Us Open Juniores Copertina, Junior

Us Open Juniores: Risultati Completi Primo Turno Quali. Quattro azzurri al turno finale

02/09/2016 23:50 11 commenti
Ludmilla Samsonova nella foto
Ludmilla Samsonova nella foto

Questi i risultati con il Live dettagliato dal torneo Juniores degli Us Open.

Andrea Guerrieri, Enrico Dalla Valle, Riccardo Balzerani e Lucrezia Stefanini approdano al turno decisivo nelle qualificazioni degli Us Open Junior.
Subito fuori, invece, Jacopo Berrettini, Ludmilla Samdonova e Maria Vittoria Viviani.



USA 1° Turno Qualificazioni



Court P10 – 16:00
(6)Ellie Douglas USA vs Chiraz Bechri TUN

GS Us Open
E. Douglas [6]
5
2
0
C. Bechri
7
6
0
Vincitore: C. Bechri

Kariann Pierre-Louis USA vs Eri Shimizu JPN

GS Us Open
K. Pierre-Louis
40
7
3
5
E. Shimizu
A
5
6
3

Keenan Mayo USA vs (14)Andrea Guerrieri ITA

GS Us Open
K. Mayo
4
0
0
A. Guerrieri [14]
6
6
0
Vincitore: A. Guerrieri

Ewan Moore GBR vs (11)Constant De La Bassetiere FRA

GS Us Open
E. Moore
3
7
6
C. De la Bassetiere [11]
6
5
4
Vincitore: E. Moore





Court P11 – 16:00
Katie Volynets USA vs (15)Lucrezia Stefanini ITA

GS Us Open
K. Volynets
1
2
0
L. Stefanini [15]
6
6
0
Vincitore: L. Stefanini

Santiago Fa Rodriguez Taverna ARG vs (9)Constantin Bittoun Kouzmine FRA

GS Us Open
S. Rodriguez Taverna
6
5
6
C. Bittoun Kouzmine [9]
2
7
7
Vincitore: C. Bittoun Kouzmine

(4)Jonas Eriksson Ziverts SWE vs Shinji Hazawa JPN

GS Us Open
J. Eriksson Ziverts [4]
6
6
0
S. Hazawa
3
3
0
Vincitore: J. Eriksson Ziverts





