Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: Alessandro Giannessi al n.145 ATP

18/09/2016 13:19 4 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking ATP aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 23-10-19 23:35

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
9545
9545
-
-0 (-)
Basel (22-10-2018)
2
2, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
9225
9225
-
-0 (-)
Basel (22-10-2018)
3
3, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
6540
6950
+90 (Quarterfinals)
Basel
-500 (W)
Basel (22-10-2018)
4
4, 0
Best: 4
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
5920
5920
-
-
5
5, 0
Best: 4
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
5085
5085
+45 (Second Round)
Vienna
-
6
6, 0
Best: 3
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
4335
4425
+0 (First Round), +90 (R16)
Basel (Eliminato), ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-180 (SF)
Basel (22-10-2018)
7
7, 0
Best: 5
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
3740
3740
+45 (Second Round)
Basel
-
8
9, +1
Best: 8
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
2830
2785
+90 (Quarterfinals)
Vienna
-45 (R16)
Vienna (22-10-2018)
BEST RANKING
9
11, +2
Best: 11
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
2615
2545
+90 (Quarterfinals)
Vienna
-20 (R16)
Marseille (18-02-2019)
10
8, -2
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
2560
2860
-
-300 (F)
Vienna (22-10-2018)
11
10, -1
Best: 10
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
2530
2575
+45 (Second Round)
Basel
-90 (QF)
Basel (22-10-2018)
12
12, 0
Best: 9
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
2370
2370
+45 (Second Round)
Basel
-45 (R16)
Vienna (22-10-2018)
13
13, 0
Best: 7
David Goffin
BEL, 1990.12.07
2325
2280
+45 (Second Round)
Basel
-0 (-)
Basel (22-10-2018)
14
14, 0
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
2215
2260
+45 (Second Round)
Vienna
-90 (QF)
Vienna (22-10-2018)
15
15, 0
Best: 11
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
1950
1950
+45 (Second Round)
Vienna
-
16
17, +1
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
1865
1820
+45 (Second Round)
Basel
-0 (R32)
Sofia (04-02-2019)
17
16, -1
Best: 8
John Isner
USA, 1985.04.26
1850
1895
-
-45 (R16)
Vienna (22-10-2018)
18
18, 0
Best: 17
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
1681
1681
-
-
BEST RANKING
19
20, +1
Best: 20
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
1620
1620
+0 (First Round)
Vienna (Eliminato)
-
20
19, -1
Best: 10
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
1610
1645
+10 (R64)
ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-45 (R16)
Vienna (22-10-2018)
BEST RANKING
21
22, +1
Best: 22
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
1561
1571
+45 (Second Round)
Vienna
-55 (R16)
Vienna (22-10-2018)
22
25, +3
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1528
1528
+0 (First Round)
Basel (Eliminato)
-
23
23, 0
Best: 3
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
1500
1545
+0 (First Round)
Basel (Eliminato)
-45 (R16)
Basel (22-10-2018)
24
24, 0
Best: 12
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
1495
1540
+0 (First Round), +45 (QF)
Vienna (Eliminato), Budapest [SUBENTRO]
-90 (QF)
Vienna (22-10-2018)
25
26, +1
Best: 16
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
1485
1485
+0 (First Round)
Vienna (Eliminato)
-
26
28, +2
Best: 24
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
1485
1440
+90 (Quarterfinals (WC))
Basel
-45 (QF)
Brisbane (31-12-2018)
27
29, +2
Best: 3
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
1477
1432
+45 (Second Round)
Vienna (Eliminato)
-0 (R16)
Stockholm (14-10-2019)
28
27, -1
Best: 20
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
1460
1460
+0 (First Round)
Vienna (Eliminato)
-
29
30, +1
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
1395
1395
-
-0 (-)
Vienna (22-10-2018)
30
34, +4
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
1375
1330
+45 (Second Round)
Vienna
-0 (-)
Vienna (22-10-2018)
31
32, +1
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
1350
1350
+0 (First Round)
Vienna (Eliminato)
-
32
31, -1
Best: 25
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
1315
1360
+45 (Second Round)
Basel (Eliminato)
-90 (QF)
Basel (22-10-2018)
33
33, 0
Best: 23
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
1286
1341
+0 (First Round)
Basel (Eliminato)
-55 (R16)
Basel (22-10-2018)
34
36, +2
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
1230
1230
+0 (First Round (WC))
Vienna (Eliminato)
-
BEST RANKING
35
37, +2
Best: 37
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
1228
1203
+45 (Second Round)
Basel
-20 (R16)
Estoril (29-04-2019)
36
41, +5
Best: 33
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
1200
1155
+90 (Quarterfinals)
Basel
-45 (R16)
Dubai (25-02-2019)
37
35, -2
Best: 33
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
1198
1298
+0 (First Round), +10 (R64)
Vienna (Eliminato), ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-110 (W)
Brest CH (22-10-2018)
38
39, +1
Best: 27
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
1161
1181
+0 (First Round)
Basel (Eliminato)
-20 (R32)
Basel (22-10-2018)
39
42, +3
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1130
1130
+0 (First Round)
Basel (Eliminato)
-
BEST RANKING
40
43, +3
Best: 41
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
1124
1124
+0 (First Round)
Basel (Eliminato)
-
41
38, -3
Best: 32
Cristian Garin
CHI, 1996.05.30
1117
1197
+0 (First Round)
Basel (Eliminato)
-80 (W)
Lima CH (22-10-2018)
42
44, +2
Best: 22
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1111
1111
+0 (First Round)
Vienna (Eliminato)
-
43
46, +3
Best: 26
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
1103
1068
+45 (Second Round)
Basel
-10 (R16)
Indian Wells CH (25-02-2019)
44
45, +1
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
1102
1102
+0 (First Round)
Basel (Eliminato)
-
45
21, -24
Best: 5
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
1100
1600
-
-500 (W)
Vienna (22-10-2018)
46
48, +2
Best: 29
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
1085
1060
+45 (Second Round)
Basel
-20 (R16)
s-Hertogenbosch (10-06-2019)
47
47, 0
Best: 11
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
1065
1065
+45 (Second Round)
Vienna
-45 (R16)
Vienna (22-10-2018)
48
51, +3
Best: 48
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
1030
1026
+10 (First Round + Q.)
Vienna (Eliminato)
-6 (Q2)
Stuttgart Q (10-06-2019)
49
40, -9
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
1025
1160
+45 (Second Round)
Vienna
-180 (SF)
Vienna (22-10-2018)
50
49, -1
Best: 39
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
1022
1057
+45 (Second Round)
Basel (Eliminato)
-80 (W)
Liuzhou CH (22-10-2018)
51
52, +1
Best: 51
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
1017
1017
+0 (First Round)
Basel (Eliminato)
-
52
53, +1
Best: 33
John Millman
AUS, 1989.06.14
1016
1016
-
-
53
56, +3
Best: 46
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
990
990
+0 (First Round)
Vienna (Eliminato)
-
54
50, -4
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
990
1035
+45 (Second Round)
Vienna
-90 (QF)
Basel (22-10-2018)
55
54, -1
Best: 47
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
975
1003
