Us Open 2016 - Qualificazioni Day 1 ATP, Copertina, WTA

Us Open: I risultati completi della prima giornata di qualificazioni con il live dettagliato

24/08/2016 02:00 12 commenti
Risultati dagli Us Open
Risultati dagli Us Open

Questi i risultati con il Live dettagliato dagli Us Open, ultima prova stagionale del Grand Slam.

USA 1° Turno Qualificazioni



Court 17 – 17:00 italiane
Nigina Abduraimova UZB vs (28)Jessica Pegula USA

GS Us Open
N. Abduraimova
1
6
0
J. Pegula [28]
6
7
0
Vincitore: J. Pegula

Gregoire Barrere FRA vs Alexander Sarkissian USA

GS Us Open
G. Barrere
4
2
0
A. Sarkissian
6
6
0
Vincitore: A. Sarkissian

Sofia Shapatava GEO vs Asia Muhammad USA

GS Us Open
S. Shapatava
4
4
0
A. Muhammad
6
6
0
Vincitore: A. Muhammad

Jurgen Melzer AUT vs Tennys Sandgren USA

GS Us Open
J. Melzer
7
6
T. Sandgren
5
1
Vincitore: J. Melzer

(13)Dennis Novikov USA vs Federico Gaio ITA

GS Us Open
D. Novikov [13]
7
5
6
F. Gaio
6
7
2
Vincitore: D. Novikov





Court 5 -17:00 italiane
Vasil Kirkov USA vs Yannik Reuter BEL

GS Us Open
V. Kirkov
2
5
0
Y. Reuter
6
7
0
Vincitore: Y. Reuter

Francesca Di Lorenzo USA vs Kristie Ahn USA

GS Us Open
F. Di Lorenzo
6
3
4
K. Ahn
1
6
6
Vincitore: K. Ahn

(10)Tim Smyczek USA vs Alexander Kudryavtsev RUS

GS Us Open
T. Smyczek [10]
6
6
A. Kudryavtsev
3
4
Vincitore: T. Smyczek

Darian King BAR vs (31)Grega Zemlja SLO

GS Us Open
D. King
6
6
6
G. Zemlja [31]
5
4
4
Vincitore: D. King

Jan Satral CZE vs Christopher Eubanks USA

GS Us Open
J. Satral
6
6
C. Eubanks
1
3
Vincitore: J. Satral





Court 13 – 17:00 italiane
(3)Tamira Paszek AUT vs Viktoriya Tomova BUL

GS Us Open
T. Paszek [3]
4
2
V. Tomova
6
6
Vincitore: V. Tomova

Sesil Karatantcheva BUL vs Rebecca Sramkova SVK

GS Us Open
S. Karatantcheva
6
3
6
R. Sramkova
1
6
4
Vincitore: S. Karatantcheva

Tristan Lamasine FRA vs Jurgen Zopp EST

GS Us Open
T. Lamasine
6
6
0
J. Zopp
4
4
0
Vincitore: T. Lamasine

(4)Donna Vekic CRO vs Ksenia Lykina RUS

GS Us Open
D. Vekic [4]
6
6
0
K. Lykina
4
0
0
Vincitore: D. Vekic

(5)Nikoloz Basilashvili GEO vs Matthew Barton AUS

GS Us Open
N. Basilashvili [5]
7
2
6
M. Barton
6
6
7
Vincitore: M. Barton





Court 4 – 17:00 italiane
(7)Renzo Olivo ARG vs Lorenzo Giustino ITA

GS Us Open
R. Olivo [7]
6
3
0
L. Giustino
7
6
0
Vincitore: L. Giustino

Henri Laaksonen SUI vs Thai-Son Kwiatkowski USA

GS Us Open
H. Laaksonen
2
6
6
T. Kwiatkowski
6
1
4
Vincitore: H. Laaksonen

(6)Mandy Minella LUX vs Barbora Stefkova CZE

GS Us Open
M. Minella [6]
