Il ranking Live di Livetennis
Sicuramente un giorno importante per Juan Martin Del Potro.
L’argentino con il successo SU Thiem agli Us Open è rientrato finalmente nei top 100 dopo tutti i problemi fisici avuti negli ultimi tre anni, questo è sicuramente una giornata da ricordare.
Legend - Ultimo aggiornamento: 20-04-24 04:24
Novak Djokovic
SRB, 22.05.1987
-45 (QF)
Banja Luka (17-04-2023)
Jannik Sinner
ITA, 16.08.2001
-90 (QF)
Barcelona (17-04-2023)
Carlos Alcaraz
ESP, 05.05.2003
-500 (W)
Barcelona (17-04-2023)
Daniil Medvedev
RUS, 11.02.1996
Alexander Zverev
GER, 20.04.1997
+50 (Quarterfinals)
Munich (Eliminato)
Casper Ruud
NOR, 22.12.1998
+200 (Semifinals)
Barcelona
-45 (R16)
Tokyo (16-10-2023)
Stefanos Tsitsipas
GRE, 12.08.1998
+200 (Semifinals)
Barcelona
-300 (F)
Barcelona (17-04-2023)
Andrey Rublev
RUS, 20.10.1997
+0 (Second Round (Bye)), +45 (R16)
Barcelona (Eliminato), Hamburg [SUBENTRO]
-150 (F)
Banja Luka (17-04-2023)
Hubert Hurkacz
POL, 11.02.1997
Grigor Dimitrov
BUL, 16.05.1991
Alex de Minaur
AUS, 17.02.1999
+50 (Third Round)
Barcelona (Eliminato)
-90 (QF)
Barcelona (17-04-2023)
Holger Rune
DEN, 29.04.2003
-250 (W)
Munich (17-04-2023)
BEST RANKING
13
13, 0
Best: 14
Ugo Humbert
FRA, 26.06.1998
+0 (Second Round (Bye))
Barcelona (Eliminato)
Ben Shelton
USA, 09.10.2002
+10 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid [SUBENTRO]
-20 (R32)
Barcelona (17-04-2023)
Taylor Fritz
USA, 28.10.1997
-90 (SF)
Munich (17-04-2023)
Tommy Paul
USA, 17.05.1997
Karen Khachanov
RUS, 21.05.1996
+10 (R64)
ATP Masters 1000 Rome [SUBENTRO]
-45 (R16)
Barcelona (17-04-2023)
Alexander Bublik
KAZ, 17.06.1997
Sebastian Baez
ARG, 28.12.2000
+0 (Second Round (Bye))
Barcelona (Eliminato)
Adrian Mannarino
FRA, 29.06.1988
Nicolas Jarry
CHI, 11.10.1995
+0 (Second Round (Bye))
Barcelona (Eliminato)
Frances Tiafoe
USA, 20.01.1998
Francisco Cerundolo
ARG, 13.08.1998
+50 (Quarterfinals)
Bucharest
-90 (QF)
Barcelona (17-04-2023)
Tallon Griekspoor
NED, 02.07.1996
+0 (Second Round (Bye))
Bucharest (Eliminato)
Sebastian Korda
USA, 05.07.2000
+0 (Second Round (Bye))
Bucharest (Eliminato)
BEST RANKING
26
30, +4
Best: 27
Tomas Martin Etcheverry
ARG, 18.07.1999
+200 (Semifinals)
Barcelona
-20 (R32)
Barcelona (17-04-2023)
Jan-Lennard Struff
GER, 25.04.1990
+50 (Quarterfinals)
Munich
-25 (R16)
Hong Kong (01-01-2024)
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 05.06.1999
+50 (Third Round)
Barcelona (Eliminato)
-90 (QF)
Barcelona (17-04-2023)
Lorenzo Musetti
ITA, 03.03.2002
+0 (Second Round (Bye)), +25 (R16)
Barcelona (Eliminato), Hong Kong [SUBENTRO]
-180 (SF)
Barcelona (17-04-2023)
Cameron Norrie
GBR, 23.08.1995
+100 (Quarterfinals)
Barcelona (Eliminato)
-45 (R16)
Barcelona (17-04-2023)
Jiri Lehecka
CZE, 08.11.2001
+20 (QF)
Prostejov CH [SUBENTRO]
-45 (QF)
Banja Luka (17-04-2023)
BEST RANKING
32
36, +4
Best: 34
Arthur Fils
FRA, 12.06.2004
+100 (Quarterfinals)
Barcelona (Eliminato)
-12 (R32)
's-Hertogenbosch (12-06-2023)
Felix Auger-Aliassime
CAN, 08.08.2000
+50 (Quarterfinals)
Munich
-0 (R32)
Acapulco (26-02-2024)
Borna Coric
CRO, 14.11.1996
+0 (Second Round (Bye))
Barcelona (Eliminato)
Jordan Thompson
AUS, 20.04.1994
+50 (Third Round)
Barcelona (Eliminato)
-45 (SF)
Surbiton CH (05-06-2023)
Matteo Arnaldi
ITA, 22.02.2001
+100 (Quarterfinals)
Barcelona (Eliminato)
-30 (R32)
Barcelona (17-04-2023)
Fabian Marozsan
HUN, 08.10.1999
+50 (Third Round)
Barcelona (Eliminato)
-8 (Q2)
Roland Garros Q (22-05-2023)
BEST RANKING
38
41, +3
Best: 39
Alejandro Tabilo
CHI, 02.06.1997
+100 (Semifinals)
Bucharest
-50 (F)
Florianopolis CH (17-04-2023)
Laslo Djere
SRB, 02.06.1995
+10 (R128)
ATP Masters 1000 Madrid [SUBENTRO]
-45 (QF)
Banja Luka (17-04-2023)
Gael Monfils
FRA, 01.09.1986
Roman Safiullin
RUS, 07.08.1997
+0 (First Round)
Barcelona (Eliminato)
Jack Draper
GBR, 22.12.2001
+50 (Quarterfinals)
Munich (Eliminato)
-10 (R32)
Winston-Salem (21-08-2023)
Christopher Eubanks
USA, 05.05.1996
Sebastian Ofner
AUT, 12.05.1996
+25 (Second Round)
Barcelona (Eliminato)
-45 (SF)
Oeiras 3 CH (17-04-2023)
Alexei Popyrin
AUS, 05.08.1999
+0 (First Round)
Barcelona (Eliminato)
-20 (R16)
Banja Luka (17-04-2023)
BEST RANKING
46
53, +7
Best: 52
Facundo Diaz Acosta
ARG, 15.12.2000
+100 (Quarterfinals)
Barcelona (Eliminato)
-11 (R16)
Seville CH (04-09-2023)
Aslan Karatsev
RUS, 04.09.1993
-32 (R16)
Munich (17-04-2023)
Zhizhen Zhang
CHN, 16.10.1996
+0 (First Round), +10 (R64)
Barcelona (Eliminato), ATP Masters 1000 Canada [SUBENTRO]
-16 (QF)
Tallahassee CH (17-04-2023)
BEST RANKING
49
52, +3
Best: 51
Mariano Navone
ARG, 27.02.2001
+50 (Quarterfinals)
Bucharest
-0 (R32)
Prostejov CH (05-06-2023)
Tomas Machac
CZE, 13.10.2000
+25 (Second Round)
Barcelona (Eliminato)
-7 (R16)
Prague 1 CH (01-05-2023)
Marcos Giron
USA, 24.07.1993
+10 (R128)
ATP Masters 1000 Rome [SUBENTRO]
-45 (QF)
Munich (17-04-2023)
Lorenzo Sonego
ITA, 11.05.1995
+0 (First Round), +10 (R128)
Bucharest (Eliminato), ATP Masters 1000 Madrid [SUBENTRO]
-20 (R16)
Munich (17-04-2023)
Dominik Koepfer
GER, 29.04.1994
+0 (First Round)
Munich (Eliminato)
Pedro Martinez
ESP, 26.04.1997
+50 (Quarterfinals)
Bucharest (Eliminato)
-10 (Q2)
ATP Masters 1000 Miami Q (18-03-2024)
Nuno Borges
POR, 19.02.1997
+25 (Second Round)
Bucharest (Eliminato)
-20 (R32)
Barcelona (17-04-2023)
Andy Murray
GBR, 15.05.1987
Yannick Hanfmann
GER, 13.11.1991
+25 (Second Round)
Munich (Eliminato)
-20 (R16)
Munich (17-04-2023)
Alexander Shevchenko
KAZ, 29.11.2000
+0 (First Round)
Munich (Eliminato)
BEST RANKING
59
64, +5
Best: 64
Luciano Darderi
ITA, 14.02.2002
+0 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
Daniel Altmaier
GER, 12.09.1998
+25 (Second Round)
Barcelona (Eliminato)
-20 (R16)
Gstaad (17-07-2023)
Aleksandar Vukic
AUS, 06.04.1996
+0 (First Round)
Munich (Eliminato)