+0 (First Round), +20 (R16)
Basel (Eliminato), Stuttgart [SUBENTRO]
-48 (F)
Liuzhou CH (22-10-2018)
56
58, +2
Best: 41
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
960
960
+10 (Round 2 Q)
Vienna Q (Eliminato)
-
57
59, +2
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
958
958
+0 (First Round)
Vienna (Eliminato)
-
58
60, +2
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
955
955
+0 (First Round)
Basel (Eliminato)
-
59
62, +3
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
941
941
+0 (Round 1 Q)
Basel Q (Eliminato)
-
60
55, -5
Best: 43
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
938
998
+20 (R16)
Brisbane [SUBENTRO]
-80 (W)
Traralgon CH (22-10-2018)
61
64, +3
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
935
890
+45 (Second Round)
Basel
-0 (R32)
Antwerp (14-10-2019)
62
61, -1
Best: 54
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
931
950
+10 (Round 2 Q)
Basel Q (Eliminato)
-29 (SF)
Las Vegas CH (22-10-2018)
63
63, 0
Best: 46
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
892
892
+8 (Third Round)
Brest
-
64
65, +1
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
885
885
-
-
65
72, +7
Best: 43
Aljaz Bedene
SLO, 1989.07.18
860
795
+65 (Second Round + Q.)
Vienna
-0 (R32)
s-Hertogenbosch (10-06-2019)
66
66, 0
Best: 36
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
845
845
+0 (First Round)
Vienna (Eliminato)
-
67
57, -10
Best: 39
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
816
971
+45 (Second Round)
Vienna
-200 (SF)
Vienna (22-10-2018)
68
69, +1
Best: 41
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
816
816
-
-
69
67, -2
Best: 31
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
815
840
+65 (Second Round + Q.)
Vienna (Eliminato)
-90 (QF)
Vienna (22-10-2018)
70
70, 0
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
809
809
+65 (Second Round + Q.)
Basel
-65 (F)
Brest CH (22-10-2018)
71
73, +2
Best: 16
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
790
790
+0 (First Round)
Lima
-
72
68, -4
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
787
825
+10 (Round 2 Q)
Basel Q (Eliminato)
-48 (F)
Traralgon CH (22-10-2018)
BEST RANKING
73
74, +1
Best: 74
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
765
765
-
-
74
71, -3
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
760
795
+10 (R64)
ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-45 (R16)
Basel (22-10-2018)
75
75, 0
Best: 14
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
710
755
+0 (First Round)
Vienna (Eliminato)
-45 (R16)
Vienna (22-10-2018)
76
78, +2
Best: 74
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
698
693
+20 (First Round + Q.)
Basel (Eliminato)
-15 (QF)
Lima CH (22-10-2018)
77
77, 0
Best: 38
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
695
695
+0 (Round 1 Q)
Vienna Q (Eliminato)
-
78
79, +1
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
694
690
+20 (First Round + Q.)
Vienna (Eliminato)
-16 (Q2)
ATP Masters 1000 Cincinnati Q (12-08-2019)
79
76, -3
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
694
699
+10 (Round 2 Q)
Vienna Q (Eliminato)
-15 (QF)
Lima CH (22-10-2018)
80
80, 0
Best: 79
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
685
687
+8 (Q2)
Australian Open Q [SUBENTRO]
-10 (R16)
Las Vegas CH (22-10-2018)
81
81, 0
Best: 72
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
664
684
+8 (Third Round), +20 (R16)
Brest, Cordoba [SUBENTRO]
-40 (SF)
Brest CH (22-10-2018)
82
84, +2
Best: 80
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
648
643
+10 (Round 2 Q)
Basel Q (Eliminato)
-5 (R32)
Rennes CH (21-01-2019)
83
85, +2
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
640
640
-
-
BEST RANKING
84
86, +2
Best: 85
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
634
634
-
-
85
89, +4
Best: 81
Soonwoo Kwon
KOR, 1997.12.02
627
627
+10 (Round 2 Q)
Basel Q (Eliminato)
-
86
83, -3
Best: 79
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.28
627
657
+10 (Round 2 Q)
Vienna Q (Eliminato)
-40 (SF)
Brest CH (22-10-2018)
87
87, 0
Best: 87
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
624
632
+7 (Third Round)
Traralgon
-15 (QF)
Traralgon CH (22-10-2018)
88
91, +3
Best: 83
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
611
616
+0 (Round 1 Q), +10 (R16)
Vienna Q (Eliminato), Indian Wells CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Las Vegas CH (22-10-2018)
89
92, +3
Best: 23
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
609
604
+20 (First Round + Q.)
Vienna (Eliminato)
-15 (R32)
Winston-Salem (19-08-2019)
90
90, 0
Best: 75
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
601
620
+7 (Third Round), +10 (R32)
Liuzhou, Winston-Salem [SUBENTRO]
-29 (SF)
Liuzhou CH (22-10-2018)
BEST RANKING
91
101, +10
Best: 101
Jannik Sinner
ITA, 2001.08.16
596
554
+45 (Second Round (WC))
Vienna
-3 (R32)
Barletta CH (08-04-2019)
92
95, +3
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
588
581
+7 (Third Round)
Lima
-0 (R32)
Geneva (20-05-2019)
93
88, -5
Best: 87
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
585
630
+20 (First Round + Q.)
Basel (Eliminato)
-65 (R16)
Basel (22-10-2018)
94
94, 0
Best: 80
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
584
585
+8 (Third Round)
Brest
-9 (R16)
Brest CH (22-10-2018)
95
93, -2
Best: 93
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
580
591
+7 (Third Round)
Liuzhou
-18 (QF)
Liuzhou CH (22-10-2018)
96
96, 0
Best: 52
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
568
568
+8 (Third Round)
Brest
-
97
100, +3
Best: 95
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
563
556
+7 (Third Round)
Hamburg
-0 (R32)
Florence CH (23-09-2019)
98
98, 0
Best: 92
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
560
561
+6 (Q2)
Zhuhai Q [SUBENTRO]
-7 (R16)
Liuzhou CH (22-10-2018)
99
99, 0
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
559
559
-
-
100
102, +2
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
551
551
+0 (Round 1 Q)
Basel Q (Eliminato)
-
101
103, +2
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
550
550
-
-0 (-)
Vienna (22-10-2018)
102
104, +2
Best: 91
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
545
545
+0 (Round 1 Q)
Vienna Q (Eliminato)
-
103
97, -6
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
544
565
+7 (Third Round), +8 (R16)
Lima, Montevideo CH [SUBENTRO]
-29 (SF)
Lima CH (22-10-2018)
104
105, +1
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
541
541
+45 (Second Round (WC))
Basel (Eliminato)
-45 (R16)
Basel (22-10-2018)
105
106, +1
Best: 82
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
520
519
+8 (Third Round)
Brest
-7 (R16)
Las Vegas CH (22-10-2018)
106
108, +2
Best: 98
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
519
515
+8 (Third Round)
Brest
-4 (Q2)
Barcelona Q (22-04-2019)
107
107, 0
Best: 36
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
518
519
+0 (Second Round (Bye)), +6 (Q2)
Brest (Eliminato), Newport Q [SUBENTRO]
-7 (R16)
Liuzhou CH (22-10-2018)
108
110, +2
Best: 64
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
501
506
+15 (QF)
Biella CH [SUBENTRO]
-20 (R32)
Basel (22-10-2018)
109
109, 0
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
500
514
+6 (R32)
Eastbourne [SUBENTRO]
-20 (R32)
Vienna (22-10-2018)
110
113, +3
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