7
6
0
B. Stefkova
5
3
0
Vincitore: M. Minella

(4)Thiago Monteiro BRA vs Daniel Brands GER

GS Us Open
T. Monteiro [4]
4
6
6
D. Brands
6
3
7
Vincitore: D. Brands

(16)Kristyna Pliskova CZE vs Tamara Korpatsch GER

GS Us Open
K. Pliskova [16]
6
6
0
T. Korpatsch
2
4
0
Vincitore: K. Pliskova





Court 6 – 17:00 italiane
Marton Fucsovics HUN vs Peter Polansky CAN

GS Us Open
M. Fucsovics
6
4
6
P. Polansky
2
6
2
Vincitore: M. Fucsovics

Dalila Jakupovic SLO vs (32)Ivana Jorovic SRB

GS Us Open
D. Jakupovic
3
4
0
I. Jorovic [32]
6
6
0
Vincitore: I. Jorovic

Facundo Arguello ARG vs Guilherme Clezar BRA

GS Us Open
F. Arguello
2
3
0
G. Clezar
6
6
0
Vincitore: G. Clezar

Nina Stojanovic SRB vs Ysaline Bonaventure BEL

GS Us Open
N. Stojanovic
6
3
1
Y. Bonaventure
4
6
6
Vincitore: Y. Bonaventure

Francoise Abanda CAN vs (22)Silvia Soler-Espinosa ESP

GS Us Open
F. Abanda
2
6
6
S. Soler-Espinosa [22]
6
4
3
Vincitore: F. Abanda





Court 8 – 17:00 italiane
Na-Lae Han KOR vs Lin Zhu CHN

GS Us Open
N. Han
6
6
L. Zhu
2
1
Vincitore: N. Han

Egor Gerasimov BLR vs (25)Quentin Halys FRA

GS Us Open
E. Gerasimov
1
3
0
Q. Halys [25]
6
6
0
Vincitore: Q. Halys

(13)Irina Khromacheva RUS vs Fangzhou Liu CHN

GS Us Open
I. Khromacheva [13]
6
5
3
F. Liu
2
7
6
Vincitore: F. Liu

Jovana Jaksic SRB vs Jing-Jing Lu CHN

GS Us Open
J. Jaksic
6
3
6
J. Lu
3
6
3
Vincitore: J. Jaksic

Olga Govortsova BLR vs Aleksandra Krunic SRB

GS Us Open
O. Govortsova
4
3
0
A. Krunic
6
6
0
Vincitore: A. Krunic





Court 9 – 17:00 italiane
Di Wu CHN vs David Perez Sanz ESP

GS Us Open
D. Wu
6
4
6
D. Perez Sanz
0
6
2
Vincitore: D. Wu

(5)Kai-Lin Zhang CHN vs Yuliya Beygelzimer UKR

GS Us Open
K. Zhang [5]
6
6
0
Y. Beygelzimer
2
3
0
Vincitore: K. Zhang

(15)Jozef Kovalik SVK vs Sam Groth AUS

GS Us Open
J. Kovalik [15]
3
7
6
S. Groth
6
6
3
Vincitore: J. Kovalik

Alize Lim FRA vs Natalia Vikhlyantseva RUS

GS Us Open
A. Lim
0
6
6
N. Vikhlyantseva
6
2
3
Vincitore: A. Lim

Daniil Medvedev RUS vs Pedja Krstin SRB

GS Us Open
D. Medvedev
6
6
0
P. Krstin
7
7
0
Vincitore: P. Krstin





Court 11 – 17:00 italiane
An-Sophie Mestach BEL vs Ellie Halbauer USA

GS Us Open
A. Mestach
4
6
6
E. Halbauer
6
2
2
Vincitore: A. Mestach

(11)Ryan Harrison USA vs Cedrik-Marcel Stebe GER

GS Us Open
R. Harrison [11]
7
6
0
C. Stebe
6
3
0
Vincitore: R. Harrison

Amanda Anisimova USA vs (17)Veronica Cepede Royg PAR

GS Us Open
A. Anisimova
6
6
0
V. Cepede Royg [17]
3
4
0
Vincitore: A. Anisimova

Marko Tepavac SRB vs Peter Gojowczyk GER

