Circuito WTA Copertina, WTA

WTA Nanchang e Florianopolis: Risultati Live Day 1. Live dettagliato

01/08/2016 11:40 8 commenti
Risultati dal circuito WTA
Risultati dal circuito WTA

Questi i risultati con il Live dettagliato dai tornei WTA International di Nanchang e Florianopolis.

CHN Nanchang – 1° Turno


Centre Court – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 5:00 pm)
1. Su Jeong Jang KOR vs [WC] Wushuang Zheng CHN

WTA Nanchang
Su Jeong Jang
6
6
Wushuang Zheng
1
4
Vincitore: S. JANG

2. Kai-Lin Zhang CHN vs Ivana Jorovic SRB

WTA Nanchang
Kai-Lin Zhang
3
6
6
Ivana Jorovic
6
4
3
Vincitore: K. ZHANG

3. [1] Yafan Wang CHN / Zhaoxuan Yang CHN vs Yuuki Tanaka JPN / Ran Tian CHN

WTA Nanchang
Yafan Wang / Zhaoxuan Yang [1]
6
6
Yuuki Tanaka / Ran Tian
1
2
Vincitori: WANG / YANG




Court 1 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 5:00 pm)
1. Kai-Chen Chang TPE vs [WC] Yuxuan Zhang CHN

WTA Nanchang
Kai-Chen Chang
7
4
6
Yuxuan Zhang
5
6
3
Vincitore: K. CHANG

2. Marina Melnikova RUS vs Ying-Ying Duan CHN

WTA Nanchang
Marina Melnikova
2
2
Ying-Ying Duan
6
6
Vincitore: Y. DUAN




Court 2 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 5:00 pm)
1. Elitsa Kostova BUL vs Misa Eguchi JPN

WTA Nanchang
Elitsa Kostova
2
1
Misa Eguchi
6
6
Vincitore: M. EGUCHI

2. [8] Xinyun Han CHN vs [Q] Junri Namigata JPN

WTA Nanchang
Xinyun Han [8]
2
6
7
Junri Namigata
6
4
5
Vincitore: X. HAN




Court 3 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 5:00 pm)
1. [Q] Peangtarn Plipuech THA vs [Q] Nicha Lertpitaksinchai THA

WTA Nanchang
Peangtarn Plipuech
2
4
Nicha Lertpitaksinchai
6
6
Vincitore: N. LERTPITAKSINCHAI

2. [LL] Na-Lae Han KOR vs [7] Risa Ozaki JPN

WTA Nanchang
Na-Lae Han
3
1
Risa Ozaki [7]
6
6
Vincitore: R. OZAKI





BRA Florianopolis – 1° Turno


Centre Court – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [Q] Montserrat Gonzalez PAR vs Gabriela Ce BRA

WTA Florianopolis
Montserrat Gonzalez
6
6
Gabriela Ce
1
4
Vincitore: M. GONZALEZ

2. [WC] Beatriz Haddad Maia BRA vs Olga Savchuk UKR

WTA Florianopolis
Beatriz Haddad Maia
7
5
0
Olga Savchuk
5
7
6
Vincitore: O. SAVCHUK

3. [LL] Martina Capurro Taborda ARG vs Paula Cristina Goncalves BRA

WTA Florianopolis
Martina Capurro Taborda
3
1
Paula Cristina Goncalves
6
6
Vincitore: P. GONCALVES

4. [1/WC] Jelena Jankovic SRB vs [Q] Valeriya Solovyeva RUS

WTA Florianopolis
Jelena Jankovic [1]
7
6
Valeriya Solovyeva
5
4
Vincitore: J. JANKOVIC

5. [LL] Lyudmyla Kichenok UKR vs [9] Teliana Pereira BRA (non prima ore: 21:00)

WTA Florianopolis
Lyudmyla Kichenok
6
6
Teliana Pereira [9]
3
2
Vincitore: L. KICHENOK

