Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: Best ranking per Paolo Lorenzi

21/07/2016 17:28 18 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking ATP aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 21-09-18 04:39

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
8760
8760
-
-
2
2, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
6900
6900
-
-
3
3, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
6445
6445
-
-
4
4, 0
Best: 3
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
5980
5980
-
-
5
5, 0
Best: 3
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
4890
4890
-
-
6
6, 0
Best: 3
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
4715
4715
-
-
7
7, 0
Best: 3
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
3755
3755
-
-
8
8, 0
Best: 4
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
3665
3665
+45 (Quarterfinals)
St. Petersburg
-
9
9, 0
Best: 5
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
3595
3595
-
-
10
10, 0
Best: 8
John Isner
USA, 1985.04.26
3470
3470
-
-
11
11, 0
Best: 7
David Goffin
BEL, 1990.12.07
3435
3435
-
-
12
12, 0
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
2475
2475
+45 (Quarterfinals)
Metz
-
13
13, 0
Best: 13
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
2120
2225
+0 (Second Round (Bye)), +45 (R16)
St. Petersburg (Eliminato), Beijing [SUBENTRO]
-150 (F)
St. Petersburg (18-09-2017)
14
14, 0
Best: 11
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
2110
2110
-
-
15
15, 0
Best: 15
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
1962
1962
+0 (Second Round (Bye))
Metz (Eliminato)
-
16
16, 0
Best: 16
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
1855
1855
-
-
17
17, 0
Best: 8
Jack Sock
USA, 1992.09.24
1850
1850
-
-
18
18, 0
Best: 18
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
1825
1825
-
-
19
19, 0
Best: 10
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
1825
1825
-
-
20
20, 0
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
1755
1755
-
-
21
21, 0
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
1750
1750
-
-
22
22, 0
Best: 21
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
1735
1696
+45 (Quarterfinals)
St. Petersburg
-6 (R16)
Koblenz CH (15-01-2018)
23
23, 0
Best: 19
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
1630
1630
-
-
24
24, 0
Best: 24
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
1605
1605
+0 (Second Round (Bye))
St. Petersburg (Eliminato)
-
25
25, 0
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1580
1580
+45 (Quarterfinals)
Metz
-
26
26, 0
Best: 13
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
1570
1570
+45 (Quarterfinals (WC))
St. Petersburg
-
27
27, 0
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
1425
1425
-
-
28
29, +1
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
1375
1375
-
-
29
30, +1
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
1340
1340
-
-
30
34, +4
Best: 23
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
1295
1270
+45 (Quarterfinals)
St. Petersburg
-20 (R16)
Auckland (08-01-2018)
BEST RANKING
31
35, +4
Best: 35
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
1287
1262
+45 (Quarterfinals)
St. Petersburg
-20 (R32)
Washington (30-07-2018)
32
32, 0
Best: 22
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1285
1285
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
33
33, 0
Best: 26
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
1282
1282
+20 (Second Round)
Metz (Eliminato)
-
34
31, -3
Best: 31
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
1277
1322
+45 (Quarterfinals)
Metz
-90 (SF)
Metz (18-09-2017)
BEST RANKING
35
37, +2
Best: 37
John Millman
AUS, 1989.06.14
1233
1233
-
-
36
36, 0
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
1215
1235
-
-20 (R16)
St. Petersburg (18-09-2017)
37
28, -9
Best: 23
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
1190
1395
+45 (Quarterfinals)
St. Petersburg
-250 (W)
St. Petersburg (18-09-2017)
38
39, +1
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
1140
1115
+45 (Quarterfinals)
Metz
-20 (R16)
Metz (18-09-2017)
39
38, -1
Best: 38
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
1133
1133
-
-
40
42, +2
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
1095
1070
+25 (Quarterfinals (WC))
Kaohsiung
-0 (R32)
Lyon (21-05-2018)
41
40, -1
Best: 38
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
1090
1090
-
-
42
41, -1
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
1075
1075
-
-
43
43, 0
Best: 40
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
1047
1047
+20 (Second Round)
Metz (Eliminato)
-
44
44, 0
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
1045
1045
-
-
45
46, +1
Best: 42
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
1026
1026
-
-
46
47, +1
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
1021
1021
-
-
47
48, +1
Best: 43
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
994
994
-
-
48
51, +3
Best: 40
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
980
980
-
-
49
49, 0
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
966
986
+0 (First Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-20 (R16)
St. Petersburg (18-09-2017)
50
52, +2
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
965
965
-
-
51
54, +3
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
950
950
-
-
BEST RANKING
52
55, +3
Best: 55
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
945
945
-
-
53
56, +3
Best: 25
Julien Benneteau
FRA, 1981.12.20
926
926
-
-
54
58, +4
Best: 47
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
911
911
-
-
55
50, -5
Best: 44
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
910
980
+20 (Second Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-90 (SF)
St. Petersburg (18-09-2017)
56
57, +1
Best: 45
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
903
912
+0 (First Round), +20 (R16)
Metz (Eliminato), Budapest [SUBENTRO]
-29 (SF)
Sibiu CH (18-09-2017)
57
59, +2
Best: 11
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
875
875
-
-
58
60, +2
Best: 39
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
870
870
+20 (Second Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-20 (R16)
St. Petersburg (18-09-2017)
59
62, +3
Best: 54
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
869
864
+20 (Second Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-15 (QF)
Izmir CH (18-09-2017)
60
65, +5
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
868
823
+45 (Quarterfinals)
St. Petersburg
-0 (Q1)
Hamburg Q (23-07-2018)
61
53, -8
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
850
955
+20 (Second Round), +45 (R16)
Metz (Eliminato), Basel [SUBENTRO]
-150 (F)
Metz (18-09-2017)
62
64, +2
Best: 53
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
825
825
-
-
63
61, -2
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
822
867
+0 (First Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-45 (QF)
Metz (18-09-2017)
64
66, +2
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
815
822
+8 (R16)
Tiburon CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Columbus CH (18-09-2017)
65
67, +2
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
805
805
-
-
66
70, +4
Best: 47
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
804
785
+25 (Quarterfinals)
Kaohsiung
-6 (R16)
Cherbourg CH (12-02-2018)
67
68, +1
Best: 63
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
799
799
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
68
69, +1
Best: 31
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
795
795
+0 (First Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-
69
63, -6
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
790
860
+0 (First Round), +20 (R16)
Metz (Eliminato), Brisbane [SUBENTRO]
-90 (SF)
Metz (18-09-2017)
70
45, -25
Best: 39
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
786
1028
+20 (Second Round)
Metz (Eliminato)
-262 (W)
Metz (18-09-2017)
71
72, +1
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
770
770
-
-
72
73, +1
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
760