GS Us Open
M. Tepavac
7
6
6
P. Gojowczyk
6
7
3
Vincitore: M. Tepavac

Nikola Milojevic SRB vs Mitchell Krueger USA

GS Us Open
N. Milojevic
1
6
3
M. Krueger
6
3
6
Vincitore: M. Krueger





Court 12 – 17:00 italiane
Ekaterina Alexandrova RUS vs Robin Anderson USA

GS Us Open
E. Alexandrova
7
2
6
R. Anderson
6
6
3
Vincitore: E. Alexandrova

Laslo Djere SRB vs (24)Arthur De Greef BEL

GS Us Open
L. Djere
6
6
0
A. De Greef [24]
4
2
0
Vincitore: L. Djere

Eri Hozumi JPN vs Urszula Radwanska POL

GS Us Open
E. Hozumi
6
6
0
U. Radwanska
4
0
0
Vincitore: E. Hozumi

Aleksandr Nedovyesov KAZ vs Matija Pecotic CRO

GS Us Open
A. Nedovyesov
6
4
6
M. Pecotic
2
6
1
Vincitore: A. Nedovyesov

Amandine Hesse FRA vs Karolina Muchova CZE

GS Us Open
A. Hesse
6
6
7
K. Muchova
7
3
5
Vincitore: A. Hesse





Court 14 – 17:00 italiane
Alejandro Gonzalez COL vs Luca Vanni ITA

GS Us Open
A. Gonzalez
6
6
0
L. Vanni
4
3
0
Vincitore: A. Gonzalez

(8)Thomas Fabbiano ITA vs Andrea Arnaboldi ITA

GS Us Open
T. Fabbiano [8]
1
6
6
A. Arnaboldi
6
1
4
Vincitore: T. Fabbiano

Cindy Burger NED vs (30)Lourdes Dominquez Lino ESP

Il match deve ancora iniziare

Marsel Ilhan TUR vs (19)Guido Andreozzi ARG

GS Us Open
M. Ilhan
3
1
G. Andreozzi [19]
6
6
Vincitore: G. Andreozzi

Shilin Xu CHN vs (26)Elitsa Kostova BUL

GS Us Open
S. Xu
0
5
E. Kostova [26]
6
7
Vincitore: E. Kostova





Court 15 – 17:00 italiane
Aldin Setkic BIH vs Joris De Loore BEL

GS Us Open
A. Setkic
4
4
0
J. De Loore
6
6
0
Vincitore: J. De Loore

Michaella Krajicek NED vs Montserrat Gonzalez PAR

GS Us Open
M. Krajicek
7
5
3
M. Gonzalez
6
7
6
Vincitore: M. Gonzalez

Richel Hogenkamp NED vs Daniela Seguel CHI

GS Us Open
R. Hogenkamp
6
6
0
D. Seguel
2
0
0
Vincitore: R. Hogenkamp

Frank Dancevic CAN vs Ruben Bemelmans BEL

GS Us Open
F. Dancevic
6
6
0
R. Bemelmans
4
3
0
Vincitore: F. Dancevic

Albano Olivetti FRA vs (26)Saketh Myneni IND

GS Us Open
A. Olivetti
3
5
0
S. Myneni [26]
6
7
0
Vincitore: S. Myneni





Court 16 -17:00 italiane
(10)Risa Ozaki JPN vs Catalina Pella ARG

GS Us Open
R. Ozaki [10]
7
6
0
C. Pella
6
1
0
Vincitore: R. Ozaki

James Ward GBR vs (29)Maximo Gonzalez ARG

GS Us Open
J. Ward
3
4
0
M. Gonzalez [29]
6
6
0
Vincitore: M. Gonzalez

Mayo Hibi JPN vs Aryna Sabalenka BLR

GS Us Open
M. Hibi
5
3
0
A. Sabalenka
7
6
0
Vincitore: A. Sabalenka

(11)Ana Bogdan ROU vs Hiroko Kuwata JPN

GS Us Open
A. Bogdan [11]
6
7
0
H. Kuwata
3
5
0
Vincitore: A. Bogdan

Shuko Aoyama JPN vs Beatriz Haddad Maia BRA

