Il torneo di Padova Copertina, Future

Future Padova: Da domani si parte. Assegnate le Wild Card della Federazione: Ramazzotti, Summaria, Oradini in Main Draw, Roberto e Vidal in qualificazioni

12/08/2016 20:07 2 commenti
Samuele Ramazzotti classe 1999
Samuele Ramazzotti classe 1999

Tutto pronto per l’inizio del torneo internazionale di tennis ITF 2001 Team – Padova 25.000$ maschile, prima tappa patavina del circuito ITF con questo montepremi.
Il tabellone di qualificazioni, a 48 giocatori, partirà SABATO 13 AGOSTO alle ore 10.00, presso il Centro Sportivo 2000, in via Pioveghetto 9 a Padova.

Assegnate tutte le wild card del tabellone principale: la Federazione Italiana Tennis ha riservato le a disposizione a Samuele Ramazzotti, classe ’99 e n.164 delle classifiche ITF Junior, Corrado Summaria, classe ’94 e n.154 ITF Junior (n.36 a febbraio) e Giovanni Oradini, classe ’97 classificato 2.4, mentre l’organizzazione ha assegnato la sua a Michele Longo, classe ’89 e classificato 2.4. Nel tabellone di qualificazioni, le Wild Card della Federazione sono andate a Nicola Vidal, classe ’99 e 2.4 (989 ITF Junior) e al patavino Riccardo Roberto, classe ’97. L’organizzazione ha dato le sue a Andrea Fava 2.3, allenatore/giocatore presso la 2001 Team Tennis Academy, Antonio Garbin 3.1 classe ‘96, Mattia Ros, classe ’98 e 2.6, Alessandro Ragazzi, classe ’96 e 2.6, Alberto Zani, 2.8 classe ’98, Kevin Manfrin ’97 classificato 3.4 (tutti portacolori del circolo di casa), e all’americano Catalin Gard, testa di serie n.1 delle qualificazioni in quanto 1039 ATP (con un best ranking di 224 ATP) e 380 ATP in doppio. Presente in tabellone anche un altro portacolori 2001 Team, Marco Bergagnin, classe ’92 e 2.4.
Le qualificazioni si giocheranno su quattro campi (quattro match a partire dalle ore 10.00), le teste di serie del tabellone esordiranno domenica.

Tabellone Quali
Catalin GARD USA [1] (WC) – BYE
Naesar JEWOOR IND – Nicola VIDAL ITA
Marcel FELDER URU – EDOARDO POMPEI ITA
BYE – Daniele CHIURULLI ITA

Francesco MONCAGATTO ITA [2] – BYE
Luca PREVOSTO ITA – Nathan DE CARLI SUI
Andrew ELY USA – Flavio DE LUCIA ITA
BYE – Tommaso ROGGERO ITA

Kirill KIVATTSEV RUS [3] – BYE
Antonio GARBIN ITA (WC) – Andrea FAVA ITA (WC)
Stefano REITANO ITA – Ludovico SCERRATI ITA
BYE – Mark BURGOS FRA

Andres Gabriel CIURLETTI ITA [4] – BYE
Mariano ESPOSITO ITA – Paolo DAGNINO ITA
Riccardo ROBERTO ITA – Alessandro RAGAZZI ITA (WC)
BYE – Andrea TURCO ITA

Luca TOMASETTO ITA [5] – BYE
Uladzislau ZHUK BLR – Lorenzo SANTINI ITA
Mattia ROS ITA (WC) – Giordan KUNZ SUI
BYE – Alessandro CEPPELLINI ITA [10]

Marco DE ROSSI SMR [6] – BYE
Francesco SALVIATO ITA – Bastian PARADA CHI
Nicolas PARIZZIA SUI – Filippo STRAMIGIOLI ITA
BYE – Francesco FERRARI ITA [9]

Mattia BEDOLO ITA [7] – BYE
Kevin MANFRIN ITA (WC) – Ettore CAPELLO ITA
Alberto ZANI ITA (WC) – Giovanni FONIO ITA
BYE – Hugo PONTICO FRA [12]

Riccardo MERONE ITA [8] – BYE
Marco BERGAGNIN ITA – Edoardo LAMBERTI ITA
Andrea PALMESE ITA – Gabriele Maria NOCE ITA
BYE – Tommaso GABRIELI ITA [11]


TAG:

2 commenti

Prince Conrad (Guest) 12-08-2016 20:37

C’è un errore: Summaria è classe 1998, non 1994.

2
realpirda 12-08-2016 20:20

Forza Samu!!!Alè ragazzo

1

Lascia un commento