760
-
-
73
74, +1
Best: 66
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
758
758
-
-
74
75, +1
Best: 64
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
743
743
-
-
75
71, -4
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
740
785
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-45 (QF)
St. Petersburg (18-09-2017)
76
77, +1
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
730
720
+20 (Second Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-10 (Q2)
Vienna Q (23-10-2017)
77
76, -1
Best: 43
Aljaz Bedene
SLO, 1989.07.18
725
725
+0 (First Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-
78
78, 0
Best: 74
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
715
715
+0 (First Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-
79
79, 0
Best: 77
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
714
714
-
-
80
80, 0
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
708
708
+0 (First Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-
BEST RANKING
81
82, +1
Best: 82
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
698
698
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
82
88, +6
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
695
650
+45 (Quarterfinals (WC))
St. Petersburg
-
83
83, 0
Best: 82
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
685
685
-
-
84
84, 0
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
681
681
+0 (First Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-
85
85, 0
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
677
677
-
-
86
87, +1
Best: 46
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
676
656
+20 (Second Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-0 (Q1)
London / Queen's Club Q (18-06-2018)
87
86, -1
Best: 85
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
674
671
+15 (Quarterfinals)
Sibiu
-12 (R32)
Lyon (21-05-2018)
88
81, -7
Best: 73
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
667
700
+12 (R32)
Munich [SUBENTRO]
-45 (QF)
Metz (18-09-2017)
BEST RANKING
89
90, +1
Best: 90
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
646
646
+0 (Round 1 Q)
St. Petersburg Q (Eliminato)
-
90
91, +1
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
645
645
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
91
89, -2
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
630
650
-
-20 (R16)
St. Petersburg (18-09-2017)
92
92, 0
Best: 92
Jason Kubler
AUS, 1993.05.19
617
617
+0 (First Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-
93
94, +1
Best: 72
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
615
609
+15 (Quarterfinals)
Biella
-9 (R16)
Rio de Janeiro CH (20-11-2017)
94
93, -1
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
610
610
-
-
95
95, 0
Best: 95
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
597
597
-
-
96
96, 0
Best: 83
Yuki Bhambri
IND, 1992.07.04
592
592
-
-
97
97, 0
Best: 97
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
592
592
-
-
98
98, 0
Best: 48
Jared Donaldson
USA, 1996.10.09
590
590
-
-
99
99, 0
Best: 36
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
590
590
+0 (First Round + Q.)
Kaohsiung (Eliminato)
-
100
100, 0
Best: 99
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
588
576
+12 (First Round + Q.)
St. Petersburg (Eliminato)
-0 (R64)
Washington (30-07-2018)
101
101, 0
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
580
565
+15 (Quarterfinals)
Biella
-0 (R32)
Gstaad (23-07-2018)
102
103, +1
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
540
540
+45 (Quarterfinals)
Metz
-45 (QF)
St. Petersburg (18-09-2017)
103
102, -1
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
536
556
-
-20 (R16)
Metz (18-09-2017)
104
104, 0
Best: 100
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
534
540
-
-6 (SF)
Argentina F7 (11-09-2017)
105
107, +2
Best: 81
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
532
493
+45 (Quarterfinals)
Metz
-6 (R32)
St. Petersburg (18-09-2017)
106
105, -1
Best: 105
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
527
527
+0 (First Round (WC))
Metz (Eliminato)
-
107
106, -1
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
510
510
-
-
108
108, 0
Best: 104
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
505
491
+20 (Second Round (WC))
Metz (Eliminato)
-6 (Q2)
Metz Q (18-09-2017)
109
111, +2
Best: 63
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
500
485
+15 (Quarterfinals)
Columbus
-0 (R32)
Vancouver CH (13-08-2018)
BEST RANKING
110
120, +10
Best: 116
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
495
470
+51 (Quarterfinals + Q.)
Metz
-26 (R16)
Metz (18-09-2017)
111
114, +3
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
493
478
+15 (Quarterfinals (WC))
Biella
-0 (R32)
Umag (16-07-2018)
112
109, -3
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
492
486
+6 (First Round + Q.)
St. Petersburg (Eliminato)
-0 (-)
Wimbledon Q (25-06-2018)
113
110, -3
Best: 8
Mikhail Youzhny
RUS, 1982.06.25
486
486
+20 (Second Round (WC))
St. Petersburg (Eliminato)
-20 (R16)
St. Petersburg (18-09-2017)
114
117, +3
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
482
473
+15 (Quarterfinals)
Biella
-6 (R16)
Marburg CH (02-07-2018)
115
115, 0
Best: 13
Alexandr Dolgopolov
UKR, 1988.11.07
475
475
-
-
116
116, 0
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
473
473
-
-
BEST RANKING
117
119, +2
Best: 118
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
472
472
-
-
118
112, -6
Best: 70
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
460
480
-
-20 (R16)
St. Petersburg (18-09-2017)
119
113, -6
Best: 110
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
457
478
+7 (Second Round), +8 (R16)
Columbus (Eliminato), Shenzhen 2 CH [SUBENTRO]
-29 (SF)
Gwangju CH (18-09-2017)
120
124, +4
Best: 119
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
457
450
+15 (Quarterfinals)
Columbus
-8 (R16)
Sarasota CH (16-04-2018)
121
126, +5
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
457
445
+12 (First Round + Q.)
St. Petersburg (Eliminato)
-0 (R32)
Istanbul CH (10-09-2018)
122
123, +1
Best: 114
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
456
452
+10 (Second Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-6 (R16)
Bangkok CH (01-01-2018)
123
129, +6
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
453
441
+12 (First Round + Q.)
Metz (Eliminato)
-0 (-)
s-Hertogenbosch Q (11-06-2018)
124
122, -2
Best: 71
Jurgen Zopp
EST, 1988.03.29
452
452
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
125
125, 0
Best: 125
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
445
445
-
-
126
127, +1
Best: 99
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
444
444
-
-
127
128, +1
Best: 78
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
442
442
-
-
128
121, -7
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
441
455
+6 (R16)
Blois CH [SUBENTRO]
-20 (R16)
Metz (18-09-2017)
BEST RANKING
129
131, +2
Best: 131
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
439
435
+10 (Second Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-6 (SF)
Egypt F8 (05-03-2018)
130
134, +4
Best: 126
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
438
423
+15 (Quarterfinals)
Biella
-0 (R32)
Banja Luka CH (10-09-2018)
131
118, -13
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
427
472
+0 (Round 1 Q)
St. Petersburg Q (Eliminato)
-45 (QF)
St. Petersburg (18-09-2017)
132
132, 0
Best: 105
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
427
427
-
-
133
133, 0
Best: 130
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
425
425
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-
134
135, +1
Best: 111
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
423
420
+10 (Second Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-7 (R16)
Columbus CH (18-09-2017)
135
130, -5
Best: 108
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
421
436
-
-15 (QF)
Sibiu CH (18-09-2017)
136
137, +1
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
414
414
-
-
137
138, +1
Best: 127
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
414
414
