Us Open 2016 ATP, Copertina, WTA

Us Open: Il programma di Lunedì 05 Settembre

05/09/2016 00:34 9 commenti
Nella foto Grigor Dimitrov
Nella foto Grigor Dimitrov

Us Open: Il programma di Lunedì 05 Settembre.

Arthur Ashe Stadium – 17:00
(8)Dominic Thiem AUT vs Juan Martin del Potro ARG
(10)Karolina Pliskova CZE vs (6)Venus Williams USA
(1)Serena Williams USA vs Yaroslava Shvedova KAZ

Arthur Ashe Stadium – 01:00
(22)Grigor Dimitrov BUL vs (2)Andy Murray GBR
(4)Agnieszka Radwanska POL vs Ana Konjuh CRO

Louis Armstrong Stadium – 17:00
(11)Carla Suárez Navarro ESP vs (5)Simona Halep ROU
Illya Marchenko UKR vs (3)Stan Wawrinka SUI
(6)Kei Nishikori JPN vs (21)Ivo Karlovic CRO
Barbora Krejcikova CZE/Marin Draganja CRO vs (7)Coco Vandeweghe USA/(7)Rajeev Ram USA

Grandstand – 17:00
(13)Andreja Klepac SLO/(13)Katarina Srebotnik SLO vs Alla Kudryavtseva RUS/Sabine Lisicki GER
(1)Pierre-Hugues Herbert FRA/(1)Nicolas Mahut FRA vs Jeremy Chardy FRA/Sam Groth AUS
Nicole Gibbs USA/Nao Hibino JPN vs (7)Sania Mirza IND/(7)Barbora Strycova CZE
(4)Jamie Murray GBR/(4)Bruno Soares BRA vs Brian Baker USA/Marcus Daniell NZL

Court 17 – 17:00
Anna-Lena Groenefeld GER/Robert Farah COL vs Gabriela Dabrowski CAN/Rohan Bopanna IND
Laura Siegemund GER/Mate Pavic CRO vs Abigail Spears USA/Santiago Gonzalez MEX
(8)Feliciano Lopez ESP/(8)Marc Lopez ESP vs Thomaz Bellucci BRA/Marcelo Demoliner BRA
(5)Kayla Day USA vs Wushuang Zheng CHN

Court 5 – 17:00
(7)Yosuke Watanuki JPN vs Trent Bryde USA
(4)Andrea Hlavackova CZE/(4)Lucie Hradecka CZE vs (16)Barbora Krejcikova CZE/(16)Katerina Siniakova CZE
Robert Lindstedt SWE/Aisam-Ul-Haq Qureshi PAK vs (5)Jean-Julien Rojer NED/(5)Horia Tecau ROU
Orlando Luz BRA vs (3)Ulises Blanch USA

Court 13 – 17:00
Lucie Kankova CZE vs Ashley Lahey USA
Gianni Ross USA vs (8)Genaro Alberto Olivieri ARG
Nicole Frenkel USA vs (3)Rebeka Masarova SUI
Hailey Baptiste USA vs Johana Markova CZE
(3)Felix Auger-Aliassime CAN/(3)Benjamin Sigouin CAN vs Adam Neff USA/Sangeet Sridhar USA

Court 6 – 17:00
Taylor Johnson USA vs (6)Amina Anshba RUS
(15)Yuki Naito JPN vs Tatiana Pieri ITA
Ayumi Miyamoto JPN vs Emily Appleton GBR
Morgan Coppoc USA/Taylor Johnson USA vs Mayuka Aikawa JPN/Ylena In-Albon SUI

Court 7 – 17:00
Tung-lin Wu TPE vs Olukayode Alafia Damina Ayeni USA
Pranjala Yadlapalli IND vs Wiktoria Kulik POL
(1)Stefanos Tsitsipas GRE vs Oliver Crawford USA
(7)Bianca Vanessa Andreescu CAN vs Caty McNally USA
(1)Olesya Pervushina RUS/(1)Anastasia Potapova RUS vs Jada Myii Hart USA/Ena Shibahara USA

