini classe 1987, n.43 ATP

Questi l’order of play completi delle partite di domani del circuito ATP-WTA-Challenger (Novità di Livetennis).

CHN ATP Shenzhen 250 | Cemento | $641.305
Center Court – Ora italiana: 08:00 (ora locale: 2:00 pm)
1. Yoshihito Nishioka JPN vs [5] Alexander Zverev GER
2. Malek Jaziri TUN vs [2] David Goffin BEL
3. [Q] Andrew Whittington AUS vs [3] Richard Gasquet FRA (non prima ore: 11:30)
4. [6] Benoit Paire FRA vs [PR] Janko Tipsarevic SRB

Court 1 – Ora italiana: 08:00 (ora locale: 2:00 pm)
1. [3] Mate Pavic CRO / Michael Venus NZL vs [WC] Mao-Xin Gong CHN / Ze Zhang CHN
2. [7] Fabio Fognini ITA vs [Q] Mischa Zverev GER (non prima ore: 09:30)
3. Guillermo Garcia-Lopez ESP / Malek Jaziri TUN vs [PR] Andre Begemann GER / Leander Paes IND
4. Mikhail Kukushkin KAZ / Stephane Robert FRA OR Colin Fleming GBR / Scott Lipsky USA vs [WC] Zhe Li CHN / Zhizhen Zhang CHN OR [2] Oliver Marach AUT / Fabrice Martin FRA





CHN ATP Chengdu – 250 | Cemento | $840.915
Stadium Court – Ora italiana: 07:00 (ora locale: 1:00 pm)
1. Karen Khachanov RUS vs Adrian Mannarino FRA
2. Marcos Baghdatis CYP vs Pablo Carreno Busta ESP
3. [3] Grigor Dimitrov BUL vs Dusan Lajovic SRB
4. James Cerretani USA / Philipp Oswald AUT vs Nick Kyrgios AUS / Viktor Troicki SRB
5. [PR] Juan Monaco ARG vs [4] Feliciano Lopez ESP (non prima ore: 12:30)
6. Diego Schwartzman ARG vs [8] Paolo Lorenzi ITA

Court 1 – Ora italiana: 07:00 (ora locale: 1:00 pm)
1. Adil Shamasdin CAN / Andreas Siljestrom SWE vs [2] Juan Sebastian Cabal COL / Robert Farah COL
2. [6] Viktor Troicki SRB vs [WC] Casper Ruud NOR
3. [3] Dominic Inglot GBR / Nenad Zimonjic SRB vs Purav Raja IND / Divij Sharan IND
4. Radek Stepanek CZE / Dominic Thiem AUT vs Dusan Lajovic SRB / Joao Sousa POR (non prima ore: 10:00)

Court 2 – Ora italiana: 08:00 (ora locale: 2:00 pm)
1. [Q] Michael Berrer GER vs [5] Albert Ramos-Vinolas ESP
2. Konstantin Kravchuk RUS vs [WC] Di Wu CHN





CHN WTA Wuhan Premier 5 | Cemento | $2.589.000
Centre Court – Ora italiana: 06:00 (ora locale: 12:00 pm)
1. [4] Simona Halep ROU vs Yaroslava Shvedova KAZ
2. [6] Venus Williams USA vs [9] Svetlana Kuznetsova RUS (non prima ore: 08:00)
3. [11] Johanna Konta GBR OR Shuai Zhang CHN vs [7] Carla Suárez Navarro ESP
4. [1] Angelique Kerber GER vs [14] Petra Kvitova CZE (non prima ore: 13:00)
5. Caroline Wozniacki DEN vs [3] Agnieszka Radwanska POL

Court 1 – Ora italiana: 06:00 (ora locale: 12:00 pm)
1. [Q] Daria Kasatkina RUS vs [8] Madison Keys USA
2. [5] Karolina Pliskova CZE vs [10] Dominika Cibulkova SVK (non prima ore: 07:30)
3. Barbora Strycova CZE vs Jelena Jankovic SRB OR [2] Garbiñe Muguruza ESP
4. [1] Caroline Garcia FRA / Kristina Mladenovic FRA vs Christina Mchale USA / Shuai Peng CHN (non prima ore: 11:30)

Court 2 – Ora italiana: 07:00 (ora locale: 1:00 pm)
1. Andreja Klepac SLO / Katarina Srebotnik SLO vs [2] Hao-Ching Chan TPE / Yung-Jan Chan TPE
2. [WC] Xinyun Han CHN / Lin Zhu CHN vs [5] Bethanie Mattek-Sands USA / Lucie Safarova CZE
3. [6] Timea Babos HUN / Yaroslava Shvedova KAZ vs [WC] Timea Bacsinszky SUI / Svetlana Kuznetsova RUS (non prima ore: 10:00)