-
-
138
139, +1
Best: 21
Gilles Muller
LUX, 1983.05.09
413
413
-
-
139
140, +1
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
413
413
-
-
140
148, +8
Best: 102
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
410
395
+15 (Quarterfinals)
Sibiu
-0 (R32)
Lyon CH (11-06-2018)
141
142, +1
Best: 37
Carlos Berlocq
ARG, 1983.02.03
409
409
-
-
142
143, +1
Best: 137
Christian Garin
CHI, 1996.05.30
408
408
-
-
143
149, +6
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
404
391
+25 (Quarterfinals (WC))
Kaohsiung
-12 (R32)
St. Petersburg (18-09-2017)
144
136, -8
Best: 102
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
404
419
+0 (First Round (WC))
Metz (Eliminato)
-15 (QF)
Columbus CH (18-09-2017)
145
144, -1
Best: 116
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
402
402
-
-
146
145, -1
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
394
401
+0 (Round 1 Q)
Metz Q (Eliminato)
-7 (R16)
Izmir CH (18-09-2017)
147
150, +3
Best: 108
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.28
391
391
+15 (Quarterfinals)
Biella
-15 (QF)
Sibiu CH (18-09-2017)
148
151, +3
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
390
390
-
-
149
146, -3
Best: 63
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
390
400
+10 (Q2)
Beijing Q [SUBENTRO]
-20 (R16)
St. Petersburg (18-09-2017)
150
147, -3
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
389
395
+6 (Second Round)
Sibiu (Eliminato)
-12 (R32)
Metz (18-09-2017)
BEST RANKING
151
155, +4
Best: 153
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
377
373
+6 (Second Round (Bye) + Q.)
Metz (Eliminato)
-2 (QF)
Estonia F3 (30-10-2017)
152
153, +1
Best: 68
Gerald Melzer
AUT, 1990.07.13
376
376
-
-
153
154, +1
Best: 39
Horacio Zeballos
ARG, 1985.04.27
373
373
-
-
154
156, +2
Best: 48
Daniel Gimeno-Traver
ESP, 1985.08.07
372
372
+0 (First Round)
Biella (Eliminato)
-
155
157, +2
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
371
371
+0 (First Round)
Biella (Eliminato)
-
BEST RANKING
156
158, +2
Best: 158
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
366
366
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-
BEST RANKING
157
167, +10
Best: 164
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
366
338
+32 (Second Round + Q.)
Metz (Eliminato)
-4 (QF)
France F24 (16-10-2017)
158
141, -17
Best: 50
Stephane Robert
FRA, 1980.05.17
361
409
+0 (Round 1 Q)
St. Petersburg Q (Eliminato)
-48 (F)
Izmir CH (18-09-2017)
159
159, 0
Best: 156
Sergio Gutierrez-Ferrol
ESP, 1989.03.05
361
361
-
-
160
152, -8
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
359
379
-
-20 (R16)
Metz (18-09-2017)
161
160, -1
Best: 159
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
359
359
-
-
162
161, -1
Best: 154
Enrique Lopez Perez
ESP, 1991.06.03
355
355
-
-
163
162, -1
Best: 152
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
349
349
+0 (First Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-
164
163, -1
Best: 163
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
347
347
+6 (Second Round)
Sibiu (Eliminato)
-
165
164, -1
Best: 148
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
344
344
+6 (Round 2 Q)
Metz Q (Eliminato)
-
166
170, +4
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
342
337
+12 (First Round + Q.)
St. Petersburg (Eliminato)
-7 (R16)
Izmir CH (18-09-2017)
167
165, -2
Best: 165
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
341
341
-
-
168
168, 0
Best: 156
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
337
337
+6 (Second Round)
Biella (Eliminato)
-
169
171, +2
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
334
334
-
-
170
172, +2
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
333
333
+0 (First Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-
BEST RANKING
171
178, +7
Best: 178
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
327
312
+15 (Quarterfinals)
Columbus
-0 (Q2)
Winston-Salem Q (20-08-2018)
172
175, +3
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
324
324
-
-
173
169, -4
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
322
337
-
-15 (QF)
Sibiu CH (18-09-2017)
174
176, +2
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
320
320
-
-
175
184, +9
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
318
303
+15 (Quarterfinals)
Sibiu
-0 (Q1)
Lyon Q (11-06-2018)
176
166, -10
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
317
340
+57 (Quarterfinals + Q.)
Metz
-80 (W)
Gwangju CH (18-09-2017)
177
174, -3
Best: 173
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
314
326
+3 (R32)
Cherbourg CH [SUBENTRO]
-15 (F)
Italy F29 (11-09-2017)
178
177, -1
Best: 136
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
314
314
+0 (Round 1 Q)
St. Petersburg Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
179
188, +9
Best: 181
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
312
297
+15 (Quarterfinals)
Sibiu
-0 (R32)
Poznan CH (04-06-2018)
180
179, -1
Best: 116
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
310
310
-
-
181
183, +2
Best: 174
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
309
304
+15 (Quarterfinals)
Sibiu
-10 (SF)
Spain F29 (11-09-2017)
182
181, -1
Best: 80
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
305
305
+0 (Round 1 Q)
Metz Q (Eliminato)
-
183
180, -3
Best: 159
Matteo Donati
ITA, 1995.02.28
304
307
+6 (Second Round)
Biella (Eliminato)
-9 (R16)
Sibiu CH (18-09-2017)
184
173, -11
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
304
333
-
-29 (SF)
Gwangju CH (18-09-2017)
185
182, -3
Best: 153
Attila Balazs
HUN, 1988.09.27
304
304
-
-
BEST RANKING
186
193, +7
Best: 193
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
303
291
+15 (Quarterfinals)
Columbus
-3 (QF)
Spain F6 (12-03-2018)
187
189, +2
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
301
295
+6 (Second Round)
Biella (Eliminato)
-0 (R32)
Genova CH (03-09-2018)
188
185, -3
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
298
298
-
-
189
187, -2
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
298
298
+0 (First Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-
190
198, +8
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
296
286
+10 (Second Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-0 (R32)
Chengdu CH (30-07-2018)
191
190, -1
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
294
294
-
-
192
191, -1
Best: 139
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
294
294
-
-
193
192, -1
Best: 192
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
292
292
-
-
194
194, 0
Best: 129
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
289
289
+0 (Round 1 Q)
Metz Q (Eliminato)
-
195
196, +1
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
287
287
-
-
196
197, +1
Best: 181
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
286
286
-
-
197
199, +2
Best: 163
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
285
285
-
-
198
200, +2
Best: 51
Daniel Brands
GER, 1987.07.17
283
283
+0 (Round 1 Q)
St. Petersburg Q (Eliminato)
-
199
201, +2
Best: 129
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
282
282
+6 (Round 2 Q)
St. Petersburg Q (Eliminato)
-
200
202, +2
Best: 129
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
280
280
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-
201
203, +2
Best: 143
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
278
278
-
-
BEST RANKING
202
204, +2
Best: 204
Rudolf Molleker
GER, 2000.10.26
277
278
-
-1 (R16)
Tunisia F26 (11-09-2017)
203
206, +3
Best: 173
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
275
275
+0 (First Round)
Biella (Eliminato)
-
204
195, -9
Best: 161
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
273
288
+0 (First Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-15 (QF)
Columbus CH (18-09-2017)
205
212, +7
Best: 162
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
272
262
+10 (Second Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-0 (R32)
Zhuhai CH (05-03-2018)
206
211, +5
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
270
264
+6 (Second Round)
Sibiu (Eliminato)
-0 (R32)
Banja Luka CH (10-09-2018)