497
497
-
-
111
114, +3
Best: 70
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
495
495
-
-
112
111, -1
Best: 70
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
490
505
+0 (Second Round (Bye))
Brest (Eliminato)
-15 (QF)
Liuzhou CH (22-10-2018)
113
115, +2
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
490
490
+0 (Second Round (Bye))
Lima (Eliminato)
-
114
117, +3
Best: 96
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
480
480
+0 (Second Round (Bye))
Brest (Eliminato)
-
115
119, +4
Best: 80
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
480
478
+8 (Third Round)
Brest
-6 (Q2)
Antwerp Q (14-10-2019)
116
118, +2
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
478
478
+8 (Third Round)
Brest
-
117
120, +3
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
476
476
+0 (Second Round (Bye))
Brest (Eliminato)
-
118
112, -6
Best: 39
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
475
500
+20 (First Round + Q.)
Basel (Eliminato)
-45 (R16)
Basel (22-10-2018)
119
121, +2
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
474
474
+8 (Third Round)
Brest
-
120
122, +2
Best: 118
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
473
473
+7 (Third Round)
Hamburg
-
121
123, +2
Best: 3
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
460
460
-
-0 (-)
Basel (22-10-2018)
122
124, +2
Best: 104
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
454
454
+0 (First Round (WC))
Vienna (Eliminato)
-
123
125, +2
Best: 123
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
449
449
-
-
124
126, +2
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
448
448
-
-
125
116, -9
Best: 99
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
443
484
+0 (Second Round (Bye)), +7 (R16)
Lima (Eliminato), Murcia CH [SUBENTRO]
-48 (F)
Lima CH (22-10-2018)
126
127, +1
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
442
442
-
-0 (-)
Vienna (22-10-2018)
BEST RANKING
127
129, +2
Best: 128
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
435
435
+0 (Second Round (Bye))
Lima (Eliminato)
-
128
130, +2
Best: 105
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
433
435
+7 (Third Round)
Hamburg
-9 (R16)
Brest CH (22-10-2018)
BEST RANKING
129
131, +2
Best: 130
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
429
429
+7 (Third Round)
Lima
-
130
139, +9
Best: 19
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
428
383
+45 (Second Round)
Vienna
-
131
128, -3
Best: 57
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
425
435
-
-10 (Q2)
Basel Q (22-10-2018)
132
133, +1
Best: 82
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
422
422
+7 (Third Round)
Traralgon
-
133
135, +2
Best: 130
Attila Balazs
HUN, 1988.09.27
411
411
+0 (Round 1 Q)
Basel Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
134
136, +2
Best: 136
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
410
409
+7 (Third Round)
Liuzhou
-6 (Q2)
Bastad Q (15-07-2019)
135
134, -1
Best: 114
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
409
417
+7 (Third Round)
Liuzhou
-15 (QF)
Las Vegas CH (22-10-2018)
136
137, +1
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
391
391
+7 (Third Round)
Traralgon
-
BEST RANKING
137
138, +1
Best: 138
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
385
385
-
-
138
132, -6
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
384
425
+7 (R16)
Yokohama CH [SUBENTRO]
-48 (F)
Las Vegas CH (22-10-2018)
139
140, +1
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
373
373
-
-
140
141, +1
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
373
373
-
-
141
142, +1
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
372
371
+8 (Third Round)
Brest
-7 (R16)
Alicante CH (01-04-2019)
142
146, +4
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
367
365
+7 (Third Round)
Lima
-5 (R32)
Genova CH (02-09-2019)
143
143, 0
Best: 143
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
367
367
-
-
144
144, 0
Best: 80
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
366
366
+0 (Round 1 Q)
Vienna Q (Eliminato)
-
145
147, +2
Best: 127
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
364
364
+0 (Second Round (Bye))
Lima (Eliminato)
-
146
145, -1
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
363
366
+7 (Third Round)
Hamburg
-10 (Q2)
Vienna Q (22-10-2018)
147
148, +1
Best: 141
Emil Ruusuvuori
FIN, 1999.04.02
363
363
-
-
148
149, +1
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
361
361
+0 (Second Round (Bye))
Hamburg (Eliminato)
-
149
150, +1
Best: 42
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
357
360
+7 (Third Round)
Liuzhou
-10 (Q2)
Basel Q (22-10-2018)
150
151, +1
Best: 137
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
356
356
+0 (Second Round (Bye))
Hamburg (Eliminato)
-
151
152, +1
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
351
351
+0 (Second Round (Bye))
Hamburg (Eliminato)
-
152
153, +1
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
350
350
+0 (Round 1 Q)
Basel Q (Eliminato)
-
153
82, -71
Best: 56
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
344
664
+0 (First Round (WC))
Basel (Eliminato)
-320 (F)
Basel (22-10-2018)
154
156, +2
Best: 144
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
342
340
+7 (Third Round)
Hamburg
-5 (R32)
Genova CH (02-09-2019)
155
158, +3
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
331
331
+0 (Round 1 Q (WC))
Basel Q (Eliminato)
-
156
159, +3
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
330
323
+7 (Third Round)
Hamburg
-0 (R64)
Sophia Antipolis CH (01-04-2019)
157
154, -3
Best: 137
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
325
347
+7 (Third Round)
Traralgon
-29 (SF)
Traralgon CH (22-10-2018)
158
160, +2
Best: 110
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
322
322
-
-
BEST RANKING
159
161, +2
Best: 161
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
319
319
+0 (First Round)
Lima
-
160
162, +2
Best: 129
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
315
315
+0 (Second Round (Bye))
Hamburg (Eliminato)
-
161
155, -6
Best: 125
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
313
342
+0 (Second Round (Bye))
Traralgon (Eliminato)
-29 (SF)
Traralgon CH (22-10-2018)
162
164, +2
Best: 146
Rudolf Molleker
GER, 2000.10.26
308
308
+0 (Second Round (Bye))
Hamburg (Eliminato)
-
163
165, +2
Best: 126
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
304
304
+0 (Round 1 Q (WC))
Vienna Q (Eliminato)
-
164
166, +2
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
302
302
-
-
165
167, +2
Best: 126
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
300
300
+0 (Second Round (Bye))
Hamburg (Eliminato)
-
BEST RANKING
166
169, +3
Best: 167
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
299
299
-
-
167
163, -4
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
298
313
-
-15 (QF)
Las Vegas CH (22-10-2018)
168
170, +2
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
295
295
-
-0 (R32)
Brest CH (22-10-2018)
169
175, +6
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
294
287
+7 (Third Round)
Hamburg
-
170
171, +1
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
294
294
-
-
171
176, +5
Best: 161
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
294
287
+7 (Third Round)
Hamburg
-0 (R32)
Perugia CH (08-07-2019)
172
168, -4
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