Court 8 – 17:00
Vlad Andrei Dancu ROU vs (15)Yibing Wu CHN
Ann Li USA vs Daria Kuczer POL
(16)Alexandra Sanford USA vs Mirjam Bjorklund SWE
Jonas Eriksson Ziverts SWE vs Khumoyun Sultonov UZB

Court 9 – 17:00
Liam Caruana ITA vs Duarte Vale POR
Patrick Kypson USA vs Yuta Kikuchi JPN
Blake Ellis AUS vs Felipe Meligeni Rodrigues Alves BRA
Karim Hossam EGY/Ergi Kirkin TUR vs Liam Caruana ITA/Sam Riffice USA

Court 11 – 17:00
(10)John McNally USA vs Alejandro Davidovich Fokina ESP
Whitney Osuigwe USA vs Iga Swiatek POL
Marta Paigina RUS vs (9)Usue Maitane Arconada USA
Kylie McKenzie USA vs Anastasia Zarytska UKR
Brandon Holt USA/Vasil Kirkov USA vs (7)Elliot Benchetrit FRA/(7)Geoffrey Blancaneaux FRA

Court 12 – 17:00
(12)Katarina Zavatska UKR vs Natasha Subhash USA
Jeffrey John Wolf USA vs Andrea Guerrieri ITA
Malene Helgo NOR vs Elena Rybakina RUS
Shelly Krolitzky ISR vs Abigail Desiatnikov USA
Malene Helgo NOR/Chihiro Muramatsu JPN vs Tatiana Pieri ITA/Lucrezia Stefanini ITA

Court 14 – 17:00
Irina Cantos Siemers GER vs Morgan Coppoc USA
(4)Geoffrey Blancaneaux FRA vs Gabriel Decamps BRA
Varvara Gracheva RUS vs (13)Viktoria Kuzmova SVK
Paula Arias Manjon ESP vs (11)Olga Danilovic SRB
Zhima Du CHN/Pranjala Yadlapalli IND vs I-Hsuan Cho TPE/Yuki Naito JPN

Court 16 – 17:00
Enrico Dalla Valle ITA vs (12)Youssef Hossam EGY
Riccardo Balzerani ITA vs Constantin Bittoun Kouzmine FRA
Chien Hsun Lo TPE vs Rudolf Molleker GER
Constantin Bittoun Kouzmine FRA/Alejandro Davidovich Fokina ESP vs Olukayode Alafia Damina Ayeni USA/Vlad Andrei Dancu ROU


TAG: ,

9 commenti. Lasciane uno!

Luke (Guest) 05-09-2016 14:25

9
Luke (Guest) 05-09-2016 14:25

Io trovavo interessante Edmund fino a due giorni fa -,-

8
alc 05-09-2016 12:03

oggi in america è festa, quindi anche i match in apertura sono di grande interesse

7
Hagakure (Guest) 05-09-2016 11:25

Comunque bel torneo quest’anno, un bel mix di sorprese, conferme e ritorno di grandi giocatori e giocatrici

6
Carl 05-09-2016 01:36

Scritto da akgul

Scritto da Antonio
i match più belli li hanno messi ad apertura e a chiusura dell’Artur Ashee

Se li hanno messi in apertura e chiusura vuol dire che NON sono i match più belli… buonanotte!

Da quando in qua gli organizzatori decidono in base alla “bellezza” ovvero in base alla qualità prevista delle partite?
Decidono in base ai nomi ed alle presenze che questi nomi possono portare.

Un nome tipo “Williams” ti dice qualcosa?

5
DYLAN1998 05-09-2016 01:22

Che tristezza esser consapevole che uno dei miei due tennisti preferiti dovrà abbandonare il torneo “già” agli ottavi. Vinca il migliore (nella specifica partita), allora.

4
Giuseppespartano (Guest) 05-09-2016 01:19

Forza del potro! Fantastico sarebbe conquistare i quarti di finale.

3
akgul (Guest) 05-09-2016 01:11

Scritto da Antonio
i match più belli li hanno messi ad apertura e a chiusura dell’Artur Ashee

Se li hanno messi in apertura e chiusura vuol dire che NON sono i match più belli… buonanotte!

2
Antonio (Guest) 05-09-2016 00:40

i match più belli li hanno messi ad apertura e a chiusura dell’Artur Ashee

1