Court P12 – 16:00
(8)Ludmilla Samsonova ITA vs Daria Kuczer POL

GS Us Open
L. Samsonova [8]
2
6
4
D. Kuczer
6
4
6
Vincitore: D. Kuczer

(2)Naoki Tajima JPN vs Enrico Dalla Valle ITA

GS Us Open
N. Tajima [2]
6
4
1
E. Dalla valle
3
6
6
Vincitore: E. Dalla valle

Thiago Seyboth Wild BRA vs (13)Jack Mingjie Lin CAN

GS Us Open
T. Seyboth Wild
3
6
4
J. Lin [13]
6
1
6
Vincitore: J. Lin





Court P13 – 16:00
(5)Siqi Cao CHN vs Vanessa Ong USA

GS Us Open
S. Cao [5]
1
2
0
V. Ong
6
6
0
Vincitore: V. Ong

(2)Zhima Du CHN vs Alexa Noel USA

GS Us Open
Z. Du [2]
6
6
7
A. Noel
7
4
5
Vincitore: Z. Du

(5)Anthony Jackie Tang HKG vs Patrick Kypson USA

GS Us Open
A. Tang [5]
1
2
0
P. Kypson
6
6
0
Vincitore: P. Kypson

(7)Lucas Koelle BRA vs Sebastian Arcila PUR

GS Us Open
L. Koelle [7]
6
3
6
S. Arcila
4
6
3
Vincitore: L. Koelle





Court P16 – 16:00
Michaela Bayerlova CZE vs (10)Ashley Lahey USA

GS Us Open
M. Bayerlova
3
2
A. Lahey [10]
6
6
Vincitore: A. Lahey

Victoria Emma USA vs (12)Pranjala Yadlapalli IND

GS Us Open
V. Emma
3
2
P. Yadlapalli [12]
6
6
Vincitore: P. Yadlapalli

(1)Lingxi Zhao CHN vs Adam Neff USA

GS Us Open
L. Zhao [1]
6
4
0
A. Neff
7
6
0
Vincitore: A. Neff

(6)Mikhail Sokolovskiy RUS vs Olukayode Alafia Damina Ayeni USA

GS Us Open
M. Sokolovskiy [6]
6
6
6
O. Ayeni
7
4
7
Vincitore: O. Ayeni





Court P17 – 16:00
Jia Qi Ren CHN vs (9)Kylie McKenzie USA

GS Us Open
J. Ren
4
4
K. McKenzie [9]
6
6
Vincitore: K. McKenzie

(3)Zizou Bergs BEL vs Alen Avidzba RUS

GS Us Open
Z. Bergs [3]
6
1
0
A. Avidzba
7
6
0
Vincitore: A. Avidzba

Sangeet Sridhar USA vs (15)Mattias Siimar EST

GS Us Open
S. Sridhar
3
1
0
M. Siimar [15]
6
6
0
Vincitore: M. Siimar

(1)Marta Paigina RUS vs Maria Jose Portillo Ramirez MEX

GS Us Open
M. Paigina [1]
6
6
0
M. Portillo Ramirez
2
1
0
Vincitore: M. Paigina





Court P18 – 16:00
Vlada Koval RUS vs (16)Hurricane Tyra Black USA

GS Us Open
V. Koval
4
6
6
H. Black [16]
6
2
1
Vincitore: V. Koval

Maria Vittoria Viviani ITA vs (14)Irina Cantos Siemers GER

GS Us Open
M. Viviani
1
6
I. Cantos Siemers [14]
6
7
Vincitore: I. Cantos Siemers

Jacopo Berrettini ITA vs (16)Alexander Donski BUL

GS Us Open
J. Berrettini
4
6
3
A. Donski [16]
6
3
6
Vincitore: A. Donski





Court P19 – 16:00
(3)I-Hsuan Cho TPE vs Camila Romero ECU

GS Us Open
I. Cho [3]
6
3
6
C. Romero
1
6
2
Vincitore: I. Cho

(7)Ida Jarlskog SWE vs Dalayna Hewitt USA

GS Us Open
I. Jarlskog [7]
4
3
D. Hewitt
6
6
Vincitore: D. Hewitt

(8)Nikita Mashtakov UKR vs Chengze Lyu CHN

GS Us Open
N. Mashtakov [8]
6
2
7
C. Lyu
3
6
6
Vincitore: N. Mashtakov





Court P20 – 16:00
Rafaella Baquerizo ECU vs (13)Shelly Krolitzky ISR

GS Us Open
R. Baquerizo
4
0
S. Krolitzky [13]
6
6
Vincitore: S. Krolitzky

Hailey Baptiste USA vs (11)Mayuka Aikawa JPN

GS Us Open
H. Baptiste
6
6
0
M. Aikawa [11]
3
2
0
Vincitore: H. Baptiste

Zane Khan USA vs (12)Riccardo Balzerani ITA

GS Us Open
Z. Khan
3
1
0
R. Balzerani [12]
6
6
0
Vincitore: R. Balzerani

Yuta Kikuchi JPN vs (10)Seppe Cuypers BEL

GS Us Open
Y. Kikuchi
6
6
0
S. Cuypers [10]
3
1
0
Vincitore: Y. Kikuchi





USA Tabellone Quali – Maschili
Lingxi ZHAO CHN [1] – Adam NEFF USA (WC)
Santiago Fa RODRIGUEZ TAVERNA ARG – Constantin BITTOUN KOUZMINE FRA [9]

Naoki TAJIMA JPN [2] – Enrico DALLA VALLE ITA
Sangeet SRIDHAR USA (WC) – Mattias SIIMAR EST [15]

Zizou BERGS BEL [3] – Alen AVIDZBA RUS
Keenan MAYO USA (WC) – Andrea GUERRIERI ITA [14]

Jonas ERIKSSON ZIVERTS SWE [4] – Shinji HAZAWA JPN
Thiago SEYBOTH WILD BRA – Jack Mingjie LIN CAN [13]

Anthony Jackie TANG HKG [5] – Patrick KYPSON USA (WC)
Jacopo BERRETTINI ITA – Alexander DONSKI BUL [16]