BEST RANKING
62
67, +5
Best: 65
Thiago Seyboth Wild
BRA, 10.03.2000
+25 (Second Round)
Bucharest (Eliminato)
-7 (R16)
Florianopolis CH (17-04-2023)
Flavio Cobolli
ITA, 06.05.2002
+0 (First Round), +25 (R16)
Barcelona (Eliminato), Marrakech [SUBENTRO]
-57 (QF)
Munich (17-04-2023)
Dusan Lajovic
SRB, 30.06.1990
+200 (Semifinals)
Barcelona
-250 (W)
Banja Luka (17-04-2023)
Miomir Kecmanovic
SRB, 31.08.1999
+25 (Second Round)
Bucharest (Eliminato)
-90 (SF)
Banja Luka (17-04-2023)
Christopher O'Connell
AUS, 03.06.1994
+0 (First Round), +16 (Q2)
Munich (Eliminato), ATP Masters 1000 Canada Q [SUBENTRO]
-90 (SF)
Munich (17-04-2023)
Roberto Carballes Baena
ESP, 23.03.1993
+50 (Third Round)
Barcelona (Eliminato)
-0 (R32)
Phoenix CH (11-03-2024)
Daniel Evans
GBR, 23.05.1990
+0 (First Round)
Barcelona (Eliminato)
-180 (SF)
Barcelona (17-04-2023)
Emil Ruusuvuori
FIN, 02.04.1999
+20 (R16)
Stockholm [SUBENTRO]
-45 (R16)
Barcelona (17-04-2023)
Alex Michelsen
USA, 25.08.2004
+25 (Second Round)
Munich (Eliminato)
-16 (QF)
Tallahassee CH (17-04-2023)
Marton Fucsovics
HUN, 08.02.1992
+100 (Semifinals)
Bucharest
-20 (R16)
Munich (17-04-2023)
Pavel Kotov
RUS, 18.11.1998
+0 (First Round)
Barcelona (Eliminato)
-30 (R32)
Barcelona (17-04-2023)
Jaume Munar
ESP, 05.05.1997
+25 (Second Round)
Barcelona (Eliminato)
Jakub Mensik
CZE, 01.09.2005
Arthur Cazaux
FRA, 23.08.2002
+0 (First Round)
Barcelona (Eliminato)
Mackenzie McDonald
USA, 16.04.1995
Arthur Rinderknech
FRA, 23.07.1995
+25 (Second Round)
Bucharest (Eliminato)
-10 (Q2)
ATP Masters 1000 Miami Q (18-03-2024)
Yoshihito Nishioka
JPN, 27.09.1995
+0 (First Round)
Barcelona (Eliminato)
-45 (R16)
Barcelona (17-04-2023)
Rinky Hijikata
AUS, 23.02.2001
+16 (Quarterfinals)
Acapulco (Eliminato)
-11 (R16)
Ilkley CH (19-06-2023)
Max Purcell
AUS, 03.04.1998
Brandon Nakashima
USA, 03.08.2001
+50 (Third Round)
Barcelona (Eliminato)
-20 (R32)
Washington (31-07-2023)
BEST RANKING
82
80, -2
Best: 93
Sumit Nagal
IND, 16.08.1997
+2 (Q2)
Mauthausen Q [SUBENTRO]
-11 (R16)
Roseto Degli Abruzzi CH (17-04-2023)
Federico Coria
ARG, 09.03.1992
+25 (Second Round)
Bucharest (Eliminato)
-16 (QF)
Santa Fe 2 CH (16-10-2023)
Luca Nardi
ITA, 06.08.2003
+0 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
Taro Daniel
JPN, 27.01.1993
+25 (Second Round)
Munich (Eliminato)
-13 (R32)
Hong Kong (01-01-2024)
Roberto Bautista Agut
ESP, 14.04.1988
+50 (Third Round (WC))
Barcelona (Eliminato)
-45 (R16)
Barcelona (17-04-2023)
Corentin Moutet
FRA, 19.04.1999
+50 (Quarterfinals)
Bucharest (Eliminato)
-0 (R32)
Zadar CH (18-03-2024)
Stan Wawrinka
SUI, 28.03.1985
+0 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
Daniel Elahi Galan
COL, 18.06.1996
+25 (Second Round)
Munich (Eliminato)
-11 (R16)
Malaga CH (09-10-2023)
Constant Lestienne
FRA, 23.05.1992
Pedro Cachin
ARG, 12.04.1995
+0 (First Round)
Barcelona (Eliminato)
-20 (R32)
Barcelona (17-04-2023)
Cristian Garin
CHI, 30.05.1996
-45 (QF)
Munich (17-04-2023)
Thanasi Kokkinakis
AUS, 10.04.1996
+0 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
Fabio Fognini
ITA, 24.05.1987
+8 (Second Round)
Oeiras 3 (Eliminato)
-0 (R32)
Shenzhen (Longhua) CH (09-10-2023)
Hugo Gaston
FRA, 26.09.2000
+0 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
Aleksandar Kovacevic
USA, 29.08.1998
+0 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
Matteo Berrettini
ITA, 12.04.1996
Luca Van Assche
FRA, 11.05.2004
+25 (Second Round)
Barcelona (Eliminato)
-20 (R16)
Banja Luka (17-04-2023)
Maximilian Marterer
GER, 15.06.1995
+0 (First Round)
Munich (Eliminato)
David Goffin
BEL, 07.12.1990
+0 (First Round), +11 (R16)
Bucharest (Eliminato), Ilkley CH [SUBENTRO]
-20 (R32)
Barcelona (17-04-2023)
J.J. Wolf
USA, 21.12.1998
+0 (First Round)
Tallahassee (Eliminato)
Thiago Agustin Tirante
ARG, 10.04.2001
+7 (R16)
Tunis CH [SUBENTRO]
-75 (W)
Morelos CH (17-04-2023)
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 17.01.1988
+0 (First Round (WC))
Barcelona (Eliminato)
Juan Pablo Varillas
PER, 06.10.1995
-20 (R16)
Banja Luka (17-04-2023)
Camilo Ugo Carabelli
ARG, 17.06.1999
+0 (First Round)
Munich (Eliminato)
Gregoire Barrere
FRA, 16.02.1994
+113 (Semifinals + Q.)
Bucharest
-20 (R16)
Banja Luka (17-04-2023)
Alexandre Muller
FRA, 01.02.1997
+25 (Second Round)
Barcelona (Eliminato)
-11 (R16)
Oeiras 3 CH (17-04-2023)
Dominic Thiem
AUT, 03.09.1993
+0 (First Round), +11 (R16)
Munich (Eliminato), Heilbronn CH [SUBENTRO]
-45 (QF)
Munich (17-04-2023)
BEST RANKING
109
116, +7
Best: 119
Harold Mayot
FRA, 04.02.2002
+41 (Second Round + Q.)
Barcelona (Eliminato)
-3 (Q2)
Phoenix Q (11-03-2024)
BEST RANKING
110
114, +4
Best: 113
Juncheng Shang
CHN, 02.02.2005
+16 (First Round + Q.)
Barcelona (Eliminato)
-0 (R32)
Sarasota CH (10-04-2023)
James Duckworth
AUS, 21.01.1992
+0 (First Round), +7 (R16)
Gwangju (Eliminato), Gwangju CH [SUBENTRO]
-50 (F)
Morelos CH (17-04-2023)
Michael Mmoh
USA, 10.01.1998
+0 (First Round)
Acapulco (Eliminato)
BEST RANKING
113
115, +2
Best: 114
Francisco Comesana
ARG, 06.10.2000
+35 (Semifinals)
Oeiras 3
-16 (QF)
Florianopolis CH (17-04-2023)
Botic van de Zandschulp
NED, 04.10.1995
+25 (Second Round)
Munich (Eliminato)
-150 (F)
Munich (17-04-2023)
Richard Gasquet
FRA, 18.06.1986
+10 (R64)
ATP Masters 1000 Cincinnati [SUBENTRO]
-20 (R16)
Banja Luka (17-04-2023)
Jurij Rodionov
AUT, 16.05.1999
+25 (Second Round)
Munich (Eliminato)
-0 (R32)
Yokkaichi CH (27-11-2023)
Thiago Monteiro
BRA, 31.05.1994
+0 (First Round)
Oeiras 3 (Eliminato)
Zizou Bergs
BEL, 03.06.1999
+22 (Semifinals)
Tallahassee
-75 (W)
Tallahassee CH (17-04-2023)
BEST RANKING
119
129, +10
Best: 135
Adam Walton
AUS, 17.04.1999
-7 (R16)
Columbus 2 CH (18-09-2023)
Lukas Klein
SVK, 22.03.1998
Dominic Stricker
SUI, 16.08.2002
Duje Ajdukovic
CRO, 05.02.2001
+16 (First Round + Q.)