207
213, +6
Best: 207
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
270
262
+15 (Quarterfinals)
Columbus
-7 (R16)
Columbus CH (18-09-2017)
208
208, 0
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
269
269
-
-
209
205, -4
Best: 95
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
267
276
+0 (First Round), +6 (R16)
Kaohsiung (Eliminato), Eckental CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Izmir CH (18-09-2017)
210
215, +5
Best: 166
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
266
260
+6 (Second Round)
Sibiu (Eliminato)
-0 (R32)
Mallorca CH (27-08-2018)
211
207, -4
Best: 207
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
264
270
+12 (First Round + Q.)
St. Petersburg (Eliminato)
-18 (QF)
Izmir CH (18-09-2017)
212
214, +2
Best: 212
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
261
261
-
-
213
186, -27
Best: 62
Kenny De Schepper
FRA, 1987.05.29
259
298
+12 (First Round + Q.)
Metz (Eliminato)
-51 (QF)
Metz (18-09-2017)
214
216, +2
Best: 72
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
258
258
-
-
215
210, -5
Best: 166
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
258
265
-
-7 (R16)
Columbus CH (18-09-2017)
216
217, +1
Best: 216
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
258
258
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-
217
218, +1
Best: 41
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
257
257
-
-
218
219, +1
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
257
257
-
-
219
220, +1
Best: 196
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
257
257
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-
220
221, +1
Best: 183
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
254
254
-
-
221
222, +1
Best: 205
Scott Griekspoor
NED, 1991.01.10
254
254
-
-
222
232, +10
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
254
244
+25 (Quarterfinals)
Kaohsiung
-15 (QF)
Gwangju CH (18-09-2017)
223
223, 0
Best: 89
James Ward
GBR, 1987.02.09
251
251
+0 (First Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-
224
209, -15
Best: 146
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
250
267
+10 (Second Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-27 (W)
Italy F29 (11-09-2017)
225
228, +3
Best: 192
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
250
247
+6 (Second Round)
Sibiu (Eliminato)
-3 (QF)
Italy F6 (02-04-2018)
226
224, -2
Best: 208
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
250
250
+6 (Second Round)
Sibiu (Eliminato)
-
227
225, -2
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
249
249
+0 (Round 1 Q)
Metz Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
228
248, +20
Best: 248
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
248
223
+25 (Quarterfinals)
Kaohsiung
-0 (R32)
Croatia F1 (05-03-2018)
229
236, +7
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
247
241
+6 (Second Round)
Biella (Eliminato)
-0 (Q1)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo Q (16-04-2018)
230
227, -3
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
247
247
+0 (First Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-
231
229, -2
Best: 165
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
245
245
+0 (First Round)
Biella (Eliminato)
-
232
231, -1
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
244
244
-
-
233
233, 0
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
243
243
-
-
234
235, +1
Best: 220
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
242
242
+0 (Round 1 Q)
St. Petersburg Q (Eliminato)
-
235
237, +2
Best: 40
Thiemo de Bakker
NED, 1988.09.19
241
241
-
-
236
261, +25
Best: 183
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
237
212
+25 (Quarterfinals)
Kaohsiung
-0 (R32)
Winnipeg CH (09-07-2018)
237
239, +2
Best: 208
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
236
236
+0 (First Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-
238
240, +2
Best: 198
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
233
233
-
-
239
241, +2
Best: 225
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
233
233
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-
240
244, +4
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
231
231
+0 (First Round)
Biella (Eliminato)
-
241
226, -15
Best: 226
Johan Tatlot
FRA, 1996.03.26
230
248
-
-18 (W)
Egypt F25 (11-09-2017)
242
243, +1
Best: 228
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
227
233
+1 (R16)
Egypt F33 [SUBENTRO]
-7 (R16)
Izmir CH (18-09-2017)
BEST RANKING
243
245, +2
Best: 245
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
226
230
-
-4 (QF)
Spain F29 (11-09-2017)
BEST RANKING
244
247, +3
Best: 247
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
224
224
+6 (Second Round)
Biella (Eliminato)
-6 (SF)
Tunisia F26 (11-09-2017)
245
249, +4
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
223
223
-
-
246
250, +4
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
222
222
+15 (Quarterfinals)
Biella
-15 (QF)
Sibiu CH (18-09-2017)
BEST RANKING
247
252, +5
Best: 251
JC Aragone
USA, 1995.06.28
220
220
-
-
248
253, +5
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
219
219
-
-
249
254, +5
Best: 113
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
218
218
-
-
250
268, +18
Best: 168
Soonwoo Kwon
KOR, 1997.12.02
218
203
+30 (Quarterfinals + Q.)
Kaohsiung
-15 (QF)
Gwangju CH (18-09-2017)
251
255, +4
Best: 244
Maximilian Neuchrist
AUT, 1991.07.22
218
218
+0 (First Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-
252
246, -6
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
217
229
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-12 (R32)
St. Petersburg (18-09-2017)
253
256, +3
Best: 235
Ivan Nedelko
RUS, 1986.05.12
217
217
+0 (Round 1 Q)
St. Petersburg Q (Eliminato)
-
254
257, +3
Best: 210
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
216
216
+0 (First Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-
255
259, +4
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
215
215
+0 (First Round)
Biella (Eliminato)
-
256
260, +4
Best: 169
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
214
214
-
-
257
234, -23
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
214
243
-
-29 (SF)
Izmir CH (18-09-2017)
258
264, +6
Best: 121
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
210
210
+0 (Round 1 Q)
St. Petersburg Q (Eliminato)
-
259
266, +7
Best: 234
Jan Choinski
GER, 1996.06.10
209
209
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-
260
267, +7
Best: 212
Tomislav Brkic
BIH, 1990.03.09
209
209
+0 (First Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-
261
238, -23
Best: 220
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
208
237
-
-29 (SF)
Izmir CH (18-09-2017)
262
262, 0
Best: 162
Kevin King
USA, 1991.02.28
204
211
-
-7 (R16)
Columbus CH (18-09-2017)
263
258, -5
Best: 185
Evan King
USA, 1992.03.25
200
215
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-15 (QF)
Columbus CH (18-09-2017)
264
269, +5
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
200
200
+0 (Round 1 Q)
Metz Q (Eliminato)
-
265
251, -14
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
200
220
+0 (First Round)
Biella (Eliminato)
-20 (F)
Spain F29 (11-09-2017)
266
270, +4
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
198
198
-
-
267
272, +5
Best: 194
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
197
197
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-
BEST RANKING
268
274, +6
Best: 271
Mate Valkusz
HUN, 1998.08.13
194
194
-
-
269
280, +11
Best: 104
Facundo Arguello
ARG, 1992.08.04
194
185
+15 (Quarterfinals)
Biella
-6 (SF)
Argentina F7 (11-09-2017)
270
276, +6
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
192
192
+7 (Second Round)
Columbus (Eliminato)
-7 (R16)
Columbus CH (18-09-2017)
271
242, -29
Best: 164
Tsung-Hua Yang
TPE, 1991.03.29
192
233
+10 (Second Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-51 (F)
Gwangju CH (18-09-2017)
272
281, +9
Best: 228
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
189
183
+6 (Round 2 Q)
Metz Q (Eliminato)
-0 (Q2)
Seville Q (03-09-2018)
273