GS Us Open
S. Aoyama
6
6
B. Haddad Maia
3
2
Vincitore: S. Aoyama





Court P6 – 17:00 italiane
Benjamin Mitchell AUS vs (21)Albert Montanes ESP

GS Us Open
B. Mitchell
1
2
0
A. Montanes [21]
6
6
0
Vincitore: A. Montanes

Luksika Kumkhum THA vs (27)Elise Mertens BEL

GS Us Open
L. Kumkhum
2
4
0
E. Mertens [27]
6
6
0
Vincitore: E. Mertens

Blaz Rola SLO vs (27)Marco Chiudinelli SUI

GS Us Open
B. Rola
7
2
3
M. Chiudinelli [27]
6
6
6
Vincitore: M. Chiudinelli

Nadia Podoroska ARG vs (20)Oceane Dodin FRA

GS Us Open
N. Podoroska
6
6
0
O. Dodin [20]
3
3
0
Vincitore: N. Podoroska


TAG: ,

12 commenti. Lasciane uno!

Luigi44 (Guest) 24-08-2016 11:28

Scritto da perugino doc
una 2001 che passa un turno di quali slam,e noi ci esaltiamo per un 10 mila

Mah… La Bonaventure, che ha passato il primo turno, due mesi fa ha vinto 7-6 al terzo con la Di Giuseppe, la Hogenkamp, che ha passato ugualmente il primo turno, a perso meno di un mese fa da Jessica Pieri. Non stiamo sempre a fare i disfattisti…

12
perugino doc (Guest) 24-08-2016 00:15

una 2001 che passa un turno di quali slam,e noi ci esaltiamo per un 10 mila

11
lallo (Guest) 23-08-2016 23:53

Comunque diciamolo chiaro: DelPo dovrebbe essere inserito tra le teste di serie. un 3° favorito dai bookmakers è impensabile non inserirlo tra i top32.

10
lallo (Guest) 23-08-2016 23:49

Scritto da Atlas
Vittoriosa la 14enne Anisimova su una testa di serie!

capito perchè i risultati dei nostri son fuori tempo massimo?

9
lallo (Guest) 23-08-2016 23:48

Scritto da winter18
@ lallo (#1676357)
se per questo Delpo è terzo a 20, mentre Nadal e Raonic sono a 25.

😯

8
Atlas 23-08-2016 23:23

Vittoriosa la 14enne Anisimova su una testa di serie!

7
winter18 (Guest) 23-08-2016 22:43

@ lallo (#1676357)

se per questo Delpo è terzo a 20, mentre Nadal e Raonic sono a 25.

6
lallo (Guest) 23-08-2016 20:45

Segnalo che per i bookmakers DelPo è 4° favorito UsOpen dopo Nole, Murray e Raonic e davanti a Nadal e Cilic… 😯

5
rexy00 (Guest) 23-08-2016 20:42

molto contento di Giustino che sfrutta la non troppa capacità di Olivo di giocare su cemento, Lore contro i big non se le fa scappare queste opportunità
deluso da Vanni.. è vero che il colombiano è ostico ma pensavo potesse batterlo…

4
gido 23-08-2016 19:51

Una gran bell’annata per il nostro Lorenzo

3
Magari (Guest) 23-08-2016 19:18

Scritto da isa
Go vanni go, go go Vanni ne good

Dai Paolo dai dai

2
isa (Guest) 23-08-2016 17:23

Go vanni go, go go Vanni ne good

1