289
299
-
-10 (Q2)
Basel Q (22-10-2018)
173
172, -1
Best: 161
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
288
288
+0 (Second Round (Bye))
Hamburg (Eliminato)
-
174
173, -1
Best: 148
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
288
288
-
-
175
177, +2
Best: 174
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
287
287
-
-
BEST RANKING
176
179, +3
Best: 178
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
286
284
+7 (Third Round)
Lima
-5 (R32)
Cleveland CH (28-01-2019)
177
178, +1
Best: 80
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
285
285
+0 (Round 1 Q)
Vienna Q (Eliminato)
-
178
181, +3
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
284
281
+3 (Second Round)
Hamburg (Eliminato)
-0 (R64)
Francavilla CH (22-04-2019)
BEST RANKING
179
180, +1
Best: 180
Maxime Cressy
USA, 1997.05.08
282
282
+3 (Second Round)
Hamburg (Eliminato)
-3 (QF)
U.S.A. F28 (15-10-2018)
180
187, +7
Best: 99
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
279
272
+7 (Third Round)
Lima
-
BEST RANKING
181
189, +8
Best: 185
Andrew Harris
AUS, 1994.03.07
279
272
+7 (Third Round)
Traralgon
-0 (R64)
Aptos CH (05-08-2019)
182
174, -8
Best: 102
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
279
288
+0 (Second Round (Bye) (WC))
Brest (Eliminato)
-9 (R16)
Brest CH (22-10-2018)
183
182, -1
Best: 179
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
278
278
-
-
184
183, -1
Best: 154
Enrique Lopez Perez
ESP, 1991.06.03
276
276
+0 (Second Round (Bye))
Liuzhou (Eliminato)
-
185
184, -1
Best: 170
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
275
276
+5 (Second Round), +6 (Q2)
Brest (Eliminato), Marseille Q [SUBENTRO]
-7 (R16)
Traralgon CH (22-10-2018)
186
185, -1
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
273
273
-
-
187
186, -1
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
273
273
-
-
188
194, +6
Best: 153
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
272
265
+7 (Third Round)
Traralgon
-0 (R64)
Surbiton CH (03-06-2019)
BEST RANKING
189
195, +6
Best: 194
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
272
265
+7 (Third Round)
Liuzhou
-0 (R64)
Prostejov CH (03-06-2019)
190
190, 0
Best: 164
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
271
271
+0 (Second Round (Bye))
Brest (Eliminato)
-
191
191, 0
Best: 178
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
270
270
+0 (First Round)
Hamburg (Eliminato)
-
192
192, 0
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
269
269
-
-
193
193, 0
Best: 111
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
266
266
-
-
194
188, -6
Best: 160
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
265
272
+0 (Second Round (Bye))
Lima (Eliminato)
-7 (R16)
Lima CH (22-10-2018)
195
198, +3
Best: 136
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
258
258
-
-
196
201, +5
Best: 194
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
258
251
+7 (Third Round)
Lima
-0 (R64)
Genova CH (02-09-2019)
197
157, -40
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
256
336
-
-80 (W)
Las Vegas CH (22-10-2018)
198
199, +1
Best: 195
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
253
253
+0 (Second Round (Bye))
Lima (Eliminato)
-
199
200, +1
Best: 159
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
252
252
-
-
BEST RANKING
200
206, +6
Best: 206
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
250
243
+7 (Third Round)
Liuzhou
-0 (R64)
Jerusalem CH (20-05-2019)
201
197, -4
Best: 188
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
250
260
-
-10 (R16)
Las Vegas CH (22-10-2018)
202
210, +8
Best: 166
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
248
241
+7 (Third Round)
Lima
-0 (R32)
Lyon CH (10-06-2019)
203
202, -1
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
248
251
+7 (Third Round)
Lima
-10 (R16)
Lima CH (22-10-2018)
204
207, +3
Best: 202
Elliot Benchetrit
FRA, 1998.10.02
247
242
+5 (Second Round)
Brest (Eliminato)
-0 (R64)
Mouilleron le Captif CH (07-10-2019)
205
211, +6
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
247
240
+7 (Third Round)
Liuzhou
-0 (R32)
Heilbronn CH (13-05-2019)
206
204, -2
Best: 147
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
246
245
+7 (Third Round)
Liuzhou
-6 (Q2)
Houston Q (08-04-2019)
207
203, -4
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
246
246
-
-
208
209, +1
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
244
241
+3 (Second Round)
Hamburg (Eliminato)
-0 (R32)
Braga CH (06-05-2019)
209
208, -1
Best: 178
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
242
242
-
-
210
212, +2
Best: 144
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
239
239
+0 (Second Round (Bye))
Hamburg (Eliminato)
-
211
215, +4
Best: 175
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
238
233
+5 (Second Round)
Brest (Eliminato)
-0 (R64)
Sibiu CH (16-09-2019)
212
213, +1
Best: 112
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
236
236
+0 (First Round)
Brest (Eliminato)
-
213
214, +1
Best: 125
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
236
236
-
-
214
216, +2
Best: 212
Alejandro Tabilo
CHI, 1997.06.02
236
233
+7 (Third Round)
Traralgon
-4 (SF)
Chile F2 (19-11-2018)
215
205, -10
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
226
243
+3 (Second Round)
Hamburg (Eliminato)
-20 (R32)
Vienna (22-10-2018)
216
219, +3
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
225
225
-
-
217
217, 0
Best: 163
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
225
227
+0 (Second Round (Bye)), +5 (R32)
Liuzhou (Eliminato), Playford CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Liuzhou CH (22-10-2018)
218
220, +2
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
224
224
+0 (First Round)
Hamburg (Eliminato)
-
219
221, +2
Best: 200
Yan Bai
CHN, 1989.05.21
223
223
+0 (Second Round (Bye))
Liuzhou (Eliminato)
-
220
222, +2
Best: 39
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
221
221
-
-
221
223, +2
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
221
221
+0 (First Round)
Brest (Eliminato)
-
222
224, +2
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
220
220
-
-
223
230, +7
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
217
212
+5 (Second Round)
Brest (Eliminato)
-0 (R64)
Vicenza CH (27-05-2019)
224
196, -28
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
216
261
-
-45 (R16)
Basel (22-10-2018)
225
218, -7
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
216
226
+3 (QF), +5 (Second Round)
M25+H Rodez (Eliminato), Brest (Eliminato)
-18 (QF)
Las Vegas CH (22-10-2018)
226
225, -1
Best: 142
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
216
216
+0 (First Round)
Brest (Eliminato)
-
227
231, +4
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
215
212
+3 (Second Round)
Lima (Eliminato)
-0 (R32)
Santo Domingo CH (07-10-2019)
228
229, +1
Best: 208
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
215
213
+7 (Third Round)
Traralgon
-5 (R32)
Anning CH (15-04-2019)
229
235, +6
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
214
207
+7 (Third Round)
Hamburg
-0 (R32)
Recanati CH (01-07-2019)
230
227, -3
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
213
213
-
-
231
236, +5
Best: 229
Sasikumar Mukund
IND, 1997.01.14
213
206
+7 (Third Round)
Traralgon
-0 (R32)
L'Aquila CH (19-08-2019)
232
234, +2
Best: 219