277, +4
Best: 252
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
188
188
-
-
274
230, -44
Best: 154
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
187
244
-
-57 (QF)
St. Petersburg (18-09-2017)
275
279, +4
Best: 153
Gleb Sakharov
FRA, 1988.06.10
187
187
-
-
276
285, +9
Best: 270
Kevin Krawietz
GER, 1992.01.24
185
179
+6 (Second Round)
Sibiu (Eliminato)
-0 (Q2)
Francavilla Q (23-04-2018)
277
310, +33
Best: 231
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
184
154
+30 (Quarterfinals + Q.)
Kaohsiung
-0 (R32)
Braga CH (07-05-2018)
278
282, +4
Best: 253
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
183
183
+0 (First Round)
Biella (Eliminato)
-
279
278, -1
Best: 278
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
181
187
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-6 (R16)
Sibiu CH (18-09-2017)
280
290, +10
Best: 144
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
181
176
+5 (First Round + Q.)
Kaohsiung (Eliminato)
-0 (R32)
Poznan CH (04-06-2018)
281
275, -6
Best: 203
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
180
192
-
-12 (R32)
St. Petersburg (18-09-2017)
282
313, +31
Best: 254
Carlos Boluda-Purkiss
ESP, 1993.01.22
180
153
+27 (Winner)
Spain F27 Futures
-0 (R32)
San Benedetto CH (16-07-2018)
283
283, 0
Best: 283
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
179
180
+0 (First Round)
Biella (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F29 (11-09-2017)
284
286, +2
Best: 18
Florian Mayer
GER, 1983.10.05
178
178
-
-
285
287, +2
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
177
177
-
-
286
288, +2
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
177
177
-
-
287
289, +2
Best: 82
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
176
176
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-
288
273, -15
Best: 273
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
176
196
+7 (Second Round)
Columbus (Eliminato)
-27 (W)
Canada F7 (11-09-2017)
289
284, -5
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
175
180
+0 (First Round), +2 (QF)
Sibiu (Eliminato), France F3 [SUBENTRO]
-7 (R16)
Izmir CH (18-09-2017)
BEST RANKING
290
291, +1
Best: 291
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
172
172
-
-
291
297, +6
Best: 171
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
172
166
+6 (Second Round)
Biella (Eliminato)
-0 (R32)
Perugia CH (09-07-2018)
BEST RANKING
292
296, +4
Best: 293
Yunseong Chung
KOR, 1998.03.27
171
167
+5 (First Round + Q.)
Kaohsiung (Eliminato)
-1 (R16)
Thailand F10 (27-11-2017)
293
271, -22
Best: 119
Dennis Novikov
USA, 1993.11.06
168
197
-
-29 (SF)
Columbus CH (18-09-2017)
294
294, 0
Best: 176
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
167
167
-
-
295
298, +3
Best: 290
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
165
165
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-
296
299, +3
Best: 191
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
164
164
-
-
BEST RANKING
297
300, +3
Best: 300
Collin Altamirano
USA, 1995.12.07
163
163
-
-
298
292, -6
Best: 116
David Guez
FRA, 1982.12.08
162
172
-
-10 (SF)
France F19 (11-09-2017)
299
311, +12
Best: 258
Christopher Heyman
BEL, 1993.10.08
162
154
+8 (SF)
France F17 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Portoroz CH (06-08-2018)
300
307, +7
Best: 290
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
162
157
+6 (Round 2 Q (WC))
St. Petersburg Q (Eliminato)
-1 (R16)
Kazakhstan F7 (25-09-2017)
301
265, -36
Best: 175
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
161
209
-
-48 (F)
Sibiu CH (18-09-2017)
302
301, -1
Best: 43
Victor Estrella Burgos
DOM, 1980.08.02
161
161
-
-
BEST RANKING
303
314, +11
Best: 314
Marcelo Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
161
152
+9 (Second Round + Q.)
Biella (Eliminato)
-0 (-)
Szczecin Q (10-09-2018)
304
303, -1
Best: 178
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
159
159
-
-
305
302, -3
Best: 289
Renta Tokuda
JPN, 1998.03.29
158
160
-
-2 (QF)
Turkey F34 (11-09-2017)
306
305, -1
Best: 305
Peter Heller
GER, 1992.08.12
158
158
-
-
307
306, -1
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
158
158
-
-
308
308, 0
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
155
155
-
-
309
293, -16
Best: 271
Martin Cuevas
URU, 1992.01.14
154
172
-
-18 (W)
Argentina F7 (11-09-2017)
BEST RANKING
310
338, +28
Best: 338
Jelle Sels
NED, 1995.08.10
154
137
+18 (Quarterfinals + Q.)
Sibiu
-1 (R16)
Egypt F5 (12-02-2018)
311
312, +1
Best: 306
Denis Yevseyev
KAZ, 1993.05.22
153
153
-
-
312
359, +47
Best: 293
Andres Artunedo Martinavarro
ESP, 1993.09.14
152
125
+27 (Winner)
France F17 Futures
-0 (Q1)
Mallorca Q (27-08-2018)
313
304, -9
Best: 165
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
152
159
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-7 (R16)
Izmir CH (18-09-2017)
314
315, +1
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
150
150
-
-
315
316, +1
Best: 200
Yan Bai
CHN, 1989.05.21
150
150
+0 (Round 2 Q)
Kaohsiung Q (Eliminato)
-
316
295, -21
Best: 284
Elliot Benchetrit
FRA, 1998.10.02
150
167
+1 (R16)
Tunisia F36 [SUBENTRO]
-18 (W)
Tunisia F26 (11-09-2017)
317
321, +4
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
150
147
+3 (First Round + Q.)
Biella (Eliminato)
-0 (-)
Poznan Q (04-06-2018)
318
317, -1
Best: 33
Yen-Hsun Lu
TPE, 1983.08.14
149
149
-
-
319
318, -1
Best: 213
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
148
148
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-
BEST RANKING
320
344, +24
Best: 342
Javier Barranco Cosano
ESP, 1998.11.17
148
134
+15 (Quarterfinals + Q.)
Sibiu
-1 (R16)
Tunisia F2 (15-01-2018)
321
320, -1
Best: 163
Tim Puetz
GER, 1987.11.19
147
147
-
-
322
322, 0
Best: 194
Harri Heliovaara
FIN, 1989.06.04
146
146
-
-
323
323, 0
Best: 275
Ivan Gakhov
RUS, 1996.11.04
146
146
+0 (Round 2 Q (Bye))
Biella Q (Eliminato)
-
324
324, 0
Best: 268
Carlos Gomez-Herrera
ESP, 1990.04.30
145
145
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-
325
309, -16
Best: 226
Yannick Jankovits
FRA, 1987.01.06
145
155
-
-10 (R16)
Izmir CH (18-09-2017)
326
325, -1
Best: 257
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
145
145
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-
327
326, -1
Best: 223
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
144
144
-
-
328
327, -1
Best: 292
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
144
144
-
-
329
331, +2
Best: 70
Alejandro Gonzalez
COL, 1989.02.07
141
141
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-
330
333, +3
Best: 244
Marek Jaloviec
CZE, 1994.02.21
141
141
-
-
331
334, +3
Best: 206
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
140
140
-
-
332
335, +3
Best: 137
Saketh Myneni
IND, 1987.10.19
140
140
-
-
333
336, +3
Best: 160
Andrew Whittington
AUS, 1993.08.11
138
138
-
-
334
328, -6
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
138
144
+0 (Round 3 Q)
Kaohsiung Q (Eliminato)
-6 (R16)
Gwangju CH (18-09-2017)
335
337, +2
Best: 332
Andrew Harris
AUS, 1994.03.07
137
137
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-
336
332, -4
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
137
141
+0 (Round 3 Q)
Kaohsiung Q (Eliminato)
-4 (QF)
France F19 (11-09-2017)
BEST RANKING
337
366, +29
Best: 364
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
136
118
+18 (Quarterfinals + Q.)
Columbus
-0 (Q1)
Marbella Q (26-03-2018)
338
340, +2
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
136
136
-
-
339
341, +2
Best: 335
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
135
135
-
-
340
330, -10
Best: 162
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
134
142
+7 (Second Round)
Columbus (Eliminato)
-15 (QF)
Gwangju CH (18-09-2017)
341
342, +1
Best: 259
Bradley Mousley
AUS, 1996.01.03
134
134
+0 (Round 2 Q)
Kaohsiung Q (Eliminato)
-
342
355, +13
Best: 149
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
133
126
+7 (Second Round)
Columbus (Eliminato)
-
343
346, +3
Best: 301
Ulises Blanch
USA, 1998.03.25
132
132
-
-
344
263, -81
Best: 132
Ante Pavic
CRO, 1989.03.07
131
211
+0 (Round 1 Q)
