Il programma completo ATP, Copertina, WTA

Us Open: Il programma di Venerdì 02 Settembre

02/09/2016 05:15 6 commenti
Roberta Vinci classe 1983, n.8 del mondo
Roberta Vinci classe 1983, n.8 del mondo

Us Open: Il programma di Venerdì 02 Settembre.

Arthur Ashe Stadium – 17:00
Monica Niculescu ROU vs Caroline Wozniacki DEN
(8)Madison Keys USA vs Naomi Osaka JPN
(1)Novak Djokovic SRB vs Mikhail Youzhny RUS

Arthur Ashe Stadium – 01:00
(4)Rafael Nadal ESP vs Andrey Kuznetsov RUS
Catherine Bellis USA vs (2)Angelique Kerber GER

Louis Armstrong Stadium – 17:00
(7)Roberta Vinci ITA vs Carina Witthoeft GER
(26)Jack Sock USA vs (7)Marin Cilic CRO
(14)Petra Kvitova CZE vs (22)Elina Svitolina UKR
(20)John Isner USA vs Kyle Edmund GBR

Grandstand – 17:00
(9)Jo-Wilfried Tsonga FRA vs (23)Kevin Anderson RSA
(13)Johanna Konta GBR vs (24)Belinda Bencic SUI
(10)Gael Monfils FRA vs Nicolas Almagro ESP
Jonathan Erlich ISR/Santiago Gonzalez MEX vs (3)Bob Bryan USA/(3)Mike Bryan USA

Court 17 – 17:00
Kateryna Bondarenko UKR vs Anastasija Sevastova LAT
Marcos Baghdatis CYP vs Ryan Harrison USA
(24)Lucas Pouille FRA vs (15)Roberto Bautista Agut ESP
Jamie Loeb USA/Noah Rubin USA vs Gabriela Dabrowski CAN/Rohan Bopanna IND

Court 5 – 17:00
(1)Pierre-Hugues Herbert FRA/(1)Nicolas Mahut FRA vs Robin Haase NED/Artem Sitak NZL
Lesia Tsurenko UKR vs (12)Dominika Cibulkova SVK
(5)Ekaterina Makarova RUS/(5)Elena Vesnina RUS vs Samantha Stosur AUS/Shuai Zhang CHN
Fabio Fognini ITA/Andreas Seppi ITA vs Steve Johnson USA/Sam Querrey USA

P6/Old Grandstand – 17:00
Stephane Robert FRA/Dudi Sela ISR vs Andre Begemann GER/Leander Paes IND
(15)Kiki Bertens NED/(15)Johanna Larsson SWE vs Asia Muhammad USA/Taylor Townsend USA
Dusan Lajovic SRB/Viktor Troicki SRB vs Nicholas Monroe USA/Donald Young USA
Anastasia Rodionova AUS/Juan Sebastian Cabal COL vs (7)Coco Vandeweghe USA/(7)Rajeev Ram USA
(1)Sania Mirza IND/(1)Ivan Dodig CRO vs Taylor Townsend USA/Donald Young USA

Court 13 – 17:00
Eri Hozumi JPN/Miyu Kato JPN vs (14)Darija Jurak CRO/(14)Anastasia Rodionova AUS
Dominic Thiem AUT/Tristan-Samuel Weissborn AUT vs Colin Fleming GBR/Mariusz Fyrstenberg POL
Alla Kudryavtseva RUS/Sabine Lisicki GER vs (2)Hao-Ching Chan TPE/(2)Yung-Jan Chan TPE
(1)Caroline Garcia FRA/(1)Kristina Mladenovic FRA vs Kurumi Nara JPN/Naomi Osaka JPN
(8)Lucie Hradecka CZE/(8)Marcin Matkowski POL vs Alla Kudryavtseva RUS/Scott Lipsky USA

Court 4 – 18:30
Lara Arruabarrena ESP/Olga Savchuk UKR vs (12)Bethanie Mattek-Sands USA/(12)Lucie Safarova CZE
Danka Kovinic MNE/Alicja Rosolska POL vs Cagla Buyukakcay TUR/Anastasija Sevastova LAT
(8)Feliciano Lopez ESP/(8)Marc Lopez ESP vs Ryan Harrison USA/Austin Krajicek USA

Court 6 – 17:00
(14)Pablo Cuevas URU/(14)Marcel Granollers ESP vs David Marrero ESP/Fernando Verdasco ESP
Brian Baker USA/Marcus Daniell NZL vs Rohan Bopanna IND/Frederik Nielsen DEN
(11)Yifan Xu CHN/(11)Saisai Zheng CHN vs Marina Erakovic NZL/Arantxa Parra Santonja ESP
Taylor Fritz USA/Tommy Paul USA vs Daniel Evans GBR/Nick Kyrgios AUS

Court 9 – 18:30
(13)Andreja Klepac SLO/(13)Katarina Srebotnik SLO vs Daria Gavrilova AUS/Daria Kasatkina RUS
Timea Babos HUN/Eric Butorac USA vs Emina Bektas USA/Evan King USA
Marcos Baghdatis CYP/Gilles Muller LUX vs Dustin Brown GER/Benoit Paire FRA