Court 4 – Ora italiana: 07:00 (ora locale: 1:00 pm)
1. Kateryna Bondarenko UKR / Chia-Jung Chuang TPE vs [7] Andrea Hlavackova CZE / Lucie Hradecka CZE
2. [4] Martina Hingis SUI / CoCo Vandeweghe USA vs Aleksandra Krunic SRB / Katerina Siniakova CZE





UZB WTA Tashkent International | Cemento | $250.000
Centre Court – Ora italiana: 08:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [5] Kurumi Nara JPN vs Kristyna Pliskova CZE
2. Maria Sakkari GRE vs [2] Kirsten Flipkens BEL
3. Stefanie Voegele SUI vs Francesca Schiavone ITA
4. [3] Demi Schuurs NED / Renata Voracova CZE vs Akgul Amanmuradova UZB / Vitalia Diatchenko RUS (non prima ore: 11:30)

Court 2 – Ora italiana: 08:00 (ora locale: 11:00 am)
1. Irina Khromacheva RUS vs [8] Naomi Broady GBR
2. [6] Lesia Tsurenko UKR vs [Q] Ipek Soylu TUR
3. [LL] Sofia Shapatava GEO vs Kateryna Kozlova UKR
4. Katarzyna Piter POL / Sílvia Soler-Espinosa ESP vs Nigina Abduraimova UZB / Hiroko Kuwata JPN (non prima ore: 11:30)

Court 1 – Ora italiana: 09:00 (ora locale: 12:00 pm)
1. Risa Ozaki JPN vs [4] Nao Hibino JPN
2. [9] Denisa Allertova CZE vs Patricia Maria Tig ROU
3. Kristyna Pliskova CZE / Amra Sadikovic SUI vs [2] Nicole Melichar USA / Varatchaya Wongteanchai THA (non prima ore: 11:30)





ITA Challenger Rome due Ponti CH | Terra | e42.500
Centre Court – Ora italiana: 13:00 (ora locale: 1:00 pm)
1. Federico Gaio ITA vs [3] Aljaz Bedene GBR
2. Thiemo de Bakker NED / Robin Haase NED vs [WC] Marco Cecchinato ITA / Giulio Di Meo ITA
3. [8] Marton Fucsovics HUN vs [Q] Gianluca Mager ITA (non prima ore: 17:00)

Court B – Ora italiana: 13:00 (ora locale: 1:00 pm)
1. [Q] Mikael Ymer SWE vs Andrea Arnaboldi ITA
2. [7] Ruben Ramirez Hidalgo ESP vs Jan Satral CZE
3. Marin Draganja CRO / Tomislav Draganja CRO vs [2] Andrea Arnaboldi ITA / Antonio Sancic CRO

Court A – Ora italiana: 14:30 (ora locale: 2:30 pm)
1. [1] Dino Marcan CRO / Andrej Martin SVK vs [WC] Giorgio Portaluri ITA / Cristian Rodriguez COL OR Gibril Diarra AUT / Bastian Trinker AUT





COL Challenger Medellin – CH | Terra | $50.000
Campo Central – Ora italiana: 18:00 (ora locale: 11:00 am)
1. Eduardo Struvay COL vs [7] Nicolas Kicker ARG
2. Alejandro Falla COL vs Andre Ghem BRA (non prima ore: 19:00)
3. [6] Santiago Giraldo COL vs [Q] Nicolas Santos BRA (non prima ore: 23:00)
4. Caio Zampieri BRA vs [8] Alejandro Gonzalez COL (non prima ore: 01:00)
5. Ricardo Hocevar BRA / Jose Pereira BRA vs [2] Fernando Romboli BRA / Caio Zampieri BRA

Campo 2 – Ora italiana: 18:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [Q] Marcelo Zormann BRA vs [2] Facundo Bagnis ARG
2. [3] Rogerio Dutra Silva BRA vs Facundo Mena ARG
3. [5] Joao Souza BRA vs Adam El Mihdawy USA
4. Facundo Mena ARG / Jorge Montero CHI vs [3] Alejandro Falla COL / Eduardo Struvay COL

Campo 3 – Ora italiana: 19:00 (ora locale: 12:00 pm)
1. Jose Hernandez-Fernandez DOM vs [4] Renzo Olivo ARG
2. Gonzalo Escobar ECU / Juan Ignacio Londero ARG vs Orlando Luz BRA / Marcelo Zormann BRA
3. [4] Andre Ghem BRA / Juan Lizariturry ESP vs [WC] Felipe Mantilla COL / Sebastian Serrano COL