Metz Q (Eliminato)
-80 (W)
Columbus CH (18-09-2017)
345
348, +3
Best: 322
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
129
129
+0 (First Round + Q.)
Biella (Eliminato)
-
346
349, +3
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
128
128
-
-
347
343, -4
Best: 328
Arjun Kadhe
IND, 1994.01.07
128
134
-
-6 (SF)
India F8 (11-09-2017)
348
353, +5
Best: 196
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
126
126
-
-
BEST RANKING
349
354, +5
Best: 352
Ji Sung Nam
KOR, 1993.08.15
126
126
-
-
350
356, +6
Best: 252
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
126
126
-
-
351
358, +7
Best: 213
Sekou Bangoura
USA, 1991.11.18
125
125
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-
352
357, +5
Best: 315
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
122
125
+0 (First Round (WC))
Biella (Eliminato)
-3 (QF)
Italy F29 (11-09-2017)
353
360, +7
Best: 334
Juan Ignacio Galarza
ARG, 1994.03.18
122
124
-
-2 (QF)
Argentina F7 (11-09-2017)
BEST RANKING
354
412, +58
Best: 412
Louis Wessels
GER, 1998.08.27
122
96
+27 (Winner)
Italy F27 Futures
-1 (R16)
Tunisia F26 (11-09-2017)
355
351, -4
Best: 238
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
121
127
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-6 (R16)
Gwangju CH (18-09-2017)
356
352, -4
Best: 179
Yannick Mertens
BEL, 1987.06.25
121
127
-
-6 (Q2)
Metz Q (18-09-2017)
BEST RANKING
357
362, +5
Best: 362
Alex Molcan
SVK, 1997.12.01
120
120
-
-
358
363, +5
Best: 52
Igor Sijsling
NED, 1987.08.18
119
119
-
-
359
361, +2
Best: 354
Pietro Rondoni
ITA, 1993.11.03
119
122
+0 (First Round (WC))
Biella (Eliminato)
-3 (QF)
Italy F29 (11-09-2017)
360
378, +18
Best: 343
Evgenii Tiurnev
RUS, 1997.04.08
118
111
+6 (Round 2 Q (WC)), +1 (R16)
St. Petersburg Q (Eliminato), Romania F13 Futures (Eliminato)
-0 (Q1), -0 (Q1)
Almaty Q (11-06-2018) , Fergana Q (18-06-2018)
361
394, +33
Best: 286
Dragos Dima
ROU, 1992.06.16
118
103
+15 (Quarterfinals (WC))
Sibiu
-0 (R32)
Braunschweig CH (09-07-2018)
362
380, +18
Best: 215
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
118
111
+7 (Second Round)
Columbus (Eliminato)
-0 (Q3)
Puerto Vallarta Q (30-04-2018)
363
369, +6
Best: 145
Franko Skugor
CRO, 1987.09.20
117
117
-
-
364
370, +6
Best: 359
Pavel Kotov
RUS, 1998.11.18
117
117
-
-
BEST RANKING
365
368, +3
Best: 367
Moez Echargui
TUN, 1993.01.10
117
118
-
-1 (R16)
Tunisia F26 (11-09-2017)
366
372, +6
Best: 296
Cheong-Eui Kim
KOR, 1990.03.23
116
116
-
-
367
373, +6
Best: 182
Peter Torebko
GER, 1988.02.10
115
115
-
-
368
371, +3
Best: 255
Hernan Casanova
ARG, 1994.02.06
115
116
-
-1 (R16)
Argentina F7 (11-09-2017)
369
329, -40
Best: 65
Frank Dancevic
CAN, 1984.09.26
114
143
-
-29 (SF)
Columbus CH (18-09-2017)
370
345, -25
Best: 269
Patricio Heras
ARG, 1989.01.21
114
132
-
-18 (W)
Turkey F34 (11-09-2017)
BEST RANKING
371
379, +8
Best: 379
Alexander Zhurbin
RUS, 1992.01.14
114
111
+3 (QF)
Spain F27 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Segovia Q (30-07-2018)
372
374, +2
Best: 216
David Perez Sanz
ESP, 1994.05.15
114
114
+0 (First Round + Q.)
Columbus (Eliminato)
-
373
365, -8
Best: 356
Fabien Reboul
FRA, 1995.09.09
113
119
+0 (R32)
France F17 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Egypt F25 (11-09-2017)
374
377, +3
Best: 340
Sergey Betov
BLR, 1987.10.15
112
112
-
-
BEST RANKING
375
381, +6
Best: 381
Evan Song
USA, 1992.06.07
112
109
+3 (First Round + Q.)
Columbus (Eliminato)
-0 (-)
Winnipeg Q (09-07-2018)
BEST RANKING
376
422, +46
Best: 389
Camilo Ugo Carabelli
ARG, 1999.06.17
110
92
+18 (Winner)
Argentina F5 Futures
-0 (Q1)
Guayaquil Q (30-10-2017)
377
364, -13
Best: 361
Makoto Ochi
JPN, 1996.05.03
110
119
-
-9 (R16)
Gwangju CH (18-09-2017)
378
350, -28
Best: 39
Marinko Matosevic
AUS, 1985.08.08
109
127
-
-18 (QF)
Gwangju CH (18-09-2017)
379
390, +11
Best: 375
Fabrizio Ornago
ITA, 1992.04.24
109
106
+9 (Second Round + Q.)
Sibiu (Eliminato)
-6 (SF)
Egypt F25 (11-09-2017)
BEST RANKING
380
382, +2
Best: 382
Gijs Brouwer
NED, 1996.03.14
108
108
-
-
381
383, +2
Best: 341
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
107
108
-
-1 (R16)
France F19 (11-09-2017)
382
386, +4
Best: 362
Marc-Andrea Huesler
SUI, 1996.06.24
107
107
-
-
BEST RANKING
383
387, +4
Best: 387
Raul Brancaccio
ITA, 1997.05.04
107
107
-
-
384
388, +4
Best: 153
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
106
106
-
-
385
389, +4
Best: 301
Andrea Basso
ITA, 1993.10.08
106
106
+0 (Round 2 Q (Bye))
Biella Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
386
408, +22
Best: 408
Matias Zukas
ARG, 1996.05.04
106
97
+10 (Final)
Bolivia F1 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F12 (23-04-2018)
387
391, +4
Best: 174
Joris De Loore
BEL, 1993.04.21
105
105
+0 (Round 3 Q)
Columbus Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
388
392, +4
Best: 391
Emil Ruusuvuori
FIN, 1999.04.02
105
105
-
-
BEST RANKING
389
396, +7
Best: 396
Orlando Luz
BRA, 1998.02.08
105
102
+3 (QF)
Spain F27 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F16 (30-04-2018)
390
393, +3
Best: 237
Joao Monteiro
POR, 1993.12.27
104
104
-
-
BEST RANKING
391
398, +7
Best: 398
Oscar Jose Gutierrez
BRA, 1993.04.25
104
102
+3 (QF + Q.), +0 (First Round + Q.)
Italy F27 Futures (Eliminato), Biella (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F12 (26-03-2018)
392
367, -25
Best: 250
Sadio Doumbia
FRA, 1990.09.12
103
118
-
-15 (QF)
Izmir CH (18-09-2017)
393
376, -17
Best: 291
Youssef Hossam
EGY, 1998.06.03
103
113
-
-10 (F)
Egypt F25 (11-09-2017)
394
395, +1
Best: 346
Antoine Escoffier
FRA, 1992.02.29
103
103
+1 (R16)
France F17 Futures (Eliminato)
-
395
413, +18
Best: 379
Eduard Esteve Lobato
ESP, 1994.09.18
103
96
+8 (SF)
Spain F27 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Tunisia F2 (15-01-2018)
396
397, +1
Best: 396
Patrik Rikl
CZE, 1999.01.06
102
102
-
-
397
400, +3
Best: 238
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
101
101
-
-
398
402, +4
Best: 14
Jerzy Janowicz
POL, 1990.11.13
100
100
-
-
BEST RANKING
399
403, +4
Best: 403
Wishaya Trongcharoenchaikul
THA, 1995.04.08
100
100
-
-
400
404, +4
Best: 302
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
100
100
+3 (First Round + Q.)
Biella (Eliminato)
-3 (R32)
Sibiu CH (18-09-2017)
401
319, -82
Best: 242
Alexander Ward
GBR, 1990.04.30
100
148
-
-48 (F)
Columbus CH (18-09-2017)
402
399, -3
Best: 324
Alexandar Lazov
BUL, 1990.07.09
98
101
-
-3 (R32)
Sibiu CH (18-09-2017)
403
405, +2
Best: 401
Zizou Bergs
BEL, 1999.06.03
98
98
+0 (Round 2 Q (Bye))
Biella Q (Eliminato)
-
404
406, +2
Best: 404
Manuel Guinard
FRA, 1995.11.15
98
98
-
-
405
401, -4
Best: 179
Jordi Samper-Montana
ESP, 1990.04.05
98
101
+1 (R16)
Spain F31 [SUBENTRO]
-4 (QF)
Spain F29 (11-09-2017)
406
385, -21
Best: 358
Benjamin Hassan
GER, 1995.02.04
97
107
-
-10 (SF)
France F19 (11-09-2017)
407
407, 0
Best: 405
Yuta Shimizu
JPN, 1999.06.09
97
97
+0 (Round 3 Q)
Kaohsiung Q (Eliminato)
-
408
410, +2
Best: 69
Joao Souza
BRA, 1988.05.27
96
96
-
-
409
411, +2
Best: 341
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
96
96
-
-
410
409, -1
Best: 406
Ronnie Schneider
USA, 1994.09.27
96
97
+0 (Round 1 Q), +1 (R16)
Columbus Q (Eliminato), U.S.A. F31 [SUBENTRO]
-2 (QF)
U.S.A. F30 (11-09-2017)
411
414, +3
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
95
95
-
-
412
375, -37
Best: 371
Karue Sell
BRA, 1993.11.13
95
113
-
-18 (W)
U.S.A. F30 (11-09-2017)
413
416, +3
Best: 323
Sebastian Fanselow
GER, 1991.12.30
94
94
-
-
414
415, +1
Best: 383
Viktor Durasovic
NOR, 1997.03.19
94
95
+0 (Round 1 Q)
Kaohsiung Q (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F29 (11-09-2017)
415
347, -68
Best: 68
Daniel Munoz de la Nava
ESP, 1982.01.29
94
129
-
-35 (W)
Spain F29 (11-09-2017)
416
418, +2
Best: 249
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
94
94
-
-
417
419, +2
Best: 390
Elmar Ejupovic
GER, 1993.02.01
94
94
+0 (Round 3 Q)
Sibiu Q (Eliminato)
-
418
420, +2
Best: 378
Zsombor Piros
HUN, 1999.10.13
93
93
-
-
419
421, +2
Best: 185
Germain Gigounon
BEL, 1989.04.20
93
93
+0 (R32)
Spain F27 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