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
213
209
+7 (Third Round)
Liuzhou
-3 (R32)
Bergamo CH (18-02-2019)
233
232, -1
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
210
210
-
-
234
233, -1
Best: 233
Julian Lenz
GER, 1993.02.17
210
210
-
-
235
240, +5
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
207
200
+7 (Third Round)
Hamburg
-0 (R64)
Ludwigshafen CH (01-07-2019)
236
238, +2
Best: 224
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
207
203
+7 (Third Round)
Hamburg
-3 (R32)
Lille CH (18-03-2019)
237
228, -9
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
206
213
+0 (First Round)
Hamburg (Eliminato)
-7 (R16)
Las Vegas CH (22-10-2018)
238
239, +1
Best: 235
Tung-Lin Wu
TPE, 1998.05.12
205
201
+7 (Third Round)
Liuzhou
-3 (R32)
Traralgon CH (22-10-2018)
239
237, -2
Best: 203
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
204
204
+3 (Second Round)
Hamburg (Eliminato)
-
240
241, +1
Best: 63
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
200
200
-
-0 (R32)
Lima CH (22-10-2018)
241
242, +1
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
199
199
+7 (Third Round)
Traralgon
-7 (R16)
Traralgon CH (22-10-2018)
242
244, +2
Best: 45
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
198
198
-
-0 (R32)
Basel (22-10-2018)
243
245, +2
Best: 144
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
197
197
+7 (Third Round)
Traralgon
-7 (R16)
Traralgon CH (22-10-2018)
244
247, +3
Best: 173
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
194
194
-
-
245
243, -2
Best: 210
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
191
199
+7 (Third Round)
Liuzhou
-15 (QF)
Liuzhou CH (22-10-2018)
246
249, +3
Best: 237
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
189
189
+0 (First Round)
Brest (Eliminato)
-
247
246, -1
Best: 240
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
189
196
+3 (R32)
Columbus CH [SUBENTRO]
-10 (R16)
Las Vegas CH (22-10-2018)
248
226, -22
Best: 104
Facundo Arguello
ARG, 1992.08.04
184
213
-
-29 (SF)
Lima CH (22-10-2018)
249
248, -1
Best: 244
Francisco Cerundolo
ARG, 1998.08.13
184
191
+3 (Second Round)
Lima (Eliminato)
-10 (W)
Brazil F5 (15-10-2018)
250
256, +6
Best: 250
Pavel Kotov
RUS, 1998.11.18
183
178
+5 (Second Round)
Brest (Eliminato)
-0 (R64)
Ismaning CH (14-10-2019)
251
251, 0
Best: 8
Jack Sock
USA, 1992.09.24
180
180
-
-0 (R32)
Basel (22-10-2018)
252
252, 0
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
180
180
-
-0 (R32)
Lima CH (22-10-2018)
253
255, +2
Best: 241
J.J. Wolf
USA, 1998.12.21
178
178
-
-0 (R32)
Las Vegas CH (22-10-2018)
254
250, -4
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
177
184
+0 (Second Round (Bye))
Liuzhou (Eliminato)
-7 (R16)
Liuzhou CH (22-10-2018)
BEST RANKING
255
260, +5
Best: 260
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
177
172
+7 (Third Round)
Lima
-2 (QF)
M15 Pinamar (01-04-2019)
256
257, +1
Best: 113
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
174
174
-
-
257
258, +1
Best: 154
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
174
174
-
-
258
259, +1
Best: 137
Saketh Myneni
IND, 1987.10.19
173
173
-
-
259
262, +3
Best: 236
Ji Sung Nam
KOR, 1993.08.15
173
170
+3 (Second Round)
Liuzhou (Eliminato)
-0 (R32)
M15 Kashiwa (01-04-2019)
260
263, +3
Best: 212
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
173
170
+3 (Second Round)
Hamburg (Eliminato)
-0 (R32)
L'Aquila CH (19-08-2019)
261
267, +6
Best: 211
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
173
165
+8 (Third Round)
Brest
-0 (R32)
Portoroz CH (12-08-2019)
262
254, -8
Best: 91
Jason Kubler
AUS, 1993.05.19
172
179
-
-7 (R16)
Traralgon CH (22-10-2018)
263
261, -2
Best: 194
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
172
172
+0 (First Round)
Liuzhou (Eliminato)
-
BEST RANKING
264
270, +6
Best: 269
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
170
163
+7 (Third Round)
Hamburg
-0 (R64)
Ismaning CH (14-10-2019)
BEST RANKING
265
286, +21
Best: 286
Hugo Gaston
FRA, 2000.09.26
170
145
+20 (Winner), +5 (Second Round)
M25+H Rodez, Brest (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R64)
M25 Denia (22-07-2019) , Cassis CH (02-09-2019)
266
268, +2
Best: 208
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
170
165
+8 (Third Round)
Brest
-3 (R32)
Lisbon CH (13-05-2019)
267
272, +5
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
168
160
+8 (Third Round + Q.)
Brest
-
268
266, -2
Best: 172
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
167
167
+3 (Second Round)
Lima (Eliminato)
-
269
253, -16
Best: 253
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
165
180
+0 (Second Round (Bye))
Traralgon (Eliminato)
-15 (QF)
Traralgon CH (22-10-2018)
270
265, -5
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
165
168
+0 (First Round)
Lima (Eliminato)
-3 (R32)
Lima CH (22-10-2018)
271
271, 0
Best: 153
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
163
163
+0 (First Round)
Brest (Eliminato)
-
272
278, +6
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
162
156
+7 (Third Round)
Traralgon
-1 (R16)
Vietnam F4 (22-10-2018)
273
273, 0
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
160
160
+0 (First Round)
Brest (Eliminato)
-
274
275, +1
Best: 207
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
159
159
+7 (Third Round)
Hamburg
-7 (R16)
Las Vegas CH (22-10-2018)
275
276, +1
Best: 272
Jenson Brooksby
USA, 2000.10.26
158
158
-
-
276
277, +1
Best: 201
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
158
158
+0 (Round 1 Q (WC))
Vienna Q (Eliminato)
-
277
279, +2
Best: 263
Marc-Andrea Huesler
SUI, 1996.06.24
154
154
+0 (Round 1 Q (WC))
Basel Q (Eliminato)
-
278
280, +2
Best: 96
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
152
152
-
-0 (R32)
Brest CH (22-10-2018)
279
287, +8
Best: 192
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
152
145
+8 (Third Round)
Brest
-1 (R16)
M25 Santa Margherita di Pula (07-10-2019)
280
281, +1
Best: 225
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
150
150
-
-
281
274, -7
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
148
160
+0 (First Round), +3 (R32)
Lima (Eliminato), Koblenz CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Lima CH (22-10-2018)
282
285, +3
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
148
146
+5 (Second Round)
Brest (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Aktobe (18-02-2019)
283
284, +1
Best: 237
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
147
147
+0 (First Round)
Liuzhou (Eliminato)
-
284
264, -20
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
145
169
+5 (Second Round)
Brest (Eliminato)
-29 (SF)
Liuzhou CH (22-10-2018)
285
293, +8
Best: 171
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
145
141
+7 (Third Round)
Traralgon
-3 (R32)
Traralgon CH (22-10-2018)
286
288, +2
Best: 164
Tsung-Hua Yang
TPE, 1991.03.29
144
144
-
-
287
289, +2
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
143
143
-
-
288
295, +7
Best: 234
Jan Choinski
GBR, 1996.06.10
143
140
+3 (Second Round)
Hamburg (Eliminato)
-0 (R64)
Augsburg CH (05-08-2019)
289
290, +1
Best: 89
James Ward
GBR, 1987.02.09
143
143
+0 (First Round)
Brest (Eliminato)
-
290
291, +1
Best: 187
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
142
142
+0 (First Round)
Brest (Eliminato)
-
291
292, +1
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