Barcelona (Eliminato)
-7 (R16)
Split CH (10-04-2023)
Vit Kopriva
CZE, 15.06.1997
+0 (First Round)
Munich (Eliminato)
-6 (Q2)
Munich Q (17-04-2023)
BEST RANKING
124
130, +6
Best: 128
Zachary Svajda
USA, 29.11.2002
+35 (Semifinals)
Acapulco
-2 (R32)
Sarasota CH (10-04-2023)
BEST RANKING
125
125, 0
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 11.04.1995
+16 (Quarterfinals)
Oeiras 3 (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Santa Margherita di Pula (10-04-2023)
Emilio Nava
USA, 02.12.2001
+8 (Second Round)
Oeiras 3 (Eliminato)
-7 (R16)
Charlottesville CH (30-10-2023)
BEST RANKING
127
131, +4
Best: 129
Felipe Meligeni Alves
BRA, 19.02.1998
Mikhail Kukushkin
KAZ, 26.12.1987
Hamad Medjedovic
SRB, 18.07.2003
-0 (R32)
Banja Luka (17-04-2023)
BEST RANKING
130
136, +6
Best: 138
Valentin Vacherot
MON, 16.11.1998
+13 (First Round + Q.)
Bucharest (Eliminato)
-4 (R32)
Tampere CH (17-07-2023)
Denis Shapovalov
CAN, 15.04.1999
+0 (First Round (WC))
Bucharest (Eliminato)
-45 (R16)
Barcelona (17-04-2023)
Radu Albot
MDA, 11.11.1989
+38 (Second Round + Q.)
Bucharest (Eliminato)
-32 (R16)
Banja Luka (17-04-2023)
Borna Gojo
CRO, 27.02.1998
Terence Atmane
FRA, 09.01.2002
+8 (Second Round)
Oeiras 3 (Eliminato)
-16 (QF)
Morelos CH (17-04-2023)
Facundo Bagnis
ARG, 27.02.1990
+0 (Round 1 Q)
Barcelona Q (Eliminato)
Yosuke Watanuki
JPN, 12.04.1998
Nicolas Moreno De Alboran
USA, 14.07.1997
+0 (First Round)
Oeiras 3 (Eliminato)
BEST RANKING
138
141, +3
Best: 141
Matteo Gigante
ITA, 04.01.2002
Benoit Paire
FRA, 08.05.1989
Giulio Zeppieri
ITA, 07.12.2001
+7 (Round 2 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
Diego Schwartzman
ARG, 16.08.1992
+16 (First Round + Q.)
Barcelona (Eliminato)
-20 (R32)
Barcelona (17-04-2023)
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 18.03.1991
+0 (Round 1 Q)
Barcelona Q (Eliminato)
Damir Dzumhur
BIH, 20.05.1992
+7 (Round 2 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-45 (QF)
Banja Luka (17-04-2023)
Patrick Kypson
USA, 28.10.1999
+0 (First Round)
Tallahassee (Eliminato)
-11 (R16)
Tallahassee CH (17-04-2023)
Pablo Llamas Ruiz
ESP, 13.10.2002
+0 (Round 1 Q)
Barcelona Q (Eliminato)
-16 (R16)
Oeiras 3 CH (17-04-2023)
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 12.01.1997
+0 (Round 1 Q)
Barcelona Q (Eliminato)
-20 (R32)
Barcelona (17-04-2023)
BEST RANKING
147
150, +3
Best: 149
Roman Andres Burruchaga
ARG, 23.01.2002
BEST RANKING
148
162, +14
Best: 160
Giovanni Mpetshi Perricard
FRA, 08.07.2003
+35 (Semifinals)
Acapulco
-0 (R32)
Cherbourg CH (12-02-2024)
Titouan Droguet
FRA, 15.06.2001
+7 (Round 2 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-0 (R32)
Knoxville CH (06-11-2023)
Liam Broady
GBR, 04.01.1994
-6 (R32)
Banja Luka (17-04-2023)
Leandro Riedi
SUI, 27.01.2002
Hugo Grenier
FRA, 23.03.1996
+8 (First Round + Q.)
Barcelona (Eliminato)
-4 (Q2)
Barcelona Q (17-04-2023)
Gabriel Diallo
CAN, 24.09.2001
Tomas Barrios Vera
CHI, 10.12.1997
-75 (W)
Florianopolis CH (17-04-2023)
Jesper de Jong
NED, 31.05.2000
+8 (Second Round)
Oeiras 3 (Eliminato)
-16 (QF)
Roseto Degli Abruzzi CH (17-04-2023)
Andrea Vavassori
ITA, 05.05.1995
+8 (Second Round (Bye) + Q.)
Barcelona (Eliminato)
-25 (QF)
Oeiras 3 CH (17-04-2023)
Otto Virtanen
FIN, 21.06.2001
+0 (First Round)
Gwangju (Eliminato)
Benjamin Hassan
GER, 04.02.1995
+0 (Round 1 Q), +7 (Q2)
Barcelona Q (Eliminato), Marrakech Q [SUBENTRO]
-30 (SF)
Florianopolis CH (17-04-2023)
Zsombor Piros
HUN, 13.10.1999
+7 (R16)
Tampere CH [SUBENTRO]
-125 (W)
Oeiras 3 CH (17-04-2023)
BEST RANKING
160
170, +10
Best: 162
Alexis Galarneau
CAN, 02.03.1999
+35 (Semifinals)
Acapulco (Eliminato)
-0 (R32)
Chicago CH (10-07-2023)
Denis Kudla
USA, 17.08.1992
+0 (First Round)
Tallahassee (Eliminato)
Shintaro Mochizuki
JPN, 02.06.2003
Jozef Kovalik
SVK, 04.11.1992
+0 (First Round)
Oeiras 3 (Eliminato)
-30 (R32)
Barcelona (17-04-2023)
Andrea Pellegrino
ITA, 23.03.1997
+13 (Qualifiers Q)
Munich Q (Eliminato)
-16 (QF)
Roseto Degli Abruzzi CH (17-04-2023)
Lloyd Harris
RSA, 24.02.1997
-0 (R32)
Ottignies-Louvain-la-Neuve CH (22-01-2024)
Yasutaka Uchiyama
JPN, 05.08.1992
Marco Trungelliti
ARG, 31.01.1990
+66 (Third Round + Q.)
Barcelona (Eliminato)
-10 (R64)
Barcelona (17-04-2023)
Rudolf Molleker
GER, 26.10.2000
+25 (Second Round (WC))
Munich (Eliminato)
-4 (R32)
Prague 2 CH (08-05-2023)
Quentin Halys
FRA, 26.10.1996
+0 (First Round)
Oeiras 3 (Eliminato)
Sho Shimabukuro
JPN, 30.07.1997
+12 (Quarterfinals)
Gwangju (Eliminato)
-0 (R32)
Seoul CH (24-04-2023)
BEST RANKING
171
192, +21
Best: 190
Ugo Blanchet
FRA, 05.01.1999
+35 (Semifinals)
Oeiras 3
-0 (R32)
Lugano CH (04-03-2024)
Benjamin Bonzi
FRA, 09.06.1996
+13 (First Round + Q.)