420
424, +4
Best: 424
Rigele Te
CHN, 1997.10.09
92
92
-
-
421
425, +4
Best: 281
Gonzalo Escobar
ECU, 1989.01.20
92
92
-
-
422
427, +5
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
92
92
-
-
423
429, +6
Best: 299
Yibing Wu
CHN, 1999.10.14
91
91
-
-
424
432, +8
Best: 283
Pablo Vivero Gonzalez
ESP, 1995.04.26
90
90
+0 (Round 1 Q)
Columbus Q (Eliminato)
-
425
433, +8
Best: 114
Lamine Ouahab
MAR, 1984.12.22
89
89
+0 (R32)
Spain F27 Futures (Eliminato)
-
426
423, -3
Best: 161
Albano Olivetti
FRA, 1991.11.24
89
92
+1 (R16)
France F17 Futures (Eliminato)
-4 (QF)
France F19 (11-09-2017)
427
384, -43
Best: 375
Sasi Kumar Mukund
IND, 1997.01.14
89
107
+0 (Round 1 Q)
Kaohsiung Q (Eliminato)
-18 (W)
India F8 (11-09-2017)
428
430, +2
Best: 424
David Poljak
CZE, 1996.05.17
89
91
-
-2 (QF)
Egypt F25 (11-09-2017)
429
440, +11
Best: 405
Samuel Bensoussan
FRA, 1991.11.18
89
87
+8 (SF)
Italy F27 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Turkey F34 (11-09-2017)
430
434, +4
Best: 178
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
88
88
-
-0 (R32)
Izmir CH (18-09-2017)
431
435, +4
Best: 426
Jurabek Karimov
UZB, 1998.06.04
88
88
-
-
432
436, +4
Best: 415
Tobias Simon
GER, 1991.05.18
88
88
-
-
433
428, -5
Best: 337
Tom Jomby
FRA, 1991.02.18
88
92
+0 (Round 2 Q)
Columbus Q (Eliminato)
-4 (QF)
France F19 (11-09-2017)
434
444, +10
Best: 423
Matias Franco Descotte
ARG, 1994.08.29
88
86
+2 (QF)
Bolivia F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F14 (11-06-2018)
435
437, +2
Best: 62
Fred Gil
POR, 1985.03.24
88
88
+1 (R16 + Q.)
Tunisia F31 Futures (Eliminato)
-
436
439, +3
Best: 341
Lucas Catarina
MON, 1996.08.26
87
87
-
-
437
438, +1
Best: 337
Bruno Santanna
BRA, 1993.07.12
87
87
-
-
438
441, +3
Best: 150
Mate Delic
CRO, 1993.04.29
86
86
-
-
439
442, +3
Best: 424
Blake Ellis
AUS, 1999.01.06
86
86
+0 (Round 1 Q)
Columbus Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
440
473, +33
Best: 473
Chun Hsin Tseng
TPE, 2001.08.08
85
75
+10 (Second Round (WC))
Kaohsiung (Eliminato)
-
441
445, +4
Best: 389
Pedro Sakamoto
BRA, 1993.06.29
85
85
-
-
442
448, +6
Best: 407
Baptiste Crepatte
FRA, 1994.09.21
85
84
+1 (R16)
Italy F27 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Gatineau Q (16-07-2018)
443
453, +10
Best: 372
Pol Toledo Bague
ESP, 1994.12.22
85
82
+3 (QF + Q.)
Spain F27 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Pullach Q (06-08-2018)
444
488, +44
Best: 152
Luke Saville
AUS, 1994.01.02
84
72
+18 (Quarterfinals + Q.)
Columbus
-6 (R16)
Gwangju CH (18-09-2017)
445
426, -19
Best: 407
Alessandro Petrone
ITA, 1990.12.23
84
92
+0 (R32)
Italy F27 Futures (Eliminato)
-8 (SF)
Italy F29 (11-09-2017)
BEST RANKING
446
449, +3
Best: 449
Alen Avidzba
RUS, 2000.02.24
83
83
-
-
447
450, +3
Best: 167
Guillermo Olaso
ESP, 1988.03.25
83
83
-
-
448
475, +27
Best: 266
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
83
75
+8 (SF)
Spain F27 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Bordeaux Q (14-05-2018)
449
443, -6
Best: 339
Jared Hiltzik
USA, 1994.07.08
83
86
+0 (Round 2 Q)
Columbus Q (Eliminato)
-3 (R32)
Columbus CH (18-09-2017)
450
417, -33
Best: 135
Vincent Millot
FRA, 1986.01.30
82
94
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-12 (R32)
Metz (18-09-2017)
451
454, +3
Best: 288
Markus Eriksson
SWE, 1989.11.29
82
82
-
-
452
452, 0
Best: 401
Benjamin Lock
ZIM, 1993.03.04
82
83
+0 (Round 2 Q)
Columbus Q (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F30 (11-09-2017)
453
455, +2
Best: 370
Jeroen Vanneste
BEL, 1994.01.17
81
81
-
-
454
451, -3
Best: 136
Jan Satral
CZE, 1990.07.24
80
83
+3 (First Round + Q.)
Biella (Eliminato)
-6 (R16)
Sibiu CH (18-09-2017)
455
456, +1
Best: 389
Corentin Denolly
FRA, 1997.06.06
80
80
-
-
456
457, +1
Best: 456
Francesco Vilardo
ITA, 1989.12.28
80
80
-
-
457
469, +12
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
79
76
+3 (First Round + Q.)
Sibiu (Eliminato)
-0 (Q3)
Alicante Q (02-04-2018)
BEST RANKING
458
459, +1
Best: 459
Thiago Seyboth Wild
BRA, 2000.03.10
79
79
-
-
459
461, +2
Best: 210
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
78
78
-
-
460
458, -2
Best: 143
Maxime Authom
BEL, 1987.03.29
78
79
-
-1 (R16)
France F19 (11-09-2017)
461
447, -14
Best: 381
Jules Okala
FRA, 1997.08.18
78
84
+0 (R32)
France F17 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Tunisia F26 (11-09-2017)
462
462, 0
Best: 288
Takanyi Garanganga
ZIM, 1990.09.06
78
78
+0 (Round 3 Q)
Columbus Q (Eliminato)
-
463
446, -17
Best: 225
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
78
85
-
-7 (R16)
Izmir CH (18-09-2017)
464
490, +26
Best: 232
Jose Pereira
BRA, 1991.01.26
77
72
+6 (SF)
Bolivia F1 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Argentina F7 (11-09-2017)
465
465, 0
Best: 433
Thomas Statzberger
AUT, 1992.09.27
77
77
-
-
BEST RANKING
466
467, +1
Best: 467
Petros Chrysochos
CYP, 1996.04.08
76
76
-
-
BEST RANKING
467
468, +1
Best: 468
Alexander Ritschard
USA, 1994.03.24
76
76
-
-
468
470, +2
Best: 320
Nicolaas Scholtz
RSA, 1991.02.05
76
76
-
-
469
471, +2
Best: 265
Tak Khunn Wang
FRA, 1991.10.13
76
76
-
-
470
472, +2
Best: 437
Martins Podzus
LAT, 1994.06.29
76
76
-
-
471
474, +3
Best: 296
Tim Van Rijthoven
NED, 1997.04.24
75
75
-
-
472
466, -6
Best: 458
Leny Mitjana
FRA, 1994.08.01
75
77
-
-2 (QF)
Egypt F25 (11-09-2017)
473
463, -10
Best: 282
Lloyd Glasspool
GBR, 1993.11.19
74
77
+15 (Final)
Canada F7 Futures (Eliminato)
-18 (W)
Great Britain F4 (11-09-2017)
474
479, +5
Best: 435
Tung-Lin Wu
TPE, 1998.05.12
74
74
+0 (First Round (WC))
Kaohsiung (Eliminato)
-
BEST RANKING
475
480, +5
Best: 480
Patrik Niklas-Salminen
FIN, 1997.03.05
74
74
-
-
476
476, 0
Best: 472
Rio Noguchi
JPN, 1998.12.28
74
75
+0 (Round 1 Q)
Kaohsiung Q (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F29 (11-09-2017)
477
482, +5
Best: 78
Konstantin Kravchuk
RUS, 1985.02.23
73
73
-
-
478
483, +5
Best: 440
Lukas Klein
SVK, 1998.03.22
73
73
-
-
BEST RANKING
479
484, +5
Best: 484
Tiago Cacao
POR, 1998.02.28
73
73
-
-
480
498, +18
Best: 424
Ryan Shane
USA, 1994.04.15
72
69
+3 (First Round + Q.)
Columbus (Eliminato)
-
BEST RANKING
481
485, +4
Best: 485
Arthur Rinderknech
FRA, 1995.07.23
72
72
+0 (Round 1 Q (WC))
Metz Q (Eliminato)
-
482
486, +4
Best: 473
Julian Lenz
GER, 1993.02.17
72
72
+0 (Round 3 Q)
Sibiu Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
483
487, +4
Best: 487
Jacopo Berrettini
ITA, 1998.11.27
72
72
+0 (Round 1 Q)
Kaohsiung Q (Eliminato)
-0 (R32)
Great Britain F4 (11-09-2017)
484
460, -24
Best: 403
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
72
79
-
-7 (R16)
Izmir CH (18-09-2017)
485
495, +10
Best: 202
Laurent Rochette
FRA, 1988.02.05
72
71
+1 (R16)
France F17 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Le Gosier Q (26-03-2018)
486
491, +5
Best: 327
Vladyslav Manafov
UKR, 1993.04.22
72
72
-
-
487
492, +5
Best: 403
Romain Barbosa
BEL, 1994.04.17
72
72
-
-
488
493, +5
Best: 487
Mick Lescure
FRA, 1993.06.02
72
72
-
-
489
494, +5
Best: 170
Javier Marti
ESP, 1992.01.11
71
71
-
-
490
496, +6
Best: 352
Alejandro Gomez
COL, 1991.08.14
71
71
-
-
491
550, +59
Best: 355
Marco Bortolotti
ITA, 1991.01.21
71
57
+15 (Final)
Italy F27 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F34 (16-10-2017)
492
481, -11
Best: 392
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
70
73
-
-3 (R32)
Columbus CH (18-09-2017)
493
499, +6
Best: 362
Cristian Rodriguez
COL, 1990.06.24
69
69
-
-
494
489, -5
Best: 350
Robin Kern
GER, 1993.10.03
69
72
-
-3 (R32)
Izmir CH (18-09-2017)
BEST RANKING
495
497, +2
Best: 497
Jeremy Beale
AUS, 1994.10.04
69
70
-
-1 (R16)
Great Britain F4 (11-09-2017)
496
501, +5
Best: 77
Marsel Ilhan
TUR, 1987.06.11
69
69
-
-
BEST RANKING
497
504, +7
Best: 499
Aziz Dougaz
TUN, 1997.03.26
68
68
-
-
BEST RANKING
498
505, +7
Best: 505
Jeffrey John Wolf
USA, 1998.12.21
67
67
+7 (Second Round (WC))
Columbus (Eliminato)
-7 (R16)
Columbus CH (18-09-2017)
499
506, +7
Best: 497
Borna Gojo
CRO, 1998.02.27
67
67
-
-
500
478, -22
Best: 94
Austin Krajicek
USA, 1990.06.16
67
74
-
-7 (R16)
Columbus CH (18-09-2017)