141
141
+0 (First Round)
Hamburg (Eliminato)
-
BEST RANKING
292
305, +13
Best: 304
Harry Bourchier
AUS, 1996.01.24
140
135
+7 (Third Round)
Traralgon
-2 (QF)
M15 Singapore (03-06-2019)
293
296, +3
Best: 224
JC Aragone
USA, 1995.06.28
140
140
-
-
BEST RANKING
294
306, +12
Best: 304
Orlando Luz
BRA, 1998.02.08
140
135
+7 (Third Round)
Lima
-2 (QF)
M15 Reus (08-04-2019)
295
297, +2
Best: 233
Yunseong Chung
KOR, 1998.03.27
139
139
+3 (Second Round)
Liuzhou (Eliminato)
-3 (R32)
Liuzhou CH (22-10-2018)
296
307, +11
Best: 78
Konstantin Kravchuk
RUS, 1985.02.23
138
134
+7 (Third Round)
Liuzhou
-3 (QF)
M25 Aktobe (18-02-2019)
297
298, +1
Best: 74
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
137
137
+0 (First Round)
Hamburg (Eliminato)
-
298
299, +1
Best: 161
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
137
137
-
-
299
300, +1
Best: 277
Markus Eriksson
SWE, 1989.11.29
136
136
-
-
BEST RANKING
300
319, +19
Best: 313
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
136
129
+8 (Third Round)
Brest
-1 (R16)
M25 Barnstaple (11-02-2019)
301
301, 0
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
136
136
+0 (First Round)
Lima (Eliminato)
-
302
269, -33
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
135
164
+0 (First Round)
Hamburg (Eliminato)
-29 (SF)
Las Vegas CH (22-10-2018)
303
302, -1
Best: 273
Sebastian Korda
USA, 2000.07.05
135
135
-
-
304
304, 0
Best: 293
Benjamin Hassan
GER, 1995.02.04
135
135
-
-
305
303, -2
Best: 303
Tomas Machac
CZE, 2000.10.13
135
135
-
-
306
308, +2
Best: 306
Skander Mansouri
TUN, 1995.07.23
134
134
+1 (R16)
M25+H Lagos (Eliminato)
-
307
309, +2
Best: 129
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
133
133
-
-
BEST RANKING
308
310, +2
Best: 310
Roy Smith
USA, 1998.09.13
132
132
-
-
309
282, -27
Best: 276
Baptiste Crepatte
FRA, 1994.09.21
132
149
+3 (R32)
Zhuhai CH [SUBENTRO]
-20 (W)
Israel F14 (15-10-2018)
310
311, +1
Best: 40
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
131
131
-
-0 (R32)
Basel (22-10-2018)
311
283, -28
Best: 270
Raul Brancaccio
ITA, 1997.05.04
131
148
+3 (R32)
Koblenz CH [SUBENTRO]
-20 (W)
Italy F32 (15-10-2018)
312
313, +1
Best: 296
Manuel Guinard
FRA, 1995.11.15
131
131
+0 (First Round)
Brest (Eliminato)
-
313
315, +2
Best: 266
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
130
130
+0 (First Round (WC))
Brest (Eliminato)
-
314
316, +2
Best: 273
Javier Barranco Cosano
ESP, 1998.11.17
130
130
-
-
315
317, +2
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
129
129
-
-
316
318, +2
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
129
129
-
-
317
321, +4
Best: 162
Kevin King
USA, 1991.02.28
128
128
-
-
318
320, +2
Best: 296
Corentin Denolly
FRA, 1997.06.06
128
129
+8 (Third Round)
Brest
-9 (R16)
Brest CH (22-10-2018)
319
314, -5
Best: 296
Denis Yevseyev
KAZ, 1993.05.22
128
131
+3 (Second Round)
Liuzhou (Eliminato)
-6 (SF)
U.S.A. F28 (15-10-2018)
320
294, -26
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
126
141
-
-15 (QF)
Liuzhou CH (22-10-2018)
321
324, +3
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
125
125
-
-
322
325, +3
Best: 235
Ivan Nedelko
RUS, 1986.05.12
125
125
+0 (First Round)
Liuzhou (Eliminato)
-
323
312, -11
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
124
131
-
-7 (R16)
Liuzhou CH (22-10-2018)
324
323, -1
Best: 279
Marcelo Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
124
127
+7 (Third Round)
Traralgon
-10 (R16)
Lima CH (22-10-2018)
325
326, +1
Best: 314
Michael Redlicki
USA, 1993.11.16
124
124
-
-
326
322, -4
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
124
128
+3 (Second Round)
Lima
-7 (R16)
Lima CH (22-10-2018)
327
327, 0
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
123
123
-
-0 (R32)
Brest CH (22-10-2018)
328
328, 0
Best: 153
Gleb Sakharov
FRA, 1988.06.10
122
122
-
-0 (R32)
Brest CH (22-10-2018)
329
329, 0
Best: 303
Lukas Klein
SVK, 1998.03.22
122
122
+0 (First Round)
Brest (Eliminato)
-
330
331, +1
Best: 314
Jeroen Vanneste
BEL, 1994.01.17
122
122
-
-
331
333, +2
Best: 52
Igor Sijsling
NED, 1987.08.18
121
121
-
-
332
334, +2
Best: 282
Alex Molcan
SVK, 1997.12.01
121
121
+0 (First Round)
Hamburg (Eliminato)
-
333
336, +3
Best: 213
Sekou Bangoura
USA, 1991.11.18
121
121
-
-
334
342, +8
Best: 321
Thiago Seyboth Wild
BRA, 2000.03.10
120
117
+3 (Second Round)
Lima
-0 (R64)
Campinas CH (30-09-2019)
335
330, -5
Best: 285
Matias Franco Descotte
ARG, 1994.08.29
119
122
-
-3 (QF)
Israel F14 (15-10-2018)
336
353, +17
Best: 279
Borna Gojo
CRO, 1998.02.27
118
111
+7 (Third Round)
Liuzhou
-
337
338, +1
Best: 281
Gonzalo Escobar
ECU, 1989.01.20
118
118
-
-
BEST RANKING
338
339, +1
Best: 339
Nerman Fatic
BIH, 1994.10.24
118
118
-
-
339
340, +1
Best: 320
Chun-hsin Tseng
TPE, 2001.08.08
118
118
-
-
340
351, +11
Best: 298
Viktor Durasovic
NOR, 1997.03.19
117
112
+5 (Second Round)
Brest (Eliminato)
-0 (R32)
Shymkent CH (06-05-2019)
341
332, -9
Best: 250
Sadio Doumbia
FRA, 1990.09.12
117
122
+2 (QF)
M15 Quinta Do Lago [SUBENTRO]
-7 (R16)
Traralgon CH (22-10-2018)
342
343, +1
Best: 286
Sandro Ehrat
SUI, 1991.04.18
116
116
+0 (Round 1 Q (WC))
Basel Q (Eliminato)
-
343
337, -6
Best: 177
Christian Lindell
SWE, 1991.11.20
116
119
+0 (First Round), +1 (R16)
Lima (Eliminato), Brazil F6 [SUBENTRO]
-4 (SF)
Brazil F5 (15-10-2018)
BEST RANKING
344
347, +3
Best: 347
Pedro Sakamoto
BRA, 1993.06.29
116
113
+3 (Second Round)
Lima (Eliminato)
-0 (R32)
M25 Oviedo (02-09-2019)
345
344, -1
Best: 332
Vit Kopriva
CZE, 1997.06.15
116
116
+2 (QF), +0 (First Round)
M15 Olomouc (Eliminato), Hamburg (Eliminato)
-
346
346, 0
Best: 191
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
115
115
-
-
347
365, +18
Best: 333
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
114
107
+7 (Third Round)
Hamburg
-0 (R64)
Fairfield CH (07-10-2019)
348
341, -7
Best: 216
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
114
118
+3 (Second Round)
Traralgon (Eliminato)
-7 (R16)
Traralgon CH (22-10-2018)
349
349, 0
Best: 182
Peter Torebko
GER, 1988.02.10
113
113
-
-
350
350, 0
Best: 37
Carlos Berlocq
ARG, 1983.02.03
112
112
-
-
351
359, +8
Best: 340
Khumoyun Sultanov
UZB, 1998.10.27
112
109
+3 (Second Round)
Liuzhou (Eliminato)
-0 (R64)
Almaty CH (03-06-2019)
352
361, +9
Best: 152
Luke Saville
AUS, 1994.01.02
112
109
+3 (Second Round)
Traralgon (Eliminato)
-0 (R64)
Jinan CH (02-09-2019)
353
368, +15
Best: 260
Jelle Sels
NED, 1995.08.10
112
105
+7 (Third Round + Q.)
Hamburg
-0 (R64)
Milan CH (24-06-2019)
354
352, -2
Best: 316
Jack Draper
GBR, 2001.12.22
111
111
-
-
355
354, -1
Best: 189
Daniel Nguyen
USA, 1990.10.16
111
111
-
-
356
355, -1
Best: 207
Laurent Lokoli
FRA, 1994.10.18
111
111
-
-
357
356, -1
Best: 355
Nicolas Alvarez
PER, 1996.06.08
111
111
+0 (First Round)
Lima (Eliminato)
-
358
366, +8
Best: 258
Christopher Heyman
BEL, 1993.10.08
111
106
+6 (SF)
M25+H Rodez (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Bressuire (14-01-2019)
359
357, -2
Best: 312
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
111
110
+3 (Second Round)
Hamburg (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Monastir (21-01-2019)
360
358, -2
Best: 319
Arthur Rinderknech
FRA, 1995.07.23
110
110
-
-
361
360, -1
Best: 250
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
109
109
-
-
362
348, -14
Best: 185
Evan King
USA, 1992.03.25
109
113