FRA Challenger Orleans – CH | Indoor | e106.500
CENTRAL – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [6] Radu Albot MDA vs [SE] Norbert Gombos SVK
2. [WC] Alexandre Sidorenko FRA vs [7] Pierre-Hugues Herbert FRA (non prima ore: 12:30)
3. [Q] Nikola Mektic CRO vs [3] Paul-Henri Mathieu FRA
4. [WC] Geoffrey Blancaneaux FRA vs [Q] Ante Pavic CRO
5. [WC] Julien Benneteau FRA vs [2] Dustin Brown GER (non prima ore: 18:00)
6. Daniil Medvedev RUS vs Steve Darcis BEL (non prima ore: 19:30)
7. Ruben Bemelmans BEL vs Vincent Millot FRA

LA FORET 1 – Ora italiana: 16:00 (ora locale: 4:00 pm)
1. [WC] Daniel Brands GER / Frank Moser GER vs Marco Chiudinelli SUI / Lukas Lacko SVK
2. Tomasz Bednarek POL / Rameez Junaid AUS vs [WC] Julian Knowle AUT / Jurgen Melzer AUT (non prima ore: 18:00)
3. Ariel Behar URU / Andrei Vasilevski BLR vs [4] Aliaksandr Bury BLR / Tristan-Samuel Weissborn AUT (non prima ore: 19:30)





USA Challenger Tiburon – CH | Cemento | $100.000
Center Court – Ora italiana: 20:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [8] Quentin Halys FRA vs Mitchell Krueger USA
2. [Q] Blaz Rola SLO / Grega Zemlja SLO vs Frederik Nielsen DEN / Noah Rubin USA
3. Sam Groth AUS vs [3] Tim Smyczek USA (non prima ore: 00:00)
4. [1] Marcelo Arevalo ESA / Julio Peralta CHI vs [WC] Tommy Paul USA / Denis Shapovalov CAN (non prima ore: 01:30)

Court 1 – Ora italiana: 20:00 (ora locale: 11:00 am)
1. Steven De Waard AUS / Alessandro Giannessi ITA vs Guilherme Clezar BRA / Brydan Klein GBR
2. Joris De Loore BEL vs [2] Bjorn Fratangelo USA
3. [6] Stefan Kozlov USA vs [Q] Michael Mmoh USA

Court 4 – Ora italiana: 20:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [WC] Mackenzie McDonald USA / Ben Mclachlan NZL vs [PR] Yuki Bhambri IND / John Paul Fruttero USA
2. Darian King BAR / Frances Tiafoe USA vs [4] Philip Bester CAN / Peter Polansky CAN
3. Quentin Halys FRA / Dennis Novikov USA vs [2] Miguel Angel Reyes-Varela MEX / Max Schnur USA


TAG:

8 commenti

Marc Bayot (Guest) 28-09-2016 10:51

Questa novità di Livetennis è proprio molto interessante e originale. Rallegramenti ! Questa initiativa rinforza ancora la posizione unica di Livetennis sul piano internazionale.

Grazie , Marc ( Belgio )

8
Carl 28-09-2016 00:18

Notizia dell’ultimo minuto: la Errani si ritira dai rimanenti tornei dell’anno, stagione chiusa.

7
Fabiofogna 27-09-2016 18:48

Scritto da Fabblack
@ marvar (#1703367)
@ io (#1703348)
Qui bisogna che iniziate a svegliarvi!!!
Micha Zverev, 120 ATP, non Alexander, n. 24!!!

6
Fabblack 27-09-2016 18:12

@ marvar (#1703367)

@ io (#1703348)

Qui bisogna che iniziate a svegliarvi!!!
Micha Zverev, 120 ATP, non Alexander, n. 24!!!

5
Alecon (Guest) 27-09-2016 18:10

Fognini e Lorenzi partono con i favori del pronostico, due avversari diversi ma battibilissimi da entrambi. Se uno dei due perde sarà una delusione. Soprattutto Fognini deve vincerle queste partite, se vuole risalire la china. Oramai alla sua età dovrebbe avere una certa sapienza tattica, studiare gli avversari con il coach e non improvvisare in partita. E’ superiore a Zverev sul palleggio e allora cerchi d’impostare un match come già fece due settimane fa Lorenzi, che pure nei primi due set soffrì parecchio contro il russo-tedesco, allungando gli scambi e cercando di tenere il pallegio profondo, senza cercare di vincere a suon di vincenti, perchè non c’è questa necessità.

4
marvar (Guest) 27-09-2016 17:15

Su cemento non c e partita…Naturalmente a favore di zverev purtroppo

3
Carl 27-09-2016 17:06

Schiavone facile.
Fognini sicuro.
Lorenzi per niente semplice.

2
io (Guest) 27-09-2016 16:44

Fogna perde

1