Court 11 – 17:00
(9)Raquel Atawo USA/(9)Abigail Spears USA vs Michaella Krajicek NED/Heather Watson GBR
(8)Julia Goerges GER/(8)Karolina Pliskova CZE vs Louisa Chirico USA/Alison Riske USA
Yen-Hsun Lu TPE/Janko Tipsarevic SRB vs Thomaz Bellucci BRA/Marcelo Demoliner BRA
Barbora Krejcikova CZE/Marin Draganja CRO vs Jelena Ostapenko LAT/Oliver Marach AUT

Court 12 – 7:00
(15)Oliver Marach AUT/(15)Fabrice Martin FRA vs Pablo Carreno Busta ESP/Guillermo Garcia-Lopez ESP
Naomi Broady GBR/Shelby Rogers USA vs Kateryna Bondarenko UKR/Chia-Jung Chuang TPE
Darija Jurak CRO/Fabrice Martin FRA vs (6)Andrea Hlavackova CZE/(6)Lukasz Kubot POL

Court P10 – 16:00
(6)Ellie Douglas USA vs Chiraz Bechri TUN
(4)Kariann Pierre-Louis USA vs Eri Shimizu JPN
Keenan Mayo USA vs (14)Andrea Guerrieri ITA
Ewan Moore GBR vs (11)Constant De La Bassetiere FRA

Court P11 – 16:00
Katie Volynets USA vs (15)Lucrezia Stefanini ITA
Santiago Fa Rodriguez Taverna ARG vs (9)Constantin Bittoun Kouzmine FRA
(4)Jonas Eriksson Ziverts SWE vs Shinji Hazawa JPN

Court P12 – 16:00
(8)Ludmilla Samsonova ITA vs Daria Kuczer POL
(2)Naoki Tajima JPN vs Enrico Dalla Valle ITA
Thiago Seyboth Wild BRA vs (13)Jack Mingjie Lin CAN

Court P13 – 16:00
(5)Siqi Cao CHN vs Vanessa Ong USA
(2)Zhima Du CHN vs Alexa Noel USA
(5)Anthony Jackie Tang HKG vs Patrick Kypson USA
(7)Lucas Koelle BRA vs Sebastian Arcila PUR

Court P16 – 16:00
Michaela Bayerlova CZE vs (10)Ashley Lahey USA
Victoria Emma USA vs (12)Pranjala Yadlapalli IND
(1)Lingxi Zhao CHN vs Adam Neff USA
(6)Mikhail Sokolovskiy RUS vs Olukayode Alafia Damina Ayeni USA

Court P17 – 16:00
Jia Qi Ren CHN vs (9)Kylie McKenzie USA
(3)Zizou Bergs BEL vs Alen Avidzba RUS
Sangeet Sridhar USA vs (15)Mattias Siimar EST
(1)Marta Paigina RUS vs Maria Jose Portillo Ramirez MEX

Court P18 – 16:00
Vlada Koval RUS vs (16)Hurricane Tyra Black USA
Maria Vittoria Viviani ITA vs (14)Irina Cantos Siemers GER
Jacopo Berrettini ITA vs (16)Alexander Donski BUL

Court P19 – 16:00
(3)I-Hsuan Cho TPE vs Camila Romero ECU
(7)Ida Jarlskog SWE vs Dalayna Hewitt USA
(8)Nikita Mashtakov UKR vs Chengze Lyu CHN

Court P20 – 16:00
Rafaella Baquerizo ECU vs (13)Shelly Krolitzky ISR
Hailey Baptiste USA vs (11)Mayuka Aikawa JPN
Zane Khan USA vs (12)Riccardo Balzerani ITA
Yuta Kikuchi JPN vs (10)Seppe Cuypers BEL


TAG: ,

6 commenti

Phoedrus (Guest) 02-09-2016 16:21

Scritto da mauro

Scritto da Phoedrus
Pero’ la Vinci se la deve sudare… giocare a quell’ora.

Mentre x la tedesca sarà fresco.

Ovviamente e’ caldo per tutti.
Non intendevo certo negarlo.

Ma l’avversaria ha 12 anni in meno. Se il match dura molto, diventa piu’ difficile per Roberta.

E poi, considerando lo stato di salute di Roberta, meno fatica in un incontro, meno energie disperde per l’incontro successivo se vince.
Chi perde naturalmente puo’ fregarsene delle energie consumate.

6
tinapica (Guest) 02-09-2016 15:13

Jacopo Berrettini….Matteo è suo fratello? Ad ogni modo, che fine ha fatto?

5
Tommaso84 (Guest) 02-09-2016 13:23

Oltre alla Vinci, molto interessante Bellis-Kerber..vediamo la ragazzina cosa sa fare

4
mauro (Guest) 02-09-2016 11:35

Scritto da Phoedrus
Pero’ la Vinci se la deve sudare… giocare a quell’ora.

Mentre x la tedesca sarà fresco.

3
Phoedrus (Guest) 02-09-2016 09:52

Pero’ la Vinci se la deve sudare… giocare a quell’ora.

2
federico (Guest) 02-09-2016 09:39

Che bello che hanno messo la vinci solo su Armstrong e ashe perché significa che agli americani piace

1

Lascia un commento