Bucharest (Eliminato)
-0 (R32)
Naples CH (25-03-2024)
Yunchaokete Bu
CHN, 19.01.2002
-7 (R16)
Morelos CH (17-04-2023)
Jan Choinski
GBR, 10.06.1996
+13 (Qualifiers Q)
Munich Q (Eliminato)
-0 (R32)
Girona CH (25-03-2024)
Hugo Dellien
BOL, 16.06.1993
+8 (Round 2 Q)
Barcelona Q (Eliminato)
-6 (R16)
Asuncion CH (18-03-2024)
Gustavo Heide
BRA, 28.02.2002
Marc Polmans
AUS, 02.05.1997
Maxime Cressy
USA, 08.05.1997
+16 (Quarterfinals)
Acapulco (Eliminato)
-0 (R32)
Ismaning CH (30-10-2023)
Martin Damm
USA, 30.09.2003
+0 (First Round)
Tallahassee (Eliminato)
Juan Manuel Cerundolo
ARG, 15.11.2001
+0 (First Round)
Oeiras 3 (Eliminato)
-75 (F)
Oeiras 3 CH (17-04-2023)
Mattia Bellucci
ITA, 01.06.2001
+0 (First Round)
Gwangju (Eliminato)
BEST RANKING
182
189, +7
Best: 186
Beibit Zhukayev
KAZ, 12.10.2000
+8 (Second Round)
Acapulco (Eliminato)
-0 (R32)
Bloomfield Hills CH (03-07-2023)
BEST RANKING
183
188, +5
Best: 192
Coleman Wong
HKG, 06.06.2004
+6 (Second Round)
Gwangju (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Telde (10-04-2023)
Denis Yevseyev
KAZ, 22.05.1993
+8 (Round 2 Q)
Barcelona Q (Eliminato)
-7 (R16)
Morelos CH (17-04-2023)
Dalibor Svrcina
CZE, 02.10.2002
-30 (SF)
Roseto Degli Abruzzi CH (17-04-2023)
Matteo Martineau
FRA, 16.01.1999
+0 (Round 1 Q)
Barcelona Q (Eliminato)
Seongchan Hong
KOR, 30.06.1997
+6 (Second Round)
Gwangju (Eliminato)
-30 (SF)
Tallahassee CH (17-04-2023)
Jason Kubler
AUS, 19.05.1993
-20 (R32)
Barcelona (17-04-2023)
Dino Prizmic
CRO, 05.08.2005
-12 (R32)
Banja Luka (17-04-2023)
Joris De Loore
BEL, 21.04.1993
+0 (First Round)
Oeiras 3 (Eliminato)
Vitaliy Sachko
UKR, 14.07.1997
+0 (First Round)
Oeiras 3 (Eliminato)
-16 (QF)
Morelos CH (17-04-2023)
+0 (First Round), +6 (R32)
Gwangju (Eliminato), Chengdu [SUBENTRO]
-8 (F)
M15 Monastir (10-04-2023)
Alex Molcan
SVK, 01.12.1997
-90 (SF)
Banja Luka (17-04-2023)
Calvin Hemery
FRA, 28.01.1995
+22 (Semifinals)
Tallahassee
-0 (R32)
Glasgow CH (12-02-2024)
Marc-Andrea Huesler
SUI, 24.06.1996
+63 (Quarterfinals + Q.)
Munich (Eliminato)
-20 (R16)
Munich (17-04-2023)
Stefano Travaglia
ITA, 28.12.1991
Filip Misolic
AUT, 08.08.2001
+7 (Round 2 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-75 (W)
Roseto Degli Abruzzi CH (17-04-2023)
Oliver Crawford
GBR, 30.04.1999
+12 (Quarterfinals)
Tallahassee (Eliminato)
-7 (R16)
Morelos CH (17-04-2023)
Genaro Alberto Olivieri
ARG, 04.08.1998
+4 (Second Round)
San Miguel de Tucuman (Eliminato)
-16 (QF)
Florianopolis CH (17-04-2023)
Milos Raonic
CAN, 27.12.1990
Tristan Boyer
USA, 21.04.2001
+0 (First Round)
Tallahassee (Eliminato)
Elias Ymer
SWE, 10.04.1996
+8 (Second Round)
Oeiras 3 (Eliminato)
-12 (R32)
Banja Luka (17-04-2023)
Nick Hardt
DOM, 20.09.2000
+41 (Second Round + Q.)
Barcelona (Eliminato)
-0 (R32)
Campinas CH (02-10-2023)
Clement Tabur
FRA, 24.01.2000
+6 (Second Round)
Tallahassee (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Pazardzhik (02-10-2023)
Nerman Fatic
BIH, 24.10.1994
+13 (Qualifiers Q)
Munich Q (Eliminato)
-0 (R32)
Barletta CH (01-04-2024)
Dennis Novak
AUT, 28.08.1993
+16 (Quarterfinals)
Oeiras 3 (Eliminato)
-0 (R32)
Zadar CH (18-03-2024)
BEST RANKING
207
207, 0
Best: 209
Lukas Neumayer
AUT, 06.09.2002
+3 (Round 2 Q)
Oeiras 3 Q (Eliminato)
-0 (R32)
Barcelona CH (01-04-2024)
Billy Harris
GBR, 25.01.1995
+0 (First Round)
Oeiras 3 (Eliminato)
Oriol Roca Batalla
ESP, 30.04.1993
+8 (Round 2 Q)
Barcelona Q (Eliminato)
-0 (R32)
Girona CH (25-03-2024)
Alexander Ritschard
SUI, 24.03.1994
+12 (Quarterfinals)
Tallahassee (Eliminato)
-32 (R16)
Munich (17-04-2023)
Henrique Rocha
POR, 06.04.2004
+0 (First Round)
Oeiras 3 (Eliminato)
Omar Jasika
AUS, 18.05.1997
+0 (First Round)
Acapulco (Eliminato)
Jules Marie
FRA, 01.09.1991
+0 (First Round)
Gwangju (Eliminato)
Kyrian Jacquet
FRA, 11.05.2001
-11 (R16)
Tallahassee CH (17-04-2023)
Ryan Peniston
GBR, 10.11.1995
Daniel Rincon
ESP, 07.01.2003
+0 (First Round (WC))
Barcelona (Eliminato)
Enzo Couacaud
FRA, 01.03.1995
-30 (SF)
Tallahassee CH (17-04-2023)
BEST RANKING
218
240, +22
Best: 221
Alejandro Moro Canas
ESP, 07.12.2000
+38 (Second Round + Q.)
Munich (Eliminato)
-0 (R32)
Koblenz CH (29-01-2024)
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 08.08.1998
+0 (First Round)
Oeiras 3 (Eliminato)
-4 (Q2)
Barcelona Q (17-04-2023)
Franco Agamenone
ITA, 15.04.1993
+8 (Second Round)
Oeiras 3 (Eliminato)
-16 (QF)
Roseto Degli Abruzzi CH (17-04-2023)
Francesco Maestrelli
ITA, 21.12.2002
-6 (Q2)
Banja Luka Q (17-04-2023)
Zdenek Kolar
CZE, 09.10.1996
+13 (Qualifiers Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-6 (Q2)
Munich Q (17-04-2023)
Murkel Dellien
BOL, 16.09.1997
Mark Lajal
EST, 12.05.2003
+12 (Quarterfinals)
Gwangju (Eliminato)
-34 (SF)
Morelos CH (17-04-2023)
Dane Sweeny
AUS, 12.02.2001
+0 (First Round)
Gwangju (Eliminato)
Lucas Pouille
FRA, 23.02.1994
+13 (Qualifiers Q (WC))
Bucharest Q (Eliminato)
-7 (R16)
Tallahassee CH (17-04-2023)
Aziz Dougaz
TUN, 26.03.1997
+25 (Winner)
M25 Hammamet
Mate Valkusz
HUN, 13.08.1998
-0 (R32)
Roseto Degli Abruzzi CH (17-04-2023)
BEST RANKING
229
262, +33
Best: 250
Valentin Royer
FRA, 29.05.2001
+40 (Semifinals + Q.)
Oeiras 3
-1 (R16)
M25 Uriage (10-07-2023)
Maxime Janvier
FRA, 18.10.1996
+0 (First Round)
Acapulco (Eliminato)
BEST RANKING
231
237, +6
Best: 240
Henri Squire
GER, 27.09.2000
+13 (Qualifiers Q)
Munich Q (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Arlon (26-06-2023)
BEST RANKING
232
255, +23
Best: 257
Jaime Faria
POR, 06.08.2003
+35 (Semifinals (WC))
Oeiras 3
-5 (R32)
Oeiras 3 CH (17-04-2023)
Manuel Guinard
FRA, 15.11.1995
+3 (Round 2 Q)
Oeiras 3 Q (Eliminato)
-2 (Q2)
Prostejov Q (05-06-2023)
Adrian Andreev
BUL, 12.05.2001
+5 (First Round + Q.)
Oeiras 3 (Eliminato)
-11 (R16)
Oeiras 3 CH (17-04-2023)
Dmitry Popko
KAZ, 24.10.1996
+0 (First Round), +3 (QF)
Tallahassee (Eliminato), M25 Kursumlijska Banja [SUBENTRO]
-7 (R16)
Tallahassee CH (17-04-2023)
Antoine Escoffier
FRA, 29.02.1992
+0 (First Round)
Gwangju (Eliminato)
-16 (QF)
Morelos CH (17-04-2023)
Santiago Rodriguez Taverna
ARG, 16.07.1999
+0 (First Round), +6 (R16)
Oeiras 3 (Eliminato), Punta del Este CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Roseto Degli Abruzzi CH (17-04-2023)
Francesco Passaro
ITA, 07.01.2001
+13 (First Round + Q.)