+3 (Second Round)
Traralgon (Eliminato)
-7 (R16)
Las Vegas CH (22-10-2018)
BEST RANKING
363
404, +41
Best: 404
Michael Geerts
BEL, 1995.01.17
109
90
+20 (Winner)
M25 Waco, Tx
-1 (R16)
Germany F16 (22-10-2018)
364
345, -19
Best: 139
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
108
115
-
-7 (R16)
Las Vegas CH (22-10-2018)
365
335, -30
Best: 176
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
108
121
+12 (Final), +0 (First Round)
M25+H Rodez (Eliminato), Brest (Eliminato)
-25 (QF)
Brest CH (22-10-2018)
366
363, -3
Best: 48
Daniel Gimeno-Traver
ESP, 1985.08.07
108
108
-
-
367
367, 0
Best: 211
Maxime Hamou
FRA, 1995.06.08
105
105
+0 (First Round + Q.)
Brest (Eliminato)
-
368
374, +6
Best: 252
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
104
101
+3 (Second Round)
Traralgon (Eliminato)
-0 (R64)
Burnie CH (21-01-2019)
369
369, 0
Best: 366
Oscar Jose Gutierrez
BRA, 1993.04.25
104
103
+3 (Second Round)
Lima (Eliminato)
-2 (QF)
Brazil F5 (15-10-2018)
370
370, 0
Best: 142
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
102
102
-
-
371
371, 0
Best: 225
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
102
102
+10 (Winner)
M15 Sharm El Sheikh
-10 (W)
Egypt F23 (15-10-2018)
372
372, 0
Best: 320
Shintaro Imai
JPN, 1993.09.07
102
102
-
-
373
373, 0
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
101
101
-
-
374
364, -10
Best: 325
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
101
108
+3 (QF)
Hong Kong F3 [SUBENTRO]
-10 (W)
Turkey F32 (15-10-2018)
375
376, +1
Best: 371
Jules Okala
FRA, 1997.08.18
100
100
+0 (Round 1 Q)
Brest Q (Eliminato)
-
376
378, +2
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
99
99
-
-
377
379, +2
Best: 166
Agustin Velotti
ARG, 1992.05.24
99
99
+0 (First Round)
Lima (Eliminato)
-
378
380, +2
Best: 273
Peter Heller
GER, 1992.08.12
99
99
-
-
379
408, +29
Best: 335
Yuta Shimizu
JPN, 1999.06.09
98
87
+7 (Third Round), +4 (SF)
Liuzhou, M15 Changwon (Eliminato)
-0 (R64), -0 (R64)
Banja Luka CH (09-09-2019) , Biella CH (16-09-2019)
380
403, +23
Best: 210
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
97
90
+7 (Third Round (WC))
Hamburg
-0 (R32)
Hamburg (22-07-2019)
381
377, -4
Best: 373
Ryan Peniston
GBR, 1995.11.10
97
100
-
-3 (QF)
U.S.A. F28 (15-10-2018)
382
385, +3
Best: 346
Antoine Escoffier
FRA, 1992.02.29
97
97
-
-
383
384, +1
Best: 382
Felipe Meligeni Rodrigues Alves
BRA, 1998.02.19
97
97
+0 (First Round)
Lima (Eliminato)
-
384
386, +2
Best: 234
Maxime Chazal
FRA, 1993.04.24
97
97
+0 (First Round)
Lima (Eliminato)
-
385
388, +3
Best: 381
Fajing Sun
CHN, 1996.10.03
96
96
+0 (First Round)
Liuzhou (Eliminato)
-
BEST RANKING
386
397, +11
Best: 387
Dan Added
FRA, 1999.04.13
96
93
+3 (QF), +0 (First Round (WC))
M25+H Rodez (Eliminato), Brest (Eliminato)
-0 (R64)
Cassis CH (02-09-2019)
387
389, +2
Best: 296
Tim Van Rijthoven
NED, 1997.04.24
95
95
+0 (First Round)
Liuzhou (Eliminato)
-
BEST RANKING
388
391, +3
Best: 391
Alexander Ritschard
USA, 1994.03.24
95
95
-
-
389
390, +1
Best: 276
Ulises Blanch
USA, 1998.03.25
95
95
+0 (First Round)
Lima (Eliminato)
-
390
393, +3
Best: 255
Hernan Casanova
ARG, 1994.02.06
95
95
-
-
391
392, +1
Best: 378
Diego Hidalgo
ECU, 1993.04.18
95
95
+0 (First Round)
Lima (Eliminato)
-
392
387, -5
Best: 275
Ivan Gakhov
RUS, 1996.11.04
95
97
+3 (R32)
Chennai CH [SUBENTRO]
-5 (R32)
Brest CH (22-10-2018)
393
394, +1
Best: 253
Sanjar Fayziev
UZB, 1994.07.29
94
94
+0 (R32)
M15 Bukhara (Eliminato)
-
394
395, +1
Best: 72
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
94
94
-
-
BEST RANKING
395
406, +11
Best: 402
Tomas Martin Etcheverry
ARG, 1999.07.18
94
89
+7 (Third Round)
Lima
-2 (QF)
Dominican Republic F3 (10-12-2018)
396
396, 0
Best: 382
Giulio Zeppieri
ITA, 2001.12.07
93
93
-
-
397
398, +1
Best: 391
Julian Ocleppo
ITA, 1997.08.01
93
93
-
-
BEST RANKING
398
400, +2
Best: 400
Rio Noguchi
JPN, 1998.12.28
93
92
+3 (Second Round)
Liuzhou (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Mornington (18-03-2019)
399
399, 0
Best: 267
Collin Altamirano
USA, 1995.12.07
92
92
-
-
400
401, +1
Best: 333
Ryan Shane
USA, 1994.04.15
91
91
-
-
BEST RANKING
401
402, +1
Best: 402
Artem Dubrivnyy
RUS, 1999.01.31
91
91
-
-
402
362, -40
Best: 169
Brydan Klein
GBR, 1989.12.31
90
108
+0 (First Round)
Traralgon (Eliminato)
-18 (QF)
Traralgon CH (22-10-2018)
403
383, -20
Best: 319
Evan Hoyt
GBR, 1995.01.16
90
97
-
-7 (R16)
Traralgon CH (22-10-2018)
404
405, +1
Best: 158
Eduardo Struvay
COL, 1990.12.17
89
89
-
-
405
375, -30
Best: 294
Sebastian Fanselow
GER, 1991.12.30
89
101
+3 (Second Round)
Traralgon (Eliminato)
-15 (QF)
Traralgon CH (22-10-2018)
406
409, +3
Best: 375
Gonzalo Villanueva
ARG, 1995.01.13
87
87
+0 (First Round)
Lima (Eliminato)
-
407
410, +3
Best: 391
Evan Furness
FRA, 1998.08.13
87
87
+1 (R16), +0 (Round 1 Q (WC))
M25+H Rodez (Eliminato), Brest Q (Eliminato)
-
408
411, +3
Best: 400
Rayane Roumane
FRA, 2000.09.11
86
86
+0 (First Round (WC))
Brest (Eliminato)
-
409
381, -28
Best: 249
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
86
98
-
-12 (F)
Israel F14 (15-10-2018)
410
412, +2
Best: 337
Bruno Santanna
BRA, 1993.07.12
86
86
-
-
411
407, -4
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
85
89
+1 (R16), +2 (QF)
M15 Sharm El Sheikh (Eliminato), Kuwait F3 [SUBENTRO]
-6 (F)
Tunisia F36 (15-10-2018)
412
421, +9
Best: 338
Zsombor Piros
HUN, 1999.10.13
84
82
+2 (QF)
M15 Olomouc (Eliminato)
-0 (R32)
Da Nang CH (07-01-2019)
413
382, -31
Best: 265
Tak Khunn Wang
FRA, 1991.10.13
84
98
-
-14 (R16)
Brest CH (22-10-2018)
414
414, 0
Best: 320
Louis Wessels
GER, 1998.08.27
84
84
+0 (First Round (WC))
Hamburg (Eliminato)
-
415
415, 0
Best: 337
Evgenii Tiurnev
RUS, 1997.04.08
84
84
-
-
416
417, +1
Best: 368
Jacob Grills
AUS, 1995.06.18
83
83
+0 (First Round)
Traralgon (Eliminato)
-
BEST RANKING
417
418, +1
Best: 418
Nicolas Mejia
COL, 2000.02.11
83
83
-
-
418
420, +2
Best: 324
Andrea Vavassori
ITA, 1995.05.05
82
82
-
-
419
424, +5
Best: 390
Nikolas Sanchez Izquierdo
ESP, 1999.03.15
82
82
-
-
420
425, +5
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
81
81
-
-
421
426, +5
Best: 282
Lloyd Glasspool
GBR, 1993.11.19
81
81
-
-
422
416, -6
Best: 342
Gijs Brouwer
NED, 1996.03.14
81
83
+0 (R32), +1 (R16)
M25 Waco, Tx (Eliminato), U.S.A. F33 [SUBENTRO]
-3 (QF)
France F22 (15-10-2018)
423
422, -1
Best: 179
Yannick Mertens
BEL, 1987.06.25
81
82
+6 (SF)
M25+H Rodez (Eliminato)
-7 (R16)
Traralgon CH (22-10-2018)
424
437, +13
Best: 372
Pol Toledo Bague
ESP, 1994.12.22
81
76
+6 (Final)
M15 Tabarka (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Toulouse (17-06-2019)
425
427, +2
Best: 327
Hugo Nys
MON, 1991.02.16
80
80
+0 (Round 1 Q)
Basel Q (Eliminato)
-
426
428, +2
Best: 423
Martins Podzus
LAT, 1994.06.29
80
80
-
-
427
413, -14
Best: 62
Fred Gil
POR, 1985.03.24
80
85
+1 (R16)
Tunisia F41 [SUBENTRO]
-6 (F)
Portugal F21 (15-10-2018)
428
429, +1
Best: 293
Andres Artunedo Martinavarro
ESP, 1993.09.14
79
79
-
-
BEST RANKING
429
434, +5
Best: 434
Sebastian Baez
ARG, 2000.12.28
79
77
+2 (QF)
M15 Sao Paulo (Eliminato)
-0 (R32)
M15 Pinamar (25-03-2019)
430
430, 0
Best: 345
Johannes Haerteis
GER, 1996.02.22
79
79
+0 (First Round (WC))
Hamburg (Eliminato)
-
431
446, +15
Best: 349
Camilo Ugo Carabelli
ARG, 1999.06.17
79
73
+7 (Third Round)
Lima
-1 (R16)
M15 Cancun (13-05-2019)
432
431, -1
Best: 380
