Us Open Juniores Copertina, Junior

Us Open Juniores: Risultati Secondo Turno. Fuori Liam Caruana

07/09/2016 19:25 4 commenti
Liam Caruana nella foto
Liam Caruana nella foto

Questi i risultati con il Live dettagliato dal torneo Juniores degli Us Open.

Nulla da fare per Liam Caruana uscito di scena al secondo turno battuto per 62 64 dal giapponese Yosuke Watanuki, settima testa di serie.




USA 2° Turno



Court 5 – 17:00
(5)Kayla Day USA vs Shelly Krolitzky ISR

GS Us Open
K. Day [5]
6
6
S. Krolitzky
4
3
Vincitore: K. Day

Khumoyun Sultonov UZB vs (3)Ulises Blanch USA

GS Us Open
K. Sultonov
0
7
6
3
U. Blanch [3]
0
5
7
1
Vincitore: K. Sultonov per ritiro

Sean Sculley USA/Nick Stachowiak USA vs Karim Hossam EGY/Ergi Kirkin TUR

GS Us Open
S. Sculley / N. Stachowiak
3
6
12
Y. Hossam / E. Kirkin
6
4
10
Vincitore: S. Sculley N. Stachowiak





Court 13 – 17:00
(16)Louis Wessels GER vs Corentin Moutet FRA

GS Us Open
L. Wessels [16]
3
7
6
C. Moutet
6
5
7
Vincitore: C. Moutet

Malene Helgo NOR vs Vanessa Ong USA

GS Us Open
M. Helgo
4
4
V. Ong
6
6
Vincitore: V. Ong

(6)Marvin Moeller GER/(6)Louis Wessels GER vs Juan Carlos Manuel Aguilar BOL/Felipe Meligeni Rodrigues Alves BRA

GS Us Open
M. Moeller / L. Wessels [6]
3
3
J. Aguilar / F. Meligeni Rodrigues Alves
6
6
Vincitore: J. Aguilar F. Meligeni Rodrigues Alves

Malene Helgo NOR/Chihiro Muramatsu JPN vs (3)Usue Maitane Arconada USA/(3)Claire Liu USA

GS Us Open
M. Helgo / C. Muramatsu
6
3
0
U. Arconada / C. Liu [3]
7
6
0
Vincitore: U. Arconada C. Liu





Court 6 – 17:00
Kylie McKenzie USA vs Paula Arias Manjon ESP

GS Us Open
K. McKenzie
6
6
0
P. Arias Manjon
2
2
0
Vincitore: K. McKenzie

Carson Branstine USA vs (2)Olesya Pervushina RUS

GS Us Open
C. Branstine
2
7
6
O. Pervushina [2]
6
6
4
Vincitore: C. Branstine

Xiyu Wang CHN/Wushuang Zheng CHN vs Paula Arias Manjon ESP/Eva Guerrero Alvarez ESP

GS Us Open
X. Wang / W. Zheng
3
7
13
P. Arias Manjon / E. Guerrero Alvarez
6
6
11
Vincitore: X. Wang W. Zheng

(7)Bianca Vanessa Andreescu CAN/(7)Katie Swan GBR vs Irina Cantos Siemers GER/Daria Kuczer POL

GS Us Open
B. Andreescu / K. Swan [7]
7
6
0
I. Cantos Siemers / D. Kuczer
6
0
0
Vincitore: B. Andreescu K. Swan





Court 7 – 17:00
(4)Geoffrey Blancaneaux FRA vs Jeffrey John Wolf USA

GS Us Open
G. Blancaneaux [4]
1
3
0
J. Wolf
6
6
0
Vincitore: J. Wolf

Ayumi Miyamoto JPN vs (9)Usue Maitane Arconada USA

GS Us Open
A. Miyamoto
6
6
U. Arconada [9]
7
7
Vincitore: U. Arconada

Olukayode Alafia Damina Ayeni USA/Vlad Andrei Dancu ROU vs (7)Elliot Benchetrit FRA/(7)Geoffrey Blancaneaux FRA

GS Us Open
O. Ayeni / V. Dancu
6
7
11
E. Benchetrit / G. Blancaneaux [7]
7
6
13
Vincitore: E. Benchetrit G. Blancaneaux

Lukas Greif USA/Keenan Mayo USA vs (4)Miomir Kecmanovic SRB/(4)Alexei Popyrin AUS

GS Us Open
L. Greif / K. Mayo
4
4
0
M. Kecmanovic / A. Popyrin [4]
6
6
0
Vincitore: M. Kecmanovic A. Popyrin