Munich (Eliminato)
-20 (R32)
Barcelona (17-04-2023)
Illya Marchenko
UKR, 08.09.1987
+0 (First Round)
Gwangju (Eliminato)
Tristan Schoolkate
AUS, 26.02.2001
+16 (Quarterfinals)
Acapulco (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Jakarta (10-04-2023)
BEST RANKING
241
276, +35
Best: 288
Joao Fonseca
BRA, 21.08.2006
+50 (Quarterfinals (WC))
Bucharest (Eliminato)
-16 (QF)
Florianopolis CH (17-04-2023)
Gonzalo Oliveira
VEN, 17.02.1995
+8 (Second Round)
Acapulco (Eliminato)
-25 (W)
M25 Santa Margherita di Pula (10-04-2023)
Alex Bolt
AUS, 05.01.1993
+6 (Second Round)
Gwangju (Eliminato)
Yu Hsiou Hsu
TPE, 02.04.1999
+12 (Quarterfinals)
Gwangju (Eliminato)
-0 (R32)
Gwangju CH (01-05-2023)
Juan Pablo Ficovich
ARG, 24.01.1997
+8 (Second Round)
Acapulco (Eliminato)
-16 (QF)
Morelos CH (17-04-2023)
Guido Pella
ARG, 17.05.1990
BEST RANKING
247
243, -4
Best: 251
Ethan Quinn
USA, 12.03.2004
+0 (First Round)
Tallahassee (Eliminato)
BEST RANKING
248
245, -3
Best: 253
Maks Kasnikowski
POL, 06.07.2003
+3 (First Round + Q.)
Oeiras 3 (Eliminato)
-2 (Q2)
Tulln Q (04-09-2023)
Kimmer Coppejans
BEL, 07.02.1994
-25 (QF)
Oeiras 3 CH (17-04-2023)
Chun-Hsin Tseng
TPE, 08.08.2001
+13 (Second Round + Q.)
Oeiras 3 (Eliminato)
-11 (R16)
Oeiras 3 CH (17-04-2023)
Gijs Brouwer
NED, 14.03.1996
+8 (Second Round)
Acapulco (Eliminato)
-0 (R32)
Mouilleron le Captif CH (02-10-2023)
BEST RANKING
252
258, +6
Best: 261
Arthur Fery
GBR, 12.07.2002
+6 (Second Round)
Gwangju (Eliminato)
Federico Gaio
ITA, 05.03.1992
Abdullah Shelbayh
JOR, 16.11.2003
+0 (Round 1 Q)
Barcelona Q (Eliminato)
-32 (R16)
Banja Luka (17-04-2023)
Bernard Tomic
AUS, 21.10.1992
+0 (First Round)
Acapulco (Eliminato)
Gianluca Mager
ITA, 01.12.1994
+8 (Round 2 Q)
Barcelona Q (Eliminato)
-7 (R16)
Roseto Degli Abruzzi CH (17-04-2023)
BEST RANKING
257
272, +15
Best: 268
Samuel Vincent Ruggeri
ITA, 22.05.2002
+21 (Quarterfinals + Q.)
Oeiras 3 (Eliminato)
-8 (SF)
M25 Sharm ElSheikh (10-04-2023)
Steve Johnson
USA, 24.12.1989
Tennys Sandgren
USA, 22.07.1991
+6 (Second Round)
Tallahassee (Eliminato)
-0 (R32)
Cary 1 CH (07-08-2023)
Alibek Kachmazov
RUS, 17.08.2002
+12 (Quarterfinals)
Gwangju (Eliminato)
-16 (F)
M25 Sharm ElSheikh (10-04-2023)
BEST RANKING
261
268, +7
Best: 263
Philip Sekulic
AUS, 05.09.2003
+6 (Second Round)
Gwangju (Eliminato)
-0 (R32)
Asuncion CH (18-03-2024)
Javier Barranco Cosano
ESP, 17.11.1998
+3 (Round 2 Q)
Oeiras 3 Q (Eliminato)
-0 (R32)
Murcia CH (18-03-2024)
Nikolas Sanchez Izquierdo
ESP, 15.03.1999
+0 (Round 1 Q)
Barcelona Q (Eliminato)
Dimitar Kuzmanov
BUL, 28.07.1993
-6 (Q2)
Banja Luka Q (17-04-2023)
Enrico Dalla Valle
ITA, 21.03.1998
+3 (Round 2 Q)
Oeiras 3 Q (Eliminato)
-2 (Q2)
Pune Q (19-02-2024)
Brandon Holt
USA, 06.04.1998
Mitchell Krueger
USA, 12.01.1994
+22 (Semifinals)
Tallahassee
-7 (R16)
Tallahassee CH (17-04-2023)
Edoardo Lavagno
ITA, 27.07.1998
+7 (Round 2 Q)
Munich Q (Eliminato)
-4 (R32)
Roseto Degli Abruzzi CH (17-04-2023)
Liam Draxl
CAN, 05.12.2001
Jason Jung
TPE, 15.06.1989
Timofey Skatov
KAZ, 21.01.2001
-4 (Q2)
Barcelona Q (17-04-2023)
Ivan Gakhov
RUS, 04.11.1996
+13 (First Round + Q.)
Munich (Eliminato)
-0 (R32)
Kigali 1 CH (26-02-2024)
Mathias Bourgue
FRA, 18.01.1994
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 13.02.1995
+6 (Second Round), +4 (Q2)
Tallahassee (Eliminato), Washington Q [SUBENTRO]
-16 (QF), -15 (W)
Tallahassee CH (17-04-2023) , M15 Sunrise, FL (10-04-2023)
Filip Cristian Jianu
ROU, 18.09.2001
+13 (Qualifiers Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Telavi (16-10-2023)
Gauthier Onclin
BEL, 26.02.2001
+5 (First Round + Q.)
Oeiras 3 (Eliminato)
-16 (QF)
Roseto Degli Abruzzi CH (17-04-2023)
Matheus Pucinelli De Almeida
BRA, 01.04.2001
-7 (R16)
Florianopolis CH (17-04-2023)
Yuta Shimizu
JPN, 09.06.1999
-8 (SF)
M25 Jakarta (10-04-2023)
Renzo Olivo
ARG, 15.03.1992
+8 (Quarterfinals)
San Miguel de Tucuman (Eliminato)
-2 (Q2)
Lima 2 Q (06-11-2023)
BEST RANKING
280
278, -2
Best: 286
Aidan Mayo
USA, 14.05.2003
+0 (First Round)
Acapulco (Eliminato)
Joao Lucas Reis Da Silva
BRA, 26.03.2000
+0 (First Round)
Acapulco (Eliminato)
Jiri Vesely
CZE, 10.07.1993
Tristan Lamasine
FRA, 05.03.1993
+3 (Round 2 Q)
Oeiras 3 Q (Eliminato)
-2 (Q2)
Oeiras 2 Q (08-01-2024)
August Holmgren
DEN, 22.04.1998
+0 (Round 1 Q)
Gwangju Q (Eliminato)
Yibing Wu
CHN, 14.10.1999
-0 (R64)
Barcelona (17-04-2023)
Guido Andreozzi
ARG, 05.08.1991
Marco Cecchinato
ITA, 30.09.1992
Tung-Lin Wu
TPE, 12.05.1998
-50 (F)
Tallahassee CH (17-04-2023)
Alexander Weis
ITA, 24.04.1997
+7 (Round 2 Q)
Munich Q (Eliminato)
-2 (Q2)
Modena Q (26-06-2023)
BEST RANKING
290
293, +3
Best: 291
Hady Habib
LIB, 21.08.1998
+6 (Second Round)
Tallahassee (Eliminato)
-2 (Q2)
Luedenscheid Q (31-07-2023)
Nicolas Mejia
COL, 11.02.2000
+8 (Second Round)
Acapulco (Eliminato)
-0 (R32)
Francavilla al Mare CH (08-05-2023)
Luke Saville
AUS, 02.01.1994
+4 (First Round + Q.)