Mikhail SOKOLOVSKIY RUS [6] – Olukayode Alafia Damina AYENI USA
Ewan MOORE GBR – Constant DE LA BASSETIERE FRA [11]

Lucas KOELLE BRA [7] – Sebastian ARCILA PUR
Yuta KIKUCHI JPN (WC) – Seppe CUYPERS BEL [10]

Nikita MASHTAKOV UKR [8] – Chengze LYU CHN
Zane KHAN USA (WC) – Riccardo BALZERANI ITA [12]




USA Tabellone Quali – Femminile
Marta PAIGINA RUS [1] – Maria Jose PORTILLO RAMIREZ MEX
Katie VOLYNETS USA (WC) – Lucrezia STEFANINI ITA [15]

Zhima DU CHN [2] – Alexa NOEL USA (WC)
Michaela BAYERLOVA CZE – Ashley LAHEY USA [10]

I-Hsuan CHO TPE [3] – Camila ROMERO ECU
Jia Qi REN CHN – Kylie MCKENZIE USA [9]

Kariann PIERRE-LOUIS USA (A) – Eri SHIMIZU JPN (WC)
Victoria EMMA USA – Pranjala YADLAPALLI IND [12]

Siqi CAO CHN [5] – Vanessa ONG USA (WC)
Rafaella BAQUERIZO ECU – Shelly KROLITZKY ISR [13]

Ellie DOUGLAS USA [6] – Chiraz BECHRI TUN
Maria Vittoria VIVIANI ITA – Irina CANTOS SIEMERS GER [14]

Ida JARLSKOG SWE [7] – Dalayna HEWITT USA (WC)
Hailey BAPTISTE USA (WC) – Mayuka AIKAWA JPN [11]

Ludmilla SAMSONOVA ITA [8] – Daria KUCZER POL
Vlada KOVAL RUS – Hurricane Tyra BLACK USA [16]


TAG: ,

11 commenti. Lasciane uno!

Roberto (Guest) 03-09-2016 13:48

Ancora una volta piano con i trionfalismi.. Le classifiche junior contano davvero poco..Tutti possono perdere con tutti, a quell’età è facile un passaggio a vuoto di testa.. Solo quinzi nn li aveva e difatti sembrava x questo più forte di quello che è in realtà

11
Lucone 03-09-2016 13:26

Ma la Bilardo è entrata direttamente in tabellone? Sapevo che era fuori di una posizione

10
Luigi44 (Guest) 03-09-2016 09:38

Samsonova non ne vince più una… 🙁

9
Elio 03-09-2016 06:58

Liam CARUANA (tds 16) batte BLANCH Ulises (tds 1) e trova in finale DAVIDOVICH FOKINA, Alejandro (Spa) tds 12 che ha battuto la tds 2, il canadese AUGER-ALIASSIME, Felix.
Caruana ci ha perso (stesa !) al Bonfiglio, ma su terra. Speriamo bene.

2016 57° Trofeo Bonfiglio Clay QF DAVIDOVICH FOKINA 1-6 0-6
Grande torneo lo stesso. Complimenti. 😎

8
Kid di LasVegas (Guest) 02-09-2016 23:54

Intanto Caruana in canada dovrebbe essere in finale dopo aver battuto il numero 3 del mondo junior Blanch 7-5 6-3

7
Marco (Guest) 02-09-2016 22:39

Scritto da alan mark Nigro
I giovanotti italiani si stanno facendo rispettare per adesso…

Tranne che Jacopo Berrettini, peraltro l’unico contro cui ho giocato (e perso)

6
alan mark Nigro (Guest) 02-09-2016 21:46

I giovanotti italiani si stanno facendo rispettare per adesso… 😆

5
Paolo (Guest) 02-09-2016 21:23

Bravo Dalla Valle battuta la tds n. 2 del tabellone cadetto

4
Elio 02-09-2016 18:49

Dai Ludmilla, non mollare ! 😈

3
Elio 02-09-2016 17:49

Lucrezia ha vinto. 😎

2
Elio 02-09-2016 17:42

La Bilardo è WO ! 🙁

1