Alen Avidzba
RUS, 2000.02.24
79
79
-
-
433
423, -10
Best: 404
Enrico Dalla Valle
ITA, 1998.03.21
79
82
+0 (R32)
M15 Tabarka (Eliminato)
-3 (QF)
Italy F32 (15-10-2018)
434
432, -2
Best: 427
Vladyslav Orlov
UKR, 1995.05.17
79
79
+0 (First Round)
Traralgon (Eliminato)
-
435
433, -2
Best: 433
Michail Pervolarakis
GRE, 1996.06.06
78
78
-
-
436
419, -17
Best: 355
Fabrizio Ornago
ITA, 1992.04.24
78
83
+1 (R16)
U.S.A. F32 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Israel F14 (15-10-2018)
437
435, -2
Best: 432
Michael Vrbensky
CZE, 1999.12.26
77
77
-
-
BEST RANKING
438
439, +1
Best: 439
Aziz Dougaz
TUN, 1997.03.26
77
75
+3 (QF)
M25+H Lagos (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Tucson (07-01-2019)
439
443, +4
Best: 271
Martin Cuevas
URU, 1992.01.14
76
73
+3 (Second Round)
Lima (Eliminato)
-0 (R64)
Santiago CH (04-03-2019)
440
436, -4
Best: 314
Evan Song
USA, 1992.06.07
76
76
-
-
441
442, +1
Best: 391
Benjamin Lock
ZIM, 1993.03.04
76
74
+3 (QF)
M25+H Lagos (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Sharm El Sheikh (28-01-2019)
442
438, -4
Best: 381
Martin Redlicki
USA, 1995.08.24
75
75
-
-
443
440, -3
Best: 409
Mathieu Perchicot
FRA, 1992.08.28
75
75
-
-
444
441, -3
Best: 441
Adam Moundir
MAR, 1995.04.26
74
74
+1 (R16)
M15 Doha (Eliminato)
-
445
444, -1
Best: 226
Johan Tatlot
FRA, 1996.03.26
73
73
-
-
446
445, -1
Best: 444
Filip Cristian Jianu
ROU, 2001.09.18
73
73
-
-
447
487, +40
Best: 362
Bastian Malla
CHI, 1996.09.22
72
62
+10 (Winner)
M15 Sao Paulo
-0 (R32)
M15 Cancun (25-03-2019)
448
453, +5
Best: 423
Niels Lootsma
NED, 1994.08.15
72
68
+4 (SF)
M15 Olomouc (Eliminato)
-0 (R32)
M15 Prague (13-05-2019)
449
447, -2
Best: 71
Jurgen Zopp
EST, 1988.03.29
71
71
-
-
450
448, -2
Best: 370
Lorenzo Musetti
ITA, 2002.03.03
71
71
-
-
451
449, -2
Best: 238
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
71
71
+0 (First Round)
Liuzhou (Eliminato)
-
BEST RANKING
452
455, +3
Best: 455
Manuel Pena Lopez
ARG, 1998.02.10
71
68
+4 (SF)
M15 Tabarka (Eliminato)
-1 (R16)
Argentina F8 (05-11-2018)
453
450, -3
Best: 405
Jordi Arconada
USA, 1996.09.06
71
71
+6 (SF)
M25 Waco, Tx (Eliminato)
-6 (SF)
U.S.A. F28 (15-10-2018)
BEST RANKING
454
473, +19
Best: 468
Bogdan Bobrov
RUS, 1997.09.16
70
65
+6 (Final)
M15 Doha (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Tabarka (04-03-2019)
455
460, +5
Best: 451
Lucas Gerch
GER, 1994.12.20
70
67
+3 (Second Round)
Traralgon (Eliminato)
-0 (R64)
Banja Luka CH (09-09-2019)
456
451, -5
Best: 439
Ronald Slobodchikov
RUS, 1993.12.04
70
70
+1 (R16)
M15 Antalya (Eliminato)
-
457
461, +4
Best: 254
Carlos Boluda-Purkiss
ESP, 1993.01.22
69
67
+2 (QF)
M15 Getafe Madrid (Eliminato)
-0 (R64)
Seville CH (09-09-2019)
458
467, +9
Best: 343
Makoto Ochi
JPN, 1996.05.03
69
66
+3 (Second Round)
Liuzhou (Eliminato)
-0 (R32)
Yokkaichi CH (05-08-2019)
459
457, -2
Best: 331
Alexander Zhurbin
RUS, 1992.01.14
69
68
+2 (QF)
M15 Getafe Madrid (Eliminato)
-1 (R16)
Qatar F6 (17-12-2018)
460
478, +18
Best: 283
Pablo Vivero Gonzalez
ESP, 1995.04.26
68
64
+4 (SF)
M15 Sharm El Sheikh (Eliminato)
-0 (R32)
M25 Martos (17-06-2019)
461
454, -7
Best: 446
Jumpei Yamasaki
JPN, 1997.07.02
68
68
-
-
462
456, -6
Best: 341
Wilson Leite
BRA, 1991.11.06
68
68
+0 (Round 1 Q)
Lima Q (Eliminato)
-
463
458, -5
Best: 291
Youssef Hossam
EGY, 1998.06.03
67
67
-
-
464
459, -5
Best: 353
Eduard Esteve Lobato
ESP, 1994.09.18
67
67
-
-
465
462, -3
Best: 462
Yu Hsiou Hsu
TPE, 1999.04.02
67
67
-
-
466
464, -2
Best: 51
Daniel Brands
GER, 1987.07.17
66
66
-
-
467
465, -2
Best: 457
Yshai Oliel
ISR, 2000.01.05
66
66
-
-
468
466, -2
Best: 460
Kacper Zuk
POL, 1999.01.21
66
66
+0 (First Round + Q.)
Hamburg (Eliminato)
-
469
452, -17
Best: 289
Renta Tokuda
JPN, 1998.03.29
66
69
+0 (First Round)
Liuzhou (Eliminato)
-3 (R32)
Liuzhou CH (22-10-2018)
470
481, +11
Best: 70
Alejandro Gonzalez
COL, 1989.02.07
66
63
+3 (Second Round + Q.)
Lima (Eliminato)
-0 (R64)
Little Rock CH (03-06-2019)
471
469, -2
Best: 136
Jan Satral
CZE, 1990.07.24
65
65
-
-
472
470, -2
Best: 205
Scott Griekspoor
NED, 1991.01.10
65
65
+0 (R32)
M25+H Rodez (Eliminato)
-
473
471, -2
Best: 242
Maximiliano Estevez
ARG, 1989.05.18
65
65
+1 (R16)
M15 Cancun (Eliminato)
-
474
472, -2
Best: 393
Francesco Forti
ITA, 1999.07.26
65
65
-
-
475
474, -1
Best: 211
Kevin Krawietz
GER, 1992.01.24
64
64
-
-
476
475, -1
Best: 468
Sho Shimabukuro
JPN, 1997.07.30
64
64
-
-
477
477, 0
Best: 268
Carlos Gomez-Herrera
ESP, 1990.04.30
64
64
-
-
478
480, +2
Best: 472
Riccardo Balzerani
ITA, 1998.10.25
64
64
-
-
479
479, 0
Best: 463
Genaro Alberto Olivieri
ARG, 1998.08.04
64
64
-
-
480
484, +4
Best: 343
Seong-chan Hong
KOR, 1997.06.30
63
62
+1 (R16)
M15 Changwon (Eliminato)
-
481
482, +1
Best: 466
Pavel Nejedly
CZE, 1993.02.13
63
63
-
-
BEST RANKING
482
489, +7
Best: 487
Brandon Nakashima
USA, 2001.08.03
62
61
+1 (R16)
M25 Waco, Tx (Eliminato)
-
483
476, -7
Best: 116
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
62
64
+12 (Final)
M25+H Lagos
-14 (R16)
Brest CH (22-10-2018)
484
485, +1
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
62
62
-
-0 (R32)
Las Vegas CH (22-10-2018)
485
486, +1
Best: 385
Nam Hoang Ly
VIE, 1997.02.25
62
62
-
-
486
539, +53
Best: 165
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
62
50
+12 (Final)
M25+H Lagos
-0 (R64)
Busan CH (06-05-2019)
BEST RANKING
487
488, +1
Best: 488
Johan Nikles
SUI, 1997.03.23
62
62
-
-
488
492, +4
Best: 388
Jacopo Berrettini
ITA, 1998.11.27
62
61
+1 (R16)
M15 Sharm El Sheikh (Eliminato)
-0 (R64)
Manerbio CH (05-08-2019)
489
526, +37
Best: 406
Tobias Simon
GER, 1991.05.18
62
53
+10 (Winner)
M15 Doha
-1 (R16)
M25 Oberentfelden (04-02-2019)
490
490, 0
Best: 206
Matija Pecotic
CRO, 1989.07.03
61
61
-
-
491
491, 0
Best: 488
Jesper De Jong
NED, 2000.05.31
61
61
-
-
492
501, +9
Best: 440
Rafael Matos
BRA, 1996.01.06
61
58
+7 (Third Round + Q.)
Lima
-4 (SF)
Brazil F5 (15-10-2018)
493
499, +6
Best: 461
Aidan McHugh
GBR, 2000.07.09
61
59
+3 (QF)
M25 Waco, Tx (Eliminato)
-1 (R16)
Israel F14 (15-10-2018)
494
511, +17
Best: 341
Lucas Catarina
MON, 1996.08.26
61
57
+4 (SF)
M15 Getafe Madrid (Eliminato)
-0 (R32)
M25 Stockholm (23-09-2019)
495
463, -32
Best: 402
Matteo Martineau
FRA, 1999.01.16
61
67
+0 (R32)
M25+H Rodez (Eliminato)
-6 (SF)
France F22 (15-10-2018)
496
493, -3
Best: 491
Carlos Alcaraz
ESP, 2003.05.05
60
60
-
-
497
494, -3
Best: 477
Marko Miladinovic
SRB, 2000.12.07
60
60
-
-
498
495, -3
Best: 465
Quentin Robert
FRA, 1994.08.24
60
60
-
-
499
496, -3
Best: 494
Daniel Michalski
POL, 2000.01.11
60
60
-
-
500
508, +8
Best: 374
Matias Zukas
ARG, 1996.05.04
60
57
+4 (SF)
M15 Sao Paulo (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Antalya (18-02-2019)

TAG: ,

4 commenti

LiveTennis.it Staff 18-09-2016 16:13

@ Mirko91 (#1697076)

Yes! Non ha altri punti contabili da assegnare. Un abbraccio.

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Mirko91 18-09-2016 16:09

ma quali punti gli stanno uscendo? 0 dagli usOpen del 2016??

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
king_scipion66 18-09-2016 13:38

Scritto da marco
tornato ai livelli del 2011

Se non addirittura meglio…anzi secondo me meglio 😆

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
marco (Guest) 18-09-2016 13:20

tornato ai livelli del 2011

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!