Gwangju (Eliminato)
-4 (R32)
Morelos CH (17-04-2023)
Alvaro Guillen Meza
ECU, 02.01.2003
-2 (QF)
M15 Santo Domingo de los Tsachilas (10-04-2023)
Clement Chidekh
FRA, 13.06.2001
Alexander Blockx
BEL, 08.04.2005
+0 (First Round)
Gwangju (Eliminato)
Joao Sousa
POR, 30.03.1989
-0 (R32)
Oeiras 3 CH (17-04-2023)
BEST RANKING
297
297, 0
Best: 298
David Jorda Sanchis
ESP, 14.06.1994
+0 (Round 1 Q (WC))
Barcelona Q (Eliminato)
Ergi Kirkin
TUR, 27.01.1999
+8 (Quarterfinals)
San Miguel de Tucuman (Eliminato)
-4 (R32)
Roseto Degli Abruzzi CH (17-04-2023)
Ilya Ivashka
BLR, 24.02.1994
-0 (R64)
Barcelona (17-04-2023)
Giovanni Fonio
ITA, 07.05.1998
+0 (First Round)
Tallahassee (Eliminato)
Daniel Masur
GER, 06.11.1994
+7 (Round 2 Q)
Munich Q (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Sarreguemines (23-10-2023)
Lucas Poullain
FRA, 05.12.1995
Andrea Collarini
ARG, 31.01.1992
+14 (Semifinals)
San Miguel de Tucuman
-7 (R16)
Florianopolis CH (17-04-2023)
Sebastian Fanselow
GER, 30.12.1991
+0 (First Round)
Acapulco (Eliminato)
BEST RANKING
305
314, +9
Best: 312
Adolfo Daniel Vallejo
PAR, 28.04.2004
+8 (Second Round (WC))
Acapulco (Eliminato)
-0 (R32)
Antofagasta CH (18-09-2023)
Pedro Sakamoto
BRA, 29.06.1993
+0 (Round 1 Q), +2 (Q2)
San Miguel de Tucuman Q (Eliminato), Prostejov Q [SUBENTRO]
-11 (R16)
Florianopolis CH (17-04-2023)
Mikael Ymer
SWE, 09.09.1998
John Isner
USA, 26.04.1985
Marvin Moeller
GER, 18.01.1999
+0 (Round 1 Q)
Oeiras 3 Q (Eliminato)
BEST RANKING
310
311, +1
Best: 357
Elmer Moller
DEN, 09.07.2003
Alessandro Giannessi
ITA, 30.05.1990
+7 (Round 2 Q)
Munich Q (Eliminato)
-16 (QF)
Florianopolis CH (17-04-2023)
Nicholas David Ionel
ROU, 12.10.2002
+7 (Round 2 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-30 (SF)
Roseto Degli Abruzzi CH (17-04-2023)
Riccardo Bonadio
ITA, 13.07.1993
-6 (Q2)
Munich Q (17-04-2023)
Blaise Bicknell
JAM, 26.11.2001
+0 (First Round)
Acapulco (Eliminato)
Michael Vrbensky
CZE, 26.12.1999
Andrew Paulson
CZE, 16.11.2001
Raul Brancaccio
ITA, 04.05.1997
Michael Geerts
BEL, 17.01.1995
+7 (Round 2 Q)
Munich Q (Eliminato)
-3 (R32)
Bordeaux CH (15-05-2023)
BEST RANKING
319
325, +6
Best: 326
Felix Gill
GBR, 01.06.2002
Evgeny Donskoy
RUS, 09.05.1990
-3 (QF)
M25 Jakarta (10-04-2023)
Nino Serdarusic
CRO, 13.12.1996
Mathys Erhard
FRA, 26.10.2001
+5 (First Round + Q.)
Oeiras 3 (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Santa Margherita di Pula (24-04-2023)
Martin Landaluce
ESP, 08.01.2006
+0 (First Round (WC))
Barcelona (Eliminato)
Rio Noguchi
JPN, 28.12.1998
+2 (Round 2 Q)
Gwangju Q (Eliminato)
-7 (R16)
Tallahassee CH (17-04-2023)
Lorenzo Giustino
ITA, 10.09.1991
-10 (R64)
Barcelona (17-04-2023)
Timo Stodder
GER, 17.05.1996
BEST RANKING
327
332, +5
Best: 332
Federico Agustin Gomez
ARG, 26.11.1996
+6 (Second Round)
Tallahassee (Eliminato)
-4 (R32)
Tallahassee CH (17-04-2023)
Khumoyun Sultanov
UZB, 27.10.1998
+3 (QF)
M25 Sharm ElSheikh (Eliminato)
Ricardas Berankis
LTU, 21.06.1990
-0 (R32)
Gwangju CH (01-05-2023)
Carlos Taberner
ESP, 08.08.1997
+13 (First Round + Q.)
Bucharest (Eliminato)
-0 (R32)
Valencia CH (20-11-2023)
Moez Echargui
TUN, 10.01.1993
+4 (First Round + Q.)
Gwangju (Eliminato)
-16 (QF)
Tallahassee CH (17-04-2023)
Egor Gerasimov
BLR, 11.11.1992
+2 (First Round + Q.)
Gwangju (Eliminato)
Orlando Luz
BRA, 08.02.1998
+0 (Round 1 Q), +2 (Q2)
Oeiras 3 Q (Eliminato), Antofagasta Q [SUBENTRO]
-11 (R16)
Florianopolis CH (17-04-2023)
Hiroki Moriya
JPN, 16.10.1990
+0 (Round 1 Q)
Gwangju Q (Eliminato)
Hazem Naw
SYR, 01.01.2000
+7 (Round 2 Q)
Munich Q (Eliminato)
-4 (SF)
M15 Monastir (10-04-2023)
Dragos Nicolae Madaras
SWE, 12.09.1997
-8 (F)
M15 Antalya (10-04-2023)
Gabriel Debru
FRA, 21.12.2005
BEST RANKING
338
365, +27
Best: 361
Sandro Kopp
AUT, 26.05.2000
+16 (Final)
M25 Hammamet (Eliminato)
Charles Broom
GBR, 24.04.1998
+0 (First Round)
Acapulco (Eliminato)
Marko Topo
GER, 13.09.2003
+0 (First Round (WC))
Munich (Eliminato)
-12 (R32)
Munich (17-04-2023)
Daniel Michalski
POL, 11.01.2000
-16 (F)
M25 Santa Margherita di Pula (10-04-2023)
Alexis Gautier
FRA, 07.04.1997
+0 (Round 1 Q)
Oeiras 3 Q (Eliminato)
Antoine Bellier
SUI, 18.10.1996
+0 (First Round)
Acapulco (Eliminato)
Vilius Gaubas
LTU, 29.12.2004
+16 (Quarterfinals)
Oeiras 3 (Eliminato)
-15 (W)
M15 Telde (10-04-2023)
Yanki Erel
TUR, 25.09.2000
+2 (Round 2 Q)
Gwangju Q (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Jakarta (10-04-2023)
Guy Den Ouden
NED, 08.04.2002
Jay Clarke
GBR, 27.07.1998
-7 (R16)
Morelos CH (17-04-2023)
BEST RANKING
349
347, -2
Best: 353
Jakub Nicod
CZE, 21.07.2004
Gerard Campana Lee
KOR, 01.10.2004
+0 (First Round)
Tallahassee (Eliminato)
Cezar Cretu
ROU, 24.04.2001
+1 (R16), +7 (Round 2 Q)
M25 Hammamet (Eliminato), Bucharest Q (Eliminato)
-5 (R32)
Oeiras 3 CH (17-04-2023)
BEST RANKING
352
359, +7
Best: 392
Giles Hussey
GBR, 26.05.1997
+4 (SF)
M15 Monastir (Eliminato)
Aidan McHugh
GBR, 09.07.2000
+8 (Second Round)
Acapulco (Eliminato)
-2 (Q2)
Morelos Q (17-04-2023)
Mohamed Safwat
EGY, 19.09.1990
+25 (Winner)
M25 Sharm ElSheikh
Federico Delbonis
ARG, 05.10.1990
Omni Kumar
USA, 10.10.2001
+0 (R32)
M25 Santa Margherita di Pula (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Monastir (10-04-2023)
Hernan Casanova
ARG, 06.02.1994
+14 (Semifinals)
San Miguel de Tucuman
-0 (R32)
Brasilia CH (20-11-2023)
Kei Nishikori
JPN, 29.12.1989
Marius Copil
ROU, 17.10.1990
+7 (Round 2 Q (WC))
Bucharest Q (Eliminato)
-4 (R32)
Morelos CH (17-04-2023)
Kamil Majchrzak
POL, 13.01.1996
Vadym Ursu
UKR, 01.01.1997
Ramkumar Ramanathan
IND, 08.11.1994
-0 (R32)
M25 Jakarta (10-04-2023)
Gonzalo Bueno
PER, 03.04.2004
-15 (W)
M15 Santo Domingo de los Tsachilas (10-04-2023)
Gilbert Klier Junior
BRA, 16.05.2000
BEST RANKING
365
367, +2
Best: 366
Mikalai Haliak
BLR, 14.08.1998
+0 (Round 1 Q)
Gwangju Q (Eliminato)
James McCabe
AUS, 05.07.2003
+10 (Second Round + Q.)