TAG:

18 commenti. Lasciane uno!

Haas78 (Guest) 21-07-2016 22:54

@ Fabio (#1649478)

😉

18
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Haas78 (Guest) 21-07-2016 22:52

@ zedarioz (#1649540)

Inoltre BR 19 e 30 per altri 2 ragazzi classe 86 e 88

17
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Haas78 (Guest) 21-07-2016 22:49

E’ un grande, e basta 😉

16
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Cips (Guest) 21-07-2016 21:33

Scritto da Fabiofogna
@ cips (#1649514)
Ma devono uscire i 300 punti di Amburgo 2015

Non la settimana prossima ma fra due,hai visto il ranking live?il ranking te lo può testimoniare,cerca conferma prima di dire qualcosa,anche sul sito dell atp nel profilo di fognini a ranking breakdown vedrai che non scadono lunedì i punti

15
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Vitriol (Guest) 21-07-2016 21:25

23 over 30 nei primi cinquanta e alcuni di questi fanno il best ranking.
maturano tutti tardi??!!

14
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Fabiofogna 21-07-2016 20:53

@ cips (#1649514)

Ma devono uscire i 300 punti di Amburgo 2015

13
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
lollopop (Guest) 21-07-2016 19:45

Tennista con evidenti limiti tecnici ma apparentemente senza alcun limite di voglia e carattere. Si merita tutto quello che sta ottenendo.

12
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
drummer 21-07-2016 19:05

Scritto da Sottile
Ragazzi dalla prossima settimana Paolino Lorenzi sarà il n. 1 d’Italia. Questo vi fa capire qual è la situazione del tennis italiano maschile…..

Scusa, e come farebbe a passare Fognini?

11
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
zedarioz 21-07-2016 19:05

Redazione: è possibile fare una statistica dei giocatori (almeno top 50) che hanno fatto il best ranking della loro carriera in età più avanzata? Secondo me Lorenzi è tra i primi 5 della storia.
E i risultati ottenuti da lui, Estrella, Robert, sono la più grande dimostrazione come ormai l’asse temporale di questo sport si è spostato di quasi 10 anni….

10
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
goran2001 21-07-2016 19:05

Lorenzi numero 1 d’Italia; incredibile.

9
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
cips (Guest) 21-07-2016 18:30

@ Sottile (#1649494)

no,fognini gli è avanti essendo 39,lorenzi può al massimo arrivargli 2 posizioni indietro,guarda la classifica live nella home del sito per rendertene conto

8
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
kas (Guest) 21-07-2016 18:20

Oltre allo scarto di 45 indicato (ATP500 Vienna), Paolino ha altri due “45” dentro ai suoi 18 migliori. Da un lato ciò significa che per avanzare ancora in classifica può solo fare semifinali negli ATP250, oppure vincere i ch; d’altra parte in agosto gli escono 80 punti di un ch, ma rientrano i 45 scartati oggi.

7
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Sottile 21-07-2016 18:12

Ragazzi dalla prossima settimana Paolino Lorenzi sarà il n. 1 d’Italia. Questo vi fa capire qual è la situazione del tennis italiano maschile….. 😯

6
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Fabio (Guest) 21-07-2016 17:59

Grande Paolino! Ma gli anni che passano cosa sono x te?

5
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
cips (Guest) 21-07-2016 17:52

@ Forsecelafaccioadiventareterzacategoria (#1649454)

Arriverebbe 41 o 42 (a seconda di baghdatis se vince o perde questa notte) se vincesse il torneo, cosi è sicuro del 46 atp in qualsiasi caso

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
marco (Guest) 21-07-2016 17:42
3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
marco (Guest) 21-07-2016 17:42

in caso di vittoria otterrebbe +160 punti rispetto ai 90 già ottenuti dalla semifinale -45 storno di Vienna. Totale 1145 punti. Dovrebbe raggiungere la 40esima posizione.

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Forsecelafaccioadiventareterzacategoria (Guest) 21-07-2016 17:34

Scusate…in caso di vittoria Paolino entrerebbe nei primi 35? 🙄 E negli altri casi? 🙄
Grazieeee…

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!