Court 9 – 17:00
(7)Yosuke Watanuki JPN vs Liam Caruana ITA

GS Us Open
Y. Watanuki [7]
6
6
0
L. Caruana
2
4
0
Vincitore: Y. Watanuki

Alejandro Davidovich Fokina ESP vs Chien Hsun Lo TPE

GS Us Open
A. Davidovich Fokina
6
6
C. Lo
4
2
Vincitore: A. Davidovich Fokina

Morgan Coppoc USA/Taylor Johnson USA vs (8)Maria Mateas USA/(8)Ioana Minca ROU

GS Us Open
M. Coppoc / T. Johnson
7
6
0
M. Mateas / I. Minca [8]
6
1
0
Vincitore: M. Coppoc T. Johnson

Chien Hsun Lo TPE/Anthony Jackie Tang HKG vs (2)Kenneth Raisma EST/(2)Stefanos Tsitsipas GRE

GS Us Open
C. Lo / A. Tang
6
2
10
K. Raisma / S. Tsitsipas [2]
3
6
7
Vincitore: C. Lo A. Tang





Court 11 – 17:00
Sebastian Korda USA vs Louis Tessa FRA

GS Us Open
S. Korda
5
6
6
L. Tessa
7
3
2
Vincitore: S. Korda

(7)Bianca Vanessa Andreescu CAN vs Hailey Baptiste USA

GS Us Open
B. Andreescu [7]
6
6
0
H. Baptiste
2
3
0
Vincitore: B. Andreescu

Nicole Frenkel USA/Sofia Kenin USA vs (5)Kaja Juvan SLO/(5)Iga Swiatek POL

GS Us Open
N. Frenkel / S. Kenin
6
3
4
K. Juvan / I. Swiatek [5]
3
6
10
Vincitore: K. Juvan I. Swiatek

Mai Hontama JPN/Anastasia Zarytska UKR vs Hailey Baptiste USA/Ann Li USA

GS Us Open
M. Hontama / A. Zarytska
6
6
H. Baptiste / A. Li
3
1
Vincitore: M. Hontama A. Zarytska





Court 12 – 17:00
Patrick Kypson USA vs Vlad Andrei Dancu ROU

GS Us Open
P. Kypson
6
6
0
V. Dancu
4
1
0
Vincitore: P. Kypson

(16)Alexandra Sanford USA vs Pranjala Yadlapalli IND

GS Us Open
A. Sanford [16]
5
7
6
P. Yadlapalli
7
5
2
Vincitore: A. Sanford

Zizou Bergs BEL/Yshai Oliel ISR vs Oliver Crawford USA/Patrick Kypson USA

GS Us Open
Z. Bergs / Y. Oliel
6
6
12
O. Crawford / P. Kypson
4
7
10
Vincitore: Z. Bergs Y. Oliel

Rudolf Molleker GER/Khumoyun Sultonov UZB vs Toru Horie JPN/Yuta Shimizu JPN

GS Us Open
R. Molleker / K. Sultonov
4
3
0
T. Horie / Y. Shimizu
6
6
0
Vincitore: T. Horie Y. Shimizu





Court 14 – 17:00
(15)Yuki Naito JPN vs Daria Kuczer POL

GS Us Open
Y. Naito [15]
6
6
0
D. Kuczer
4
4
0
Vincitore: Y. Naito

Alexei Popyrin AUS vs (6)Felix Auger-Aliassime CAN

GS Us Open
A. Popyrin
6
3
4
F. Auger-Aliassime [6]
4
6
6
Vincitore: F. Auger-Aliassime

Jada Myii Hart USA/Ena Shibahara USA vs I-Hsuan Cho TPE/Yuki Naito JPN

GS Us Open
J. Hart / E. Shibahara
6
7
I. Cho / Y. Naito
3
6
Vincitore: J. Hart E. Shibahara

(3)Felix Auger-Aliassime CAN/(3)Benjamin Sigouin CAN vs Gabriel Decamps BRA/Orlando Luz BRA

GS Us Open
F. Auger-Aliassime / B. Sigouin [3]
6
7
0
G. Decamps / O. Luz
2
6
0
Vincitore: F. Auger-Aliassime B. Sigouin


TAG: ,

4 commenti

Roberto (Guest) 07-09-2016 20:21

Era decisamente sfavorito.. Sconfitta che ci sta. Il match di settimana scorsa contava il giusto, la classifica ATP( nn ITF) parla chiaro.. Il giapponese è numero 686, l’italo-americano solo 1300

4
Antonio (Guest) 07-09-2016 19:37

nooooo la nostra stella

3
Perugino doc (Guest) 07-09-2016 17:37

Liandro caruana da frosinone

2
Sottile 07-09-2016 17:34

Caruana esce oggi 😯

1