Gwangju (Eliminato)
-11 (R16)
Oeiras 3 CH (17-04-2023)
Max Houkes
NED, 03.07.2000
+1 (R16)
M15 Haren [SUBENTRO]
-2 (Q2)
Roseto Degli Abruzzi Q (17-04-2023)
Jonas Forejtek
CZE, 10.03.2001
Tim Handel
GER, 18.10.1996
Yun seong Chung
KOR, 27.03.1998
+6 (Second Round (WC))
Gwangju (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Jakarta (10-04-2023)
Salvatore Caruso
ITA, 15.12.1992
+2 (Q2)
Milan Q [SUBENTRO]
-7 (R16)
Roseto Degli Abruzzi CH (17-04-2023)
Paul Jubb
GBR, 31.10.1999
+4 (First Round + Q.)
Gwangju (Eliminato)
-0 (R32)
M25 Sunderland (30-10-2023)
Toby Kodat
USA, 13.01.2003
+0 (First Round)
Tallahassee (Eliminato)
Lucas Gerch
GER, 20.12.1994
+1 (R16)
M25 Hammamet (Eliminato)
Frederico Ferreira Silva
POR, 18.03.1995
+0 (First Round (WC))
Oeiras 3 (Eliminato)
Giovanni Oradini
ITA, 14.09.1997
Carlos Sanchez Jover
ESP, 21.07.2000
Gastao Elias
POR, 24.11.1990
+8 (Second Round (WC))
Oeiras 3 (Eliminato)
BEST RANKING
379
381, +2
Best: 417
Matej Dodig
CRO, 19.07.2005
Skander Mansouri
TUN, 23.07.1995
+3 (Round 2 Q)
Acapulco Q (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Monastir (08-05-2023)
Dominik Palan
CZE, 30.09.2000
+5 (First Round + Q.)
Acapulco (Eliminato)
-7 (R16)
Morelos CH (17-04-2023)
Laurent Lokoli
FRA, 18.10.1994
Damien Wenger
SUI, 17.03.2000
+1 (R16)
M25 Sabadell [SUBENTRO]
-4 (SF)
M15 Antalya (10-04-2023)
Benjamin Lock
ZIM, 04.03.1993
+3 (Round 2 Q)
Acapulco Q (Eliminato)
-2 (Q2)
Morelos Q (17-04-2023)
Louis Wessels
GER, 27.08.1998
+1 (R16)
M15 Antalya (Eliminato)
-6 (Q2)
Munich Q (17-04-2023)
Kalin Ivanovski
MKD, 11.05.2004
Martin Krumich
CZE, 26.12.2002
+0 (Round 1 Q)
Oeiras 3 Q (Eliminato)
Robert Strombachs
LAT, 15.09.1999
+1 (R16)
M25 Nottingham [SUBENTRO]
-2 (Q2)
Morelos Q (17-04-2023)
Bogdan Bobrov
RUS, 16.09.1997
+10 (Second Round + Q.)
Tallahassee (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Monastir (10-04-2023)
Yshai Oliel
ISR, 05.01.2000
+8 (SF)
M25 Santa Margherita di Pula (Eliminato)
Oscar Otte
GER, 16.07.1993
-20 (R16)
Munich (17-04-2023)
Francesco Forti
ITA, 26.07.1999
+1 (R16)
M25 Santa Margherita di Pula [SUBENTRO]
-7 (R16)
Roseto Degli Abruzzi CH (17-04-2023)
Alberto Barroso Campos
ESP, 04.06.1996
-2 (QF)
M15 Telde (10-04-2023)
Remy Bertola
SUI, 31.08.1998
+1 (R16)
M25 Reggio Emilia [SUBENTRO]
-2 (Q2)
Roseto Degli Abruzzi Q (17-04-2023)
Blake Ellis
AUS, 06.01.1999
+2 (Round 2 Q)
Gwangju Q (Eliminato)
Mateus Alves
BRA, 23.01.2001
Arthur Weber
FRA, 09.05.1992
+0 (Round 1 Q)
Oeiras 3 Q (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Jakarta (10-04-2023)
Roberto Cid Subervi
DOM, 30.08.1993
Ignacio Buse
PER, 25.03.2004
James Trotter
JPN, 29.07.1999
Altug Celikbilek
TUR, 07.09.1996
+2 (Round 2 Q)
Gwangju Q (Eliminato)
-0 (R32)
Alicante CH (02-10-2023)
Corentin Denolly
FRA, 06.06.1997
+10 (Second Round + Q.)
Tallahassee (Eliminato)
-0 (R32)
M25 Telavi (09-10-2023)
Daniel Merida
ESP, 26.09.2004
+0 (Round 1 Q), +1 (R16)
Oeiras 3 Q (Eliminato), M25 Martos [SUBENTRO]
-16 (R16)
Oeiras 3 CH (17-04-2023)
BEST RANKING
404
428, +24
Best: 425
Marcello Serafini
ITA, 25.08.2002
+16 (Final)
M25 Santa Margherita di Pula (Eliminato)
Arthur Gea
FRA, 02.01.2005
+0 (Round 1 Q)
Tallahassee Q (Eliminato)
BEST RANKING
406
432, +26
Best: 414
Robin Bertrand
FRA, 15.03.2003
+16 (Final)
M25 Sharm ElSheikh (Eliminato)
Facundo Mena
ARG, 22.09.1992
Eric Vanshelboim
UKR, 15.07.2001
Dan Added
FRA, 13.04.1999
+0 (Round 1 Q)
Oeiras 3 Q (Eliminato)
Kris Van Wyk
RSA, 29.09.1996
+1 (R16)
M15 Addis Ababa [SUBENTRO]
-3 (QF)
M25 Sharm ElSheikh (10-04-2023)
BEST RANKING
412
431, +19
Best: 424
Valerio Aboian
ARG, 14.06.2002
+14 (Semifinals)
San Miguel de Tucuman
-1 (R16)
M15 Rosario (06-11-2023)
Blake Mott
AUS, 21.04.1996
Steven Diez
CAN, 17.03.1991
-25 (QF)
Oeiras 3 CH (17-04-2023)
Nishesh Basavareddy
USA, 02.05.2005
Cannon Kingsley
USA, 06.05.2001
Daniel Cukierman
ISR, 09.07.1995
-1 (R16)
M25 Sharm ElSheikh (10-04-2023)
Cem Ilkel
TUR, 21.08.1995
Carlos Lopez Montagud
ESP, 06.07.2000
Marat Sharipov
RUS, 09.10.2002
Svyatoslav Gulin
RUS, 04.12.2002
BEST RANKING
422
452, +30
Best: 462
Lautaro Midon
ARG, 29.03.2004
+14 (Semifinals (WC))
San Miguel de Tucuman
-0 (R32)
M25 Tucuman (26-02-2024)
Gonzalo Villanueva
ARG, 13.01.1995
+8 (Quarterfinals)
San Miguel de Tucuman (Eliminato)
-2 (Q2)
Curitiba Q (23-10-2023)
Matias Soto
CHI, 27.04.1999
+0 (Round 1 Q)
Acapulco Q (Eliminato)
Oleksii Krutykh
UKR, 10.03.2000
-10 (R64)
Barcelona (17-04-2023)
Kyle Edmund
GBR, 08.01.1995
+2 (First Round + Q.)
Tallahassee (Eliminato)
-3 (QF), -0 (R32)
M25 Santa Margherita di Pula (10-04-2023) , Munich (17-04-2023)
Fajing Sun
CHN, 03.10.1996
+4 (First Round + Q.)