6. Anastasia Pivovarova RUS vs [3] Monica Puig PUR

WTA Florianopolis
Anastasia Pivovarova
2
3
Monica Puig [3]
6
6
Vincitore: M. PUIG




Court 1 – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [4] Jelena Ostapenko LAT vs [Q] Nadiia Kichenok UKR

WTA Florianopolis
Jelena Ostapenko [4]
6
6
Nadiia Kichenok
4
4
Vincitore: J. OSTAPENKO

2. [Q] Nadia Podoroska ARG vs [6] Timea Babos HUN

WTA Florianopolis
Nadia Podoroska
7
3
2
Timea Babos [6]
6
6
6
Vincitore: T. BABOS

3. [LL] Laura Pigossi BRA vs [2] Irina-Camelia Begu ROU

WTA Florianopolis
Laura Pigossi
6
3
4
Irina-Camelia Begu [2]
3
6
6
Vincitore: I. BEGU

4. Aleksandrina Naydenova BUL vs Ana Bogdan ROU

WTA Florianopolis
Aleksandrina Naydenova
2
4
Ana Bogdan
6
6
Vincitore: A. BOGDAN

5. Catalina Pella ARG vs [Q] Renata Zarazua MEX

WTA Florianopolis
Catalina Pella
7
6
6
Renata Zarazua
5
7
4
Vincitore: C. PELLA

6. Laura Pigossi BRA / Nadia Podoroska ARG vs Veronica Cepede Royg PAR / Tereza Martincova CZE

WTA Florianopolis
Laura Pigossi / Nadia Podoroska
3
4
Veronica Cepede Royg / Tereza Martincova
6
6
Vincitori: CEPEDE ROYG / MARTINCOVA




Court 2 – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [7] Nao Hibino JPN vs [LL] Emily Webley-Smith GBR

WTA Florianopolis
Nao Hibino [7]
6
6
Emily Webley-Smith
3
0
Vincitore: N. HIBINO

2. [Q] Reka-Luca Jani HUN vs Tereza Martincova CZE

WTA Florianopolis
Reka-Luca Jani
3
2
Tereza Martincova
6
6
Vincitore: T. MARTINCOVA

3. Laura Pous-Tio ESP vs Alizé Lim FRA

WTA Florianopolis
Laura Pous-Tio
3
4
Alizé Lim
6
6
Vincitore: A. LIM

4. Montserrat Gonzalez PAR / Ana Sofia Sánchez MEX vs Maria Fernanda Alves BRA / Gabriela Ce BRA

WTA Florianopolis
Montserrat Gonzalez / Ana Sofia Sánchez
6
6
Maria Fernanda Alves / Gabriela Ce
3
3
Vincitori: GONZALEZ / SANCHEZ

5. Olga Savchuk UKR / Elina Svitolina UKR vs [3] Timea Babos HUN / Reka-Luca Jani HUN

WTA Florianopolis
Olga Savchuk / Elina Svitolina
4
2
Timea Babos / Reka-Luca Jani [3]
6
6
Vincitori: BABOS / JANI


TAG: , , ,

8 commenti

tinapica (Guest) 02-08-2016 10:39

La Schiavone? Si ritirò? Perché?

8
I love tennis (Guest) 02-08-2016 00:44

Forza Monica!

7
martina.00 02-08-2016 00:19

Forza Ostapenko! (con il log in)

6
martina (Guest) 02-08-2016 00:18

Forza Ostapenko!

5
Giovanni 01-08-2016 21:41

Inusuale la scelta della Svitolina di giocare a Florianopolis solo il doppio con la Savchuk in vista di Rio

4
perugino doc (Guest) 01-08-2016 19:49

Scritto da egbedi
4 lucky loser .. ma Caregaro è entrata?

no

3
egbedi (Guest) 01-08-2016 18:30

4 lucky loser .. ma Caregaro è entrata?

2
radar 01-08-2016 18:10

Con tutte le brasiliane in circolazione che occupano il Centrale, le povere Ostapenko, Babos e Begu relegate sul campetto 1 :mrgreen:

1