Gwangju (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Jakarta (10-04-2023)
Alex Barrena
ARG, 10.10.2002
Stefanos Sakellaridis
GRE, 13.09.2004
+0 (Round 1 Q)
Gwangju Q (Eliminato)
Matthew Dellavedova
AUS, 30.05.2000
+3 (QF)
M25 Santa Margherita di Pula (Eliminato)
Peter Gojowczyk
GER, 15.07.1989
Naoki Nakagawa
JPN, 19.11.1996
-4 (R32)
Morelos CH (17-04-2023)
Learner Tien
USA, 02.12.2005
Karl Friberg
SWE, 25.03.1999
BEST RANKING
435
437, +2
Best: 443
Luciano Emanuel Ambrogi
ARG, 19.11.2003
+0 (First Round)
San Miguel de Tucuman (Eliminato)
Kilian Feldbausch
SUI, 07.09.2005
-7 (R16)
Roseto Degli Abruzzi CH (17-04-2023)
BEST RANKING
437
435, -2
Best: 438
Hynek Barton
CZE, 05.04.2004
-1 (R16)
M25 Jakarta (10-04-2023)
Nick Chappell
USA, 19.09.1992
+3 (Round 2 Q)
Acapulco Q (Eliminato)
-1 (R16)
M25+H Mulhouse (30-10-2023)
BEST RANKING
439
447, +8
Best: 446
Lorenzo Joaquin Rodriguez
ARG, 29.09.1999
+4 (Second Round)
San Miguel de Tucuman (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Antalya (10-04-2023)
George Loffhagen
GBR, 19.04.2001
Anton Matusevich
GBR, 30.05.2001
BEST RANKING
442
448, +6
Best: 448
Daniil Glinka
EST, 12.05.2000
+3 (Round 2 Q)
Acapulco Q (Eliminato)
-2 (Q2)
Morelos Q (17-04-2023)
BEST RANKING
443
444, +1
Best: 445
+0 (Round 1 Q)
Gwangju Q (Eliminato)
Akira Santillan
AUS, 22.05.1997
-2 (Q2)
Oeiras 3 Q (17-04-2023)
Mats Rosenkranz
GER, 23.08.1998
+0 (Round 1 Q)
Acapulco Q (Eliminato)
Orel Kimhi
ISR, 19.08.2003
Mukund Sasikumar
IND, 14.01.1997
+0 (Round 1 Q)
Gwangju Q (Eliminato)
BEST RANKING
448
478, +30
Best: 484
Bor Artnak
SLO, 04.06.2004
+13 (Second Round + Q.)
Acapulco (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Bad Waltersdorf (02-10-2023)
Stefan Kozlov
USA, 01.02.1998
+22 (Semifinals (WC))
Tallahassee
Yusuke Takahashi
JPN, 17.10.1997
+2 (Round 2 Q)
Gwangju Q (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Kashiwa (03-04-2023)
Blaz Rola
SLO, 05.10.1990
Tibo Colson
BEL, 12.07.2000
Pol Martin Tiffon
ESP, 30.07.1999
+0 (Round 1 Q (WC))
Barcelona Q (Eliminato)
-4 (Q2)
Barcelona Q (17-04-2023)
Makoto Ochi
JPN, 03.05.1996
Colin Sinclair
NMI, 19.12.1994
-4 (R32)
Tallahassee CH (17-04-2023)
Sanhui Shin
KOR, 18.03.1997
+0 (Round 1 Q)
Gwangju Q (Eliminato)
BEST RANKING
457
459, +2
Best: 460
Nicolas Zanellato
BRA, 22.01.2002
+1 (R16)
M25 Kiseljak [SUBENTRO]
-2 (Q2)
Florianopolis Q (17-04-2023)
Filip Peliwo
POL, 30.01.1994
+1 (R16)
M15 Monastir (Eliminato)
-2 (Q2)
Roseto Degli Abruzzi Q (17-04-2023)
Matija Pecotic
CRO, 03.07.1989
Nicola Kuhn
GER, 20.03.2000
BEST RANKING
461
468, +7
Best: 468
Bruno Kuzuhara
USA, 01.04.2004
+4 (First Round + Q.)
Tallahassee (Eliminato)
-1 (Q2)
Medellin Q (26-06-2023)
Toby Samuel
GBR, 06.09.2002
Daniel Dutra da Silva
BRA, 05.07.1988
+4 (Second Round)
San Miguel de Tucuman (Eliminato)
-0 (R32)
Santa Cruz CH (11-09-2023)
Sebastian Gima
ROU, 17.05.2002
Ernesto Escobedo
MEX, 04.07.1996
+0 (First Round (WC))
Acapulco (Eliminato)
Maxime Chazal
FRA, 24.04.1993
-2 (QF)
M15 Antalya (10-04-2023)
Adria Soriano Barrera
COL, 02.06.1999
Juan Bautista Torres
ARG, 02.04.2002
Martyn Pawelski
POL, 07.11.2004
Pedro Boscardin Dias
BRA, 28.01.2003
+0 (First Round)
San Miguel de Tucuman (Eliminato)
-7 (R16)
Florianopolis CH (17-04-2023)
Julian Ocleppo
ITA, 01.08.1997
Nam Hoang Ly
VIE, 25.02.1997
Max Hans Rehberg
GER, 13.09.2003
+0 (First Round (WC))
Munich (Eliminato)
-0 (R32)
Munich (17-04-2023)
Andres Andrade
ECU, 14.12.1998
+4 (First Round + Q.)
Tallahassee (Eliminato)
-0 (R32)
M15 Alkmaar (26-06-2023)
Gabi Adrian Boitan
ROU, 11.07.1999
+0 (Round 1 Q)
Tallahassee Q (Eliminato)
BEST RANKING
476
477, +1
Best: 483
Andrea Picchione
ITA, 07.06.1998
+0 (R32)
M15 Antalya (Eliminato)
BEST RANKING
477
479, +2
Best: 481
Yurii Dzhavakian
UKR, 07.05.1993
Soonwoo Kwon
KOR, 02.12.1997
BEST RANKING
479
497, +18
Best: 502
Andre Ilagan
USA, 16.11.2000
+5 (First Round + Q.)
Acapulco (Eliminato)
Garrett Johns
USA, 17.12.2000
Constantin Bittoun Kouzmine
FRA, 04.01.1999
+0 (R32)
M25 Hammamet (Eliminato)
Ryan Nijboer
NED, 28.07.1999
Ulises Blanch
USA, 25.03.1998
-0 (R32)
Tallahassee CH (17-04-2023)
Rigele Te
CHN, 09.10.1997
-0 (R32)
M25 Sharm ElSheikh (10-04-2023)
Hamish Stewart
GBR, 30.07.1999
Strong Kirchheimer
USA, 26.04.1995
+2 (Round 2 Q)
Tallahassee Q (Eliminato)
-4 (R32)
Tallahassee CH (17-04-2023)
Imanol Lopez Morillo
ESP, 18.11.1999
+0 (R32)
M15 Telde (Eliminato)
Viktor Durasovic
NOR, 19.03.1997
+0 (Round 1 Q)
Tallahassee Q (Eliminato)
Juan Carlos Prado Angelo
BOL, 06.03.2005
+0 (First Round)
San Miguel de Tucuman (Eliminato)
-2 (Q2)
Florianopolis Q (17-04-2023)
Hikaru Shiraishi
JPN, 22.05.2000
Carlos Gimeno Valero
ESP, 25.06.2001
Filip Krajinovic
SRB, 27.02.1992
-0 (R32)
Banja Luka (17-04-2023)
Gerald Melzer
AUT, 13.07.1990
+16 (Quarterfinals + Q.)
Tallahassee (Eliminato)
Jerome Kym
SUI, 12.02.2003
+3 (QF)
M25 Hammamet (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Telde (10-04-2023)
Daniel Cox
GBR, 28.09.1990
Eliakim Coulibaly
CIV, 05.05.2002
+1 (R16)
M15 Monastir (Eliminato)
Norbert Gombos
SVK, 13.08.1990
Antoine Hoang
FRA, 04.11.1995
Evgeny Karlovskiy
RUS, 07.08.1994
-2 (Q2)
Oeiras 3 Q (17-04-2023)
Lorenzo Rottoli
ITA, 19.02.2002
3 commenti
con il meccanismo delle TDS serve un anno per capire a che livello di classifica puo’ tornare…nei grandi tornei si trova sempre ad affrontare i piu forti nei primi turni e senza risultati nei grandi tornei nei top 10 non ci entri mai. Comunque per ora ha giocato solo 9 tornei, quando ne avra’ giocato qualcuno in piu’ sara’ agevolemente nei primi 30, penso che la prossima primavera avra’ una buona classifica.
Non saprei.
C’e’ molto buona volonta’ ed euforia. Nonche’ un momento particolarmente favorevole e di stato di forma.
Ma il rovescio e’ ancora di appoggio, per quanto lo tenga lungo.
Rientrera’ tra i big, ha ancora un po’ di mesi per fare punti senza scartare nulla, ma poi si stabilizzera’. Non so ritornera’ in top 10.
Glielo auguro e lo spero perche’ sono un suo tifoso. Ma non mi illudo. Ne’ si illude lui, che sa che comunque l’eta’ si far’a sentire.
Del Potro vale la top ten!!!ha battuto tutti i top player…peccato per questi ultimi 3 anni di stop. Sono sicuro che lo ritroveremo al più presto tra i più forti di questo sport! Ciao!